Фонари, осветительная техника

Помогите выбрать фонарик..

RooTC 02-09-2010 12:29

Прошу вашей помощи...
нужен фонарик, само собой хочется что бы светил хорошо и кушал поменьше...
из требований - кнопка на включение, поворотным не доверяю, питание от АА или ААА, не больше 2х штук, в идеале 1. такой городской вариант, + иногда в поездки, т.е. нечто небольшое..
цена сравнительна с Maglite Solitaire, сначала на него глаз положил, но судя по комментам он не очень...
или все-таки я ошибаюсь, и за такую цену только его?
Virgo_Style 02-09-2010 14:00

Брелок-лепесток. Или что-то с DX и аналогов.
RooTC 02-09-2010 14:13

оой.. а поподробнее? DX - это что?
я пока начинающий, всех тонкостей и сокращений не знаю.. \
хочется взять что-то не очень дорогое на пробу, надо ли оно мне вообще..
кстати, может я слишком предубежден на счет поворотного механизма включения?
и еще, от лежания в выключенном состоянии батарейки разряжаются? т.е. допустим, поставил батарейку, и на пару недель забыл. она разрядится в фонарике?
LD50 02-09-2010 14:45

За пару недель не разрядится, это точно.
Вот тут можно посмотреть на недорогие фонарики: http://www.dealextreme.com/products.dx/category.942

Мой личный выбор - однорежимники на 1 АА. Кучу уже раздарил
И да, включение поворотом требует либо второй руки, либо особой ловкости. Это минус.

RooTC 02-09-2010 14:59

угу, хочется что-то такое, что если что сломать-потерять не жалко...
к примеру, UltraFire C3 Cree понравился..
за dealextreme спасибо, пригодится!
кстати, такой вопросик.. а они в Латвию отправляют? и какой режим оплаты лучше выбирать, paypal express или paypal standart? чем они отличаются?
Саша Удав 02-09-2010 18:42

Я лично за Акорей К-106. Только не с ДХ, а с Кайдомена, оригинальный трёхрежимный, за 20 дорралов. Смотрите тему в разделе "Фонарь глазами владельца", там всё подробно расписано.
RooTC 02-09-2010 19:31

хм, интересный, но визуально не очень нравится.. да и в бюджет не влазит, если честно... да и самоделать не умею, если вдруг что...
но подумаю...
хотя если брать отсюда, http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.28546 , то укладываюсь.. может даже и его тогда.. хотя судя по теме - перегорает часто.. да и наличие режимов думаю будет мне неудобно.. скорей всего при использовании будет необходимость включать-выключать, а режим надо будет выбирать снова.. поэтому мне предпочтительней один режим..
но хочу собрать побольше вариантов, этот + что клипса есть.. подумал, пожалуй, еще одно требование..
DmNuts 02-09-2010 19:39

RooTC
Отправляют по всему миру. Оплата обычно методом paypal standart.
RooTC 02-09-2010 19:41

quote:
Originally posted by DmNuts:

Отправляют по всему миру. Оплата обычно методом paypal standart.


благодарю!
а как там с качеством покупок? почитал тут тему о DX, отзывы отрицательные есть..
knyaz 02-09-2010 20:14

а какое качество Вы хотите за 20 баков?
Alex1i 02-09-2010 20:21

Если бы не требование наличия кнопки, посоветовал бы малыша Fenix LD01. Для начинающего самое то.
John JACK 02-09-2010 20:21

Сам DX работает чуть менее, чем замечательно. А вот товары на нём есть разные, и вот здесь уже надо читать отзывы.
Саша Удав 02-09-2010 20:25

Не за 20, а за 13 . За 20 можно нормально пользоваться, если особо не привередничать, тем более если 20 это дорого , дешевле точно лучше не будет. И за 20 драйвер не перегорает - читайте тему полностью. А вот клипса у Акорея (объективно) отстойная.
RooTC 02-09-2010 20:35

quote:
Originally posted by knyaz:

а какое качество Вы хотите за 20 баков?


