Охотничьи собаки

Можно ли не охотничью собаку (Хаски) в лесу выгуливать не на поводке?

overdoze 12-01-2015 14:30

перемещено из Охота


Коллеги, как по закону, Можно ли не охотничью собаку (порода - Хаски) в лесу выгуливать не на поводке?
Матерый 12-01-2015 16:03

Могут перепутать чудо -охотники с волком и с перепугу шмальнуть,а потом в кусты и бежать подальше.По правилам охоты все что дальше 200 метров от жилья,можно стрелять ,но можно и нарваться на неприятности.Могу сказать что практически у всех егерей есть разрешение на отстрел бродячих собак, исключением являются охотничьи собаки.которых можно определить визуально.А Хаски могут точно спутать с волком.


перемещено из Охота
overdoze 12-01-2015 17:56

"
Могут перепутать чудо -охотники с волком и с перепугу шмальнуть,а потом в кусты и бежать подальше.По правилам охоты все что дальше 200 метров от жилья,можно стрелять ,но можно и нарваться на неприятности.Могу сказать что практически у всех егерей есть разрешение на отстрел бродячих собак, исключением являются охотничьи собаки.которых можно определить визуально.А Хаски могут точно спутать с волком.
"

Это понятно. Не так вопрос задал. Интересует вопрос с точки зрения законодательства. Т.е. если нет никакого разрешения на охоту (лицензии/путевки), то, например, выгул ЗСЛ будет приравниваться к незаконной охоте со всеми последствиями. А как обстоят дела с неохотничьими собаками, например, Хаски?

Фес 12-01-2015 18:46

Охот-инспектора штрафуют даже пастухов с собаками!Делайте вывод!
overdoze 12-01-2015 23:47

На каком основании штрафуют?
Alex196 13-01-2015 10:37

Когда брал путевку, беседовал со своим егерем на тему собак в угодьях в неохотничий период. Угодья относятся к государственным угодьям общего пользования. Так вот, он мне сказал, что есть право отстрела для собственника частных охотугодий. А у себя, говорит, в госохотугодьях гуляй сколько хочешь.
Ну, а по части перепутать с волком - это какие ж егеря-то стали? А медведя с человеком не перепутает? По-моему, вопрос "перепутать"для егеря - это вопрос его полного служебного несоответствия.
Матерый 13-01-2015 10:41

Так они под "шумок" и охотничьих собак отстреливают у местных,чтоб не браконьерили.
overdoze 13-01-2015 12:29

цитата:
Изначально написано Alex196:
Когда брал путевку, беседовал со своим егерем на тему собак в угодьях в неохотничий период. Угодья относятся к государственным угодьям общего пользования. Так вот, он мне сказал, что есть право отстрела для собственника частных охотугодий. А у себя, говорит, в госохотугодьях гуляй сколько хочешь.
.

Что такое "право отстрела для собственника частных охотугодий" ??! Право отстрела кого? Бродячих собак? Дык я про бродячих ничего не говорил. Я говорю про домашнюю собачку, ухоженную, с ярко оранжевым ошейником и в оранжевой жилеточке. Её тоже можно отстреливать частникам??

Матерый 13-01-2015 12:58

Если будет шастать по угодьям отстреляют 100% бесхозно.
Alex196 13-01-2015 13:24

цитата:
Что такое "право отстрела для собственника частных охотугодий" ??!

Это очередной идиотизм нынешних законотворцев в части, касающейся охоты. Если честно, у меня в такие моменты возникает жуткая ностальгия по "лихим девяностым".
Aleksandr_A 13-01-2015 13:42

цитата:
Изначально написано Матерый:
Так они под "шумок" и охотничьих собак отстреливают у местных,чтоб не браконьерили.

Если собаки местных охотников болтаются на вольном выпасе в угодьях - то да, егеря отстреляют, несмотря даже на то, что собаки будут идентифицированы как собаки охотничьих пород.

Alex196 13-01-2015 14:07

Вообще, не понимаю, как может подняться рука на домашнюю собаку, которая никакой угрозы для тебя не несет? Этак можно начать давить катком и сразу отправлять в металлолом неправильно припаркованные автомобили. Кстати, никаких особых душевных травм - все закончится чисто денежными разборками. Ну, возможно еще травмами физическими.
Вспоминаются слова Гарри Трумэна: "Дети и собаки так же необходимы для развития страны, как Уолл-стрит и железные дороги." Может, оттого так и живем, что позволяем себе такие идиотские законы? Все-таки это мощный индикатор состояния общества - его отношение к собакам.
PATANATOM 13-01-2015 14:29

цитата:
Originally posted by Матерый:

Если будет шастать по угодьям отстреляют 100% бесхозно.


В оранжевом жилетике не отстреляют, а хозяина запросто оштрафуют. Без жилетика отстреляют, легко, но в неохотничий период. В период разрешенной охоты кто может запретить охотиться (ну, по крайней мере, пытаться) с хаской?
Матерый 13-01-2015 14:57

Я сам таким образом чуть собаку "кавказца" не порешил,находясь в угодьях,гончие в полазе,примерно в 5 км в лесу на меня вываливает эта псина серого цвета с обрезанными ушами без ошейника метрах в 20 от меня,короче как в рекламе "Алиса", в связи стем что в стволах была 3 и 1, сделал выстрел в вверх, и быстро стал перезаряжать ружье картечью, в это время псина разворачивается и ломится в обратную сторону и когда на фоне бегущей собаки увидел человека, стрелять не стал. Потом был "добрый" разговор с хозяином прогуливающегося пса. Итог: впоследствии этого пса снегоходчики отстреляли на поле когда снег выпал.
Aleksandr_A 13-01-2015 14:59

цитата:
Изначально написано Alex196:
Может, оттого так и живем, что позволяем себе такие идиотские законы? Все-таки это мощный индикатор состояния общества - его отношение к собакам.

Дело не в законах и не в отношении к собакам. Дело в неисполнении законов владельцами этих самых собак. Я согласен, что сами собаки тут абсолютно не причем, вся ответственность на владельце собаки.
Ну не должны они бродяжничать по угодьям и разорять их. К тому же, иногда случается, что из-за такой вот собачки, на вольном выпасе, срываются коллективные охоты. Может быть когда-то и доживём до времен, когда егерям будут платить премии за отлов бродячих собак, но пока природу охраняют другими способами.

