Спортивная стрельба из пневматики

Feinwerkbau 300 или МР-573

AVerzin 26-02-2016 12:26

Помогите выбрать что лучше для тировой стрельбы по бумажкам только на 10 метров.

История выбора между этими двумя. МР мне нравится то что это рср пневматика, она имеет полностью регулируемую ложу и должна точно стрелять.

Спросил про эту винтовку в тире, мне сказали что 573 полная ерунда и в ограниченном бюджете (а он ограничен максимум 70к - это цена нового 573, но лучше дешевле). И посоветовали присмотреться к Feinwerkbau 300 , как к высокоточному инструменту с которым можно и до мастера спорта дойти.

Но у Feinwerkbau не нравится почти полностью не регулируемая ложа (бывает регулируемая щека, а бывает и нет). Тем что почти всем образцам по 20-30 лет и пробег близится к "миллионам" выстрелов.

Что может посоветовать ?

AVerzin 26-02-2016 13:09

Так же плюсом в сторону Feinwerkbau мне сказал что ей впринципе ломаться не чему, а если ломается то все запчасти есть. А МР она рср и из-за этого обязательно что-то будет работать не так и рано или поздно встанет вопрос в её ремонте. Что будет дороже и сложнее Feinwerkbau
EJZ 27-02-2016 07:38

Не ломаются обе. "А если ломаются, то все запчасти есть" (С) В пределах заявленной заводом энергетики обе по кучности и точности равны. Разница лишь в стоимости - "Фаню" можно найти в полтора-два раза дешевле "Мурки". А можно вообще не найти - в адекватном состоянии. Зато "Мурка" вполне может оказаться уже с завода неисправной
K3nny 27-02-2016 09:44

В бюджете до 70К, можно и компрессионку взять.

Или СО2 девайс или СО2 переделанный в PCP, правда в случае с переделкой наверное могут быть сложности с допуском к соревнованиям.
forummessage/25/163
С62 Файн очень тихо стреляет на кислоте, на улице кажется что вообще не стреляет , дома можно тренироваться.

Все таки пружинка есть пружинка, чуствуется при стрельбе, не знаю влияет ли на результат, не тот у меня уровень, но чувствуется.

Зип на файн (уплотения + 2 пружины) стоит порядка 80 Евро, так что не так уж и дешево. Но вообщем-то на всю немецкую матчу зипы не дешевые, комплект на Вальтер CG90 обошелся порядка 45 Евро за 3 уплотнительных колечка.

AVerzin 28-02-2016 21:38

2 EJZ
Спасибо, вы первый человек который написал что они равны по технической точности и кучности... Я уже написал на завод какие гарантии может предложить ижмех на их спортивную винтовку.

2 K3nny
Хочется взять винтовку чтобы стреляла "из коробки", т.е. без каких -быто ни было переделок, особенно из СО2 в ПСП. Стрельба будет вестись исключительно на 10м, для развлечений оставлю хатсан ат44 Т.е. нужна винтовка которая будет соответствовать всем требованиям к оружию в официальных соревнованиях по пулевой стрельбе.

На выходных подумал, что если мне не нравится ложе у Фани, то можно ее купить и заказать ложе у мастера, что будет все равно дешевле МРки...

В общем подожду что ответят с завода относительно гарантий на их продукцию, которую они относят к спортивной.

Планирую обновку в сентябре 16(если раньше не найдется очень "вкусная" Фаня), так что есть время на поиск информации и на подумать...

Вообще в 2016 очень занятно читать сообщения датируемые 2010, когда пишут что она стоила около 31 000, видимо на такую продукцию ижмех держит ценник в долларах, что тогда что сейчас в районе 900$

Grizlik 28-02-2016 23:51

Еще маленькое замечание, на офиц соревнованиях сейчас можно заряжать оружие только стволом в сторону мишени, и даже не в потолок, как было раньше, а только стволом в сторону мишени. Если на компрессионке это легко реализуемо, взвел компрессор, положил винтовку на стойку, вставил пульку, закрыл затвор. То с ППП, в упражнениях ВП4-ВП6 это весьма сложно .. Попробуйте закрыть рычаг 300го Файена, когда он лежит на стойке.. можно, но очень неудобно.. в плане сохранения однообразности изготовки..Так что в указанный бюджет я бы лучше уложил компрессионку, но не пружинку.. Тем более многие компрессионки потом достаточно легко превращаются в PCP винтовку.
Grizlik 28-02-2016 23:55

quote:
Изначально написано AVerzin:

