Криминальные сводки

В Тюмени домохозяйка расстреляла электрика, пришедшего обесточить квартиру

Rasmuswolf 21-10-2011 09:58

В Тюменской области наряд полиции задержал женщину, которая выпустила всю обойму травматического пистолета в коммунальщика. Электрик пришел обесточить квартиру должников, но напоролся на засаду, устроенную вооруженной домохозяйкой.

Расправа над работником ЖЭКа произошла в доме N 79А по улице Победы в Тюмени. Там владелица квартиры задолжала за электричество почти 100 тысяч рублей, сообщает Life News.

По словам управляющего ЖЭУ-9 Сергея Грищенко, злоумышленница не платила за коммунальные услуги с сентября 2009 года. Должницу Татьяну Серикову несколько раз предупреждали о возможных санкциях. Когда у коммунальщиков иссякло терпение, они направили к ней 47-летнего электрика Рамиля Гамзаева, чтобы он обесточил квартиру.

Однако исполнить задуманное сотруднику управляющей компании не удалось. К приходу посланца от кредиторов Татьяна Серикова основательно подготовилась.

"Женщина проявила агрессию, выхватила травматический пистолет и 7 раз выстрелила в нашего сотрудника, - рассказал Сергей Грищенко. - Три пули попали в Гамзаева, причем одна - в область глаза".

От плотного огня пострадала даже соседка - она выбежала из квартиры на выстрелы и была ранена шальной пулей. Еще три пули, к счастью, никого не задели.

Раненый электрик был госпитализирован. А злостную неплательщицу, которая опустошила весь магазин своего оружия, задержал наряд полиции.

Добавим, что врачам удалось спасти глаз пострадавшему, но сейчас медики борются за восстановление зрения.

http://newsru.com/crime/20oct2011/homewomshotelectr.html

Обломов 21-10-2011 10:07

Во блин, кака служба у електрикав опасна. Кругом засада
mr.ttrx 21-10-2011 10:09

А разве в таких случаях не должен быть участковый или пристав вместе с электриком?
anoncc 21-10-2011 10:19

quote:
Originally posted by mr.ttrx:
А разве в таких случаях не должен быть участковый или пристав вместе с электриком?
По долгам за электричество в квартире действуют мимо управляющей компании. Основание договор с ними.Действия энергоснабжающей организации могли быть правильными. Не ясно, кто послал электрика под выстрелы.

Rasmuswolf 21-10-2011 10:19

это если по решению суда обесточивают. а если самодеятельность управляющей компании ооо "ромашка" - то на какой основе участкового привлекать?
а дама, при всей её неправоте, имеет полное основание сказать: "вышла из квартиры, смотрю - чёрт какой-то в щитке роется, я ему - гражданин, что вы делаете? а он засмеялся и сказал, всё, конец тебе, ну, я решила, что он убить меня хочет и, опасаясь за свою жизнь стала стрелять"
quote:
Originally posted by Rasmuswolf:

От плотного огня пострадала даже соседка - она выбежала из квартиры на выстрелы и была ранена шальной пулей.


у англичан есть хорошая пословица: любопытство убило кошку.
Sher_Khan 21-10-2011 11:01

quote:
Originally posted by Rasmuswolf:

у англичан есть хорошая пословица: любопытство убило кошку.


а дебилы неисправимы. Лучшие из этих представителей стояли с колясками на мосту, когда местный Белый Дом расстреливали.
click for enlarge 446 X 312  45,7 Kb picture
click for enlarge 450 X 295  32,5 Kb picture
Обломов 21-10-2011 11:06

это к дарвину уже вопрос
кит карпыч 21-10-2011 11:14

<<с сентября 2009 года..
..задолжала за электричество почти 100 тысяч рублей, сообщает...>>
за два года выходит по 4 000 рублей в месяц ?!
По тарифу для Тюмени 1,83 руб./кВт.ч. она должна была нажигать больше 2000 кВт. в месяц. Варианты?: домашняя теплица, какое-то минипроизводство или ... неработающее отопление. в последнее как-то больше верится исходя из реальностей нашего ЖКХ. Смущает только орудие, была бы это сковорода или утюг...
GanKo 21-10-2011 11:49

Там ещё пеня считается за просрочку.
И может быть пеня на неуплаченную пеню и так по нарастающей.
automatiq 21-10-2011 12:04

quote:
Originally posted by GanKo:

Варианты?


Всего 2,7кВт/час - холодильник, стиралка, пылесос. Но больше верится конечно в домашнюю выпечку или ещё что-то такое.
boga 21-10-2011 12:16

quote:
Originally posted by Rasmuswolf:

От плотного огня пострадала даже соседка - она выбежала из квартиры на выстрелы


феерично нормальные люди должны бояться звуков выстрелов и бежать от них...
Добрый Кот 21-10-2011 12:19

quote:
Originally posted by Rasmuswolf:
а он засмеялся и сказал, всё, конец тебе, ну, я решила, что он убить меня хочет и, опасаясь за свою жизнь стала стрелять"

сказать можно все что угодно...