Alex196 13-01-2015 15:45

цитата:
Я согласен, что сами собаки тут абсолютно не причем, вся ответственность на владельце собаки.

Значит, и отвечать должен владелец. Экий бином Ньютона - установить владельца. Другое дело, что желания такого нет. Потом протокол составлять, к хозяину идти. Проще, конечно, застрелить. Вот от неправильно припаркованных машин - там реальное бабло снять можно. А так, наверное, тоже бы бульдозером боролись. Не слишком ли дико для цивилизованных отношений? А если просто сорвался кобель за течной сукой в поля? Всякое бывает!
Я вот тоже переживал, что в поле, где гуляем с собакой и где даже можно было поработать по коростелю (и заяц, кстати, был, и куропатку встречали) стая откровенно бродячих собак объявилась. Даже "шароплюй" с собой на прогулки стал носить, чтобы собаку, если что, защитить (они очень этот "шароплюй" боялись). Но стая была, и коростель оставался. И куропатка с зайцем тоже. Юридически можно было даже отыскать места для охоты - по 200 метров от ближайшего жилья отмерить. Даже кто-то засидку на гуся сделал по весне. Я там, правда, с ружьем никогда не появлялся. А сейчас поле продали под застройку, понаехали экскаваторы. Говорят, облагораживать все будут, детский сад и поликлинику построят. Теперь там земля, как после бомбежки - уже и просто гулять боязно в темноте. Ни собак бродячих, ни птиц, ни зайцев. Не того и не там боимся.
Странник247 13-01-2015 17:04

цитата:
Изначально написано overdoze:
[b]перемещено из Охота

Коллеги, как по закону, Можно ли не охотничью собаку (порода - Хаски) в лесу выгуливать не на поводке?[/B]

У нас кто то тоже Хаски завел. Так он каждый день на машине ее выгуливает. Едет тихонько, жена поводок в открытое окно держит, рядом с машиной по обочине бежит собака. 15 км по дороге в торону деревень (там движения маленькое) и столько же обратно. А хаски на охоту идут?

Наум 13-01-2015 17:05

цитата:
Ну не должны они бродяжничать по угодьям и разорять их

Вот правильно написано. В угодьях регулярно отстреливаю бродяжек:
1).собака БЕЗ хозяина
2). НЕ охотничья (дворняга, чаще всего с соседней деревни)
Несколько раз пристраивал потеряшек, один раз немецкую овчарку ,явно "завезенную" забрал домой , жила у меня несколько месяцев, пока нового хозяина не нашел .
Покет 13-01-2015 18:59

Я вот и правила охоты просмотрел, и закон, а про отстрел собак не нашел . Можно ссылку посмотреть?
Нет,в России жить проще... Турки на улицах автоматы ставят, бездомок кормить, а у нас травить и стрелять.
Наум 13-01-2015 19:59

цитата:
а про отстрел собак не нашел . Можно ссылку посмотреть?

Я в одних и тех же угодьях охочусь 20 лет. Мне (лично мне) не нравится когда бродяжки "прочесывают" угодья (кстати, хозяину угодий тоже, про отстрел он в курсе). Отличить дворнягу из соседней деревни "кормящуюся" в угодьях от потеряшки я уж как нибудь смогу , чаще всего "это" происходит на привадах выложенных мной для охоты на лис , так что еще и оптика на карабине "в помощь", чтоб не ошибиться.
Aleksandr_A 13-01-2015 20:18

цитата:
Изначально написано Покет:
Я вот и правила охоты просмотрел, и закон, а про отстрел собак не нашел . Можно ссылку посмотреть?

Можно. Не возьмусь щас штудировать действующие редакции, но первое что выдал поиск:

41. Отстрел в охотничьих угодьях вне сроков охоты животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству (волк, енотовидная собака, лисица, бродячие беспородные собаки и кошки) осуществляется по разрешениям, выдаваемым специально уполномоченными государственными органами Московской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.


Правила охоты в Московской области от 07.06.2008

УТВЕРЖДЕНЫ

распоряжением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области от 07.06.2008 ? 18

Покет 13-01-2015 20:52

цитата:
Originally posted by Aleksandr_A:

Можно. Не возьмусь щас штудировать действующие редакции, но первое что выдал поиск


это не действующая редакция. правила охоты были изменены летом 2014... может слышал кто краем уха о запрещении охоты с собаками без применения огнестрельного оружия (натаски) В действующих редакциях, по моему с 2010 нет отстрела.
цитата:
Originally posted by Наум:

Мне (лично мне) не нравится когда бродяжки "прочесывают" угодья (кстати, хозяину угодий тоже, про отстрел он в курсе).


я прекрасно понимаю, что это Ваше личное решение. Но для МЕНЯ лично это неприемлемо. Хотя понять Вас могу. Надеюсь на понимание меня.
Aleksandr_A 13-01-2015 21:20

Я не оспариваю и не утверждаю, а только к тому, что раньше было. Можно пошерстить Правила различных субъектов, возможно где-то осталось.
Странник247 13-01-2015 22:57

Про стаю бродяжек слышал один раз от отца. Деревню тога выселили, видать все собак и побросали. Они через год с другом охотиться туда поехали, типа домов полно, заночуем нормально. В домах ни окон ни дверей уже не было, затопили они печь, залезли на нее и заснули. А за полночь пришла эта стая, разорвала их рюкзаки и их начали за пятки покусывать. Они и давай с печи отстреливаться... Утром, одевшись, прошли по следам подранков, троих нашли, еще 2 ушли дальше, не пошли за ними, с тех пор эту стаю там больше не видели.
overdoze 14-01-2015 09:05

Короче я так понял, что с не охотничьей собакой гулять можно везде и на поводке и без поводка. Вот только ссылочку бы на законодательную базу...мм?
ПОП 14-01-2015 12:17

Гулять можно по разному. Если собака в пределах видимости и быстро приходит на зов, то едва ли с вами что-то случится. А если она далеко и охотится сама на кого хочет - может когда-то плохо кончить.
Кстати порода собаки еще ничего не говорит о ее охотничьих способностях. А хаски издали на лайку очень похож.
Alex196 14-01-2015 13:19

