Спортивная стрельба из пневматики

ФТ (Field Target) - советы начинающим и не только.

Stef 14-08-2015 13:52

Предлагаю стрелкам ФТ делится советами и рекомендациями по этому интересному виду народного спорта.

Начну с советом для начинающих как быстро искать цель. Некоторые уменьшают увеличение стекла до минимума, находят цель, потом снова увеличивают до x30-40. Это неудобно. Гораздо проще на мой взгляд сделать так. Повернуть переднию крышку налево и найти на ней место, через которое левым глазом видно цель и одновременно правым глазом видно эту же цель в прицел. Это место нужно отметить. Потом легко находить цель: левым глазом наводишься через эту отметку на цель и правый тут же ее видит в прицел.

skywolf 14-08-2015 14:15

quote:
Originally posted by Stef:

Это место нужно отметить. Потом легко находить цель: левым глазом наводишься через эту отметку на цель и правый тут же ее видит в прицел.

На линзе фокус адаптера, или где то на краю крышки отметка?

Stef 14-08-2015 14:16

quote:
Изначально написано skywolf:

На линзе фокус адаптера, или где то на краю крышки отметка?

Прямо на откинутой крышке объектива.

gyouja 14-08-2015 18:16

Если ты правильно сел, то ничего искать не придется.
vladimir6210 14-08-2015 18:18

Тогда уж лучше сделать дублёр прицела в виде диоптра на прицеле, под левый глаз, так как у некоторых прицелов отстройка паралакса не боковым барабаном, а на трубе впереди как у меня, кстати попробую себе такой сделать если будет время.
AGEIPOD 14-08-2015 20:20

quote:
Изначально написано gyouja:
Если ты правильно сел, то ничего искать не придется.

согласен и не надо мудрить

Stef 14-08-2015 22:00

quote:
Изначально написано gyouja:
Если ты правильно сел, то ничего искать не придется.

Не верю. Конечно, с опытом просто быстрее находишь цель. Но сесть сразу на цель фик получится, а если еще и вторая цель находится в другом месте или вообще на дереве или под горку. Бывает вообще трудно сесть правильно из-за бугра, склона и еще чего. Сам нередко наблюдал, как опытные стрелки теряли цель и тратили лишнее время на ее поиск. Этот простой метод нахождения цели мне и посоветовали опытные стрелки с большим стажем.

georgius 26-08-2015 15:38

На самом деле, сложности в поиске мишени со временем уменьшаются.
С переменником, позволяющим уменьшить кратность, расширив поле зрения все намного проще. Ну, и всегда можно грубо навестись на мишень, глядя поверх прицела.
Stef 26-08-2015 23:51

quote:
Изначально написано georgius:
На самом деле, сложности в поиске мишени со временем уменьшаются.
С переменником, позволяющим уменьшить кратность, расширив поле зрения все намного проще. Ну, и всегда можно грубо навестись на мишень, глядя поверх прицела.

Согласен, что со временем и приобретением некоторого опыта цель ищется быстрее. Попробовал посмотреть поверх прицела - нифига не видно при х30. А вот когда левый глаз наводится через откинутую в сторону крышку на цель, то правый видит ее тут же в прицел. Удобно. Особенно для начинающих.

georgius 27-08-2015 15:14

На х30 поле зрения небольшое, период привыкания продлится дольше.
На фотках с международных соревнований нередко приходится видеть эрзац-прицелы, коллиматоры поверх основного прицела и т.д.

click for enlarge 600 X 399  46.1 Kb
GraySaint 27-08-2015 17:53

предлагаю тему переименовать во "вредные советы начинающим"
Stef 27-08-2015 19:53

quote:
Изначально написано GraySaint:
предлагаю тему переименовать во "вредные советы начинающим"

Чем вредно начинающему иметь возможность легко и быстро найти цель?

Stef 27-08-2015 19:56

quote:
Изначально написано georgius:

На фотках с международных соревнований нередко приходится видеть эрзац-прицелы, коллиматоры поверх основного прицела и т.д.

Это уже, конечно, перебор.

GraySaint 27-08-2015 22:25

quote:
Originally posted by Stef:

Чем вредно начинающему иметь возможность легко и быстро найти цель?


иметь возможность легко и быстро найти цель конечно не вредно.
но делать это нужно до прицеливания, до принятия изготовки, и до того, как сесть на подушку. правилами допускается убедиться в том, что мишень поднята, до включения таймера. если дернуть нитку - вот тогда мишень прекрасно находится.
а садиться на подушку нужно уже с полным сознанием расположения себя относительно мишени, иначе никакие "хитрости" и смена кратности вас не спасет.
проще говоря - если вы садитесь на подушку, и принимая изготовку для стрельбы не видите мишень - вы что-то сделали не так.
и если вам мишень приходится искать в тот момент, когда таймер уже запущен, и время идет - его может и не хватить.
Stef 27-08-2015 23:09

quote:
Изначально написано GraySaint:

иметь возможность легко и быстро найти цель конечно не вредно.
но делать это нужно до прицеливания, до принятия изготовки, и до того, как сесть на подушку.

Так это как раз и не проблема. Я вообще-то о другом. Все цели находятся до того как сел и глянул в прицел. Тут время не ограничено и веревку хоть задергайся. А вот когда сел и глянул в прицел, то часто оказывается (а у новичков это реально часто), что прицел смотрит совсем не туда. Особенно если цель на дереве или где-то внизу под горку. Я был свидетелем того как хороший стрелок (всегда стреляет более 40) потерял цель и много времени потратил на то, чтобы ее найти. В итоге он промахнулся, т.к. ему пришлось торопиться.

Так в чём вредность уметь новичку находить легко и быстро цель в прицел, если это даже опытным стрелкам не всегда удается?

GraySaint 27-08-2015 23:26

quote:
Originally posted by Stef:

когда сел и глянул в прицел, то часто оказывается (а у новичков это реально часто), что прицел смотрит совсем не туда


стремиться нужно к тому, чтобы такого не происходило. если оно происходит - в изготовке присутствует ошибка. от них никто не застрахован, и их нужно исправлять на тренировках. лечить нужно причину болезни, а не ее симптомы.
всякие зарубочки, трубочки-калиматорчики, это все костыли. костыли при хромоте подбираются индивидуально, тут универсального решения нет, и быть не может, и спорить о нем не надо: длина костылей у каждого своя.
универсальное решение проблемы потери мишени только одно: работа над изготовкой.
Stef 28-08-2015 09:17

quote:
Изначально написано GraySaint:

стремиться нужно к тому, чтобы такого не происходило. если оно происходит - в изготовке присутствует ошибка.

Согласен. Но ты рассуждаешь со стороны своего опыта. Мы же говорим о новичках. Изготовка нарабатывается годами. Причем ее надо нарабатывать не только для стрельбы с 3-х основных положений, но и тогда, когда цель находится на разной высоте. К тому же очень редко можно занять позицию на ровной площадке. Этому нельзя взять и научится за раз, это надо нарабатывать ГОДАМИ. У каждого при этом будет выработана своя изготовка. Вернее их у каждого будет с десяток. И с опытом такая проблема, потери цели, будет встречатся, да, реже, и "костыли" отпадут сами собой.

quote:
Изначально написано GraySaint:

универсальное решение проблемы потери мишени только одно: работа над изготовкой.

Ага, тебе надо стрелять, осталось 30 секунд, а ты работай над изготовкой. Начинающему надо стрелять и попадать. Универсального решения нет. Вернее оно одно - приобретение опыта длительными тренировками и участием в турнирах. Можно это назвать обобщенно работой над изготовкой. Когда стрелок ее наработает он перестанет быть новичком.

Повторюсь, но я так и не понял, в чём вредность уметь новичку находить легко и быстро цель в прицел, если это даже опытным стрелкам не всегда удается?

ArtemK 28-08-2015 09:42

quote:
Изначально написано Stef:

это надо нарабатывать ГОДАМИ

Не пугай, а то все новички разбегутся.

Имхо, тут правы и неправы оба.

- надо отрабатывать изготовку так, чтобы наличие спец-приспособ для грубой наводки было не нужно. И поэтому не надо ставить коллиматоры и приучать себя к каким-то особо изощренным методам наведения, иначе они будут мешать совершенствовать изготовку.

- надо иметь способ грубой наводки на мишень, это бывает полезно даже опытным стрелкам. Этот способ должен быть простой и сердитый, не требующий дополнительных приспособлений. Смотрим поверх барабанчиков - видим мишень в прицеле, типа того.

Stef 28-08-2015 10:09

quote:
Изначально написано ArtemK:

Не пугай, а то все новички разбегутся.

