Спортивная стрельба из пневматики

Винтовка, диоптрический прицел: как открыть глаз?

Kifsif 20-11-2015 14:06

Хотел приучить себя к бинокулярному прицеливанию.
На пистолете получается хорошо.

Начал приучать себя к такому прицеливанию с винтовкой.

Результат плавает. В один день хорошо стреляю. В другой день - вообще не могу попадать.

Экспериментировал с позой. Похоже, если я подальше глаз от диоптра располагаю, то получается получше. Если глаз ближе, я не могу поймать цель. Жмурю левый глаз, ловлю цель, открываю левый глаз, пытаюсь убедиться, что целюсь в нужное место (закрывая и открывая левый глаз). Это все долго. В результате в мышцах накапливается усталость - результат стрельбы, конечно, печальный. Да и отсутствие однообразной вкладки со всеми этими движениями шеей при поиске расстояния до диоптра - ну, куда это годится.

Мне интересна также стрельба по движущейся мишени. Я еще не пробовал, но хотел бы. Там пригодится бинокулярное прицеливание.

И вот не могу понять - либо мне не париться и закрыть глаз шторкой. Или на диоптр полоску картона приделать. Будут другие виды стрельбы - там и смотреть по обстановке.

Либо все-таки искать нужное расстояние от глаза до диоптра. И потом прикатывать уже эту позу и учить глаз.

Был бы признателен за совет.

regional 20-11-2015 16:56

quote:
либо мне не париться и закрыть глаз шторкой. Или на диоптр полоску картона приделать. Будут другие виды стрельбы - там и смотреть по обстановке.

Вот ответ на вопрос! В Олимпийских видах пулевой стрельбы второй глаз рекомендуется закрывать наглазником, чтобы не зажмуривать его, или вешать шторку на винтовку, расстояние до прицела выбирают произвольно, а чтобы знать куда целишься нужно найти правильную изготовку(для пулевой стрельбы)
DieSeeleLews 23-11-2015 12:58

Можно просто одеть полоску и поставить кусок бумажки, отличный наглазник. Дёшево и сердито.
димусик 12-12-2015 20:29

Закрывай оба глаза и жми на спусковой крючек!

Спортивная стрельба из пневматики

Винтовка, диоптрический прицел: как открыть глаз?