Спортивная стрельба из пневматики

Хозяева иж - 46м! выскажите ваше мнение о нём

Ivango 07-08-2007 09:39

Хозяева иж - 46м! выскажите ваше мнение о нём
Grizlik 07-08-2007 10:40

quote:
Originally posted by Ivango:
Хозяева иж - 46м! выскажите ваше мнение о нём
Единственный образец спортивного оружия Ижмеха, который "стреляет" из коробки. Т.е. который можно использовать для тренировок без доработок.(рукоятка в расчет не берется, т.к. это сугубо индивидуальная деталь)
Из минусов, это слишком смещенный вперед баланс, но для начинающих стрелков это может быть даже плюсом, т.к., при еще не наработанной устойчивости, учит именно "держать" пистолет, а не держаться рукой за него.

BlacKDeatH 07-08-2007 12:55

Полностью соглашусь с вышесказанным, добавив, что являюсь не спорцменом, а просто любителем и весьма искушённым подобными, но "забугорными", пистолетами матч класса.

Как получил свой ИЖ-46М, так ничего пока с ним и не делал, достал из коробки и стреляю.

Очень нравится и даже эстетически. Ижмех порадовал. Рокоятка, кстати, в мою руку весьма неплохо легла, сильно резких замечаний по этому поводу не дам.

L_Dorrit 08-08-2007 19:23

Мне рукоятка совершенно не подходила, пришлось делать свою (а та в результате разочаровала), но это уже другая история - руки у меня небольшие, а для мужской руки, допускаю, он вполне может подходить. Что же касается самого пистолета, то возможности его далеко перекрывают возможности стрелка начального уровня, коим себя считаю. ИМХО, до КМС с ним дорасти вполне реально, а то и повыше. Вообще, впечатление приятное. Качественно сделанная, добротная вещь, на свои деньги.
serge46 09-08-2007 16:11

Не дорабатывал, кладет кучно, проблем нет, стреляю из него с 2002 года.
ZDL 11-08-2007 12:46

Мне тоже очень понравился, достойный апарат за свои деньги. Я не спростсмен.
Антониус 11-08-2007 20:48

Вещь!
комдив 15-08-2007 03:38

сегодня купил в кальчуге.в принципе понравился,в руке лежит нормально,но курок отрегулировать не смог-винт (В) закручен накрепко да и рукоять надо слегка доделать.стреляет очень хорошо.
Grizlik 15-08-2007 10:27

quote:
Originally posted by комдив:
сегодня купил в кальчуге.в принципе понравился,в руке лежит нормально,но курок отрегулировать не смог-винт (В) закручен накрепко да и рукоять надо слегка доделать.стреляет очень хорошо.

Курка у ИЖ-46 нет в принципе, и даже ударника нет, т.к. в нем откатный клапан. Есть спусковой крючок. Давайте называть вещи своими именами. А от закрученных винтов хорошо помогает WD40, только не дуть из баллончика со всей дури, а аккуратненько накапать на винтик со спички или с отвертки. И подождать с часочек. можно так же и с баллистолом попробовать. В нем тоже есть керосин и он в любую щель пролезет. Скорее всего там просто резьба закисла.

комдив 15-08-2007 10:58

2Grizlik Спасибо.может быть ещё подскажите тир где пистолет пристреляют со станка,да и позанимаюсь в классике с инструктором(лучше личный опыт)?
Grizlik 15-08-2007 11:09

quote:
Originally posted by комдив:
2Grizlik Спасибо.может быть ещё подскажите тир где пистолет пристреляют со станка,да и позанимаюсь в классике с инструктором(лучше личный опыт)?

А зачем его пристреливать со станка? при стрельбе с руки СТП будет все равно в другом месте. Она плавает даже при простом изменении хвата пистолета. По тирам сейчас почти все закрыто, в августе у всех ремонт и отпуска. С началом учебного года где то с середины сентября будет видно где, что и как. А просто прийти пострелять можно хоть в ту же Битцу.
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=17864

комдив 15-08-2007 11:34

2Grizlik а какие пульки стоит попробовать ? JSB в магазине нет,купил ср7.9 но предполагаю что они не пистолетные,а о других,которые достаточно распространены в торговых точках,я инфы не видел.
Grizlik 15-08-2007 11:45

quote:
Originally posted by комдив:
2Grizlik а какие пульки стоит попробовать ? JSB в магазине нет,купил ср7.9 но предполагаю что они не пистолетные,а о других,которые достаточно распространены в торговых точках,я инфы не видел.

Из матчевого оружия на 10 метров обычно стреляют пульками с плоской головкой. Для начала, для тренировок, подойдут даже Gamo MATCH, но не PRO. Они на удивление неплохо летят из этого ствола. Можно подобрать и другие матчевые пульки. Очень неплохо летят пульки Geco
А уже потом можно будет перейти на более качественные пульки для зачетных стрельб, но они существенно дороже и стрелять ими на этапе первоначально обучения, на мой взгляд, это уж слишком.

комдив 15-08-2007 11:46

ф поиск выдал Пульки RWS R10 Match 0,45g ,но их наличие тоже под вопросом. а чем стреляют спортсмены?
Grizlik 15-08-2007 11:50

quote:
Originally posted by комдив:
ф поиск выдал Пульки RWS R10 Match 0,45g ,но их наличие тоже под вопросом. а чем стреляют спортсмены?

Стреляют на зачете ими, стреляют пульками Finale MATCH фирмы H&N, а на тренировках часто теми же Geco, т.к. они дешевле.

комдив 15-08-2007 11:52

Gamo MATCH мыть надо? на Geco yandex выдал только информационные ссылки и ни одного магазина-где же их искать?
и вопрос по шомполу для меня открыт.чем руководствоваться при выборе?
Grizlik 15-08-2007 12:01

quote:
Originally posted by комдив:
Gamo MATCH мыть надо? на Geco yandex выдал только информационные ссылки и ни одного магазина-где же их искать?


Мыть, ну можно конечно и мыть, только сначала обычно учатся стрелять, это, на мой взгляд, гораздо важнее, а все остальное, типа мыть, подбирать пульки по калибру и партии под ствол и проие стрелковые фенечки, это все потом.. ибо все это бантики.
При существующих размерах пистолетной мишени абсолютно все равно мыли пульку или нет. Не, ну если конечно этот процесс доставляет удовольствие, то можно и помыть.


http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=5401

Тут есть такие
H&N FinaleMatch для пистолетов (4.49, 4.50, 4.51) - 350 руб

Для иж-46 как правило лучше подходят 4.50 и 4.49

комдив 15-08-2007 12:08

Большое спасибо.поехал покупать.
BlacKDeatH 15-08-2007 13:24

quote:
Originally posted by комдив:
...курок отрегулировать не смог-винт (В) закручен накрепко ...

