Охотничьи собаки

Тема предостережение, тем кто уже купил хорошо подумать.

Anna-Nestor 25-01-2016 21:24

К сожалению, такое случается, почему? Дальше Вы все прочитаете.
Данная тема начата на сайте ассоциации Дойч-Дратхаар, автор Олеся Сусленко, ниже приведен ее текст

"...... Навеяно недавно обнаруженным объявлением, развешенным сразу по нескольким форумам.
В этих темах предлагаются к продаже щенки с окрасом, который, согласно стандарту, является дисквалифицирующим пороком.
Сразу хочу заметить что для большинства это отклонение не очевидно и не бросается в глаза.
Попробуем разобраться все вместе.

Речь идет о так называемом "триколоре" - желтых отметинах на основном окрасе.
Опять таки, отметить, что в данном случае о "подвязе" или нечестности со стороны заводчика речи не идет.

Ген дающий такой эффект at - ген подпала из локуса А.
У большей части наших дратхааров (и курцхааров кстати тоже) локус представлен аллелью АА (доминантный гомозиготный) однотонные собаки выглядят полностью коричневыми а пегие собаки (при наличии необходимого гена) имеющими однотонные пятна на белом (в нашем случае чалом, сивом или как любят называть у нас в породе седом) фоне.
Такие собаки воспроизводят себе подобных и при скрещивании партнеров АА + АА получаем всех сплошных таки же АА. Однако же как показывает практика (известны случаи в России, Украине, Германии, Великобритании, США) а так же анализ родственных пород (у курцхааров триколор РАЗРЕШЕН) в нашей породе изредка встречатся (так сказать "гуляет") рецессивная форма этого гена - at.

Ее носитель гетерозиготная собака с генотипом Ааt - выглядит так же как обычный дратхаар, нормального окраса но при этом является носителем подпала. В случае когда такая собака вяжется с обычными собаками AA+Aat = АА - АА- Aat - Aat получаются собаки фенотипически одинаковые нормально окрашенные дратхаары, однако некоторые из них получают так же носителями. Никто ничего не видит и не предполагает.

Но вдруг, однажды, по редкому стечению обстоятельств встречаются партнеры оба являющиеся носителями этого рецессивного гена. Конечно же никто этого предположить не может.
Но именно в результате такого союза рождаются наконец собаки, генотип которых представлен рецессивной гомозиготной формой аллели А - atat и именно они и имеют "триколорный" фенотип (говорим о породе дратхаар). В формуле это выглядит так Aat+Aat = AA+Aat+Aat+atat
Что же такое "триклор" и какое отношение к нему имеет подпал.
ВСЕ окрасы триколор у всех пород образованы одинаково - это сочетание подпала и белой пятнистости. Т.е. если "убрать" весь белый то под ним окажется черно подпалая или коричнево подпалая собака. (русская пегая гончая, колли, фокстерьер, трехцветный английский сеттер, бультерьер, бигль и пр). Поэтому если присмотреться то рыжие (от свело желтых до интенсивно рыжих) пятна ВСЕГДА будут расположены в одних и тех же местах - зонах расположения подпала - челюсти, грудь, нижняя часть конечностей, брови, под хвостом). Кроме того, подпалины будут видны только на местах не затронутых белым (т.е проявятся только на окрашенных в шерстинках)
немного фото для понимания

типичный подпалый окрас - на фото ягдтерьер (кстати обратите внимание, у коричневых собак подпалы всегда менее интенсивны (бледнее) чем у черных)

типичный "триколор" у других пород (обратите внимание на расположение рыжих пятен)
сеттеры и спаниели особо показательны так как имею схожую крапчатость и чалость


Что же у дратхааров? Вот несколько примеров у щенков разных возрастов.
Сразу хочу оговорить что у коричнево пегих собак видно хуже чем у черных, на удлиненной "лохматой" шерсти так же хуже видно.

смотрим "щечки" и лапки



Украинский пример, щенки рождены во Львове

НЕРОН рожденный в Воронеже, на стадии щенка

и уже подросший

НЕРОН (Д-Бойс, ВПКОС 3865/09, вл. Копоть Н.Н. - Чери-Нора, ВПКОС 4287/11, вл. Воронова О.Д.),
вл. Каменев А.С.

а вот взрослая собака из Воронежа (обратите внимание на расположение пятен, удачный кадр показывает характерное желтое пятно под хвостом)

сука САБРИНА, 26.04.2003гр., ВПКОС 3714/07
(QUANDOv. OSTFRIESENHOF, ВПКОС 3714/07, вл. Лактюшин Н.Н. - АЙРИН, ВПКОС 2936/02, вл. Акимов А.Е.)
вл. Богданов

Спасибо Ане за помощь с фотками и прочую важную инфу!..." (С)

Anna-Nestor 25-01-2016 21:29

А сейчас по существу, то, что стало отправной точкой для начала данной темы

"....А что же нынешний пример? К продаже представлены щенки дратхаара с документами.
Судя по фото четверо щенков триколоры... остается только надеяться, что заводчики и покупатели в курсе....
Отметки в документах на совести актирующего кинолога.

Итак для сравнения - смотрим фото нормально окрашенных однопометников.

и фото триколров

Заводчики так же очень кстати нафоткали щенков сзади, чтоб было видно заветное пятнышко под хвостом, спасибо им

Это нормально окрашенные однопометники

Это триколоры

Любопытные могут пройти по ссылке и сами поглядеть фото всего помета
Щенки с приставкой Сноу Адвенчерз от CAESAR vom BEERBUSCH и РУЖИНА ФОР СНОУ ЭДВЕНЧЕРС
forummessage/272/17

Какой вывод мы можем сделать? Оба этих производителя являются носителями того самого гена. Дублировать вязку не следует! Внимательно подбирать партнеров! Иметь ввиду что часть щенков от этих производителей (пусть и от других партнеров) так же являются носителями (унаследовав это от родителя). Иметь в виду что часть нормально окрашенных щенков этого помета так же является носителями! Вязки подбирать нужно очень аккуратно!
Лучше всего если партнеры для этих производителей будут сдавать генетический анализ на носительство at.
Сейчас это возможно и причем довольно таки не сложно.

Всем привет!

...." (С)

Anna-Nestor 25-01-2016 21:35

Далее официальная информация с сайта Verein Deutsch-Drahthaar e.V.
Надеюсь, что ни у кого не возникнет сомнения в представленной информации на официальном сайте страны оригинатора, породы Deutsch-Drahthaar.

Даю ссылку на стандарт Deutsch-Drahthaar, далее приведу скриншоты с комментариями к стандарту, по дисквалифицирующим пунктам, где очень убедительно написано по нашей теме, которой посвящен данный пост

Итак, стандарт
http://drahthaar.de/pages/deut...ssestandard.php

Anna-Nestor 25-01-2016 22:07

Выдержка из стандарта из официального источника Verein Deutsch-Drahthaar e.V.

Далее смотрим комментарии к стандарту

Erläuterungen zur Standardbeschreibung des Deutsch-Drahthaar

Далее идем на официальный сайт РКФ, в раздел стандарты и скачиваем РУС, который расположен справа, это комментарии к стандарту.
http://rkf.org.ru/rkf/Standards/group7.html

И видим, это
Дисквалифицирующие пороки (даны полностью):

"... Дисквалифицирующие пороки (даны полностью):
- слишком связанные (неповоротливые) движения;
- боязливые (робкие) собаки;
- слабохарактерные, например, слишком агрессивные, очень нервные, кусающие от страха собаки;
- энтропия и эктропия;
- разный цвет глаз;
- крипторхизм (одно или двухсторонний);
- недокус, перекус, перекос прикуса (ассиметричный);
- недостаточно разведенные клыки (плохой замок);
- отсутствие зубов (кроме Р1);
- ярко светлая мочка носа;
- врожденный излом (утолщение, спайка) хвоста или куцехвостость;
- отклонение от окраса: черные (даже с пятном на груди), белые, желтоватые и других цветов.


