Снаряжение патронов

Улучшение результатов стрельбы из МР-153

Роман-505 12-01-2010 14:19

перемещено из Гладкоствольное оружие

Доброго времени суток!

Для тех, кто как и я разочаровался в отечественных полуавтоматах, сообщаю: Мужики, не спешите с выводами!!!

Не так давно приобрел МР-153 в пластике. 2008 год выпуска, ствол 711 мм, дульные насадки С, получек, чек.

Результаты стрельбы пулей порадовали (с 50 метров навскидку просадил сосновую доску шириной пимерно 17 см 4-мя из 5 пуль. Разброс по вертикали был примерно 15 см), а вот стрельба дробью огорчила. Стрелял чеком примерно с 30 метров по лысухе на воде патроном сафари магнум (42 гр.) дробь N1 (других под рукой неоказалось). В бессильной злобе потратил три патрона и ничего. Сложилось впечатление, что дробь недолетела до цели из-за нехватки энергии выстрела (За день до этого в лет бил гуменника, но дистанция была 15-20 метров. А вот с лысухой номер не прошел).
После этого случая решил принять меры по улучшению результатов срельбы дробью. Что я сделал: Приобрел дульную насадку с чеком за 1550 рублей. Ствол стал 811 мм. Путем проб и ошибок пришел к пороху REX. В результате экспериментов с различным снаряжением патрона нашел свой рецепт: порох REX 1,8 гр., пластиковая гильза, пыж-контейнер, навеска дроби 40 гр., крахмал.

Последний отстрел производил 12.01.2010 года.

Стрелял патронами:
1. Бинарный заряд пороха 1,2 и 0,8 гр. пыж-контейнер, дробь N1 40 гр. с крахмалом.
2. Навеска пороха 1,8 гр., пыж-контейнер, дробь N1 40 гр. с крахмалом.
3. Навеска пороха 1,8 гр., две прокладки (3мм) на порох, два войлочных осаленых пыжа (20 мм), пластиковый контейнер для дроби, дробь N1 40 гр. с крахмалом.

Дистанция 57 крупных шагов. Специально измерял свой крупный шаг - получилось не менее метра. В любом случае, уверен, что дистанция была не менее 55 метров.

Мишень, лист А4, закрепленный вертикально. Цилился чуть выше нижнего среза мишени.
Результаты:

1. Патроны с бинарным зарядом пороха по общим рузультатам не впечатлили: первым выстрелом оставил 5 отверстий вторым 6 (а именно от этого патрона ждал лучших результатов).
2. Патрон с пыжем-контейнером оставил 9 пробоин, (порадовала осыпь).
3. Патрон с войлочными пыжами как всегда не порадовал - 2 пробоины.

Таков мой опыт. Я охотник только с 2009 года и на уникальность или сенсацию не претендую, но с учетом боя ружей, которые мне довелось видеть и о которых я читал на форумах, считаю результаты стрельбы достойными. К сожалению пока не имею прибора для заделки гильз "звездочкой", говорят что такой способ заделки гильз положительно влияет на кучность.

У кого есть опыт улучшения боя отечественных полуавтоматов или кому интересна эта тема отзовитесь!!!

Clever-505@mail.ru

легаш 12-01-2010 16:35

А пробовали читать рекомендацию завода по снаряжению пороха Рекс?Где Вы там видели 40грамм дроби и навеску 1.8гр пороха?Себя не бережёте так хоть о других молодых охотниках подумайте, которые могут последовать Вашему примеру.
Ouzer 12-01-2010 18:22

Не понял, при чем тут бинарные заряды, порох Рекс и отечественные полуавтоматы. Имхо, все дело в дроби N1 на лысуху...
Дед Михась 12-01-2010 20:54

quote:
Originally posted by Роман-505:
1. Бинарный заряд пороха 1,2 и 0,8 гр. пыж-контейнер, дробь N1 40 гр. с крахмалом.
3. Навеска пороха 1,8 гр., две прокладки (3мм) на порох, два войлочных осаленых пыжа (20 мм), пластиковый контейнер для дроби, дробь N1 40 гр. с крахмалом.

Не бережёте вы себя и ружьё своё.

баба_маня 12-01-2010 21:26

quote:
Имхо, все дело в дроби N1 на лысуху...

полностью поддерживаю!!! попробуйте NN7-5, должно помочь ;-)

TAURUS 12-01-2010 22:23

да с навесками поаккуратней.... а то развелось тут советчиков... один тут уже кофемолкой порох молол.... теперь наверное еще не скоро на охоту соберется....
tireur 13-01-2010 09:30

Новички сейчас бойкие пошли. Результат стрельбы не выдающийся, тем более много факторов надо учесть, чтоб говорить о качестве стрельбы конкретного ружья, а тут пострелял чуть-чуть и уже такие выводы.
Герой 13-01-2010 10:09

quote:
Имхо, все дело в дроби N1 на лысуху...

ИМХО, еще, наверное, и поэтому:
quote:
патроном сафари

https://forum.guns.ru/forummessage/57/353257.html
Ловец Снов 13-01-2010 10:35

Все из-за отсутствия опыта, когда людям кажется, что увеличенные навески дроби и ее номера могут компенсировать неумение стрелять. Это не решит проблемы. Если бы по лысухе велась стрельба с 35 метров дробовым патроном с массой дроби 32 гр. и номером N7, уверен, что вероятность ее поражения была бы выше. К примеру при охоте на уток в весенний период я использую обычные спортинговые патроны с дробью N7,5 и массой 28 гр. и все утки бьются чисто.
На мой взгляд, дело не в ружье, а в применяемых патронах, номерах дроби и умении стрелять.
А бинарные патроны это отдельная песьня, скорее всего избыточное давление пороха разбивает дробовой заряд и да же большое колличество дроби не помогает в данной ситуации.
Роман-505 13-01-2010 10:48

Прежде всего - спасибо всем за замечания.

На счет номера дроби на лысуху: Дело не в том, что номер дроби велик для лысухи, это я знаю, дело в том, что заряд дроби не долетел до цели (упал ниже цели), а дистанция была около 30 метров! Следовательно, одной из причин этого может быть недостаточная энергия заряда дроби.
И вообще, эту тему я начал по причине того, что энергия выстрела полуавтомата меньше энергии выстрела, например, вертикалки.

Насчет навески пороха REX 1,8 гр.:
Для достижения качественного выстрела для лубого ружья необходимо подбирать опимальный патрон. Инструкцию к снаряжению патронов порохом REX читать я пробовал, и думаю, что я не единственный кто снаряжает патроны магнум. Кроме того часть энергии выстрела из полуавтомата идет на перезаряжание, не так ли.

Интересно выслушать мнение охотников владеющих полуавтоматами.

Роман-505 13-01-2010 10:52

"Новички сейчас бойкие пошли. Результат стрельбы не выдающийся, тем более много факторов надо учесть, чтоб говорить о качестве стрельбы конкретного ружья, а тут пострелял чуть-чуть и уже такие выводы."

Приведите пример "выдающейся" стрельбы.

Ловец Снов 13-01-2010 11:01

quote:
И вообще, эту тему я начал по причине того, что энергия выстрела полуавтомата меньше энергии выстрела, например, вертикалки.

Я сам 4 года владел МР-153 и ин разу не замечал разницу в дробовом выстреле между полуавтоматом и обычной двустволкой. Во многих источниках указывается, что разница в начальной скорости дроби между двустволкой и газоотводным полуамтоматом не превышает 5% и эта же энегрия использыется на перезаряжение оружия.
Считаю, что скорее всего проблемма именно в патронах снаряжаемых Вам. Из МР-153 уверенно поражал птицу на расстоянии до 60 метров заводскими патронами.
Роман-505 13-01-2010 11:11

А что за заводские патроны были?
ТопающийЁж 13-01-2010 11:23

quote:
Кроме того часть энергии выстрела из полуавтомата идет на перезаряжание, не так ли.

Вы-таки будете смеяться, но не так
Точнее можете считать что не так

А еще точнее, была тут уже ссылка на эксперименты, так вот, на перезаряд газоотводного автомата идет около 2% (двух процентов) энергии выстрела.
Так что увеличивать навески "для перезарядки" не стоит.

Роман-505 13-01-2010 11:24

quote:
Результат стрельбы не выдающийся

Куда пропал, где пример "выдающейся" стрельбы?

Ловец Снов 13-01-2010 11:25

quote:
А что за заводские патроны были?

В основном я использую Клевер, СКМ и Главпатрон.
Туман 13-01-2010 11:44

[QUOTE]Originally posted by Роман-505:
Доброго времени суток!Здравствуйте, Роман.

Для тех, кто как и я разочаровался в отечественных полуавтоматах, сообщаю: Мужики, не спешите с выводами!!!

Мужики уже давно всё перетёрли и не спешат. Кто хотел - сменил МР-ку на иномарку. Остальные и так нормально стреляют. В "поиск" по МР.

Не так давно приобрел МР-153 в пластике. 2008 год выпуска, ствол 711 мм, дульные насадки С, получек, чек.

Не так давно приобрёл, а уже советует мужикам не спешить. Во даёт!

Результаты стрельбы пулей порадовали (с 50 метров навскидку просадил сосновую доску шириной пимерно 17 см 4-мя из 5 пуль. Разброс по вертикали был примерно 15 см), а вот стрельба дробью огорчила. Стрелял чеком примерно с 30 метров по лысухе на воде патроном сафари магнум (42 гр.) дробь N1 (других под рукой неоказалось). В бессильной злобе потратил три патрона и ничего. Сложилось впечатление, что дробь недолетела до цели из-за нехватки энергии выстрела (За день до этого в лет бил гуменника, но дистанция была 15-20 метров. А вот с лысухой номер не прошел).

Вы бы ещё рекордом зарядили, а потом удивлялись. В "поиск" по патронам.

После этого случая решил принять меры по улучшению результатов срельбы дробью. Что я сделал: Приобрел дульную насадку с чеком за 1550 рублей. Ствол стал 811 мм.

По меткому выражению кого-то из форумчан насадка длинной 10см увиличивает дальность стрельбы на 10см В "поиск" по насадкам и по способам увеличения дальности и кучности.

Путем проб и ошибок пришел к пороху REX.

Это очень правильное решение!

В результате экспериментов с различным снаряжением патрона нашел свой рецепт: порох REX 1,8 гр., пластиковая гильза, пыж-контейнер, навеска дроби 40 гр., крахмал.

"Вы в самодеятельности участвуете?"(с)
Читать тут. Уважаемые люди специально для нас всё опробовали и выложили
https://forum.guns.ru/forummessage/11/137669.html

------------------
Купить бельё нательное? Да чёрта ли вам в нём!?
Купите огнестрельное направо за углом!

Роман-505 13-01-2010 11:45

quote:
Считаю, что скорее всего проблемма именно в патронах снаряжаемых Вам.

Вообще, я и начал снаряжать собственные патроны потому, что результаты стрельбы заводскими были плохими. Я конечно не снайпер, но после использования самокрутов результаты стали заметно лучше.

Роман-505 13-01-2010 11:55

quote:
Здравствуйте, Роман

Здравствуйте, Туман.

Если у Вас есть информация по результатам стрельбы на дистации 50-60 метров из МР-153 выкладывайте, а если нет, то мне не нужно Ваше искрометное словоблудие.

Туман 13-01-2010 12:00

Обижаться не надо. Надо форум читать. Тогда и патроны нормальные заряжать научитесь и глаза с пальцами целы будут.
Ловец Снов 13-01-2010 12:02

quote:
Вообще, я и начал снаряжать собственные патроны потому, что результаты стрельбы заводскими были плохими. Я конечно не снайпер, но после использования самокрутов результаты стали заметно лучше.

Не видел ни одного поста, что бы хоть кто ни будь сказал, что его самокрут лучше заводского патрона. Вот только скажите мне пожалуйста, на основании каких опытов, Вы пришли к таким выводам? Не спорю, что при самостоятельном снаряжении патрона можно добиться определенных параметров дробового выстрела. Но если Вы этого добились, то тогда стоит упомянуть по каким параметрам они превосходят заводские? По резкости, равномерности или кучности? И с какими патронами Вы проводили сравнение?
На мой взгляд Клевер и Ротвейл являются одними из самых сбалансированных патронов. Они хорошо работают в большом диапазоне температур и дают стабильные характеристики по скорости, равномерности и кучности. Все проверялось экспериментальным путем. Предлагаю Вам отстрелять самостоятельно патроны Клевер, для любителей крепкого заряда у них есть навески в 36 гр. и уверен, что вы останетесь, довольны результатами. Кроме того, в настоящее время и наши производители выпускают очень хорошие патроны, дающие стабильные и хорошие результаты. Только не подумайте, что я отговариваю Вас от самостоятельного снаряжения патронов, вовсе нет, я всего лишь говорю о том, что в настоящее время производители патронов добились очень хороших результатов при их производстве и откровенно плохие встречаются гораздо реже хороших )))))) Можем да же провести отстрел )))))
Роман-505 13-01-2010 12:02

quote:
Вы-таки будете смеяться, но не так

Все это очень складно, но практика стрельбы заводскими патронами говорит не о 2%.

ТопающийЁж 13-01-2010 12:08

quote:
практика стрельбы заводскими патронами говорит не о 2%.

Практика отстрела одной партии заводских патронов через хрон из инерционника, двудулки и газоотвода дали разброс в 2-4%.

Вы как-то измеряли потери или это "по ощущениям"?

Роман-505 13-01-2010 12:10

quote:
Клевер и Ротвейл

Возможно Вы правы, но Вы из кокого города. Я из Воронежа, и в Воронеже таких патронов я не встречал.

quote:
Можем да же провести отстрел

Что Вы конкретно предлогаете?

Ловец Снов 13-01-2010 12:11

И еще уважаемый топикостартер, не гонитесь Вы за стрельбой на придельные дистанции в 60 метров. В реальной жизни очень мало ситуаций когда возникает действительная необходимость в трельбе на такие дисстанции. При стрельбе на 30-35 метров вероятность надежного поражения дичи намного выше, а самое главное не будет подранков, что более гуманно.
Роман-505 13-01-2010 12:16

quote:
Вы как-то измеряли потери или это "по ощущениям"?

