Фонари, осветительная техника

Подствольный фонарь-прожектор для нарезного оружия

О В 04-02-2007 23:33

Помогите с выбором.

Нужен подствольный (тактический) фонарь для нарезного карабина. Дистанция стрельбы до 150-200 метров.
Желательно минимальный вес, максимальная яркость. Время свечения в данном случае, на мой взгляд, большого значения не имеет.

Что предлагает рынок ?

Andrew Nik 04-02-2007 23:41

Бюджет бы еще понять. И что такое "минимальный вес".
О В 05-02-2007 10:42

quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Бюджет бы еще понять. И что такое "минимальный вес".

Бюджет пока для меня самого не ясен. На первом этапе этот вопрос не учитываем.
Минимальный вес - имеется ввиду изделие, которое обеспечивает уверенное распознование цели, прицеливание и стрельбу на дистанциях 150-200 метров и при этом стрелку не нужен второй номер для удержания-наведения "прожектора" . Т.е. фонарь должен закрепляться на оружии и минимально изменять его вес и баланс, обеспечивая при этом требуемые парамерры освещённости.

С уважением

Andrew Nik 05-02-2007 10:51

Посмотрите для начала Surefire 9P, Surefire M3, Surefire M4.
Но думаю что 150-200 метров потянет только М4/M3 Turbo, да и то в полной темноте. Если не прав, прошу охотников меня поправить.

На 25 метрах М4 будет светить с обычной лампой примерно так:

click for enlarge 1024 X 768 135.9 Kb picture

Сами по себе заявленные люмены еще не главное, многое (особенно дальнобойность) зависит от рефлектора. Например, P9 с мощной лампой вроде всего на 25 люмен слабее, а светит уже так:

click for enlarge 1024 X 768 127.1 Kb picture

О В 05-02-2007 11:18

quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Посмотрите для начала Surefire 9P, Surefire M3, Surefire M4.
Но думаю что 150-200 метров потянет только М4/M3 Turbo, да и то в полной темноте. Если не прав, прошу охотников меня поправить.

Andrew Nik, благодарю.
Прежде, чем задать вопрос, я немного почитал этот форум. Много интересного узнал и про фонари в целом, и про отпугивание собак, и про освещение коридоров и тиров, и про освещение бомжей в подъезде и просто посветить. Очень интересно. Но это или в упор или 25-50 метров.
У меня есть фонарь Peli M6_LED - фонарь "бытового назначения". В тёмную ночь за городом на дистанцию метров 30-40 освещает хорошо. На дистанции 100 метров пятно различить можно, но только разглядеть пятно - света для большего не хватает.

Поэтому нужен подствольный прожектор.
Сколько света нужно, чтобы освещать предметы на 200 метров?
С каким фонарём и на каком расстоянии вы различаете шакалов в Байконурской степи?

С уважением

Andrew Nik 05-02-2007 12:55

quote:
Originally posted by О В:

С каким фонарём и на каком расстоянии вы различаете шакалов в Байконурской степи?

C Surefire U2 удавалось уверенно разглядеть бегущего перпендикулярно (убегающего) шакала примерно с 30 метров. Снега тогда не было. Позже, когда выпал снег/иней, различал шакалов метрах в 40 в овражках, но только по отблескам глаз, самого зверя уже практически не различишь. Свет от U2 на 40 метрах получается "призрачный", слабый, годится только как "активатор катафот/глаз/дорожных знаков".

С М6 не пробовал, но думаю, улучшит ситуацию кардинально. С 12-го этажа (метров 50 по гипотенузе) высвечиваю собаку, видно ее на снегу отлично, она оказывается в круге света диаметром примерно 5-6 метров.
Думаю, шакалов до 100 метров можно будет комфортно наблюдать.

TERMin 05-02-2007 13:51

Мои рекомендации по подствольникам известны всем.
1. Одназначно ксенон, т.к. светодиодник "не высвечивает" цель в высокой траве/кустах.
2. На нормальные калибры будет достаточно Surefire 9P, на 300е и 12К рекомендуется M3 CombatLight или M3T Turbo Combatlight (я бы поставил его), ну и помощнее M4 Devastator.
Причем на каждый фонарь ставил бы более мощную лампу.
Почему на мощный патрон М-серия - противошоковая система продлит срок жизни лампам.
Почему Турбо головы - светит дальше луч уже сфокусирован.
Выносные кнопки - по вкусу, они не дешевы.
Если карабин с рельсой, то нужна оружейная сборка, правда они подороже, но за то кронштейны хорошие.
Если фонарь будет переставляться с карабина на карабин (без рельсы), то конечно придеться брать с кронштейнами на ствол, но это меняет развесовку оружия и надо будет перед охотой заново пристреливать.
монах 05-02-2007 14:09

А по сколько убитых ёжиков стоят М3 и М4?
TERMin 05-02-2007 14:20

quote:
Originally posted by монах:
А по сколько убитых ёжиков стоят М3 и М4?

В Армитексе: M3 и M4 .
В Hunt.ru:M3 и M4
Если точно нужно, то можно мне стучитесь в личку.
О В 05-02-2007 19:27

quote:
Originally posted by TERMin:
Мои рекомендации по подствольникам известны всем.

Авторитетно, но слегка самоуверенно. (Съязвил подоброму не обижайтесь)

Теперь по делу.
Во первых ещё раз спасибо Andrew Nik!
Во вторых не меньшая благодарность TERMin!

Основываясь на Ваших рекомендациях, попробовал систематизировать требования к подствольному фонарю:
1. Ксеноновая лампа (не светодиод).
2. Как можно больший по диаметру отражатель (в данном случае Турбо) - лучшая фокусировка, следовательно более тонкий луч и лучше "дальнобойность".
3. Мощность лампы нужно выбирать из расчёта: 1 люмен света на каждый 1 метр расстояния, минус 35%-40% по расстоянию (пример: 100 люмен на 60-65 метров. Для моих требований на 150-200 метров желательно иметь лампу в 250-300 люмен).
4. Нужно обращать внимание на то, какую отдачу фонарь может выдержать.
5. Выносная кнопка очень желательна.

Посмотрел рекомендованные вами фонари М3Т и М4 "живьём". Мне, из двух рассмотренных, по массо-габатитным параметрам больше понравился М3Т.
Раздумья продолжаются...

От себя довавлю: крепление навесного оборудования на ствол это, на мой взгляд, серьёзная ошибка!
P.S. "Нормальный" калибр - что такое?

С уважением


TERMin 06-02-2007 18:37

quote:
Originally posted by О В:
...
От себя довавлю: крепление навесного оборудования на ствол это, на мой взгляд, серьёзная ошибка!
P.S. "Нормальный" калибр - что такое?

