Фонари, осветительная техника

Аккумный фонарь из СССР (почти тактик).

O Vadimich 27-10-2007 12:57

Вот такой фонарь явился мне аж из самого 83 года. Пришелец из прошлого, блин.
Как у меня он появился, отдельная тема. Радует что в фонаре абсолютно все по родне. Даже аккумы никогда не вытаскивались. Состояние супер, даже без потертостей. Удобный, эргономичный хват, крышка, закрывающая штепсельную вилку. Качественный черный пластик. Ведь сумели же красивую вещь сделать. Кстати решение всавлять сам фонарь в розетку, а не быть привязанным к кредлу мне кажется весьма грамотным решением.
Дальше фотки.
Обратите внимание. Есть предохранитель!. Грамотно.
На резисторе клеймо 02 месяц, 83 год!
На аккумах клеймо 02 месяц, 83 год!. Цена одного аккума аж целых 53 коп. Полное совпадение всего.
Хочется восстановить. Вопрос к ув. собранию. Кто сейчас видел в продаже данные аккумы Д-0,25 или что то подобное?

click for enlarge 1920 X 1440 659.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 604.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 578.1 Kb picture
baraka 27-10-2007 12:59

Еще не вижу фоток, но уже вспоминаю свой такой.
BlackBug 27-10-2007 01:00

О Боже! Грамотная вещь?!
baraka 27-10-2007 01:11

Да.
Он был очень удобен.
Учитывая, что в магазинах были хронические перебои с батарейками - вот просто нет их и все тут - он, да еще фонарь жучок просто спасали. Попользовался, воткнул в розетку, фонарь заряжен.
Правда саморазряд был очень сильный. Время работы не помню, хоть убейте.
O Vadimich 27-10-2007 01:14

Еще фотки. Еще раз повторюсь. Но в СССР получались красивые бытовые вещи. Не так часто как хотелось, но получались.
click for enlarge 1920 X 1440 607.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 511.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 547.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 543.5 Kb picture
Yogurt 27-10-2007 01:18

Был такой, потом деду отдал.
psq987 27-10-2007 01:43

Лет 5 назад на горбушке на одном лотке с батарейками на втором этаже (где музыка) видел аккумуляторы 7Д-0.01 (батарея в прозрачном корпусе). Еще тогда удивлялся. Так вот, по-моему и Д-0,26 там были. Понимаю, информация более чем устаревшая, но все же

UPD Во, вспомнил магазинчик
Цены там не особо низкие, но много интересного

BlackBug 27-10-2007 01:58

Не хочется нарушать ваши ностальгические воспоминания, но эффетивность зарядного устройства из резистора, диода, и конденсатора не слишком велика. А мощности этих аккумуляторов хватит лишь на то, чтобы совсем недолго почадить тусклым желтым светом. Совсем недавно недрогнувшей рукой отправил аналогичное устройство производства дружественного коммунисического китая в помойку. По схемотехнике, впрочем, за многие годы оно не сильно далеко ушло от этого. Только оно на диодах уже было. Хочется реанимировать - надо брать в руки паяльник, и вытряхивать всю начинку. Включая даже лампочку. Ну не выдерживает оно уже никакой критики
Eye_of_a_storm 27-10-2007 02:13

Есть у мну такой, только в более современном варианте. Зарядное устройство на микросхеме (хотя скорее всего это микросборка - диоды + резисторы), 3 аккумулятора Д-0,26Д, лампочка 3,5v 0,15А. По современным меркам - лажа с большой буквы, но можно добавить несколько аккумуляторов (зарядному устройству такого типа всё равно - три аккумулятора, или десять) и поставить вместо лампочки белый светодиод. Впрочем, китайцы уже давно до этого додумались (см. на ближайшем рынке).

Как верно заметил автор, дивайс отлично лежит в руке.

