Снаряжение патронов

Обжим снаряженных патронов.

Саныч59 16-05-2013 12:23

Здравствуйте, столкнулся с проблемой, снаряженные ранее не обжатые гильзы в новом ружье не выходят из патронника. Патроны разбирать не хочется. Пытался прогнать кольцо при помощи втулки от велконта и УПС, но не помогло. Да и для снятия кольца прийдется упирать патрон звездой и давить, что очень не желательно.
Прес ЛИ приедет на слеедующей неделе, но насколько я помню, он сняряженные не обожмет.
Прошу посоветовать другие методы.
Hunt049 16-05-2013 12:53

quote:
Прес ЛИ приедет на слеедующей неделе, но насколько я помню, он сняряженные не обожмет.

Обжимает 1 раз, т.к. возникает та же проблема со снятием обжимного кольца.
Кирюха 16-05-2013 13:11

Есть прибор называется сайзер.
Производствор США.
Отрежте донце гильзы от гильзы. Им вы снимите кольцо на второй базе LEE
Саныч59 16-05-2013 13:21

quote:
Originally posted by Кирюха:

Отрежте донце гильзы от гильзы. Им вы снимите кольцо на второй базе LEE


можно подробнее, не понимаю как.
Ub 16-05-2013 14:30

А Вы их отстреляйте и дело с концом)), что их гонять
туда-сюда.
Саныч59 16-05-2013 15:01

quote:
Originally posted by Ub:

А Вы их отстреляйте и дело с концом)), что их гонять


quote:
Originally posted by Саныч59:

снаряженные ранее не обжатые гильзы в новом ружье не выходят из патронника


переспектива после каждого выстрела выбивать гильзу шомполом через ствол меня не прельщает
Ub 16-05-2013 15:23

)) они сами штатно вылетят, ведь стреляные будут.
RodionVeselov 16-05-2013 15:23

После выстрела гильза легче выходит, штатным экстрактором можно обойтись.
А готовые патроны я обжимал при помощи "бабочки", трубки и УПС-5. "Бабочка" запрессовывается на патрон трубкой и УПСом. Потом силой рук "бабочка" выдавливается. Переобжал около полусотни патронов после покупки нового ружья.
Bok 75 17-05-2013 01:43


quote:
Здравствуйте, столкнулся с проблемой, снаряженные ранее не обжатые гильзы в новом ружье не выходят из патронника. Прошу посоветовать другие методы.

Самое простое - это приобрести (купить, изготовить) металлическое кольцо для обжима латунных гильз. Затем берутся пассатижи , можно старые, главное ручки подлинней. Концы у пассатиж отрезаются и на их место приваривается кольцо. Кольцо разрезается - вот и простейшшая обжимка для юбок. Обжим в два приема с поворотом на 90 град.

Andr38 17-05-2013 05:00

quote:
Есть прибор называется сайзер.


+1 Супер сайзер это наше всё...
click for enlarge 1600 X 1200 381.8 Kb picture

Кирюха 17-05-2013 15:31

quote:
Originally posted by Саныч59:

можно подробнее, не понимаю как.

Отрезанную гильзу ставите донцем вниз в базу вторую? непосредственно в саму трубку. Можно чуть обмотать изолентой. Так что б ы она там застревала, в верхней трубке..
Ставите патрон во вторую базу станка ли.
Только предворительно удалите штатный капсюлятор из базы.
Нажимая станок патрон ваш будет сверху уператся в донце гильзы. плоскостью в пласкость. Соответственно кольцо снмится.
Вся примудрость!!!

Кирюха 17-05-2013 15:33

quote:
Originally posted by Andr38:


+1 Супер сайзер это наше всё...
forum.guns.ru

Согдасен. Вещь верная.
Все даже покупные патроны обсаживаю.
Раньше гильзы пустые пресовал. Но потом забил на это. И только готовые патроны жму.

Анрей64 17-05-2013 21:29

quote:
Originally posted by Саныч59:

Прошу посоветовать другие методы.




Тоже столкнулся с похожей проблемой,когда приобрел 2е оружие(им оказался п/а)осталось около сотни патронов от двудулки, они в патронник п/а не лезли.
Взял кольцо калибровочное от LEE,выточил подходящую втулку,шайбу(подкладывал под патрон чтобы снять кольцо),и на УПС-5 обжал их прямо снаряженные.Кольцо калибровочное смазывал маслом,когда снимал кольцо давил на трубку гильзы.Из 100 патронов 10шт деформировались,их пришлось разобрать.
CoreWall 18-05-2013 10:04

quote:
Originally posted by Кирюха:


Раньше гильзы пустые пресовал. Но потом забил на это. И только готовые патроны жму.