Anna-Nestor 25-01-2016 22:14

Большая часть собак разъехалась, документы девственно чисты.
Полагаю, что люди даже не предупреждены, что данный подпал является дисквалифицирующим и собаки не должны допускаться в разведение.
Кинолог актировавший помет,спит спокойно, его "компетенция" вне сомнения ФИО, пока озвучивать не буду ...

Люди заплатившие деньги по сути обмануты.
что дальше?

nataliy-09 25-01-2016 22:48

quote:
Изначально написано Anna-Nestor:

Кинолог актировавший помет,спит спокойно, его "компетенция" вне сомнения ФИО, пока озвучивать не буду ...

Люди заплатившие деньги по сути обмануты.
что дальше?

Ань, а что дальше....дальше кинолог будет спать
По сути во все регионы (клубы) такая информация должна дойти, официально, висеть на сайтах рорс,нкп,ркф.
Если все скрыть.... утопия

Anna-Nestor 25-01-2016 23:01

Наташ, вот для этого эта тема появилась здесь и надеюсь появится на других форумах.
Во всяком случае, люди даже не представляют, что такое может быть, это хорошая информация, но к сожалению не радостная для тех, кто приобрел таких щенков.
А, их в помете 4 штуки - 2 кобеля и 2 суки.
nataliy-09 25-01-2016 23:14

quote:
Изначально написано Anna-Nestor:
Наташ, вот для этого эта тема появилась здесь и надеюсь появится на других форумах.
Во всяком случае, люди даже не представляют, что такое может быть, это хорошая информация, но к сожалению не радостная для тех, кто приобрел таких щенков.
А, их в помете 4 штуки - 2 кобеля и 2 суки.

Дык по России таких может быть больше.
У нас вообще экспертам,кинологам,заводчикам нужно еще раз прочесть стандарты пород и оригинальный в том числе, пройтись по "костям"
По мимо генетики окрасов на мой взгляд должны владеть информацией по ген.заболеваниям той или иной породы.
Увы многих это не интересует особенно в совковом рорсе.
Много ли у нас заводчиков сдают тест на дисплазию? а собак таких полно!!!

kabola 26-01-2016 10:54

quote:
Originally posted by Anna-Nestor:

Кинолог актировавший помет,спит спокойно, его "компетенция" вне сомнения ФИО, пока озвучивать не буду ...


Зря, страна должна знать своих героев.
Angl-sett 26-01-2016 12:11

quote:
Originally posted by kabola:

Зря, страна должна знать своих героев.


+100500
помет сактирован секцией дратхааров (НЖШЛ) МООиР
не трудно догадаться...
Maxim1967 26-01-2016 12:30

Я вот чего не до конца понял. На фото с родителями, по моему у суки, вроде виден подпал. Я ошибаюсь или нет?
Anna-Nestor 26-01-2016 12:46

Максим, фото родителей можно посмотреть по ссылке, которая приведена в первом посте. Там с окрасом все нормально.
Здесь же приведены примеры таких окрасов, в том числе уже взрослых собак рожденных у нас.
И конечно же виновники данной темы и соответственно объяснение, как такое происходит.
Плюс "компетенция" кинолухов секции нжшл мооир, которые выпустили в мир 4 щенков с чистыми документами, такие же уйдут и в РКФ
Но, тему не зря начали
Angl-sett 26-01-2016 13:38

Я считаю, что такие по сути инструкции для будущих владельцев щенков очень полезно закрепить наверху веток о продаже щенков.
Это есть на многих форумах. Вот, например, на Белхантере


click for enlarge 1920 X 1080 206.4 Kb

Maxim1967 26-01-2016 14:44

quote:
Изначально написано Anna-Nestor:
Максим, фото родителей можно посмотреть по ссылке, которая приведена в первом посте. Там с окрасом все нормально.
Здесь же приведены примеры таких окрасов, в том числе уже взрослых собак рожденных у нас.
И конечно же виновники данной темы и соответственно объяснение, как такое происходит.
Плюс "компетенция" кинолухов секции нжшл мооир, которые выпустили в мир 4 щенков с чистыми документами, такие же уйдут и в РКФ
Но, тему не зря начали

Ок, видимо просто там фото не очень удачные.
Спасибо.
И ещё вопрос тогда.
По сути, щенки должны быть " не для племенного использования", верно или нет? То есть, на выставке как минимум их должны забраковать?
Anna-Nestor 26-01-2016 15:39

quote:
Originally posted by Maxim1967:

По сути, щенки должны быть " не для племенного использования", верно или нет? То есть, на выставке как минимум их должны забраковать


Максим, совершенно верно, не для племенного использования.
На выставке, это дисквалификация.
Но с уровнем наших экспертов, возможны любые варианты )))

Angl-sett 26-01-2016 16:08

а люди, которые купили этих щенков для разведения?
во всяком случае, мне звонила девушка, которая подыскивает щенка, суку... так вот она общалась в т.ч. и с заводчиком данного помета, и он ей сказал, что щенки все стандартные, и если они захотят в будущем вязаться, то пожалуйста, никаких проблем (в то время как одна из триколорных еще продается) и одна сука уже уехала как племенная в Сибирь.... вопрос теперь - уж не вторая ли триколорная.... вот этим людям будет радость узнать, что купленная ими собака - плембрак...
Anna-Nestor 26-01-2016 17:21

Вот дословный (правда корявый онлайн перевод) фразы

dürrlaubfarbenes Haar oder Brand
"...сухие листья окрашены волосы или пожара..", что-бы было понятней
шерсть окраса жухлой листвы или пожара, т.е. насыщенный яркий желтый цвет.

o-zzzz 26-01-2016 21:23

Все беды от незнания, прежде чем покупать щенка, нужно хоть стандарт породы почитать, бегут деньги абы кому отдают, абы что получают на руки. Секты типа моира это ваще зло а по сути, нет такого преступления, на которое не пойдет комерс ради получения прибыли
nataliy-09 26-01-2016 22:25

quote:
Изначально написано o-zzzz:
Все беды от незнания, прежде чем покупать щенка, нужно хоть стандарт породы почитать, бегут деньги абы кому отдают, абы что получают на руки. Секты типа моира это ваще зло а по сути, нет такого преступления, на которое не пойдет комерс ради получения прибыли

Саша,правильно ты пишешь все от безграмотности нашей, но если посмотреть на это с другой стороны, человек покупает щенка через охот.клуб( видит документы этого клуба)в котором есть плем.сектор или ответственный за плем.работу и кинолог, как это могло произойти?они должны убедиться в качестве щенков!,провести осмотр в месячном возрасте и быть уверенными что нет дисквалифицирующих пороков! как ??? -одно название эксперты.
За этих щенков несет ответственность клуб.Предъявы должны быть на бумаге иначе все накроется медным тазом.Тема утихнет и все забудут.

Maxim1967 27-01-2016 12:01

quote:
Изначально написано o-zzzz:
Все беды от незнания, прежде чем покупать щенка, нужно хоть стандарт породы почитать, бегут деньги абы кому отдают, абы что получают на руки. Секты типа моира это ваще зло а по сути, нет такого преступления, на которое не пойдет комерс ради получения прибыли

Саш, ну вот ты когда брал щенка, читал стандарт породы?
Я -нет. Я даже слова такого не знал


Anna-Nestor 27-01-2016 12:27

Чудны дела твои господи. Скинули ссылку на мооир форум, где продублировали тему. Катастрофа , заводчик отправляет почитать стандарт со словами: "что не будем клевету разводить.." и данный окрас это норма, все ОК, ничего страшного. И, о ужас, его переубедили, дав ссылку на стандарт НЖШЛ, которые имеет место быть на сайте секции НЖШЛ мооир.

К его великому разочарованию, там черным по белому написано, что оказывается
"... Пороки: белый окрас с мелким крапом, полностью белый или черный окрас. Наличие желтого окраса в любых количествах, а также подпалов ставит собаку вне породы."

http://drathaar-mooi...тандарт-породы/

И о самом печальном, я даже боюсь предположить, что же говорил кинолог, который актировал помет, если заводчик так уверен, что ничего страшного не произошло.

