Снаряжение патронов

Обжим донца пластиковой гильзы

cra_dyatel 18-11-2015 11:43

Поделитесь опытом, как при помощи подручных средств (без использования прессов Lee/Mec ) обжимаете латунную часть пластиковой гильзы?

Я купил кольцо "Кольцо обжимное (прогонное, калибровочное) для пластиковых гильз 12 калибра с входным конусом и ступенькой Тактика Тула 60006".

Процесс обжима согласно видео-инструкции из интернета:
1. Одеваю кольцо на гильзу.
2. На кольцо обрезок стальной водопроводной трубы 3/4 дюйма.
3. Молотком запрессовываем кольцо.

Не получается - заминает/рвёт латунную часть гильзы.

Какие еще способы есть?

aa1084 18-11-2015 11:52

При помощи УПС или другого по принципу рычага! Стучать молотком нельзя! Кольцо необходимо немного доработать наждачкой, сгладить угол, после чего гильзу задирать перестанет.
Yura61 18-11-2015 12:07

Кольцо и патронник промерить, и если это нужно проточить кольцо на токарном станке под патронник(и) Вашего ружья. Снять фаску после проточки и отполировать мелкой наждачкой. Любая смазка -от ВДешки до вязких трансмиссионных масел в малом количестве Вам в помощь при калибровке. Удачи...
dark strannic 18-11-2015 13:14

Купите ЛИИшное коьцо(на форуме 300р) замятий никогда не будет и продолжайте с трубой....
avtor-1 18-11-2015 13:47

quote:
Процесс обжима согласно видео-инструкции из интернета:
1. Одеваю кольцо на гильзу.
2. На кольцо обрезок стальной водопроводной трубы 3/4 дюйма.
3. Молотком запрессовываем кольцо.

Не получается - заминает/рвёт латунную часть гильзы.

Какие еще способы есть?

Попробуйте всю эту конструкцию перевернуть с точностью наоборот, т.е. трубка стоит вертикально, кольцо одевается на гильзу с упором в цоколь, после чего гильза дульцем вниз опускается внутрь трубки, при этом кольцо своей нижней частью упирается в срез трубки.
На гильзу поставить проставку в виде деревянного бруска и ударом молотка осадить гильзу через калибровочное кольцо вниз.
Проставка в виде бруска обеспечит равномерность контакта с гильзой во время удара.
Если, допустим, деревянной киянкой бить прямо по гильзе(без проставки), то равномерности контакта при ударе достигнуть невозможно, как не старайся, а удар по гильзе всё равно получится под некоторым углом, что приведёт к замину и деформации цоколя.

Я таким макаром латунки калибровал.

Схема такая:
click for enlarge 1920 X 1440 146.4 Kb

ruslan.amba 18-11-2015 13:59

У меня до приобретения МЕКа нормально получалось калибровать таким способом.
Гильза ставилась цоколем вниз на ровную металлическую болванку, на гильзу одевалось кольцо с фаской под рант, на кольцо ставилась труба с приваренной заглушкой. На трубе с торца желательно снять фаску или сделать внутреннюю втулку из пластика. Это предотвращает повреждение трубки гильзы об острые края при ударе. При помощи молотка все прекрасно обжималось и ничего не рвало.
avtor-1 18-11-2015 14:29

quote:
Изначально написано ruslan.amba:
У меня до приобретения МЕКа нормально получалось калибровать таким способом.
Гильза ставилась цоколем вниз на ровную металлическую болванку, на гильзу одевалось кольцо с фаской под рант, на гильзу ставилась труба с приваренной заглушкой. На трубе с торца желательно снять фаску или сделать втулку из пластика. Это предотвращает повреждение трубки гильзы об острые края при ударе. При помощи молотка все прекрасно обжималось и ничего не рвало.

