Снаряжение патронов

Закрутка или Звездочка.

Ment30 23-10-2010 10:53

Подскажите пластиковые гильзы закручиваю закруткой, не знаю стоит ли брать УПС-5.Говорят он пластик плохо сжимает.
Ihalainen 23-10-2010 11:13

К УПСу придётся докупать, или делать самому нормальную "звездилку".Родная ни к чёрту не годится.
А лучше купить Lee Load All-2.
Stac 23-10-2010 11:13

Посмотрите тут: forummessage/11/184
и тут: forummessage/11/184
forummessage/11/184
Stac 23-10-2010 11:32

Не понял???? Я тут ссылки человеку дал и своего поста не вижу...
Ihalainen 23-10-2010 11:35

2 Stac. Сам чего то не пойму, хотел свой текст отредактировать, а написано что этот пост написан Вами ???


Вот Изначально написано : Stac , 2010-10-23 11:13 AM

Stac 23-10-2010 11:37

Гы-гы... Может в одну долю секунды отправили???
Глюк, однако...
Итак ссылки: forummessage/11/471

forummessage/11/471

forummessage/11/471

2Ihalainen: Хм... Я попробовал ваш пост (первый) отредактировать - на редакторе мои ссылки... Глюкануло...

tireur 24-10-2010 09:37

quote:
Originally posted by Ment30:

Подскажите пластиковые гильзы закручиваю закруткой, не знаю стоит ли брать УПС-5.Говорят он пластик плохо сжимает.


ИМХО, звезда лучше. Но если и брать станок то как минимум ЛИИ, тогда будет качественная звезда. С УПСом придётся повозиться.
Ahmed82 24-10-2010 10:40

Купил у форумчанина матрицы, подкручиваю звездой, патроны получаются идеальные для газоотвода, подкручиваю потом самопальной приблудой на конус и гуд.
Сергеевич 24-10-2010 10:45

quote:
ИМХО, звезда лучше.

Осыпь со звездой по стодольной мишени на 10-20% лучше чем с закруткой а резкость намного лучше за счет полного сгорания пороха.
quote:
делать самому нормальную "звездилку".Родная ни к чёрту не годится.
А лучше купить Lee Load All-2.

+100
thfkfi 31-10-2010 02:15

Оба способа совмещаю. Для ближней и средней мне проще накрутить. На дальнюю дистанцию использую звезду. Использую УПС геморойно, долго но мне для охоты много их не надо. Собираю 12и 16 кал.
kramm 31-10-2010 09:21

quote:
Originally posted by Ment30:

не знаю стоит ли брать УПС-5


Не стоит.
Лучше сразу берите Lee Load All.
Sanek 31-10-2010 13:09

Интересно, а те кто Ли так хвалят, делали ли патроны просто с закруткой?
tireur 31-10-2010 13:37

Делали и столкнулись с двумя проблемами: плохое качество отечественных закруток поэтому пришлось заказывать матрицу отдельно и никаких особых преимуществ у закрученных патронов перед закрытыми звездой нет. Так к чему мучиться с закруткой когда можно взять один пресс и снаряжать. Для пуль конечно закрутка полезна.
Ihalainen 31-10-2010 13:40

Я делаю -и закруткой, и звездой.
Просто Лии это, своего рода, переходный этап к более прогрессивным прессам после УПС и он стоит своих денег. Со своими задачами он(Лии)справляется на Ура.
При некотором навыке, конечно.
И почему бы,начинающему самокрутчику, не перескочить эту ветку эволюции, под названием УПС?

Лично я,приобретя пресс Лии(Cпасибо Pulver!)радовался как ребёнок. Кручу не много, но теперь уже качественно.
По поводу закрутки.
Просто крутить закруткой, свежекупленной -тоже не получится.
Сначала надо раздобыть Матрицу!Потом доработать саму закрутку:убрать люфты штока выправить не соосности, итд.
Или просто купить закрутку "Ружес" -которая стоит примерно как Лии!

Sanek 31-10-2010 14:01

Да ладно на счёт матриц, с родной несколько лет проблем никаких. Конечно можно заказывать допы и прочеее, но это уже эстетика. Закрутка "из магазина" будет работать, если конечно это не откровенный брак, тут уж смотреть надо когда покупаешь.

Ли по сути тот же полуфабрикат. Было у меня всё, так что могу сравнить. Из того, что осталось сейчас, это старый УПС для капсюляции и декапсюляции, дозатор наш обычный и закрутка, что к столу крепится.

Логика проста, для занятий спортингом, настоящих занятий, а не баловства производительности Ли не хватает. Отводить для него дома верстачок и делать патроны с его помощью росскошь большая. Использовать как настольный вариант без крепления неудобно, переворачивается порой. До сих пор, а прошло уже несколько лет, выметаю рассыпавшую дробь. По началу казалось удобным, но как пошло понимание, что порох надо подсыпать постоянно для соответствия массы "порций", что мерки просто не поменять без шаманства или полного опорожнения бункеров. С Соколом не работает. Скорость не особо быстрая.

Я навойником, дозатором и дробовыми мерками с закруткой дам такую же скорость, а с учётом того, что многие звезду от Ли ещё и подкручивают, то неизвестно, что быстрее.

Очень большой Плюс привернул дозатор и закрутку на струбцинах к столу, поработал, открутил и убрал. Места они занимают мало, очень компактно.

Плюса в звезде не вижу никакого абсолютно.

thfkfi 31-10-2010 14:30

quote:
Плюса в звезде не вижу никакого абсолютно.