Посмотрев сайт секции, нашла состав племенного сектора и опа-пааа

Берман покинул этот мир, Наталью Сурову хорошо знаю, так же знаю, что к актировке данного помета она не имеет отношения, осталась незабвенная Мещерякова Лена

По всей вероятности двоечница, как она будет объясняться с заводчиком, которого подвела, известно одному Богу.

Черный 1976 27-01-2016 04:32

quote:
Изначально написано Anna-Nestor:

Максим, совершенно верно, не для племенного использования.
На выставке, это дисквалификация.
Но с уровнем наших экспертов, возможны любые варианты )))

Подкрасить собачку перед выставкой и вперед .

sergey_ vot 27-01-2016 07:55

Кстати, вот и первый ответ тем кто считает что питомники - наше светлое будущее в деле совершенствования российской кинологии. Плембрак случился и пошел в народ не от кухонных разведенцев-спаривателей Жучки с Полканом, а от вполне прорекламированного питомника. Дай бог чтобы в документах указали, что собаки не для разведения, а пользовательские. Ну и конечно племсектор МООиРа мог бы внести ясность по этому помету, если актировал помет.
Maxim1967 27-01-2016 09:52

Сергей, насколько я понимаю, это не питомник, а самая что ни на есть "кухонная вязка" "спланированная " секцией. А красивое название, это так, "для форсу бандитского" (с)
Но произойти могло с кем угодно.
Anna-Nestor 27-01-2016 09:54

Sergey vot, Вы не совсем правы. Питомник сноу эдвенчерсс, занимается хасками. Собаки возможно будут иметь приставку данную, но к питомниковому разведению это не имеет никакого отношения.
Помет проведен, зарегистрирован и актирован в мооир. Так, что вопросы к этой организации и компетенции двоечницы Мещеряковой, которая даже основ стандарта не знает.
Anna-Nestor 27-01-2016 10:03

quote:
Originally posted by sergey_ vot:

Плембрак случился и пошел в народ не от кухонных разведенцев-спаривателей Жучки с Полканом, а от вполне прорекламированного питомника.


Как раз люди, что серьезно занимаются собаками, никогда такого себе не позволят, т.е. выдать чистые документы, а в непривычном для всех варианте, такие щенки иногда идут в утиль или просто стерилизуются.
А кухонные вязки, где никто ни за что не отвечает, так это мооир и прочее.
Все прекрасно знают порочную психику данного кобеля производителя, но настырно и с упорством баранов, вяжут сук и мооир регистрирует вязки с ним. А по сути работы этой секции вяжут не собак, а дипломы и метры и никому нет дела да порочной психики кобеля. Ведь они не несут ответственности
o-zzzz 27-01-2016 10:12

quote:
Originally posted by nataliy-09:

За этих щенков несет ответственность клуб.


100%, вышел из клуба такой помет с актами за щенков, клуб должен быть закрыт как дискредитирующий честь и достоинство кинологических клубов, только этого никогда не будет=)
quote:
Originally posted by Maxim1967:

Саш, ну вот ты когда брал щенка, читал стандарт породы?


Не только читал стандарт, но и ездил смотреть собак в поле, ещё за год до появления у меня собаки, грел уши, забил шкаф книгами о собаках, породах, натаске и т.д., много бреда конечно пришлось услышать и прочесть, но база кое какая у меня была.
Единственное, что укрылось от моего взора на тот момент - это трайлы, ну да ничего, Боженька всё равно направил в нужном направлении=)))
sergey_ vot 27-01-2016 10:30

quote:
Originally posted by Anna-Nestor:

написано 27-1-2016 09:54
Sergey vot, Вы не совсем правы


Тогда извиняюсь, просто но МООиРовском форуме ответы дают представители питомника.Ну а МООиР и там молчит, так что ответа от начальника транспортного цеха вряд ли дождемся.
Disaron 27-01-2016 10:30

Прошу прощения за вопрос "с верхней полки - так, разговор поддержать": по мне так почти у всех дратов рыжие морды ... они все ... ну, того!?
Maxim1967 27-01-2016 10:38

quote:
Изначально написано Anna-Nestor:

Все прекрасно знают порочную психику данного кобеля производителя, но настырно и с упорством баранов, вяжут сук и мооир регистрирует вязки с ним. А по сути работы этой секции вяжут не собак, а дипломы и метры и никому нет дела да порочной психики кобеля. Ведь они не несут ответственности.


А что там с психикой кобеля?
А с ответственностью, все ложится на плечи владельца суки, даже если какая то секция чего то там напланировала.
Сюрреализм короче.

sergey_ vot 27-01-2016 10:43

quote:
Originally posted by Anna-Nestor:

Питомник сноу эдвенчерсс, занимантся хасками


Аня, у них указаны и НЖШЛ, да и объявления они давали, приставка этого питомника. Эти выкрутасы как понимать?
Maxim1967 27-01-2016 11:00

quote:
Изначально написано o-zzzz:

Не только читал стандарт, но и ездил смотреть собак в поле, ещё за год до появления у меня собаки, грел уши, забил шкаф книгами о собаках, породах, натаске и т.д., много бреда конечно пришлось услышать и прочесть, но база кое какая у меня была.
Единственное, что укрылось от моего взора на тот момент - это трайлы, ну да ничего, Боженька всё равно направил в нужном направлении=)))

Сань, ну ты молодец
Я вот когда первую суку брал был лох
Когда кобеля, был тоже лох, правда наверное уже продвинутый
И таких пруд пруди.
nataliy-09 27-01-2016 11:13

quote:
Изначально написано Maxim1967:

А с ответственностью, все ложится на плечи владельца суки, даже если какая то секция чего то там напланировала.
Сюрреализм короче.

А как же план вязок, рекомендации в подборе пар :-) и что теперь плем.сектор вместе с кинологом в кусты отправятся.

Грамотный заводчик(владелец питомника)всегда чтит свое имя и не дай бог где ему лохонутся.А брак он всегда был,есть и будет.При правильном подборе пар мы его минимизируем.

В рекламе этого помета есть очень интересные титулы у кобеля HD-A,ED-O ну уж извините, заводчик пишущий такое? бедренную и локтевую дисплазию к титулу приравнять.И смех и грех.

Suslow 27-01-2016 11:22

quote:
Изначально написано Disaron:
Прошу прощения за вопрос "с верхней полки - так, разговор поддержать": по мне так почти у всех дратов рыжие морды ... они все ... ну, того!?

Рыжие у многих только бороды, там где шерсть из за воздействия влаги выцветает при определенной структуре.

При подпале обязательны лапки и пятно под хвостом. так же часто точечки на бровях. Посмотрите фото внимательно.

Maxim1967 27-01-2016 11:25

quote:
Originally posted by nataliy-09:

А как же план вязок, рекомендации в подборе пар :-)


А так Ну нету никаких планов вязок Что то планировать может только питомник, имея базу в виде своих собак, на которых он может строить какие то планы. А секция не может никого ни с кем заставить вязать, может только что-то предложить, а ты можешь отказаться или согласиться. Или согласиться, а в последний момент послать всех, и повязать свою суку с каким нибудь другим сторонним кобелем. Имеешь полное право, ибо это твоя собака.
Да Вы это лучше меня знаете.
Disaron 27-01-2016 11:29

quote:
Originally posted by Suslow:

Рыжие у многих только бороды, там где шерсть из за воздействия влаги выцветает при определенной структуре.

При подпале обязательны лапки и пятно под хвостом. так же часто точечки на бровях. Посмотрите фото внимательно.