Ну, давайте вспоминать законы и правила. Я охотминимум сдавал. Как уже писал в соседней ветке, за ТБ надо было получить только "5". Поэтому ряд моментов требовалось знать дословно. И в частности:
"Никогда не направлять даже не заряженное оружие в сторону людей и домашних животных!"
Вот это - святое.
Собака с ошейником однозначно идентифицируется, как домашнее животное. Какие еще вопросы? Ну, если пойдет вдруг в нападение, то тогда уже будем говорить о самообороне. А увидел и стреляю - это прямое и грубейшее нарушение правил обращения с оружием. Со всеми вытекающими.
То, что могут портить коллективные охоты. Да, могут. И дети в лесу могут испортить. И какая-нибудь компания отдыхающих лыжников. А то еще и не совсем трезвые отдыхающие могут очень охоту испортить. Я, например, на весенней вальдшнепиной тяге по субботам с этим неоднократно сталкивался - стоит у дороги мангал с компанией - какой уж тут вальдшнеп. Ищу другое место. Матерюсь, но понимаю, что не один я на этом свете существую со своей охотой. Есть еще масса людей со своими интересами.
Конфликтов в нашей жизни - по сто раз на дню. Давайте решать все ж по-людски. Вам испортили охоту, а вы в ответ нанесли, возможно, целой семье огромную душевную травму на очень долгое время. Да, не дай Бог, в семье этой есть дети. Подумайте, кем вы для них станете на всю оставшуюся жизнь? Вам это надо? Догхантеры тоже якобы призывают водить собак на поводках. Выставляют себя этакими справедливыми борцами за общественные интересы. Уроды они конченные. И все мы с вами это понимаем. Так ради чего скатываться в эту же яму?
Стрелять домашних собак?! "Ну, вы, блин, даете!" (с)
Даже, если какой-то идиот подобное прописал в каком-нибудь им придуманном законе. Исполнять идиотские законы - самому становиться идиотом. Вы ж все охотники!
Наум 14-01-2015 14:07

цитата:
Стрелять домашних собак?!

Домашние собак не бродят без хозяина в угодьях.
цитата:
Вы ж все охотники

Поэтому я хочу чтоб в угодьях было как можно меньше БЕЗНАДЗОРНЫХ собак, лис и браконьеров.
Если вы не в курсе какой вред наносят бродячие (находящиеся без хозяина в угодьях) собаки значит "учебник" по охотминимуму вы скурили не читая .
цитата:
целой семье огромную душевную травму на очень долгое время. Да, не дай Бог, в семье этой есть дети

Такие собаки угодья не "чешут", а потерявшись сами к человеку стараются подойти. Сразу видно что не находили вы "потеряшек" в лесу ...
Alex196 14-01-2015 14:49

"...И сказал им мангуст престарелый
С перебитою правой ногой -
Мол, кролики в Австрии съели капусту,
Воробьи рис в Китае с полей,
А в Австралии злые мангусты
Перебили полезнейших змей.
Вот за это им вышла награда
От расчетливых этих людей -
Видно, люди не могут без яда,
Ну, а значит, не могут без змей!" (В.С.Высоцкий)
цитата:
Поэтому я хочу чтоб в угодьях было как можно меньше БЕЗНАДЗОРНЫХ собак, лис и браконьеров

Хорошая идея - начните отстреливать браконьеров. Не пробовали?
Кстати, в Норвегии за убийство кошки можно получить срок больше, чем за убийство человека, поскольку убийство человека может быть поступком мотивированным, а убийство кошки однозначно рассматривается, как не мотивированная агрессия.
В общем так, топикстартер спросил достаточно конкретно. Так вот, если человек не способен отличить домашнего ухоженного пса хаски от дикого зверя (тут упоминался в частности волк), ему вообще ружье рано пока в руки давать. Если способен выстрелить в домашнего ухоженного пса хаски не то, что в каком-то лесу и чьих-то угодьях, хоть у себя в огороде случайно забредшего, для меня такой тип ничем не отличается от банального догхантера со всеми моральными (пусть и не законными) правами на ответные защитные действия.
Кстати, вот сейчас мне в путевку на зайца вписали еще и волка, хотя и не просил. Теперь и волк отстреливается на формальных законных основаниях, а не "...при любом законном нахождении с оружием в охотугодьях." Собаки там не вписаны.
Я в принципе говорю не о наносимом уроне, примеров которому могу привести массу, при этом совершенно к собакам отношения не имеющем, но измеряемым совершенно другими порядками, но без каких-либо расстрельных санкций. Я удивляюсь, как люди, которые сами растят и воспитывают собак, вероятно, их любят, способны чужую собаку застрелить?
Наум 14-01-2015 15:21

цитата:
Так вот, если человек не способен отличить домашнего ухоженного пса хаски от дикого зверя (тут упоминался в частности волк), ему вообще ружье рано пока в руки давать.

Да, бесспорно.
цитата:
Если способен выстрелить в домашнего ухоженного пса хаски не то, что в каком-то лесу и чьих-то угодьях, хоть у себя в огороде случайно забредшего, для меня такой тип ничем не отличается от банального догхантера

Тоже соглашусь, вы правы.
цитата:
Я удивляюсь, как люди, которые сами растят и воспитывают собак, вероятно, их любят, способны чужую собаку застрелить?

Не чужую (под чужой подразумевается что у нее есть хозяин), а беспризорную, ЖРУЩУЮ в угодьях молодняк осенью, РАЗОРЯЮЩУЮ гнезда весной, РАЗГОНЯЮЩУЮ выводки летом.
Чужая может потеряться, ей надо помочь найти хозяина , а вот бродяжкам хозяин не нужен, возле деревень где есть подобные собаки на вольном выгуле осенью не на кого охотиться. Если вы этого не замечали то...очем тут вообще говорить. Вопреки распостраненному мнению я ни разу не видел породных бродяжек (потеряшки не в счет), в 100% это дворняги из соседних деревень живушие с подножного корма. Недавно отметившийся здесь "пасечник" (пчеловод) типичный пример подобного "собаководства". Как он написал:"я собак не кормлю, они сами должны себе еду добывать" (примерно, не дословно конечно). О какой охоте в тех угодьях может идти речь, если там КРУГЛЫЙ год "кормятся" "пасечниковы" (и не только его) собаки?
Вы охотник, как вы этого не понимаете? Нельзя быть "добрым" для всех, надо как в анекдоте: либо "трусы одеть", либо "крестик снять" ...
Alex196 14-01-2015 15:59

