Снаряжение патронов

Джентльмены, помогите пжста сделать осознанный выбор пресса

Ямбукай 27-03-2008 15:44

Уважаемые коллеги,
стою перед выбором снаряжения для релоудинга.
Удовлетворение потребностей таково:
ок. 500 дробовых патронов в месяц под полуавтомат (Binelli)
качественное озвездение. Быстрота операций не критична. Удобство в эксплуатации, прецезионность и принцип "все в одном флаконе" гораздо важнее скорости операций.
Сырье:
Новая или 1-2 раза стреляная бывшая в озвездовании гильза
возможность снаряжения латунной гильзы приветствуется
качественные доступные в продаже капсюли
Б/д порох Сокол
дробь в основном от 10 до 3
возможность снаряжения латунной гильзы весьма приветствуется

Почти остановился на выборе между Мес 650 и SizeMaster/SteelMaster.

На чем посоветуете остановить свой выбор исходя из вышесказанного, джентльмены?

Буду благодарен за любые практические советы и рекоммендации.

antiGREEN 27-03-2008 16:00

На 600 ой модели можно остановиться. Вполне потянет ваши требования. Не забудьте про универсальную мерку. За подробной справкой обращайтесь к RealGun Дмитрию. Он на этом стаю кошек съел.
Ямбукай 27-03-2008 16:16

А к Мес 600 никаких дополнительных суперсайзеров уже не нужно?
В таком случае остается 2 вопроса.
Обжим шляпки осуществляется качественно?
Дозировки пороха на этом прессе достаточно точны и были бы по точности дозирования приемлемы, скажем, для "Барса"?
alpar 27-03-2008 17:16

Для Барса есть весы. Я бы этот порох никаким прессом мерить не стал, и вам не советую.
Ямбукай 27-03-2008 18:11

quote:
Originally posted by alpar:

Для Барса есть весы. Я бы этот порох никаким прессом мерить не стал, и вам не советую


Спасибо. Вы уловили самую суть вопроса.
А правильно ли я понимаю, что испульзуя Мес можно разделять процесс: например прокапсулировать на Мес, потом в ручную насыпать в гильзы точно отвешенный порох (если надо и дробь через прокладки уложить), а затем уже вновь завершить процесс на Мес? Или это я сейчас абсолютный бред высказал?
Дело, в сущности в том, что я бы и дедовским способом с удовольствием изготавливал бы несчастную сотню патронов вручную с помощью весов и УПС -5, ЕСЛИ БЫ не было проблем с качеством озвездения :-(. На Мес-то вот и смотрю, только исключительно из-за того, что калибрует гильзу и звездит качественно. У меня дело усугубляется тем, что имею полуавтомат, поэтому главное, чтобы с автоперезарядом не возникало проблем.
alpar 27-03-2008 18:20

Не знаю, у меня пресс Lee. Для вашего объема вполне хватит и его. Только он для металлических гильз не предназначен. А пластиковую гильзу он и калибрует, и звездит вполне качественно.
V/A/H/O 28-03-2008 12:27

quote:
у меня пресс Lee. Для вашего объема вполне хватит и его. Только он для металлических гильз не предназначен. А пластиковую гильзу он и калибрует, и звездит вполне качественно.

+1 Сам использую МЭК, недавно встал вопрос подарка другу, к которому ездим на охоту, взяли лее, (а на разницу между МЭКом взяли капсюля порох и пыжи, гильзы со стенда а дробь он льет, всего на 1000 патронов.) В общем в целях проверки по приезду зарядили эту тысячу, ну что все замечательно и обжим и звезда ни чем не уступает МЭКовской, (и ту и другую звезду надо докручивать ручной закруткой со строгой матрицей, я ее брал у patron18.В полуавтомат, после этого патрон падает) После первой тысячи сложилось впечатление, что тысячь на 15, а то ибольше ее хватит. Но и о своем МЭКе, могу сказать только хорошее, вопрос цены, а выбор за ВАМИ. С уважением ВАХО!
BlackGun 28-03-2008 09:26

МЕС Сайзмастер, + встроенный суперсайзер, подача капюлей(полезнейшие вещи ), ну и железо есть железо . (ИМХО)
Ямбукай 28-03-2008 10:44

В теме появилось мнение по поводу необходимости использования ручной закрутки патрона для полуавтомата после его озвезденя Мес-ом. У кого по этому поводу как ой опыт, коллеги? Действительно ли без нее в этом случае не обойтись? :-/
alpar 28-03-2008 10:56

Обойтись конечно можно, если вы лишнюю дробь в гильзу не насыплете. Если насыплете сверх нормы, то без последующей закрутки звезда раскоется. Я вот всегда после пресса звезду закручиваю, так патроны красивее получаются.
Что касается выбора пресса, то зачем платить больше, когда результат одинаков?
StarnaK 28-03-2008 11:35

Являюсь владельцем МЕС 600.
В связи с этим:
1. Не следует путать 650-ю модель с 600. шестисотый - сравнительно недорогой сингловый пресс; 650 - более дорогой револьверный пресс. Мое сугубое имхо - 650-й это излишество.
2. 600 отличается от сайзмастера двумя вещами: на сайзмастере имеется автоподатчик капсюлей; обжим гильзы цанговый а не кольцом. Все. В остальном они идентичны.
3.
quote:
испульзуя Мес можно разделять процесс: например прокапсулировать на Мес, потом в ручную насыпать в гильзы точно отвешенный порох (если надо и дробь через прокладки уложить)

Все это разумеется возможно. Разумеется также что с латункой вы сможете осуществить лишь три опреации:порох, пыжи, дробь. Дополнительно сообщаю, что постановка классических пыжей прокладок на МЕК возможна, но неудобна- бывают перекосы. Он все же заточен под длинный пыж/пыж-контейнер.
4. Меки приспособленны для переснаряжения именно СТРЕЛЯННЫХ гильз.
5. И наконец.
quote:
и ту и другую звезду надо докручивать ручной закруткой со строгой матрицей, я ее брал у patron18

quote:
необходимости использования ручной закрутки патрона для полуавтомата после его озвезденя Мес-ом.

Есть у меня и замечательная матрица от патрон18 и закрутки. На самом деле - это вопрос эстетики. При грамотных настройках САМ и пуансона никакая дополнительная закрутка не требуется - по крайней мере на моем франчи предатор, на бенелии комфорт, мц21 друзей никаких проблем с непрозакрученными патронами не возникало. Имеет значение также и качество гильз.
И еще.
quote:
Если насыплете сверх нормы, то без последующей закрутки звезда раскоется.

Это сокрее вопрос не количества дроби, а размера ПК(а точнее его амортизатора). Хотя эти две вещи, разумеется взаимосвязаны.

Засим мой выбор - 600 модель. Автоподатчик капсюлей сне мне к чему. Кольцевой обжим обжимает настолько хорошо, что желать лучшего было бы просто смешно. Это в сравнении с сайзмастером. Ну а револьверные модели имеют смысл, когда заряжаются тысячи патронов в месяц.
Заявленные 500 патронов - это один вечер с МЕК600.

StarnaK 28-03-2008 11:45

Забыл главное.
Универсальная мерка и powder baffle обязательны/
Мерку не спутайте: для моделей 600 и сайзмастер - модель c\cs
ежели все же остановитесь на 650 - модель d/ds
Ostin 28-03-2008 15:18

Мек 600+мерка универсальная.
BlackGun 28-03-2008 20:43

quote:
Автоподатчик капсюлей сне мне к чему.

Вы пробовали пресс с податчиком капсюлей??? Когда податчика нет, впринципе это не напрягает, но когда начинаешь работать с податчиком, тогда понимаешь всю прелесть сего приспособления
quote:
Кольцевой обжим обжимает настолько хорошо, что желать лучшего было бы просто смешно. Это в сравнении с сайзмастером

Неужели кольцевой обжим лучше чем встроенный суперсайзер???тогда вопрос, зачем его придумали и ещё и приспособили на пресс???
StarnaK 28-03-2008 22:17

quote:
Вы пробовали пресс с податчиком капсюлей???

Да, благодаря любезности одного из Ростовских коллег.
Я объясню почему не считаю это нужным: я редко снаряжаю более 150 патпронов абсолютно идентичных - чаще 100 таких, сотню таких и сотню таких.... настройки приходится менять... тяжелее физически дергатьна экстракцию/обжатие... поэьом у вброс капсюля в податчик меня не напрягает... ИМХО конечно.
quote:
Неужели кольцевой обжим лучше чем встроенный суперсайзер???

Не знаю, могу сказать, что кольцевой обжим 600 меса позволяет забыть о болтанке кв-209 в стрелянной гильзе, капсюль садиться плотно. Никогда на П/а не было задержек- чего еще желать?
Udavilov 28-03-2008 22:50

лично я подумываю купить MEC9000. к нему можно привод элекрический приделать, и 500 патронов за короткое время зарядите. просто если уж брать то его... на ютоубе есть видео по прессам и они вработе. на ЛИ несколько роликов, на MEC их много.
Михайло 29-03-2008 07:17

Да свет на нём клином сошелся что-ли? На этом MEC'е. Ну например есть же RCBS mini grand. Простая конструкция. Hornady'евские мерки. Зато не надо нафиг ничего подкручивать после окончательного звездения так как есть специальный диез. Прямо засилье какое-то MEC'окрутчиков. Уперлись в эту универсальную мерку, на которой точности никакой в принципе нельзя достичь и трут эту тему. Как же уменьшить разброс? Да никак. ШТАТНЫМ баром надо пользоваться. И неужели не понятно, что не заточен MEC никакой под наши пластинчатые пороха Сокол и REX, иначе бы там рассекатели в бутылках стояли? Какой тут может быть ОСОЗНАННЫЙ выбор, когда человек высказывает намерение приобрести девайс и все ему тут-же начинают чесать чем один MEC от другого отличается и от Lее. Почему именно MEC? У них дилерско-сервисная сеть в России, или инструкция на русском языке. Мы так и президента выбираем, потом сидим на кухнях, пьем водку и обсуждаем как всё плохо.
Михайло 29-03-2008 08:00

А тема постукивания по бутылкам и бару, чтобы порох единообразно насыпался и дробь не крупнее тройки иначе будет рубить её, на MEC'е меня просто умиляет в натуре. Ямбукай, воронку не забудьте сразу заказать. С ней гораздо удобней. Подумать надо, может и докупить специальные диезы для новых, нестрелянных гильз. У Realguna таблица специальная по MEC'овским меркам и нашим порохам. Её изучить. Ещё Вам надо бы 3-4 разных бара, под разные навески дроби.
grenader19 29-03-2008 13:03

quote:
Originally posted by Михайло:

Да свет на нём клином сошелся что-ли? На этом MEC'е. Ну например есть же RCBS mini grand.

Тоже задумываюсь о станочке, а в основном фактически все говорят о МЕС и Ли. Ну раз о них все говорят, значит и распространены они в основном (по крайней мере у нас) обычно форумчанам доверяешь. По крайней мере будет у кого спросить если что. А купишь нечто неизвесное, потом сам черепи.....

Вы бы и рассказали по подробнее про другие изделия. Или ссылочку. Хотя от нее толку мало (вражескими языками не владею).