Это уже из серии "вредные советы".

Полезный совет- выполняйте эту процедуру в защитных (любых других) очках, как минимум,если хочется именно обжимать в такой последовательности.

RodionVeselov 18-05-2013 11:40

quote:
Originally posted by Кирюха:

И только готовые патроны жму.


не дай боже капсюль сработает, в зажатом цангой патроне будет полноценный выстрел!
Саныч59 18-05-2013 19:15

quote:
Originally posted by Ub:

)) они сами штатно вылетят, ведь стреляные будут.


сегодня проверил, не вылетели
quote:
Originally posted by Andr38:

+1 Супер сайзер это наше всё...


кто и почем их привозит? видимо прийдется покупать.
Ub 18-05-2013 20:24

Не сайга? Неоднакратно на сим девайсе отстреливал на 2 положении
и более непроходные патроны. Засим ((
Саныч59 18-05-2013 22:12

сайга у меня жрет любую дрянь, кроме б\у фетера.
сегодня при помощи кольца,УПС и втулки от велконта обжал тренирочные набитые пыжами и картечь. треть патронов пришла в негодность
Волжское небо 19-05-2013 07:27

Сочуствую. "Половинки" - наше всё. Не сайзер кнечно, но не хуже.
DAS44 20-05-2013 10:50

а обязательно обжимать ?

после отстрела Феттера из Вепря 12 осталась куча гильз, промыл и выправил.
Металлическая жопка через обжимное кольцо не идет, ну так она и на свежем, ни разу не стреляном патроне не идет через кольцо.

Сам патрон (пластиковая часть) пролазит свободно.

Ub 20-05-2013 11:21

Здесь всё просто, при использовании стреляных гильз в том же ружье (или ином с большим диаметром патронника) и если юбка не прокручивается после отстрела, то обжимать оную не обязательно.
Саныч59 20-05-2013 16:11

quote:
Originally posted by DAS44:

а обязательно обжимать ?


в гладкостволе все индивидуально
Саныч59 22-05-2013 20:22

русский сайзер
click for enlarge 1920 X 1440 212.9 Kb picture
марсинатал 22-05-2013 21:24

quote:
русский сайзер

Нормально.
Непонятно только одно,почему вопрос о калибровке гильзы встает после её снаряжения,а до этого никак нельзя?
Andr38 23-05-2013 18:59

quote:
русский сайзер

Шляпа это всё.))) Если гильза хорошо раздута то ничего путнего не выйдет от применения этой приблуды. думаю что получиться полуовал с буртами....

Волжское небо 23-05-2013 20:19

quote:
Originally posted by Andr38:

Шляпа это всё.))) Если гильза хорошо раздута то ничего путнего не выйдет от применения этой приблуды. думаю что получиться полуовал с буртами....


А не надо думать, надо юзать.
У меня похожая, только под молоток. 3 года - всё супер. Не обжатый ваще в патронник не лезет, обжатый - падает туда под собственным весом.
Destryktiv 23-05-2013 22:22

quote:
Originally posted by марсинатал:

почему вопрос о калибровке гильзы встает после её снаряжения,а до этого никак нельзя?


Я присоединяюсь к вопросу.
Волжское небо 24-05-2013 09:35

Ну видимо прощёлкал.
Andr38 24-05-2013 19:20

quote:
А не надо думать, надо юзать.
У меня похожая, только под молоток. 3 года - всё супер. Не обжатый ваще в патронник не лезет, обжатый - падает туда под собственным весом.

Не плохо было бы продемонстрировать процесс и результат. А так только слова ни чем не подтверждённые...

Волжское небо 24-05-2013 19:48

Ок, после следующих стрельб можно. Не обжатые не держу, обычно сразу декапсюлирую, промываю, сушу, обжимаю и капсюлирую. В таком виде и хранятся.
Вобще это как бы не мне надо, меня то всё устраивает.
Волжское небо 24-05-2013 20:40

Ну чё, ролик снял, на телефон, http://www.youtube.com/watch?v=CM9ri4X6I9w&feature=youtu.be
quote:
Originally posted by DAS44:

а обязательно обжимать ?


