Спортивная стрельба из пневматики

Посоветуйте прицел для ФТБР новичку

Agriff 11-02-2012 21:49

Здравствуйте!
Приобрел винтовку, о которой мечтал с тех пор, как первый раз взял ее в руки - Air arms TX200HC. Хочу поучиться стрелять по малоразмерным мишеням из позы ФТ и из стойки. ФТ стрелять негде и не с кем, поэтому ориентируюсь на БР.
Я не знаю пока, понравится ли мне данный вид спорта, или я заброшу его через короткое время, так что не хотелось бы вкладывать в прицел большую сумму. Ищу что-нибудь простенькое, ориентируюсь на цену в 15000р. Если втянусь, возьму люпольд компетишн 35*45 или что-то в этом роде.
Чего хочу от прицела:
1. Хорошая оптика, чтобы глаза не ломать. Механика с хорошей повторяемостью кликов.
2. Кратность не менее 20-25. Поиск мелкой мишени в прицел с большой кратностью меня не напрягает, так что можно брать постоянник.
3. Желательно, чтобы прицел был максимально легким, потому что стрелять из стойки только учусь, тяжело контролировать завал винтовки.
4. Еще не знаю, нужна ли мне возможность мерить расстояния до мишеней с помощью отстройки от параллакса, но неплохо, если прицел будет располагать к этому.
5. Сетка может быть любая, лишь бы тонкая была, не принципиально. Сейчас стреляю с ШиБом с сеткой N4, вполне устраивает.
Не плохо, если это будет мил-дот. В случае, если мне не понравится стрелять ФТБР, найду прицелу другое применение.

Если за означенную сумму нельзя найти подходящий к моим требованиям прицел, то подскажите просто максимально бюджетный вариант, подходящий под эти требования.

Пока что временно на винтовку поставил ШиБ 6*42. Стекла у него хорошие и легкий очень, но кратность слишком маленькая и отстройки от параллакса нет. Вот найти бы что-нибудь вроде него, но шибы с большой кратностью для меня просто космически дорогие.

МихаилВ 12-02-2012 12:03

Где-то,на первых 3х страницах купли-продажи оптики, был макснайп 35й. не дорого (вот он forummessage/100/93 ). Если чисто на 25м там же,в КПО, был SS 20x42
GraySaint 12-02-2012 12:08

quote:
Originally posted by Agriff:

Если за означенную сумму нельзя найти подходящий к моим требованиям прицел, то подскажите просто максимально бюджетный вариант, подходящий под эти требования.


Bushnell 8-32, пожалуй самый бюджетный из того, что есть качественного.
Из минусов - отстройка параллакса на объективе, но тут можно привыкнуть, и осутствие милдота в качестве стандартной сетки - но тут можно заказать кастомизированную версию прицела, это не намного дороже, но придется подождать.
Agriff 12-02-2012 12:38

МихаилВ, китайские прицелы я не рассматриваю вообще. Макснайпов правда не встречал, но думаю, что это такая же туфта, как липерс и вектор.
Таско это так, на крайний случай вариант. Вот десятикратный таско, который с боковым колесиком отстройки, ничего так, нормальный прицел, а 20-кратный мне не понравился, мутный какой-то и сетка жирная.

GraySaint, отстройка от параллакса на объективе - это супермеганеудобно, тем более этот бушнель ооочень длинный. Я просто не представляю, как ей можно пользоваться, разве что только при стрельбе с упора. Если стрелять с упора, тогда пофиг, можно и на объективе. Надо или боковое колесо, или хотя бы на окуляре, как у таски. А так это не стрельба, а акробатика какая-то, боюсь что не справлюсь с таким прицелом.

Agriff 12-02-2012 08:10

Мне предложили недорого купить один прицел. Посмотрел его, устраивает почти во всем:
- кратность 6-24
- оптика очень хорошая, на максимальной кратности не мутный и не желтый, отличная картинка. На кратности 6 вполне сравним с моим ШиБом.
- механика работает четко, повторяемость кликов на высоте. Эргономика на высшем уровне тоже.
- сетка в минутах, не знаю как называется, но лучше милдота. Тоненькая.
- вес около 700г., и это прицел с подсветкой сетки.
- из означенного бюджета вылазит совсем не намного.

Минус один: параллакс отстраивается от 50 ярдов.
Можно ли как-то это поправить? Читал, что прицелы "перепараллаксивают", но не понял, как это делается.

Sergiuss 12-02-2012 16:17

Weaver T серия

36х
24х

пару ссылок

Weaver
http://swfa.com/Weaver-T-Series-Rifle-Scopes-C235.aspx


Буш 8- 32
http://swfa.com/Bushnell-8-32x...ope-P48247.aspx

Sergiuss 12-02-2012 16:21

quote:
Originally posted by Agriff:

Мне предложили недорого купить один прицел.

видимо большой секрет...
нам гадать нужно?

quote:
Originally posted by Agriff:

механика работает четко, повторяемость кликов на высоте.

проверяли на глаз или прибором?

Agriff 12-02-2012 17:26

quote:
Originally posted by Sergiuss:

видимо большой секрет...
нам гадать нужно?


Прошу прощения, забыл самое главное
Прицел этот: http://swfa.com/Vortex-6-24x50...ope-P44560.aspx
Предлагают купить за 700 долларов.
Можно его перепараллаксить, или лучше не связываться? Так прицел классный, и цена заманчивая.

quote:
Originally posted by Sergiuss:

проверяли на глаз или прибором?