Михайло 29-03-2008 13:53

Есть специальные темы по Ponsness | Warren 375 (смотреть из FAQ), по Hornady мало (но он и не бюджетный, в смысле заточен под стендовиков). Простецкий RCBS вот здесь www.midwayusa.com . Там вообще всё прозрачно. Обратите внимание на taper crimp die. Это говорит о том, что никаких подкручиваний звезды не надо. Один тычок рукояткой и всё хорошо. Ещё момент. У всех есть эти МЕС-и, но ни один ганзовец не взял на себя труд перевести инструкцию и вывалить её в форум. Хотя, обратите внимание, среди владельцев немало народу, кто в совершенстве владеет буржуазным. Так что по любому Вам придется исключительно самому побеждать устройство, ну или с кем-то напару.
Ostin 29-03-2008 20:55

У МЕКа кстати есть насадка на бутыль с порохом. Порох в ней по хитрому каналу сыпиться. Разброс 0.05гр!Проверял на электронных весах. Кручу минимум 100 за раз. Именно Сокол.
А "засилье" ИМХО МЕК один из самых доступных и известных прессов в РФ.
grenader19 29-03-2008 22:03

quote:
Originally posted by Михайло:
Есть специальные темы по Ponsness | Warren 375 (смотреть из FAQ), по Hornady мало (но он и не бюджетный, в смысле заточен под стендовиков). Простецкий RCBS вот здесь....


Спасибо. Особых преимуществ не увидел, "виртуально" сложно оценить.
Наверняка Ostin прав, в том, что МЕК один из самых доступных и известных у нас. Отзывов про него и просто разговоров много, поэтому и привычнее что ли.

Igogo 30-03-2008 12:43

quote:
Originally posted by BlackGun:
МЕС Сайзмастер, + встроенный суперсайзер, подача капюлей(полезнейшие вещи ), ну и железо есть железо . (ИМХО)

Пару лет пользовал Сайзмастер в 12 калибре, впечатления только положительные. Когда понадобился еще один пресс в 20 калибре, купил на пробу Ли-Зарядим-Все. Зарядил на нем ровно 50 патронов, после чего подарил пресс приятелю и купил второй Сайзмастер, в 20 калибре.
Я не говорю, что Ли-Зарядим-Все - плохой пресс, нет, просто это как сравнивать Джип и Луаз.

+1 за пост BlackGun.

Михайло 30-03-2008 03:40

quote:
Originally posted by Ostin:
У МЕКа кстати есть насадка на бутыль с порохом. Порох в ней по хитрому каналу сыпиться. Разброс 0.05гр!Проверял на электронных весах. Кручу минимум 100 за раз. Именно Сокол.
А "засилье" ИМХО МЕК один из самых доступных и известных прессов в РФ.

Вот только не у MEC'а он есть. А у фирмы Downrange www.midwayusa.com и ещё у канадцев с универсальной меркой в комплекте. Но там Baffle плохой - отвечаю.

Ostin 30-03-2008 15:29

2Михайло Спорить не буду. Да,покупалась именно с универсальной меркой.
Не значю что там плохое или хорошее. Но для моих целей пресса и мерки мне хватает. 100-120 патрон неторопливо за час. с точностью взвешивания пороха сокола 0,05 гр.Меня устривает. Да,не Хорнади конечно, но и стоит гораздо дешевле. Хотя и не агитирую).Каждый кулик хвалит свое болото...
grenader19 30-03-2008 17:06

quote:
Originally posted by Ostin:

Хотя и не агитирую).Каждый кулик хвалит свое болото...

Зря не агитируете. Только так и возможно всем сомневающимся выбрать что то для себя подходящее. Это же не рекламный ролик будет, а отзывы пользователя.

Немаловажно, с моей точки зрения, и общая стоимость минимально достаточной комплектации, да и способ и простота доставки и ее стоимость тоже. (Я к примеру в этом вопросе тоже - по нулям)

Nemo_NN 30-03-2008 19:26

Могу сказать немного о том, что было у меня до покупки MEC 9000GN.
Начал с 600 затем Steelmaster.
Все познается в сравнении. Каждый новый пресс от МЕС, это исключение ошибок предыдущего + что то новое.
Радует то, что любую опцию можно отключить (это я про податчик капсулей).
Для меня лично очень приятно, когда необходимо снарядить сразу штук 500 патронов, и при этом нужно только вставлять гильзы и пыжи.
А реальный выбор необходимо делать из будущего количества снаряжаемых патронов.
Ну и самое главное при покупке МЕС не забыть купить универсальную мерку и Powder Baffle.
BlackGun 31-03-2008 04:00

quote:
Originally posted by Михайло:

Вот только не у MEC'а он есть. А у фирмы Downrange www.midwayusa.com и ещё у канадцев с универсальной меркой в комплекте. Но там Baffle плохой - отвечаю.

Прошу прощения, не поясните чем Baffle идущий с универсальной меркой ПЛОХОЙ и чем представленный пластмассовый ЛУЧШЕ. Какова цена вашего пресса и причина продажи? Можно в РМ.

StarnaK 31-03-2008 10:10

2 михайло:
Это только ваше мнение, а возможно, неуменее.
При известном навыке не составляет труда добиться на универсальной мерке точности +- 0,01 г. на Соколе и Рексе. Про Сунары я и не говорю - просто не имею измерительной аппаратуры большей 0,005 г разрешающей способности. Для повышения вашей эрудиции вот рассекатель МЕСа http://www.precisionreloading.com/2004catalog.htm
к Даун райндже отношения не имеет.
И еще. При высказывании столь категоричных и притом малограмотных заявлений, ИМХО, следует добавлять "ИМХО".
vladgan 31-03-2008 12:30

Я бы тоже не стал охаивать ни универсальную мерку, ни рассекатель, ни сам 600-й. И точность отмеривания достаточно высокая и, самое главное стабильная. Причем даже с Соколом. Уж оговоренные производителями порохов 0,05гр. выдерживаются с избытком. Все рассуждения о суперточности навесок для гладкостволов, уж извините, кажутся смешным снобизмом. Так-как, ИМХО, не могут заметно влиять на стабильность выстрела эти пресловутые 50 миллиграммов. Хватает вполне и других факторов, влияющих на стабильность и в патронах и в самом ружье. Многие вообще для Сокола мерками пользуются и не жалуются. Существенным недостатком универсальной мерки является то, что крупную дробь - 3 и больше ей отмерять толком не получается. А так - без каких бы то ни было проблем.
По работе самого 600-го тоже никаких замечаний. И калибрует кольцом замечательно и звездит отлично. Никаких докруток при правильном подборе компонентов патрона и настройке самого пресса не нужно. Если конечно не задавливать п\к сверх меры при звездении, тем самым нарушая технологию изготовления патрона.
StarnaK 31-03-2008 12:53

quote:
Все рассуждения о суперточности навесок для гладкостволов, уж извините, кажутся смешным снобизмом.

До известной степени согласен, но если очень хочеться, прекрасно можно добиться, было бы желание, и руки откуда надо. Ну а про 0,05г., согласен, просто смешно говорить, если не удается добиться такой точности, то явно что-то не так.
quote:
крупную дробь - 3 и больше ей отмерять толком не получается

Это факт. Да и надо ли? Патронов N7 и менее растреливаю до 2000 за год..
N3 и крупнее - едва ли сотню. Ну это уже ИМХО.
quote:
Никаких докруток при правильном подборе компонентов патрона и настройке самого пресса не нужно.

Абсолютно верно. А если лень разбираться с настройками, или нет в наличии комплектующих, так пресс в том вовсе не виноват.

Ну и еще. МЕСов на форуме пруд пруди. Даже в нашем полупровинциальном городе их трое(тока тех, кто мне известен) - всегда можно спросить, проконсультироваться и т.д.

А чего делать владельцу этого самого RBS и так далее там? Глас вопиющего в пустыне. Тут спросил кто-то про настройки этого пресса... В итоге сам и отвечать вынужден был.
Хозян, разумеется барин, но к чему эти претензии на оригинальность?

Ostin 31-03-2008 13:02

Да,также считаю что именно МЕК и есть баланс цены/качества. Конечно,надо сначало понять сколько примерно (и каких) патрон будет крутиться... Прес должен оправдывать свою цену... Кому то может и Харнади в самый раз, а кому ЛИИ... От конкретных задач зависит. МЕК достаточно популярке, много владельцев, значит и спросить можно у кого то,что и как, если сами не поймете.
vladgan 01-04-2008 01:15

quote:
Прес должен оправдывать свою цену...

Мы ж на охоту ходим, особо не подсчитывая, во что нам обошелся добытый гусь. Как правило, купить в магазине выйдет дешевле, чем добыть в процессе охоты. Так же и покупая снаряжение, оружие, боеприпасы и пр. не очень-то считаем, когда это все окупиться и окупится ли вообще (в материальном смысле). Так и с прессом. Есть возможность, надо покупать лучшее. Нет такой возможности, брать что попроще. Благо выбор достаточный.
StarnaK 01-04-2008 10:32

quote:
Так же и покупая снаряжение, оружие, боеприпасы и пр. не очень-то считаем, когда это все окупиться и окупится ли вообще (в материальном смысле). Так и с прессом. Есть возможность, надо покупать лучшее.

Воистину.
Михайло 01-04-2008 13:54

quote:
Originally posted by StarnaK:
2 михайло:
Это только ваше мнение, а возможно, неуменее.
При известном навыке не составляет труда добиться на универсальной мерке точности +- 0,01 г. на Соколе и Рексе. Про Сунары я и не говорю - просто не имею измерительной аппаратуры большей 0,005 г разрешающей способности. Для повышения вашей эрудиции вот рассекатель МЕСа http://www.precisionreloading.com/2004catalog.htm
к Даун райндже отношения не имеет.
И еще. При высказывании столь категоричных и притом малограмотных заявлений, ИМХО, следует добавлять "ИМХО".

Я малограмотный, у меня руки заточены не так? Да уж во всяком случае умею ссылку на конкретный девайс поместить. Где конкретно на precisionreloading именно MEC'овский рассекатель? Где? Носом ткните пожалуйста. На PW 375 вообще не надо париться ни с каким порохом и дробь до N000 можно сыпать и звездить прекрасно. Эрудицию он мою расширяет.

StarnaK 01-04-2008 14:17

quote:
На PW 375 вообще не надо париться ни с каким порохом

С учетом вашего предидущего заявления о преимуществах штатных мерок перед универсальными, ваше "не надо париться" воспринимается очень двояко...
quote:
Где конкретно на precisionreloading именно MEC'овский рассекатель?

МЕСовский не в смысле производителя, а в смысле специально для МЕС: http://www.precisionreloading.com/2004catalog.htm , далее
"MEC Products", "Powder Baffle". Если недостаточно, могу сфотографировать в натуре. Но полагаю, что вы все нашли, но цепляетесь к словам.
Заметьте, я в отличие от вас, огульно ваши PW 375 или еще какие не охаиваю: не пользовал. Я просто опроверг ваши замечания о несуществующих недостатках МЕСов, и отметил их распространение, что, безусловно является достоинством.
Михайло 01-04-2008 15:17

quote:
Originally posted by BlackGun:

Прошу прощения, не поясните чем Baffle идущий с универсальной меркой ПЛОХОЙ и чем представленный пластмассовый ЛУЧШЕ. Какова цена вашего пресса и причина продажи? Можно в РМ.

А что в РМ. Давай созвонимся 89242810871. Выберем время. Приглашу в гости. Всё покажу, расскажу. Только пороха сейчас нет, сам знаешь. А так бы в действии.

Михайло 01-04-2008 15:31

2Старнак. Вы считаете эту универсальную мерку верхом форева, у которой вообще дозирующий объем квадратный и регуляторы люфтят. Я что-то в вашем инженерном образовании даже засомневался как-то. Вы часом не на Жигулях катаетесь? А то знаете ли есть такого склада люди. Будут заниматься техническим мазохизмом и нахваливать наличие запчастей, и что спросить есть у кого. НЕУМЕНЕЕ говоришь? Это я малограмотный? Да уж удалось как-то среднюю школу закончить.
Михайло 01-04-2008 16:23

И как скажите, Вы ветераны-джентльмены, мне относиться к тому, что через щели на универсальной мерке порох просыпается. Это нормально? Или я вру? Ну так ведь. Немного, но есть. И все это знают. Тогда надо об этом говорить новичкам. У меня этого нет в помине. Обратите пожалуйста внимание и на простой и быстрый доступ для смены мерной втулки. При чём втулки идут как на порох, так и на дробь. Оно дешевле получается и умнее как-то что-ли. У меня в тетрадке все рецепты патронов записаны. Я её открыл и тут-же перенастроился - поменял втулки. Ну хорошо же ведь? А на универсальной как? Сначала один регулятор по витку-другому подгоняешь, и каждый раз вешаешь, что получилось. Потом второй. Ну это хорошо?
StarnaK 01-04-2008 17:16

quote:
и регуляторы люфтят.

