Охотничьи собаки

Итальянский Спиноне - кто что скажет ?

Klaudius 29-10-2014 23:17

Добрый день уважаемой аудитории !

Подарили мне на день варенья щенка итальянского спиноне - девчонку 4 месяцев от роду, привезена из Чехии, родители очень знаменитые по породе. По отзывам в инете - классическая итальянская легавая. Натаску начал месяц назад - ходит со мной по полям с опытным лягашатником с его английской сеттершей. Пока что откровенно шалит и пытается в поле просто играться (очень сеттерше мешает), зато в городе на каждого голубя/воробья делает классическую стойку. Выстрела не боится вообще - брал с собой на утку - не шугается при выстреле, птицу апортирует сама, но очень шугается от крика А-а-п для поднятия птицы (ну понятно - огромная кошка по кустам шляется, с чего бы не поистерить). Собственно вопрос - сталкивался ли кто-нибудь с данной породой (или вообще итальянскими легавыми), что от них ждать и на что обратить внимание в воспитании ? Как отучить охотиться в городе ? Легавая в меня первая - вопросы глупые, прошу помощи профессионалов. Заранее признателен, спасибо !!!!

Фото (6 месяцев вчера стукнуло):

бондарев 29-10-2014 23:23

Пишите интересно будет, порода новая, но видимо охотничья !!! Только тему отредактируйте по названию породы, дабы единомышленников быстрей найти!!!
Klaudius 29-10-2014 23:32

цитата:
Изначально написано бондарев:
Пишите интересно будет, порода новая, но видимо охотничья !!!

Стойку на птицу делает и утку сбитую апортирует - точно охотничья. Но у меня это первая легавая в жизни, у знакомого легашатника - первая на его памяти итальянка, так что надежда только на ганзу и ее экспертизу по подобным или около подобным легавым. Пока что не делает самостоятельный поиск - просто или носится вокруг или ходит за мной следом. Знакомый лягашатник - человек опытный, но с подобными породами не знаком, они только сейчас единично стали появляться и то, к сожалению, не в охотничьих целях - завозят как домашних диванных собачек из-за их крайней любви к человечеству и лояльности к детским шалостям (идиотизм, собаки до 70 см в холке и 35 кг весом - ну какой диван ?).

бондарев 29-10-2014 23:38

цитата:
Изначально написано Klaudius:

Стойку на птицу делает и утку сбитую апортирует - точно охотничья. Но у меня это первая легавая в жизни, у знакомого легашатника - первая на его памяти итальянка, так что надежда только на ганзу и ее экспертизу по подобным или около подобным легавым. Пока что не делает самостоятельный поиск - просто или носится вокруг или ходит за мной следом. Знакомый лягашатник - человек опытный, но с подобными породами не знаком, они только сейчас единично стали появляться и то, к сожалению, не в охотничьих целях - завозят как домашних диванных собачек из-за их крайней любви к человечеству и лояльности к детским шалостям (идиотизм, собаки до 70 см в холке и 35 кг весом - ну какой диван ?).

Я думаю для начало фото, и ваши ощущения от работы собаки, а заинтересованный народ подтянется, хотя надо понимать, что охотники народ консервативный сначала практика, а потом все остальное, поэтому на дифирамбы сразу не рассчитывайте, просто пишите ваши ощущение от четвероного питомца, а время покажет!!! Приживается ли эта порода и найдет ли почитателей, путь начинается с первых шагов, все имхо конечно!

Klaudius 29-10-2014 23:44

цитата:
Изначально написано бондарев:

Я думаю для начало фото, и ваши ощущения от работы собаки, а заинтересованный народ подтянется, хотя надо понимать, что охотники народ консервативный сначала практика а потом все остальное поэтому на дифирамбы сразу не рассчитывайте, просто пишите ваши ощущение от четвероного питомца, а время покажет!!!

Спасибо за совет, согласен полностью !

-Жучара+ 29-10-2014 23:44

Какая натаска?? Дайте ребенку побыть ребенком. Налаживайте контакт и послушание. Остальное успеется.
бондарев 29-10-2014 23:53

цитата:
Изначально написано -Жучара+:
Какая натаска?? Дайте ребенку побыть ребенком. Налаживайте контакт и послушание. Остальное успеется.