По ощущениям и результатам стрельбы. У меня ИЖ-27-ЕМ-1С и МР-153. Стрелял из них поочередно по одной мишени с равной дистанции. Результаты стрельбы я тогда никак не фиксировал, но сами результаты подтолкнули искать способы улучшения качества выстрела из МР.

Роман-505 13-01-2010 12:21

quote:
не гонитесь Вы за стрельбой на придельные дистанции в 60 метров

Хорошо, представим охоту с подхода на тех же уток. Как часто утка подпустит Вас на комфортную дистанцию стрельбы в 35 метров?

ТопающийЁж 13-01-2010 12:24

quote:
По ощущениям и результатам стрельбы.

Понятно, спасибо.
Ловец Снов 13-01-2010 12:26

quote:
Что Вы конкретно предлогаете?

Я не посмотрел, что Вы в Воронеже живете.
Роман-505 13-01-2010 13:04

quote:
Я не посмотрел, что Вы в Воронеже живете.

Меня прежде всего интересуют результаты стрельбы. Можно обменяться фотоотчетами.

Ловец Снов 13-01-2010 13:06

quote:
Хорошо, представим охоту с подхода на тех же уток. Как часто утка подпустит Вас на комфортную дистанцию стрельбы в 35 метров?

Бывает, что Гуси летят на расстоянии 100 метров, что теперь их то же стрелять? Представьте себе, какая площадь тела утки и вы в нее собираетесь стрелять на нас расстоянии 60 метров. Какая должна быть плотность дроби, что бы ее надежно поразить!
ля ее надежного поражения, вы должны быть уверены, что попадете центром дробовой осыпи в эту птицу, а теперь задайте себе вопрос, достигли ли Вы того уровня мастерства в стрельбе, что бы взять нужное упреждение и попасть центром дробовой осыпи в утку на расстоянии 60 метров? Что то мне подсказывает, что это не так. А раз это не так, зачем калечить птицу? Пусть летит себе здоровая, а так вы в нее выстрелите и в нее попадет 1 или 2 дробины, которые попадут в не убойное место и бедная птица тихо умрет улетев от Вас.
СКС-26 13-01-2010 13:16

Правильно!Какая может быть успешная стрельба на 60метров!?
ТопающийЁж 13-01-2010 13:31

Если Вам кто-то говорит, что влегкую стреляет утей на 70 метров, то и Вы тоже... ГОВОРИТЕ
Роман-505 13-01-2010 13:34

quote:
Бывает, что Гуси летят на расстоянии 100 метров

Пожалуй, я сейчас не обладаю таким навыком стрельбы, чтобы точно расчитывать упреждение в летящую утку на дистанции 60 метров, но что плохого в том, чтобы приобрести такой навык обладая патроном способным добыть дичь на этой дистанции. А подранки бывают и на меньших дистанциях и Вы это знаете.
Осенью охотился в основном с подхода. Не знаю где вы охотитесь, но в наших краях дичи не так много и поневоле начинаешь стремиться увеличить свои шансы на охоте.

Роман-505 13-01-2010 13:38

quote:
Правильно!Какая может быть успешная стрельба на 60метров!?

Ловец Снов: "Из МР-153 уверенно поражал птицу на расстоянии до 60 метров заводскими патронами".

Ловец Снов 13-01-2010 13:57

quote:
Ловец Снов: "Из МР-153 уверенно поражал птицу на расстоянии до 60 метров заводскими патронами".

Да, но это скорее иключение из правил, чем правило. Такие выстрелы я считаю не итичными, но каюсь, в пылу стрельбы били и такие выстрелы. Сказать, что они принесли мне 100% попаданий будет не правильно. С возрастом и опытом горячка прошла и стреляю на такие расстояния только для добора подранков.
Ловец Снов 13-01-2010 14:07

Отработка навыков стрельбы мишеней на расстояниях в 60 м и больше очень хорошо проводить в Лисьей Норе, где существует отличные машинки запускающие тарелки, которые имирируют полет птици на предельных расстояниях. После таких стрельб сразу станет понятно как сложно стрелять на такие дистанции и как высока вероятность промаха. Кроме того тарелка разваливается при попаднии в нее 1 дробины, а птица совсем другое дело.
Роман-505 13-01-2010 14:08

Пожалуй, приму предостережение на счет большой навески пороха и дроби, спасибо.

И все же меня интересует увеличение дистанции уверенной стрельбы дробью из МР. Сегодня накручу патроны со нормативными навесками пороха и дроби и отстреляю их на 50 м.

Ловец Снов 13-01-2010 14:18

quote:
И все же меня интересует увеличение дистанции уверенной стрельбы дробью из МР. Сегодня накручу патроны со нормативными навесками пороха и дроби и отстреляю их на 50 м.

Пойми те Вы дело не в оружии. Если у Вашего ружья нет откровенных косяков со стволом, то проблем со стрельбой быть не должно. МР кондовый но надежный ружбай проверенный временем, если было бы все так плохо со стрельбой из него, то он бы не оплучил такую распространенность. Пос трельбе могу сказать, что на тренировках и соревнованиях стрельба ведется с патронами с навеской дроби 28 гр и дробъю 7,5 и при всем при этом на дистанции в 60 метров тарелка разбивают. Так что дело в умении.
СКС-26 13-01-2010 14:24

Тарелке мало надо, а утке гораздо больше.
tireur 13-01-2010 14:25

quote:

Приведите пример "выдающейся" стрельбы.

quote:

Результаты стрельбы пулей (с 50 метров навскидку просадил сосновую доску шириной пимерно 17 см 4-мя из 5 пуль.

С 50 метров у меня разброс в среднем 5 см пробоина от пробоины.
quote:

Приобрел дульную насадку с чеком за 1550 рублей. Ствол стал 811 мм.

Ствол слишком длинный.
quote:

Стрелял патронами:
В любом случае, уверен, что дистанция была не менее 55 метров.
Мишень, лист А4.

1. Патроны с бинарным зарядом пороха по общим рузультатам не впечатлили: первым выстрелом оставил 5 отверстий вторым 6 (а именно от этого патрона ждал лучших результатов).
2. Патрон с пыжем-контейнером оставил 9 пробоин, (порадовала осыпь).
3. Патрон с войлочными пыжами как всегда не порадовал - 2 пробоины.

У меня с чёка на 50 метров 36 грамовым патроном где-то в два раза больше пробоин. Дробь в контейнере, ничем не пересыпаю. Причём не считаю свои результаты выдающимися, но средними вполне.
quote:

Интересно выслушать мнение охотников владеющих полуавтоматами.

Разница незначительна и перекрывается различиями в снаряжении боеприпаса.
quote:

Куда пропал, где пример "выдающейся" стрельбы?

В другой теме мы обсуждаем более важную проблему.
Ловец Снов 13-01-2010 14:39

quote:
Тарелке мало надо, а утке гораздо больше.

Я про то же ... Утка не тарелка, ей бывает и 5 дробин мало. Хотя попадаются тарелками с 3-мя 4-мя дырками от дроби и нерасколаты.
Роман-505 13-01-2010 14:39

quote:
У меня с чёка на 50 метров 36 грамовым патроном где-то в два раза больше пробоин. Дробь в контейнере, ничем не пересыпаю. Причём не считаю свои результаты выдающимися, но средними вполне.

Если не секрет, из какого ружья и по какой мишени стрелял?

tireur 13-01-2010 14:53

Бекас-Авто, пересчёт для листа А4. Да поймите Вы что если Вы положите 40 грамм дроби это еще не значит что будет больше дырок, Магнум вообще лучше применять на коротких дистанциях.
Роман-505 13-01-2010 15:17

Кучность в 18 пробоин на лист А4 на 50 метров, учитывая габариты утки, это неплохой результат.

Я стрелял на 30 метров из МР-153 711 мм и оставил в листе 15 пробоин, кучность и осыпь - хреновая, учитывая вышеизложенное - результат хреновый. Но дистанция была не велика, целился я также как и всегда и пулей попал бы неплохо. Значит для получения лучшего выстрела нужно что-то менять.
Удлиннив ствол я оставил 18 пробоин и осыпь к центру была намного лучше. Значит это принесло свои плоды.

tireur 13-01-2010 15:40

Но ствол слишком длинён, я бы если не любовь к Бекасу, взял бы ствол не более 700 мм., т. к. на охоте не удобно с длинным стволом, да и баланс не тот, да и пуля лучше летит если ствол короче.
Если хотите экспериментировать с боеприпасом, то делайте это правильно.
Allrad 13-01-2010 15:57

зачем 40гр? ))

личное мнение, что в весенне-осенний период
при плотной посадке ПК навеску порошка можно легко
уменьшить. а нормальный охотничьий патрон это 32гр.

еще скажу, что у меня навсегда прижился 0.5 п/чок
стрелял одинаковыми самокрутами из всех штатных насадок-
разницы не увидел. может, сверловка удачная.
читал. что дефекты сверловки можно убрать сильным чоком,
но не всегда

охота - 88 13-01-2010 16:50

quote:

Кучность в 18 пробоин на лист А4 на 50 метров, учитывая габариты утки, это неплохой результат.

Если хотите проверять бой ружья и говорить о бое вашего ружья ,то используйте стодольную мишень(будет что показать для подтверждения ваших слов) и придерживайтесь растояния для пристрелки оно равно 35метров, а то ваши выводы о равномерности и кучности боя исходя из стрельбы по листу А4 просто неуважение к участникам темы.
dark strannic 13-01-2010 17:13

Когда я взял в руки МР после МЦ21 чуть его не закинул.

для сравнения МЦ21 40м чок 150шт в мишени N5.
МР 86шт и резкость на диамерт хуже.

Но потом подобрал к нему патрон. Сейчас достает очень далеко и ложит кучно. Не буду тут конкретно говорить что и где ложил(чтоб не разводить скандал). скажу одно не один заводской патрон не бьют так как мои.

Вот N0000 60м МР-153. И заряжена самым простым способом даже БЕЗ крахмала. Ищите свой патрон. Если в планах использовать заводские, могу рассказать как улучшить их бой.

вот я описывал о улучшении заводских

http://www.huntforum.ru/viewtopic.php?t=14733

перемещено из Гладкоствольное оружие
tireur 13-01-2010 17:35

Кстати ув.dark strannic, нет ли у Вас таблицы с нормами заряда пороха Сунар 35 и может ещё какого пороха для разного веса дроби.
marus 13-01-2010 19:02

quote:
Когда я взял в руки МР после МЦ21 чуть его не закинул.

Обясните пож-та почему у МЦ и МР такие расхождения в показателях как я понял с одинаковыми патронами???
dgek8 13-01-2010 19:52

[QUOTE]Originally posted by tireur:

два войлочных осаленых пыжа (20 мм)

А на фига 2 осаленых то -что-б контейнер сзади понадёжней пнуло и разбило осыпь?
dgek8 13-01-2010 20:04

И вообще Сунар-35 на 40г,да ещё бинаром--народ пошёл НЕДУМАЮЩИЙ перед тем как что-то сделать, и не читающий никакие инструкции.
Сам отробовал бинаром на Соколе картечь с короткой Сайги(!)-лучше, чем обычная навеска Сокола .
pavelll07 13-01-2010 20:34

Роман у нас в Врн есть рекс 2 сунары и сокол, так вот:
до 32 гр рекс 2
32 - 36 гр сокол, сунар 35
40-45 гр сунар 42, причем 45 наверное стоит зарядить сунар 42 в 76 гильзе
ну а дальше сунар 410
пусть поправят если не то сказал.
з.ы. МР-153 к этому вопросу в общем то не относится, проблема в патронах, у меня мр-ка ею очень доволен, перепела 9-кой дисперсантом самокрутом брал на 35 метров
откажитесь от чока, с этой насадкой бой хуже, обменяйте свой удлиннитель на получок или четверьт чока крупная дробь не дружит с чоками
з.ы.ы заходите на наш местный форум http://bvf.ru/forum/forumdisplay.php?f=360 там можно скооперироваться организовать тестовый отстрел патронов, чтобы подобрать нужный...

edit log

Роман-505 14-01-2010 10:26

Спасибо Dark strannik и pavelll07. Наконец-то пошел разговор по теме.
dark strannic 14-01-2010 10:48

quote:
Кстати ув.dark strannic, нет ли у Вас таблицы с нормами заряда пороха Сунар 35 и может ещё какого пороха для разного веса дроби.

Я вес дроби не меняю.

Лето сунара не досыпаю 0,15гр. дроби НОРМА 35гр. Резкость в отличие от сокола не страдает. Отстрел показал, что если такое сделать на соколе резкость упала немного.

Зима сунар по норме. использую только войлочный пыж в мороз. Чернотроп можно обтюратор(мощный) и ОДИН ДВП. Если больше увеличивается ход аммортизации и камера сгорания. Лишь в минус 20 я пороха увеличиваю на 0,05-0,1гр. Даже без увеличения на войлоке в мороз бьет насквозь. Резкость на ура.

quote:
Обясните пож-та почему у МЦ и МР такие расхождения в показателях как я понял с одинаковыми патронами???

обьясняю. Патрон заряжал сам. Все через весы. Дробь поштучно и потом еще взвешивалась. А может - тут НЕУМЕСТНО. у меня 4 ружья. Иж-27, ТОЗ-34, МЦ21, МР-153. Сравнивал чок с чоком и с п/ч.

дистанция 40м. Мишень 50*60см.

МЦ21 чок 150др(нестандартная мишень).

ТОЗ-34 нижний ствол 146шт.(ружье штучное 79г.в. если с верхнего стрельнуть станет страшно т.к по сужению в мм. нижний у ТОЗ как ЧОК В МР)

МР-153 чок 86шт. Резкость на диаметр ниже.

потом разобрался с МР. сейчас уже пять лет радует боем и резкость и кучность выше, чем у МЦ.