но из травмата стрелять в человека, который ни жизни, ни здоровью, ни чему-либо другому не угрожает (это клинический диагноз)

--

свое мнение в отношении гражданки высказывать не буду.

Rasmuswolf 21-10-2011 12:30

quote:
Originally posted by Добрый Кот:

свое мнение в отношении гражданки высказывать не буду.

и не надо , хотя в отношении "клиники" - поддерживаю полностью.

тов.Берия 21-10-2011 14:14

Э, простите, что вмешиваюсь - может, агрессивная дама была фанатичной оружейной маньячкой, практически "ганзовкой". В смысле, что за коммуналку не платила, задолжала немало, но вот на травматику деньги нашлись. А вот стрельбу она повела как тот известный персонаж в метро, что одним из своих зацепил постороннюю гражданку.
wasserfall 21-10-2011 14:38

quote:
Originally posted by тов.Берия:

В смысле, что за коммуналку не платила, задолжала немало, но вот на травматику деньги нашлись.


Могла купить раньше, когда деньги были.
Обломов 21-10-2011 14:48

Кредит взяла - на атстрел електриков, такая моя версея.
kainthegreatest 21-10-2011 14:48

quote:
Originally posted by wasserfall:

В смысле, что за коммуналку не платила, задолжала немало, но вот на травматику деньги нашлись.

а вы думаете не платят те у кого нету денег? бабушки-пенсионерки?
как раз чаще все наоборот...

wasserfall 21-10-2011 15:07

Могу, кстати, рассказать схожую историю, для оценки: молодая пара снимала жильё и исправно платила хозяйке. Но та не особо исправно платила за коммуналку (не по злому умыслу, времени не было, она в школе преподавала, а там нервная пора была) ввиду чего пришёл электрик и начал вырезать большой кусок проводов (в метр где-то) из подводки квартире. Снимавшая девушка, долгов ни перед кем не имеющая, попячила электрика сковородой. Ей в итоге за это ничего не было, а суть дела вы сами видите. Самоуправство до добра не доводит.
spbmaxim 21-10-2011 15:11

quote:
Originally posted by кит карпыч:

Варианты?:


выращивание конопли
Stanislaskiy 21-10-2011 15:41

"Э, простите,"...
По моему мнению, могло быть вообще все иначе, ведь мы рассматриваем ситуацию только с того угла, который нам представили, а могло ведь быть и так что человека довели до отчаяния, например те же самые коммунальщики, что в свете наших реалий не кажется таким уж невероятным. А электрик просто "попал под руку" в критической ситуации. Может она одна троих детей ростит и на двух работах вкалывает, и вместо какой-нибудь социальной помощи видит лишь вечно растущие тарифы, может при всем при этом сам электрик ее и спровоцировал, а нам с Вами ситуация преподнесена в традиционном контексте "виноват тот кто стрелял". Здесь всегда бурно реагируют на статьи, направленные явно специально против самооборонщиков или типовых ситуаций, а ведь ни слова не было сказано о том что мадам психически, например, неуравновешена, так ведь? А она вот ни с того ни с сего весь магазин расстреляла, что на мой взгляд может быть похоже на жест отчаяния, а не только на то что у нее ПМС.
С уважением ко всем, имхо.
Boston 21-10-2011 15:51

Если вдруг окажется, что отопление в квартире до сих пор не включено, и приходилось пользоваться электрообогревателями, то отключение электроэнергии вполне себе попадает под действия представляющие угрозу жизни (Тюмень однако).
тов.Берия 21-10-2011 16:06

quote:
Originally posted by Stanislaskiy:

По моему мнению, могло быть вообще все иначе


Могло, конечно... Но вот мой знакомый работает в электросетях, так вот, по его словам, он за 15 лет что-то не припоминает случаев, когда простые люди делали такие долги по коммуналке, тем более, что оплата электричества идет отдельно от жилья и отопления. А вот всякие барыги, наоборот, пытались экономить на оплате, при этом регулярно потребляя немалые объемы. И поднимают вопли при попытке отключить их. Апофеозом стала локальная война одной торговой точки, чья очень не нищая хозяйка не платила за энергию в магазине в очень некислых объемах.
quote:
Originally posted by Stanislaskiy:

Может она одна троих детей ростит и на двух работах вкалывает,и вместо какой-нибудь социальной помощи


покупает резинострелы
Stanislaskiy 21-10-2011 16:14

Да конечно всяко может быть, я просто предположил еще один вариант, не более того..
Shizakroid 21-10-2011 16:31

quote:
Originally posted by Добрый Кот:

но из травмата стрелять в человека, который ни жизни, ни здоровью, ни чему-либо другому не угрожает


вы видите чуркестанца с непонятным чумаданом с проводами, который ковыряется в щитке(не иначе бонбу в щиток инсталлировать решил негодяй) документов не предьявил, да небось по маме послал и велосипедом аллаха и акбара напужал.
И вообще должны сначала уведомить, а потом отключать.
Йоган Вайс 21-10-2011 16:33

Когда мне отключили электричество - я готов был задушить электрика голыми руками К счастью я обнаружил это после прихода с работы. Обратно прикрутил фазу и всё. Нет, ещё напряг главного по электричеству сходить и оплатить. Там копьё какое-то было (в районе 2000 рэ).

