Снаряжение патронов

Выбор контейнеров и капсюлей для охоты между Азот ил ГП, CX-2000, CX-1000 или КВ-209

bigmaxxx 13-08-2015 12:09

Здравствуйте.

Собираюсь заняться самокрутом для охоты и очень редких пострелушек на стенде. Соответственно прошу совета.

Среди представленных на ганзе вариантов контейнеров есть Главпатрон и Азот. Соответственно есть капсюли CX-2000, CX-1000, нобель и Кв-209.

Так как у меня нет опыта в самокручении хотелось бы задать вопрос что предпочтительнее: Главпатрон или Азот, CX-2000 или CX-1000???

По капсюлям вычитал что CX-2000 применяется при спортивной стрельбе и предназначен с быстрыми порохами и с порохами средней прогрессивности с номинальным весом снаряда. С порохами высокой прогрессивности, но с весом снаряда ниже номинала - т.е. для большой резкости спортивной навески. А вот например CX-1000 - средней мощности с порохами высокой прогрессивности при номинальном веса снаряда. С порохами средней прогрессивности со снарядами тяжелее номинала. Т.е. как раз для охотников.

или я ошибся???

bigmaxxx 13-08-2015 19:50

Нет пользователей?
Gotty 13-08-2015 20:40

forummessage/11/240
там есть ответы
BeerCat 13-08-2015 21:38

quote:
Originally posted by bigmaxxx:

По капсюлям вычитал что CX-2000 применяется при спортивной стрельбе и предназначен с быстрыми порохами и с порохами средней прогрессивности с номинальным весом снаряда. С порохами высокой прогрессивности, но с весом снаряда ниже номинала - т.е. для большой резкости спортивной навески. А вот например CX-1000 - средней мощности с порохами высокой прогрессивности при номинальном веса снаряда. С порохами средней прогрессивности со снарядами тяжелее номинала.


все понятно, начитался...
вот оно, тлетворное и разлагающее влияние жарких дебатов в непрофильных темах
BeerCat 13-08-2015 21:41

forummessage/11/155
forummessage/11/155
КМВ1961 14-08-2015 09:55

quote:
Изначально написано BeerCat:

все понятно, начитался...
вот оно, тлетворное и разлагающее влияние жарких дебатов в непрофильных темах
А что такое "профильные темы"?

КМВ1961 14-08-2015 09:58

quote:
Изначально написано BeerCat:
forummessage/11/155
forummessage/11/155
Похоже это Вы не то читаете, если качество комплектования патрона оцениваете по подобного рода отстрелам, где мерилом выступает исключительно начальная скорость без привязки к давлению и качеству осыпи. Таким способом можно оценивать только энергетическую эффективность заряда, приведённую к разгону передних дробин, не более того.

КМВ1961 14-08-2015 10:12

quote:
Изначально написано bigmaxxx:


По капсюлям вычитал что CX-2000 применяется при спортивной стрельбе и предназначен с быстрыми порохами и с порохами средней прогрессивности с номинальным весом снаряда. С порохами высокой прогрессивности, но с весом снаряда ниже номинала - т.е. для большой резкости спортивной навески. А вот например CX-1000 - средней мощности с порохами высокой прогрессивности при номинальном веса снаряда. С порохами средней прогрессивности со снарядами тяжелее номинала. Т.е. как раз для охотников.

или я ошибся???

Вы смешиваете понятия прогрессивности и номинальной скорости горения пороха. Прогрессивность - это изменение скорости горения во времени горения, т.е форма горения. А номинальная скорость горения - это скорость сгорания без учёта давления. Со своим штатным снарядом все пороха имеют примерно одинаковую скорость сгорания.

У более прогрессивных порохов выше КПД, они сгорают по месту раньше и при меньшем пике давления начальная скорость выше. Эти пороха не требуют мощного капсюля.

Принцип выбора капсюля в большей степени зависит от развиваемого давления и инерции снаряда. С более лёгкими снарядами и соответственно более длинном амортизаторе при более быстром порохе применяются более мощные капсюли.
С порохами среднего горения и средней массы снарядом применяются любые капсюли. Их применение здесь обуславливается конкретными комплектующими патрона. Более мощные при этом однозначно предпочтительны зимой.
С медленными порохами (они же и более прогрессивные) с тяжёлыми зарядами и снарядами, при вынужденно высоком давлении применяются не мощные капсюли. Высокая инерция снаряда увеличивает давление и ускоряет горение и сгорание пороха.

ruslan.amba 14-08-2015 12:29

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Похоже это Вы не то читаете, если качество комплектования патрона оцениваете по подобного рода отстрелам, где мерилом выступает исключительно начальная скорость без привязки к давлению и качеству осыпи.


Михаил, мы в курсе, что таблицы вредны и отстрелы бесполезны . И что все есть на банке с порохом.
Я в своих отстрелах не привязываю качество патрона к начальной скорости. Я накапливаю статистику, которая позволяет обозначить ориентиры. Потом каждый выбирает то, что ему больше нравиться, исходя из имеющейся комплектации и параметров осыпи применительно к конкретной ситуации. Также я не ставлю своей целью давать универсальные рецепты на все случаи.
Мне вот просто интересно, если не подобными отстрелами, то тогда каким способом увидеть, как работает КВ с определенным порохом и в определенных условиях, как получить нужную скорость, как варьируется скорость в зависимости от изменения мощности КВ, навески снаряда и заряда? Теория - это хорошо, но я предпочитаю совмещать ее с практикой.
bigmaxxx 14-08-2015 12:37

Мало что понял, но спасибо за ответы. Задам вопрос по другому.

На самых распостраненых у нас порохах Сунар, Сокол, Салют-4 - какие капсюля предпочтительнее? CX-1000 или CX-2000.

Так же интересует подойдет ли контейнер Азот Н19 для 32 грамм дроби и стандартной навести пороха СОКОЛ для зарядки стандартной пластиковой гильзы 12*70. видел отзывы по контейнерам Главпатрон, там видно что призарядке ножки сжимаються. А в контейнере Азот сжать овал проблематично.

Suseren 14-08-2015 13:01

forummessage/11/125
КМВ1961 14-08-2015 16:37

quote:
Изначально написано ruslan.amba:

Михаил, мы в курсе, что таблицы вредны и отстрелы бесполезны . И что все есть на банке с порохом.
Я в своих отстрелах не привязываю качество патрона к начальной скорости. Я накапливаю статистику,
Руслан, я в курсе, что Вы в курсе. Моя реплика была адресована персонально, т.к по-видимому этот товарищ, приводя Ваши отстрелы в качестве ссылки, использовал их совсем в другом качестве, чем просто статистические данные по начальным скоростям. Выбор капсюля и других комплектующих не оценивается только начальной скоростью. На что и было указано.

КМВ1961 14-08-2015 16:42

quote:
Изначально написано bigmaxxx:
Мало что понял, но спасибо за ответы. Задам вопрос по другому.

На самых распостраненых у нас порохах Сунар, Сокол, Салют-4 - какие капсюля предпочтительнее? CX-1000 или CX-2000.

Вполне достаточно СХ-1000. Применение более мощного капсюля приведёт к более высокому давлению и ухудшению качества осыпи. Не увлекайтесь высокой начальной скоростью, этот параметр следует повышать далеко не всегда, а для большинства условий охот желательна наоборот, умеренная начальная скорость, не более 380 м/с. При такой скорости гораздо проще обеспечить качество дробовой осыпи. СХ-2000 для указанных порохов со "своими" снарядами будет уместен при низких зимних температурах.
ruslan.amba 14-08-2015 16:44

quote:
Originally posted by КМВ1961:

просто статистические данные.


ИМХО Думаю данная статистика все же помогает многое увидеть.
КМВ1961 14-08-2015 20:50

quote:
Изначально написано ruslan.amba:


Мне вот просто интересно, если не подобными отстрелами, то тогда каким способом увидеть, как работает КВ с определенным порохом и в определенных условиях, как получить нужную скорость, как варьируется скорость в зависимости от изменения мощности КВ, навески снаряда и заряда? Теория - это хорошо, но я предпочитаю совмещать ее с практикой.
Руслан, желание попрактиковаться конечно похвально. Но ещё раз повторю, что начальная скорость снаряда, а тем более измеренная хронографом, не даёт достаточного представления о том, "как работает КВ с определённым порохом и в определённых условиях". Начальная скорость, это вообще не тот показатель, по которому можно оценивать качественные показатели выстрела. Без знания уровня максимального давления, или оценки качества осыпи и резкости у цели, анализировать влияние капсюля на выстрел, бессмысленно!
Какой смысл в большей начальной скорости, если при этом может получиться худшая осыпь и худшая резкость? Другое дело, если более высокая скорость получилась бы при равном, или меньшем давлении. Тогда это имело бы какой-то практический смысл. Но давление Вам измерить пока нечем. Поэтому, отвечая на Ваш вопрос вначале цитаты, скажу - только с помощью хронографа, никак! Как я уже писал выше, с его помощью можно анализировать только потенциальную энергетическую составляющую выстрела.