Сам употел пока открутил.
Пришлось снимать всю группу (крючёк с шиной) и зажимать спусковой крючёк поперёк винта (но так что бы его было видно) в тиски, что бы ослабить натяг на винте, открутился сразу и легко.

Антониус 15-08-2007 21:06

quote:
Originally posted by BlacKDeatH:

Сам употел пока открутил.
Пришлось снимать всю группу (крючёк с шиной) и зажимать спусковой крючёк поперёк винта (но так что бы его было видно) в тиски, что бы ослабить натяг на винте, открутился сразу и легко.

А мне вот вообще не повезло... Я высверливал. А на место вкрутил потайной блестющий. Немножко торчит и не эстетично, но со своими ф-иями справляется и не клинит. А этот винт - он, судя по всему, вообще заколдованный... Насколько мне помниться - с ним проблемы почти у всех.

комдив 15-08-2007 21:07

спасибо.попробую без разборки снять скобу и зажать маленькими тисками с.к.
Fencer 15-08-2007 22:23

Ну вот, уже и начинают вылезать косячки данного пистолета
Винтики, прокладочки, там подчистить, там подшлифовать, там заменить, где-то вообще переделать...

А шомпол... лучше купите леску.
------
I'm a fencer and I'm okay

комдив 15-08-2007 22:33

купил набор с пластиковым покрытием и тремя ёршиками.почистил леской,латунную трогать не стал. Про ижик-это ожидаемая расплата за скупость.даже при этом соотношени цена/качество вполне приемлемо.
Fencer 15-08-2007 22:48

Почему-то вспомнила анекдот: коэффициент "цена/качество" придумали китайцы. Цены у них выигрышные, а на ноль делить нельзя.

------
I'm a fencer and I'm okay

ober 15-08-2007 22:52

Плохой пистолет, выходит?
Fencer 15-08-2007 22:58

Задумка хорошая, исполнение г...

------
I'm a fencer and I'm okay

ober 15-08-2007 23:05

А у кого хорошее? Прямо "из коробки"? Регулировку и рукоятку не трогаем...
Антониус 15-08-2007 23:08

А чего конкретно из коробки вас не устраивает? У меня лично все нормально, кроме винтика.
комдив 15-08-2007 23:09

+1
ober 15-08-2007 23:17

Я у дамы спрашивал
комдив 15-08-2007 23:19

я тоже у неё.профайл у нее хороший....
ober 15-08-2007 23:26

forummessage/16/120 {крайний пост}


forummessage/16/120 {девятый пост сверху}

Нет в жизни щщщщастя

Fencer 16-08-2007 12:19

Мой, чтобы закрыть нужно было приложить нечеловеческие усилия, пришлось подрезать прокладку, а через пару месяцев пульки перестали вылетать из ствола.
В тире есть несколько экземпляров, из них только у одного удалось передвинуть спусковой крючек (у остальных все тот же винтик), у одного целик стоит криво...
Что стреляет из коробки? Ну, скажем Морини стреляет...

------
I'm a fencer and I'm okay

комдив 16-08-2007 12:25

Вы пытаетесь сравнить "десятку" и BMW -это некорректно.
BlacKDeatH 16-08-2007 03:15

quote:
Originally posted by Fencer:
...Что стреляет из коробки? Ну, скажем Морини стреляет...

Девушка, пардон, хера он из коробки тоже стреляет (и штыри и фани и те же раскрученные пардини - тоже хер), уж поверьте, щупалсссс... хоть и не спортсмен далеко.

pointer 16-08-2007 10:52

ну да, расскажите девушке, которая 3 раза в неделю с морини тренируется, как он не стреляет. мишени она им красивые рисует. жду подробностей затаив дыхание.
заодно мне то же самое можно про бенелли. который разбирался один раз, когда я попал с ним под ливень. да и то, чисто для успокоения души - убедиться, что вода никуда не попала. убедился

P. S. мы с этой девушкой вместе тренируемся, знаю о чем говорю.

P. P. S. кстати, никто и не говорит, что ежик плохой пистолет. да, эстетика отсутствует как класс, еще кое-что лично меня раздражало, но все это мелочи. бери и тренируйся с нуля и до заоблачных высот. существенная претензия только к качеству. которое застряло где-то на уровне деревенской кузницы.
а ломается любая техника, вопрос в том, как часто.

Grizlik 16-08-2007 11:36

quote:
Originally posted by pointer:
ну да, расскажите девушке, которая 3 раза в неделю с морини тренируется, как он не стреляет. полтиники она им красивые рисует. жду подробностей затаив дыхание.
заодно мне то же самое можно про бенелли. который разбирался один раз, когда я попал с ним под ливень. да и то, чисто для успокоения души - убедиться, что вода никуда не попала. убедился

P. S. мы с этой девушкой вместе тренируемся, знаю о чем говорю.

И когда она все успевает.. три раза в неделю пистолет, по моему столько же винтовка... Оля, аууу! поделись опытом.
По поводу нестреляющих из коробки образцов брендового оружия. Любое спортвное оружие после получения требует регулировки и подгонки под стрелка. Разница в том что у нормального оружия, как правило вся настройка заключается в кручении штатных точек настройки. Кстати, мой Штеер ЛП-10 из коробки не стрелял, т.е. не взводился УСМ.. Все дело было в перекрученности на полоборота одного из винтиков настройки УСМ. Подкрутил и ВСЕ... Сравните все это с "похождениями бешенного мишки" при отладке МР-672. Тема об этом есть в "Спортивном оружии", достаточно в гугле набрать МР-672. И первая же ссылка будет на нее, пустячок, а приятно. С МР-672 без молотка, напильников, алмзных надфилей, пасты Flitz ну просто никак. Как говорится, почувствуйте разницу. И если раньше оправданием отечественного косячества была в разы более низкая цена, то теперь этого сказать уже нельзя. Цены на современные образцы почти сравнялись.. а вот разрыв по качеству, не в нашу пользу, еще больше увеличился. Сравните всеми любимый ИЖ-46 старых лет выпуска и современный. У меня есть Ежик 93 года и Ежик-М 2006. это небо и земля.. В 93 году, а это не лучший год выпуска пистолета, его все же делали руками, а сейчас, просто стесняюсь сказать чем.
Я сам до сих пор был неравнодушен к нашему спортивному оружию, но разок постреляв из фирменного, наше просто не хочется брать в руки.
Если с винтовками это у меня произошло давно, да и наших, достойных образцов в пневматике просто не было, о мк мы тут не говорим, то теперь это произошло и с пистолетами. Увы-увы.

pointer 16-08-2007 11:47

quote:
Originally posted by Grizlik:
И когда она все успевает.. три раза в неделю пистолет, по моему столько же винтовка.