Дык GraySaint новичков и запугивает. Новичок его спрашивает, как ему быстро найти цель, а GraySaint ему говорит нарабатывай изготовку. Новичок ему говорит, что пришел на позицию на склоне, где пришлось сидеть жопа сверху, ноги внизу, потерял цель, не хватило времени на выстрел, потерял пункт, что делать? GraySaint отвечает: "нарабатывай изготовку, найди где-нибудь склон и там отрабатывай". Я же говорю (а мне это когда-то посоветовали не менее опытные стрелки чем GraySaint): "поверни крышку объектива вбок и сделай "зарубку" - цель найдешь всегда легко и быстро". GraySaint говорит, что это вредный совет. Мне и непонятно, в чем вредность быстрого и легкого нахождения цели?

zalias77 28-08-2015 10:29

Вредность костылей, в том что прывыкаеш к ним и без них будет очень трудно (да и за чем). Stef сядь где нибудь около опушки леса или других ориентиров, дом, забор и так далее, выдели пол часа. Поднял голову, наметил ориентир, отстраивался, потом другой и так далее. Уверен через пол часа проблемы твои небудет.
Stef 28-08-2015 11:27

quote:
Изначально написано zalias77:
Вредность костылей, в том что прывыкаеш к ним и без них будет очень трудно (да и за чем).

Ничего подобного. Предложенные мной костыли не вызывают привыкания. Мало того, со временем, приобретя некоторый опыт, я стал меньше к ним обращаться. Тем не менее цель теряю все еще нередко. При этом сразу поправляюсь по крышке, теряя всего пару секунд времени.

quote:
Изначально написано zalias77:

Stef сядь где нибудь около опушки леса или других ориентиров, дом, забор и так далее, выдели пол часа. Поднял голову, наметил ориентир, отстраивался, потом другой и так далее. Уверен через пол часа проблемы твои небудет.

Первый раз я принял участие в турнире в октябре прошлого года. С тех пор тренируюсь и принимаю участие в турнирах регулярно. Т.е. провел я в полях и лесах уже за сотню часов и испробовал всякое и над изготовкой работаю (сменил ее уже раза 3). Со мной начинали еще 2-е. Один из них добился серъезных результатов. Меньше чем за год. Но он до сих пор наводится по крышке.

Skin-Kot 28-08-2015 11:31

quote:
Изначально написано Stef:

Этому нельзя взять и научится за раз, это надо нарабатывать ГОДАМИ.

"...Брехняяяяяя!" (с) "Неуловимые мстители"
На самом деле, если мне не изменяет мой склероз, устойчивый навык нарабатывается за 64 повтора. Это точно не годы.Делается так. Перед посадкой ищешь мишень. Затем садишься так, чтобы винтовка сразу смотрела на мишень. Это совсем не сложно и нарабатывается очень быстро. Затем прикидываешь на глазок дальность и выставляешь ее на прицеле, чтобы мишень уже была более-менее в фокусе, а не расплывчатое пятно. Далее переключаешь внимание на левый глаз (для правшей)и "держишь" им мишень. Правый глаз автоматически смотрит туда же. Затем, не меняя своего положения, аккуратно подводишь прицел к правому глазу и видишь мишень.
Другой вариант: перед прицеливанием запоминаешь, где и как стоит мишень и что находится вокруг нее и с какой стороны. Садишься так, чтобы винтовка смотрела на мишень. Прикидываешь на глазок дальность и выставляешь ее на прицеле, чтобы мишень уже была более-менее в фокусе. Смотришь в прицел, видишь картинку и по увиденному прикидываешь, где должна быть мишень относительно тех предметов, которые видишь.
Еще один вариант. Если шнур к мишени белый, то его хорошо видно на фоне любой растительности и даже в несфокусированный прицел. Направляешь винтовку так, чтобы шнур гарантированно попал в прицел, и ведешь по горизонту пока его не увидишь. Далее идешь уже по шнуру, пока не увидишь мишень.
И таких способов можно изобрести еще много. Главное - не зацикливаться на одном, не паниковать и не давать мозгам выключаться.

Stef 28-08-2015 12:37

quote:
Изначально написано Skin-Kot:

Далее переключаешь внимание на левый глаз (для правшей)и "держишь" им мишень. Правый глаз автоматически смотрит туда же. Затем, не меняя своего положения, аккуратно подводишь прицел к правому глазу и видишь мишень.

Мой способ отличается только тем, что левый глаз держишь на мишени через крышку. Получается быстрее и, главное, точнее.

quote:
Изначально написано Skin-Kot:

Другой вариант: перед прицеливанием запоминаешь, где и как стоит мишень и что находится вокруг нее и с какой стороны. Садишься так, чтобы винтовка смотрела на мишень. Прикидываешь на глазок дальность и выставляешь ее на прицеле, чтобы мишень уже была более-менее в фокусе. Смотришь в прицел, видишь картинку и по увиденному прикидываешь, где должна быть мишень относительно тех предметов, которые видишь.

Этот способ иногда может подвести. У меня было так. Белка на длинном суку на дереве. Казалось бы чего проще по суку ее найти? Но пока я корячился и пристраивал винтовку повыше (ага, отработанная изготовка!), навел ее на сук и уверенно пошел прицелом по суку направо, оставив белку слева. Упс! Пошел обратно. По крышке же на эту белку навелся бы сразу.

quote:
Изначально написано Skin-Kot:

Еще один вариант. Если шнур к мишени белый, то его хорошо видно на фоне любой растительности и даже в несфокусированный прицел. Направляешь винтовку так, чтобы шнур гарантированно попал в прицел, и ведешь по горизонту пока его не увидишь. Далее идешь уже по шнуру, пока не увидишь мишень.

А если шнур не белый и лежит в траве? А если пошел по другому шнуру? Вместо того, чтобы ходить по шнурам, можно сразу навестись по крышке.

quote:
Изначально написано Skin-Kot:

И таких способов можно изобрести еще много.

Один из них я и предложил. Который почему-то оказался вредным.

quote:
Изначально написано Skin-Kot:

Главное - не зацикливаться на одном, не паниковать и не давать мозгам выключаться.

С этим согласен. Этому способствует хорошо мгновенное нахождение цели.

EJZ 29-08-2015 10:00

А если отстройка на объективе? Крышка-то, сцуко, вместе с ним крутится...
vladimir6210 29-08-2015 10:28

Жень, вот тут и пригодился бы маааленький диоптрик.
EJZ 29-08-2015 10:50

Тут возникает толстый такой вопрос, куда его ставить. Я ж показывал, помнишь? Сверху барабанчик Ф45х25, направо щека не пускает, а слева та самая, сцуко, крышка, которая с объективом крутится, что характерно, перекрывая иногда и верхний барабанчик, что заставляет ставить диоптрик еще выше, тем самым на корню убивая всю идею. Можно бы использовать дырки в стойках колец(для того и предназначенные на некоторых моделях), но, блин, опять же щека не пускает
И да, между прочим, крышка на 60-ом объективе, повернутая под левый глаз, ПЕРЕКРЫВАЕТ мишень
Stef 29-08-2015 11:30

quote:
Изначально написано EJZ:
А если отстройка на объективе? Крышка-то, сцуко, вместе с ним крутится...

Значит не повезло - иди к цели по шнуру, как уже посоветовали. К слову говоря, отстройку параллакса спереди вижу довольно редко.

vladimir6210 29-08-2015 14:04

На моём Центр Поинт отстройка спереди, стрелял ФТ первый раз, и как то сразу почти,находил мишень, скорее всего это происходило из за быстрого определения на глаз растояния до цели и принятия правильной позы по направлению к мишени (естественная точка прицеливания).
EJZ 29-08-2015 14:17

quote:
Изначально написано Stef:
Значит не повезло - иди к цели по шнуру, как уже посоветовали. К слову говоря, отстройку параллакса спереди вижу довольно редко.

Как-то не требуется Если "не сел" сразу, уменьшаю кратность - и вот она, родимая
У "спрингеров" как бы не 70% прицелы с отстройкой на объективе
Stef 29-08-2015 17:48

quote:
Изначально написано EJZ:

Как-то не требуется Если "не сел" сразу, уменьшаю кратность - и вот она, родимая
У "спрингеров" как бы не 70% прицелы с отстройкой на объективе

Значение имеет то, что проблема нахождения цели существует. Кто как с ней борется - тот и дает советы. Ты вот хоть опытный и то можешь не сесть сразу и со своим прицелом потом уменьшаешь кратность, чтобы найти цель. Я же пользуюсь краем крышечки. Было предложено даже поставить маленький диоптр. Видимо, диоптр - это нифига не "костыли", а вот край крышки - это "костыли" и вредный совет. Меня особенно удивило, что про "костыли" говорят люди, стреляющие в стрелковых куртках, использующие стрелковые перчатки, различного рода хамстеры и т.д. Это значит типа не "костыли" и к ним нифига не привыкаешь. Даже вроде ремень снова разрешили. А вот крышечка на объективе - это "костыли" к которым привыкаешь и вредный совет.

Тема эта задумана для советов и поделится опытом. У каждого свой опыт, основанный на его прицеле, винтовке и т.д.

