На охоту

Частные охотничьи угодья - "за" и "против"

1rybolov 08-01-2010 19:26

Уважаемые коллеги!!!!
Меня интересует Ваше мнение о частной собственности на охоту.
Кто был в таких угодьях - поделитесь пожалуйста впечатлениями.....
Правда ли, что охота на перепела (с легавой) в частных угодьях может стоить столько же, сколько охота на лося в общественных? И всех ли пускают в частные угодья? В общем вопросов куча....

С уважением, простой Русский охотник.

hant1969 08-01-2010 23:55

Меня охота в частных угодьях неинтересует)) так можно просто в деревню приехать, купить курицу, застрелить, ехать домой. А ведь охота это ещё и выслеживание дичи. Просто не интересно чтобы мою дичь выслеживал кто нить другой. А если все делаю я то зачем кому то платить деньги?
Вобщем я точно не клиент частных охотугодий.
Для меня проблема в другом, куда ни сунься блин либо частное охотугодия либо какой нить заказник, развелось их блин, охотиться где?))
quote:
[B][/B]

1rybolov 09-01-2010 12:08

Классик говорил: - "Если вы не интересуетесь политикой, то политика заинтересуется вами....."
Я это к тому, что мы уже совсем скоро столкнемся с проблемой - куда ехать на охоту? Все скуплено.... Или выкладывать большие деньги.....
Destroy 09-01-2010 12:38

скоро наступят на "больную мозоль".Я полностью согласен со сказанным выше. Огромное спасибо уважаемый ,чтопроцетировали классика. У нас в ивановской области 97% угодий за обществом. Скоро вструпает в силу закон "1 апреля". Дай бог здоровья председателю областного общества, что он ещё поддерживает общество. А товарищей из большого мегаполиса так и тянет раздербанить общество по частникам. Я однозначно нет частных угодий.
Алексей 44 09-01-2010 12:41

quote:
Классик говорил: - "Если вы не интересуетесь политикой, то политика заинтересуется вами....."
Я это к тому, что мы уже совсем скоро столкнемся с проблемой - куда ехать на охоту? Все скуплено.... Или выкладывать большие деньги.....

Это касается только угодий приближенных к большим городам. В провинции проще - в Костромской области, например много угодий общего пользования - путевки на нелицензионку бесплатно. А если отъехать от города 100-150км и от трассы 10-15км - пустыня, деревни брошены, угодий общего пользования тоже очень много, много так же и угодий, принадлежащих ООиРу, но с принятием нового закона об охоте, по мере окончания сроков долгосрочной аренды у ООиРов все удаленные угодья постепенно будут переходить в угодья общего пользования - никогда ни один частник не возьмет в аренду ТАКИЕ огромные площади по аукционной цене, даже по начальному предложению - минимально в законе озвучено 50руб/га - это миллионы рублей - ООиРы такие суммы не потянут однозначно, частники тем более. Есть конечно уголки и в дальних районах области в аренде у частников уже и сейчас, но это мизер - несколько сотен, максимум тысяч га. Россия не заканчивается за МКАДом. Так что куда на охоту съездить - всегда найдется. А жителям больших городов стоит задуматься - что лучше - стоять на зорьке плечом к плечу или проехать лишние 300-400км.
Так что я - за новый закон, он существенно поуменьшит угодья у ООиРов и добавит в УОП. Касаемо биотехнии - нигде, кроме гос. угодий общего пользования дальше 10-20 км от города не видел ни солончаков, ни чего либо напоминающего участие ООиРов в жизни животных. Только вышки у кормушек и откровенное свиноводство, в результате чего нет ни зайца, ни тетерева - одни кабаны...
1rybolov 09-01-2010 01:09

quote:
Есть конечно уголки и в дальних районах области в аренде у частников уже и сейчас, но это мизер - несколько сотен, максимум тысяч га. Россия не заканчивается за МКАДом. Так что куда на охоту съездить - всегда найдется.

Я тоже так думал еще 2-3 года назад.... Сейчас нет ни одного гектара неарендованных угодий. В местной газете объявления - "куплю дорого охотничье хозяйство"... А это в 400 км от столицы.......

Алексей 44 09-01-2010 01:32

quote:
Я тоже так думал еще 2-3 года назад.... Сейчас нет ни одного гектара неарендованных угодий. В местной газете объявления - "куплю дорого охотничье хозяйство"... А это в 400 км от столицы......

Вы не поверите, но в нашей области очень многие думают абсолютно так же - просто не знают где есть угодья общего пользования... Я например постоянно охочусь в 10-15 км от города - отличные угодья, полно рябчика, зайца, конечно на копыта лицензию получить так же малореально простому человеку как и везде. Так вот - путевки туда берут от силы 10-15 человек... Очень много охотников просто ничего не знают о существовании гос. охотбилетов, угодий общего пользования, о том что необязательно носить ежегодные взносы в ООиР. Есть отличные угодья общего пользования для утиной охоты - бывшие угодья одного из крупных заводов - завод развалился, угодья перешли в общее пользование - тоже 10-20 км от города. Вся проблема в том, что нет объединенной карты охотугодий - в ООиРе есть карта их угодий. В госдепартаменте охоты - карты угодий общего пользования по городскому округу. Областные угодья общего пользования - границы знают только охотоведы на местах - нужно просто узнать телефон, приехать, выписать путевку и охотится. В Вохомском районе - огромные УОП, почти весь район области, в Макарьевском, Межевском районах области - то же есть УОП - да, далеко - 200-300км, но приехав туда - вы сможете поселиться в любой деревне - за копейки вас пустят на постой, путевки бесплатные, и что самое главное - охотится вы будете ОДНИ! Просто у охотников нет информации, все еще по привычке прикипели к ООиРам. Да, не всегда УОП близко или это удобные для подъезда угодья, но дичь там есть - охотничий пресс минимален, нужно просто искать такие места. Уверен - такие места есть практически в любой области - Вологодская, Кировская, Костромская, Ивановская, Владимирская, Архангельская, Нижегородская области - точно есть. Насчет Московской или Ленобласти - сомневаюсь но по новому закону - должны будут быть 20% УОП.
1rybolov 09-01-2010 01:33

quote:
Так что я - за новый закон, он существенно поуменьшит угодья у ООиРов и добавит в УОП.

Насчет ООиРов Вы гдубоко заблуждаетесь. Если в моей области не будет ОООР, то лично мне придется отъезжать на охоту от дома километров на 1000. Сейчас я, как член ОООР, охочусь в угодьях ОООР всего за 1,5 - 2 тыс р. в год. В соседнем частном хозяйстве, говорят, столько стоит день походить с ружьем..... Конечно, как рядовому ОООРовцу, мне лицензии не видать, но на зайцев - птицу, я охочусь свободно.....

Алексей 44 09-01-2010 01:59

quote:
Насчет ООиРов Вы гдубоко заблуждаетесь. Если в моей области не будет ОООР, то лично мне придется отъезжать на охоту от дома километров на 1000. Сейчас я, как член ОООР, охочусь в угодьях ОООР всего за 1,5 - 2 тыс р. в год. В соседнем частном хозяйстве, говорят, столько стоит день походить с ружьем..... Конечно, как рядовому ОООРовцу, мне лицензии не видать, но на зайцев - птицу, я охочусь свободно.....

Если не будет ООиРов - угодья будут в общем пользовании. Если конечно это не Московская область где скупают оптом. Прикиньте площадь угодий, которые принадлежат сейчас ООиРу - по 3коп за гектар - можно на них внимания не обращать, а когда цена будет 50руб/га - это уже другой разговор. И частники такие объемы никогда не потянут - возьмите калькулятор, посчитайте сколько должно отстегивать за аренду в год нормальное охотхозяйство? Это не окупится никогда, даже при нынешних ценах в 50 за лося. Частные хозяйства будут представлять собой небольшие кусочки угодий с загонами для полудомашних свиней, которые выбегают к вышке на стук ведра, плюс пару овсяных полей с двумя-тремя пестунами в год (медведю нужна площадь - он в загоне жить не будет) либо просто фермы фазаньи - это окупается. охотхозяйства с огромными площадями - которые нацелены на нормальную охоту на лося, кабана, медведя - не окупятся финансово никогда. Костромская область, например - это около 4 миллионов гектар охотугодий, лицензии на копыта - выделяться будут при новом законе так же - то есть грубо на область 150-200лосей, 300кабанов, и т.д. Никто не разрешит частникам даже на арендованной территории продавать и отстреливать больше чем позволяют нормы. Вот и посчитайте - это несложно, количество лицензий, которые можно продать - суммы на порядок меньше предпологаемой аренды за угодья. В глубинку охотится на зайца, утку или гуся по коммерческим ценам никто не поедет - вся надежда у охотхозяйств - это копыта, а их, как я говорил выше просто не хватит, даже что бы окупить аренду... и еще не стоит забывать про существующие крепкие охотхозяйства около крупных городов - цены на копыта местами тоже встречаются довольно адекватные, а обслуживанию их уже научили - конкуренция будет нешуточная.

PS Я охочусь бесплатно в УОП и взносы никуда не ношу. Причем мои друзья из Москвы предпочитают приехать ко мне в гости и поохотится - им по деньгам дешевле получается истратить 500-600руб на бензин вскладчину, чем платить за путевки по Московским ценам, плюс не толкаться плечами на вальдшнепиной тяге.

1rybolov 09-01-2010 02:15

Я бы, на месте охотничьих лоббистов, сначала поднял бы цену на аренду, а когда ОООРы разорятся, опять понизил бы аренду. И тогда скупилбы за бесценок освободившиеся угодья.
И тогда уж, нам с вами охотиться придется на Луне.
Алексей 44 09-01-2010 02:22

quote:
Я бы, на месте охотничьих лоббистов, сначала поднял бы цену на аренду, а когда ОООРы разорятся, опять понизил бы аренду. И тогда скупилбы за бесценок освободившиеся угодья.
И тогда уж, нам с вами охотиться придется на Луне.

Аренда - не покупка.
Но даже тогда! Мы будем охотиться! Партизанщину никто не отменял
FoxHunter 09-01-2010 11:19

Откуда эта сумма появилась 50 руб/га в год?
Алексей 44 09-01-2010 12:17

quote:
Откуда эта сумма появилась 50 руб/га в год?

Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 28. Порядок организации и проведения аукциона на право заключения охотхозяйственного соглашения
6) о начальной цене предмета аукциона (начальной цене права на заключение охотхозяйственного соглашения), которая определяется как сумма годового размера арендной платы за предоставляемые в аренду земельные участки и лесные участки, рассчитанного исходя из минимальных размеров арендной платы по договорам аренды земельных участков и лесных участков, и годового размера сборов за пользование объектами животного мира.
Сумма взята вот отсюда http://www.rors.ru/ru/news/bann/analis22062009.htm
Возможно я не прав, указав эту сумму, поправте.
Если конечно как и раньше останется арендная плата 3коп за гектар - тогда капец, все заборами огородят...
kuznechov119m 09-01-2010 14:24

насчёт партизанщины , НЕ ОЧЕНЬ ТО И ХОЧЕТСЯ , хотя если и доведут свои леса каждый местный охотник знает от и до , да и в лоб пулей с 12 калибра за 60 метров нет сложности попасть
kia167 09-01-2010 18:01

quote:
Originally posted by 1rybolov:
Уважаемые коллеги!!!!
Меня интересует Ваше мнение о частной собственности на охоту.
.

Ну не знаю...
Там где охочусь - 200 км. от Москвы по прямой, Смоленская.
Путевка на сезоную пушнинку, вкл. зайца, белку, лису (ноябрь - февраль)1000 рублей. С учетом, что я москвич. Думаю, что не катастрофично.....
Правда, за 2-3 дня объявляют 500 руб. Вот такой маркетинг.

zdoros 09-01-2010 19:59

quote:
Просто не интересно чтобы мою дичь выслеживал кто нить другой. А если все делаю я то зачем кому то платить деньги?

Выслеживайте сами. Кто вас неволит, но соблюдайте правила игры. Вы приехали за картошкой в колхоз вы же не пошли ее просто капать в поле...,
quote:
А если все делаю я

даже если это так -специфика охоты такова.
Окунитесь в проблемы охотхозяйств и вы поймете что не все так просто как вам кажется.
Алексей 44 09-01-2010 22:41

quote:
Окунитесь в проблемы охотхозяйств и вы поймете что не все так просто как вам кажется.
Конечно не просто - на перелетную птицу путевки продавать по 1000 в сутки... легко ли. А до этого нужно ведь гусям корма по полям развозить, скрадки охотникам строить, вальдшнепам опять же скворешни колотить... нелегко. Кто нибудь видел биотехнию от ООиРов???? Может, когда хозяин будет в угодьях - будет лучше? Или по накатаной будут свинок разводить для вышки? Поживем - увидим.
Мне как то на соседнем форуме написали, что скоро негде будет "на сучке посидеть" без егерей и обслуживания. Ага, счас, туда, где я охочусь ни один рейд не доберется ни в жизнь.
tvoxotaves 10-01-2010 03:54

quote:
А до этого нужно ведь гусям корма по полям развозить

Кстати, если хотите ОХОТУ на гуся, то не грех и высыпать несколько тонн ячменя на прошлогодние поля. Кто, как не частник будет это делать и готовить такую охоту по заявкам (если они будут)? Ну, тогда и 1000 в сутки не предел. Другое дело, что и без подсыпки есть места, где гусь есть. Но это другая охота. И вообще есть немало способов, как "привязать" перелётную птицу на время охоты.

quote:
Для меня проблема в другом, куда ни сунься блин либо частное охотугодия либо какой нить заказник, развелось их блин, охотиться где?))

Ага. А там, куда можно сунуться - зверя нет (не далеко от Москвы).

quote:
Костромская область, например - это около 4 миллионов гектар охотугодий

Так чем будет плохо, если процентов 10 угодий будут частными? Может зверя станет больше? И частники на своих "свинофермах" разведут за несколько лет кабана? И будет не 300 лицензий на область, а в разы больше. Самим то не смешно за что боретесь? 300 кабана на Костромскую область! Всё пока "кончено". Если так пройдёт ещё какое то время, то кроме перелётной птицы ничего у вас не останется.
Алексей 44 10-01-2010 11:06

quote:
Самим то не смешно за что боретесь?

Я ж написал:
quote:
Так что я - за новый закон,

Но только в том, что касается распределения угодий, да и то могли бы УОП оставить не 20% а побольше. А в остальном - много к закону претензий, но это в другой теме обсуждается. И обсуждение это ни к чему не приведет - закон то принят уже...

quote:
И частники на своих "свинофермах" разведут за несколько лет кабана?

Кабана и так как грязи кругом - зато нет ни тетерева ни зайца. Поля картофельные выкапывают целиком под ноль...
tvoxotaves 10-01-2010 12:34

quote:
Кабана и так как грязи кругом - зато нет ни тетерева ни зайца. Поля картофельные выкапывают целиком под ноль...

Если кабану нечего жрать, то он и поля картофельные выкопает, и все яйца, и зайчат пожрёт. При этом его может быть и не много.
Если же его целенаправленно кормёжкой стягивать подальше от гнездовищ, то и кабана будет достаточно и птица, и заяц будет.
три линии 10-01-2010 13:27

Вложу свои пять копеек.
Часные охот угодья бывают разные, в одних не делается ни фига для востановления поголовий, а в других проводится трудоемкая каторжная работа с вливанием не малых средств.
И так что вы выберете?
1Все земли общие, охотся на кого хочеш но охотится не накого, так как все зверье и птица выбита!
2В районе есть частное охот угодье и обезательно общего пользования, зверя часник кормит, размножает,зверь границ не знает и переодически забредает в угодья общего пользования чем и их востанавливает.
По моему второй вариант лучше!
По первому варианту вы можете возразить, на что я вам отвечу две прописные истины, в большынстве своем охотоведы и егеря гос учереждений являются найпервейшыми браконерами и на одну лицензию отстреливают не одного зверя, во вторых у них нет достаточного или даже минимального финансирования для того чтобы делать нормальные кормушки, солонцы и вовремя обслужывать их,отстреливать волков, так как государство выделяет деньги дай бох на бензин и только!

------
С уважением!

hant1969 10-01-2010 16:49


зверя часник кормит, размножает, зверь границ не знает и переодически забредает в угодья общего пользования чем и их востанавливает.)))

Частные охотхозяйства это не фермерские угодья, где скотину разводят. Это фактически заказники с правом охоты ДОРОГО.

три линии 10-01-2010 17:26

quote:
Частные охотхозяйства это не фермерские угодья, где скотину разводят

Значит вы плохо знаете часные угодья, в них какраз зверя подкармливают, а он при этом размножается и размножается лучше, так как плотность зверя больше и не надо искать махая версты партнера для спаривания.
При благоприятных условиях(корм, соль,витамины, наличие кормовой базы)у лосихи в приплоде как правило 2 лосенка место одного, а у медведицы до трех!
А вы лично на угодьях общего пользования чно нибуть делаете чтобы зверя и птицы стало больше, или только ведете изымание особей из природы?
Санитары леса!!!
kia167 10-01-2010 18:14

quote:
Originally posted by три линии:

А вы лично на угодьях общего пользования чно нибуть делаете чтобы зверя и птицы стало больше, или только ведете изымание особей из природы?
Санитары леса!!!

К стати - вот наши взносы куда идут? В идеале, наверное, должны на это.

tvoxotaves 10-01-2010 18:34

quote:

Originally posted by три линии:

А вы лично на угодьях общего пользования чно нибуть делаете чтобы зверя и птицы стало больше, или только ведете изымание особей из природы?
Санитары леса!!!

К стати - вот наши взносы куда идут? В идеале, наверное, должны на это.

В УОП тоже местные охотники (там, где места глухие) пробуют и поля сеять, и солонцы делать, и подкормку проводить, и порхалища делают, и... И всё это на голом энтузиазме и на свои средства. Для того, чтобы был зверь и было на кого охотиться. Но... Делать то делают, а затем появляются в этих же местах залётные охотники и без зазрения совести охотятся в другими облагороженных местах - ведь УОП. И у людей, которые пытаются сделать добро для леса рядом с которым они живут опускаются руки. Для чего всё это делать? Для дяди? Который придёт и выбьет всё, что собрано их трудом.

три линии 10-01-2010 18:45

quote:
В УОП тоже местные охотники (там, где места глухие) пробуют и поля сеять, и солонцы делать, и подкормку проводить, и порхалища делают, и... И всё это на голом энтузиазме и на свои средства. Для того, чтобы был зверь и было на кого охотиться. Но... Делать то делают, а затем появляются в этих же местах залётные охотники и без зазрения совести охотятся в другими облагороженных местах - ведь УОП. И у людей, которые пытаются сделать добро для леса рядом с которым они живут опускаются руки. Для чего всё это делать? Для дяди? Который придёт и выбьет всё, что собрано их трудом.

+1
kia167 10-01-2010 18:51

quote:
Originally posted by три линии:

+1

Тоже согласен с данной позицией!
Но, где выход?

1rybolov 10-01-2010 18:56

quote:
Originally posted by три линии:

И так что вы выберете?
1Все земли общие, охотся на кого хочеш но охотится не накого, так как все зверье и птица выбита!
2В районе есть частное охот угодье и обезательно общего пользования, зверя часник кормит, размножает, зверь границ не знает и переодически забредает в угодья общего пользования чем и их востанавливает.

Я думаю, что Владелец частных угодий выберет 3-й вариант:
3.Все земли частные, вся охота моя, кого хочу, того и пущу...... Ну или несите зеленые, а еще лучше еврики....
Многие из нас зарплату в евро получают?

три линии 10-01-2010 19:20

quote:
Я думаю, что Владелец частных угодий выберет 3-й вариант:
3.Все земли частные, вся охота моя, кого хочу, того и пущу...... Ну или несите зеленые, а еще лучше еврики....
Многие из нас зарплату в евро получают?

В любом районе должны быть угодья общего пользования!
kia167 10-01-2010 19:23

Посмотрите как демократично! А на сколько реально?
admin.smolensk.ru
три линии 10-01-2010 19:29

По пернатым очень реально, а вот по копытам для иногородних конечно нет, да и с чего им такая честь за эти деньги?,ведь они не сеяли и не пахали!
Копыта в таких обществах получают или по знакомству или за проведенную био работу, на всех один фик не хватит!
zdoros 10-01-2010 19:32

quote:
.Все земли частные,

Вот этого пока нет, в маштабах достаточных для ведения хо-ва.Но даже если это предположить ,животный мир всеравно принадлежит государству и не собственник земли запрещает либо разрешает охоту.
tvoxotaves 10-01-2010 19:51

quote:
posted 10-1-2010 19:23

Посмотрите как демократично! А на сколько реально?
admin.smolensk.ru


Как говорится - не попробуешь, не узнаешь. Попробуйте. Дать вам расценки на охоту, например, в Угранском районе Смоленской области? Удивитесь. Просто, там зверь есть (стрельнуть за два дня дадут). Но никто там с вами нянчится не будет. Цены такие. И хозяйство в 200км от Москвы - желающих море. А проживание? 1000руб. с человека в "партизанской избе" - дом с половиной крыши и полами в дырках. Правда, одна буржуйка есть. Экстрим? По проживанию, может быть. Кстати, про тех, про кого говорю, как минимум, мои хорошие знакомые. И на меня, я думаю, не обидятся.
zdoros 10-01-2010 19:56

quote:
Посмотрите как демократично! А на сколько реально?
admin.smolensk.ru
Да бесплатные путевки на мелочь выдают.
kia167 10-01-2010 20:12

quote:
Originally posted by tvoxotaves:

Дать вам расценки на охоту, например, в Угранском районе Смоленской области? .

Сорри...
Но где цены? И это о частном хозяйстве пишите или ООУП?

tvoxotaves 10-01-2010 20:13

quote:
Я думаю, что Владелец частных угодий выберет 3-й вариант:
3.Все земли частные, вся охота моя, кого хочу, того и пущу...... Ну или несите зеленые, а еще лучше еврики....
Многие из нас зарплату в евро получают?

Да я, по сути, владелец частных угодий. Когда начинал ни о каких приглашениях сторонних охотников и мысли не было. Пока был молодой поохотился и порыбачил в разных уголках нашей страны (в основном к югу от Москвы). В некоторых местах поработал. И нигде не нашёл того отношения к лесу, которое сам хочу. Сейчас появилась возможность (прежде всего средства) на каком то участке сделать так, как я это себе вижу.
Для меня, когда приглашаю людей - деньги на ...дцатом месте. Конечно, всё должно быть по честному. Если человек, у которого есть деньги пробует проскочить на халяву (едет за мясом), то извините. Но есть действительно ОХОТНИКИ, которые и не имеют средств, чтобы приезжать и платить столько, сколько стоит организовать им охоту. И если это действительно ОХОТНИКИ, я уверен в их поведении, у людей есть стремление научиться охоте (а где то и передать свои знания), то таких людей я готов принять и без денег, как друзей. Я думаю, что кто то подтвердит, что я приглашал на охоту бесплатно (даже на кабана). Ну нет, так нет. В обратном случае хочу выслушать хоть одно НЕГАТИВНОЕ мнение об охоте у нас (дорого, плохое отношение и т.д.). А так, если человек приехал к тебе более, чем за 300км, то разбейся, но сделай так, чтобы он получил то, за чем едет.
tvoxotaves 10-01-2010 20:17

quote:
Сорри...
Но где цены? И это о частном хозяйстве пишите или ООУП?

Приеду домой - дам. Сейчас в Москве. Но олень там от 50000. Это частное хозяйство. А УОП в Угранском районе есть? И где он? Может отстал от жизни.
zdoros 10-01-2010 20:20

quote:
По пернатым очень реально, а вот по копытам для иногородних конечно нет,

По копытам это не цена ,а ставка налогового сбора как везде по россии и только за эти деньги они могут предоставить лицензию. Ком. деятельность в госучереждениях запрещена, но есть ли лиц. за эти деньги ?
tvoxotaves 10-01-2010 20:22

quote:
Сорри...
Но где цены? И это о частном хозяйстве пишите или ООУП?

Кстати, а сколько стоят копыта для приезжих в Тёмкинском районес сейчас - соседи (сам прописан в д.Александровка Юхновского района и некоторое время лет назад знал там каждую собаку. Да и меня везде знали)?
zdoros 10-01-2010 20:28

quote:
Я думаю, что кто то подтвердит, что я приглашал на охоту бесплатно (даже на кабана).

Охотно верю.

quote:
А так, если человек приехал к тебе более, чем за 300км, то разбейся, но сделай так, чтобы он получил то, за чем едет.

Правильная позиция

tvoxotaves 10-01-2010 20:32

quote:
зверя часник кормит, размножает, зверь границ не знает и переодически забредает в угодья общего пользования чем и их востанавливает.)))
Частные охотхозяйства это не фермерские угодья, где скотину разводят. Это фактически заказники с правом охоты ДОРОГО.