BeerCat 14-08-2015 23:06

quote:
Originally posted by КМВ1961:

этот товарищ


хххосподи...
quote:
Originally posted by bigmaxxx:

Собираюсь заняться самокрутом для охоты и очень редких пострелушек на стенде

из этой фразы можно сделать вывод, что человек впервые самокрутничать начал, ибо

quote:
Originally posted by bigmaxxx:

Мало что понял, но спасибо за ответы


топикстартеру в первую очередь следует ориентироваться на отстрелы на баллстволах (ссыль выше) по давлению и начальной скорости.
знаючи примерные рецепты патронов на интересующих порохах, снарядить 2-3 партии по 2-3 патрона с шагом пороховой навески в 0,05 грамма в плюс и минус, и отстрелять их по стодольке, потом выбрать наиболее приемлемый вариант
под стодольку желательно подложить сосновую дощечку и проверить резкость
вот и все

Уважаемый Михаил! Вы, наверное, опять забыли, что ружжа у всех разные, температурные условия разные, условия хранения порохов и комплектухи разные, да и комплектуха разная. Все в голой теории учесть НЕВОЗМОЖНО, хотя я и уважаю Ваши познания.
и еще

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Без знания уровня максимального давления, или оценки качества осыпи и резкости у цели, анализировать влияние капсюля на выстрел, бессмысленно!


целиком согласен
а Вы тут постов теоретических нашлепать успели...
BeerCat 14-08-2015 23:15

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Вполне достаточно СХ-1000.


а вот и нет
человек же еще собрался на стенде пострулять
значит, на стендовые навески дроби 24-28 граммов нуна капсюль помощнее, потому как ни сокол, ни сунар, ни салют нормально без шаманства, да еще и на слабом капсюле, нормального выстрела не дадут(фиг с ним, шаманством, раз это слово так Михаилу не нравится, но капсюль-то слабый по-любому)
да и на средних навесках 32-35 граммов, под которые эти пороха созданы, предпочтительнее 2000, можно дозняк порошка поубавить и получить очень кошерный патрон
Destryktiv 15-08-2015 04:00

quote:
Originally posted by BeerCat:

а Вы тут постов теоретических нашлепать успели...


+1000
Все как обычно,... Ни способов снаряжения, ни результатов отстрелов, ни таблиц скоростей или давление. Опять что-там из теории нашлепал..

quote:
Originally posted by bigmaxxx:

На самых распостраненых у нас порохах Сунар, Сокол, Салют-4 - какие капсюля предпочтительнее? CX-1000 или CX-2000.


Вполне подойдут СХ2000 как самые универсальные в 12кал, ими (и аналогами) снаряжено большинство продаваемых гильз длинной 70мм. CX-1000 оставте на случай снаряжения патронов с навеской больше 36гр и под пулевые патроны, ну а можете и их снаряжать 2000капсюлем и получить отличную осыпь и резкость, просто немного изменив способ снаряжения-навеску пороха, высоту амортизации.
В темах Suserenа и ruslan.ambы есть куча готовых проверенных рецептов под разные порошки и навески дроби, пользуйтесь ими , там достачно информции, ссылки Вам дали.
КМВ1961 15-08-2015 12:44

quote:
Изначально написано BeerCat:

человек же еще собрался на стенде пострулять
значит, на стендовые навески дроби 24-28 граммов нуна капсюль помощнее, потому как ни сокол, ни сунар, ни салют нормально без шаманства, да еще и на слабом капсюле, нормального выстрела не дадут(фиг с ним, шаманством, раз это слово так Михаилу не нравится, но капсюль-то слабый по-любому)
Зачем для стенда на перечисленных порохах нужен более мощный капсюль? И с каких пор СХ-1000 стал слабым капсюлем? Это ЦБ - слабый капсюль. Более мощный капсюль нужен только тогда, когда энергии обычного капсюля недостаточно для обеспечения нормального воспламенения заряда. Только воспламенения. Необходимая скорость горения пороха обеспечивается необходимой массой заряда, подбором комплектующих и плотностью сборки патрона. Капсюль не обеспечивает процесс горения пороха по стволу, он только создаёт необходимое начальное давление и температуру в камере сгорания до форсирования. Масса дроби не оказывает никакого влияния на потребную мощность капсюля. Более мощный капсюль требуется при малых навесках дроби исключительно при использовании быстрых порохов с малым насыпным объёмом, когда приходится использовать длинный амортизатор, который к тому же защищает лёгкий снаряд от преждевременного страгивания. В случае с перечисленными порохами, более мощного капсюля не только не требуется, но он может быть вреден.

КМВ1961 15-08-2015 13:06

quote:
Изначально написано Destryktiv:

Все как обычно,... Ни способов снаряжения, ни результатов отстрелов, ни таблиц скоростей или давление. Опять что-там из теории нашлепал..
Если Вам необходимо добиться как можно более высокой начальной скорости и сжечь заряд как можно раньше в стволе, то тогда применяйте везде и всегда самые мощные капсюля. Только подобный подход не имеет ничего общего к обеспечению качественного выстрела. Для понимания этого не нужны никакие таблицы. Нужно представлять динамику и баллистику выстрела, что я Вам и пытаюсь донести (причём бесплатно ), а Вы кочевряжетесь.

BeerCat 15-08-2015 15:33

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Нужно представлять динамику и баллистику выстрела, что я Вам и пытаюсь донести (причём бесплатно ), а Вы кочевряжетесь.




Уважаемый Михаил! Я (да и не только я) глубоко ценю Ваши заслуги по преодолению внутребаллистической безграмотности населения Ганзы, но...
Но я - убежденный практик и моя практика показывает, что, в конечном итоге, самая реалистичная картина выстрела рисуется на бумаге 1х1 метр, расположенной строго перпендикулярно оси канала ствола на расстоянии 35 метров от среза оного.
Картину эту видючи, ничего не стоит поиграться с навесками порошку и дроби, для получения преотличного результата.
Вот это - моя теория, которой руководствуюсь не только я, но и 99% обитателей Ганзы.
Михаил, только без обид, - но Ваши теоретические выкладки подобны сферическому коню в вакууме, и никак не привязаны ни к комплектухе(ее составу и качеству), ни к особенностям оружия(а их, этих особенностей, еще больше, чем комплектухи), ни к чему толком.
Пример - 2 латунки 12 кал, в одной ЦБ, в другой кв-209
в одной полиэтиленовый обтюратор(перевернутая затычка на дробь), в другой картон
в одной пробка, нарезанная из ламинатной подложки, в другой - от винных бутылок
в одной дробь мягкая, в другой твердая
в одной затычка дробовая полиэтиленовая, в другой - картонка, залитая воском
у одной длина 65 мм, у другой 70 мм
так вот, это реальные примеры(мои, если быть точным)
и из обоих вариантов получаются отличные выстрелы

kodec 15-08-2015 16:03

как сложно стало жить
все мозги сломаешь пока выберешь, что к чему подходит, где како давление и ход аммортизации, беда в этом изобилии.
Вот раньше была простота, Жевело, Сокол, б\у контейнер и УПС, а уток скока было, тьма , и тарелки бились на стенде тоже, и колбаса была вкуснее .

ТС начните с простого
- купите оборудование, по деньгам и по вкусу
- гильзача наберите
- купите порох , какой есть в Ормаге, и всегда в нем будет !!! для Вас
- контейнер Н19 подойдет, и для 32, и 28 ( для стенда) можно насыпать с прокладочкой.
- капсуль возьмите Кв-209, как подешевше и без маркетинговых заморочек
- про навески написано тоже выше крыши, но лучше смотреть по банке и немного отступить

и начинайте наконец снаряжать, потом стрелять
а теоретические дискусы, что там в стволе, какие пики и ходы это как

.... скока не говори Халва , а слаще во рту не становится ....