O Vadimich 27-10-2007 02:14

2 psq987
Благодарю. Действительно Кварц по ходу дела всю эту линейку до сих пор выпускает. Вот что значит номенклатурные номера. Завтра съезжу на Энтузиастов, прикуплю.
2 BlackBug
Да ну, ничуть не нарушили. Ностальгия, дело такое, ничем не проймешь. Насчет эффективности спорить не буду, слаб я в электротехнике. Завтра прикуплю эти Кварцевые аккумы, проверю.
У меня еще на подходе еще один советский фонарь. Ну тот самый, который под плоскую батарею, слямзенный с немца.
psq987 27-10-2007 02:21

quote:
Originally posted by O Vadimich:
Действительно Кварц по ходу дела всю эту линейку до сих пор выпускает.
Старые запасы скорее всего...
O Vadimich 27-10-2007 02:51

Ну если это старые запасы, то вообще тогда туши весла!
Хотя чего только не бывает в России.
Мне например этим летом в Вологде на пароход отматывали билетик из рулона билетиков, которые раньше стояли в кассах в трамваях-троллебусах. Ну тех, куда сначала денюшку кидаешь, а потом выкручиваешь билетик.
AndryL 27-10-2007 04:16

У меня тоже подобных 3шт из прошлого..
Щя как раз навеело.., пошел нашел.
2шт 90г Схема уже упрощена
Нету предохранителя и конденсатор не металлобумажный.
Зато задняя крышечка на резъбе.
А один называется Электроника B6-03, как только, что с витрины.
Кстати светят они 2 часа на лампочке 0.15а (даже дольше чем феникс )
Во!! я такой в инете нашел..их досих пор оказывается делают
http://www.dikdik.ru/catalog/lanterns/accum/?sid=

Фонарь соответствует ГОСТ 4677-82
Технические характеристики
Источник питания: 3xД-0,26
Питание зарядного устройства: ~ 220В, 50 Гц
Время зарядки аккумуляторов 16-20 часов
Циклов 'заряд-разряд': не менее 150
Ток заряда: 22-25 мА
Источник света: МН 3,3В (3,5-2,5); 0,15А (0,26)
Свечение лампы: не менее часа
Масса фонаря: 130 гр.
Длина фонаря: 117 мм
Диаметр рефлектора: 56,5 мм
Класс защиты устройства - II
Описание изделия
Фонарь предназначен для использования в быту в качестве переносного светового прибора местного кратковременного освещения при температуре окружающей среды от -20 до +40 градусов Цельсия. В качестве источника тока фонаря используются дисковые аккумуляторы Д-0,26 (3 шт.).

Фонарь имеет встроенное зарядное устройство и вилку двухполюсную для зарядки аккумуляторов от сети ~220 В.

Перед эксплуатацией фонаря необходимо обязательно зарядить аккумуляторы. Для этого необходимо: снять крышку, перевести выключатель в положение "0" и вставить фонарь в розетку электросети ~220 В. Зарядку производить при температуре не ниже +18 градусов Цельсия от электросети в течение 16 часов.

После окончания зарядки аккумуляторов одеть крышку, выключатель переместить в положение "1" и убедиться в яркости светового луча. Фокусировать световой луч вращением рефлекторного корпуса.

Возможные неисправности и методы их устранения
1) Не горит лампа.

Если после зарядки аккумуляторов лампа не горит, необходимо открутить рефлекторный корпус и подкрутить лампу. Если после включения лампа опять не горит, заменить ее на новую.

2) Тусклое свечение лампы после заряда.

Заменить аккумуляторы. Для замены аккумуляторов открутить рефлекторный корпус, снять крышку, выкрутить винт, расположенный в нижней части фонаря, разъединить половины корпуса фонаря. Сборку фонаря производить в обратной последовательности.

При установке аккумуляторов строго соблюдайте их полярность, обозначенную на внутренних стенках корпуса фонаря, на электрической схеме.

