Снаряжение патронов

Где в Москве можно купить дымный порох.

alexwulf 10-12-2008 12:09

Помогите пожалуйста, обзвонил почти все московские магазины нигде нет.
Alexander_SAS 10-12-2008 12:12

тоже в поисках
СКС-26 10-12-2008 12:23

В Москве вроде бы не купишь, только за кольцевой.
alexwulf 10-12-2008 12:27

ну хотя бы в подмосковье
СКС-26 10-12-2008 12:30

По отзывам во многих местах, где есть ормаги. В Дмитрове регулярно.
Andrey69 10-12-2008 12:51

Две недели назад покупал, в новом ормаге на Щелковском шоссе. На машине из Москвы, за МКАД, после поста ГАИ через 500м светофор, справа вывеска ОХОТНИК, Вам туда....
Youriy 10-12-2008 13:10

quote:
обзвонил почти все московские магазины нигде нет

Попробуйте посмотреть в охотничьем дворе, на Каширской. Частенько там вижу. Расфасовка в металлической банке, 250 или 500гр.
СКС-26 10-12-2008 13:22

Что-то отзывы о нынешнем дымаре не того.
Nekromanger 10-12-2008 13:47

quote:
Попробуйте посмотреть в охотничьем дворе, на Каширской. Частенько там вижу. Расфасовка в металлической банке, 250 или 500гр.

там нет а когда привезут не знают тел 324-5443
alexwulf 10-12-2008 14:06

quote:
Что-то отзывы о нынешнем дымаре не того.

мне бездымный нельзя, ружье старенькое
Mike_Burner 10-12-2008 14:10

В Люберецком Арсенале был. г.Люберцы, ул. Хлебозаводская, 8А
Телефон: +7 (495) 554 1139
alexwulf 10-12-2008 15:05

огромное спасибо, поеду в Люберцы
Михайло 10-12-2008 16:10

quote:
мне бездымный нельзя, ружье старенькое

Не вижу связи. Наоборот дымарь горит быстрее и давление у него скачет сильней. Надо только бездымным пользоваться грамотно, не переусердствовать, не сжимать его сильно, не превышать рекомендованную навеску. И всё будет лучше чем с дымным. Ну просто так для примера, в общем и целом, на каком порохе звук громче, отдача сильнее? - На дымаре.
alexwulf 10-12-2008 20:01

нитроцеллюлозный(бездымный)порох, из за своего хим состава, сильно разрушает старые стволы
Hunt049 11-12-2008 01:21

Я покупал в Оборонтехе в Люберцах. Там почти всегда есть, только он считается склад-магазин и поэтому сумма покупок должна быть не менее 2000 р. Но там много чего полезного есть, причем по божеским ценам.
Карбофос 11-12-2008 01:49

quote:
Originally posted by Михайло:

Не вижу связи. Наоборот дымарь горит быстрее и давление у него скачет сильней. Надо только бездымным пользоваться грамотно, не переусердствовать, не сжимать его сильно, не превышать рекомендованную навеску. И всё будет лучше чем с дымным. Ну просто так для примера, в общем и целом, на каком порохе звук громче, отдача сильнее? - На дымаре.


Вы не правы. При использовании дымного пороха гораздо проще сделать патрон низкого давления, чем на бездымном. Это обусловлено доволно сложной зависимостью скорости горения бездымного пороза от давления. То есть при попытке получить патрон низкого давления на бездымном порохе легко попасть в две крайности - "плевок" и несгоревший порох в стволе и полноценный выстрел нитропорохом.
У дымного пороха звук громче из-за повышенного дульного давления по сравнению с бездымным. Отдача предположительно сильнее (хотя я не замечал) из-за большей массы газов.
Михайло 13-12-2008 17:38

Долго думал над своей неправотой особенно в свете того, что носом в неё меня ткнул модератор. Стоит ли мне задуматься и пересмотреть свои взгляды на снаряжение патронов?
quote:
Вы не правы. При использовании дымного пороха гораздо проще сделать патрон низкого давления, чем на бездымном. Это обусловлено доволно сложной зависимостью скорости горения бездымного пороза от давления. То есть при попытке получить патрон низкого давления на бездымном порохе легко попасть в две крайности - "плевок" и несгоревший порох в стволе и полноценный выстрел нитропорохом.

Вот это очень философское изречение и мне, если честно, оно вообще не понятно. Да, наверное скорость снаряда это какой-нибудь сложный интеграл от нескольких величин. Тем не менее всё-таки останусь при мнении, что если снаряду будет сообщена одна и та же скорость одним и другим порохом, то большее максимальное давление в стволе всё-таки покажет дымный порох из-за того, что скорость горения у него выше.
Что же касается более высокого дульного давления у дымаря и большей массы газов, чем у бездымного, то тут я вообще на 100% уверен в обратном. В первой части тезиса меня убеждает хотя бы тот факт, что при дымном порохе равномерность дробовой осыпи безусловно лучше. По второй части - нафига бы мы дымного пороха так много сыпали? Да наверное потому, что он всё-таки меньше газов образует, чем бездымный.
P.S. Всё же представляется, что данная теоретическая противоположность во мнениях, для топик-стартера не существенна, потому-что он всего лишь опасается агрессивного кородействия бездымного пороха на стволы своего ружья.
Карбофос 13-12-2008 18:10

Давайте по частям разберём.
quote:
Originally posted by Михайло:

Вот это очень философское изречение и мне, если честно, оно не понятно. Да, наверное скорость снаряда это какой-нибудь сложный интеграл от нескольких величин. Тем не менее всё-таки останусь при мнении, что если снаряду будет сообщена одна и та же скорость одним и другим порохом, то большее максимальное давление в стволе всё-таки покажет дымный порох из-за того, что скорость горения у него выше.


Да, скорость вылета дроби при выстреле дымным порохом ниже чем бездымным. Но стоит задача не добиться выдающихся параметов выстрела, а получить низкое давление в стволе. Охотиться таким патроном разумеется будет можно. Изначально только они и были.
Дымный порох неприхотлив к давлению при котором горит. Он быстро вспыхивает даже на открытом воздухе, можно стрелять хоть одним войлочным пыжом и порох весь сгорит. С бездыным порохом всё сложнее. Он имеет сильную зависимость скорости горения от давления. Например порох "сунар-35" рассчитан для снаряда в 35 грамм для 12к. Можно понизить массу снаряда, тогда процент сгоревшего пороха будет ниже. Это хорошо заметно по таблицам зависимости скорости от навесок уважаеммого SVS1.
quote:
Originally posted by Михайло:

Что же касается более высокого дульного давления у дымаря и большей массы газов, чем у бездымного, то тут я вообще на 100% уверен в обратном. В первой части тезиса меня убеждает хотя бы тот факт, что при дымном порохе равномерность дробовой осыпи безусловно лучше.


У дымаря действительно высокое дульное давление. Это просто слышно при выстреле
Пороховых газов у него больше, но температура их ниже. Отсюда и имеем давление меньшее в патроннике и большее у дульного среза, чем у нитропорохов.
Осыпь может быть равномернее из-за меньшей деформации дроби, хотя я очень равномерной осыпи на патронах с дымарём не замечал.
quote:
Originally posted by Михайло:

По второй части - нафига бы мы дымного пороха так много сыпали? Да наверное потому, что он всё-таки меньше газов образует, чем бездымный.


Я сравниваю образование газов в рассчёте не на 1 грамм порозха а на один нормальный патрон, т.е. с навесками, реккомендоваными производителем.
Михайло 13-12-2008 18:57

quote:
Да, скорость вылета дроби при выстреле дымным порохом ниже чем бездымным. Но стоит задача не добиться выдающихся параметов выстрела, а получить низкое давление в стволе.

Да пофигу топикстартеру на давление, он коррозии от бездымного пороха боится. Я это уже уяснил.
quote:
Я сравниваю образование газов в рассчёте не на 1 грамм пороха а на один нормальный патрон, т.е. с навесками, рекомендоваными производителем.

Ладно, давайте к примеру так: 7,5 грамм дымаря образуют примерно 2,1 литра газов. 2,3 грамма сокола около 1,76 литра. Но согласитесь, что в данном случае "дымный" патрон далеко не нормальный. А мы та ещё больше можем замедлить скорость горения бездымного пороха в целом (бинарное снаряжение) взяв при этом вообще 3 грамма пороха, али ж газов будет ого-го. Скорость увеличится, а пиковое давление останется в норме. Да и при дымном порохе для той же скорости вылета снаряда деформация дроби будет сильнее. Я не понимаю, как Вы высокое дульное давление можете услышать. Может ткнете конкретно носом в сравнительную табличку SVS1, где прямо вот Ваши выкладки налицо с его экспериментами бьются?
worobej 14-12-2008 11:54

На Каширке видел.
alexwulf 15-12-2008 14:49

Купил в Королеве.
С любопытством слежу за дискуссией Михайло с Карбофос. Я новичок не только в форуме, но и вообще в охоте. Ружье у меня старое дедовское. По большому счету оно было испытано бездымным порохом но предназначено для стрельбы все таки дымным.
Михайло 15-12-2008 16:49

Какая-нибудь испанская грула или ариета? Ну и что, я бы и бездымным стрелял, даже не очень заморачиваясь немедленной чисткой после стрельбы. Всё-таки не думаю что эта вещуга имеет историческую антикварную ценность, а если имеет, то лучше вообще не стрелять. Но если всё-таки стрелять, то потихоньку подобраться к более-менее резкому бою постепенно увеличивая заряд да и всё. По мне так лучше бездымным стрелять, получая скорость 350 м/с, чем дымарём со скоростью 300.
Это ружьё прошло "необязательный отстрел бездымным порохом с давлением 850", да и черным порохом из него стреляли, сперва. Но это ведь наверное не означает, что ему бездымный порох противопоказан.
Я на самом деле очень не плохо отношусь к дымарю, но только потому, что это для меня ХАЛЯВА. А к халяве нельзя плохо относиться. И стреляю им ворон, на которых наплевать подранок или труп. И дроби кладу (теперь) минимум - жалко. А Вы специально по Москве его искали.
Карбофос 15-12-2008 17:23

quote:
Originally posted by Михайло:

Ладно, давайте к примеру так: 7,5 грамм дымаря образуют примерно 2,1 литра газов. 2,3 грамма сокола около 1,76 литра. Но согласитесь, что в данном случае "дымный" патрон далеко не нормальный.