У меня ничего не люфтит.
quote:
Я что-то в вашем инженерном образовании даже засомневался как-то.

Ваше право.
quote:
Вы часом не на Жигулях катаетесь?

Нет, на Нексии.
quote:
Да уж удалось как-то среднюю школу закончить.

Поздравляю.
Преимущества универсальной мерки очевидны. С учетом различных типов порохов я использую более 60 настроек по пороху. Мне что вечь дом мерками завалить? При том, что под Сокол их в природе нет, надо растачивать. Т.е. преимущество как раз в универсальности. Я не знаю, каких точностей можно добиться на штатных мерках, но на универсальной +-0,01г. - легко, а это и так с запасом. И зачем мне фиксированные, позвольте вас спросить?
quote:
на универсальной мерке порох просыпается.

Михайло, я ж говорю, все дело в Вас. Ни хрена там не просыпается, если правльно ставить прокладки... После оборотов-переворотов ну может 2-3 порошинки... Мож вам МЕС китайский достался?
Nemo_NN 01-04-2008 17:30

Уважаемые форумчане!
Думаю не стоит поливать друг друга оскорблениями и упреками, тема то не о том как свои руки настроить под тот или иной пресс.
Выбор пресса, дело сугубо индивидуальное, зависит от множества причин, начиная от количества денег, до элементарного количества места куда все это будет складываться и убираться.
Lee маленький, легкий, компактный и недорогой.
MEC железный, достаточно большой, требует устойчивой площадки, тяжелый и в зависимости от модели достаточно дорогой.
При выборе, желатьльно найти того у кого можно пощупать и посмотреть то что понравилось.
Михайло 01-04-2008 17:49

2Старнак. Кто Вам сказал, что под MEC обязательно для Сокола надо мерки точить. 46-я мерка 15 мм во внутреннем диаметре. Гуру не надо только из себя строить. Не все ж такие зашоренные. Сюда смотреть - forummessage/11/306 . Человек для нас для всех постарался, без всяких понтов. Промерил все пороха и выложил таблицу. Чего ещё надо.
vladgan 01-04-2008 17:57

Да уж. Пользовал универсальную мерку и не знал что у нее что-то просыпается в щели. И настроить ее легко, если записал на каких делениях какого веса добился. Люфт винтов тоже не проблема. Убирай его всегда в одну сторону и будет счастье. Отверстия прямоугольные - и чем это вредит? Объем-то от этого не меняется. Зато навески можно настроить - ЛЮБЫЕ и с ЛЮБЫМ порохом. Это несколько удобнее, чем иметь десятки втулок.

А вообще-то каждому свое. И для такого горячего спора оснований нет.

Михайло 01-04-2008 18:25

Я вот читаю Вас ребята и как-то даже диву даюсь. Буквально можно заключить следующее. MEC это хорошо. Мы его знаем. Всё остальное либо небюджетные дела, либо не под наши пороха, либо просто г...о, потому-что спросить не у кого. А сами-то, что не инженеры. В войну у американцев, не то что прессы сдирали. Самолеты и бомбы ядерные. А вообще я очень не люблю, когда некоторые ходят всюду и корчат из себя пупов земли и всем навяливают своё мнение, пусть даже неправильное. А сами ездят на говнянском дэу (поди ещё и без муфты) и стреляют всякую мелочевку.
Ostin 01-04-2008 19:53

2Михайло Я лично ни кому ни чего не навязываю... У каждого преса есть плюсы и минусы... Я пользовался только ЛИИ и МЕК. Поэтому могу и говорить только о плюсах и минусах последник... Но я также я знаю, что в мире есть еще десятки разных производителей и сотни разных марок пресов. Так же признаю что не которые из них могу иметь свои преимущества или недостатки перед известными мне пресами. Я предлагаю не устраивать здесь дебаты "чья корова лучше",а объективно указать на достоинства или недостатки конкретных производителей и марок пресов.
Типа ЛИИ хорош тем то и тем то,а плох тем то и тем то...
МЕК и тп...и т.д.
ИХМО, конечно.
Михайло 01-04-2008 20:16

Так я ж и объясняю. PW 375 можно заточить сразу под два калибра. Например себе 12 и жене 20. Есть для 12-го магнум кит. Минус-плюс тяжелый, действительно требует серьезного основания. + Толково сделан узел дозатора именно для охотников. Перенастроиться можно быстро на другую навеску пороха и дроби. У меня уходит 5 минут с удалением и засыпкой новых компонентов в бункера. - Нет подачи капсюлей и его туда ну никак. Зато жевело пожалуйста. Нравится что горло у бункеров широкое и воронки не надо. Можно взять прибамбас для звезды по папковым гильзам и новым толстостенным пластиковым. Намного удобней регулировка глубины постановки ПК. Очень наглядно. - Дорогой. + Вечный. Хотя я так долго жить не собираюсь.
StarnaK 02-04-2008 10:41

Михайло.
ИМХО как минимум некрасиво, продавая один пресс, поливать грязью другие.
Прекращайте. Ваши действия рацениваются со стороны, как несанкционированная реклама на форуме. forummessage/11/179
BlackGun 02-04-2008 13:58

quote:
как несанкционированная реклама на форуме. forummessage/11/179

Ну это лишнее по моему, вопрос про продажу пресса я задал, и Михайло тут не причём (по продаже), просто это я знаю, что он хотел продать его из нашей дальневосточной ветки. Давайте все успокоимся.
Nemo_NN 03-04-2008 03:10

Еще раз наверное повторюсь.
Выбор пресса сугубо индивидуален, желательно ВЖИВУЮ УВИДЕТЬ и ПОЩУПАТЬ несколько разных прессов, прежде чем сделать выбор.
Слишком большая разница в функционале.
Михайло 03-04-2008 05:27

Да этот ростовский чел наверное рау закончил, поэтому у него всё параллельно и перпендикулярно. Он только себя слышит да и то с трудом. Вам старнак я даже за миллион ничего никогда не продам. И уж тем более не куплю. Я и так зарабатываю, чтобы на корейских машинах не ездить. У MEC пресс наполовину из китайских деталей состоит. Пластмассовые детали все оттуда. Потому-что производство там выгоднее разместить. И что с того? Я абсолютно по этому поводу не комплексую и вам не советую. 2BlackGun. И мы не успокоимся, потому что не я его задел первым.
Nemo_NN 03-04-2008 06:15

quote:
Originally posted by Михайло:

У MEC пресс наполовину из китайских деталей состоит. Пластмассовые детали все оттуда. Потому-что производство там выгоднее разместить.


Тут Вы, уважаемый слегка неправы.
Я знаю нескольких человек с самого MEC. Китайского ничего нет, поскольку производство мелкосерийное и даже бывает, что выпускают именно под заказ.
Самое прикольное, что для экономии бывает в присланной коробке перегородки картонные из б/у коробок картонных от другой фигни и газеты американские вместо модного пупырчатого полиэтилена.
vladgan 03-04-2008 12:39

Да у МЕС пластмассовых деталей почти и нет. И даже если имеющиеся китайского происхождения что из того? Да у америкосов наверное 80% товаров китайские. И ничего, живут люди.
По поводу выбора пресса и споров по этому поводу. Не надо забывать, что на форуме присутствуют люди разного достатка, с разными запросами и разными потребностями. Кто-то вполне доволен LEE, кто-то поминает добрым словом МЕС, кто-то другие прессы, а кого-то вполне устраивает УПС.
StarnaK 03-04-2008 15:00

Поскольку от Михайло пошел уже просто бред на детсадоском уровне, пожалуй последую совету уважаемого BlackGuna, успокоюсь и откланяюсь. Реагировать на параноидальные выпады сомнительной личности с праворульным мышлением не собираюсь.
Totewekotiara 04-04-2008 06:09

а у меня и УПС-а то нет однако вчера вечером с 20 патронов шустренько накрутил пока пивко пил... кстати мерок тоже нет, пользуюсь обычными аптечными весами итого: имею приспособ еще меньше на данный момент меня все устраивает, так что фигня все эти прессы, ручная закрутка и механические весы рулят "...крылья, ноги... главное ХВОСТ!..." (с)

п.с. - конечно если стану много стрелять (стенд например) то наверное куплю какой нибудь пресс.

vladgan 04-04-2008 12:19

Ну для 20 патронов пресс конечно же не нужен
Михайло 04-04-2008 15:26

Да и для 1000 патронов в неделю пресс иметь необязательно, тем более профессионально можно стрелять только забугорными патроны. В прошлом году японцы и корейцы очень не в восторге были от нашего Феттера (было говорено, что нет стабильности). Зато Ротвайл им вкатил. А по мне так у Феттера гильза лучше. Говорю это только потому, что и те и другие переснаряжал. Ротвайл проявлял тенденцию складываться гармошкой в районе ножки ПК. Очень тонкая стенка гильзы. Вот тогда и начался поиск чего-то ещё кроме МЕС и RCBS, где-бы такой проблемы не было. Установил, что все прессы PW, кроме LS 1000, во время снаряжения патрона держат гильзу в обжимной обойме, которая оставляет свободной только юбку гильзы для звездения. Вот так я и загорелся купить PW 375 вместо МЕС 650. Однако Supersizer я всё-таки оставил, не продал. И как выяснилось не зря. Использую его как тиски для гильз при завальцовке например пулевых патронов на Ролпаблике. И пользуюсь в данном случае, американской матрицей. Последняя хороша тем, что вальцует край на ярко выраженный конус, что есть гуд для полуавтомата. И действительно, никаких проблем с такими патронами не было. А мой Comfort вообще-то привередливый ствол. Вот такие соображения.
Михайло 04-04-2008 15:49

Ну надо ж быть таким дебилом чтобы в ветке где полно народу с ДВ правый руль об...ать. Ну надел бы здравомыслящий человек к примеру зенитовскую майку на трибуне Спартака или наоборот?
StarnaK 04-04-2008 15:59

quote:
во время снаряжения патрона держат гильзу в обжимной обойме, которая оставляет свободной только юбку гильзы для звездения.

Это действительно серьезное преимущество.
Если под "юбкой" имеется в виду дульце.
Меньше эмоций, больше фактов.
А то может и спорить не с чем.
quote:
А мой Comfort вообще-то привередливый ствол.

Вот тут не соглашусь; либо я аккуратно снаряжаю, либо одно из двух. С моим самоснарядом(различным) на Комфорте ни разу не было проблем.
З.Ы. Чо такое Ролпаблика?
Михайло 04-04-2008 16:49

Ролпаблик это матрица для завальцовки в дрели или шируповерте, которые в свою очередь находятся в станке. Я бы поместил фотографию, но не ветеран, не получается. Извините, мот мобильник у меня дурацкий.
click for enlarge 1224 X 1632 457,3 Kb picture
Михайло 04-04-2008 17:08

Теперь перейдем непосредственно к рассмотрению этих бункеров и рассекателей. Вот что имеем.
click for enlarge 1536 X 2048 840,2 Kb picture
Вынул пробку аллюминиевую (она показана на заднем плане), вынул мерную втулку. Вставил новую и закрыл обратно крышкой. Делов всего на 5 секунд, реальных причем пять секунд. Вот о чём я уважаемые джентмены. И не надо подкручивать эти барабанчики универсального бара до одури и каждый раз вымерять полученное на весах.
StarnaK 04-04-2008 17:31

quote:
в свою очередь находятся в станке.

