Спортивная стрельба из пневматики

А посоветуйте пистолет

lufthetzer 30-10-2009 20:24

Навеяло соседней темой про Иж-46. Давно хочу попробовать пистолеты, все как-то на 46й смотрел. А оказывается, это вовсе не идеал Скажите, за ту же цену, или чуть больше, у Ижа есть конкуренты? Или все взрослые пистолеты намного дороже?
Fencer 30-10-2009 21:00

quote:
Скажите, за ту же цену, или чуть больше, у Ижа есть конкуренты?

Есть, но для России проблема.

------
I'm a fencer and I'm okay

vovikas 30-10-2009 21:03

за 300 евро нету конкурентов ни в Росии ни в Неросии, если брать новый. те более, что на франкони иж стоит аж 570 евро.
Fencer 30-10-2009 21:04

quote:
за 300 евро нету конкурентов ни в Росии ни в Неросии, если брать новый.

А зачем обязательно новый?

------
I'm a fencer and I'm okay

lufthetzer 30-10-2009 21:14

Ну, новый вовсе не обязательно, согласен и на не совсем новый
Turhon 01-11-2009 15:39

В его ценновой категории у Ижа конкурентов нету.
Shooher 01-11-2009 20:35

quote:
оказывается, это вовсе не идеал

для каких целей???

lufthetzer 01-11-2009 20:42

Тренироваться в стрельбе из пистолета. Не для плинка
Shooher 01-11-2009 20:54

До уровня МС тебе его хватит на долгий срок и для тренировок и для соревнований. Научишся стрелять из него - сможешь хорошо стрелять из любого пистолета более высокого класса. Кроме того, при каких-то проблемах с ним, чуть-чуть научишся разбираться в пневматических пистолетах, если не имеешь представления об этом. Хочешь кучу понтов без претензий на умение стрелять, бери любой другой немецкого производства
quote:
оказывается, это вовсе не идеал

что это вообще значит? Типа некачественный? За 300 американских рублей лучше не найдеш. Плохая кучность? Нормальная! Легко можно найти экземпляр, который, если отстрелять, хорошей пулькой легко держится в десятке, даже с плохим стволом дальше 9-ки не летит, так ты сначала в девятке научись держаться.
lufthetzer 01-11-2009 21:32

quote:
Originally posted by Shooher:

что это вообще значит?


Это значит, что ТУТ его уже всяко-разно протащили по кочкам, не более того
quote:
Originally posted by Shooher:

До уровня МС тебе его хватит на долгий срок и для тренировок и для соревнований.


Пониль Спасибо!
Shooher 01-11-2009 21:59

quote:
Это значит, что ТУТ его уже всяко-разно протащили по кочкам, не более того


здесь много "знатоков", а людей понимающих в методике подготовки и соответственно в подборе оружия - единицы.
25-й Кадр 10-11-2009 13:55

ИЖ 46М форева, пистоль поточней стоит мама, не горюй...
vovikas 10-11-2009 15:06

quote:
здесь много "знатоков", а людей понимающих в методике подготовки и соответственно в подборе оружия - единицы.

грубиян! особенно понравилась фраза про выбор оружия. из чего выбирать? да сколько денег в кармане есть из того и выбираем. неужели вы считаете, что имея 1500 человек купит ижик за 300? значит вашу фразу можно прочитать и так: "способных купить дорогой пистолет - единицы". получается, что олигархи самые те, кто лучше всех понимает в методике подготовки. категорически не согласеннн!!!
ADF 10-11-2009 17:09

quote:
Originally posted by Shooher:
даже с плохим стволом дальше 9-ки не ...

Так у него еще и ствол плохой бывает?!

25-й Кадр 10-11-2009 21:51

Обер говаривал, стрелять с ИЖ 46, всё равно, что стрелять с пальца. Куда показал, туда и попал. Полностью согласен, и не понаслышке. Чтобы научиться стрелять лучше 46-го, надо очень, очень и очень долго тренироваться. Открою вам маленькую тайну. Если УМЕЕШЬ стрелять с пистолета в принципе, можно и с ИЖ 53-го весьма неплохо положить кучу. Ну а если не умеешь...
Всегда можно свалить на качество пистолета, ствол говённый стали делать, рукоятка неудобная, не ортопедическая ни разу, скорости гуляют и так далее...
Проще ведь сказать, что не рожа, а зеркало кривое, не так ли...
Хе-хе...
ПС: и хорош уже хаять ижика, такой хай ещё можно простить тому, кто перевалил за уровень МС и ему уже не нужны габаритные десятки, а надо чистые, к примеру...
Shooher 11-11-2009 09:43