Тут могут иметь место вот какие ньюансы.
Энертная масса у кольца больше, а материал твёрже.
Когда более мягкая гильза осаживается в калибровочное кольцо, то она без проблем принимает форму кольца. Этому также способствует то, что калибровочное кольцо(с упором в трубку) зафиксировано, а гильза нет.
А вот когда происходит наоборот, т.е. твёрдое (не зафиксированное) калибровочное кольцо осаживается на мягкий цоколь гильзы (которая стоит на каком-то основании), то любое отклонение калибровочного кольца по вертикали неизбежно ведёт к заминам.

drug66 18-11-2015 14:31

У ТС проблема с обжатием,когда он ее победит то создаст новую тему,как
снять обжимное кольцо не выгнув цоколь.Лучше сразу купить нормальное
оборудование благо его сейчас в достатке.
cra_dyatel 18-11-2015 15:01

Снять-то с кольца просто - при помощи короткого куска дюймовой трубы и болта с шляпкой подходящего размера.
Понял, что прогонное кольцо надо нажначкой доработать (только со смазкой не получилось).
Ииванов 18-11-2015 22:16

Послежу, чем дело кончится)) С уважением Александр.
ovod1 18-11-2015 22:26

Либо токарь выточить поможет ,либо у здешних умельцев покупать.
арсенюк22 18-11-2015 23:15

quote:
Originally posted by cra_dyatel:

Снять-то с кольца просто - при помощи короткого куска дюймовой трубы и болта с шляпкой подходящего размера.



Не так всё просто. Если кольцо не правильное, то есть все шансы выпучить торец донца при выбивании. Например нет фаски с внутренней стороны рабочей поверхности.
И болт не лучшая идея, хорошо бы спец выколотку с отверстием(можно подходящую трубку), чтобы давление было не на центр дна(там выпуклость от капсульного гнезда, а ближе к краям.
Suseren 18-11-2015 23:50

или кольцо для пластика патрона... а не для юбки
Suseren 18-11-2015 23:52

точно, оно для пластика

Кольцо обжимное (прогонное, калибровочное) для пластиковых гильз 12 калибра с входным конусом и ступенькой (типа LEE) ТАКТИКА ТУЛА 60006

НАЗНАЧЕНИЕ.

Используется при снаряжении патронов 12 калибра для калибровки пластиковых гильз и их обжима после завальцовки (запрессовки).
При снаряжении патронов некоторые гильзы могут немного увеличиться в диаметре.
В этом случае патроны будут туго входить в патронник ружья.
Для сохранения ружья и во избежание задержек при стрельбе гильзы (патроны) нужно откалибровать (обжать), пропустив (протолкнув) их через кольцо.

ОСОБЕННОСТИ.

На внутренней поверхности кольца имеется уступ (ступенька) и входной конус, которые позволяют более комфортно прогнать (обжать) гильзу (патрон) до ранта (юбки).

mechkoff 19-11-2015 07:43

quote:
Изначально написано арсенюк22:

Не так всё просто. Если кольцо не правильное, то есть все шансы выпучить торец донца при выбивании. Например нет фаски с внутренней стороны рабочей поверхности.
И болт не лучшая идея, хорошо бы спец выколотку с отверстием(можно подходящую трубку), чтобы давление было не на центр дна(там выпуклость от капсульного гнезда, а ближе к краям.

Заметил что на разных гильзах видимо разная толщина латунного донца. Азотовские гильзы от стендовых патронов не выпучивает, а рекорд, скм - заметно выгибает. Феттер по наблюдениям как то посерединке получаются. Еще гильзы все с высокой юбкой повыкидывал, с ними выпучивает гораздо чаще. После прогонки кольцом - гильзу в трубку и легким ударом молотка через деревянную выколотку выправляю плоскость донца. Плюс одна технологическая операция получается.


Suseren 19-11-2015 09:11

а вот такую цангу такого типа если использовать?
http://ru.aliexpress.com/item/...archweb201560_9
http://ru.aliexpress.com/item/...archweb201560_9
http://ru.aliexpress.com/item/...archweb201560_9
Yura61 19-11-2015 09:39

ударом молотка через деревянную выколотку

Дерево, как лишний элемент можно убрать, просто заменяем молоток слесарный на молоток для укладки плитки (брусчатки), самого малого размера. Он изготовлен из твердой резины, почти пластик. Этой киянки вполне хватает, чтобы осадить гильзу в кольцо (когда кольцо внизу), ну и выправить донце гильзы.Цена молотка-100 руб..