Оба патрона с максимальными навесками практически. Всё нормально.

quote:
Originally posted by Михайло:

А мы та ещё больше можем замедлить скорость горения бездымного пороха в целом (бинарное снаряжение) взяв при этом вообще 3 грамма пороха, али ж газов будет ого-го.


Речь идёт о нормальных патронах.
quote:
Originally posted by Михайло:


Да и при дымном порохе для той же скорости вылета снаряда деформация дроби будет сильнее.


Ключевой момент - при той же скорости вылета. И то под сомнением.
Но обычные скорости вылета снаряда на нормальным заряде дымного и бездымного пороха различаются.
Да и не уметится в обычной гильзе столько дымаря чтобы снаряд вылетел как на бездымном.
quote:
Originally posted by Михайло:

Я не понимаю, как Вы высокое дульное давление можете услышать.


Звук тупо громче.
quote:
Originally posted by Михайло:

Может ткнете конкретно носом в сравнительную табличку SVS1, где прямо вот Ваши выкладки налицо с его экспериментами бьются?


forummessage/11/337
Михайло 16-12-2008 12:42

quote:
https://forum.guns.ru/forummessage/11/337097.html
Ну и что, где на этой странице про дымный? Я понимаю ещё если бы сказали вот про этот эксперимент forummessage/11/269 Да и то никакой это не показатель. Взят самый резкий нитропорох и самый говнянский дымарь, да и другие разности присутствуют. На 3 граммах бинарного заряда сокола "звук тупо громче" не бывает, чем при дымных патронах, хоть и дульное давление не меньше. Так что можете дальше определять его на слух. Аватар мой гляньте, я на такое не способен
Напомню "Вы не правы. При использовании дымного пороха гораздо проще сделать патрон низкого давления, чем на бездымном." Добавлю - и соответствующей ему низкой скорости. Никаких особых сложностей и особых крайностей как вы говорите в снаряжении бездымным порохом нет (для создания оптимального патрона). В этом я абсолютно уверен. Зато сваять приемлимый по бою патрон на дымаре действительно целая наука. Не стану больше с Вами дискутировать, потому, что лучше быть так не правым, чем бездумно Вам поверить на слово и начать срочно чего-то менять.
Udavilov 21-12-2008 22:07

я дымный 5 грамм кладу. больше боязно. максимум на пачке 7.1 грамма. на 12 калибре
Толстый Бегемот 22-12-2008 07:12

quote:
Originally posted by Udavilov:

5 грамм кладу. больше боязно. максимум на пачке 7.1 грамма. на 12 калибре


Пороха в 16 я всегда клал 5.5, в 20 калибре-4.5, с 12 калибре - по максимому - ( у меня на каробке 6.2)., так что думаю запас у Вас еще есть - Кстати скорость 6.2х 32гр = 326 Метр. сек. А приобретаю обычно на м. Каширская. около выхода.
DEATHMAn 08-09-2009 15:31

Господа, реанимирую топик, не отходя от темы.
Где сейчас можно купить дымный порох именно в Москве, желательно в шаговой доступности от метро? В магазин на Каширке звонил у них нету, когда будет(и будет ли вообще) не знают.
steed33 08-09-2009 23:47

В Москве не видел, а в Реутово(в Бекасе)вчера брал. Фасовка по 0,5кг.,в жестяных банках, 1-й сорт. Годен до 2012г.Производитель ООО"Кристалл НН"г.Н.Новгород
Рекомендация на банке:
12кал. 4,5-6,2гр. на 32-34гр. дроби.
16кал. 3,5-5,0гр. на 26-28гр. дроби.
DEATHMAn 09-09-2009 02:52

Спасибо!
Если больше никто не отзовется придется прокатиться. От метро Новогиреево одну остановку на собаке то уж осилю.
Ihalainen 09-09-2009 12:05

в Реутове, в салоне Бекас всегда есть, но лучше позвонить предварительно.
Nick Rimer 09-09-2009 12:42

quote:
Originally posted by steed33:
Фасовка по 0,5кг.,в жестяных банках, 1-й сорт. Годен до 2012г.

Всегда радует указание срока годности на дымном порохе, да ещё в жестяных банках

По теме - в Москве вообще порох почти невозможно купить, Охотник на Каширской - скорее исключение.

DEATHMAn 09-09-2009 13:00

Срок годности скорее просто перестраховка.
Да с порохом щас все труднее и труднее. Недавно был в Сергиевом Пасаде там банка сокола 250г стоит 200руб. А у меня тут 200г 240руб. Фигли монополия- на весь Наро-Фоминский район только один оружейный магазин, который последние несколько лет не в меру борзеет.
Androgen1417 09-09-2009 17:12

Реутов маг. Бекас рядом с кольцевой
steed33 09-09-2009 20:50

quote:
Реутов маг. Бекас рядом с кольцевой

Не совсем так. Маг. Бекас находится на центральной ул. г.Реутов, ул.Ленина дом(кажется)13. Чек на порох сразу выкинул, а проклятый сколероз не даёт вспомнить стоимость банки(вроде 170руб., но могу ошибаться).
avtor-1 09-09-2009 21:56

quote:
вроде 170руб.,

Дымарь/500гр.?
DEATHMAn 09-09-2009 23:35

Спасибо еще раз. Был сегодня в Реутове в Бекасе на Ленина 13. Банка дымаря 500г 270руб. Взял впрок 3 банки и пыжей 10 калибра для латунок. Цены на ружья вроде бы там нормальные, а вот на патроны кусаются: дробовые СКМ 25шт- 440руб, пули Феттер Гуаланди 5шт- 250 руб.
steed33 09-09-2009 23:35

quote:
Дымарь/500гр.?

Да. А цена наверно не 170,а 270.Завтра заеду посмотрю.
P.S. Я же говорю-сколероз.
А,уже не надо заезжать. Цена прояснилась.
swan_es 10-09-2009 12:13

интересно, его вообще с производства не снимут хоть ? а то в реутов ехать не охота, а вдруг в москве и не появится больше ?
DEATHMAn 10-09-2009 12:16

Думаю с производства его врят ли снимут. Его еще используют хоть и не широко- в сигнальных патронах, в некоторых травматических, кажется. А вдруг к нам из Европы и Америки неожиданно придет мода на дульнозарядные или капсульные ружья?
swan_es 10-09-2009 12:23

я не артиллерист, так, что тапками не кидаться, но вроде как из-за очень высокой скорости воспламенения его до сих пор используют в запалах артиллерийского заряда
steed33 10-09-2009 12:28

quote:
DEATHMAn

Советую дымарь пересыпать в бутылку тёмного стекла с плотной пробкой(крышкой).Тогда порох будет вечным. А то на внешней поверхности банки наблюдаются точечные очаги коррозии от прилипших(просыпанных)порошинок. Видно силитра хорошо железо жрёт.
DEATHMAn 10-09-2009 12:39

Я первую баночку уже начал А у двух других пролил шов на крышке парафином. Думаю в деревянном сундучке, в котором пятнадцать лет стояли банки с соколом и сунаром, пыжи и гильзы, им нифига не сделается.
Веселый Роджер 16-09-2009 21:29

2 недели назад брал дымарь Люберецком Арсенале, там же был Сунар магнум и еще другие сунары. Сегодня прикупил REX II в Климовске. магазин Темп.
steed33 16-09-2009 21:55

В Климовске только REX-2 и сокол, зато дёшево.
dark strannic 16-09-2009 22:21

Кто из воронежа по теме видел на динамо дымный и все виды сунаров.
steed33 17-09-2009 23:53

Сего дня был в Краснозаводске, ул.Горького д.2 (496)545-20-04 маг. ОРУЖИЕ.
Сунар:410;42;35;32,Ирбис-35. 250гр. по 180руб.
Сокол 250гр. по 150руб.
Дымарь 500гр. по 220руб.
Закупился по самое "не балуйся".
http://www.lotosgun.ru/
В охотмаге, возле проходной КХЗ:
Сокол 250гр.-170руб.
REX-2 250гр.-315руб.
Ihalainen 24-09-2009 22:31

Дымарь, который сейчас продаётся -очень крупный!По сравнению со старыми порохами -:Медведь, Олень,... сорта,"Nпомола",итд... не сравнить!!!То ли технологию порс... ли,то ли издеваются!
Нынешний -с Мексиканцем на этикетке(Панчо Вилья)типа. Им только снаряд в Тушку Пуго забивать... извините...
Ihalainen 24-09-2009 22:41

Дымарь света не боится... !(субъективно конечно).
Не знаю ни одного человека, кто бы хранил его(дымаря)на солнечном свету!