Хозяйство, будь оно охотничье или какое другое подразумевает, что у него есть то, чем оно занимается. В охотничьем хозяйстве должен быть зверь. В хорошем хозяйстве его действительно разводят. Не будет зверя - не будет лицензий. Поэтому на кормление и охрану животных в нормальном хозяйстве уходит большая часть средств.
Далее, если у вас ХОЗЯЙСТВО, то вы должны не только развести зверя, но и должны в любое время его добыть. Если добыча ведётся постоянно, то для этого необходима ещё одна составляющая - дороги.
Если зверь разведён и его можно относительно вволю добывать, то встаёт вопрос как, в каком виде и по какой цене его можно продать, чтобы окупить (уменьшить) затраты, а в идеале выйти на прибыль.
Есть несколько видов продажи зверя. Первый - продажа охотникам.
Но есть ведь и продукция охоты. То же мясо. Оно ведь тоже что то стоит. Так почему охотники думают, что 30000 за лося (к примеру) это дорого? А 20000 за секача, у которого, кроме мяса можно выделать голову и она будет стоить не меньше? Если есть желание просто охотиться и есть умение (не наделаете подранков), то в некоторые хозяйства иногда можно приехать практически бесплатно. Но ведь почти у всех приезжающих стоит вопрос, как увезти с собой продукцию охоты, заплатив за это, как можно меньше. Дураков нет. Хозяйству часто экономически более выгодно самому добыть зверя и продать продукцию охоты.
Пока только государство тормозит этот процесс. Если появятся заготконторы, которые по реальным ценам будут скупать продукцию охоты, магазины "Дары природы", где будет реализовываться легально добытая продукция, то цены по которым можно задёшево поохотиться останутся только у браконьеров или у тех, кто на одну лицензию добывает по несколько зверей (по сути - тех же браконьеров). А желающих питаться ни неизвестно каким мясом, а чистым, официально проверенным диким - море. И цены будут выше, чем на домашнее мясо (они и так выше).
Кстати, государство скорее всего пойдёт другим путём - просто поднимет цены на лицензии. Как думаете, охота станет дешевле?

Maksim V 10-01-2010 20:38

Так как имею несчастье сталкиваться с работой частных охотхозяйст, могу категорически заявить - право на жизнь они не имеют.
Менталитет хозяев просто ублюдочный, могу много о этом писать , но ничего позитивного в существовании частных охотхозяйств нет и не может быть в обозримом будущем.
Ибо надо менять туполобую сущность владельцев и работающиго на них персонала .
три линии 10-01-2010 20:48

quote:
Так как имею несчастье сталкиваться с работой частных охотхозяйст, могу категорически заявить - право на жизнь они не имеют.

Слова обиженного человека и не более!!!
три линии 10-01-2010 20:50

quote:
но ничего позитивного в существовании частных охотхозяйств нет и не может быть в обозримом будущем.

Наверно мясо дорого обошлось, а при не желании платить и вовсе отобрали!!!
zdoros 10-01-2010 20:53

quote:
Так как имею несчастье сталкиваться с работой частных охотхозяйст, могу категорически заявить - право на жизнь они не имеют.
Менталитет хозяев просто ублюдочный, могу много о этом писать , но ничего позитивного в существовании частных охотхозяйств нет и не может быть в обозримом будущем.
Ибо надо менять туполобую сущность владельцев и работающиго на них персонала .

ОДНАКО...

tvoxotaves 10-01-2010 21:01

quote:
Так как имею несчастье сталкиваться с работой частных охотхозяйст, могу категорически заявить - право на жизнь они не имеют.
Менталитет хозяев просто ублюдочный, могу много о этом писать , но ничего позитивного в существовании частных охотхозяйств нет и не может быть в обозримом будущем.
Ибо надо менять туполобую сущность владельцев и работающиго на них персонала .

Так не сталкивайтесь более с теми, о ком сложилось такое мнение. Зачем всех мести одной метлой? Попробуйте пообщаться хотя бы с Zdoros. Посмотрите, как у него. По крайней мере на форуме многие к нему ездят, долгое время... И НИ ОДНОГО негативного отзыва нет. А это много значит. Кстати, чтобы не складывалось какого то мнения - с Zdoros я вообще не знаком, даже через знакомых. Просто долго читаю форум.
tvoxotaves 10-01-2010 21:16

И ещё. Если это на мой пост от 20:32, то докажите обратное. У вас хозяйство. Вы отвечаете за то, чтобы у вас был зверь (чуть утрирую), вкладываете свои деньги, труд... Как получить отдачу? Приглашать охотников. Но можно и продавать продукцию охоты (я же не ворую мясо). Так вот, если продавать продукцию охоты ХОЗЯЙСТВУ будет выгодней, то оно будет её продавать. И никто своими "воплями" не сможет снизить стоимость охоты в частных ОХ. Правда, бывают исключения для действительно тех, кто приезжает на ОХОТУ, а не за мясом. Первое здесь - простые человеческие отношения. ИМХО.
Maksim V 10-01-2010 21:24

quote:
Зачем всех мести одной метлой? Попробуйте пообщаться хотя бы с Zdoros.

Понимаете , приводить в качестве еденичного положительного примера какое-то частное хозяйство , не есть правильно .
Если на 100 частных хозяйств даже 30 буду хорошими ( вопрос по КАКИМ критериям оценивать "хорошесть" )это уже отрицательный результат .
Ну а пока , мне не попадалось частное охотхозяйство с хорошей репутацией .
И даже о таких не слышал .
Частное охотхозяйство должно быть таким - 70-100 гектар ОГОРОЖЕННОЙ территории и делайте , та ЗА ЗАБОРОМ . что хотите .
А то , что происходит сейчас , иначе как дурдомом не назавёшь .
tvoxotaves 10-01-2010 21:53

quote:
Частное охотхозяйство должно быть таким - 70-100 гектар ОГОРОЖЕННОЙ территории и делайте , та ЗА ЗАБОРОМ . что хотите .
А то , что происходит сейчас , иначе как дурдомом не назавёшь .

Откуда Вы (Вологодская область большая)? Если близко к Тверской - приезжайте, пообщаемся.
Даже приличные вольеры не менее 150 Га. Какое хозяйство, которое на месте занимается разведением (биотехния, охрана, ...) может быть 100 Га? Это небольшой вольер. И в чём дурдом? Пообщался с ребятами с юга Вологодской (правда там сам глубоко не плавал). Да ничего против частных хозяйств (так же, как и против коллективов в ООиР - главное, чтобы никто их труд себе не присваивал) никто не говорит. Наоборот, говорят - дайте нам кусок леса, давайте лицензий столько, сколько у нас будет зверя и всё будет ОК. И в это верится! А что, приезжих ( из той же Москвы) они не приглашали или не будут приглашать?
tvoxotaves 10-01-2010 22:24

Я вообще думаю, что у любого куска леса в России должен быть хозяин. Отдайте местным охотникам лес около которого они живут. Сейчас уже не то отношение, какое было лет 5-10 назад. Большинство будут эти куски блюсти. И главное, чтобы лицензии распределялись пропорционально тому сколько зверя на этих участках. Конечно, не с первого года люди научатся правильно проводить учёт зверя. Но за 2-3 года всё наладится - в глубинке живут не дураки. самое большое зло - оставление лицензий на нужды района, области. Здесь контроля никогда не будет - нужды у всех разные. В худшем случае все лицензии должны доходить до мест, а затем "блатные" свои нужды должны согласовывать с коллективами. Достаточно в области создать организацию, которая собирает свадения по учёту и отдаёт их в центр. Правда, она должна контролировать достоверность подачи данных (расстрел ). И в этой же структуре должен присутствовать карательный орган? (летучие бригады?), который будет проверять те участки, где зверя меньше, чем по району (области).
Куда деваться городским охотникам? В пределах 400км от крупных городов каждый себе сможет найти коллектив, которому он сможет предложить свою посильную помощь (хоть участием, хоть материально). А нет времени - будут покупать охоту и тем самым делать вложения в лес.
Далее, государство вновь должно создать "заготконторы", которые по реальным ценам принимает продукцию охоты (неужели капканная выдра никому не нужна по 1500?)и магазины, которые её продают населению.
Какие будут цены на охоту? Не знаю. Но думаю, что те, кто хочет охотиться - сможет.
Алексей 44 10-01-2010 22:59

В угодьях общего пользования зверя - полно! У нас по крайней мере. Потому, что егеря в угодьях - каждый день, угодья охраняют, полно солонцов, подрубки осиновой, лосей много стало, была даже для кабанов площадка, куда колхоз картошку - некондицию свозил (в этом году убрали, пытаются кабана выдавить на земли ООиРа - потому что очень много его стало)
Нормальный охотник - никогда не будет даже бесплатно в УОП выбивать все под ноль. А если приезжий наколотит рябчиков десяток за день, - могут и по шее навалять местные охотники.
Зверь там - где поля сажают, не те, что для одного лабаза, а именно поля - когда сельское хозяйство шевелится. А одной площадкой тех же кабанов не удержать.
Интересно так же как частники лосей на своей территории удерживают?
И еще - считаю, что УОП - это как раз угодья для небогатого населения, если мне нужен лось или кабан - я еду в охотхозяйство и плачу за него деньги - ибо самостоятельно без загонов или лабазов зверя взять - только случайно, или нужно месяц ходить. А вот охотится на вальдшнепа весной, на гуся, осенью на рябчика - бесплатно я предпочитаю, именно это - охота, а не мясозаготовка. Так вот в угодья общего пользования и не нужно вообще давать лицензии на лося например, кабан - это отдельная тема - такой же вредитель как волк или ворона.
tvoxotaves 10-01-2010 23:20

quote:
В угодьях общего пользования зверя - полно! У нас по крайней мере. Потому, что егеря в угодьях - каждый день, угодья охраняют, полно солонцов, подрубки осиновой, лосей много стало, была даже для кабанов площадка, куда колхоз картошку - некондицию свозил (в этом году убрали, пытаются кабана выдавить на земли ООиРа - потому что очень много его стало)
Нормальный охотник - никогда не будет даже бесплатно в УОП выбивать все под ноль. А если приезжий наколотит рябчиков десяток за день, - могут и по шее навалять местные охотники.
Зверь там - где поля сажают, не те, что для одного лабаза, а именно поля - когда сельское хозяйство шевелится. А одной площадкой тех же кабанов не удержать.
Интересно так же как частники лосей на своей территории удерживают?

Так это не УОП по своей сути. У них есть хозяин - местные охотники. Только сколько лицензий на копыта вам достаётся? И пропорционально ли они распределяются относительно количества зверя? А не приходится ли за каждой лицензией идти на поклон к местному ...? А егеря у вас не местечковые (те, кто только с узким коллективом из местных)? И ради чего они в угодьях каждый день?
А поля сажают и десятками ( больше сотни) Га для зверей в частных хозяйствах...
Так зачем вам местным УОП? Берите их, смотрите за зверем и охотьтесь. Егерей не найдёте? Так сами будете егерями. Уж у местных охотников и мышь без билета не ... . Ну и приглашайте приезжих. Но тогда у вас будет полное право не давать расстреливать угодья. Зато сами будете хозяевами своего леса. Просто многие местные охотники не знают своих прав. Новый закон? Конечно, надо что то делать. Не надо бороться со стеной. Но сейчас есть возможность (если приложить усилия и договориться с местной администрацией (а кто её выбирал, если не вы)) взять угодья в пользование местным охотникам. Всё это для мест, где пока не много зверя. И места достаточно глухие.
Алексей 44 10-01-2010 23:40

quote:
Так это не УОП по своей сути. У них есть хозяин - местные охотники. Только сколько лицензий на копыта вам достаётся? И пропорционально ли они распределяются относительно количества зверя? А не приходится ли за каждой лицензией идти на поклон к местному ...? А егеря у вас не местечковые (те, кто только с узким коллективом из местных)? И ради чего они в угодьях каждый день?
А поля сажают и десятками ( больше сотни) Га для зверей...
Так зачем вам местным УОП? Берите их, смотрите за зверем и охотьтесь. Егерей не найдёте? Ну и приглашайте приезжих. Но тогда у вас будет полное право не давать расстреливать угодья.

Нет, это именно УОП, и егеря - сотрудники госдепартамента, в угодьях каждый день - практически постоянно объезжают на уазе или снегоходе - контролируют, развозят соль по солонцам, чистят просеки, так что в этих угодьях лося или кабана сбраконьерить - невозможно, особенно местным - все на виду. А вот в находящихся рядом ООиРовских угодьях - егерь - бывший самый заядлый браконьер, привычек своих не изменил, и егерить пошел именно для того что бы лосей колотить "в законе" А кто еще пойдет? Зарплаты очень маленькие... только из за мяса и идут. А в департаменте егеря - госслужащие, со всеми вытекающими - соцпакеты и прочее, причем и помощи не просят - встречаешь в лесу, поболтаешь, спросишь - может помочь чем, подрубки или солонцы или еще что - говорят не надо, мы сами все успеваем. Про лицензии на копыта и их распределение - ну вы сами все написали, знаете. только для особо приближенных... впрочем как и в ООиРах - спортивную лицензию не взять... пока лотереи не будет - не видать простым охотникам лицензий. мне вот лось не нужен, жалко его, да и взять без бригады сложно, а вот на кабана на овсах с удовольствием бы поохотился с подхода, но коммерческую лицензию не потяну - кризис.
tvoxotaves 10-01-2010 23:55

quote:
Нет, это именно УОП, и егеря - сотрудники госдепартамента, в угодьях каждый день - практически постоянно объезжают на уазе или снегоходе - контролируют, развозят соль по солонцам, чистят просеки, так что в этих угодьях лося или кабана сбраконьерить - невозможно, особенно местным -

Вот мне интересно, в какой области государство содержит не только охотоведа в районе, но и егерей (госдепартамент). Или мы живём в разных государствах? Про Кострому ничего сказать не могу (может у вас и так). Но от Астрахани до севера Тверской могу поговорить предметно. И егерей , поддерживаемых государством нигде нет. Даже охотоведов, которые пытаются жить по закону в 99% ломают через коленку.
Алексей 44 11-01-2010 12:08

quote:
Вот мне интересно, в какой области государство содержит не только охотоведа в районе, но и егерей (госдепартамент). Или мы живём в разных государствах? Про Кострому ничего сказать не могу (может у вас и так). Но от Астрахани до севера Тверской могу поговорить предметно. И егерей , поддерживаемых государством нигде нет. Даже охотоведов, которые пытаются жить по закону в 99% ломают через коленку.

Почему в районе - угодья к городу относятся, от города 20км. В районах конечно поменьше плотность егерей, но есть.
Ну я же не утверджаю что мужики егерят в госдепартаменте на одну зарплату. Стреляют и копыта конечно, у них лицензии есть всегда. Жить то нужно как то. А когда по другому было? Я конечно полностью всей кухни в УОП не знаю, но ни разу не видел что бы там устраивали загоны для вип охотников, или еще подобное, видел как весной егеря приезжих "пешеходов" гоняли, знаю точно, что приезжим сезонку не дадут на нелицензионку, если только кто местный попросит за друга, а так - приехал, на пару дней выпишут, и то - если на открытие народу много - в очередь, преимущество местным. А вот ООиР у нас крайне оборзел, на весну даже специально закрывают несколько самых перспективных зон на водохранилище, возят туда шишек на охоту. И хрен чего скажешь... - воспроизводственный участок, а пальба идет как на передовой. На стенде прайсы висят на копыта - хотя коммерцией права заниматься не имеют, путевки весной - платные на все, ни чеков, ничего вообще, я попробовал пободаться с ними, но один, никто не хочет ругаться - иначе вообще путевок не получишь. Ярославцы в этом плане молодцы, и телевидение подключили и прокуратуру и ФАС разбирается с ООиРом.
1rybolov 11-01-2010 12:45

Посмотрите как демократично! А на сколько реально?
admin.smolensk.ru

В Смоленской области охотничьих угодий общего пользования в 4-х районах не более 1% от общего количества по области..... А вот список заказников впечатляет......

tvoxotaves 11-01-2010 12:56

quote:
Почему в районе - угодья к городу относятся, от города 20км. В районах конечно поменьше плотность егерей, но есть.
Ну я же не утверджаю что мужики егерят в госдепартаменте на одну зарплату. Стреляют и копыта конечно, у них лицензии есть всегда. Жить то нужно как то. А когда по другому было? Я конечно полностью всей кухни в УОП не знаю, но ни разу не видел что бы там устраивали загоны для вип охотников, или еще подобное, видел как весной егеря приезжих "пешеходов" гоняли, знаю точно, что приезжим сезонку не дадут на нелицензионку, если только кто местный попросит за друга, а так - приехал, на пару дней выпишут, и то - если на открытие народу много - в очередь, преимущество местным. А вот ООиР у нас крайне оборзел, на весну даже специально закрывают несколько самых перспективных зон на водохранилище, возят туда шишек на охоту. И хрен чего скажешь... - воспроизводственный участок, а пальба идет как на передовой. На стенде прайсы висят на копыта - хотя коммерцией права заниматься не имеют, путевки весной - платные на все, ни чеков, ничего вообще, я попробовал пободаться с ними, но один, никто не хочет ругаться - иначе вообще путевок не получишь. Ярославцы в этом плане молодцы, и телевидение подключили и прокуратуру и ФАС разбирается с ООиРом.

Вообще про разное говорим. Кто такой на сегодня ООир? Тот, руководителя которого выбрали на сегодня местные охотники (Иван, Пётр, Глеб...). Тот, у кого есть лицензии на район, и тот, кто с барского плеча распределяет часть лицензий среди охотников, выбравших его, и тот, кто остатки? распределяет между нужными людьми и остатки себе в карман (а как иначе жить? И егеря, и поля...). Но это всё равно благо. В ООиР все участки обихожены. Пусть местные получают меньше, чем заслуживают(но всё равно получают). А то что 50% минимум уходит налево - издержки. Зато у местных есть стимул содержать угодья. Пусть, зашёл зверь - надо его взять. А не надо собрать десяток-другой и затем добыть. Но это всё частности. Главное в угодьях более-менее порядок. И никто их не расстреляет.
А что такое УОП с егерями? Это угодья, которые захватил в своё пользование местный охотовед? Там охотится сам и распределяет гослицензии, как свои свои собственные?
Алексей 44 11-01-2010 12:56


quote:
Посмотрите как демократично! А на сколько реально?
admin.smolensk.ru

В Смоленской области охотничьих угодий общего пользования в 4-х районах не более 1% от общего количества по области..... А вот список заказников впечатляет......


Вот по новому закону и придется кому то двигаться - хош не хош, а 20% УОП подай.
Кстати, а чего это в "демократичном охотхозяйстве" по ссылке человек с арбалетом на фото? Давно ли в России разрешили охоту с арбалетом? или у них там тир?
tvoxotaves 11-01-2010 01:01

quote:
Ну я же не утверджаю что мужики егерят в госдепартаменте на одну зарплату.

Спорить не буду только потому, что мужики в госдепартаменте вообще не егерят. А егерят ещё где то.
Алексей 44 11-01-2010 01:07

quote:
Спорить не буду только потому, что мужики в госдепартаменте вообще не егерят. А егерят ещё где то.

Вполне возможно. Но пока я наблюдаю в УОП порядок - нет брэков, и есть хоть какая то работа по биотехнии.
tvoxotaves 11-01-2010 01:43

quote:
Вполне возможно. Но пока я наблюдаю в УОП порядок - нет брэков, и есть хоть какая то работа по биотехнии.

Значит у вас охотовед организовал под себя участок. Вообщем, флаг в руки. Дай Бог здоровья. В частностьях, я не против, что участок облагорожен. Но почему тогда частные хозяйства вызывают отторжение, а участки, которые более-менее облагарожены людьми, которые по долгу службы должны их блюсти, но которые по служебному положению делают на них деньги - эталон - не понимаю.
Кстати, у нас бреков вообще нет. И порядок (я надеюсь) на порядок лучше (каламбур).
Алексей 44 11-01-2010 02:23

quote:

Кстати, у нас бреков вообще нет. И порядок (я надеюсь) на порядок лучше (каламбур).

Ну а по другому и быть не должно! В частных то угодьях, какие браконьеры.
Отторжения нет никакого к частным охотхозяйствам. Главное - что бы простым, небогатым охотникам оставили альтернативу - охоту на нелицензионку - вальдшнеп, гусь, рябчик в угодьях общего пользования. Многим ведь копытные и не нужны вовсе, нужен отдых от города и слияние с природой.

Maksim V 11-01-2010 08:09

quote:
Главное - что бы простым, небогатым охотникам оставили альтернативу - охоту на

Имею несчастье регулярно наблюдать работу частных охотхозяйств в : Московской , Самарской , Калужской , Смоленской , Тверской ,Вологодской облостях и республике Карелия - везде плохо .
Вся деятельность направлена исключительно на обогащение , везде конфликты с местными жителями и охотниками .
Довольны работай таких хозяйств исключительно те , кто изначально рассматривает поездку в такое хозяйство как разновидность туризма , спецефичного дома отдыха , загородного клуба и если он получает ожидаемое , да и ещё по зверю пальнёт , то он будет доволен , он типа охотник .
Здесь , на Ганзе , регулярно отписываются люди охотившиеся в частных охотхозяйствах России - довольных нет .
Главная проблема - несоответствие затраченных денег уровню обслуживания , проживания, транспорта.
Деньги хотят за всё и большие , но при этом не желают вкладываться .
Один товарищ писал здесь о своей охоте на медведя в Карелии .
Охота обошлась примерно в 4000 Евро и в отвратительных условиях , человек не требовательный , но опплевался .
К примеру , поездка на охоту - рыбалку в Новою Зеландию в марте этого года будет стоить те же 4000 Евро ...
Maksim V 11-01-2010 08:12

quote:
В частных то угодьях, какие браконьеры.

Объявление в РОГ : охотхозяйство хххх приглашает на охоту - лось , кабан , глухарь , тетерев , рябчик - охота КРУГЛЫЙ ГОД .
Конечно , откуда брекам взятся .
zdoros 11-01-2010 09:01

quote:
на охоту - лось , кабан

quote:
- охота КРУГЛЫЙ ГОД .

А если они вольерные?
Maksim V 11-01-2010 12:23

quote:
А если они вольерные?

Сроки ОХОТЫ не кто не отменял .
Хотите обойти ФЗ ?
Так и пишите : " Приглашаем забойщиков скота ."
Тетерева, рябчики и глухари тоже вольерного содержания ?
Тут кто-то Вас хвалил - зря хвалил , раз Вы допускаете саму мысль охоты на глухаря круглый год.
Вообще вольерный тетерев и глухарь - это здорово .
И как Вам только удалось такое ?
Или это куры раскрашенные ?
tvoxotaves 11-01-2010 12:44

quote:
Один товарищ писал здесь о своей охоте на медведя в Карелии .
Охота обошлась примерно в 4000 Евро и в отвратительных условиях , человек не требовательный , но опплевался .
К примеру , поездка на охоту - рыбалку в Новою Зеландию в марте этого года будет стоить те же 4000 Евро ...

А чем охота в Карелии отличается от охоты в Новой Зеландии? А по вложениям (в то же жильё, если хотите жить комфортно) Карелия в разы дороже из-за своих климатических условий. В Новой Зеландии достаточно построить дом без отопления и иметь машину - можно принимать гостей. Да и подкормкой они там не занимаются. Так что сравнение не корректно. Чем дальше на север, тем, по идее, должна быть дороже охота (при прочих равных условиях).

quote:
Имею несчастье регулярно наблюдать работу частных охотхозяйств в : Московской , Самарской , Калужской , Смоленской , Тверской ,Вологодской облостях и республике Карелия - везде плохо .
Вся деятельность направлена исключительно на обогащение , везде конфликты с местными жителями и охотниками .

Конечно всякое может быть. Но лично я не знаю таких хозяйств. На почве чего конфликты с местными жителями? А по обогащению... Любая услуга стоит столько, сколько за неё готовы платить в данном месте и в данное время. Если там всё так плохо, то люди просто туда не будут ездить.

quote:
Довольны работай таких хозяйств исключительно те , кто изначально рассматривает поездку в такое хозяйство как разновидность туризма , спецефичного дома отдыха , загородного клуба и если он получает ожидаемое , да и ещё по зверю пальнёт , то он будет доволен , он типа охотник .

Туризм? Есть и такие хозяйства. Но их вряд ли можно назвать охотничьи. На первом месте там действительно стоит организация досуга приезжающих и охота является одним из видов отдыха. Но всё же большинство хозяйств специализируются именно на охоте. И добывать зверя охотнику всё же лучше там, где он есть. А плотность зверя в большинстве ОХ выше.

quote:
Объявление в РОГ : охотхозяйство хххх приглашает на охоту - лось , кабан , глухарь , тетерев , рябчик - охота КРУГЛЫЙ ГОД .
Конечно , откуда брекам взятся .

Там на 100% вольерный кабан. Через РОГ никто браконьерскую охоту рекламировать не будет.

tvoxotaves 11-01-2010 12:52

quote:
Сроки ОХОТЫ не кто не отменял .
Хотите обойти ФЗ ?
Так и пишите : " Приглашаем забойщиков скота ."
Тетерева, рябчики и глухари тоже вольерного содержания ?
Тут кто-то Вас хвалил - зря хвалил , раз Вы допускаете саму мысль охоты на глухаря круглый год.
Вообще вольерный тетерев и глухарь - это здорово .
И как Вам только удалось такое ?
Или это куры раскрашенные ?