Вообще в 2016 очень занятно читать сообщения датируемые 2010, когда пишут что она стоила около 31 000, видимо на такую продукцию ижмех держит ценник в долларах, что тогда что сейчас в районе 900$


Таки я в 20016 году купил 602 Файен в рабочем состоянии за 25 тыров (В Москве) Так что случаи и цены бывают весьма разные..
GraySaint 29-02-2016 12:15

вон в теме выше вывесили файн. я-бы уже бежал деньги переводить. коробка почти один в один с P70. в 16 дж, но убавлять не прибавлять.
AVerzin 03-03-2016 23:25

quote:
Originally posted by GraySaint:

вон в теме выше вывесили файн. я-бы уже бежал деньги переводить. коробка почти один в один с P70. в 16 дж, но убавлять не прибавлять.



Увы "вкусная" цена это около 25к
GraySaint 04-03-2016 16:47

вы курс валют давно смотрели? забудьте про такие цены.
AVerzin 04-03-2016 16:53

Расшифрую.

Я не могу кидаться на уникальные и супер интересные предложения по Р70 за 50-55к, так как у меня есть только 25к. И смогу их потратить только на хорошее предложение по файну 300

GraySaint 04-03-2016 17:32

quote:
Originally posted by AVerzin:

в ограниченном бюджете (а он ограничен максимум 70к


quote:
Originally posted by AVerzin:

у меня есть только 25к


так вы уж определитесь, сколько у вас есть. но все равно предполагаю, что с текущим курсом за 25 300й файн в хорошем состоянии не взять.
Smithi86 05-03-2016 08:30

Р70 за 50-55т.р ?
Даже не знаю... Не давно был один в продаже за 70, и то только для "своих".
Begemot_111 07-03-2016 23:21

Ну да, за 300 уе 300й Файн не взять ни в каком состоянии. За 500 того же уже просто, хотя вы ж в России. Впрочем если возьметесь вывезти из Донецка то могу и отдать - их у меня два - оба хорошие и оба стали лишними после покупки Аншутца 380 по сравнению с которым Файн 300 тоже дрова.
А за настрел на Ф300 это чушь, мой первый 300й, даже не S был 1971 года, страшно подумаь сколько стрелял. И сейчас в Крыму стреляет... пуля в пулю.
AVerzin 08-03-2016 02:02

Коллеги, прошу вас не развивать не правильно понятый вами смысл темы.

Заголовок темы:
Feinwerkbau 300 или МР-573

Первое предложение в теме:
Помогите выбрать что лучше для тировой стрельбы по бумажкам только на 10 метров.


Как видите тут не поднимается вопрос кто и за сколько и что продает...

А то получается что по делу может сказать только 3 человека (EJZ , Grizlik , K3nny ), остальные лишь знаю цены на винтовки. Молодцы, но если бы меня интересовала цена, я бы так и написал "Помогите узнать цену на файн 300"...

Извиняюсь за резкость, но такой оффтоп не нужен.

Begemot_111 08-03-2016 02:09

Так по делу вам ответили сразу, че толочь воду в ступе. Я только добавил что из относительно недорогих Файн 300 не верх идеала - не сужайте диапазон. Мож вам например Диана75 случайно подвернется...
EJZ 08-03-2016 08:19

Я за 75-й почти 2 года "охотился" - в приемлемом состоянии и исполнении типа "universal" они встречаются в разы реже "Фани" и продаются значительно дороже. Но это действительно "пик" пружинной матчевой пневматики.
Grizlik 08-03-2016 10:23

quote:
Изначально написано EJZ:
Я за 75-й почти 2 года "охотился" - в приемлемом состоянии и исполнении типа "universal" они встречаются в разы реже "Фани" и продаются значительно дороже. Но это действительно "пик" пружинной матчевой пневматики.

Да и еще, о 75-ой Диане.. Не разбирайте ее, если не уверены в своих силах.. в Москве я знаю всего несколько человек, кто ее сможет правильно собрать, после разбора. Мне моя Дианка forummessage/96/157 досталась всего за 100 баксов в коробочке.. в разобранном виде , именно после такой разборки..хотя я предупреждал..