А вообще стоять 4 часа в очереди, чтобы оплатить 100 рублей за электричество - это на любителя. Это главная проблема.

Плюс вопрос, насколько законно вот так без оповещения хозяев прийти тайком и отключить провод. Ничего кроме агрессии это не вызывает. Совсем другое дело когда тебе в квартиру позвонят и скажут: "Мы из электросбыта, у Вас задолженность, поэтому сейчас мы отключим Вам фазу - при Вас. И ставим пломбу. После оплаты подключим." Вот в этом случае я посчитал бы что это правильно, ну, или где-то рядом.
Если после такого отключения (из-за 1000 рэ) у меня сгорит бесперебойник за 2000 у.е. и техника на 50 000 у.е., или бабушка умрёт из-за остановки кардиостимулятора - кто будет отвечать? Я по судам буду должен бегать? Доказывать, что я не верблюд?

Также доставляют ежедневные перебои с электроснабжением в рабочее время (в районе 12 часов - 1 часа дня). Тоже за неуплату? Пришлось везде по квартире бесперебойники ставить.

Rasmuswolf 21-10-2011 16:34

quote:
Originally posted by Shizakroid:

вы видите чуркестанца с непонятным чумаданом с проводами, который ковыряется в щитке(не иначе бонбу в щиток инсталлировать решил негодяй) документов не предьявил, да небось по маме послал и велосипедом аллаха и акбара напужал.

предупреждение, в следующий раз бан будет.

и, кроме того, даже в описанной вами ситуации оснований для стрельбы - нет.

Vistavod 21-10-2011 16:35

quote:
По моему мнению, могло быть вообще все иначе, ведь мы рассматриваем ситуацию только с того угла, который нам представили, а могло ведь быть и так что человека довели до отчаяния, например те же самые коммунальщики, что в свете наших реалий не кажется таким уж невероятным

Вот вам пример "доведения до отчаянья": Армяне держат кафе. Подключение левое. За электричество не платят. Пришедший их отключать электрик получил песды. Армянам ничего не было.

А вот еще случай: Некто "В" построил забор на кабеле, принадлежащем электросетям. Кабель 6 кВ питает несколько ТП, т.е. от его сохранности зависит электроснабжение нескольких кварталов города. Начальник участка звонит этому "В" с вежливой просьбой вынести кабель (сделать обводку) из под забора. На что слышит следующее: "ты падла попизди еще! Я тебе бОшку оторву!" "В" традиционно ничего не было. Но судьба наказала его через пол года. Этот "В" затеял строительство многоквартирного дома (ога, нищий-же) Без согласования начал рыть котлован. Порвал 4 головных кабеля. Пол города сутки оставались без света в 40 градусную жару, в том числе, и детская больница с реанимационным отделением и с детьми лежащими на аппаратах исскуственного дыхания. Было возбУждено УД, этот "В" стоял как обосранный перед прокуратурой, мэром, представителями горсетей. Не знаю, чем там все закончилось, но дом уже как 5 лет не построен, а "В" с тех пор обращается к начальнику участка сетей не иначе, как Анатолий Васильевич.

Vistavod 21-10-2011 16:39

quote:
Originally posted by Stanislaskiy:
Да конечно всяко может быть, я просто предположил еще один вариант, не более того..

Как вариант - компактная сауна http://www.its-sauna.ru/?an=neb_dom_sauna Отсюда и потребление. Но таке, иногда действительно платить не желают категорически.

Vistavod 21-10-2011 16:41

quote:
А вообще стоять 4 часа в очереди, чтобы оплатить 100 рублей за электричество - это на любителя. Это главная проблема.

Банк, электронный перевод с карты, не? У меня никогда не было проблемы оплатить коммуналку. Просто нефиг в сбер ходить.

Йоган Вайс 21-10-2011 16:41

quote:
Originally posted by Rasmuswolf:

и, кроме того, даже в описанной вами ситуации оснований для стрельбы - нет.

Оснований для стрельбы нет когда ты знаешь кто там за дверью копошиться. А то выйдя из квартиры можно и не успеть выстрелить. По балде ломом получишь от какого-нибудь собирателя цвет-мета. Ещё счётчики воруют, не только медные провода.
Если я выхожу из квартиры и кто то там маячит - я уже заряженный пистолет наготове держу. За исключением случаев, когда это соседи по площадке, которых я знаю в лицо.

Vistavod 21-10-2011 16:43

quote:
Пришлось везде по квартире бесперебойники ставить.

И на свет??? Что у вас там за оборудование такое? Серваки?

Йоган Вайс 21-10-2011 16:44

quote:
Originally posted by Vistavod:

И на свет??? Что у вас там за оборудование такое? Серваки?