Конечно же лучше не вешать на ствол, сильно меняет баланс оружия и лучше ему не станет. Но бывает,что по-другому никак.
Нормальные калибры, насколько мне известны это до 300х, потом идет стрелковое оружие большОго калибра, а потом уже 20мм не за горами

quote:
Originally posted by О В:
А Вы кого из них представляете?С уважением

Это они дилеры
TERMin 06-02-2007 18:45

quote:
Originally posted by BigMonster:
Засветить на 200 метров цель для уверенного прицеливания и выстрела на мой предвзятый взгляд - профанация идеи подствольного фонаря. И еще при этом надеяться, что способный на это фонарь не изменит баланса оружия...
Вы ставите нереальные задачи © "Кавказская пленница"
Может объясните какие цели и задачи преследуете? Если конечно не секрет...
Я это все к тому, что прицельный выстрел на 200м. в темноте, в цель подсвеченную подствольником, с рук, при этом еще зажав кнопку включения фонаря задача малореальная, в смысле попасть... Если уж все так серьезно я за комплекс ночник+лазер.

200м вполне реально с лампой 350Люм будет нормально, а с 500кой вообще хорошо. С M4'тыми охотятся знакомые в саване говорят, что хватает до 200м.
Дело в том, что если ты светишь подствольником и смотришь в оптику (у нее своя светосила), то видно лучше, чем неворуженным взглядом . Конечно, как днем не будет, да это и не нужно. Можно идентифицировать цель и уверенно прицелиться.

Андрюх, тебе дать свой D3 с лампой 200Люм, поюзать?


О В 06-02-2007 22:58

quote:
Originally posted by TERMin:

200м вполне реально с лампой 350Люм будет нормально, а с 500кой вообще хорошо. С M4'тыми охотятся знакомые в саване говорят, что хватает до 200м.
Дело в том, что если ты светишь подствольником и смотришь в оптику (у нее своя светосила), то видно лучше, чем неворуженным взглядом . Конечно, как днем не будет, да это и не нужно. Можно идентифицировать цель и уверенно прицелиться.

Лампа 350 Лм устанавливается, как я понял, на М4.
На М3т такую не поставить?
Если возможно, дайте ссылку на фонарь, достойный внимания, с лампой 500 Лм.

С уважением

MishGun 08-02-2007 07:16

Уважаемые коллеги.
Никак не могу в интернет-магазинах найти выносную кнопку и крепление на Surы. Киньте ссылкой плс.
О В 13-02-2007 23:08

Какие мнения у почтенного сообщества по такому прожектору ?

Сильно не ругайтесь

Andrew Nik 13-02-2007 23:47

Ну это несколько входит в противоречие с первоначально озвученными требованиями (минимальный вес). Аккумулятор 3 кг на поясе - смелое инженерное решение.
Монстроидально. Неудобно. Дерьмовая форма светового пятна.

А так - чего ж... Дёшево и сердито.

О В 14-02-2007 12:00

quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Ну это несколько входит в противоречие с первоначально озвученными требованиями (минимальный вес). Аккумулятор 3 кг на поясе - смелое инженерное решение.
Монстроидально. Неудобно. Дерьмовая форма светового пятна.

А так - чего ж... Дёшево и сердито.

Потому и просил ругаться на очень громко
Но такое решение имеет место быть: АКБ не висит на оружии, а находится на стрелке (на поясе или в мешке за спиной).

Чем отличается Surefire M4 HA Devastator CB от SureFire M4 HA Devastator ( взято отсюда стр.2). Что означают буквы "СВ"?

С уважением

Andrew Nik 14-02-2007 12:07

Наличием зубцов на безеле (CB = Crenalated Bezel). То есть, кроме агрессивного эстетизьма, ничем.
На ньюгрехеме картинки традиционно попутаны (одинаковую всобачили). Реально оно так:

Впрочем, в последних партиях наблюдается "промежуточный" вариант, вроде зубцы и есть, но едва выраженные.
У моего М6 именно такая башка, и мне очень нравится!

baraka 14-02-2007 18:58

Ньюграхам, если там есть. Или любой продавец ебая с рейтингом более сотни. Лишь бы доставлял в Россию и принимал оплату пэйпалом.
Andrew Nik 14-02-2007 19:04

А ньюгрехем PayPal принимает?
baraka 14-02-2007 21:08

Они и кредитки то со скрипом принимают, хотят по первому разу вестерн юнион, я с ними поругался малость и ушел снова на кнайфворкс (не шур правда заказывал), впрочем ты с этим сталкивался.

НГ магаз известный и кредиткой там платить можно смело, только надо очень четко и громко написать при заказе, чтобы отправляли только usps, ибо если им шмякнется отправить ups, то покупка влетит дороже.

О В 14-02-2007 21:14

quote:

... ебая с рейтингом более сотни...

Забавно звучит первое слово очень забавно...

Мне кажется, чтобы там (на www.ebay.com ) покупать, нужно знать язык. У меня с этим проблема
В специализированном интернет-магазине проще - выбрал по картинке и заказал.
Под понятием кредитка, вы подразумеваете и VISA тоже?
По Вашему опыту посылка через USPS сколько времени идёт в Россию?

С уважением

baraka 14-02-2007 21:25

Дабы не отклоняться от темы, дам ссылку. Можно сразу со второй страницы читать, на первой там пара шибко умных сбивают с толку.

А чтобы помочь преодолеть языковой барьер, дам другую ссылку: translate.ru. Вообще про покупку на аукционе в сети много есть руководств.

Посылки usps получал за 12-17 дней. Первый опыт описывал тута, два сообщения там.

baraka 14-02-2007 21:43

Вообще они (магазин какой, кстати?) дают (обязаны дать) трэкинг-номер. Похожий на EB12345678US. Сначала его вводим на сайте www.usps.com, когда посылка попадает в Россию, то интереснее наблюдать уже на emspost.ru.

А еще им можно позвонить и спросить. Я бы уже вовсю пинал ЕМС.

baraka 14-02-2007 22:24

Кнайфворкс прямо на сайте пишет в списке заказов. Продавцы аукциона мне письмо присылали.

Наверное стоит написать письмо продавцу и спросить...

P.S. Надеюсь патронов в посылке не было? Таможня их боится.

О В 14-02-2007 22:33

quote:
Originally posted by baraka:

P.S. Надеюсь патронов в посылке не было? Таможня их боится.

Америкосы запрещённого не вышлют. У них строго.

Если не трудно, названия магазинов дайте в виде ссылок, а то с "ньюгрехем" вроде разобрался, а "кнайфворкс" - пока загадка.

baraka 15-02-2007 12:14

http://www.knifeworks.com
Только они шурики не высылают. А вообще магазин хороший.
О В 15-02-2007 11:54

quote:
Originally posted by baraka:

Только они шурики не высылают. А вообще магазин хороший.

С фонарём предварительно вопрос решил. Жду...