Если патрон сделан качественно + есть особенно на предельные дистанции. Для меня это очевидно. Самое лучшее освоить оба способа и применять их по мере надобности. Признавая звезду от закрутки отказываться не вижу смысла. ИМХО.
Ihalainen 31-10-2010 14:32

quote:
С Соколом не работает.

Согласен, но с Сунарами и Рех -отлично работает.

quote:
Ли по сути тот же полуфабрикат

Тоже согласен, но качественный!Почти 2 года пользую-не считая первого владельца.
quote:
старый УПС для капсюляции и декапсюляции

Согласитесь, что Лии дляэтого более пригоден - я про обжим юбки гильзы при декапсюляции.

quote:
Отводить для него дома верстачок

Я его -пресс просто к доске привинтил, а уж её струбцинами к столу, тоже выход.
quote:
многие звезду от Ли ещё и подкручивают

Это те подкручивают у кого полуавтоматы, а в двудулку-переломку, всё лезет.

quote:
для занятий спортингом, настоящих занятий, а не баловства

Тоже согласен!Для этого и нужен более прогесивный пресс -как минимум Мек.


quote:
Плюса в звезде не вижу никакого абсолютно.

Разница есть -но ИМХО малощутимая!
Sanek!Мы же с Вами не знаем, какие цели преследует топикстартер.
Просто любой релодЫрь пытается создать Свой, Неповторимый,Качественный и просто Красиво сделанный патрон.
С Ув.Ihalainen
tireur 31-10-2010 15:00

quote:
Originally posted by Ihalainen:

quote:многие звезду от Ли ещё и подкручивают

Это те подкручивают у кого полуавтоматы, а в двудулку-переломку, всё лезет.


У меня полуавтомат, но я ничего не подкручиваю!11
Sanek 31-10-2010 15:59

quote:

Sanek!Мы же с Вами не знаем, какие цели преследует топикстартер.
Просто любой релодЫрь пытается создать Свой, Неповторимый, Качественный и просто Красиво сделанный патрон.
С Ув.Ihalainen

Конечно согласен.
Тут не поспоришь.

Процесс интересный, позволяет экспериментировать, конечно в рамках разумного.

С уважением, Sanek

МАН 31-10-2010 16:33

У нас Ружес уже 5лет, а в семье 4 охотника
Pulver 31-10-2010 17:56

quote:
Плюса в звезде не вижу никакого абсолютно.

1. Если снаряжать на полиэтилене, то без звезды практически не обойтись так как вся комплектуха заточена под неё.
2. Не знаю теперь уже ни одного производителя(Позис и тот звездить начал) которые снаряжают дробовые патроны и делают закрутку. Один раз стреляную заводскую гильзу просто грех не зарядить повторно, а двудульщикам тем паче. Можно конечно закрутить и ранее звезденую, но это не всем удается.
3. Охотникам занимающимся снаряжением и имеющим доступ к халявным гильзам со стнда просто не простительно их не использовать.
4. Практичеки во все импортные ПА в магазине умещается только 3 закрученых и 4 звезденых или 2/2.
5. Патроны с малыми навесками дроби на общедоступных "медленых" порохах(Сокол, Сунар-35) требуют малого демпферного хода амортизатора(очень низкий пыж) и как следствие в гильзе остается много свободного места, звезда для таких патроном - панацея.
6. ...
Можно еще привести ряд преимуществ здезды над закрукткой и все они будут касаться только экономии, удобства, скорости снаряжения и тому подобное, но только не улучшения характеристик по бою. Никаких 10-20% прироста кучности и улучшения равномерности звезденый патрон в сравнении с закрученым не даст.
Для проверки этого заряжал патроны на ПК ГП с почти одинаковым ходом сжатия амортизаторов.
Н-15 - под звезду
Н-21 - под закрутку
Навески пороха и дроби были абсолютно одинаковы. Так же одинаковым был уровень поджатия ножек.
В результате отстрела, кучность и равномерность от тех и других патронов были однородными и если бы не надписи различить на мишенях осыпь было бы невозможно ...
К минусам звезды отнесу вот это.
1. На крупной дроби(от N1) и картечи звезда получается корявая и такие патроны кручу.
2. Звезденый патрон надо как то маркировать. Пишу на гильзе маркером, а он зараза стирается.
Sanek 31-10-2010 18:15

quote:
Originally posted by МАН:
У нас Ружес уже 5лет, а в семье 4 охотника

Её единственный минус, что дорогая.

Sanek 31-10-2010 18:29

Субъективно по своему опыту.

quote:
Originally posted by Pulver:

1. Если снаряжать на полиэтилене, то без звезды практически не обойтись так как вся комплектуха заточена под неё.

Cовсем не так. Ничего там не заточено, как и при снаряжении на Ли совмещал пыжи контейнеры с войлоком или ДВП, так и закручивая могу делать. Разницы никакой. Только вот если надо резану гильзу, а резаные гильзы по опыту гораздо лучше закручиваются, чем звездятся на Ли.

quote:
Originally posted by Pulver:

2. Не знаю теперь уже ни одного производителя(Позис и тот звездить начал) которые снаряжают дробовые патроны и делают закрутку. Один раз стреляную заводскую гильзу просто грех не зарядить повторно, а двудульщикам тем паче. Можно конечно закрутить и ранее звезденую, но это не всем удается.

Ранее звездёные закручиваются на ура. Ни разу с этим проблем не было.
Кстати, а вот ранее закрученные на Ли не всегда качественно звездятся.

quote:
Originally posted by Pulver:

3. Охотникам занимающимся снеряжением и имеющим доступ к халявным гильзам со стнда просто не простительно их не использовать.