Понято
sergey_ vot 27-01-2016 11:29

quote:
Originally posted by Maxim1967:

Сергей, насколько я понимаю, это не питомник, а самая что ни на есть "кухонная вязка" "спланированная " секцией


Максим, если питомник предлагает этих щенков, обещает документы, поддержку и элитные корма в придачу, то это уже не кухонная вязка, тем более, если помету дадут свою приставку и оформят документы в РКФ( понимай FCI) Впрочем, инфа есть, кто хотел - прочитал и выводы сделал.
nataliy-09 27-01-2016 11:29

quote:
Изначально написано Maxim1967:

А так Ну нету никаких планов вязок

А в нашем клубе пытаются внедрить,если я захочу вязать свою суку мне надо уведомить кинолога заблаговременно, смешно и мне тоже.

Покет 27-01-2016 11:32

quote:
Originally posted by o-zzzz:

100%, вышел из клуба такой помет с актами за щенков, клуб должен быть закрыт как дискредитирующий честь и достоинство кинологических клубов, только этого никогда не будет=)


а кинолога расстрелять в овраге
на самом деле наша система построена на коллективной БЕЗОТВЕТСВЕННОСТИ за результаты племенного разведения. В поле собака косячит - хозяин говнюк. зарегили помет с браком - а чо, мы не че.
Может все таки напишем в Племкомиссию?
Maxim1967 27-01-2016 11:35

quote:
Originally posted by sergey_ vot:

Максим, если питомник предлагает этих щенков, обещает документы, поддержку и элитные корма в придачу, то это уже не кухонная вязка,


"Кухонная" в данном случае, это обычная, ну типа у тебя сука, у меня кобель, мы с тобой повязали собачек, твоя секция оформила бумажки.
С приставкой я тоже сначала нифига не понял, а она видишь, к хаскам отношение имеет.
nataliy-09 27-01-2016 11:36

quote:
Изначально написано Покет:


Может все таки напишем в Племкомиссию?

Давно пора.

Maxim1967 27-01-2016 11:53

quote:
Изначально написано nataliy-09:

А в нашем клубе пытаются внедрить,если я захочу вязать свою суку мне надо уведомить кинолога заблаговременно, смешно и мне тоже.


А и не только в Вашем клубе. Но возможно, это из лучших побуждений, ну например предупредить о каких то проблемах, которые могут возникнуть при вязках тех или иных линий собак.
Только кмк к "планам" это не может иметь никакого отношения.
Планировать можно, только имея какую то цель, и СВОЮ базу для достижения этой цели. Имхо.
Angl-sett 27-01-2016 12:44

да ладно... вы посмотрите, что висит на сайте дратхааров мооир в племенных кобелях и многое станет ясно... это не кухонные вязки... это у них планы такие...
заводчик м.б. и нехороший человек, но на то он и обратился в секцию за актировкой, чтоб грамотные породники посмотрели... вот и посмотрели...
сейчас чуть что, питомник виноват... но только у владельца питомника личная ответственность, а тут коллективная безответственность...
а еще мне очень нравятся рассказы, что только в мооире рабочие собаки... их послушать, так у нас в стране, кроме мооира, и обществ других нет...
Anna-Nestor 27-01-2016 13:03

quote:
Аня, у них указаны и НЖШЛ, да и объявления они давали, приставка этого питомника. Эти выкрутасы как понимать?

По логике ситуации: с появлением в доме дратхаара, он автоматом был записан в клан

Maxim1967 27-01-2016 13:13

В списке племенных кобелей секции могут "висеть" вообще все кобели секции
А "планы" строить например всего на пару из них
Так что...
Я не думаю, что заводчик не хороший человек, похоже что это первая вязки суки, возможно потому и обратился в секцию, порекомендовали кобеля, и случилось то, что случилось.
А так да, если бы это был питомник, или собаки какого то стороннего клуба - лилось бы сейчас мама не горюй.
Я вот чего не пойму, случиться может это с любыми собаками, независимо от принадлежности к секциям, даже если вылезло это после актировки, почему по человечески нельзя решить, оповестить покупателей, внести изменения в документы? Ведь не с болванками дело то имеют.
Suslow 27-01-2016 15:14

Вся беда в том что помет зарегестрирован в МООиР, осмотр помета, выдача документов - МООиР

Мне интересно как в документах обозначен окрас?
Интересен так же вопрос - кинолог, имя которого названо выше (целый судья РОРС между прочим) сразу увидел проблему или только после поднятого кипиша?
А ведь судя по ответам на форуме МООиР заводчика щенков, ему сказали что это не проблема. И никакая не дисквалификация.

Angl-sett 27-01-2016 17:56

quote:
Originally posted by Maxim1967:

оповестить покупателей, внести изменения в документы


так о том и речь
будут прекрасным пользовательским поголовьем - какие проблемы
никто в умышленном получении брака не обвиняет, даже подчеркнуто в статье...
просто этот брак должен быть отмечен в документах...
но при осмотре кинолог (замечу, не просто кинолог, но еще и породник) секции МООиР отметок никаких не сделал и сказал, что не проблема...
это квалификация эксперта?
или ее умысел?
o-zzzz 27-01-2016 20:13

Я на овраге не настаиваю, можно просто камнями побить.
Там, где люди собираются в кучки воимя собак, собаки сразу уходят на второй план. Любая организация людей, якобы созданная для улучшения, разведения, и прочего по сути есть аппарат для отжатия денег из членов организации, про собак там нет ничего, я за анархию в собаководстве, лох наколовшись один раз, научится, дурак - нет, ну и не надо. Все, кому действительна интересна тема, очень быстро понимают что к чему. О бизнесьменах я уже писАл, им фиолетово, лишь бы продать, лохов на всех хватит.
AK27772 29-01-2016 12:00

В феврале обычно ежегодное собрание секции дратхаар мооир
angset 31-01-2016 12:41

quote:
Изначально написано Suslow:
Вся беда в том что помет зарегестрирован в МООиР, осмотр помета, выдача документов - МООиР

Мне интересно как в документах обозначен окрас?
Интересен так же вопрос - кинолог, имя которого названо выше (целый судья РОРС между прочим) сразу увидел проблему или только после поднятого кипиша?
А ведь судя по ответам на форуме МООиР заводчика щенков, ему сказали что это не проблема. И никакая не дисквалификация.


На форуме МООиР такой темы уже нет...

Anna-Nestor 31-01-2016 15:44

quote:
Originally posted by angset:

На форуме МООиР такой темы уже нет...

Еееесть Возможно Вы не там смотрели
http://www.mooir.ru/forum/inde...80%D0%B0%D1%82/
КЛАР 04-02-2016 12:11


Опуская "политику" пусть это будет на совести людей, интересует мнение экспертов.

Во всех ли пометах есть дисквалифицирующие пороки, или только с конкретными суками.
Может дело не в кобеле.( знаю кобеля лично , очень злобный , свою суку вязать бы с ним не стал - но красивый и рабочий - многократный ПП)

Если во всех, то надо смотреть выше от кого данный кобель унаследовал триколор т.к. отец данного кобеля (IVAN) сейчас продан в РФ и рекламируется на многих ресурсах как супер кобель. И повязал уже не одну суку.
Может Ивана нам из Германии просто сплавили.
У кого нибудь есть информация на это счет?


Anna-Nestor 04-02-2016 14:15

quote:
Originally posted by КЛАР:
но красивый и рабочий - многократный ПП


Олег, эта красота сильно на любителя, а наличие дипломов не гарантия качества ни разу.
click for enlarge 1034 X 778 268.0 Kb

Anna-Nestor 04-02-2016 14:19

quote:
Originally posted by КЛАР:

Может дело не в кобеле.(

Как раз в нем и в суках, они являются носителями гена подпала. У Цезаря уже был помет, в котором погибла сука в наркозе, вот там как раз тоже был такой щенок.

Зато в мооире это не считается плохо ....

Suslow 04-02-2016 15:10

при чем тут отец Цезаря, Ivan/

В пометах от него как раз подобного не наблюдалось. И если бы вы знали чего стоило получить этого кобеля в Россию думаю были бы удивлены потраченным усилиям и средствам.