А станок чьего производсва? Интересная штука.
quote:
Делов всего на 5 секунд, реальных причем пять секунд

Это понятно, вопрос в диапазонах навесок. Меня в принципе напрягает ограничение навески имеющимися втулками. А под все ли навески они есть? С каким шагом?
Михайло 04-04-2008 17:40

Да станок вообще неизвестно чей. Китайский скорее всего. Но он свою работу делает и ладно. Дрель хорошая бошевская. С редуктором. 550 об | мин. Высокий крутящий момент. Это надо. И её не бьет, потому, что скольжение очень маленькое, потому-что коллектора и щетки ЭМ немцы делать умеют. Ролпаблик хорош тем, что доступен даже тем, кто по буржуинской фене не ботает и не может заказать себе пресс из-за бугра. И можно делать патрон полностью. зажимай в дрель разные причиндалы и дави без вращения. Кроме этого исключается вариант просыпания дроби когда располагаешь патрон горизонтально в настольную закрутку. Как бы прокладку выворачивает. К прессу. Не напрягайся, под все абсолютно. Была даже мысль дымный им сыпать, но не стал. Пачкается он все-таки. А дробь так вообще 52 грамма Welcome. Правда стрелять такими патронами больно.
Михайло 04-04-2008 18:43

А шаг не помню. Чё то на наши миллиметры так наверное и выходит 0,1 мм. Но я сначала заказывал токарю, а потом сам точил. Ну кто не хочет захламлять этими втулками, да и барами хату может просто пересчитать. Номерные мес-овские не пересчитать. Но там таблица есть Реалгана (вот молодец парень, не нахвалишься). А хорнадиевские втулки вообще без проблем. И вы бы всё таки перед тем как всем оценки ставить, и рекомендовать то в унитаз, это в топку, почитали бы форум в целом. Уверяю Вас, здесь народу, который умнее и практичней нас с Вами много больше чем Вам кажется. Это спорю, это не спорю. Тут ведь даже Полев через своего представителя присутствует. Это он может судить. Дымный порох Вам плох и латунка? Ну и держите это мнение при себе. А если вот нету ничего другого. Ну и пусть ребята экспериментируют и делятся опытом. Вот куплю себе хрон и тоже буду, равномерность осыпи он дает хорошую.
Totewekotiara 06-04-2008 13:31

Поехал я домой крутить патроны Михайло ты в Южном живешь... я тоже... если решу брать пресс к тебе можно будет обратьится (в живую хочу глянуть) как это происходит... в живую всегда наглядней и вернее. (но это я так на будущее спрашиваю, сейчас мне хватает ручной закрутки).
Михайло 06-04-2008 14:36

Ю а вэлком. Телефон в личке. Только как например, стрелянную б/у-шную гильзу, первоначально звезденную закруткой потом закрывать? УПСом надо. Но я столько струн гитарных на этом деле порвал, нет уж увольте. Наш самопал тоже не фонтан. Нужен пресс забугорный. А если стрелянные гильзы не подбираете или на охоте и стенде эпизодически, тогда и закрутка не нужна. Стреляйте себе заводскими и дело с концом. Разница в цене минимальна.
StarnaK 07-04-2008 15:08

quote:
И вы бы всё таки перед тем как всем оценки ставить, и рекомендовать то в унитаз, это в топку, почитали бы форум в целом.

Ну-ну.
quote:
Тут ведь даже Полев через своего представителя присутствует.

Да вы что?
Вот не знал
Не смотря на то, что он мне присылал массу всего... Ну надо же
quote:
Вот куплю себе хрон

Купите. Возможно, это поспособствует вашему просветлению.
З.Ы. Если нету, значит нету. У меня есть, по этому мне - плох. И с какой стати я должен держать это при себе?
З.З.Ы. Про Реалгана - см. про Полева. Дима присылал мне еще больше.
З.З.Ы. Шаг имелся в виду в граммах, вы даже это не способны понять.
Я смотрю, не смотря на мою мирную инициативу, вы все же упорно наставляете с....у на драку.
BlackGun 08-04-2008 07:10

Горячие финские парни(Михаил и Дмитрий) угомонитесь ВЫ уже мне кажется владельцы прессов Ли сидят и смеются , над тем , что вы не знаете, что самый лучший пресс это Ли. А старые самокрутчики вообще наверное по полу катаются. Я недавно свой МЕС прродемонстрировал одному такому человеку, он смотрел смотрел и сказал, это для маньяков да и не получится на такой железке нормальный патрон никогда ...а мы тут спорим ..получается с его точки зрения, ниобчЁм
antiGREEN 08-04-2008 11:46

quote:
Originally posted by Михайло:
Так что по любому Вам придется исключительно самому побеждать устройство, ну или с кем-то напару.

Не согласен с Вами. Если есть конкретный вопрос то на него Вам дадут конкретный ответ. И совсем не надо блуждать в ночи и кого то побеждать.

alpar 08-04-2008 15:21

quote:
Originally posted by BlackGun:
Горячие финские парни(Михаил и Дмитрий) угомонитесь ВЫ уже мне кажется владельцы прессов Ли сидят и смеются , над тем , что вы не знаете, что самый лучший пресс это Ли.

Точно, мы-то знаем, что пресс Lee самый лучший в соотношении цена-качество.

BlackGun 08-04-2008 17:31

quote:
Точно, мы-то знаем, что пресс Lee самый лучший в соотношении цена-качество.

О! Я же говорил А ани чубы дерут друг дружке Все кто имеет сии железяки(МЕС и тому подобное), как минимум пролетели в параметре "цена-качество"
StarnaK 08-04-2008 17:51

quote:
пресс Lee самый лучший в соотношении цена-качество.

а с этим кстати никто не спорит, с учетом того, что он в три раза дешевле, чем самый простой МЕС
Nemo_NN 09-04-2008 22:04

А смысл спорить по поводу цен?
Если необходимо человеку заряжать, ну скажем 5000 в месяц?
Для этой цели думаю будет лучше купить полуавтоматический пресс MEC 9000GN.
Если нужно заряжать 1000-2000 в месяц.
Тут подойдет пресс типа MEC Sizemaster/Steelmaster.
Если нужно штук 500-1000, то думю MEC 600/650 спокойно подойдет ди и LEE тоже справится.
Если нужно вообще штук 100-500 в месяц, то и ручной закрутки вполне может хватить.
Есть балланс между ЗАТРАЧЕННОЙ суммой на пресс и ОТДАЧЕЙ от него.
Этот балланс легко подсчитать.
Михайло 10-04-2008 01:21

Только немножко с 600/650 неправильно. Потому, что 600 mark V Junior это вообще начало линейки и сингловый. У него даже податчика капсюлей нет. А 650 уже прогрессивный пресс, со всеми вытекающими. Поэтому ставить 600 и 650 на одну ступеньку совсем неверно. Да и классифицировать только по производительности тоже неправильно. И кстати чем Sizemaster отличается от Steelmaster. Я всегда думал, только тем, что у последнего трубка дозатора дроби шире, затем что стальная дробь того же номера, что и свинцовая, крупнее. Поэтому в охотничьих целях нужно все таки предпочесть Steelmaster, дабы избежать такого явления, как расклинивание крупной дроби в подающей трубке. Опять кто-то несогласен? Может быть универсальная мерка C/CS для сингловых прессов не подходит к Steelmaster-у? Нет, подходит. Но вот только что у Steelmaster-а дробовой бункер меньше.
kae 10-04-2008 02:13

Топикстартер русским языком сказал про 500 патронов в месяц. А все советуют даж мек 9000. Офуеть. Следуя такой логике у кого дача 5 соток - покупайте трактор Т150 с восьмикорпусным плугом, у кого 10 соток К701 с 12корпусным. Весной/осенью расконсервировал, завёл, прогрел, 2 минуты - дача вспахана, заглушил, законсервировал. От снаряжения патрошек удовольствие надо получать, иначе проще готовых купить. А какое уж тут удовольствие по 15 минут на выходной выходит - малавата будет.
Михайло 10-04-2008 02:42

Поддерживаю, при чём когда человек говорит именно о таком количестве патронов речь безусловно идёт и об универсальности пресса: различная дробь в самом широком диапазоне, возможность снаряжения 3 дюймовой гильзы и использование его только как дозатора под последующую завальцовку закруткой. Так что даже 650 из этих технических требований выпадает.
Ямбукай 16-04-2008 14:06

quote:
Originally posted by kae:
Топикстартер русским языком сказал про 500 патронов в месяц. А все советуют даж мек 9000. Офуеть. Следуя такой логике у кого дача 5 соток - покупайте трактор Т150 с восьмикорпусным плугом, у кого 10 соток К701 с 12корпусным. Весной/осенью расконсервировал, завёл, прогрел, 2 минуты - дача вспахана, заглушил, законсервировал. От снаряжения патрошек удовольствие надо получать, иначе проще готовых купить. А какое уж тут удовольствие по 15 минут на выходной выходит - малавата будет.

Спасибо за понимание :-)

И всем участникам обсуждения огромное спасибо. Только давайте терпимее быть друг к другу, джентльмены. Еще раз благодарю
Итак если можно подобьем бабки:
Прошу всех, кому не лень, просто назвать марку и модель (уже без обоснований), кто-что бы себе взял исходя из следующих требований:

Не БОЛЕЕ 500 патронов в месяц
Язык для меня не проблема (англ. считаю вторым родным)
калибр ТОЛЬКО 12
принцип все в одном флаконе
бюджетность цены НЕ является определяющим фактором
патроны нужны для п/авт Benelli
А САМОЕ ГЛАВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ - КАЧЕСТВО ЗВЕЗДЫ.

Спасибо досточтимые судари
С наилучшими пожеланиями!

StarnaK 16-04-2008 14:53

Я повторюсь- МЕС 600/Sizemaster
А требования ваши абсолютно идентичны моим с нек. поправкой на язык - читаю, но с трудом.
Но! Я не пользовал и даже не видел вживую ни Хорнади, ни те, о которых говорил Михайло.
antiGREEN 16-04-2008 16:03

Возьмите МЕС. Всетаки железяка. Хотя lee качеством патрона не уступит.
Михайло 16-04-2008 17:18

Если в средствах стеснения действительно нет, нужна реальная универсальность (например такого рода - иметь сразу на прессе набор диезов 12x70 и 12x76), возможность снаряжения крупной дроби, точность навески пороха - 0,01 гр. как вежливость королей, нет проблем с английским, то мой выбор - www.reloaders.com плюс наборы мерок. Владельцам MEC 600 и универсальной мерки большущая просьба не беспокоиться и воздержаться от коментариев. Насчет звезды - tapered crimp, именно то, что кушает Бенелли без вопросов. Поместил бы фото патронов, но как-бы опять таки не хочу ни с кем вступать в дисскуссию. Насчет цены девайсов вообще считаю, что уж данная тема здесь никак обсуждению не подлежит, поскольку мы говорим только о любительских делах в охоте, но никак не промысловых.
Ямбукай 16-04-2008 17:40

Михайло, а качество у него по сравнению с МЕС как? с порохом Соколом проблем нет? (Lee говорят просыпает порох) От Lee, я к сож решил отказаться именно по причине качества изготовления.
И последний вопрос:
в плане удобства работы он и Мес как соотносятся, равны примерно или что-то лучше ? Ничего к нему дотачивать, доделывать не нужно (я далеко не инжинер)?

Спасибо.