Крутить или звездить их одинаково беспроблемно


quote:
Originally posted by Pulver:
4. Практичеки во все импортные ПА в магазине умещается только 3 закрученых и 4 звезденых или 2/2.

Обрежьте гильзу и закрутите. Всё очень просто.

quote:
Originally posted by Pulver:
5. Патроны с малыми навесками дроби на общедоступных "медленых" порохах(Сокол, Сунар-35) требуют малого демпферного хода амортизатора(очень низкий пыж) и как следствие в гильзе остается много свободного места, звезда для таких патроном - панацея.

?????? Обрежьте гильзу и закрутите. Резать не желаете пыж подложите. Всё очень просто.

quote:
Originally posted by Pulver:
6. ...
Можно еще привести ряд преимуществ здезды над закрукткой и все они будут касаться только экономии, удобства, скорости снаряжения и тому подобное, но только не улучшения характеристик по бою. Никаких 10-20% прироста кучности и улучшения равномерности звезденый патрон в сравнении с закрученым не даст.
Для проверки этого заряжал патроны на ПК ГП с почти одинаковым ходом сжатия амортизаторов.
Н-15 - под звезду
Н-21 - под закрутку
Навески пороха и дроби были абсолютно одинаковы. Так же одинаковым был уровень поджатия ножек.
В результате отстрела, кучность и равномерность от тех и других патронов были однородными и если бы не надписи различить на мишенях осыпь было бы невозможно ...

Согласен с каждым словом!

quote:
Originally posted by Pulver:

К минусам звезды отнесу вот это.
1. На крупной дроби(от N1) и картечи звезда получается корявая и такие патроны кручу.
2. Звезденый патрон надо как то маркировать. Пишу на гильзе маркером, а он зараза стирается.

Можно в качестве маркировки использовать цвет гильзы, особенно если есть доступ к стенду. Там все цвета радуги.
thfkfi 31-10-2010 18:32

Прироста кучности и резкости недаст на ПК возможно. На обычных патронах без применения ПК звезда прибавит и резкости и кучности если это нужно охотнику. Во всяком случае мои отстрелы это подтверждают. ИМХО.
vent 31-10-2010 19:50

quote:
Originally posted by thfkfi:

На обычных патронах без применения ПК звезда прибавит и резкости и кучности если это нужно охотнику. Во всяком случае мои отстрелы это подтверждают. ИМХО.


Чтобы подтвердить это - надо учитывать "ход амортизации". Не толщину спрессованных\НЕ спрессованных навойтником пыжей, а именно свободный ход от упругой деформации пыжей\ножек ПК.
Pulver 31-10-2010 19:51

quote:
Ранее звездёные закручиваются на ура.

Покажите как он у Вас на ура закручен?
Мне, на этой вот закрутке i2.guns.ru и то, в лучшем случае получалось добиться только вот такого убогого результа i2.guns.ru
i2.guns.ru , при том, что обычно мой закрученый патрон выглядит вот так i2.guns.ru
quote:
Обрежьте гильзу и закрутите. Всё очень просто.
quote:
?????? Обрежьте гильзу и закрутите.
Обрезать гильзы ... вера не позволяет
quote:
Резать не желаете пыж подложите. Всё очень просто.
Куда пыж?! Медленному пороху при малой навеске дроби требуется минимальный ход амортизации !!! ...
Резать категорически не желаю и никогда не буду заниматься такой дурью чтобы подогнать длину гильзы под комлектуху. Должно быть наобот, комплектуха под гильзу и способ заделки дульца! Хотя на некоторых патронах с малыми навесками делаю так - на дробь сверху под звезду кладу половинку ДВП. Получается хороший по бою и очень красивый внешне патрон, - но не проще это. Проще нормальный быстрый порох и ПК или БИО с высоким жестким амортизатором.
Короче, ранее звезденую гильзу надо звездить, крученую - крутить.
Новые тоже лучше закрутить, но это ИМХО.
Sanek 31-10-2010 19:59

quote:
Покажите как он у Вас на ура закручен?
Мне, на этой вот закрутке i2.guns.ru и то, в лучшем случае получалось добиться только вот такого убогого результа i2.guns.ru
i2.guns.ru ,при том, что обычно мой закрученый патрон выглядит вот так i2.guns.ru

Нормально всё у Вас из бывшей звезды получается. Что Вам не нравится не пойму? Складки на пластике, оно уже навсегда

quote:
Обрезать гильзы ... вера не позволяет

quote:


надо над собой работать


quote:
Куда пыж?! Медленному пороху при малой навеске дроби требуется минимальный ход амортизации !!! ...
Резать категорически не желаю и никогда не буду заниматься такой дурью чтобы подогнать длину гильзы под комлектуху. Должно быть наобот, комплектуха под гильзу! Хотя на некоторых патронах с малыми навесками делаю так - на дробь сверху под звезду кладу половинку ДВП. Получается хороший по бою и очень красивый внешне патрон, - но не проще это. Проще нормальный быстрый порох ПК или БИО с высоким жестким амортизатором.
Короче, ранее звезденую гильзу надо звездить, крученую - крутить.
Новые тоже лучше закрутить, но это ИМХО.