Это сто пудово так!!!! Сам грешил в свое время, быстрей хотелось, многие ошибки от этого!!! Детство не надо отнимать !!!

CACIA 30-10-2014 09:19

Порода редкая и находится в шоу-руках. Не видела ни одного упоминания о том, что с ними сейчас охотятся. Буду рада увидеть доказательство обратного
Покет 30-10-2014 10:56

цитата:
Originally posted by CACIA:

Порода редкая и находится в шоу-руках.


Еще одна редкосная легавая?
Итальянский спиноне

Итальянская спиноне ( стандарт)
спинони является одной из самых крупных атлетически сложенных пород собак Италии. У итальянских охотников эта порода является одной из самых любимых охотничьих собак. От 80 до 90% итальянских охотников держат эту породу для охоты. Эти собаки обладают врожденной крепкой стойкой, довольно дальним чутьем и свободным легким поиском. Они хорошо работают в самых сложных условиях как на суше, так и на болоте, в лесу, в горах и на воде. Они хорошо апортируют как с суши, так и из воды.
по международной классификации они зарегистрированы в FCI под ? 165 и относятся к 7 группе (легавых), а там, в свою очередь, к континентальным легавым типа "грифон".
в Италии зарегистрировано 11000 этих собак, которые входят в итальянский Союз пользовательных собак-спинони. За последние одиннадцать лет в Италии ежегодный прирост составляет примерно 920 особей. Эти собаки учитываются, и о них проявляет заботу клуб Italiano Spinoni (C.I.Sp.).
порода получила распространение и в других странах, так в США и Канаде их насчитывается приблизительно 2800 экземпляров.
в Великобритании около 1500, в Голландии - 300. В Бельгии от 30 до 50, в Норвегии, Швеции и Австралии - по 150. В Новой Зеландии - 60. В Германии сейчас примерно от 120 до 150 собак этой породы. Итальянскую спинони здесь используют исключительно для охоты и причем по различным видам дичи. В 2002 году был основан клуб для итальянских легавых (C-I-V.e.V). В этот клуб наряду с итальянской спинони вошла другая итальянская порода охотничьих собак Бракко итальяно "Betreat". С этой породой ведут работу АКС (Американский кеннел клуб) ТКС (Кеннел клуб Великобритании), СКС (Канадский кеннел клуб) и в названных странах эта охотничья собака пользуется широким признанием. В самой Италии название Spinoni употребляется только в Северной Италии, а в Тоскании их называют restone, в Неаполе - restolo, в Романое - baffo, в Пьемонте - cravin. Слово "cravin" значит козлиношерстная, а это лучше всего отражает характер псовины этих собак.
история этой породы очень древняя и о ней есть упоминания в старинных манускриптах. Встречается упоминание у Ксенофона Кунегетикоса (430-355 гг. до РХ), а о предках спинони упоминается также у Аристотеля (384-322 гг. до РХ), там говорится, что эти собаки с лохматой шерстью имели болезненную страсть к охоте на дичь, великолепно обследуя местность и хорошо пользуясь чутьем, но в то же время их применяли и при охоте на диких зверей. Сенека и Флавиус Аррианус, один в Риме, а другой в Греции упоминают об этих собаках. Имеются доказательства о существовании этих собак и у Грацио Фалиско (40 до р.Хр - 2 г.). Одним из первоисточников спинони, которого автор сравнивал с грифоном, является книга французского автора Селинкура "Le Parfait Chasseur" (1683 г). Позднее один из владельцев итальянских легавых в Турине А. Турин-Боер, являвшийся издателем итальянского охотничьего журнала "Caccia e Tiri" нашел печатное упоминание об итальянских spinoni (щетинистых) у Оппиана в "Della pesca e della caccia" (1728 г). Там есть упоминание, что кожа собак спинони покрыта щетинистым волосом, и что эти собаки сильного сложения. Изображения этих собак встречаются и на старинных итальянских картинах. Есть фрески ХV столетия из Андреа Мантчена датируемые 1469-1474 гг. - "Возвращение кардинала Гонзага". В книге "История собак" исследователя природы W.Tschudy (Bern, 1926 г.) высказана гипотеза, что различные легавые, и не только легавые собаки, попадали в Италию с западного побережья Греции, перевозимые мелкими морскими торговцами. А в Грецию они попадали из славянских стран, где уже сильно перемешались. Щетинистые собаки попадали в Италию из Боснии, Герцеговины и очень часто из Болгарии, а уже более культурные собаки встречались у австрийских славян, откуда попадали в Южный Тироль и Северную Италию. Есть гипотеза, что и "русские грифоны", или как их раньше называли, русская брудастая легавая (Брусбарт), сыграли свою роль в происхождении итальянской легавой спинони. На полуострове Адриатического моря в это время разводились белые собаки и уже достаточно давно. Эти собаки занимали в то время привилегированное положение потому, что они охраняли стада скота от волков. Собаки эти в темное время суток и при плохой погоде были лучше видны, а в жаркую погоду они лучше переносили жару. Вот с этими собаками и скрещивали легавых итальянские охотники. Споры о происхождении итальянских спинони у итальянских, французских и немецких кинологов продолжаются и по сей день. Но несомненно то, что в свое время, в подражание немецким охотникам, итальянские стали придерживаться их взглядов, и у своих собак стали удалять признаки, сходные с признаками французских грифонов. Это заключалось в том, что они стали усиленно скрещивать с итальянским bracco. У собак шерсть стала короче, и цвет приобрел желтовато-кремовый оттенок, а у собак, разводимых в Ломбардии, стали встречаться серо-пегие и кофейно-пегие (как говорят немцы, коричневый с плесенью окрас). Вот так или приблизительно так, создавалась итальянская легавая спинони.