Постреляли квадрат, по обороту и по три оборота барабанов на сторону. СТП вернулась в ту же точку.

quote:
Originally posted by Sergiuss:

Weaver
Буш 8- 32


Благодарю, но пользоваться отстройкой от параллакса на объективе получается только при стрельбе с упора. При стрельбе с рук очень неудобно, не охота мучиться.
BILKO 12-02-2012 17:45

Не всякий прицел можно перепараллаксить. Если не стрелять ФТ, то отстройка не должна особо волновать- на фиксированную дистанцию это нужно делать всего один раз поищите тему :выбор прицела для ФТ . Там было подробное объяснение какие прицелы для чего нужны.
Sergiuss 12-02-2012 17:49

quote:
Originally posted by BILKO:

Не всякий прицел можно перепараллаксить. Если не стрелять ФТ, то отстройка не должна особо волновать- на фиксированную дистанцию это нужно делать всего один раз

+1

Agriff 12-02-2012 18:01

У него вместе с отстройкой параллакса и резкость настраивается от 50 ярдов. Ближе 20 метров даже на минимальной кратности сетка расплывается, не говоря уже про х24. В общем-то меня резкость как раз и интересует. Хочу четко видеть и мишень и сетку на х24 на 25 метрах.
С назначением прицелов я разобрался. Дистанции мне мерить прицелом не нужно, хотя и неплохо было бы иметь такую возможность.
Shershen 12-02-2012 20:30

quote:
Originally posted by Agriff:
Минус один: параллакс отстраивается от 50 ярдов.
Можно ли как-то это поправить? Читал, что прицелы "перепараллаксивают", но не понял, как это делается.

перепаралаксиванием - нельзя.

ежли надо отстройку от 25, то и искать надо от 25 )))

Agriff 12-02-2012 20:40

Понял, спасибо. Тогда продолжаю искать прицел.
BILKO 12-02-2012 23:57

В Ваш бюджет и требования к легкости вписываются не много прицелов. Вот эти можно смело покупать:

Вивер 36х и Бушнель 8-32
Стоимость 459.99 и 529.99.
У Бушнеля возможна установка сетки миллдот. Бушнель отстройка от 10м у Вивера от 25 ярдов

Бюджет чуть больше:

Модель Сайтрона 20х:
http://swfa.com/Sightron-20x42...ope-P45296.aspx
У него интересная сетка и отстройка параллакса от 10м на окуляре.
Стоимость 577.95

Люпольд:

Серия FX постоянники 25х и 30х сетка тонкий крест и различные по величине точки в середине (Leupold Dot) и Duplex.
Стоимость 699,99

Серия VX-3. Модель 6,5-20х40 EFR. Возможна установка сетки миллдот, а в стандарте идет Fine Duplex. Отстройка от 10 м на объективе.
Стоимость 749.99

Дальше - Компетишн 35х, 40х, и 45х.
Стоимость 999

Все перечисленные прицелы держат пружинную отдачу Air arms TX200HC.

Agriff 13-02-2012 06:31

А есть тут владельцы этого сайтрона 20х42? Как у него оптика в сравнении с 20-кратным таско СС? Мне таско 20-кратный не понравился, мутноватый.

И люпольды fx сейчас глянул и не понял: у них параллакс не отстраивается?

BILKO 13-02-2012 08:54

FX от 40 ярдов. Сайтрон на форуме есть один.
EJZ 13-02-2012 09:41

VX-3 6,5-20х40 EFR на моей Фане неплохо так себя чувствует. Выбирался почти точно для таких же целей и задач. Отстройка реально от 7 м, с очень высокой точностью(полный ход - 2,5 оборота), хотя и не удобна. Fine Duplex соответствует милдоту на 8х и 16х - условно конечно, но поправки вводить помогает(на ХФТ проверял). На макс. кратности лишь немного "темнит"(как и подавляющее большинство других прицелов), "идеал" - 16х(но стреляю в основном все равно на 20х). Про механику и говорить нечего У Фани откатный механизм - побаивался за прицел, практика показала - зря
Agriff 13-02-2012 11:44

А сколько стоит такой люпольд? И где продается? Я смотрел один VX3, но у него отстройка от 25 ярдов емнип.

Мне на данном этапе не нужно мерить дистанции, пока просто хочу учиться стрелять из позы ФТ и из стойки на разные дистанции (дистанции известны заранее). Дистанции мерить прицелом еще пока рано. Я поэтому и написал вначале, что прицел нужен для ФТБР. Если будут какие-то успехи в обучении стрельбе, то потом уже можно будет и ФТ пострелять попробовать. А пока что 30-40мм на 25м. стоя с рук, и лучше не получается, так что нефиг лезть в филд тагет.
Так что точность измерения дистанций пока мало интересует. Главное - чтобы четко было видно мишень и сетку во всем диапазоне рабочих дистанций.

BILKO 13-02-2012 12:05

2 Agiff. Простите мое раздражение, но мне кажется Вы совсем не читаете то, что Вам пишут в ответах:

quote:
Originally posted by BILKO:
.....
Серия VX-3. Модель 6,5-20х40 EFR. Возможна установка сетки миллдот, а в стандарте идет Fine Duplex. Отстройка от 10 м на объективе.
Стоимость 749.99.....

Agriff 13-02-2012 12:16

Я читаю. Вы просто указали цены в США, для нас они не актуальны. Я потому и спрашиваю, за сколько и где его можно купить у нас (в России).
И я заинтересовался ценой именно этого прицела, потому что и Вы его порекомендовали, и EJZ, как владелец, хорошо о нем отозвался.

Вы, кстати, тоже не очень охотно читаете. Я только что посмотрел, у модели EFR кольцо отстройки от параллакса на объективе. Я уже дважды написал, что для меня это не приемлемо, у меня не получается без упора одной рукой удерживать винтовку, а другой тянуться до объектива. Такой же LRT подошел бы, но цена не радует.