С уважением

baraka 15-02-2007 20:45

сообщение удалено автором темы.
Zloy Demon 19-02-2007 14:14

сообщение удалено автором темы.
Hanter 19-02-2007 15:45

Охочусь с таки прожектором и забот незнаю. Про "плохое световое пятно" несогласен, оно спокойно регулируется. Причем такой прожектор позволяет в темноте стрелять очень конфортно.
click for enlarge 2560 X 1920 874.0 Kb picture
Bonifatich 19-02-2007 17:49

Hanter, расскажите пожалуйста немного про эту фару.
Hanter 19-02-2007 23:07

quote:
Originally posted by Bonifatich:
Hanter, расскажите пожалуйста немного про эту фару.

Фару брал два или три года назад на wht.ru. В комплекте идут два крепления: под ствол и на оптику. Оба крепления позволяют ставить и снимать оптику за секунды. Я поставил, как видно но фото на оптику, прстрелял и отрегулировал световое пятно. Через оптику комфортная видимость, например кабана около 350 метов, прчем ширина луча и интенсивность светового потока позволят выцеливать даже бегущего кабана. Фара очень легкая. Аккумулятор стандартный 12 вольтовый (как в блоках бесперебойного питания) прилагается с удобной сумкой и в общем не настолько тяжелый, как кажеться. Непрерывного горения на свежем аккуме - 20-25 минут, чего для поставленных эадач хватает с избытком.



click for enlarge 1920 X 2560 516.8 Kb picture

О В 21-02-2007 19:23

quote:
Originally posted by Hanter:
Охочусь с таким прожектором и забот не знаю. Про "плохое световое пятно" не согласен, оно спокойно регулируется. Причем такой прожектор позволяет в темноте стрелять очень конфортно.

Интересная информация. Я видел, как работает аналогичный прожектор отечественного производства.

Уже принял решение - Surefire M4. Посмотрю он как будет работать в подобном качестве. Если всё совпадёт, то сравню и проинформирую уважаемую аудиторию.

hollowpoint 21-02-2007 19:39

2TERMin.

Вы не знаете как обеспечивается противошоковая конструкция фонарей Шурфайр серии М? Я пытался понять это рассматривая лампы для них на сайте Ш. и прочитал там все что смог - так и не понял.
С уважением.

Andrew Nik 21-02-2007 19:58

Там рефлектор на мощном резиновом подвесе. Он и лампа вообще не контачат с металлическим корпусом. Впечатляет, когда отвинчиваешь башку, нажимаешь пальцем на горло рефлектора, и он с амплитудой миллиметров 8 на резине ходит.

Вернее, контакт все же есть, лампа двумя мощными пружинами-токосъемниками упирается в торец батарейного отсека.
В результате сборка "рефлектор-лампа" оказывается подвешенной внутри корпуса на амортизаторах: спереди это резиновая манжета, а сзади - пружины лампы.

Надо заснять что ли, а то на словах не совсем понятно получается.

TERMin 21-02-2007 22:20

quote:
Originally posted by hollowpoint:
2TERMin.Вы не знаете как обеспечивается противошоковая конструкция фонарей Шурфайр серии М? ...

Андрей уже компетентно все расписал вечно я к шапочному разбору ...

Andrew Nik 22-02-2007 12:36

Положил на Youtube видео:

Качество говенное, ибо камера такая, но общее представление о Shock Isolation System даёт.

hollowpoint 22-02-2007 13:15

2 Andrew Nik.

Очень доходчиво, а с видео - более того.
Искренне благодарен!
С уважением.

hollowpoint 23-02-2007 15:33

2 Andrew Nik.

Не дадите наколку - где приобрести М2 в Москве?
С уважением.

hollowpoint 26-02-2007 14:39

Может кто из участников подскажет - где в Москве можно купить М2?
С уважением.
TERMin 26-02-2007 17:40

hollowpoint
На днях смогу сказать.
hollowpoint 26-02-2007 18:14

2TERMin.

Буду обязан.
С уважением.

TERMin 27-02-2007 15:29

hollowpoint
M2 не появились Только его старшие братья.
hollowpoint 27-02-2007 16:12

2TERMin.

Жаль. Полагаю, придется заказывать, а хотелось просто купить.
Но все равно спасибо!
С уважением.

О В 26-03-2007 18:59

quote:
:

Уже принял решение - Surefire M4. Посмотрю он как будет работать в подобном качестве.

Опробовал Surefire M4 Devastator. Пока просто в роли "ручного" прожектора.
Ночь, звёздное небо. Лампа стандартная 250 Люмен (в комплекте есть ещё лампа 350 Люмен) - хорошо освещает местность на 120-130 метров, может чуть дальше. То есть на этом расстоянии действительно можно осмотреть местность.
Куст, расположенный на расстоянии 200 метров фонарь осветить не смог.
После замены лампы 250 на 350 Люмен, на мой взгляд существенного улучшения яркости не произошло. Возможно это было бы заметно при работе одновременно двух фонарей с разными лампами.

В целом фонарём доволен. Для установки на оружие пригоден , на мой взгляд. Вес 335 грамм с элементами питания.

P.S. Огромная благодарность TERMin за помощь в приобретении фонаря.

С уважением

Andrew Nik 26-03-2007 19:15

quote:
Originally posted by О В:

120-130 метров, может чуть дальше. То есть на этом расстоянии действительно можно осмотреть местность.
Куст, расположенный на расстоянии 200 метров фонарь осветить не смог.
После замены лампы 250 на 350 Люмен, на мой взгляд существенного улучшения яркости не произошло.

Всё верно.
Следующий принципиальный скачок даст только М6 с лампой 500 люм.

P.S. Мне всегда было странно слышать сказки о 65-люменных фонарях, "бьющих на 200 метров".

О В 26-03-2007 19:33

quote:
Originally posted by Andrew Nik:
... Мне всегда было странно слышать сказки о 65-люменных фонарях, "бьющих на 200 метров".

Андрей, как Вы правильно говорите, фонарь бьющий на ХХХ метров и освещающий местность на ХХХ метров это две большие, очень большие разницы . Мой PELI M6LED 41 люмен ( http://www.peli.ru/flashes/index.htm )"бьёт" на 100 метров в темную ночь - т.е. световое пятно от него можно рассмотреть тёмной ночью за городом на дистанции 100 метров. Но при этом PELI ничего не освещает на этой дистанции.

С уважением

SerVS 28-08-2008 22:40

Олег извини, что опоздал с рекомендациями вот то что нужно:
http://www.club4x4.ru/shop/catalogue/3787.html

кабаны обгорают на дистанции 200м

единственно, что не удобно, нет под него кронштейнов, приходиться изолентой к стволу приматывать


а если серьезно, какие у тебя мысли по креплению фонаря? к ложе? к оптике?
------
С ув.Сергей

О В 29-09-2008 19:23

quote:
Originally posted by SerVS:
...единственно, что не удобно, нет под него кронштейнов, приходиться изолентой к стволу приматывать

а если серьезно, какие у тебя мысли по креплению фонаря? к ложе? к оптике?