Begemot_111 08-03-2016 11:14

Та да. Это конструктор не для слабонервных и для очень усидчивых. Пока раскопали с товарищем порядок сборки...
Ну и скаких пор Ди 75 - редкая винтовка? Нате вам -
http://egun.de/market/list_ite...iana+75&quick=1
Как минимум 3 там - универсалы.
И насчет значительно дороже я бы не сказал. Что Файн универсал в хорошем состоянии будет стоить под 300 евриков на Егане что Ди75 мож на полтинник дороже и то не факт.
Хотя, простите, все это действительно болтовня. С бюджетом в 350 уе увы...


AVerzin 08-03-2016 18:47

На всяйкий случай кидаю сюда ссылку на мое желание поменять свой Хатсан на ваши Файны

forummessage/359/17

Grizlik 08-03-2016 20:18

quote:
Изначально написано AVerzin:
На всяйкий случай кидаю сюда ссылку на мое желание поменять свой Хатсан на ваши Файны

forummessage/359/17


Желание конечно похвальное, только какое отношение сей Хатсан имеет к спорту...?
Предупреждение за офтопик
Модератор
DieSeeleLews 13-03-2016 23:42

Вообще как можно сравнивать не сравнимое?
573-я - это что-то отдалённо напоминающее винтовку, имитирующее её, но не полноценное, доделывать в ней слишком много... Она не стоит тех денег что за неё просят.

Файн 300С стреляет и стреляет много лет. Сколько с них в тире настреляли, сказать не берусь, наверное за миллион перевалило, если не за 1.5. Стреляют, как с завода. Зип менялся лет 5 назад. Сломать Файн используя его по назначению вообще не представляется возможным.

Есть ещё компрессионики файн 60х, Аншутц Супер Айр, Вальтер LGR, в купле продаже проскакивали в отличном состоянии за 55 и дороже, что будет тоже верным решением.

Вальтеры LG 55 и иже с ними тоже проскакивают, что тоже будет не хуже файна.

Если честно, даже ИЖ60 в железном исполнении в хорошем состоянии отлично стреляет. Единственный минус - это его детское ложе, но при желании его можно либо заказать у мастера, либо сделать самому хоть бы и из фанеры.

AVerzin 25-03-2016 13:21

2 DieSeeleLews

Нет уж, винтовку /как в инете/ пишут из 50 я абсолютно не хочу, стыдно стрелять с такого древнего пускай и кучно/точно... Если бы не нищая Россия, давно бы весь этот матчевый 40-60 летний хлам оказался в помойке, или в другой более бедной стране.

Вы пишете что МР 573 это "что-то отдалённо напоминающее винтовку, имитирующее её, но не полноценное, доделывать в ней слишком много... "

Но потом про продукцию того же завода, и про винтовку стоимостью в 20 раз меньше "ИЖ60 в железном исполнении в хорошем состоянии отлично стреляет". Понимаю не стабильное качество, раньше делали лучше (то же самое слышал про ИЖ46М), но на заводе должно же быть другое отношение к этому штучному товару...

Что конкретно надо переделывать в МР 573 ? Про эту винтовку вообще никакой информации нет, была только одна тема на ганзе, но она не про последний вариант, который сейчас продается.

Я писал запрос на завод, мне они оперативно ответили что она стоит около 70 000 и после оплаты мне её отправят. Но на дополнительные вопросы, такие как:
1. Гарантия на ствол;
2. Гарантия на то что редуктор не будет мне давать "пилу" по скоростям;
3. Список спортсменов которые выступают с этой МР573
Уже не могут ответить помойму около месяца, писал дважды...

Моё сердце больше лежит к более новым матчевым образцам, лучше поднакоплю и куплю хоть что-то из этого века. Так что Feinwerkbau 300 и аналоги, скорей всего меня больше не интересуют... Найду наконец-то диоптр на свой хатсан и буду с него постреливать, а тема создавалась из-за того что прямо забесили штатные открытые хатсана.

Вчера вроде бы нашел ключ к более-менее не бесячей стрельбе с открытых, закрасил маркером светособирающие элементы и вроде бы стало по проще держать ровную мушку. Поэтому могу более менее спокойно почитывать про винтовки для пулевой стрельбы, копить денюжку, искать диоптр и постреливать со своего хатсана =)

gnom 25-03-2016 20:34

Правильно понимаю, что 300 Файн "матчевый хлам для папуасов", а хатсан "годная винтовка из этого века"?
Забавно читать такие мыслеизъяснения..
Айфоны и кредитомобили окончательно съели мозг офисному планктону..
AVerzin 25-03-2016 22:37

quote:
Originally posted by gnom:

Правильно понимаю, что 300 Файн "матчевый хлам для папуасов", а хатсан "годная винтовка из этого века"?