Stef 29-08-2015 17:56

quote:
Изначально написано vladimir6210:
На моём Центр Поинт отстройка спереди, стрелял ФТ первый раз, и как то сразу почти,находил мишень

Какая была кратность?

Я когда первый раз стрелял HFT, то тоже проблемы нахождения цели не знал т.к. кратность была разрешена до х10.

gyouja 29-08-2015 18:28

quote:
Изначально написано Stef:
...А вот крышечка на объективе - это "костыли" к которым привыкаешь и вредный совет...

Тебе об одном говорят, а ты опять о другом
Твоя крышечка/диоптр и прочее - вредный костыль по одной, но очень важной причине, о чем уже не раз написали - если ты сел и не видишь цель в прицел и даже не понимаешь, где она может быть относительно того места, которое ты в прицел видишь, то ты уже все сделал неправильно и стрелять смысла нет. Будешь всегда делать неправильно - ну... так и будешь всегда делать неправильно
vladimir6210 29-08-2015 19:24

Stef, я начинающий в ФТ и поэтому на моём Ёжике стоит простенький переменник 6-24, стоит то что имею.Пока вроде хватает, но хотелось бы побольше кратность.
Stef 29-08-2015 22:15

quote:
Изначально написано gyouja:

Тебе об одном говорят, а ты опять о другом
Твоя крышечка/диоптр и прочее - вредный костыль по одной,

Уточню, что костылем назвали мою крышечку, а не диоптр. Видимо диоптр уже не костыль. Мало того, были замечены на винтовках даже колиматорные прицелы, которые тоже костылем никто не назвал. Не кажется тебе это странным?

quote:
Изначально написано gyouja:

но очень важной причине, о чем уже не раз написали - если ты сел и не видишь цель в прицел и даже не понимаешь, где она может быть относительно того места, которое ты в прицел видишь, то ты уже все сделал неправильно и стрелять смысла нет.

Ничего подобного. Находишь цель по крышечке, поправляешь если надо жопу/ногу и попадаешь. Тоже самое с колена или в стойке. К тому же, даже в правильном положение не всегда находишь цель. Эта проблема есть даже у опытных стрелков. Да, значительно реже, но она есть и у них. Если большая кратность, то ты никогда не сядешь так, что бы прицел смотрел ровно на цель. Ты никогда не сядешь так, чтобы твоя винтовка смотрела вверх на дерево туда куда надо. А высота бывает еще и разная. Это в чистом поле можно натренироваться садиться против мишени.

quote:
Изначально написано gyouja:

Будешь всегда делать неправильно - ну... так и будешь всегда делать неправильно

Ничего подобного. Правильная изготовка тренируется для выстрела. В ФТ главное попасть. Иногда вижу, что люди стреляют из причудливых изготовок и попадают. Я тоже поменял несколько изготовок, как сидя, так и с колена и стоя. Сейчас вроде нашел свои изготовки. Их и тренирую. И очень помогает в этом возможность быстрого нахождения цели.

Stef 29-08-2015 22:28

quote:
Изначально написано vladimir6210:
Stef, я начинающий в ФТ и поэтому на моём Ёжике стоит простенький переменник 6-24, стоит то что имею.Пока вроде хватает, но хотелось бы побольше кратность.

Вопрос был не о том, какой у тебя прицел, а о том на какой кратности ты ищешь цель. Чем выше кратность, тем сложнее искать цель. Особенно, если цель недалеко. К примеру, на 20 м при кратности 30 вся цель не помещается в прицел. Т.е. чуть прицел не туда навел, просто слегка качнулся - ты видешь только траву или ветки дерева. Поэтому, я не верю, что можно натренироваться за несколько раз (тут даже говорили о получасе) садится напротив цели. В тире, в ровном поле - возможно. Я не знаю, может вы стреляете все ФТ в чистом ровном поле, но у нас цели где только не находятся.

Stef 29-08-2015 22:44

click for enlarge 853 X 1280 251.2 Kb

click for enlarge 1776 X 1184 315.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 623.1 Kb

click for enlarge 800 X 600 120.9 Kb

Согласно гуру, во всех этих положениях можно сразу занять позицию, при которой прицел сразу смотрит на цель. Допускаю, что это можно достичь через годы тренировок и стрельбы. Но не через полчаса и даже не за 64 раза.

Stef 29-08-2015 22:55

А вот и костыль:

click for enlarge 1776 X 1184 826.2 Kb

Хотя, о чем это я? Костыль - это вредная крышечка на объективе. А здесь мы видим отличный коллиматор. К нему разве привыкнешь? И тем более он не мешает тренировать изготовку. А крышечка - мешает и вредит.

GraySaint 30-08-2015 12:03

Друг, ты посмотри сколько людей с тобой мягко говоря несогласны.
Ты думаешь, мы сейчас твои придумки прочтем, и бросимся калиматоры закупать?
Мы то ладно, но прочтет неопытный человек, и ведь правда будет повторять, а потом будет удивляться, почему ничего не получается.
Придумай еще что-то, эта идея не катит.
vladimir6210 30-08-2015 12:50

Stef, я искал и стрелял на максимальной кратности, единственный раз понизил кратность до десяти при стрельбе против солнца, в мишень находящуюся в дальнем углу тёмной комнаты,под потолком, через оконный проём, ( у нас такие мишеньки есть). Яж говорил, новичёк я в ФТ.
zalias77 30-08-2015 08:54

quote:
Изначально написано Stef:

.......Видимо, диоптр - это нифига не "костыли", а вот край крышки - это "костыли" и вредный совет. Меня особенно удивило, что про "костыли" говорят люди, стреляющие в стрелковых куртках, использующие стрелковые перчатки, различного рода хамстеры и т.д. Это значит типа не "костыли" и к ним нифига не привыкаешь. Даже вроде ремень снова разрешили. А вот крышечка на объективе - это "костыли" к которым привыкаешь и вредный совет.

Тема эта задумана для советов и поделится опытом. У каждого свой опыт, основанный на его прицеле, винтовке и т.д......


Stef Вот я говорил про костили и даже обиделся, всё что ты тут написал я неисползую

EJZ 30-08-2015 11:23

Stef, спорить о крышечках можно долго и упорно, но вот просто возьми и посчитай: расстояние между центрами зрачков у среднего человека составляет 68 мм(у меня вообще 62); наиболее распространенные в ФТ прицелы имеют диаметр объектива 45-60 мм; крышки на них по диаметру больше на 10-12 мм; ось отстоит от наружной поверхности крышки еще на 5 мм. Т.о. откинутая крышка перекрывает поле шириной ~94 мм, считая от центра объектива(ты же через него на мишень смотришь?). Неплохо бы еще учесть, что, находясь в изготовке, расположить линию глаз перпендикулярно линии взгляда физически невозможно. Да, можно найти место на крышке, соответствующее положению мишени, откидывая ее под соответственно выбранным углом к горизонту, однако при это она еще и перекрывает практически половину(и больше) поля зрения, так необходимого для контроля ветровой обстановки, из-за чего подавляющее большинство стрелков ставят переднюю крышку так, чтобы она открывалась вверх, вниз или в противоположную от "свободного" глаза сторону.
При всем при этом достаточно один раз(!!!) заметить, как должны располагаться ноги и подушка перед посадкой в изготовку, чтобы без лишних телодвижений сразу выйти на мишень.
Stef 30-08-2015 11:33

quote:
Изначально написано GraySaint:
Друг, ты посмотри сколько людей с тобой мягко говоря несогласны.

И сколько? Большинство из них несогласны потому, что ты, уже профи, ляпнул, что быстрое наведение по крышычке для новичка вредно. Это типично для любого сообщества, поддержать известного гуру. Поэтому кто-то даже предложил поставить диоптр. Это видимо не вредно. А один признал, что крутит иногда увеличение вниз. Для поиска цели. Т.е. проблема реально существует даже у профи.

quote:
Изначально написано GraySaint:

Ты думаешь, мы сейчас твои придумки прочтем, и бросимся калиматоры закупать?

А зачем ты мне приписываешь, что я предлагал коллиматоры ставить? Я не предлагал.

quote:
Изначально написано GraySaint:

Мы то ладно, но прочтет неопытный человек, и ведь правда будет повторять, а потом будет удивляться, почему ничего не получается.

Ты лучше расскажи как на приведенных мною выше позициях тренироваться так, чтобы сразу попадать прицелом в цель. Поделись своим опытом, не стесняйся. Я уже могу ответить за тебя - только длительными тренировками.

quote:
Изначально написано GraySaint:

Придумай еще что-то, эта идея не катит.

Ты уже попробовал или рассуждаешь о вкусе устриц не попробовав их? Я знаю кроме меня еще минимум двоих, у которых эта идея катит. Один стал чемпионом Баварии с этой идеей и занял 3-е место на чемпионате Германии. Это меньше чем за год после первого посещения тренировки по ФТ.