удачи.
с уваж.

КМВ1961 15-08-2015 18:05

quote:
Изначально написано BeerCat:

Но я - убежденный практик и моя практика показывает, что, в конечном итоге, самая реалистичная картина выстрела рисуется на бумаге 1х1 метр, расположенной строго перпендикулярно оси канала ствола на расстоянии 35 метров от среза оного.
Картину эту видючи, ничего не стоит поиграться с навесками порошку и дроби, для получения преотличного результата.
Так а я что вам доказываю? Вы привели ссылки отстрелов Руслана, как рекомендацию применения разных капсюлей, в зависимости от вариантов заряжания и комплектующих. Но критерием этого, согласно приведённых отстрелов является только начальная скорость. В ответ я и написал, что этого мало, надо знать давления , или руководствоваться мишенной обстановкой. Что не так? А мои пространные объяснения, это "не конь в вакууме", а попытка разъяснения моего мнения. Просто я не привык что-то голословно утверждать. И поверьте, что за 40 лет заряжания патронов я достаточно наэкспериментировался и мои навязчивые суждения возникли не только из теории, а как результат и множества практических отстрелов.

КМВ1961 15-08-2015 18:30

quote:
Изначально написано BeerCat:

Михаил, только без обид, - но Ваши теоретические выкладки подобны сферическому коню в вакууме, и никак не привязаны ни к комплектухе(ее составу и качеству), ни к особенностям оружия(а их, этих особенностей, еще больше, чем комплектухи), ни к чему толком.

Конечно не привязаны. Я что-то не припомню, чтобы кто-нибудь в своих рекомендациях привязался ко всему этому. Здесь мной были озвучены основные принципы применения капсюлей разной мощности, не более того. А конкретные результаты, каждый получит индивидуально, в зависимости от способа заряжания и комплектующих, на отдельно взятом стволе - в процессе пристрелки. Поэтому я всегда был и остаюсь противником идеализирования всякого рода таблиц без привязки к результатам у цели.
Кстати, ни на одном порохе не прописываются условия заряжания патронов, для которых приводятся навески на банке. Но почему-то все готовы следовать им, не задумываясь о "коне в вакууме".

охота - 88 15-08-2015 18:41

quote:
Изначально написано BeerCat:

да и на средних навесках 32-35 граммов, под которые эти пороха созданы, предпочтительнее 2000, можно дозняк порошка поубавить и получить очень кошерный патрон

Сегодня отстреливал патрон 32гр 2.1 Сокола, патроны на капсюле СХ-1000 проиграли патронам на капсюле СХ-2000 по всем статьям.

BeerCat 15-08-2015 22:14

quote:
Originally posted by охота - 88:

Сегодня отстреливал патрон 32гр 2.1 Сокола, патроны на капсюле СХ-1000 проиграли патронам на капсюле СХ-2000 по всем статьям.


Приветствую!
огласите весь список, пожалуйста - что в патроне, помимо пороха?
охота - 88 16-08-2015 05:57

quote:
Originally posted by BeerCat:

помимо пороха?


П/к ГП Н17, звезда, высота патрона 58мм, дробь Бийск номер 5.
КМВ1961 16-08-2015 08:27

quote:
Изначально написано охота - 88:
Сегодня отстреливал патрон 32гр 2.1 Сокола, патроны на капсюле СХ-1000 проиграли патронам на капсюле СХ-2000 по всем статьям.

Огласите те статьи, по которым Вы оценивали качество выстрела. Капсюль СХ-1000 по мощности соответствует Жевело-Н, или КВ-21. Это капсюль средней мощности, для которого данный патрон и предназначен. Как он может проиграть по всем статьям, кроме нескольких м/с начальной скорости, не понятно? Более мощный КВ в данном случае только бесполезно увеличит деформацию дроби, без особой надобности ускорив горение пороха. Дайте фото осыпи.

BeerCat 16-08-2015 17:30

quote:
Originally posted by охота - 88:

П/к ГП Н17, звезда, высота патрона 58мм, дробь Бийск номер 5.


мой любимый патрон на зайку
охота - 88 16-08-2015 17:50

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Дайте фото осыпи.


Что вам еще дать?
quote:
Originally posted by BeerCat:

мой любимый патрон на зайку


Зайку стреляю 3-ой или 1-ей и патроны снаряжаю на импортном порохе. Собрать патрон на Соколе попросили друзья.
ev011 16-08-2015 17:55

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Дайте фото осыпи


Тоже интересно глянуть.Тема КВ-209 не раскрыта.
охота - 88 16-08-2015 18:03

quote:
Originally posted by ev011:

Тоже интересно глянуть.Тема КВ-209 не раскрыта.



Раскройте и увидите.
bigmaxxx 17-08-2015 08:52

Спасибо всем за ответы. Возьму на пробу 1000 и 2000. Посмотрю что лучше.
bigmaxxx 17-08-2015 08:54


Еще вопрос, что предпочесть пыж н19 Азот или Н17 главпатрон???
Gotty 17-08-2015 09:24

А поступите так-же купите оба вида
bigmaxxx 17-08-2015 09:53

quote:
Originally posted by Gotty:

купите оба вида

Возможно так и сделаю.

vladimir23 17-08-2015 12:47

quote:
Изначально написано bigmaxxx:
Спасибо всем за ответы. Возьму на пробу 1000 и 2000. Посмотрю что лучше.

По капсулям просто:Возьмите основную часть мощных-для стандартно-универсального патрона с 32дроби гораздо благодарнее поломать голову над выбором :а) п/к б)пороха в)и его навески-так что скучно не будет по любому!!!Средний и слабый капсули применяются для более специальных и узко -заточенных:пуля,картечь,магнум-коих требуется мизер. Ну ещё можно было бы посоветовать :по теплу для сунар-35 при баночных навесках дроби-но очень мало кто баночными навесками дроби стреляет по теплу.А так-отдача очень мягонькая-особенно с ИЖ-27.
По п/к-возьмите ещё на пробу Феттер.

ev011 17-08-2015 15:37

СХ-2000 -1000 это импорт?
Много лет стреляю КВ-209 нареканий не было,а тут он в опале?
Suseren 17-08-2015 15:42

quote:
Много лет стреляю КВ-209 нареканий не было,а тут он в опале?

нет, просто ТС
quote:
все понятно, начитался...

)))
КМВ1961 17-08-2015 16:03

quote:
Изначально написано vladimir23:

Средний и слабый капсули применяются для более специальных и узко -заточенных:пуля,картечь,магнум-коих требуется мизер.

Это мощный и слабый капсюля применяются для специального заряжания. Средний же годится для всего диапазона классического заряжания. Пулю зря привели для более слабых капсюлей. Она стоит особняком и для неё желателен более сильный капсюль, т.к из-за отсутствия расклинивающего момента, пик давления с ней ниже.

vladimir23 17-08-2015 16:23

quote:
Изначально написано КМВ1961:
Это мощный и слабый капсюля применяются для специального заряжания. Средний же годится для всего диапазона классического заряжания. Пулю зря привели для более слабых капсюлей. Она стоит особняком и для неё желателен более сильный капсюль, т.к из-за отсутствия расклинивающего момента, пик давления с ней ниже.


Да в спешке -за "компанию"!!!
Виноват!!!- исправлюсь!!!
"технически" всё понял!!!-а политически пока похоже не очень!!!
КМВ1961 17-08-2015 20:34

quote:
Изначально написано охота - 88:

Что вам еще дать?
Объективные данные отстрелов, на основании которых Вы определили, что капсюль СХ-2000 "по всем статьям" обошёл капсюль СХ-1000. "Паниковский не обязан всему верить" (с)

BeerCat 17-08-2015 22:09

quote:
Originally posted by vladimir23:

из-за отсутствия расклинивающего момента, пик давления с ней ниже.


у пули нет расклинивающего момента, да...
зато отсутствует амортизация(деформация) нижних слоев дробин...
Destryktiv 17-08-2015 22:31


КМВ1961

Когда Вам говорят , что не плохо бы подтвердить свои теоретические измышления
какими ни будь практическими результатами- способами снаряжения (пороха,п/к,навески, капсюля), мишенями отстрелов , графиками скоростей и давлений. В ответ не получаем ничего , никаких данных не предоставляете вообще. Пространные рассуждения и заявления вроде:
quote:
Изначально написано КМВ1961:
.. Для понимания этого не нужны никакие таблицы. Нужно представлять динамику и баллистику выстрела, что я Вам и пытаюсь донести (причём бесплатно ), а Вы кочевряжетесь.