Насчет масштабности проблемы, наверное, не сталкивался. Самая большая стая, которую встречал, семь собак. Причем, довольно мелких. Наверняка и от такой стаи урон есть, но базируются они в основном вблизи населенных пунктов - на помойках жрать проще. А как-то мне стая такая даже помогла Согнала стайку куропаток с противоположного конца поля, куда бы сам и не поперся. А так стая полетела в мою сторону и села уже на дистанции самое оно, чтобы с легавой подойти. Только не подумайте, что я этим оправдываю такие бродячие стаи. Более того, гораздо в большей степени, нежели урон дичи, меня волнует вопрос безопасности собственной собаки от подобных стай.
Проблема существует. Но не такая грандиозная в сравнении с другими факторами, влияющими на численность. Но приравнять нахождение собаки пусть и охотничьей породы с хозяином в угодьях в межсезонье к собственно охоте и санкционировать в этом случае какой-то самодозволенный отстрел - это откровенный идиотизм. Более того, это явное общественное вредительство, поскольку под этим "флагом" может начаться вообще черте-что. Вы подумайте, что под этот "флаг" можно в принципе подвести! Многие в поле (и обоснованно) собак пускают без ошейника. Это повод кому-то сослаться на отсутствие признаков того, что собака с хозяином. Собака может находиться вне поля зрения хозяина. Соответственно, и хозяин вне поля зрения - чем не повод заявить, что собака бесхозная? Ну, а про возможные ответные меры никто вообще не думал. А прецеденты с убийством егерей уже имели место на этой почве. Раз было, кому ответить, значит, собака явно не бесхозная была. Тем не менее, егерь счел себя вправе выстрелить. Каков будет реальный размер бедствия от подобных законодательных инициатив, как-то не удосужились подумать. И как можно давать подобные права практически любому желающему, якобы ратующему за сохранение животного мира? Как можно вообще спускать систему с этих тормозов - никогда не направлять даже не заряженное оружие в сторону людей и домашних животных? (У меня тогда еще у пятилетнего внука сын "конфисковал" ружье с присоской на месяц за то, что однажды это ружье внук направил в бабушку) А потом только подведем, как обычно, статистический итог за год - 60 000 пропавших без вести по России за год. Возможно, что за каким-то процентом от этих пропаж стоят чьи-то идиотские решения? И уж тем более, если проблема действительно глубокая, решать ее надо очень взвешенно, а не решениями на раз-два.
Странник247 14-01-2015 16:08

цитата:
Изначально написано Alex196:

Кстати, вот сейчас мне в путевку на зайца вписали еще и волка, хотя и не просил. Теперь и волк отстреливается на формальных законных основаниях, а не "...при любом законном нахождении с оружием в охотугодьях." Собаки там не вписаны.

Я попросил волка вписать, когда путевки брал, мне сказали: Покупай путевку на волка. Цена 5000руб. У меня челюсть до пола отвисла... Раньше стреляли их без всякой путевки, еще и вознаграждение от государства было.

Alex196 14-01-2015 16:09

цитата:
Нельзя быть "добрым" для всех, надо как в анекдоте: либо "трусы одеть", либо "крестик снять" ...


Ну, какой же я добрый для всех? Я, например, из-под стойки стреляю всегда. Чтобы собака всякий раз осознавала цель своей работы. Если хотите, чтобы порадовать собаку. Я только для нее добрый Многие это не одобряют. Призывают стрелять хотя бы через раз, чтобы для работы других собак что-то оставалось. Хотя, не замечал, чтобы не оставалось. Пока всем хватало.
А лучше так. Помните, у Хазанова была юмореска о сотруднике ГАИ, праздновавшим присвоение ему майора? И фразу этого товарища по-поводу того, что в доме у него был огромный зверинец:
"Я не люблю людей и не люблю бардак! Я люблю животных и люблю порядок!" Шутка! Но животных и порядок точно люблю!
Наум 14-01-2015 16:17

цитата:
Насчет масштабности проблемы

Да нет никакой "масштабности",к счастью не так часто в угодьях бродяжек встретить можно .
цитата:
Шутка! Но животных и порядок точно люблю!

overdoze 14-01-2015 16:46

цитата:
Изначально написано Alex196:

Я, например, из-под стойки стреляю всегда. !

Как это?? А если зверь прям на вас вышел, а собака позади на 200 метров?

Borisov Andrej 14-01-2015 17:29

цитата:
Короче я так понял, что с не охотничьей собакой гулять можно везде и на поводке и без поводка. Вот только ссылочку бы на законодательную базу...мм?

Угу
55.2. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с такими собаками в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, которые определены в документах территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства и на территории которых высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) установлен запрет охоты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.
(п. 55.2 введен Приказом Минприроды России от 04.09.2014 N 383) Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html
про породность там ни слова - просто "С СОБАКАМИ"
PATANATOM 14-01-2015 22:35

цитата:
Originally posted by Borisov Andrej:

просто "С СОБАКАМИ"


А во время весенней - кроме спаниэлей и легавых.
На поводке - гуляйте на здоровье! Ну разве что охоту кому-нибудь испортите.
цитата:
Originally posted by Наум:

Да нет никакой "масштабности",к счастью не так часто в угодьях бродяжек встретить можно


Около городов, да, а в деревнях это - беда, большинство собак бегают где хотят, пока в угодьях под выстрел не попадут, но это - редко, так как шерстят угодья они в основном с весны и до начала осени (охотников с ружьями в это время в угодьях, как правило не бывает, а чтобы нарваться на егеря - это надо, чтобы очень "повезло", потом им там нечего делать, молодняк-то на крыле (тот, которому повезло быть не съеденным этими собачками). У нас в деревне, в радиусе км 3, а то и 5, живого ничего не было.
overdoze 15-01-2015 11:24

цитата:
Изначально написано Borisov Andrej:

Угу
55.2. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с такими собаками в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород
(п. 55.2 введен Приказом Минприроды России от 04.09.2014 N 383)
про породность там ни слова - просто "С СОБАКАМИ"

Спасибо за исчерпывающий ответ!
Но теперь не понятно - а где гулять с собакой без поводка?? Вокруг почти всех деревень - сплошные охотугодья. В деревне без поводка не вариант, хотя бы потому что дети гуляют.
Бред какой-то. Этот пункт правил должен относиться только к охотничьим собакам ИМХО.

А какой штраф за нарушение этого пункта правил?