Stef 30-08-2015 11:36

quote:
Изначально написано vladimir6210:
Stef, я искал и стрелял на максимальной кратности, единственный раз понизил кратность до десяти при стрельбе против солнца, в мишень находящуюся в дальнем углу тёмной комнаты,под потолком, через оконный проём, ( у нас такие мишеньки есть). Яж говорил, новичёк я в ФТ.

Еще раз, кратность 24 это не высокая кратность. Особенно если цели дальние. Возможно тебе повезло и большинство целей были дальними. Возможно ты просто талант и для тебя такая проблема не существует. Значит эта подсказка не для тебя.

Stef 30-08-2015 11:49

quote:
Изначально написано EJZ:
Stef, спорить о крышечках можно долго и упорно, но вот просто возьми и посчитай: ... Т.о. откинутая крышка перекрывает поле шириной ~94 мм, считая от центра объектива(ты же через него на мишень смотришь?).

Ты тоже рассуждаешь о вкусе устриц, не попробовав их. Крышку нужно не просто тупорыло откинуть и искать цель на ее краю, а подобрать такое положение крышки (да, да, вращая ее), при котором на ее краю (это может быть и сверху) можно сделать метку, когда цель над этой меткой видна одновременно и в прицел. Это очень просто.

quote:
Изначально написано EJZ:

Неплохо бы еще учесть, что, находясь в изготовке, расположить линию глаз перпендикулярно линии взгляда физически невозможно.

Расположить линию глаз перпендикулярно линии взгляда? Это как?

quote:
Изначально написано EJZ:

Да, можно найти место на крышке, соответствующее положению мишени, откидывая ее под соответственно выбранным углом к горизонту, однако при это она еще и перекрывает практически половину(и больше) поля зрения

Ничего подобного. Крышечка находится в 60-70 см от глаза. Она не перекрывает половины поля зрения. Поймав цель можно свободно наблюдать за тем, что вокруг цели. Я вижу даже без проблем нитку у меня на стволе.

quote:
Изначально написано EJZ:

При всем при этом достаточно один раз(!!!) заметить, как должны располагаться ноги и подушка перед посадкой в изготовку, чтобы без лишних телодвижений сразу выйти на мишень.

Тем не менее ты тоже не всегда правильно садишься и крутишь увеличение вниз.

Я даже уже усомнился по каким правилам вы стреляете. По моим правилам у стрелка всегда две цели. ДВЕ цели, Карл! А теперь сядь так, чтобы обе цели были видны в прицел сразу. Или предлагаешь вставать и пересаживаться?

BILKO 30-08-2015 11:55

Стеф, удали тему. Правда, утомил уже своими "открытиями"
vladimir6210 30-08-2015 12:09

Stef, я согласен что 24 кратность маленькая, но что имею,-то и использую, дорогой прицел мне не по карману, наведение на цель я тренировал ещё в детские годы, стрельба навскидку, както получалось. С 1982 года оружие в руках почти не держал, до встречи с ребятами из Атамана, и благодарю судьбу за эту случайную встречу.И как говорят у нас ,,мастерство не пропивается. А по поводу для меня это или нет, скажу ,,А ВАСЬКА СЛУШАЕТ, ДА ЕСТ'', я мотаю на ус.
Stef 30-08-2015 12:09

quote:
Изначально написано BILKO:
Стеф, удали тему. Правда, утомил уже своими "открытиями"

Ты название темы прочитал? Тебе нечего посоветовать новичкам? Или ты стесняешься давать советы?

И не надо врать про мои "открытия". "Открытие" у меня только одно - подсказка новичкам как быстро найти цель. Этой подсказке меня научили профи, которые рядом с Грэйсэйнтом на чемпионате мира стреляли. Кто хочет, тот этой подсказкой воспользуется, кому не надо - тот не воспользуется.

Stef 30-08-2015 12:14

quote:
Изначально написано vladimir6210:
А по поводу для меня это или нет, скажу ,,А ВАСЬКА СЛУШАЕТ, ДА ЕСТ'', я мотаю на ус.

Вот когда у тебя будет прицел с кратностью хотя бы 30-40, то возможно ты прочувствуешь эту проблему и тогда вспомнишь про крышечку на объективе. Не исключаю, что у тебя такой проблемы и не возникнет. У всех по-разному. Я же сам видел как опытный стрелок со мной в паре (опытный для меня тот, кто стабильно выбивает не менее 40) потерял цель в стойке и не мог ее найти и второпях промазал.

EJZ 30-08-2015 12:17

Поверь, я пробовал ВСЁ, приведенное в этой теме и немножко больше. А также внимательно смотрел по сторонам и слушал, что говорят опытные стрелки. Проблемы с "потерей" мишени возникают у всех без исключения, ПОГОЛОВНО, разница лишь в том, насколько часто и т.с. "фатально". Уменьшение кратности для уточнения места мишени - те же "костыли", что и отметка на крышке, только в разы эффективнее и быстрее при стрельбе на макс. кратности, а это в моем например случае х50 или х32. На средних и ближних дистанциях я этим костылем не пользуюсь, да и на дальних далеко не всегда - уже написал, как выхожу на правильное положение. При расположении мишеней на значительном расстоянии друг от друга по горизонту/вертикали необходимый "доворот" изготовки определяется по тому же принципу - кстати иногда приходится именно "вставать и пересаживаться", уж больно хороша фантазия бывает у организаторов
Между прочим, под ником GraySaint скрывается нынешний Чемпион Мира
vladimir6210 30-08-2015 12:39

Stef, в ХФТ с 10кр. На поражение двух мишеней уходит 20-30 секунд в среднем, я считаю нужно больше уделять времени для тренировки положения тела стрелка по отношении к мишеням, думаю когда будет прицел большей кратности проблем с поиском не прибавится при правильном определении ЕТП ( естественной точки прицеливания). В ФТ у меня пока первый результат 33, вроде не плохо. Может даже менять прицел не буду.
zalias77 30-08-2015 16:02

Да Stef ставишь в пример 3 место германий, а не слушаешь деиствуесчего чемпиона Мира FT и о чём тогда говорить ?
BILKO 30-08-2015 18:06

Стеф.Ещё раз. Ты почему то воспринимаешь критику как личное оскорбление и не можешь понять что тебе уже не раз пытаются сказать товарищи: такие темы вредны новичку.

Никто не сможет изучить ФТ "теоретически". Самый хороший совет: участие в соревновании с более опытными стрелками, которые со стороны посмотоят и подскажут что ты делаешь не так. Остальное приложится

Да и ФТ всего одна " хитрость" : необходимо видеть с какой стороны и с какой силой дует ветер , и так 50 раз. Вот и все

Megabull 30-08-2015 19:39

У меня вот в крышке прицела дырка - ровная и круглая. Я новичок. Попробовал искать через дырку в крышке и получилось... вообще мишень потерять. Кольца высоко стоят, шею тянешь - видишь мишень, в изготовку переходишь, а она того -уить исчезла. Путаница какая- то. Кстати заметил, что когда правильно садишься, то все как-то само приходит. Прицел 50 крат.
AGEIPOD 30-08-2015 19:42

quote:
Изначально написано BILKO:
Стеф.Ещё раз. Ты почему то воспринимаешь критику как личное оскорбление и не можешь понять что тебе уже не раз пытаются сказать товарищи: такие темы вредны новичку.

Никто не сможет изучить ФТ "теоретически". Самый хороший совет: участие в соревновании с более опытными стрелками, которые со стороны посмотоят и подскажут что ты делаешь не так. Остальное приложится

Да и ФТ всего одна " хитрость" : необходимо видеть с какой стороны и с какой силой дует ветер , и так 50 раз. Вот и все

про фотки ручки забыл?))) пришли плз

Stef 30-08-2015 21:57

quote:
Изначально написано EJZ:
Поверь, я пробовал ВСЁ, приведенное в этой теме и немножко больше. А также внимательно смотрел по сторонам и слушал, что говорят опытные стрелки.

Блин, я уже несколько раз написал, что крышечку мне подсказали опытные стрелки. Т.е. я делаю тоже самое что и ты. И мне эта подсказка хорошо помогает.

quote:
Изначально написано EJZ:
Проблемы с "потерей" мишени возникают у всех без исключения, ПОГОЛОВНО, разница лишь в том, насколько часто и т.с. "фатально".