Хранится он(дымарь)обычно, в баночках-бутылочках подальше от посторонних глаз и шаловливых детских ручонок!!!
Бомбочки поди все делали, из спиз... ого у бати пороха!?

Он влаги боится!!! - Считаю это Аксиомой!

...бомбочки иногда "просирали" -пшик и- ВСЁ! )) Вспомните детство Золотое....

DEATHMAn 25-09-2009 12:57

quote:
Originally posted by Ihalainen:

Им только снаряд в Тушку Пуго забивать... извините...


С мексиканцем на банке я как раз и купил. Испытал малость. Бахнул пару раз в сумерках. Сыпал 5,5-6г на 32г дроби. Стволы 750 потому искр было не много. Зато дымууу и грохоту
Ihalainen 25-09-2009 10:46

Да я и не говорю, что он плохой -просто ну ОЧЕНЬ крупные зёрна.
steed33 25-09-2009 22:28

Ничего не попишеш. За отсутствием горничной, е..ть будем дворника.
URSUS 25-09-2009 23:14

В центре мск его не видел, а жаль, взял бы запасец!
abvgd 12-10-2009 01:29

Уважаемые , а кто подскажет навески современного крупного дымаря указанные на банке для 12 , 16,20 калибров и если они меньше , чем были указаны на советских пачках , то почему ???
steed33 12-10-2009 16:09

Тоже интересно. В выходные отстрелял десять латунок на дымаре 72-го года выпуска глухарь N-2 средний(он чуть помельче чем современный дымарь с мексиканцем).Рекомендация по навеске:дробь 32-36гр.,порох до 7,5гр.Снарядил под 32гр. N7,пороха 6,2гр. Звук выстрела громче(по сравнению с нитропорохом),но более низкочастотный. Отдача мягкая. Скорость дроби мала(приходилось давать больше упреждение по тарелкам).В следующий раз под 32гр.дроби попробую 7,5гр.пороха. А вот можно ли столько сыпать современного дымаря, если на банке прописан верхний предел в 6,2гр.?
abvgd 12-10-2009 23:45

Крупный дымарь медленнее горит ,думаю можно. Кстати ,Глухарь N 2 в советские времена был самым крупным порохом , мельче его N 3(средней зернистости),а самый мелкий N 4(самый быстрый из дымарей).Навески в них малость отличались ,у мелкого навеска поменьше ,у крупного N 2 побольше, но все равно они были указаны больше чем на банках современного пороха .Насыпать в латунку дымаря с превышением давления ружья думаю просто не получится , он туда не вместится .А вот почему нынешний дымарь(более крупный) идет с меньшими навесками мне не понятно ...
steed33 13-10-2009 22:26

quote:
Насыпать в латунку дымаря с превышением давления ружья думаю просто не получится , он туда не вместится

Он просто не прогарит(будет феерверк с дымовухой).По поводу отстрела(на давление и скорость),надо обращаться к Ув.Тов. SVS1.
AGS 21-11-2009 16:41

Сегодня в Реутове покупал, пока есть.
Банка 500г. с мексиканцем 270 р., сорт первый. Крупноват зараза, мелкий разучились делать что-ли?
johnlc 21-11-2009 17:36

quote:
Originally posted by AGS:

Крупноват зараза, мелкий разучились делать что-ли?


видимо считают что для охотников и секонд хенд сойдет...
ТС0215 29-11-2009 23:43

Несколько лет назад покупал в Русак-Р но крупный
swan_es 09-01-2010 11:14

в декабре кто нить видел в Москве ? а то в Краснозаводск ломает ехать - погода плохая
Jim_Miller 25-01-2010 02:33

По поводу какчества дымаря ужо писалось не раз. Крупный от того что этот порох из расснаряженных артиллерийских картузов . Нитки попадающиеся в порохе тому подтверждение.

В Москве не искал. В Краснозаводске есть, по моему по 220 брал...

swan_es 11-02-2010 17:45

quote:
Originally posted by Jim_Miller:
Крупный от того что этот порох из расснаряженных артиллерийских картузов .

так он вообще снят с производства что ли ? этот закончится и амба ?

СКС-26 11-02-2010 17:57

Похоже, что да.
Llandaff 12-02-2010 12:39

регулярно видел дымарь в магазине "Бекас" в реутове. Улица Ленина, дом 13. Это близко от мкада.
СКС-26 12-02-2010 12:45

А какой дымарь?
medved 73 12-02-2010 12:54

а что такого в дымаре особенного????
СКС-26 12-02-2010 13:02

Это могут понять только охотники с тонкой душой!
Llandaff 12-02-2010 13:08

quote:
Originally posted by СКС-26:
А какой дымарь?

хз какой, в жестяных банках. Я не всматривался.

swan_es 12-02-2010 13:08

quote:
Originally posted by medved 73:
а что такого в дымаре особенного????

как минимум то, что он, в отличие от бездымных может работать на легких снарядах, например сигнальных или детских.

СКС-26 12-02-2010 13:23

В надлежащих условиях хранится вечно, очень предсказуем по "поведению",прощает "передозировку" и т.д.
medved 73 12-02-2010 15:13

quote:
в отличие от бездымных может работать на легких снарядах
вы не ошибаетесь??? может всё таки тяжёлый снаряд надо разгонять медленно горящим порохом!
swan_es 12-02-2010 18:51

quote:
Originally posted by medved 73:
вы не ошибаетесь??? может всё таки тяжёлый снаряд надо разгонять медленно горящим порохом!

а при чем здесь это ? одно другому не мешает и не противоречит.

да, тяжелый снаряд нужно разгонять медленным БЕЗДЫМНЫМ порохом и да, на бездымном не получить нормального выстрела даже для 15г дроби в 12к, я уж не говорю о 8-10г сигнальной звездки.

из за легкости снаряда не достигается необходимое давление форсирования и бездымный порох просто не сгорает, получается пук, а не выстрел. скорость же горения дымаря почти не зависит от давления, он так же сгорит хоть вообще снаряд не клади.

и кстати раз уж речь зашла о тяжелых (скажем 42г в 12к) зарядах и дымаре, то он хоть и очень быстрый, но 6г дымаря под 42 дроби создадут все равно меньшее давление, чем заводская навеска сунара-42 именно в силу независимости скорости горения дымаря от давления.

medved 73 12-02-2010 23:14

всё я понял о чём вы!
steed33 14-02-2010 14:21

quote:
Крупный от того что этот порох из расснаряженных артиллерийских картузов . Нитки попадающиеся в порохе тому подтверждение.

Откель такая информация? Даже в Русско-Японскую войну(1904 - 1905)уже во всю пользовали нитропороха. В Цусимской битве(в составе нашей эскадры)била пара устаревших броненосцев, орудия которых стреляли дымарём. Но они в бою практически не участвовали, из-за малой дальности стрельбы.
А нынешний дымарь(крупный, в жестяной банке, с "мексиканцем"),скорее всего из вышибных зарядов гранатомётов(в банке попался слежалый отформованный комок, в виде таблетки с полусферой, с радиусом 40-50мм.(сфочу-выложу)),и ракетных ускорителей. По поводу пороха вековой давности-сомневаюсь.
P.S. Мне кажется, или дымарь пахнет эфиром? Вскрыл все банки-и везде запах, сильнее, cлабее, но он есть...
Cesare 18-02-2010 20:59

Магазин "Русак-Р" в Красногорске ( http://www.rusak.info/articles/12420/ ). Сегодня дымный порох купил именно там.
Hunt049 19-02-2010 15:33

quote:
Originally posted by steed33:

Откель такая информация? Даже в Русско-Японскую войну(1904 - 1905)уже во всю пользовали нитропороха. В Цусимской битве(в составе нашей эскадры)била пара устаревших броненосцев, орудия которых стреляли дымарём. Но они в бою практически не участвовали, из-за малой дальности стрельбы.
А нынешний дымарь(крупный, в жестяной банке, с "мексиканцем"),скорее всего из вышибных зарядов гранатомётов(в банке попался слежалый отформованный комок, в виде таблетки с полусферой, с радиусом 40-50мм.(сфочу-выложу)),и ракетных ускорителей. По поводу пороха вековой давности-сомневаюсь.
P.S. Мне кажется, или дымарь пахнет эфиром? Вскрыл все банки-и везде запах, сильнее, cлабее, но он есть...

Тут Вы маленько не правы:
Во время русско-японской войны ещё не все орудия были переведены на нитропорох. Прочности имеющихся стволов хватало, но боезапас (в частности, в Порт-Артуре) почти весь был на дымном порохе. И только стараниями адмирала Макарова флот и береговые батареи наконец-то начали переводить на бездымный порох. Кстати, и в качестве бризантного ВВ в русских снарядах (чугунных!) использовался дымный порох. Кстати, это обстоятельство было одним из факторов неэффективности русской артиллерии в Цусимском сражении.
Ну а про дымарь для снаряжения - не должен он пахнуть эфиром, ибо в нем селитра калийная, желтая сера и активированный уголь. Может, от самой банки или наклейки воняет?

swan_es 19-02-2010 16:05

купил сегодня в Краснозаводске, банка 500г - 220р., когда попросил 10 банок - сказали может столько и не быть. в итоге нашли, но знак тревожный, дымарь везде заканчивается. в магазине при КХЗ говорят уже сто лет не было. последний раз говорят его выметали ребята, организующие исторические баталии, по 50кг брали.