Михайло 16-04-2008 17:58

Беру на себя смелость утверждать, что указанная точность в полной мере относится и к Соколу. Точить ничего не надо. Есть таблица Realgun'a - диаметр переводим в дюймы и заказываем соответствующие мерки Hornady. Это средняя школа, я уж не говорю о том, что можно и пересчитать этот диаметр на требуемую навеску исходя из определенной плотности пороха. Почему не сразу 366? Но мы ведём речь только о сингловых прессах. Снаряжать патроны в россии всё равно надо быть чуть-чуть инженером и баллистиком
StarnaK 28-04-2008 13:10

Порадую Михайло.
В субботу сорвало резьбу на винте регулировки САМ. Точнее не на самом винте, а в теле скобы фиксации САМ. Затягивал только только чтоб держал, без энтузиазма. Заменю, не проблема, поставим М6, но факт не приятный.
Михайло 28-04-2008 16:56

Да мне, Дмитрий, как-бы радоваться чужой неприятности не пристало. С кем не бывает. Покажи фотографию? Все узнают слабое место, будут осторожно относиться. Я всё же не говорил никогда что MEC Mark V - отстой. Всё равно считаю его достойным аппаратом. Просто есть лучше, соответственно за большие деньги, в том числе и МЕС-и. У человека primer feeder сломанным пришёл на 650, тоже видимо выжил, всем форумом набросились с мозговой атакой. У меня вон тоже диез RCBS сломался для латунок, причем это сразу было заложено в конструкцию. Думаю к какому токарю податься или самому хоть коряво, но сделать.
Так что не зарекаюсь, такая жизнь ЁЁЁ. Много дров наломано ё-моё, всё моё, ё. Я так вообще думаю, что если бы японцы такие релоадинговые дела делали (или на самом деле делают), то надо разузнать и посмотреть как у них всё это дело устроено. И закупить естественно. У них вообще всё сделано с самурайской точностью и педантичностью, и к тому же они очень удачно компилируют европейские и американские конструкционные решения и идеи.
RealGun 28-04-2008 17:14

quote:
сорвало резьбу на винте регулировки САМ.

У меня на трех МЕКах это уже давно случилось и было переделано под М6.
Можно считать это МЕКовской "болезнью".

Серега 09-05-2008 01:40

quote:
Originally posted by antiGREEN:
Возьмите МЕС. Всетаки железяка. Хотя lee качеством патрона не уступит.

Как раз таки на Бенелли (Супернове) изготовленные на Ли патроны периодически клинят при подаче в патронник. Бенелля, зараза, любит не просто ровно завальцованные, а еще и слегка закругленные внутрь "бортики". С тремя отчественными ружьями (Сайга-12, Вепрь-12 и Бекас-помпа - 12) такого не происходило, они жрут все.

А кроме количества патронов в месяц, есть наверное показатель сколько времени тратиться и на какое количество. На Ли если не торопиться - 40-45 патронов в час. 500 штук - пол дня убьешь...
У меня например тоже 500 в месяц, ну может чуть поболе настрел летом, но вот времени крутить все меньше, посему и читаю сию тему - ищу более "быстрый" станок с качественной завальцовкой.

------
Хочешь жить - умей вертеться.

Popov 09-05-2008 13:41

quote:
Originally posted by Серега:

На Ли если не торопиться - 40-45 патронов в час.

Это очень не торопиться если. Комфортная во всех отношениях скорость снаряжения - 15мин на пачку, рабочая - 11 мин на пачку.

kae 10-05-2008 01:54

Я, как человек в прессах не прошаренный, приобрёл бы для начала лии-заряди всё, попробовал бы, посмотрел чего мне от пресса действительно нужно, и исходя из этого мараковал бы дальше. Думаю такие корифеи, как РЕАЛГАН например, по этому пути и шли. Это ведь в конце концов интересно.
А что касается скорости, то я, имея новые капсюлированные гильзы, электронные весы, нужные пыж-контейнеры и шуруповёрт-закрутку 50 штук за час намандячу с любыми номерами дроби.
Серега 11-05-2008 21:12

У меня Ли есть.
Но уже хочеться большего.
Михайло 13-05-2008 02:58

Тогда надо шагать через все ступеньки сразу. Spolar Gold, Dillon Sl-900, Hornady 366 или PW ls 1000. Цифры надо полагать соответствуют производительности в час?
RealGun 13-05-2008 19:41

quote:
ифры надо полагать из мануалов соответствуют производительности в час?

во загнул а как быть с моделью МЕК 8567 ???

Михайло 14-05-2008 02:08

Да я вообщем-то сейчас ничего не загибал. Вот здесь http://www.spolargold.com/hydrauli.htm у дамочки 3,5 секунды уходит на патрон. Вот и получается, что производительность 900 патронов/час реально достижима. На Dillon'e casefeeder есть, так что тоже быстро получается. А МЕС я не упоминал, извините.
Серега 14-05-2008 08:45

Господа владельцы Меков. Отзовитесь - какая "скорость" в патронах в час у Вас, при спокойном темпе работы и на какой модели.
Nemo_NN 14-05-2008 09:05

У меня Mec 9000Auto, думаю скорость так-же как навидео. Специально не мерял. Штук 600-700 за час получается, если не торопиться.
RealGun 14-05-2008 09:40

quote:
я не упоминал, извините.

ну шутка же...

Серега 14-05-2008 11:29

quote:
Originally posted by Nemo_NN:
У меня Mec 9000Auto, думаю скорость так-же как навидео. Специально не мерял. Штук 600-700 за час получается, если не торопиться.

Сильно... 3600 секунд (количество в часе) / 600 = 6 секунд на патрон.

------
Хочешь жить - умей вертеться.

Harpushtak 20-05-2008 12:21

Я для прикола на Мек 600 засек время- получается 15 сек/патрон, это если совсем не спеша. Получается 4 патрона/мин или 240 шт/час. Можно и быстрее.
Михайло 12-06-2008 18:54

А вообще, чаще всего либо в аннотации к прессу, либо в мануале средняя производительность заявляется. Вот как здесь : www.midwayusa.com . 200 rounds per hour - всё ясно и понятно.
CP 20-08-2008 04:35

Спасибо добрым людям - нашёл интересующую тему.

Даже 200 патронов в месяц, наверное, заряжать не буду, и всё, что мне подходит из прессов это Lee, судя по приведённым доводам. Вопрос даже не в деньгах, а в целесообразности, но одно заботит - он таки обожмёт основание гильзы до нужного состояния?

vladgan 20-08-2008 19:35

quote:
он таки обожмёт основание гильзы до нужного состояния?

Откалибрует как надо
asoneofus 21-08-2008 12:18

Хм ... а под латунь всё самому городить?
Михайло 21-08-2008 01:13

Нет. Тоже всё есть, только дорого. Ну можно и самому из домкрата. Дешевле.
asoneofus 21-08-2008 08:12

quote:
Originally posted by Михайло:
Нет. Тоже всё есть, только дорого. Ну можно и самому из домкрата. Дешевле.

И чего под латунь есть? Хотяб и дорого? Кроме давилок от RCBS ничего не нашёл: остальное ... не поддерживает снаряжение латуни ...

Михайло 21-08-2008 10:12

Ну почему не поддерживает-то. Есть ещё специальные дозаторы для дымного пороха у многих производителей. А чего хочется-то вообще, что именно надо делать? Дайте технические условия на оборудование. Тогда можно предметно говорить. Гильзы мыть и чистить? Тоже проблем нет. Единственно в чём на мой взгляд существует различие у нас с ними, так это в капсюле и соответственно капсюльном гнезде (другие у них гильзы - не под центробой и не под жевело). Соответственно эта операция делается другой приспособой. Вот и ВСЁ.
P.S. А где Вы искали? Здесь на форуме? Так это ещё не окончательное место поисков. На свете ведь бывает всё кроме чудес значит и потенциально устраивающее Вас оборудование существует.
asoneofus 21-08-2008 11:23

- Гильзы снаряжать: сунарами и соколами (никаких дымарей)
- гильзы штатные: 68,... снаряжать с завальцовкой ранта (радиус скругления 5-8 мм) на осаженую пулю или контейнер с дробью
- гильза 56,хх мм снаряжать пулю по типу нарезного, с центровкой
- калибр 12, .410
- гильзы формовать, декапсулировать (жевело, боксер, центробой)
- капсулировать можно и без подачи
потребность до 1000 (чаще до 400) патронов в месяц, с возможностью увеличения.

Хватит требований?

Михайло 21-08-2008 15:05

Ну так в чём проблема? Или Вы именно этой фирме не доверяете или мне? Нормальный пресс, нормальная оснастка - правда не понимаю, чем они Вам не нравятся. Под .410 калибр шелхолдер продается (точно знаю), насчёт диезов не уверен, надо поискать. Ещё раз повторяю: у них латунные гильзы другие, под другие капсюля. Значит и шелхолдеры должны быть другие. В американских нужно отверстие расточить. Рискну высказать предположение, что Вы инструкцию по применению диеза для латуни 12 калибра не читали. А Вы прочитайте, ну или хотя-бы картинки посмотрите всё-таки. И ещё Вам сказать хочу, что никогда не отжигал гильзы - так всё делаю и не лопаются. Американцы кстати тоже.
Р.S. Кстати хотел спросить, какой Вы ПК используете в латуни 12 калибра? Я недавно стал применять ПК 10 калибра от BPI, вроде неплохо получается.
asoneofus 22-08-2008 12:04

Какой пресс?
Шелхолдер под 410 нужно будет переделывать, у меня .410 British
Какие у них и у нас гильзы в курсе.
Про ковбой прочитал всё
ПК это что?
Antur 22-08-2008 16:26

Михайло, приветствую. Что, не уважают праворульных коллег с Дальнего Востока тут? :о)Шутка... внесу свои 5 копеек в тему, исключительно ИМХО.
Чуть больше года владею Сайзмастером, пользуемся троём. За время владения снаряжено что то около 2000 штук дробью от 1 до 7, Сунаром и Соколом. Правильный подбор П/К, настройка САМ, доводка вкладыша универсальной мерки, что бы не резалась дробь, лёгкий тюнинг нового станка для исключения заводских люфтов, немного интузиазизма и дело по переработке вторичного сырья в реальный боеприпас без лишних движений по докрутке звезды и разброса пороха более 0.1 на Соколе выполняется стабильно. Сейчас станок продан, в заказе 9000. При этом замена вызвана исключительно отсутствием свободного времени и ленью. За 30 минут наклепал пару сотен и на перелёт :о)За прошедшее время на моей бенельке не было ни одного клина или осечки от собственного патрона.
Если предметно, из MEC лучший выбор синглового станка это именно Сайзмастер, независимо от необходимого количества требуемых патроном... с 600 сравнивал в реале. Друг, владелец 600 предпочитает декапсуляцию и колибровку делать на моем Сайзе, а потом доснаряжать на своём 600 :о)Из прогрессивных пока не знаю, не пробовал. Придёт 9000, сезон попользую, посмотрю как, не понравится, возьму 366...сразу побоялся, информации всё же мало...
Коллега, есть желание как нибудь встретится, посмотреть на ваш станок, потрогать руками, сообщите о возможности?

------
Benelli Raffaello Crio 12/76 710мм

Михайло 23-08-2008 11:03

quote:
Коллега, есть желание как нибудь встретится, посмотреть на ваш станок, потрогать руками, сообщите о возможности?