это то понятно.. просто к сожалению, не могу себе позволить больше.. тем более, для первого фонаря брать сразу за 50-70 баксов - имхо перебор...
quote:
Originally posted by Alex1i:

посоветовал бы малыша Fenix LD01


возможно, я слишком плохо думаю о поворотных включателях.. но как-то кажется, что долго они не продержатся...

quote:
Originally posted by Саша Удав:

За 20 можно нормально пользоваться


т.е. они разные по качеству, и на DX идет подделка? тогда сразу не понял... т.к. цена отличается..

а что можете сказать о http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.31730 ?

John JACK 02-09-2010 20:50

quote:
Originally posted by RooTC:

тем более, для первого фонаря брать сразу за 50-70 баксов


Феникс E20 или E10. Всего один режим, зато хорошее стабильное качество, тактическая кнопка и оно таки светит!
Включение поворотом не так быстро и удобно как кнопкой, но далеко не ужас-ужас. Резьба у таких фонарей анодированная, потому сотрётся весьма нескоро. Для фонаря, который больше носят, чем светят, оно не хуже кнопки и где-то даже лучше.
От лежания в выключенном фонаре батарейки не страдают. Однако, щелочные батареи могут потечь, и тогда пострадает весь фонарь. Аккумуляторы (для экономных) и литиевые батарейки (для пижонов) такому не подвержены.
RooTC 02-09-2010 21:02

согласен, качественная вещь стоит своих денег.. но даже на тот же феникс е20 выложить почти 35-40 долларов я не могу, хотя оочень хочется... кризис, мать его.. да и покупать такое, что бы пользовать раз в пару недель в лучшем случае - это как-то не по мне... поэтому хочу найти нечто среднее...
но все равно, за совет спасибо. буду думать, либо все-таки обождать, и попробовать изыскать финансы, либо взять что-то типа MX Power ML-310.. http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.31730
и еще, т.к. я совершенно в этом чайник, вот такие аккумы - это хорошо или плохо? http://www.mirbatareek.ru/product.php?ID=1903
и можно ли их использовать к примеру в том же MX Power?
Саша Удав 02-09-2010 21:09

А что можно сказать про N 31730 ? У меня есть оригинал - Найтекор Экстрим, "там" он стоит 70 дорралов. Тут ещё взяли башку удлинили, линзу вставили и питание неясное 1хАА и 1х123 - как оно там совмещается непонятно (всё, понял, незаметил прикручивающийся удлинитель корпуса). А по качеству пусть напишет тот у кого есть именно это.
RooTC 02-09-2010 21:26

quote:
Originally posted by Саша Удав:

кого есть именно это


ага, хотелось бы узнать.. обзора тут я не нашел, к сожалению...
на счет питания - я в этом дуб дубом.. мне главное что бы от пальчика работал..
Alex1i 02-09-2010 21:36

quote:
возможно, я слишком плохо думаю о поворотных включателях.. но как-то кажется, что долго они не продержатся...

Резьба смазывается, ничего не должно произойти с ней. Есть еще вариант в стальном исполнении, там точно вечная резьба, не знаю, делают их еще.
John JACK 02-09-2010 22:01

quote:
Originally posted by RooTC:

это хорошо или плохо?