Нет, вы меня не так поняли. Уверен, что хатсан во всем проигрывает файну*. Но я просто для себя понял, что не хочу покупать "матчевый хлам для папуасов" за безумные деньги, а лучше поднакоплю и надеюсь смогу купить что-нибудь из "матчевого хлама для третьих стран". Вот как-то так.

* Есть одно преимущество у хатсана, он у меня уже есть.

DieSeeleLews 26-03-2016 12:37

AVerzin, давайте так:
Сколько очков вы выбиваете в упражнении ВП-6 из хатсана?

Далее:
Файн 300 (если им врагов прикладом не крушили), будет выглядеть очень даже современно. Отличная ложа, сделанная как надо, для людей. Есть настройка щеки и приклада. Визуально смотрится строго и лаконично. А что есть у хатсана?

ИЖ60 делалась именно для обучения спортивной стрельбе. Там даже спуск спортивный. Единственный минус - это детское ложе по размерам.
ИЖ60 среди одноклассников всех переплюнет и способен состязаться с винтовками более высокого класса, 573 не способна выдержать конкуренцию среди одноклассников. То есть она проигрывает заведомого "старым" Файнам и Аншутцам 40-60 летней давности.
Какой смысл покупать "современную винтовку" если она не способна даже конкурировать "с винтовками из прошлого века", я уж молчу о Вальтерах LG300ХТ, Файнах 700/800, аншуцах 8002/9003/1916.

Спортсменов стреляющих с 573 я не знаю. Может уже сам этот факт о многом говорит? В "моём" тире спортсмены и спортсменки предпочитают Файны и Вальтеры, не реклама.

573 сделана без головы. Откровенно. Что не так с винтовкой? Ммм... Взрыв-схему-то смотрели вообще? Стоит изучить.

AVerzin 26-03-2016 14:32

quote:
Originally posted by DieSeeleLews:

AVerzin, давайте так:Сколько очков вы выбиваете в упражнении ВП-6 из хатсана?

Занимаюсь с начала февраля, и пока ВП-2. Если взять лист и посчитать среднее то выходит я стреляю на 3-4. Но это среднее я считал где-то недели 3 назад, сейчас уже случается меньше "отрывов" в молоко. Бывают серии из 20, когда 1-2 в молоке, 1-2 в белом и все остальное в черном. Т.е. только учусь. И этому очень не способствует раскручивающийся болт поджима ударника в хатсане и его открытые прицельные. Хотя это все решаемо и это будет решено редуктором и диоптром.

У хатсана нету ничего, просто он есть Хотя у него спуск тоже позволяет делать настройки... Но я ни в коей мере не считаю, что хатсан лучше файна 300.

В том то и дело, что прошло уже 30-40 лет с выпуска винтовок и вероятность того, что из него стреляли "гвоздями" или извращались с переводом его на большую мощность, установкой оптики и прочего напилинга стремится к 0,8-0,9 (ИМХО).

Если что под "современной винтовкой" я понимаю не только МР 573, но и всё то что поместится в бюджет ~70к =0)

573 видел в разборе на аирганс.орг.ру, но я пока мало понимаю чем именно плоха та или иная схема. Единственное что чисто визуально мне нравится когда ударник бьёт непосредственно по БК, или через прямую тягу по БК, а не через Г образную штуковину.

GraySaint 26-03-2016 14:45

quote:
Originally posted by AVerzin:

прошло уже 30-40 лет с выпуска винтовок и вероятность того, что из него стреляли "гвоздями" или извращались с переводом его на большую мощность


ну, такая вероятность достаточно мала. за границей такого не практикуют: строгие законы. кроме того, винтовки такого уровня не игрушки, люди знают, зачем их покупают. убивают их обычно уже у нас.
AVerzin 26-03-2016 21:44

Вот мой лучший результат. Я насчитал 94 очков (левые пристрелочные). Этот результат я показал в четверг (24/03/2016), сегодня был в тире, очки по сериям:
1) 66
2) 89
3) 90

Т.е. ВП-6 получится 245, т.е. вот это мой уровень.