В общем все обычно, практики не будет, ни способов снаряжения ни мишеней. Достаточно знать динамику и балистику.. Верьте на слово и не кочевряжтесь.
А когда охота - 88 высказывает свое мнение, не согласующиеся с Вашим. Та как сразу Вы заволновались, . и сразу Вам понадобились доказательства, подайте Вам объективные данные отстрелов:

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Объективные данные отстрелов, на основании которых Вы определили, что капсюль СХ-2000 "по всем статьям" обошёл капсюль СХ-1000. "Паниковский не обязан всему верить" (с)


То есть другим не верите , нужны доказательства? А Вашим теоритическим идеям надо верить, без всяких доказательств? Потому как 'знаток ' динамики и балистики.?!!
Кстати охота - 88 , привел на форуме огромное количество рецептов разного вида снаряжений, с результатами отстрелов , данными по скоростям, давлениям и способам снаряжения, то есть то что и надо для снаряжения патронов.!!Сам пользуюсь. , за что ему большое спасибо.
А от Вас одно теоретическое размазывание., и если уж беретесь всех учить снаряжению(что очень любите делать ) то приводите более веские аргументы чем:
quote:
Изначально написано КМВ1961:
я достаточно наэкспериментировался и мои навязчивые суждения возникли не только из теории, а как результат и множества практических отстрелов.

А то не верится во множество практических отстрелов.
Destryktiv 17-08-2015 22:56

quote:
Originally posted by BeerCat:

у пули нет расклинивающего момента, да...


Его нет у стальных пуль. У свинцовых пуль он есть, зависит от твердости свинца и формы пули, особенно выражен у колпачковых пуль вроде Диабло или Lee.
BeerCat 17-08-2015 23:37

quote:
Originally posted by Destryktiv:

У свинцовых пуль он есть


согласен, присутствует в какой-то мере
но не сравнить с дробью
КМВ1961 18-08-2015 08:51

quote:
Изначально написано Destryktiv:
Когда Вам говорят , что не плохо бы подтвердить свои теоретические измышления
какими ни будь практическими результатами- способами снаряжения (пороха,п/к,навески, капсюля), мишенями отстрелов , графиками скоростей и давлений. В ответ не получаем ничего , никаких данных не предоставляете вообще. Пространные рассуждения и заявления вроде:
А то не верится во множество практических отстрелов.
Да мне в общем-то неважно, верите Вы моим словам , или нет.
Есть вещи, правдоподобность которых вовсе не надо доказывать практическим отстрелом, достаточно физического обоснования. Но есть варианты, когда при отстрелах происходят "чудеса", правильность выводов по которым требует объективного контроля (в случае с Охотой-88). Почему Вам не требуется данных его отстрелов, а мои понадобились? Странная логика двойных стандартов.
Поймите, что сколько будет отстрелов, столько будет и результатов, если не соблюдать корректность сравнений. Руслан правильно писал, что можно "вытащить" на качественный уровень любой вариант заряжания за счёт подбора комплектующих при любом капсюле. О чём тогда здесь идёт речь? Я же озвучил ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП подбора капсюлей по мощности - при прочих равных условиях снаряжения. При котором обеспечивается более высокое качество выстрела в целом, а не только по отдельно взятому параметру под названием разгон.

КМВ1961 18-08-2015 09:07

quote:
Изначально написано Destryktiv:

Его нет у стальных пуль. У свинцовых пуль он есть, зависит от твердости свинца и формы пули, особенно выражен у колпачковых пуль вроде Диабло или Lee.
Вы понимаете, что такое расклинивающее действие? Оно возможно только при сыпучем снаряде, когда возникает сила, действие которой направлено от центра снаряда и за счёт которой происходит прижим периферийных дробин к стенкам ствола с образованием дополнительного сопротивления расширению газов.

BeerCat 18-08-2015 10:08

quote:
Originally posted by КМВ1961:

что такое расклинивающее действие?


пуля при выстреле тоже осаживается, увеличиваясь в диаметре
bigmaxxx 18-08-2015 11:36

Блин, господа. Вы спорите о таких вещах, которых я даже названия и не знал.

Мне всего лишь надо было выбрать из представленных на этом сайте.

А на этом сайте в основном продают или ПК Азот или ГП, реже Феттер. Капсюли кв-209, нобель 686, чедиты 1000 и 2000.

Цель моя следующая - купить партию комплектующих и за зиму покрутить и пострелять.

Хотелось мне универсальный рецепт. Но так как я живу в такой таракани хотечеться купить один раз и у одного продавца, так чтобы не мотаться по почтовым отделениям.
Рецепт планировал следующий - порох сунар, контейнеры на 32 грамма ГП Н17 или Н15БИО, капсюл из вами рекомендованных. Купить сразу на 1500 зарядов. До следующей осени хватит. Но у продавца, которого я выбрал, нет контейнеров ГП, предлагает контейнеры Азот Н19.
Так как опыта у меня никакого - создал эту тему, какой из наборов комплектующих наиболее оптимален.

КМВ1961 18-08-2015 11:37

quote:
Изначально написано BeerCat:

пуля при выстреле тоже осаживается, увеличиваясь в диаметре
Речь не об осадке, т.е компрессионном действии в продольном направлении, а о расклинивающем в поперечном. Направления действия у них разные. Разное и влияние на выстрел. Осадка снижает давление ( амортизирующий эффект), а расклинивание увеличивает (фрикционный эффект).
Снаряд дроби тоже осаживается до 20%, но он имеет расклинивающий эффект, а пуля нет.
Если пуля ещё и осаживается, то ей нужен ещё более сильный капсюль. Хотя это ей уже вряд-ли поможет. (шутка)
ruslan.amba 18-08-2015 13:30

quote:
Originally posted by bigmaxxx:

Рецепт планировал следующий - порох сунар, контейнеры на 32 грамма ГП Н17 или Н15БИО


Для 32гр. и пороха Сунар-35 данные ПК не подойдут. Недостаточная высота амортизатора. Для Ваших навесок подойдут Н-18 БИО Феттер, Н-25 Био ГП, Н-21ГП, Н-22 Азот, Н-22 Шеддит или ПК с аналогичной высотой амортизатора (Н). Из КВ возьмите СХ-1000 и СХ-2000. 209-й от СХ-2000 немного отстает по мощности. Он примерно на уровне 1000-го. По 686 Нобелю не скажу, не пробовал.
Gotty 18-08-2015 14:21

На зиму, я взял-бы ПК Азот и СХ-2000. Дробь меньше 2-ки то Н22, если крупнее, то Н19.
bigmaxxx 18-08-2015 16:47

quote:
Originally posted by ruslan.amba:

Для 32гр. и пороха Сунар-35 данные ПК не подойдут.

Есть табличка по пыжам Главпатрон, где четко написано на какую дробь какого номера предназначены конкретные пыжи. Оттуда я и взял что например на дробь 32 гр ?0 нужен контейнер Н17. А есть такие таблицы для контейнеров Азот, Феттер и чедит? Зависит ли размер амортизатора от типа применяемого пороха?
Подскажите пожалуйста, для Сокола и Салюта-4 какие лучше подобрать пыжи?

