Спортивная стрельба из пневматики

Несколько вопросов про ОП в ФТ

sstyle 10-01-2017 14:06

1) Прочитал статьи на форуме, мануал от маестро http://www.fekete-moro.hu/bfta-setup-manual/index-ru.php#35 . Пишут везде мол ОП лучше работает в оптическом центре (очевидно) и надо ставить прицел после обнуления и уже креплением, а не барабанами добиваться пристрелки на 50м. Везде, как метод, встречаются проставки (пленка например). Но в то же время, читал, что это приводит к изгибанию трубы ОП. И вроде как правильный способ - регулируемое крепление (не разрегулируется ли?).

Сейчас у меня на Sightron SIII 10-50 вертикальный барабан в положении +1 при 50м.

(понятно что разметка на барабане условна и не факт что 0 - это оптический центр, но все же).

А как вы решаете эту задачу?

2) Высота установки, опять же прочитал - выше удобнее для головы из позиции сидя. (а тут фото примеров полно https://www.instagram.com/pelletonpellet/ ) А лежа будет ли удобно? Сейчас у меня между стволом и центром прицела 50мм, думаю мало и надо поднимать. Посмотрел англичан и наших. У всех по разному, но встречаются очень высокие крепления как у GraySaint например. Около 10см между осями (по фото).

3) Уже сто раз обсуждавшийся вопрос установки по вертикали. Вывешивание винтовки не подошло, с зеркалом не то. Для себя на сегодняшний день выделил способ установки ОП по цифровому уровню (смартфону). Кладем на коробку, смотрим цифру, кладем на барабан ОП выставляем такую же цифру. Вроде метод работает. Опять же, в статье сказано про отвес и уровень. Тут только одна проблема - доверять ли уровню на ласте?

4) Температура и разметка. Прочитал кучу тем. ArtemK писал мол при +25 размечал, +-10 градусов в разметку стрелять можно. Но тут же всплывает тема о непонятных чудесах со светом forummessage/91/404 . Есть регулируемые отметки, но тут оказывается что не линейные поправки. А потом появляется Кот и говорит: до +22 все четко, после +22 поправки одинаковые, что +25, что +35. WTF?!

Извиняюсь, что поднимаю старые и обмусоленные темы, но то, что читал было написано 3-8 лет назад. Может что-то изменилось с тех пор.

skywolf 10-01-2017 15:59

У меня так:
1) Хороший мостик и хорошие кольца. Как минимум - Люпольдовские. И никаких проставок. Регулировка кликами.
2) Не в удобстве дело, а в том, что при высоком ОП уменьшается вероятность промаха при не совсем правильном определении дальней дистанции 45 - 50м.
3) Ничего не знаю о таких способах. Ставил по отвесу и основное, если никаких горизонтальных поправок как на 8, так и на 50 метров, значит все нормально.
4) У меня при температуре ниже (+12) расстояние 50 метров определяется как 48. В Португалии, на солнечной поляне когда было под +40, прицел часто показывал около 55 метров. Не смотря на то, что винтовку убирал с солнца в чехол.
Если в прохладную погоду все понятно, то как понять когда прицел начинает врать в жару я пока не знаю. Слышал мнение, что надо отстраиваться по мелким предметам которые находятся в тени, например головки винтов крепления мишени. Но у меня как то не получилось. Наверное с Марчем в 80 крат и получилось бы.
sstyle 10-01-2017 16:10

1. У меня сейчас стоит на кронштейне BKL 360MB ибо кольцам не особо доверяю (заморочки с соосностью и прочее) такой http://opticswarehouse.co.uk/p...um-scope-mount/ Но речь именно про оптический центр. Везде советуют мол кроном выставлять на 50м. Вроде даже в статье Артема про это есть http://field-target.ru/Upload/files/books/086_091-opt.pdf

2. Согласен, а лежа нормально потом стрелять? Какая оптимальная высота на Ваш взгляд?