банка с мексиканцем, первый сорт, мне кстати таким уж крупным не показался, правда другого я никогда не видел. подскажите плиз кто застал номера, какому номеру соответствует этот ? или все номера были мельче ?

"Дымные пороха выпускались двух сортов: высшего и первого. Оба типа в зависимости от величины зерна подразделяется на три номера: N 2 - средний, N 3 - мелкий, N 4 - самый мелкий. "

steed33 19-02-2010 16:07

quote:
Кстати, и в качестве бризантного ВВ в русских снарядах (чугунных!) использовался дымный порох. Кстати, это обстоятельство было одним из факторов неэффективности русской артиллерии в Цусимском сражении.

Позвольте с Вами не согласиться. В качестве бризантного заряда(у русских)использовался пироксилин. А для 2-ой тихоокеанской эскадры, были подготовленны снаряды с пироксилином повышенной влажности(для тропиков). Японцы использовали шимозу(пикриновая кислота). В отличие от японских снарядов, которые детонировали при столкновение с препятствием(а иногда и в стволах орудий) вызывая сильные разрушения и пожары на палубе, наши снаряды прошивали японскую броню и взрывались в заброневом пространстве, круша всё в щепу, и ничего не поджигая.
quote:
Ну а про дымарь для снаряжения - не должен он пахнуть эфиром, ибо в нем селитра калийная, желтая сера и активированный уголь. Может, от самой банки или наклейки воняет?

В том то и дело! Запах от пороха. Может у меня ГЛЮК?,или кто чуял тоже?
steed33 19-02-2010 16:19

quote:
"Дымные пороха выпускались двух сортов: высшего и первого. Оба типа в зависимости от величины зерна подразделяется на три номера: N 2 - средний, N 3 - мелкий, N 4 - самый мелкий. "

Сравнивал с N2(сорт не помню)выпуска 197...г. Нонешний немного крупнее буде(часть зёрен как N2,а часть крупнее). Тянет, наверно, на N1.
А Вы его нюхать не пробовали? ;-)
Grey66 19-02-2010 16:20

quote:
В том то и дело! Запах от пороха. Может у меня ГЛЮК?,или кто чуял тоже?

Сколько дымарь нюхал во всех его проявлениях - ну серой попахивает и не более того.
steed33 19-02-2010 16:36

quote:
Сколько дымарь нюхал во всех его проявлениях - ну серой попахивает и не более того.

Уменя пахнет из банок с "мексиканцем". Другие дымари(из старых запасов, хорошо укупоренные)практически ничем не пахнут.
Grey66 19-02-2010 21:11

Еще раз "перенюхал" мексиканца. Есть очень легкий запах эфира, ну типа как у Сокола. Но что бы почувствовать пришлось изрядно принюхиваться.
steed33 19-02-2010 21:42

quote:
Grey66

Спасибо, успокоили. А то уж начал грешить на обонятельные способности.
Кирилл Шиманов 23-03-2010 12:43

А кто сейчас, в последние дни марта покупал дымный порох? Поделитесь - где? В Москве, Подмосковье...
button 23-03-2010 12:55

МО красногорск магазин "Русак" последние полгода постоянно в наличии вижу
Кирилл Шиманов 23-03-2010 11:00

quote:
Originally posted by button:
МО красногорск магазин "Русак" последние полгода постоянно в наличии вижу

Благодарю. Если кто знает ещё места - пишите.

Сегодня съездил в Красногорск, купил дымаря. Оказалось, что это недалеко от Москвы. Вся поездка из центра до магазина на общ. транспорте заняла чуть больше часа в один конец. От м.Тушинская идет маленький автобус N566. Выходить на остановке "Проходная". С другой стороны дороги - д.14. В нем магазин, вход со двора. т. магазина +74955628761.

Смотритель музея 23-03-2010 19:14

В новом магазине, что в Краснозаводске открыли, дымный порох есть. Адрес таков: г. Краснозаводск, ул. Горького, д.2, телефон (496)545-20-04
А в старом магазине, что на площади Рдултовского-1 дымного пороха сейчас нет...
Ihalainen 24-03-2010 03:07

Салон "Бекас" г.Реутов -всегда есть!Но лучше позвонить предварительно.
Порох очень крупный(зёрна) -с мексиканцем, а ля Панчо Вилья
AGS 24-03-2010 15:45

quote:
Салон "Бекас" г.Реутов -всегда есть!Но лучше позвонить предварительно.
Порох очень крупный(зёрна) -с мексиканцем, а ля Панчо Вилья

Сегодня был там. Есть дымарь, сунар-410, сунар-42, центробой, жевело, кв-22, кв-209.

dic 29-09-2010 10:08

У меня есть банка с мексиканцем, валяется уже несколько лет. Тут захотел бахнуть, посмотрел у него срок годности в этом году кончается, вообще на банке вроде написано, что срок годности три года-это как? Но больше всего смутило, что банка внутри вся оржавлена и запах эфира. Можно ли им пользоваться и как проверить годность?
Туристег 01-10-2010 13:43

подтверждаю. на днях в Бекасе в Реутове брал дымный порох. еще там есть Сокол, Сунар 42, и Сунар 35
Ihalainen 04-10-2010 17:54

Предлагаю сменить название темы поста на
"Где в Москве можно купить НОРМАЛЬНЫЙ дымный порох"!
Ihalainen 04-10-2010 18:05

НаписАл, и уже пожалел.

Живём в Стране, где Артиллерийский порох в свободной продаже(в виде спичек),а дымарь хороший(N4) -на вес золота...

Уж чего я только не делал, с Нижегородским порохом: и ,и через сито просеивал(предварительно покрошив),пыль выдувал, даже соли чутка добавлял(дедок один присоветовал) :результат один, выстрел-плевок.
Хотя грохоту и дыма-мама не горюй!
Спасает только подвальцовка дульца латунки + пыжи 10 калибра!
Но старые, Советские дымарики, работали гораздо лучше.

Туристег 04-10-2010 22:42

quote:
Originally posted by Ihalainen:

Предлагаю сменить название темы поста на
"Где в Москве можно купить НОРМАЛЬНЫЙ дымный порох"!

В Москве вообще порох сложно купить. Для права торговли порохом нужны специальные условия, которым магазины должны соответствовать. Всё упираеца в торговое место, поэтому если ормаг находица на первом этаже жилого дома, спрашивать про любой порох, хоть дымный, хоть бездымный -бесполезно.

Ihalainen 05-10-2010 12:10

2Туристег -Согласен на все 100!
Марганцовка -и та с ограничениями продаётся!
Cesare 05-10-2010 07:01

quote:
Originally posted by Туристег:

если ормаг находица на первом этаже жилого дома, спрашивать про любой порох, хоть дымный, хоть бездымный -бесполезно


В известном магазине в Селятино ситауция свидетельствует об обратном. На Площади Ильича и в Красногорском "Русаке" (правда, там практически подвальное помещение) тоже никаких ограничений. А на Мясницкой возьмите магазинчик. Еще несколько могу привести как пример торгующих из-под жилого фонда. Так что неправда Ваша.
mefistofel 05-10-2010 07:57

порох с мексиканцем отлично подхдит чтоб делать потешные рокеты))
советский- им можно стрелять..
но вот только зачем столь большом кол-ву людей из этой темы нужен дымарь.. у половины ружья небось под магнум.. зачем допотопный дымарь?? для потехи? или серьезно им стрелять?? владельцев мега старых ружей, без клейм отстрела нитро порохом мы не берем. им иначе никак(или на свой страх и риск)
I_AM 05-10-2010 13:04

АП.
Вчера купил на Каширке порох с мексиканским мачо
Банка 250 рублей, не последняя.
Туристег 06-10-2010 10:24

quote:
Originally posted by Cesare:

А на Мясницкой возьмите магазинчик

вот именно на Мясницкой порохом НЕ торгуют, ибо у них нет условий для этого. Я у них канешна ревизию не проводил, но это слова продавца.

а патроны есть, капсюли на любой вкус - кстати кому интересно там и Центробой есть. Но пороха у них нету. и в соседнем ормаге в Милютинском переулке тоже нету.

кстати в Милютинсом капсюлями поштучно торгуют (в смысле не коробку а сколько хотите отсыпят).

dic 06-10-2010 16:00

Опробовал свой "мексиканский" дымарь, вроде бахает, сравнить не с чем, советским не стрелял, если сравнивать то с нитропорохом. Звук я бы не сказал, что громче, просто он другой, выстрел бездымным -резкий щелчок, дымарь как будто палкой по ведру ударили. Отдача почти незаметная, я подумал, что получается плевок, но битая дичь развеяла сомнения. Единственно дым иногда мешает сделать второй выстрел и из ствола пахнет какашками.
Ihalainen 06-10-2010 17:28

quote:
Опробовал свой "мексиканский" дымарь,

Как снаряжали патрон?

dic 06-10-2010 19:00

Сначала пробовал так- латунка 16к, 5,6-5,8 пороха три картонные прокладки войлочный пыж 12к, дробь 29-30г пластмассовая затычка, но мне не понравилось, вообще нет отдачи, искры.
Потом снарядил так- все теже навески , добавил поверх войлочного древесно волокнистый пыж и картонную прокладку , пыжевал с помощью станка Lee, получается туго, поверх дроби половинка ДВП-он держится лучше чем затычки без рёбер. Выстрел стал жёстще.
По куропатке из под собаки, расстояние я не замерял, но думаю метров 20-30, не ближе, т.к. она близко не подпускает, и ктому же первым я промазал, бита чисто, семерка, кучность излишняя, некоторые дробины застряли под кожей с обратной стороны. Куропатка уже увесистая.
Ihalainen 07-10-2010 13:08

Нормальный способ. ДВП неплохо залить смесью канифоли с воском.
Я так делал, пока не стал подвальцовывать дульце латунки. https://forum.guns.ru/forummessage/11/638020-m15673286.html
Правда у этого способа много противников, но мне нравится.