Если в вашь патронник стрелянные гильзы лезут без сопротивления - то не надо, при условии что донце на гильзе не прокручивается.
Destryktiv 26-05-2013 16:00

quote:
Originally posted by Волжское небо:

Ну чё, ролик снял, на телефон


Спасибо зе видео, думаю сомнений по обжиму "половинками" больше нету.
марсинатал 26-05-2013 17:18

quote:
Ну чё, ролик снял,

Нормально.Кого как устраивает и кто как может,главное результат,гильза обжата и проблем нет.
Тема только о калибровке уже снаряженных патронов.Вот я и говорю нах..а это делать после зарядки, когда можно сделать и до неё.
big62 26-05-2013 23:03

quote:
Originally posted by марсинатал:

нах..а это делать после зарядки, когда можно сделать и до неё.


И мне не понятно, гильза декапсюлирована, производится обжим, заодно и гнездо под капсюль обжимается, если что то не так обжалось, то выбрасывается гильза а не патрон.
А целый патрон никогда не рискну, если пальцы не оторвёт, то глаза повышибает точно.
Andr38 28-05-2013 12:28

Здравствуйте, столкнулся с проблемой, снаряженные ранее не обжатые гильзы в новом ружье не выходят из патронника. Патроны разбирать не хочется. Пытался прогнать кольцо при помощи втулки от велконта и УПС, но не помогло. Да и для снятия кольца прийдется упирать патрон звездой и давить, что очень не желательно.
Прес ЛИ приедет на слеедующей неделе, но насколько я помню, он сняряженные не обожмет.
Прошу посоветовать другие методы.

Тема только о калибровке уже снаряженных патронов.

Ну чё, ролик снял, на телефон

Да тут всё понятно.))) Вопрос стоял о том кАк обжать снаряженный патрон??? А с помощью кувалды и простого прогонного кольца я ещё лет 15 назад гильзы калибровал под МЦ..
Вот поэтому я и говорю что для этого лучше чем цанга ничего не придумаеш... Хотя на нём крупными буквами написано" СНАРЯЖЁННЫЕ ПАТРОНЫ НЕ ОБЖИМАТЬ". Но это же не для нас написано))),тем более что не по русски))).


click for enlarge 1920 X 1440 651.6 Kb picture

sas7777 29-05-2013 01:11

quote:
Саныч59
- не разрушай себе мозг и суперсайзер тебе не нужен,лишние бабки платить, приедет ЛИИ лоад, там нормальное калибровочное кольцо, по крайней мере на дуосусе после прогонки нормально в патронник падает (одинаковые они, что у дуо что у твоей помпы). А вот на фото у тебя 6-ти гранная звезда сверху- для ПА (да и импортной помпы) например это хреновато, нужно немного подкручивать ее, легче в патронник патрон заходить будет, а не с трудом загоняться (может быть из за этого не лезут, т.к. верх распёрт немного). Лии верх тоже не обжимает, патрошки прямые или 6-тигранные будут сверху, велконтовской формой-закруткой подкручивай.

forummessage/1/9698 - самый верхний пост... На фото неподкрученные в верхнем ряду (год назад дело было), после ЛИИ теперь подкручиваю, после Мека смысла нет, последняя база обжимает.
В общем патронник полирни по методу Гроссфа+ патрошки на Лии собирай (бу гильза тоже будет нормально),немного подкручивай сверху и будет счастье...

В сравнении подкрученный и нет, шуруповерт тебе в помощь, должны же практики помогать друг другу 8) :

click for enlarge 1920 X 1280 301.1 Kb picture

APS-Said 12-06-2013 13:20

quote:
Originally posted by Волжское небо:
промываю

А можно узнать зачем и что это дает?

Волжское небо 12-06-2013 16:20

Это даёт удаление продуктов горения пороха и капсюльного заряда, устренение запаха и просто чистый внешний вид.
APS-Said 12-06-2013 18:29

quote:
Originally posted by Волжское небо:
Это даёт удаление продуктов горения пороха и капсюльного заряда, устренение запаха и просто чистый внешний вид.

Понятно :-)

Byxgalter35 13-06-2013 23:48

quote:
Originally posted by APS-Said:

А можно узнать зачем и что это дает?