Прочитайте внимательно статью - вам будет понятно откуда. Носителями являются ОБА родителя.
Тем более что такие случаи уже в России были и без Цезаря. Ген этот "гуляет" в породе.

То что и Цезарь и мать щенков носители, это очевидно.
Часть детей цезаря и братьев-сестер матери тоже носители.

Но самое классное в другом - МООиР похоже даст щенкам путевки в жизнь и в разведение.

Мне только интересно как в документах указан окрас (

КЛАР 04-02-2016 15:49

Анна , согласен , красота Собаки на любителя , тем более что я не эксперт и много могу не видеть.
Я задал вопрос т.к. Ивана рассматриваю в качестве партнера для своей собы , и с хозяином уже наладил контакт.
Также навел справки с заводчиками - кто уже вязал своих сук с Иваном -с их слов - у них все хорошо, если не брать тот факт , что на первых вязках рождалось немного щенков , но потом пометы и по 12 шт проскакивали.
Поэтому и задал вопрос Вам - экспертам , может все таки СУКА .
Ответ получил , спасибо и СУКА и Кобель носитель гена.
И еще позвольте вопрос - почему часть щенков от Цезаря носители ,а не все??

Спасибо.


Zloyhunter 04-02-2016 16:47

Для справки. Анна Буданова экспертом не является...
Кстати - почему?
КЛАР 04-02-2016 16:51

quote:
Originally posted by Zloyhunter:

Для справки. Анна Буданова экспертом не является...
Кстати - почему?

Опыта у Анны поболее , да и бумажка с печать - для меня например: ничего не значит - Анну я знаю лично и ей доверяю.

Zloyhunter 04-02-2016 17:24

quote:
Изначально написано КЛАР:

Опыта у Анны поболее , да и бумажка с печать - для меня например: ничего не значит - Анну я знаю лично и ей доверяю.


Знаю Анну лично также. Ее труды и вклад в общее дело очень ценю.
А про печать - собака у вас наверное с бумагой и печатью?
На автомобиле с вод. удостоверением передвигаетесь? Оружие зарегистрировано и разрешение имеется? Или это левые бумажки?
Maxim1967 04-02-2016 18:39

А к чему это в этой теме? Как раз эксперты поставили печать на бумажки для щенков с пороками,а не эксперты обратили на это внимание.
И вообще, можно в каждом кармане корочку с печатью иметь, а в собачках не понимать ничего, от слова вааще.
Anna-Nestor 04-02-2016 19:32

quote:
Originally posted by КЛАР:

унаследовал триколор т.к. отец данного кобеля (IVAN)

Вот это я пропустила.
Ребята Вы там чего совсем поплохели?
Чего вы еще придумали?

ЗЫ: не к Олегу лично, просто с ужасом думаю, что народ понапридумывал уже ...

Andrey69 05-02-2016 12:56

quote:
просто с ужасом думаю, что народ понапридумывал уже ...

Аня, а что надо придумывать Цезарь является носителем гена, значит кто-то из его родителей является носителем...вопрос КТО?
Необходимо срочно выяснить сколько однопометников было у Цезаря, где они находятся, известить владельцев и как принято в кинологическом мире необходимо срочно заклеймить позором и устроить показательную казнь!
"Ты падешь. а Я возвышусь..." (какая-то серия Трансформеров)
Anna-Nestor 05-02-2016 13:29

Ага, да, да конечно.
А сука от которой родились такие щенки, она по твоему разумению не носитель, да? Которая от Рона семенова и Джетты Федорова.
Давай дружно тоже всех оповестим
У немцев я могу найти любую информацию, а что можно найти в мооир?
Andrey69 05-02-2016 19:47

quote:
У немцев я могу найти любую информацию, а что можно найти в мооир?

Если все знаем о "немцах" почему не предупредили?
Так мол и так товарищи дорогие привезли нам очень замечательные крови, только с "ограничениями" по окрасу будьте внимательны
Чой-то все молчали???
Немцы ни когда всей правды не говорили, тем более если это касается собак "на вывоз"+бабки. Вот мое ИМХО.
Suslow 05-02-2016 22:57

Этот ген может сидеть многие многие поколения и долгие долгие годы пока вот так, однажды не встретит такого же носителя чтобы "выплыть" наружу.

Знать этого или предполагать НЕВОЗМОЖНО. Т.е. либо анализ генетический (на этот локус дратхаары не делают ибо ОЧЕНЬ редко) либо вот таким вот опытным путем.
Не попадись такая сука этому кобелю, возможно никогда больше такого бы не родилось. И возможно и не родится никогда больше.

Так что уж что-что а клеймить родителей не следует. Следует думать.

А больше всего думать о МООиР, грамотности его экспертов и рисков у лиц приобретающих там щенков под маркой "только у нас остались рабочие, все остальные шоу"
Ведь напиши они в доках, что это брак и не для разведнения, вопрос был бы исчерпан и представлял бы исключительно научный интерес как редкое явление.

Suslow 05-02-2016 23:09

quote:
Изначально написано Zloyhunter:
Для справки. Анна Буданова экспертом не является...
Кстати - почему?

Аня, ответь товарищу почему Вольдька сбрил усы (зачеркнуто) ты не эксперт ?

kabola 06-02-2016 10:55

Не оправдывая мооировских экспертов, создается впечатление, что некоторые здесь присутствующие, к МООиРу такую личную неприязнь испытывают, что даже кушать не могут.
Anna-Nestor 06-02-2016 12:21

quote:
Originally posted by kabola:

что некоторые здесь присутствующие, к МООиРу такую личную неприязнь испытывают, что даже кушать не могут


)))) это происходит в этой организации на данный момент и там же дали путевку в жизнь собакам с дисквалифицирующим пороком.
Главное вы хорошо жуйте и аккуратно глотайте, а то в жизни разные случаи бывают )))
Andrey69 06-02-2016 18:18

quote:
Так что уж что-что а клеймить родителей не следует. Следует думать.

+100500. Надо сделать выводы.
quote:
некоторые здесь присутствующие, к МООиРу такую личную неприязнь испытывают

Скорее да, чем нет.
Аня ничего личного, ты знаешь мое отношение к особе осматривающей пометы, но со стороны это выглядит травлей МООиРа... Ату их! ату! Накосячили УРА! Есть за что поносить... как-то так.
P.S. Исправить ситуацию никогда не поздно, на месте заводчика я бы вернул часть денег покупателям, либо переустроил щенков. Естественно с записью в доках о запрете племпользования.
АлексейВ 06-02-2016 19:48

quote:
Originally posted by Andrey69:

P.S. Исправить ситуацию никогда не поздно, на месте заводчика я бы


Интересно что думает по этому поводу заводчик?.
Maxim1967 06-02-2016 20:41

quote:
Изначально написано АлексейВ:

Интересно что думает по этому поводу заводчик.

Так лучше ты конкретно в его теме об этом и спроси, ссылка есть. Тут то чего порожняк гонять? Или скучно опять?
АлексейВ 06-02-2016 21:16

quote:
Originally posted by Maxim1967:

Или скучно опять?


Иди мимо, или язык чешется(палец ноет)?

P.S. Лично тебе.
Вопрос был риторический,т.е. ответа не требуется.

Maxim1967 06-02-2016 21:37

Если вопрос ответа не требует, зачем задавать?
Я потому и говорю, пи@дабол.
АлексейВ 06-02-2016 21:41

quote:
Originally posted by Maxim1967:

пи@дабол.