Как ни странно изолента рулит!
Долго выбирал фонарь, благодаря советам знающих людей выбрал. Фонарь запросам отвечает.
Но..., как всегда неожиданно, наступил сезон охоты. Первого зверя стрелял с двух рук: в правой карабин в левой фонарь. Второго уже с фонарём, прикрученным изолентой к сошкам.


click for enlarge 1920 X 1440 532,8 Kb picture

Не смотря на "колхозность" конструкции, она работает! Есть возможность регулировки направления луча: вправо-влево за счёт шата сошек в месте крепрения (отрегулировал положение и затянул винт), вверх-низ за счёт изгиба специально подложенной под фонарь пластины.

Сошки, как и в стандартном режиме эксплуатации, легко установливаются на антабку карабина, также легко снимаются.

Это конечно временный вариант, что называется из подручных средств.

P.S. Нет ничего более постоянного, чем временное решение.


С уважением

О В 29-09-2008 20:14

quote:
Originally posted by SerVS:
... вот то что нужно:
http://www.club4x4.ru/shop/catalogue/3787.html

кабаны обгорают на дистанции 200м

А меня заинтересовал этот фонарик.
Если я правильно понял теорию, то основной минус газоразрядных фонарей - относительно длительный розжиг, т.е. существует задержка между моментом нажатия на кнопку ВКЛ и моментом появления полного накала лампы. Но для применения в качестве подствольного прожектора на охоте это явление отрицательного значения не имеет!

click for enlarge 1025 X 768 361,9 Kb picture

Возможно Andrew Nik или другие специалисты подскажут ещё модели HID-фонарей, достойные внимания.

akch 29-09-2008 21:58

quote:
А меня заинтересовал этот фонарик.

тогда уж лучше этот : http://www.microfire.cn/pro_info.asp?ArticleID=93
проверенный...
а тут можно посмотреть , что он из себя представляет : www.kuvaboxi.fi
правда на финском...

Dak 29-09-2008 22:05

quote:
А меня заинтересовал этот фонарик.

..... тоже.
quote:
Олег извини, что опоздал с рекомендациями вот то что нужно

Сергей, я так понял, что у тебя такой есть. Присоединяюсь к вопросу Олега. На практике розжиг до полной мощности сколько секунд?

Петрович.

О В 29-09-2008 22:11

quote:
Originally posted by akch:

тогда уж лучше этот : http://www.microfire.cn/pro_info.asp?ArticleID=93
проверенный...
а тут можно посмотреть , что он из себя представляет : www.kuvaboxi.fi
правда на финском...

Андрей, а цена какова?

akch 29-09-2008 22:29

quote:
Андрей, а цена какова?

в районе 16000-17000 от комплектации... с допами дороже...
О В 29-09-2008 22:34

quote:
Originally posted by akch:

в районе 16000-17000 от комплектации... с допами дороже...

Это в рублях?


Вес 800 гр - тяжёлый!

Andrew Nik 29-09-2008 22:45

У HID как лампа-то отдачу держит?
О В 29-09-2008 22:45

Есть модель полегче http://www.microfire.cn/pro.asp?SmallClassName=K2000R

click for enlarge 624 X 413 63,7 Kb picture

Чем отличается модель с индексом R и без него?

О В 29-09-2008 22:49

quote:
Originally posted by Andrew Nik:
У HID как лампа-то отдачу держит?

Это важный вопрос!!!
На картинке у фонаря солидный амортизатор:
250 x 188

А у этого фонарика http://www.microfire.cn/pro_info.asp?ArticleID=95 явно видна кнопка дистанционного включения:
250 x 188

Dak 29-09-2008 23:14

Смущает применение при температуре ниже -10С*, а бортовая сеть авто его потянет?

Петрович

akch 29-09-2008 23:40

Вариор 3 как подствольник - эта сильно...
хотя если судить по последней фотке и действовать по той же схеме
опыт приминения его как подствольника мне неизвестен...
блина... под рукой нет сфоткать - отправил Казаку в Ростов...
примерно как Маг 3Д чуть толще акум и голова по моему 70 мм...
бортовая сеть держит без проблем... температура я думаю из-за акумов стоит ограничивающая... там больше нет ничего... качество более чем...
R - это значит на аккамумах , без R - на батарейках
16000-17000 конешно в рублях
О В 30-09-2008 12:03

quote:
Originally posted by akch:
Вариор 3 как подствольник - эта сильно...
...16000-17000 конешно в рублях

Где продаётся? Хочу живьём глянуть.

У "подствольного применения" есть свои плюсы - не так критично время непрерывной работы. Когда идёт работа по цели, фонарь работает секунды; максимум десятки секунд, если нужно окинуть взглядом участок местности.
Свой Шур М4 купил почти год назад - батарейки ещё не менял.

akch 30-09-2008 12:30

во первых размеры и вес... во вторых пока он разгорица... вообщем нада штоб зверь замер... в третьих его нельзя постоянно щелкать туда сюда - лампа умрёт...
HID в основном используеца как поисковый фонарь... зажог и светишь , выискивая дичь или зверьё...
но светит он - мама не горюй
Пы.Сы. в Москве в живую , только у владельцев... в магазинах не видел
О В 30-09-2008 12:48

quote:
Originally posted by akch:
... пока он разгорица... вообщем нада штоб зверь замер...

А сколько секунд он разгорается?
И что значит разгорается? Светит сначала слабо, а потом всё ярче и ярче?

quote:
Originally posted by akch:
...нельзя постоянно щелкать туда сюда - лампа умрёт...

Не совсем это понятно. Нужно включить один раз и выключить, когда сядут элементы питания?

quote:
Originally posted by akch:
Пы.Сы. в Москве в живую , только у владельцев... в магазинах не видел

А кому же заплатить 17000 руб. ?

akch 30-09-2008 01:00

quote:
А сколько секунд он разгорается?
И что значит разгорается? Светит сначала слабо, а потом всё ярче и ярче?

Вы представляете как работает автомобильный ксенон ? принцип работы абсолютно такой же...
разгораеца секунд двацать до полной яркости...
в инструкции написано : быстрое повторное включение может повредит аккамулятор и лампу...
akch 30-09-2008 01:04

quote:
А кому же заплатить 17000 руб. ?

заказывать оттуда...
Автолюбитель 30-09-2008 01:16

quote:
Originally posted by О В:

А сколько секунд он разгорается?
И что значит разгорается? Светит сначала слабо, а потом всё ярче и ярче?

Он ещё и цвет меняет с зелёного-синего на белый.

quote:
Originally posted by О В:

Не совсем это понятно. Нужно включить один раз и выключить, когда сядут элементы питания?

Надо немного покурить перед перезапуском.

Кстати, слышал, что несмотря на отсутствие нити накаливания в лампе HIDы довольно хрупкие. Не знаю как оно выдержит отдачу.

