Снаряжение патронов

Обжим донца или подготовка гильз для полуавтомата

кузя 22-04-2009 03:36

Итак, стал владельцем, первого в своей никчемной жизни, полуавтомата.
И первый же выезд на стенд, выявил проблему халявных гильз, с того же стенда. В патронник 30-40% не лезут.
Скурил форум и советов других не нашел, кроме как <купи пресс>, и мифического объяснения как обжать гильзы кольцом.
Некуда мне ставить пресс, да и просто незачем.

Решил, как всегда додумать. Вот ведь Русская душа неугомонная

В общем, вот как я, с помощью общедоступных приспособ, за 2 часа обжал и закапсулировал 110 гильз.

click for enlarge 640 X 480 86,9 Kb picture
1. Стреляные гильзы - стенд, свои старые или собранные где можно
2. Обжимное кольцо - чуть пройденное внутри наждачкой и с закругленными заусенцами на фаске, иначе режет юбку безбожно.
3. Кусок 70мм трубы ¾ дюйма - прекрасно подойдет любой кусок из магазина сантехники, главное 70 и более мм.
4. Кусок 25мм дюймовой трубы или переход на дюйм - опять же в сантехнике.
5. Навойник или любой подходящий стержень, по которому можно ударить.
6. Ну и то, чем ударить
7. Доска на которой все делать
8. Баллончик для пневматики
9. Зажигалка
10. УПС и капсули.

Ставим кольцо.
click for enlarge 312 X 341 30,8 Kb picture

На кольцо ставим 70мм трубу.
click for enlarge 312 X 341 33,2 Kb picture

Стучим молотком. Где-то на десятом патроне появляется чувство меры, и лишний раз уже не стучим
click for enlarge 411 X 258 30,5 Kb picture

Снимаем трубку и ставим в гильзу навойник, а всю конструкцию на кусок дюймовой трубы. И выбиваем гильзу.
click for enlarge 261 X 492 38,9 Kb picture

Гильзу одеваем на баллончик и аккуратно нагреваем зажигалкой.
click for enlarge 498 X 210 31,0 Kb picture

Прокатываем пальцами и получаем вполне ровную гильзу.
click for enlarge 240 X 330 28,1 Kb picture

О снаряжении уже терто, перетерто поэтому:
Скажу одно. Проводя эти манипуляции, уходим от необходимости крепления капсуля в гнезде лаком или еще чем. Капсуль входит как в новую. Сидит плотно.
На выходе получаем патрон. В моем понимании, даже очень ничего
click for enlarge 216 X 411 19,5 Kb picture

Ну и для полной уверенности, пропускаем патроны через патронник своего ружья.
Поставив патрон, наклоняем ствол, и он под собственным весом туда падает.

click for enlarge 507 X 366 36,6 Kb picture
click for enlarge 507 X 366 36,6 Kb picture

Соответственно на охоте со своим любимым полуавтоматом, чувствуем себя уверенно.
Ну по крайней мере, на уровне заводских точно

mnkuzn 22-04-2009 05:09

И я таки поделюсь, только без фоток. Похожая технология, только вместо обжимного кольца используется диск от старой разборной гантели. И я не кольцо на гильзу набиваю, а гильзу вбиваю в кольцо, через фанерную проставку бью по жопке, без нее рант расширяется. У меня диски с чуть разными диаметрами, сначала через первый, потом через второй, иначе, если начать сразу со второго, в него трудно вбить, а потом трудно достать. В качестве выколотки использую мебельный болт, с закругленной шляпкой - у гильзы внутри "камера сгорания" имеет несколько сферическую форму, поэтому "полушарие" болта подходит туда хорошо.
Патронником уже не проверяю, т.к. знаю, каков там диаметр будет - такой, что в патронник войдет легко.
Glam 22-04-2009 09:20

quote:
Originally posted by кузя:

Гильзу одеваем на баллончик и аккуратно нагреваем зажигалкой.

Нагревать лучше свечкой - гораздо удобнее.