Можно и встретиться. Кино американское дам. Телефон в профайле. А то что у нас даже мышление праворукое Вы правы. Может быть мне ещё и поэтому удобен P/W 375? Не знаю. Я кстати фотографии ещё вот здесь размещал - forummessage/11/331
И правда мы с asoneofus разговариваем на разных языках. Мне, в частности, очень не верится, что нельзя найти подходящий шелхолдер и диез в какой-нибудь винтовочный пресс (в том числе и RS-5 от RCBS) для гладкоствольного Ли-Энфилд 410 British калибра. Аsoneofus, Вы действительно прочитали инструкцию к ковбойскому диезу 12 калибра? Я это спрашиваю потому, что из неё становится ясно, что пулю им обжимать можно легко и непринужденно. ПК - пыж-контейнер. Достаточно распространенное сокращение. Единственно в чём с Вами согласен, это в том, что МЕС-ом, RCBS-ом, Hornady, Dillon-ом, PW или каким-либо другим гладкоствольным прессом снаряжать латунь невозможно, но это надо? По моему это не то отчего надо грузиться.
Михайло 23-08-2008 13:13

quote:
немного интузиазизма и дело по переработке вторичного сырья в реальный боеприпас без лишних движений по докрутке звезды и разброса пороха более 0.1 на Соколе выполняется стабильно.

Вот как раз поэтому я и не люблю универсальную мерку. Для меня альтернативы дробовым и пороховым втулкам в прессе не существует. Только 0.01, причем это должна быть реально повторяемая точность. Пуская это снобизм, но зато я знаю, что мой патрон стабильный, а значит в промахах виноват только я сам.

asoneofus 08-09-2008 13:35

Собрал комплект для сборки патронов ...
Пока заказал для .410British:
- гильзодержатель (шелхолдер) RCBS Shellholder #7 (30-40 Krag, 303 British)0
- обжим, декапсюлятор, пуледержатель RCBS 2-Die Set 303 British
- обжим, декапсюлятор, пуледержатель (запас) Lee Deluxe Rifle 3-Die Set 303 British
- обжим, декапсюлятор, пуледержатель (запас) Lee Pacesetter 3-Die Set 303 British
- пресс (простейший) для хоз-ва выше Lee Reloader Single Stage Press

и, в довесок, к 12 калибру, латунь:
- обжим, декапсюлятор RCBS Cowboy Brass Shotshell Die 12 Gauge (кстати, а тут шелхолдер нужен??? и пролазит в нашу гильзу декапсюлятор?)

чего не так или забыл, уважаемые релоадгуру?
Дульца гильз закатывать что есть из недорогого для начинающих ? (пасатижи не предлагать: есть это уже у меня ...

Михайло 08-09-2008 18:37

Дорогой товарищ asoneofus. Ну где же Вы собираетесь использовать ковбойский диез? У вас резьба на прессе 7/8", а на диезе 1-1/4". Как Вы его туда вкрутите или у Вас ещё другой пресс имеется? Тогда зачем на этот глаз положили? И почему Вы считаете, что для 410-го калибра подойдут диезы 303-го? 303-й шелхолдер зачем берете отдельно? Я что-то уже вообще ничего не понимаю.
asoneofus 09-09-2008 10:22

хе, с диезом проглядел при заказе - уже перезаказывать пытаюсь экспрессом с 1-1/4", спасибо что указали.

410British - это и есть 303British раздутый примерно с 28 мм. гильзы - исходное релоадинг-оборудование берётся и растачивается, на внутреннюю часть насаживается "на горячую" и обтачивается под размер ... или сразу точится новая деталь необходимого размера.

PS Для понимания: у меня .410BR Lee Enfield N1 Mk III, оттуда и заморочки: стреляет хорошо только пулевыми... причём снаряжёнными только как пулевые нарезные.

Михайло 09-09-2008 12:06

Понятно, что ничего не понятно. А шелхолдеры лишние зачем? Нет, Вам определенно деньги некуда девать.
asoneofus 09-09-2008 15:28

Ну ... ружьё специфичное ...
Шелхолдеров несколько: а) один про запас, у тебя у самого недавно поломка была - а если срочно надо снарядиться? б) у нас сейчас спецы немного ... эээ ... криворукие - на расточке запорят - и что делать? (ситуация п. а)

PS по прессу для 1-1/2 что посоветуете?

Михайло 09-09-2008 15:58

quote:
PS по прессу для 1-1/2 что посоветуете?

Советую внимательным быть прежде всего. И себе тоже советую. Вариантов несколько, но уж поскольку тяготеете к более дешёвому, то всё-таки Lee. www.midwayusa.com У меня самого RCBS RS-5. Хотя не знаю нафига он мне был вообще такой дорогой. Нет. Как-же всё в одном стиле хотелось. Можно ещё посмотреть дешевле Lее.
asoneofus 09-09-2008 17:00

дык .. не пропадёт: 7/8 для .410 надо ...
опять-таки подарок кому ...
я его купил под .410 - а позже гораздо взял ковбой 12 (по Вашей наводке. кстати)

А беру подешевле ... потому как пока попробовать ... понять: чего я хочу и как удобней ... да и потребность пока небольшая: а там видно будет. Да и всего понемногу набрать: уж третья тысяча уходит ... не до дорогого.

Михайло 11-09-2008 14:10

quote:
дык .. не пропадёт: 7/8 для .410 надо ...
опять-таки подарок кому ...
я его купил под .410 - а позже гораздо взял ковбой 12 (по Вашей наводке. кстати)

А сразу один пресс на две резьбы никак? Сами же говорите надо всё, а денег не очень? Вот Lee classic cast и был бы в самый раз. Я вас правда не очень понимаю. Особенно эти точки.
asoneofus 11-09-2008 14:37

Точки ... Как говорю с паузами, так и пишу ...

А если-б да кабы ... Уже было заказано: заказ не отменить ... Докуплю.

Михайло 12-09-2008 12:59

quote:
PS Для понимания: у меня .410BR Lee Enfield N1 Mk III, оттуда и заморочки: стреляет хорошо только пулевыми... причём снаряжёнными только как пулевые нарезные.

Кстати думаю, что это из-за того, что если пуля выступает вперед как в нарезном оружии, то при выстреле она не так сильно бьется о переходной конус патронника. Затем и подача патрона магазинная. Если же снаряжать патроны как в гладком стволе (пулю заподлицо и глубже) то получается, что она может неправильно центроваться в этом конусе со всеми вытекающими последствиями.
asoneofus 12-09-2008 13:11

Логично. Я думал в том-же ракурсе про 12 калибр (пуля надгильзовая, сминающиеся пояски со скосом под диаметр патронника), но руки не доходят заняться проверкой ... да и гильз с оторваной кромкой пока не появилось ...

Из снаряжения увидел поворотные пресса на 3 и 4 позиции, с ними не работали, не исследовали возможность применения?

Михайло 12-09-2008 14:37

quote:
Из снаряжения увидел поворотные пресса на 3 и 4 позиции, с ними не работали, не исследовали возможность применения?
Голливуд что-ли? Да. Такими действительно можно делать ВСЁ и шутшелл, и райфл! Только диезы меняй. Но и цена у них мама не горюй. Поэтому ну их нафиг. За эти деньги можно и то и другое купить.
asoneofus 12-09-2008 23:36

аха, типа него
Хотя - посидел подумал - и на кой он мне? Сотню - другую декапсюлировал, примировал и выровнял ... потом насыпал, сменил бошку - обпулил и обжал ... не спешно, за вечерок ... А больше-то и не надо ...

Дульце гильзы обкатывать - какой агрегат взять?

Михайло 13-09-2008 01:03

quote:
Дульце гильзы обкатывать - какой агрегат взять?

Это прочтено, изучено? www.midwayusa.com Он, этот агрегат, действительно нужен?
asoneofus 13-09-2008 12:50

да, прочёл изучил. Простейшую закатку в 4 дие сете можно сделать ...
А посложнее, роликом, приемущество вроде должно быть ...
Михайло 13-09-2008 15:40

Я такого устройства вообще не знаю.
asoneofus 13-09-2008 17:56

тут постили фотку. искать долго ... вокруг гильзы (или гильза вращается) бегают ролики и закатывают ...
Михайло 13-09-2008 18:13

Тогда я советую творчески переработать машинку для домашнего консервирования Вернее сделать аналог из токарного станка. От какой хоть фирмы девайс?
asoneofus 13-09-2008 19:32

не указано там ... фотку всё ищу ...
Михайло 14-09-2008 01:58

Вот здесь что-ли? forummessage/11/600 Не, американцы так не извращаются. Ну если и Вам тоже так охота, то предлагаю всё-таки взять триммер от RСBS с электроприводом (а вместо резца поставить один такой подшипник). Но на мой взгляд это глупость.
asoneofus 14-09-2008 11:12

Не та фотка: там уже всё цивильно было ... Эту тоже видел.
Насчёт RCBS подумаю ...

Пока, думаю, комплект достаточный получился - придёт всё надо будет порелоудить ... И уж практика подскажет ...

Михайло 14-09-2008 14:40

quote:
Насчёт RCBS подумаю ...

Только не быстро думайте. Не как в этот раз, а то опять допустите какую-нибудь ошибку. Надо учиться на чужих, в том числе и моих. Тем более в таком деле. Если честно, то я не очень секу в этих Ваших 410-х латунях и вообще не вижу их предназначения как такового. Если это типа высокоточный патрон, то почему не нарезной. Если же он чисто развлекательный, то почему такой дорогой. Если им можно чего-то охотить, то почему при том, что он гладкий, с такой легкой и остроконечной пулей. Мы охитимся на изюбря по браконьерски, либо на медведя как-нибудь изподтишка (на свалках отходов ВБР, на речках где тоже много всякого тухляка), либо же просто едешь по дороге, а он вот он и вокруг никого нет, кто-бы сказал ай-яй-яй. Да и так просто эта скотина может прийти в компанию, отдыхающую где-нибудь на речке и сказать: так мужики, дайте чё-нибудь пожрать. Ну как не воспользоваться такой возможностью?! Все эти ситуации предъявляют требования к патрону, чтобы было достаточно одной таблетки, и этих таблеток было побольше. Мало ли парень начнет проявлять несговорчивость. Там некогда выравнивать дыхание, поджидать когда он повернется как надо. Влепил ему промеж глаз раз несколько и быстрей его разбирать на запчасти. Для этих целей подходит надежный полуавтомат 12 калибра с удлинителем магазина. При этом нужно чтобы не только полуавтомат был надежный, но и патрон. Ну вот оказалась в продаже нормальная тяжелая пуля Азот с пластмассовым обтюратором. Начал её пользовать. Закатываю её так. Удобно.

click for enlarge 1920 X 1440 603,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 527,9 Kb picture

Почему именно вальцовка, а не звезда? Чтобы я сразу видел, что конкретно пихаю в магазин, какая бы запарка и истерика в данный момент не была. Это несколько придает уверенности (иногда закрывал дульце этой пластмассовой американской крышкой, потом перестал - осколки против ветра могут в морду лететь). Пороху я кладу в соответствии с инструкцией по минимуму 1.9 гр. сокола. Больше не надо, а то будет кувыркаться. Обратите внимание на реальное сужение гильзы в дульце и глубокую закатку патрона (он чуть-чуть длиннее закатанного звездой) - первое предотвращает возможный клин, а второе позволяет патронов напихать больше в магазин.
Ворон нарезняком на помойке стреляю из 22WMR. Вот и вся наша наука пулевая. Большего нам не надо. Ну правда не понимаю я Вашего эстетства английского.
P.S. И ещё хочу сказать. Хоть пуля и тяжелая, но выстрел достаточно комфортный, наверное из-за небольшой скорости. То есть накоротке медведя по месту можно нашинковать свинцом буквально за 2 секунды. Что тоже нравится.

Михайло 14-09-2008 15:35

А теперь вопрос. Как предложенную задачу решать с латунью? Двустволка с эжектором? Да ну нафиг такие экскременты. Я против. Боюсь я их в натуре. Они иногда такую прыткость проявляют. Хотя знаю человека, и ему верю, когда он рассказывал, что стрелял рябчиков самодельной дробью и на него неожиданно выскочил медведь и он его добыл. Но ещё раз повторяю. Эти ситуации не для меня. Да. Это не спортивно. Но я предпочитаю НАДЕЖНУЮ МОЩЩУ.
Потеряный 14-09-2008 18:24

2 Михайло

Подскажите пожайлуста где Вы такую закрутку под патрон сверлильный взяли?