Попробуйте ещё крупной наждачкой сделать поперечные царапины внутри гильзы. Способ древний и довольно эффективный

dic 07-10-2010 15:50

quote:
Нормальный способ. ДВП неплохо залить смесью канифоли с воском.

Это понятно , это классика, но возни много.
quote:
Я так делал, пока не стал подвальцовывать дульце латунки.
Это надежный способ, но от него я отказался из-за того, что иногда получается при подвальцовке дульце немного расширяется и патрон туго заходил в патронник. Я вот подумываю, а не использовать ли в качестве дробового пыжа обычный силиконовый герметик, например залить им прокладку или тот же ДВП. Что скажите?
Ihalainen 07-10-2010 18:45

силиконовый герметик я думаю можно, только не много.
ДКБФ 09-10-2010 15:54

Если вопрос по дымному пороху ещё актуален, то видел его сегодня в "Эксперте" у м.Каширская, там же был "сунар 410","сокол"и"ирбис-охота".
dic 10-10-2010 10:02

quote:
силиконовый герметик я думаю можно, только не много.

Попробовал. В качестве дробового пыжа, пороховая прокладка, несколько капель герметика и ещё одна прокладка. Такой пыж держится очень надежно, в тоже время не приклеивается намертво.

А вот так выглядит выстрел ночью, интересно, что эту вспышку не улавливает глаз ни стреляющего, ни со стороны, по этому ослепления не было, да и еще раз её сфотать не получилось, получаются только нижние фото.
click for enlarge 1920 X 1280 74,4 Kb picture
Салют из искр.
click for enlarge 1920 X 1280 146,7 Kb picture

Motr 10-10-2010 22:31

Граждане! Так кто же видел в продаже нормальный порох, а не суррогат от "Кристалл НН"?
RTDS 10-10-2010 22:50

quote:
Originally posted by Motr:

Граждане! Так кто же видел в продаже нормальный порох, а не суррогат от "Кристалл НН"?


Курите форум внимательнее - другого давно уже нет...
swan_es 12-10-2010 12:36

а что на мексиканца так все взъелись не пойму ? у меня брат из немчика 12к клейма только под дымарь добывает мексиканцем 6/32 и утку и бобра. всем при этом весело и радостно, особенно тем, кто из бени+рекс не добыл ничего ))
Добрый Кот 05-03-2011 11:05

forummessage/112/71

можно ли из этого ружья стрелять бездымным порохом, клейма нитро нет.

подскажите!!!

Добрый Кот 05-03-2011 16:32

где купить дымарь, в нормальном качестве?
СКС-26 05-03-2011 17:04

Что-то есть сильные подозрения,что дымаря в нормальном качестве уже не купить.
Новичок74 05-03-2011 22:29

Вместо дробовой затычки использую прокладку на порох, поверх нее наливаю ПВА и выливаю его в следующую гильзу. Получается ровная тонкая пленка по прокладке и гильзе. Держит неплохо.
swan_es 06-03-2011 10:36

quote:
Originally posted by СКС-26:
Что-то есть сильные подозрения,что дымаря в нормальном качестве уже не купить.

а что так ? просто нет в продаже в данный момент, или инфа какая прошла ?

СКС-26 06-03-2011 10:46

Нынешний дымарь по баллистическим показателям не сравним со старым дымарем...Всю жизнь использовал только "отборный" NN3 и 4 и знаю о чем говорю.
swan_es 06-03-2011 12:55

а, упустил спроснья слова "в нормальном качастве", думал вообще весь пропал.
Новичок74 06-03-2011 14:54

А если молоть его потихоньку в ручной кофемолке? Должен стать нормальным. Пылевидной фракции не должно быть много, искры в ней не должны проскакивать. Я грамм по 3-5 в ступке измельчал, но это долго.
СКС-26 06-03-2011 21:23

Нууу...мы ещё и молоть его должны!? Почему раньше такого не было?
Новичок74 06-03-2011 21:26

Раньше порох производили специально, еще и разных марок, думали о людях...
СКС-26 08-03-2011 11:53

Раньше дымный порох был,образно говоря,пушниной для государства-промысловики пользовались в основном им.
Новичок74 08-03-2011 20:02

А сейчас увы, государству не надо ничего...
sovbez 28-11-2011 15:23

Нашёл сайт завода, который вроде бы выпускает дымный порох. Написал им письмо по поводу того, где можно купить их продукцию. Пока никакого ответа.
http://fkp-kommunar.ru/?page_id=115
sovbez 28-11-2011 15:30

цитата с сайта: Российские стрелки из дульнозарядного исторического оружия до осени сего года откровенно мучились, стреляя порохом, размолотым из просроченных военных порохов, перефасованных и пущенных во вторичный оборот на гражданский рынок.
Lutz 28-11-2011 21:11

quote:
Originally posted by sovbez:
Нашёл сайт завода, который вроде бы выпускает дымный порох. Написал им письмо по поводу того, где можно купить их продукцию. Пока никакого ответа.
http://fkp-kommunar.ru/?page_id=115

тема уже поднималась, но затухла:
forummessage/11/712

а заманчиво. надо пробивать, что там. попробовать попросить тамошних ганзовцев.

Tofik2607 29-11-2011 12:46

Не так давно (с пару недель назад) видел дымарь в Бекасе в г. Реутов.
Адрес: г. Реутов, ул.Ленина , д.13
Телефон: (495)528-7028, 528-4343

По цене и сорту ничего не скажу - сам дымным порохом не пользуюсь.

garry_long 29-11-2011 02:57

quote:
Originally posted by sovbez:

Нашёл сайт завода, который вроде бы выпускает дымный порох. Написал им письмо по поводу того, где можно купить их продукцию. Пока никакого ответа.
http://fkp-kommunar.ru/?page_id=115


И не удивительно - обычный, розничный покупатель им не интересен принципиально. Представьтесь юрлицом (со всеми вытекающими), заведите диалог об оптовой партии - может быть и снизойдут...
kursant 635 02-12-2011 16:12

С месяца два тому назад всю Москву облазил в поисках дымаря. Нет нигде. Потом по делу поехал в Коломну(90км. от Москвы к Югу) и зашел в открывшийся магазин (до этого в Коломне охот магазинов вообще не было) и там оказался и дымарь, и малые калибры, и шомпола для чистки 28 к. Дымарь опробовал, все путем. Банка 300 с копейками стоила.
Ihalainen 04-12-2011 14:45

Сам "нарываюсь" на командировку в Самару.
Люди пишут,что продаётся там дымарь в розницу по весьма интересной"вкусной" цене -65руб за пол кило.
На сайте завода производителя пишут,что производят пороха марок ДРП-1,ДРП-2,ДРП-3(Пр),ДВП,КЗДП - ГОСТ 1028-79″2″
Но народ с Ганзы сильно сомневается,что это так.

Надоть пощщупать,а то быват Оптический обман!(из мульта)

swan_es 04-12-2011 18:28

да-да, было такое, про мост.

ждем с нетерпением результаты ощупа, а то я что-то больше склоняюсь к версии оптического обмана. смотришь в инете - вроде есть порох. приходишь щупать - а его и нету ))

stillwaterman 29-01-2012 01:15

Купил сегодня в оружейном салоне "Бекас" в г.Реутов последнюю банку дымного пороха. Ул.Ленина дом 13. т. (495)528-70-28, 528-43-43. Режим работы пн-сб(!): 10-00 - 19-00; Вс: 10-00 - 17-00. Находится в 5 минутах ходьбы от ЖД станции "Реутово" Ехать с Курского Вокзала (м.Курская) на электричке или со ст. "Серп и Молот" (м.Римская). Ехать примерно 15-20 минут. Порох дымный говорят привозят часто. Но быстро разбирают. Банку 500г. взял ровно за 300 руб. Фото попытаюсь приложить ниже.
Порох пахнет эфиром как и многие писали уже. Наклейка(с Мексиканцем) на банке бумажная, а если ее отодрать то видна надпись на банке "BASECOAT LACQUER" - 500 мл. RUS PPGL основа металлик. Содержит ксилоп и n-Бутанол....Воспламеняющееся. Вредит здоровью при вдыхании и попадании на кожу. Опастность сильного повреждения глаз.....Расфасовано ООО "Автокраски" г.Тольятти, ул. Офицерская 36. Вот так!
click for enlarge 1024 X 768 118,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 134,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 127,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 132,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 130,3 Kb picture
Ihalainen 03-02-2012 17:42

АбЗац! -приехали...
Конверсия рулит!Мля.
Не раз писАл,что этот "мексиканец" из вышибных зарядов.
Фракция,цвет,присутсвие ниток-тряпок,итд.
Гост на этикеке не соответствует содержимому.

http://standartgost.ru/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%201028-79

stillwaterman 07-02-2012 16:53

Это наплевательское отношение к потребителю. Т.е. к нам. :-(
Motr 20-04-2012 22:54

Сегодня получил из Самары посылку с дымным порохом от завода "Коммунар". По внешнему виду порох достаточно мелкий, не воняет, как Мексиканец, даёт более яркую, более мощную вспышку, дым не воняет сероводородом, в нем нет посторонних включений. Надеюсь, что наконец-то начали делать нормальный порох. Хотя, по памяти, раньше ДОП выглядел иначе ....
Lutz 22-04-2012 18:57

остаётся дождаться, когда в продаже появится. не для склада же они его изготавливают
Kungas 22-04-2012 20:02

quote:
Сегодня получил из Самары посылку с дымным порохом от завода "Коммунар". По внешнему виду порох достаточно мелкий, не воняет, как Мексиканец, даёт более яркую, более мощную вспышку, дым не воняет сероводородом, в нем нет посторонних включений. Надеюсь, что наконец-то начали делать нормальный порох. Хотя, по памяти, раньше ДОП выглядел иначе ....