арсенюк22 19-11-2015 10:10

Вообще бить по гильзе не хорошо. Какой там тонкий металл сейчас, очень легко нарушить геометрию цоколя или сплющить рант. В пятидулке, да и не только, это может стать причиной задержки при стрельбе. Но как давить перпендикулярно на гильзу в домашних условиях я не знаю.
Griggen 19-11-2015 10:23

Уточните поо гильзы б/у - ониот впшего ружья или неизвестно какого?

У разных экземпляров ружей диаметр патронника немного различается. Поэтому лучше купить спец приспособу типа мековской или лачмиллер.
Киянкой через кольцо это весьма муторно делать.
Или иметь нескольколько колец с небольшим шагом.

Alek-r 19-11-2015 10:53

я нашел в интернете чертеж приспособы под УПС. заказал у токаря. после первой пробы, слегка доработал и теперь все нормально обжимается. единственное, надо гильзы подбирать не все, фетер с его длинной юбкой не подходит.
cra_dyatel 19-11-2015 12:00

Проблема возникла из-за того что до последнего не верил, что современную продукцию надо допиливать.
Обработал край входного конуса шарошкой, отполировал наждачкой, смазал.
Итог-всё сразу получилось.

Единственно для запрессовки лучше бить молотком сразу по гильзе, без деревянной проставки. Если бить через деревянную проставку, то часто возникает перекос.

Обжим донца. Инструменты: обжимное кольцо, молоток, кусок дюймовой трубы:
click for enlarge 1920 X 1440 281.1 Kb

Гильзу выбиваем из кольца или навойником или болтом на той же дюймовой трубе:
click for enlarge 1920 X 1440 258.6 Kb

Гильзы с разных ружей.
Итог - гильза спокойно проходит в патронник.

Yura61 19-11-2015 12:25

...Гильзу выбиваем из кольца или навойником или болтом

лучше это делать навойником от барклая, с вкрученной иглой для декапсюляции гильзы. То есть, я лично, сначала обжимаю, затем выбиваю капсюль из гильзы и гильзу из кольца одновременно...

Тропик 20-11-2015 18:43

молоток замените на резиновый, этим вы фланец гильзы деформируете-плющите.
jim hokins 20-11-2015 21:17

quote:
Originally posted by арсенюк22:

как давить перпендикулярно на гильзу в домашних условиях я не знаю.


Простейший винтовой пресс вам в помощь.
Ииванов 20-11-2015 22:47

quote:
Originally posted by jim hokins:

Простейший винтовой пресс вам в помощь.


По условиям игры только молоток, сгон дюймовый и болт. Остальное - читерство)) С уважением Александр
jim hokins 21-11-2015 09:16

quote:
Originally posted by Ииванов:

По условиям игры


Чихать на условности,-пресс рулит.
jim hokins 21-11-2015 09:20

quote:
Originally posted by Yura61:

сначала обжимаю, затем выбиваю капсюль из гильзы и гильзу из кольца одновременно


Плохая идея.Лучше обжимать уже декапсюлированную гильзу,-во время обжима тогда немного усаживается и капсюльное гнездо.Мелочь,-а приятно(и полезно).
igor_Eagle 26-11-2015 18:07

заказал себе вот такую штуку http://файлообменник.рф/63ot74kczvcw.html
https://www.youtube.com/watch?v=hzY1BNln9_s
и всё ок только диаметр нужно не тот который в чертеже а измерить юбку новой гильзы
KX-45 27-12-2015 16:32

Вот какой пресс я придумал, сейчас заливаю видео со второй частью. Полностью готовый пресс за 300 рублей. Обжимает на раз-два. Обязательно смотреть 2-ю часть! http://www.youtube.com/watch?v=59O82iYrVj8
Zagria 27-12-2015 23:34

quote:
Вот какой пресс я придумал,

Ай, молодца !!!! Конечно , сейчас критики найдутся, но я , всегда люто завидую людям , которым родители в детстве конструкторы дарили !