BeerCat 18-08-2015 19:40

сугубо ИМХО
я практически всегда беру(заказываю) пыжи на 2-3 мм меньше
смысл вот в чем
когда производится отстрел на параметры выстрела(куча, резкость, равномерность), нередко приходится корректировать как заряд, так и снаряд
если на объеме пороха 0,1-0,2 грамма никак не скажутся, то для звезды 2-3 грамма дроби уже заметно, то есть или провал, или пережат амортизатор, опять де, дробь разная по плотности (ну и, следовательно, по занимаемому объему)
также гильза разная бывает (высота донного пыжа)
лишняя высота ПК нивелируется либо укладкой в стаканчик контейнера под дробь двп пыжа 20 калибра, поделенного на кружочки подобающей высоты, либо подкладкой под звезду 2-3 мм высотой кружочка пенофлекса
просто бывает обидно - набрал пыжей мильон, а с имеющимися (а зачастую с имеющимся) порошками нормульный патрон не скрутишь...
bigmaxxx 18-08-2015 19:49

quote:
Originally posted by BeerCat:

просто бывает обидно - набрал пыжей мильон

вот и я того же боюсь

КМВ1961 18-08-2015 20:18

quote:
Изначально написано Destryktiv:
Кстати охота - 88 , привел на форуме огромное количество рецептов разного вида снаряжений, с результатами отстрелов , данными по скоростям, давлениям и способам снаряжения, то есть то что и надо для снаряжения патронов.!!Сам пользуюсь. , за что ему большое спасибо.
Пришлите ссылочку. Ничего из перечисленного не нашёл.
Да грош цена всем этим рецептам и данным! Когда вы научитесь "отделять зёрна от плевел"? Не имея возможности самому произвести замеры, Вы начинаете идеализировать данные чужих отстрелов. Нельзя получить одинаковые баллистические результаты при разных ружьях и смене хотя бы одного из комплектующих патрона, в т.ч при другой партии пороха, другой твёрдости дроби, или плотности снаряжения. Это сугубо индивидуальные результаты. Их нельзя обобщать. К тому же, каким образом можно оценить качество выстрела без данных качества осыпи? Я что-то не припомню, чтобы кто-то из любителей выложить результаты, подкрепил их хотя бы раз изображением реальной осыпи. И реакция подобных испытателей на мою просьбу показать фото отстрелов, вполне понятна. Выдаём желаемое за действительное и пудрим мозги. Но многие верят.
Pulver 18-08-2015 20:48

quote:
Вы понимаете, что такое расклинивающее действие? Оно возможно только при сыпучем снаряде, когда возникает сила, действие которой направлено от центра снаряда и за счёт которой происходит прижим периферийных дробин к стенкам ствола с образованием дополнительного сопротивления расширению газов.

quote:
Речь не об осадке, т.е компрессионном действии в продольном направлении, а о расклинивающем в поперечном. Направления действия у них разные. Разное и влияние на выстрел. Осадка снижает давление ( амортизирующий эффект), а расклинивание увеличивает (фрикционный эффект).
Несколько примеров осадки пуль после стрельбы из ствола цилиндрического профиля
https://i2.guns.ru/forums/icons...271/5271493.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icons...271/5271522.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icons...271/5271524.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icons...271/5271562.jpg

http://www.fastmarksman.ru/deformaciya_pul.htm

КМВ1961 18-08-2015 20:58

quote:
Изначально написано Pulver:
Несколько примеров осадки пуль после стрельбы из ствола цилиндрического профиля
https://i2.guns.ru/forums/icons...271/5271493.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icons...271/5271522.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icons...271/5271524.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icons...271/5271562.jpg
Не понял причины ссылок. Кто-то спорит с вероятностью образования осадки пули при выстреле? Снаряд дроби тоже теряет до 20-22% длины, осаживаясь при деформации. Но кроме этого он ещё и расклинивается от центра к периферии. Это свойство только сыпучего снаряда.

Pulver 18-08-2015 21:21

quote:
Не понял причины ссылок. Кто-то спорит с вероятностью образования осадки пули при выстреле? Снаряд дроби тоже теряет до 20-22% длины, осаживаясь при деформации. Но кроме этого он ещё и расклинивается от центра к периферии. Это свойство только сыпучего снаряда.
То есть пуля осаживаясь, по вашему радиально не расширяется? Тогда с какого рожна она до канала ствола увеличивается в диаметре? http://www.fastmarksman.ru/deformaciya_pul.htm
vladimir23 18-08-2015 22:27

Мини-ликбез по жёсткости аммортизаторов п/к(Я так думаю :
Аммортизаторы п/к Азот и Шеддит (и самого элитного для нас-Гуаланди)существенно жёстче и "мясистее" многих остальных.
Плюсы:Несколько предпочтительнее для большинства порошков кои то слишком тупые под 32гр.то не "фонтан" по сгораемости.
Или по другому:"Баллистически"могут быть более удачными.
Могут быть чуть(0,05гр) экономнее на заряд пороха.
Минусы:Почти нерегулируемые-так как почти несжимаеые(трудно угадать под звезду)-в отличии от более мягких-где это намного проще-и где для улучшения сгораемости пороха можно сжать аммортизатор на 1/3 на охотничьих навесках и "вноль" на спортивных.
Сам живу в "Таракани"и когда выписывал п/к перестраховался :взял самые низкие Н-14 и Н-15-и сверху дроби под завальцовку ставлю пол-ДВП.
Если что не совсем так ........то это я просто...советуюсь?
BeerCat 18-08-2015 23:41

quote:
Originally posted by vladimir23:

"вноль" на спортивных.


вот этого бы я не рекомендовал делать на спорт порохах
другое дело, если у Вас охот порошок под маленькую навеску - тогда да, согласный я
Destryktiv 19-08-2015 01:22

quote:
Изначально написано КМВ1961:
Речь не об осадке, т.е компрессионном действии в продольном направлении, а о расклинивающем в поперечном. Направления действия у них разные. Разное и влияние на выстрел. Осадка снижает давление ( амортизирующий эффект), а расклинивание увеличивает (фрикционный эффект).
Снаряд дроби тоже осаживается до 20%, но он имеет расклинивающий эффект, а пуля нет.

Значит по Вашему дробь осев на 20% оказыает расклинивающий эфект, а пуля осев на эти же 20% расклинивающего эфекта не оказывает?! Оо.как!
Посмотрите картинки которые дал Pulver, посмотрите по ссылке которую он дал . И еще раз подумайте куда денется свинец при осадке пули так процентов на 20.
Пуля Кировчанка находясь в контейнере по ее форме, после выстрела - деформация по высоте пули 25%, пуля изменила диаметр с 12.8мм до 14.8 мм. , пуля стала шире на 2мм.!! В Том самом , Вами упоминаемом поперечное направлении )). Представляете как пулю с контейнером прижимало к стволу?! Вы говорите нет расклинивающего эфекта! Деформация у пули Майера по высоте 38%, ее расперло в стороны и прижало к стенкам ствола - и тоже нет расклинивающего эфекта?! Пуля при увеличении диаметра в стволе не расклинивается?

quote:
Изначально написано КМВ1961:
Снаряд дроби тоже теряет до 20-22% длины, осаживаясь при деформации. Но кроме этого он ещё и расклинивается от центра к периферии. Это свойство только сыпучего снаряда.

Новая теория? Не сыпучие предметы при деформации , от центра к периферии не увеличиваются и не расклиниваются!
quote:
Изначально написано КМВ1961:
Пришлите ссылочку. Ничего из перечисленного не нашёл.

полнО., проверил. Ищите сами, чай не первый день на форуме.
Тем более с таким подходом :

quote:
Изначально написано КМВ1961:

Да грош цена всем этим рецептам и данным!

Рецепты даны как отправные данные для тех кто снаряжает, Вам они вряд ли нужны.

КМВ1961 19-08-2015 12:45

quote:
Изначально написано Destryktiv:

Значит по Вашему дробь осев на 20% оказыает расклинивающий эфект, а пуля осев на эти же 20% расклинивающего эфекта не оказывает?! Оо.как!
Посмотрите картинки которые дал Pulver, посмотрите по ссылке которую он дал . И еще раз подумайте куда денется свинец при осадке пули так процентов на 20.
Пуля Кировчанка находясь в контейнере по ее форме, после выстрела - деформация по высоте пули 25%, пуля изменила диаметр с 12.8мм до 14.8 мм. , пуля стала шире на 2мм.!!

Умерьте свой пыл. Сначала разберитесь , а потом ёрничайте.
Вы путаете влияние осадки - расширение осевшей массы, с расклинивающем эффектом сыпучего снаряда. ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ! Природа расклинивания совсем другая. При ускорении возникает сила, направленная от центра снаряда к периферии, которая заставляет отдельно взятые дробины стремиться к разлёту. И только наличие ствола удерживает их. Происходит дополнительное трение, вдобавок к тому, которое имеется по причине осевшего снаряда. Моно снаряд не подвержен расклинивающему эффекту, потому что он - моно. http://www.ohotniki.ru/weapon/...anii-drobi.html

Pulver 19-08-2015 13:11

quote:
Происходит дополнительное трение, вдобавок к тому, которое имеется по причине осевшего снаряда. Моно снаряд не подвержен расклинивающему эффекту, потому что он - моно.
И с чего только после нескольких выстрелов калиберной свинцовой пулей, освинцовка в разы сильнее чем после нескольких десятков выстрелов дробью, не понятно ...
BeerCat 19-08-2015 13:16

quote:
Originally posted by Pulver:

не понятно


и мне непонятно
натыкайте нас носом в незнание законов внутренней баллистики
BeerCat 19-08-2015 13:37

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Вы путаете влияние осадки - расширение осевшей массы, с расклинивающем эффектом сыпучего снаряда. ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ! Природа расклинивания совсем другая. При ускорении возникает сила, направленная от центра снаряда к периферии, которая заставляет отдельно взятые дробины стремиться к разлёту. И только наличие ствола удерживает их. Происходит дополнительное трение, вдобавок к тому, которое имеется по причине осевшего снаряда. Моно снаряд не подвержен расклинивающему эффекту, потому что он - моно.