На 60м в указанную выше мишень попадает 35-40шт N00. При заряжании без крахмала и прочих укучнителей. с картечью у меня фантастика 60м в 15-20см вся картечь(но это способ такой).

dark strannic 14-01-2010 10:51

вот я почти все описывал

http://www.huntforum.ru/viewtopic.php?t=14247&start=0

вот о заводских. Обратите внимание на N5 деда и заводскую. Это одна из моих составляющих кучности и резкости. ПОВЕРЬТЕ если использовать такую дробь кучность и резкость в МР будет на высоте. Оставит такое впечатление.

http://www.huntforum.ru/viewtopic.php?t=14594&start=0

Тут как улучшить бой заводских(для тех, кто их использует). А главное как закрыть звезду без специальных приспособлений.

еще нужно искакть. Есть много всего. Эти сходу нашел. На другом форуме еще есть.

dark strannic 14-01-2010 10:53

Вот моя пуля(та, что пониже наподобие турбинки с отверстием). Там есть чертеж. Делал для МЦ или МР с чоком. Приходит много благодарностей(но это другая тема).

http://www.huntforum.ru/viewtopic.php?t=14534&start=0

edit log

dark strannic 14-01-2010 10:59

Да и насчет дискусии по поводу крупных номеров. При хорошей кучности и плотности осыпи почему не применять? Я сам стрелял(как и роман) N1 северную на чистой воде(если к ней не подойти) и всегда до 100м если попадала моя. Я не навязываю никому такое и прошу не разводить скандал. Это дело каждого. Но скажу если как тут говорили расстояние около 70м N3 достает прекрасно и лысух на воде тоже.
mikkrofon 14-01-2010 11:29

quote:

По ощущениям и результатам стрельбы. У меня ИЖ-27-ЕМ-1С и МР-153. Стрелял из них поочередно по одной мишени с равной дистанции. Результаты стрельбы я тогда никак не фиксировал, но сами результаты подтолкнули искать способы улучшения качества выстрела из МР.

у меня ИЖ-27-ЕМ-1С и САЙГА 12. заводские патроны(главпвтрон, рекорд, феттер) на ИЖе прекрасно работвют. а вот на сайге, мягко говоря, не очень.

dark strannic 14-01-2010 11:33

Вот тут мне нравятся Тульские. Любой патрон на ура. На ИЖ у меня наоборот не все шли. ТОЗ-34 любым стрелял и кучность с резкостью лучше. Правда ТОЗ штучный не сравнимо с рядовым ИЖ.
mikkrofon 14-01-2010 11:44

quote:
Originally posted by dark strannic:
Да и насчет дискусии по поводу крупных номеров. При хорошей кучности и плотности осыпи почему не применять? Я сам стрелял(как и роман) N1 северную на чистой воде(если к ней не подойти) и всегда до 100м если попадала моя. Я не навязываю никому такое и прошу не разводить скандал. Это дело каждого. Но скажу если как тут говорили расстояние около 70м N3 достает прекрасно и лысух на воде тоже.

я тоже за крупные номера. заряжаю в сайгу на утку N2. просто надо метче стрелять, и дроби по-больше в патрон(38-42). ряд преимуществ: удобно если вылетет не утка, а кто-то еще. увеличивается дальность(охочусь сплавом по реке, как проавило большие дистанции для выстрела). нет подранков.

dark strannic 14-01-2010 11:59

Согласен. Я сколько охочусь, столько стреляю крупной. Сыплю тоже польше. НО ВСЕГДА добивался кучности, чтоб не обносила. N2 сбивал уток на 80м. В патронташе конечно есть и мелкая. Есть прудки по 15м с подхода из-под ног вылетает. На больших только N3-2. Но опять же на любителя. Тут много охотников которые стреляют мелкой и не планируют переходить на крупную.
Pulver 14-01-2010 15:23

quote:
Тут много охотников которые стреляют мелкой и не планируют переходить на крупную.
Тут больше охотников которые которые среляли крупной и перешли на мелкую о чем не жалеют.
quote:
N2 сбивал уток на 80м.
Сколько?
dark strannic 14-01-2010 15:29

quote:
Тут больше охотников которые которые среляли крупной и перешли на мелкую о чем не жалеют.

Почему? из-за плохой кучности?

quote:
Сколько?

Много.

Ну дискусии о дроби не в тему. Лучше рассказать кто как заряжает для МР. Я в личку написал. Найду еще свои посты выложу.

dark strannic 14-01-2010 15:30

я тут на форуме в какой-то теме прочитал у одних охотников ружье на 90-95м бьет гуся насквозь N1. Тут и я бы поспорил да не стал. Не мое это дело.

edit log

Allrad 14-01-2010 15:46

quote:

Много.

Ну дискусии о дроби не в тему. Лучше рассказать кто как заряжает для МР. Я в личку написал. Найду еще свои посты выложу.

N7 -28гр 1.8 Сокол, - 32гр 2.0 Сокол или 1.8 Сунар 35, звезда
зимой на Жевело-Н немного дымаря (3-5крупинок) или Жевело-М
Сунар только вместе с КВ

N2 - 32гр 1.9 Сунар 35 или Ирбис. завальцовка

dark strannic 14-01-2010 15:56

Я уже писал автору в личку но еще повторюсь.

Для МР использую твердую дробь. ровно в три раза крепче от заводской. Кучность и резкость изумительная. Не любят ИЖи мягкую.

что до заряжания.

Лето на уток сунар на 0,15 меньше. Дроби оставляю 35гр. Отстрел показал, что резкость не страдает. На уток использовал либо пыж-контейнер прямо на порох, либо прокладка, ДВП, прокладка и стаканчик-контейнер для железных гильз(он мощный). а вообще опять же мнения разделятся но у меня сунар не стреляет с ДВП.

Зима: порох сунар(стреляю только им) по норме. В сильный мороз -20 на 0,05-0,1гр больше. ПЫЖ ТОЛЬКО войлочный. Резкость не ПАДАЕТ. И заметил с длинной насадкой сунар 35 сгорает весь. Ни одной порошины в стволе нет.

На зиму прокладка, войлочный пыж, прокладка и контейнер.

Заводскую дробь нужно пересыпать крахмалом. Некоторые парафином заливают.

Pulver 14-01-2010 17:31

quote:
Почему? из-за плохой кучности?

Нет, из за большЕй протности.
quote:
Много.
Пиз...
quote:
в какой-то теме прочитал у одних охотников ружье на 90-95м бьет гуся насквозь N1. Тут и я бы поспорил да не стал.
Не надо с этим спорить, пусть не насквозь, но энергии дробины вполне хватает для того чтобы на таком растоянии гусю заломить шею или крылья, при попадании в которые 100% гусь падает и разбивается сам о землю, вот только попасть в эти места у него на таком растоянии практически не возможно это тоже 99,99..% факт.
QUOTE]Лучше рассказать кто как заряжает для МР[/QUOTE]
А чего тут рассказывать?
Во первых-для топикстартера с его стажем, это любой заводской патрон с навеской от 28 до 40гр.,в зависимости от дичи, сезона и условий охоты. Моему бывшему МР-153 в один из сезонов по гусю ,очень понравился 50гр Клевер(3,7мм),но этот производитель и на других моих ружьях вне конкуренции ,с любыми дробовыми навесками. Хороши Феттер, ГП также СКМ и Азот-джокер(на Рексе)тоже вполне нормальные стали. По теплу, РИО ведет себя вполне нормально.
Воронеж, не тот город чтобы топикстартеру плакаться по поводу отсутствия у них нормальных патронов. Сам был не раз в этом городе в трех магазинах и себе там покупал ГП и Феттер, это еще в те времена, когда продавцы наших магазинов не знали, что есть такие производители.
Во вторых-если самокрут, то для него пока все как по рекомендациям на банке пороха. Ну в бинарное снаряжение сразу это или слишком смело или совсем глупо.
В третьих- почитает форум, постреляет, разберется, что в патроне для чего, подберет комплектующие, сам убавит навески пороха и дроби, а также перейдет на более мелкие её номера.
Вот как то так.

edit log

dark strannic 14-01-2010 17:51

В Воронеже нет клевера и ротвейла. Есть ГП, Феттер, РИО(проскакивали) и др.

Согласен клевер и ротвейл вне конкуренции. А знаете почему? Там дробь тверже. Простая дробь 6% а у них до 15%. если засыпать такую дробь в феттер или др. Он потягается с клевером. Раньше я думал в мощном порохе дело. это не так. Он там не отличается от главпатроновского.

Pulver 14-01-2010 17:57

quote:
А знаете почему?

Догадываюсь
quote:
Там дробь тверже.
Но дело не в этом.
dark strannic 14-01-2010 18:01

quote:
Но дело не в этом.

В чем тогда? Порох как в главпатроне(раньше F1 был), Пыж контейнер как в феттере(гуаланди). гильза и капсюль обычные.

Pulver 14-01-2010 18:51

ПК Гуаланди Клевер ставить начал в гильзы с оцинкованным донцем и на них как раз были нарекания, сам по этим патронам точно сказать не могу, у меня есть такие с шестеркой и семеркой, но до них у меня еще не дошло, я их не отстреливал.
В остальном Клевере ПК стоит совешенно другой и считаю именно в нем причина, он делает свою работу очень хорошо.
Дробь у Клевера вполне обычная, причем в патронах с крупной дробью часто попадаются половинки дробинок ,видимо разрезанные дозатором при снаряжении.
Ловец Снов 14-01-2010 19:20

quote:
в какой-то теме прочитал у одних охотников ружье на 90-95м бьет гуся насквозь N1. Тут и я бы поспорил да не стал.

На таком расстоянии попасть бы в неподвижную мишень, не то, что бы в летящую птицу...
AlexGAI 14-01-2010 19:59

владею МР несколько месяцев и понимаю недоумение топикастера. брал специально для гусинной охоты. в ожидании сезона решил опробовать мурку и был неприятно удивлен стрельбой заводским патроном: феттер и феттер магнум.
с 35 метров в 16 дольную мишень стандартный феттер 3 выдал осыпь 35-40%, магнум 00 с того же растояния и того меньше?(((

кое как за три дня удалось более-менее подобрать самодельный патрон: сокол (у нас вообще других нет!) 2.1г, ПК, дробь 1 33г+крахмал.
осыпь увеличилась до 70-75%, рзкость 3-4 диаметра.
пологаю что увеличить показатели можно еще, но мало времени на эксперементы.
владельцы МР советуйте...

edit log

pavelll07 14-01-2010 20:30

совет использовать получоки, с чока осыпь хуже
я считаю что надо подбирать патрон в первую очередь, а потом хаять ружьё
dark strannic 14-01-2010 20:48

С чока как раз лучше. Нужно купить насадку 15см и именно чок. НО насадка без ввертышей. Ищите цельное сужение. Стрелял результат против без насадки совершенно другой. На заводскую только крахмал. Сунар кучнее от сокола(у меня при отстреле показал). У него ниже дульное давление и дробь не получает пинок под зад. Очень хорошая кучность при заливке парафином(у каждого своя голова. Поэтому не навязываюсь, просто говорю). Дед стреляет именно парафином. Где достает нужно видеть. ПРИЧЕМ с длинной насадкой не большая разница. Если лить парафином насадка в 15см не нужна. Кому интересно могу рассказать. НО НЕ ПРОСТО заливка а ЧТОБ НЕ ПРЫГАЛО ДАВЛЕНИЕ нужна ОДНА ТОНКОСТЬ.
pavelll07 14-01-2010 21:12

quote:
С чока как раз лучше. Нужно купить насадку 15см и именно чок.

я имею в виду штатные ввертыши
dark strannic 14-01-2010 21:40

Со штатными разлет ого-го. Насадка исправляет это дело. Ну либо в парафин. Тоже хорошо ложит. Как затить если нужно расскажу. Иначе давление прыгнет и выстрел резче будет.
AlexGAI 14-01-2010 21:44

так уж раскажите. оч.интересно
dark strannic 14-01-2010 21:55

В личке.
dark strannic 14-01-2010 21:56

Кучность будет как на фото(N0000) на 60м. Можно сужение менять и пробовать с разными. Я с чока стреляю. Парафин не дает деформировать дробь и в чоке. С чока все равно кучнее.
Pulver 15-01-2010 10:34

Здесь https://forum.guns.ru/forummessage/11/308972-18.html описаный мной способ снаряжения на сужениях 0,5-0,9мм.,дает отличную кучность. В этом году стрельнули из МР-153(710)с насадкой 0,25мм ,на 45м дробь разлетелась на 1,5метра. Этим же патроном ,стреляем с Мр-153(750)с насадкой 0,75мм весь заряд ложится в круг 85-90см.Стреляли в карьере в вертикальную глиненую стену.
Охотясь с МР на утку заряжал себе и другу - 70мм гильза, КВ-209 или 22,порох Сокол(2,3*35)-2,1гр,ПК Н-15,Гуаланди Н-12,составной КЗОРС и БИО(25мм),34гр дроби NN7,5 - 5,звезда. С д.с - 0,5мм до 45-50м все нормально.

edit log

Hunt!!! 15-01-2010 13:17

А разве дробь можно заливать парафином??? Это полезно для ружья???

Или магнум-ружья выдерживают это? Про простое ружье можно только подумать...

"
Так, в 1971 г. произошел случай, когда при выстреле из ИЖ-18Е 12-го калибра коробка ружья была разрушена, а у охотника были при этом повреждены пальцы на руке. Расследование этого дела показало, что охотник снаряжал патроны навесками <Сокола> в 3,4 г (!) и дроби в 36 г. Снаряд дроби в металлической гильзе он заливал парафином. Разрыв коробки произошел примерно на 400-м выстреле. Максимальные давления при стрельбе были в пределах 882-1237 кгс/см2.