Заранее благодарен.
С уваженем, Николай.

Михайло 15-09-2008 01:21

quote:
2 Михайло

Подскажите пожайлуста где Вы такую закрутку под патрон сверлильный взяли?

Заранее благодарен.
С уваженем, Николай.


Это очень долгая история. Сначала купил украинскую матрицу, потом обращался к нашим умельцам. Затем купил на www.precisionreloading.com (раздел Roll crimp) - тоже не понравились (причём обе). И уже когда всякое терпение на поиски волшебного грааля кончилось сделал последнюю попытку. www.midwayusa.com www.midwayusa.com После того как попробовал - всё остальное барахло просто выкинул в помойку без сожалений.
Поэтому настоятельно рекомендую брать у американцев именно матрицу и тиски от BPI на мидвэе или непосредственно на www.ballisticproduct.com . Они блин, эти девайсы самые невзрачные по виду и упаковке, но самые лучшие. Отвечаю.
Про дрель я уже писал раньше в других темах. Меня там пинали всякие умники-ветераны.
Потеряный 15-09-2008 02:05

Спасибо за ценную информацию. Ещё подскажите пожайлуста , может Вы встричали у мерикосов что нибудь для обрезки звезды у стреляной гильзы для последующей закрутки? А скажите пожайлуста Вы этой закруткой много уже закрутили и нет ли износа? Может ещё что нибудь из полезных приблуд оттуда же посоветуете взять заодно?

Заранее благодарен.
С уважением, Николай.

quaker 15-09-2008 10:43

quote:
Originally posted by Михайло:

и тиски от BPI

тиски отлично может заменить supersizer от MEC

CoreWall 15-09-2008 11:03

quote:
Originally posted by Потеряный:
Спасибо за ценную информацию. Ещё подскажите пожайлуста , может Вы встричали у мерикосов что нибудь для обрезки звезды у стреляной гильзы для последующей закрутки? А скажите пожайлуста Вы этой закруткой много уже закрутили и нет ли износа? Может ещё что нибудь из полезных приблуд оттуда же посоветуете взять заодно?

Заранее благодарен.
С уважением, Николай.

Вот здесь все, что нужно.

www.ballisticproducts.com/departments.asp?dept=213

Вообще Ballistic Products INC (BPI) по предлагаемому выбору товаров - очень привлекательный магазин. В режиме он-лайн заказа, через ВЭБ сайт не получается заказать. Надо писать им письма на почту или звонить.

Михайло 15-09-2008 14:11

Давайте всё по порядку. Итак.
quote:
Спасибо за ценную информацию. Ещё подскажите пожайлуста , может Вы встречали у мерикосов что нибудь для обрезки звезды у стреляной гильзы для последующей закрутки? А скажите пожайлуста Вы этой закруткой много уже закрутили и нет ли износа? Может ещё что нибудь из полезных приблуд оттуда же посоветуете взять заодно?

Заранее благодарен.
С уважением, Николай.


Конечно такие инструменты существуют и я даю конкретную ссылку http://www.ballisticproducts.com/products.asp?dept=138 , но не советую их покупать потому, что они себя не оправдывают. При этом всё-таки обрезать 70 мм гильзу под патронник 70 и уж тем более 76 мм нецелесообразно в силу плохой внутренней баллистики получающегося таким образом патрона. Подходит он только для пострелух. Данная обрезка хороша только для гильзы 76 мм, когда от неё отрезаются именно эти 6 мм до 70.
Но и в этом случае не следует пользоваться приведенными здесь инструментами. Гораздо эффективней изготовить на токарном станке самому обойму по типу той, которая шла раньше в комплекте к МЦ 21-12 длинной 70 мм (но с поперечным отверстием в середине для удержания гильзы от вращения при обрезке) и обрезать по её краю канцелярским ножом со сменными лезвиями (только он должен быть с фиксатором на резьбе). Что же касется других инструментов, которые я мог бы рекомендовать то вот пожалуйста ссылки, по ним всё ясно: http://www.precisionreloading.com/specialtytools.htm#Primer Pocket Peener (рекомендую взять конус с ручкой - восстановитель гильз и восстановитель капсюльного гнезда на BPI он хуже) http://www.precisionreloading.com/Rollcrimpers.htm (я немножко соврал, эти матрицы я всё-таки оставил так как ими хорошо получаются папковые гильзы).
Что касается выработки матриц. Да. Таковая присутствует и одним из её следствий является, я бы сказал, некая угловатость завальцованного края (на фото если присмотреться видно) при том, что в целом дульце всё равно имеет явную тенденцию сужения к краю. В начале пользования матрицей этой угловатости не было. Край имел очень плавное скругление. Данной матрицей закатано около 3000 тысяч патронов. Но вначале я использовал её что называется зверски до разогрева. Только потом прочитал здесь же на форуме, что её надо периодически (раз на 30-50 патронов) смазывать какой-нибудь аэрозольной смазкой одним пшиком. По моим наблюдениям лучшие результаты дают WD-40 и какой-то другой баллон со смазкой на основе тефлона - лучший результат, который сказывается и на качестве завальцовки.
Михайло 15-09-2008 14:26

quote:
Originally posted by Михайло:

и тиски от BPI


тиски отлично может заменить supersizer от MEC


Совершенно с Вами согласен, однако считаю, что релоадеру у которого к примеру уже есть в ходу Steelmaster или Sizemaster, вря-ли захочется покупать ещё и Supersizer в случае если он всё-таки пользуется Роллпабликом. Кроме этого давить сразу на два рычага, хоть и не сильно, не совсем удобно. Однако практически в каждом мало-мальски серьезном мастеровом магазине продаются зажимные клещи (внимание - китайские не брать)и эксцентриковые тиски (вопрос лишь в изготовлении соответствующих зажимных блочков с резиновыми накладками). Вуаля. И эти штучки просто для других работ пригождаются, также как и показанный мной станок для дрели. Из того, что придумало человечество апгрейд и апдейт великие вещи.
Михайло 15-09-2008 15:29

quote:
Вообще Ballistic Products (BPI) по предлагаемому выбору товаров - очень привлекательный магазин. В режиме он-лайн заказа, через ВЭБ сайт не получается заказать. Надо писать им письма на почту или звонить.

Но и номера они реальные мочат иногда. www.ballisticproducts.com . На лохов американских наверное расчёт. Кроме этого, как поклонник использования американских ручных дозаторов пороха (наш вообще не дозатор, а лишь пародия на него и чтобы это понять надо попользовать настоящий) скажу, что их там нет вообще. Но в целом присоединяюсь к словам CoreWall - эти ребята действительно имеют полный набор и комплектухи и станков и инструментов.
asoneofus 24-09-2008 09:35

смотрю вот на "функционально полные" агрегаты - какие кто пользовал?
Михайло 25-09-2008 08:08

Достаточно странный вопрос.
asoneofus 25-09-2008 15:30

Для резного релоада есть девайсы ... Но никогда их не видел "в живую" вот и спрашиваю ...
Михайло 26-09-2008 04:33

Ну так посмотри видео на www.rcbs.com. Там всё хорошо показано. Какие проблемы.
asoneofus 29-09-2008 14:47

quote:
Originally posted by Михайло:
Тогда я советую творчески переработать машинку для домашнего консервирования Вернее сделать аналог из токарного станка. От какой хоть фирмы девайс?

forummessage/12/691

Михайло 05-10-2008 06:33

Конечно могу ошибаться, но по мне всё равно американцы поступают конструктивней и разумней, чем мы с труборезом. www.realguns.com То есть не давят поясок на дульце гильзы, а нарезают его на пуле. Этот поясок является ограничителем посадки пули. Сажают пулю в гильзу и затем обжимают дульце диезом в прессе. Пуля то всё равно улетит, а гильза останется на второй раз. Поэтому зачем давить гильзу экзотическим способом. Я именно это вынес для себя из темы, на которую Вы дали ссылку. Также думаю что это лишний раз доказывает, что всё уже придумано до нас и нечего изобретать велосипед. Единственно, что на сайте производителя этот тул не нашёл, а только тут www.realguns.com В теме ссылки не работают уже.
Udavilov 11-10-2008 15:18

вопрос. MEC-650 под гильзы 70 мм и 76 миллиметров перенастраивается? и что для этого нужно? мне нужно на 70 мм (насколько я понял это 2 3/4). вопрос возник в связи с тем что на Кабеласе размер почему то не указан www.cabelas.com hasJS=+&Go.y=0&selectedPerPage=36&Nty=1&hasJS=true&N=0&Ns=SEL_HIGH_PRICE | 1&_dyncharset=ISO-8859-1&Go.x=0&_DARGS=%2Fcabelas%2Fen%2Fcommon%2Fsearch%2Fsearch-box.jsp.form23 , а вот www.cabelas.com
указан размер 2 3/4.
еще вопрос. на кабеласе марка указана просто как "650" а у midwayusa.com стоит индекс "N".
вопросы стоят срочно, карточка кончает свой срок, надо срочно купить.
CoreWall 11-10-2008 16:20

quote:
Originally posted by Udavilov:
вопрос. MEC-650 под гильзы 70 мм и 76 миллиметров перенастраивается? и что для этого нужно? мне нужно на 70 мм (насколько я понял это 2 3/4). вопрос возник в связи с тем что на Кабеласе размер почему то не указан www.cabelas.com hasJS=+&Go.y=0&selectedPerPage=36&Nty=1&hasJS=true&N=0&Ns=SEL_HIGH_PRICE | 1&_dyncharset=ISO-8859-1&Go.x=0&_DARGS=%2Fcabelas%2Fen%2Fcommon%2Fsearch%2Fsearch-box.jsp.form23 , а вот www.cabelas.com
указан размер 2 3/4.
еще вопрос. на кабеласе марка указана просто как "650" а у midwayusa.com стоит индекс "N".
вопросы стоят срочно, карточка кончает свой срок, надо срочно купить.

Как и все прогрессивные МЕКи, 650 перенастраивается с 70 мм гильз на 76 мм. Для этого дополнительно приобретается набор # 8368 (если 12 калибр).
Наличие этого набора не обязательно, пресс можно перенастроить на 76 мм гильзы и без него. Только в этом случае операцию по удалению использованных капсюлей нужно будет проводить отдельно. Исключение 410 кал., здесь нужен набор 8370 для перенастройки с 70 мм на 76 мм.

По умолчанию идет для снаряжения 70 мм гильз.
Про индекс N особо ничего не говорят. Может какие-то незначительные новшества. Так , например, имеется возможность установки нового более вместительного капсюлеподатчика на количество 200 штук.


Udavilov 11-10-2008 18:16


спасибо. послезавтра пойду покупать.
еще один вопрос. на порох Кабелас не шлет в Казахстан универсальную мерку. на и стоимость ее велика, лучше купить за эту же сумму набор мерок по номерам. а на дробь не нужно мерок?

CoreWall 11-10-2008 19:06

quote:
Originally posted by Udavilov:

спасибо. послезавтра пойду покупать.
еще один вопрос. на порох Кабелас не шлет в Казахстан универсальную мерку. на и стоимость ее велика, лучше купить за эту же сумму набор мерок по номерам. а на дробь не нужно мерок?

Универсальную мерку шлют без проблем другие магазины.
В случае покупки отдельно пороховых мерок ( Powder Bushings - 3 USD штука) и дробовых (Chаrge Bars - 12 USD за штуку) смотрите на общую стоимость.