И тут ты повторяешь меня. Я уже писал, что с опытом такая проблема встречается реже.

quote:
Изначально написано EJZ:

Уменьшение кратности для уточнения места мишени - те же "костыли", что и отметка на крышке, только в разы эффективнее и быстрее при стрельбе на макс. кратности

Каждый сам определяет, что ему эффективнее и быстрее. Мне трудно принять, что уменьшение кратности и обратное ее увеличение кто-то может сделать быстрее чем просто посмотреть на край крышки и сразу увидеть цель в прицел. Про это я и написал в самом начале. Что кто-то уменьшает кратность. Мне крутить кратность вниз не понравилось. Бывало просто забывал и начинал искать цель на моей максимальной кратности. А по крышке ничего помнить не надо.

quote:
Изначально написано EJZ:

При расположении мишеней на значительном расстоянии друг от друга по горизонту/вертикали необходимый "доворот" изготовки определяется по тому же принципу - кстати иногда приходится именно "вставать и пересаживаться", уж больно хороша фантазия бывает у организаторов

Об этом я давно говорю. И даже фотки запостил. Тут никакой изготовкой не угадаешь цель в прицеле. Поможет только большой опыт или "костыли".

quote:
Изначально написано EJZ:

Между прочим, под ником GraySaint скрывается нынешний Чемпион Мира

Это я знаю уже давно. Поэтому и удивляет, что он по сути не дал никакого совета. Ибо тренировкой изготовки эту проблему не решить. Я понимаю, с его весом и с высоты его опыта и достижений признать этот факт будет невозможным. Он просто ляпнул не подумав, про вредный совет быстрого нахождения цели. Быстрое нахождение цели не может быть вредным. Это не связано с изготовкой. Изготовку, из которой стабильно стреляешь и попадаешь, можно натренировать довольно быстро. И даже у тренированных и опытных людей (у которых с изготовкой все в порядке) случаются потери цели. Об этом я.

Stef 30-08-2015 21:59

quote:
Изначально написано vladimir6210:
В ФТ у меня пока первый результат 33, вроде не плохо. Может даже менять прицел не буду.

Хороший результат, но мерить поточнее нужна все же кратность поболее.

Stef 30-08-2015 22:01

quote:
Изначально написано zalias77:
Да Stef ставишь в пример 3 место германий, а не слушаешь деиствуесчего чемпиона Мира FT и о чём тогда говорить ?

Говорить нужно о том, как помочь новичкам. Тема так и называется - советы новичкам. Действующий чемпион мира ничего пока не посоветовал кроме банального - тренируй изготовку. Фотографии мои видел выше? Что ты там натренируешь? За годы может, что и натренируешь.

Stef 30-08-2015 22:12

quote:
Изначально написано BILKO:
Стеф.Ещё раз. Ты почему то воспринимаешь критику как личное оскорбление и не можешь понять что тебе уже не раз пытаются сказать товарищи: такие темы вредны новичку.

Никто так и не пояснил, чем вредно давать советы новичкам? Тема называется - советы новичкам. Ты это еще не заметил? Давай свои советы. Я здесь дал совет, который получил сам от опытных стрелков и который мне отлично помог.

В ФТ главный враг - это ветер. Изготовку можно натренировать довольно быстро. Вот сегодня не было ветра и я набил на тренировке 46. Да, по вредной крышечки. Из самых разных положений. С колена промахнулся один раз и из стойки. А мой зять набил сегодня 47. Тоже по "крышечки". Это представь себе мы можем набить из наших неправильных изготовок (ведь на цель мы грубо наводимся по крышечке, значит не умеем ни сидеть, ни стоять, ни колено преклонять).

quote:
Изначально написано BILKO:

Никто не сможет изучить ФТ "теоретически". Самый хороший совет: участие в соревновании с более опытными стрелками, которые со стороны посмотоят и подскажут что ты делаешь не так. Остальное приложится

Согласен. Вот так мне и дали "вредный" совет, с которым я сегодня набил 46.

quote:
Изначально написано BILKO:

Да и ФТ всего одна " хитрость" : необходимо видеть с какой стороны и с какой силой дует ветер , и так 50 раз. Вот и все

Это не хитрость, это - основная проблема в ФТ. Эквипмент можно подобрать суперский, но он не поможет против ветра. Работать с ветром - тут помогут только настрелы и личный опыт с твоей пулей и винтовкой. Это я еще умею очень плохо.

Stef 30-08-2015 22:20

quote:
Изначально написано Megabull:
У меня вот в крышке прицела дырка - ровная и круглая. Я новичок. Попробовал искать через дырку в крышке и получилось... вообще мишень потерять. Кольца высоко стоят, шею тянешь - видишь мишень, в изготовку переходишь, а она того -уить исчезла. Путаница какая- то. Кстати заметил, что когда правильно садишься, то все как-то само приходит. Прицел 50 крат.

Решил потроллить? Зачем тупость пишешь про дырку в крышке? Дырки в крышке не для этого делают. Как пользоваться крышкой описано выше. На 50 кратах у тебя нет проблем с поиском цели? Я не верю. Если ты не брешешь, что ты новичок. Давно искал цель на дереве? А внизу, под горку, когда не знаешь как подогнуть ногу и уложить на колене винтовку? Что так сразу и садишься так, что видишь цель в 50-кратный прицел? И на колено встаешь так же?

ArtemK 31-08-2015 12:08

quote:
Изначально написано Stef:
А вот и костыль:

Хотя, о чем это я? Костыль - это вредная крышечка на объективе. А здесь мы видим отличный коллиматор. К нему разве привыкнешь? И тем более он не мешает тренировать изготовку. А крышечка - мешает и вредит.

Емнип, такое прямо запрещается международными правилами.
Хотя, возможно, я не в курсе последних трендов.

Зы: и такой коллиматор - не просто костыль, а костылищще.

Stef 31-08-2015 08:54

quote:
Изначально написано ArtemK:

Емнип, такое прямо запрещается международными правилами.
Хотя, возможно, я не в курсе последних трендов.

Зы: и такой коллиматор - не просто костыль, а костылищще.

Не знаю как международными правилами, но мужик с этой винтовкой был на германском чемпионате.

Fencer 31-08-2015 10:15

Stef, назови тему "советы новичкам от новичка", чтобы ясно было. Ты же дальше Чемпионата Баварии нигде не был, даже Чемпионат Германии ты ругал со слов и рассказов своего зятя.
Наберешь опыта, постреляешь лет 10 действительно на разных площадках, еще и после длинных перелетов, переездов, добьешься везде результата, тогда твои советы начнут обретать ценность.
А сейчас, самый ценный совет темы, какой был выше - тренируй изготовку и учись распознавать ветер, не ставь все на крышечку, она может вообще потеряться
Stef 31-08-2015 10:47

quote:
Изначально написано Fencer:
Stef, назови тему "советы новичкам от новичка"

Т.е. опытным стрелкам посоветовать нечего кроме как постреляй лет 10? Тема была задумана именно как советы. Я сделал первый совет, который отлично работает у новичков и чемпиона Баварии, который стал им меньше чем за год, перестреляв опытных стрелков. Мало того, этим же способом он стал 3-м в германском зачете. Повторюсь еще раз: данный совет позволил новичку добиться реальных успехов. Что могут посоветовать опытные стрелки, чтобы новичок меньше чем за год добился того же?

quote:
Изначально написано Fencer:

Ты же дальше Чемпионата Баварии нигде не был, даже Чемпионат Германии ты ругал со слов и рассказов своего зятя.

Моя сестра еще там была. И позорный скандал, когда самими устроителями были грубо нарушены правила, на чемпионате Германии тебе прекрасно известен.

quote:
Изначально написано Fencer:

Наберешь опыта, постреляешь лет 10 действительно на разных площадках, еще и после длинных перелетов, переездов, добьешься везде результата, тогда твои советы начнут обретать ценность.

Ценность моих советов определяется результатом. Результат я вижу каждую тренировку и видел на различных турнирах. Не только в Баварии.

quote:
Изначально написано Fencer:

А сейчас, самый ценный совет темы, какой был выше - тренируй изготовку

Что в моей изготовке не так, если я могу набить 46 в безветренную погоду?

quote:
Изначально написано Fencer:
и учись распознавать ветер

Этим я и занимаюсь, не отвлекаясь на поиск изготовки при которой я сразу вижу цель в прицел. Я занимаю изготовку, грубо наводясь по крышке, поправляю изготовку, если чувствую, что она нестабильна. Для этого достаточно просто поелозить задницей на подушке или слегка переставить ногу. Пока проблема у меня только в стрельбе с колена по высоким целям. Потому как не хватает высоты костыля хамстера.

quote:
Изначально написано Fencer:
не ставь все на крышечку, она может вообще потеряться

У некоторых и редуктор отказывает. А ведь они на редуктор все ставят!

Megabull 31-08-2015 11:07

quote:
Изначально написано Stef:

Решил потроллить? Зачем тупость пишешь про дырку в крышке? Дырки в крышке не для этого делают. Как пользоваться крышкой описано выше. На 50 кратах у тебя нет проблем с поиском цели? Я не верю. Если ты не брешешь, что ты новичок. Давно искал цель на дереве? А внизу, под горку, когда не знаешь как подогнуть ногу и уложить на колене винтовку? Что так сразу и садишься так, что видишь цель в 50-кратный прицел? И на колено встаешь так же?