Вы позвоните по объявлению и сразу всё будет ясно. Охота у них действительно круглый год на вольерного кабана. Действительно ведь ОХОТА КРУГЛЫЙ ГОД. А всё остальное - в сроки охоты. ИМХО.
Если хозяйство в рекламе пишет, что охота на вальдшнепа в т.ч. это ведь не значит, что зимой на него можно охотиться. А значит, что эта охота присутствует в установленные сроки охоты.
ALEX55555 11-01-2010 15:56

quote:
Главное - что бы простым, небогатым охотникам оставили альтернативу - охоту на нелицензионку - вальдшнеп, гусь, рябчик в угодьях общего пользования.

а спросите tvoxotaves,даст он добро рябчика посвистеть и вальшнепа постоять у себя в Весъегонске на халяву местным крестъянам... и главное без сопровождения....
Maksim V 11-01-2010 16:18

quote:
А чем охота в Карелии отличается от охоты в Новой Зеландии? А по вложениям (в то же жильё, если хотите жить комфортно) Карелия в разы дороже из-за своих климатических условий. В Новой Зеландии достаточно

1)В стоимость 4000 Евро входит перелёт туда - сюда ( 1320 Евро ) остаётся 2500 , а это транспорт , охота , рыбалка , проживание и питание в течении 9 дней.
2) В Карелии чел жил у егеря в доме , спал на печке ( три ночи ) питался тоже у егеря + с собой хавчик привёз , типа в подарок колбаски там , водочки ...наверное не надо сравнивать с НЗ.
3) Отдельный домик в дельте Волги с охраняемой стоянкой и пристанью и с ТРЁХРАЗОВЫМ питание (шведский стол без ограничений ) - 1500 рублей в сутки .
4) Туристическая поездка в Новую зеландию на 19 дней с экскурсиями - 3222 Евро + перелёт = 4600 Евров .
5)А у частника в России 150 Евро за день охоты на бобра ( стоимость лицензии 60 рублей )и туалет на улице .
6) Поэтому я и говорю - хапуги .
три линии 11-01-2010 17:40

quote:
Maksim V

Читаю вашы посты как журнал крокодил!
Вашему товарищу не повезло из за его же простоты которая как известно хуже воровства, Его платить заставляли ведь не под дулом винтовки, и контракты он тоже у егеря этого не подписывал, а то что он в любом случае туда не поедет это факт, в обоих бы случаях. Вот и думайте!
А колхозами мы уже наелись где все общее а тоесть ниче!
И нету в этих колхозах нихрена, ни зерна ни зверя, потому что нет рачительного хозяина!
Maksim V 11-01-2010 18:01

quote:
Читаю вашы посты как журнал крокодил!

Ради Бога , читайте на здоровье .
1) Я против УОП , не приемлю их ни в каком виде .
2) Я против частных охотхозяйст , за исключением вольеров , площадью максимум 150 гектар и при условии , что расстояние между вольерами не менее 30 км в любую сторону .
3) Я за ООиРы, только общества охотников отвечают в полной мере надеждам охотников на доступность охоты .
4) Даже в условиях перенаселённой МО , простые охотники имеют возможность спокойно ходить на охоту , делать привады , заниматься капканным ловом , спокойно охотиться с собаками. При наличии частных охотхозяйст так просто охотится станет ( и уже становится ) НЕВОЗМОЖНО .
ALEX55555 11-01-2010 18:07

[QUOTE]А колхозами мы уже наелись где все общее а тоесть ниче!
И нету в этих колхозах нихрена, ни зерна ни зверя, потому что нет рачительного хозяина!
[/
а вы рачительный хозяин собственного охотхозяйства?
Maksim V 11-01-2010 18:12

quote:
вы рачительный хозяин собственного охотхозяйства?

+ мильён .
три линии 11-01-2010 18:41

Нет я обычный охотник, охотящийся на землях всех перечисленых обществ,
При этом каждый год сеющий ещо с одним охотником от 6 до 8 полей овса, делающий солонцы и вывозящий по 3-4 газика некондицыонной картошки в угодья общего пользования, при этом на них охотятся другие, ведь общее же!
Вот и подумайте какова общества я буду отстаивать интересы если моим трудом и вложенными деньгами пользуются другие не хера не делавшые!
ALEX55555 11-01-2010 19:12

quote:
При этом каждый год сеющий ещо с одним охотником от 6 до 8 полей овса, делающий солонцы и вывозящий по 3-4 газика некондицыонной картошки в угодья общего пользования, при этом на них охотятся другие, ведь общее же!
Вот и подумайте какова общества я буду отстаивать интересы если моим трудом и вложенными деньгами пользуются другие не хера не делавшые!


за посев и кормёшку бумаги на копыто в сезон получаете наверное в первую очередь?..да и про то что вы сеете и кормите а охотятся все подряд ненужно мне говорить...
три линии 11-01-2010 19:24

quote:
да и про то что вы сеете и кормите а охотятся все подряд ненужно мне говорить..

Верить или нет это право каждого индивидума индивидуально!
quote:
за посев и кормёшку бумаги на копыто в сезон получаете наверное в первую очередь?

В том то и дело что бумаги расходятся минуя наш малочисленный колектив, зато хорошо оседают в кармане(Охотоведа, мэра,начальника м,и других высоко поставленных людей)А тот мизер что остается уходит охотникам добывшым волков!И у нас остается один путь идти в часные угодья купив бумагу на лося или кабана!
tvoxotaves 11-01-2010 19:36

quote:
а спросите tvoxotaves,даст он добро рябчика посвистеть и вальшнепа постоять у себя в Весъегонске на халяву местным крестъянам... и главное без сопровождения....
edit log

Тем крестьянам, которых знаю, не только рябчика посвистеть дам (но место и время в обязательном порядке должно быть со мной согласовано), но и кабанчика на праздник приглашу стрельнуть. А с прошлого года в конце года организуем бесплатную загонную охоту, куда приглашаются все друзья. В т.ч. и простые крестьяне.
В лесу один не проживёшь. Так и загнёшься где-нибудь под ёлкой. То сломался, то застрял, то дороги надо прочистить быстро, то зерно развести, то мостики построить, посевная... Практически каждодневно и очень плотно общаемся с местными. Да и не только с местными. Познакомились со своими Устюжанскими соседями. Со всеми хорошие (мягко сказано) отношения. И не вижу, где хозяйство может перейти дорогу местным или кому-нибудь другому (кроме отъявленных браконьеров).
tvoxotaves 11-01-2010 19:50

quote:
1)В стоимость 4000 Евро входит перелёт туда - сюда ( 1320 Евро ) остаётся 2500 , а это транспорт , охота , рыбалка , проживание и питание в течении 9 дней.

2500 евро за 9 дней в их климатической зоне с человека? Тогда почему у нас считается дорогой охота? Приезжайте, привозите на человека 2500 евро и у нас в России вам за 9 дней такую рыбалку и охоту устроят - никаких НЗ не надо будет![

QUOTE]Даже в условиях перенаселённой МО , простые охотники имеют возможность спокойно ходить на охоту , делать привады , заниматься капканным ловом , спокойно охотиться с собаками. При наличии частных охотхозяйст так просто охотится станет ( и уже становится ) НЕВОЗМОЖНО . [/QUOTE]

Это для кого вы говорите? "Простые" охотники не только в МО с собаками могут охотиться. А действительно простые забыли, что такое заяц (Подольский район).
И чем вам так частные ОХ дорогу перешли? Вы хоть знаете, какой процент угодий они сейчас занимают?

ALEX55555 11-01-2010 20:04

quote:
Практически каждодневно и очень плотно общаемся с местными. Да и не только с местными. Познакомились со своими Устюжанскими соседями. Со всеми хорошие (мягко сказано) отношения. И не вижу, где хозяйство может перейти дорогу местным или кому-нибудь другому (кроме отъявленных браконьеров).

это пока рядом есть кусок леса куда можно местному тихонечко забежать и сожрать пару лосиков, которые пошли погулять от ваших солонцов и осин... а когда кругом аншлаги охотхозяйств будут висеть и войти в лес за мясом можно будет только за деньги немалые, вот тогда я посмотрю какие "тёплые" отношения начнутся с местными у вас...
tvoxotaves 11-01-2010 20:39

quote:
это пока рядом есть кусок леса куда можно местному тихонечко забежать и сожрать пару лосиков, которые пошли погулять от ваших солонцов и осин... а когда кругом аншлаги охотхозяйств будут висеть и войти в лес за мясом можно будет только за деньги немалые, вот тогда я посмотрю какие "тёплые" отношения начнутся с местными у вас...

Так по большому счёту на сегодня у нас в районе практически весь лес имеет хозяина. Будь то частные ОХ или районное общество. Районное общество в свою очередь разбито на первичные коллективы, которые каждый на своём участке и в меру сил и способностей занимается, как подкормкой, так и охотой. Никто ни к кому не лезет. В идеале можно было бы оставить такую систему. Для этого просто надо подать заявки на свои куски.
Вы думаете сейчас появится море желающих приобрести угодья на аукционах? Сомневаюсь. Конечно, какие то угодья будут арендованы. Но набрать желающих на 80% площадей!? Вообще всё пока в тумане. Куда денутся общества? По Закону, они, по идее имеют приоритет на все те угодья, которые до этого арендовали. Дело за малым - единовременная плата в 50 руб. за гектар . Деньги, конечно, в масштабах даже района большие, но не смертельные. Опять же. Может государство даст рассрочку по платежам тем же обществам. Просто желание собрать деньги у государства есть. Но кто эти деньги заплатит в масштабах страны? Кто такие будут эти новые охотпользователи? Больше вопросов, чем ответов.

ALEX55555 11-01-2010 20:52

quote:
Районное общество в свою очередь разбито на первичные коллективы, которые каждый на своём участке и в меру сил и способностей занимается, как подкормкой, так и охотой. Никто ни к кому не лезет.

потом (в перспективе) на их край найдётся собствник и скажет ФСЁ..дальше если хотите стрелять зверя, платить надо как у
quote:
tvoxotaves
..и куда все они пойдут охотиться?

quote:
В идеале можно было бы оставить такую систему. Для этого просто надо подать заявки на свои куски.

согласен полностью...
quote:
Кто такие будут эти новые охотпользователи? Больше вопросов, чем ответов.

согласен полностью...
tvoxotaves 11-01-2010 21:05

quote:
потом (в перспективе) на их край найдётся собствник и скажет ФСЁ..дальше если хотите стрелять зверя, платить надо как у
quote:

tvoxotaves


Вы путаете понятия. Местным, для того чтобы охотиться и быть с мясом, надо не платить, а посильно участвовать в жизни хозяйства.
А сейчас доходит до смешного. Некоторые за одну предновогоднюю загонную охоту увезли домой мяса больше, чем за все охоты в своих кусках в этом сезоне.
Maksim V 11-01-2010 21:09

рябчика посвистеть дам (но место и время в обязательном порядке должно быть со мной согласовано), но и кабанчика на праздник приглашу стрельнуть. А с прошлого года в конце года ------
Я живу в деревне , у меня на руках сезонка , лицензии на бобра.
Появилось время сбегал на охоту или съездил километров за 7-8 в другое место .
А теперь я должен СОГЛАСОВЫВАТЬ МЕСТО и ВРЕМЯ ?
Простите , а Вы в своём уме ? Или жажда наживы разум затмила ?
ALEX55555 11-01-2010 21:19

quote:
Вы путаете понятия. Местным, для того чтобы охотиться и быть с мясом, надо не платить, а посильно участвовать в жизни хозяйства.

я ничего не путаю... если у вас поставлено так, то вам как гритца теперь "респект и уважуха"...но много ли там у вас вменяемых местных?...десяток, два желающих поохотиться?..а допустим в Кимрском ООР полторы тысячи членов(примерно) и если даже мясных бригад десяток наберётся(а их больше) то это человек двести только очень скромно считая... куда им всем?..ну ненужна их помощь частникам... что потом?...
tvoxotaves 11-01-2010 21:38

quote:
Я живу в деревне , у меня на руках сезонка , лицензии на бобра.
Появилось время сбегал на охоту или съездил километров за 7-8 в другое место .
А теперь я должен СОГЛАСОВЫВАТЬ МЕСТО и ВРЕМЯ ?
Простите , а Вы в своём уме ? Или жажда наживы разум затмила ?

Телефоны сейчас у всех есть. Но доверие рождается на проверке. Если взяли, допустим у меня , сезонку на бобра, то перед тем, как куда то идти позвоните и скажите, где и когда вы этого бобра будете охотить. Что бы я не искал вас по всему лесу и не бегал на неизвестно чей выстрел, а мог спокойно проверить, что охотитесь вы действительно на бобра. А как иначе мне реально охранять угодья, если там бесконтрольно будут находиться люди с оружием о которых я ничего не знаю? Сейчас всё налажено так, что любой выстрел - и туда сразу же выезжают егеря. Убить зверя у нас не проблема, а вот успеть вывезти или вынести - проблема.

tvoxotaves 11-01-2010 21:43

quote:
?..а допустим в Кимрском ООР полторы тысячи членов(примерно) и если даже мясных бригад десяток наберётся(а их больше) то это человек двести только очень скромно считая... куда им всем?..ну ненужна их помощь частникам... что потом?...

Не я придумывал этот закон. Но в идеале, если эти коллективы подадут заявки на свои угодья и затем заберут их, то что ещё нужно? Так ведь угодья станут частными! Этих коллективов. Моё глубокое убеждение - у леса должен быть хозяин.
Maksim V 11-01-2010 21:57

quote:
а мог спокойно проверить, что охотитесь вы действительно на бобра. А как иначе мне реально охранять угодья,

Точно , не понимает человек ситуации . У нас НЕ РАБОТАЮТ ТЕЛЕФОНЫ .
И с какого угару , имея на руках разрешительные документы , я должен предупреждать кого либо о своих передвижениях.
Я живу свой жизнью , а Вы своей , но с пониманием ситуации у Вас явные проблемы .
Я не нахожусь под арестом и не являюсь условно осужденным , а Вы и ваши егеря не уполномочены следить за моими передвижениями .
В Ваших действиях налицо нарушение Конституции России и демократических принципов построения общества .
К сожалению ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ арендаторы охотугодий думают также .
И именно по этой причине у Вас и происходят постоянные конфликты , именно поэтому вас всех и не навидят.
tvoxotaves 11-01-2010 22:03

quote:
мясных бригад десяток наберётся(а их больше) то это человек двести только очень скромно считая...

Так и угодий Кимрского ООР, наверное тысяч 200 Га. Десяток бригад по 20 человек? Возьмите на бригаду тысяч по 10 Га. Кимрский ООР по закону имеет приоритет на свои угодья и может единолично продлить лицензию, заплатив по 50 руб. за Га, т.е. по 500000 за 10000 Га. А это по 25000 с каждого члена команды. Деньги не маленькие, но и не такие большие, если учесть, что никто уже не сможет вас лишить права охоты, все лицензии будут доставаться по госцене. 10000 Га, как раз тот кусок, который можно отлично обиходить коллективом в 20-30 человек и успешно там охотиться. Только заниматься этим надо уже сейчас.
tvoxotaves 11-01-2010 22:15

quote:
Точно , не понимает человек ситуации . У нас НЕ РАБОТАЮТ ТЕЛЕФОНЫ .
И с какого угару , имея на руках разрешительные документы , я должен предупреждать кого либо о своих передвижениях.
Я живу свой жизнью , а Вы своей , но с пониманием ситуации у Вас явные проблемы .
Я не нахожусь под арестом и не являюсь условно осужденным , а Вы и ваши егеря не уполномочены следить за моими передвижениями .
В Ваших действиях налицо нарушение Конституции России и демократических принципов построения общества .
К сожалению ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ арендаторы охотугодий думают также .
И именно по этой причине у Вас и происходят постоянные конфликты , именно поэтому вас всех и не навидят.

Ну так и охотьтесь в УОП, или в любом другом месте. А сезонку на бобра получит другой охотник, который думает не только о себе, но и вникает в мои проблемы, проблемы других охотников, которые могут оказаться в том же месте и в то же время, что и вы. Меня не взять на крик или на хапок. Моя позиция чёткая и ясная. Выработана годами. Пока она позволяет нормально жить, с окружающими людьми поддерживать хорошие отношения. А вопли про демократические принципы построения общества... Всё это уже проходили в 90х. И сейчас аукается, в т.ч. и в лесу.

zdoros 11-01-2010 22:56

Вы допускаете саму мысль охоты на глухаря круглый год.
Вообще вольерный тетерев и глухарь - это здорово .

Вы прежде посмотрите что я цитировал.

1rybolov 11-01-2010 23:32

quote:
Originally posted by tvoxotaves:

А вопли про демократические принципы построения общества... Всё это уже проходили в 90х. И сейчас аукается, в т.ч. и в лесу.

Да, были "перекосы" в 90-е. Например - частная собственность на охоту. Пора исправлять этот казус.........

zdoros 11-01-2010 23:57

Интересно: частные заводы ,магазины ,пароходы ,издательства ,школы ит.д иметь можно(и это не оспаривается) и многие участники охот .форума их владельы и вышеперечисленное нацелено на получение прибыли (таков закон бизнеса и налоговое требование),а вот чатное охотхозяйство по мнению многих уважаемых хорумчан иметь нельзя ,а уж коль они есть то прибыль получать не должны... странно. А может просто жаба давит или какая-то другая неудовлетворенность.
tvoxotaves 12-01-2010 12:22

quote:
Да, были "перекосы" в 90-е. Например - частная собственность на охоту. Пора исправлять этот казус.........

Этот "казус" 200х годов.
А вообще, в каждом куске леса должен быть ХОЗЯИН. Вообще, весь лес (ну пусть 20% останутся УОП, если так хочется) надо было бы БЕСПЛАТНО отдать местным охотникам. Пусть создают свои коллективы и становятся частниками. Ведь и сейчас практически в любом куске кто то охотится, так уж исторически сложилось. Так пусть законно следят за СВОИМ лесом. Вот тогда будет и биотехния и охрана.
Ввести жёсткий контроль за достоверностью проведения учёта зверей. За обман отнимать угодья и привлекать к ответственности. И проводить проверки там, где численность зверя отличается от средней по одинаковым угодьям. Лицензии распределять пропорционально учтённому зверю.
Городские охотники? Многие вольются в уже сформировавшиеся коллективы, помогая им участием и материально. А те, кто не хочет или не может - будет ездить в УОП или покупать охоту за деньги.
Чем не нравится такая схема? Но тогда в центральной России большинство угодий по сути станут частными.
три линии 12-01-2010 01:13

Спор этот пока не скончаем так же как что первое поевилось курица или еицо!
Всегда будут люди обделенные и обиженые так уж устроено наше общество, кухарка не когда не сможет управлять государством, так что про всеобщее брадство и равенство забутте!
hant1969 12-01-2010 02:42

Чистая аналогия.

Предприниматель арендовал полста киллометров шоссе, шоссейку не он строил но нанятых им два таджика добросовестно красят-белят. Предприниматель капусту с водил за проезд рубит и выговаривает им, чего же вы такие жадные то? не любите меня, я Вам тут подмел и там подтер)))

Конечно можно и не ехать там, однако в другом месте другой предприниматель, а далее вааще заказник, а там где дорога бесплатна бланки путевок закончились или егерь исчез.

Да хрен с ними, с предпринимателями, пусть там на меринах крутизна катается, мы не гордые, мы там где за сутки полтора трактора ездят пешком пойдем, лишь бы альтернатива была, вот с ней проблема.


IL2 URAL 12-01-2010 12:18

quote:
Интересно: частные заводы ,магазины ,пароходы ,издательства ,школы ит.д иметь можно(и это не оспаривается) и многие участники охот .форума их владельы и вышеперечисленное нацелено на получение прибыли (таков закон бизнеса и налоговое требование),а вот чатное охотхозяйство по мнению многих уважаемых хорумчан иметь нельзя ,а уж коль они есть то прибыль получать не должны... странно. А может просто жаба давит или какая-то другая неудовлетворенность.


Только земля у вас государственная и звери тоже. И уж точно боьшинству охотников плевать что касачей у вас сечйчас тьма стала если поохотитьего 5000 шт. В любом месте если ограничить сильно охоту дичи будет много. Вам правильно написали постройте забор 50 - 70 га. И выращивайте кабанов на мясо.

Maksim V 12-01-2010 13:54

Предприниматель взял в аренду кусок охотугодий и заявляет , что теперь все должны брать у него путёвки и вешает расценки: Лиса - 1500 рублей в день , Бобр - 6000 рублей в день , заяц - 1000 рублей в день .
А он их растил ?
А он им прививки делал ?
А может быть он бобрят из соски кормил?
А с 3- недельного возраста жевал для них ветки ?
С какого угару он будет мне диктовать когда и во сколько мне идти на охоту , да и ещё проверять там ли я охочусь ?
На каком основании ?
Кто делегировал предпринимателю право на осуществление контроля за передвижениями граждан ?
С каких это пор егерь ЧАСТНОГО охотхозяйства присвоил себе функции государственного органы ?
Да ещё с бычьим упорством заявлять : " А я много лет так делаю ."
Вы бы лучше мультфильм посмотрели : " А чьи в лесу шишки ? "
серый 12-01-2010 14:12

Удивляет чесно говоря рвение с которым большинство хочет стать хозяином. Хозяин должен быть- и несомнено это должен быть тот кто это заявляет. Почему нет желающих быть хозином где нибуть "у черта на куличках"? - непримено надо быть хозяином возле больших городов и оттяпать себе готовый участок. Нет таких хозяев - в шею гнать. Почему большинтво ротив часных хозяйств? Да все просто - потому что охота для большинства охотников ( именно охотников а не денежных мешков) сразу станет недоступной а то и вообще невозможной.
Maksim V 12-01-2010 14:18

quote:
оттяпать себе готовый участок.

И с уже построенным , на деньги членов ООиР , Домом охотника или рыбака , с готовой инфраструктурой .
И единственно , что делает ЧАСТНЫЙ охотпользователь - это увеличивает стоимость охоты - рыбалки в 50-1000 раз ( в зависимости от жадности ) и вещает табличку " Льгот НЕТ ."
серый 12-01-2010 14:29

quote:
Originally posted by Maksim V:

И с уже построенным , на деньги членов ООиР , Домом охотника или рыбака , с готовой инфраструктурой .
И единственно , что делает ЧАСТНЫЙ охотпользователь - это увеличивает стоимость охоты - рыбалки в 50-1000 раз ( в зависимости от жадности ) и вещает табличку " Льгот НЕТ ."
+1 . На деле такие хозяева только кричат о своих " достижениях" и " благородных делах" . На самом деле все нацелено на получении прибылей . Я против такого. Государство дает право на охоту. Если будут кругом часные хозяйства такое право останеться для охотников лишь только на бумаге.

BGH 12-01-2010 14:54

quote:
Originally posted by Maksim V:

И с какого угару , имея на руках разрешительные документы , я должен предупреждать кого либо о своих передвижениях.


Странно, что Вы не понимаете, что это делается для охраны. Если Вы не зантересованы в эффективной охране это другой вопрос.
quote:
Originally posted by серый:

На самом деле все нацелено на получении прибылей .


На этом и держится современная экономика, частью которой является охота. Кто этого не понимает обрекает себя на затихающие вопли вслед уходящему поезду. Вопрос не в том, нужны ли частные хозяйства или не нужны, и даже не в том, кто за, а кто - против. Они уже есть и будут увеличиваться, поэтому вопрос конструктивней будет звучать: как частным хозяйствам эффективно сосуществовать и взаимодействовать с УОП и охотниками?

------
Hunt big or go home.

три линии 12-01-2010 15:11

quote:
Maksim V

как обычный охотник вашы статьи читаю с усмешкой, ибо вы ещо летаете в светлом будущем комунизма!
quote:
серый
От вас этого не как не ожыдал услышать!
А рзюме простое, не надо мне птичек, так как я уже вырос из этих штанов, охота уже давно на настоящее мясо тянет, и что при этом, не далеко ходить!Приехали мы с товарищем сегодня по утру в два общества (общество охотников района и общество общее)где предложыли сделать кормушки с учотом всеголиш выдачи нам лицензии на кабана или лося на будующий год по гос тарифу, в ответ мы услышали нет! при этом в одном из обществ шла делешка мяса с москвичами которые заплатили денег за охоту, но не сеяли и не кормили, а на охоте бали и стреляли, и заметте общества ни как не частные, вот и прикинте хуй к носу!!!
А при этогм мы ездим на охоту к ТУОХОТОВЕДУ уже не раз, стреляем зверя, возим картошку, и помогаем чем можем и это в часные угодья, дак скажыте мне пожалуста не понятливому такому что для меня лучше!
Maksim V 12-01-2010 15:11

quote:

Странно, что Вы не понимаете, что это делается для охраны.