Аккумы как аккумы, малой ёмкости, зато дешёвые. Металл-гидридные аккумуляторы можно использовать так же, как и батарейки, и заряжать любой подходящей зарядкой. Я бы посоветовал сразу разориться на пару GP ReCyco или любых других "готовых к использованию" аккумуляторов. Они лучше всего подходят для использования раз в пару недель, так как не теряют заряд со временем. А обычные аккумуляторы за несколько месяцев садятся почти полностью.
Если не смущает заказ из оттуда, то советую не выбирать из разных сортов говна, а взять сразу хороший фонарь.
www.4sevens.com - всего 37$, компактный, на АА, весьма яркий, имеет работающую стабилизацию тока и самый современный светодиод, да ещё и правильного оттенка. Единственный недостаток - включение поворотом, но это не такой-то и недостаток. Зато это уже настоящий фонарь, а не набор "сделай сам".
RooTC 02-09-2010 22:08

на счет заказа оттуда, немного смущаюсь пока.. с языком проблемы в случае каких-то проблем, да и как-то боюсь если честно.. понятно, что многие пользуются, но платить те же 37 долл, и потом сидеть гадать, а придет ли... а что значит "готовых к использованию"?
п.с кажется, понял. они продаются уже заряженные.
John JACK 03-09-2010 12:15

В основном проблемы могут быть на нашей родной советской почте, а с почтой можно и на своём языке ругаться. Магазин отправит точно, в самом крайнем случае - извинится и попросит подождать или деньги вернёт.
Ага, именно так. Побочный эффект низкого саморазряда - обычные аккумуляторы к попаданию на полку магазина успевают сесть, а эти - сохраняют большую часть заряда.
RooTC 03-09-2010 10:12

ну у нас в Латвии надеюсь чуть получше.. хотя тоже косяки бывают, думаю...
ага, спасибо! значит буду приглядываться к таким..
простоМакс 04-09-2010 14:56

Я бы посоветовал что-нить небольшое (на 1 АА или ААА) из нержавейки (можно и титан - но дороже). Присмотритесь к тем же фонарикам от iTP.
John JACK 04-09-2010 15:34

quote:
Originally posted by простоМакс:

из нержавейки


Но зачем? Нержавейка и титан в фонарях - исключительно пижонство. Теплопроводность у них в разы хуже, чем у алюминия, стойкость поверхности у анодирования весьма высока (и даже если поцарапается - ничего страшного), сломать алюминиевый фонарик под АА/ААА можно только прямым применением кувалды, единственное что - блестят красиво.
простоМакс 04-09-2010 16:02

Ну ЕДЦшный фонарик редко используется продолжительное время да еще на максимальном режиме, так что теплопроводность тут не аргумент (на природе ,когда посиделки затягиваются, подвешиваю свой титановый наключник на ветку над столом и вкл. на минимальный режим - сиди хоть до рассвета ). Блестят же они конечно красиво ,а титановые к тому же еще и легкие. Но естественно все это дела вкуса, сам имею и люминевые, и стальные и титан. Щас загорелся стального гравировочкой разукрасить (отцу в подарок).
John JACK 04-09-2010 16:26

Вот и я говорю - дело вкуса.
Просто титановые и стальные стоят раза в полтора-три дороже алюминиевого аналога, а топикстартер хочет фонарь чтоб светить, и подешевле. Потому, считаю, советовать лучше фонарь с обычным корпусом, но хорошим светом. А как привыкнет к хорошему свету - сам пижонствовать начнёт
простоМакс 04-09-2010 16:49

Тогда советую JET-1 Pro, вроде под все критерии подходит ...
RooTC 04-09-2010 23:55

quote:
Originally posted by John JACK:

А как привыкнет к хорошему свету


вот вот.. так сказать первый блин.. и если будет пригождаться периодически, тогда уже буду думать о более крутых-пижонских..
dracula 28-10-2010 20:50

Перечитал про все и про фениксы и сурфайры а выбрать не могу фонарь
Условия вот такие:
1. подствольник ну и так чтобы ходит по лесам
2. светил далеко 150-200 метров
3. батарейкаи АА или ААА
4. Цена 3-3,5 рубля
Поясните плиз что такое pdc?
grajdanskiy 29-10-2010 12:05

Шурики отпадают и-за питания, да и на "пальцах" светить на 150 метров - "это фантастика". EDC - every day carry (короче, для каждодневного ношения)
RooTC 01-01-2011 17:41

апну свою старую тему..
был приобретен http://www.focalprice.com/detail_LF571B.html Sipik SK68, доволен. как раз под мои нужды. светит в даль на мой неискушенный взгляд отлично. греется при использовании больше 7-10 минут, но думаю это нормально. пользуется чаще, чем думал, но впринципе хватает посветить дома и ночью походить по лесу... даже было пару моментов, когда не хватало режимов, точнее, что бы светил не так ярко..