По-моему тупость - давать тупые советы. В принципе на этой ветке есть авторитеты, которые доказали правоту своих методов поиска мишени на практике и их результаты знает весь мир. так что слушать лучше их а не неизвестного парня с неизвестным опытом. Кстати, я прослужил большой отрезок жизни в спецподразделении и снайпером и про поиск мишени через крышку на большой кратности вообще в первый раз слышу. Так что милчеловек - не про то вы шпрехаете.

Stef 31-08-2015 11:36

quote:
Изначально написано Megabull:

По-моему тупость - давать тупые советы.

Повторяюсь, совет полученный от опытного стрелка, позволивший новичку добиться высоких результатов - не является тупостью.

quote:
Изначально написано Megabull:

В принципе на этой ветке есть авторитеты, которые доказали правоту своих методов поиска мишени на практике и их результаты знает весь мир.

Авторитеты доказали пока только одно: если годами стрелять ФТ (ГОДАМИ, Карл!), то можно добиться серъезных результатов. Реальный совет для поиска цели был дан только один - уменьшать кратность. Хотя предложили еще диоптр.

quote:
Изначально написано Megabull:

так что слушать лучше их а не неизвестного парня с неизвестным опытом.

Дык слушай, кто тебе не дает! Лет через 10 (как мне тут посоветовали) добъешься серъезных результатов. Может быть.

quote:
Изначально написано Megabull:

Кстати, я прослужил большой отрезок жизни в спецподразделении и снайпером и про поиск мишени через крышку на большой кратности вообще в первый раз слышу. Так что милчеловек - не про то вы шпрехаете.

Это ты не про то шпрехаешь. Или ты снайпером искал цель хотя бы на кратности 30 на расстоянии метров 20-25?

zalias77 31-08-2015 14:08

Stef задам такой тупой вопрос, зачем вопсче искать цель на кратности 50 ? . Тоесть если у меня будет марч я буду должен искать цель на кратности 80 ? . Зачем вопсче это ?
Stef 31-08-2015 14:23

quote:
Изначально написано zalias77:
Stef задам такой тупой вопрос, зачем вопсче искать цель на кратности 50 ?

Я меряю расстояние на х30 (мой прицел х32). Но как правило, чем выше кратность - тем точнее определение расстояния. Значит можно точнее вносить поправки. Я смотрел в прицелы с х50 и крутил колесо параллакса. Это сказка насколько точно такие прицелы позволяют мерить, не говоря уже о картинке. Если у меня будет такой прицел, буду тоже мерить на х50 и возможно искать цель тоже на х50. В нашем клубе опытные стрелки говорят, что лучше искать цель (и стрелять) на том же увеличении на котором измеряешь. Некоторые уменьшают увеличение при стрельбе стоя. Кто-то уменьшает для поиска цели. Прикручивают даже специальный костыль рычажег для удобного быстрого изменения зума. Мне лично понравилось все время использовать х30. Сестра и зять все делают на х36. Кому как нравится.

ПЫСЫ: Есть мнение, что тупых вопросов не бывает. Бывают тупые ответы.

skywolf 31-08-2015 14:32

quote:
Originally posted by Stef:

Если у меня будет такой прицел, буду тоже мерить на х50 и возможно искать цель тоже на х50. В нашем клубе опытные стрелки говорят, что лучше искать цель (и стрелять) на том же увеличении на котором измеряешь.

Я правильно понял, что опытные стрелки в Вашем клубе советуют на х50 и искать и измерять и стрелять?

Stef 31-08-2015 14:42

quote:
Изначально написано skywolf:

Я правильно понял, что опытные стрелки в Вашем клубе советуют на х50 и искать и измерять и стрелять?

Нам так посоветовали делать с нашими х30 и х36. На счет х50 сказать точно не могу, что они говорят. Но лично знаю тех, кто все делает на x50 (только для стрельбы стоя уменьшают) и стреляют при этом хорошо.

Sergiuss 31-08-2015 15:43

какой то холивар прям под крышечками развели ))

Не помню какой год стреляю с постоянниками
сначала был 35х потом 40х
не было под рукой 45, тоже бы попробовал его.


quote:
Originally posted by Stef:
У некоторых и редуктор отказывает. А ведь они на редуктор все ставят!
да всякое бывает.


click for enlarge 1000 X 750 109.3 Kb

Skin-Kot 31-08-2015 16:06


Оооо... винтовка с Чемпионата Мира, чувствуется...
Sergiuss 31-08-2015 16:48

quote:
Originally posted by Skin-Kot:
Оооо...

эх.. зря я эту палочку не взял с собой на ЧМ

ee99 31-08-2015 22:06

Интересная тема!
Но, много вопросов еще не раскрыто))))
Stef 31-08-2015 22:13

quote:
Изначально написано ee99:
Интересная тема!
Но, много вопросов еще не раскрыто))))

Прошу не флудить. Если есть вопросы по ФТ - задавай. Просто так засирать тему не нужно. Буду удалять такие сообщения.

Stef 31-08-2015 22:17

Как новичка меня по первости больше волновали банальные вопросы: где взять подушку (я начинал с нескольких слоев туристического коврика), где носить пули, как сделать хамстер, как сделать щеку приклада и т.п.

Сейчас волнует только где носить удобно пули. Одно решение подсмотрел и им пользуюсь. Но оно не оптимально (пули иногда высыпаются).

Stef 31-08-2015 22:31

Но особенно волнует, конечно, ветер. Как его оценивать и понимать. В прекрасных гайдах, здесь опубликованных, про ветер в общем-то немного сказано. Основная идея - стреляйте в ветер и изучайте поведение пули. Я так и делал. Ставил мишень, стрелял при ветре и делал пометки, сколько выносить и куда. Но, блин, до сих пор для меня стрельба в сильный ветер это стрельба на удачу.
Megabull 31-08-2015 22:56

quote:
Изначально написано Sergiuss:
какой то холивар прям под крышечками развели ))

Не помню какой год стреляю с постоянниками
сначала был 35х потом 40х
не было под рукой 45, тоже бы попробовал его.


да всякое бывает.

Красиво, натурально, эргономично. Это про ручку.

Shershen 01-09-2015 12:46

очень полезная тема, полно хороших советов не только для новичков.
а нудятину автора можно не читать
zalias77 01-09-2015 08:27

Stef так отстраивать паралах и надо на самой большой кратности, от этого результат измерения будет точнее. Но зачем искать цель на самой болшои кратности ?. На марчах где кратность 80 немцы тоже исчет и стреляет ? . Чем мотивирует у вас совет, стрелять на самой болшои кратности ?
Stef 01-09-2015 09:09

quote:
Изначально написано zalias77:
Stef так отстраивать паралах и надо на самой большой кратности, от этого результат измерения будет точнее. Но зачем искать цель на самой болшои кратности ?. На марчах где кратность 80 немцы тоже исчет и стреляет ? . Чем мотивирует у вас совет, стрелять на самой болшои кратности ?

Сколько тех марчей с х80? Особенно среди новичков? Большинство даже профей стреляет c х30-50. И то с х50 чаще всего видишь биг никко, который опять же говорят, что на х50 часто мылит и рекомендуют с ним мерить не на максимальной кратности. Явно совет не относится к марчам с их х80. Искать цель, мерить и стрелять просто удобно на одной кратности. Можно, конечно, пользоваться костылями в виде уменьшения кратности, приделывая изящный костылек на зум для быстрого изменения. Кому как удобнее. Я не жалею, что послушал этот совет. Попробуй - поймешь. Я тоже поначалу думал, что на х30 у меня болтанка сильнее заметна, чем на х12-20. Теперь же я спокойно стреляю на х30 или х36. В моей "неправильной" изготовке сидя я полностью контролирую свои колебания, сводя их на минимум. Получается не хуже чем с упора. Основные ошибки при этом из-за обработки спуска. Да и стоя и с колена я стреляю на той же кратности. Стрелял и с х40. Тоже проблем не заметил.