Появилась свободная минутка , решил сбегать по-караулить лису . Звоню :" Вася , я лесу буду караулить в Пронивках ." Сижу , караулю , появилась лиса идёт на приваду осталось метров 50 и всё - можно , но из -за кустов выезжает снегоход - лиса исчезает . Приехал Вася -хозяин проверить как я охочусь ...спасибо тебе Вася ( чтоб ты сдох) и Вам неболеть.
Собрался я поставить капканы на бобра - звони Васе , пошёл проверять - опять отзвонись , снарядил патроны с новыми навесками , прежде чем стрелять - позвони Васе .Изменилась температура воздуха , купил патроны новой партии для карабина , но НЕ СМЕЙ стрельнуть , Вася не знает о твоих планах - услышит выстрел обеспокоится , нервничать будет .
А хуяку в жопияку Вася не хочет ?
Странно , что Вы этого не понимаете , что это делается для Васиного удовольствия .
три линии 12-01-2010 15:13

quote:
На этом и держится современная экономика, частью которой является охота. Кто этого не понимает обрекает себя на затихающие вопли вслед уходящему поезду. Вопрос не в том, нужны ли частные хозяйства или не нужны, и даже не в том, кто за, а кто - против. Они уже есть и будут увеличиваться, поэтому вопрос конструктивней будет звучать: как частным хозяйствам эффективно сосуществовать и взаимодействовать с УОП и охотниками?

А вот это я поддержу на все 100

------
С уважением!

BGH 12-01-2010 15:20

quote:
Originally posted by Maksim V:

Приехал Вася -хозяин проверить как я охочусь ...спасибо тебе Вася ( чтоб ты сдох) и Вам неболеть.


Если выстрела нет, чего Вася поедет Вас проверять, или Вы думаете, что хозяину угодий заняться больше нечем, как Вам охоту подсирать? А вот если еще кто-то решит покараулить лису в этих же угодьях (или на лабаз на кабана посидеть), то Вася ему скажет, что там-то Вы сидите и он не помешает Вам случайно, согласитесь.

------
Hunt big or go home.

Maksim V 12-01-2010 15:21

quote:
охота уже давно на настоящее мясо тянет, и что при этом, не далеко ходить!Приехали мы с товарищем сегодня п

Мне МЯСА НЕ НАДО .
Меня ЛОСИ И КАБАНЫ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ В ПРИНЦИПЕ .
Я мясом могу деревню накормить, мясо в охоте НЕ ГЛАВНОЕ .
Поймите меня ОХОТА интересует , а не мясо .
В настоящее время я охочусь на бобров.
Вся моя охота разделена на периоды .Был период охоты на копытных - длился он 10 лет , потом переключился на пушнину - 12 лет , сейчас охочусь на бобров , на сколько затянется этот период я не знаю .
Но кроме бобров меня сейчас интересует только отстрел , ворон, бродячих собак , сам в этом году сделал два солонца , соль только в обществе брал, сделал просто так , из добрых побуждений .
Председатель давал лицензию на кабана на двоих ( мне и отцу моему) - мы отказались. Можете не верить , но оказались от ДАРМОВОЙ лицензии на кабана .
Maksim V 12-01-2010 15:41

quote:
А вот если еще кто-то решит покараулить лису в этих же угодьях

Теперь всё мне ясно . Вы просто не понимаете ситуации, ибо человек городской и видимо уже давно охотитесь на организованных охотах .
Вам тяжело меня понять .
Поймите , я сейчас могу встать и пойти на охоту или рыбалку , мне не надо собираться , приглашать друзей созваниваться с организаторами .
У меня зайцы живут в 30 метрах от дома , а как морозы начались куропатки прилетели в деревню и живут возле теплотрассы от котельной к магазину.
А по ночам ко мне в дровяной сарай ходил енот , там у меня в корыте требуха от бобров лежала , он её - пока оттепель была сожрал падла - а сейчас спит под сараем .
В курятнике , уже много лет хорьки живут , кур не трогают .
Я общественный егерь , нас на район всего 4 человека - общественников .
Мне каждый год дают разрешение на отстрел вредителей и бродячих собак .
Я заслуженный и уважаемый охотник .
И вот приедет предприниматель от охоты и будет ставить мне условия находения в угодьях , так как он теперь здесь "бабло" стричь будет ?
три линии 12-01-2010 15:48

Каждый остается при своих мнениях!
quote:
Maksim V

Извините исли чем обидел!

------
С уважением!

BGH 12-01-2010 16:13

quote:
Originally posted by Maksim V:

Теперь всё мне ясно . Вы просто не понимаете ситуации, ибо человек городской и видимо уже давно охотитесь на организованных охотах .


Теперь и мне ясно Вы также не понимаете ситуацию с частным хозяйством и придумываете или пересказываете чужие страшилки На самом деле не все так страшно, как Вам кажется. Скорее всего, если в Ваши края придет хозяин угодий, Вас, как уважаемого и опытного охотника, попросят стать его помошником. Не обязательно на работу пойти, а просто помогать. И, скорей всего, у Вас будет та же степень свободы, которую Вы имеете сейчас.

Поверьте, ни одно коммерческое хозяйство не расчитывает получать прибыль от местного населения, они расчитаны на приезжих охотников. А с местными отношения обычно выстраиваются так: с нормальными охотниками налаживается конструктивное сосуществование, а раздолбаев совместными усилиями прижимают.

------
Hunt big or go home.

три линии 12-01-2010 16:32

quote:
Поверьте, ни одно коммерческое хозяйство не расчитывает получать прибыль от местного населения,

А вот сдесь я свами позволю не согласится, и тому сегодняшний пример, хоть и на примере общественных обществ, главное как и везде какие люди в них работают и человеческий фактор ещо не кто не отменял!
Лично я за часные охот угодья!
BGH 12-01-2010 16:38

quote:
Originally posted by три линии:

А вот сдесь я свами позволю не согласится, и тому сегодняшний пример, хоть и на примере общественных обществ...


Не понял, какой пример?

------
Hunt big or go home.

три линии 12-01-2010 17:02

quote:
Приехали мы с товарищем сегодня по утру в два общества (общество охотников района и общество общее)где предложыли сделать кормушки с учотом всеголиш выдачи нам лицензии на кабана или лося на будующий год по гос тарифу, в ответ мы услышали нет! при этом в одном из обществ шла делешка мяса с москвичами которые заплатили денег за охоту, но не сеяли и не кормили, а на охоте бали и стреляли, и заметте общества ни как не частные, вот и прикинте хуй к носу!!!
А при этогм мы ездим на охоту к ТУОХОТОВЕДУ уже не раз, стреляем зверя, возим картошку, и помогаем чем можем и это в часные угодья, дак скажыте мне пожалуста не понятливому такому что для меня лучше!

BGH 12-01-2010 17:05

Так этот пример как раз подтверждает мой посыл о том, что деньги на москвичах и прочих приезжих зарабатываются

------
Hunt big or go home.

три линии 12-01-2010 17:16

quote:
Так этот пример как раз подтверждает мой посыл о том, что деньги на москвичах и прочих приезжих зарабатываются

Согласен!Но и месных охотников он трогает!
При постановке вопроса таким образом как у нас не будет зверя вобще, так что уж лучше частник с 15000за кабана чем бумашка за 3000 которую один фик не получить!УТРИРУЮ!

------
С уважением!

McCoul 12-01-2010 17:35

Вот вы спорите...
Давайте будем различать теорию и практику.
Нужны ли нам в теории частные ОХ? Да, конечно!
На практике все ли частные ОХ ведут свою деятельность согласно установленным нормам и законам? Конечно нет!

А дальше уже частности... Которых не перечесть.

Свое мнение я уже высказывал неоднократно - любые деньги должны взиматься исключительно за услуги - жилье, транспорт, сопровождение, собаки, шалаши, лодки, загонщики, вышки...
Объекты животного мира перепродаже не подлежат.
Но это все в теории...
Практика, она другая...

серый 12-01-2010 21:12

quote:
Originally posted by три линии:
От вас этого не как не ожыдал услышать!
А рзюме простое, не надо мне птичек, так как я уже вырос из этих штанов, охота уже давно на настоящее мясо тянет, и что при этом, не далеко ходить!Приехали мы с товарищем сегодня по утру в два общества (общество охотников района и общество общее)где предложыли сделать кормушки с учотом всеголиш выдачи нам лицензии на кабана или лося на будующий год по гос тарифу, в ответ мы услышали нет! при этом в одном из обществ шла делешка мяса с москвичами которые заплатили денег за охоту, но не сеяли и не кормили, а на охоте бали и стреляли, и заметте общества ни как не частные, вот и прикинте хуй к носу!!!
А при этогм мы ездим на охоту к ТУОХОТОВЕДУ уже не раз, стреляем зверя, возим картошку, и помогаем чем можем и это в часные угодья, дак скажыте мне пожалуста не понятливому такому что для меня лучше!

У всех охоты на столько разные. Кому трофей, кому мясо, кому достаточно простого общения с природой и своим оружием. Большинство охотников охотяться не ради мяса и трофея и для них добыть птичку, построять на тяге , послушать лес и получить свою долю эмоций. Так вот для таких в часные хозяйства дорога будет закрыта, и лишь потому что все направлено на получение выгоды, а с таких ее не получить.
Я не против часных хозяйств, я против того чтобы они находились вблизи мегаполисов и больших городов, где могут лишь сливки снимать. Почему простой охотник должен искать какие то УОП ? да еще черт знает где?
Здесь прозвучала фраза про доверие. Почему доверие должны заслужить те кто вырос на этой земле? Доверие должно быть к арендатору, берущему эти места в часные руки. А пока лишь это решаеться толстым кошельком.
серый 12-01-2010 21:27

quote:
Originally posted by BGH:

Скорее всего, если в Ваши края придет хозяин угодий, Вас, как уважаемого и опытного охотника, попросят стать его помошником. Не обязательно на работу пойти, а просто помогать. И, скорей всего, у Вас будет та же степень свободы, которую Вы имеете сейчас.

Поверьте, ни одно коммерческое хозяйство не расчитывает получать прибыль от местного населения, они расчитаны на приезжих охотников. А с местными отношения обычно выстраиваются так: с нормальными охотниками налаживается конструктивное сосуществование, а раздолбаев совместными усилиями прижимают.

Ром с точностью наоборорт. Таких примеров много- надо просто больше общаться с месными. Для них дорога в лес закрываеться одним из первых. В получении прибыли месные это помеха для часных хозяйств. Люди живут в лесу и немогут пользоваться тем чем пользовались из покон веков.

три линии 12-01-2010 21:31

quote:
я против того чтобы они находились вблизи мегаполисов и больших городов,

А я за,это ещо один способ извлеч деньги из города и передать глубинке, так называемый круговорот.
Или вы щитаете что отпахав в городе человек получает деньги и едет ещо и бесплатно отдыхать, стрелять зверя, птицу не им кормленую?
А тот кто кормил пусть сосет лапу?
И ещо, а не боитесь ли такова развития событий что охоту около городов сделают бесплатно, ухажывать за зверем будет некому и он просто свалит или умрет, а вы выйдя в лес будете не природой наслаждатся а смотреть как другие охотники за последним воробьем бегают загоном!
серый 12-01-2010 21:36

Так уж и некому? Право на охоту дает нам государство. Почему считают что государство неспособно вести охотхозяйство как положено? Придет часник и что? решит все проблемы?- нет не решит.
три линии 12-01-2010 21:38

После отказа в получение бумаг на копыта в общественных обществах(в верху мною описано) отзвонился месному егерю часных охот угодий, предложыл ему картошку в замен на охоту, не поверилось как быстро прозвучало ДА!
Вот таки дела!
три линии 12-01-2010 21:44

quote:
Так уж и некому? Право на охоту дает нам государство. Почему считают что государство неспособно вести охотхозяйство как положено? Придет часник и что? решит все проблемы?- нет не решит.

Да,оно ещо дает право на бесплатное образование, медицыну и всякие там льготы, но приходя к охотоведу постоянно слышыш как плохо его финансирует государство, что даже на бензин денек нет не говоря уже про кормушки для жывотных!
серый 12-01-2010 21:44

quote:
Originally posted by три линии:
После отказа в получение бумаг на копыта в общественных обществах(в верху мною описано) отзвонился месному егерю часных охот угодий, предложыл ему картошку в замен на охоту, не поверилось как быстро прозвучало ДА!
Вот таки дела!
Поначалу так оно и будет. А что дальше? Развернуться, подзаработают и покажут Вам на дверь.
Общественые общества давно пора искоренять- зажрались.
hant1969 12-01-2010 21:45

Поверьте, ни одно коммерческое хозяйство не расчитывает получать прибыль от местного населения, они расчитаны на приезжих охотников. А с местными отношения обычно выстраиваются так: с нормальными охотниками налаживается конструктивное сосуществование, а раздолбаев совместными усилиями прижимают.
quote:
[/B]

А все потому что с местными не наладишь контакт себе дороже выйдет, партизанщина однако))) Местные в своих лесах ещё при царях охотились до появления этих НОВЫХ ХОЗЯЕВ - по сути коррупционеров и жуликов.
А сунутся местные в другую местность, все они уже не местные)))
Я согласен с McCoul Объекты животного мира перепродаже не подлежат.
Продажа же лицензии на лесного медведя за 50 тыров, которого не родил, грудью не вскормил) это только из желания навариться, другие обьяснения от лукавого.
А потому это лишний административный и финансовый пресс на охотника.

quote:
[B]

quote:
[B][/B]

три линии 12-01-2010 21:46

quote:
Так уж и некому? Право на охоту дает нам государство. Почему считают что государство неспособно вести охотхозяйство как положено? Придет часник и что? решит все проблемы?- нет не решит.

Да,оно ещо дает право на бесплатное образование, медицыну и всякие там льготы, но приходя к охотоведу постоянно слышыш как плохо его финансирует государство, что даже на бензин денек нет не говоря уже про кормушки для жывотных!
серый 12-01-2010 22:02

quote:
Originally posted by три линии:

Да,оно ещо дает право на бесплатное образование, медицыну и всякие там льготы, но приходя к охотоведу постоянно слышыш как плохо его финансирует государство, что даже на бензин денек нет не говоря уже про кормушки для жывотных!
Ну а что изменит часник? Посет поле и тут же сколотит на нем вышку? Ведение охот хозяйства это не только охрана угодий. Песен про биотехнию наслушался изрядно- нет ее у часника , а то что есть жалкое подобие. Все ведеться только для получения легких денег- посеял поле и тут же надо с него чего то поиметь. Такого в охотхозяйстве по сути быть не может.
Вот про доходы егерей Вы незабыли, а почему забыли о доходах простых граждан- учителей , медиков, тех же колхозников того же села ? Ведь они толже бывают охотниками и нет у них тех денег на путевки даже на мелочь- кому они нужны, часнику? Посмотрите на ценики часных хозяйств- почемуто хозяйство решило что все затраты надо вернуть сразу и с лихвой. Цены такие что африканские сафари завидуют. Кому Вы нужны с какой то путевкой на зайчика - так уж завелось что проще непускать Вас в угодия , нежели контролировать. Зато при разьяснении цеников кругом только и слышиться- Мы же кормим, охраняем и Т,д. Вот кормите и охраняйте и не пойте песен.
kia167 12-01-2010 22:16

В тему........
forummessage/110/57

о ценах - имею право хотеть!
#10 IP

P.M.

три линии 12-01-2010 22:22

Даеш анархию!И в леса!
три линии 12-01-2010 22:23

Даеш анархию!И в леса!
А кому на Руси жыть хорошо?

------
С уважением!

серый 12-01-2010 22:27

quote:
Originally posted by :
[B][/B]

Не нужна анархия в лесу. Нужна государственая сильная структура по ведению охотничьего и лесного хозяйства. И денежку охотник должен платить ( включая взносы) не каким то Моирам, Вооирам и еще ряду непонятных организаций а государству.
три линии 12-01-2010 22:36

quote:
Нужна государственая сильная структура

Только у нас в России благими намерениями вымощена дорога в ад!
Эта государственная сильная структура будет обеспечивать охотой государственных лиц!
серый 12-01-2010 23:36

quote:
Originally posted by три линии:

Только у нас в России благими намерениями вымощена дорога в ад!
Эта государственная сильная структура будет обеспечивать охотой государственных лиц!
Поймите простую истину- они себя обеспечат охотой при любых раскладах, а вот что будут делать простые охотники Большой вопрос.

zdoros 12-01-2010 23:41

quote:
Нужна государственая сильная структура по ведению охотничьего и лесного хозяйства.

Государство неспособно что-то решать из-за своей бедности(не до охоты ,это все полумеры)Но в тоже время понимает что жив мир сохранять нужно и если не преумножить то хотябы сохранить на каком-то уровне. И эту задачу сейччас решают ,как вы сказали Моиры, воиры и частные хозяйства. Их руками что то делается и сохраняется и анархия не допускается. Придет время все оно(государство) возьмет в свои руки и у нас (частников )не спросит ,в лучшем случае спасибо скажет, а суйчас только эти организации и способны что то делать и не надо им палки в колеса вставлять и всячески хулить.
серый 13-01-2010 12:07

Вы считаете что за часными хозяйствами не нужен контроль? Заплатил и валяй делай что хочешь? Затея передать отрасли в часные руки уже была и что получили, и что имеем?
zdoros 13-01-2010 01:07

quote:
Заплатил и валяй делай что хочешь?

Контроль нужен и он есть ,а какой .. сие опять к государству. Что вы подрозумеваете под словом "заплатил",может быть затратился (на ведение хо-ва)
hant1969 13-01-2010 01:40

Поелику лесники должность зело воровская, жалованья им можно не платить
и каждый год по одному вешать, чтоб другим неповадно было...
Из Указа Петра 1.))))
tvoxotaves 13-01-2010 02:40

quote:
Нужна государственая сильная структура по ведению охотничьего и лесного хозяйства. И денежку охотник должен платить ( включая взносы) не каким то Моирам, Вооирам и еще ряду непонятных организаций а государству.

Какая такая сильная структура? За примерами далеко ходить не надо. Национальный парк в центральной полосе. Аншлаги : Вход и въезд запрещён - заповедная зона. Ведётся на этих участках в том числе и загонная охота, теже подкормочные поля с вышками, гостями и охотой. Но попробуйте подъехать к реке на машине. Штраф от 1000.
Единичный случай?
Государственный заповедник. Всякая охота и рыбалка в принципе запрещена. Но, если ты "спонсор" - готов заплатить за день рыбалки от 2500, то ,пожалуйста, лови. Плохое руководство? Поменяли. Только теперь "спонсорство" по знакомству и от 3000.
Ещё раз спрошу. Что это за структура? Её состав, численность. На какие средства и за чей счёт она будет достойно финансироваться, чтобы не возникало желания воровать (распоряжаться государственным имуществом, как собственным, используя служебное положение)? При этом эта структура должна заниматься не только охраной, но и биотехнией.
Чем отличаются по своей сути частные хозяйства и ООиР?
Почему охотиться надо в ненавистном частном хозяйстве? Охотьтесь в УОП, ООиРах, если там всё так хорошо и оставляйте частные хозяйства без гроша -многие сами загнутся.
IL2 URAL 13-01-2010 10:31

quote:
Originally posted by три линии:

А я за,это ещо один способ извлеч деньги из города и передать глубинке, так называемый круговорот.
Или вы щитаете что отпахав в городе человек получает деньги и едет ещо и бесплатно отдыхать, стрелять зверя, птицу не им кормленую?
А тот кто кормил пусть сосет лапу?
И ещо, а не боитесь ли такова развития событий что охоту около городов сделают бесплатно, ухажывать за зверем будет некому и он просто свалит или умрет, а вы выйдя в лес будете не природой наслаждатся а смотреть как другие охотники за последним воробьем бегают загоном!


Ну ка расскажите как они вапьдшнепа кормят и влияют на его численность?

IL2 URAL 13-01-2010 10:39

quote:
Originally posted by tvoxotaves:

.
Ещё раз спрошу. Что это за структура? Её состав, численность. На какие средства и за чей счёт она будет достойно финансироваться, чтобы не возникало желания воровать (распоряжаться государственным имуществом, как собственным, используя служебное положение)? При этом эта структура должна заниматься не только охраной, но и биотехнией.
.

Охотниками финансироваться, тех денег котрые сейчас платят охотники ООиР и частникам хватит чтоб кабанов в тундре развести.

три линии 13-01-2010 10:40

quote:
Ну ка расскажите как они вапьдшнепа кормят и влияют на его численность?

Дробью!Очень влияет на численость!
Мне интересны охоты, Лось Кабан Медведь Глухарь, тетерев,немножко гусь.
Солонцы, поваленые осины, картошка,овес и ечмень, галечники,ну и для гуся зерно опятьже!

------
С уважением!

IL2 URAL 13-01-2010 10:45

Те частные хозяйства которые знаю я взяты под себя, чтоб бречить ни кто не мешал. А если и хозяева не бречат то егеря этим занимаються когда хозяин далеко.
tvoxotaves 13-01-2010 11:53

quote:
Те частные хозяйства которые знаю я взяты под себя, чтоб бречить ни кто не мешал. А если и хозяева не бречат то егеря этим занимаються когда хозяин далеко.

К сожалению, как и везде у нас, можно привести и хорошие и плохие примеры практически в любом деле.
ООиРы. Да, есть, где созданы первичные коллективы, которые вбирают в себя ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕХ заинтересованных охотников. Этим коллективам даются лицензии, в т.ч. и на копытных по госцене (но чтобы все, поступающие в район - я такого не знаю, т.е. всё равно верхушка - что распределяю, то и имею). А есть, где на район созданы 3-5 коллективов из местного начальства и их приближённых, и простому охотнику лицензионные виды только снились. Да и эти коллективы бьют пачками на одну лицензию на лося (к примеру). Остальное - в коммерцию. И цены там могут быть такие, что у частных хозяйств - вообще бесплатно (в основном зависит от близости к крупным городам).
УОП. Как там получить лицензию (у охотоведа) простому охотнику я вообще не представляю. Если только выиграть одну в "стрельбе по тарелочкам", или, может быть, одна даётся волчатникам. Где остальные? Почему не отдаются местным за благоустройство леса? А остальное - опять в коммерции. Конечно, есть и люди (те же охотоведы), которые думают, как справедливо подойти к распределению лицензий (та же тема про лотереи).
Частные хозяйства. Здесь по крайней мере сам у себя не своруешь. И цены прозрачные и известные. Есть спрос - цены повышаются. Нет - падают. Охотиться могут все, кто готов эту цену заплатить, а не только знакомые, "которые будут платить по блату". А так и там, кто то занимается воспроизводством зверя, а кто то устраивает "таможни".
Про нелицензионную охоту в частных угодьях? Каждое хозяйство может принять определённое количество охотников ( на одно поле не посадишь 100 человек). По этой причине вам могут отказать в выдаче путёвок и в ООиР, и в УОП (на какие то куски, а иногда и полностью). Любому хозяйству выгодно принять максимальное количество охотников. Но здесь жадность не должна перевешивать разум, да и закон. Охотники не должны друг друга перестрелять (не должны мешать друг другу).
Вообще, ну объясните мне, чем плоха схема по которой у государства останется только контролирующий (собирающий сведения по ЗМУ и прочим учётам, а также контролирующий их достоверность; проверяющий те участки, где численность низкая; и распределяющий лицензии (путёвки) согласно данным учёта). Кто, где и у кого тогда сможет украсть? И цены тогда будут реальными. А не как сейчас.
tvoxotaves 13-01-2010 12:08

Частные хозяйства должны быть! Единственная оговорка - это не должны быть монополии (навроде "Газпрома"), а должны быть небольшие (не более 5-10% каждое от охотугодий в каждом районе) хозяйства. Если пойдут таким путём, то 90% таких хозяйств будут находиться в руках нынешних первичных коллективов. И над ними не будет главы ООиР, который сейчас подаёт данные по учёту и значит имеет на руках все лицензии, а значит и распределяет. Кто будет проводить учёт? На первых 2-3 года его можно сделать упрощённым. А затем переходить к тому, что есть сейчас в "Методических указаниях...". Ничего сложного здесь нет. А люди - не дураки - научатся.
три линии 13-01-2010 12:18

По осени брал лицензию на кабана в ООР ценник мне сказали 22000р
Каково?просто за бумашку!
tvoxotaves 13-01-2010 12:39

quote:
По осени брал лицензию на кабана в ООР ценник мне сказали 22000р
Каково?просто за бумашку!

И при чём здесь частные хозяйства? У нас (к примеру), взрослый кабан гарантированно с обслуживанием от 8000. 50км друг от друга.
И как Вам, местному жителю, председатель ООиР выкатывает такой ценник!? Это что, его личные лицензии? Вы не член местного ООиР?
Тогда понятно, почему Вас посылают куда подальше с Вашими предложениями посеять поля, сделать солонцы и кормить зимой зверя. Ведь лучше просто продать кому то бумажку (может и дороже), не за что не отвечая. И совсем понятно, почему Вам выгодней отвезти ту же картошку за 90км на своей машине, чем за 10.
Мне то, конечно, хорошо (с картошкой). Но разве так должно быть? Всем было бы интересней, чтобы появился ещё один благоустроенный участок леса. А затем можно было бы просто ездить друг к другу в гости, в т.ч. и на охоту.
три линии 13-01-2010 12:55

quote:
И при чём здесь частные хозяйства?