арсенюк22 28-12-2015 12:13

Хорошая придумка. Минимум слесарки- максимум результата.
yaro77 28-12-2015 06:58

quote:
Originally posted by KX-45:

Вот какой пресс я придумал


Не в качестве критики..
Дайте мне точку опоры и я подниму Землю!(с) Архимед.
Посчитайте передаточное отношение рычагов и поймете что усилие на этом устройстве из рассухаривателя клапанов ни чуть не меньше чем у УПСа, ручка только массивнее - удобней давить.
16Андрей 28-12-2015 10:07

204 подшипником ужо 3 года пользуюсь
alex_0459 28-12-2015 23:34

На ганзе прочитал,попробовал,работает.Жму в 20к и 16к.Нужно именно обратно переворачивать,но бывает что юбку на входе можно"правильно" на конус обжать,а потом перевернуть и до ранта прожать.
Счас попробую фотку как одеть кольцо...
click for enlarge 640 X 480  88.0 Kb
ruslan.amba 29-12-2015 12:33

quote:
Originally posted by alex_0459:

Счас попробую фотку как одеть кольцо.


Это кольцо для прогонки пластиковой трубки гильзы. Оно не предназначено для прогонки цоколя.
alex_0459 29-12-2015 12:41

quote:
Оно не предназначено для прогонки цоколя.

Конечно не предназначено...Однако вариант работает...Еще раз повторюсь,это вычитал на ганзе лет 7-8 тому назад.Сейчас даже проще стало,есть лии простенький пресс,на нем периодически и давлю.Более 16к там отверстие не позволяет калибровать.
jim hokins 29-12-2015 08:42

quote:
Originally posted by ruslan.amba:

Это кольцо для прогонки пластиковой трубки гильзы. Оно не предназначено для прогонки цоколя.


Так и есть.
quote:
Originally posted by alex_0459:

Однако вариант работает


Вспоминая подпрыгивающий от нагрузок при калибровке донца гильзы пресс,имею огромные сомнения на счет этой жестяночки.
alex_0459 29-12-2015 09:11

quote:
Вспоминая подпрыгивающий от нагрузок при калибровке донца гильзы пресс,имею огромные сомнения на счет этой жестяночки.

А ВЫ не сомневайтесь А пробуйте...Тем более на импортных гильзах оочень мягкий металл.У "рекорда" гораздо жестче,но жмет.Латунные гильзы этой штуковиной,естественно, нельзя прогонять. И это,надо край прогонки наждачкой пройти,типа фаску снять.Не одна сотня этой приспособой сделана и,как ни странно,до сих пор в норме.Но сейчас практически все импортные,а там,как уже отмечал,металл очень мягкий.
KX-45 29-12-2015 22:51

quote:
Originally posted by yaro77:

Не в качестве критики..
Дайте мне точку опоры и я подниму Землю!(с) Архимед.
Посчитайте передаточное отношение рычагов и поймете что усилие на этом устройстве из рассухаривателя клапанов ни чуть не меньше чем у УПСа, ручка только массивнее - удобней давить.


Вот вторая часть видео https://www.youtube.com/watch?v=Gpdmi5kzM_o , чуток переделал. Главное работает. Давить легче=проще обжимать. Но обжимать и на УПС-5 можно, просто сгонять обжимное кольцо сложновато. Для этого и нужен удлиненный рычаг. На видео видно как легко сгоняется кольцо, без натуживаний и ударов со всего размаха =) От этих стуков соседка снизу, по батарее стучала =))) спать мешал. Теперь тишина и покой. =) Спасибо за критику!
ohotnik_zel 29-12-2015 23:21

Сижу вот и думаю... Есть отдельно пластиковая трубка 12/70, отдельно донный полиэтиленовый пыж и металлическое оцинкованное основание.
Реально ли в домашних условиях сделать приспособление для обжима гильзы.? И изготовления самой гильзы (для собственного пользования конечно)
jim hokins 29-12-2015 23:41

quote:
Originally posted by ohotnik_zel:

приспособление для обжима гильзы.? И изготовления самой гильзы


Читал,что раньше,во времена лютого совдеповского дефицита практиковали разборку пластиковых гильз и переворачивали трубку на 180 градусов.Потом по новой закатывали юбку.
quote:
Originally posted by alex_0459:

А пробуйте...