О В 30-09-2008 11:18

quote:
Originally posted by akch:

Вы представляете как работает автомобильный ксенон ? принцип работы абсолютно такой же...
разгораеца секунд двацать до полной яркости...
в инструкции написано : быстрое повторное включение может повредит аккамулятор и лампу...

Примерно понятно, но ведь автоксенон разгорается не 20 сек, а практически сразу, и переключение с дальнего на ближний и обратно не приводит к выходу фар из строя.

tailhead 30-09-2008 11:32

О В, "с дальнего на ближний и обратно" - имеется ввиду "биксенон"? Так там либо лампа двигается механически, либо часть луча шторкой перекрывается. Моргается дальним на "биксеноне" запросто, с таким прикольным стуком. А вот попытка поморгать HID, когда и ближний и дальний свет отдельными лампами обеспечиваются, приводит к тому, что ближний-то горит стабильно (и на том спасибо). А из дальнего получается стробоскоп, практически.
О В 30-09-2008 11:49

quote:
Originally posted by tailhead:
... попытка поморгать HID, ... приводит к тому, что ... из дальнего получается стробоскоп, практически.

Понял,
но прошу уточнить:
1. HID разгорается 20 сек?
2. Лампа при повторном включении (мигании) из строя не выходит?

Andrew Nik 30-09-2008 12:01

Я так понимаю что можно сделать и быстрый розжиг HID (как в автомобиле), но токопотребление при этом такое... батарейки сожрет за несколько включений. Для авто это, как понимаете, совершенно пофиг. Там генератор есть.
Поэтому в ручных фонарях обычно долгое разгорание.

P.S. Вроде кто-то говорил что у Surefire Beast чуть ли ни единственного среди носимых HID быстрое включение. Поэтому наверно он и стоит четыре штуки баксов...

О В 30-09-2008 12:14

quote:
Originally posted by Andrew Nik:
...Поэтому в ручных фонарях обычно долгое разгорание.

...

Андрей, благодарю.
Теперь становится более-менее понятно.

tailhead 30-09-2008 12:22

Современные блоки розжига (4 или 5 поколения) обеспечивают ток "не больше 8 ампер". При 12-14 вольтах. Не знаю, сколько на выходе у фонарного "блока питания" какого-нибудь конкретного фонаря, но скажем при 6 вольтах тока будет минимум "не более 16 ампер" запросто.

P.S. забыл уточнить, что до 8А жрёт именно при розжиге дуги. Эти 100Вт. В режиме горения обычно потребение 35Вт.

Dak 30-09-2008 13:26


Видно не судьба....

quote:
Свой Шур М4 купил почти год назад - батарейки ещё не менял.

Твое мнение о нем. Может его купить?

Петрович

Andrew Nik 30-09-2008 13:27

6 вольт на 16 ампер - это, между прочим, 96 ватт.

Я уж не знаю что за аккумы тут нужны.
Даже "монстроидальный" по токопотреблению Surefire M6 - это всего 6.8В Х 5А = 34 ватта...

О В 30-09-2008 18:26

quote:
Originally posted by Dak:

Твое мнение о нем. Может его купить?

Петрович

Петрович, задачи какие?

Dak 30-09-2008 19:03

В поле; от лисы до копытных. По дистанции: 200-300 метров. Если дальше, то посмотреть, стрелять не вижу смысла.

Петрович.

О В 30-09-2008 20:53

quote:
Originally posted by Dak:
В поле; от лисы до копытных. По дистанции: 200-300 метров. Если дальше, то посмотреть, стрелять не вижу смысла.

Петрович.

Понял.
Петрович, пишу подробно для тебя, но моими глазами.

Фонарь Surefire M4 Devastator, фоты есть в статье выше, это пропускаю.

У моего М4 в комплекте есть две лампы - 250/350 люменов.
С первой он работает (по ТТХ) час, со второй полчаса. Сам не проверял.
Визуально разность в освещённости в глаза не бросается. Более того, поменяв одну лампу на другую, я не вижу существенной разницы. Сначала стояла лампа 250, теперь поставил 350 (должна ведь светить ярче? ), а 250 вывел в резерв.
Пятно света широкое, равномерное.
Питается от 4-х батарей типа 123.

Кнопки дистанционного включения в комплекте не было. Родная стоит $150 или около того, денег пожалел, взял кнопку от фонаря Peli (вот у этих ребят http://www.peli.ru/flashes/index.htm ). Кнопка, как и все фонари Пели, с пожизненной гарантией. Встала как родная.

Дальность работы серой осенней ночью без тумана по серому зверю типа кабан оцениваю до 75-90 метров (не по глазам зверя, а по серому корпусу). Максимум 100-120 метров. Дальше уже всё зависит от глАзок и применяемой оптики.
Дальность для "посмотреть" (выражаясь твоим термином) при тех же условиях до 150-170 метров.
200 метров уже далеко/много - что-то разобрать трудно, я на таком расстоянии не вижу отдельно стоящий куст.
Для доходчивости: пробовал светить ночью вдоль шоссе с нормальной разметкой - разметку видно метров на 300-500 очень хорошо.

Зимой на фоне снега дальности должны вырасти, но я не пробовал.

В целом для стрельбы с рук ночью (с засидки или подхода) этого фонаря достаточно, на мой взгляд.


P.S. Хотел бы прикупить фонарь HID люменов так 1500-2000 (много яркости в поле, как и мощности у двигателя, не бывает, на мой взгляд).
Но по отзывам для охот. задач пока не годится. Тем не менее иметь такой желание есть, как раз для "осмотреться" . Вот этот понравился http://www.microfire.cn/pro_info.asp?ArticleID=94 по массо-габаритным параметрам.

250 x 188
Хотя нижний температурный диапазон тоже настораживает. И сдаётся не из-за элементов питания он ограничен (НАТО всю военную технику переводят на эти элементы питания), а возможно из-за проблем с розжигом (как у лампы дневного света). Но ведь даже в нашей стране не всегда холодно .

С уважением

Der Alte Hase 30-09-2008 21:48

У меня микрофаер уорриор 3... Под ствол вешать его не пробовал, я не мазохист... Хотя на пулемете закрепленным его видел (на фото)... Это прежде всего поисковый фонарь. Я пробовал его использовать для охоты с подхода: врубаешь его и идешь по большаку, окрестные поля осматривая. Все видно, как днем. Поток света широчайший, никто из него скрыться не может... Никаких ночников не нужно в принципе, ровным счетом как и карабинов... Спокойно можно подойти на дистанцию выстрела из гладкоствола. Несколько жаворонков, папавших в его луч, секунд по 30 хлопали крыльми в воздухе, застыв на одном месте... Бабочки, попадая в луч, жмутся к земле... У меня 2 аккума, за 2 часа многое можно успеть... http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=177609
Только он там синий какой-то... У akch и у меня белые...
Der Alte Hase 30-09-2008 21:54

quote:
Originally posted by О В:
Хотя нижний температурный диапазон тоже настораживает. И сдаётся не из-за элементов питания он ограничен (НАТО всю военную технику переводят на эти элементы питания), а возможно из-за проблем с розжигом (как у лампы дневного света). Но ведь даже в нашей стране не всегда холодно .
С уважением

А у микрофаера все фонари имеют такой нижний порог, что диодники, что хиды, что галогенники. Видимо это ограничение на использование Li-on аккумов. К микрофаеру есть корпус под 8 123 батарей... У меня он тоже имеется на всякий случай...