А банальные часы от сети каждый день не пробовали выставлять?
А музыкальный центр, где тоже время нужно выставлять плюс неполезно его по 10 раз включать-выключать из розетки. Ну, и кое-что ещё

Vistavod 21-10-2011 16:45

quote:
Оснований для стрельбы нет когда ты знаешь кто там за дверью копошиться. А то выйдя из квартиры можно и не успеть выстрелить. По балде ломом получишь от какого-нибудь собирателя цвет-мета. Ещё счётчики воруют, не только медные провода.

А еще на улице какие-то подозрительные личности ходют.... Может их того, из фифти кал обработать? или перед покиданием квартиры вызвать авиаудар?
Может хватит херней маяться? Сочуствуете тетке как социально близкой? так и скажите.

Йоган Вайс 21-10-2011 16:49

Не сочувствую, но понимаю что чувствует человек, когда в его щитке (машине, замочной скважине его двери, в дачном домике и т.д и т.п.) ковыряется чужой незнакомый дядя.

Если тётя знала что это электрик, то получит по жопе. Хотя у меня под сомнение законность такого вот отключения. Без участия суда и фискальных органов. Но не утверждаю, что это незаконно - просто не знаю как оно должно быть. В любом случае человек должен быть в курсе дел вокруг своего жилья.

Rasmuswolf 21-10-2011 16:50

quote:
Originally posted by Йоган Вайс:

Если я выхожу из квартиры и кто то там маячит - я уже заряженный пистолет наготове держу.

А чего не валите сразу? Увидел ноусера - и давай его полоскать со всех стволов. А потом еще газку - а ну как не помер....ну а дальше - наручники, святое дело

Еще раз: угрозы жизни и здоровью женщины не было. Соответственно - оснований для применения оружия тоже не было.

wasserfall 21-10-2011 16:53

quote:
Originally posted by Йоган Вайс:

Если после такого отключения (из-за 1000 рэ) у меня сгорит бесперебойник за 2000 у.е. и техника на 50 000 у.е., или бабушка умрёт из-за остановки кардиостимулятора - кто будет отвечать?


У меня, когда такой горе-электрик пришёл кого-то отключать, сгорели три зарядки от работавших макбуков и лампы на кухне, в одной комнате и ванне. Хорошо стиралка и холодильник не померли. Задел мои провода случайно, как потом выяснилось.
Йоган Вайс 21-10-2011 16:55

Валить я начну когда идентифицирую нападение. Если сосед с другого этажа остановился завязать шнурки - это ж не повод для огорчения.

Спецы по конфликтам утверждают, что большинство нападений происходит при входе-выходе из своей квартиры, машины, с работы.

Йоган Вайс 21-10-2011 16:57

quote:
Originally posted by wasserfall:

У меня, когда такой горе-электрик пришёл кого-то отключать, сгорели три зарядки от работавших макбуков и лампы на кухне, в одной комнате и ванне. Хорошо стиралка и холодильник не померли. Задел мои провода случайно, как потом выяснилось.

Ну вот и подтверждение моим словам. А у меня бесперебойник попортился. Правда там электрики не при чём были, но электричество пропало.


=Еще раз: угрозы жизни и здоровью женщины не было.=
Вот Вы как определяете есть угроза или нет? Какие признаки? Много народа, которые тоже считали, что "угрозы жизни и здоровью не было" на кладбище да по лесам-болотам лежат с проломленными головами и повреждениями не совместимыми с жизнью.
Сразу оговорюсь - это не к этой тётке пример, так off.

Shizakroid 21-10-2011 17:09

quote:
Originally posted by Rasmuswolf:

предупреждение


а я чо, я ничо http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=98698
я добросовестно заблуждался, думая что электрик уроженец казахстана

quote:
Originally posted by Rasmuswolf:

и, кроме того, даже в описанной вами ситуации оснований для стрельбы - нет.


в этом случае добавить фраз "он пошел на меня с ножом(ключом, дилдой, монтировкой)" по вкусу . Конечно можно было без стрельб обойтись. Но что случилось то случилось.
Данные деятели должны при себе иметь удостоверение (сантехника, электрика, и пр.) и при требовании обязаны предьявить. Я как то разок пообещал отправить пинками вниз по лестнице одного из "служителей культа ЖЭКа" за отсутствие документа- после этого все стали носить "корочки" и вежливо объяснять что делают в данный момент на этаже. А то мало ли. Может они кабель тырят, кокаинум ховают, или занимаются другими видами диверсионно-подрывной деятельности направленной на ухудшение материально-жилищных условий.
Rasmuswolf 21-10-2011 19:04

quote:
Originally posted by Shizakroid:

а я чо, я ничо http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=98698
я добросовестно заблуждался, думая что электрик уроженец казахстана


у нас право не прецедентное.

quote:
Originally posted by Йоган Вайс:

Вот Вы как определяете есть угроза или нет?


А как я определяю - дело десятое. Важно - как суд классифицирует действия.
ShinMao 21-10-2011 19:33

quote:
Originally posted by Shizakroid:

вы видите чуркестанца с непонятным чумаданом с проводами, который ковыряется в щитке(не иначе бонбу в щиток инсталлировать решил негодяй) документов не предьявил, да небось по маме послал и велосипедом аллаха и акбара напужал.
И вообще должны сначала уведомить, а потом отключать.