в неделе 7 дней
хотя сейчас понятно у нее акцент на винтовке был - ирландия все-таки, да и ргуфк до сентября - сам знаешь...

ilkari 18-08-2007 02:48

хоть я новичок в этом деле. но по опыту пользования своим Иж-46М полгода хочу сказать, пистолет хороший.
скорость, кучность не мерял особенно разными пулями.
с упора на 10 метров гамо матчем у меня все 10-ки летели. благо 10-ка на пистолетной мишени не маленькая.
поэтому сейчас стреляя с руки о проблемах пистолета не думаю вообще. все промахи - мои.

главное что мне в нем нравится, при правильном выстреле, когда мушка точно под яблочком, и при спуске не дергаешь пистолет - получаешь 10-ку гарантированно.
как где то тут писали напоминает дырокол. куда шлепнул, там и дырка.
из пневматических пистолетов держал в руках только ИЖ-46, сравнивать не с чем.

Антониус 18-08-2007 19:15

МР-672 - это другой пистолет.

А тенденции отчеч. промышленности всем известны. Россия - это аграрно-офисная страна. Это факт. Производителей (любых) зажимают все, кому не лень. Здесь интерестно не производить, а барыжить. Чем, собственно, и занимаются.

По Ижу46 - у меня он выпуска конца ноября 2005 года. Все нормуль. Проблема с винтиком, менял манжету. Рукоятка не обсуждается - это дело вкуса, с родной стрелять можно. Свою цену (примерно 8500, точно не помню), он уже отработал. И дальше ничего с ним не будет. А вот отработает ли Штейр, Бенелли и иже с ним ИХ цену - для меня большой вопрос. Хотя конечно я бы хотелл заиметь что-нибудь пцп-шно - иностранное. Но это потом. Меня сейчас ИЖ устраивает на 200%.

quote:
Originally posted by ilkari:
поэтому сейчас стреляя с руки о проблемах пистолета не думаю вообще. все промахи - мои.

+1

Fencer 21-08-2007 13:28

Отработают ли Бенелли и иже с ними... Бенелли свою цену уже давно отработал, уже третий год как стреляет... В Морини я тоже не сомневаюсь и это самое главное, стрелять и не думать о том, подведет ли оружие или нет! С ИЖом я не была уверена.

------
I'm a fencer and I'm okay

vovikas 24-08-2007 17:39

вот интересно, что значит "отработает"? Это у бандитов АКМ отрабатывает вложеныые деньги, а спортсмен удовольсвие получает. Я тут тоже помучился с винтиком крючка - оружейная отверка винтом пошла, потом с помошью ударной электроотвертки без проблем стронул винт.
ober 25-08-2007 16:11

Вот только что купил себе сабж . Производства марта 2007 года. И пресловутый винт спускового крючка меня тоже беспокоил (лапа у меня широкая и пальцы длинные - надо бы переставить). Содрогаясь внутренне, взял отвертку с прямым шлицом,точно подходящую по размеру винта (у меня много всякоразных отверток и отверточек )и...о чудо! ...винт легко и непринужденно стронулся без запредельных усилий и металлической стружки, и уж тем более (упаси Боже) без тисков. И так же славно затянулся на новом месте...К чему бы это?
С глубоким уважением к коллегам...
vovikas 25-08-2007 19:05

купили два аппарата с номерами один за другим - хххх13 не откручивался, а хххх12 без проблем. мистика...
pointer 26-08-2007 15:28

quote:
Originally posted by ober:
Вот только что купил себе сабж . Производства марта 2007 года. И пресловутый винт спускового крючка меня тоже беспокоил (лапа у меня широкая и пальцы длинные - надо бы переставить). Содрогаясь внутренне, взял отвертку с прямым шлицом,точно подходящую по размеру винта (у меня много всякоразных отверток и отверточек )и...о чудо! ...винт легко и непринужденно стронулся без запредельных усилий и металлической стружки, и уж тем более (упаси Боже) без тисков. И так же славно затянулся на новом месте...К чему бы это?
С глубоким уважением к коллегам...

ты его через 2-3 месяца тренировок (только тренировок, а не лежания в коробке) открути. он затягивается при нажатии на спуск.
а вообще, искренне поздравляю с покупкой и не менее искренне желаю скорейшего достижения высоких результатов.

ober 26-08-2007 16:29

Спасибо. И еще я поменял прямоугольную мушку на треугольную. Мне так удобнее. Пристрелял "в 10". Это , наверно, моветон? Вроде начало получаться...
Grizlik 26-08-2007 17:19

quote:
Originally posted by ober:
Спасибо. И еще я поменял прямоугольную мушку на треугольную. Мне так удобнее. Пристрелял "в 10". Это , наверно, моветон? Вроде начало получаться...

Это смотря по чему стрелять. Если по всяким баночкам крышечкам, то может и самое оно. А в спорте, обычно ширина мушки равна видимому диаметру черного яблока мишени, и прицеливание ведется (касаемо пистолета) под яблоко, с небольшим просветом. Исключением является скоростная стрельба (олимпийка). В этом упражнении огонь ведется из самозарядного пистолета по пяти мишеням в ограниченное время. Самая быстрая серия - 4 секунды на 5 выстрелов. В этом упражнении прицеливание ведется по центру мишени. Но тут мишень чуток побольше обычной пистолетной. Хотя есть стрелки, которые и олимпийку стреляют, целясь под яблоко.
При прицеливании с открытым прицелом (мушка в прорези целика) глаз оценивает симметричность картинки и не более того. Тут не требуется даже хорошего зрения у стрелка, достаточно резко видеть мушку, а целик и мишень всегда видны чуть размыто. Это нормально. При симметричной картинке прицеливания, точностоь стрельбы уже обеспечена (при правильной обработке спуска). И нет смысла делать треугольныю мушку, если стрельба ведется по стандартной пистолетной мишени. Это, без увеличения реальной точности стрельбы, может привести лишь к появлению ошибок типа "ловли десятки". Которые потом придется лечить длительное время.
Попробуйте для начала пострелять чисто на устойчивости.
Целясь под пишень (с прямоугольной мушкой) плавно нажимайте на спуск стараясь не обращать внимание на плаванье ровной мушки под мишенью. Отстреляв так несколько серий, посмотрите, допустим все пробоины у Вас легли внутри габарита семерки, ну без совсем уж явных отрывов. Значит у Вас устойчивать, в текушее время, в габарите семерки. Вообще, на начальном этапе обучения стрелка, основное - это радота над улучшением устойчивости. Стойте хотя бы по часику каждый вечер дома с пистолетом в стенку, держа ровную мушку, сначала просто так, потом на стенке можно нарисовать черный кружочек, в масштабе имитирующий мишень. Через несколько месяцев таких упражнений почувствуете разницу в своих результатах стрельбы "на устойчивости". А все остальное уже потом.
А винтик, зажимающий спусковой крючок, на Ежике, очень рекомендую промазать (его резьбовую часть) любой густой смазкой, Циатимом, ОКБ-122, Литолом, можно густым силиконом, в общем что есть под рукой. После этого, проблема зажима исчезнет, по крайней мере, после такой процедуры, я о ней забыл с 93 года, когда у меня появился первый Ежик.
ober 26-08-2007 17:41