BILKO 13-02-2012 12:23

Если есть карта банка (не электрон) вполне можно купить самому не используя посредников. Доставка выходит в 55-60 . Если есть интерес - то в ПМ.

GraySaint 13-02-2012 13:06

Знаете, автор.
Некоторые стрелки начинали стрелять, и показывали весьма неплохие результаты, с китайским БСА платинум, отстройка ОТ 25 ярдов. Это когда на 10м в прицел различается день сейчас, или ночь.
Первично желание, прицел купится сам.
Agriff 13-02-2012 13:27

Ну я сейчас тоже практически с таким же прицелом стреляю. Не с китайским, конечно, но на 10м не видно сетки, а на 50м. не видать мелкую мишень
Просто хочется получать от стрельбы удовольствие, а не %@Nться с неудобным прицелом.
libra 13-02-2012 13:32

quote:
А есть тут владельцы этого сайтрона 20х42? Как у него оптика в сравнении с 20-кратным таско СС?

Сайтрон есть, а вот с СС сравнить его не могу ...
Может быть BILKO что скажет, это бывший его прицел ...
Dmitry68 13-02-2012 15:23

quote:
Originally posted by Agriff:
Ну я сейчас тоже практически с таким же прицелом стреляю. Не с китайским, конечно, но на 10м не видно сетки, а на 50м. не видать мелкую мишень
Просто хочется получать от стрельбы удовольствие, а не %@Nться с неудобным прицелом.

ну если пока нет ни ума ни денег
то уже знающие товарищи правильно посоветовали Бушнель 8-32
и пофиг что на объективе отстройка
тем более что крутить его придется регулярно только в дисциплине ФТ
до которой в ближайшие 40 лет в Казахстане и не пахнет
для БР этого хватит заглаза

Sergiuss 13-02-2012 15:51

Кто и что заставляет автора топика отстраивать параллакс стоя?
Половина ФТшников отстраивается под стойку сидя в ФТ, далее стреляя стойку.

Agriff 13-02-2012 16:17

quote:
Originally posted by Dmitry68:

ну если пока нет ни ума ни денег


Тут говорят, что я дурак, раз не хочу покупать прицел, который мне неудобен. В другой ветке говорят, что я дурак, потому что не беру кетайский прицел, который ничем не уступает всяким там люпольдам и бушнелям.

Я кратко описал свои требования к прицелу. За советы я благодарен, но не нужно убеждать меня, что мне на самом деле нужно вовсе не то, что я хочу(даже если на самом деле это так и есть). Вы высказали свое мнение, я Вас услышал.

MadRoy 13-02-2012 16:23

quote:
У Фани откатный механизм - побаивался за прицел, практика показала - зря

Жень, а чего боялся? У меня на Файне спокойно живет МакСнайп 35х50... Долго уже живет и счастливо.

Shershen 13-02-2012 19:51

ежли чуть расширять бюджет, то есть Bushnell Elite 4200 6-24x50
http://www.redbay.ru/product/o...e-4200-6-24x50/
ежли мне не изменет склероз, сайдфокус от 25.
купить можно прям в казахстане
forummessage/25/581

еще дороже Bushnell 4.5-30x50 Elite Tactical
http://swfa.com/Bushnell-45-30...ope-P48269.aspx
или этот
http://swfa.com/Bushnell-45-30...ope-P10931.aspx
от скольки отстраивается не знаю.

можно почитать обсуждение буша 6-24х50.
forummessage/25/581

BILKO 13-02-2012 21:45

2 Agriff.

Я видел Ваши пожелания по отстройке, но к сожалению выбор прицелов все же ограничен. И если не устраивает отстройка на объективе, тогда ничего в этом ценовом диапазоне из качественных вещей более нет . Это нужно принять как факт. С боковой отстройкой прицелы начинаются от 800. (

Я предложил прицелы с качественной картинкой и механикой, которые вписываются в Ваши требования по стрельбе.

ЗЫ.
Посмотрел ваш профиль. Если не хочется самому покупать, в Ваших краях обитает участник под ником Азамат, я думаю он может помочь доставить любой прицел.

Agriff 13-02-2012 22:33

quote:
Originally posted by BILKO:

И если не устраивает отстройка на объективе, тогда ничего в этом ценовом диапазоне из качественных вещей более нет . Это нужно принять как факт. С боковой отстройкой прицелы начинаются от 800.


Я уже с этим смирился, жабу заборол

quote:
Originally posted by Shershen:

еще дороже Bushnell 4.5-30x50 Elite Tactical
http://swfa.com/Bushnell-45-30...ope-P48269.aspx
или этот
http://swfa.com/Bushnell-45-30...ope-P10931.aspx
от скольки отстраивается не знаю.


Пишут, что отстраивается с 25 ярдов, но на минимальной кратности всё четко видно начиная с 6 метров. Картинка хорошая до х20. Вроде бы то что надо, наверно на нем и остановлюсь. Немного напрягает только то, что есть несколько сообщений о том, что не хватает поправок по вертикали у этого прицела.

Еще подскажите пожалуйста про этот прицел:
http://swfa.com/Weaver-4-20x50...ope-P40579.aspx
СтОит так же, как и буш, размером чуть покомпактнее, но весит немного тяжелее, угол обзора, выходной зрачок и ай релиф примерно одинаковые.
У вивера есть весомый плюс - сетка в первой плоскости.
Просветите пожалуйста, какого качества оптика на вивере? Не подведет ли механика? На какой минимальной дистанции можно будет стрелять с этим прицелом? Как обстоят дела с расходом вертикальных поправок?