Поставка фонарей
в транспортной гофрокартонной таре по 40 шт.

а) с лампочкой и аккумуляторами в полиэтиленовых пакетах
б) с лампочкой, без аккумуляторов, в полиэтиленовых пакетах (по заказу)

AndryL 27-10-2007 04:23

Акумы 0.26Д продаются везде (например в переходе м.тимирязевская, выход в город направо)
Я давно брал светодиоды из брелков (те, что только появились кожаные, со значками разных машин, наверняка многии помнят)ломал лампочку и впаивал вместо стекляшки через резистор 47ом, получалось чуть хуже светил, но зато оооочень долго. :-))
BlackBug 27-10-2007 14:14

Что ж, с нетерпением ждем бимшотов . А то может и я полезу в чулан, поищу. Может и завалялся где
Вот тут фонарик "жучок" в поезде ходили - продавали. Ё-моё, он же вообще не светит. И механика зарядки там хрупковата, что ни говори.

А в чем- то я с вами согласен. Тогда и фонарики были ярче, и ножики острее, да и колбаса вкуснее .

O Vadimich 28-10-2007 22:58

Так, по ходу дела курю.
Был сегодня на Энтузиастов, 31. стр 2.
Эльдорадо для всех, кто понимает в электротехнике.
Но аккумов Д-0,25 нет. И НЕ БЫЛО В ПРОДАЖЕ ОКОЛО 2х ЛЕТ! Их прекратили выпускать со времен Союза. Но, по словам продавца, их до сих пор их очень часто спрашивают.
Чесное слово, в этом магазине какая то машина времени. В продаже лампы для ламповых телевизоров 70-80-х годов, пасики и ЛПМ для кассетных магнитофонов начала 90-х и т.д. Любые предохранители для советской техники. Но вот аккумов нет.
Но не все потеряно.
Завтра буду пробивать Тимирязевскую.
Зато купил баночку сликоновой смазки для своих фонарей.
Большая баночка. Называется СИ-180. Масса 5 грамм. Это реально много. Стоит 20 рублей. Смазка очень густая, белого цвета. Ехать просто так смысла нет, но если будете рядом, то есть смысл зайти.
psq987 29-10-2007 01:28

quote:
Originally posted by O Vadimich:

Но аккумов Д-0,25 нет. И НЕ БЫЛО В ПРОДАЖЕ ОКОЛО 2х ЛЕТ!

Тогда сорри, думал, что уж в ЭТОМ-то магазине они должны быть (тем более на сайте есть). Продавец про второй магазин ничего не говорил, вдруг там есть? Правда добираться до него уже неудобно...
Хотя, конечно, может это не такая уж редкость в переходах.

ag111 29-10-2007 01:38

Вообще то первые такие фонарики имели Д-0.55, корпус был круглый из светло синей пластмассы.
AndryL 29-10-2007 03:48

через стеклянные двери вышел и сразу направо по переходу. с правой стороны по переходу (не поднимаясь и выходя на улицу) прям в стене перехода палатка. там есче и не такое бывает)))
Если вдруг там не будет, то смотри палатку напротив в переходе, есче на всякий случай, выход на строительный рынок там же, палатка с мелкой электрикой (лампочки и т.д около туалета и жд. касс))), я там давно покупал, по 15р, тоже тупо из интереса воскресить подобное чудо(как не странно, оно до сих пор работает :-)
P/s Только не покупай там Sanyo 2700ма по крайне низкой цене..
Вот есче вспомнил, в продаже массово есть сборка акумов для видемо каких-то радиотелефонов состоящий как раз из 3 подобных элементов как бы оптянутых в пленку.(на вид как сердечко).Можно на крайняк и такое раздербанить, если уж совсем приспичит.
Drake 08-11-2007 16:29

У меня валялась где-то пара таких аккумуляторных таблеток..

Фонари, осветительная техника

Аккумный фонарь из СССР (почти тактик).