Cпинони - довольно крупная, квадратного формата собака с крепким костяком, мускулистая и подвижная. Рост кобелей 60-70 см, а немецкие дратхаары имеют рост 60-66 см. У сук рост 58-65 см. Немецкие дратхаары-суки имеют рост 58-63 см. Масса кобелей 32-37 кг. Суки - 28-30 кг. Череп у этих собак широкий с ярко выраженным затылочным бугром. Морда четырехугольная с крупными выразительными глазами янтарного или светло-коричневого окраса. Губы у них мясного или буроватого цвета без черного окраса. Уши тонкие, треугольной формы, прилегающие к голове, покрыты короткой шерстью и довольно длинные. Шерсть на спине длиннее, чем на голове. Длина ее составляет 4-6 см, а в среднем 4,5 см. На ногах шерсть прилегает плотнее, а на задней стороне ног короткая уборная шерсть. Хвост без подвеса и его обычно купируют на одну треть. Окрас белый; желто-пегий (с небольшими желтыми пятнами), кофейно-пегий (со светлыми коричневыми пятнами), могут быть крупные коричневые пятна, встречается и чисто белый окрас. Лапы стройные, мощные, широкие, немного распущенные (кошачья лапа). Такие лапы облегчают собаке поиск в топи и на болоте. Раньше итальянские охотники считали признаком породности наличие прибылых пальцев и даже требовали. Сейчас их отсутствие разрешено, но нежелательно. Спинони хорошо работают в густых колючих зарослях или в холодной воде, при этом ей защитой служит толстая кожа и жесткая густая шерсть. Испытывают этих собак в поле, например, во Франции по правилам "Объединения французских легавых", а в Германии соответственно требованиям, которые предъявляются для пользовательных собак. Правда, они подвергаются еще и дополнительным испытаниям на дистанционную подачу (это экзамен на 800, 1200 и 1500 метров). В Италии до сих пор имеется еще одно испытание, когда любители конной охоты в сопровождении судей и спинони отправляются на "веселые экзамены" в какую-нибудь лесистую или болотистую местность, где приходится преодолевать большие расстояния. Вот коротко, что можно сказать о легавой собаке Италии спинони.