quote:
грубиян! особенно понравилась фраза про выбор оружия. из чего выбирать? да сколько денег в кармане есть из того и выбираем. неужели вы считаете, что имея 1500 человек купит ижик за 300? значит вашу фразу можно прочитать и так: "способных купить дорогой пистолет - единицы". получается, что олигархи самые те, кто лучше всех понимает в методике подготовки. категорически не согласеннн!!!

не понимаю о чем ты, читай внимательно мои сообщения.

25-й Кадр 13-11-2009 10:22

Чота интересная тема затихла, не есть гут. Итак, подытожим голосование по вопросу "А посоветуйте пистолет". Если для начального обучения спортивной стрельбе, то большинство (в том числе и я) рекомендуют приобрести б\у ИЖ 46М в нормальном состоянии, выпуска не позже 2006г. Почему 46-й, уже обсудили. Почему б\у? Да потому что в 2 раза дешевле нового и будет ещё стрелять и стрелять.
Fencer 13-11-2009 13:46

quote:
Да потому что в 2 раза дешевле нового и будет ещё стрелять и стрелять.

Или не будет. С ним ведь никогда точно не знаешь, что и в какой момент откажет.

------
I'm a fencer and I'm okay

ADF 13-11-2009 16:17

Да, и вправду ведь!
У других-то пистолетов всегда наверняка знаешь, что и в какой момент откажет. Очень удобно вот так вот наверняка знать!
pointer 13-11-2009 17:01

quote:
Originally posted by ADF:
Да, и вправду ведь!
У других-то пистолетов всегда наверняка знаешь, что и в какой момент откажет. Очень удобно вот так вот наверняка знать!

нет, разумеется не знаешь, но надежность по сравнению с современными пистолетами принципиально разная.
так у моего ижа было 2 отказа за пол года эксплуатации, а у бенелли - те же 2 отказа, но за полтора года. летом я поменял бенелли на штейр, именно по причине недостаточной надежности. очень психологически некомфортно играть в рулетку "сломается/не сломается".

от 46го осталось двоякое впечатление. может и старый, но вполне нормальный пистолет. если бы их собирали по-человечески и продавали по адекватной цене, была бы замечательная рабочая лошадка.

Fencer 13-11-2009 18:02

quote:
У других-то пистолетов всегда наверняка знаешь, что и в какой момент откажет. Очень удобно вот так вот наверняка знать!

И правда удобно: Морини - 2 года, ни однго отказа, под конец второго года начала садиться батарейка в элктронном спуске. Файн - 2 года, ни одного отказа, Штеер - полтоа года, ни одного отказ, ИЖ - новый, не закрывается затвор, пол года, не хватает мощности, чтобы пулька хотябы из ствола вылетела, на этом я с ним рассталась...

------
I'm a fencer and I'm okay

ADF 13-11-2009 18:03

а капот открывали? Фары тряпочкой протирали?

Fencer 13-11-2009 18:10

quote:
а капот открывали? Фары тряпочкой протирали?

Вот только у ИЖа и пришлось открывать и протирать, менять, больше ни одно оружие этого не требует. Поменяв что-то один раз, второй, быстро поняла, что скоро встанет вопрос деталей, пора копить деньги на оружие.

------
I'm a fencer and I'm okay

ADF 13-11-2009 18:18

Ёж, при всех его недостатках, всеже некорректно сравнивать с файнами и штырями. Слишком разные ценовые категории.

А колупать ручками - лично мне не привыкать

Fencer 13-11-2009 18:46

quote:
Ёж, при всех его недостатках, всеже некорректно сравнивать с файнами и штырями. Слишком разные ценовые категории.

А то, что у нас в клубах без ремонта и чистки, вообще без какого-либо ухода, ППП файны шестидесятых годов до сих пор работают как часы, тоже не корректное сравение?
Дело не в ценовой категории, а в отношении производителя к потребителю. Цена, по которой они сейчас продают свои изделия явно не адекватна качеству их работы.