Если все-таки надумаете, то вот мои замеры Сокола В/С для пороховых мерок (Powder Bushings)

мерки == граммы пороха
------

# 32 == 1,32
# 38A == 1,68
# 39 == 1,72
# 39A == 1,75
# 40 == 1,79
# 40A == 1,85
# 41 == 1,92
# 41A == 1.99
# 42 == 2,05


прочтите предыдущий мой пост, немного его дополнил.


Udavilov 12-10-2008 01:02

Насчет Chаrge Bars по 12 USD за штуку. Вот такие размеры на Кабеласе:
Shot Charge: 7/8 oz., 1 oz., 1-1/4 oz., 1-3/8 oz., 1-1/2 oz., 1-5/8 oz., 1-1/8 oz.
Какую из них брать? В основном заряжаю 00 (два нуля)- 32-33 грамма (мерил меркой).
Еще вопрос- какая идёт в комплекте?
Вот мысль пришла- если взять самую большую, просверлить с торца дырку, в неё нарезать резьбу и вкрутить болт, постепенно заполняя болтом объем мерки, так можно ли ограничиться покупкой только одной мерки?
либо сделать её из деревянного бруска, насверлив разного объёма отверстий...

P.S. на счёт заклинивания крупных дробин от болта догадываюсь...
жаба душит покупать наобум по 12 баксов кусок пластика, да и Кабелас отказался мне их слать. а это еще возня с другими магазинами. а вот пороховые шлёт к нам, что за маразм...

Михайло 12-10-2008 06:34

quote:
наобум по 12 баксов кусок пластика
Три куска аллюминия хватит за глаза. МЕС единственная релоадинговая фирма, которая делает бар ещё и с 34 граммовой навеской. У меня он был ходовой.
Ваш выбор пресса для охотничьих целей (дробь 00) представляется странноватым. На прогрессивности Вы не экономите, а на барах да? Не волнуйтесь, дробь такого диаметра будет подклинивать бар и без вашего болта. И, если в сингловом прессе с этим можно как-то бороться определенной сноровкой передвижения бара, то в прогрессиве уже никак (он там ходит автоматически) и рубит дробь за милую душу. На мой взгляд это не есть хорошо для выстрела, особенно учитывая тот факт, что рубится именно верхний слой дроби и раз верхние дробины не совсем круглые, плюс к тому, что нижний слой немного сминает при выстреле не стоит ожидать хорошей осыпи.
CoreWall 12-10-2008 10:23

quote:
Originally posted by Udavilov:
Насчет Chаrge Bars по 12 USD за штуку. Вот такие размеры на Кабеласе:
Shot Charge: 7/8 oz., 1 oz., 1-1/4 oz., 1-3/8 oz., 1-1/2 oz., 1-5/8 oz., 1-1/8 oz.
Какую из них брать? В основном заряжаю 00 (два нуля)- 32-33 грамма (мерил меркой).
Еще вопрос- какая идёт в комплекте?
Вот мысль пришла- если взять самую большую, просверлить с торца дырку, в неё нарезать резьбу и вкрутить болт, постепенно заполняя болтом объем мерки, так можно ли ограничиться покупкой только одной мерки?
либо сделать её из деревянного бруска, насверлив разного объёма отверстий...

P.S. на счёт заклинивания крупных дробин от болта догадываюсь...
жаба душит покупать наобум по 12 баксов кусок пластика, да и Кабелас отказался мне их слать. а это еще возня с другими магазинами. а вот пороховые шлёт к нам, что за маразм...

Несколько сотен штук патронов с двумя нулями за раз ? Пресс то многостадийный покупаете.
Это круто. Не расчитаны на очень крупную дробь эти прессы.

Одна унция (Oz) = 28,35 г.
В комплекте к 12 кал. идет дробовая мерка 1-1/8 Oz. (31,9 г.)
Есть у МЕСа также мерка 1 3/16 Oz (33,6 г)


Udavilov 12-10-2008 12:26

тогда какой пресс из MEC посоветуете? Выбор только из МЕС, Мини-гранд Grafs мне отказался слать, а у Cabelas только MEC (LEE не рассматриваем). Покупаю пресс на небольшую компанию, 00 самая ходовая у нас дробь.
P.S. разницу в 150-200 долларов считаю в моем случае несущественной, поэтому и выбор пал на 650ю модель, читал, как тут люди после сингловых покупали прогрессивные. У меня такой возможности не будет, надо будет продавать сингловый, а это в моем городишке затруднительно.
CoreWall 12-10-2008 13:32

Тут очень хорошо спросить мнение у тех, кто владел и сингловым и прогрессивным станками одновременно. Удобства и неудобства для разных задач и целей. Тем более, что владеть прессом будет группировка . Интересы будут у людей различные. Если все же надумаете брать МЕС 650 и не критичны доп. затраты, то купите еще MEC Super-Sizer для обжима гильз.
Да и про мерку универсальную подумайте.

Из владельцев можжет рассказать Михайло. Я помню ему не понравилась эта самая универсальная мерка и то, что ручка слетала, может еще что упустил. Я эти проблемки решил для себя. УМ пока не использую, не могу про нее ничего сказать. Мерки родные мековские очень точны при отмеривании. Ручка не слетает, наоборот очень уж настолько туго заходила при установке, что я в ней уверен. Немного ее укоротил.
Приобретал отдельно. Очень удобна.

На фото МЕС Sizemaster - сингловый.


click for enlarge 1000 X 1500 573,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 1500 546,9 Kb picture

Udavilov 12-10-2008 14:53

МЕС Sizemaster наверно надо купить... обжимка гильз, когда буду заряжать только стрелянные гильзы, при моем полуавтомате заставляет задуматься.
CoreWall 12-10-2008 15:23

quote:
Originally posted by Udavilov:
МЕС Sizemaster наверно надо купить... обжимка гильз, когда буду заряжать только стрелянные гильзы, при моем полуавтомате заставляет задуматься.

Сингловые Меки так не обжимают патрон на конус в верхней части, как прогрессивные.
Хотя ничего , вроде аккуратно получается. У меня двустволки, насколько отсутствие ярковыраженного конуса у патрона критично для П/А сказать не могу.

МЕС 650 плюс Super-Sizer - очень неплохой комплект.
Если бы еще приобретался для стенда, то и говорить нечего.
А в вашем случае(не стенд) - подождем высказываний владельцев.

Михайло 12-10-2008 17:01

Обжим на конус конечно тоже вещь пользительная, но не принципиальная даже для очень привередливого полуавтомата если всё остальное сделано правильно. Однако #00 снаряжать на 650-м МЕС-е будет одно мучение, поверьте. И это была одна из причин того, что я избавился от него. Я, например исходя из охотничьих целей приобретения пресса в первую очередь сделал бы упор на сингловом, т.е. более универсальном. Тут ещё вот какие соображения имеют место. Чем крупнее дробь, тем большую надо делать навеску, увеличивая количество дробин, чтобы не было окон в осыпи. Увеличивая навеску в совокупности со специальными порохами или ухищрениями типа бинарного снаряжения мы и дошли до 76 и 89 мм гильз. И это опять таки предъявляет бо"льшие требования к универсальности пресса который именно будет сингловым.
Udavilov 13-10-2008 01:06

наверное нужно MECR 77 Sizemaster Reloader. удовлетворит ли он требованиям зарядки #00 и даже картечи?
Михайло, после 650 какой пресс вы купили? как отзывы о нем.
Михайло 13-10-2008 02:06

Удовлетворит. После 650-го, я купил RCBS Mini Grand и вот сейчас PW 375 Do-o-Matic. То есть из прогрессивных прессов у меня был только один. Сейчас вот хочу ещё один - The Grand.
Udavilov 13-10-2008 13:17

купил MEC 650. остальные (сайзмастер, джуниор) Кабелас отказался слать. идиотизм. хотел купить мерки отдельно, для пороха. пересылка дороже их.
Кто сможет помочь с русскоязычной инструкцией на МЕС-650 (моего английского хватает только на общий смысл)? мой email udavilov@@@@@@gmail.com
Antur 25-10-2008 13:00

quote:
Обжим на конус конечно тоже вещь пользительная, но не принципиальная даже для очень привередливого полуавтомата если всё остальное сделано правильно. Однако #00 снаряжать на 650-м МЕС-е будет одно мучение, поверьте. И это была одна из причин того, что я избавился от него. Я, например исходя из охотничьих целей приобретения пресса в первую очередь сделал бы упор на сингловом, т.е. более универсальном. Тут ещё вот какие соображения имеют место. Чем крупнее дробь, тем большую надо делать навеску, увеличивая количество дробин, чтобы не было окон в осыпи. И это опять таки предъявляет бо"льшие требования к универсальности пресса который именно будет сингловым.

Подтверждаю... для охотничьих целей, из MEC, наиболее оптимален Сайзмастер, без особых проблем работает с дробью до 3, дальше постоянные затыки... т.к. мне больше 50 штук дроби 1 в сезон не требовалось, я в них дробь засыпал в ручную, потом звездил на станке. Обжим звезды на нём достаточен для того, что бы п/а потреблял их без проблем... из примерно 2000 штук, которые я сделал и отстрелял не было ни одной!!! осечки или клина, модель п/а в подписи...

quote:
Тут очень хорошо спросить мнение у тех, кто владел и сингловым и прогрессивным станками одновременно.

Пришёл 9000, пока стоит в коробке, настроюсь, штук 200 наклепаю, отчитаюсь, если интересно...
P.S. Сайзмастера хвполне хватало, 9000 приобрёл исключительно из экспериментальных целей, ну и планирую на стенд поездить...

------
Benelli Raffaello Crio 12/76 710мм

Bond.K 27-01-2009 08:58

quote:
Originally posted by Antur:

Пришёл 9000, пока стоит в коробке, настроюсь, штук 200 наклепаю, отчитаюсь, если интересно...
P.S. Сайзмастера хвполне хватало, 9000 приобрёл исключительно из экспериментальных целей, ну и планирую на стенд поездить...

Ну и как впечатления о 9000-м?

Antur 06-02-2009 18:45

quote:
Originally posted by Bond.K:

Ну и как впечатления о 9000-м?

Пока ещё стоит в коробке :о) ... через недельку займусь, порох подвезут...

Bond.K 06-02-2009 19:02

quote:
Originally posted by Antur:

Пока ещё стоит в коробке :о) ... через недельку займусь, порох подвезут...

Думаю через недельку и мне подвезут.

Так что будем обмениваться впечатлениями.

Vladwolff 10-02-2009 09:46

Если я правильно понял, то для таких операций как капсюляция/декапсюляция, калибровка гильзы, "звездение" ничего более "бюджетного" чем Lee Load All 2 не существует? Мог бы ограничиться "звездением" и калибровкой гильзы, но таких прессов не видел.
Bond.K 14-03-2009 14:47

quote:
Originally posted by Bond.K:

Думаю через недельку и мне подвезут.

Так что будем обмениваться впечатлениями.

Мой пришел уже давненько. Опробовал в холостую на стреляных гильзах.

Сейчас, вернувшись из краткосрочного отпуска, начну тренироваться в настройке навесок. Далее начну снаряжать.

salton 28-07-2009 09:34

ну что настроили, попробовали и прочее 9000? теперь все ждем отчетец. просто тоже присматриваюсь к 9000 или к hornady366
aau 29-07-2009 01:13

quote:
купил MEC 650

Так где именно купили? Кто не отказался слать?

Поскажите разницу между прессами от 600-го до 650-го. Не могу сделать правильный выбор. Пластиковый Ли как-то брать не хочется.

Antur 10-09-2009 06:35

оттестил 9000...если коротко, удобен исключительно для стендовиков для производства большёго (от 300 шт.) патронов постоянно одного вида за раз. Дробь крупнее 5 номинально станком не поддерживается (хотя можно и с 3 помудохатся)...в общем для охотников модель малоинтересная... всё исключительно ИМХО

Снаряжение патронов

Джентльмены, помогите пжста сделать осознанный выбор пресса