святая простота...
ну включите мозг! я знаю, он у Вас есть
или произведите простейший опыт
закатите в ствол калиберный свинцовый шар и сильно сдавите(или молотком его, заразу...), в общем, произведите деформацию пули в осевом направлении, имитируя выстрел
попробуйте пропихнуть получившийся кусок свинца по стволу
потом попробуйте его молотком выбить из ствола
сразу многое прояснится


quote:
Originally posted by КМВ1961:

Пулю зря привели для более слабых капсюлей. Она стоит особняком и для неё желателен более сильный капсюль, т.к из-за отсутствия расклинивающего момента, пик давления с ней ниже.


то есть стрелки всего мира стараются как можно плавнее разогнать пули, чтобы избежать ее деформации, используя для этого магнум порошки и слабые капсюли?
вот дураки-то
надо мощным капсюлем разгонять, шоб на выходе кусок свинца бесформенный был
КМВ1961 19-08-2015 22:29

quote:
Изначально написано Pulver:
И с чего только после нескольких выстрелов калиберной свинцовой пулей, освинцовка в разы сильнее чем после нескольких десятков выстрелов дробью, не понятно ...
А с чего ты взял, что такая освинцовка по причине осадки? Конечно, если пуля не лезет в ствол, то и будет ТАКАЯ освинцовка. И конечно, такой вариант не для мощного капсюля. С дуру можно и ... сломать. Калиберные пули надо прогонять по стволу. Почему-то подкалиберная пуля в контейнере не осаживается и не освинцовывает.

КМВ1961 19-08-2015 22:32

quote:
Изначально написано BeerCat:


надо мощным капсюлем разгонять, шоб на выходе кусок свинца бесформенный был
Разгоняют не капсюлем. Он для другого предназначен.

Destryktiv 19-08-2015 22:37

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Почему-то подкалиберная пуля в контейнере не осаживается


Полная хрень.
КМВ1961 19-08-2015 22:49

quote:
Изначально написано Destryktiv:

Полная хрень.
Я писал " ...не осаживается и не освинцовывает." Не надо купированных цитат, теряется контекст. Тогда и получается - "полная хрень".

КМВ1961 19-08-2015 23:09

quote:
Изначально написано BeerCat:

то есть стрелки всего мира стараются как можно плавнее разогнать пули, чтобы избежать ее деформации, используя для этого магнум порошки и слабые капсюли?
Стрелки всего мира, всегда с пулей сыпали пороху больше, чем с дробью. Тоже самое делают и при картечи, у которой расклинивание выражено слабее, чем у мелкой дроби. Кто предлагал применять более мощный капсюль для экономии порошка?
Слабые капсюли, это не принадлежность магнум порошков, это принадлежность магнум снаряжения. При котором магнум порошок горит быстрее быстрого, а давление зашкаливает и без мощного капсюля. При использовании магнум порошка с меньшей массой снаряда, увеличивают массу заряда, чтобы сохранить давление. Деформация зависит от максимального давления, а не от плавности разгона. Такого разгона не бывает. Или плавность, или разгон. Ствол имеет определённую длину. Чем больше плавности, тем меньше на этой длине получится разгон.

Destryktiv 19-08-2015 23:13

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Конечно, если пуля не лезет в ствол, то и будет ТАКАЯ освинцовка.


Хрень. Даже если пуля спокойно проходит через ствол, после выстрела все равно будет освинцовка. Пуля осядет при выстреле. См.Сылки , давали специально для Вас.
quote:
Originally posted by КМВ1961:

Калиберные пули надо прогонять по стволу.


Опять хрень.
Большинство пуль не пройдут через ствол, застрянут в стволе или сужениях.
Для безопасного выстрела на них делаются сминаемые ребра и пояски.
КМВ1961 19-08-2015 23:28

quote:
Изначально написано Destryktiv:

Даже если пуля спокойно проходит через ствол, после выстрела все равно будет освинцовка. Пуля осядет при выстреле.
Кто с этим спорит? А что, с дробью нет освинцовки? Что Вы тень на плетень наводите? Пуля осядет, если она до выстрела болталась в стволе.

КМВ1961 19-08-2015 23:42

quote:
Изначально написано Destryktiv:

Опять хрень.
Большинство пуль не пройдут через ствол, застрянут в стволе или сужениях.
Для безопасного выстрела на них делаются сминаемые ребра и пояски.
Вот это точно хрень. Если пуля застревает в стволе, то её меняют. Если пуля болтается, то её тоже меняют. Нормальная пуля с лёгким трением проходит по каналу ствола. Рёбра и пояски предназначены для центровки пули. Упираться она может только в сужении. Но диаметр среза ствола не должен быть меньше диаметра основного тела пули более чем на 0,1мм. Ведущие пояски предназначены для сужений, чтобы там они стёрлись, а тело пули не касалось ствола. Если у Вас пуля поясками до выстрела упирается в канал ствола, то куда она расширится при выстреле?

Destryktiv 20-08-2015 12:58

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Вот это точно хрень. Если пуля застревает в стволе, то её меняют. Если пуля болтается, то её тоже меняют. Нормальная пуля с лёгким трением проходит по каналу ствола. Рёбра и пояски предназначены для центровки пули. Упираться она может только в сужении. Но диаметр среза ствола не должен быть меньше диаметра основного тела пули более чем на 0,1мм. Ведущие пояски предназначены для сужений, чтобы там они стёрлись, а тело пули не касалось ствола.


Попробуйте Полева прогнать по каналу ствола, с легким трением, я посмотрю что у Вас получится. Удивитесь но не пролезет. ))
Про таки как Вы любителей протолкнуть пулю он даже в своем интервью упомянул, можете почитать здесь: http://clubhunters.ru/ohota/5-patron/8-poliyapoleva.html
Ну пусть Полев для Вас не авторитет, и его застревающие в стволе пули не показатель. Вот другая пуля, от другова конструктора , пуля Гризли от Шашкова. Диаметр по пояскам 18.45-18.5мм

click for enlarge 1151 X 1439 310.1 Kb
Не замотаетесь проталкивать ее по каналу ствола с диаметром 18.2мм?? А таких ружей полно, у меня диаметр ствола 18.3мм, и прогнать пулю можно только кувалдой. А я страшно сказать еще и парадокс наворачиваю когда стреляю.
Почему их интересно Техкрим выпускает? И сертификат на пулю есть. Все Дураки наверное , не знают что

Нормальная пуля с лёгким трением проходит по каналу ствола

click for enlarge 332 X 333 57.2 Kb
Ну или например фирма Главпатрон. Тоже выпускает пули застревающие в стволе, без кувалды через ствол не прогнать. Я для Вас красненьким обвел , чтобы понятно было )). Вы и им лекцию прочитайте, что
Рёбра и пояски предназначены для центровки пули. Упираться она может только в сужении.

click for enlarge 461 X 818 134.2 Kb
Завязывайте Вы с теорией, ну не получается она у Вас, Хрень все время несете .

BeerCat 20-08-2015 01:09

гон
quote:
Originally posted by КМВ1961:

Конечно, если пуля не лезет в ствол, то и будет ТАКАЯ освинцовка.


quote:
Originally posted by КМВ1961:

Пуля осядет, если она до выстрела болталась в стволе.


а если взять тщательно подобранную пулю по каналу ствола?
при выстреле она все равно увеличится в радиальном измерении, и, пока она не сотрет лишку об внутреннюю поверхность ствола и не станет опять калиберной, то будет жуткая освинцовка передней трети ствола
и, как показывает практика, такое наблюдается на ВСЕХ, АБСОЛЮТНО ВСЕХ типах пуль, не имеющих контейнера либо какой другой оболочки, не дающей свинцу контактировать со стволом
при наличии такой оболочки при движении по стволу стирается уже она
quote:
Originally posted by КМВ1961:

Разгоняют не капсюлем. Он для другого предназначен.