Gotf 30-10-2014 13:35

цитата:
Originally posted by Klaudius:

Klaudius


Сфоткайте зверя получше, поглядеть кто такой!
Klaudius 30-10-2014 14:10

цитата:
Изначально написано CACIA:
Порода редкая и находится в шоу-руках. Не видела ни одного упоминания о том, что с ними сейчас охотятся. Буду рада увидеть доказательство обратного

Уже добыл с ней утку. Правда, собакен использовался исключительно для сплавать за птицей.

Курцик 30-10-2014 15:21

цитата:
Originally posted by Klaudius:

Уже добыл с ней утку. Правда, собакен использовался исключительно для сплавать за птицей.


Ну так, для большинства суровых охотников - это показатель рабочести ! Вон сколько традиционных ,,рабочих,, континенталов - ни одного нерабочего!
цитата:
Originally posted by Покет:

Еще одна редкосная легавая?


,,Редкостная,, для России! И в связи с этим моментально записанная в
нерабочих шоушников .....
цитата:
Originally posted by CACIA:

Порода редкая и находится в шоу-руках. Не видела ни одного упоминания о том, что с ними сейчас охотятся. Буду рада увидеть доказательство обратного


Катейка 30-10-2014 20:22

Если мне не изменяет память,то в Белоруссии есть рабочие собаки этой породы. Штуки две. В Москве тоже есть пару собак,но если честно не знаю.работают они или нет.т.к. были маленькие. Сходите на форум к-9.там сидели владельцы.
Катейка 30-10-2014 20:26

Вот ссылка: http://www.k9-forum.ru/showthr...%BE%D0%BD%D0%B5
Покет 30-10-2014 20:59

цитата:
Originally posted by Курцик:

,Редкостная,, для России!


редкостная и редкая - разная смысловая нагрузка.
Курцик 30-10-2014 21:07

цитата:
Originally posted by Покет:

редкостная и редкая - разная смысловая нагрузка.


Я потому и взял в кавычки ВАШЕ ,,редкостное,, ....

цитата:
Originally posted by Катейка:

Если мне не изменяет память,то в Белоруссии есть рабочие собаки этой породы. Штуки две.


А всего в Белоруссии собак этой породы штуки ТРИ? но есть и рабочие.....штуки две ....
АлексейВ 30-10-2014 21:09

В прошлом году встретил на охоте в Ярославской.
Правда уже в возрасте , но работал
Klaudius 30-10-2014 21:14

цитата:
Изначально написано Катейка:
Вот ссылка: http://www.k9-forum.ru/showthr...%BE%D0%BD%D0%B5

Спасибо !

Klaudius 30-10-2014 21:15

цитата:
Изначально написано Gotf:

Сфоткайте зверя получше, поглядеть кто такой!

В субботу в поля с ней поеду - заодно сделаю фоток в поле.

Катейка 30-10-2014 22:21

Если понимаете не по нашенски,то вот на ФБ, страница рабочих спиноне
https://www.facebook.com/pages...240175799334634
Klaudius 30-10-2014 23:55

цитата:
Изначально написано Катейка:
Если понимаете не по нашенски,то вот на ФБ, страница рабочих спиноне
https://www.facebook.com/pages...240175799334634

По не-русски хорошо понимаю, спасибо за ссылку !

Кстати. Не понял одну штуку. Близкие люди, которые подарили мне щенка, сказали - что щенок хорошего питомника из Европы с доставкой им обошелся дешевле, чем аналогичный по классу щенок легавой с хорошей родословной в РФ. У нас цены в стране задернуты, я так понимаю ?

Gilder 31-10-2014 01:52

Я видел их, когда натаскивал своего пёсика то были там тоже мужик с бабой, заводчики етих спиноне. Только окрас был очень похож на моего грифона а у вас какой-то светлый, не то чтоб я понимал что-то в них, так для констатации факта. Показались они мне тяжеловатыми, а мужик с бабой в них души не чаяли.
Катейка 31-10-2014 07:16

А на что в нашей стране цены не подняты??? Я вот сапоги себе за 4500 заказала,в Канаде. У нас они 15000 стоят)

Скажу так. Хорошие питомники,где действительно рабочие собаки,обычно закрыты для простых смертных. Люди,которые хотят приобрести щенка или сделать вязку, могут очень много времени вести переговоры, пытаться познакомится через знакомых и т.д. В питомниках классом по ниже,хороших щенков продают своим,а так себе уже на экспорт и т.д.

