Снаряжение патронов

проблема при отливке пуль

SMILE 24-05-2010 16:14

Доброго всем времени суток!!!

Коллеги, подскажите, пожалуйста, советом.
Не так давно, наконец-то, смог раздобыть пулелейку, которая для меня является идеальной.

click for enlarge 1721 X 1056 870,7 Kb picture

В 410 калибре шар из всех испытываемых мной пуль показал наилучшие результаты. А дабы облегчить процесс отливки пуль, давно хотел раздобыть пулелейку не менее чем на 30 пуль. Плюсы вижу следующие: 1) процесс ускоряется, 2) не надо дышать гадостью от свинца (время сводится к минимуму) 3) стабильность навески.

По старым каналов не смог найти мастера, который взялся бы за подобную работу. Но тут на помощь пришел форумчанин с Украины.
К сожалению, процесс изготовления прошел не совсем гладко: шарики получаются немного неидеальной формы, плюс, между двумя половинками в одном месте имеется щель, откуда начинает капать раскаленный свинец.
Со временем буду думать, как это поправить.


Но при отливке пуль у меня возникла очень неприятная проблема:
Где-то треть пуль имеют дырки-полости, видимо, от воздуха.


Как этого можно избежать? Свинец разливаю в раскаленную пулелейку плавно и он там еще продолжительное время находится в жидком состоянии, даже, повторюсь, потихоньку вытекает через щель. Предварительно пулелейку сильно копчу свечкой, так как без копчения поверхность шариков получалось неидеальной и отрывать пули было сложно, да и полости тоже были.

Может есть какие ухищрения у опытных пулеваров? Поделитесь, пожалуйста!!!


click for enlarge 1920 X 1440 460,3 Kb picture

StalinStalin 24-05-2010 16:27

Они у вас еще и сильно разные по весу будут. Надо было делать на меньшее количество шариков и в один ряд. И полусферы не фрезеровать, а выпресовывать на дюральевых пластинах шариками.
SMILE 24-05-2010 16:48

quote:
Originally posted by StalinStalin:
Они у вас еще и сильно разные по весу будут. Надо было делать на меньшее количество шариков и в один ряд. И полусферы не фрезеровать, а выпресовывать на дюральевых пластинах шариками.

К сожалению, выбора особого не было. Так как долгое время, вообще, не мог найти человека, который за это возьмется. Если бы кто помог, благодарности не было бы предела!

А вот почему вес разный должен быть, не пойму. По-моему наоборот. Свинец и пулелейка все разогреты до одинакового состояния и остывают одновременно.

Однако на полости метод изготовления влиять не должен.

Андрей Задорожний 24-05-2010 16:55

есть в Воронеже мастер делает пулелейки на 5 мест материал какой то там прочный или сверхпрочный алюминий, если есть интерес дам координаты, обсудите сделает какую хотите!
StalinStalin 24-05-2010 16:57

В сильно разогретой форме, как вы её греете, шарики с нижнего ряда будут тяжелее. В слабо разогретой, наоборот,в нижнем ряду будут непроливы.
SMILE 24-05-2010 17:22

quote:
Originally posted by Андрей Задорожний:
есть в Воронеже мастер делает пулелейки на 5 мест материал какой то там прочный или сверхпрочный алюминий, если есть интерес дам координаты, обсудите сделает какую хотите!

Напишите, пожалуйста, координаты. Заранее огромное спасибо!

quote:
Originally posted by StalinStalin:
В сильно разогретой форме, как вы её греете, шарики с нижнего ряда будут тяжелее. В слабо разогретой, наоборот, в нижнем ряду будут непроливы.

с весом шариков понял. А вот с непрливами непонятка: у меня в основном полости в верхних рядах, но разогрета она до красна. В чем причина?

Андрей Задорожний 24-05-2010 17:33

quote:
Напишите, пожалуйста, координаты. Заранее огромное спасибо!

дал ссылочку на него в РМ.
SMILE 24-05-2010 17:40

quote:
Originally posted by Андрей Задорожний:

дал ссылочку на него в РМ.

Большое спасибо! Получил.

Stac 24-05-2010 18:09

quote:
Originally posted by SMILE:

30 пуль. Плюсы вижу следующие: 1) процесс ускоряется, 2) не надо дышать гадостью от свинца (время сводится к минимуму) 3) стабильность навески.