День добрый! Хотелось бы посмотреть, что за упаковка,как сам выглядит в живую. Как ведет себя при выстреле.
По источникам классиков 6грамм на 36грамм дроби N6 старого счёта в 12к должны дать полноценный выстрел на 37 м.п.,в доску 3 диаметра,картон 19 шт.,
скорость Vo 380-400м/сек.,при норм. давл.600ат.
Motr 23-04-2012 23:14

Коробки сфотал - вот они. Сфотографировать сам порох ... наверное не получится, но фракция менее 0.8 мм, пыли не нашел. Пока не заряжал. Как отсреляю - доложусь.
click for enlarge 912 X 684 132,0 Kb picture
Kungas 25-04-2012 12:05

quote:
Коробки сфотал - вот они. Сфотографировать сам порох ... наверное не получится, но фракция менее 0.8 мм, пыли не нашел. Пока не заряжал. Как отсреляю - доложусь.

Спасибо за фото,таблица зарядов и снарядов класическая,даже отстрел как на советских пачках,смущает какой N ,может отказались от такой индификации?
То что менее 0.8мм радует. А как проверка на бумажки,время вспышки?
Упаковка похоже водоотталкивающая.

Kungas 25-04-2012 12:12

Заметил ошибку в таблице,написано 28-60, должно быть 28-30,
Для коллекционеров упаковок,это эсклюзив,так что упаковки сохраните.
Motr 25-04-2012 14:36

Хм... А про 60 гр. не заметил - вот бы зарядил (( )Насчет эксклюзива - думаю заказ был в типографию на не одну тысячу, к сожалению... Упаковка снаружи ламинированная, внутри картон, потому и срок годности 2 года (по ГОСТу). Вспышка, как уже писал более яркая, мощная, дыма больше, чем у Мексиканца. Вспоминаю, что ранее ДОП был серо-чёрный, да и в ГОСТе написано, что серо-черный, а этот радикально чёрный...
Kungas 25-04-2012 15:37

quote:
а этот радикально чёрный...

Похоже, что этот самый правельный,
Махнул бы два Rex2 на пачку

basa 10-05-2012 09:57

Дымняк производства Самарского завода "Коммунар" есть в Железнодорожном "Оборонтех"
basa 10-05-2012 10:00

quote:
Originally posted by Lutz:
остаётся дождаться, когда в продаже появится. не для склада же они его изготавливают

Дымняк Самарского завода "Коммунар" есть в Железнодорожном - "Оборонтех"

AKabanchuk 10-05-2012 16:12

мне бездымный нельзя, ружье старенькое
Kungas 10-05-2012 21:19

quote:
мне бездымный нельзя, ружье старенькое

Чисто под дымный построено?

Новичок74 11-05-2012 16:45

Приветствую всех!
quote:
Дымняк Самарского завода "Коммунар" есть в Железнодорожном - "Оборонтех"

А почем?
Lutz 11-05-2012 22:02

quote:
Originally posted by basa:

Дымняк Самарского завода "Коммунар" есть в Железнодорожном - "Оборонтех"

пока что остаётся Вам позавидовать... мне до Железнодорожного два шага - по карте
будем подождать, когда наши торгаши затарятся.

sauer83 14-05-2012 19:55

а цена какая на дымняк??? и фоток нету пачки???
kolchin 16-05-2012 13:00

отмечусь -- тоже ищу дымный порох в Москве...
Kungas 16-05-2012 18:35

quote:
и фоток нету пачки???

На седьмой странице,Зелёная пачка.

------
Охотник охотнику тропу не пересекает,

Kungas 18-05-2012 18:13

quote:
отмечусь -- тоже ищу дымный порох в Москве...

В Русаке был,"Мексиканец",

Kungas 18-05-2012 18:14

[QУОТЕ][Б]отмечусь -- тоже ищу дымный порох в Москве...[/Б][/QУОТЕ]

В Русаке был,ъМексиканецъ,

Al-x 19-05-2012 14:00

Только что из русака

мексиканец 500гр - 350р

Warrior1941 19-05-2012 14:06

было бы интересно узнать где этот "русак" находится?)
sauer83 19-05-2012 16:23

скорее всего этот магазин http://www.rusak.info/
sauer83 19-05-2012 16:24

в итоге какой порох лучше который пексиканец или в зелёной пачке??? не мог бы кто нибудь прикупить мне 2 пачки а то поздно прихожу с работы ни как не выходит заехать.
Kungas 20-05-2012 11:41

quote:
в итоге какой порох лучше который пексиканец или в зелёной пачке??? не мог бы кто нибудь прикупить мне 2 пачки а то поздно прихожу с работы ни как не выходит заехать.

Только сравнительный отстрел покажет,тем более "Мексиканца"надо доводить до кандиции,Такой пример: купил мексиканца в 2011г. в Русаке,решил проверить на поджег,спичка почти полностью сгорела пока он загорелся,просушил на батарее
повторил проверку,уже быстрее стал воспламенятся,но не достаточно вместе с порохом бумага загорается,отсеял взял мелкую фракцию меньше 1мм,лучше но не то,просеял ещё раз,самая мелкая фракция 0.35мм,ещё раз просушил и проверил.только спичку поднёс сразу вспыхнул и бумажка цела,само то.
Отложил на подсыпку в латунь.

sauer83 20-05-2012 16:52

у меня просто зауер и для него только дымняк нужен нельзя нитро. ни как не могу из него в итоге пострелять.
Kungas 20-05-2012 20:28

quote:
у меня просто зауер и для него только дымняк нужен нельзя нитро. ни как не могу из него в итоге пострелять.

Анатолий,с "Мексиканца" можно стрелять,его только надо просеить,подсушить,использовать фракцию от 0.6 в комбинации с еще боллее мелкой,от пыли отсееть обязательно её не должно быть в заряде.Я сеял через москитную сетку от мошки.Сетку натягивал на пяльца,для вышивания.
Про дымный много литературы,так что с пропорцией заряд /снаряд проблем нет.


------
Охотник охотнику тропу не пересекает,

stealth3000 21-05-2012 10:48

quote:
Originally posted by Kungas:

Спасибо за фото,таблица зарядов и снарядов класическая,даже отстрел как на советских пачках,смущает какой N ,может отказались от такой индификации?
То что менее 0.8мм радует. А как проверка на бумажки,время вспышки?
Упаковка похоже водоотталкивающая.

вам его по почте прислали? или как вы заказывали?

Kungas 22-05-2012 19:36

quote:
вам его по почте прислали? или как вы заказывали?

Это не ко мне,вопрос

stealth3000 27-05-2012 16:24

кто нить видел такой порох в мск регионе?
mefistofel 27-05-2012 17:06

Гы

click for enlarge 1920 X 1440 840.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 887.5 Kb picture
СовеЦЦкий

Сильно лучше мексиканца.. Хотя дымарь все равно фигня для потехи..
(кроме юзеров старого оружия ессно).

Колянвал 27-05-2012 17:44

Вчера купил в магазине "Зевс" в г. Жуковский банку "Мексиканца". 0,5 кг - 335 руб. Фракция более-менее равномерная, около 1 мм, зёрна различной формы. Сильный запах их банки, как от старого "Сокола". Пока не отстреливал.
Новичок74 27-05-2012 18:35

Мексиканец-то в магазинах есть, а где продается обещанный ДП в зеленой пачке? И почем он?
stealth3000 27-05-2012 22:31

да вот мне тоже самарский зеленый интересен
Kungas 27-05-2012 22:42

quote:
кто нить видел такой порох в мск регионе?

Похоже на фасовку 90х годов,а N какой?

Michael-68 27-05-2012 23:07

Орехово-Зуево, Центральный бульвар, 3. магазин Экспресс Арсенал (в подвале). Был в субботу, продвавался "Мексиканец" 500 гр. 250 руб.

На неделе звонил в Оборонтех в Железнодорожном. По телефону обещали, что Самарский ДОП в зеленой пачке есть. Вот только работают они исключительно по рабочим дням, не срастается у меня туда подъехать....

Kungas 28-05-2012 09:47

quote:
На неделе звонил в Оборонтех в Железнодорожном. По телефону обещали, что Самарский ДОП в зеленой пачке есть. Вот только работают они исключительно по рабочим дням, не срастается у меня туда подъехать....