Володя а при том что у тебя получается дешевле, культурнее и едеш к тебе с радостью(В часное хозяиство)!
quote:
И как Вам, местному жителю, председатель ООиР выкатывает такой ценник!? Это что, его личные лицензии? Вы не член местного ООиР?

А вот именно в ООР и заходить не хочется, отношение как к быдлу и это мое общество где я челен!
Вобщем баста, резюме такое где я друг я тоже друг а где я врак то буду играть в партизаны им же от этого хуже будет, нех-й мне лицензии в мои же леса продавать за 20-30тыщь.
Мене с часниками и проще и веселее!
А все остальные уже докричались землю крестьянам фабрики рабочим и получили законы о трех колосках и гулаги с беломор каналами!
1rybolov 13-01-2010 20:35

quote:
Originally posted by три линии:

И при чём здесь частные хозяйства?

Володя а при том что у тебя получается дешевле, культурнее и едеш к тебе с радостью(В часное хозяиство)!

Володя, а как там у тебя, насчет погонять зайчика с собаками, или ну хотябы в одиночку побродить с ружьем и с легавой по полям? (От имени 90% охотников, не упертых на рогах и копытах)

tvoxotaves 13-01-2010 23:36

quote:
Володя, а как там у тебя, насчет погонять зайчика с собаками, или ну хотябы в одиночку побродить с ружьем и с легавой по полям? (От имени 90% охотников, не упертых на рогах и копытах)

Зайчика с собаками гости гоняют за 1500 за день охоты с нашими собаками и егерем. Без лимита. До места ещё и довозим. Результат в этом году 50-50. Гончак в том году погиб, а молодые только начали гонять. В следующем году, думаю, за день не меньше 3-4 штук. Конечно, не во всех угодьях. А зачем во всех? Мы знаем, где заяц и никому (из зверей) от этого убытка не будет. Кстати, местные (те которых я знаю) гоняют бесплатно. Только я ещё раз повторяю - я всегда должен знать кто, где и зачем находится в угодьях с оружием. И охотникам за зайцем главное добыть зайца, а не охотиться там, где есть кабан, лось...
С вашими собаками - тоже без проблем. Только за свою собаку отвечает охотник.
С легавыми охота по выводкам, по моему, одна из самых красивых охот. Тоже летом-осенью 1500 в день. Лимит - сколько лицензий (основная добыча - тетерев), но не меньше трёх. Остальная птица в стоимости. Кстати, весной 10000 за тетерева. Мои заморочки, но тоже могу объяснить. Собака в этом случае охотников (своих легавых нет). И зачем вам ходить одному? А с нами? Нам и самим интересна эта охота. Да и места мы покажем, довезём - отвезём - результат будет 100% и времени терять не надо. Или наша компания принципиально не устраивает?

tvoxotaves 13-01-2010 23:36

quote:
Володя, а как там у тебя, насчет погонять зайчика с собаками, или ну хотябы в одиночку побродить с ружьем и с легавой по полям? (От имени 90% охотников, не упертых на рогах и копытах)

Зайчика с собаками гости гоняют за 1500 за день охоты с нашими собаками и егерем. Без лимита. До места ещё и довозим. Результат в этом году 50-50. Гончак в том году погиб, а молодые только начали гонять. В следующем году, думаю, за день не меньше 3-4 штук. Конечно, не во всех угодьях. А зачем во всех? Мы знаем, где заяц и никому (из зверей) от этого убытка не будет. Кстати, местные (те которых я знаю) гоняют бесплатно. Только я ещё раз повторяю - я всегда должен знать кто, где и зачем находится в угодьях с оружием. И охотникам за зайцем главное добыть зайца, а не охотиться там, где есть кабан, лось...
С вашими собаками - тоже без проблем. Только за свою собаку отвечает охотник.
С легавыми охота по выводкам, по моему, одна из самых красивых охот. Тоже летом-осенью 1500 в день. Лимит - сколько лицензий (основная добыча - тетерев), но не меньше трёх. Остальная птица в стоимости. Кстати, весной 10000 за тетерева. Мои заморочки, но тоже могу объяснить. Собака в этом случае охотников (своих легавых нет). И зачем вам ходить одному? А с нами? Нам и самим интересна эта охота. Да и места мы покажем, довезём - отвезём - результат будет 100% и времени терять не надо. Или наша компания принципиально не устраивает?

quote:
[/B]

quote:
[B]

quote:
[/B]

quote:
[B]

quote:
[B][/B]

tvoxotaves 14-01-2010 12:01

Кстати, на сегодня осталось три лицензии на тетерева и охота на лунках. Но, как ни странно местным он даром не нужен. Терять день - это на форуме многие из деревни, звери в огородах и проблемы с ....пользователями. На самом деле люди, которые не пьют - день и ночь работают. Птица, заяц, бобр... интересуют очень редко (когда кто-нибудь приезжает в гости). Птица весной (в основном гусь) - очень не многих. В основном интересует охота на "мясо". По крайней мере так у нас.
А те которые пьют разделяются на два лагеря.
Первый - им лес не упёрся.
Второй... Через некоторое время, как я появился, один местный меня пожалел, остановил и предложил за дёшево вечером за долю малую выгнать на меня кабанов не менее 20 из наших же угодий . Конечно, ему я не нужен. Только то, что некоторое время назад на всём участке насчитывалось всего 30 кабанов - ему, конечно, не интересно. Справедливости ради, надо заметить, что он недавно поселился у нас и решил организовать бизнес .
Вот он, я думаю, расскажет, какие сволочи эти охотопользователи и как его, коренного жителя, безбожно ущемляют.
Кстати, я не инкогнито. Живой. У меня своя постоянная тема в Охота глазами охотника. И там любой недовольный может оставить своё мнение - будем думать.
Алексей 44 14-01-2010 12:37

quote:
Остальная птица в стоимости. Кстати, весной 10000 за тетерева.

Это опечатка? Или... тетерева случайно склевали алмаз в 25 карат?
1rybolov 14-01-2010 12:54

Я за летне-осенний сезон выхожу на охоту до 80 дней. Охочусь 2-4 часа и еду домой...... (1500х80=120000 руб за 3 месяца, значит 40000 в месяц. Где бы это королеву....... ь)
три линии 14-01-2010 01:03

quote:
(1500х80=120000 руб за 3 месяца, значит 40000 в месяц.

Какой вы кровожадный!Наверно мясом дичь весь город за месяц снабжаете?!
три линии 14-01-2010 01:03

quote:
Я за летне-осенний сезон выхожу на охоту до 80 дней. Охочусь 2-4 часа и еду домой...... (1500х80=120000 руб за 3 месяца, значит 40000 в месяц.

Какой вы кровожадный!Наверно мясом дичь весь город за месяц снабжаете?!
tvoxotaves 14-01-2010 01:03

quote:
Это опечатка? Или... тетерева случайно склевали алмаз в 25 карат?

Я вообще против массового отстрела глухаря, тетерева на весенних токах. Птица пережила зиму, готовится принести потомство. В средней полосе не так много (даже очень мало) настоящих токов. Считаю, что у нас стрелять птицу на току можно, если у вас это первый трофей и стреляете на чучело, или добываете действительно достойный трофей. Берём три лицензии на глухаря и пять на тетерева. Будут желающие по таким ценам отстрелять - пожалуйста. Нет - не обеднеем. В прошлые годы желающих даже по таким ценам больше, чем лицензий. Охота у нас 100% - не бывает непогоды и прочих чудес, доставляем прямо на тока. В этом году цены можем даже увеличить. Таким образом отсекаем лишних охотников.
Считаю, что бить в котёл весеннюю птицу - не правильно.
С другой стороны можем бесплатно (за бензин, если сами не планируем ехать на ток) отвезти и показать настоящие тока Тверской области.
Так что всему своё время. Лето-осень (выводки) - цены нормальные. Весна - большие.
Алексей 44 14-01-2010 01:06

quote:
Я за летне-осенний сезон выхожу на охоту до 80 дней. Охочусь 2-4 часа и еду домой...... (1500х80=120000 руб за 3 месяца, значит 40000 в месяц. Где бы это королеву....... ь)

Вот совершенно в точку.
Я тоже весной на вальдшнепа каждый вечер после работы в угодья выезжаю. и что платить в сутки по 500руб? И летом, и осенью по птичке, и зимой по зайчику. Неа. не надо. Пусть разводят кабанов - вредителей, только за забором.
tvoxotaves 14-01-2010 01:15

quote:
Я за летне-осенний сезон выхожу на охоту до 80 дней. Охочусь 2-4 часа и еду домой...... (1500х80=120000 руб за 3 месяца, значит 40000 в месяц. Где бы это королеву....... ь)

И что, в одном месте? И всегда успешно? А давайте посчитаем по другому (на вас даже мы тетеревов не напасёмся). 80 раз умножить на три тетерева (минимум) + другая луговая дичь. 240 тетеревов + ...? на одного охотника?! Не будете же вы каждый раз так выходить на охоту? Сами подумали что написали? Выходите в другом месте. А, если ходите не на охоту, а просто подышать воздухом, то любые угодья (УОП?) вам подойдут.

Алексей 44 14-01-2010 01:17

quote:
Я вообще против массового отстрела глухаря, тетерева на весенних токах. Птица пережила зиму, готовится принести потомство. В средней полосе не так много (даже очень мало) настоящих токов. Считаю, что у нас стрелять птицу на току можно, если у вас это первый трофей и стреляете на чучело, или добываете действительно достойный трофей. Берём три лицензии на глухаря и пять на тетерева. Будут желающие по таким ценам отстрелять - пожалуйста. Нет - не обеднеем. В прошлые годы желающих даже по таким ценам больше, чем лицензий. Охота у нас 100% - не бывает непогоды и прочих чудес, доставляем прямо на тока. В этом году цены можем даже увеличить. Таким образом отсекаем лишних охотников.
Считаю, что бить в котёл весеннюю птицу - не правильно.
С другой стороны можем бесплатно (за бензин, если сами не планируем ехать на ток) отвезти и показать настоящие тока Тверской области.
Так что всему своё время. Лето-осень (выводки) - цены нормальные. Весна - большие.

Нет, спасибо. У нас весной все гудит от тетеревов, и подешевле - взял в УОП лицензию по гос цене, ножками притопал, шалашик сделал - и сливаешся с природой. И какое потомство косачи приносят? Я например на току стреляю всегда проигравшего - молодого, его все равно к тетеркам не подпустят. Естесственная убыль - эпизотии, хищники, и прочее - нанесут гораздо больший урон популяции, чем охотники весной. кстати - реальный способ намного увеличить поголовье тетерева - сократить поголовье кабанов раза в три. Готовы? Ради природы? Сдается мне что это просто желание урвать побольше денег у психов, которые готовы 10ку за тетерева заплатить... Нет парни, вас нужно за забор - процентов 10 угодий вам хватит - кабана разводить и тетерева. Все равно больше не найдется вменяемых людей которые поедут на такую охоту.
tvoxotaves 14-01-2010 01:56

quote:
Пусть разводят кабанов - вредителей, только за забором.

Это самое распространённое заблуждение или фи тех людей, которые против частных охотхозяйств. На самом деле у нас, как в Греции. И плотность тетерева такая, и так близко он подпускает, что удивляются даже люди многие где побывавшие. Заяц? Не хуже, чем по области. А в местах, где на него охотимся - намного лучше. Подрубаем ивняк и кладём соль. Глухарь? Один из токов - более 30 за раз поющих петухов - курятник. Галечники присутствуют. Рысь? Есть. Медведь? В период "молочка" почти на всех полях одновременно (с подхода за вечер можно пересмотреть в четырёх разных местах, как успеешь). Почти пока не стреляем. Растим. Кстати, медведь при наличии кормовой базы у нас довольно оседлый. По крайней мере наблюдаем одних и тех же в одних местах. Лось? Приезжайте - удивитесь. Более 100 солонцов. Ни одного за прошедшую неделю не пустовало. Причём и от 6*6 не редкость. Кабан? Здесь и говорить нечего. Причём, от поросят до "мамонтов". Что ещё? Рябчик? Есть. Гусь? По времени - вал. Для себя на неделю-другую можем привязать (для гостей привязка дорогая). Утка? Ну не водно-болотные угодья. Но на 2-3 охотников хватит с лихвой.
Угодья - тогда угодья, когда в них уживаюся все виды, которые там должны обитать. Просто каждый зверь живёт в своём доме. И задача хозяина сделать так, чтобы они друг другу не мешали (подкормка, отстрел и т.д.).
На всё вышеперечисленное у нас есть ОХОТА ( не погулять с ружьём в лесу), а не просто эти звери и птицы живут. Да, забыл про вальдшнепа. Тоже есть тяги. Но что так все возмущаются, что вальдшнепа дорого стрелять в частных хозяйствах? Какая разница на какую лощину и в каком хозяйстве (УОП?) вставать. Если, конечно, вам не надо тяги, где будете стоять один на многие км и тянуть они будут ....
tvoxotaves 14-01-2010 02:05

quote:
Сдается мне что это просто желание урвать побольше денег у психов, которые готовы 10ку за тетерева заплатить...

Ага. У нас два весенних тетерева стоят столько же, как лось, а один дороже, чем некоторые взрослые кабаны. Так что про желание сорвать или не сорвать денег - в этом случае не по адресу.

quote:
У нас весной все гудит от тетеревов, и подешевле - взял в УОП лицензию по гос цене, ножками притопал, шалашик сделал - и сливаешся с природой.


Тогда вам должно быть всё равно - будут частные хозяйства или нет. Ведь есть УОП.
Maksim V 14-01-2010 08:15

quote:
На самом деле люди, которые не пьют - день и ночь работают. Птица, заяц, бобр... интересуют очень редко

Не пью , не курю , живу в деревне , день и ночь не работаю( с 12 часов дня свободен 4 дня в неделю) , на охоту хожу три- четыре раза в неделю с августа по март.
Капканы надо проверять , привады надо пополнять, тетеревов практически не стреляю , уток чуть больше , основная охота - бобры , в меньшей степени лисы и еноты .
А теперь давайте посчитаем :
Будучи членом ООиР - я беру сезонку на летне-осеннюю - 1000 рублей , затем сезонку на осенне - зимнюю - 1200 рублей + 5 лицензий на бобра итого - 2500 рублей. На охоту выхожу примерно 70-80 раз в удобное для меня время .
Теперь представим , что моя деревня оказалась в частном охотхозяйстве и во сколько мне теперь обойдётся охота?
И обоснуйте ПОЧЕМУ я должен заплатить именно такую сумму ?

click for enlarge 1920 X 1440 329,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 319,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 384,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 290,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 475,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 278,5 Kb picture
три линии 14-01-2010 08:59

Максим предположу что вы брек, это видно по фото
quote:
5 лицензий на бобра
Тепер мне и многим другим становится ясным почему вы так радеете за общества с не контролируемым надзором!
Я прекрасно понимаю что бобров в свези с нарытыми мелеоративными канавами развелось много и они лес подтопляют, но бумаг то всего пять!
Смею предположыть что охота ваша происходит в целях личной нажывы (Струя, шкурка,мясо)При чем я вас не осуждаю, это называется охотник промысловик, однако мне ненравится осуждение вами других когда у вас и у самого рыльце в пушку.
А бобры черные, зачетные,Молодца!

kuznechov119m 14-01-2010 09:33

у нас в обществе взнос 1000 рублей на год заплатил , и затем только путёвки приезжай выписывать , на тетерева никогда не выписываю хотя бесплатно да и не стрелял никогда его , на пушнину в этот сезон доплатил 40 рублей выписали путёвку, в бригаде у нас ещё взят сеголеток кабан за 1700 рублей и взрослый за 5000 рублей , а то что кто то умудряется тетеревиную охоту за 10000 рублей толкать удивительно ,вот уж действительно когда частники прийдут цены заоблачными стать могут
1rybolov 14-01-2010 10:03

tvoxotaves писал:
"И зачем вам ходить одному? А с нами? Нам и самим интересна эта охота. Да и места мы покажем, довезём - отвезём - результат будет 100% и времени терять не надо. Или наша компания принципиально не устраивает?"

Ну зачем люди в одиночестве читают книгу, я думаю объяснять не надо..... А так Ваш ответ сильно смахивает на анекдот времен 37-х годов: - "Абрам, ты куда идешь? - На охоту.... - А где твое ружье? - Да вон, сзади несут!!!!"

tvoxotaves 14-01-2010 10:10

quote:
у нас в обществе взнос 1000 рублей на год заплатил , и затем только путёвки приезжай выписывать , на тетерева никогда не выписываю хотя бесплатно да и не стрелял никогда его , на пушнину в этот сезон доплатил 40 рублей выписали путёвку, в бригаде у нас ещё взят сеголеток кабан за 1700 рублей и взрослый за 5000 рублей , а то что кто то умудряется тетеревиную охоту за 10000 рублей толкать удивительно

А то что в обществе, куда вы платите 1000 рублей ежегодно (за что, как обьясняют?) вам умудряются в разы дороже госцены толкать лицензии на кабана (на лося вообще не видите?) вас это не коробит? И это лицензии, а не зверя. Кстати, на тетерева госцена 20 руб. на осенне-зимнюю (а вам дают бесплатно?). Сомневаюсь. Или вы не в теме.
tvoxotaves 14-01-2010 10:12

quote:
Ну зачем люди в одиночестве читают книгу, я думаю объяснять не надо.....

Ходите один. Но тогда правильней по результату и затратам вам ехать в УОП. Надо знать где и как ходить.

kuznechov119m 14-01-2010 10:27

quote:
Originally posted by tvoxotaves:

Кстати, на тетерева госцена 20 руб. на осенне-зимнюю (а вам дают бесплатно?). Сомневаюсь. Или вы не в теме.

обществу тоже как то существовать надо , кстати на тетерева у нас для местных на весь сезон весенний выписывали как на вальдшнепа, на глухаря на один день
Алексей 44 14-01-2010 10:43

А вообще, мужики, спор этот ни к чему не приведет. Все останутся при своем мнении. Тем более, что закон то уже принят, и "треп на кухне" не поможет.
Остается только читать в соседней теме о том, как работают законы и как налажено охотхозяйство в америке и канаде, и завидовать...
onemen 14-01-2010 10:47

quote:
Остается только читать в соседней теме о том, как работают законы и как налажено охотхозяйство в америке и канаде, и завидовать...

А я бы не драматизировал.

Алексей 44 14-01-2010 11:01

quote:
А я бы не драматизировал.

А я и не драматизирую На мой век хватит еще угодий, куда частникам не добраться.
три линии 14-01-2010 11:04

Мое мнение, эту темку пора покидать, а чтобы узнать что думает народ устроить голосование только лиш за и против без всякого флуда!

------
С уважением!

Maksim V 14-01-2010 12:21

quote:
Максим предположу что вы брек, это видно по фото

1) Обоснуйте ,как по фотографии Вы определили , что я браконьер ?
2) Как Вы пришли к выводу что у меня " рыльце в пушку "
Давайте , рассказывайте , как вот так можно насрать человеку в душу ?
quote:
бумаг то всего пять!

"Бумаг всего " пять , а бобров два .
В чём криминал ?
три линии 14-01-2010 12:47

quote:
) Обоснуйте ,как по фотографии Вы определили , что я браконьер ?

ВЫ четыре раза в неделю на охоте это раз, ставите капканы и их не меньше двух, это два. У вас к томуже ещо по мимо капканов и подствольный фонарик на ружишке, а бобры очень весело в темноте плавают и вылазят кормится, это три, ну и заключительная цыфра четыре гласит что на фото улов одного дня, а их в охотнечим сезоне не один десяток!Хватит?
Если обидел извините!
Maksim V 14-01-2010 13:12

quote:
ВЫ четыре раза в неделю на охоте это раз, ставите капканы и их не меньше двух, это два.

1)А Вам не приходит в голову , что выполнив норму по добыче бобров я прекращаю на них охотится ?
2) Лицензии на бобров ни кому НЕ НУЖНЫ , ибо промысел бобра - тяжёлая работа требующая больших затрат времени и средств и поэтому можно взять сколько надо.
3) Я специально показал фото хатки , так как я обычно вылавливаю одну семью , а это 3-5 (редко) бобров .У каждой семьи своя территория и чужие там не ходят , поэтому перелова не бывает , обычно недолов .
4) Выловив семью я снимаю капканы и занимаюсь охотой на лис на засидках.
5) Фара на ружье это для добычи ОДНОГО бобра себе на еду и холодец к Новому году.
6) Попавшиеся в капкан бобры - тонут , а утопленников скармливаю собакам, сам не ем.
7 ) В опустевшею хатку летом придут молодые бобры , а осенью я перехожу на другое поселение , вот так , по-соседски , я и живу с бобрами .
8) Нормальное количество бобров - 2 особи на километр береговой линии , там где я охочусь , бобров 14 штук на 3 км ,это количество избыточное и на следующий сезон возьму 10 лицензий, а то они дожрут лес и тогда могут уйти на новое место и оставить меня голодным .
Maksim V 14-01-2010 14:34

"Частник " что-то затих и на мои вопросы не отвечает , наверное сам удивился получившимся суммам за охоту по моему сценарию и решил не травмировать шестизначными цифрами общество .А вот фотка , вот и скажите ну зачем мне кабан или лось , когда я с одного захода в курятник заготовил к Новому году 15 кг мяса , а ещё минимум 200 бегает .
click for enlarge 1920 X 1440 880,9 Kb picture
IL2 URAL 14-01-2010 18:08

quote:
Ходите один. Но тогда правильней по результату и затратам вам ехать в УОП. Надо знать где и как ходить.

Тоько из- за вас УОП скоро неостнется, и те 20 % по новому закону у черта на куличках. Хотя процент- то наоборот должен быть по количеству охотников 20% частные и ООиР(те же яйца только сбоку)и 80 %УОП.

серый 14-01-2010 18:22

quote:
Originally posted by IL2 URAL:

Тоько из- за вас УОП скоро неостнется, и те 20 % по новому закону у черта на куличках. .

+1 . Часнику выделять те места где эти УОПы И пусть себе трудитиься, разводит и охраняет. Кому нужен трофей сьездит к Вам и на "кулички", а вот тем кому просто постоять на тяге в выходной , будет куда сходить.

три линии 14-01-2010 18:25

quote:
Maksim V

Я уважаю вас как охотника но не заливайте мене ,может быть городской и поведется да и то не всякий особенно про это
quote:
Фара на ружье это для добычи ОДНОГО бобра себе на еду и холодец к Новому году

,ну какой новый год если ещо и льда то нету, ниужели вы два месяца будете мясо морозить, да оно просто невкусное будет, перемершее для холодца то,это ведь не строганина!
quote:
2) Лицензии на бобров ни кому НЕ НУЖНЫ , ибо промысел бобра - тяжёлая работа требующая больших затрат времени и средств и поэтому можно взять сколько надо.

А вот по этому пункту я с вами согласен, спасибо господам милиораторам!
Убедительная просьба, вы в следующий раз думайте перед тем как написать и не прийдется оправдыватся!

------
С уважением!

Maksim V 14-01-2010 19:43

quote:
бедительная просьба, вы в следующий раз думайте перед тем как написать и не прийдется оправдыватся!