2 GraySaint, вероятность того что я куплю винтовку без пробега по рукоблудным рукам в РФ стремится к нулю... Но если в Питере найдется очень симпатичный вариант файна 300, и с ним до покупки можно будет сходить пострелять в мой тир и там тренера скажут, что она годная и надо вместе с руками её отрывать... То тут я наступлю себе на горло и куплю "матчевый хлам для папуасов".

click for enlarge 1280 X 720 117.0 Kb

DieSeeleLews 26-03-2016 22:50

ВП-2 - это упражнение обычно практикуют дети. Большой практической нагрузки не несёт. Тем более для взрослого человека. Если честно, то Начинать надо с ВП-4, а лучше сразу с ВП-6, иначе потом будет очень тяжело привыкать стрелять долго. ИМХО.

У нас в тире многие женщины стреляя из файнов 300 и 300С (именно их дают на ГТО в нашем тире) выбивали по 46-50 очков. 70% взрослых стреляли за 40 очков. В большинстве своём, это люди кабинетные, которые только прошли инструктаж по обращению с винтовкой и правилами прицеливания и стрельбы.
Уверен, что если бы они стреляли даже с Диан 48 или вайрухов 97К результат был бы хуже.

На данный момент ГТО у нас в тире отстреляло 1500 человек. Это для статистики. Конечно где-то 2/3 этого числа представляли девушки и юноши от 14 до 21 года. Оставшаяся часть была представлена возрастными группами от 21 до 60+.

ГТО стреляется с положения ПП-1, по схеме 3+5.

О Винтовках. Спуск у хатсана вообще не имеет ничего общего со спуском файнов (и спортивным спуском в целом). А спуск это один из основных элементов стрельбы. Один из главных. Я вас уверяю, спуск файна улучшит ваши результаты сразу же. Буквально с первой тренировки.
Ваша боязнь купить винтовку 30-40 летней давности основывается на том, что она может быть технически убита? Как сказал GraySaint, эта вероятность крайне низка. 99% винтовок используются по прямому назначению, просто потому-что разгонять нечего. Она как стрелает 10 Дж, так и стреляет. 1-2 Дж не стоят танцев с бубном. Кому нужна моща, тот берёт... Ну все знают, что берёт.

Интересно, что же можно взять за 70К СПОРТИВНОГО. Для матчевой стрельбы в олимпийских дисциплинах. Я знаю только АР20, которая является действительно спортивной винтовкой, пусть и простенькой. Цена её 800 евро. Всё остальное дороже. Это из "нового".

Открою вам секрет, ударник почти у всех спортивных винтовок бьёт по штоку клапана. Исключение составляет электронный спуск, но принцип сохранён.

Если хочется нового, смотрите на вальтер LG 400/LG 300XT или аншутц 8002. Стоят для России не гуманно. Для европейцев вполне доступно.

P.S. В Питере есть человек, который продаёт Файны.
Тренера в твоём тире стреляли из твоего хатсана? Каково их мнение?
И почему ты сам не может оценить винтовку и предоставляемые ей возможности?
Твой тир - это который?

AVerzin 26-03-2016 23:25

quote:
Originally posted by DieSeeleLews:

ВП-2 - это упражнение обычно практикуют дети. Большой практической нагрузки не несёт. Тем более для взрослого человека. Если честно, то Начинать надо с ВП-4, а лучше сразу с ВП-6, иначе потом будет очень тяжело привыкать стрелять долго. ИМХО.

В тире стреляют только ВП-2/ВП-1 посессионно, т.е. каждый час новая группа и все по 30 выстрелов (10 пристрелочных и 20 "зачетных"). Я участвую в 3х сериях, т.е. я стреляю 3 часа и делаю 90 выстрелов. Иногда, когда вечером никуда не надо и пришел рано стреляю 4 серии.

quote:
Originally posted by DieSeeleLews:

Спуск у хатсана вообще не имеет ничего общего со спуском файнов (и спортивным спуском в целом). А спуск это один из основных элементов стрельбы. Один из главных. Я вас уверяю, спуск файна улучшит ваши результаты сразу же. Буквально с первой тренировки.

Стрелял с файна 300с, спуск мне там понравился. С файна отсрелял не кучно, но в молоке было 1 из 30.

quote:
Originally posted by DieSeeleLews:

Интересно, что же можно взять за 70К СПОРТИВНОГО. Для матчевой стрельбы в олимпийских дисциплинах. Я знаю только АР20, которая является действительно спортивной винтовкой, пусть и простенькой. Цена её 800 евро. Всё остальное дороже. Это из "нового".

АР20 это же пистолет ? Наверное я буду покупать не СПОРТИВНОЕ, а спортивное и сильно бу, просто не 30-40 летнее.

quote:
Originally posted by DieSeeleLews:

Если хочется нового, смотрите на вальтер LG 400/LG 300XT или аншутц 8002. Стоят для России не гуманно. Для европейцев вполне доступно.