Ясно. Для "крышечек и баночек" у меня есть другие девайсы. Иж46м приобретался исключительно для стрельбы на 10м по мишени намба 9. Весь вчерашний день (пока жена выбирала себе ролики ) я насиловал бумагу в коридоре. Получалось неважно (из винтовки стреляю, говорят, хорошо). Для начала я "заточил" под свою ладонь рукоятку - стрелять стало удобнее (кто бы сомневался) и результат (если его можно так назвать ) несколько улучшился. Я немного знаю для чего нужна прямоугольная мушка и как ей пользоваться. Для меня проблемой является именно пресловутый "просвет" между "яблоком" и обрезом мушки. Взял штангель, напильник, тиски и отвертку и сделал себе треугольную мушку. И даже иногда стал попадать в центр "яблока". И еще. Я понял одно - если поднял пистолет, прицелился и он стал "плясать", то выстрел лучше отложить, опустить оружие, подождать и сделать попытку через несколько секунд. Скоро меня осенит еще одно тайное знание
ПЫСЫ. В своей "треугольности" не упорствую
ПЫПЫСЫ. Можно на "ты".
Grizlik 26-08-2007 18:08

Немного о плотности хвата. Возьмите пистолет в руку, прицельтесь, постепенно увеличивайте усилие сжатия рукоятки, появился дребезг мушки в прорези целика?(мушка начала прыгать в прорези целика прицела). Чуть уменьшите усилие хвата, до исчезновения этого дребезга. На данном этапе это и есть нормальное усилие хвата. Постарайтесь запомнить мышечные ощущения хвата, для их регулярного повторения при стрельбе. А когда пистолет начал весь плясать в руке, это либо вы его слишком пережали, либо просто зацелились, превысив то время прицеливания, которое отпускает текущий уровень устойчивости. Т.е. рука просто устала. С тренировками это время будет постепенно возрастать.
При такой пляске конечно надо отложить выстрел. Но старайтесь делать выстрел в пределах 10 секунд после начала прицеливания. Не надо спешить, но и не надо зацеливаться. Подняли руку подвели ровную мушку под мишень.. пальчик уже должен начать работать, не обращая внимание на мелкие колебания мушки под мишенью. Попробуйте, для начала, просто пощелкать в стенку, без пульки и взвода компрессора, взводя только затвор. Мушка при срабатывании УСМ не должна менять своего положения в прорези и под мишенью (от рывка на спуск) Но на колебания самой руки не обращайте внимание, учитесь нажимать на спуск вне зависимости от них. Не ловите мишень. Нажим должен быть плавным и совсем идеально, когда сам щелчок УСМ будет немного неожиданным. Не надо его ждать.
Очень советую почитать статьи Поддубного по стрельбе из пистолета. Ссылки были в "Спортивном оружии", да и поиском их можно найти.
В них много и по самому хвату оружия и по наработке устойчивости и по закреплению ЛЗС и т.д.

Хотя бы тут
http://www.shooting-ua.com/theory.htm
http://www.shooting-ua.com/books.htm

ober 26-08-2007 19:10

Нашел-нашел уже...Читаю...Узнал много нового, оказывается я "подрабатываю" ногтевыми фалангами! Блин! Ведь верно!!!
.......А винт я смазал.На всякий пожарный.......
vovikas 26-08-2007 19:34

"...без пульки и взвода компрессора, взводя только затвор..."
Вот я не очень понял - что такое затвор. Разговор вероятно ведется о холостой стрельбе - нигде в руководстве не нашел ничего подобного. Поподробнее, если можно
Grizlik 26-08-2007 19:44

quote:
Originally posted by vovikas:
"...без пульки и взвода компрессора, взводя только затвор..."
Вот я не очень понял - что такое затвор. Разговор вероятно ведется о холостой стрельбе - нигде в руководстве не нашел ничего подобного. Поподробнее, если можно

Да, именно так, для холостой тренировки с ИЖ-46 достаточно просто взводить "затвор" или как его называют, узел запирания. Нагнетать воздух в компрессор не надо.

михрюн 01-09-2007 18:46

quote:
Originally posted by BlacKDeatH:

Сам употел пока открутил.
Пришлось снимать всю группу (крючёк с шиной) и зажимать спусковой крючёк поперёк винта (но так что бы его было видно) в тиски, что бы ослабить натяг на винте, открутился сразу и легко.

Ух ты... спасибо... а то полгода мучился
(неделю назад - разгребая дома завалы - нашел крохотные тисочки, хотел выбросить - пожалел, а сейчас прочитал - и сразу сделал).

Хороший пистолет, мне очень нравится.
Стреляю из коробки, в гараже (на 10м), проблема только одна была.
Из минусов - плохо, что регулировка положения у спускового крючка только одна...

Из хороших импортных не стрелял...

Grizlik 01-09-2007 19:09

quote:
Originally posted by михрюн:

...
Из минусов - плохо, что регулировка положения у спускового крючка только одна...

А они нужны, все эти дополнительные боковые перемещения и повороты?
Сам этим переболел. Все этапы болезни можно наблюдать в моей теме по МР-672, в "Спортивном оружии" ...
стадия наибольшего обострения тут forum.guns.ru
, а в результате на МР-672 все рано вернулся с заводскому спусковому крючку, правда чуток его подправил, что бы он стоял без бокового наклона. Наклон был рассчитан на правшу, а я левша. И сейчас уже на Steyr LP-10, его регулируемый крючок стоит строго вертикально по оси, без наклона и без бокового разворота. Все эти "бантики" ведут только к тому, что направление вектора силы давления на спусковой крючок, уводится с линии оси оружия, что ведет к боковым отрывам, при чуток неудачно форсированно обработанном спуске. Если спусковой крючок строго на оси оружия, то даже форсированно обработанный спуск не приводит к отрывам. Я не говорю, что надо дергать, но правильно расположенный спусковой крючок, учит правильно давить на спуск. А вот перемещение крючка вперед-назад, действительно нужно, длина пальцев ведь у всех разная.