не сри в теме, раз нечего сказать....проходи дальше
Maxim1967 06-02-2016 22:31

Anna-Nestor 07-02-2016 01:16

quote:
Originally posted by Andrey69:

.S. Исправить ситуацию никогда не поздно, на месте заводчика я бы вернул часть денег


Андрей, заводчик сам пострадавшая сторона, от нерадивого кинолога мещеряковой. Осмотрела, дала добро, ничего не сказала и не предупредила. Человек почти с чистой совестью продавал щенков. Сам-то он ни в зуб ногой, а теперь по милости приемщицы помета будет держать удар.
Зато на собрании секции, мещерякова невнятно мычала, что на момент актировки у всех был правильный окрас ....
А почему красной линией мооир? Дык увы вязка данной организации, соответственно и документы, ровно как и ответственность кинолога, который непосредственно имеет отношение к секции этой организации. Просто мооир уже давно перестал быть знаком качества, да и был ли?
kabola 07-02-2016 10:41

quote:
Originally posted by Anna-Nestor:

заводчик сам пострадавшая сторона, от нерадивого кинолога мещеряковой.


quote:
Originally posted by Anna-Nestor:

Сам-то он ни в зуб ногой,


Не согласен, это покупатель щенка может не знать всех тонкостей, а заводчик коль скоро он ЗАВОДЧИК а не барыга, сам далжен был настоять на записи о не использовании в племенной работе в документах. А то получается, я не я и лошадь не моя, вот вам нерадивый эксперт(не в оправдание эксперту) бейте его!
P.S. Кстати, а Вы не исключаете момент заинтересованности эксперта заводчиком. Просто нужно быть конченым идиотом, чтобы за просто так такое оформить.
IKARPOV 07-02-2016 13:58

quote:
Лучше всего если партнеры для этих производителей будут сдавать генетический анализ на носительство at.

А на какие ещё заболевания, передающиеся по наследству( например крипторхизм, разный цвет глаз, дисплазия и т.д.), можно сдать анализы. Я думаю, если бы владелец кобеля или суки знал о том, что несёт его собака в генах, он бы задумался перед тем вязать свою собаку или нет (если он не барыга конечно), и процент некачественных вязок на мой взгляд снизился бы (т.н. вязки для здоровья; что вроде как надо; что полевик хороший, ну и т.д.).
Danilov 07-02-2016 17:20

А я бы взял ?4 кобелька. Еще бы посмотреть в живую. Взгляд как у моего первого.
atikhom1 07-02-2016 17:53

"при чем тут отец Цезаря, Ivan/

В пометах от него как раз подобного не наблюдалось. И если бы вы знали чего стоило получить этого кобеля в Россию думаю были бы удивлены потраченным усилиям и средствам.

Прочитайте внимательно статью - вам будет понятно откуда. Носителями являются ОБА родителя.
Тем более что такие случаи уже в России были и без Цезаря. Ген этот "гуляет" в породе.

То что и Цезарь и мать щенков носители, это очевидно.
Часть детей цезаря и братьев-сестер матери тоже носители.

Но самое классное в другом - МООиР похоже даст щенкам путевки в жизнь и в разведение.

Мне только интересно как в документах указан окрас ("

Вообще, отец указанного помета-носитель гена at по-любому его тоже от кого-то получил. И варианта здесь тоже только два: либо мама, либо папа, т.е. упомянутый ввезенный как производитель Ivan (т.е. 50% вероятность). И здесь, самое простое, для его, Ivana, владельцев (и/или заинтересованных лиц), и так много сил потративших, сдать тест на носительство at (подпала), это делается и в России (Зооген), и в зарубежных лабораториях... Ну мне так кажется, чтоб пресечь разговоры и сомнения в производителе...

Anna-Nestor 07-02-2016 20:46

quote:
Originally posted by atikhom1:

И варианта здесь тоже только два: либо мама, либо папа, т.е. упомянутый ввезенный как производитель Ivan (т.е. 50% вероятность). И здесь, самое простое, для его, Ivana, владельцев (и/или заинтересованных лиц), и так много сил потративших, сдать тест на носительство at (подпала),

Стоп, стоп!!!
Я уже задавала вопрос - а, что сука вообще не при делах?
Почему сразу IVAN II?
Почему не сука с которой была вязка? Создается впечатление, что сука, это такое существо, которое ни рыба, ни мясо, которое не генетический набор, а так, пластиковая тара.
Вспомните в начале темы фотографии собак из Воронежа, там, что тоже IVAN II или другие немцы принимали участие?

Если кому сильно интересно, то пожалуйста, круглосуточная независимая лаборатория ШАНС БИО на Алексеевской.
WELCOME!
http://www.vetlab.ru/index.php?id=984


quote:
Originally posted by kabola:
а заводчик коль скоро он ЗАВОДЧИК а не барыга, сам должен был настоять на записи о не использовании в племенной работе в документах

Судя по всему у него первый дратхаар.
А тут приезжает матрона от мооир, вся из себя эксперт, он полностью полагается на ее мнение, как эксперта и профессионала, только потому, что повторюсь ни в зуб ногой и вуаля
И, что получается? Данная матрона тоже ни в зуб ногой

Стоит задуматься, а нужен ли такой эксперт, стоит ли выставлять под ее экспертизу собаку на выводке-выставке?

И собственно речь к тому, что такие собаки должны были выйти в мир с документами о

quote:
Originally posted by kabola:
не использовании в племенной работе
atikhom1 07-02-2016 21:24

quote:
Originally posted by Anna-Nestor:

Стоп, стоп!!!
Я уже задавала вопрос - а, что сука вообще не при делах?
Почему сразу IVAN II?

Ради бога, не хотела никого обидеть . Если внимательно прочитать, там написано: либо МАМА, либо папа. Т.е. неизвестно кто: 50 на 50. Но, поскольку маму не привезли в Россию, как перспективного производителя, а папу привезли, и владельцы потенциальных невест задают теперь вопросы и волнуются - то м.б. потратить 1900 руб по прейскуранту из приведенной ссылки и закрыть вопрос для данного кобеля? И показывать хозяевам невест официальное заключение из лаборатории? Но, дело, безусловно, хозяйское.

Anna-Nestor 07-02-2016 22:24

quote:
Originally posted by atikhom1:

Если внимательно прочитать, там написано: либо МАМА, либо папа


НЕТ! Это Вы невнимательно читаете - НОСИТЕЛИ ОБА
Прочтите начало темы.
Мне удивительно одно, что по разумению "думающих"-пишущих, сразу виновен кобель.

И я задала вопрос относительно Вами написанного, что и кобель виновен и его отец IVAN II, поэтому резонно спросила, а сука-то что?

Что-бы получились такие щенки, для всех невнимательно читающих, написано очень понятно, что встретились два одиночества, т.е. обе собаки носители такого гена.

cocker 07-02-2016 22:50

quote:
Originally posted by IKARPOV:

А на какие ещё заболевания, передающиеся по наследству( например крипторхизм, разный цвет глаз, дисплазия и т.д.), можно сдать анализы.


Вы не очень расстроитесь, если узнаете, что гена крипторхизма, как и гена дисплазии не существует? Следовательно, генетические тесты на это сдать нельзя...
Да и вообще это не заболевания, как и обсуждаемая подпалость. Подпал в некоторых породах запрещен, в некоторых разрешен, а в некоторых обязателен.
Suslow 08-02-2016 12:31

Если уж на то пошло то на носиельсво at желательно сдать всем однопометникам матери, ее родителям, и их многочисленным детям.
А так же заодно всем потомкам Квандо Остфрайзенхофа .

Однако все это исключительно по желанию владельцев.

viter 08-02-2016 14:42

quote:
Изначально написано Anna-Nestor:
Вот дословный (правда корявый онлайн перевод) фразы
[b]dürrlaubfarbenes Haar oder Brand

"...сухие листья окрашены волосы или пожара..", что-бы было понятней
шерсть окраса жухлой листвы или пожара, т.е. насыщенный яркий желтый цвет.

Перевод смущает. "жухлой листвы или пожара" переведён как "яркий жёлтый". А как же "рыжий" и "красный" цвета того же пожара? Жухлая листва, надо сказать, не ярко жёлтая, она "жухлая", т.е блеклая. "Ярко-желтая" больше похоже на вольность перевода.
quote:
Изначально написано Suslow: Рыжие у многих только бороды, там где шерсть из за воздействия влаги выцветает при определенной структуре.