3. Поправок вроде нет, надо проверить будет еще разок

4. Какое оптимальное решение на Ваш взгляд?

skywolf 10-01-2017 16:29

quote:
Originally posted by sstyle:

Согласен, а лежа нормально потом стрелять? Какая оптимальная высота на Ваш взгляд?

Кому как. Мне при низком ОП удобнее.

quote:
Originally posted by sstyle:

Какое оптимальное решение на Ваш взгляд

У меня пока нет решения этого вопроса. Если в жару показывает 55, ставлю 50, вот и все решение. А вот если 50 показывает, тут вопрос, что на самом деле, 50 или 46/47/48/49.

sstyle 10-01-2017 16:41

Низкий насколько? 5см между осями ствол-прицел это уже максимально низко.

Читал, что Кот (вроде он) запомнил размеры мишени относительно сетки как доп проверку.

skywolf 10-01-2017 16:50

quote:
Originally posted by sstyle:

Читал, что Кот (вроде он) запомнил размеры мишени относительно сетки как доп проверку.



Может у меня зрение хуже, но я не могу с точностью до 2 - 3 метров определить дальние дистанции сеткой.

ArtemK 10-01-2017 18:09

quote:
Изначально написано sstyle:

выше удобнее для головы из позиции сидя

Нет, это делается по другой причине.

quote:
Изначально написано skywolf:

Может у меня зрение хуже, но я не могу с точностью до 2 - 3 метров определить дальние дистанции сеткой.

И никто не может, кроме Кота, наверное
Баловство это, с нужной для ФТ точностью сеткой отмериться нельзя.


sstyle 10-01-2017 18:25

Ну траектория еще более настильной будет. Вопрос только как потом стандарт стрелять. И какая высота оптимальная. Посмотрел еще фотки. 6.5-7см видимо
sstyle 10-01-2017 22:20

Открыл ChairGun построил график кликов если 5см и 8см высота прицела над стволом. Или я дурак, или лыжи не едут.

При пристрелке на 50м, мы видим что на 9-10м нужно сделать ооочень много кликов при 8см высоте прицела


При пристрелке на 25м, видим что на 50м разница 9 кликов, а на 10м ерунда какая-то

Что я делаю не так?

GraySaint 10-01-2017 23:36

quote:
Originally posted by sstyle:

При пристрелке на 50м, мы видим что на 9-10м нужно сделать ооочень много кликов при 8см высоте прицела


1. зачем пристреливаться на 50м?
2. ну и что, что на 10м надо делать много кликов?
sstyle 11-01-2017 12:50

1. Ну это для примера график, на нем лучше всего видно что вся шкала ляжет в 50 кликов, на других графиках видно хуже. Разницы куда пристреливать видимо нет, разве что выставлять оптический центр лучше (судя по статье Артема) на вершину траектории.

2. Главный вопрос в сравнении двух графиков между собой. Я либо не вижу что-то, либо с "красной траекторией" кликов на 10м меньше нужно делать существенно, а на 50м чуть больше. Другое дело, что видимо на 50м оно важнее. Так ли это?

gyouja 11-01-2017 10:52

1. забудь ты про "оптический центр"
2. пристреливать 0 надо на 25м
Skin-Kot 11-01-2017 11:27

quote:
Originally posted by ArtemK:

И никто не может, кроме Кота, наверное
Баловство это, с нужной для ФТ точностью сеткой отмериться нельзя.