Да какой он медленный?
А в чём причина нелюбви резать гильзу?
Увы что бы всё совмещалось, такого практически не бывает.
Pulver 31-10-2010 20:22

quote:
Да какой он медленный?
Например РЕКС-2 для
25гр дроби - мед-ле-ный.
quote:
А в чём причина нелюбви резать гильзу?
Это, не-нор-маль-но.
quote:
Увы что бы всё совмещалось, такого практически не бывает.
Глупости, надо подбирать комлектующие и собрать все это в единое целое на путном оборудовании и все.
Напихать ногами непонятно чего в убогую касрированую гильзу конечно проще .
thfkfi 31-10-2010 20:37

[QUOTE][B]Чтобы подтвердить это - надо учитывать "ход амортизации". Не толщину спрессованных\НЕ спрессованных навойтником пыжей, а именно свободный ход от упругой деформации пыжей\ножек ПК.

Не уловил вашей мысли извините. Кручу не первый год и разницу при стрельбе вижу не вооруженным взглядом. При престрелке патронов звезда без особых усилий без контейнера дает прирост кучности не менее чем 10% с одинаковыми навесками. В патроне ничего не болтается все плотно, стараюсь качественно зазвездить обязательно дорабатываю закруткой.

Sanek 31-10-2010 20:40

quote:
Например РЕКС-2 для
25гр дроби - мед-ле-ный.

Да Вы эстет, батенька.
Вам надо Барса или Салюта поискать.
Я пользую Сокол, Сунар35 и дымарь. Мелкие навески нормально летят.

quote:
Это, не-нор-маль-но.

quote:
Напихать ногами непонятно чего в убогую касрированую гильзу конечно проще .

Ногами не пихаем.
Но при необходимости "обрезаем" и "подкладываем".
Цель качественный выстрел, остальное лишь средства её достижения.
Честно говоря, ездить в поисках комплектующих слишком большая роскошь, работаем с тем, что есть.
Pulver 31-10-2010 20:54

quote:
Я пользую Сокол, Сунар35 и дымарь. Мелкие навески нормально летят.
Видимо понятие НОРМАЛЬНО у всех разное .
quote:
Нормально всё у Вас из бывшей звезды получается. Что Вам не нравится не пойму?
Я знаю, что нормально и знаю чего мне это стоило прежде чем патроны из звезденых гильз приняли такой вид. Потом понял, что онанизм и купил ЛЕЕ для начала.
Ну так как, показать на УРА закрученый патрон?
Ганза глючит, редактируемые собщения вылетают ...
Sanek 31-10-2010 21:01

quote:
Ну так как, показать на УРА закрученый патрон?
Ганза глючит, редактируемые собщения вылетают ...

Как сделаю, так и выложу фото. Специально не документировал.

quote:
Видимо понятие НОРМАЛЬНО у всех разное .

Не совсем, если результат удовлетворяет, то нормально. Конечно, если говорить о идеале к которому можно стремиться. Попробуйте всё же с Салютом, если конечно найти его сейчас реально.
vent 31-10-2010 21:57

quote:
Originally posted by thfkfi:

Не уловил вашей мысли извините. Кручу не первый год и разницу при стрельбе вижу не вооруженным взглядом. При престрелке патронов звезда без особых усилий без контейнера дает прирост кучности не менее чем 10% с одинаковыми навесками. В патроне ничего не болтается все плотно, стараюсь качественно зазвездить обязательно дорабатываю закруткой.


Разные пыжи из-за своей плотности имеют разную остаточную толщину. Так вот, "ход амортизации" это (грубо говоря) разность объемов камеры где находится порох до и после срабатывания капсуля.
RodionovSerge 31-10-2010 22:14

Приветствую!
Не хочу кого-нибудь обидеть, но такое ощущение, что те кто хаят "звезду" и пресс Lee, просто не хотят(не могут) его себе приобрести...
Pulver 31-10-2010 22:33

quote:
Попробуйте всё же с Салютом, если конечно найти его сейчас реально.
Что вы ему какие то сверхвозможности приписываеете? Отдал буквально недавно две банки Салют-4, заточен под 32гр, а здесь Рекс-2 вне конкуренции.
Вот ихний ТП-3 взял бы попробывать.

vent 31-10-2010 22:46

quote:
Originally posted by RodionovSerge:

Приветствую!
Не хочу кого-нибудь обидеть, но такое ощущение, что те кто хаят "звезду" и пресс Lee, просто не хотят(не могут) его себе приобрести...


Да нет, что вы.
Просто хочется донести до людей, что разницы между ними практически нет.
А на резкость и кучность влияют прежде всего "ход амортизации" (чем меньше- тем выше давление) и масса пыжей\прокладок (чем больше их масса тем сильней поджопник снопу дроби).
PS. Кстати, после станка Lee приходится вводить дополнительную операцию - подкрутка матрицей кромки патрона
thfkfi 31-10-2010 23:25

quote:
А на резкость и кучность влияют прежде всего "ход амортизации" (чем меньше- тем выше давление) и масса пыжей\прокладок (чем больше их масса тем сильней поджопник снопу дроби).

Часть из этого я учитываю войлочный пыж толщиной до 1см не толще, дальшеДВП так что пинка нет. К тому же прокладки на дробь нет, думаю она в какой то мере мешает дробовому снопу, конечно что не всегда плохо в зависимости от ситуации. Lee у меня нет пока. Возможно и не будет хватает закруток и УПС. С уважением.
Zul_1 01-11-2010 12:17

доброй охоты всем... еще с совдеповских времен осталось пару сотен папки и 250 пластика... закручиваю даже картечь в папку... пластик использовал по три раза ...слава богу сейчас нет проблемы в продаже...
Zul_1 01-11-2010 12:20

...хочу добавить что закручиваю на ТОЗ -63..
СКС-26 01-11-2010 12:30

Вот сколько ни пытался уловить разницу в бое патронов между закруткой и звездочкой-так и не уловил. Пользуюсь в основном закруткой.
Sanek 01-11-2010 08:35

quote:
Originally posted by RodionovSerge:
Приветствую!
Не хочу кого-нибудь обидеть, но такое ощущение, что те кто хаят "звезду" и пресс Lee, просто не хотят(не могут) его себе приобрести...