Подскажите ,Плиз ,координаты,телефон,
Если есть расписание,в обще прекрасно.
Michael-68 28-05-2012 11:44

Ответил в РМ
SergeVB 28-05-2012 22:03

Выложите на всеобщее обозрение координаты Оборонтеха в Железнодорожном плиз.
Michael-68 29-05-2012 11:30

Яндекс
http://orbar.ru/
http://gdetomesto.ru/card/240715/
МО, Железнодорожный, Дачная улица, 28

телефон: +7 (495) 748-22-15
+7 (495) 527-70-31
+7 (495) 522-38-11
+7 (917) 532-94-71
факс: +7 (495) 748-22-15
+7 (495) 527-70-31

Kungas 29-05-2012 12:33

quote:
Ответил в РМ

Попытался ответить не получилось, при положительной информации,дам знать.

прохиндей 29-05-2012 21:54

Граждане свободные стрелки! дымный порох и староглинянные времена был разный и делился, дай Бог памяти на три номера - по величине зерна. Самый мелкий был лучшим. Да и срок хранения для него просто фикция - он бессмертен коли был всегда сухой.
mefistofel 30-05-2012 02:06

ничего не бессмертно... через 10000лет что с ним будет, с его упаковкой?? он же не в золото/платину/титан регметично закупорен??
он вечен по меркам жизни )
swan_es 30-05-2012 18:44

ну что други, Самарский Зеленый кто нить видел внутри МКАД ? а то как то развлечение не очень до Железнодорожного по пробкам пихаться.

а купить хотелось бы в запас. у нас в стране хорошие начинания очень быстро гаснут. не исключено, что через год этого пороха уже не будет вообще.

sauer83 31-05-2012 20:42

я готов 2 пачки купить до железки тоже не могу добраться хотя живу в новогиреево.
stealth3000 31-05-2012 22:29

а что если послать ходока туда с заказами, но доплатив процент за ноги? =))) кто согласен?
sauer83 03-06-2012 01:28

я готов скинуться
stealth3000 03-06-2012 09:57

сколько пачек взяли бы?
stealth3000 05-06-2012 12:31

ну как хотите
sauer83 05-06-2012 02:24

если зелёный я бы взял 2-3 пачки точно зависит от цены. встретится могу новогиреево или парк победы или где нибудь ещё по дороге
stealth3000 05-06-2012 23:56

какая цена нормальная?
sauer83 06-06-2012 23:25

я же не знаю сколько он там стоит
stealth3000 07-06-2012 12:45

ну приемлимая для вас какая цена?
Новичок74 07-06-2012 07:23

160 руб за 500 гр
stealth3000 08-06-2012 09:37

ну у меня он за 210 будет
leon - 1960 08-06-2012 11:43

quote:
Originally posted by stealth3000:

ну у меня он за 210 будет


Если приличный, а не "мексиканец", то я бы взял пачки 3-4 по 500 грамм по этой цене. Если есть уже - напишите, я подъеду к любому метро (ибо в Москве тоже живу). C лицензией на гладкое проблем нет
stealth3000 08-06-2012 13:00

ок.
leon - 1960 08-06-2012 13:39

quote:
Originally posted by stealth3000:

ок.


Жду информации.
sauer83 08-06-2012 16:50

я тоже жду инфо взял бы 2 пачки по 210 не проблема. лицензия тоже есть на гладкое.
kolchin 12-06-2012 20:40

я, кстати, тоже взял бы по этой цене пачки четыре по полкило.
подъеду к любому метро, лицензия на гладкое, естественно, есть.

как связаться -- в pm послал

Nick Rimer 15-06-2012 02:04

stealth3000, pm
sauer83 18-06-2012 22:20

порох будет или нет не пойму??? кто нибудь купил????
stealth3000 29-06-2012 21:23

quote:
Originally posted by sauer83:
порох будет или нет не пойму??? кто нибудь купил????

порох будет. купил на пробу первую партию и взял на kolchin. Он говорит качество отличное. через недели две поеду снова. если можете подождать тогда могу на вашу долю взять.

Nick Rimer 29-06-2012 22:01

На меня возьмите пожалста!
leon - 1960 29-06-2012 23:54

quote:
Originally posted by stealth3000:

порох будет. купил на пробу первую партию и взял на kolchin. Он говорит качество отличное. через недели две поеду снова. если можете подождать тогда могу на вашу долю взять.


Возьмите на мою долю 4 пачки пожалуйста.
Skrs 29-06-2012 23:56

И я бы взял пару баночек, скиньте в рм инфу
leon - 1960 30-06-2012 11:23

quote:
Originally posted by stealth3000:

порох будет. купил на пробу первую партию и взял на kolchin. Он говорит качество отличное. через недели две поеду снова. если можете подождать тогда могу на вашу долю взять.


Если вместо 4-х будет 5 банок - то тоже не откажусь забрать.
И сообщите мне по факту - как с Вами связаться. Подъеду и выкуплю.
stealth3000 30-06-2012 12:22

и наручники на белы рученьки? =))))
leon - 1960 30-06-2012 15:07

quote:
Originally posted by stealth3000:

и наручники на белы рученьки? =))))


Детский сад какой-то,елы-палы... Если Вам во всём мерещится подвох - как же тяжело жить....
stealth3000 30-06-2012 17:08

дата регистрации у вас свежевата уж очень...вот и мерещится =)
leon - 1960 30-06-2012 18:22

quote:
Originally posted by stealth3000:

дата регистрации у вас свежевата уж очень...вот и мерещится =)


Вы только по дате регистрации на интернет-форумах людей "оцениваете"?Или желаемое количество пачек дымного пороха, ныне практически не используемого большинством нынешних владельцев гладкоствола, наводит на подобные мысли? Это как в очереди за хлебом: "А зачем это ему 4 батона?"
stealth3000 30-06-2012 19:43

=)))) чето порох не горит...фигня какая то.....открыл пачку отсыпал чуток на крышечку поджигаю зажигалкой а он не горит...что за хрень?
СКС-26 30-06-2012 20:43

Так и должно быть.
Ursus_maritimus 30-06-2012 20:46

quote:
Originally posted by stealth3000:

чето порох не горит...фигня какая то.....открыл пачку отсыпал чуток на крышечку поджигаю зажигалкой а он не горит...что за хрень?


Разжигать надо подольше... Я когда в первый раз купил дымаря на пробу, насыпал в ложку его и ткнул горящей спичкой - ноль эмоций =) Подержал спичку подольше - вспыхнул. Из 50 патронов в латунках штатно сработали 49, 1 - затяжной выстрел (слышал щелчок и только потом сразу выстрел), резкость была достаточной.
stealth3000 30-06-2012 22:13

как же такое возможно? все пишут же что дымарь воспламеняется как черт...и что ему не нужно давление для горения в отличие от бездымного. я так же попробовал поджечь сокол, так он загорелся... И в фильмах про пиратов показывают из бочонка высыпают дорожку и кидают спичку, и сразу все горит как бикфордов шнур.... может сцуки углем активированным торгуют вместо пороха? =(((( перед людьми неудобно =(
kolchin 01-07-2012 03:27

ну смотри

складываем узкую бумажку, как для папироски, вдоль;
в ложбинку без избытка насыпаем этот порошок.

ежели зажигалку или спичку подносить сверху к дорожке пороха,
то скорее бумажка загорится.
а вот если поджигать с торца снизу -- белая вспышка,
и дорожка исчезает, аж глазам больно, так ярко.
по запаху -- ничего не чую.

P.S. Коты пришли на кухню нюхать.
Пришлось внепланово покормить.

stealth3000 01-07-2012 10:56

то есть нормальный порох? не палево? а то уже разбираться поехать хотел в магазин.
Nick Rimer 01-07-2012 16:52

Если в порохе нет слипшихся зерен и нет на зернах белого налета (следов выщелачивания селитры), то такой порох можно использовать.
Снял видео, как зажигается "мексиканец" - конкретно эти банки я покупал в 2009-м году, он ещё тут не такой крупный (сейчас "мексиканец" вообще испортился, зёрна огромные, много ниток) а порох сразу пересыпал в бутыль тёмного стекла (без контакта с железом и без доступа воздуха он может храниться неограниченно долго):

http://video.privet.ru/user/nick_rimer/415023630

ЗЫ Снаряжал на нём в латунки и бабахал из 27-го ижа, очень комфортный выстрел, но порох этот уже почти закончился. ДРП конечно был лучше, класть его можно было меньше, но увы из магазинов пропал. Хочу попробовать "зёлёный".

stealth3000 01-07-2012 20:07

было б неплохо предоплату конечно =) а то ж я не миллионер =)
Nick Rimer 01-07-2012 21:22

Ну я хотел 5 пачек х 210 = 1050 рублей, конечно могу вам передать, но это же придётся к вам куда-то специально ехать 2 раза =) Или номер карты Сбербанка дайте в P.M., переведу.
АНТЕЙ 02-07-2012 08:50

quote:
Originally posted by kolchin:
P.S. Коты пришли на кухню нюхать.
Пришлось внепланово покормить.

Порохом?

Nick Rimer 02-07-2012 13:28

quote:
Originally posted by zapchem:
По видео нормальное воспламенение от зажигалки так и идет, от полусгороевшей спички немного быстрее.