"Брехняааа..." (С) Неуловимые. Оч. многие так делают. Артем прав - точно отмериться по сетке на дальних дистанциях очень трудно, глаз нужно хороший иметь. Только задача стоит - не ОТМЕРИТЬСЯ, а ПРОВЕРИТЬСЯ. Запоминаешь, как выглядит 40-мм убойка на сетке на 40, 45 и 50 м. На жаре, когда нет уверенности, что прицел не поплыл, делаешь так. Отмеряешь дистанцию прицелом (параллаксом), потом сеткой проверяешь, в каком интервале дальностей находишься. Если совпадает - прицел не врет, а если нет - от веришь сетке и "колдуешь" на глазок. Например, жара +35, прицел показал 48м, сетка - интервал 45-50 м. Более-менее совпадает, можно верить. Или прицел показал 48м, а сетка - интервал 40-45 м. Прицел явно врет, нужно перемерять точнее или прикидывать дальность по сетке.
Для этого буржуи и поднимают прицелы - разница поправок на дальняке уменьшается. Просто ставишь на прицеле середину интервала и все.
А то, что вблизи много поправок - не страшно. Во-первых, мишень хорошо видно и можно точно померять дальность, а во-вторых, самые ближние мишени можно стрелять выносом по сетке, погрешность будет невелика.

sstyle 11-01-2017 11:58

Спасибо! Теперь чуть понятнее стало.

Задирают не только буржуи, но и наши: https://i2.guns.ru/forums/icons...62/16362905.jpg

С этого графика понятно стало, что апогей ушел на более дальние дистанции:

Но как потом стандарт лежа стрелять - не понятно.

Skin-Kot 11-01-2017 12:01

quote:
Originally posted by sstyle:

Но как потом стандарт лежа стрелять - не понятно.

Камасутру никто не отменял... Вот так и мучаемся.

ArtemK 11-01-2017 12:01

quote:
Изначально написано sstyle:
Но как потом стандарт лежа стрелять - не понятно.

Очень просто - строить для него отдельную винтовку
Если хочешь иметь универсальный инструмент - избегай крайностей.

sstyle 11-01-2017 12:16

quote:
Originally posted by ArtemK:

Если хочешь иметь универсальный инструмент - избегай крайностей.


тогда и там и там плохой результат будет? ))

quote:
Originally posted by Skin-Kot:

Вот так и мучаемся.


А у Вас какая высота, если не секрет? На стандарте+ при встрече не обратил тогда внимания
Skin-Kot 11-01-2017 16:58

64 мм. Терпимо и там, и там.
gyouja 11-01-2017 17:21

Лежа мы стреляем 3 раза в год, не все ли равно, удобно будет или нет?
sstyle 11-01-2017 17:31

Согласен. Если просто неудобно это одно, а я вот не знаю с 110мм высоты (как на фото выше) получится ли вообще что то видеть из позиции лежа ))

Skin-Kot, спасибо. Уже не первый раз встречаю именно эту цифру, значит оптимальная. Закажу себе проставки под кроштейн 17мм. Как раз получится около 67мм.

gyouja 11-01-2017 19:07

Отрегулируешь затыльник и/или подложишь что-нибудь на щеку... ради 48 выстрелов за весь год Не ищи проблемы там, где их нет
Begemot_111 11-01-2017 20:38

Не получится стрелять и стандарт и ФТ из одной винтовки, вернее говоря с одним прицелом. Для стандарта обзаведитесь чем-нибудь попроще.
sstyle 11-01-2017 22:32

gyouja, я просто сам не пробовал с таким высоким прицелом. Просто помню что лежа сильно тянул шею, а тут еще +6см по высоте. Дотянусь ли вообще. Надо как-то проверить. Либо забить на 110мм высоту и стрелять с 65-70мм. Подумаю еще.

Никто не знает где заказываю мостики ласта-ласта под заказ с нужным углом и высотой?