Stef 01-09-2015 09:18

quote:
Изначально написано Shershen:
очень полезная тема, полно хороших советов не только для новичков.
а нудятину автора можно не читать

В чем ты видишь мою нудятину? Нудятину я вижу у местных гуру, которых трюк с крышкой шокировал настолько, что они просто отрицают для новичка полезность быстрого нахождения цели. Понимаю, у них не укладывается в голове, что то, чего они добивались годами, можно достичь за 2 недели. Поэтому они тут и нудят про вредность трюка для быстрого нахождения цели. Вот до чего могут договорится профи - вредно уметь быстро находить цель! Ведь для этого надо стрелять лет 10!

zalias77 01-09-2015 11:38

Stef крышка костили, большая кратность костили, вчём разница ? и неслушаи что говорят думай головой и пробуй.
А то мотив что кому то луче нельзя брать на веру, может у человека со здоровьем проблемы и ему правда луче, но это назначить что луче будет тебе. И помни привичку потом очень трудно выбить из головы.
Skin-Kot 01-09-2015 11:43

Трюк с крышкой не шокировал ни разу. Ибо это все уже проходили не по одному разу. Если тебе это помогает - да и слава богу, пользуйся на здоровье! Гуру тебе говорят способы, которые нарабатываются чуть дольше, зато в работе надежнее и по общему итогу заметно быстрее.
Стрельба на больших кратностях - тоже не криминал. Если прицел - постоянник. Но если есть трансфокатор, который позволяет существенно облегчить жизнь, то не пользоваться им - извращение типа мазохизма. Стрелять, опять же, лучше на малой кратности - так, кроме мишени, ты еще видишь обстановку вокруг и тот ветер, с которым ты борешься.Да и поиск мишени на малой кратности в разы проще. Большая кратность нужна только для замера дальности.
А по поводу способов поиска мишеней/оценки ветра/изготовки - у каждого свои наработки, которые другим могут и не подойти. Вариантов море, одного единственно правильного, дающего 100% результат с гарантированной надежностью, просто нет.
Ну вот как-то так...
Stef 01-09-2015 13:40

quote:
Изначально написано Skin-Kot:
Трюк с крышкой не шокировал ни разу. Ибо это все уже проходили не по одному разу.

Судя по обсуждению, именно этот способ не проходил никто.

quote:
Изначально написано Skin-Kot:

Гуру тебе говорят способы, которые нарабатываются чуть дольше, зато в работе надежнее и по общему итогу заметно быстрее.

Гуру пока что сказали, что потренируйся лет 10. Единственно, что реального посоветовали гуру - уменьшать кратность (о чем я, кстати, написал в своем первом посту). Что противоречит самому главному посылу гуру - тренируй изготовку для быстрого нахождения цели. Только один гуру признал тот факт, что цель действительно иногда трудно найти в прицел. И для этого он крутит зум вниз. Все остальные убеждают меня, что такого при правильной изготовки не бывает. Просто не бывает! Т.е. отрицается сам факт возможной потери цели! В том числе и у новичков. Новичок, который здесь набрехал, что он в мифическом спецподразделении стрелял из снайперской винтовки с мифическим прицелом от х30 и сейчас не испытывает проблем с нахождением цели на х50, не в счет.

quote:
Изначально написано Skin-Kot:

Стрельба на больших кратностях - тоже не криминал. Если прицел - постоянник. Но если есть трансфокатор, который позволяет существенно облегчить жизнь, то не пользоваться им - извращение типа мазохизма.

Мой опыт и опыт окружающих показывает, что стрелять на х30-40, и даже больше можно вполне комфортно. Все зависит от изготовки, как заметили гуру. А если это комфортно, то зачем дрочить костылек туда-сюда?

quote:
Изначально написано Skin-Kot:

Стрелять, опять же, лучше на малой кратности - так, кроме мишени, ты еще видишь обстановку вокруг и тот ветер, с которым ты борешься.

Что значит для тебя малая кратность? На х10 ты уже не увидешь на 25м килзону (особено если ее успели раздрочить попаданиями до тебя). Колебания травы и листиков видно прекрасно и в большой зум. Обычно ветер болтает их туда сюда, что никаким зумом не определить куда он там дует. Все равно приходится наблюдать за обстановкой на всем пути к цели левым глазом или даже отрывать от прицела и правый. Наблюдая всю обстановку в целом и можно представить себе четкую картинку куда он дует.

quote:
Изначально написано Skin-Kot:

Да и поиск мишени на малой кратности в разы проще.

А зачем, если гуру садится так, что сразу видит цель в прицел?

quote:
Изначально написано Skin-Kot:

Большая кратность нужна только для замера дальности.

Не только. На большой кратности удобно делать поправки на вынос. Если ветер не сильный и дует порывами, то я аккуратно располагаю перекрестье на краю килзоны и стреляю. Если ветер в этот момент стих или я ошибся в его силе, то пуля все равно попадет в килзону. Если нужно выносит из килзоны, то тоже удобно отсчитывать сетку от края килзоны. Так же хорошо видно попадание и если ошибся, то можно учесть ошибку на следующий выстрел. Сложнее все при сильном ветре. Но его видно и слышно без проблем. Проблема оценить его силу и разглядеть не меняет ли он направление по пути к цели. Точно оценивать силу ветра у цели можно только через годы стрельбы при ветре. Тут я согласен на счет годов опыта.

quote:
Изначально написано Skin-Kot:

А по поводу способов поиска мишеней/оценки ветра/изготовки - у каждого свои наработки, которые другим могут и не подойти. Вариантов море, одного единственно правильного, дающего 100% результат с гарантированной надежностью, просто нет.

Согласен. Поэтому я не называю ни один из способов вредным. В отличии от гуру.

МихаилВ 01-09-2015 15:05

Странная тема,под сотню постов из-за какой-то дырки в крышке. Я конечно даже не подмастерье в этом виде спорта,но начинал стрелять с 45м люпом.. и без крышечек.И ведь суслика на 9 метрах находил и убивал.
Stef 01-09-2015 17:12

quote:
Изначально написано МихаилВ:
Странная тема,под сотню постов из-за какой-то дырки в крышке.

К сожалению ты не уловил смысл разговора. Дырку в крышке пока не предлагали делать. А что много постов, так форум для того и есть, чтобы дискутировать. Мало того, никто не заставляет участвовать в дискуссиях.

quote:
Изначально написано МихаилВ:

Я конечно даже не подмастерье в этом виде спорта,но начинал стрелять с 45м люпом.. и без крышечек.И ведь суслика на 9 метрах находил и убивал.

Речь здесь не о том, что с крышечками или без. Речь о том, что новички нередко теряют цель. И даже гуру от этого не застрахованы. Это особенно критично на соревнованиях, когда у тебя 3 минуты на 2 цели и ты уже одну минуту просидел ожидая когда уйдет порыв ветра. И есть простое решение этой проблемы. Решение, не требующее вообще никаких энергозатрат. Если у тебя часы рядом не тикают, то проблем с поиском цели вообще нет. Торопиться ведь некуда.

Megabull 01-09-2015 23:00

Все круто, трюк с крышкой работает. Как там в Битюгово записаться на 12-е можно? Только у меня колесо параллакса не размечено, никто не подскажет, как побыстрее управиться?
Sergiuss 01-09-2015 23:21

quote:
Originally posted by Megabull:Как там в Битюгово записаться на 12-е можно? Только у меня колесо параллакса не размечено, никто не подскажет, как побыстрее управиться?

будет тема с записью, там и запишетесь.

На счет разметки, может кто то поедет на неделе этой или следующей в Битягово и сможете разметиться (я готов, но я пеший).

GraySaint 02-09-2015 12:25

quote:
Originally posted by Stef:

Речь о том, что новички нередко теряют цель. И даже гуру от этого не застрахованы. Это особенно критично на соревнованиях, когда у тебя 3 минуты на 2 цели и ты уже одну минуту просидел ожидая когда уйдет порыв ветра.


я все понял. ты думаешь, что проблема в том чтобы найти цель, если потерял.
проблема не в этом. если ты потерял цель из-за того, что у тебя неправильная изготовка - даже если ты ее быстро найдешь, все равно скорее всего промахнешься. потому что ось изготовки у тебя направлена мимо мишени, а в момент концентрации на выстреле внимание смещается, и ты незаметно для себя от мишени будешь отворачиваться в ту точку, в которую изначально был направлен.
а если у тебя изготовка изначально правильная - то цель ты не потеряешь. потеря цели - это первый звонок того, что ты не в мишень смотришь, и нужно пересаживаться. и особенно это важно на "сложных" мишенях, которые на самом деле никакие не сложные, просто изготовка на них отличается от привычной.
и это все у Фекете-моро, по ссылке вот тут же выше, прекрасно расписано.
Stef 02-09-2015 01:33

quote:
Изначально написано GraySaint:

я все понял. ты думаешь, что проблема в том чтобы найти цель, если потерял.
...
а если у тебя изготовка изначально правильная - то цель ты не потеряешь.

Ничего подобного. Изготовка имеет большой запас по отклонениям и занимаем мы ее достаточно грубо - в сторону цели. Изготовка остается стабильной даже если ты просто винтовку слегка отклонил/повернул на еле заметный градус - со стороны это будет даже незаметно. А вот с х30 да на метров 20-25 это может означать потерю мишени. Никто не делает выстрел из нестабильной изготовки. А нестабильность на х30 видно отлично. Поэтому, найдя цель, достаточно просто слегка поелозить жопой или переставить ногу и принять стабильную изготовку. Я могу на нашем пристрелочном стенде не поднимая задницы завалить все цели.

quote:
Изначально написано GraySaint:

потеря цели - это первый звонок того, что ты не в мишень смотришь, и нужно пересаживаться.