Если учесть, что у тех кто "хает" он был или есть, то Ваше предположение не имеет почвы.

Кстати в том же США системы для закрутки стоят дороже Ли-шного пресса.

tireur 01-11-2010 09:28

quote:
Originally posted by Pulver:

Вот ихний ТП-3 взял бы попробывать.


Мои отстрелы показали что он не лучше Салюта4 и Рекса для 32 грамм.
fomenko 01-11-2010 10:27

Какое количество цилов перезарядки выдерживают гильзы гавальцованные звездой и закруткой? Статистика имеется?(Не токмо корысти ради).
tireur 01-11-2010 10:35

Зависит от гильз и станка. Для ЛИИ Рекорд и Феттер снаряжал по 4-5 раз.
RTDS 01-11-2010 11:18

Pulver уже неоднократно повторял, что обрезка гильзы - это зло. Вера не позволяет и все такое... Последний раз даже по слогам продекламировал, что "обрезание" - есть архиневерно... Но не разу не объяснил, почему. Почему?

Снаряжение патронов - по определению весьма гибкий процесс, сопряженный с экспериментами и своего рода творчеством. Гильзы пластиковые, мягонькие - резать их легко и просто - дык чего же их не резать, если это дает удобство в определенных ситуациях? Вы же категорично предлагаете загнать процесс снаряжения в узкие рамки операций, который допускает пресс - зачем?

Инициатор 01-11-2010 11:19

:::Какое количество цилов перезарядки выдерживают гильзы гавальцованные звездой и закруткой? ::::


Кручу закруткой.
Брал новые по три четыре раза делал и ешо буду.
Брал стрелянные - уже по 5-му разу идут и на 6-й пойдут.
Брал стрелянные "звездённые" (под закрутку) - так 1-2 раза максимум - и рвутся - больше аккуратно не закручиваются... приходится обрезать, делать "коротыши" для одиночного бабахинга или закладки в ствол перед магазином...

А после "звезды" гильзы часто сразу с разрывами по лепестку, или после второго использования - приходится рэзать.

Pulver 01-11-2010 19:43

quote:
Pulver уже неоднократно повторял, что обрезка гильзы - это зло........ Но не разу не объяснил, почему.
Думаю будет сложно, но попытаюсь.
У ружей есть определенной длины патронники и для достижения оптимальных показателей боя, гильза должна максимально соответствовать длине патронника. Это аксиома, её не доказать не опровергнуть.
quote:
Снаряжение патронов - по определению весьма гибкий процесс, сопряженный с экспериментами и своего рода творчеством. Гильзы пластиковые, мягонькие - резать их легко и просто - дык чего же их не резать, если это дает удобство в определенных ситуациях?
Мне это никакого удобсва не дает, да и не творчество это вовсе.
quote:
Вы же категорично предлагаете загнать процесс снаряжения в узкие рамки операций, который допускает пресс - зачем?
Вы даже не представляете сколько в этих рамках возможностей
Pulver 01-11-2010 19:47

quote:
Мои отстрелы показали что он не лучше Салюта4 и Рекса для 32 грамм
Вы хотите сказать, что порох расчитаный на 32гр навески снаряда, на 24-25 гр навесках работает лучше пороха который под эти навески расчитан?
tireur 01-11-2010 21:10

quote:
Originally posted by Pulver:

Вы хотите сказать, что порох расчитаный на 32гр навески снаряда, на 24-25 гр навесках работает лучше пороха который под эти навески расчитан?


Не понимаю вас. По инструкции что Салют4 что Сунар идут для 32 грамм. Так вот для этих навесок и сравнивал. Салют показал лучшие рузультаты. Рекс2 ещё больше понравился, но из-за очень редкого появления в продаже надеяться на него не приходится.
xant-1966 01-11-2010 21:19

quote:
Не понимаю вас.

ТП-3 расчитан на 24 гр.
tireur 01-11-2010 21:47

Всё понял. Перепутал с Сунаром из соседней ветки. По теме, брал банку этого пороха, но сейчас он из продажи просто исчез и никто не знает когда появится, а так для своей навески порох лучше чем Сокол, ну а других порохов для спорта никогда не видел.
Инициатор 01-11-2010 23:35

^^^^У ружей есть определенной длины патронники и для достижения оптимальных показателей боя^^^^

Угу.
Для оптимальных - да.

А есть 70-76... какой считать оптимальным?

Второе:

Для обычных пострелушек - тренировок на природе - оптимальные выстрелы не особо нужны. Нужны патроны, которых не особо жалко и у которых не особое качество.
Ибо хорошими патронами по-любому стрельнёшь и попадёшь... а в жизни могут случиться и не хорошие патроны...

Pulver 02-11-2010 10:12

quote:
А есть 70-76...