Вот и пришли к тому, от чего пытались уйти... Уменя ЛИИ на 2 шара - 20 сек., примерно на пару пуль.
pavelll07 24-05-2010 18:13

абсолютно безграмотная с точки зрения литья конструкция пулелейки, питатели перемерзают раньше, чем нужно-происходит недолив... необходим значительный перегрев свинца, порядка 450 градусов для более менее приемлемого результата, перегрев в свою очередь приведет к повышенной усадке, которая проявит себя в теле пуль, что внесет скачки веса пуль... чтобы улучшить результат оставьте только последний ряд пуль.
SMILE 24-05-2010 18:33

quote:
Originally posted by pavelll07:
абсолютно безграмотная с точки зрения литья конструкция пулелейки, питатели перемерзают раньше, чем нужно-происходит недолив... необходим значительный перегрев свинца, порядка 450 градусов для более менее приемлемого результата, перегрев в свою очередь приведет к повышенной усадке, которая проявит себя в теле пуль, что внесет скачки веса пуль... чтобы улучшить результат оставьте только последний ряд пуль.

С проливом проблем нет, как уже писал, так как и рассчитано было на сильный прогрев. С весом пуль уже понятно, что будет скакать.

Но как это соотносится с полостями в пулях? Такие же полости были и в маленькой пулелейки на 6 шариков. Подскажите, как с этим быть. А с конструкцией и так все понятно.

pavelll07 24-05-2010 19:01

уменьшить температуру, полость там будет всегда, вы ее не пересилите, можно только уменьшить
соотносится это так: чем выше температура перегрева, тем выше усадка сплава
та порлость которую вы наблюдаете есть ни что иное как закрытая усадочная раковина
SMILE 24-05-2010 19:38

quote:
Originally posted by pavelll07:
уменьшить температуру, полость там будет всегда, вы ее не пересилите, можно только уменьшить
соотносится это так: чем выше температура перегрева, тем выше усадка сплава
та порлость которую вы наблюдаете есть ни что иное как закрытая усадочная раковина

Пожалуйста, объясните на пальцах про эту усадку. К сожалению, в институте не было предмета сопромат и иже с ним, поэтому не совсем понимаю о чем речь.
Как образуется закрытая усадочная раковина?

StalinStalin 24-05-2010 19:58

При плавлении свинец расширяется и чем больше нагревается, тем болльше расширяется. При остывании происходит усадка на величину расширения.
SMILE 24-05-2010 20:14

quote:
Originally posted by StalinStalin:
При плавлении свинец расширяется и чем больше нагревается, тем болльше расширяется. При остывании происходит усадка на величину расширения.

Во б..! ТЕперь допер. И не подумал ты.

А почему при заливки шара 12 калибра такого не происходит? Там как раз размер одного шарика, как 5 моих 410 калибра. ТО есть 3 в одном ряду меньше, чем один 12 калибра...

SMILE 24-05-2010 20:15

quote:
Originally posted by Stac:

Вот и пришли к тому, от чего пытались уйти... Уменя ЛИИ на 2 шара - 20 сек., примерно на пару пуль.

В 12 калибре только лишной и пользуюсь! А вот в 410 с поясковой лишной пулей мы не подружились.

pavelll07 24-05-2010 20:20

quote:
А почему при заливки шара 12 калибра такого не происходит?

везде происходит, даже в дробинке, разрежьже дробинку N 5 увидите маленькуя раковинку, просто в зависимоти от состава сплава может быть как раковина ( концентрированная пористость) так и рыхлота ( рассеяная пористость) которая глазу трудноразличима, не забивайте голову, лейте и не парьтесь, это не сопромат кстати, это спец предметы
Nikola_spb 24-05-2010 20:57

quote:
Пожалуйста, объясните на пальцах про эту усадку.