Вне сомнений? Из какого источника? Есть исследования?
Полно собак которые постоянно на охоте и ничего ни от какой влаги не выцветает, только седеют в возрасте. Но и рыжих (пожарных цветов) морд полно, особенно у кого морды заросшие. У курцхааристых собак, по фотам на форумах, изменений цвета не видно, и отклонений нет в цвете от стандарта (до пожарных цветов), ни сразу, ни в возрасте.

Кому нужна тема на кандидатскую?

Maxim1967 08-02-2016 15:42

У курцев на солнце рыжеют головы и спина. У курца Максима Швецова порыжел даже нос прошлым летом.
viter 08-02-2016 18:03

Это драт, курцхаристый, усишки с бороденкой тощенькие, но есть.
Первое фото в августе: 10 месяцев, на натаске постоянно, месяца два. Второе 3,5 года, май, после зимы. Видимой разницы в окрасе морды нет, нигде ничего не выгорело, до нестандартных расцветок точно.
click for enlarge 1479 X 1186 184.8 Kb
click for enlarge 1324 X 882 120.5 Kb
Maxim1967 08-02-2016 18:16

quote:
Originally posted by viter:

Во всяком случае ничего не выгорело, это точно.


Может Вы только в пасмурную погоду в поле выходили? У моего старшего до сих пор башка сверху рыжеватая.
viter 08-02-2016 18:19

Июль, начало августа самый солнцепек, по перепелам ходили. Не, все строго, без обмана. Никакой желтизны, рыжины, красноты, других посветлений местами, на морде или еще где-то и т.д. Может и менял цвет, то только целиком и незаметно.
И сейчас тоже самое. Волосина белая, волосина кофейная, их взаимная плотность по телу меняется, но других цветов и оттенков нет.
Maxim1967 08-02-2016 18:38

Может собака по ночам подкрашивается ? То, что шерсть выгорает до рыжины для меня лично факт неоспоримый.
Suslow 08-02-2016 18:50

Прежде всего нужно понимать что пункт приведенный Аней имеет отношение к полной окраске собаки. Во первых иногда встречаются собаки у которых коричневый пигмент представлен одной из форм аллеля bb который выглядит как раз "пожухшей листвой", намного светлее нормального коричневого, не являясь при этом дильютом. Такой окрас не желателен для породы.
И второе - в породе дратхаар существуют только эумеланиновый окрас.
Это означает что проявление феомеланиновых форм заблокировано. Если же при определнной комбинации феомеланин начинает проявлятся - в виде тюленьего, зонарного, соболинного или же подпалого то именно такое проявление диквалифицируется, поскольку обусловлено наследственными причинами. Важно понимать что наличие феомеланина (пигмента рыжего цвета) определяется еще в эмбриональном периоде и очевидно с рождением собаки. Подпалы видны на собаке в момент рождения! Они не могут возникнуть позже! То же касается цвета пожухшей листвы и феомеланинового рыжего. Формулирую конечно очень упрощенно, кому интересно может вникнуть глубже.
Так вот если мы видим равномерно окрашенного щенка (равномерные окрашеные участки - на белом ничего мы не увидим)- мы можем быть уверены - щенок имеет правильный породный окрас. В дальнейшем иногда собака в период интенсивной линьки может получить другой оттенок, который благополучно восстанавливается после сбрасывания старой шерсти. Некоторые собаки выгорают и потом вновь восстанавливаются. У очень большого количества собак светлеют усы и часть бороды. Часто это связано и со структурой шерсти (например у некоторых собак шерсть такова что зимой они теряют почти полностью бороду) , может быть так же связано с обменом веществ.Одной из причин является порфиритовое окрашивание. Оно обычно проявляется на губах, основании уха, подушечках лап, в области гениталий, а также на местах, которые собака чрезмерно часто лижет или чешет.

Окрашивание шерсти в данном случае вызвано конечными продуктами обмена веществ, образованными в процессе метаболизма миоглобина и гемоглобина, а также в результате аллергических реакций или атопии. Конечные продукты обмена веществ красной мускулатуры и гемоглобина выделяются со слюной и под воздействием окисления окрашиваются в красно-коричневый цвет. Именно поэтому в местах, где шерсть соприкасается со слюной или другими жидкостями организма, она окрашивается.

Вы можете вспомнить аналогичное явление у белых "волосатых" собак типа южнорусских овчарок или болонок у которых шерсть возле пасти часто бурая.

Врожденные отметины появляются при рождении и не гуляют туда-сюда по собаке. Вспомните ротвейлеров или шотландских сеттеров - они рождаются с подпалинами и живут с ними всю жизнь.

Традиционно выцветающие бороды у дратхааров встречаются повсеместно, во всех странах и линиях.

Посмотрим примеры

вот щенок 3, 5 недели, однотонно коричневая голова

он же 4,5 мес - голова еще темная


он же в год

atikhom1 08-02-2016 18:58

quote:
Originally posted by Anna-Nestor:

Прочтите начало темы.Мне удивительно одно, что по разумению "думающих"-пишущих, сразу виновен кобель.И я задала вопрос относительно Вами написанного, что и кобель виновен и его отец IVAN II, поэтому резонно спросила, а сука-то что?Что-бы получились такие щенки, для всех невнимательно читающих, написано очень понятно, что встретились два одиночества, т.е. обе собаки носители такого гена.

Извините, это не поняли (не понимаете?) Вы. Давайте разберемся . В рождении подпалых щенков обсуждаемого помета, безусловно, виновны оба родителя и кобель Цезарь, и сука. Виновна, сука, виновна. Они оба виновны, оба носители, они гетерозиготны по рецессивному гену at.

Но деда по отцу этих щенков, как все поняли, ввезли в Россию, как производителя. Его потомок, обсуждаемый здесь кобель, отец помета, Цезарь, гетерозиготен. Т.е. сам Цезарь от кого-то (или от своей матери, или от своего отца) получил этот самый рецессивный ген. Т.е. либо его отец (пресловутый ввезенный в Россию дед помета "Иван") или его мать - являются носителями этого гена. Поскольку мы не знаем, от кого получен ген подпала у Цезаря-отца обсуждаемого помета, а дед "Иван" планируется к использованию - то логично деда протестировать?
Никто его не гнобит, почему такая реакция?

Anna-Nestor 08-02-2016 19:27

quote:
Originally posted by atikhom1:
Если внимательно прочитать, там написано: либо МАМА, либо папа. Т.е. неизвестно кто: 50 на 50.

и тут же

quote:
Originally posted by atikhom1:[/b]
безусловно, виновны оба родителя и кобель, и сука

quote:
Originally posted by atikhom1:Извините, это не поняли (не понимаете?) Вы[/B]

Для меня все предельно понятно Кто в этом, конкретном пункте не понял

а вот по этому пункту

quote:
Originally posted by atikhom1:Давайте разберемся . В рождении подпалых щенков обсуждаемого помета...
Т.е. сам он от кого-то (или от своей матери, или от своего отца) получил этот самый рецессивный ген. Т.е. либо его отец (пресловутый ввезенный в Россию дед помета) или его мать - являются носителями этого гена

Обсудим позже. Сейчас, увы ...

viter 08-02-2016 20:00

quote:
Изначально написано Suslow:
...в породе дратхаар существуют только эумеланиновый окрас.
Это означает что проявление феомеланиновых форм заблокировано. Если же при определнной комбинации феомеланин начинает проявлятся - в виде тюленьего, зонарного, соболинного или же подпалого то именно такое проявление диквалифицируется, поскольку обусловлено наследственными причинами. Важно понимать что наличие феомеланина (пигмента рыжего цвета) определяется еще в эмбриональном периоде и очевидно с рождением собаки. Подпалы видны на собаке в момент рождения! Они не могут возникнуть позже!