АМАДЕУС 13-02-2012 23:17

Agriff

если для ФтыБра
я считаю что люп 6,5-20 ЕFR с сеткой файн дуплек
во фтыбре нужен светлый прицел
буши последних серий 6500 светлуе
4200 и 3200 всёже считаю мутными
Sergiuss 14-02-2012 12:43

quote:
Originally posted by АМАДЕУС:

6500


мне 4,5-30 мне не очень понравился

АМАДЕУС 14-02-2012 01:12

там труба дёймовая вроде при 30 света мало пропустит
Agriff 14-02-2012 06:19

Труба там 30мм. Я не знал, что от диаметра трубы светосила зависит.
quote:
Originally posted by АМАДЕУС:

если для ФтыБра
я считаю что люп 6,5-20 ЕFR с сеткой файн дуплек
во фтыбре нужен светлый прицел
буши последних серий 6500 светлуе
4200 и 3200 всёже считаю мутными


Люп может и хорош, но во-первых, как я уже неоднократно писал выше, до объектива мне тянуться ну просто крайне неудобно, а аналогичный люп с боковым колесом отстройки сильно вылазит из бюджета. Ну и во-вторых, если не понравится стрелять фтбр, куда я потом дену этот люп?
Бушики потому и привлекают, что с ними и фтбр можно поучиться стрелять, и если не понравится, то в других целях использовать, не будут пылиться на полке.
Если 6500 действительно светлее 4200, то это очень хорошо. У меня был прицел серии 4200, и я им был очень доволен. В обзорах про 6500 читал, что оптика там такая же, как и на 4200, но механика получше, и угол обзора пошире.
quote:
Originally posted by Sergiuss:

мне 4,5-30 мне не очень понравился


А чем конкретно не понравился? Почитал обзоры и отзывы, недостатка в этом прицеле описывают только два:
1. после х20 картинка портится (но я сразу написал, что прицел нужен с кратностью х20, так что для меня это не недостаток)
2. маленький расход вертикальных поправок. Это существенно, да. Правда пишут "маленький", но в числовом выражении не указывают. Черт знает, может у них планка кривая просто, или кольца плохие.

И еще разок спрошу: что знаете про Вивер 4-20х50? Вроде по всем параметрам подходит, да еще и FFP. Стоит брать такой? Стоит одинаково с бушем 4,5-30х50.

GraySaint 14-02-2012 13:46

quote:
Originally posted by Agriff:

что знаете про Вивер 4-20х50


вивер нормальные прицелы, можно покупать.
держал в руках постоянник 36х, приятный.
Diver 14-02-2012 14:23

quote:
Originally posted by АМАДЕУС:
там труба дёймовая вроде при 30 света мало пропустит

Лех, хоть ты то не пиши ерунду-то. Вроде старый стрелок, мифам не должен верить.

vovik541304 16-02-2012 10:32

Вотиззаэтойвот прицельнойканители - нуивоэтотфэтэ стораз
Здрассти всем !
братушка 16-02-2012 11:51

Прошло отрицательное мнение про Вектор...
Но все же:

http://www.ebay.co.uk/itm/Vect...=item19b57d13bc

АМАДЕУС 16-02-2012 23:44

quote:
Originally posted by Agriff:

до объектива мне тянуться ну просто крайне неудобно


стреляют ФТБР на 25 м там паралакс крутить не надо
для бумаги имхо этот хороший прицел
Agriff 17-02-2012 06:39

Я стреляю на разные дистанции. Хочу учиться стрелять из позиции ФТ и стоя с рук, на различные дистанции от 10м до 50м. Просто пока не научусь стабильно попадать, не хочу заморачиваться с измерением расстояний с помощью прицела, поэтому и написал ФТБР. Хотя по сути это ФТ, но только дистанции известны заранее. Вот как-то так.
Поэтому сейчас мне не нужно, чтобы прицел давал возможность измерить дистанцию с точностью до полметра, но обязательно нужно, чтобы на любой дистанции в указанных пределах можно было настроить резкость и убрать параллакс.
Ну и не хочется брать такой прицел, которому окромя фт и бр нельзя будет найти другого применения, потому что увлечение может оказаться временным, и потом такой прицел хрен продашь, и будет он валяться на полке пыль собирать.
Так что сейчас выбираю между вивером 4-20х50ффп и бушнелем 6-24х50ффп. Оба отстраиваются от 22 метров, оба позволяют на минимальной кратности стрелять на 10м, имеют необходимую мне кратность х20. И если не буду стрелять фт, то спокойно можно будет переставить на дедушкину РСР или на огнестрел и дальше успешно использовать на охоте.
Diver 17-02-2012 10:50

И для спорта и для охоты чтобы, в случае чего, - это задача совершенно нетривиальна. Лучше не заморачиваться.
Тут лучше выбирать, тогда уж, прицел, которых будет легко потом продать. Кратность 20-24 для БР крайне мала. Нормальная кратность - от 35. Универсальный прицел для ФТ и БР и измерения дистанции к тому же - Люп Компетишен 40 кратник. Позволяет стрелять ЛЮБОЙ спорт, где есть оптика. И продать его можно в легкую за ту же цену что и купил, если наскучит.
Agriff 17-02-2012 11:47

Я давно к компетишену присматриваюсь. В первом посте, кстати, написал об этом вскользь. Прицел классный, но жаба немножко душит. Пока что не нашел его нигде дешевле 1100 долларов, а это почти в полтора раза дороже, чем упомянутые выше вивер и буш (буш б/у есть по неплохой цене, вивер новый)
Diver 17-02-2012 12:42

Поверь, он того стоит. Да и, повторюсь, надоест, продашь мгновенно. Он очень ликвиден.
ArtemK 17-02-2012 12:46

quote:
Originally posted by Agriff:

Так что сейчас выбираю между вивером 4-20х50ффп и бушнелем 6-24х50ффп. Оба отстраиваются от 22 метров, оба позволяют на минимальной кратности стрелять на 10м, имеют необходимую мне кратность х20.