Alex196 15-01-2015 13:13

цитата:
Около городов, да, а в деревнях это - беда, большинство собак бегают где хотят, пока в угодьях под выстрел не попадут,

Наверное, у Вас в угодьях с волками все в порядке. Как раз не вблизи городов сталкивался с тем, что волки средь бела дня прямо с огорода овчарку унесли, а в поселке, где есть и коттеджи, и на пути к лесу трасса проходит, у егеря за двухметровым забором из вольера лайку волки унесли. А сколько гончих от волков пропадает!
цитата:
Но теперь не понятно - а где гулять с собакой без поводка??

От 0 и до 200 метров от ближайшего жилья. Стрелять все равно нельзя. По закону.
цитата:
Бред какой-то.

Мало у нас бредовых законов, помимо этого?
PATANATOM 15-01-2015 21:43

цитата:
Originally posted by Alex196:

Вас в угодьях с волками все в порядке


Да ладно, можно на "ты". А с волками и в самом деле все в порядке, то есть они есть, только к деревням летом не подходят, а зимой им тоже особо безобразить не дают. По первому свистку прилетает куча охотников и оклад, а там "премиальные" в виде лицензий на копытных. Гончаков тоже снимают, так ведь они дурные, кроме заячьего запаха для них ничего не существует. Лайки, кстати, в лесу ни одной не съели.
цитата:
Originally posted by overdoze:

а где гулять с собакой без поводка??


Можно попробовать гулять в "общеизвестных" грибных местах типа боров-беломошников. Там, где часто толпы грибников шарятся, дичи нет и гнездоваться там она не будет, я, по крайней мере, в таких местах рябчика завалящего не видал, да и егеря тоже. Сам еще выезжаю на берег большой реки, там псака и бегает по песку и купается, правда ехать далековато приходится и проехать до места можно на УАЗе. Можно место найти в любых условиях. За месяц до начала охоты раньше брали путевки на натаску - тоже вариант.
laptevo 21-01-2015 13:33

законы-законы-законы... нужно просто чаще пользоваться СОВЕСТЬЮ.. Да гуляйте Вы со своим собакеном где хотите в лесу, ни один НОРМАЛЬНЫЙ человек не будет просто так стрелять в собаку, тем более породистую... живу в деревне и много разных ситуаций, вот например врывается собака и начинает душить кур, которые для меня несут яйца, высиживают циплят т.е. необходимый источник дохода-выживаемости.... а это было... и что бы Вы в этой ситуации сделали???
Покет 21-01-2015 16:25

цитата:
Originally posted by laptevo:

ни один НОРМАЛЬНЫЙ человек не будет просто так стрелять в собаку, тем более породистую.


вести с пылу-жару. 9 января Килька (эпаниоль-бретон) со своим хозяином, хозяйкой, и их маленьким ребенком на даче пошел гулять. Кто видел - знает, ход у Кильки 11 из 10. бежал по опушке, выстрел из нарезного, облако снежной пыли и Килька с визгом бегом к хозяином. Ход спас, не попали, но напугали... видимо кто-то ненормальный попался.
цитата:
Originally posted by laptevo:

вот например врывается собака и начинает душить кур,


взять на цугундер и к хозяину с требованием возместить ущерб или...
kabola 24-01-2015 23:07

цитата:
Originally posted by viter:

егерь (и любой другой "стрелок") может попасть на деньги не по-детски.



А может попасть на месте, и до денег не дойдет.
yu-ma-to 25-01-2015 12:43

сколько слов для оправдания собственного псевдовеличия и псевдоправа даровать и лишать жизни других. вы что в угодьях делаете? по правде просто развлекаетесь. типа спорт и отдых в одном флаконе. а та же бродяжка что делает? она старается не сдохнуть с голоду. В отличии от людей они себе брюхо не нажрали. ублюдок собачий вам не понравился? а на себя в зеркале не смотрели? или все поголовно голубых кровей с родословной от Рюрика? сами по существу беспородные... так какое вы право имеете ее за это убивать?
никогда ни собак ни кошек в угодьях не стрелял и не стреляю. и детей так воспитываю.на земле должно быть место каждой твари. охотстаж 35 лет.
Андрей34 25-01-2015 11:21

цитата:
Угу
55.2. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, с собаками

Это из правил охоты. Но в этой стране не все охотники, но многие имеют собак и они не обязаны читать эту писанину.Семья выехавшая на природу и взявшая с собой Той-терьера согласно этой бредне уже преступники.Да и не каждая собака охот породы является охотничей по факту.Да и если горе-егерь завалит мою собаку , то лично я приложу массу усилий чтобы он об этом долго жалел,а вариантов для этого много.
Lupus1 26-01-2015 10:46

цитата:
Изначально написано yu-ma-to:
сколько слов для оправдания собственного псевдовеличия и псевдоправа даровать и лишать жизни других. вы что в угодьях делаете? по правде просто развлекаетесь. типа спорт и отдых в одном флаконе. а та же бродяжка что делает? она старается не сдохнуть с голоду. В отличии от людей они себе брюхо не нажрали. ублюдок собачий вам не понравился? а на себя в зеркале не смотрели? или все поголовно голубых кровей с родословной от Рюрика? сами по существу беспородные... так какое вы право имеете ее за это убивать?
никогда ни собак ни кошек в угодьях не стрелял и не стреляю. и детей так воспитываю.на земле должно быть место каждой твари. охотстаж 35 лет.

Когда стая бродяжек раздерёт вашу собаку,тогда по другому заговорите.

laptevo 26-01-2015 20:50

цитата:
выстрел из нарезного,

и Вы что ничего не делаете? у меня за 5 лет пропало 4 собаки, мне знакома боль потерь.. в прошлом году 5-ти месячный лабрадорчик, друг ребёнка, в этом старик РПГ - по последнему масса вопросов
Покет 27-01-2015 09:49

цитата:
Originally posted by laptevo:

и Вы что ничего не делаете?


от меня это в 400 км
Друг был с женой и маленьким сыном. Разбираться не пошел. Думаю, так не оставит.
цитата:
Originally posted by Андрей34:

Но в этой стране не все охотники, но многие имеют собак и они не обязаны читать эту писанину.


это да. и даже не догадываются о столь суровых мерах.
цитата:
Originally posted by Lupus1:

Когда стая бродяжек раздерёт вашу собаку,тогда по другому заговорите.


мои соболезнования. неужели РОСа?
Lupus1 27-01-2015 10:28

цитата:
Изначально написано Покет:

мои соболезнования. неужели РОСа?

Не,собака жива здорова,но попытки были,хорошо,что РОС всегда на виду ходит,сразу под ноги бросилась.Так эта стая еще с километр за нами шла,еще и окружить пыталась.А вот если бы на месте РОСа была собачка,которая далеко отходит,все могло по другому сложиться.