Есть 70 или 76, а еще 65 и 89. У меня основные рабочие ружья с 76 патронниками стреляю только 70 мм гильзами. Делать её еще короче и оставлять вместо 5-6мм.- 10мм и более голого патронника - глупость, тем более в которой, абсолютно нет необходимости.
quote:
Второе:
Мне без разницы для чего патрон, для тарелок или охоты, они у меня должны быть нормальные всегда.
У вас по другому. Поэтому мы друг друга не поймем.
DenZ 02-11-2010 11:13

Имею: 1 УПС, 1 Lee, 3 закрутки настольных и 2 барклая. Из этого комплекта я бы мог отказаться от УПС и одной бракованной закрутки...
В принципе, если отказаться от латуни и оставить только пластик, то и барклаи не нужны фактически.
Хорошая гильза с закруткой проходит больше циклов, у звезденных гильз дульце быстрее рваться начинает, поэтому специально купил патронов позис с закруткой для двудулки, их только под закрутку переснаряжать буду, т.к. пластик гильзы не "одноразов" и весьма хорош... Все, купленные мной новые гильзы для двудулки уйдут на закрутку, под звезду уже стреляные со звездой пойдут. У большинства современных гильз донце слабое, а пластик от звезды на 2-й или 3-й раз рвется. Для П/А использую звезду (Lee) и гильзы со стенда, все равно большинство из них после стрельбы теряется. Производительность Lee выше, чем у УПС и закруток, поэтому большинство моих патронов (стандартные) снаряжаются на Lee. Для "спецпатронов" (более кучных, дисперсант) производительность практически одинакова как с Lee, так и с закруткой. Для двудулки-курковки последнее время закрутку стал использовать, своеобразная эстетика проявляется, да и патронов для нее гораздо меньше надо. Если не "заморачиваться" всей этой фигней, то Lee для охотника с настрелом примерно 200-700 патронов в год гораздо предпочтительней УПСа, а для настрела за 1000 патронов в год уже MEC желателен.
Инициатор 02-11-2010 22:11

quote:
Pulver

:::Есть 70 или 76:::

Угу.
Есть ещё 70-76 у меня на сайге.


:::и оставлять вместо 5-6мм.- 10мм и более голого патронника - глупость, :::

С чего бы это?
Патронник конический.
Если заряд в контейнере - то какая нафиг разница в длинегильзы, если не нужны ни суперточность, ни суперкучность?

Народ по тарелкам бьёт коротышами, несмотря на то, что патронник больше ... и чо?

Инициатор 02-11-2010 22:26

:::а для настрела за 1000 патронов в год уже MEC желателен:::

В месяц крутим с сыном порядка 100 патронов. Нормально. На это уходит 1-2 часа в неделю. Максимум.
Да ещё и с разными пулями экспериментируем...

П.С.
Проблема сегодняшней цивилизации в "загоне". Суета, цейтноты, торопяжки...
Зачем?

Зачем жить так, чтобы не было времени на остановиться, осознать, подумать... поразмышлять... насладиться жизнью...

Ради чего тогда жить?

Stac 02-11-2010 23:59

quote:
Originally posted by Инициатор:

Есть ещё 70-76 у меня на сайге.


Длина патронника на вашей сайге 76мм. Или она у вас меняется в зависимости от длины патрона????
quote:
Originally posted by Инициатор:

Патронник конический


Что вы имеете ввиду? Фаску на переходе патронника в ствол?
quote:
Originally posted by Инициатор:

Для обычных пострелушек - тренировок на природе - оптимальные выстрелы не особо нужны. Нужны патроны, которых не особо жалко и у которых не особое качество.
Ибо хорошими патронами по-любому стрельнёшь и попадёшь... а в жизни могут случиться и не хорошие патроны...


Если учиться стрелять "нехорошими патронами", то потом хорошим можно и не попасть...
Извините, конечно, но если я в чём-то плохо разбираюсь, я стараюсь не высказываться по этому вопросу.
Инициатор 03-11-2010 11:20

::::Длина патронника на вашей сайге 76мм.::::

Таки да . а магазины - на 70мм и на 76мм. К чему бы это?


:::Что вы имеете ввиду? Фаску на переходе патронника в ствол?:::

Именно её и имею в виду.


:::Извините, конечно, но если я в чём-то плохо разбираюсь, я стараюсь не высказываться по этому вопросу. ::::

В этой фразе Вы сами себе противоречите.

Смотрите:

::::Если учиться стрелять "нехорошими патронами", то потом хорошим можно и не попасть... :::

Вы в этом процессе разбираетесь?
Сомнительно.
Ибо практика любых ремёсел опровергает это.

Учась на "плохом" и переходя на "хорошее" происходит качественный скачок .

Работали хреновым рубанком - маета. Взяли хороший - всё пошло легко и качественно.
Учились играть на совковой гитаре за 15 рублей - взяли "Кремону" и удивились, как оно вдруг замечательно стало звучать и получаться.
Рисовали кистями для клея - получили беличьи и барсучьи кисти - и картины засияли по-новому.

И так далее...
Так по крайней мере было у меня в жизни.
Тут два вывода -
1. Наши опыты диаметрально разные.
2. Вы не разбираетесь в процессе обучения...


П.С.
А если учиться исключительно на высококлассном, то при любом изменении этого "высококлассного" получается полный швах...
А жизнь такая штука, что высококлассного под рукой может не оказаться... а вы умеете только из него...

Stac 03-11-2010 12:13

quote:
Originally posted by Инициатор:

Учась на "плохом" и переходя на "хорошее" происходит качественный скачок .


Если вы тупой ножовкой, сумеете отпилить палку, то несомненно правильной пилой вы отпилите лучше... НО! Не применяйте это к патронам! Зачем делать заведомо хреновый, когда можно собрать нормальный?