При затвердевании металл уменьшается в объеме, в отличии от воды. При литье кристаллизация должна начинаться снизу и подниматься вверх. При этом жидкий металл, поступая сверху, восполняет усадку в нижних слоях отливки, а усадочная раковина образуется в верхней части отливки (слитка), которая называется "прибыль". Для обеспечениния направленного затвердевания нижняя часть отливки делается тоньше, чем верхняя. Тонкие стенки остывают быстрее. Если конструктивно невозможно обеспечить нужную разнотолщинность, в толстых местах ставят "холодильники" - металлические детали, которые являются центрами кристаллизации. Холодильники или сплавляются с отливкой (при литье стали) или снимаются с нее. Заодно при кристаллизации снизу вверх из твердой фазы в жидкую все время вытесняются примеси, как в забытой в морозилке бутылке пива или колы пузырьки собираются в центре, где дольше всего остается жидкость. В лейке "LEE" роль прибыли играет заливная воронка, т.к. объем невелик, а теплота быстро отдается в алюминий. В Вашей многоместной форме прибыль (заливная воронка) невелика по сравнению с объемом отливки и, кроме того, охлаждается воздухом, поэтому быстро застывает. А в середине формы металл долго остается жидким, подогреваемый соседними ячейками и раскаленным металлом формы. При застывании и уменьшении в объеме восполнить усадку неоткуда, только за счет металла из соседней ячейки. ЕМНИП, закрытая раковина образуется, когда внутри затвердевшей по поверхности отливки остался жидкий металл. Восполнить усадку нечем. Образуется вакуум или газовая полость. Аналогичные дефекты образуются и в стальных отливках, только там еще выделяются газы, растворенные в жидкой стали.
В промышленности для обеспечения хорошей проливаемости цветных сплавов применяется литье в металлические формы под давлением, где порция расплава подается в форму поршнем. Это обеспечивает изготовление деталей сложной формы.
Надеюсь, что ничего не перепутал, поскольку проходил это лет 15 назад.

StalinStalin 24-05-2010 21:13

Важнее что бы поверхность пули была гладкой, это не всегда получается. Для этого решил попробовать вибрирующую площадку под пулилейку. Не знаю будет ли толк, как попробую отпишусь.
pavelll07 24-05-2010 21:53

чтобы поверхность была гладкой надо соответствующую гладкость пулелейки вот и все, маслом с баллончика пшикнули, залили пулю, поверхность будет морщинистая, в брак ее, а следующая будет нормальная
pavelll07 24-05-2010 22:01

а для вытряхивания купите киянку плиточную резиновую
AAG 25-05-2010 08:16

где-то звучало мнение, что чтобы полостей меньше образовывалось, в расплавленный свинец восковую свечку добавляют. никто о подобном не слышал?
SMILE 25-05-2010 10:01

quote:
Originally posted by StalinStalin:
Важнее что бы поверхность пули была гладкой, это не всегда получается. Для этого решил попробовать вибрирующую площадку под пулилейку. Не знаю будет ли толк, как попробую отпишусь.


Гладкости я добился путем копчения пулелейки - теперь пули блестят, как из алюминиевой лейки.

А на счет воска очень интересно. Есть у кого подобный опыт?

SMILE 25-05-2010 16:45

Почитал сейчас старых тем по литью пуль - ни у кого таких проблем нет.
Все свои непроливы лечили более сильным прогревом лейки со свинцом.

Кстати, многие пишут, что используют воск или древесный уголь. Вот только не понял, для каких целей?

AAG 25-05-2010 17:01

был один случай интересный. в 30-е годы во время индустриализации запустили завод по литью. что отливали, не помню, толи для станкостроения, толи для впк. завод был дореволюционный, но в 20-е годы был закрыт, а все кто на нем когда-то работал были частью убиты в гражданскую войну, а частью расселились кто куда, вобщем от старой школы никого не осталось.

сохранились инструкции и описание технологий, по ним и решили востановить производство. был только один неприятный момент: получившиеся изделия были хрупкими очень, причем в местах сколов было большое количество пузырьков. а вот выпущенные изделия до революции до сих пор исправно служат.

нашли какого-то деда, который работал на заводе давным-давно. спрашивают:
-вот что не так делаем?
он отвечает:
- да все правильно. все как надо. раньше только еще молебен совершался перед отливкой.

поскольку теперь в стране строили коммунизм, молебен решили не совершать. однако, в ходе разговора выяснили, что после молитв недоговревшую пудовую свечу кидали в расплавленный металл.

после этого в тигель настрогали воск, и все стало нормально

SMILE 25-05-2010 17:55

AAG, познавательный случай!
Опять же повторюсь, прочитал несколько старых тем и ни раз встречалось упоминание о чудесном свойстве воска, парафина и древесного угля.