но вопрос не об этом.
на DX в таком же фонарике написано, (1*AA/1*14500) http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.39585
а на фокалпрайсе, где я покупал, написано только "Powered by one AA battery".
чем отличается? что вообще за батарейка 14500? что будет, если ее поставить? кердык фонарику, или какой-то плюс в плане яркости или длительности работы? что вообще за батарейки такие хитрые? а то столько разновидностей, что запутался.. 18650, 14500, еще какие..
Заранее спасибо!

Virgo_Style 01-01-2011 18:57

литиевый аккумулятор формата AA (диаметр 14, длина 50 - чуете связь с наименованием? таки да, она есть). Рабочий диапазон напряжений ~2.8-4.2 (обычно пишут 3.6 или 3.7 как среднее значение, реже 4.2 как максимальное).
www.dealextreme.com

Что будет - да что угодно. Будет светить долго и ярко (если подходит), погаснет сразу, погаснет не сразу... Смотря что за драйвер в вашем фонаре используется.

RooTC 01-01-2011 19:20

и заряжать их надо спецзарядкой. в планах заказать www.buyincoins.com под свои аккумы, судя по всему 14500 тоже берет.

как узнать, подходит или нет? к примеру, на том же Sipik, другим пока не обзавелся.. потому как на одном пишет, что поддерживает, где покупал-не поддерживает..
предположим, что подходит, какие характеристики поднимутся? яркость? длительность свечения?
увеличится ли нагрев фонарика по сравнению с АА, и чем это грозит?

может вопросы и глупые конечно, но все когда-то начинали..

Virgo_Style 01-01-2011 21:34

Яркость обычно увеличивается, насчет длительности не скажу.

Товарищи китайцы порой ставят разные драйвера в одинаковые предметы в одинаковом магазине, а уж в разных - можно только гадать.

Если очень хочется поиграть в русскую рулетку - запитайте агрегат от трех AA. Сгорит - так хоть на аккумуляторах экономия выйдет

Кстати, есть еще один вариант развития событий - это работа впредь только на 14500 без возможности использовать AA.

RooTC 01-01-2011 21:57

хмм.. ну тогда на этом пожалуй экспериментировать не буду..
блин, как все сложно с фонариками..

ясно.. тогда такой вопрос: какие посоветуете аккумы АА прикупить Cипику?

и еще, как дальнобой Сипик меня устраивает (единственное, что чем сильнее севшая батарейка,тем хуже светит.. если бы тянул по максимуму, а потом вырубал было бы лучше, но это наверное только в фонариках от +40долларов.. ) , а вот что-то такого же плана, но с режимами.. потому как иногда надо подсветить чуть, а сипик слишком ярко светит-многовато получается.. выручает мобильник..
т.е. требования такие. опять-таки, АА или 14500, если уж буду покупать фонарик-то и батарейки к нему стоит взять.. регулируемый фокус (дюже понравился на сипике, мне очень удобно получается.) режимы (макс-средний-низкий, ну или макс-низкий, стробоскоп и сос не обязателен.)
что-то есть такое за примерно такую же цену как Сипик?
опять-таки это на будущее, сейчас думаю прикупить свежих аккумов сипику, а то мои максимальную яркость маловато тянут..

П.С. запитал все-таки свой Sipik от 2х АА, работает. это о чем-то говорит? или надо именно на трех экспериментировать?

Фонари, осветительная техника

Помогите выбрать фонарик..