Для таких случаев есть 02, а все остальное - опасный волюнтаризм.
Kazbich 21-10-2011 21:21

quote:
Originally posted by mr.ttrx:

разве в таких случаях не должен быть участковый или пристав вместе с электриком?


Должен. Подобные действия производятся по решению суда, с исполнительным листом, выданым судебным приставом. А без этого - это не электрик, а бандит . Могла бы и картечью "приголубить" .
quote:
Originally posted by Йоган Вайс:

Но не утверждаю, что это незаконно - просто не знаю как оно должно быть.


Так и должно - исключительно по суду и с соответствующими исполнителями - судебными приставами. Если "положила" бы и электрика и пристава - тогда можно и СП вызывать. А до того - даже юридических оснований нет .
Shizakroid 21-10-2011 22:44

quote:
Originally posted by Kazbich:

не электрик, а бандит . Могла бы и картечью "приголубить" .


Я вот думаю что электрика можно было электрошокером "приласкать". Пускай бы тогда доказывал что его не со щитка ударило
gorobec 21-10-2011 22:57

короче, на адвоката тетка собирала. Занятная история. )
Сенсибилизатор 21-10-2011 23:12

quote:
Originally posted by Kazbich:

Должен. Подобные действия производятся по решению суда, с исполнительным листом, выданым судебным приставом. А без этого - это не электрик, а бандит


Вы бредите.
По договору предоставления услуг предусмотрено отключение энергоснабжение во внесудебном порядке, и федеральное законодательство тоже это не запрещает - тупо по нормам ГК неплательщику прекращается оказание услуги путем отключения НА УЧАСТКЕ, ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ ПОСТАВЩИКУ УСЛУГ (да-да, смотрите договор - увидите, где начинается зона ответственности владельца жилья, распределительный щиток вам не принадлежит.

Сенсибилизатор 21-10-2011 23:15

Вообще забавно, сколько т.н. "законопослушных владельцев оружия" регулярно, раз за разом, поддерживают жуликов.
Какой тут нах КС для жуликоватых приблатненных личностей? Пока таких не отсекут от нормальных владельцев оружия - ИМХО никто и разговаривать об этом не будет.
Сенсибилизатор 21-10-2011 23:21

quote:
Originally posted by Йоган Вайс:

А вообще стоять 4 часа в очереди, чтобы оплатить 100 рублей за электричество - это на любителя. Это главная проблема.

Это не на любителя, это на тупого - сейчас способов оплаты фуева туча - и автоматы, и карта, поэтому кто стоит 4 часа в очереди из-за этого - точно не шибко умный.

shtainer105 21-10-2011 23:25

quote:
Это не на любителя, это на тупого - сейчас способов оплаты фуева туча - и автоматы, и карта, поэтому кто стоит 4 часа в очереди из-за этого - точно не шибко умный.


Только бывает. что у умных бабки в никуда уходят или на счет не зачисляются, а так конечно : ну тупые все кругом.....
shtainer105 21-10-2011 23:26

И не пойму я, тетка че производство какое то держала коли более, чем на 4000р электричества в месяц ухитрялась жечь?
gorobec 21-10-2011 23:30

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

тупо... путем отключения НА УЧАСТКЕ
здесь бы порядок отключения продумать, учтя "бдительность" граждан
quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Какой тут нах КС для жуликоватых приблатненных личностей?
как их вычислить? Я действительно интересуюсь на полном серьезе, без иронии.
wolfo 21-10-2011 23:32

ох уж эти эмоции..
ну зачем эта стрельба без ПБСа?
лучше бы сковородкой отработала и потом бы утилизировала на корм кошкам-собакам
Зимыч 21-10-2011 23:34

quote:
Originally posted by Rasmuswolf:

предупреждение, в следующий раз бан будет.


По правилам, за это идёт бессрочный бан без никаких предупреждений и отсрочек.

Kazbich 21-10-2011 23:35

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

путем отключения НА УЧАСТКЕ, ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ ПОСТАВЩИКУ УСЛУГ (да-да, смотрите договор - увидите, где начинается зона ответственности владельца жилья, распределительный щиток вам не принадлежит.


Если щиток в приватизированой квартире, а не на лестничной площадке - с какого перепуга он принадлежит поставщику услуг?

И сам договор с поставщиком - кто-нибудь, интереса ради, ставил свою подпись на подобном договоре? А если нет - кто сказал, что договор действующий? Я, например, с Мосэнергосбытом оригинал договора вообще в глаза не видел.

wasserfall 21-10-2011 23:41

quote:
Originally posted by Kazbich:

Если щиток в приватизированой квартире, а не на лестничной площадке - с какого перепуга он принадлежит поставщику услуг?


Щиток в подъезде, кстати, тоже принадлежит жильцам приватизированных квартир.
Сенсибилизатор 21-10-2011 23:54

quote:
Originally posted by shtainer105:

Только бывает. что у умных бабки в никуда уходят или на счет не зачисляются, а так конечно : ну тупые все кругом.....