Я оправдываюсь ? Где ???
quote:

,ну какой новый год если ещо и льда то нету, ниужели вы два месяца будете мясо морозить,

1)На фотографии 2 декабря .
2)После того как у нас приходит зима и морозы , то лёд достигает толщины 20 см за неделю и бобры сидят под льдом до весны , я ещё ни разу не видел , чтобы бобры проламывали лёд толще 5-7 см .
quote:
вы два месяца будете мясо морозить,
.
Выращенных бройлеров ( 40 штук ) я забиваю в августе и кушаем мы их до мая следующего года и как - то не перемораживаются они совершенно и рыба у меня лежит и брусника- клюква ,малина - смородина в морозилке и таранка на чердаке до весны весит кушаем по мере надобности .

click for enlarge 1920 X 1440 475,6 Kb picture

Видите у бобров какие запасы сделаны, аккурат до весны и хватит , в этой хатке осталась одна взрослая самка , я её трогать не стал .

zdoros 14-01-2010 19:53

quote:
Мое мнение, эту темку пора покидать,

Совершенно верно.
kuznechov119m 14-01-2010 20:05

У нас в Тверской области зима похожа на ту которая всегда была , с начала декабря мороз и до сей поры ,сегодня правда расслабилась ,до -6 гр. но мелкий дождичек не известно откуда ,а вот прошлые годы наблюдал в январе от хаток бобра вылазы (бобров не стреляю ) просто лаечкам надо где то энергию выплёскивать , кстати в 2009 году осенне зимнем задолбался их снимать с лосей , в первый год такое 21 лось к которому приходилось подходить на тридцать метров и абсурд заключался в том , что отзывая собак по кличке зверьё ни какого внимания , после того как начинаешь руками махать лось уходит , а случаи были когда из под собак лосиха тормозила около меня в трёх метрах (благо за дерево спрятался) а затем через некоторое время ко мне два сеголетка выскочило ,смотрели друг на друга несколько секунд , потом крикнул бегите за мамкой и послушались , нахлинули воспоминания однако , а вот на кабана в этом году всю охоту лоси перебивают
qwert321 14-01-2010 20:43

В Ферзиковском р-не Калужской обл. образовалось о/х НП "Охотничий клуб"( председатель по словам местных Харитонов М.А., скорее всего тот, который раньше работал в Безбородовском о/х) - член Союза охотпользователей РФ. По словам тех же местных жителей купил эти угодья кто-то из Совета Федерации РФ. Сейчас там разводят оленей, кабанов и лосей( последние там всегда были в достатке). Охоту нсколько лет назад закрыли, оставив только один обход для местных(постоянно проживающих)охотников. Дело поставлено на широкую ногу, правда для местных есть проблема с получением разрешения на охоту, да и то в основном на нелицензионку т.к. на лицензионные виды денег особо нет.
Не так давно по ТВ выступал г.Лисовский(член СФ РФ), имеющий собственное о/х(может оно?). На вопросы ведущих по поводу проведения охоты в его хозяйстве и его дальнейшей судьбе, ответил, - что пока не о чем и говорить. т.к. хозяйство только развивается и в дальнейшем он не исключает возможности устройства на данной территории заповедника с запрещением охоты! На территории даного о/х строится что-то( некие строения на берегу р.Ока, в месте постоянного отдыха жителей не только данной местности но и других), по словам местных жителей, силами местного МЧС.
В связи с этим возникает вопрос: г.Лисовский со товарищи будут охотиться в "Африках" и иметь для души угодья(заповедные для "нищебродов" http://kommari.livejournal.com/282731.html ), прикрываясь идеями развития о/х в России и привития нам института "Правильной охоты"(по их мнению)?
Maksim V 14-01-2010 21:13

ЛЮБОЕ частное охотхозяйство рано или поздно превращается в закрытый загородный клуб "для своих" .Исключений не бывает.
Строят конюшни ,выкапывают пруды , иногда появляется боулинг , могут разводить фазанов и страусов , в вольерах держат кабанов. подтягиваются девчонки... обязательно наличие помещения для игры в карты .
Сауна строится одной из первых.
Состоятельные друзья -товарищи приезжают отдохнуть от трудов праведных, оттягиваются по-полной , а домой в качестве "отмазки" привезут кусок кабанятины и фазана , ну и кучу фоток с убитым ( но не добытым !) кабаном.
Всё это уже пройденый этап и вешать нам лапшу на уши не надо, частный охотпользователь ВРАГ простых охотников , без вариантов .
kuznechov119m 14-01-2010 21:26

так если рассуждать ,эти частники и обычным местным жителям скажут не хрена здесь собирать грибы и ягоды , так как наших кабанов распугиваете , кстати обидно за страну
серый 14-01-2010 21:29

quote:
Originally posted by kuznechov119m:
так если рассуждать ,эти частники и обычным местным жителям скажут не хрена здесь собирать грибы и ягоды , так как наших кабанов распугиваете , кстати обидно за страну
Уже говорят


Maksim V 14-01-2010 21:42

quote:
ак если рассуждать ,эти частники и обычным местным жителям скажут не хрена здесь собирать грибы и ягоды , так как наших кабанов распугиваете , кстати обидно за страну


Этой осенью егеря частного охотхозяйства забили 71 летнего деда за сбор грибов .
И так происходит ПОВСЕМЕСТНО .
В прессе уже обсуждалось введение лесного билета на сбор дикороссов, предполагаемая стоимость - 250 рублей .
серый 14-01-2010 21:57

quote:
Originally posted by Maksim V:

И так происходит ПОВСЕМЕСТНО .
В прессе уже обсуждалось введение лесного билета на сбор дикороссов, предполагаемая стоимость - 250 рублей .

А что Вы хотели. Дай палец - всю руку отхватят. Желающих приобрести хозяйства с каждым годом растет- что думаете все радеют за развитие охоты и охотничьего хозяйства? Просто хотят вложить деньги для себя любимых ( так как уже не знают куда деть). В местах таких хозяйств сразу начинаеться пресинг месных охотников, как правило взлетают цены на весенние охоты ( как самые массовые). Часные хозяйства - это ЗЛО для простого охотника- труженика. Там где появляются часные хозяйства - истинная охота прекращаеться , и начинаеться так называемый " охотничьий туризм" для франтов считающих себя охотниками и насмотревшихся фильмов про охоту. Задайтесь вопросом- Нужна ли Вам такая охота? Куда уйдет истиная охота, расчитаная на истинного охотника, способного думать, выслеживать, готовить себе места своих охот и быть самостоятельным? Мне жалко смотреть на людей в жизни которых остаеться одна радость- охота и которую у них по сути отнимут. Таким как правило не нужны не кабаны ,ни лоси- всего лишь постоять с ружьем в лесу и может быть принести птичку или зверька показать детишкам. Мне жалко смотреть на пенсионера который будет клянчить путевку или копить на нее. И это реальность, а не красивые слова про восоздание хозяйств.

kuznechov119m 14-01-2010 22:10

так и не долго до 17 го докатится , если жители местные поднимутся когда им терять не чего будет , скорее всего на вилы насадят таких горе хозяев
kuznechov119m 14-01-2010 22:14

quote:
Originally posted by Maksim V:

В прессе уже обсуждалось введение лесного билета на сбор дикороссов, предполагаемая стоимость - 250 рублей .

этих бы правопроходчиков , в глушь в сибирь на самовыживание
серый 14-01-2010 22:27

Тут прозвучало сравнение часника с МОИРами, ВОИРАми и подобными обществеными организациями. Что такое МОИИР- общественная организация внутри общества. Кто охотиться на их базах?- как правило члены правления и их знакомые и близкие. Остальные дружно платят взносы лишь за право обладания охотничьим билетом- потому что без него никуда. Отними у них право выдачи охотбилета и эти организации расыпяться как горох.
Тоже самое получиться и с часными хозяйствами- в них будут охотиться только приближеные хозяина, нужные ему люди и толстосуммы- потому что надо как то надо платить зарплату рабочим и зверям жрать возить, для создания охот ( как они их называют). Иначе красивых фотографий с застреленым зверем возле корыта неполучиться.
kuznechov119m 14-01-2010 22:35

не забывайте , что есть действительно местные жители которые каждую тропу знают и каждый переход болота , если уж их конкретно прижмёт то охота ночью по полнолунию для них труда не составит ,в лучшем случае на зверя
три линии 14-01-2010 22:41

quote:
не забывайте , что есть действительно местные жители которые каждую тропу знают и каждый переход болота , если уж их конкретно прижмёт то охота ночью по полнолунию для них труда не составит ,в лучшем случае на зверя

Ну наконец то!!!

------
С уважением!

серый 14-01-2010 22:44

quote:
Originally posted by три линии:

Ну наконец то!!!


Будьте реалистами. Хорошие егеря выходят как правило из бреков. и денежку им зря платить небудут .И поверьте со своим стареньким Ижом Вы не выйдите даже на порог, не говоря уже о шатании по лесу. Посадят гастарбайтера с рацией и за пайку он будет работать. Ни кто за Вами бегать под луной не будет-Вас встретят возле дома или машины с хлебом и солью. Подумаете и вспомните - где эти УОПы
kuznechov119m 14-01-2010 22:52

и хорошие егеря жить спокойно хотят , подумайте сами если людей прижмёте им уже без разницы будет кого стрелять
серый 14-01-2010 22:58

Терять всегда есть что ( свободу в том числе), и чтобы до этого не доводить не слушайте лесных песен про часные охотхозяйства и благие намеринья.
qwert321 14-01-2010 23:10

quote:
Originally posted by серый:

И поверьте со своим стареньким Ижом Вы не выйдите даже на порог, не говоря уже о шатании по лесу. Посадят гастарбайтера с рацией и за пайку он будет работать. Ни кто за Вами бегать под луной не будет-Вас встретят возле дома или машины с хлебом и солью.


Уже давно выходят гораздо дальше! А встретить могут кого кгодно и где угодно и сейчас многие это уже понимают( те кто живет там где работает).
kuznechov119m 14-01-2010 23:30

а вспомните как раннее было , обществу выписывали план по отстрелу копытных для заготконтор , и охотники сплачены были бригада бригаде помогала , а сейчас если встречаешся в лесу с другой бригадой как то все зверем смотрят друг на друга , каждый считает что ему охоту испортили
три линии 15-01-2010 12:53

Вы слово раньше забутте, говорят раньше у нас в реке рыба красная водилась. Запомнил батины слова, сынок,то что видел я тебе уже не увидеть, а то что видел мой отец ,невидел я!
всехдобуду 15-01-2010 02:07

Весной 2009 вырвался на 3 дня в Марийскую посидеть с подсадной в дорогом сердцу месте, в нем охотился в юности... Сейчас там частное охотхозяйство. Перед охотой заехал к местному охотоведу - путевку взять (адрес узнал у местного населения). Господин охотовед, увидев нижегородские номера, в грубой форме заявил, что нечего мне делать в его охотхозяйстве, что мол, "понаехало вас, у себя охотьтесь, а тут все для своих...". Документы, удостоверяющие свою личность предъявить отказался (тоже не особо вежливо ). Я обострять конфликт не стал, но настроение испортилось на целый год - мерзкий осадок вместо радостных впечатлений об охоте. Пришлось ехать в другое "хозяйство" и покупать у "хозяев" клочок бумажки за 1000р только чтобы посидеть пару зорек с подсадной на заливном озере перекрытом вдоль и поперек сетями, но это другая история...
Вот у меня возникает вопрос - сколько в моей Родине будет продолжаться этот дурдом!!!? От всех этих "князьков" и "хозяев" житья никакого нет! Причем никаких сколь-нибудь эффективных (и законных) методов борьбы с такими вот "хозяевами" на текущи
всехдобуду 15-01-2010 02:24

Я не против охотхозяйств впринципе. Но я против ограничения моего ЗАКОННОГО права на охоту неизвестно откуда появившимся "хозяином". Также непонятен для меня и вопрос ценообразования на путевки (особенно на перелетную нелецензируемую дичь). "Хозяин" может поставить любую необоснованно высокую цену - все бы ничего, только если охотник не соглашается на навязываемые условия - он лишиется законного права на охоту в угодьях! Большинство охотхозяйств в Нижегородской и Марий Эл организовывались для отдыха учредителей, а не для получения прибыли! Реально коммерческими охотами занимаются единицы хозяйств! А высокие цены на путевки - отличный способ уменьшить число простых охотником на "своих" землях.
kuznechov119m 15-01-2010 09:15

quote:
Originally posted by три линии:

Запомнил батины слова, сынок, то что видел я тебе уже не увидеть, а то что видел мой отец ,невидел я!

я сам участие в такой охоте принимал всю лосятину сдавали в охот контору за это нам одного на бригаду выписывали ,в магазинах СССР всегда можно было купить мясо лося
1rybolov 15-01-2010 10:08

quote:
в магазинах СССР всегда можно было купить мясо лося


Это Вы загнули, в магазинах СССР мне всегда давали лишь "2 буханки в руки" ( :

kuznechov119m 15-01-2010 10:32

у нас в Пензе лосятина всегда была , после смерти Брежнева через какое то время всё пропадать стало
Uta brown 15-01-2010 11:23

quote:
Originally posted by 1rybolov:
Уважаемые коллеги!!!!
Меня интересует Ваше мнение о частной собственности на охоту.
Кто был в таких угодьях - поделитесь пожалуйста впечатлениями.....
Правда ли, что охота на перепела (с легавой) в частных угодьях может стоить столько же, сколько охота на лося в общественных? И всех ли пускают в частные угодья? В общем вопросов куча....

С уважением, простой Русский охотник.

Мои впечатления.
О/х ,в котором охочусь, в 2009 году интересным образом перешло в частную собственность(а может и нет, не разберешься). На весеннюю охоту были установлены следующие цены на разовые путевки:
1.Вальдшнеп-1000 руб.
2.Охота с подсадной(предоставляется о/х)-3500 руб.
Цены с обслуживанием (типа доставка, шалаш и пр.). Угодья мне знакомы, охочусь с собаками, поэтому поинтересовался сколько будет стоить без обслуживания. Оказалось-столько же. Численность птицы в угодьях невысокая. Пришлось покупать путевку в соседнее о/х, заплатил как чужой-600р(вальдшнеп на весь период). Для меня радостного в этом мало. Т.к. я охочусь с собаками на птичек, о/х ничего мне предложить не может, кроме увеличения цен. Егерский состав сменился, сами толком угодий не знают. Искренне жаль охотников поверившим рекламе и заплатившим такие деньги за охоту.
Осенью правда удалось купить сезонку-2000 руб(водоплавающая, б/л). На открытие пришлось забраться на новые места в болото, т.к. в местах где обычно охочусь приехало куча народа по коммерческим ценам, наверное больше чем там утки в принципе . Народ катался туда до конца сентября, смешно было смотреть как по одной утке стреляли раз по 15. Спокойно поохотиться можно стало только в октябре, не боясь за собак и себя. Пришлось в этом году купить светоотражающие ошейники, до этого года ими не пользовался.
Вот как то так

tvoxotaves 15-01-2010 12:13

Maksim V
ветеран posted 14-1-2010 14:34
------
"Частник " что-то затих и на мои вопросы не отвечает , наверное сам удивился получившимся суммам за охоту по моему сценарию и решил не травмировать шестизначными цифрами общество .

А "частник" затих потому что о чём спорить с человеком "живущим в лесу" и пытающемся доказать, что он 80 дней тратит на добычу пяти бобров, что эти пять бобров составляют значительную часть его бюджета. Который выкладывает фотографии способов постановки капканов... Для кого это всё делается? Для легковерных людей? Я не пойму, чем вы можете помешать частнику в принципе, если занимаетесь капканной добычей бобров? А частник чем может помешать вам? Где вы живёте? Давайте, при случае приеду к вам и покажете, как ловите бобров. Или вы приедите ко мне и сами всё увидите (если вы не виртуально всем выше перечисленным занимаетесь), да и по капканам можем обменяться опытом (сам ловлю выдру). Ведь, вроде, соседи.

И о чём говорить, если

quote:
Мои впечатления.
О/х ,в котором охочусь, в 2009 году интересным образом перешло в частную собственность(а может и нет, не разберешься). На весеннюю охоту были установлены следующие цены на разовые путевки:
1.Вальдшнеп-1000 руб.
2.Охота с подсадной(предоставляется о/х)-3500 руб.
.

После этого идёт рассказ, как плохо в этом хозяйстве (а ключевые слова "а может и нет"). И это всё говорят "ветераны".
Правда, поддерживает то, что всю критику наводят всего 3-4 человека из всего форума.

tvoxotaves 15-01-2010 12:35

Maksim V
ветеран posted 14-1-2010 21:42
------

quote:
------
ак если рассуждать ,эти частники и обычным местным жителям скажут не хрена здесь собирать грибы и ягоды , так как наших кабанов распугиваете , кстати обидно за страну


------


Этой осенью егеря частного охотхозяйства забили 71 летнего деда за сбор грибов .
И так происходит ПОВСЕМЕСТНО .


А здесь о чём говорить? Сказать по существу нечего и просто пробуете раздуть истерию. Самому то не стыдно?

IL2 URAL 15-01-2010 12:44

quote:
После этого идёт рассказ, как плохо в этом хозяйстве. И это всё говорят "ветераны".
Правда, поддерживает то, что всю критику наводят всего 3-4 человека из всего форума.

У вас в хозяйстве цены ещё выше 1500 в день на птичку , вы считаете это нормально. Если в сезон бывать на охоте хотябы 20 дней получается 30 000 за сезонную путевку на птицу.

Uta brown 15-01-2010 12:56

quote:
После этого идёт рассказ, как плохо в этом хозяйстве (а ключевые слова "а может и нет"). И это всё говорят "ветераны".
Правда, поддерживает то, что всю критику наводят всего 3-4 человека из всего форума.


Написал как есть.
Сам пользуюсь коммерческими охотами: фазан, заяц с гончими. Плачу деньги, вопросов не возникает, потому что понимаю за что плачу. Мне не нравиться, когда мне не оставляют альтернативы, так скоро грибы за деньги будем собирать. Вы считаете повышение цен на нелицензионные виды оправданы?
tvoxotaves 15-01-2010 13:06

quote:
У вас в хозяйстве цены ещё выше 1500 в день на птичку , вы считаете это нормально. Если в сезон бывать на охоте хотябы 20 дней получается 30 000 за сезонную путевку на птицу.

У нас цены в летне-осенне-зимний период 1500 в день не за птичку, не за лецензию или путёвку (бумажку), а за гарантированную охоту с доставкой на место и егерским сопровождением с добычей лицензионных птиц (тетерева) плюс прочих (по нормам добычи в день в Тверской). У нас правило - нет добычи (не было дичи на расстоянии гарантированного выстрела - обсуждается индивидуально с каждым) - нет денег. Исключение в этом году - охота на зайца с гончими. Сразу предупреждаем, что собаки молодые. Охота не гарантирована. Но, если охотник хочет попробовать - пожалуйста.
И никто не говорит, что каждый желающий будет бывать на такой охоте 20 раз - тогда такой охоты не будет из-за отсутствия дичи. И таких охотников будет много. Такая охота проводится, как правило в рабочие дни по предварительному заказу, если нет других гостей.
А цены? Есть спрос и есть предложение. Цены устанавливаются на весь год перед открытием весенней охоты - раз в год.

Maksim V 15-01-2010 13:06

quote:
А частник чем может помешать вам? Где вы живёте? Давайте, при случае приеду к вам и покажете, как

Вы не ответили на вопрос СКОЛЬКО стоит в ВАШЕМ хозяйстве .
1) Сезонка на летне-осеннюю охоту.
2) Сезонка на осенне- зимнюю охоту .
3) Лицензия (или охота ) на бобра с 1 октября 2009 года по 28 февраля 2010 года.
quote:
что он 80 дней тратит на добычу пяти бобров,

Сколько дней трачу на добычу 5 бобров я не писал .

quote:
Который выкладывает фотографии способов постановки

Я не выкладывал фотографий с СПОСОБАМИ ПОСТАНОВКИ капканов .
quote:
А частник чем может помешать вам? Где вы живёте? Давайте, при случае приеду к вам и покажете, как

Частник НЕ ДАЁТ мне ловить бобров. Это говорит - МОИ бобры . Плати 6000 рублей за день охоты и лови .
Uta brown 15-01-2010 13:41

quote:
Originally posted by tvoxotaves:

У нас цены в летне-осенне-зимний период 1500 в день не за птичку, не за лецензию или путёвку (бумажку), а за гарантированную охоту с доставкой на место и егерским сопровождением с добычей лицензионных птиц (тетерева) плюс прочих (по нормам добычи в день в Тверской).


Допустим-я местный житель. Гарантированная охота мне не требуется, лицензионные виды не интересуют, готов доставить себя сам и обойтись без егеря. Можно ли мне будет поохотиться и сколько это будет стоить?

kuznechov119m 15-01-2010 13:49

кстати напишу ,что уже не раз слышу от местных охотников пока есть возможность надо бить всё что попало , а то скоро всё частники окупируют и не поохотишся больше
tvoxotaves 15-01-2010 13:55

quote:
Вы не ответили на вопрос СКОЛЬКО стоит в ВАШЕМ хозяйстве .
1) Сезонка на летне-осеннюю охоту.
2) Сезонка на осенне- зимнюю охоту .
3) Лицензия (или охота ) на бобра с 1 октября 2009 года по 28 февраля 2010 года.

Сезонок у нас нет. Летне-осенняя и осенне-зимняя охота бывают разными.
Если бы был местный (которого я знаю и доверяю), который бы занимался капканной добычей бобра, то эта охота бала бы бесплатной, а лицензий постарался бы ему привезти по мере необходимости (в прошлом году по учёту в хозяйстве было более 70 бобров). И ещё такой местный сразу бы получил предложение работать в хозяйстве. Но так сложилось, что у нас нет ни одного местного охотника, который бы был заинтересован в капканной охоте на бобра. Да и так бобр мало кому нужен - добыть то его не проблема. Но есть более интересные объекты. Ободрать бобра - так лучше кабана. А шкура никому не нужна. Даже выдра и куница не оправдывают затрат охотника, если целенаправленно ими заниматься. А уж бобр? Кому он нужен, кроме любителей попробовать экзотическое мясо (может быть хвост)? А ради чего вы добываете 5 бобров? Для удовольствия? Скормить собакам (кроме одного)? Или скажете, что в вашей глуши нарасхват струя? Времени тогда не жалко? А почему не выдра или куница?

quote:
Частник НЕ ДАЁТ мне ловить бобров. Это говорит - МОИ бобры . Плати 6000 рублей за день охоты и лови .

У вас за это время и частник уже появился? А частнику зачем бобры? Кроме того, что заливают какие то дороги (если сам с ними не борется, но это время)? Чем со своими капканами (а не ружьём с подствольным фонарём) вы мешаете частнику? Ну хоть теорию какую придумайте!

quote:
Сколько дней трачу на добычу 5 бобров я не писал .

Правильно. День-два (до недели в худшем случае), если знаете эту охоту и целенаправленно занимаетесь ей несколько лет. Так о чём речь? Как частник мешает вам охотится? Остаётся ещё 75 дней. Ну лису в январе-феврале можно подманить по погоде (минимум расходов).
А то, что деревенский охотник будет всю зиму выкладывать приваду на лису, ходить проверять её и сидеть на ней практически ежедневно в Вологодской области (как у вас с теплом, пальмы не растут?) - не поверю, хоть стреляйте.
Так на кого охотитесь остальное время? Скотину не держите? Времени вагон? А чем тогда живёте? Не лесом?
Так что сказки слушать - нет желания. К такому "заслуженному охотнику" в своих угодьях я присмотрлся бы в первую очередь.
Конечно, здесь всё виртуально. Может быть и есть такой "уникум". Может быть это даже и вы.

kuznechov119m 15-01-2010 14:03

quote:
Originally posted by tvoxotaves:

Так на кого охотитесь остальное время? Скотину не держите? Времени вагон? А чем тогда живёте? Не лесом?
Так что сказки слушать - нет желания. К такому "заслуженному охотнику" в своих угодьях я присмотрлся бы в первую очередь.

а кроме содержания скотины заниматся больше человек ни чем не может , в стране сейчас инициативных людей много , может человек на ноу хау денег срубает немерено ,программы компьютерные пишет у меня к примеру скотины нет но мясо на рынке за любую цену могу купить , да и семь собак сейчас голодными не ходят ,на сухой корм от пяти до семи тысяч в месяц трачу
Maksim V 15-01-2010 14:13

quote:
Скотину не держите? Времени вагон? А чем тогда живёте? Не лесом?

Держу , а как же не держать -то .Летом до 140 голов доходит , работников нет - один обхожусь и времени много свободного , обычно с 12 дня я уже свободен .
Люблю ездить по России , обычно за год наезжаю на своих машинах 50 000 км , бросает меня ют Самары до Медвежьегорска люблю на рыбалку и охоту в Питкяранту ездить , вообще Карелию до Пряжи хорошо знаю - часто бываю , нравится мне там , ну и конечно Волга , ниже Самары любимое место для поездок на 2-3 дня .
Калужская , Тверская , Смоленская , Московские области тоже хорошо изучены , знаком с многими охотниками, егерями и руководителями хозяйств .
Яузское , Вазузское , Можайское Водохранилища . Озёра - Сиг , Волго , Селигер - бываю регулярно.
Часто посещаю - Молоково ,Сандово , Устюжну и Весьегонск .Между Устюжной и Весьегонском люблю собирать грибы - там народу мало . Как от Сандова на Устюжну асфальт положили , так по Весьегонскому грейдеру стали гораздо меньше ездить .
Вот примерно так где-то я и живу .
click for enlarge 1920 X 1440 737,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 430,9 Kb picture
skitskit 15-01-2010 14:18

quote:
Originally posted by kuznechov119m:

пока есть возможность надо бить всё что попало , а то скоро всё частники окупируют и не поохотишся больше


Ну не перегибайте палку... Частник тоже человек... В Самарской области я где охотился 10 лет назад, там и имею возможность охотиться(почти).Но это почти выражается вот в чем... Некоторые угодья, именно некоторые, арендовали частники и что видим ...в "моих" угодьях птицы меньше год от года, зайцев до сегодняшнего дня(в этот сезон) добыл всего два(а меня ведь друзья зовут Lovely hunter, пятеро друзей ни одного). В частных (рассказывает знакомый браконьер, дача у него там)... зайцев из под фар взял 38(ТРИДЦАТЬ ВОСЕМЬ),уток немеряно... Путевок не берет ---хлопотно это . Нужно приехать к хозяину, попросить ,а он решит дать за деньги ,бесплатно или вообще не дать... Два товарища(Сцу.. ки нас бросили) договорились с ентим депутатом, построили ему стрелковую вышку на кабанов(за двое выходных летом--пилили ,забивали и пили пиво на природе)и у них на двоих уже 18 зайцев и 8 лис..., а ездят не чаще нашего(Это для них--в "моей утиной вотчине вам теперь не рады")....в следующее лето пойду к депутату просить за себя и народ ---будем пилить и сеять.... ХОРОШЕЙ ОХОТЫ ХОЧУ. Вот и подумаешь что лучше частник ,хапуга ,депутат(может и не такой уж он плохой) или угодья общего пользования и ООиРы???!!!
IL2 URAL 15-01-2010 14:28

quote:
quote:

У вас в хозяйстве цены ещё выше 1500 в день на птичку , вы считаете это нормально. Если в сезон бывать на охоте хотябы 20 дней получается 30 000 за сезонную путевку на птицу.