Но еще вопрос как угол рассчитать. Судя по графику LoD пуля на 50м упадет на 27см относительно ствола. Нужно прибавить еще высоту прицела над стволом ведь, получается 380мм. Так? И соответственно угол считаем под эти 380мм? Тогда получается 26МОА.

gyouja 12-01-2017 12:24

Купи Steyr LG110 Scope Riser и не парь мозги ненужной фигней.
sstyle 12-01-2017 09:21

поговаривают к нему штайер еще надо купить ) На CZ200 кажется не встанет по длине задней части
skywolf 12-01-2017 12:01

quote:
Originally posted by sstyle:

поговаривают к нему штайер еще надо купить

А ты все равно его купишь, если захочешь результатов. А судя по количеству вопросов - ты их хочешь.

sstyle 23-01-2017 15:03

Парни, смотрю еще раз график, и хоть убей не понимаю. Давайте еще разок посмотрим 5см высота и 7см:


Крупнее тут

На 40-50м разницы в кликах почти нет на обоих графиках.

Зато разница в кликах на 9м аж 25.

При 5см высоты прицела весь диапазон поправок укладывается в 26-27 кликов. Меньше 1 оборота.

А при 7см высоты целых 46 кликов!

Где я ошибся и не так понял/сделал?

GraySaint 23-01-2017 16:21

ноль должен быть на 25м, а не на 50.
sstyle 23-01-2017 16:39

Разницы для графика нет куда выставить 0. Мы ведь ищем макс и мин количество кликов для двух высот прицела

Вот на 25м тоже самое. 46 и 26 кликов разница в диапазоне. На участке 45-50м 1 клик ~ 1 метру в обоих случаях:


Крупнее тут

skywolf 23-01-2017 16:46

Вот ты беспокойный
ArtemK 23-01-2017 16:51

quote:
Изначально написано sstyle:
Разницы для графика нет куда выставить 0. Мы ведь ищем макс и мин количество кликов для двух высот.

Для графика разницы нет, т.к. траетория пули не меняется.
А вот для стрелка - есть

sstyle 23-01-2017 17:05

skywolf, да как бы крепеж прицела надо менять и не хочется покупать и потом менять снова. Читал, что народ часто путает оборот барабана и из-за этого обидные промахи. Если поставить ниже, то все поправки укладываются в 1 оборот барабана (в пределах 6.4см высоты прицела).

Артем, ок, давайте вернемся к вопросу "какая польза стрелку от высокой установки?"

1) Если барабаны переразмечены, то разницы ведь нет где 0 (она есть только с точки зрения оптики. Обнулить на 50м даст более четкую работу линз на дальних дистанциях, точнее определение расстояния и тд). Вот я у себя налепил бумажку, там отметки 25м и 50м. Пристрелял на две дистанции, отметки поставил и все. (надо и остальные дистанции разметить конечно). То есть нуля то вообще нет.

2) Шее удобнее - наверное, от комплекции стрелка зависит.

3) ?

Если где не прав - поправьте пожалуйста, ведь ради этого тему и создавал, узнать то, чего не знаю

Хотя вроде кольца+мостик будет менее 64мм. Надо проверить

EJZ 24-01-2017 08:03

Чтобы не путать обороты барабана, устанавливают т.н. "зеро стоп" - проставка под барабанчик поправок, не позволяющая ему опуститься ниже установленного "ноля" пристрелки. После стрельбы, скажем, на 8 м(у некоторых это аж третий оборот) тупо закручиваешь барабанчик до этого упора Кстати: как бы ты не размечал барабанчик, "0" у винтовки все равно будет, и желательно таки знать, на какой именно дистанции. Тот "0", что обеспечивается тем же "зеро стопом" - некая отправная точка, совсем не обязательно совпадающая с оптическим нулем прицела, более того зачастую их совпадение приводит к уменьшению диапазона поправок. А выводить обнуленный прицел надо на такую дистанцию, где величина поправок между "0" и дальними примерно совпадает с величиной поправок между "0" и средними(а то и ближними - зависит от высоты прицела). К примеру, при высоте прицела 79 мм у меня такое "равенство" наблюдается на 50 и 16 м, а "0" для удобства выставлен на 29 м. Удобство же заключается в том, что при неразмеченном по дистанциям барабанчике все поправки делаются "в одну сторону" - меньше шансов ошибиться. При этом "нулевая" дистанция используется для пристрелки.
Теперь о высоте прицела. Главное достоинство повышения его установки - уменьшение величины поправок на самых дальних дистанциях, что нивелирует ошибку их определения. Удобство для шеи вторично.
sstyle 24-01-2017 16:50

про зеро-стоп читал конечно. Но не суть.