да вот как то плачу за всю коммуналку только через автомат уже лет 5, как и почти все знакомые, и ни одного случая.
А вот долбоёпы, боящиеся техники, вполне исправно теряют по 4 часа рабочего времени в месяц, которые суммарно уже давно окупили многократно риск утраты одного платежа.
quote:
Originally posted by Kazbich:

Если щиток в приватизированой квартире, а не на лестничной площадке - с какого перепуга он принадлежит поставщику услуг?


quote:
Originally posted by wasserfall:

Щиток в подъезде, кстати, тоже принадлежит жильцам приватизированных квартир.


Он принадлежит поставщику услуг.
Поставщиком услуг может быть или непосредственно энергетики, или ТСЖ (УК).
но непосредственно владельцу квартиры принадлежит только разводка от ввода, обозначенного в договоре (обычно он перед счетчиком), а все остальное - всякие распределительные устройства, автоматы на несколько квартир и т.д., даже если находится в его квартире, ему не принадлежат.
Аналогично кстати и с трубами - в договоре с ТСЖ/УК прописаны разграничения зон ответственности, обычно до вводного вентиля - собственность и ответственность ТСЖ/УК, хотя стояк географически и в вашей квартире.
Учите матчасть (С) и читайте что подписываете.


Сенсибилизатор 22-10-2011 12:03

quote:
Originally posted by Kazbich:

И сам договор с поставщиком - кто-нибудь, интереса ради, ставил свою подпись на подобном договоре? А если нет - кто сказал, что договор действующий? Я, например, с Мосэнергосбытом оригинал договора вообще в глаза не видел.


Скорее всего в Вашем случае, указанные мной положения есть в договоре с ТСЖ/УК.
Сенсибилизатор 22-10-2011 12:07

quote:
Originally posted by gorobec:

как их вычислить? Я действительно интересуюсь на полном серьезе, без иронии.


Я давно предлагаю полиграф и соответствующий вопросник под него.
Причем с вебкой и с выводом всех результатов в режиме он-лайн в открытом доступе, чтобы не выдавали бумажку за бабло.
Shizakroid 22-10-2011 12:08

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

даже если находится в его квартире, ему не принадлежат.


а если я этот счетчик купил, как он может мне не принадлежать?
Kazbich 22-10-2011 12:08

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Аналогично кстати и с трубами - в договоре с ТСЖ/УК прописаны разграничения зон ответственности, обычно до вводного вентиля - собственность и ответственность ТСЖ/УК, хотя стояк географически и в вашей квартире.
Учите матчасть (С) и читайте что подписываете.


Во первых - подозреваю, что большинство потребителей с управляющими компаниями договоров не подписывали. То есть, если припрёт что-то доказывать - с наличием подписи потребителя возникнут явные проблемы. Ну а что касается электросчётчиков - если поставщик требует приобретение счётчика потребителем за свой счёт (хоть в случае выхода из строя, хоть в связи с хищением третьими лицами) - с какого перепуга счётчик вдруг станет собственностью поставщика электроэнергии?
Сенсибилизатор 22-10-2011 12:17

quote:
Originally posted by Shizakroid:

а если я этот счетчик купил, как он может мне не принадлежать?


Счетчик то Ваш, а вот до счетчика - не Ваше все.
И когда отрезают электричество - режут его ДО счетчика, в четком соответствии с договором и законом.
Неужто так трудно смириться с тем, что если не платить за электричество - его имеют право законно отрезать?
Сенсибилизатор 22-10-2011 12:18

quote:
Originally posted by Kazbich:

Во первых - подозреваю, что большинство потребителей с управляющими компаниями договоров не подписывали. То есть, если припрёт что-то доказывать - с наличием подписи потребителя возникнут явные проблемы.


Ну если договора нет - то и электричества нет тем более.
quote:
Originally posted by Kazbich:

Ну а что касается электросчётчиков - если поставщик требует приобретение счётчика потребителем за свой счёт (хоть в случае выхода из строя, хоть в связи с хищением третьими лицами) - с какого перепуга счётчик вдруг станет собственностью поставщика электроэнергии?


Сказано ж русским языком - ДО счетчика зона ответственности поставщика.
wasserfall 22-10-2011 12:23

quote:
Он принадлежит поставщику услуг.

Неа, проверено на практике при смене управляющей компании. Обслуживаться может поставщиком услуг, но собственностью его не является.
Сенсибилизатор 22-10-2011 12:31

quote:
Originally posted by wasserfall:

Неа, проверено на практике при смене управляющей компании. Обслуживаться может поставщиком услуг, но собственностью его не является.