------
I'm a fencer and I'm okay

ADF 13-11-2009 19:15

Вот честно - я бы сра достью купил б\у файн 60...80-х годов, но доступность подобных изделий ограниченна, тем более в тирах я не живу ((
pointer 13-11-2009 19:53

quote:
Originally posted by ADF:
А колупать ручками - лично мне не привыкать

не все подходы, работающие со сферической муркой в вакууме применимы для спортивного оружия. если использовать спортивный пистолет по прямому назначению, а не для плинка - ремонт и настройка должны делаться только профессиональным оружейником. я, кстати, сдури один раз нарушил это собственное правило - жалею уже несколько месяцев. это раз. и два - когда занимаешься, оружие должно просто стрелять и точка. про него надо просто забыть и работать только над собой. а вот в этом качественно собранное оружие действительно здорово помогает.

ADF 13-11-2009 19:58

Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.
Fencer 13-11-2009 20:49

quote:
Вот честно - я бы сра достью купил б\у файн 60...80-х годов, но доступность подобных изделий ограниченна

Да в России все ограниченно, поэтому и обнаглели на иже совсм
click for enlarge 816 X 612  88,7 Kb picture
ADF 13-11-2009 20:55

[позеленел от зависти ]

А что наклейки означают?

Fencer 13-11-2009 20:58

quote:
А что наклейки означают?

Так отмечают оружие, прошедшее контроль, на различных соревнованиях.

------
I'm a fencer and I'm okay

Grizlik 13-11-2009 21:05

quote:
Originally posted by Fencer:

Да в России все ограниченно, поэтому и обнаглели на иже совсм
forum.guns.ru

Оль, это те, что для детской школы закупались?

Fencer 13-11-2009 22:34

quote:
Оль, это те, что для детской школы закупались?

Не, это на прошлой неделе клуб решил обновить свой арсенал.
Для школы, в основном, пошли СО2 файны. Тоже, хоть и старенькие, но отличные рабочие лошадки.
------
I'm a fencer and I'm okay
25-й Кадр 14-11-2009 12:41

А я стреляю с ИЖу и не жужжу. Так неинтересно, когда пистоль никогда не ломается. Нет стимула для технического роста, отвыкаешь от трудностей, деградируешь. Нам в России деградация не грозит. У нас вся жизнь есть борьба за выживание. А посему - форма одежды N8, что есть, то и носим. То биш стреляем с того, что доступно. А хотелось бы путячий немец-пистолет, сознаюсь. Зато есть мечта...
Sergiuss 14-11-2009 01:53

quote:
Originally posted by Fencer:

Цена, по которой они сейчас продают свои изделия явно не адекватна качеству их работы.

+1
хотя в пистолетах я совсем профан.

купил почти новый....
на два оборота был не довернут компрессор (и стопорный штифт порядком под убил резьбу на нем) .. хорошо, оружейник не отказался починить
ругалсо долго правда

Браун 14-11-2009 02:15

quote:
Морини - 2 года, ни однго отказа

Блин!!! 2 года? Вот время летит!
У меня lp-10 больше 4-х лет. Настрел больше 15000
но меньше 30000. Мне нравится. Может привык уже?

------
"Field-target - is good for you!"

Шипито 14-11-2009 02:50

Так что, новые 46-ые вообще никакие по качеству? Я пока в Москве б/у ищу, если не найду, хотел новый в Климовске брать... Что же делать.. ?
ADF 14-11-2009 08:48

quote:
Originally posted by Шипито:
новые 46-ые вообще никакие по...

Видимо как повезет.

Если есть возможность - взять опытного напарника и с ним в магазин, чтобы выбрать ощупав и обнюхав наиболее пристойный образец.

Firce 14-11-2009 08:59

46 у меня 1,5 года, кроме расконсервации ничего не делал, резинки не менял до сих пор, скорость 145 м/с (финалом 4,48). Получил из Ижмеха по почте... правда слали полгода, но экземпляр хороший, с точки зрения надежности. Глупо жаловаться на то чего достойны, такова наша реальность.
25-й Кадр 14-11-2009 10:56

Итак, задача.

Дано: чел хочет попробовать себя в пистолетной стрельбе (ещё неизвестно, понравится-получится или нет).

Вопрос: какой пистоль купить для начала?

Решение:

1. Новичок морально не готов к покупке дорогого (больше 20тр) девайса.

2. Ещё сомневается, нужно ли ему это вообще. Особенно прочитав, как ему сватают стволы, на которые цены не сложишь и поливают грязью отечественные девайсы.