Dak 30-09-2008 22:25

Олег, спасибо за информацию. Общее направление поисков прояснилось, осталось конкретизировать идею. Сейчас в ТАКТИКЕ на сайте есть вот это:
Surefire 10X Dominator / 500 Люмен!
Surefire M6 Guardian 250/500 Люмен
Surefire M4-CB 225/ 350 Люмен
Хотя туда, прежде чем оформлять заказ, необходимо звонить. Не всегда информации о наличии соответствует данным сайта.

Петрович

О В 30-09-2008 22:49

quote:
Originally posted by Dak:
... Сейчас в ТАКТИКЕ на сайте есть...

Петрович, я бы не советовал этот магазин по нескольким причинам. Одна из них - Он не самый дешёвый...

Я свой брал у TERMin`a. ( forum.guns.ru )
Пообщайся. Рекомендую!

orca 02-10-2008 02:15

В качестве прожектора МаксаБим очень не плох. Светит хорошо и далеко, розжига нет, включается мнгновенно на полную мощность, потом переключается на среднюю и горит почти 2 часа.
можно и под ствол повесить


SerVS 02-10-2008 11:39

quote:
Originally posted by Dak:

Сергей, я так понял, что у тебя такой есть. Присоединяюсь к вопросу Олега. На практике розжиг до полной мощности сколько секунд?

Петрович.

Привет Петрович.

извиняюсь, что долго не отвечал, что то эта тема у меня выпала из списка просматриваемых.

У меня такого нет. но я держал его в руках и даже включал-выключал если включаешь его первый раз(первый за день, за час....), то он разгорается примерно 2-5 секунд. А если его выключить и потом сразу включить, то ещё быстрее секунду наверное.

------
С ув.Сергей

Dak 02-10-2008 16:06

quote:
У меня такого нет. но я держал его в руках и даже включал-выключал если включаешь его первый раз(первый за день, за час....), то он разгорается примерно 2-5 секунд. А если его выключить и потом сразу включить, то ещё быстрее секунду наверное.

Приветствую!
Спасибо за информацию.

Петрович

О В 20-10-2008 14:20

quote:
Originally posted by Dak:
... Общее направление поисков прояснилось, осталось конкретизировать идею. ...

На днях на выставке в Гостином дворе (Москва) увидел такой фонарь http://www.zenitco.ru/ , купил, сравнил со своим Шурфаером М4, снял Шур и поставил новый - 2ДТ!!!
Поставил светодиодный вместо ксенонового!!! Сильно удивился яркости свечения.

Если коротко:
- световой луч у 2ДТ Уже (в смысле - тоньше), цветовой спектр более холодный, чем у Шур М4;
- в фонаре установлен стабилизатор тока (фонарь светит постоянным "накалом" при снижении напряжения батарей);
- два режима работы: Полная мощность - 240 люмен и Малая мощьность - 50 люмен, есть возможность установить любое промежуточное значение мощности;
- питание от 4-х элементов CR2,
- в комплекте две кнопки удалённого включения с кабелем разной длины.
Кронштейн крепления нужно покупать отдельно.

Измерить заявленные значения светового потока прибором у меня возможности нет, но при сравнительных испытаниях с М4 (250-350 лм), и Пели (40 лм), можно сделать вывод, что заявленные значения похожи на правду!
В Шур М4 пришлось поставить новый комплект батарей, т.к. со старым комплектом Шур просто "отдыхал" в сравнении с 2ДТ.

click for enlarge 431 X 397 51,2 Kb picture

В разговоре с руководителем Фирмы, прозвучала информация о подготовке к производству ещё более мощного подствольного фонаря, который будет питаться от батарей типа 123.

С уважением

L_A_R 20-10-2008 22:58

Кожаная сумка особенно хороша!
quote:
В разговоре с руководителем Фирмы, прозвучала информация
На выставках они обычно и не такое расскажут... Никак не насторожило использование в витом шнуре разъема jack от аудиотехники? Повсеместно распространенные элементы CR2 - отдельная песня. Фирма пытается раскрутиться на госзаказе. Щит для ОМОНовца с ТРЕМЯ фонарями Зенит - никак уже в серии? Кронштейны пытаются делать разные, но получается пока плохо, видать конструктор совсем не охотник. Уважаемый в определенных кругах журнал А. Васильева "Ружье" бессовестно пиарит данную фирму на протяжении изрядного времени, публикуя фото присоединенных фонарей на винтовках главного редактора; фонари при этом уныло свешиваются, - видимо опасаются затягивать на полную винты силуминовых кронштейнов. Все что я лично видел из продукции этой фирмы, не дотягивает до уровня тульских фонарей фирмы ЭСТ, (конечно топ модели ФО-2М-1) ни по свету, ни по замыслу. Оставьте мысль использовать светодиодный свет на зверовой охоте! В этом году моим другом проведены, так сказать, натурные эксперименты на овсяных полях по медведю и кабану с использованием Феникса P3D. Медведей в этом году было немеряно, но не нужны они были на полях, ждали кабанов, поэтому, вдоволь насмотревшись в Дедал, и примерив марку прицела по убойным местам, мой друг Михаил решил прогнать надоедливых визитеров с поля. Медведица с тремя медвежатами спокойно жрала овес. Михаил немного засветил им в глаза на турбо режиме. Медведи обосрались. Занавес. Триумф был бы полным, если бы один медвежонок не забрался на дерево, оглашая окрестности жуткими воплями. Охота была испорчена. Злой светодиодный спектр не привычен зверьку, ослепляет сверх меры и пугает. Посветите себе в глаза ксеноном и светодиодом, убедитесь еще раз, насколько светодиод ослепляет, и только потом разбирайтесь, насколько он хуже или лучше высвечивает цель. По крякве на воде, согласен, светодиод вполне рулит. Стрелять, впрочем, приходится взлетающюю утку, которая с трудом терпит этот свет. Минимизация размеров ксенонового фонаря, чей вес при креплении на ствол не изменял бы пристрелку винтовки, и изготовление надежных кронштейнов из стали, - вот путь для совершенствования.
О В 20-10-2008 23:45

quote:
Originally posted by L_A_R:
... тульских фонарей фирмы ЭСТ, (конечно топ модели ФО-2М-1) ни по свету, ни по замыслу.
... Посветите себе в глаза ксеноном и светодиодом,
...при креплении на ствол не изменял бы пристрелку винтовки, ...