У нас цены в летне-осенне-зимний период 1500 в день не за птичку, не за лецензию или путёвку (бумажку), а за гарантированную охоту с доставкой на место и егерским сопровождением с добычей лицензионных птиц (тетерева) плюс прочих (по нормам добычи в день в Тверской). У нас правило - нет добычи (не было дичи на расстоянии гарантированного выстрела - обсуждается индивидуально с каждым) - нет денег. Исключение в этом году - охота на зайца с гончими. Сразу предупреждаем, что собаки молодые. Охота не гарантирована. Но, если охотник хочет попробовать - пожалуйста.
И никто не говорит, что каждый желающий будет бывать на такой охоте 20 раз - тогда такой охоты не будет из-за отсутствия дичи. И таких охотников будет много. Такая охота проводится, как правило в рабочие дни по предварительному заказу, если нет других гостей.
А цены? Есть спрос и есть предложение. Цены устанавливаются на весь год перед открытием весенней охоты - раз в год.

Тоесть по вашей логике охотник тот который приезжает два раза в год в зоопарк и на стрелевает два рюкзака.
Я вот не могу больше недели без леса , если в выходные на охоту не сьезжу то всю неделю самнесвой. Понятно добычи особенно после отлета и утки и вальдшнепа немнго, один иногда два рябчик в день или не одного, бывает глухаришка или тетерев.

tvoxotaves 15-01-2010 14:32

quote:
Допустим-я местный житель. Гарантированная охота мне не требуется, лицензионные виды не интересуют, готов доставить себя сам и обойтись без егеря. Можно ли мне будет поохотиться и сколько это будет стоить?

Если вы местный житель и я знаю вас (а всех, кто хочет - знаю), то на зайца со своими гончими охотитесь бесплатно в тех местах, где мы сами охотимся. Заяц там гарантированно есть. Утка, вальдшнеп по сезону также. Легашатников у нас нет. Но при этом вы должны поставить меня в известность, когда будете охотиться - путёвка у вас на этих условиях будет. При этом, если у вас есть возможность помочь, я не откажусь когда то и от вашей помощи - дать сцепку для расчистки дорог, помочь в свободное время с посевной, с расчисткой дорог, постройкой мостов через ручьи... (не бесплатно). При этом и сами сможете по этим дорогам ездить за ягодами-грибами.
Вы считаете, что охотопользователь в одиночку (без местных) сможет выжить? Никогда. Можно, конечно, при наличии средств и неумения считать деньги накупить самому массу различной техники, нанять кучу людей со стороны, которые будут по совести следить за этой техникой, охранять лес, кормить зверей (а будут ли по совести?), купить им жильё и устроить местным "сладкую жизнь". При этом периодически гореть, каждый день менять колёса, пробитые на кошках...
Кому это надо? Охотопользователю - меньше всего. Местным - тоже сомневаюсь.
Гораздо правильней (и с экономической точки зрения) давать возможность и подзаработать местным (а людская помощь всегда нужна) и вмеру поохотиться. Это кажется, что местные проводят день и ночь в лесу на охоте. В одном хозяйстве таких от силы наберётся пять человек (на самом деле гораздо меньше). Так они и должны работать в хозяйстве. А остальным надо просто добыть что-либо себе к столу. Если зверя нет, то и складывается впечатление, что люди готовы "жить" в лесу. А когда он есть и его можно без забот легально добыть, вывезти с места (а не таскать на горбу ночами за многие километры, оглядываясь по сторонам, тайком добытого лося(кабана)) местные предпочитают помочь своим трудом хозяйству. А за годы узнаешь всех местных охлтников, "как облупленных" - кому и что нужно.
три линии 15-01-2010 14:46

quote:
Ну не перегибайте палку... Частник тоже человек... В Самарской области я где охотился 10 лет назад, там и имею возможность охотиться(почти).Но это почти выражается вот в чем... Некоторые угодья, именно некоторые, арендовали частники и что видим ...в "моих" угодьях птицы меньше год от года, зайцев до сегодняшнего дня(в этот сезон) добыл всего два(а меня ведь друзья зовут Lovely hunter, пятеро друзей ни одного). В частных (рассказывает знакомый браконьер, дача у него там)... зайцев из под фар взял 38(ТРИДЦАТЬ ВОСЕМЬ),уток немеряно... Путевок не берет ---хлопотно это . Нужно приехать к хозяину, попросить ,а он решит дать за деньги ,бесплатно или вообще не дать... Два товарища(Сцу.. ки нас бросили) договорились с ентим депутатом, построили ему стрелковую вышку на кабанов(за двое выходных летом--пилили ,забивали и пили пиво на природе)и у них на двоих уже 18 зайцев и 8 лис..., а ездят не чаще нашего(Это для них--в "моей утиной вотчине вам теперь не рады")....в следующее лето пойду к депутату просить за себя и народ ---будем пилить и сеять.... ХОРОШЕЙ ОХОТЫ ХОЧУ. Вот и подумаешь что лучше частник ,хапуга ,депутат(может и не такой уж он плохой) или угодья общего пользования и ООиРы???!!!
Вот пожалуста, простой жызненный пример о том где кормовая база там и зверь!
Можно любое начинание опошлить, или на оборот гиблое дело из грязи вытянуть!
Все зависит от самого человека и его отношения к окружающим!
Почему я за часные угодья как простой охотник потому что меня туда зовут и при этом там зверя много, не только кабана, а в общественных лесах нет ни хрена и даже кабанов, хотя полей картофельных и овсяных хватает.
да потому что охотничков развелось не контролируемых много, купят ружо и уже охотник, а этику и эстетику купить забудут, это какраз к тем которые говорят что надо стрелять всех пока не поздно!
tvoxotaves 15-01-2010 14:49

quote:
Тоесть по вашей логике охотник тот который приезжает два раза в год в зоопарк и на стрелевает два рюкзака.
Я вот не могу больше недели без леса , если в выходные на охоту не сьезжу то всю неделю самнесвой. Понятно добычи особенно после отлета и утки и вальдшнепа немнго, один иногда два рябчик в день или не одного, бывает глухаришка или тетерев.

По моей логике любые угодья имеют свою пропускную способность (для того, чтобы там действительно можно было охотиться, а не гулять по лесу). Если вы такой заядлый охотник, что каждый выходной (как минимум) должны БИТЬ зверя, то даже не всякое (по площади) частное хозяйство сможет вас ОДНОГО прокормить. А если таких будет большинство и всем нужна будет такая охота? Посмотрите на число охотников в средней полосе.
А если вы хотите побывать в лесу, посмотреть зверя, приезжаете на своей технике, то пока я вас хорошо не знаю - берёте егеря и в лес. Смотрите, гуляйте, снимайте... Далее гуляете сами.
Если же вам нужны один иногда два рябчик в день или не одного, устраивает охота с другими незнакомыми охотниками в одном месте, то есть другие места.
Если же есть желание ИНОГДА действительно в одиночку ОХОТИТЬСЯ в угодьях, где есть зверь, то кто, кроме частника сможет это предложить (в средней полосе)?

Maksim V 15-01-2010 14:53

quote:
а за гарантированную охоту с доставкой на место и егерским сопровождением с добычей лицензионных птиц (тетерева) плюс прочих (по нормам добычи в день в Тверской). У нас правило - нет добычи (не было дичи на расстоянии гарантированного выстрела - обсуждается индивидуально с каждым) - нет денег.

1) Меня не надо доставлять - я живу в центре частного охотхозяйства .
2)Меня не нужно сопровождать .
3)Мне не нужна НОРМА , хватит и одного тетерева за осень ,но в лес я хожу через день.
4)И сколько в таком случае и за что я должен платить ?
tvoxotaves 15-01-2010 15:01

quote:
в следующее лето пойду к депутату просить за себя и народ ---будем пилить и сеять.... ХОРОШЕЙ ОХОТЫ ХОЧУ.

Всё правильно. По настоящему вести охотхозяйство - очень затратное дело. И большинство охотопользователей заинтересованы в помощи охотников.
С другой стороны охотники должны принимать участие в жизни тех мест, где собираются охотиться. Самим же должно быть приятно по мере возможности (настоящим охотникам) своими руками что то сделать для леса. И тогда они часто просто становятся друзьями с теми, кого называют "частниками". И те "страшилки" про которые говорилось выше превращаются в сказки.

Maksim V 15-01-2010 15:02

quote:
то пока я вас хорошо не знаю - берёте егеря и в лес. Смотрите, гуляйте, снимайте... Далее гуляете са

По Вашей логике , если человек замыслил , что -то плохое , то он не взирая на присутствие Вашего соглядая сразу покажет свой преступный умысел ?
Или Вы боитесь , что чел заблудится ?
Зачем с человеком в лес должен идти егерь ?
В чём смысл нахождения рядом с охотником егеря ?
Или сие тайна великая есть ?
А мне сдаётся - просто для выкачки бабла из клиента .
Было сопровождение ? Было ! Бабки на стол !!!
три линии 15-01-2010 15:04

quote:
1) Меня не надо доставлять - я живу в центре частного охотхозяйства .
2)Меня не нужно сопровождать .
3)Мне не нужна НОРМА , хватит и одного тетерева за осень ,но в лес я хожу через день.
4)И сколько в таком случае и за что я должен платить ?

Максим V Вы постоянно по цыфрам вопросы задаете, отведте также по цыфлам пожалуста, а что вы сделали кроме отстрела бобровой семьи для востановления жывотных(вашы мероприятия)За рание спасибо!
IL2 URAL 15-01-2010 15:11

quote:
Если вы такой заядлый охотник, что каждый выходной (как минимум) должны БИТЬ зверя, то даже не всякое (по площади) частное хозяйство сможет вас ОДНОГО прокормить

Вы же прекрасно поняли что разговор идет про птицу, а не про зверя, Реально на численность птицы хозяйство влиять не может, на это погода влияет. В этом году весна хорошая была и по осени и норму дневную иногда выпоняли по рябчику. Вы же можете несколько увеличить количество птицы, лишив охотников права охоты на данной территории. Так кому нужна такая численность если поохотиться(из- за стоимости) могут единицы. Мне как и большынству охотников в России не горячо не холодно много в Африке антилоп или мало.
Uta brown 15-01-2010 15:14

quote:
Originally posted by tvoxotaves:

Если вы местный житель и я знаю вас (а всех, кто хочет - знаю), то на зайца со своими гончими охотитесь бесплатно в тех местах, где мы сами охотимся. Заяц там гарантированно есть. Утка, вальдшнеп по сезону также. Легашатников у нас нет. Но при этом вы должны поставить меня в известность, когда будете охотиться - путёвка у вас на этих условиях будет.

Если такие условия будут везде соблюдены, я не против. Но все на ваше усмотрение-можете в любой момент передумать, особо не объясняясь(это главным образом и настораживает). Мне вот весной поохотиться не дали.

А так вроде все по людски

skitskit 15-01-2010 15:18

quote:
Originally posted by IL2 URAL:

Мне как и большынству охотников в России не горячо не холодно много в Арике антилоп или мало.


И не мечтаете даже... Плох тот солдат ,что не мечтает стать генералом...
три линии 15-01-2010 15:22

Люди все пытаюсь до вас докричатсяА ВЫ ТО ЧТО ЗДЕЛАЛИ ЧТОБЫ ЗВЕРЯ И ПТИЦЫ СТАЛО БОЛЬШЕ? или у вас отстрел на уме ,а то что после вас, то трава не расти?
Численость оседлой птицы поднимают также отстрелом ворон и ястребов, не обезательны и кормушки!Ау люди, вы ве о себе печетесь?
IL2 URAL 15-01-2010 15:27

quote:
также отстрелом ворон и ястребов,

А вы не знаете что отстрел ястребов запрещен как и других хищных птиц ?

Maksim V 15-01-2010 15:27

quote:
по цыфрам вопросы задаете, отведте также по цыфлам пожалуста

Я уже ранее писал , но пожалуйста .
1) Сделал два солонца .Полностью за свой счёт .
2) В период с июня по октябрь - отстрелял трёх бродячих собак и 11 ворон .
3) В сентябре отстрелял бешеную лису .
4) 9 января с.г отстрелял бешеного енота ( енотовидную собаку )
5) Подготовил и отправил в Госдуму предложения по реформе охотничьего хозяйства России.
6) Принимаю участие в повседневной жизни нашего ООиР.
три линии 15-01-2010 15:36

quote:
А вы не знаете что отстрел ястребов запрещен как и других хищных птиц ?

Знаю! Но щитаю это не правильно!
Простой пример, четыре года назад в угодьях N Нащитывалось триста особей тетеревья и один два ястреба, сечас тетерева осталось штук 50 и 6 ястребов нащитал по осени за один выезд! Так что мое непоколебимое резюме(ПОДЛЕЖЫТ ОТСТРЕЛУ)кстати при очередной встрече с районным охотоведом я этот вопрос поднял на что услышал нельзя но если я тебя за этим делом встречу то не накажу!
Maksim V 15-01-2010 15:45

quote:
сечас тетерева осталось штук 50 и 6 ястребов

1) Кладки тетерей съедают кабаны и где кабанов много , ни тетерей, ни рябчиков , ни зайцев вскоре не остаётся .
2) Численность боровой очень сильно зависит от погоды , холодное , мокрое лето - тетерей нет.
3)Огромное влияние оказывает наличие полей и фактор беспокойства и если где-то есть хорошее поле и места где можно сховаться и нет фактора беспокойства , то ваши тетерева просто переедут туда жить , что и случилось с нашими - переселились за 6 км. Теперь там 100 тетерей, а у нас 8 в зиму осталось , сейчас 6 летает , двоих кто-то съел .
три линии 15-01-2010 16:13

quote:
1) Кладки тетерей съедают кабаны и где кабанов много , ни тетерей, ни рябчиков , ни зайцев вскоре не остаётся .

Там кабана 5-6шт
quote:
3)Огромное влияние оказывает наличие полей и фактор

И сполями нормально!
Ястреб виною!
tvoxotaves 15-01-2010 16:15

Maksim V
ветеран posted 15-1-2010 14:13
------

quote:
------
Скотину не держите? Времени вагон? А чем тогда живёте? Не лесом?
------


Держу , а как же не держать -то .Летом до 140 голов доходит , работников нет - один обхожусь и времени много свободного , обычно с 12 дня я уже свободен .
Люблю ездить по России , обычно за год наезжаю на своих машинах 50 000 км , бросает меня ют Самары до Медвежьегорска люблю на рыбалку и охоту

Ну хоть пыл поубавьте. 140 голов один? И работников нет? И времени вагон? С 12 дня свободны? Успеваете при этом наезжать 50000 и практически беспрерывно у себя (около дома) на охоте? Вы хоть представляете, что такое содержать 140 голов и потом их сбывать?
Поэтому всё остальное не интересно, кроме

quote:
1) Сделал два солонца .Полностью за свой счёт .
2) В период с июня по октябрь - отстрелял трёх бродячих собак и 11 ворон .
3) В сентябре отстрелял бешеную лису .
4) 9 января с.г отстрелял бешеного енота ( енотовидную собаку )
5) Подготовил и отправил в Госдуму предложения по реформе охотничьего хозяйства России.
6) Принимаю участие в повседневной жизни нашего ООиР.

1. Два солонца? Крытых, или подвалили две осины в удобном для вас месте? Соль при этом общества (сами писали). В чём усилия?
2. Пострелять любите (если это правда). А откуда в глухой деревне бродячие собаки?
3. Сколько же вы их (лис) вообще постреляли и каким способом? Только не говорите, что бешеная лиса ходила на приваду вами положеную?
4. Еноты, конечно сейчас изредка вылезают. Но каким способом охотились, что вам удалось 9 января отстрелять БЕШЕНОГО енота? Или у вас там сплошь бешеные бегают, или подозрение (почти уверенность) на охоту из-под фары (по п.2-4). Опять же, если всему верить.
5.,6. Это общие слова.

Без обид, но отвечать более вам не вижу смысла.

Maksim V 15-01-2010 16:41

quote:
Без обид, но отвечать более вам не вижу смысла

Ибо по существу и возразить мне не можете ,так я от вас и не дождался расценок на сезон охоты за 80 выходов .
quote:
Ну хоть пыл поубавьте. 140 голов один? И работников нет? И времени вагон? С 12 дня

140 голов кур и уток на откорме не требуют много внимания. С утра корма дал - весь день свободен .
Вот когда забой идёт , тогда маленько надо потрудится , но я обычно рублю по три штуки в день и за два месяца спокойненько всех и ликвидирую .
quote:
потом их сбывать?

Сбыт ? А что тут сбывать ? 50 штук себе оставляю , 20 родителям , 30 племенное поголовье - остаётся 40 штук на продажу - мелочь .
quote:
откуда в глухой деревне бродячие собаки?

Дачники оставляют .У нас неподалёку С/Т.
quote:
Сколько же вы их (лис) вообще постреляли и каким способом?

Лис за сезон до 28 штук , на приваде .
quote:
бешеная лиса ходила

Копали в сентябре картошку , глядь от леса чешет лиса и прямиком на соседскую корову и бросилась , корова рога выставила - лиса отпрыгнула и забежала сбоку , вот я её тут и завалил - 10 гр - полуоболочка три раза стрелял.
quote:
о сейчас изредка вылезают. Но каким способом охотились, что вам удалось 9 января отстрелять БЕШЕНОГО енота?

Ехал с Твери в Весьегонск ,навстречу по дороге бежал енот , я остановился , вышел из машины , енот развернулся и побежал ко мне , я подпустил его метров на 20 и дробью N3 остановил его.
quote:
охоту из-под фары (п

Фару использую исключительно на засидке .
quote:
подвалили две осины в удобном для вас месте?

Где охотовед показал там и сделал. Я подошёл к ниму после совещания и спросил где сделать солонцы , вот и всё .
Как видите всё очень просто оказывается и ерничать не надо , думать надо. А когда я куда-то уезжаю , то кур , собак и кошку кормит - жена , когда с женой уезжаем , родители есть , сын -24 года , сноха , дочь - 16 лет
Как видите - все очень просто оказывается
tvoxotaves 15-01-2010 16:52

quote:
Реально на численность птицы хозяйство влиять не может, на это погода влияет.

Погода, конечно, здорово влияет и на численность птицы, и на численность зайца. Но...
quote:
Вы же можете несколько увеличить количество птицы, лишив охотников права охоты на данной территории.

Здесь Вы совершенно правы. Но только в одном. Я сокращу или вообще прекращу охоту, если увижу, что по каким-либо причинам численность резко упала. И на следующий год птица (заяц) в достаточном количестве опять будет. А что? Надо охотиться и выбивать практически до нуля, чтобы поголовье восстанавливалось несколько лет? Если численность и лицензии (на лицензионку) позволяют, то, пожалуйста, охотьтесь.
Кстати, у меня существует правило для тех, кто хочет у нас охотиться постоянно - каждый выстрел должен быть результативным. Говорите не интересно охотиться там, где много зверя-птицы? Попробуйте охотиться так, чтобы стрелять практически на 100%, а не по теням или кустам. Вот здесь и проявляется настоящий охотник, а не браконьер в самом плохом проявлении (безнаказанный и стреляющий по всему, на любых дистанциях и т.д.). Кстати настоящий браконьер всегда старается сделать один выстрел, в удобном месте, в удобное время.
tvoxotaves 15-01-2010 17:02

quote:
Ехал с Твери в Весьегонск ,навстречу по дороге бежал енот , я остановился , вышел из машины , енот развернулся и побежал ко мне , я подпустил его метров на 20 и дробью N3 остановил его.

Последний вопрос. В каком районе стреляли и где, какого числа вам определили, что енот бешеный? Спрашиваю потому, что интересна ситуация по бешенству в области.

Александрррр 15-01-2010 17:09

quote:
Ехал с Твери в Весьегонск ,навстречу по дороге бежал енот , я остановился , вышел из машины , енот развернулся и побежал ко мне , я подпустил его метров на 20 и дробью N3 остановил его.

А ,что, у енота бирка на жопе была что ли,что он бешеный? Создаётся впечатление, что железягу вы никогда не чехлите и бьёте все, что шевелится
quote:
Как видите - все очень просто оказывается

А если так всё просто, то зачем на людей работающих, как раскулачник наезжать? Умные люди знают к чему БЕСХОЗЯЙСТВИЕ приводит
quote:
Где охотовед показал там и сделал. Я подошёл к ниму после совещания и спросил где сделать солонцы
Круто! Устали небось!
А у лесников разрешения спросили ,чтобы осины валить?
Всё-же вы за бесхозяйствие и за безнаказанность и чтоб всё было общим?
Косомолые когда-то и баб общими предлагали сделать и жрать из одинаковых котелков, алюминиевыми ложками....
Александрррр 15-01-2010 17:24

Да,кстати, в реке Молога у Весьегонска, говорят,пернатые бешеные щуки завелись, летать еще не могут, но прыгают высоко. УОПы будут бесплатные лицензии весной на их отстрел выдавать. Максим, не пропустите!
всехдобуду 15-01-2010 18:06

"А если вы хотите побывать в лесу, посмотреть зверя, приезжаете на своей технике, то пока я вас хорошо не знаю - берёте егеря и в лес. Смотрите, гуляйте, снимайте... Далее гуляете сами."

Вопрос к tvoxotaves:

На каком основании вы устанавливаете правила посещения угодий для людей не находящихся в состоянии охоты? Территория вашего хозяйства находится в вашей собственности?


ALEX55555 15-01-2010 18:19

quote:
Вопрос к tvoxotaves:

На каком основании вы устанавливаете правила посещения угодий для людей не находящихся в состоянии охоты? Территория вашего хозяйства находится в вашей собственности?


оттт ано чё?!?!... ..tvoxotaves,Ваше слово...
Maksim V 15-01-2010 18:19

quote:
Территория вашего хозяйства находится в вашей собственности?

Вообще , читая посты этого охотпользователя складывается впечатление , что человек не понимает , что ему можно , а что нельзя и логика у него как у вахтёра режимного объекта и что самое интересное , я часто бываю там где он , якобы всех " строит" - ну хоть бы кто нибудь, хоть раз подошёл .
Александрррр 15-01-2010 18:23

quote:
[/B]

quote:
[B]Уважаемые коллеги!!!!
Меня интересует Ваше мнение о частной собственности на охоту.
Кто был в таких угодьях - поделитесь пожалуйста впечатлениями.....

Моё мнение такое, что далеко не каждый может подписаться так
quote:
С уважением, простой Русский охотник.
P.M. Ц

Забыли люди В особенности бреки-егеря, что такое охотник в корне. Государственное-значит ничейное, особенно в государстве непуганных идиотов, и там ничего хорошего не возникнет и магазины больше не дождутся лосятинки из леса по понятным причинам и Три Линии не увидит то ,что видел его отец.
Частное - по моему так, как сейчас существует-тоже не правильно. Всё зависит от людей и их конкретной работы. Я имею право так говорить, потому что сам давно работаю ДЛЯ ЛЕСА. А с частниками всегда можно найти что-то общее ,подружиться и не считать их хапугами и особенно БЕЗДЕЛЬНИКАМИ, ведь не все-же идиоты по жизни.
Многие говорят, что им охота нужна только ради единения с природой-согласен, есть такие, но их не больше одного процента, остальные до единения обязательно заглядывают в той же ганзе на куплю-продажу оптики, чтобы единяться через стеклянный глаз.
Я не имею частного охотхозяйства, живу в лесу и хочу посещать лес так же часто, как Максим, но зачастую вообще без оружия, а с инструментом и жратвой для лесной братии. Этого никогда не запретит частник, а только поможет, но с уверенностью могу сказать, что государственные чины не только в лес охотить не пускают, но и кормить(тем более охранять, считать и т.п.)Как -же ,авдруг я их кусок урву.
tvoxotaves 15-01-2010 18:49

quote:
На каком основании вы устанавливаете правила посещения угодий для людей не находящихся в состоянии охоты? Территория вашего хозяйства находится в вашей собственности?

Без оружия - находитесь в лесу, где угодно и как угодно. Но, когда приезжаете к нам - на 99% на охоту - с оружием. На 1% - поснимать зверя. Во втором случае, егерь показывает кого, где и когда снимать. Вообще то можете приезжать сами и ездить по угодьям (если проедите, не зная "дырок")Грибников, ягодников в сезон бывает достаточно. Но редко кто из них самостоятельно в нужном количестве, гарантированно может пересмотреть зверя. К тому же, если приехали к нам, то я не хочу искать вас по всему лесу - у нас не парк, можно далеко уйти . А так, если приехали дикарём и я за вас не отвечаю - гуляйте там, где и как хотите. Легче и правильней выделить сопровождающего, который не навязчиво всё расскажет и покажет.