Да ну нах.У мну калибровочное кольцо с стенкой толщиной в палец,пошто мне утлая жестянка?
Kosta_g 30-12-2015 15:49

quote:
Изначально написано ohotnik_zel:
Сижу вот и думаю... Есть отдельно пластиковая трубка 12/70, отдельно донный полиэтиленовый пыж и металлическое оцинкованное основание.
Реально ли в домашних условиях сделать приспособление для обжима гильзы.? И изготовления самой гильзы (для собственного пользования конечно)

forum.guns.ru

ФС63 30-12-2015 16:37

quote:
во времена лютого совдеповского дефицита практиковали разборку пластиковых гильз и переворачивали трубку на 180 градусов.Потом по новой закатывали юбку.

Было такое дело... Таким образом выходили из положения, и получалось довольно не плохо.
ruslan.amba 30-12-2015 18:05

quote:
Originally posted by jim hokins:

Читал,что раньше,во времена лютого совдеповского дефицита практиковали разборку пластиковых гильз и переворачивали трубку на 180 градусов.Потом по новой закатывали юбку.


Я даже немножко дальше пошел. Брал донышко от папки, выжигал донный пыж, делал из оберточной бумаги трубку и самодельный донный пыж и все это склеивал. На 1 выстрел хватало. Оправки алюминиевые до сих пор лежат.
Andr38 31-12-2015 05:45

quote:
пошто мне утлая жестянка?

А про такую штуку уже писАли?

click for enlarge 1600 X 1200 381.8 Kb

Всех с Новым годом!!!

арсенюк22 31-12-2015 08:04

Это слишком просто В первом посте написано что без станков и прочего, т.е. на коленке.
Andr38 31-12-2015 13:01

quote:
Это слишком просто В первом посте написано что без станков и прочего, т.е. на коленке.

А, понятно... У меня раньше был набор такой, там декапсулятор, обжимное кольцо, навойник молотковый, и наковальня... делал на заказ у токаря по чертежам из книги нашего местного охотника.. Всё работало как часы... Подарил комплект кому то на Ганзе в теме: Отдам даром, обменяю (в помощь начинающим и не только) вместе с книгой.. Если сильно кому то интересно то книгу тут у нас по месту смогу найти, её через общество городское раздавали, думаю у многих ещё лежит...

smik78 11-01-2016 19:45

пользовал вот такую штуку. стрелял с пятизарядки. никогда не подводило. сейчас станок лии
click for enlarge 346 X 300   9.3 Kb
шеф73 21-01-2016 21:41

quote:
Originally posted by smik78:

пользовал вот такую штуку


Под УПС?
Evgeny_k26 24-01-2016 15:11

Вот моя штука для обжима. Обошлась в общей сложности рублей в 500. Шпилька с гайкой от газели. Шток хз от чего но тоже копейки. Правда пришлось поэбаца с болгаркой зато дешево и сердито и ружо раньше времени не ушатается
click for enlarge 1920 X 1440 207.2 Kb
арсенюк22 24-01-2016 16:46

quote:
Originally posted by Evgeny_k26:

500


Это что там такое дорогое?
Evgeny_k26 24-01-2016 17:02

Я хз. Может и дешевле. Написал по максимуму. Убого и коряво но 200 гильз за вечер перед телевизором без напряга обжимаю
smik78 29-01-2016 11:32

quote:
Originally posted by шеф73:

Под УПС?



под молоток
Babyhummer 29-01-2016 13:21

Как думаете, уже снаряженный патрон можно обжимать в УПС? Насколько это безопасно?

------
С уважением, Андрей

КДС 29-01-2016 13:52

Нужно собирать так, чтобы не было необходимости дополнительно обжимать. А с обжимом готового всегда интересно, попадёт случайно что-то лишнее под капсюль или нет.
арсенюк22 29-01-2016 16:39

Кольцом наверное не получится. Как патрон выдавливать обратно? А цангой можно, только осторожно. Но риск есть...
Babyhummer 29-01-2016 17:27

Мне заводские патроны от СКМ, которых я много закупил в свое время, обжать надо. Так что, вина не моя ;-)
BeerCat 29-01-2016 19:27

quote:
Originally posted by Babyhummer:

Мне заводские патроны от СКМ, которых я много закупил в свое время, обжать надо. Так что, вина не моя ;-)