Букин 78 22-04-2009 10:53

Эх Кузя.. Где ж ты был пару месяцев назад Была точно такая же проблем - советы ну как и тебе - купи пресс и никаких вменяемых и конкретных предложений... В итоге соорудил что-то наподобие твоей схемы, только обжимное кольцо мне выточили - точная копия кольца LEE и процесс пошел..
Да, кстати ты забыл указать одну деталь на твоей фотке - черепок, и назвать все это "демонический набор русского релоудера" )Пусть америка завидует

Я думаю эту тему вообще нужно закрепить - чтобы новички сразу же могли получить эту инфу, а не проводить кучу времени в перечитывании форума с 2006 года ))

Scorp 3 22-04-2009 11:48

quote:
Была точно такая же проблем - советы ну как и тебе - купи пресс и никаких вменяемых и конкретных предложений...
Это только одна тема... forummessage/11/244 и она явно не одна. Надо просто поискать. Есть фото уникальной обжимки от Pulvera - Хантера 12
кузя 22-04-2009 12:34


Обжимное кольцо мне выточили


Есть фото уникальной обжимки от Pulvera - Хантера 12

Господа, я понимаю, что делать и точить уникальные обжимки можно.
Можно даже занятся спортом и спереть из клуба кусок штанги
Но, даже в больших городах, с токарями проблемы, а бегать от культуристов меня не улыбает

Найти же кусок трубы, можно везде. По нашему Российскому рас.. дяйству, они валяются где попало
Места скопления ЖЭКи и котельные, где слесаря без проблем вам его отпилят, если скажите зачем.
Все мужики, все поймут.

George_66 22-04-2009 14:44

Править использованные гильзы с помощью баллончика это класс. Только я это делаю немного по другому. На баллончик с обеих сторон одеваю по гильзе и утюжком катаю. Раньше грел гильзы плойкой (у жены брал во временное пользование) и надевал на баллончик. С утюгом производительность выросла.
swb 22-04-2009 17:50

quote:
Originally posted by кузя:
Итак, стал владельцем, первого в своей никчемной жизни, полуавтомата.
И первый же выезд на стенд, выявил проблему халявных гильз, с того же стенда. В патронник 30-40% не лезут.

А с Бекасом вроде таких проблем у тебя не было?

azlk77 22-04-2009 18:15

Сам прошёл через это forummessage/11/431
Дядя Мычь 22-04-2009 18:36

А я приспособой из этой статьи пользовался
www.shooting-ua.com
Пока МЕКовский суперсайзер не приехал...
ФАРИК 22-04-2009 19:05

quote:
В общем, вот как я, с помощью общедоступных приспособ, за 2 часа обжал и закапсулировал 110 гильз.
Лично Я не понимаю этого мазохизма на любом пресе за это время можно собрать как минимум 250патронов, качественно обжатых и запресованных. А если учесть, что эти гильзы после всего еще надо снарядить....., то видимо Ваше время стоит много дешевле чем тот же ЛИИ за сотню баксов. Везет..
Букин 78 22-04-2009 19:50

quote:
Originally posted by ФАРИК:
Лично Я не понимаю этого мазохизма на любом пресе за это время можно собрать как минимум 250патронов, качественно обжатых и запресованных. А если учесть, что эти гильзы после всего еще надо снарядить....., то видимо Ваше время стоит много дешевле чем тот же ЛИИ за сотню баксов. Везет..

Вообще то даже тот самый ЛИИ идет при заказе с иноземщины около двух месяцев.... и за это время, поверьте, стрелять тоже хочеться и патроны снаряжать тоже... Во вторых, для многих людей обжимное кольцо за 50 руб и обрезки старых труб это действительно выход - 100 $ для наших людей это все же деньги (более 95% страны живет в "замкадье" )
Поэтому я думаю каждый сам выбирает то, что ему подходит!

ФАРИК 22-04-2009 21:32

quote:
Поэтому я думаю каждый сам выбирает то, что ему подходит!
Скажите, а сколько сейчас Вам обходиться самокрутный патрон для стенда или бабахинга ???
кузя 22-04-2009 23:25

Повторюсь, на переферии ваш хваленый МЕС или LEE, только на картинках можно увидеть.
В месяц мне надо 100-200 патронов.
Покупать пресс и им захламлять свой дом, ради 200 патронов в месяц???
Мастерскую сделаю, но и туда не поставлю, поскольку мне это в одно место не уперлось.

Это вопрос не денег, а целесообразности.
Мне процесс снаряжения радость приносит, и помогает расслабиться и забыть мирские неурядицы.
Медитация, своего рода.

Ну и по патрону:
Дробь 100рэ за 1 кг - 32гр соответственно - 3,20
Капсуль - 1,20
Пыж-контейнер - 0,60
Прокладка на доробь п/э - 0,20
Порох 180рэ 250гр 1,75гр - 1,26

Итого: 6 рэ 46 коп за охот патрон который в магазине 18-19, а с завода 12-13

quote:
Originally posted by swb:

А с Бекасом вроде таких проблем у тебя не было?