"Главное достоинство повышения его установки - уменьшение величины поправок на самых дальних дистанциях," - Вы видите это на скрине выше? Я нет. Что 5см, что 7см, что 11см высота установки = 1м ~ 1 клик.

GraySaint 24-01-2017 17:07

ну сколько можно повторять, поставь себе ноль в чейргане на 25 метров.
прицел на высоте 5 см: поправка на 50м = 26 кликов.
прицел на высоте 10 см: поправка на 50м = 12 кликов.
что тут непонятного? ошибка в определении дистанции в 2 метра у тебя вместо 5 кликов на низком прицеле, будет 2 клика на высоком прицеле. прибавь к этому возможную ошибку при исполнении выстрела, и получишь промах, а на высоком прицеле - попадание.
конечно у тебя баллистическая кривая остается одинаковой, на какой высоте ты прицел не ставь, потому что ни пуля ни винтовка не меняются. Ты задирая прицел себе поправки перегоняешь с дальней ветви (от 25 до 50) в ближнюю (от 8 до 25).
делается это только ради одной цели: чтобы уменьшить влияние ошибки при измерении дистанции. И ВСЕ.
Skin-Kot 25-01-2017 14:25

quote:
Originally posted by GraySaint:

делается это только ради одной цели: чтобы уменьшить влияние ошибки при измерении дистанции. И ВСЕ

+100500 !

sstyle 25-01-2017 16:06

GraySaint, ок. Я, наверное, совсем тяжелый случай, но:

Ноль в 25м. Сели. Cмотрим в прицел на мишень. Параллакс выставили. Смотрим по колесу - 48м, ок. (ошиблись, ведь реально мишень допустим на 50м)

- при высоте прицела 10см: для 48м мы сделаем 9 кликов, а если бы мы не ошиблись с расстоянием мы должны были сделать 12 кликов для 50м. Ошибка 3 клика.

- при высоте прицела 5см: для 48м мы сделаем 22 клика, а для 50м мы должны были сделать 25 кликов). Ошибка ТЕ ЖЕ САМЫЕ 3 клика.

До этого выкладывал табличку. Надо не по горизонтали сравнивать, а по вертикали.

gyouja 25-01-2017 17:20

Не клики смотри, а падение пульки.
GraySaint 25-01-2017 17:37

quote:
Originally posted by sstyle:

Ошибка ТЕ ЖЕ САМЫЕ 3 клика.


... а теперь поставь не 4 клика в моа, а 8...
но в целом да, выигрыш получается не огромный прям. но когда речь про "тот самый промах", тут чего только не сделаешь.
Sergiuss 25-01-2017 17:50

quote:
Originally posted by GraySaint:

но когда речь про "тот самый промах", тут чего только не сделаешь.

Отож!!

sstyle 26-01-2017 09:32

GraySaint, Ну да, тогда будет целый 1 клик разницы. Однако при 1\8 там шаг крайне мал (1.8мм аж). И при этом мы увеличиваем центр тяжести и как следствие большую валкость винтовки + адовое количество кликов на ближних дистанциях. Вообщем кому что, или я дзен не познал еще )

sstyle 03-02-2017 12:05

Подскажите по улитке/колесу. Судя по видео/фото большинство стрелков используют колеса. 150-180мм как правило. Мало используют улитку. Почему?