В принципе модель понятна. Вот только насчет позже...
У моего пса есть брат, при рождении кофейный, забирали вместе с другом в Барнауле в 2 месяца, все в ажуре. Какого типа кофейный не скажу, не знаю. Позже, к 4-6 месяцам полезли ярко желтые пучки: на голове чупчик, борода, усы, задняя поверхность передних лап, под хвостом, т.е по всем местам подпалов, прям кислотного цвета. К 3 годам ВСЁ выпало, вычесалось и с концом, эксперты смотрят, нет подвоха. К какому месту ТАКИЕ фокусы относить? Или что-то с моделью по феомеланину по генетике не так, или еще какие-то причины кроме генетических влияют на его проявление, что-то же разблокировало этот феомеланин на некоторое время. Что с ЭТИМ-то делать? Если эксперт от года до трех увидит этот лимон на собаке - дисквалификация, раньше или позже - все норм. Бред какой-то, что-то здесь не так. Давайте, вы больше нас всех рабираетесь, пробуйте объяснить.
Anna-Nestor 08-02-2016 20:57

quote:
Originally posted by viter:

Позже, к 4-6 месяцам полезли ярко желтые пучки: на голове чупчик, борода, усы, задняя поверхность передних лап, под хвостом, т.е по всем местам подпалов, прям кислотного цвета.

Это щенячья шерсть, она как правило мягче и имеет отличный от будущего основного окраса, тон. Т.е. у коричневых собак она имеет очееень легкий рыжеватый оттенок, по мере роста щенка, шерсть эта полностью выходит.

Maxim1967 08-02-2016 21:03

Анна, а у курцев такие подвохи случаются?
Suslow 08-02-2016 21:55

quote:
Originally posted by viter:

quote:
Изначально написано Suslow:
...в породе дратхаар существуют только эумеланиновый окрас.
Это означает что проявление феомеланиновых форм заблокировано. Если же при определнной комбинации феомеланин начинает проявлятся - в виде тюленьего, зонарного, соболинного или же подпалого то именно такое проявление диквалифицируется, поскольку обусловлено наследственными причинами. Важно понимать что наличие феомеланина (пигмента рыжего цвета) определяется еще в эмбриональном периоде и очевидно с рождением собаки. Подпалы видны на собаке в момент рождения! Они не могут возникнуть позже!

В принципе модель понятна. Вот только насчет позже...
У моего пса есть брат, при рождении кофейный, забирали вместе с другом в Барнауле в 2 месяца, все в ажуре. Какого типа кофейный не скажу, не знаю. Позже, к 4-6 месяцам полезли ярко желтые пучки: на голове чупчик, борода, усы, задняя поверхность передних лап, под хвостом, т.е по всем местам подпалов, прям кислотного цвета. К 3 годам ВСЁ выпало, вычесалось и с концом, эксперты смотрят, нет подвоха. К какому месту ТАКИЕ фокусы относить? Или что-то с моделью по феомеланину по генетике не так, или еще какие-то причины кроме генетических влияют на его проявление, что-то же разблокировало этот феомеланин на некоторое время. Что с ЭТИМ-то делать? Если эксперт от года до трех увидит этот лимон на собаке - дисквалификация, раньше или позже - все норм. Бред какой-то, что-то здесь не так. Давайте, вы больше нас всех рабираетесь, пробуйте объяснить.


Такое случается сплошь и рядом. Никаких временных "разблокировок" не бывет. У собак же не появляются к примеру белые пятна новые которые потом исчезают или новые коричневые там где их не было. Абсурдно предположить это это возможно (витилиго не в счет), не так ли? Почему же желтые должны блуждать по телу собаки подобно миражу то возникая то исчезая? У многих щенячка сходит в таком виде меняясь на взрослую шерсть, У кого то структура шерсти такова - многое зависит плотности распределения гранул эумеланина в волосе. Для дратхааров нормально выгорание, отмирание и пр. Очень многим собакам если выщипать желтые шерстины под ними окажется равномерно коричневые. Просо бороду всем жалко :-). А желтую опушку на ухе или ноге можно выдернуть - и буде гладко коричневое пятно. А вот истинно желтую шерсть хоть щипайте, хоть под козырьком держите, хоть феном сушите - она как была с рождения желтая, так и останется такой.

viter 09-02-2016 14:09

quote:
Изначально написано Anna-Nestor:
.. у коричневых собак она имеет очееень легкий рыжеватый оттенок, По мере роста щенка, шерсть эта полностью выходит.

вот если бы лёгкий и рыжеватый ... а то ведь именно контрастный, яркий, прямо насыщенный кислотный жёлтый цвет, и чётко по местам подпалов, ОЧЕНЬ похоже как на ваших фото. Если у Славки фото остались, обязательно выложу. А в целом, похоже, так и есть, и хорошо что вся эта нестандартная пигментация ушла и очень надеемся что с концами.
Suslow 09-02-2016 15:31

Иногда выгоревшие собаки бывают самых разных цветов.

Очень часто изменение цвета связано с качеством шерсти собаки. Иногда в ней с трудом читается коричневая, хотя родилась она нормальным коричневым песой.

Если у вас появилось подозрение на подпалы представьте себе ротвейлера и подумайте внимательно такие же пятна или нет. На ушах не бывает никаких подпалов. На темечках тоже. Поймите наконец что с этим рождаются и живут всю жизнь. Оно не приходит и уходит.

Вот показательное выгорание у очень известных собак - Эта собака очень известна, многие думаю ее узнают. Ее потомки есть и в России.

вот к примеру собака... к ее окрасу нет вопросов - а вот к шерсти да, ну и не перелинявшая она.

Ну и никанец еще раз
сравните - обе собаки однотонно коричневые. Только у одной с породным окрасом выгоревшая борода, а у другой подпал. Видно вам наконец разницу?

viter 10-02-2016 17:18

Да видно, видно, не ругайтесь уже. Не все генетики и кинологи родились, отнеситесь с пониманием, просто объясняйте вежливо и терпеливо кто не знает, все же человеки, поймут.
Anna-Nestor 17-02-2016 15:22

На пять с плюсом!
"Когда судья принимает решение в ринге - это временно.
Когда заводчик принимает решение - это остается в генофонде навсегда. Поэтому в разведении значительно меньше места для ошибок, чем в судействе."
click for enlarge 552 X 346  32.3 Kb
Danilov 21-02-2016 13:49

Всем привет. Я не кинолог и не генетик, но имею основание высказаться в этой теме хотя бы потому, что взял щенка из упомянутого помета. Просто находясь в активном поиске щенка, неоднократно натыкался на упомянутого Цезаря - собаку, безусловно, достойную. Кстати - именно он, а не его отец Иван2, позиционируется как импортный. Так вот, этот Цезарь за год сделал несколько десятков щенков, в том числе и с матерью матери (пардон за мой французский) упомянутого помета. Про триколоры в остальных случаях не упоминается. Может ген подпалости попал к матери помета от ее отца - Рона? А сколько щенков сделал он? Короче, блюстителям кровей надо изрядно поработать, чтобы предотвратить встречу в будущем носителей этого гена, а их, видимо, уже немало.
artemnet 06-03-2016 14:00

НУ И ЧЕ...подумаешь!
Anna-Nestor 25-03-2016 16:08

помет Цезарь и Вега, два щенка триколор ... (((
https://www.youtube.com/watch?v=lVDh5R-CKEM
hastar54 12-04-2016 14:27

А это триколор?
click for enlarge 1920 X 1080 751.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 530.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 494.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 628.4 Kb Щену 6 месяцев. Светло рыжая шерсть только на морде у самой мочки носа. Стала появляться не давно. К упоминавшимся в этой теме помётам и производителям щен отношения не имеет.
Anna-Nestor 13-04-2016 12:22

quote:
Originally posted by hastar54:

А это триколор?

НЕТ! Это не триколор У многих дратов выгорает борода, это нормально.

Триколор это размещение рыжего подпала в характерных местах, вспомните ротвейлеров, доберманов, ягдтерьеров, сеттер-гордон и др. - вот именно так располагаются подпалы.

Danilov 18-04-2016 12:02

В качестве иллюстрации...
click for enlarge 1707 X 1280 392.8 Kb

Охотничьи собаки

Тема предостережение, тем кто уже купил хорошо подумать.