Сравнил
Тут пружинка сраненькая, а в помпе я с силушкой молодецкой
Букин 78 22-04-2009 23:27

Гильза - о руб - со стенда б/у
Капсюль - 1,3 руб
Дробь 28 г. - 2,5 руб
П/К - 1 руб
Порох Рекс 2- 1,4 г. - 2,12 руб.

Итого: 6,92 руб.

Прихлоп 23-04-2009 12:13

у меня немного иначе. кучу гильз высыпаю, беру ствол и их туда запихиваю(в патронник). если входит относительно свободно, легко, идет на снаряжение. если не влезает, то в помойку или... часть 2. для мр-153 есть проблемка с гильзами которые стреляные и свободно влезают. они могут упереться цоколем об непосредстенноо об вход патронника, поскольку все равно раздуты. выстрела не произойдет. для устранения этого (на 50%)на стадии изготовления патрона: можно взять кольцо, вставить туда снаряженный патрон или гильзу, которая на первом этапе свободно проходит в патронник(понятно целиком цоколь туда не влезет) и усиленно с нажатием повращать патрон относительно кольца, чтобы только кромка притупилась и немного притерлась(обжалась) к гильзе.

часть 2. когда жалко выкидывать гильзы которые не лезут в патронник. на стадии отбраковки. берем кольцо и тиски. кольцо ножовкой по металлу разрезаем пополам. далее двумя половинками обжимаем цоколь и зажимаем все это дело в тисках. один раз. далее половинки смещаем на 90 градусов и опять обжимаем. прогоняем до снаряжения через патронник. отбраковка из брака еще 60%


кузя 23-04-2009 01:31

На стенд так и делал
Обжимал кольцом, просто руками, до донного пыжа, потом в патронник 80% лезут.
Но бывали клины.
На стенде, для меня не критично, я туда еду побабахать, а не за рекордами.

А вот на охоту, я лучше два дня потрачу, но обожму, ИМХО.

Vlad6 23-04-2009 01:33


Гильзу одеваем на баллончик и аккуратно нагреваем зажигалкой.

Если этот балончик надеть на паяльник будет удобней.

mnkuzn 23-04-2009 02:00

Вот это
quote:
а в помпе я с силушкой молодецкой

как-то не соотносится вот с этим
quote:
бегать от культуристов меня не улыбает

Или ключевое слово не культуристы, а бегать ?
кузя 23-04-2009 03:00

"Бегемот, c легкоcтью может обогнать гепарда. Просто ему это не надо"

Я сторонник примитивизма.
"Всё что ломается - ломается. Что не ломается - ломается тоже"
Это про надежные механизмы

По роду деятельности знаю, что чем проще устройство, тем оно надежнее.
А в моей работе отказ оборудования (упаси меня Бог), и хоронить будет уже нечего.
Наверное поэтому я ищу более простые, пусть и примитивные решения.

Drongo 23-04-2009 15:23

Со станком хорошо, но уже медитация не та. ) Когда надо много, беру станок. Когда помедитировать, то с УПСом и обжимным колечком.
Технология похожая, но на этапе:
"Стучим молотком. Где-то на десятом патроне появляется чувство меры, и лишний раз уже не стучим"
использую струбцину с крупной резьбой. при накоплении опыта с молоточком быстрее, но все же громче. а патрончики иногда хочется покрутить поздним вечером с пифком. )))
Прихлоп 23-04-2009 20:15

на самом деле не обжатые гильзы, которые свободно пролазят в патронник и потом могут упереться кромкой об патронник на охоте или стенде это только на мр-153 и аналогах. сайга к примеру этим не страдает. если в ее патронник необжатая гильза свободно(даже и не очень) влезает, то выстрел обязательно будет. поскольку в последнее время использую сайгу, проблема обжатия гильз не стоит. С уважением прихлоп.
Pulver 23-04-2009 21:32

Названия тем меняются, а вопросы, предложения и варианты по калибровке донца гильз всплывают с переодичностью в две-три недели.
Pulver 23-04-2009 21:45

quote:
Со станком хорошо, но уже медитация не та

Станок дело хорошее, но:
-не все гильзы по зубам станкам.
-на станке не убрать(не поправить) выштамповку с торца и на ранте донца от полуавтомата.
-латунную гильзу (кто ими пользуется)вряд ли кто станет на нём калибровать
-и еще ряд причин ...
Mike_Burner 23-04-2009 22:11

quote:
Originally posted by Pulver:

Станок дело хорошее, но:
-не все гильзы по зубам станкам.
-на станке не убрать(не поправить) выштамповку с торца и на ранте донца от полуавтомата.
-латунную гильзу (кто ими пользуется)вряд ли кто станет на нём калибровать
-и еще ряд причин ...