Вот скажем такая улитка под сайтрон удобна или есть минусы? (реальный максимумальный РАДИУС 105мм)

На сайтроне будет выглядеть так с учетом размеров:

Или лучше взять 160мм колесо?

sstyle 03-02-2017 14:42

И еще вопрос - угол наклона. Посмотрел в БК, довольно сильно отличаются поправки в кликах. Как Вы определяете угол?
ArtemK 03-02-2017 14:46

угол наклона чего?
skywolf 03-02-2017 14:53

Видимо ОП. У меня в StrelokPro вообще нет такого пункта, только высота прицела над стволом.
sstyle 03-02-2017 15:30

угол наклона винтовки (ствола) относительно земли. Короче когда цель сильно выше или ниже.

В стрелке есть пункт угол наклона, и даже через камеру измерить можно. Но я спрашиваю не про ОП, а ствола.

gyouja 03-02-2017 15:36

Некоторые ставят угломеры такого типа, но подавляющее большинство при больших углах просто стреляют в верхнюю/нижнюю часть убойки.
skywolf 03-02-2017 15:48

Или отмеряют расстояние по горизонтали до дерева на котором установлена мишень, и с этими поправками стреляют.
Угломеры дорогие, можно поставить кренометр, они гораздо дешевле, в районе 20 долларов стоят. Они не такие точные, но плюс - минус 5 градусов не так и важно.
skywolf 03-02-2017 15:55

Такой например:
click for enlarge 1136 X 640 84.1 Kb
sstyle 03-02-2017 16:03

О, надо попробовать поискать. Угломеры есть недорогие, но крупноваты - вроде таких https://ru.aliexpress.com/item...2616983398.html (только надо без уровня брать, а то запрещено)

Виталий, классно выглядит!

gyouja 03-02-2017 17:56

quote:
Изначально написано sstyle:
О, надо попробовать поискать. Угломеры есть недорогие, но крупноваты - вроде таких https://ru.aliexpress.com/item...2616983398.html (только надо без уровня брать, а то запрещено)

Виталий, классно выглядит!

Цифровые запрещены правилами WFTF. Из цифрового все, чем можно пользоваться - термометр и часы/таймер.

PS: Не нужен угломер тебе.

BILKO 03-02-2017 18:28

quote:
Изначально написано sstyle:
......угол наклона винтовки (ствола) относительно земли. Короче когда цель сильно выше или ниже.....

Формула корректировки дистанции очень простая: дистанция отмерянная до цели через ОП х косинус угла.

Можешь составить таблицу и посмотреть , что корректировка потребуется только при больших углах места цели (; 45 градусов ) и то если килл-зона меньше 2 см.

В остальном как выше заметили - если сомневаешься , стреляй в нижний край убойной зоны без корректировки на угол.

sstyle 03-02-2017 18:56

Спасибо всем! Понял. Про улитку/колесо что-то добавите?
gyouja 03-02-2017 19:11

Использовать колесо или улитку - это просто дело личного удобства, не более. Ты главное внутреннюю улитку поменяй
sstyle 03-02-2017 20:19

Внутреннюю само собой, забронировал еще до нового года. Поставить бы еще ее, говорят не просто
skywolf 19-02-2017 16:44


click for enlarge 480 X 853  35.6 Kb
skywolf 19-02-2017 16:46


561 x 551
sstyle 19-02-2017 23:22

О, спасибо! Очень полезная инфа. Отклонение пули на 3 и 9 часов вообще открытие, не думал что это так.

А вот с выше/ниже, если правильно перевел, получается, что не важно внизу цель или вверху, стрелять надо ниже?

И еще вопрос, для длинной улитки как лучше сделать указатель? Читал что не нужно вставлять в кольца и лучше отдельное кольцо. Может есть какие-то специальные? (ну вроде как у "маэстро" продаются)

gyouja 20-02-2017 02:15

quote:
О, спасибо! Очень полезная инфа. Отклонение пули на 3 и 9 часов вообще открытие, не думал что это так.

Ты это о чем?
quote:
А вот с выше/ниже, если правильно перевел, получается, что не важно внизу цель или вверху, стрелять надо ниже?

