Криминальные сводки

Как так у него получилось?

wasserfall 26-10-2011 16:08

quote:
У всех, кто мечтает одним махом обеспечить себе богатую жизнь, сегодня появился новый кумир. Бывший советский инженер Александр Северинский, который 32 года назад эмигрировал в США, заставил компанию <Тойота> (Toyota) отчислять ему процент с каждого проданного автомобиля <Приус> (а в Штатах он сейчас бестселлер).

Эта машина, доказал Северинский, работает благодаря его изобретению. Доказать это он намеревался в суде, но за несколько часов до начала заседания автоконцерн сдался.

Во сколько ему это обошлось - не разглашается, но известно, что согласно предыдущему судебному вердикту, который <Тойота> пыталась обжаловать, она должна была платить Северинскому по 98 долларов с <Приуса>.

Корреспондент НТВ Алексей Веселовский встретился с потенциальным миллиардером.

Александр Северинский крутит баранку своего <лексуса> и довольно посматривает по сторонам. Он только что победил Голиафа - компанию <Тойота>, которая семь лет отказывалась признавать, что в основе их машин с гибридным двигателем лежит разработка эмигранта из СССР, его разработка.

Александр Северинский, изобретатель: <Для меня это кайф, что мои машины вокруг меня едут>.

Он уехал из СССР в 78-м. Говорит, просто не получалось нормально работать. Выпускнику Харьковского института радиоэлектроники хотелось творческой свободы, а он просиживал штаны в НИИ. В Америке пришла идея пойти чуть дальше господина Бенца. Так он и придумал новый автомобиль - гибрид.

Александр Северинский: <Это моя машина, это не их машина. Они просто ее сделали. Это же мое изобретение. Спасибо, что сделали>.

Он запатентовал свое изобретение еще в далеком 92-м году, когда автопроизводители о гибридах и не думали. Обивал пороги автоконцернов, предлагая идею, но в той же <Тойоте> над ним едва не смеялись. Привычный двигатель машины Северинский сделал второстепенным, он теперь помогал нескольким электродвигателям.

Это позволило отказаться от трансмиссии, значительно экономить топливо, уменьшить вредные выбросы. Смех закончился в начале 2004-го. С конвейера пошли японские гибриды, тогда оказалось, что принцип работы их двигателя удивительным образом схож с идеей Северинского. <Тойоте> это совпадение стоило четырех с лишним миллионов долларов.

Сейчас, избегая скандала, конвейер <Тойоты> могли просто остановить за нарушение патента, но японский концерн пошел на мировую. Ее условия - секрет, но Александр Северинский, а в Америке просто Алекс, похоже, обеспечил себя, своих детей и внуков на всю жизнь.

Александр Северинский: <Теперь часть цены этой машины идет мне в карман. С каждой такой машины>.

Кроме <Тойоты> его же патент используют <Форд> (Ford Motor Company) и <Ниссан Мотор> (Nissan Motor). А он считает, что скоро вообще все автоконцерны встанут к нему в очередь.

Впрочем, для самого Северинского это уже в прошлом. В свои 65 лет он понял, как создавать синтетическую нефть. Эту его идею сейчас разрабатывают сразу на трех континентах. А он уже одержим строительством атомных станций. Не тех огромных, что мы знаем, а небольших. Чтобы можно было возвести за сутки. И подумывает еще над парой идей. Они у него не переводятся.


http://www.ntv.ru/novosti/199287/

Почему в кримсводках? Потому что дядька - адский хитрый мошенник, ибо первый гибридный автомобиль данной схемы был построен Фердинандом Порше в 1900 году, а в США по данным разработкам имелся другой эммигрант - Виктор Воук, в 2005-ом отошедший в мир иной. Но патентная система США позволяет выделывать такие вот выкрутасы.

BadStrateg 26-10-2011 16:44

quote:
Как так у него получилось?