Странные доводы, из личного опыта:

1) Все встречаемые на просторах нашей родины + присланные, начиная от старого КХЗ, до Федерала
2) Не совсем понятно про что речь
3) А что кто-то на полуавтоматах пользует латунь ? Кстати - колибруется.

nikolaj123 24-04-2009 10:18

Заказал себе лии заряди все, но пока жду, обжимаю по способу, описанному топикстартером. обжимаю больше для того, чтобы капсюль влезал туго, в иж 27 и так почти все лезет.
igorper 24-04-2009 14:05

А я видел как один человек на пластину металическую наварил сваркой штук 10-15 старых газовых балончиков. И когда ему нужно расправлять гильзы. Ставит небольшую кастрюльку с водой на газовую печку. Когда вода становится горячая, то на 15-20мм.опускает край гильзы на несколько секунд в гор. воду.Потом надевает на балончик. Пока надел последнюю то первые уже ровные и остывшие поочерёдно снимает. Получается быстро и хорошо. Я сам не пробовал но видел сам процесс.
DenZ 24-04-2009 23:50

quote:
-латунную гильзу (кто ими пользуется)вряд ли кто станет на нём калибровать

Хм, Лее 12 кал. - прогоняю латунки 16-го через 3 немного разных по внутренниму диаметру обжимных кольца (токарю заказывал). Если сразу через самое маленькое по диаметру, то нагрузка высокая на станок - износ больше, через 3 - нормально стало, даже через 2, т.к. этого уже достаточно для моего ружья.

quote:
А я видел как один человек на пластину металическую наварил сваркой штук 10-15 старых газовых балончиков. И когда ему нужно расправлять гильзы. Ставит небольшую кастрюльку с водой на газовую печку. Когда вода становится горячая, то на 15-20мм.опускает край гильзы на несколько секунд в гор. воду. Потом надевает на балончик. Пока надел последнюю то первые уже ровные и остывшие поочерёдно снимает. Получается быстро и хорошо. Я сам не пробовал но видел сам процесс.

Вот на такую приспособу у знакомых балончики собирать начал, пока мало(3 щт.), но лето скоро начнется - балонов будет много... Варить не буду, можно на болты посадить, сделать 2 приспособы и поочередно опускать уже с надетыми гильзами.

Приспособление для выравнивания дульца гильзы - http://www.hunt.ru/products/513

уух 25-04-2009 12:26

я тоже блинами от гантель пользуюсь один удар киянкой и готово есть штук 6 меняю на полезные для охоты вещи
Толстый Бегемот 25-04-2009 21:07

И я несмотря на то что имею пресс Лии, калибрую гильзы аналогично- Обжимка, но в ней снял фаску 1.5х45 град., и использую Тиски, резиновый молоток и навойник, а на прессе все остальное кроме обжима- пусть пресс подольше поживет
DenZ 26-04-2009 06:03

Да, износ на латунках заметный появился, но пользовал и буду пользовать Lee, для того и куплен. Когда на количество не заряжаю, пользуюсь весами, а Lee только для звезды использую Зарядка патронов сродне медитации - пофиг, что за 1 час всего 10 патронов зарядил, которые в 15 минут уйдут. главное процесс - как во время зарядки, так и во время охоты.
А когда надо быстро зарядить 100-200 патронов, все готово уже, достал гильзы, ПК, порох, капсули и за 1-1,5 часа зарядил, но не то, чего-то не хватает...
Unbent 26-04-2009 13:31

Края гильз очень не плохо расправляются бабской плойкой для завивки волос.
Толстый Бегемот 26-04-2009 13:52

quote:
Originally posted by DenZ:

но не то, чего-то не хватает...


А мне с такой же скоростью, нижней ее гранью вполне хватает, зато при калибровке в "тисках"- пресс Лии - будет вечным, для детей и внуков , чего еще больше желать?

Снаряжение патронов

Обжим донца или подготовка гильз для полуавтомата