Андрей34 27-01-2015 16:14

Если откинуть все эти ужасы, то , что будет грозить человеку взявшему с собой собаку на природу (выходной день,"Тузик" возле палатки без привези)? Охотничья собака у охотника, охраняющая хозяина и членов его семьи- сторожевая, да и просто про друга семьи забывать не стоит. Его тоже не бросишь на все выходные дома без харчей и выгула.
yu-ma-to 27-01-2015 23:14

если коротко то - НИЧЕГО. то есть совсем ничего.
yu-ma-to 27-01-2015 23:22

цитата:
Изначально написано Lupus1:

Когда стая бродяжек раздерёт вашу собаку,тогда по другому заговорите.

оставьте все эти ваши ужасы журналистам. я всю жизнь собак держу. у нас бывают случаи когда волки зимой собак драли, у иных хозяев собаки со двора чужих драли но вот злобных бродячих стай не наблюдается. у нас не австралия и дикие динго сильно разбавлены кустами.
а чем же питаются эти ваши стаи когда рядом не оказываются беззащитные одинокие охотничьи собаки? по моим наблюдениям, бездомные собаки все больше по стройкам, предприятиям и свалкам тусуются, а в лесу им голодно, жрать нечего

Lupus1 28-01-2015 10:07

цитата:
Изначально написано yu-ma-to:

оставьте все эти ваши ужасы журналистам. я всю жизнь собак держу. у нас бывают случаи когда волки зимой собак драли, у иных хозяев собаки со двора чужих драли но вот злобных бродячих стай не наблюдается. у нас не австралия и дикие динго сильно разбавлены кустами.
а чем же питаются эти ваши стаи когда рядом не оказываются беззащитные одинокие охотничьи собаки? по моим наблюдениям, бездомные собаки все больше по стройкам, предприятиям и свалкам тусуются, а в лесу им голодно, жрать нечего

Кто сказал что беззащитные и одинокие,охотничья собака практически всегда при хозяине.А чем питаются,хз,конкретно мой случай был неделю назад,за городом в районе дач.В соседнем лесу нет ни одного следа зайца,лишь одинокий рябчик отзывался.

Толстый Пух 01-02-2015 08:11

Уважаемый overdoze, Вам не кажется, что тема несколько надумана?
У Вас же рабочая собака (по породе). Так наденьте на нее шлейку, потяг, на себя пояс - и вперед, на кани-кросс. И собачку навыгуливаете по полной, и рабочие качества подразовьте, и себе здоровье поправите. Не можете по здоровью бегать - так есть еще байкджоринг, карт, зимой - скиджоринг.
Кстати, я не прикалываюсь. Своего курца, а раньше лабра я никогда не выгуливал. Т.е. либо пописать на поводке, либо мы работаем, хотя бы над послушкой.
Lelik.NN 03-02-2015 14:11

цитата:
Изначально написано overdoze:

Спасибо за исчерпывающий ответ!
Но теперь не понятно - а где гулять с собакой без поводка?? Вокруг почти всех деревень - сплошные охотугодья. В деревне без поводка не вариант, хотя бы потому что дети гуляют.
Бред какой-то. Этот пункт правил должен относиться только к охотничьим собакам ИМХО.

А какой штраф за нарушение этого пункта правил?

Попробуйте поиском по своему региону. для Москвы нашел в инете такое:
цитирую:"Правила содержания и выгула собак
Не существует общегосударственного закона, регулирующего правила выгула собак на все территории Российской Федерации. Но хозяин собаки несет ответственность за противоправные действия своего животного в рамках УК РФ. .(...)..В остальном правовые отношения с участием животных регламентируются региональными актами."
*****
Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.
****
Причинение домашним животным дикому животному увечья или гибели - влечет наложение административного штрафа на граждан - владельцев домашних животных в размере от четырех до пяти тысяч рублей."

Покет 19-02-2015 22:03

Вот такой вот документ.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 636 X 900 203.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 636 X 900 240.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 636 X 900 157.8 Kb
Blair_VSS 20-02-2015 09:41

цитата:
Вот такой вот документ.

Вот!
Хотел аккурат сюда подобное отписать, но Вы меня опередили.
Если по теме ТС, то всё банально:

Хаски не является "собакой охотничьих пород".

Если исходить из правил охоты, то:
1. "собакам, используемым при осуществлении охоты (далее собаки охотничьих пород)"
2. "персонально" на "континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки)"

Но. Можно вспомнить "Реестр пород охотничьих собак" Росохотрыболовсоюза, или кинологические документы.
Говорят есть еще "совет по собаководству при минсельхозе", но я их документов не знаю.

А вообще следует из буквы правил следующее: если собака в правилах не указана и не "используется при осуществлении охоты" (т.е. выслеживание, добыча и т.д.) - то все идут по лесу лесом.
Другое дело, что в лесу собаку стоит в жилетку или яркий ошейник - чтоб иметь доказательство, что не бродячая и не "дикий зверь из дикого леса".

А в остальном: я в нашей тундре, например, вообще иногда тренируюсь в межсезонье - "пересеченка в полной выкладке".
Оружие зачехлено, патроны в штатных подсумках у рюкзака, сухпай, еще гантелька на 8 кг для веса, РОС на 15 метровой корде пристегнут к поясу - и десяток км полубегом.
Один раз встретил охотинспекторов у дороги:
-мужик, ты охренел???!!!!
-мужики, я с тренировки, смотрите сами: все в чехлах, убрано - в чистом виде транспортировка согласно "оружейных правил", а пес привязан к поясу - однозначная прогулка, а не охота.
-а может ты там за сопкой и охотишься?
-я этого не слышал, а вы не говорили - клевета с использованием должностного положения - это уголовная отвественность, а не добросовестное заблуждение, как у ГИБДД.

На том и разошлись, но гантельку я им показал Это было, я так понимаю, главным доказательством )

Покет 20-02-2015 10:21

цитата:
Originally posted by Blair_VSS:

Говорят есть еще "совет по собаководству при минсельхозе", но я их документов не знаю.


был. сейчас нет
Наум 23-02-2015 02:01

цитата:
мужик, ты охренел???!!!!-мужики, я с тренировки,

Да уж , я сам каждый вечер бегаю по три км с алабаем, но бег с "полной выкладкой"+гирька ...
otlicnik 23-02-2015 02:41

цитата:
Originally posted by Наум:

Да уж , я сам каждый вечер бегаю по три км с алабаем, но бег с "полной выкладкой"+гирька ...