CACIA 31-10-2014 08:00

цитата:
Изначально написано Катейка:
Если понимаете не по нашенски,то вот на ФБ, страница рабочих спиноне
https://www.facebook.com/pages...240175799334634

Спасибо за ссылку, весьма познавательно. Значит, есть к чему стремиться

Klaudius 01-11-2014 20:02

цитата:
Изначально написано Gilder:
Я видел их, когда натаскивал своего пёсика то были там тоже мужик с бабой, заводчики етих спиноне. Только окрас был очень похож на моего грифона а у вас какой-то светлый, не то чтоб я понимал что-то в них, так для констатации факта. Показались они мне тяжеловатыми, а мужик с бабой в них души не чаяли.

Тяжеловатые, есть такое - очень крупные собаки, суки до 35 кг, кобели - до 40. Про "души не чаять" - согласен, у собакена глаза и повадки настолько человеческие, что любишь его сразу и бесповоротно.
Раскрасок у спиноне основных как раз две - светлые (с светло-коричневыми пятнами) и шоколадные (с еще более темными пятнами), других не бывает, насколько я знаю. Мне больше нравятся светлые - лучше видны и в поле и в лесу.

Klaudius 01-11-2014 20:45

цитата:
Изначально написано Gotf:

Сфоткайте зверя получше, поглядеть кто такой!

Сегодняшние фото с поля:

Для понимания размера, фото щенка спиноне со взрослой сукой вест-терьера (оба мои):

Kruiz 02-11-2014 09:34

Хорошая собака. Я сам хотел брать спиноне, но неожиданно для себя взял курцхаара, который мне как для ж дверька (порода не нравится мне ни экстерьером, ни манерой охоты, ни мозгами). Спиноне обломался вобщем. Пишите, очень интересно. Отмечаюсь в теме.
Kruiz 02-11-2014 09:55

Финны с ними охотятся, в смысле любят эту собаку. Там, кстати, есть несколько приличных питомников, откуда можно взять собаку, но и они сами стараются везти с Италии.
В основном собаку используют на подачу конечно, но и со стойкой у неё всё в порядке. Правда сколько смотрел, классического челнока не увидел ни разу, ходят как им вздумается, "звёздочкой". Не отходят шибко далеко от хозяина. Иха задача - обыскивать кусты и крепи, по камышам лазят. Вобщем насколько понимаю - собака со своей охотничьей нишей. Специфическая.
Klaudius 02-11-2014 22:24

цитата:
Изначально написано Kruiz:
Финны с ними охотятся, в смысле любят эту собаку. Там, кстати, есть несколько приличных питомников, откуда можно взять собаку, но и они сами стараются везти с Италии.
В основном собаку используют на подачу конечно, но и со стойкой у неё всё в порядке. Правда сколько смотрел, классического челнока не увидел ни разу, ходят как им вздумается, "звёздочкой". Не отходят шибко далеко от хозяина. Иха задача - обыскивать кусты и крепи, по камышам лазят. Вобщем насколько понимаю - собака со своей охотничьей нишей. Специфическая.

Соглашусь. Папаша моей собаки - из Скандинавии, привезенный из Италии в первом поколении, если не ошибаюсь (документов под рукой нет), маманя не помню откуда, щенка привезли из Чехии из профильного питомника. Про стойку по дичи пока ничего сказать не могу, но в городе на голубей и воробьев делает стабильно и это пока проблема, буду признателен за советы - как ее отучить охотиться в городе. Про подачу проблем нет, лезет куда угодно, первую утку подала в 5 месяцев, выстрелов и громких звуков (кроме криков А-а-п на вдохе при невидимом крикуне) не боится вообще. Но ходит реально недалеко от меня, пока никакого челнока нет, ходим с продвинутым лягашатником и его английской сеттершей, его резюме: "моя собака в ее возрасте бродила точно так же". Пока как-то так.