Причиной очень высоких давлений в описанном случае было не только резкое превышение заряда пороха, но и заливка снаряда дроби парафином. Это подтверждают и другие отстрелы. Так, охотник Б. Клюкин предложил заливать снаряд картечи парафином. Вес снаряда с обтюраторами и парафином - 35 г, навеска <Сокола> - 2,3 г. Отстрел таких патронов при температуре 20. С на баллистическом стволе показал, что среднее максимальное (эксплуатационное) давление оказалось равным 857 кгс/см2 (вместо 663 кгс/см2), что недопустимо12.

В свое время опыты со снарядами дроби, залитыми сплавами сала, стеарина, парафина, воска, проводил А. П. Ивашенцов. Эксперименты показали, что дробь, как правило, приходит в цель пулей или ее сносит в сторону13.

Из сказанного следует, что заливать чем-либо дробовой снаряд не следует, так как это поднимает давления в стволе и снижает стабильность боя. То же самое относится к резиновым пыжам, которые ни в коем случае применять не следует14.

http://bbsv.ru/directory/hunt/equipment.htm - ссылка на статью

"

dark strannic 15-01-2010 13:26

дед с простого ружья МЦ21 стрелял 40 лет!!! ружье замерял как новое. Патронник и не сужении в точности размер нового МЦ. МР магнум чего бояться? товарищу рассказал способ в личку. При таком способе не прыгает давление. а в мороз это только плюс т.к оно по любому ниже будет.

По случаю с дурной головой можно и 4гр пороха сыпануть. Парафин тут не при чем.

BR@D 15-01-2010 15:02

кто что скажет по поводу воска вместо парафина, и только в контейнере чтоб через сужение проходило гладко, ведь воск насколько я знаю не теряет своих свойств на морозе и не течет в жару, чего нельзя сказать о парафине
Pulver 15-01-2010 15:06

quote:
ведь воск насколько я знаю не теряет своих свойств на морозе и не течет в жару
Откуда такие выводы?
Pulver 15-01-2010 15:16

quote:
кто что скажет по поводу воска
Есть у нас один идиОт ,который так рубленною топором картечь заливает в латунь. Но для этого у него спецружжо, с планкой примотаной к стволам изолентой. Есть у меня его "пуля" весом 42гр,он ими из Иж-43 стреляет. Могу показать... Вот мы все ждем когда же он этими патронами себе башку снесет, чтоб вся округа от него хоть вздохнула.
dark strannic 15-01-2010 15:17

quote:
кто что скажет по поводу воска вместо парафина, и только в контейнере чтоб через сужение проходило гладко, ведь воск насколько я знаю не теряет своих свойств на морозе и не течет в жару, чего нельзя сказать о парафине

Парафин в отличие от воска крошится. Если нужна пуля то лейте воском. В лучшем случае на три куска развалится. С воском будет пуля. ПРОВЕРЕНО. говорю именно о церковном воске и с пасек. Может у вас какой другой?. Парафин пока лучше нет. Не проблема купить свечку. Что до способа завтра отстреляю и выложу фото двух способов. Стрелять буду N0000 на 50-60м. Куда нибудь в обрыв по снежку(мишени таскать с собой надоело). Могу выложить контейнер, парафин и один другой(после отстрела).

BR@D 15-01-2010 15:40

Так если не заливать весь снаряд а только центр, капелька на ряд допустип, дробь чАтыре нуля к примеру,
BR@D 15-01-2010 15:49

quote:
Originally posted by Pulver:

Pulver

Да кретинов везде хватает, кто заряжает фиг пойми что и чем, есть обыватели мешающие порох, или просто стрегущие с полуавтоматов по камышам))
ИМХО парафин, воск в контейнере с получока, цилиндра не представляет угрозы( при нормальном весе снаряда),
!сразу оговорюсь что не пробовал и ни к чему не призываю!
Pulver 15-01-2010 15:52

quote:
капелька на ряд допустип, дробь чАтыре нуля к примеру
Если чАтыре ноля, то лучше соплями
А если серьезно, то лучше не заниматься таким онанизмом вообще.
dark strannic 15-01-2010 15:57

quote:
Так если не заливать весь снаряд а только центр, капелька на ряд допустип, дробь чАтыре нуля к примеру,

Что это даст? если капельку? Ничего абсолютно. если вопрос терпит до завтра - послезавтра Выложу фото отстрела.

BR@D 15-01-2010 16:00

ок,ждемс фото с нетерпением
Pulver 15-01-2010 16:12

quote:
ИМХО парафин, воск в контейнере с получока, цилиндра не представляет угрозы( при нормальном весе снаряда),

Если этот снаряд залит сначала вне гильзы, а потом в нее вставлен и есть стопроцентная гарантия, что он никак не прилипнет(при хранении, ношении и тп )к стенкам гильзы, без ИМХО ничего сташного не будет, даже для полного чека. Но и стабильности от выстрела к выстрелу не будет тоже стопроцентно, как бы за этот способ и не драл жопу господин dark strannic.
Больше того раскидывать направо-налево подобные советы ,которые на грани садомаза, мягко сказать, считаю не совсем правильно...

edit log

dark strannic 15-01-2010 17:10

В инете читал статью. там автор книги(по памяти не помню. Но не трофимов) рассказывал как он заливает парафином и куда далеко достает. Дед уже больше 40 лет шпарит с МЦ. Сам посмотрел когда с ним охотился и стал заливать. Лью только 6мм последний патрон. В мороз самое то. А для мягкой дроби вообще вещь. Постоянство выстрела страдает не только с парафином. НЕЛЬЗЯ допустить прилипание парафина к гильзе. Прыгнет давление.
dark strannic 16-01-2010 19:15

N0000 дистанция 50м. Насыпом в контейнере.

Этот заряжен немного по другому. Тоже в контейнере только в другом.

N00 50м. Парафин. Дробь заводская.

50м. Патрон сафари.

Ну кто, что думает? Офигеть разлет у заводских. БОЛЬШЕ МЕТРА. Мой патрон в 40-50см все положил.

dark strannic 16-01-2010 19:22

Вообщем лисы обнаглени.

Одна лежала под пасадкой. Ясное дело не подойти.

Стрелял почти от пасеки. Насчитал 163м.

Вот разлет картечи. Конечно на то расстояние бешеный.

Стрелками показано где лиса лежала, чде картечь шла и клочок шерсти с кровью.

Pulver 16-01-2010 22:01

quote:
Вообщем лисы обнаглени. Одна лежала под пасадкой. Ясное дело не подойти.
Два нормальных мужика сделали бы так. Один обошел против ветра и встал в пасадке, другой тоже обошел и по ветру тронул лису на другого. И прибежала бы она бедолага прям под ноги, хватило бы ей стандартного патрона единицы. И так было бы практически в 100%.
quote:
Стрелял почти от пасеки. Насчитал 163м.
А за это, таким стрелкам еще и по пустому чердаку настучали...
dark strannic 16-01-2010 22:11

Лиса не в цене. Незачем ее окружать. В добавок ее столько бегает, что есть предписание стрелять и стрелять. Травят на норах и продлевают каждый день до марта. Не еденичен случай бешенства. Так, что мне интереснее попадет или нет картечь, нежели шкура лисы. Вот заяц ушел с перебитой задней лапой. След замело. Не взял. Это жалко. Лучше бы не попал. Не люблю в угон бить. Потом гоняйся за ним. С отбитым задом и бежит.
dgek8 17-01-2010 15:25

[QUOTE]Originally posted by dark strannic:

добавок ее столько бегает, что есть предписание стрелять и стрелять.

dgek8 17-01-2010 15:30

У нас то-ж.И енотов так-же надо .Тренироваться на дальность.
Может бинаром попробовать, у Сайги К 12-дальность увеличилась боя.
dark strannic 17-01-2010 17:49

Да не нужен бинар. Она и так летит. Максимум куда сбивал на 140м. Одну на 125м насквозь пробил. Дистанция в 163м была моим максимальным выстрелом по зверю.
Hunt!!! 17-01-2010 18:25

dark strannik, отправил вам на почту... ответите?
dark strannic 17-01-2010 18:28

Ответил
Pulver 17-01-2010 18:39

quote:
Максимум куда сбивал на 140м. Одну на 125м насквозь пробил.
Пиз... ц. Я в шоке...., чЁ делать? Плакать или смеяться
buch1967 17-01-2010 19:55

Всё чистая правда ! "Максимум куда сбивал на 140м" ,что можно сбить на 140м ,конечно макушку сугроба,"Одну на 125м насквозь пробил, наверно то же сугроб, "стрелял по зверю на 163м" ,одно дело стрелять, другое дело добыть, я на 400м стрелял ,странно почему то не попал ,наверно не точно прицелился, шутка!
buch1967 17-01-2010 21:01

quote:

Сегодня бы нарезной ствол. Поднял своего подранка. Я бы выпустил по нему пару обойм. Так и не взяли вдвоем. С леска я его так и не выгнал.

Зачем на зайца ,да ещё пару обойм ,заяц золотой получится, если только ради азарта.
buch1967 17-01-2010 21:09

quote:
Originally posted by buch1967:

Сегодня бы нарезной ствол. Поднял своего подранка. Я бы выпустил по нему пару обойм. Так и не взяли вдвоем. С леска я его так и не выгнал.

Не проще ."гончака" завести ?
dark strannic 17-01-2010 21:45

Что-то инет тормозит. То по два сообщения отправил, то свое по ошибке удалил(сайт временно недоступен). Ну ладно.

quote:
Зачем на зайца ,да ещё пару обойм ,заяц золотой получится, если только ради азарта.

Добить своего вчерашнего подранка. Я бы не пожалел патронов. Его подняли а он на той стороне ярка еле прыгает и в лесок. Я по терновнику 2 часа лазил, да еще лыжи в руках тянул и ружье на плечах а он так на отца и не вышел. По над краем и в чащу. И так три круга. Потом мне надоело.

quote:
Не проще ."гончака" завести ?

По снегу только мешает. Схватит след залазя вперед. Никакой охоты. Я держал их 10 лет. В поле не нужен абсолютно. Вот лески, чащи, камыш лучше собаки нет.

Pulver 18-01-2010 14:00

quote:
он так на отца и не вышел.
Надо же было деда с собой брать.

edit log

BR@D 18-01-2010 17:04

ну поведайте чудо методы заряжания))))
dark strannic 18-01-2010 17:09

тут против таких выстрелов. А вообще в личку что конкретно хотели.
BR@D 18-01-2010 18:29

дальний выстрел интересен с мр 153, да и с обычной двудулки тоже, жду в пм, заранее спасибо
Роман-505 21-01-2010 11:45

Недавно увидел патроны СКМ для дистанций 50-60 м и 100-110 м. Купил для 100-110 м номер 0. Результаты отстрела предоставлю после 25.01.2010 г.

Так как гильза светлая, видно, что способ снаряжения патрона СКМ, похоже такой как описывал свой патрон dark strannic в http://www.huntforum.ru/viewtopic.php?t=14247&postdays=0&postorder=asc&start=90

edit log

dark strannic 21-01-2010 12:10

Точно. Описывал. Только мне он не понравился. то так россыпит, то так. Страдает именно постоянство боя и осыпь естественно. Но что резкость выше это факт. Позже пришла в голову идея сделать составной контейнер. Только тоже столкнулся с проблемой. В первом варианте пластик прилип и прилетела пуля на 80м(по ссылке есть фото). Потом доработал и исключил прилипание. Столкнулся с другой проблемой. Выход у второго контейнера то раньше, то позже. Соответственно и кучность тоже. Пока не выкладываю как сделать такое чудо. На выходных еще буду тестить по другому немного.
dark strannic 21-01-2010 12:18

И кстати хоть что говорите но они нагло содрали с шедита 100 метров. Даже порох и контейнер одинаков.
Vitays 21-01-2010 14:52

Честно говоря мне скм не понравился резкость есть боя нет на расстоянии 20 метров с удлинителем ствола 10 см 4-кой с мр 153 попал крякве в грудь утка упала скорее от шока ей всю кожу в месте попадания сорвало но кости не пробило рана диаметром около 4 сантиметров, а на дальней дистанции от 30 метров утка только крутилась и хохоча от щекотки сваливала нах. У меня 00 СКМ остались с осени вот хочу крахмала туда затарить может улучшется результат. И вопрос к знатокам сколько ентого крахмала сыпать?
dark strannic 21-01-2010 15:38

quote:
Vitays

Специально я открыл такую тему. Вот берите на заметку.
тут главное возможность закрыть звезду не испортив патрон без специальных приспособлений.

Vitays 21-01-2010 16:50

Да уже переснарядил, а то жалко будет потраченных денег. А так глядишь уже польза , с непроверенным патроном то не хочется на охоту идтить. Спасибо за заметки очень внимательно слежу за вашими постами. Еще вопрос с мелкой дробью вы говорили что так не стоит заморачиваться почему?
dark strannic 21-01-2010 17:20

А зачем заморачиваться с номером 5 например. Далее 40м он не ударит(ну 50м). На 40м хватит и того, что есть. От N3 можно крахмалить. И опять же если N3 на зайца например используется. Тут дело в том, что дробь которую я вытаскивал из тряпок и книг с крахмалом не мнет. Следовательно дробь не кувыркается и не разлетается и тормозит. Возрастает дальность от круглой дроби. Там и для картечи есть(кто заводские использует). Главпатрон решил прислушаться и используют как на фото после отстрела способ для магнума. Ну если есть желание на утку с мелкой возится то вперед. А вообще я не стреляю заводскими. Заводская дробь против той, что я использую рядом не стоит а если еще укучнить.....
Роман-505 25-01-2010 11:11

Есть результаты отстрела патронов СКМ на дальние дистанции 60 м и 110 м. Не знаю как прикрепить фото, подскажите.
dark strannic 25-01-2010 11:18

Заходим на

http://www.radikal.ru/

Жмем обзор. Выбираем фото(где сохранено). жмем ниже загрузить. Затем копируем вторую строку с адресом и вставляем в сообщение длинный код.