"Таки да . а магазины - на 70мм и на 76мм. К чему бы это?"
А это к тому, что в 76мм патронник лезут и более короткие гильзы, но от этого ружьё как было с патронником 76-ым, так и осталось. Есть определённые термины, которыми принято пользоваться.

Инициатор 03-11-2010 12:21

Давайте условимся в терминах:

1. Что вы имеете в виду под "заведомо хреновым"?
2. Что вы имеете в виду под "нормальным"?

У меня "заведомо хреновых" не бывает. Вся "хреновость" заключается в степени использованности гильзы и обрезке её краёв.

Например, покупать для пострелушек пулевые патроны - считаю не целесообразным.
Купил пару пачек - отложил в сейф. А стрелять поехал с самокрутом - который ещё и как исследовательско-испытательское сырьё - для экспериментов и опробации творческой мысли.

А "заведомо нормальные" лежат для нормальных целей и "чёрного дня"...
В чём проблема?

Сегодня например буду делать "тефлоновые" пули...
В четверг или субботу отстреляю - погляжу эти "заведомо хреновые" патроны.
(а известного свойства пулевые покупные пусть лежат в сейфе. Они мне не интересны - я и так знаю, чё они из себя представляют - так зачем их жечь?

В чём проблема?


::::А это к тому, что в 76мм патронник лезут и более короткие гильзы, но от этого ружьё как было с патронником 76-ым, так и осталось. Есть определённые термины, которыми принято пользоваться. ::::

А я разве говорил, что "ружьё не осталось с 76м патронником?
Не нахожу такого.
Я лишь позволяю себе использовать и "коротыши", рессурс которых ещё позволяет экспериментировать.
И ффсё.
Где проблема?

Вы - считаете для себя приемлемым использование только того "что доктор прописал" - это ваше право и ваше дело.
Ни в коем случае не заставляю и не рекомендую Вам следовать МОЕМУ примеру.

А там - время всё расставит по своим местам.

Stac 03-11-2010 12:34

quote:
Originally posted by Инициатор:

^^^^У ружей есть определенной длины патронники и для достижения оптимальных показателей боя^^^^

Угу.
Для оптимальных - да.

А есть 70-76... какой считать оптимальным?


quote:
Originally posted by Инициатор:

А я разве говорил, что "ружьё не осталось с 76м патронником?


quote:
Originally posted by Инициатор:

Для обычных пострелушек - тренировок на природе - оптимальные выстрелы не особо нужны. Нужны патроны, которых не особо жалко и у которых не особое качество.
Ибо хорошими патронами по-любому стрельнёшь и попадёшь... а в жизни могут случиться и не хорошие патроны...


quote:
Originally posted by Инициатор:

1. Что вы имеете в виду под "заведомо хреновым"?
2. Что вы имеете в виду под "нормальным"?

У меня "заведомо хреновых" не бывает. Вся "хреновость" заключается в степени использованности гильзы и обрезке её краёв.


Продолжать дискуссию считаю бессмысленной тратой времени, позвольте откланяться...
Pulver 03-11-2010 13:06

Вместо того чтобы действительно обсудить преимущества одного типа заделки дульца над другим в плане показателей боя. Разговор скатился к тому к тому, кто как дрочит...
Уже наверное лет пять, в основном только звездю - это технологичнее, быстрее и значительно дешевле. До этого 25лет в основном только крутил хотя расход патронов был раза в три больше чем сейчас. Но мне не удалось заметить значительную разницу в осыпи при той или другой заделке.
У меня вопрос к тем, у кого реально и стабильно звезденый патрон дает 10-20% прироста кучности к закрученому, какие на тестируемых(звезда/закрутка) патронах использовались комплектеющие, навески, пороха и прочее.
DenZ 03-11-2010 13:51

to Pulver
Ну реально замерить одинаковые патроны со звездой и закруткой никак не получилось, или ПК разные нужны или порох. Если использовать однотипные пыжи чуть-чуть разной высоты, то ход амортизации у закрутки будет больше, соответственно и пик давления поменьше => кучность выше должна бы быть, если исключить влияние дробовой прокладки на дробовой сноп... На крупную дробь, прокладка влияет менее выражено и осыпь страдает меньше, чем у мелкой дроби... Для своей курковки я с закруткой стал крутить патроны без контейнера, а для "дальнобоя" исключительно - П/К или контейнер из тетрапака на пыжи + звезда + иногда крахмал. Разница тут заметная, насколько по памяти я не скажу, но она есть. Сама звезда не дает такой уж значительный прирост кучности против закрутки, только в комплексе с другими комплектующими. Реально, при примерно одинаковых патронах со звездой и закруткой, у звезды немного выше кучность и равномерность осыпи. И все.
Pulver 03-11-2010 19:47

quote:
Ну реально замерить одинаковые патроны со звездой и закруткой никак не получилось, или ПК разные нужны или порох.
Вот и у меня тоже.
Применял ПК с разной высотой амортизации, компенсировал эту высоту количиством и марками порохов - разница в осыпи настолько мала, что её практически невидно.
Делал патроны, с абсолютно одинаковыми навесками, на одном ПК, но в 76мм под звезду и 70мм под закрутку, как понимаете степень сжатия амортизаторов при этом была практически одинакова, соответственно и давления тоже... Звезденые в 76 гильзе не показали лучшего результата чем 70 в закрученой, если и была незначительная разница, то в пределах погрешностей. Это при том, что 70мм не соответствовала длине патронника!
Вот меня и удивляет, откуда у людей берутся эти 10-20%.???
quote:
а для "дальнобоя" исключительно - П/К или контейнер из тетрапака на пыжи + звезда + иногда крахмал.
Для того чтобы избежать просыпания крахмала, под звезду приходится ложить прокладочку. Хоть и тоненькую, но все равно смысл в звездении теряется. Плюс патроны с крахмалом у меня получатся с сумарной навеской - 38гр, заряжаю я их на Соколе и поэтому приходится ставить высокий амортизатор(2 ДВП), а для него нужна большая высота гильзы. Можно конечно для этого звездить в 76мм гильзу, но не хочется - надо перенастраивать пресс, да и смысла особого нет. Поэтому патроны с крахмалом я только кручу и только в новой 70мм гильзе.
Вот бы посмотреть на реальное фото или видио дробового снопа сразу за дульным срезом у звезденого и закрученого патрона. Думаю многое сразу встало на свои места.
С увавжением.