Эти прицелы для ФТ не годятся из-за малой кратности и необходимости перепараллакса.

Если же есть желание "учиться стрелять из позиции ФТ и стоя с рук, на различные дистанции от 10м до 50м." то надо брать переменнник, вроде Сайтрона 10-50х60 или НиккоСтирлинга ФТ. Такой прицел подойдет и для ФТ, и для БР, и стойку можно стрелять на малой кратности.

В любом случае надо брать хороший прицел, потому что если понравится, то не надо будет ничего апгрейдить, а если не понравится то легче будет продать.

Agriff 17-02-2012 12:54

Понял, благодарю за советы. Подумаю на счет аомпетишена.
Только наверно не 40х, а 35х буду искать. Все-таки в стойке с 20-кратником уже трудновато, а х40 наверно вообще пипец
Diver 17-02-2012 13:02

40 кратный наиболее универсален зато для ФТ и БР. А разница между 35 и 40 не настолько кардинальная, чтобы было отличие для стойки.
Agriff 17-02-2012 13:19

Учту, спасибо
Shershen 17-02-2012 20:01

вот полностью согласен с тем, что прицелы для спорта и для охоты - это разные прицелы.
и ежли пытаться совместить два в одном, это будет уже и не спорт, и не охота.
причем, даже еслибы и был переменник на все случаи чьтото вроде 4-50х60, а еще лучше "загонничек" 1-50х60, то он бы один хрен для охоты не годился бы изза веса и габаритов.

а если говорить про компетишен, нужно как раз пристально взглянуть на его вес в сравнении с переменниками.
меня это сравнение удивляет до сих пор )))
но вот стрелять с ним стойку... эээ... не завидую.

GraySaint 17-02-2012 21:00

quote:
Originally posted by Shershen:

но вот стрелять с ним стойку... эээ... не завидую


дело привычки. искать мишень, имхо, еще хуже.
Agriff 17-02-2012 22:28

quote:
Originally posted by Shershen:

но вот стрелять с ним стойку... эээ... не завидую.


Да уж. Я с 20-кратником намучился первое время, но сейчас привык немного. Хотя тяжеловато все равно. Да он еще и стоит на PCP, которая чуть ли не вдвое легче армса.
Но с массой тоже палка о двух концах: с одной стороны с легкой винтовкой руки меньше напрягаются, с другой - тяжелая винтовка болтается меньше при удержании. Непривычно пока из тяжелой ппп пулять после легоньких писипишек.

А чем компетишн такой выдающийся в плане веса? 670г. - не тяжелый конечно, но для постоянника ничего особенного. Сейчас на армсе стоит прицел массой 518г. И стекла получше люповских в нем, и стоит дешевле. Вот только не спортивный он нифига конечно.

Shershen 17-02-2012 23:18

quote:
Originally posted by Agriff:

А чем компетишн такой выдающийся в плане веса? 670г. - не тяжелый конечно, но для постоянника ничего особенного.


576г.
http://www.leupold.com/hunting...series-40x45mm/
сравни с сайтроном и никко.
quote:
Originally posted by Agriff:

Сейчас на армсе стоит прицел массой 518г. И стекла получше люповских в нем, и стоит дешевле.


ШиБ, понимаю.
но вот как можно сравнить качество стекол у прицела 6(!!!)х42, да хоть 10500 раз бендера со стеклами телескопа 40х(!!!) и почти такой же линзой, не понимаю.
хотя, при сравнении несравнимого, победителя можно просто назначить )))
Dmitry68 18-02-2012 13:45

Компетишн самый стабильный прицел (не плывет) в отличии от переменников
чем больше кратность тем меньше глубина резкости (точнее можно замерить дистанцию) но меньше угол обзора и падает светосила, еще требует некоторых навыков и глазомера что бы отыскать мишеньку и "удержать" пока пулька долетит
механика очень стабильна как швейцарские часы хотя все "Люпы" за это и ценятся.
и ни какой 20х прицел не даст возможности замерить с точностью в 50см можно даже не пытаться.
ArtemK 18-02-2012 14:54

quote:
Originally posted by Agriff:

Но с массой тоже палка о двух концах: с одной стороны с легкой винтовкой руки меньше напрягаются, с другой - тяжелая винтовка болтается меньше при удержании. Непривычно пока из тяжелой ппп пулять после легоньких писипишек.

"Вы просто не умеете их готовить" (с) Если в стойке напрягаются и устают руки, значит изготовка неправильная.
Тяжелый прицел плох не тем что утяжеляет винтовку, а тем что делает ее валкой. Впрочем, с этим не сложно научиться справляться.

Agriff 18-02-2012 16:43

quote:
Originally posted by ArtemK:

Если в стойке напрягаются и устают руки, значит изготовка неправильная.


Видимо так и есть. Плохо, что некому научить.
quote:
Originally posted by Shershen:

как можно сравнить качество стекол у прицела 6(!!!)х42, да хоть 10500 раз бендера со стеклами телескопа 40х(!!!)


Не, я компетишн еще пока не видел. Сравнивал с люпом VX-3 на аналогичной кратности.
quote:
Originally posted by Shershen:

576г.