Можно и не мыть если лень,только нужно чтоб пару дней полежали после отстрела и потом можно снаряжать.Сам всегда мою.
Удивляет,что народ жмотится пяток патронов разобрать и обжать почеловечески,накрайняк гильзы выкинуть,а всё остальное сохранить,в том числе и капсуля запресованные при желании достать можно.Сам обжимаю после каждого отстрела обычным калибровочным кольцом,только пришлось его слегка подрасточить таким образом,чтобы покупной патрон проходил внатяг.
Волжское небо 18-06-2013 13:55

quote:
Originally posted by Byxgalter35:

Можно и не мыть если лень,только нужно чтоб пару дней полежали после отстрела и потом можно снаряжать.


Я бы сказал не пару дней, а минимум пару недель, а лучше месяц, в хорошо проветриваемом помещении.
AlexandrDok 19-07-2013 12:24

Запах и эстетика - хорошо, но патрон с непромытой гильзой хуже хранится - продукты горения портят порох. А если стрелять в ближайшие дни - на самом деле без разницы.
Grey66 19-07-2013 10:39

quote:
патрон с непромытой гильзой хуже хранится - продукты горения портят порох.

Это миф.
Иногда патроны из не раз переснаряженных гильз, хранились года по 2-3, причем на разных порохах. Ни разу не почувствовал испорченный порох. Всегда все штатно срабатывало.
А по поводу обжима - пока никто ничего лучше Суперсайзера (ну или ему подобного) не придумал.
AlexandrDok 21-07-2013 17:09

Миф не миф , а при снаряжении, по крайней мееее нарези в буржуйских роликах
промывка почти постоянно присутствует...
Там, правда и навеска меньше, и пороха, вроде бы "нежнее" и потеря части заряда больше скажется.
Собственно, сопалатники обсуждают:
forummessage/11/103

А вот проблема обжатия снаряжённого патрона таки актуальна, на мой непросвящённый взгляд.
В продаже есть патроны Позиса заводские пулевые, так они в мой патронник лезут плохо. Попробовал кольцом - и в него не лезут .
А по цене самые доступные (из пулевых), хотелось бы укротить и пользовать.
Ну не перекручивать же заводской патрон:-0.

Grey66 22-07-2013 11:26

quote:
Originally posted by AlexandrDok:
Миф не миф , а при снаряжении, по крайней мееее нарези в буржуйских роликах
промывка почти постоянно присутствует...
Там, правда и навеска меньше, и пороха, вроде бы "нежнее" и потеря части заряда больше скажется.
Собственно, сопалатники обсуждают:
forummessage/11/103

А вот проблема обжатия снаряжённого патрона таки актуальна, на мой непросвящённый взгляд.
В продаже есть патроны Позиса заводские пулевые, так они в мой патронник лезут плохо. Попробовал кольцом - и в него не лезут .
А по цене самые доступные (из пулевых), хотелось бы укротить и пользовать.
Ну не перекручивать же заводской патрон:-0.


Я читал эту тему. Тут кого с чего прет. Я ни в коем разе не считаю неправильным мыть гильзы, но по себе знаю точно, что б немытых гильзах с порохом ничего не случается. Еще в стародавние времена, когда платсиковую гильзу расстреливали вдрызг и выбрасывали только в случае полного разрушения, эти самые гильзы после многократного использования, снаряжали вновь и иногда они хранились годами. Стреляли как новые потом.
У меня сейчас есть патроны в 20к, снаряженные лет этак 5 назад (может больше) на болотно-луговую, 9-ка и 10-ка.
Недалее как в субботу, таскал в Кузьминки Сайгу проветрить и немного завалявшиеся патроны расстрелять. Стреляют на все 100%.
Конечно, если провести замеры на баллстволах и тд тп, то возможно будут незначительные изменения в характеристиках патронов в стиранных и нестиранных гильзах. Но я думаю, что это будут минимальные изменения. Я не готов так глубоко "блох ловить".
Что касается обжима патронов - поищите у кого рядом Суперсайзер есть, обжать 2 десятка патронов - минутное дело.

amisharin 22-07-2013 20:19

Я все гильзы через суперсайзер пропускаю до заводских 20,4 мм в цоколе. В этом году также все гильзы под гусиные патроны постирал с калгоном, может потом когда на эту прекрасную охоту выберусь. В прошлом году 120 патронов было и не хватило, в этом году 30 отстрелял и 130 осталось. А на уток и рябчиков, которые 1-2 сезона максимум храняться не заморачиваюсь, кручу так, даже после 3-х лет, которые поштучно остаются, бой отличный.

Снаряжение патронов

Обжим снаряженных патронов.