В США тихий накат на тоету, то пидаль газа не та, то зеркало не так висит,на безопасность влияет, вытесняют со своего рынка японцев. А колбасник просто в тему попал, лоеры подзаработали. Всем хорошо, кроме тоеты. Демократическое правосудие в действии.
Анунах 26-10-2011 17:47

На самом деле тот факт, что первый гибрид изобрели 100 лет назад, еще ни о чем не говорит. Все дело в конкретных технических решениях.
knkd 26-10-2011 18:12

quote:
Originally posted by wasserfall:

ибо первый гибридный автомобиль данной схемы был построен Фердинандом Порше в 1900 году, а в США по данным разработкам имелся другой эммигрант


Он запатентовал реализацию, а не идею впринципе.
wasserfall 26-10-2011 18:31

quote:
Originally posted by Анунах:

На самом деле тот факт, что первый гибрид изобрели 100 лет назад, еще ни о чем не говорит. Все дело в конкретных технических решениях.


Гибрид, выполненный по данной схеме, к использованию коей он и аппелирует.

quote:
Originally posted by knkd:

Он запатентовал реализацию, а не идею впринципе.


Проблема в том, что реализация автомобиля с электродвигателем, аккумулятором и ДВС с генератором была уже ранее, про особенности работы патентной системы США я знаю. В Австралии один умник вообще КОЛЕСО запатентовал.
shOOter59 26-10-2011 18:56

quote:
Он запатентовал реализацию

Вы вообще знакомы с патентным законодательством?
С тем, как оформляется заявка на изобретение, что такое формальная экспертиза, экспертиза по существу?
Патентование "реализаций" это не патентование изобретений, срок действия патента 5 лет, у этого эмигранта он бы уже несколько раз истек.
Патентный закон в РФ, кстати, списан с буржуйских, если что.
Потому, наверное, вполне приличный.
quote:
В Австралии один умник вообще КОЛЕСО запатентовал.

А в РФ железнодорожный рельс.
И на основании полученного патента пытались нахлобучить производителей рельсов.Чем кончилось-хз, не уследил за темой.
knkd 26-10-2011 19:04

quote:
Originally posted by wasserfall:

Гибрид, выполненный по данной схеме, к использованию коей он и аппелирует.


А вы патенты его почитайте.
Апелирует в данном случае не он, а журналисты произведения которых вы читаете.

quote:
Originally posted by wasserfall:

Проблема в том, что реализация автомобиля с электродвигателем, аккумулятором и ДВС с генератором была уже ранее


Интересный довод...
Автомобили тоже ранее были - значит никто более не может запатентовать конкретную модель автомобиля, или новое техническое решение в отрасли?

quote:
Originally posted by shOOter59:

Патентование "реализаций" это не патентование изобретений


Уточню - конкретную схему. Которая у разных гибридов немного разная.

quote:
Originally posted by shOOter59:

срок действия патента 5 лет, у этого эмигранта он бы уже несколько раз истек


Даже этого достаточно чтобы нахлобучить ТоЁту, если она выпустила хоть один образец в период действия.
shOOter59 26-10-2011 19:12

quote:
а журналисты произведения которых вы читаете.

стараюсь не читать, воротит от муры котрую несут.
quote:
Даже этого достаточно чтобы нахлобучить ТоЁту, если она выпустила хоть один образец в период действия.
Даже если у него патент на изобретение, срок 20 лет, приоритет в лучшем раскладе с 1992( а может быть и с 89-90).
На нахлобучку год остался.Но ему, видимо, хватит.
knkd 26-10-2011 19:22

quote:
Originally posted by shOOter59:

На нахлобучку год остался.


Почему?
shOOter59 26-10-2011 19:33

quote:
Почему?

1992+20=2012.
Есть процедуры продления сроков действия патентов, но как это в штатах, не в курсе.Еще лет 5, может быть.Не больше.
knkd 26-10-2011 19:42

quote:
Originally posted by shOOter59:

1992+20=2012.