Нигде не попадалась такая информация. Находил только 21,5 унции.
Shershen 18-02-2012 21:31

quote:
Originally posted by Agriff:

Нигде не попадалась такая информация. Находил только 21,5 унции.


на сайте производителя во вкладке спецификации, линк см. выше.
vnpak 19-02-2012 08:21

Много уважаемых людей высказалось в теме, вся преподнесенная инфо доступна и без запросов очередного новичка. Не покидает меня ощущение дежавю ... Например, тема SOUTHFOX'а forummessage/104/64 на 10 страниц с почти таким же вопросом "Помогите выбрать прицел для FT"...
Чем закончилось? Vector Optics Sagittarius 10-40x56 FFP, Falcon Menace 10x42T Tactical Rifle Scope, Falcon Menace 5,5-25x56 FFP, metric, SLR
... Ни о каком ФТ речи давно не идет.
По новичку Agriff'у. Судя по постам, нет у него спортивной винтовки, живет в поселке Алексеевка, Казахстан, население 16,6 тыс. Какие, нафиг, занятия ФТ или БР?
А вопрос - повод пообщаться на чуждую для него тему с взрослыми дядями.
Досадно, что столько людей оторвалось, чтобы очередной раз...
Зато реально ценную инфо приходится буквально по крупицам искать в горах такого вот пережевывания-полуспама...
Прямой ответ на такие вопросы - в поиск!
Agriff 19-02-2012 09:54

quote:
Originally posted by vnpak:

Судя по постам, нет у него спортивной винтовки, живет в поселке Алексеевка, Казахстан, население 16,6 тыс. Какие, нафиг, занятия ФТ или БР?


Сразу почему-то подумалось, что автор поста - москвич. Ан нет-с, Красноярск однако.
В Алексеевке население едва больше 10тыс, сведения у Вас устаревшие. Только живу я тут временно, работа такая, а так постоянно проживаю в городе не намного меньше вашего Красноярска. Только причем тут это?
Винтовка у меня хоть и не спортивная, но для фт подходит вполне, что подтверждается результатами различных соревнований, где стрелки с армсами тх200 занимают первые места.
На счет всяких сагиттариусов и менасов - я еще с первого поста выразил свое негативное отношение ко всякой китайщине.
Я уже не раз написал, для чего мне нужен прицел и какие требования я к нему предъявляю. Еще раз, повторить, специально для Вас? Или может все-таки осилите три страницы? Вечно найдется какой-нибудь раздраженный гуру, который будет брызгать слюной: "фпоиск! фпоиск!".

А пообщаться со взрослыми и умными людьми мне всегда интересно и приятно. Форум вообще-то для этого и создан по-моему. И повод для этого не нужен.

К слову, заказал я все-таки компетишн, правда не 40х, а 35х. Сорокакратного не было. Через месяц-полтора отпишусь о впечатлениях

100РОЖ 19-02-2012 10:08

quote:
Originally posted by Agriff:

не нашел его нигде дешевле 1100 долларов, а это почти в полтора раза дороже, чем упомянутые выше вивер


Только что купил Weaver T36 с кольцами weaver же и доставкой. Обошлось мне это в 590 долларов. Математика говорит, что разница цены > 1.5 раз.
Agriff 19-02-2012 11:50

quote:
Originally posted by 100РОЖ:

Только что купил Weaver T36 с кольцами weaver же и доставкой. Обошлось мне это в 590 долларов. Математика говорит, что разница цены > 1.5 раз.


Тут речь шла вот про этот вивер: http://swfa.com/Weaver-4-20x50...ope-P40579.aspx
Покажите, где его купить за 590 долларов, пусть без колец и всего остального, и я куплю его прям сейчас.
100РОЖ 19-02-2012 17:10

Я, как-то сконцентрировался на первой странице, где вам посоветовали на пробу t36 как прицел одного назначения с Leupold Competition. Класс у них, конечно, разный, но назначение одно.
Ваши потуги найти что-то универсальное это классика жанра. Вечно к пистолету приклад приделывают, а у винтовок отпиливают.
АМАДЕУС 20-02-2012 02:33

quote:
Originally posted by 100РОЖ:

на пробу t36


Простите спорт и китай плохо совместимы
имхо нижняя граница качества оптики это буш
при всём к китайцам
BILKO 20-02-2012 07:32

2 Amadeus. Это ты вивер t36 к китайцам записал ? ты лучше не пиши ничего больше
BigMax 20-02-2012 10:54

А почему при посоветованом Вивере т36 никто не посоветовал Sightron 36х42 ? Али плох он чем?
братушка 20-02-2012 17:59

Не достаточно дорогой он.
Если оптика меньше килотонны баксов научиться стрелять ну никак не получиться
100РОЖ 20-02-2012 18:53

Цитрон всем хорош. У него и отстройка с 10 м начинается. И светосилы больше потому что объектив шире. Хороший прицел. Одного уровня с Weaver t36. Дороже ровно на столько на сколько лучше. Но сам для пробы взял вышеозначенный вивер и жду, пока мне его отправят. Возможно скоро буду чуть барыжно продавать =) если не понравится с ним.
Diver 20-02-2012 20:27

Я не советовал и Вивер и Сайтрон только по одной причине - ТС хочется универсального прицела, а вышеуказанные прицелы сугубо БРовские. Отстройка на объективе там очень условная, напоминающая скорее отстройку на резкость, определять дистанцию нереально. Для ФТ неприменимо. А вот Люп 40 кратный решает обе задачи.
BigMax 20-02-2012 21:55

Diver, те я не просто так удивился резкому изображению в 25 м тире когда риска попала на цифру около 15 на обьективе?
EJZ 21-02-2012 08:27

От освещения тира сильно зависит: на улице даже в пасмурный день Люп ЕФР "показывает" абсолютно точно, в тире на "Труде" - примерно на метр ближе, в Измайловском - на 2 м дальше. При том, что во всех случаях дистанция точно выверена У Таски 10-40х50 примерно такая же "картина", отстройка тоже на объективе. Еще есть Липерс с боковой отстройкой, мерить-то им можно(в принципе), но поскольку "Липерс" все-таки, особого доверия ему нет, хотя эта тенденция тоже прослеживается.
И да - когда прицел холодный, от "улицы" зимой еще не отошедший, врет весьма прилично - ЕФР в "минус", Липерс и Таско в "плюс"
GraySaint 21-02-2012 10:28

quote:
Originally posted by Diver:

Для ФТ неприменимо.