А зачем вы с ним бегаете?...
otlicnik 23-02-2015 02:51

Закон ..Друзья мои - требует только одного...нельзя появляться с собакой без намордника "В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ"...лес таким местом не являеться.. Гуляйте на здоровье со своими питомцами....лишь бы прививки были(на всякий случай - люди ведь говнистее собак в разы)
Наум 23-02-2015 03:01

цитата:
Закон ..Друзья мои - требует только одного...нельзя появляться с собакой без намордника "В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ

ЗОО уже не закон?
Наум 23-02-2015 03:04

цитата:
Изначально написано otlicnik:

А зачем вы с ним бегаете?...

Мне врач (кардиолог) "прописал", а для собаки "разминка-тренировка".

otlicnik 23-02-2015 03:22

цитата:
Originally posted by Наум:

Мне врач (кардиолог) "прописал", а для собаки "разминка-тренировка".


Поймите - "пастух" не охотник...но для здоровья конечно полезно..в любом случае ..
Наум 23-02-2015 04:11

цитата:
Поймите - "пастух" не охотник

Я как бы "немножко" в курсе , кинологом работал.
А из "охотничьих" у меня есть РОС и дратхаар.
otlicnik 23-02-2015 04:21

Алабай- туркменский волкдав реально рабочий ..из республики не вывозиться...то что имеем в России - это собаки приблизительные по экстерьеру и НУЛЕВЫЕ по рабочим качествам(грубо говоря по животным и человеку не работает)..конечно друг очень преданный ..но толку то что
otlicnik 23-02-2015 04:34

цитата:
Originally posted by Наум:

А из "охотничьих" у меня есть РОС и дратхаар.


Да вы - голубчик "колекционер")))
Наум 23-02-2015 09:24

цитата:
то что имеем в России - это собаки приблизительные по экстерьеру

Вижу вы бо-о-ольшой "специалист" по САО , кстати, сколько их у вас есть ( было)?
цитата:
рабочим качествам(грубо говоря по животным и человеку не работает)

Ой... . Давайте не засирать тему , хотите пообщаться о САО?, значит переходим сюда forummessage/32/647 или на сайт "Моя собака САО" (забейте в гуголь , сразу найдёте) , там обсудим алабаев (если вам есть что сказать кроме бредней конечно )
цитата:
колекционер

ошибаетесь, я охотник.
Прошу прощения у ТС за оффтоп, больше писать не по теме не буду.
Покет 23-02-2015 09:41

цитата:
Originally posted by Наум:

я сам каждый вечер бегаю по три км с алабаем


хорошо не от
Lelik.NN 25-02-2015 12:31

ну 3 км для любой собаки это так. легкая разминка Все собаки по природе хищники и охотники, если собака бывает в диком лесу, а не в парке, она по любому будет проявлять свои инстинкты. Конечно есть прирожденные профи, а есть охранники, пастухи и прочие, но нет в природе собаки которая не рванула бы за выбежавшим зайцем. или не схватила птенца убегающего из-под носа. А научить подавать битую дичь вообще можно абсолютно любую собаку. У меня есть лайка и алабай. Каждую субботу обе собаки бегут пробежку рысью за квадриком или снежиком (по сезону) 15-16км. ежедневная прогулка минимум 3-4 км.
Blair_VSS 03-03-2015 21:36

цитата:
но бег с "полной выкладкой"+гирька

Да ну, скажете тоже, бег
Особо по нашей пересеченке не побегаешь.
Быстрый шаг и иногда - трусцой: вот это я делаю.
laptevo 30-04-2015 22:37

что тема то заглохла... как раз всё актуально, вот сейчас 10 дней народу предстоит употреблять = негрустин= на природе. раздолье для псевдоохранников с какардой..
Александр Тверь 01-05-2015 23:02

VI. Требования к охоте с собаками охотничьих пород и ловчими птицами

43. Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.
Информация об изменениях:
Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 в пункт 44 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки) осуществляется в следующие сроки:
Информация об изменениях:
Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 пункт 44.1 изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
44.1. на болотно-луговую дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - в период с 10 июля по 24 июля;
Информация об изменениях:
Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 пункт 44.2 изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
44.2. на болотно-луговую дичь - в период с 25 июля по 15 ноября;
Информация об изменениях:
Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 пункт 44 дополнен пунктом 44.3
44.3. на полевую и степную дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - в период с 10 июля по 4 августа;
Информация об изменениях:
Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 пункт 44 дополнен пунктом 44.4
44.4. на боровую, полевую и степную дичь - в период 5 августа по 31 декабря.
45. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил.
Информация об изменениях:
Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 пункт 46 изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
46. Охота на водоплавающую дичь с собаками охотничьих пород без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется в период с 1 августа до начала сроков охоты, предусмотренных пунктом 41 настоящих Правил.
Информация об изменениях:
Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 пункт 47 изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
47. Охота на зайцев и лисицу с гончими и борзыми собаками без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется в период с 1 сентября по 14 сентября.
Информация об изменениях:
Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 пункт 48 изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
48. Охота с ловчими птицами на пернатую дичь осуществляется в период с 25 июля по 31 декабря.
49. В случаях, когда собака охотничьей породы ушла за охотничьим животным за пределы охотничьих угодий, на территорию которых у охотника имеется соответствующее разрешение на добычу охотничьих ресурсов, охотник при поиске и отзыве собаки, охотничьей породы на другой территории обязан иметь патроны (снаряды) отдельно от зачехленного и разряженного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия, за исключением осуществления добора раненого охотничьего животного.
Информация об изменениях:
Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 пункт 50 изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
50. При нахождении с собаками охотничьих пород на особо охраняемых природных территориях, такие собаки должны быть на привязи, за исключением случаев осуществления с ними охоты, если осуществление такой охоты, а также нахождение с собаками допускается режимом соответствующей особо охраняемой природной территории.