Gilder 02-11-2014 23:11

цитата:
буду признателен за советы - как ее отучить охотиться в городе

В городе собака должна быть на поводке. Очень простое решение.
Kruiz 03-11-2014 12:12

Действительно, стойка в городе - это не проблема, отсутствие оной в поле - это да)))... Просто Вам надо донести до собаки, что в поле работаем, а в городе гуляем. Это хрестоматия... Да пусть встаёт по голубям, это щенячество, небось скоро это ей надоест и пройдёт.
Gilder 03-11-2014 04:04

Держа собаку на поводке вы её дисциплинируете, также как и себя.
И потом, город же не дикое поле. Собака должна быть на поводке.
Kruiz 03-11-2014 10:26

Гилдер, ведь собаке посикать и покакать надо. Не делают этого многие собаки на поводке. И просто побегать надо... О чем разговор-то вообще?! Где нужно - на поводке, где можно - отпустил.
АлексейВ 03-11-2014 12:24

цитата:
Originally posted by Gilder:

Собака должна быть на поводке.


... и в наморднике, и хозяин с савочком и пакетиком - дисциплинирует обоих.
Klaudius 06-11-2014 12:05

цитата:
Изначально написано Gilder:

В городе собака должна быть на поводке. Очень простое решение.

Так в городе она всегда на поводке. Но на каждого городского голубя/утку в городском пруду дергать собаку - как мне кажется, не айс. Хотелось бы, чтобы вообще в пределах города птицу игнорировала, возможно ли так собакена натаскать без потери интереса к птице в поле ?

Курцик 06-11-2014 07:53

цитата:
Originally posted by Klaudius:

Так в городе она всегда на поводке. Но на каждого городского голубя/утку в городском пруду дергать собаку - как мне кажется, не айс. Хотелось бы, чтобы вообще в пределах города птицу игнорировала, возможно ли так собакена натаскать без потери интереса к птице в поле ?


А зачем её дёргать? Неужели столько птиц на улице по пути встречаете, что
прямо замучились с остановками? Стал щен на воробья - приостановитесь, огладьте и медленно отведите его в сторону. Так Вы и не отобьёте желание отрабатывать птицу, и не зациклите его на пичугах. В щенке сейчас ,,говорят,, инстинкты - не гасите их, чтоб потом не пожалеть.
Когда начнёт работать в поле по дичи - там не до пичуг ему будет - поверьте. Вы спросите у легашатников со взрослыми собаками - практически у всех за зиму от скуки собаки нет-нет да и залипают в городе на голубей , и не верьте если скажут, что это не так и их собаки вообще не смотрят в сторону прыгающей стайки воробьёв .
АлексейВ 06-11-2014 10:01

цитата:
Originally posted by Курцик:

практически у всех за зиму от скуки собаки нет-нет да и залипают в городе на голубей


не только зимой - просто от скуки. Главное реакция хозяина на это явление.
Своего даже не ругаю, прохожу мимо и он их бросает "охотить" и догоняет.
Если взлетят - иногда усаживаю(но не хвалю).
Вобщем "испортил" Пса.


Kruiz 21-11-2014 01:24

Клаудиус, ну как у вас дела? Замолчали чой-то
Klaudius 23-11-2014 12:10

цитата:
Изначально написано Kruiz:
Клаудиус, ну как у вас дела? Замолчали чой-то

Молчу, потому что пока рассказать особенно нечего - собаку 3 раза в неделю вывозим на натаску, учится правильно ходить челноком. Завтра очередной выезд, скину свежие фотки, щенок подрос (7 месяцев на носу !), стала крепче и чуть-чуть серьезнее, хотя и хулиганит.

Klaudius 23-11-2014 22:37

Сегодня опять тренировка, какие-то нехорошие люди неподалеку пристреливали нарезняк в сторону поля, из-за чего в кромку леса зайти было просто опасно, тетеревов не подняли, но ихние какашки нашла.....