Марк Бассет, 5е место на Чемпионате мира в Венгрии.
Расскажи это ему, он как раз с Вивером 36х стрелял.
Diver 21-02-2012 13:43

quote:
Originally posted by GraySaint:

Марк Бассет, 5е место на Чемпионате мира в Венгрии.
Расскажи это ему, он как раз с Вивером 36х стрелял.

А смысл ему рассказывать? Я думаю, он знает о сложностях настройки вивера на дистанцию поболее меня Я думаю, он там с колесами и настройками времени и сил на это потратил массу. Причем, если бы он эти силы пустил на настройку Люпа 40 кратного, то может был и бы и повыше чем на пятом месте

GraySaint 21-02-2012 15:29

quote:
Originally posted by Diver:

Я думаю, он там с колесами и настройками времени и сил на это потратил массу.


увы, ты и тут неправ. никаких дополнительных колес, я не видел, была-ли какая-то разметка кроме штатной, допустим была.
разметка на объективе, и хомутик рыболовный на нем, как у всех на перемене кратности, чтобы легче было крутить.
отстраивался всегда в одну сторону.
можно наискать фотки, как раз с финальной перестрелки за 5е место. которую он кстати выиграл у обладателя ШиБ 12-50.
к чему я все это.
36х вивер - я не говорю что это офигенный прицел для ФТ.
я говорю, что первична - практика и умение, с каким прицелом они будут происходить, это вторично.
Diver 22-02-2012 11:14

Это просто говорит о том, что у человека больше развито определение дистанции на глаз и он этому доверяет больше, чем колесу прицела. На Вивере никакая разметка не спасет, там погрешность по колесу порядка 5-10 метров получается, даже если разметить. Ни о какой точности речи быть не может, я имел и вивер и сайтрон аналогичный, пытался приспособить под ФТ и не смог, в итоге бросил эту затею с этими прицелами. Это чисто БРовские прицелы. Определять дистанцию оказалось действительно куда точнее на глаз, чем по их колесам.
100РОЖ 23-02-2012 10:40

Как мне кажется, топикстартер сделал свой выбор и собрался покупать что-то "универсальное" а спортсмены компромиссов не ищут.
Agriff 23-02-2012 11:43

Топикстартер уже купил прицел и написал тут об этом.
Теперь терпеливо ждет доставки. Там в Америке оказывается какой-то геморрой с лицензиями, быстро привезти не получается. В подробности не вдавался, но сказали, чтобы не ждал прицел раньше, чем через полтора месяца.
Что-то универсальное тоже буду покупать, но попозже, как залатаю дыры в бюджете после покупки люпольда. Вивер 4-20 прглянулся в этой категории.
Sergiuss 23-02-2012 15:10

quote:
Originally posted by Agriff:

Там в Америке оказывается какой-то геморрой с лицензиями

там просто порядок есть, а не как у нас джунгли.
хотя всем хочется все и сразу.

Giver 25-02-2012 20:54

quote:
Originally posted by Agriff:

К слову, заказал я все-таки компетишн, правда не 40х, а 35х


Сетку какую заказал?
Agriff 25-02-2012 21:08

target dot, альтернативы не было там.
Dmitry68 26-02-2012 19:17

quote:
Originally posted by GraySaint:

Марк Бассет, 5е место на Чемпионате мира в Венгрии.
Расскажи это ему, он как раз с Вивером 36х стрелял.

думаю что если бы тебе предоставить Вивер 36х и Компетишн 35х
отстрелять на фт то ты сам себе проиграл бы используя первый прицел и очень много мне кажется.

была возможность попользоваться Вивером в не очень комфортных условия с плохим освещением, впечатления не очень положительные
Люп несколько порой удивляет при плохом освещении кажется что видно даже светлее чем кажется (траву не курю и не отсыпаю)

GraySaint 26-02-2012 21:16

quote:
Originally posted by Dmitry68:

думаю что если бы тебе предоставить


возможно, но я о другом говорил, что привычка и умение обращаться с конкретным прицелом дают больше, чем марка прицела.
100РОЖ 16-03-2012 16:57

Получил свой вивер Т36. А тир будет только на следующей неделе.
Поставил на колечки, вылезет кран из-за угла - поставлю по уровню. Кратность - огонь. Тонкость сетки доставляет.
hairman 21-03-2012 21:37

Интересный Марч 5х50х56. Отстройка параллакса от 10 ярдов.
Sergiuss 22-03-2012 12:34

quote:
Originally posted by hairman:

Интересный Марч 5х50х56

а последний отзыв про 5-50 там ?