Я ни разу не видел, чтобы на вторую цель пересаживались. Зачем пересаживаться если достаточно найти цель и "передвинуть" под нее изготовку?

quote:
Изначально написано GraySaint:

и особенно это важно на "сложных" мишенях, которые на самом деле никакие не сложные, просто изготовка на них отличается от привычной.

В этом и заключается сложность. В том что изготовка непривычна. Выше я приводил картинки. Вполне возможно, что для тебя после годов стрельбы сложных целей нет и ты садишься сразу в цель и сразу в цель встаешь на колено, даже если они разнесены по высоте и расстоянию. Это я не отрицаю. Годы тренировки, личные способности могут все. Но зачем ждать годы когда это можно сделать за пару недель и это время посвятить изучению ветра? Еще раз, проблем с сидящей изготовкой у нас нет. Большинство наших промахов от ветра и сложных целей таких как с колена или стоя, или целей где не хватает высоты хамстера.

А ФТ-гайд здесь я изучил. С большой пользой для меня.

Shershen 02-09-2015 01:56

quote:
Originally posted by Stef:

Вот до чего могут договорится профи - вредно уметь быстро находить цель! Ведь для этого надо стрелять лет 10!

эти советчики перестреляют тебя на твоем же знакомом вдоль и поперк поле, эт надо хорошо понимать.

ты пострелял год и для тебя крышка - это круто.
так же как круто мерить на той же кратности, на которой стреляешь.
и все это тебе сказал дядя, которому ты смотришь в рот без всяких сомнений.

хотя по большому счету оба совета - полная уйня, ты уж извини за прямоту.

потому что чем выше кратость, тем измерение дистанции точнее.
ну просто в силу определенных законов природы.
и имея зум в 50х мерить на 30х - такаяже глупость, как и стрелять на 50х, если есть 10х-20х.
просто потому, что переменник - это твое преимущество над стрелком у которого его нет.
который вынужден либо мерить менее точно, либо стрелять на некомфортных кратностях.
твой выбор - это преимущество обозвать костылем, другими словами взять его и про..бать.
мудрое решение.

когда тебе говорят, что изготовка - это фундамент для выстрела.
что если у тебя мишень не в поле зрения и тебе приходится докручиваться в кукуюто сторону, ты получаешь кривой фундамент и все последующее выполняется криво и косо ты о5 споришь.

ну попал ты блягодаря крышке лишние пару-тройку раз, ну привалило тебе полный памперс счастья, ну порадуйся тихонечко.
ведь не имея хорошей базы, ты хоть увешайся крышками и амулетами с ног до головы, все равно стабильно будешь иметь более низкий результат против стрелка без оберегов, но с хорошей базой.

видимо чтобы начать понимать эти вроде как простые и очевидные вещи, чтоб начать видеть главное за кучей всяких фенечек надо и правда пострелять н-лет и при этом пользоваться мозгом.

так что у тебя есть куча времени как для разочарований, так и для маленьких личных побед.
используй его с пользой, читай побольше, пиши поменьше.
и скоро поймешь, каким ты был дураком

Megabull 02-09-2015 09:02

[QUOTE]Изначально написано Shershen:

ты пострелял год и для тебя крышка - это круто.
так же как круто мерить на той же кратности, на которой стреляешь.
и все это тебе сказал дядя, которому ты смотришь в рот без всяких сомнений.

А где тут лайк поставить можно? Короче - согласен с каждым словом!

Stef 02-09-2015 09:04

quote:
Изначально написано Shershen:

эти советчики перестреляют тебя на твоем же знакомом вдоль и поперк поле, эт надо хорошо понимать.

Я об этом спорю?

quote:
Изначально написано Shershen:

ты пострелял год и для тебя крышка - это круто.

Где это я написал? Это ты зачем-то себе придумал. Для меня крышка - это просто удобный и быстрый способ найти цель, если я ее потерял. Для этого мне не надо вставать и пересаживаться.

quote:
Изначально написано Shershen:

так же как круто мерить на той же кратности, на которой стреляешь.

Это ты опять зачем-то себе придумал. Я писал о совете стрелять на той же кратности, что и меряешь. Ты же все поставил с ног на голову.

quote:
Изначально написано Shershen:

потому что чем выше кратость, тем измерение дистанции точнее.

Об этом я тоже писал выше.

quote:
Изначально написано Shershen:

и имея зум в 50х мерить на 30х - такаяже глупость,

Конечно глупость. Зачем только ты ее придумал?

quote:
Изначально написано Shershen:

твой выбор - это преимущество обозвать костылем, другими словами взять его и про..бать.
мудрое решение.

Опять ты придумал. "Костыли" придумал не я. А раз уж "костылем" кто-то назвал такую простую приспособу как крышка (которую даже не надо специально приделывать), то и все приспособы - такие же "костыли".

quote:
Изначально написано Shershen:

когда тебе говорят, что изготовка - это фундамент для выстрела.

Дык я с этим согласен и этого никогда не отрицал.

quote:
Изначально написано Shershen:

что если у тебя мишень не в поле зрения и тебе приходится докручиваться в кукуюто сторону, ты получаешь кривой фундамент и все последующее выполняется криво и косо ты о5 споришь.

Дык мишень-то в поле зрения, она просто бывает не в прицеле, который на высокой кратности!

quote:
Изначально написано Shershen:

ну попал ты блягодаря крышке лишние пару-тройку раз, ну привалило тебе полный памперс счастья

Зачем ты столько себе напридумывал?

quote:
Изначально написано Shershen:

так что у тебя есть куча времени как для разочарований, так и для маленьких личных побед.
используй его с пользой, читай побольше, пиши поменьше.
и скоро поймешь, каким ты был дураком

Ты бы лучше просто читал внимательнее и не придумывал бы себе всякой ерунды.

Stef 02-09-2015 09:05

quote:
Изначально написано Megabull:
Изначально написано Shershen:

ты пострелял год и для тебя крышка - это круто.
так же как круто мерить на той же кратности, на которой стреляешь.
и все это тебе сказал дядя, которому ты смотришь в рот без всяких сомнений.

А где тут лайк поставить можно? Короче - согласен с каждым словом!

Лайк под херней, которую придумал себе Шершень?

GraySaint 02-09-2015 09:57

quote:
Originally posted by Stef:

Ничего подобного.


А. Ну, тогда мне нечего сказать. Тут у нас совершенно явный и запущенный случай форумного стрелка. Пожалуйста, продолжай писать, а то мне на секунду показалось, что ты чему-то научиться хочешь.
Diver 02-09-2015 10:36

Тема скатилась в никуда. Может уже пора прикрыть? Содержательность и сдержанность-главное качество стрелка. Помните об этом. Особенно автора темы это касается напрямую. Поспокойнее и долой флейм...
Stef 02-09-2015 11:24

quote:
Изначально написано Diver:
Тема скатилась в никуда. Может уже пора прикрыть?

Вообще-то, тема не скатилась в никуда, а ее старательно начали туда скатывать. Видимо именно для этой цели - чтобы ее закрыть. Ведь гуру ничего толком посоветовать-то не смогли - кроме общего "тренируй изготовку, может лет через 10 получитса". Если тема кому-то не интересна, то зачем в нее писать и тем более гадить? Она сама утонет.

quote:
Изначально написано Diver:

Содержательность и сдержанность-главное качество стрелка. Помните об этом. Особенно автора темы это касается напрямую. Поспокойнее и долой флейм...

Почему это меня касается напрямую, если я спокоен и содержателен (свои высказывания аргументирую)? А флеймить люди и пытаются по той простой причине, что потеряли спокойствие. Но флейм и тупость я стараюсь удалять. Не до всех это правда доходит.

ee99 02-09-2015 14:38

Не совсем к ФТ, но спрошу.
Вот стреляю себе на тридцать метров на улице по крышкам пластиковым от колы.
Прицел 6-ти кратный постоянник. В большинстве случаев попадаю. До этого был переменник от 3 до 12, на такое расстояние тоже ставил около шести крат, больше-меньше по увеличению уже не удобно. Собственно вопрос: на 20 метров использовать 20-30 крат- зачем так много??
Stef 02-09-2015 15:13

quote:
Изначально написано ee99:
Собственно вопрос: на 20 метров использовать 20-30 крат- зачем так много??

Я стрелял первый раз ХФТ с простым х6. Но с х6 уже нифига не видно килзону как таковую. Например, если ветер слабый, то достаточно сделать поправку внутри килзоны или чуток за ней. С х6 это уже фик сделаешь. Опять же с высоким разрешением видишь точно куда попал и на сколько ошибся.

Sergiuss 02-09-2015 16:53

quote:
Но с х6 уже нифига не видно килзону как таковую.

суслика не обязательно видеть, достаточно знать что он там где то есть

1/2 шутка

а с диоптром стрелять ХФТ одно веселье

Спортивная стрельба из пневматики

ФТ (Field Target) - советы начинающим и не только.