buch1967 03-11-2010 20:11

quote:
Originally posted by Pulver:

Вот бы посмотреть на реальное фото или видио дробового снопа сразу за дульным срезом у звезденого и закрученого патрона. Думаю многое сразу встало на свои места.


Да к в сети есть такие фото , поищите
buch1967 03-11-2010 20:19

Вот здесь хотя бы ,рентгеновское фото влияния прокладки на дробь, и звезда piterhunt.ru
В низу
DenZ 03-11-2010 20:23

Прокладка не обязательна при крахмале главное заткнуть отверстие по центру звезды, той же туалетной бумагой, кусочком от ДВП, ватой и тогда при плотной звезде крахмал не просыпается. Да и прокладка прокладке рознь, скажем использовал прокладки из ДВП толщиной 0,5-0,7 мм (бритвой ДВП на прокладки разрезал), еще бумажные (для принтера) или полиэтиленовые (пакет из магазина) прокладки применял их задача только не дать просыпаться крахмалу из патрона. Прокладку укладывал не прямо под звезду а на нее ложил 2-3 слоя дроби, чтоб прокладку звездой не порвало. А влияние крахмала против деформации дробин как раз на нижней 1/3 снопа основное, верхние слои дроби в крахмале и не нуждаются почти.
Видел фото в момент вылета снаряда, ссылок не помню сейчас, но судя по фото влияние картонной прокладки должно быть гораздо существеннее, чем я увидел на практике по мишени, все таки прокладка влияет на дробовой сноп во время вылета.
DenZ 03-11-2010 20:31

Прокладка не обязательна при крахмале, главное заткнуть отверстие по центру звезды, той же туалетной бумагой, кусочком от ДВП, ватой и тогда при плотной звезде крахмал не просыпается. Да и прокладка прокладке рознь, скажем использовал прокладки из ДВП толщиной 0,5-0,7 мм (бритвой ДВП на прокладки разрезал), еще бумажные (для принтера) или полиэтиленовые (пакет из магазина) прокладки применял их задача только не дать просыпаться крахмалу из патрона. Прокладку укладывал не прямо под звезду, а на нее ложил 2-3 слоя дроби, чтоб прокладку звездой не порвало. А влияние крахмала против деформации дробин как раз на нижней 1/3 снопа основное, верхние слои дроби в крахмале и не нуждаются почти.
Видел фото в момент вылета снаряда, но судя по фото влияние картонной прокладки должно быть гораздо существеннее, чем я увидел на практике по мишени, все таки прокладка влияет на дробовой сноп во время вылета. Смотрел еще и вылет дроби в П/К с прокладкой и без, жаль ссылок не помню сейчас.
Evgenij75 03-11-2010 20:44

Новую пластиковую гильзу обязательно нужно закручивать или "звездить", допустим ничего для этого нет, пластиковые затычки использовать можно?
buch1967 03-11-2010 21:14

quote:
Originally posted by Pulver:

Спасибо, но утрированно там слишком все. Посмотрите, прокладка "тормознула" сноп так, что его вывернуло и пыж аж ушел в сторону от снопа разбив его при этом.
Нет онований не доверять этим фото, но если бы так было на самом деле всегда, то разица в кучности была бы стабильно, не то что незначительной, а координальной.
На деле то не так.


Ну да это наверняка не самый удачный выстрел (из нескольких снимков) показан ,понять можно, что бы было нагляднее ,а так считается что 5 % прокладка забирает ,но это совсем не существенно ,другое дело что она может служить причиной "обноса " (смотря как встанет) ,а это уже хреново
DenZ 03-11-2010 21:20

to Pulver
Ну так забыл добавить, что смотрел сноп в динамике так сказать, на разных дистанциях, а не на одной дистанции как в данной ссылке от buch1967, впоследствии снопы с прокладкой и без - выравниваются. Но, субъективно, все равно результат выстрела должен сильней различаться, чем я на практике получил...

to Evgenij75
Можно, но лучше тогда как традиционно в латуни сделать, дробовую прокладку на клей или воск посадить. Гильза дольше проживет.
Ставил затычки в пластик и немного загибал края дульца гильзы звездой, чтоб конус создать для лучшего входа патрона в патронник, а осыпь мелкой дробью дурная получилась с хорошими окнами, хотя я и хотел дисперсант получить, но равномернее.

Evgenij75 03-11-2010 23:39

А что б наоборот получилось, для дальнего выстрела, именно без закрутки и "звездения".
DenZ 04-11-2010 12:36

quote:
to Evgenij75
Можно, но лучше тогда как традиционно в латуни сделать, дробовую прокладку на клей или воск посадить. Гильза дольше проживет.

Evgenij75 04-11-2010 12:43

Спасибо.

Снаряжение патронов

Закрутка или Звездочка.