да я прекрасно знаю, для чего предназначен капсюль
quote:
Originally posted by КМВ1961:

Стрелки всего мира, всегда с пулей сыпали пороху больше, чем с дробью.


если Вы сейчас имели в виду охотников - согласен, им энергетику выстрела подавай, и им пох на точность (в известных пределах, ессно - в ведро с 30 метров попал - хорошо)
но СТРЕЛКИ , которых имел в виду я - то есть люди, активно дырявящие бумажки или роняющие попперы, - ими во главу угла ставится точность
и никакой точности не получить на лошадиной дозе порошка и могучем капсюле, а получим
quote:
Originally posted by BeerCat:

кусок свинца бесформенный


еще один гон
quote:
Originally posted by КМВ1961:

Тоже самое делают и при картечи, у которой расклинивание выражено слабее, чем у мелкой дроби.


не делают такого при снаряжении картечи, во всяком случае адекватные пользователи такого боеприпаса(и охотники, и стрелки)
картечный боеприпас всегда пристреливался не на резкость(ну в смысле не на энергетику выстрела, на начальную или V10 скорости, и так далее), а на кучность попадания картечин в мишень, и в данном виде боеприпасов кучность как раз зависит в бОльшей мере от навески порошка, поэтому бездумно конские дозы опять же никто не сыпет
лично у меня картечь 6,2 мм/32 грамма во времена оны кучно полетела лишь при сбавлении сокола до 1,95 грамма

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Слабые капсюли, это не принадлежность магнум порошков, это принадлежность магнум снаряжения.


ээээ
мы говорим об одном и том же? что магнум снаряжение это в первую очередь давление, приближающееся к 90 МПа?
quote:
Originally posted by КМВ1961:

При котором магнум порошок горит быстрее быстрого, а давление зашкаливает и без мощного капсюля.


вот тут слегка не понял, проясните
quote:
Originally posted by КМВ1961:

При использовании магнум порошка с меньшей массой снаряда, увеличивают массу заряда, чтобы сохранить давление.


да не важно, каков был максимум давления в патроне, как Вы не понимаете
гораздо важнее форма кривой давления
в данном конкретном случае (пуля) увеличивают дозу медленного (магнум) порошка не для достижения или сохранения давления, а для создания оптимальной кривой
пример - м92 с навеской 2,4 грамма на 32 грамма снаряда в ПК Н17 давление будет порядка 52-54 МПа, а скорость порядка 420-430 мысов
в то же время ж3000 с его паспортной навеской 1,75/32 в ПК Н19 имеет давление около 70 МПа, а скорость около 410 мысов
как видим, скорости сопоставимы, а давление отличается заметно
в каком случае будет бОльшая деформация снаряда?

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Деформация зависит от максимального давления, а не от плавности разгона.


деформация зависит от скорости нарастания максимального давления!!!
и пох какая там будет в конечном итоге величина данного давления!!!
quote:
Originally posted by КМВ1961:

Такого разгона не бывает. Или плавность, или разгон. Ствол имеет определённую длину. Чем больше плавности, тем меньше на этой длине получится разгон.



вот это вообще шедевр
какие термины употребляет наш гуру!
ну хорошо, будем пользоваться этой же терминологией (мне простительно, я не спец)
Михаил, перечитайте этот пост в том месте, где я приводил примеры использования м92 и ж3000
ствол один и тот же (ну если по чесноку, баллствол ГП)
каким образом на одном и том же стволе получились почти одинаковые скорости при столь разном давлении? ответ прост - во ВРЕМЕНИ воздействия давления пороховых газов на снаряд
если в случае с ж3000 снаряд по сути получал пинок под жопу 70 МПа, а потом давление резко сходило на нет, и продолжать разгон больше было нечем, то в случае с м92 давление (пусть и не такое высокое) поддерживалось в большем отрезке времени и больше времени воздействовало на снаряд

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Чем больше плавности, тем меньше на этой длине получится разгон.


то есть баллствол ГП врет???
quote:
Originally posted by КМВ1961:

Вот это хрень. Если пуля застревает в стволе, то её меняют.


расскажите это 410 сайговодам, лупящими надкалиберными шариками
quote:
Originally posted by КМВ1961:

Если пуля болтается, то её тоже меняют


осядет, никуда не денется
quote:
Originally posted by КМВ1961:

Ведущие пояски предназначены для сужений, чтобы там они стерались


ведущие они на то и ведущие, чтобы вести пулю (сохранять центровку) при движении пули по стволу, от пульного входа до дульного среза
и пояски не стираются в чоке, они там сминаются
quote:
Originally posted by КМВ1961:

Если у Вас пуля поясками до выстрела упирается в ствол, то куда она расширится при выстреле?


тааак
срочно выбрасываем все наши запасы, упирающиеся поясками в ствол
ими нельзя стрелять
им расширяться некуда...
Destryktiv 20-08-2015 01:47

quote:
Originally posted by BeerCat:

не делают такого при снаряжении картечи, во всяком случае адекватные пользователи такого боеприпаса(и охотники, и стрелки)


Полностью согласен. 10шт картечи 8.5 контейнер Н10, у меня идет 2-2.1Сокола, при увеличении навески начинает разбрасывать.
ruslan.amba 20-08-2015 09:06

quote:
Originally posted by BeerCat:

деформация зависит от скорости нарастания максимального давления!!!


Полностью согласен.
quote:
Originally posted by BeerCat:

каким образом на одном и том же стволе получились почти одинаковые скорости при столь разном давлении? ответ прост - во ВРЕМЕНИ воздействия давления пороховых газов на снаряд.


Немного не так. В случае с М92S навеска больше, больше объем пороховых газов. Среднее давление по стволу выше. То есть газы действуют на снаряд на протяжении всего ствола в обоих случаях. Но в случае с М92S больше их адиабатическое расширение по причине большего объема. То есть, на том участке ствола, где при G3000 разгон уже слабо выражен, на М92S он заметно сильнее.
quote:
Originally posted by Destryktiv:

10шт картечи 8.5 контейнер Н10, у меня идет 2-2.1Сокола, при увеличении навески начинает разбрасывать.


Тоже считаю, что на картечи, да и на крупных номерах дроби нет смысла в высокой скорости, потому как страдает качество осыпи и кучность. А проникающей способности даже на не очень высокой скорости - с запасом. Так зачем разгонять?
Pulver 20-08-2015 09:16

КМВ1961, сдавайся

amster21 20-08-2015 12:27

quote:
КМВ1961, сдавайся

КМВ - народ за тебя . Эти "пиарщики" любую вашу мысль извращают и переиначивают. Чего только стоит :
"...
quote:
да не важно, каков был максимум давления в патроне, как Вы не понимаете
гораздо важнее форма кривой давления

По максимальному давлению у "них" не "прокатило" , так - давай вспоминать про кривую давления , может , чего и получится - в смысле "черного пиара".

BeerCat 20-08-2015 13:01

quote:
Originally posted by amster21:

извращают и переиначивают


-больной, страдаете ли вы извращениями?
-что вы, доктор! я ими наслаждаюсь...
amster21 20-08-2015 13:06

quote:
BeerCat


quote:
-больной, страдаете ли вы извращениями?
-что вы, доктор! я ими наслаждаюсь...

Самокритика всегда полезна...

BeerCat 20-08-2015 13:12

quote:
Originally posted by amster21:

Самокритика всегда полезна...


к сожалению, у некоторых она отсутствует напрочь
а зря
КМВ1961 20-08-2015 15:43

quote:
Изначально написано BeerCat:

то есть стрелки всего мира стараются как можно плавнее разогнать пули, чтобы избежать ее деформации, используя для этого магнум порошки и слабые капсюли?
вот дураки-то
А избегать деформации дроби не нужно. Вот умные и применяют везде СХ-2000. И убедить их в обратном никак не получается.

КМВ1961 20-08-2015 15:55

quote:
Изначально написано Destryktiv:

Попробуйте Полева прогнать по каналу ствола, с легким трением, я посмотрю что у Вас получится. Удивитесь но не пролезет. ))
С каких пор пуля Полева стала калиберной? Что Вы выискиваете доказательства? По-Вашему все промышленные патроны идеально подходят для всех стволов? Никто не говорит, что если пояски превышают диаметр канала, то ими нельзя стрелять. Но пуля должна быть подобрана к ствол, иначе она дополнительно деформируется и её баллистика ухудшается. Хватит мне навяливать! Наберитесь опыта.