Леонид, я не понял смысл Вашего поста.

У Вас есть фонарь ФО-2М-1 или Вы просто рекламируете продукцию фирмы ЭСТ?

Себе в глаза Вы уже светили? С расстояния вытянутой руки?
Совет из той же серии - посмотрите на солнце через оптический прицел!!!
Это шутка - не нужно делать ни того ни другого, берегите свои глаза.

Напомню, что в названии темы речь идёт о подствольном фонаре для нарезного оружия.

По существу:
Сравнивал по осени Шурфаер М4 с ФО егеря (модель не знаю) - Шур бесспорно лучше!
Иначе и быть не может: у ФО-2М-1 Световой поток 165 лм ( http://tula-est.ru/cat/5 ) у Шура М4 250 лм.
Фонари 2ДТ и М4 сравнивал пока только в условиях города.
Попробую сделать это в полевых условиях. Если интересно сообщу.

quote:
Originally posted by L_A_R:
... Никак не насторожило использование в витом шнуре разъема jack от аудиотехники? ...

Признаюсь: обратил на это внимание, но, в отличие от того же Шурфаера М4, выносная кнопка у 2ДТ не коммутирует силовые цепи. С её помощью управляется процессор фонаря. Разъём крепится на резьбе, резьбовая втулка металлическая. Надёжная конструкция, на мой взгляд. Практика покажет так ли это.

Что касается кожаной сумки, то на "ходовые качества" фонаря она не влияет.
Если без этой сумки фонарь можно будет купить дешевле, я только за!

С уважением

Автолюбитель 21-10-2008 02:43

Смотрел я российские фонари, так и не понял в чём прикол. Есть какие-то причины почему стоит взять наш фонарь, а не феникс, олайт или джет? И почему они столько стоят? В них есть что-то особенное?
О В 21-10-2008 11:18

quote:
Originally posted by Автолюбитель:
Смотрел я российские фонари, так и не понял в чём прикол. Есть какие-то причины почему стоит взять наш фонарь, а не феникс, олайт или джет? И почему они столько стоят? В них есть что-то особенное?

Если вопрос ко мне, то я не только не навязываю, но даже и не даю совет о покупке чего-то у конкретного производителя!!!
Мужики, каждый волен покупать то, что нравится!!! Кому-то нравится выковыривать фары из авто и использовать их как фонарь - это тоже имеет место быть!!!
Я давно использую слегка доработанный фаро-искатель от УАЗа в качестве поискового фонаря с галогеновой лампой мощностью 150 Вт. Отлично работает, рекомендую. Дёшево и ярко .

Здесь я рассказал о конкретном экземпляре конкретного изделия и не более того!
Повторю: я пользовался фонарём Surfire M4 Devastator в качестве подствольного около года и доволен. Выбрасывать его не собираюсь. www.surefire.com
Недавно приобрёл "Подствольный фонарь "Зенит-2ДТ" (дальний, тактический)" http://www.zenitco.ru/ и тоже доволен .

В данном случае сравнил два имеющихся у меня фонаря и поделился СВОИМИ ЛИЧНЫМИ впечатлениями! А разве не для этого мы здесь общаемся?

С уважением

Автолюбитель 21-10-2008 16:57

Уж и спросить нельзя Просто интересно стало, может наши делают фонари лучше чем не наши.
TriVX 21-10-2008 17:17

В любом случае, сама идея с выносным питанием, по меньшей мере интересная.
Tymmmi 21-10-2008 17:17

Они делают их дороже, а если дороже то думается что качественнее, имхо)
О В 26-10-2008 14:00

quote:
Originally posted by Автолюбитель:
Уж и спросить нельзя Просто интересно стало, может наши делают фонари лучше чем не наши.

Спрашивайте, отвечаем...

Выбрался на природу, сравнил Шур М4 с 2ДТ.
Впечатления такие:
(Внимание: я смотрел СВОИМИ глазами , т.е. субъективно)

При новых батареях в М4 свет от Шурфайера понравился чуть больше. Луч шире, обзор больше. Он не искажает цветовую палитру и предметы выглядят более контрастно. Здесь нельзя сказать, что "ночью все кошки серы".

Светодиодный 2ДТ - луч сфокусирован существенно сильнее, диаметр отражателя меньше, потому поле зрения меньше. Контрастность и цветовосприятие хуже. Зелёную траву и сухой/желтый тростник по цвету практически не различить. Освещённость поверхности чуть ниже, на мой взгляд.
Но... Через несколько десятков секунд ситуация меняется. Не к лучшему для Шура. Видимо батареи чуть подсаживаются и луч света от Шура становится менее интенсивным и освещённость у обоих фонарей сначала выравнивается, а затем 2ДТ начинает светить ярче. Стабилизатор тока работает!!!
После длительного перерыва в работе, при повторном включении Шур опять светит чуть ярче, а затем сдаёт позиции. Обращаю на это внимание потому, что разговор идёт об использовании фонаря в качестве ПОДСТВОЛЬНОГО, а это подразумевает кратковременное использование через относительно большие промежутки времени.
Таким образом в роли подствольного применения фонари друг друга стОят, на мой взгляд.

Напомню, что у 2ДТ есть возможность снизить интенсивность свечения до 40 лм, чем существенно продлить время непрерывного горения, что зачастую очень нужно в "неподствольных" ситуациях!

С уважением

melkii 11-10-2009 12:00

quote:
Таким образом в роли подствольного применения фонари друг друга стОят

значит всётаки стоят? а по качеству креплений ни слова почему?ктото выше писал про силумин!но цены на них разнятся прилично!
Менеджер по продажам 20-10-2009 11:35

quote:
Originally posted by Автолюбитель:

Смотрел я российские фонари, так и не понял в чём прикол. Есть какие-то причины почему стоит взять наш фонарь, а не феникс, олайт или джет? И почему они столько стоят? В них есть что-то особенное?


forummessage/2/5076 Вполне приличный "отечественный" фонарь, со своей изюминкой.
Virgo_Style 20-10-2009 11:48

quote:
Originally posted by Менеджер по продажам:

Вполне приличный

Тесты, обзоры, сравнения?
Или предлагаете поверить на слово человеку с двумя сообщениями и столь говорящим ником?

Менеджер по продажам 20-10-2009 12:09

Тесты там были(отстрелян с 416 ригби), характеристики расписаны, обзор есть в последнем номере журнала "Национальный охотничий журнал "Охота"" (http://www.journalhunt.com/ здесь есть ПДФ версия журнала), про сравнения так же написано в том посте....
Я не предлагаю мне верить, я предлагаю обратить внимание. )))
С уважением.
Virgo_Style 20-10-2009 12:45

Последний - это за октябрь? Нету его там.

В ветке есть куча фотографий самого фонаря со всех мыслимых сторон (хохлома - убила! хочу посмотреть на человека, который ее купит ), но ни одной - собственно света в сравнении с более известными фонарями.