3. Простой логический анализ всех факторов показывает то, что наименьшая степень риска будет в варианте покупки бюджетного ствола, который можно продать или оставить для развлекательной стрельбы.

Ответ:

Вариант А: Покупка ИЖ53М. Да-да, смейтесь, хоть тресните. Своих денег он стоит. После 1000 выстрелов становится ясно, получается ли, нужно ли покупать ствол получше. 53-й либо продаётся, либо оставляется для плинка, ибо не накладно. Если пистолетная стрельба пошла, покупается ИЖ46М, как следующая ступень.

Вариант В: Сразу покупается ИЖ46М б\у с углублённым осмотром, с отстрелом с упора на кучность, с измерениями скоростей, обнюхиванием и ощупыванием. Ежели вдруг захочется его продать, то с этим особых траблов не будет. Народ берёт эти пистоли для разных целей, привлекает точность, отсутствие отдачи и цена.

Вариант С: Самая высокая степень риска. Объект решает сразу приобрести дорогой и качественный ствол. Рука не набита, разброс, разочарование. Ведь такой дорогой пистоль "должен сам стрелять в 10-ку". Ствол долго и нудно продаётся, как правило с убытком для себя. До немецкого ствола надо дорасти, созреть, так сказать...

Вопчем, решать покупателю, какой вариант для него наиболее приемлем...

ADF 14-11-2009 11:00

Как нифига не спортсмен скажу, что иж-53 действительно имеет определенный смысл. К правильному однообразному хвату приучает на раз, ибо держа его неправильно и нестабильно кучность будет как осыпь из дробовика, по всей мишени
25-й Кадр 14-11-2009 11:04

Подтверждаю, как бывший владелец и доработчик 53-го.
Fencer 14-11-2009 11:37

quote:
Блин!!! 2 года? Вот время летит!
У меня lp-10 больше 4-х лет. Настрел больше 15000
но меньше 30000. Мне нравится. Может привык уже?

Не живет у меня столько оружие Люблю я новые игрушки Только вчера пыталась объяснить Богдану, как нужен нам в семье ТОЗ. Но, какжется он не совсем проникся еще этой мыслью


------
I'm a fencer and I'm okay

libra 15-11-2009 16:58

ИЖ46М 2000 года, замена только рукоятки, ну и ,в отличие от германских коллег "А то, что у нас в клубах без ремонта и чистки, вообще без какого-либо ухода, ППП файны шестидесятых годов до сих пор работают как часы, тоже не корректное сравение?", периодически чищу ствол, смазываю железочки ....
с тем, что ИЖ гонит брак согласен, особенно сказывается на резинках
Fencer 15-11-2009 18:10

quote:
ну и ,в отличие от германских коллег "А то, что у нас в клубах без ремонта и чистки, вообще без какого-либо ухода, ППП файны шестидесятых годов до сих пор работают как часы, тоже не корректное сравение?", периодически чищу ствол, смазываю железочки ....

У клубного, читай, "колхозного" оружия, тяжелая жизннь. Это личное оружие все вылизано и вычищенно.

------
I'm a fencer and I'm okay

Шипито 15-11-2009 20:01

Никто не продает 46-ой в Москве? А то в купле-продаже тишина...
25-й Кадр 15-11-2009 23:41

Во. Нашего полку прибыло...
Grizlik 16-11-2009 12:02

quote:
Originally posted by libra:
ИЖ46М 2000 года, замена только рукоятки, ну и ,в отличие от германских коллег "А то, что у нас в клубах без ремонта и чистки, вообще без какого-либо ухода, ППП файны шестидесятых годов до сих пор работают как часы, тоже не корректное сравение?", периодически чищу ствол, смазываю железочки ....
с тем, что ИЖ гонит брак согласен, особенно сказывается на резинках

ИЖ-46 93 года выпуска и покупки, настрел, не считал, но оч. большой. Разброс скорости не больше 1 м/c. За все это время менял только манжету и сменил смазку компрессора на густой силикон, а всего остального на смазку FWB (все смазывать ФВБ шной смазкой просто жаба задавила )После небольшой оптимизации конструкции выдает скорость как стероидная версия пистолета (ИЖ-46М). Сейчас используется дома как второй тренировочный пистолет.
МР-672, бррр как вспомню, хотя механика почти та же.. за полтора года активной стрельбы пару раз ломался прямо на соревнованиях, в одном случае (из них) пришлось достреливать упражнение взводя пистолет отверткой. Steyr LP-10, c 2007 года. За все время отказов не было, хотя мелкие траблы тоже были, как и у любого оружия, но они не влияли на стабильность пристолета при стрельбе.
Шипито 16-11-2009 12:43