Увы это скорей всего не потяну

quote:
Originally posted by DieSeeleLews:

Тренера в твоём тире стреляли из твоего хатсана? Каково их мнение?И почему ты сам не может оценить винтовку и предоставляемые ей возможности? Твой тир - это который?

Нет, тренера не стреляли с моего хатсана...
Они мне собственно и предлагают самостоятельно оценить винтовку, просто категорически не советуют приобретать её без отстрела в тире (любом) и осмотром. Вообще такую винтовку скорей всего надо оценивать хорошими пульками + тиски...

Я хожу в тир, который в Пушкине, на Удаловской улице.

gnom 26-03-2016 23:57

quote:
винтовку скорей всего надо оценивать .... + тиски...

Вот примерно таким способом и получается
quote:
убивают их обычно уже у нас.

Выбирать такую винтовку надо без колхоза, это первое и самое главное.
А потом уже все равно профилактику делать. Безотлагательно..
AVerzin 27-03-2016 01:11

А что скажите про Feinwerkbau 600 ну и вообще про компрессионки... ?
DieSeeleLews 27-03-2016 09:32

Компрессионки ничем не хуже ППП или ПЦП, ну вот абсолютно не хуже. А 603-я уже с компенсатором идёт. К тому-же 60* серию можно конвертировать файновским китом и будет Р70/700. Говорят у Аншутца тоже был такой кит на серию 200*. Про вальтер LGR и другое не скажу.

Если интересно - могу в тире отстрелять сегодня Аншутц 2002.

АР (AR) 20 - винтовка, АП (AP) 20 - пистолет. Просто писал в русской "транскрипции", ввёл в заблуждение.

Да, "взрослые" винтовки в силу обстоятельств стоят теперь очень даже кусаче, тут я вас понимаю.

Винтовку оценивать надо с пристрелочного станка или мешков, зачем тиски? О.о Вы же с мешка в состоянии качественно прицелится и нажать спуск? Что ещё надо? Ну взять 2-3 вида пулек, попробовать одними, не полетели, попробовать другими, если и они не полетели, то попробовать третьими. Как правило, со всех матчевых винтовок нормальные пульки летают хорошо.

P.S. Я живу не далеко от Пушкина, но в Пушкине в тирах не бывал. Увы. Так что малый земляк, можно сказать.

Vodolaz444 27-03-2016 11:00

Автор начал трен с февраля, т е понимания что и как правильно делать , стреляя, он представляет отдаленно, общими понятиями-нажать здесь , руки туда. Отсюда вывод-что бы ты не купил, результат на мишени будет примерно одинаков. Файн 300, который я тебе и советовал, самый оптимум- МАСТЕРА СПОРТА он выполнит, но ты то сам выполнишь? Файн 300 есть в тире, отстреляй его с мешка-и попробуй хотя бы приблизиться к этому результату стоя.... Вот тода и придет пора обновлять винтовочный парк. А сейчас вся тема ниочем.
only-serge 27-03-2016 14:04

Компрессионники - хороши. Последние пружинки тоже хороши. Современные ПСП тоже великолепно. ИМХО брать можно все, руководствуясь наличием и бюджетом. Для начала все будет лучше хатсана. Как появится личный опыт, придет понимание, что хорошо и что надо.
Vodolaz444 27-03-2016 20:11

Кстати, Файн 300 на Оргах продают за 42 рубля.
AVerzin 27-03-2016 20:53

quote:
Originally posted by Vodolaz444:

Кстати, Файн 300 на Оргах продают за 42 рубля.

Видел, не сошлись мы с продавцом ценами. Я не готов покупать так дорого, эту винтовку

EJZ 28-03-2016 07:53

quote:
Изначально написано Vodolaz444:
... Файн 300, который я тебе и советовал, самый оптимум- МАСТЕРА СПОРТА он выполнит, но ты то сам выполнишь? ...

За последние 40 лет нормативы подросли аж на 2(ДВА) очка - так что для 300-й и международник не вопрос
OsAE 28-03-2016 09:46

Я свою FWB300s покупал вот в этой ветке forummessage/25/105 (не реклама) Было это уже 2012 году.
В винтовку не лазил, т.к. она стреляет лучше меня на порядок! Хотя если вашим терминам следовать, изложенным в этой ветке, у меня "дрова" еще те (по номеру серийному год выпуска 1980)!