Сухой остаток - внимание обращать пока что не на что. Imho.

Менеджер по продажам 20-10-2009 13:07

Да, за октябрь.... даю прямую ссылку на ПДФ http://www.journalhunt.ru/pdf/OXOTA-10-09-korrekt.pdf страница 32-33
В действии фонарь можно было увидеть на выставке в Гостином дворе, а фотографии света в сравнении с другими производителями будут когда поступит первая произведенная партия(а не прототип) это кстати тоже написано в том посте... И все таки основная изюминка этого фонаря в радио управлении и опционально поставляемых "головах"...
Virgo_Style 20-10-2009 13:22

Ага, значит, я смотрел не там.

"Фонарь работает даже при температуре ниже 40C", "Инновационное решение - система многоступенчатой регулировки яркости", "Стратегические возможности фонаря" - журналисты в своем стиле %-)
Статья есть - обзора нет

С опционально поставляемыми головами вас чуть-чуть опередил шурфайр и пара десятков других, китайских "-файров", а вот радиоуправление - это да, действительно новинка

Что ж, будем ждать обзоров %-)

Менеджер по продажам 20-10-2009 14:27

Будут обязательно, только что бы оправдать ожидания необходимо внести немного ясности... Необходим обзор фонаря(вроде статья с этим справляется...)? обзор отечественной фонарной продукции? обзор всех фонарей мира ?
Китайскую продукцию затрагивать не рискну)
А замечены ли сменные головы к ШУРИКОфаерам в продаже ? а цена у них какая ?
Virgo_Style 20-10-2009 16:23

Обзор фонаря и сравнение с ближайшими аналогами, хотя бы.

Зайдите в соседний "фонарь глазами владельца".
Там - обзоры. В журнале - в самом лучшем случае анонс, в худшем - рекламная статейка.
Ну какой может быть обзор фонаря без фотографий его света???

Откуда столько самомнения, я не пойму? "Китайскую продукцию затрагивать не рискну"... Сразу с шурфайром конкурировать собираетесь?
Ню-ню При всем моем скептическом к шурфайру отношении.

Как вы вообще на рынок выходите, ни в зуб ногой этого рынка не зная? То у вас E2DL ксеноновый, то "сменные головы замечены ли"...
drop-in'ы (что явно рациональнее, чем целые головы), ассортимент одного только DX:
www.dealextreme.com
но если нужны именно полностью головы в сборе - тоже не вопрос:
www.dealextreme.com
www.dealextreme.com

Плюс - не забываем про фильтры. На зачем нужна отдельная голова для рассеянного света, если за считанные секунды можно одеть насадку?

Не, если у вас там быстроразъемное соединение - это меняет дело, конечно. А если обычная резьба - то "баян", однако.

Менеджер по продажам 20-10-2009 16:54

Евгений! Не поймите меня неправильно... Самомнение тут не причем, просто тягаться с продукцией из Китая, в плане объемов и иногда качества, смысла не вижу. Там очень хорошо все налажено, чего не скажешь об отечественном производителе. Считаю что все фирмы смогут найти своего покупателя(рано или поздно))) ).
Под обзором я начинаю так думать что необходимо "мнение владельца о товаре" в сравнении с аналогом... Но аналогов с радио управлением нет....
По поводу E2DL ксенонового не совсем понял, откуда это??
Все ссылки на сменные головы ведут на "не отечественные" сайты, я не спорю что с них можно заказать и вам привезут, но придти в магазин и потрогать перед покупкой есть возможность ? может если и не в Москве, то хоть в России ?
По поводу фильтров, есть ли данные какое кол-во света поглощают такие фильтры ?
Насколько я понял фонарь позиционируется как подствольный для охот. Необходимость каких либо манипуляций с фонарем в процессе охоты неужели актуальна ? Сидя ночью на вышке, стараешся не делать лишних движений, что бы не подшуметь выходящего на кормушку зверя и мысли регулировать(ставить -снимать светофильтры...) фонарь как то не приходит... IMHO
melkii 20-10-2009 22:34

Менеджер по продажам
а сколько стоит этот фонарь?и где можно его "живьём" потрогать?
Менеджер по продажам 21-10-2009 11:04

Фонарь "живьем" был на выставке в Гостином дворе. Фонарь поступит в продажу в магазины в конце октября. Так что спрашивайте наличие и цены в оружейных магазинах в которых обычно закупаетесь. Производитель фонарей сотрудничает с магазинами сети "Охотник"(на головинском, сколковском, люблинской), Доминатор, Салон на Люсиновской, МХМ-Охотничий домик, Охотник N1, Мир охоты.
melkii 23-10-2009 13:01

quote:
спрашивайте наличие и цены в оружейных магазинах

спасибо!
TriVX 23-10-2009 13:22

quote:
Необходимость каких либо манипуляций с фонарем в процессе охоты неужели актуальна ? Сидя ночью на вышке, стараешся не делать лишних движений, что бы не подшуметь выходящего на кормушку зверя и мысли регулировать(ставить -снимать светофильтры...) фонарь как то не приходит... IMHO

Глупости только говорить не надо. На тех же шурфаерах фильтр можно откинуть в мгновение. Сменные модули в магазинах появляются (а я не в Москве!) и поторогать/посмотреть нужно. Сравнительные фотографии ИМХО О Б Я З А Т Е Л Ь Н Ы! Фонарь должен светить! И в ПЕРВУЮ очередь выбирают его по свету.
Ждем обзоров, бимшотов и качественных фонарей от родных производителей!
Менеджер по продажам 23-10-2009 15:12

quote:
Originally posted by TriVX:

Глупости только говорить не надо.


В чем конкретно Вы увидели глупость ?
Если не затруднит подскажите в каких магазинах РОССИИ Вы видели сменные модули на шурфаер в продаже?
Позвольте в очередной раз напомнить что фотографии будут обязательно, и обзор и статьи....
TriVX 23-10-2009 15:34

quote:
Позвольте в очередной раз напомнить что фотографии будут обязательно, и обзор и статьи....

Замечательно! Ждем! Я вообще болею за наших!

quote:
в каких магазинах РОССИИ

Я в Украине. Увы. Думал раз есть тут, значит в МСК тем более.

quote:
В чем конкретно Вы увидели глупость ?

"Необходимость каких либо манипуляций с фонарем в процессе охоты неужели актуальна ? Сидя ночью на вышке, стараешся не делать лишних движений, что бы не подшуметь выходящего на кормушку зверя и мысли регулировать(ставить -снимать светофильтры...) фонарь как то не приходит... IMHO"

Не нужно ничего снимать/одевать - все уже придумано.

Менеджер по продажам 23-10-2009 15:54

Возможно я просто не так Вас понял...

Фонари, осветительная техника

Подствольный фонарь-прожектор для нарезного оружия