ну тогда или поменяться с тем, у кого эти патроны лезут
или как вариант мек цанга
Babyhummer 30-01-2016 23:46

quote:
Originally posted by BeerCat:

ну тогда или поменяться с тем, у кого эти патроны лезут


Буду искать желающих :-)

------
С уважением, Андрей

Хищник-ррр 31-01-2016 08:41

quote:
Изначально написано ohotnik_zel:
Сижу вот и думаю... Есть отдельно пластиковая трубка 12/70, отдельно донный полиэтиленовый пыж и металлическое оцинкованное основание.
Реально ли в домашних условиях сделать приспособление для обжима гильзы.? И изготовления самой гильзы (для собственного пользования конечно)

Реально .
Занимаюсь хотя лишь "перестволом" и доработкой оных (как мне надо), но ... Но вот уже лет этак 18-19 точно.
Тут лишь нюансы в том, чтобы:
- совпадали Д нутра п\э трубки и ствола - или + 0,2-0,3 мм нутра по Д у п\э трубки;
- лучше сажать на грячую (все комплектующие - кипятка мне достаточно) - так п\э "втекает-влезает" в полость ранта цоколя и конструкция в сопряжении "металл + п\э + разжатый донный пыж" становится жёстче, а гильза долговечней;
- при -10*С и ниже пластиктрубка не должна крошиться - лопаться при выстреле гильза не будет.
С уважением.

ohotnik_zel 04-02-2016 20:01

quote:
Originally posted by Хищник-ррр:

Изначально написано ohotnik_zel:
Сижу вот и думаю... Есть отдельно пластиковая трубка 12/70, отдельно донный полиэтиленовый пыж и металлическое оцинкованное основание.
Реально ли в домашних условиях сделать приспособление для обжима гильзы.? И изготовления самой гильзы (для собственного пользования конечно)

Реально .
Занимаюсь хотя лишь "перестволом" и доработкой оных (как мне надо), но ... Но вот уже лет этак 18-19 точно.
Тут лишь нюансы в том, чтобы:
- совпадали Д нутра п\э трубки и ствола - или + 0,2-0,3 мм нутра по Д у п\э трубки;
- лучше сажать на грячую (все комплектующие - кипятка мне достаточно) - так п\э "втекает-влезает" в полость ранта цоколя и конструкция в сопряжении "металл + п\э + разжатый донный пыж" становится жёстче, а гильза долговечней;
- при -10*С и ниже пластиктрубка не должна крошиться - лопаться при выстреле гильза не будет.
С уважением.


Спасибо Игорь Владимирович! А то лежит новая трубка с донным пыжем и оцинкованным основанием без дела, все в отличном состоянии, думаю куда все это деть. Самому уже лень заниматься. Может все продать по старой привычке.
Gennadiu 04-02-2016 20:11

Зайдите на сайт http://www.velkont.ru/production/duplet/dupletprin.php#top
закажите себе - Калибратор юбки с встроенным декапсюлятором обеспечивает одновременное удаление стреляного капсюля и калибровку юбки гильзы.
Возможна разборка приспособления и использование отдельно декапсюлятора для удаления капсюля. Для гильз длиной до 76 мм с высотой юбки до 20 мм. СтОит 800 рублей. И будет Вам счастье. Там же и видео есть как с ним работать.

ohotnik_zel 04-02-2016 20:29

quote:
Originally posted by Gennadiu:

закажите себе - Калибратор юбки с встроенным декапсюлятором обеспечивает одновременное удаление стреляного капсюля и калибровку юбки гильзы.
Возможна разборка приспособления и использование отдельно декапсюлятора для удаления капсюля. Для гильз длиной до 76 мм с высотой юбки до 20 мм. СтОит 800 рублей. И будет Вам счастье. Там же и видео есть как с ним работать.



Спасибо за ссылку, у нас все отдельно и новое, и готовой гильзой "это" пока еще не было. Проще говоря комплектующие с незавершенного производства.
Хищник-ррр 05-02-2016 06:24

Охотникам здравия.
quote:
Originally posted by ohotnik_zel:
... Спасибо ...

Нормальному ЧЕЛОВЕКУ помогать, чем могу конечно, готов всегда.
Как всегда с уважением.

Снаряжение патронов

Обжим донца пластиковой гильзы