Да, потому что это абсолютно нормальный "Мексиканец" из первых партий после трёх лет правильного хранения в герметично закрытом стекле и в полной темноте, только он у меня уже заканчивается. А как воспламеняется "зелёный" я не в курсе, у меня же его ещё нет. Видео я запостил, чтобы stealth3000 мог сравнить, у него же "зелёный" не горит:

quote:
Originally posted by stealth3000:
=)))) чето порох не горит...фигня какая то.....открыл пачку отсыпал чуток на крышечку поджигаю зажигалкой а он не горит...что за хрень?

BW=Q525nMdqF 03-07-2012 07:49

У меня закончился Сокол, в магазинах не продают, есть в наличии полкило дымного.Переломки сносились,сдал в милицию.Остался полуавтомат Бекас и всвязи с этим вопрос к форумчанам-не использовал ли кто дымняк в полуавтоматах и что ему грозит? Может есть у кого опыт откликнитесь.
СКС-26 03-07-2012 11:13

Знаю случаи успешного применения дымного на МЦ21-12...
Sintsov 03-07-2012 14:18

quote:
BW=Q525nMdqF

Газовый узел нужно будет мыть, когда перестанет работать.
Michael-68 03-07-2012 14:22

А я бы не советовал. МЦ-21-12 перезаряжается отдачей (длинный ход ствола). А Бекас газоотводный... может всю газовую систему сажей забить. Потом чистить трудненько будет.
BW=Q525nMdqF 04-07-2012 06:20

Спасибо за советы,но всётаки не удержался. Порох пролежал у меня более 25 лет, а выглядит как новый. 11 выстрелов,правда отдача посильней на 6 граммах, и ствол греется,но главное ружьё стреляет и перезаряжает. Сильно закоксовался газовый узел,но на всю чистку ушло минут 20. Где б его прикупить,затарился бы на полную катушку. Еще раз спасибо за участие.
Strelok-mod79 04-07-2012 08:28

Да а чтоб ему сделалось то? Это пугают теоретики, которые дымаря и в глаза то не видели, да и просто боятся как Хыки и Бабайки.
DemonMSK 04-07-2012 13:24

quote:
Originally posted by BW=Q525nMdqF:
У меня закончился Сокол, в магазинах не продают, есть в наличии полкило дымного.Переломки сносились,сдал в милицию.Остался полуавтомат Бекас и всвязи с этим вопрос к форумчанам-не использовал ли кто дымняк в полуавтоматах и что ему грозит? Может есть у кого опыт откликнитесь.

В теории - забивает нагаром ещё хуже чем после сокола. Но всё вполне чистится.

На практике - давно у меня лежали 5штук, в тулку почему-то совать боялся. Рем скушал. Заодно посмотрел как в тире вентиляция работает
Всего разных ушла как обычно сотня с лишним - по большей части феттер 28грамм. Особой загаженности по сравнению с обычной стрельбой не было.

ЗЫ. По нагару у меня на 1ом месте с баааальшим отрывом заводские азоты обыкновенные. NRG гораздо чище.

ЗЗЫ. Прикупил бы пару банок.

Strelok-mod79 04-07-2012 13:44

quote:
Originally posted by DemonMSK:

Всего разных ушла как обычно сотня с лишним - по большей части феттер 28грамм. Особой загаженности по сравнению с обычной стрельбой не было.


Да выдуло все нафиг , тем более спортингом, они вообще довольно чистые.
DemonMSK 04-07-2012 15:10

не выдуло, я дымарём как раз заканчивал
Я что, враг самому себе в дыму стрелять? Радостно создал в зале дымзавесу и пошел разбираться и чистится
Всего 5 патронов же, бОльший нагар в газоотводе был, но вполне в рамках. 400 азота дают столько же, если не больше.
С полусотни дымных - возможно и задолбался бы чистить.
прохиндей 05-07-2012 20:30

quote:
Где б его прикупить,затарился бы на полную катушку. Еще раз спасибо за участие.

52 км киевского шоссе Селятино, сразу за пересечением с бетонкой.В банках, рублей по 230 или где-то так. Магазин на улице, которая параллельно киевке, метрах в 50-ти.
leon - 1960 05-07-2012 23:03

quote:
Originally posted by прохиндей:

52 км киевского шоссе Селятино, сразу за пересечением с бетонкой.В банках, рублей по 230 или где-то так. Магазин на улице, которая параллельно киевке, метрах в 50-ти.


Какая станция и как от неё найти этот магазин? Вы в Москве бываете?
leon - 1960 05-07-2012 23:06

quote:
Originally posted by прохиндей:

52 км киевского шоссе Селятино, сразу за пересечением с бетонкой.В банках, рублей по 230 или где-то так. Магазин на улице, которая параллельно киевке, метрах в 50-ти.


Какая станция и как найти этот магазин? Вы в Москве бываете?
yimbecille 07-07-2012 12:52

красногорск почтовая 3 мексиканца много
Nick Rimer 07-07-2012 15:06

quote:
Originally posted by leon - 1960:
Какая станция

Наверное станция так и называется
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%ED%F6%E8%FF%29

Fat_Boy 10-07-2012 10:21

Дымный порох точно есть в г.Солнечногорск в Оружейный дом-2 по 300р за банку,видел вчера.
swan_es 10-07-2012 15:56

что то растут цены. кто недавно покупал мексиканца - какая дата производства ? может его не выпускают больше ?
Колянвал 10-07-2012 18:26

quote:
кто недавно покупал мексиканца - какая дата производства ?

Я покупал в мае этого года, дата фасовки ноябрь 2011. Стоил, кстати,335 р., но это в дорогом магазине.
RYRIK 14-07-2012 21:14

Сегодня видел в магазине Мир оружия что на ярославском шоссе порох: дымный, ирбис 24, ирбис охота, сунар 35, сунар магнум, сохол, рекс.
прохиндей 16-07-2012 19:45

quote:
Какая станция и как от неё найти этот магазин? Вы в Москве бываете?

А страна Москвой не кончается, да сайт читается не только столичной бохемой
Michael-68 15-10-2012 12:09

Что-то совсем утонула тема.

Салон Бекас в Реутове.
ДОП "Мексиканец" 500 гр. по 300 рублей.

Nick Rimer 15-10-2012 09:19

quote:
Originally posted by Michael-68:
Что-то совсем утонула тема.

stealth3000 наобещал съездить в Железнодорожный, да так и задвинул
Я бы сам, но в будни туда никак не попадаю, а в выходные они не работают.

Michael-68 15-10-2012 10:19

А разве они еще работают? Вроде по лету проблемы крупные были....
Nick Rimer 15-10-2012 11:34

quote:
Originally posted by Michael-68:
А разве они еще работают? Вроде по лету проблемы крупные были....

Позвонил, правильный самарский дымарь (зелёная пачка) 160 р., в наличии, работают только по будням с 12 до 17 часов с перерывом на обед (по-моему с часу до двух).
г. Железнодорожный, Московской области, ул. Дачная 28
В выходные не работают, а в будни я туда вообще никак не попадаю (((

Кулибин007 17-10-2012 08:56

quote:
Originally posted by Nick Rimer:

Позвонил, правильный самарский дымарь (зелёная пачка) 160 р., в наличии, работают только по будням с 12 до 17 часов с перерывом на обед (по-моему с часу до двух).
г. Железнодорожный, Московской области, ул. Дачная 28
В выходные не работают, а в будни я туда вообще никак не попадаю (((

Подскажите, они пересылом в регионы занимаются?

Nick Rimer 17-10-2012 09:12

quote:
Originally posted by Кулибин007:
Подскажите, они пересылом в регионы занимаются?

Сильно в этом сомневаюсь.

stealth3000 17-10-2012 11:48

quote:
Originally posted by Nick Rimer:

stealth3000 наобещал съездить в Железнодорожный, да так и задвинул
Я бы сам, но в будни туда никак не попадаю, а в выходные они не работают.

ребята прошу прощения что так получилось...я действительно собирался ехать, но из за проблем в жизни пришлось временно в срочном порядке поменять регион проживания...поэтому сейчас нет возможности туда сгонять.

Eyeless69 13-11-2012 22:02

В охотнике на м.каширская есть мексиканец.
Din67 14-11-2012 22:56

Точно, есть
Лесник_81 17-07-2013 13:02

в арсенале есть мексиканец
URSUS 13-02-2014 23:24

quote:
Originally posted by Лесник_81:
в арсенале есть мексиканец

В Арсенале на 905 года? Дымарь???

fedor73 14-02-2014 08:38

вчера видел в Люберецком арсенале
Санёк62 31-01-2015 08:55

Сразу хочу извиниться за вопрос. Срочно нужен Сунар-410! Кто,где видел? Я живу в деревне,самому искать по Москве возможности нет.
Санёк62 04-02-2015 20:11

Позвонил в Москву знакомым,за три дня объездили не мало магазинов.......Сунар-410 отсутствует! Мало того,продаваны говорят,что с порохом вообще проблемы,не привозят. Может кто где видел,остался ещё в каком магазине?
И может кто ссылочку кинет на старую тему "где в Москве купить порох",была такая,найти не могу.
Колянвал 05-02-2015 12:53

Санёк62, вот та тема:
forummessage/11/901
Санёк62 06-02-2015 01:31

цитата:
Санёк62, вот та тема:
]https://forum.guns.ru/forummess...tml[/QUOTE]

Благодарствуйте,заложил в закладки.

Снаряжение патронов

Где в Москве можно купить дымный порох.