Спортивная стрельба из пневматики

Почему мишени Иткиса на темном фоне?

Kifsif 06-12-2015 21:28

В литературе, бывает, упоминаются мишени Иткиса. Например:

http://www.shooting-ua.com/boo...вной_тренировки

Например, по ссылке выше:

При тренировке целесообразно также применять специальные линейные цели (Иткис М., 1970) - в виде крестообразных или кругообразных (спиральных и др.) полос белой бумаги различной ширины на темном фоне, размещаемых на линии мишеней (рис. 278). Прицеливаясь, медленно и плавно перемещая "ровную мушку" по периметру этих целей, спортсмен вырабатывает умение лучше управлять своим мышечным аппаратом, что способствует в конечном счете развитию и приобретению специальной устойчивости при изготовке к стрельбе.

Самого Иткиса я не нашел что-то.

Хотел ввести такое упражнение в свои тренировки. В общем, вопрос - почему они белые на темном фоне-то? Вопрос просто такой - ну, нет у меня темной бумаги. Покупать неохота. На лазернике хочу черные полосы на белом фоне сделать. Суть-то не изменится, по идее.

В книге Жилиной "Методика тренировки стрелка-спортсмена" - то же самое. Т.е. темный фон, белые полосы. Я понимаю, что как Иткис сказал, так они и воспроизводят. Но - может быть - Иткис сознательно так сделал, а я тут все нарушу. Мало ли, что. Стрельба - крайне сложный процесс. Тут все важно, даже нематериальное (например, психологическое состояние стрелка). Также есть некоторое количество глазных болезней, возникающих от подобных упражнений. Может, темный фон для профилактики астигамтизма или еще что.

Вот и решил спросить: чего они так на эти белые мишени на темном фоне напирают?

Fencer 07-12-2015 01:10

Чтобы мушку контролировать на их фоне, в этом цель упражнения - движение только в плече, палец нажимает на спуск, мушка в прорези неподвижна (закрепление запястья).

Спортивная стрельба из пневматики

Почему мишени Иткиса на темном фоне?