Вообще, у многих складывается впечатление (по крайней мере ощущается по вопросам), что у меня речь идёт про зоопарк (городской парк в лучшем случае). На самом деле это самый что ни на есть лес на севере Тверской области, который тянется до самого... И 99% городских охотников, кроме разочарования (при посещении его в одиночку) вряд ли что испытают. Поехав на машине мало где проедут далее нескольких сотен метров, а идя пешком по дороге, в 9 случаях из 10 через несколько километров упрутся в старую лесосеку, которую окружает непролазный, весь в завалах ельник. Грибы, ягоды в районе кругом, но надо знать места. И такие места по району есть не тронутые намного ближе, чем те, которые есть в угодьях. Так что их (грибы, ягоды) у нас собирают на 100% местные или их гости (вместе с местными).

tvoxotaves 15-01-2010 19:00

ALEX55555
охотник
posted 15-1-2010 18:19
------

quote:
------
Вопрос к tvoxotaves:
На каком основании вы устанавливаете правила посещения угодий для людей не находящихся в состоянии охоты? Территория вашего хозяйства находится в вашей собственности?


------


оттт ано чё?!?!... ..tvoxotaves,Ваше слово...


Я не имею никакого права, а тем более желания ограничивать посещение угодий людей, не находящихся в состоянии охоты. И каждый день в лесу находится десятки людей (зимой постоянно те же лесники и бригады на "дровах"). Так что это вопрос не ко мне.
Кстати, и никто не имеет таких прав. Кроме заповедников и особо охраняемых зон в нацпарках (если такие там предусмотрены).

1rybolov 15-01-2010 19:56

quote:
Originally posted by Александрррр:

Моё мнение такое, что далеко не каждый может подписаться так
quote:

С уважением, простой Русский охотник.

Вы думаете на этом форуме одни депутаты или герои Советского Союза? ( :

Александрррр 15-01-2010 21:30

quote:
Вы думаете на этом форуме одни депутаты или герои Советского Союза?

Если вы действительно
quote:
простой Русский охотник

,то вы герой лесов Российских! И спасибо вам за тему. Только не решит этот спор ничего, а обиженных лишний раз колыхнёт.Нужна ли новая очередная революция? Главное всё равно остаётся в отношении к лесу, с хорошей и деловой стороны, как например у tvoxotaves.И совершенно не важно, кто он ,частник ,или НЕИЗВЕСТНО КТО!
серый 15-01-2010 21:59

Непойму почему все навалились на tvoxotaves? Люди разные и что творит один , необязательно будет делать другой. Если уж быть часным хозяйствам то необходимо вырабатывать правила ( закон)ведения часного хозяйства , и чтобы он исполнялся нужен серьезный надзирающий орган. Началось самоуправство в регионе, нарушения в том числе и прав граждан- будьте добры положить лицензию на стол. Что происходит на сегодняшний день?- я купил хозяйство а остальные идете вон- я тут хозяин.
Вообще странная ситуация- как в часные руки можно отдать до природные ресурсы страны? Они по закону пренадлежат всем гражданам нашей страны, и оказываеться граждан можно и неспрашивать -нужен им часник в местах где они проживают? Напоминает расказ о Хадже Насредине ,где Агабек продавал людям воду из озера.
С другой стороны если человек грезит желанием вести охотничье хозяйство- то почему бы и нет, только пожинать стоит свои труды и трудозатраты а не пользоваться тем что и так есть и создано самой природой. Почему охотники должны кланяться часнику желая охотить перелетную птицу? Он что ее разводит? Откуда такие цены на тетеревье- что тоже выращивает? Пусть строит загоны, разводит зверей и продает на них охоту.
Что за часник приходит в угодия?- денежный мешок решивший обустроить свой досуг и видевший себя великим охотником. Я не против часных охотхозяйст- я лишь хотел бы чтобы они пренадлежали грамотным людям действительно болеющими за дело, людям способным вести себя по человечески а не по хозяйски.
1rybolov 15-01-2010 22:31

quote:
Originally posted by серый:

С другой стороны если человек грезит желанием вести охотничье хозяйство- то почему бы и нет, только пожинать стоит свои труды и трудозатраты а не пользоваться тем что и так есть и создано самой природой. Почему охотники должны кланяться часнику желая охотить перелетную птицу? Он что ее разводит? Откуда такие цены на тетеревье- что тоже выращивает? Пусть строит загоны, разводит зверей и продает на них охоту.


Хочу предложить такой вариант:
Участок - земля - как слоеный пирог: лес - лесничество, здесь же частник разводит кабанов, оленей, здесь же охотник может охотиться на те ресурсы, которые не разводит частник, здесь же люди собирают ягоды-грибы. Если частник прогонит охотника, боясь что тот будет охотиться на его кабанов, то тогда лесник прогонит частника, что бы тот не рубил его кусты и деревья.
серый 15-01-2010 22:35

quote:
Originally posted by 1rybolov:

Хочу предложить такой вариант:
Участок - земля - как слоеный пирог: лес - лесничество, здесь же частник разводит кабанов, оленей, здесь же охотник может охотиться на те ресурсы, которые не разводит частник, здесь же люди собирают ягоды-грибы. Если частник прогонит охотника, боясь что тот будет охотиться на его кабанов, то тогда лесник прогонит частника, что бы тот не рубил его кусты и деревья.
Чего за бред? Как Вы себе представляете ведение охотничьего хозяйства отдельно от лесного? Как он должен его вести при таких раскладах? Пусть охраняет то что создает а не только говорит об этом. И пусть себе наводит контакты и ищет поддержку от месными и страждующих Именно наводит а не вынуждает.

серый 15-01-2010 22:47

quote:
Originally posted by 1rybolov:

то тогда лесник прогонит частника, что бы тот не рубил его кусты и деревья.
До часных лесных хозяйств скоро тоже дойдем. Тоже выкупают , якобы для сохранения лесных массивов

IL2 URAL 15-01-2010 23:13

quote:
Originally posted by tvoxotaves:

Кстати, у меня существует правило для тех, кто хочет у нас охотиться постоянно - каждый выстрел должен быть результативным. .

Но чтоб по перу 100% попаданий Алиповым надо быть и то не уверен.

Dimabear 15-01-2010 23:16

Частное хозяйство может быть у фермера, земля и прочее должны быть арендованы. Если же человек который меня хочет прогнать с какой либо территории, настаивает, что я нарушаю на его территории какие либо правила (нахожусь с оружием на определенном участке угодий), я с этим соглашусь, тольки при условии, что мне предоставят(покажут) договор аренды этого участка. Другое дело, если я нахожусь с заряженным и собранным оружием на участке, обозначенном аншлагами, как территория определенного охотохозяйства. Очень много зависеть будет, от руководителя ( не подставного).
Позиция tvoxotaves , мне очень симпатична, т.к., ну очень лично знаком с некторыми владельцами таких угодий. Хотелось бы обменяться опытом .
Да, пожалуй стоит добавить, как говорилось выше по теме, браконьер, это лучший егерь!, поэтому акцент при основании и ведении охотохозяйства делается именно на местное население, таким образом, оно только выигрывает, если появляется нормальный хозяин.
Мои слова IMHO, с tvoxotaves' ом, интересно было бы пообщаться ближе.
Александрррр 15-01-2010 23:38

quote:
Я не против часных охотхозяйст- я лишь хотел бы чтобы они пренадлежали грамотным людям действительно болеющими за дело, людям способным вести себя по человечески а не по хозяйски.

как это? болеть за дело, и не чувствовать себя хозяином? Так же в России и крестьяне в колхозников переродились.
quote:
Вообще странная ситуация- как в часные руки можно отдать до природные ресурсы страны? Они по закону пренадлежат всем гражданам нашей страны, и оказываеться граждан можно и неспрашивать

А как же нефть, газ ,лесные фонды и т.д.?Кто кормиться за счет недр?
А про ту же Туркмению слышали? Да ни один туркмен в Россию и носа не суёт,потому, что уже даже при рождении он становится немножко хозяином своих недр и земли. Только журналюги об этом нам не говорят.
ГДЕ ХОЗЯИН, пусть хоть кулаком назовут, ТАМ И ПОРЯДОК!
quote:
Да, пожалуй стоит добавить, как говорилось выше по теме, браконьер, это лучший егерь

Чушь! Это худший егерь!
Александрррр 15-01-2010 23:54

quote:
акцент при основании и ведении охотохозяйства делается именно на местное население, таким образом, оно только выигрывает, если появляется нормальный хозяин.
Мои слова IMHO, с tvoxotaves' ом, интересно было бы пообщаться ближе.

Пообщайтесь!Только выиграете от этого кучу полезного и интересного!
Dimabear 15-01-2010 23:56

Я имел ввиду, бывшего браконьера, тем более, что в бракоши можно записать 99.9% ! Например, к человеку приехали дорогое гости, ну захотел он их порадовать свежатинкой, сходил и добыл(не украл), в одном из одному ему известных укромных мест, дичь. По закону он браконьерище, но по сути добытчик, просто не успел взять путевку, лиценцию, ну и много разных причин. Я думаю кто то да понимает о чем я говорю.
Пскович 15-01-2010 23:57

Да уж. Очередная демагогия на тему "частное" против "все вокруг колхозное, все вокруг мое". ОФФ, извините, но вопрос к сторониикам "все вокруг колхозное, все вокруг мое": в 90-е годы проходила массовая приватизация жилья. Почему никто не отказывался брать в собственность квартиры, построенные народом?
IL2 URAL 16-01-2010 12:00

quote:
сходил и добыл(не украл), в одном из одному ему известных укромных мест, дичь. По закону он браконьерище, но по сути добытчик, просто не успел взять путевку, лиценцию, ну и много разных причин. Я думаю кто то да понимает о чем я говорю.

Самый что не на есть вор , если бы прехали гости он пошел к себе в сарай и зарезал кабнчика и порадовал бы свежатинкой.

zdoros 16-01-2010 12:03

quote:
Originally posted by серый:

Вообще странная ситуация- как в часные руки можно отдать до природные ресурсы страны? Они по закону пренадлежат всем гражданам нашей страны, и оказываеться граждан можно и неспрашивать -


Если вы такой радетель за правду поднимите вопрос о нефтяных скважинах, она ведь(нефть )моя и ваша ,сливки далеко не наши.
quote:
Originally posted by Александрррр:

Почему охотники должны кланяться часнику желая охотить перелетную птицу? Он что ее разводит? Откуда такие цены на тетеревье- что тоже выращивает?


Да ,как правило не выращивают ,но создают условия для размножения и прежде всего благоприятным климатом, (охрана всех угодий а не только птицы(гнездовий)т.е отсутствие фактора беспокойства и т.д
IL2 URAL 16-01-2010 12:03

quote:
А как же нефть, газ ,лесные фонды и т.д.?Кто кормиться за счет недр?

Но вообщето большая часть бюджета состоит из тех налогов и пошлин котрые платят те кто кормится за счет нефти.

Александрррр 16-01-2010 12:16


quote:
Почему никто не отказывался брать в собственность квартиры, построенные народом?

Я ОТКАЗАЛСЯ. До сих пор от государства не жду подачек. От государственных людей в лесу-тем более. Это они делят не принадлежащий им лес уже какой год!
Пскович 16-01-2010 12:20

quote:
Originally posted by Александрррр:

Я ОТКАЗАЛСЯ.


Мое Вам уважение (искренне)
Dimabear 16-01-2010 12:28

quote:
Самый что не на есть вор , если бы прехали гости он пошел к себе в сарай и зарезал кабнчика и порадовал бы свежатинкой.

Естественно он бы так и поступил, будь у него и сарай и кабанчик(я кабанчика кстати не упоминал). Опять таки в этом своем укромном месте, давно еще начал прикармливать дичь, а потом вот взял и воспользовался результатом своего труда. Но по закону он все равно браконьер!!!
Я вижу, что Вы просто не понимаете, о я чем пишу, возможно виной тому мой стиль письма, но скорее всего это нежелание признать мою( и не только) правоту, отсюда и придирки.
Александрррр 16-01-2010 12:39

quote:
Мое Вам уважение (искренне

спасибо ,Андрей!
три линии 16-01-2010 12:15

Раслабтесь! http://vkontakte.ru/video30751398_138208848
Александрррр 16-01-2010 12:32

quote:

зашёл Вконтакте. там Мерфи. Чё.лицензию что ли получил? В чьих угодиях?
Maksim V 16-01-2010 12:37

Сейчас с утра прогулялся по лесу , встал спиной к осине смотрю по сторонам - вижу трусят корова с телком , телок этого года ,подошли метров на 70 корова встала и смотрит в мою сторону , а я же к дереву спиной и не шевелюсь - не поняла и потрусили дальше , а я ещё постоял и пошёл на приваду - косточек и теста подбросил и тоже потрусил домой . Иду по дороге , лёгкая облачность прикрывает наполовину солнце , деревья все в инее , а правее ...радуга , я так поразился - 15 и радуга.
Дочь ушла на лыжах кататься , а мы с женой в соседнюю деревню , в ОВИР поедем - собралась дочь в Швецию съездить с подружками , надо узнать как загранпаспорт ей сделать .
SV 16-01-2010 14:10

quote:
Originally posted by Maksim V:
... в ОВИР поедем - собралась дочь в Швецию съездить с подружками , надо узнать как загранпаспорт ей сделать .

Нет ничего проще
В ОВИРе только реквизиты возьмите для оплаты пошлины, а всё остальное можно взять здесь http://www.fms.gov.ru/documents/passport/programs.php
Maksim V 16-01-2010 14:51

quote:
Нет ничего проще
В ОВИРе только реквизиты

Спасибо кент за наколку !
IL2 URAL 16-01-2010 16:47

quote:
вижу, что Вы просто не понимаете, о я чем пишу, возможно виной тому мой стиль письма, но скорее всего это нежелание признать мою( и не только) правоту, отсюда и придирки.

Да, не понимаю, как совершение уголовного преступления может быть правильным

kuznechov119m 16-01-2010 21:59

сажать на хрен всех бреков , а тюрьми освободить для места их посадки , амнистировав насильников и убийц
Dimabear 16-01-2010 23:20

quote:
Да, не понимаю, как совершение уголовного преступления может быть правильным
[B]
Вы про какое из уголовных преступлений?
1. То что местный житель, по каким либо причинам не имеющий сарая и дичи у себя во дворе, прикармливает дичь, на мало кому известной опушке в лесу?
2. То что успел добыть, дичь для гостей, но не успел оформить путевку?
3. То, что посещая, свои заветные места, спугнул залетных? (знаете, обычно люди из племени ментозавров, приезжая например в Вишерский заповедник, из Березнеков, Соликамска и Ёбурга, пытаются обвинять всех и вся!)
4. Если читать внимательно, то получается Ваша цитата из моего поста, есть обвинение меня в совершении уголовного преступления.

Если не трудно приведите статьи УК РФ, применимые к таким преступлениям ( можно только номера статей)


p.s. советую , для общего развития Тютчева иногда почитывать...
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

IL2 URAL 18-01-2010 09:54

quote:
Если не трудно приведите статьи УК РФ, применимые к таким преступлениям ( можно только номера статей)

Копытные это расценивается как крупный ущерб ст258 УК

Dimabear 18-01-2010 12:16

QUOTE]Копытные это расценивается как крупный ущерб ст258 УК[/QUOTE]
Я про копытных не говорил! Зачем флудить на этом форуме, мне не понятно. За сим откланиваюсь, по теме форума я высказался выше.
AKZ 18-01-2010 13:40

Я, конечно, отдаю себе отчет, что найти что-нибудь путное в подобного рода темах невозможно. И все-таки вопрос к главным спорщикам: А какие хозяйства - частные и какие - государственные? Понятно, что Угодья общего пользования (УОП) - государственные. А угодья ООиР какие? А если Газпром купил и огородил территорию, то это какое хозяйство - частное?

quote:
[/B]

Кто был в таких угодьях - поделитесь пожалуйста впечатлениями.....

quote:
[B]

Я был в самых разных угодьях. И впечатления очень разные, далеко не всегда зависящие от организационно-правовоой формы собственности на них.

quote:
[/B]

Правда ли, что охота на перепела (с легавой) в частных угодьях может стоить столько же, сколько охота на лося в общественных?

quote:
[B]

Правда. И наоборот тоже правда.

quote:
[/B]

И всех ли пускают в частные угодья?

quote:
[B]

Не всех. Ни в частные, ни в государственные. Особенно часто никого не пускают в элитные государственные угодья.

tvoxotaves 18-01-2010 13:58

quote:
Я, конечно, отдаю себе отчет, что найти что-нибудь путное в подобного рода темах невозможно. И все-таки вопрос к главным спорщикам: А какие хозяйства - частные и какие - государственные? Понятно, что Угодья общего пользования (УОП) - государственные. А угодья ООиР какие? А если Газпром купил и огородил территорию, то это какое хозяйство - частное?
quote:

Кто был в таких угодьях - поделитесь пожалуйста впечатлениями.....
quote:


Я был в самых разных угодьях. И впечатления очень разные, далеко не всегда зависящие от организационно-правовоой формы собственности на них.
quote:


Правда ли, что охота на перепела (с легавой) в частных угодьях может стоить столько же, сколько охота на лося в общественных?

quote:


Правда. И наоборот тоже правда.

quote:


И всех ли пускают в частные угодья?

quote:


Не всех. Ни в частные, ни в государственные. Особенно часто никого не пускают в элитные государственные угодья.



+1. Ни убавить, ни прибавить .
Александрррр 19-01-2010 16:44

У Алексея AKZ самый точный ответ по теме.
tvoxotaves 20-01-2010 02:50

А теперь далее... Сегодня звоню своим знакомым ( какое это хозяйство по форме собственности пусть каждый рещит для себя сам) по просьбе человека, приехавшего к нам (Ветеран с Ганза). Ему предложили охоту на волков в течение ближайших ... дней. Ну, ладно. У него хватило ума(?) после двух недель ожидания поехать на другую охоту. Но, далее разговор по его просьбе, сначала про волков (говорю от себя - нульсон на ближайшее время), а затем и на другие темы. "У тебя кабаны ходят?" "Ходят" "А у нас, как вымерли (при этом две недели назад сжирали по 4(!!!) мешка в день на этой же площадке - из личного разговора две недели назад, у кого сколько кабана). "Сегодня человек просидел 4.5 часа и ничего (при минус 25-30). Завтра опять хочет садиться". Ну мой ответ. "Как же хочет этот человек кабана! Флаг ему в руки."
Представляю, что в сильные морозы многие кабаны не встают с муравейников, нор... и никакая жрачка им не нужна. Но, если ранее сжирали более 120кг зерна в день, то хоть кто то обязан выйти.
Можете говорить, что я придумываю всё это. На сегодня этот человек (ветеран форума) первый день у нас. Если захочет - далее сам разовьёт эту тему.
И это разговоры между теми, кто знает друг друга, как "облупленных". Даже я на сегодня не понимаю зачем рассказывать мне "Уральскую рябинушку"? А уж сторонним охотникам? Тем более можно.
И это я не про тех, кого знаю шапочно. А про тех, чей отец посвящал меня в охоту, а затем и советовался со мной. Да, отец болеет. Сын всегда меня примет. Но зачем друг другу рассказывать про Рио-Де-....?
kuznechov119m 20-01-2010 15:39

вот уже и выяснения отношений пошли , кстати говоря уважаю тех людей кто на волка охоту организует, но не тех кто стреляет , хотя самоё лекгое убить в логове волчат , и затем ждать всех остальных ,единственная особь которая будет возвращаться к своим детям ,и не забывайте что волк родственник ваших преданных собак
три линии 20-01-2010 20:14

Охоты на волков разные бывают!На любой загонной охоте самое сложное зверя на номер выгнать, а стрельнуть дело не хитрое!

------
С уважением!

kuznechov119m 20-01-2010 20:38

более проблематично когда зверя нашли флажки разматывать
1rybolov 19-02-2010 20:32

Мне сегодня один знакомый сказал, что Ленин тоже был охотником. Только охотиться под Москвой и Питером ему не дали - толи не пустили в свои угодья хозяева-баре, толи слишком большую цену заломили. В общем пришлось ему ехать на охоту в село Шушенское, ну а что дальше было, вы и сами знаете...
Александрррр 19-02-2010 20:44

quote:
Меня интересует Ваше мнение о частной собственности на охоту

Уважаемый,

quote:
1rybolov

После спора, который прошёл выше, скажите пожалуйста Ваше мнение. Ответили-ли спорщики на Ваш вопрос? Накричались, накаркались,включая и меня. И всёже
ваше слово........
1rybolov 19-02-2010 22:57

Ваш спор только утвердил мое мнение о "пользе" частных хозяйств.
А чем все закончится, смотри мой пост выше.........
aleksandrtver 20-02-2010 22:43

Позвольте вставить свое мнение, выше посты не читал. Частник угодья приобретет для получения прибыли. Прибыль исходит от трофейной охоты на рога, капыта и просто мясо. И вторая половина прибыли от гостиничного бизнеса даже скорее не половина а большая часть. Спортивная охота для него враг и проблемы. Я за здоровый компромис должно быть 50на 50 угодьев общего пользования. Сейчас по закону полагается 20 %.В которые будут внесены зеленные зоны ,свалки, територии сельских поселений и т д.Но думаю все устаканится, чиновники накормятся ,бизнесмены поймут что этот бизнес малопреспективный и снова все перевернут кверх тормашками. Жаль что возле городов где повыгоднее ставить базы все шлагбаумами и табличками перекроют. Придется ездить подальше в глухомань где безнес не прет.
sallnaba 21-02-2010 10:16

quote:
Но думаю все устаканится, чиновники накормятся ,бизнесмены поймут что этот бизнес малопреспективный и снова все перевернут кверх тормашками.

если учесть, что угодья беруться в аренду на 25 и более лет, то светлое будущее очень далеко.
КИРЮХА271 23-02-2010 22:43

Доброго времени суток всем. Вот поясните пожалуйста мне не образованному, как охотиться в УОП. Бесплатно это как? Путевку наверное всёравно нужно брать, а где? Да, и можно-ли охотиться в них если я состою в ВО. Спасибо.
Александрррр 23-02-2010 23:27

quote:
как охотиться в УОП. Бесплатно это как

Как в колхозе-за трудодни.
quote:
Да, и можно-ли охотиться в них если я состою в ВО

а это чё такое? Да хоть на куче го-на стой, ведь всё равно человек наверное, так и охоть, если сможешь!
КИРЮХА271 23-02-2010 23:42

Я интересуюсь только ради информации, в московской области все равно УОП не найти. ВО, это сокращенно военное общество.
Александрррр 23-02-2010 23:58

quote:
[/B]

quote:
[B] в московской области все равно УОП не найти

В Московской области УОПов хватает, многие косят под частные "общества",а что ,военные не принимают? У нас есть общество ветеранов МВД, они чёрта готовы принять, лишь бы бобы снять и на чужую территорию залезть, причём силами именно чертей.
КИРЮХА271 24-02-2010 01:48

quote:
многие косят под частные "общества",

Это ключевая фраза. Вот и разбери где УОП и где кто. Да приняли давно, но на охоту пойдёшь, как-будто из города не выезжал, народу полно.
Поэтому и интересуюсь что да как, что-бы выбраться куда нибудь в соседнию губернию, да и просто интересно, так сказать в научно-познавательных целях.
Чарли 24-02-2010 12:36

quote:
Но думаю все устаканится, чиновники накормятся...

Никада
Алексей 44 24-02-2010 14:24

Вот наглядный пример того, что творится в частных охот-хозяйствах
мало того что лосей валят вне сроков, так еще и друг другу головы поотстрелили...

В Пермском крае глава межрегиональной профсоюзной организации ОАО <Газпром> Владимир Бабкин на охоте застрелил заместителя гендиректора компании <Газпом-Надым> 37-летнего Константина Павлова, сообщает LifeNews.
Директор компании <Трансгаз> пригласил чиновников поохотиться в лесной массив в окрестностях города Чайковский на кабанов, где у него было свое охотничье хозяйство. Во время охоты Бабкин случайно выстрелил в Павлова из карабина, приняв его за кабана. Павлова госпитализировали в центральную районную больницу, однако спасти его не удалось.
Как сообщил начальник ОВД по Чайковскому району, <опросили всех очевидцев этого происшествия, оружие тоже изъято. Все документы, касающиеся охоты, в порядке. Но есть и ряд нарушений: на месте происшествия был обнаружен убитый лось, а охота на него сейчас запрещена. Кроме этого, подозреваемый стрелял не из своего карабина, а это тоже запрещено. Все материалы собраны и переданы для принятия решения о возбуждении уголовного дела в следственный комитет при прокуратуре>.

хуанито 01-10-2015 15:02

quote:
Мне сегодня один знакомый сказал, что Ленин тоже был охотником. Только охотиться под Москвой и Питером ему не дали - толи не пустили в свои угодья хозяева-баре, толи слишком большую цену заломили. В общем пришлось ему ехать на охоту в село Шушенское, ну а что дальше было, вы и сами знаете...

:*THUMBS UP*:
Maksim V 23-09-2021 23:44

Прошли годы. В моей жизни изменений нет. Бройлеры, куры, поросенок, ЧЕТЫРЕ собаки-Драт, РЕЛ, спали-ели, двор терьер, ну и конечно бобры. План этого года - поймать 7 штук.
click for enlarge 1707 X 1280 227.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 200.3 Kb

На охоту

Частные охотничьи угодья - "за" и "против"