Klaudius 23-11-2014 22:58

Похвалиться пока нечем, в поле пока дура дурой (ну щенок же еще, 7 месяцев только скоро стукнет), но уже хорошо ходит, не жмется ко мне. На корде водим на крылья коростеля и куропатки, стойку делает. Но мышкует, черт, по жопе за это получает, но все равно.....

Kruiz 25-11-2014 12:17

да зря наверно на корде-то!? Вы уверены, что со спиноне на корде занимаются?
Да торОпитесь кажется. собачка молодая, весной начнёте заниматься. Как раз самое то по возрасту ей будет.
Klaudius 31-12-2014 12:25

Давно не отмечался в ветке, апну.
Из свежих наблюдений - за бортом -18, гуляли сегодня вечером 2 часа с остановками на физиологию по 10-15 минут, итальянка в условиях зимы - не мерзнет. Собакену никакого дискомфорта, летает по заснеженному полю с удовольствием. Дома отмывал наледи на лапах между пальцев, но в целом - порода мороз держит хорошо.
Spinoni italiano 06-01-2015 09:56

Здравствуйте . Приятно познакомиться . Меня зовут Ирина, у нас живут две спиношки , привезенные из Италии. Многие их видели в Нижнем , но они были еще не оболдуи, без знакомства с птицей , поэтому просто бегали по полю. Один -кобель ,коричневый, сука -бело-рыжая. Расскажите -из какого питомника , каких кровей. Можете найти меня на фейсбуке, там есть фото с монопородной выставки в Италии 2014 года.
Первого спиношку нам подсунули плем.брак и по экстерьеру , и по психике ( привезли не мы, доверились). С тех пор много узнали, но еще и еще нужна информация. Будем рады знакомству. Если Вы в Москве , приезжайте , погуляем в Измайловском парке.
Собаки этой породы доходят до всего позднее. Общались с итальянскими натасчиками спиноне. Отличие от других континенталов-работа на рыси ( рысь не размашистая как у итальянского бракка ). Соответственно , более медлительные . Работают недалеко . Упертые , как многие итальянские породы.
Мы влюбились . Посмотрим, что вырастет.
У кого натаскиваете , если не секрет?
Будем рады общению.
Spinoni italiano 06-01-2015 10:01

Мы вторую зиму уже переживаем спокойно. Не мерзнут . Воду обожают до одури. Лезут в любое болото, лужу. Причем с водой не знакомили -увидели сами и полезли . Поплыли . Мальчик сразу, девочка еще какое-то время бултыхала передними.
Спиноне осторожны ,но любопытны до безобразия
Социализируйте как можно больше.
Spinoni italiano 06-01-2015 11:35

Кажется, мы заочно знакомы с Вашей женой Ольгой, если я не ошибаюсь. Только сейчас поняла , посмотрев Ваши фотографии .
Klaudius 13-09-2015 22:37

Апну. Собакен работает хорошо. Юношеская придурь сказывается, но это вопрос времени и возраста. Собакеном абсолютно доволен, и в плане поиска и подачи. В отличие от поинтеров пофигу кусты и колючки - шерсть непробиваемая. Очень рабочая порода для наших условий - особенно где нет ухоженных полей с регулярно подстригаемой травой.
Klaudius 13-09-2015 22:41

Проблема одна небольшая есть - характер итальянский, пинки не помогают, нужно исключительно объяснять, собака с интеллектом. Как компаньон - 5 с жирным плюсом.
Klaudius 13-09-2015 22:45

Болота и вообще ЛЮБАЯ вода - проблема только потому что собака туда лезет поискать птицу-поплавать-попить-и-охладиться. Но это и плюс, поскольку неожиданно добывает подранков не только где не ожидалось, но даже и не в сезон (браки, суки).
Klaudius 13-09-2015 22:48

Во всем породой доволен. Очень напрягает прирост количества ввозимых в РФ щенков спиноне - везут не ради охоты, а только щоу для..... Редкая у нас порода с симпатичной мордой - в плане охоты испортят быстро.....

Охотничьи собаки

Итальянский Спиноне - кто что скажет ?