михрюн 01-09-2007 21:40

вы правы, наверно...
по моему классу стрельбы - тем более...
но все равно чуть не хватает регулировок - мне лично...
по ощущениям...
Grizlik 01-09-2007 22:49

quote:
Originally posted by михрюн:
вы правы, наверно...
по моему классу стрельбы - тем более...
но все равно чуть не хватает регулировок - мне лично...
по ощущениям...

Я тоже в пистолете, как стрелок, еще начинающий, но как показала практика, хватает подвижки вперед-назад, и неудобно только первые полчаса тренировки, даже с моим кривым указательным пальцем, а потом, уже даже не хочется возвращаться к регулируемому во всех плоскостях крючку. Надо только выставить правильное для своей длины пальцев положение крючка. Мне хватило "дыни" вовремя "вставленной" мне одним из наших оч. сильных стрелков, что бы больше не заниматься подобной ерундой с крючками.
Если крючок приходится выносить с оси пистолета, то либо что то не так с рукояткой, либо его надо просто поставить чуть ближе к рукоятке, т.е палец до него чуток не достает.

Как пример, заводская леворукая рукоятка (моего размера) от Steyr LP-10 изначально не позволяла стрелять с моей длиной указательного пальца, (без выноса вбок крючка) т.к. рычаг взвода пистолета тоже слева и при правильном, для моей руки боковом угле установки рукоятки, указательный палец сильно упирался в деревяшку, что оч. плохо для результативной стрельбы. После доработки рукоятки (очень небольшой) все встало на свои места. И крючок там где надо, без выноса вбок, и палец может нормально работать, и мушка не уходит ни вправо, ни влево при проверке правильности хвата и изготовки.

михрюн 03-09-2007 14:18

Понятно... покрутил-повертел сегодня в руках - надо, наверно, тоже
чуть рукоять дорабатываь
Grizlik 03-09-2007 15:35

quote:
Originally posted by михрюн:
Понятно... покрутил-повертел сегодня в руках - надо, наверно, тоже
чуть рукоять дорабатываь

Только прежде чем пилить, посоветуйтесь с тренером в тире или хотя бы с опытным стрелком пистолетчиком, и не виртуально, а вживую. Т.к. запороть рукоятку гораздо проще чем сделать так как надо. И надо заранее знать что, где, сколько и как резать. Лучше всего конечно отдать пистолет мастеру- оружейнику. Но это сейчас весьма проблематично.

vovikas 03-09-2007 15:42

вот-вот, ну нету их, этих мастеров-оружейников-рукоятчиков. Что делать? Пилить просто так не хочется. И неудобно стрелять - один пистолет выскальзывает из руки, другая рукоять давит, матчевый пилю уже полгода и конца не видно. А откуда правильно начинать - не знаю. Рукояток надо много (в смысле по одной на каждый КС). Начинать делать с нуля - ну не совсем тот выход.
Grizlik 03-09-2007 16:03

quote:
Originally posted by vovikas:
вот-вот, ну нету их, этих мастеров-оружейников-рукоятчиков. Что делать? Пилить просто так не хочется. И неудобно стрелять - один пистолет выскальзывает из руки, другая рукоять давит, матчевый пилю уже полгода и конца не видно. А откуда правильно начинать - не знаю. Рукояток надо много (в смысле по одной на каждый КС). Начинать делать с нуля - ну не совсем тот выход.

Почитайте для начала тему "Ортопедические рукоятки" и, самое главное, материалы по ссылкам, данным в ней, (на статьи по рукояткам Данилова, Разоренова) в разделе "Спортивное оружие",
эта тема легко находится поиском.


vovikas 03-09-2007 23:21

да нет - проблема не в литературе - я уже наизусть выучил все первоисточники. Не могу понять где резать и где добавлять - что-то мешает, а что - непонятно
ilkari 04-09-2007 10:40

мне кажется надо стрелять пока точно не поймешь что мешает в рукоятке, и потом только пилить.
Антониус 05-09-2007 23:56

Мое имхо - стрелять надо учиться, а не рукоятки пилить. Это я для себя так понял. Чем больше рукоятке внимания уделяешь, тем хуже стреляешь. Имхо, рукоятка не должна нигде до крови натирать. Остальное - от лукавого. Ну это опять же - все имхо. Кстати, если лишнего отпилишь - можно и доклеить. Эстетика страдает, но это второстепенно.
Sova902 28-09-2007 02:36

Матёрым стрелкам не интересно, но сам факт такой был.
В Тамани, в закрытом тире, есть электронные тренажёры.
Это ноуты или просто древние компы и ИЖи 46 с имитатором стрельбы.
Их там лежало штуки 4 подключенных. Попробовал один - не очень, другой плохо, третий, тоже не интересно, а вот с четвёрього в 10.
"Стрелял" минут 8- 10( правда с двух рук) и все выстрелы попали в 9-10. Расстояние стандартное 10м. Никогда подобного не получалось и вряд ли получится в будущем....
KDmitry 28-09-2007 02:45

Это тренажер для членов комиссии. Они как на нем постреляют, потом удачно в баню сходят, продуктовую коробку получат и лояльно настроенные по штабам уезжают.
Shadow1978 30-09-2007 12:10

ИЖи 46 с имитатором стрельбы

Просветите непосвящённого, что такое имитатор стрельбы?

Grizlik 30-09-2007 12:56

quote:
Originally posted by Shadow1978:
ИЖи 46 с имитатором стрельбы

Просветите непосвящённого, что такое имитатор стрельбы?