BeerCat 20-08-2015 16:23

quote:
Originally posted by КМВ1961:

Но пуля должна быть подобрана к ствол, иначе она дополнительно деформируется и её баллистика ухудшается


quote:
Originally posted by КМВ1961:

Пулю зря привели для более слабых капсюлей. Она стоит особняком и для неё желателен более сильный капсюль


иптыть колотить
ну как Вам объяснить доходчиво, что она деформируется еще ДО захода в ствол???
quote:
Originally posted by КМВ1961:

Если пуля ещё и осаживается, то ей нужен ещё более сильный капсюль. Хотя это ей уже вряд-ли поможет. (шутка)

quote:
Originally posted by КМВ1961:

А избегать деформации дроби не нужно. Вот умные и применяют везде СХ-2000. И убедить их в обратном никак не получается.


а избежать деформации дроби и не удастся
но мы-то сейчас про пулю!
amster21 21-08-2015 10:35

quote:
но мы-то сейчас про пулю!

Про какую ? Калиберную свинцовую или подкалиберную в контейнере ?
По моему ИМХО , ИМЕЮТСЯ СУЩЕСТВЕННЫЕ ОТЛИЧИЯ.
Вообще-то топик-стара интересуют :
quote:
Выбор контейнеров и капсюлей для охоты между Азот ил ГП, CX-2000, CX-1000 или КВ-209

Хотя он не указал дистанции стрельбы и многое другое , что довольно важно.
BeerCat 21-08-2015 11:25

quote:
Originally posted by amster21:

Про какую ? Калиберную свинцовую или подкалиберную в контейнере ?


quote:
Originally posted by КМВ1961:

Но пуля должна быть подобрана к ствол


именно про эту, батенька, именно про эту
значит, подразумевается свинцовая без контейнера...

quote:
Originally posted by amster21:

Вообще-то топик-стара интересуют :
quote:
Выбор контейнеров и капсюлей для охоты между Азот ил ГП, CX-2000, CX-1000 или КВ-209



видит аллах, не я первый начал
quote:
Originally posted by amster21:

Хотя он не указал дистанции стрельбы и многое другое , что довольно важно.


ну на стандарных охотничих дистанциях упадет все, ежели патрон пристрелян по куче и резкости
именно это ТС и советовали еще на 1 странице

по контейнерам - ткнули в forummessage/11/125
также
по исходным параметрам выстрела - ткнули в отстрелы ГП, там даже и тип контейнера указан, есть от чего оттолкнуться
я считаю, что тема была полностью исчерпана еще на 1 странице

но тут пришел Михаил и понеслась

xant-1966 21-08-2015 12:00

quote:
[/B]Немного не так. В случае с М92S навеска больше, больше объем пороховых газов. Среднее давление по стволу выше. То есть газы действуют на снаряд на протяжении всего ствола в обоих случаях. Но в случае с М92S больше их адиабатическое расширение по причине большего объема. То есть, на том участке ствола, где при G3000 разгон уже слабо выражен, на М92S он заметно сильнее.
Немного не так. Объём пороховых газов зависит от энергетической характеристики пороха (каллорийности). Среднее давление зависит от максимального.
ev011 21-08-2015 12:44

Куда вас понесло? Тема ТС разве про ЭТО???
ruslan.amba 21-08-2015 12:48

quote:
Originally posted by xant-1966:

Объём пороховых газов зависит от энергетической характеристики пороха


Андрей, при массе G3000 1.6гр. и М92S 2.4гр., разница в 0.8гр. Никакая калорийность не поможет .
quote:
Originally posted by xant-1966:

Среднее давление зависит от максимального.




Можно с навеской 1.7гр. на 34гр. дроби например на Сунаре-35 получить такое же максимальное давление, как и с навеской 2.4гр. на 92-м с 34гр. дроби. Но средние давления и скорости будут различны.
xant-1966 21-08-2015 12:48

quote:
Тема ТС разве про ЭТО
Про ЭТО на других ресурсах. Здесь в теме про (читай название темы) КВ-209 и не париться.
Suseren 21-08-2015 12:49

quote:
Куда вас понесло? Тема ТС разве про ЭТО???

да так всегда бывает когда парочка персонажей встретится )))
и уносит тему в теоретические дебри внутренней баллистики и теории горения порохов )))

честно говоря огромное желание просить банить за это... есть же специализированные темы - общались бы там

xant-1966 21-08-2015 12:58

quote:
Никакая калорийность не поможет
Это только на первый взгляд
quote:
Можно с навеской 1.7гр. на 34гр. дроби например на Сунаре-35 получить такое же максимальное давление, как и с навеской 2.4гр. на 92-м с 34гр. дроби. Но средние давления

quote:
будут различны.
Предлагаю посчитать полную работу газов и цифры выложить сюда.
ruslan.amba 21-08-2015 13:12

quote:
Originally posted by xant-1966:

Это только на первый взгляд


Андрей, вот таблица по калорийности импортных порохов.
http://www.tiropratico.com/htm/composizione_polveri.htm
Я больше на эту тему не спорю и так не в ту сторону "завернули".
Если ты отрицаешь очевидные вещи, то доказывать ничего не буду. Ибо для меня 1.6 литров газов и 2.4 литров газов, в обоих случаях примерно, как бы все объясняют.
xant-1966 21-08-2015 13:44

quote:
Если ты отрицаешь очевидные вещи
Не надо плагиата,..это у КМВ хорошо получается,...обвинять оппонента в некомпетентности. Не к лицу.
quote:
и так не в ту сторону "завернули".
Ну тут да....
bigmaxxx 21-08-2015 14:00

Я всего то хотел узнать какой из контейнеров и капсюл купить для охотничьего патрона.

Послушав и почитав склоняюсь к контейнеры феттер н-17 и н18био, капсюлю чедит 2000, порох сунар или сокол. Для тарелочек куплю феттер н28.
Как вам мой выбор?

Fabarmoman 21-08-2015 14:36

Выбор нормальный,но КВ-209 и азотовскими пыжами тоже не брезгуйте и соберете то что вам надо.
Suseren 21-08-2015 14:40

quote:
Послушав и почитав склоняюсь к контейнеры феттер н-17 и н18био, капсюлю чедит 2000, порох сунар или сокол. Для тарелочек куплю феттер н28.
Как вам мой выбор?

Все ПК крупных производителей хороши. Подбирать все равно придется отстрелом именно с вашего ружья...
Капсюля так же... единственное что я бы рекомендовал для ружей со слабым наколом (иномарки в основном) - кв помягче, типа чеддит или нобель

P.S. для массового патрона - чем дешевле комплектуха, тем лучше

bigmaxxx 21-08-2015 14:47

quote:
Originally posted by Suseren:

чем дешевле комплектуха, тем лучше


Золотые слова
vladimir23 21-08-2015 19:00

quote:
Изначально написано bigmaxxx:
До следующей осени хватит.

Изначально!!! "небаллистическая"!!! стратегия!!!объёмов закупки комплектующих:
1. Только за сезон -два хорошо пристрелялся к конкретным комплектующим!!!....-и "БАЦ"!!!!...-они закончились!!!
2. ЗАКОН ПОДЛОСТИ в нашей "сфере" очень могуч-и соответственно......
то-с чем лучше!!!всего!!! подружился!!! и что больше !!! всего!!! понравилось!!!-потом....уже фиг найдёшь.......
Как например у меня с Сунаром-35...
3. Поэтому даже в местном магазе надо брать партию минимум!!! на 2-3 сезона-а уж что-бы подешевле обошлась пересылка.......
4. Да и цены....пока!!!!.....вполне лояльные!!!

amster21 21-08-2015 19:41

Топикстар не указал способ заделки дульца. ИМХО ,что , звездочка. Но , надо уточнить, так как упомянут Сокол... Соответственно ,высота П\К имеет значение...
bigmaxxx 27-08-2015 20:56

Так как планирую использовать БУ гильзы то способ закрытия патрона - звездочка.

Снаряжение патронов

Выбор контейнеров и капсюлей для охоты между Азот ил ГП, CX-2000, CX-1000 или КВ-209