Блин, как Вы туго понимаете то.
Есть УК, а есть еще и ТСЖ, и может быть например ТСЖ поставщиком электроэнергии (например, у меня в доме так).
Что принадлежит владельцу имущества - описано в договоре (это как я уже писал - обычно счетчик и все ниже его), все остальное - не бесхозное, а либо в составе общедомового имущества, либо принадлежит другому поставщику.
Это все прописано в документах, у нас например - в договоре разграничения зон ответственности, там же и про стояки.
А то Вы так и подстанцию прихватизируете, Ваш провод же туда ведет

wasserfall 22-10-2011 01:10

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Что принадлежит владельцу имущества - описано в договоре


У нас нету ТСЖ, насколько я знаю, посему про свой случай писал. И щитки наши жильцы позакрывали нахрен от всяких мутных электриков дверями. А то пришёл один умник и спилил автогеном(!) мне замок на щитке, чего-то там навертел, а у меня потом напряжение скакало, лампочки на 60 ватт светили на все добрые двести или совсем гасли.

Про провод до подстанции - это внедомовой кабель.

И, если абстрагироваться от жилья:
а) обслуживание коммуникаций и поставку энергии/энергоносителя могут осуществлять разные организации по договору с жильцами, кто ж тогда собственник?
б) Тот же Газпроминвест при поставке тепла настоятельно указывает в договорах, что его зона - до домовой разводки.

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

разграничения зон ответственности


Не есть отчуждение собственности, насколько я знаю.

А подстанцию я б себе взял, если нормальная.

А, это, ещё: несмотря на то, что я и вправду туго сейчас понимаю, напомню, что мы, вроде как, на "ты".

BAU 22-10-2011 01:18

quote:
Originally posted by wasserfall:
И, если абстрагироваться от жилья:
а) обслуживание коммуникаций и поставку энергии/энергоносителя могут осуществлять разные организации по договору с жильцами, кто ж тогда собственник?

В этих делах все дорого стоит, по этому прописано очень подробно:
1. Собственник проводов - "сеть".
2. Собственник энергии поставляемой в жилье - "энергосбыт".

Энергосбыт сам с сетями расчитывается за передачу энергии. А заодно и за работы по отключениям нарушителей.
Т.е. обстрелянный электрик вообще к продаже электроэнергии отношения не имел.

джерри 22-10-2011 01:21

quote:
Originally posted by wasserfall:

И щитки наши жильцы позакрывали нахрен от всяких мутных электриков дверями. А то пришёл один умник и спилил автогеном(!) мне замок на щитке, чего-то там навертел, а у меня потом напряжение скакало, лампочки на 60 ватт светили на все добрые двести или совсем гасли.


не знаю, была ли вина того "умника" в проблемах с электричеством - но замок он срезал абсолютно правильно. еще бы двери железные снять с холлов... все он правильно сделал, а вы не имеете права закрывать щиток, который вам не принадлежит и к которому у коммунальщиков должен быть доступ в любое время.
описанная же вами проблема с лампочками - точнее, со скачками напряжения - требует немедленного обращения в местный РЭУ или что там у вас. ноль нарушен. любой вменяемый электрик на такую заявку идет немедленно, ибо понимает возможные последствия.

а жильцов таких убивать. это я вам как электрик-коммунальщик говорю.

BAU 22-10-2011 01:22

quote:
Originally posted by Shizakroid:
а если я этот счетчик купил, как он может мне не принадлежать?

Ну коли купили - то он Ваш навеки. Можете продать, завещать, подарить.
Но по договору о поставках электроэнергии, если Ваш прибор учета используется в качестве расчетного, то Вы не только обязаны обеспечить к нему доступ уполномоенных лиц, но даже трогать (срывать пломбы) прибор не имееете права.
Сенсибилизатор 22-10-2011 01:32

Всегда внутридомовое электрооборудование кому то принадлежит, и никогда не принадлежит непосредственно жильцам.
Надо смотреть все договора.
Или ТСЖ, или муниципалитету, или поставщику.
Сенсибилизатор 22-10-2011 01:32

quote:
Originally posted by wasserfall:

А, это, ещё: несмотря на то, что я и вправду туго сейчас понимаю, напомню, что мы, вроде как, на "ты".


Ага.
Kwiatek 22-10-2011 01:47

quote:
В Тюменской области наряд полиции задержал женщину, которая выпустила всю обойму травматического пистолета в коммунальщика. Электрик пришел обесточить квартиру должников, но напоролся на засаду, устроенную вооруженной домохозяйкой.

Пришел один раз к нам электрик , менять счетчик. Соседям поставил,принялся за наш. Поковырялся что-то там и выдает- " У вас стиральная машина неправильно подключена... Вы Чубайсу деньги должны...
Тоже возникло желание приложить му...ка чем-нибудь тяжелым по затылку...
wasserfall 22-10-2011 01:56

quote:
Originally posted by джерри:

который вам не принадлежит


Мой щиток мне как раз принадлежит. Срезал замок он неправомерно. Тот случай для меня никаких неясностей не имеет, ибо был разбор (кроме ламп сдохли зарядники ноутов на сумму 16000, о чём писал выше). Чинить эту хренотень никто не шёл, пока свет в доме совсем не пропал.