http://www.scatt.ru

Shadow1978 30-09-2007 05:11

А-а-а-а
Скатт у меня есть... :-)
OSoldier 25-10-2007 01:36

ИЖ-46М! Исповедь молодого стрелка преклонных лет.
Опыт стрельбы из двух ИЖей крайне не однозначен. Возможно мне не везет на пистоли из коробки, но три спортивных пистолета из коробки у меня не стреляли правильно или стреляли но очень не долго (пара ИЖ46М и LP10). (((
Для начала о рукоятке.
Родная рукоятка однозначно требует доработок, подгонок под руку. Подгонял пару месяцев.. плюнул, заказал рукоятку у Додонова... после месяца радостной стрельбы, понял что результат значительно ухудшился, начал подгонку... плюнул и только после самостоятельного изготовления новой рукоятки и неоднократной подрезки, добавки, опять подрезки начал получать мало-мальски приемлемый результат. На все про все был убит год!
О рукоятке на LP10. Тоже не того, не катит, строгаю новую, но это чуток не по теме..
Непосредственно по теме.
Для затравки на первом ижике (2005 года) через три месяца пропала компрессия. Оказалось полетел 31 элемент. Поиски сей прокладочки заняли пару недель и успехом не увенчались. Пришлось самому изготавливать эту детальку. Результат НИРа по изготовлению этой штуки занял тоже пару недель, но теперь в легкую могу сваять эту прокладку в потребных количествах. Установка 31 элемента в пистолет нормальным, правильным образом через откручивание тубы компрессора не удалась, т.к. эту тубу выкрутить не получилось. Не помогли ни различные зелья, ни нагревания и морозильные камеры, ни усилия двух не слабых перцев... хвала ИЖмеховцам, пуговица пришита... ээээ... туба закручена намертво - хрен отвернешь! Извлекать, как и устанавливать 31ю прокладку пришлось через ж(censored), т.е. через отверстие для боевого клапана. Подобная установка таила некоторые неожиданности. При недостаточно вдумчивом запихивании этой резинки через вышеуказанное место, пистолет не стрелял! Результат очередного НИРа дал понимание проблемы. Резинка срезалась острым краем отверстия под контрящий шток. Чуть-чуть срезалась, без очков и не заметишь, но пистоль не работал. При некотором извращении третья резинка встала правильно. Через месяц радостных тренировок очередная потеря компрессии... Результат изысканий показал что полетела манжета 5. Двухнедельные поиски дали положительный результат! Спасибо Змеюке и вечная ему... эээ... вечное ему спасибо за бескорыстную помощь! Через месяц тренировок я стал замечать, что при взводе пистоля без нагнетания, он, пистоль, как-то странно взводится и чем дальше, тем страннее. Через недельку он отказал мне в холостой стрельбе. Оказалось, что у детальки 57 (рычаг крышки), штука, с помощью которой закрывается затвор, отломилась одна щечка!!! Попытки припаять щечку к успеху не привели. ИЖмеховскую сталь не берут ни низко, ни высокотемпературные припои. Медные, медносеребряные и серебряные припои держат щечку ровно 5 минут. Виват отечественным сталеварам! Виват отечественной оборонке!!! Враг ни хрена не припаяет к нашей оружейной стали!!! Электронная переписка с ИЖмехом (это отдельная песня) позволила через месяц получить вожделенную детальку по почте. Установка ее на пистолет прошла гладко, но стрелять не представилось возможным, длина этой детали не позволяла защелкнуть затвор до конца. Но мне думалось повезло. К этому времени у меня появился второй ИЖ46М. Однако увы... удивительным образом эти крышки (57) одной модели пистолета, изготовленные по одним чертежам и одной технологии с разницей по времени в один год никак не взимозаменяемы. Помог только напильник. После всех описанных мытарств тренировочно стреляю из него до сих пор, вернее стрелял... месяца 4 назад опять полетела манжета компрессора, но холостить то можно! Чему и рад безмерно!
Я не описываю глюки, исправление которых занимало от часа до трех, как-то: шлифовка шептал, увеличение изгиба спускового крючка (шоб как на Люгере) для однообразия спуска, подгонка горизонта мухи и целика (ну не люблю я когда муха кривая в прорези), устранение поперечного люфта на спуске, регулировка глубины опускания поршня, подгонка/шлифовка щечек крышки запирания для постоянного самовзвода и пр., пр., пр....
Со вторым ИЖиком мне пришлось повозиться несколько меньше, на все ушло не
больше месяца, но правильно стрелять из коробки он тоже не мог.
После перехода на LP10, я с изумлением обнаружил что пистолет может не дергаться в руке в момент выстрела. Как бы я не извращался с ИЖами, какие бы рукоятки не ставил, какой хват не использовал, после каждого выстрела больше или меньше, но пистолет дергался! Вот вам и хваленый патентованый отечественный самооткатный клапан. Но к этому можно приспособиться. Однако и буржуинский пистолет не заработал из коробки, только после умелых рук Д. Афонина и замены детальки в редукторе, сей достойный девайс начал стрелять без глюков.
А теперь, уважаемый Ivango и не менее уважаемые форумчане, попытайтесь догадаться сами - какое мнение сложилось у меня об ИЖ-46М! С двух раз получится? )))
С уважением!
PS
Еще чуток о LP10. До его приобретения, мне удалось сделать несколько серий по 10 из Бинелли Кайта и Баско. Подавляющее количество(7-8)пробоин легло в размер по краям не хуже 9,7 (т.е. десять). Несколько отмеченных отрывов были вызваны халтурной стрельбой. Правда, эта общая дырка лежала чуть в стороне от десятки, но в одном месте из двух пистолей. Возможно отличие в зрении, я стреляю в очках, дальнозорок шибко. Некоторые стрелки объясняли это чувством "новизны" девайса (теории какие-то подводили). Но вот какая штука, первые серии из LP10 давали сплошное решето, размазню по мишени. Где же эта "новизна". И вот терзают меня смутные подозрения, что и с LP10 не все радужно... что-то грядет...
AlexMag 25-10-2007 13:10

давай проведем эксперимент, я тебе свой, а ты мне свой? и посмотрим где что не так?
OSoldier 25-10-2007 19:44

quote:
давай проведем эксперимент, я тебе свой, а ты мне свой? и посмотрим где что не так?

Интересная мысль, старина! Даже более чем интересная, просто необходимо это сделать! Последнее время меня очень достает плавающая кучка и методы борьбы с этим пороком. Даже ВикНик отметил это на последних соревнованцах - "то густо, то пусто". Если перевести, то получается что пустота, это почти та же густота (если без халтуры), но не там где надо. Эк сказанул ))) Если соберешься на Скаковую - позвони за денек, я подъеду... поэкспериментируемссс... Уверенность в девайсе необходима.
С уважением!
SlavikTs 14-11-2007 21:43

Прошу помощи, не успел выложить свое мнение о пистолете, он сломался. При попытке тренироваться "в холостую" заметил, что щелчок от спуска курка двойной. Снял рукоятку и увидел, что спуск с боевого взвода происходит - это первый шелчок, а второй щелчок (срабатывание клапана) происходит с задержкой от доли секунды до нескольких!!! секунд. Иногда второго щелчка нет вообще. При полноценном же выстреле ( с воздухом) такого не происходит. Разбирать весь спусковой механизм крайне не хочется. Может кто подскажет варианты.
Перед тем, как пистолет начал так работать, он пролижал примерно 1,5 месяца...
ilkari 15-11-2007 12:52

привет.
курка у пистолета нету.
тут кто то писал уже что высыхает или коксуется смазка боевого клапана. из за чего тот подклинивает.
я не знаю можно ли не разбирая это убрать.

лично у меня пистолет работает уже без месяца год, и багов в нем нет.

SlavikTs 15-11-2007 08:46

То, что курка нет - понятно, это я образно... Может просто принебречь такой работой в холостую и стрелять полноценно. Глядишь, и приработается...
kvic 15-11-2007 09:16

quote:
То, что курка нет - понятно, это я образно... Может просто принебречь такой работой в холостую и стрелять полноценно. Глядишь, и приработается...