В каком году был выпущен первый "Приус"?
wasserfall 26-10-2011 19:53

Он ещё и других производителей нагреть хочет
quote:
Originally posted by wasserfall:

Кроме <Тойоты> его же патент используют <Форд> (Ford Motor Company) и <Ниссан Мотор> (Nissan Motor). А он считает, что скоро вообще все автоконцерны встанут к нему в очередь.


Да и мужик вообще уникум:
quote:
Originally posted by wasserfall:

Впрочем, для самого Северинского это уже в прошлом. В свои 65 лет он понял, как создавать синтетическую нефть. Эту его идею сейчас разрабатывают сразу на трех континентах. А он уже одержим строительством атомных станций. Не тех огромных, что мы знаем, а небольших. Чтобы можно было возвести за сутки. И подумывает еще над парой идей. Они у него не переводятся.


Синтетическая нефть (нафиг, она, кстати, нужна, её ж потом перерабатывать надо?), миниатюрные атомные станции...

Я не исключаю того, что данный персонаж мог что-то придумать (хотя, если у него есть что-то, то он мог это утащить из оборонки, где работал, ибо там эти приводы точно прорабатывались для бронетехники). Но создавать для т.н. патентного троллинга специальную компанию - это признак того, что сия цель и была главной.

Особенно данный эпизод характерен:

quote:
3 июля 2007: Paice получает патент США N 7237634 и вносит изменения в иск, утверждая, что Toyota нарушает этот патент.
knkd 26-10-2011 20:00

quote:
Originally posted by wasserfall:

хотя, если у него есть что-то, то он мог это утащить из оборонки, где работал


quote:
Александр Северинский, кандидат наук, жил и работал в России в одном из московских институтов, занимался вопросами точных измерений в радиоэлектронике и физике.

"Оборонка", это не значит, что у него в подвале стоял танк

quote:
Originally posted by wasserfall:

Особенно данный эпизод характерен:


Он вам мешает? "Спервадобейся" (c)
shOOter59 26-10-2011 20:03

quote:
В каком году был выпущен первый "Приус"?

Не знаю.
На дату прекращения действия патента не влияет.
Возможно, чел чего-то нахитрил, используя свои же патенты как прототипы, и теперь отодвигает конец действия патентных прав.
knkd 26-10-2011 20:15

quote:
Originally posted by shOOter59:

На дату прекращения действия патента не влияет.


Влияет на то, что он может потребовать возместить убытки за время незаконного использования.
wasserfall 26-10-2011 20:18

quote:
Originally posted by knkd:

"Оборонка", это не значит, что у него в подвале стоял танк


Я просто знаю, откуда растут уши отечественных гибридных технологий.
quote:
Originally posted by knkd:

Он вам мешает? "Спервадобейся" (c)


Форд он, вроде бы, тоже нагнул.

shOOter59 26-10-2011 20:25

quote:
Влияет на то, что он может потребовать возместить убытки за время незаконного использования.

Может.Для того и затевалось, я думаю.
Другой вопрос, что получит.
Непонятно, почему джапы так лоханулись.Патентную службу на ТОЕТЕ разогнать надо.
С 1995 существует обмен базами данных на хардах между патентными конторами приличных стран.Должны были просечь.
Джек13 26-10-2011 20:56

quote:
Тойоте> это совпадение стоило четырех с лишним миллионов долларов.
хм, для Тойоты это деньги. что ли?
anoncc 26-10-2011 21:37

А я почему то не верю американскому правосудию. Наше честнее. Вспомним изобретателя Дмитрия Гаева начальника метрополитена Москвы.
shOOter59 26-10-2011 21:46

quote:
Вспомним изобретателя Дмитрия Гаева

Во, это по-нашему.
Лужков, кстати, тоже отметился.

Криминальные сводки

Как так у него получилось?