Александр Тверь 01-05-2015 23:04

55.1. Запрещается осуществление любительской и спортивной охоты с собаками охотничьих пород на особо охраняемых природных территориях, за исключением случаев, когда осуществление такой охоты допускается режимом соответствующей особо охраняемой природной территории.
Информация об изменениях:
Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 раздел VIII дополнен пунктом 55.2
55.2. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с такими собаками в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, которые определены в документах территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства и на территории которых высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) установлен запрет охоты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.
Информация об изменениях:
Приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 г. N 383 раздел VIII дополнен пунктом 55.3
55.3. Нахождение с собаками, не находящимися на привязи, в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, выделенных на территории закрепленных охотничьих угодий в соответствии с документами территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства, осуществляется при наличии путевки.
just_len 07-05-2015 12:24

Народ, я в ваших правилах охоты ничего не понимаю но сабашка у меня вот такая странная на физиономию: https://pp.vk.me/c619529/v619529932/1f6dd/hCbam8mm-B0.jpg
Собак взят взрослым, папы-мамы не знаем, но видимо, помесь какого-то легаша с ротвейлером или еще чем-то крупным (грудная клетка ровно вдвое шире, чем у сеттера ) . Воспитан, далеко от хозяев не уходит, на любую дичь чхать хотел, выстрелов вообще боится

Мы не охотники, оружия не имеем, но любим поездить по России на джипе. Внимание, вопрос: что будет, если мы по незнанию вопремся с вот такой вот колоритной собачкой в какие-нибудь охотугодья или особо охраняемые природные територии? Что говорить, если нарвемся на инспекторов?

Александр Тверь 07-05-2015 19:46

цитата:
Изначально написано just_len:
Народ, я в ваших правилах охоты ничего не понимаю но сабашка у меня вот такая странная на физиономию: https://pp.vk.me/c619529/v619529932/1f6dd/hCbam8mm-B0.jpg
Собак взят взрослым, папы-мамы не знаем, но видимо, помесь какого-то легаша с ротвейлером или еще чем-то крупным (грудная клетка ровно вдвое шире, чем у сеттера ) . Воспитан, далеко от хозяев не уходит, на любую дичь чхать хотел, выстрелов вообще боится

Мы не охотники, оружия не имеем, но любим поездить по России на джипе. Внимание, вопрос: что будет, если мы по незнанию вопремся с вот такой вот колоритной собачкой в какие-нибудь охотугодья или особо охраняемые природные територии? Что говорить, если нарвемся на инспекторов?

Если на поводке то ничего,если в вольном поиске то читайте пункт 55.2,это для вас.

just_len 07-05-2015 22:06

55.2. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях (это где написано, что они охотничьи?) вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами (ну положим, я первый раз слышу, что существуют некие сроки, а когда они, я вообще ни ухом ни рылом), с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с такими собаками в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород (а это еще где????), которые определены в документах территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства и на территории которых высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) установлен запрет охоты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.

Так в зонах нагонки и натаски можно или нет? Или там и на поводке тоже нельзя?

И как, спрашивается, мы должны узнать, что вот именно этот лес/поле и есть какая-то зона?

Таки что на практике будет, если я встречаю инспектора, тихо шествуя по незнакомому лесу с собачкой без поводка, которая не ищет зверей (но вероятнее всего, гаркнет на инспектора), подойдет по первому зову и будет сразу пристегнута? При этом у собачки неопределенно-охотничья рожа, хотя охотничьей она не является. Что надо говорить товарищу инспектору (ну, кроме прикидывания блондинкой и рассказа о том, что мы тут просто гуляем) и на какую сумму мы можем гипотетически вляпаться?

Александр Тверь 08-05-2015 08:40

цитата:
Изначально написано just_len:
55.2. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях (это где написано, что они охотничьи?) вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами (ну положим, я первый раз слышу, что существуют некие сроки, а когда они, я вообще ни ухом ни рылом), с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с такими собаками в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород (а это еще где????), которые определены в документах территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства и на территории которых высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) установлен запрет охоты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.

Так в зонах нагонки и натаски можно или нет? Или там и на поводке тоже нельзя?

И как, спрашивается, мы должны узнать, что вот именно этот лес/поле и есть какая-то зона?

Таки что на практике будет, если я встречаю инспектора, тихо шествуя по незнакомому лесу с собачкой без поводка, которая не ищет зверей (но вероятнее всего, гаркнет на инспектора), подойдет по первому зову и будет сразу пристегнута? При этом у собачки неопределенно-охотничья рожа, хотя охотничьей она не является. Что надо говорить товарищу инспектору (ну, кроме прикидывания блондинкой и рассказа о том, что мы тут просто гуляем) и на какую сумму мы можем гипотетически вляпаться?


НЕ узнав что там в лесу и чьи угодья ,нечего там делать.А узнать можно там где будете брать разрешение на натаску или охоту. Главное знать одно,ВЕСНА и ЛЕТО это сезоны для размножения и роста молодняка животных,и нечего там делать собакам в этот период.Вот открывается охота в августе,вот с этого момента можно ходить в лес с собаками,к этому моменту молодняк становится на крыло и начинает быстро бегать.
Матерый 08-05-2015 11:00

Вообще то по фото могу сказать там есть железно курцхааристое,у меня курц такой расцветки "березовая" называется- это по русски.
Матерый 08-05-2015 11:02

Кстати этот курц на аватаре.
Андрей34 08-05-2015 22:34

цитата:
А узнать можно там где будете брать разрешение на натаску или охоту.

Это просто ЛЮДИ с собакой и им нах натаска и охота не нужна. Это у охотника собака охотничья, а я например грибник и собака у меня для поиска грибов . Не парьте мне мозг со своей охотой.
element13 10-05-2015 12:37

цитата:
Изначально написано Фес:
Охот-инспектора штрафуют даже пастухов с собаками!Делайте вывод!

Да полно те Вам байки то травить. Какой охотинспектор? Государственный? А оно ему надо? Кто где кого и когда оштрафовал? Егерь того же МООиР? Да любой фермер его пошлет далеко и надолго, хорошо если еще в репу не даст чтобы по выпасам не болтался. Там люди деньги на жизнь зарабатывают, для них животноводство это работа К тому же пасут, как правило, на своих или арендованных полях, на чужие скотину не гоняют. Я Вам больше скажу, если Вы не в курсе: есть еще ветнадзор и санэпиднадзор, которые запросто могул штрафануть фермера за то, что по выпасам посторонние болтаются, охотников с собаками это тоже касается. Вот такие случаи я знаю, могу даже фамилии сказать и место
mcnelly 12-05-2015 10:36

Кратко и по теме: Нет, нельзя.

Охотничьи собаки

Можно ли не охотничью собаку (Хаски) в лесу выгуливать не на поводке?