Если действительно закосовалась смазка
(у меня такое произошло через 1.5-2 месяца после покупки),
то лучше разобрать, промыть (почистить) и смазать клапан.
Описанное поведение пистолета очень характерно для
проблемы со смазкой. При холостом выстреле клапан
выталкивается только пружиной, а после взвода еще
давит и воздух, поэтому клапан и выталкивается без
видимой проблемы.
Хотя я бы предположил, что скорость его срабатывания
будет пониже, что вряд ли поспособствует лучшим результатам
стрельбы
Но такая неисправность еще и опасна. По мере загустения при очередном
нажатии выстрела нет...... пистолет начинаем опускать и происходит
выстрел....
Для того, чтобы вытащить клапан, не надо разбирать весь УСМ.
Достаточно выбить одну ось (2-3 удара молотком ) и все!
Небходимые части можно вытаскивать и промывать.
Не более получаса на всю процедуру.
SlavikTs 15-11-2007 09:41

quote:
Достаточно выбить одну ось (2-3 удара молотком ) и все!
Небходимые части можно вытаскивать и промывать.
Не более получаса на всю процедуру.

Спасибо за развернутый ответ. Токда уж еще один вопрос, какая это "одна ось" и какие детали все таки нужно снять еще что бы клапан вышел. Заранее спасибо... Неужели это ось рычага крышки?
ilkari 15-11-2007 10:19

да, она самая.
kvic 15-11-2007 10:58

quote:
да, она самая

да, да она самая
После того как крышку вытащите,
пружина клапана может "выстрелить" клапаном.
Поэтому аккутратнее, чтобы потом по полу
не искать саму пружину и клапан
SlavikTs 15-11-2007 15:41

Ну разобрать то разобрал. Клапан естественно выстрелил, но благо не далеко. Убрал его пружину и попытался его вставить, он заметно закусывается. Пробовал промывать и протирать чем толь ко можно - результат не порадовал. Эффект стал меньше, но не пропал. Что теперь сделать, подскажите. Еще не понятна первопричина... А ведь внутри втулки клапана еще и резиновое кольцо, может оно разбухло и препятствует скольжению?
SlavikTs 15-11-2007 16:51

Ну пока ждал ответов, опять разобрал и отполировал тело клапана пастой гои. Смазал конструкцию силиконовой смазкой, вроде заработало. Смущает резиновое кольцо, думаю что из-за него. Но как его извлечь и изучить пока мне не ясно...
Android965 28-11-2007 22:45

С 25.11.2007 г. являюсь владельцем сабжа (сабж появился на свет в сентябре 2006 г.).
Посматривал на сей агрегат давно, но осознанно пришёл к его приобретению только сейчас, вдоволь наигравшись (уместнее было бы другое слово, но оно нецензурное ) с газобаллонными пистолетами и ППП-винтовками.
Пожалуй, это первый образец отечественной пневматики, не вызывающий у меня навязчивого желания немедленно обработать молотком и зубилом.
К качеству отделки внешних поверхностей претензий нет. Внутрь пока не лазил. Механика функционирует безукоризненно.
Касаемо рукояти - не буду оригинальным. Уже через десяток выстрелов понял, что и как буду в ней менять. Больше всего удивило (неприятно) сопряжение, если можно так выразиться, левой боковой грани с передней стенкой. Оно сделано под прямым углом. Неудобно.
Как никогда до этого не стрелявший из спортивного оружия вообще и компрессионного в частности, хочу отметить, что на нём (в контексте сабжа) гораздо острее ощущаются нюансы эргономики, оно гораздо более чувствительно к спуску. В общем, более чуткое.


ilkari 29-11-2007 10:22

эта острая грань по идее сделана так чтобы не было контакта первых фаланг пальцев с рукояткой. если пытаться полностью обхватить рукоятку - не удобно. если держать только 2-ми фалангами а первые расслабить - не мешает.
mar-ek 29-11-2007 13:09

quote:
эта острая грань по идее сделана так чтобы не было контакта первых фаланг пальцев с рукояткой. если пытаться полностью обхватить рукоятку - не удобно. если держать только 2-ми фалангами а первые расслабить - не мешает.

-ilkari- не нужно искать "разумное" в изготовлении заводской рукоятки. Изначально она сделана для ширпотреба. Площадка для первых (ногтевых) фаланг срезается под таким углом, чтобы не было плотного контакта с рукояткой. В противном случае пальцы инстинктивно будут подрабатывать, нарушая наводку, что на начальном этапе может перерасти в устойчивую привычку

400 x 300
400 x 300
400 x 300

ilkari 29-11-2007 14:22

mar-ek
покажи фотку самой правильной рукоятки, вблизи. именно со стороны где первыми фалангами держим.
чтоб я точно знал, где правильно, где нет.
mar-ek 29-11-2007 15:52

Добавил снимки правильных рукояток М.В.,СM, Ниязов.
Android965 29-11-2007 23:11

quote:
Originally posted by ilkari:

если держать только 2-ми фалангами а первые расслабить - не мешает.

Не знаю, у кого как, а у меня при таком удержании результаты заметно хуже, чем при обычном хвате всеми фалангами.
Один фиг новую рукоять делать.

ober 01-12-2007 21:03

Я из-за этой недорукоятки очень страдаю. Лапа у меня очень большая, как весло, пальцы длинные. Тренируюсь, примотав к рукоятке изолентой справа "прокладку" из бумаги (выбираю "воздушную подушку" между ладонью и рукояткой). Если пальцы "положил" на рукоятку - результат чаще всего ухудшается. Мож свою сделать? Есть у кого опыт? Мож поделитесь? Руки не из жопы, чесслово
Android965 02-12-2007 23:38

quote:
Originally posted by ober:

Есть у кого опыт? Мож поделитесь?


Если свою сделаю, расскажу.
Android965 09-12-2007 19:28

Приспособил под 46 чумадан времён развитого социализма.
click for enlarge 600 X 800 477.2 Kb picture
Любопытное наблюдение: после некоторого увеличения усилия спуска результативность стрельбы возросла.
Антониус 24-12-2007 19:39

quote:
Originally posted by Android965:
Любопытное наблюдение: после некоторого увеличения усилия спуска результативность стрельбы возросла.

По-моему, после любого изменения, результативность стрельбы возрастает. На некоторое время.

MikeMD 11-01-2008 17:39

Простите ламера, а спортсмены используют какую модификацию 46-го: "М" или не магнум на 10 метровой дистанции?
ober 11-01-2008 17:42

обе подходят
Fencer 11-01-2008 18:12

Скорее, какая есть в тире, такую и используют. Или какую удалось купить.