Удачи!

dark strannic 25-01-2010 11:22

Можно правильнее и проще. Пишем сообщение. жмем редактировать. Внизу есть добавить картинку. жмем обзор и выбираем путь где сохранено фото. Потом внизу редактировать.
Ouzer 25-01-2010 19:51

Ждем фото и описание процесса!
Hunt!!! 25-01-2010 23:28

Пересыпать мелкую дробь стоит в тех случаях, если она мягкая, или например, необходимо на 35-40 метрах взять сидячию, неподвижную цель.

А мелкая дробь, покупная, сейчас идет вся твердая...

dark strannic 26-01-2010 12:19

quote:
А мелкая дробь, покупная, сейчас идет вся твердая...

С дедовской твердой несравнимо. Разница в три раза. Покупная вся мягкая. Чуть тронь и блин. Тверже дедовской я не встречал. Пробовал пять разных заводов дроби.

tireur 26-01-2010 12:41

Можете проранжировать по твердости?
Hunt!!! 26-01-2010 12:59

quote:
С дедовской твердой несравнимо. Разница в три раза. Покупная вся мягкая. Чуть тронь и блин. Тверже дедовской я не встречал. Пробовал пять разных заводов дроби.

Не спорю.....
Кстати, МЦ 2-112 любит больше мягкую или твердую (по вашим экспериментам)

edit log

Sintsov 26-01-2010 01:52

Какая дробь твёрже, Главпатроновская или Дедовская номер семь? Хотя бы на "зуб".
Vitays 26-01-2010 05:25

Насколько я понимаю при пересыпке дроби крахмалом необходимо учитывать вес последнего , это около 3 граммов (у меня весов нет точную цыфру не знаю только начиню этим заниматься), или это не сыграет большой роли и не скажется на выстреле ?
Таможня 26-01-2010 09:18

Pulver

+ много ко всем постам в этой теме.

dark strannic

Своё отношение к тому что Вы пишете по поводу боеприпасов я уже высказывал. По поводу того как Вы охотитесь(исходя из постов в этой теме) у меня просто слов нет. Кстати, лиса хоть и вредное в охот. хозяйстве существо и подлежит регулированию численности, является объектом животного мира т.е. живым существом.

Для тех кто в бронепоезде (dark strannic: N2 сбивал уток на 80м. Много.): кто в городах живёт выйдите на улицу и оцените что можно разглядеть на карнизе ~25 этажного дома, а потом представьте, как в это можно успешно стрелять(это к вопросу доверия тому, у кого совета просите).

Для ТС, тут где то проскальзывало, что происходит при снаряжении РЕКСа как сунара 1,8Х35 - (там гильзу по частям из ствола вынимали). Мой Вам совет читайте Трофимова и т.п. литературу по выбору номера дроби для определёного вида дичи, на соответствующих дистанциях поражения. И не сильно магнумом увлекайтесь, ИМХО практически для всех видов охот 32-36гр дроби вполне достаточно.

edit log

dark strannic 26-01-2010 09:34

quote:
Кстати, МЦ 2-112 любит больше мягкую или твердую (по вашим экспериментам)

Мц и все ТОЗы любят мягкую. Твердой кучность лучше а вот резкость немного хуже. Но вообще я стрелял твердой(дедовской). Били отлично.

quote:
Какая дробь твёрже, Главпатроновская или Дедовская номер семь? Хотя бы на "зуб".

Считается охотничьей твердой дробь с составом 1кг мягкого 1кг твердого т.е пополам. У деда 3кг аккумуляторного(твердого) 1кг мягкого. Заводская вообще не идет в сравнение. Крепость дедовской в три раза выше. На плоскогубцы с одинаковым усилием сжатия заводская в блин. Даже крупная.
посмотрите тут. 76 дробин заводской против 153шт дедовской N5. Патрон заряжал сам а может тут неуместно. И резкостиь лучше.

http://www.huntforum.ru/viewtopic.php?t=14594&postdays=0&postorder=asc&start=30

При большей кучности, плотности осыпи и резкости ее можно применять на дальние дистанции.

dark strannic 26-01-2010 09:46

Для тех, кто сам льет учтите 3/1кг это максимально твердый состав. Если тверже страдает вес и гонять подранков. Пробовал много составов и пришел только к двум-трем в зависимости от охоты. Дед тоже когда только начинал лить налил много разных составов и пробовал по мишени и доскам. Уже больше 40лет льет с этого(3/1).

От дроби как от поражающего элемента многое зависит. Мне как то другой дед подсунул дробь N000. Она между 4/0 и 3/0 была. Ну думаю пойдет. Еще говорил крепкая кучность будет. Ну вообщем упустил подранками около 5-7 зайцев.

Случай заставил задуматься. Поднимаю косого на 5м. Отпустил ну около 20м. Ударил, он упал-вскакивает и тикать, еще бью, падает кувыркается и опять бежать. Вообщем выпустил 5 раз по нему. Он до ярка сидит за терном. Кидаю N0000 другого деда(дед Иван). Выстрел упал. Ободрал дома N000 его и не пробила. N0000 не нашел. Вся насквозь(другого деда. У нас лило двое. Один бросил. Зато другой радует дробью). Пришел к деду Жене. Говорю что за на.... а ОН ЕЕ с чистого бабита(типографский) шуранул. Дома на плоскогубцы НЕ СЖАЛ СКРИПИТ. Вообщем бутылка на пострелушки пошла и часть добавив мягкого переплавил на пули. Кстати пуля с бабита при ударе о кость крошится на куски(берите на заметку).

StalinStalin 26-01-2010 11:54

Жестоко на 20м.по зайцу 000,N4-3 хватет, да и вобще по зайцу крупнее не надо.
dark strannic 26-01-2010 12:11

Зато сразу и наповал. ствол то один а если на 50м подымится? Тут N000 валит. Ну это на любителя. Кто только мелкой, кто о мелкой не хочет слышать.
Роман-505 28-01-2010 10:36

Ёпамать!!! инет на работе кастрированный, не позволяет выложить результаты с патронов СКМ. Поищу другой.
dark strannic 28-01-2010 11:00

дело не в инете а в размере фото. У меня на работе шустрый и все равно при загрузке фото на 6мб он вис. Нужно уменьшить размер фото. Жмем правой кунопкой на фото---открыть с помощью----MICROSOFT OFFICE PICTURE MANAGER. ВЫБИРАЕМ ИЗМЕНЬТЬ РИСУНКИ. Справа внизу выбираем сжатие рисунков. Ставим галочку сжимать для ДОКУМЕНТОВ. Внизу Жмем ОК. И нажав на крестик жмем ДА СОХРАНИТЬ. Либо файл сохранить или сохранить как(если старое фото нужно)
Роман-505 28-01-2010 11:37

Ща попробую
click for enlarge 448 X 336  18,3 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  25,3 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  21,8 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  24,8 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  29,8 Kb picture
Роман-505 28-01-2010 11:59

Фоткал с телефона, качество не очень, извините.
1 фото: дистанция не менее 110 м дробь N3 СКМ. На фото плохо видно, но осыпь для такой дистанции мне понравилась. Скоро отстреляю по доске, выложу.

2 фото: это дистанция с какой срелял. Между двух елей точка - мой товарищ. Правда камера телефона визуально дальность еще более увеличивает.

3 фото:дистанция 60 м дробь N3 СКМ. Скоро тоже отстреляю по доске.

Мороз был - 25.

Остальные фото сами патроны. Стоимость от 185 до 220 рублей за коробку. В коробке 10 шт.

Роман-505 28-01-2010 12:06

Да, вот еще, производитель рекомендует стрелять с С или с IC. Я стрелял с мурки, 711 мм ствол, С.

Savelii 28-01-2010 16:19

Прочитал пост информативно. Многое почерпнул. Для своей Мр153 хочу зарядить на утю 35-50 метров, хотелось бы чтобы резкость была. Хоть и пишут что газоотвод не забирает энергию я считаю враки всё или растояние считать не умеют. Стрелял СКМ патроны не из самых плохих я сказал бы даже что хорошего качества, но вот с ТОЗ 34 класно, а из мурки 35 метров уже не пробивает N5 подранков куча. Кто как на утю крутит ?
dark strannic 28-01-2010 16:40

Вот-вот. У МР нет резкости на заводских патронах. Проверял ИЖ-27 СКМ N00 на 40м 2см резкость. МР-153 этот же патрон 1,2см. Вот так. Мой патрон N00 несколько дробин доску 2см насквозь а остальные застряли на выходе.

А какая утка зимой?

ну наверное в личку лучше, иначе щас посыпятся пота что на 50м далеко и т.д. А вообще хотели именно сами зарядить? или из заводских?
Я долго подбирал патрон к МР.
для сравнения МЦ21 N5 150 дробин в мишени
ТОЗ-34(штучный) нижний ствол 146шт.
МР-153 86шт и резкость на диаметр ниже.

Зато сейчас МР-153 кучнее и резче от МЦ. доволен.

tireur 28-01-2010 17:07

quote:
Originally posted by Savelii:

Хоть и пишут что газоотвод не забирает энергию я считаю враки всё

Смотря какой газоотвод. На Бекасе заметной потери резкости не заметил. Сравнивали с ИЖ18.
Vitays 28-01-2010 17:21

dark strannic
Я считаю что если вы можете и хотите выложить информацию для данной публики, тоесть для нас, так выкладывайте !!! У меня мурка и хочу лучшего для ней, в конце концов для этого форум и создан, а если посыпятся критические высказывания так это даже лучше, особенно если они будут подкреплятся фактами пока факты в вашу пользу(проведение отстрелов и тд.). Так что ждемс. Я еще пока не кручу но к весне собираюсь со своими охотиться так как из заводских мурка хорошо работает только на главпатроне.
dark strannic 28-01-2010 17:54

Ладно вечером. По отстрелам у меня банка пороха в сезон на разные пробы улетает. Вот и считайте.
Savelii 28-01-2010 19:47

А какая утка зимой?

Ну у тебя как то не по русски, сани то летом готовят а телегу зимой.
Время сейчас просто есть этим заниматся. Патронов для другой дичи надо гораздо меньше и их делать не долго. А вот на утю там цифры другие весной на трёх открытиях успеваем побывать, не считая выходов на реку. Поэтому ждём отчета по супер патрону. А по сужению я купил за 500р дульное сужение от ИЖ 27 ЧОК на стальную дробь он по размеру наш получёк но он 8ми сантиметровый и помоему лучше формирует заряд. По крайней мере осыпь ровная и лучше чем с нашего чока, я теперь его и не снимаю.

dark strannic 28-01-2010 20:01

quote:
но он 8ми сантиметровый и помоему лучше формирует заряд. По крайней мере осыпь ровная и лучше чем с нашего чока, я теперь его и не снимаю.

То, что он 8см это главный залог его хорошего формирования заряда. Если бы был 8см чок для свинцовой дроби было бы еще лучше.

Savelii 28-01-2010 20:50

На тот момент в магазине был только этот номер, а в других я больше не встречал. Встречу естессно куплю. Абгрейд заводских я понял пересыпать крахмалом Правильно? А вот про самокруты напиши.
dark strannic 29-01-2010 10:09

Сначала немного из практики, потом поищу фото отстрела и опишу несколько способов.

На уток дистанция для номеров дроби

N7 35м
N5 40-45м
N4 50м
N3 70м
N2 80м
N1 90м

Заяц
N2 30-35м
N1 40м
N0 50м
N00 60м
N000 70м
N0000 80-90м

На этих дистанциях дробь берет зверя. Указаны максимальные в метрах.

1. У МР 153 не годный бой. спасает положение насадка 15-20см чок. с ней даже заводским намного получше. порох сунар 35 у меня стал сгорать полностью а в двухстволках немного остается несгоревшего благодаря насадке. Насадка цельная без ввертышей. С ними не то. Цельная с одной насечкой.

2. Заводская дробь мягкая. спасает положение только крахмал либо крошка пластмассы(на заводе набирал. Только не пластик а как с тазика тягучая и мягкая). Даже в длинном стволе ее не деформирует.

3. Сунар 35 бьет кучнее сокола. У него ниже дульное давление. В мороз при правильном снаряжении резкость не падает. Стреляю уже 11 лет только им.

4. Можно если не магнум немного закрутить газовый регулятор. Резкость будет немного выше. НО МАГНУМОМ не стрелять. В принципе оно уступает двухстволке, но этого хватает. С насадкой порезче бой.

Тут о улучшении заводского патрона

dark strannic 29-01-2010 10:14

Далее: Пробовал пять видов заводской дроби. Понравилась только одна.
И причем украинская как не странно. Краснозаводская вообще не для МР. Резкости и кучности нет. Поэтому если есть в магазинах разных заводов подбирайте и пробуйте т.к я стрелял на сунаре. На соколе может быть по другому. Мне понравилась волгоградская. Она немного покрепче. Правда можно попасть на разносортицу.
Savelii 30-01-2010 09:42

А у меня закуплен Рекс, я думаю он не хуже Сунара вот только навеску подобрать. А как на счет Рекса думаеш.
dark strannic 30-01-2010 18:50

Я дальше хотел способы выложить. Но в соседней ветке началось..... Поэтому остается промолчать. Рекс у нас тоже есть. Цена как за две банки сунара. Даже если он лучше сунара больше. Я сунаром бью. Нравится. Порох менять не собираюсь. Рекс должен порезче быть от сунара(сам не пробовал но читал отстрел сокола, сунара и рекса). По кучности тоже не скажу. Сунар устраивает и дешевый.
Savelii 31-01-2010 10:41

Можно в личку я рассмотрю, потому что сам сейчас занимаюсь подбором для своего ружья.
Роман-505 02-02-2010 23:00

Отстрелялся N 3 СКМ для 110 м по доске - резкость хреновая. Дробь не вошла в доску, а отскочила оставив вмятину на 1 корпус или менее того.
СКМ для 60 м показал показал такой результат - контейнер пробил доску, но застрял в ней и дробь узкой струйкой вышла с другой стороны. (Первый выстрел на 60 м был нормальным). Если будете стрелять на 110 м этим патроном с дробью N0, выстрел будет как будто в воздух.