Гризлик, т.е. тот пистолет, что у тебя в профиле - это 46, не 46м?
Grizlik 16-11-2009 02:31

quote:
Originally posted by Шипито:
Гризлик, т.е. тот пистолет, что у тебя в профиле - это 46, не 46м?

Не, у меня сейчас этот обвес переставлен на ИЖ-46 без М. Мка лежит как ЗИП, но продаваться не будет.

Шипито 16-11-2009 09:04

Я не с целью покупки интересовался Просто размышлял одно время над тем, какой брать, обычный или М Стрелять буду все равно только по мишеням, т.ч. разница в скорости не должна быть особо значимой, а 46 легче Весь в сомнениях Но пока ни тот, ни другой найти не могу
Grizlik 16-11-2009 11:06

quote:
Originally posted by Шипито:
Я не с целью покупки интересовался Просто размышлял одно время над тем, какой брать, обычный или М Стрелять буду все равно только по мишеням, т.ч. разница в скорости не должна быть особо значимой, а 46 легче Весь в сомнениях Но пока ни тот, ни другой найти не могу
Там дело даже не в массе, а в балансе, у 46 без М он заметно лучше. Но просто 46, в заводской версии хуже работает по плохим мишеням, т.е сильнее рвет обычную бумагу, а на бОльших скоростях, как у М, получаются более ровные дыдочки

25-й Кадр 16-11-2009 11:18

А вот, посмотри, чел продаёт. forummessage/104/54
ADF 16-11-2009 11:32

А вот и мне приехало!

судя по цифрам - 2008 г.в., вместо "иж" написено уже МР. Возможности сравнить качество с девайсами прошлых лет нету (ибо ранее лишь мельком в тирах видел), но по сравнению со всякими иж-53 качество как у космического корабля! Визуально только целик чуть кривовато стоит (но может кажеться) да тяга защелки затвора (хз как эту перекладину правильно назвать) чуть от корпуса отступает набекрень.

Взяв стальной шомпол из электрода... шутка взяв тоненькую веревочку с узлом, прогоняю через ствол несколько тряпочек, чтоб убрать смазку (Основательная чистка потом), начинаю заряжать всяким. Звук такой, что даже сомнения закрались: а пули вообще вылетают? Стал тыкать в хрон. про-матчи дали 130-135 м\с, КП 7.9 - 138-141 м\с. Сделал с деяток выстрелов, чтобы убедиться, что прямо сразу ничего дриснуть не хочет. Стал метров с 4-х тыкать в бумажку с двух срук с упора, щурясь своими минус 3.5. Стреляет как лазер: куда навел, там и дырка! Даже прицел с завода как будь-то пристрелян. Уйдивительно!

Позже займусь переборкой и осмотром потрохов. Боюсь, что те ужасы, про которые говорят, где-то там внутри... Но чисто внешне - прямо праздник душы!

25-й Кадр 16-11-2009 11:47

Поздраляю с приобретением путячего девайса. Если будут вопросы, ныряй в мой топик по 46-му, обсудим.
Шипито 16-11-2009 23:59

quote:
Originally posted by 25-й Кадр:
А вот, посмотри, чел продаёт. forummessage/104/54

Продан уже А так я бюджет до 9 тыс. поднял

25-й Кадр 20-11-2009 10:43

Ну ничо, время от времени народ продаёт 46-е.
Shooher 20-11-2009 14:27

смотрите, чайники

forummessage/16/547

25-й Кадр 26-11-2009 10:58

Посмотрели. Есть, к чему стремиться.
Shooher 26-11-2009 15:33

quote:
Посмотрели. Есть, к чему стремиться.

приятно видеть такой настрой

25-й Кадр 26-11-2009 17:44

Дык, чо остаётся? Набивать руку, задавать глупые вопросы, ошибаться, находить решения, взлетать, падать, матюкаться на отрывы и во сне видеть одни 10-ки...

Спортивная стрельба из пневматики

А посоветуйте пистолет