Конечно в настоящий момент с курсом стоимость таких винтовок на порядок поднялась.
Но мое мнение - если захотеть, то можно и накопить на такую винтовку. Она вам доставит кучу удовольствия и от стрельбы классики и от участия в Кубке ВОЛПО.

Grizlik 28-03-2016 10:14

quote:
Изначально написано EJZ:

За последние 40 лет нормативы подросли аж на 2(ДВА) очка - так что для 300-й и международник не вопрос

За это время там еще диаметр десяточки ( ее точечка стала заметно меньше ) чуток обкорнали, так что реально нормативы подросли чуток заметней.

EJZ 29-03-2016 07:40

Именно, что "чуток" - сколько там было, 1 мм? Вообще, мне всерьез обидно за наш стрелковый спорт(да и за весь в целом) - в винтовке хотя бы размер мишени чуть-чуть, но уменьшили, в пистолете же только в олимпийке изменения, действительно влияющие на результат, а "классика"... В МП-6 сейчас МС больше сорокалетнего на ОДНО очко - мишень та же
Stef 29-03-2016 12:05

quote:
Изначально написано EJZ:
Именно, что "чуток" - сколько там было, 1 мм?

А стало 0.5 мм!

Stef 29-03-2016 12:14

quote:
Изначально написано AVerzin:
А что скажите про Feinwerkbau 600 ну и вообще про компрессионки... ?

Дык это же тоже "хлам"!

Самая точная винтовка побывавшая в моих руках - древний компрессионник Вальтер ЛГР. Большинству из нас никогда не перерасти возможностей Файна 300С. Не говоря уж про матчевые компрессионники. Файн 300 сделан на века. Его до сих пор в Германии охотно применяют в ФТ и "хламом" нe считают. Если подвернется Диана 75 - можно брать тоже смело.

AVerzin 29-03-2016 22:57

2 Stef, не путайте понятия, не "хлам", а "матчевый хлам для папуасов" это разные вещи

А так спасибо всем, для себя решил, что пока стреляю с хатсана, и перманентно жду хорошего варианта в Питере на 300.

DieSeeleLews 03-04-2016 20:57

А вот и "винтовки для папуасов".

Винтовки дают на 10 метрах одну дырку в серии из 10 выстрелов это будет примерно 6мм.
К сожалению не успел видео отснять (спешил уже). На ганзе на слово не верят, по этому при первой возможности сделаю отстрел.

*P.S. К сожалению, Аньки 380 нет. А из показанных мне больше всего нравится Аня 2002. Я вообще к Аннам не равнодушен.
click for enlarge 960 X 1280 216.9 Kb

Begemot_111 03-04-2016 22:23

Насчет страха купить винтовку из которой стреляли гвоздями. И винтовку которой 30-40 лет.
Мне досталась за 500 евриков (доставка отдельно) Анш380 ВООБЩЕ БЕЗ настрела. Совсем. И это не уникум на Егане. А человек который доставлял и через которого прошел не один десяток 300 файнов НИ ОДНОГО с запоротым стволом не видел.
Однажды на, скажем так, пострелушках специально попеременно стрелял из Анш 8002, Штыря ЛГ-1 (очень редкая компресионка) и своей Анш 380. Просто чтобы знать что будет следующим.
Так вот пришел к выводу что следующей покупкой будет СКАТТ а не уберпулялка. Кроме продолжительности цила выстрела столь важной для любителей ловить никаких преимуществ современный Анш 8002 перед Анш 380 не имеет.
А вот компрессионка не понравилась - туговато взводить - имеешь все минусы пружинки к плюсам ПСП
K3nny 04-04-2016 23:01

DieSeeleLews, подверждаю, тоже делал 1 отверстие округлой формы из 5 выстрелов Те грубо говоря пуля в пулю.
only-serge 04-04-2016 23:09

Я в свое время, начитавшись про важность подбора пуль, пытался подобрать пули для LGM-2 Самое сложное было не сдернуть винтовку вместе со столом во время взведения. Если это удовалось, то практически всем получалась дырка из 5 пуль, где держалась нестреленная пулька. Винтовка '96 или '97 года, не помню уже. Пули были какие-то плоскоголовые JSB и H&N вплоть до Final Match в калибрах от 4,49 до 4,52. В общем я тогда решил, что мне хватит и плюнул на это дело.
BPuGaDeeP 26-04-2016 20:01