Таким образом, патроны СКМ для дальних дистанций (для 60-90 и 110 м) показывают неплохую осыпь дробью N 3 на 110 м, но плохую резкость, и неплохую резкость но нестабильный бой на дистанции 60 м.

Роман-505 11-02-2010 11:05

Попробовав разные патроны и отстреляв их с разными дульными сужениями, пришел к такому результату.

Наилучшие результаты были получены (по количеству дробин попавших в лист А4 на дистанции 55 метров) с самокрутом 1,8 REX, пыж-контейнер, 40 гр. дроби N1 и крахмал. Но стрелять таким патроном может быть опасно как для ружья так и для стрелка, так как норма навески пороха REX - 1,65 гр. на 32 гр. дроби. Хотя произведенные мной около 15 выстрелов прошли гладко и звук
выстрела и его отдача почти не отличались от патронов магнум.

После использования получека и чека и удлиннения ствола на 10 см и отстрела различных патронов я пришел к выводу, что для моей МР-153 вторым по результативности и лучшим вариантом (после самокрута с рексом из чека с удлиннением ствола на 10 см) является стрельба из цилиндра с 710 мм стволом. И если предполагается стрельба на предельных дистанциях (50-60 м) - то патроном магнум. Прочитав форум, узнал, что для патронника 76 мм лучше использовать гильзу именно этого размера, так как это влияет на резкость.

Поэтому мой рецепт такой - ствол 710 мм, цилиндр, патрон магнум 12/76.

кузя 11-02-2010 12:22

Да, почитал...

Редкие охотники, доходят до стрельбы спортингом по уткам
Я 5ку ставлю третим патроном в магазин, но, в основном, не доходит до нее

Доби 7,5 вполне хватает.
Да и больше её просто
А копейкой, да по утке, да 76ым патроном...
"Пулю поболша, и дуло поширша"
Ничего, со временем пройдет

Стреляю из МРки, REXII навеска по банке, или 1,55 для 28 гр.
А в наступающем сезоне весь колектив на такие патроны переходит, воодушевившись успехами осеннего сезона.

Роман-505 11-02-2010 12:46

quote:
А копейкой, да по утке, да 76ым патроном...

Во первых речь идет не об утке, а о дальности в 55 метров.
И что не так с 76 патроном?

tireur 11-02-2010 14:33

Во-первых, не плохо бы было если Вы стреляли по более большой мишени, чтобы была видна большая часть осыпи.
Потом, попробуйте сравнить для своего ружья кучность 40-ка граммовых патронов и обычных, скажем 36 и 32 грамма. Магнум не панацея, а имхо узкоспециализированный патрон и делать его основным для всех охот не стоит.
И в-третьих, почитайте литературу и форум по снаряжению. Существует множество рекомендаций как увеличить кучу, резкость и т. п.
кузя 11-02-2010 19:09

quote:

а о дальности в 55 метров.

У меня на 30-40 бробь либо на выходе, либо под кожей, с той стороны.
Думаю на 50 дичинке хватит.
Но на 50 у меня уже 5ка, как говорил, третья в магазине.

quote:

И что не так с 76 патроном?

Магнумом, стреляю только гуся в поднебесной, да и того стараюсь картечью или 4/0, чтоб если попал, так попал.

Я понимаю ваше желание.
Сам был таким, пока не понял, что сбить 7кой проще, ибо её больше.
Дробовой выстрел - это выстрел примерно туда, на авось.
Если использовать нормальные комплектующие, снаряжать по инструкции и не мнить себя оператором ПЗРК, то вполне добычлива охота получается.
А удовольствия...

В общем чего вам и желаю

охота - 88 12-02-2010 19:48

quote:
Originally posted by кузя:

Магнумом, стреляю только гуся в поднебесной, да и того стараюсь картечью или 4/0, чтоб если попал, так попал.

Совет от ветерана! О подранках забыли сказать.
quote:

У меня на 30-40 бробь либо на выходе, либо под кожей, с той стороны.

Чудо ружье+чудо патроны= сказка да и только
кузя 14-02-2010 01:21

Из пневмы 4,5 с начальной скоростью 265м/с, на 100 метров утка, по мету, бьётся.
Хотя скорость на 100 мертах примерно 165 м/с.
Вы в своих постах приводите цифири из мега справочников.
Давайте поговорим:
1. Кто их писал? Я могу таких справочников гору в тырнет запихнуть.
2. Они что ваш конкретно ствол отстреливали, чтобы что-то утверждать? Все стволы сугубо индивидуальны и требуют пристрелки.
3. Дробью какой они стреляли, и какой стреляете вы. Не номер, а марка?
4. Снаряжение, они что все возможные отстреливали? Ведь даже п/к разных производителей, дают разные результаты. Не говоря уж о войлоке и ДВП.

Все эти данные настолько усредненные, что для конкретно взятого ствола, могут быть вообще с Марса.
И сделаны они, только для того, чтоб обывателю, в вопросах снаряжения, рученки не поотрывало.

quote:
Originally posted by охота - 88:

Чудо ружье+чудо патроны= сказка да и только

О, я слышу сарказм в голосе
Я вас понимаю. Действительно обидно, владеть такими дорогими ружьями,
и при этом у чела с палкой за 25 рублей, результаты лучше

охота - 88 14-02-2010 18:23

quote:

Я вас понимаю. Действительно обидно, владеть такими дорогими ружьями, и при этом у чела с палкой за 25 рублей, результаты лучше

Улыбнуло! О МР вобще сказанно отлично, даже добавить нечего. П.С. А кто такой чел?
кузя 15-02-2010 01:59

quote:

О МР вобще сказанно отлично, даже добавить нечего.

Как и о автомате Калашникова.
И из этого лома с дыркой, дичи набато в сотни раз больше, чем с бенелли и пр. глупостей.
Ибо МуРу в лес взять не жалко, а стреляет также.
Да и на зверовой она меня устраивает, с кучей 5-7см на 50 с колена

Просто выбрать надо нормальный экземпляр.
Из штук двадцати
Т.е. вытащить из горы гнутых палок, одну прямую.

охота - 88 15-02-2010 08:47

quote:

И из этого лома с дыркой, дичи набато в сотни раз больше, чем с бенелли и пр. глупостей.

Лом он и в Африке лом. Насчет дичи и разных глупостей, некоторые кроме лома не чего в руках не держали, а оказывается есть отбойный молоток. Для вас МР простое и надежное, которое в лес не жалко, а для меня Бенелли и в лес сним, и в Тайгу, и в Тундру, и степи Казахстана.

edit log

кузя 16-02-2010 22:58

Дай Бог вам, чтоб из отпуска, с охоты, не пришлось уезжать из за поломки какой-нить детальки, которую на муру привезут через день, а на иномарку через месяц-два.

Была ситуация, как один кекс, где-то под Вуктылом, бегал с Ремом, который палкой с дыркой стал.
Потому-что там есть патроны автоматные и винтовочные.
Но ни те, ни те в 308ой не лезут
Дали ему ИЖ-18 и пяток пулевых. С какой пулей? С ПУЛЕЙ пля, не задавай глупых вопросов

Вот машину продам, и построю себе козелок.
А как построю, и вторую продам.

Я уже конкретно не по теме.
Еще раз всем удачи на охоте, и ни пуха ни пера!

охота - 88 17-02-2010 10:05

quote:

Я уже конкретно не по теме.

Это уж точно, разговор начинался с другого(на гуся картечь и 0000,утку навлет с сорока метров). Удачи вам в вашем нелегком деле. П.С. А что такое КОЗЕЛОК?
Pulver 17-02-2010 20:38

quote:
Просто выбрать надо нормальный экземпляр.
Из штук двадцати

Не..еее.... седьмую взяли сослуживцу, причем с сучком во весь приклад и то по тому ,что в трех магазинах якобы больше не оказалось. С таким точно ,не жалко будет даже нырять в болото. Видят они сучата сразу, что за люди за ружьем пришли, им хоть все вынеси ,все равно не угодишь.
Когда смотрел на эти "произведения" ,давила жаба ,что продешивил свою "стрелу" - тех годов.

edit log

zmey77 17-02-2010 22:03

quote:
Как и о автомате Калашникова.

-из Мосинки больше.
quote:
Я вас понимаю. Действительно обидно, владеть такими дорогими ружьями, и при этом у чела с палкой за 25 рублей, результаты лучше
Ну, уважаемый "ветеран", это на инетовской бумажке, да и то в Вашем изложении. Я так вижу на этой ветке народ заговорил о ...Улучшение результатов стрельбы из МР-153... А что плохо стреляет?
quote:

У нас таких зенитчиков сильно по лицу обижают, за то, что одни поля разведывают, ночью окопы роют и скрадки маскируют, чучела расставляют. А "зенитчики" утром приедут, станут в посадке и картечью и "0000".....,охота сорвана.
Pulver 17-02-2010 22:25

quote:
А что плохо стреляет?
Да нормально стреляет ,более капризное к патрону, в сравнении ,скажем с МЦ 21-12,с другими сравнивать не буду так как не совсем нормально здесь это воспринимается - но терпимо.
Просто запросы у владельцев, а особоенно некоторых советчиков, мягко сказать - слишком безпридельные...
zmey77 17-02-2010 23:46

quote:
Да нормально стреляет
+1. Да и я это понял и узнал, в процессе развития веток сравнения МРки с другими полуавтоматами иностранного производства и присматриваюсь к "работе" этого ружья в руках коллег охотников.
кузя 18-02-2010 12:16

А и я присоединюсь
Надо понимать, что стреляет оно не хуже, если образец нормальный.
Но вариант брака больше, чем у импорта.
Если есть возможность выбора, то МР вне конкуренции по запчастям и их наличию.
На рабочем ружье дерево... Ну я могу себе его позволить, поскольку сам этим занимаюсь и мне не проблема.
Однако пластик за 500 рэ никто не отменял Это опять плюс МуРе.

Патроны пользую только свои.
Иногда покупаю магнум, когда гильз нет.
С заводскими проблем не было, ибо если покупать, так покупать не рекорд.

Да, я стреляю на 100, и что?
Другие охотники??? Это кто???
У нас по гусю "чужие здесь не ходят".
Был один раз на заливе, после чего зарекся вообще куда-либо ездить.
Жопа к жопе, это не моё.

И как уже писал, чтобы увеличить дальность, надо просто подобрать патрон, под свое ружье.
Может в ущерб кучности, прибавить резкости.
Да попадания будут реже, но на более дальних дистанциях.
Это надо смотреть от конкретных условий охоты и подбирать к конкретно взятому ружью.

Некоторые и 24гр спортингом стреляют, и говорят что успешно.
А некоторые магнумом на 50-70, тоже успешно.
И самое главное, что и те и другие не врут.
Охоты разные бывают. Можно и раструбом утей бить, а можно и супергусем.
Не нужен мне чок-получок, мне сегодня одно, завтра другое.
А кто-то как вкрутил насадок, так и пользует, что на вальдшнепа, что на гуся. И хаит руже.
А стоило-б себя дебила.

Pulver 18-02-2010 13:44

quote:
Если есть возможность выбора, то МР вне конкуренции по запчастям и их наличию.
Если бы стоял перед выбором ,МР-153 или МЦ-21-12(было и то и другое, стреляли и не заикались оба, причем МЦ -рядовое, а МР -типа штучное,),то выбрал бы МЦ ,причем без насадок. Без ИМХО, рабочая МЦка заткнет по ресурсу, бою,прикладистости, дизайну - любую МР.Если бы МЦ производитель не угробил своим бл...м качеством, то продажи МР врядли были на таком уровне как сейчас. Хотя и его турки скоро тоже опустят по самые помидоры.
BIGsmall 18-02-2010 15:04

Туркам пока до мр далековато, ибо запчасти на них как и на другие иномарки ОГРОМНАЯ сложность....
zmey77 18-02-2010 16:00

quote:
Туркам пока до мр далековато, ибо запчасти на них как и на другие иномарки ОГРОМНАЯ сложность....

Я извиняюсь, что не теме. У меня ШОК вызывает реклама -.."Если есть возможность выбора, то МР вне конкуренции по запчастям и их наличию." Я не желаю спорить с Уважаемыми мной владельцами МР-153, И зная многих уважаю их выбор вспоминая, как когда то другие охотники терпимо относились к моему ружью, которое мне тогда очень нравилось(но, на другое денег не было). Но сейчас жизнь меня научила, что если рекламируют какой либо товар добавляя, что к нему МОРЕ запчастей, -то я понимаю что с этим товаром ЧТО ТО НЕ ТАК.
lelik77 18-02-2010 22:47

Доброго времени суток тов. охотники.Перечитал ветку всю. вопрос ко всем-подскажите соотношение результативных и не результативных выстрелов на дистанциях 20-40м и свыше55м.(в процентном или количественном не важно).Результативный выстрел (в моем понимании)-при котором дичь бита на повал либо тяжелый подранок, которого можно найти.
кузя 18-02-2010 23:02

quote:
Originally posted by zmey77:

Но сейчас жизнь меня научила, что если рекламируют какой либо товар добавляя, что к нему МОРЕ запчастей, -то я понимаю что с этим товаром ЧТО ТО НЕ ТАК.

Всё что ломается - ломается.
Всё что не ломается - ломается тоже.

Причем в самый неподходящий момент
Никогда не замечали, что машина ломается, когда ехать надо шо пипец как.
Годами ездишь, а вот когда позарез надо, она как лом в дерьме встает и никуда

quote:
Originally posted by lelik77:

подскажите соотношение результативных и не результативных выстрелов

Невозможно
Это не только от ружья зависит.
Я, как человек настроения, могу в один день на стенде отлично стрелять, а в другой мазать по самым простым мишеням.
На охоте иногда, цель видишь за долю секунды до выстрела, и она к ногам падает.
А иногда за километр увидел, приготовился, сконцентрючился.... И весь магазин в небо

Serg68 19-02-2010 13:30

Осилил.
Столько сказок я даже в детстве не читал.
Где-то говорили, что охотницкий метр равен рыбацкому, сомневаюсь я теперь в этом. У некоторых авторов он в два раза больше рыбацкого.