------
I'm a fencer and I'm okay

MikeMD 15-01-2008 12:18

Тогда вопрос точнее: какая модификация правильней?
(у М наверняка отдача посильней, что не совсем на пользу кучности)
(выпускают ли сейчас без М)
Franchy 15-01-2008 13:14

Без М 46-ые уже не выпускают. За счет длинного цилиндра, М чуть тяжелее и с более смещенным вперед балансом, но рычаг накачки менее надежный (это если стрелять на морозе или сильно гнать по скорости, хотя может сломаться и на ровном месте). Думаю, отдача у них не сильно отличается, а возможность поискать кучную скорость выше 120м/с - все-таки плюс. Все остальное там одинаковое.
Fencer 15-01-2008 13:45

quote:
рычаг накачки менее надежный (это если стрелять на морозе или сильно гнать по скорости, хотя может сломаться и на ровном месте

Сломать все что угодно можно, особенно если использовать спортивное оружие не по его прямому назначению. Не предназначен этот пистолет для охоты и для нагона по скорости тоже.
А на "отдачу" даже детишки в тире не жалуются, наверное еще не знают, что у него сильная отдача влияющая на кучность.

------
I'm a fencer and I'm okay

MikeMD 15-01-2008 14:44

Так детишки в тире могут и из рогатки попукать, весело получится, им то не результаты давать.
Вопрос задавался исключительно спортсменам если таковые тут есть.
Есть же правильная модель из этих двух, которую рекомендуют и предпочитают профи исходя из достигнутых результатов.
Мне кажется выпуск модели М и увеличение скорости это игра на публику дабы продавалось лучше. Меня интересует мнение профи: брать новый магнум или искать старый не М (меня интересует спортивная стрельба а не кроухантинг и мерчние пиписьками)
Grizlik 15-01-2008 15:00

quote:
Originally posted by MikeMD:
Так детишки в тире могут и из рогатки попукать, весело получится, им то не результаты давать.
Вопрос задавался исключительно спортсменам если таковые тут есть.
Есть же правильная модель из этих двух, которую рекомендуют и предпочитают профи исходя из достигнутых результатов.
Мне кажется выпуск модели М и увеличение скорости это игра на публику дабы продавалось лучше. Меня интересует мнение профи: брать новый магнум или искать старый не М (меня интересует спортивная стрельба а не кроухантинг и мерчние пиписьками)

Если нужен компрессионник для спорта, купите 103 Файен и не заморачивайтесь. Если хочется отечественного секса, то выбирайте, баланс лучше у 46 го, и детям он однозначно лучше, скорость чуток больше у 46М, это тоже хорошо, но сказывается только на уровне больше КМС. Взрослые могут спокойно стрелять и из 46М и его чуток смещенный вперед баланс иногда бывает даже полезен. Люди имеющие хоть какое то отношение к спортивной стрельбе из пистолета это и так понимают.
Обе модели при правильном стрелке позволяют попадать на уровне КМС и даже МС. В спорте вообще нет понятия правильная или не правильная модель. Кто то стреляет из Вальтера, кто то от него плюется, так же и с другими марками. Каждый стрелок подбирает оружие под себя. Пробуйте и выбирайте, кроме вас самих это все равно никто не сделает

Fencer 15-01-2008 16:37

quote:
Так детишки в тире могут и из рогатки попукать, весело получится, им то не результаты давать.

Детишки в тире из них на разряды сдают и из таких детишек мастера вырастают

Fencer 15-01-2008 16:42

quote:
Есть же правильная модель из этих двух, которую рекомендуют и предпочитают профи исходя из достигнутых результатов.

Не знаю, что понимается под словом "профи", но до уровня примерно КМС все равно из какого пистолета стрелять из "М" или не из "М", даже с рукояткой можно не заморачиваться, если пальцы нормально достают до спускового крючка. Лучше больше думать о технике стрельбы.

------
I'm a fencer and I'm okay

MikeMD 15-01-2008 18:22

Grizlik, спасибо большое.
Коротко и по делу и без лишних эмоций.
MikeMD 15-01-2008 18:29

Fencer, опасения по поводу М возникли из гладкоствола, магнум ненужня дурь для большинства охот. Достаточно 70 патронника. Отдача конфортная и попадаешь, если руки не кривые.
Вот подумал что и в пневматике решили отдать дань моде и родили М.

Но судя по характеристикам Feinwerkbau 100 скорость 150мс предпочтительней.

Fencer 15-01-2008 18:36

Всегда считала что буква "М" обозначает "модифицированный".
Да и о какой отдаче влияющей на кучность стрельбы начинающего спортсмена при 7,5 Дж может идти речь?

------
I'm a fencer and I'm okay

Android965 24-02-2008 12:13

Доделал-таки рукоять. Так как это первый опыт по изготовлению подобных вещей, портить ореховую заготовку не решился, посему материал использовал колхозный - "мебельный щит хвойных пород".
Конструктивно рукоять представляет собой трёхслойный пакет из фигурных продольных пластин. 70% формовочных работ были выполнены ножом Helle 75 ,
20% - стамесками, 10 % - свёрлами по дереву.
click for enlarge 800 X 600 606,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 625,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 578,6 Kb picture
Жду Ваших табуреток.
ober 24-02-2008 14:24

А зачем тебе табуретка? ты ее и сам сделать теперь сможешь
ilkari 24-02-2008 17:54

я конечно овощ в деле стрельбы, но скажу что пистолет в рукоятку можно опустить ниже. чтобы вплотную скоба на средний палец легла.
тогда центр тяжести и ось канала ствола будут ближе к центру хвата.
Bronepoezd 24-02-2008 20:34

quote:
Originally posted by ilkari:

пистолет в рукоятку можно опустить ниже. чтобы вплотную скоба на средний палец легла.

Да. У моего друга так и сделано на пистолете. Рука в плотную прилегает к прицельной планке.

Вот моя рукоятка (4-ая по счёту сделанная мною)
click for enlarge 1600 X 1200 854,7 Kb picture
click for enlarge 1241 X 1095 322,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 976,3 Kb picture

Материал: бук
Основные инструменты: Нож, стамески, шлифмашинка.

ober 24-02-2008 21:25

а делали по модели или сразу по месту, методом примерки?
Bronepoezd 24-02-2008 21:40

Ну сначало всётаки появилась рукоятка на бумаге. Далее всё было перенесено на заготовки, определены места посадки. Места посадки были выфрезерованы на станке и подогнаны под пистолет. Далее пошла работа по вырезанию основных контуров, потом пошло грубое придание заготовке вида пистолетной рукоятки.
Далее подгонка под руку и шлифовка.

Спортивная стрельба из пневматики

Хозяева иж - 46м! выскажите ваше мнение о нём