Если у вас есть мастер с руками, или же вы сами сможете довести до ума РСР, заменить изношенную резинку и т.п., то можете смело брать 573, у нас в тире есть, весьма неплохой аппарат
DieSeeleLews 29-04-2016 18:57

BPuGaDeeP, зачем? Чтобы за такие деньги колпуать её и колупать, чтобы в конце все трудозатраты, затраты перевалили стоимость новой винтовки, а на выходе вы получили изделие, которое от ИжМеха имеет только буковки которые остались на коробке и ствол?
Уж лучше тогда Файна взять или Диану, они хоть дадут уверенность, что с ними стрелять будет, как надо, без совершения шаманских ритуалов и не смотря на фазы луны.
EJZ 30-04-2016 08:03

Да уж, с ценой они сделали самый настоящий ИжСмех Но насчет "колупать и колупать" я не согласен - у меня хоть и 572-я, но при изначальной ее настройке на родные "до 7,5" не было никаких потребностей что-либо с ней делать, и работала, и попадала она прекрасно, а у 573-й конструкция все же более совершенная.
BPuGaDeeP 01-05-2016 11:55

Ну почему? цена 70 тысяч.. Когда Аншутц 8002 новый 120 стоил тогда да, а сейчас он за 200 перевалил! Так что цена соответствует нынешним временам..
DieSeeleLews 01-05-2016 12:36

BPuGaDeeP уж лучше купить Аншутца 8002/9003 б/у, чем 573-ю новую. Это моё личное мнение.
А так вы берёте винтовку (573), доводите её (и, возможно себя тоже) до кондиции, по цене получается что-то похожее на б.у. Аншутц или того же уровня винтовку, если учитывать трудо-затраты, время-затраты и свои нервы, то едва ли будет дешевле.
Полено, которое приладили, как ложе, навряд ли кому подойдёт без подгонки/доводки/собственно вообще изготовления нового ложе.

Но лучше уж купить Аншутц, Файн или даже Вальтер 300ХТ (мне не очень нравятся новые Вальтеры, но это уже личное предпочтение), чем 573-ю. Почему? Качество без нареканий, отличный сервис, есть любые расходники, которые вам не придётся попрошайничать с завода с вероятностью 50 на 50.
Файн, Аншут и Вальтер НАМНОГО более технически совершенные. Зачем покупать 573-ю, доводить и через год понять, что ты вырос из неё как стрелок? Одно отсутствие компенсации импульса отдачи в 573-й отнимет у вас сколько-то очков, которые вам будут важны и, возможно, будут стоить вам места и медали.

"Скупой платит дважды". ©

Grizlik 01-05-2016 17:14

quote:
Изначально написано DieSeeleLews:
BPuGaDeeP уж лучше купить Аншутца 8002/9003 б/у, чем 573-ю новую. Это моё личное мнение.
А так вы берёте винтовку (573), доводите её (и, возможно себя тоже) до кондиции, по цене получается что-то похожее на б.у. Аншутц или того же уровня винтовку, если учитывать трудо-затраты, время-затраты и свои нервы, то едва ли будет дешевле.
Полено, которое приладили, как ложе, навряд ли кому подойдёт без подгонки/доводки/собственно вообще изготовления нового ложе.

Но лучше уж купить Аншутц, Файн или даже Вальтер 300ХТ (мне не очень нравятся новые Вальтеры, но это уже личное предпочтение), чем 573-ю. Почему? Качество без нареканий, отличный сервис, есть любые расходники, которые вам не придётся попрошайничать с завода с вероятностью 50 на 50.
Файн, Аншут и Вальтер НАМНОГО более технически совершенные. Зачем покупать 573-ю, доводить и через год понять, что ты вырос из неё как стрелок? Одно отсутствие компенсации импульса отдачи в 573-й отнимет у вас сколько-то очков, которые вам будут важны и, возможно, будут стоить вам места и медали.

"Скупой платит дважды". ©


Еще одна беда ижсмеховских поделок, это непредсказуемое качество и уровень термообработки деталей.. Например пружины могут как садиться через пару сотен выстрелов, так и ломаться в самый неподходящий момент.. у меня пружинка (хорошо, что не пружина клапана) на МР-672 сломалась прямо на соревнованиях, во время выполнения упражнения.. пришлось достреливать, взводя девайс при помощи отвертки.. ))) На Штееере (LP-10) у меня глюков вообще не было за несколько лет эксплуатации пистолета.

Спортивная стрельба из пневматики

Feinwerkbau 300 или МР-573