Не кучность улучшать надо, а голову лечить, причем быстро.
С таким авторитарным мнением дают советы по снаряжению, предоставляя в качестве доказательств расстрелянные сугробы и точки (силуэт корефана) между елок. Я тогда поражаюсь размерам ваших гусей и лис, если они у вас на 100-150 метров ствол своим силуэтом перекрывают.

Hunt049 19-02-2010 14:52

quote:
Originally posted by zmey77:

Я извиняюсь, что не теме. У меня ШОК вызывает реклама -.."Если есть возможность выбора, то МР вне конкуренции по запчастям и их наличию." Я не желаю спорить с Уважаемыми мной владельцами МР-153, И зная многих уважаю их выбор вспоминая, как когда то другие охотники терпимо относились к моему ружью, которое мне тогда очень нравилось(но, на другое денег не было). Но сейчас жизнь меня научила, что если рекламируют какой либо товар добавляя, что к нему МОРЕ запчастей, -то я понимаю что с этим товаром ЧТО ТО НЕ ТАК.

Насчет фразы:"Если есть возможность выбора, то МР вне конкуренции по запчастям..." это, конечно, антиреклама. То, что есть запчасти, это, конечно, хорошо. Но если кому не лень, может изучить всю подборку материалов по МР-153 и вряд-ли найдет много постов о поломке УСМ. газового двигателя, затвора и т.п. Наиболее востребованная запчасть к МР-ке - это рукоятка затвора, которую беспечные владельцы теряют. Как я подозреваю, в большинстве по собственной вине (не вставили до щелчка. при чистке не проверили подвижность фиксатора и т.п.) Мне, например, за 5 лет владения МР и при настреле ок. 5000 выстрелов пока никакие запчасти не потребовались.
кузя 19-02-2010 15:10

Да что вы прицепились

Под ремонтопригодностью, я подразумевал возможность быстрой покупки и замены ЛЮБОЙ деталюшки.
Чем меньше наворотов в агрегате, тем он меньше ломается.
Теория надежности, мне покоя не дает

Предлагали тут А4 за "отдать", так я даже думать не стал.
Мне не нужен агрегат, у которого, чтоб поменять расходники, надо весю морду разобрать.
Поэтому и написал, что МуРка - это АК, по надежности.
Да не мега-ружбай, но для добычливой охоты вполне хватает.

охота - 88 19-02-2010 16:50

quote:

Под ремонтопригодностью, я подразумевал возможность быстрой покупки и замены ЛЮБОЙ деталюшки. Чем меньше наворотов в агрегате, тем он меньше ломается. Теория надежности, мне покоя не дает

Чет в тундре или тайге не замечал оружейных магазинов;, вы наверное не далеко от дома охотитесь.
quote:

Да что вы прицепились

Так вы сами подняли вопрос о супер надежности и ремонтопригодности вашего ружья, только вот не как в толк невозьму почему мне как потребителю нужно перелопатить кучу ломов чтобы найти достойный лом который в последствии будет называтся МР-153. П.С Что касается стрельбы картечью и 0000 по гусям(с чего и начался разговор), стрелять на сто метров много ума не надо и тем более хвалится этим, вы бы лучьше научились добывать гуся дробью N1,но это уже наука, терпение и большой труд.
кузя 19-02-2010 17:44

Я на гуся, беру патроны разные.
Т.к. если у них сегодня кислородные балоны не заправлены, то можно и копейкой.
Ну а если они маски одели, то тогда и картечью не грех.

А по поводу охот...
Ну дак вы со мной не были на тех охотах.
Как и я с вами на ваших.
И кто сколько мяса домой за сезон приносит, мы оба не знаем.
Поэтому учить, не зная возможностей аппонента... Сомнительно, мягко скажем.

А доехать до ближайшего городка, не так и долго.
Я по работе иногда за день и 500 и 700 верст проезжаю, и еще поработать успеваю
Только для иномарки в уездном городе N 100% нифига не будет.
А я, позвонив в Питер, могу DHLем или Грузовым, спокойно деталюшку через день два получить, практически в любом мало мальском городке.
И потеряв пару дней, опять охотиться в своё удовольствие.
А у иномарочников, охота будет испорчена, если у местных не удастся палку с дыркой перехватить

edit log

zmey77 19-02-2010 19:01

quote:
А по поводу охот...

ИМХО, не туда ветка сворачивает. Вы бы лучше поделились своим опытом, в том числе и о НОРМАЛЬНОЙ дистанции стрельбы, а то у народа складывается впечатление, что они или неграмотные (дескать оказывается стрелять МОНА и 70-90 метров)потому как соотверствующую насадку не прикрутили, или патроны заряжать не умеют.

edit log

охота - 88 19-02-2010 19:09

quote:

Только для иномарки в уездном городе N 100% нифига не будет. А я, позвонив в Питер, могу DHLем или Грузовым, спокойно деталюшку через день два получить, практически в любом мало мальском городке. И потеряв пару дней, опять охотиться в своё удовольствие. А у иномарочников, охота будет испорчена, если у местных не удастся палку с дыркой перехватить

Дык запчасти если надо я себе также через два дня получу, только вот собаки ружья иномарочные неломаются;.
quote:

Я на гуся, беру патроны разные. Т.к. если у них сегодня кислородные балоны не заправлены, то можно и копейкой. Ну а если они маски одели, то тогда и картечью не грех. А по поводу охот... Ну дак вы со мной не были на тех охотах. Как и я с вами на ваших. И кто сколько мяса домой за сезон приносит, мы оба не знаем. Поэтому учить, не зная возможностей аппонента... Сомнительно, мягко скажем.

Так чему вас научить можно, если вы зенитчик, отсюда вывод опыта ноль. Необижайтесь, но ваши посты об этом напрямую говорят. Вам еще учится и учится. В одном вас поддержу к каждому ружью, нужен свой патрон будь он фабричный или самозарядный, но главной свой.
Тимур_Сочи 19-02-2010 22:41

Какие 70-90 метров??? Еще напишите 100 , блин, читать тошно, люди от охоты далекие. Такие ушлепки делают 100 выстрелов 90 промахи, 9 подранки ( сцуки), 1 добыча. Насмотрелись уже козлов.
zmey77 19-02-2010 23:27

quote:
Какие 70-90 метров??? Еще напишите 100 , блин, читать тошно, люди от охоты далекие. Такие ушлепки делают 100 выстрелов 90 промахи, 9 подранки ( сцуки), 1 добыча. Насмотрелись уже козлов.
Не рви сердце. О том и разговор.
Тимур_Сочи 20-02-2010 12:54

90 метров - это 30-тиэтажное здание какой нах гусь или уть на этой высоте, не разглядеть. Или вы из фильма "Люди ИКС"???
zmey77 20-02-2010 01:06

quote:
Не рви сердце. О том и разговор.

Так и я о том же. Непонятно, только почему тема из обсуждения о улучшении кучности, равномерности и резкости перешла в решение дальности, причём запредельной.
Тимур_Сочи 20-02-2010 01:09

Ну думаю пока поправили.)))))
кузя 20-02-2010 01:31

quote:

Так чему вас научить можно, если вы зенитчик, отсюда вывод опыта ноль.

Мой разговор с вами закончен.
Если вы не способны понять смысла моего предыдущего поста.

2 Сергей Александрович:
Я уже писал как снаряжаю.
С этого все и началось.
Разные охоты, разные патроны. И решать это должен сам охотник.

Для кричащих.
Мозг клевать мне не надо.
Все правильные, шо пипец.
И ни у кого подранки не уходили, и стреляли всегда, то что положено?
Значит вы не охотились вообще.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Все, пошел я от сюда.
Разговор не получается.

Таможня 20-02-2010 02:56

quote:
Originally posted by Тимур_Сочи:

Вы тему читали?

quote:
Да не нужен бинар. Она и так летит. Максимум куда сбивал на 140м. Одну на 125м насквозь пробил. Дистанция в 163м была моим максимальным выстрелом по зверю.
[B]

Учитесь.

edit log

Scorp 3 20-02-2010 08:52

quote:
Originally posted by Таможня:
Учитесь.
Вот и я завидую. Мне бы так научится ... Но без "дедовской" дроби - не реально. Вот рецепт успешной стрельбы.

edit log

охота - 88 20-02-2010 09:54

quote:

Мой разговор с вами закончен. Если вы не способны понять смысла моего предыдущего поста.

Так до человека и недошло что гладкоствольное оружие эфективно до 50 метров, далее стрельба не эффективна как бы мы не заряжали патроны и какими бы крутыми не были наши ружья. Удачи вам, в вашем не легком деле и дайте гусям хотябы на ста метрах спокойно летать, а то скоро мы их будем видеть только в биноколь или с самолета .
Pulver 20-02-2010 11:54

quote:
Все, пошел я от сюда.
Разговор не получается.

А он и не получится, когда люди говорят, что гладкое это до 50м,ну ...максимум 60м,а ряд ПИЗДАБОЛОВ продолжают нести вот это
quote:
..... Максимум куда сбивал на 140м. Одну на 125м насквозь пробил. Дистанция в 163м была моим максимальным выстрелом по зверю....

Вначале это было просто смешно, потом стало разражать, сейчас это уже просто бесит. Видя ряд некоторых имен участвующих в темах - их даже открывать не хочется....

edit log

охота - 88 20-02-2010 13:02

quote:

А он и не получится, когда люди говорят, что гладкое это до 50м,ну ...максимум 60м,а ряд ПИЗДАБОЛОВ продолжают нести вот это

И находят себе все больше сторонников, зачем им учится искуству маскировки, копать окопы на гуся, покупать манки, чучела,когда они чудесным образом гуся на кислороде валят без всякого труда, снайперы и дегенераты одним словом.
Dokalfar 20-02-2010 14:55

quote:
... Максимум куда сбивал на 140м. Одну на 125м насквозь пробил. Дистанция в 163м была моим максимальным выстрелом по зверю ...

Не, ну это явно-очевидная брехня , что об этом вообще говорить то

quote:
... Все правильные, шо пипец.
И ни у кого подранки не уходили, и стреляли всегда, то что положено? ...

Полностью согласен !!! И перестрела никто из них не допускал ...

quote:
... Разные охоты, разные патроны. И решать это должен сам охотник ...

Условия охоты и в самом деле бывают совсем-совсем разные !!!
Где-то гусики еще не пуганные и на профили иду хорошо, и летят низко и много их, а где-то, уже "стреляные" и на профили не иду и летят на кислороде (не смотря на всякие ухищрения с манками, чучелами, рытьем окопов и маскировочными сетками), а гусятинки, извините, тоже покушать знаете ли хочется ...
Может быть не в тему, но все-таки ... в прошлом году по весне был случай, когда налетела на нас с дружком стайка гуменников голов в 35 на высоте где-то в 55-60 м., так вот, он стрелял картечью 8,5 мм. (!!!) из ИЖ-27, успел перезарядиться - стояли на селезней с пятеркой (я с МР-153 завистливо провожал их взглядом), после обстрела гуси как ни бывало продолжили свой полет и только один из них, где-то через 400-450 м., рухнул на землю, дружок отыскал его и оказалось, что ему в грудь попала одна картечина на вылет, в дырку залезал указательный палец ... (есть фото)
В другой день, я лично сбил двух серых гусей (также есть фото) метров с 25-30 дробью N6 - попадали тряпками ...
Так что и в самом деле, вопрос о выборе патрона должен решать сам охотник

edit log

охота - 88 20-02-2010 19:38

quote:
Originally posted by Dokalfar:

, так вот, он стрелял картечью 8,5 мм. (!!!) из ИЖ-27,

А что у вас гуси размером с кабана или волки летающие что вы их так боитесь и с испуга картечью 8,5 гусей стреляете.
quote:

где-то через 400-450 м., рухнул на землю, дружок отыскал его и оказалось,

А еслибы не отыскал, то гусь просто пропал, зачем тогда стрелять. Вашему другу прямая дорога в палату N6.
AlexGAI 20-02-2010 19:39

quote:

он стрелял картечью 8,5 мм

такую стрельбу считаю извращением ничем не оправданным. потому как при попадании просто можно и не понять что попал. улетает далеко что не найдеш и подыхает.
гораздо реальней вот это:
quote:

метров с 25-30 дробью N6 - попадали тряпками

попадание в шею или голову гарантированно ведет к добыче гуся.

все наверно видели в иностранных фильмах про охоту как там они пачками валят гусей. так вот там они стреляют от 25 до 35 метров, не дальше. вот и результат. а унас в Россее, простите, все через ж..у, как всегда.
никакой культуры охоты... обидно, блин.

edit log

AlexGAI 20-02-2010 19:40

пока писал, опередили
Dokalfar 20-02-2010 20:06

quote:
... Так что и в самом деле, вопрос о выборе патрона должен решать сам охотник ...

Блин, пришлось самого себя цитировать
P.S.: Кто как хочет, так и др...т

quote:
... как там они пачками валят гусей. так вот там они стреляют от 25 до 35 метров ...

А я вот как раз-таки "такую стрельбу считаю извращением ничем не оправданным" и как раз-таки отсутствием "культуры охоты", Вас же, судя по Вашим словам, подобное восхищает

AlexGAI 20-02-2010 20:18

quote:

Вас же, судя по Вашим словам, подобное восхищает

да меня восхищает точная стрельба на поражение без подранков, мечтаю сам так стрелять и не считаю это зазорным.
ежели вы имеете ввиду:
quote:

пачками валят гусей

то там в основном все частное и каждый хозяин сам лимит устанавливает. тем более в некоторых странах массовый пролет гуся сильно вредит сельскому хозяйству. да и не каждому охотнику покорману гусей стрелять.
что касается меня то пару-тройку гусей мне предостаточно...

edit log

Dokalfar 20-02-2010 20:29

QUOTE] ... да меня восхищает точная стрельба на поражение без подранков, мечтаю сам так стрелять и не считаю это зазорным ... [/QUOTE]

Стрельба дробью на 25-35 метров по тормозящей (как бы зависающей) для посадки птице (ну как это выглядит в том видео, на которое по сути Вы ссылаетесь), на мой взгляд, не есть та самая точная стрельба, о которой стоит мечтать

edit log

AlexGAI 20-02-2010 20:36

quote:

Dokalfar

а стрельба по тарелочкам на какое растояние ведеться?
Dokalfar 20-02-2010 20:49

quote:
... а стрельба по тарелочкам на какое растояние ведеться ...

quote:
... по тормозящей (как бы зависающей) для посадки птице ...