Только бы хотелось понять физику процесса. Может, кто-нить сможет на пальцах разложить, как на прошлой странице про кристаллизацию свинца.

pavelll07 25-05-2010 18:52

ну теоретически может быть следующее: при кидании воска в расплав, он испаряется и горит создавая атмосферу, давление паров которой меньше давления паров газа в расплаве, таким образом расплав частично дегазировался, технологии есть и сейчас например дразнение расплава меди березовым бревном, флюсование поверхности углем, но свинца это касается мало, это довольно таки инертный металл, и очень плотный, если в него попадает кислород воздуха, то он окисляет свинец и пленка всплывает
раковины в свинце УСАДОЧНЫЕ, а не газовые! из тех фактом которыми я обладаю ЕМНИП, могу объяснить следующее: по диаграмма состояний сплавов есть сплавы широкоинтервальные (больше 50 +-5 градусов) и узкоинтервальные (меньше 50+-5 градусов)
для узкоминтервальный сплавов пористость концентрированная - усадочная раковина
для широкоинтервальных сплавов пористость рассеянная - усадочная пористость

свинец - сурма при 5-10% сурьмы (примерный пулевой состав)узкоинтервальный сплав, при его литье будет раковина как не крути, размеры этой раковмины регулировать можно температурой перегрева, чем она меньше при литье тем лучше, перегрев для свинцового литья примерно 50 градусов, т.е заливаем примерно при 350 градусах
вот как-то так
она вас сильно беспокоит эта раковина?
click for enlarge 901 X 645 160,4 Kb picture

SMILE 25-05-2010 19:13

quote:
Originally posted by pavelll07:
она вас сильно беспокоит эта раковина?
forum.guns.ru

Спасибо за подробный ответ!

Думаю, проблем она доставит. ЛАдно, когда вес прыгает в пределе 0,3-0,5 гр. А вот полость, думаю, траекторию в раз испохабит...

В целом мне для пострелух. Если бы в пределе 15-20 см на 50 метров была бы куность, то мне за глаза бы хватило.

Nikola_spb 25-05-2010 20:27

quote:
о чудесном свойстве воска, парафина и древесного угля.

quote:
флюсование поверхности углем

Насколько я понимаю, принцип и смысл один и тот-же: создание слоя, защищающего поверхность расплава от окисления. Воск и парафин, растекаясь по всей поверхности, создают сплошную пленку. При испарении и воспламенении кислород также охотнее вступает в реакцию с углеводородами, чем с свинцом. Порошок древесного угля также сгорает первым, образуя слой СО и СО2, этим защищая металл. Возможно, что при определенных условиях происходит и восстановление окислов свинца, но тут могу и заблуждаться. По крайней мере окисная пленка, особенно на горячем свинце, образуется медленнее. Она тоньше, меньше вероятность попадания посторонних окисных включений (шлака) в форму. Применял и тот и другой способ, в зависимости от условий. На костре - растолченный уголек. На газу/электричестве - кусочек свечки.
Как аналогию, приведу электросварку в атмосфере углекислоты/аргона и электродом со сгорающей обмазкой.

pavelll07 25-05-2010 21:03

ну так скажем защита от окисления и борьба с раковинами это вещи разные
SMILE 26-05-2010 12:52

Повертел вчера пулелейку и посетила меня мысль.

Если я буду при отливке пуль наливать свинец с излишком, то есть с горкой над заливным отверстием. Там по моим прикидкам должен быть объем не меньше объема одной пули.
При усадке свинца не будут пустоты компенсироваться свинцом и этих излишек?

То есть в прошлый раз компенсация усадки свинца получалась за счет верхнего ряда пуль, а теперь за чет излишков. Или на практике это не осуществимо?

Опробовать смогу не раньше выходных.

AAG 26-05-2010 13:00

quote:
При усадке свинца не будут пустоты компенсироваться свинцом и этих излишек?
если он усаживается после затвердевания, то нет
SMILE 26-05-2010 14:06

quote:
Originally posted by AAG:
если он усаживается после затвердевания, то нет

Вы имеете ввиду, что застынут <излишки>? У меня нагрето все достаточно сильно (иначе такая пулелейка просто не прольется), поэтому первое время и сверху свинец жидкий.

Проблема в том, что затвердевание, наверное, сверху пойдет, а тогда этот вариант не прокатит.

pavelll07 26-05-2010 15:34

это немного поможет ибо увеличится давление, но вы суть не поймете: сравните объемы литничка (то что между щариками) и объем шарика, как вы думаете что замерзнет раньше? правильно литничок, и теперь при застывшем литничке откуда будет питаться отливка чтобы залечить свою усадку, сама собой только
делайте мой вам совет: отпиливайте полностью верхний ряд шариков, из второго ряда стачивайте все перемычки между шариками и делайте один большой коллектор для свинца и тогда ваши пули будут качественнее потому что во-первых вы увеличите теплоемкость в форме, т.е коллектор будет держать тепло, а от него и питатели будут держать, потом будет огромное давление, что улучшит поверхность пуль!

Снаряжение патронов

проблема при отливке пуль