Да, но совсем чуть-чуть ниже. При наших скоростях и весе пульки большее значение имеет прямая дистанция до мишени, а не горизонтальная.
quote:
И еще вопрос, для длинной улитки как лучше сделать указатель? Читал что не нужно вставлять в кольца и лучше отдельное кольцо. Может есть какие-то специальные? (ну вроде как у "маэстро" продаются)

Только отдельное. У Рована есть вроде для твоего прицела.
skywolf 20-02-2017 09:35

quote:
Originally posted by sstyle:

О, спасибо! Очень полезная инфа. Отклонение пули на 3 и 9 часов вообще открытие, не думал что это так.

В хрестоматии Маэстро об этом есть упоминание.

sstyle 20-02-2017 09:44

quote:
Originally posted by gyouja:

Ты это о чем?


Про картинку с ветром под 90".

quote:
Originally posted by gyouja:

прямая дистанция до мишени, а не горизонтальная.


не совсем понял. прямая ведь и есть горизонтальная

quote:
Originally posted by gyouja:

У Рована есть вроде для твоего прицела.


у него такая только

А нужно крепление для планки, как у маэстро (видимо у него покупать и придется)
sstyle 03-04-2017 09:31

Парни, можете рассказать как лучше работать с температурным сдвигом ОП?

Я так понимаю есть три пути:
1) Разметка колеса под разную температуру
2) Дополнительные поправки в кликах согласно температуре (+2кл например), вроде так делает Кот
3) Указатель, который перемещается вертикально. Опять же разметить его.

Третий пункт в РФ ни у кого не видел, и не понятно насколько это удобно, но точно дорого.
2й пункт кажется можно запутаться.
Ну а первый чаще всего встречал.

p.s. подскажите где купить указатель со съемной горизонтальной планкой

Skin-Kot 03-04-2017 11:25

1. Вдумчиво наблюдаешь за прицелом на разных температурах. Задача - определить момент, с которого начинается сдвиг. Т.е. до температуры ХХ все хорошо, а после YY - все плохо.
2. Пытаешься определить скорость "срабатывания" и возврата. Т.е. как быстро прицел уплывает, чтобы понимать: температура поднялась - сразу же переходить на "горячие" поправки или нужно еще присмотреться.
3. Размечаешь прицел по дальностям при низкой и при высокой температуре, получаешь две шкалы - "холодную" и "горячую". Переход с одной шкалы на другую - по результатам наблюдений п.1 и п.2.
4. Отстреливаешь таблицу поправок при низкой и при высокой температуре, получаешь две шкалы - "холодную" и "горячую". Повторяешь это несколько раз в разные дни, чтобы точно понимать, куда и насколько идет сдвиг и что делать - иметь две таблицы поправок или просто учитывать какое-то фиксированное значение сдвига.
Как-то так...
sstyle 03-04-2017 11:32

спасибо. Задачка не из быстрых и не из легких. Осталось понять как удобнее всего сделать указатель. Готовых с планкой знаю только 1. Из кольца заколхозить можно?
Skin-Kot 04-04-2017 13:25

Можно. Работает вполне нормально. У меня вообще в заднем кольце зажат кусок полотна от ножовки по металлу, ничего, работает.
sstyle 03-05-2017 23:36

не совсем в тему, но по ОП. Короче, после того, как переставил ближе к механизму поправок заднее кольцо, с поправками на барабане произошли чудеса.

На дистанциях 30-46м пришлось уменьшить на ~9 кликов (пули летели выше ТП), но ровно на столько же "уехали" ближние дистанции теперь:

15м были +9 кликов от 25м, стали +12
14м были +12, а стали +18
13м были +15, а стали +23 клика
12м были +20, а стали +28
11м были +25, а стали +33
10м были +31, а стали +39

Высота установки ОП - 6.3см, мостик родной штайер. наклон вроде 20МОА

GraySaint 03-05-2017 23:42

подкладочка под прицел в заднем кольце есть?
sstyle 03-05-2017 23:43

нет. Но в кольцах стоят нулевые вставки. То есть принцип как на геннадиевских кольцах, чтобы не притирать.