а сам видел?

hairman 22-03-2012 14:44

Серёг, там диаметрально противоположные отзывы. Прицел интересен полем зрения, массой и отстройкой от 10 ярдов.
Сам не видел
АМАДЕУС 22-03-2012 14:44

опанки какой интересный отчётец
Sergiuss 22-03-2012 15:17

quote:
Originally posted by hairman:

там диаметрально противоположные отзывы

дык они обсуждают еще 2.5-25х который продавали кто купил..
потому и разные

ArtemK 22-03-2012 17:12

quote:
Originally posted by hairman:
Серёг, там диаметрально противоположные отзывы. Прицел интересен полем зрения, массой и отстройкой от 10 ярдов.
Сам не видел

Ну-ка, ну-ка, поле зрения на 50х - 0.4 градуса , то есть 0.7 метра на 100 метрах. Что неудивительно при 10-кратном изменении кратности (сорри за тавтологию).Для сравнения, у Сайтрона на 50х поле зрения 2.2 метра.

Мне довелось на ЧМ-2011 посмотреть в Марч 8-80х56. Впечатления:
+оптика светлая, изображение хорошее, клики четкие.
-малое поле зрения. На 8х кажется что смотришь сквозь длинную трубу

В общем, опять нет идеала. Ради кратности пожертвовали полем зрения, но пользоваться ей в лесу нельзя - обьектив маловат. Такую кратность можно использовать только в хорошую погоду на открытой местности. Сделанный по тем же технологиям прицельчик 10-50 был бы гораздо более интересен для ФТ.

fbm 22-03-2012 19:07

Хрена_се "новичок"... развел всех "асов" своими "компетенциями" до состояния проф-эйфории.
ArtemK 23-03-2012 17:10

quote:
Originally posted by ArtemK:

Ну-ка, ну-ка, поле зрения на 50х - 0.4 градуса , то есть 0.7 метра на 100 метрах. Что неудивительно при 10-кратном изменении кратности (сорри за тавтологию).Для сравнения, у Сайтрона на 50х поле зрения 2.2 метра.

Прошу прощения, наврал я. Футы-метры, чтоб их.
У Сайтрона поле зрения 2.2 ФУТа, то есть 0.72 см, то есть такое же как у Марча. Но вот на малой кратности у Марча поле зрения маленькое - это я сам видел

Agriff 15-06-2012 10:15

Приехал вивер 4-20 FFP, люп отправляется на полку до лучших времен, пока не научусь стрелять
Все-таки его кратность х35 для меня слишком высока пока. Сидя на такой высокой кратности стрелять классно, очень понравилось, а вот в стойке вообще ничего не получается, так что буду учиться с вивером. К слову, картинка в нем на х20 нисколько не хуже чем в люпе на х35, правда сетка на максимальной кратности толстой кажется после компетишена. На х4 можно стрелять начиная от 12м.

Посоветуйте пожалуйста литературу, которая может помочь научиться принимать правильную изготовку. Я явно что-то делаю не так, потому что ощущаю тяжесть винтовки руками и быстро устаю. Тренера нет, показать и подсказать некому, придется как-то учиться по книжкам. По стрельбе с колена нашел, и помогает кстати, а по стойке что-то нет. Саомстоятельна никак не могу результат улучшить, как стрелял 3 месяца назад в 30-40мм, так и стреляю. А иногда даже хуже выходит.

LocaCherry 15-06-2012 11:50

http://www.uralshooter.ru/files/video/standing.mp4
http://www.uralshooter.ru/files/video/prone.mp4
http://www.uralshooter.ru/files/video/kneeling.mp4
Георгиус вот эти ролики обожает предлагать
Agriff 15-06-2012 13:12

quote:
Originally posted by LocaCherry:

Георгиус вот эти ролики обожает предлагать


Отличные ролики, благодарю!
Вот одну ошибку в своей изготовке уже увидел. Я оказывается совершенно неправильно ставил ноги, моя стойка по постановке ног ближе к боксерской была, в полоборота
EJZ 15-06-2012 20:56

Это может и не быть ошибкой - все руководства лишь предлагают среднестатистическую модель, опираясь на которую в начале обучения, следует искать то, что лучше всего подходит лично тебе
GraySaint 15-06-2012 23:31

quote:
Originally posted by Agriff:

Посоветуйте пожалуйста литературу, которая может помочь научиться принимать правильную изготовку. Я явно что-то делаю не так, потому что ощущаю тяжесть винтовки руками и быстро устаю. Тренера нет, показать и подсказать некому, придется как-то учиться по книжкам. По стрельбе с колена нашел, и помогает кстати, а по стойке что-то нет. Саомстоятельна никак не могу результат улучшить, как стрелял 3 месяца назад в 30-40мм, так и стреляю. А иногда даже хуже выходит.

Юрьева можно почитать.

Agriff 15-06-2012 23:41

quote:
Originally posted by GraySaint:

Юрьева можно почитать.


Благодарю, пошел читать
LocaCherry 16-06-2012 06:55

так вы не читали совсем ничего?? Тогда вот еще. Это Пуллэм http://arch07.narod.ru/pullum/index.html#pr
на Юрьева ссылку не могу найти..
ArtemK 16-06-2012 08:16

http://shooting-ua.com/ - тонны литературы, в т.ч. Юрьев, Иткис и другие корифеи.
Agriff 16-06-2012 10:22

quote:
Originally posted by LocaCherry:

так вы не читали совсем ничего?? Тогда вот еще. Это Пуллэм http://arch07.narod.ru/pullum/index.html#pr
на Юрьева ссылку не могу найти..


Ну, не то чтобы совсем не читал, но так сильно не увлекался. А Юрьева нашел как-то сразу, и как раз на том сайте, про который пишет ArtemK. Изучаю

Спасибо всем за помощь!

Спортивная стрельба из пневматики

Посоветуйте прицел для ФТБР новичку