Блин, опять себя процитировал

охота - 88 20-02-2010 21:25

Свято место пусто не бывает, ушел Кузя пришел Dokalfar.
Dokalfar 20-02-2010 23:53

А то !!!

edit log

кузя 21-02-2010 03:00

Я здесь...
Не расстраивайтесь.
Просто пока думаю, пора звонить или таки вернется разум к вам, и перестанете сваливать тему в оффтоп, и провоцировать людей на грубость.
Lesnik49 21-02-2010 07:34

имею МР 153 2 года предпочитаю заряжать сам порох сокол при норме 2,2 ложил 1,9 дробь 4 - 36 грам пыж пластиковый составной при сужении 0,75 или 1,0 слишком кучно самый раз идет 0,5 по утке, при том же заряде картечь 7,15 по козе дает отличный результат до 50 м. проверено реально этой зимой. пробовал заводские магнум феттер дробь 5 45 гр рассыпает сильно при любом сужениию
охота - 88 21-02-2010 09:29

quote:

Просто пока думаю, пора звонить или таки вернется разум к вам, и перестанете сваливать тему в оффтоп, и провоцировать людей на грубость.

А вы не грубите.
quote:
Originally posted by Lesnik49:

имею МР 153 2 года предпочитаю заряжать сам порох сокол при норме 2,2 ложил 1,9 дробь 4

Скажите ,а как с резкостью? Уменьшая заряд пороха вы конечно улучьшаете кучность, но резкость падает.

edit log

zmey77 21-02-2010 12:13

quote:
имею МР 153 2 года предпочитаю заряжать сам

Вот! Это Пост не теоретика, а охотника! И опыт чувствуется, и практика.
Pulver 21-02-2010 16:23

quote:
Скажите ,а как с резкостью?

Заряжал Сокол(2,1)-1,9гр на 33гр дроби N1,на порох п.э обтюратор, карт.прокладка-2,6мм,два ДВП, тонкая прокладка, дробь,прокладка, закрутка.Стреляли с МР-153 друга 750мм+5см 0,75мм и другого ружья. С 35м НЕсколько дробин пробили сосновую сороковку прибитую к столбу полевого лагеря, остальные 20-25мм.Доска как понимаете, не только-что из под пилорамы ,но и не гнилая.
Последние года два ,больше 2,2гр Сокола(2,3) вообще не сыплю, даже в патроны с навесками дроби до 38гр.
охота - 88 21-02-2010 20:19

quote:

Заряжал Сокол(2,1)-1,9гр на 33гр дроби N1

quote:

Заряжал Сокол(2,1)-1,9гр на 33гр дроби

Я тоже всегда на 32г дроби испрользовал навеску пороха Сокол 2.2г зимой и 2.0г летом. Поэтому и споросил как резкость при навеске пороха 1,9г и 36г дроби. Сейчас для охоты использую Главпатрон(полностью меня устраивает),а для спорта сам кручу но порох Сокол давно неиспользую перешел на Рекс.
BR@D 22-02-2010 13:13

Вчера отстреляли патроны из двух мр153, на обоих 710ствол, насадки 0,25 на одной, и удлинитель насадка 12 см(примерно, не замерял) 0,5 на другой, результаты стрельбы порадовали, магнум патроны неплохо зарекомендовали себя (самокрут 2,4 сунар магнум42, прокладка толстая, дв пыж, глубокий контейнер, 00,0000 дробь, 44 грамма, закрутка)патроны злые. Результат с насадкой лучше!Причем стреляли и пятеркой (32гр), кучность с насадкой крупной дробью лучше примерно на 10-15%.
Роман-505 22-02-2010 15:24

quote:
отстреляли патроны из двух мр153

А с какой дистанции стреляли?
BR@D 22-02-2010 15:53

35 и 50метров, на обе дистации разница чувствуется по количеству дробин, неплохо показала себя картечь 6.2мм в контейнере, согласовывается по получоку неплохо
Роман-505 22-02-2010 16:01

А что за мишень? Сколько дробин и какого N попало с дистанции 50 м?

BR@D 22-02-2010 16:01

Да и кстати учитывая кучность 0000 в 76 самокруте, можно смело бить гуся на 50метров,
в лист А3 с дистанции 40 метров попало 32дробины, без окон, без насадки чуть меньше 20 штук, конечно жаль что небыло полноценных мишеней, но все таки результат порадовал, польза от насадки все таки есть, 1400 рублей было отданно не только за кусок трубы но и за какую-то пользу)))
BR@D 22-02-2010 16:04

quote:

А что за мишень? Сколько дробин и какого N попало с дистанции 50 м?

2 склееных листка А4, на 50м не скажу точное количество пробоин, ибо не помню,
Роман-505 22-02-2010 16:17

Ну хотя бы примерно.
И как насчет цилиндра и патрона магнум?
BR@D 22-02-2010 16:29

quote:

Ну хотя бы примерно.
И как насчет цилиндра и патрона магнум?

Ну я себе взял получок насадку, знаю что чок с крупной дробью не сильно дружит, по поводу цилиндра мало что могу сказать, нужно стрелять пробовать, получок чем хорош. им можно и пулькой стрелять без особой опаски, и кучу он дает равномерную дробью, как-то вот я тяготею к получоку, с мурки стреляю практически только им,
по поводу кучности на 50м- точное количество помню на 40 метров (32 шт в А3), на 50 м. пробоин было ну порядка около 20 точно( без окон опять же), но это же А3! а не полноценная стодолька
lelik77 22-02-2010 21:26

Охотой достаточно плотно занимаюсь с 1995(с того-же времени стаж владения гл.ств),патроны снаряжаю лет 12.Охота в основном на утку, гуся,зайца, реже вальдшнеп и прочее. Для снаряжения патронов использую порох Сокол, капсюль Жевело (ну или КВ).При использ. дроби N4 и мельче навеска 32гр. пороха 2.15гр.,гильза папковая или полиэт. пороховая прокладка 2мм картон пыжи войлок осаленый (др. волокнистые как-то не нравятся ,хотя особой разници не замечал),для др.N3 навеска 33гр.порох 2.2гр.далее так-же (если необходимо увеличить кучность, дробь в концентратор),для N1 навеска 34гр.дроби и 2гр. крахмала порох 2.3гр далее так-же.
P.S.Дальше 50-55м не стреляю. Все сугубо индивидуально, каждому ружью нужен свой рецепт.
dark strannic 22-02-2010 21:35

quote:
Результат с насадкой лучше!

Вот о чем я говорил выше. А если взять 30см.... Насадка хороша без ввертышей.

quote:
Ну я себе взял получок насадку, знаю что чок с крупной дробью не сильно дружит,

С чока еще кучнее. Далеко не нужно ходить. Взять ИЖ-27 стрельнуть с верхнего и нижнего. Чок всегда кучнее. Так и в МР(по моим отстрелам).

quote:
получок чем хорош. им можно и пулькой стрелять без особой опаски,

Точно. В чок я пули не сую какие попало. ТОЛЬКО свои под ЧОК.

quote:
50м- точное количество помню на 40 метров (32 шт в А3), на 50 м. пробоин было ну порядка около 20 точно

Патрон сами заряжали? Если добавить крахмал(не вычитал в вашем посте) будет покучнее.

Сокол МР-153 не любит. На сунаре лучше и кучнее.

BR@D 23-02-2010 11:09

quote:

Патрон сами заряжали? Если добавить крахмал(не вычитал в вашем посте) будет покучнее.

Сокол МР-153 не любит. На сунаре лучше и кучнее.

Сам заряжал, без крахмала, на сунаре магнум 42
dark strannic 23-02-2010 11:16

quote:
Сам заряжал, без крахмала, на сунаре магнум 42

Я отказался от сунара 42. Были накладки. Сейчас только сунар 35. И кстати одинаковый патрон в двухстволке немного не сгорает а в МР с НАСАДКОЙ весь сгорает.

BR@D 23-02-2010 11:27

Вообще откровенно говоря патроны магнум заводские и самокрут разнятся на порядок
BR@D 23-02-2010 11:33

quote:

Я отказался от сунара 42. Были накладки. Сейчас только сунар 35.

Ну 44 грамма дроби под сунар 35 ИМХО не правильно, надо на магнуме крутить
dark strannic 23-02-2010 12:23

quote:
Ну 44 грамма дроби под сунар 35 ИМХО не правильно, надо на магнуме крутить

На сунар 42 я уменьшил навеску до 38гр. Нравились выстрелы по всем показателям. 44гр для него многовато. И когда я уменьшил навеску дроби, порох стал хуже сгорать. Забивало механизм остатками. Доходило до того, что попадало под ударник и не было выстрела. Жму на курок а там хруст стоит. Позде стал сильнее пыжевать сунар 42 стал немного лучше сгорать. Вот поэтому нельзя уменьшать дроби на сунаре 42. Для двухстволок и МЦ21 по барабану. А вот МР-153 забьет механизм остатками. И кстати сунар 35 выностит 38гр дроби легко и не садится.

edit log

микола тамбовский 23-02-2010 17:45

День добрый охотники! Я вот тут почитал и глазам свойм не верю, как вы опустили мр-153. У меня мр-153L-750мм уже год, до этого было тоз34.Я не знаю как вы стреляете. на утку цилидр, дробь N7 30-45м и она твоя. По гусю 0скм и вторым 1 магнум с получёком на 40метров точно попадает, а дальше его и стрелять нечего. и бой у ружья отличный. моё мнение такое, хотя все зависит от ружья.
dark strannic 23-02-2010 17:56

quote:
День добрый охотники! Я вот тут почитал и глазам свойм не верю, как вы опустили мр-153.

Хорошо если МЫ ОПУСТИЛИ. А если по бою нижний тоз 34 146 дробин, МЦ 21 150 дробин. МР 153(710мм) этим же патроном 86 дробин в мишени и резкость на диаметр ниже. С насадкой 15см дело по другому. Тут уж потягается. Только встает вопрос о длинне ружья, ведь ТОЗ и МЦ короче и маневренней, а тут приходится ствол наращивать для лучшего боя.

BR@D 24-02-2010 11:13

Кто нибудь юзал 30см насадку?))))))
dark strannic 24-02-2010 11:21

quote:
Кто нибудь юзал 30см насадку?

Вот и я о том .

Если далеко стрелять самое то . А вот длинна ствола и бешеная кучность оставляет желать лучшего.

если вблизи либо промах, либо в пыль разбит. Стрелял и сравнивал. Конечно лучше от короткой.

микола тамбовский 24-02-2010 19:37

слышал бы вас мой товарищь, он бы сказал вам про насадки. я так понял кому делать нечего, он и мудрит. а так мр, что710, что 750 бьют ауительнои без всяких насадок. да и по надежности я так думаю остальным с ней потягаться нужно. У моего отца тоз, я не в восторге. хотя на вкус и цвет товарищей нет, поэтому диалоги будут продолжаться до бесконечности
dark strannic 24-02-2010 22:26

quote:
да и по надежности я так думаю остальным с ней потягаться нужно.

Вот тут я обнаглел в плане патронов. Слежу не так, как для МЦ21. МЦ капризное а МР молотит и гнутыми. Конечно калибрую но слежу не так, как для МЦ.

quote:
У моего отца тоз, я не в восторге.

А я наоборот от штучного 1979г.в. Бой сравним с боем МЦ.

quote:
хотя на вкус и цвет товарищей не

Точно. Каждому свое. один только иж. Другой кричит иж и близко не возьму и т.д.

Качество изготовления заметно упало у МР. Много ружей выбирал. Сейчас против скажем 2005г не то совсем. Но все равно радует надежностью. В плане веса АТА или стоеджер выигрывают.

Leshiy 98 25-03-2010 05:47

Ув. dark strannic прочитал вашу тему по ссылке про улучшение заводских патр. Не удалось там зарег. Позтому здесь спрашиваю: У меня крахмал просыпается вниз на обтюратор и в процессе утряски заполняет всё пространство амортизатора ПК, я чтото не так делаю или до упора и нало сыпать?
dark strannic 25-03-2010 10:58

quote:
Ув. dark strannic прочитал вашу тему по ссылке про улучшение заводских патр. Не удалось там зарег. Позтому здесь спрашиваю: У меня крахмал просыпается вниз на обтюратор и в процессе утряски заполняет всё пространство амортизатора ПК, я чтото не так делаю или до упора и нало сыпать?

Это почему не удалось зарегистрироваться? все легко. Тему после выходных обновлю результатами отстрела. N00 будет.

Патрон какой?

Роман-505 10-05-2010 12:44

8 мая 2010 года опробовал такой способ. Раскурил форум и узнал, что резкость выстрела из МР-153 можно улучшить раскрутив гайку газовой камеры на два оборота (в сторону увеличенных зарядов). Взял у dark strannic твердую дробь N1. Взял патроны магнум Главпатрон 48 гр. дроби, заменил дробь на твердую (46 гр.) пересыпал крахмалом и заделал.

Стрелял с 50 метров в старые профиля гусей. Патроном с твердой дробью и крахмалом оставил 8 сквозных отверстий в профиле. Заводским патроном оставил 4 вмятины.
Стрелял: МР-153 710мм, цилиндр с напором (0,25).
Для своей муры считаю результат не плохим.

dark strannic 11-05-2010 10:39

Дома лежат патроны феттер магнум и главпатрон магнум N0. сафари, Фиочи и траст. Нужно будет сравнить. По ходу главпатрон сдает в плане магнум. Может виной порванный обтюратор?