Судя по логике, угол наклона прицела изменился, будто прицел чуть вперед наклонился (на ~2.25 MOA)

sstyle 04-05-2017 11:36

Не совсем понятно написал, давайте сначала расскажу:

1) Пришел в тир.

2) Сел на 44м от мишени (по рулетке). Выставил поправку на 44м. Попал выше. Подобрал поправку, оказалась на 9 кликов ниже, попадаю четко.

3) Сел на 40м, 35м, 30м. Везде пришлось ставить на 9 кликов меньше, чем раньше.

4) Открутил стопор барабана, повернул на 9 кликов, зафиксировал. Прострелял 46-30м = все попадаю, клики верные.

5) Сел на 20м = мимо. Прострелял 15->9м. После смещения барабана на 9 кликов, пришлось делать дополнительные клики, описанные в таблице выше.

То есть получается, что либо дальние дистанции на месте, либо ближние на месте.

Подумал что дело в механизме поправок (например перетянул кольцо). Сел на 12.2м (дома), сделал 40 кликов, получил смещение 7.1см ~ 20MOA. То есть барабан работает.

Сейчас получается что 14м поправка такая же как 46м, а 15м = 41м


Что за чудеса такие?!

gyouja 04-05-2017 12:46

quote:
Изначально написано sstyle:
Что за чудеса такие?!

Тебе уже сказали не один раз - изменился угол между осями прицела и ствола. Сделай новую таблицу поправок и все.

sstyle 04-05-2017 14:30

если бы изменился угол съехали бы и ближние и дальние дистанции. А съехали только одни. Плюс теперь поправки не укладываются в 1 оборот, что как бы намекает на ошибку.
skywolf 04-05-2017 15:31

quote:
Originally posted by sstyle:

Плюс теперь поправки не укладываются в 1 оборот, что как бы намекает на ошибку.

Почему? У меня например 10 метров - 66 кликов, 9 метров - 82 клика. Никакой ошибки.

sstyle 04-05-2017 16:59

ну раньше то укладывалось... у тебя прицел на какой высоте стоит? Видимо выше 6.5см.

И до переставки прицела у меня таблица идеально совпадала с реальным прострелом. А теперь херня какая-то.

Вот посмотри ChairGun

gyouja 04-05-2017 18:03

quote:
Изначально написано sstyle:
если бы изменился угол съехали бы и ближние и дальние дистанции. А съехали только одни.

Судя по тому, что ты написал - изменились поправки по всем дистанциям.
Если планка ровная, значит кольца у тебя кривые/разные по высоте.

sstyle 04-05-2017 20:05

Не по всем, в том и дело. Я ж говорю, пришел в тир, дальние дистанции сьехали. Переставил барабан на 9 кликов, дальние стали совпадать, но на 8 кликов уехали ближние дистанции. То есть до переставки барабана было наоборот: ближние совпадали, а дальние - нет
skywolf 05-05-2017 11:20

quote:
Originally posted by sstyle:

дальние стали совпадать, но на 8 кликов уехали ближние дистанции

В скорости уверен?

sstyle 06-05-2017 07:48

В скорости да. Короче, на переднее кольцо наклеил скотч в качестве вставки, чтобы приподнять прицел. Теперь все ок. По всему диапазону сдвиг на 12 кликов. Повернул барабан на эти самые 12 и все встало на свои места. Вот такие чудеса.
GraySaint 06-05-2017 10:31

никаких чудес. чейрган не учитывает наклон прицела.
sstyle 06-05-2017 11:52

Ну да но Игорь Борисов говорил что достаточно указать высоту прицела между кольцами. Но прошлые результаты выдавали будто прицел стоит на 1см выше, а разница по идее в десятых миллиметра

Спортивная стрельба из пневматики

Несколько вопросов про ОП в ФТ