Также имеются случаи вырезания кусков проводки длиной до метра при минимальных задолжностях без всяких предупреждений и постановлений, причём часто обрезают зачем-то и соседей, никому не задолжавших. А однажды сии умники покопались в проводке на первом этаже и ушли, после чего щиток загорелся и подпалил собрата на втором этаже, слава богу быстро потушили.

Ну и на самый финиш - золотой фонд работ электриков:
1. Подключение подъездной лампы к счётчику соседей.
2. Обмотка витой пары силовым кабелем.
3. Обмотка коаксиального кабеля силовым.
4. Обрыв телевизионного кабеля для крепление своих художеств.
5. Повреждение витой пары.

Поэтому как только кто-то начинает копаться в щитке, я выхожу поинтересоваться, чегой-та он тут делает.

Щиток, кстати, у меня ныне на болте и дверь к нему открыта, но это для удобства телевизионщиков. А на электриков ругается даже мой друг, окончивший энерготехникум по 140407.

quote:
Originally posted by джерри:

а жильцов таких убивать. это я вам как электрик-коммунальщик говорю.


Ну пока оно наоборот выходит.
wasserfall 22-10-2011 01:58

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Всегда внутридомовое электрооборудование кому то принадлежит, и никогда не принадлежит непосредственно жильцам.


Оно в общедомовом, если до конца смотреть, как и подъезд, чердак и прочее. Но не поставщика.
Сенсибилизатор 22-10-2011 02:04

quote:
Originally posted by wasserfall:

Мой щиток мне как раз принадлежит.


на основании чего?
quote:
Originally posted by wasserfall:

Оно в общедомовом, если до конца смотреть, как и подъезд, чердак и прочее. Но не поставщика.


Если общедомовое, то всегда есть отдельный договор на тему ограничения электропотребления для неплательщиков, либо между ТСЖ и жильцами, либо между ТСЖ и энергетиками.
Факт в том, что ни на что выше счетчика обычно владелец квартиры никаких прав не имеет, и именно там, на законных основаниях, ограничивают подачу электроэнергии.
wasserfall 22-10-2011 02:15

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Если общедомовое, то всегда есть отдельный договор на тему ограничения электропотребления для неплательщиков, либо между ТСЖ и жильцами, либо между ТСЖ и энергетиками.


Но таки имущество он тоже не отчуждает. Щиток, помимо счётчика и дверец, это автоматы/ИБП и прочие послесчётчиковые устройства (собственность непосредственно жильца), блок телевизионной разводки (телепровайдер), телефонный узел (провадер связи) и хаб восьмижилки (интернет-провайдер). С чего вдруг щиток будет имуществом поставщика электричества - непонятно.

Про договоры и прочее - приходить с приставом и отключать. А не устраивать самодеятельность.

джерри 22-10-2011 02:19

quote:
Originally posted by wasserfall:

Мой щиток мне как раз принадлежит.


разве что стоит в квартире

quote:
Originally posted by wasserfall:

Также имеются случаи вырезания кусков проводки длиной до метра при минимальных задолжностях


а этих мудаков знаю... но в моей практике так делают не ДЕЗовские, а из энергокомпаний. сами посудите, нафига мне, как электрику, на своем участке гадить? вырежу провод - мне же потом и делать. повырезают, потом скидывают заявку в РЭУ, трахайся потом с обрезками, да еще обрезают под корень. знаю. да, уроды.
quote:
Originally posted by wasserfall:

Поэтому как только кто-то начинает копаться в щитке, я выхожу поинтересоваться, чегой-та он тут делает.


ох же... у меня такие жильцы сидели бы без света. нет, когда вежливо интересуются - все нормально. а если начинаются наезды - все, вежливо распрощаемся и ни ногой туда, сидите без света. отписываем, что жильцы агрессивные, мешают, угрожают, лезут в щиток... и все. без проблем.
джерри 22-10-2011 02:21

quote:
Originally posted by wasserfall:

Ну пока оно наоборот выходит.


у нас электрик с жильцом мерились, у кого оружие длиннее - нож у жильца или отвертка у электрика. разошлись миром.
я, кстати, тоже отключал квартиры. начальство отправляет, куда деваться? но всегда объяснял ситуацию, кому и не отключал. смотря, как жилец себя ведет.
Сенсибилизатор 22-10-2011 02:23

quote:
Originally posted by wasserfall:

С чего вдруг щиток будет имуществом поставщика электричества - непонятно.


С договора
quote:
Originally posted by wasserfall:

Про договоры и прочее - приходить с приставом и отключать. А не устраивать самодеятельность.


Что ты никак не поймешь.
Для прекращения оказания услуги не нужно решение суда. а приставы действуют только на основании решения суда.
Вот представь себе - ты например хозяин кафе, у тебя в кафе сидит мужик и заказывает пиво. Одно, два, три и не платит, хотя оплата полагается после каждой кружки. Ты ему отказываешь продавать очередную кружку - а он "не устраивай самодеятельность! давай пиво пока не будет пристава!".
Полная аналогия.
Никакого пристава не требуется.
Энергетики никогда не режут чужое, они не дураки, просто прекращают подачу энергии и все.
джерри 22-10-2011 02:24

quote:
Originally posted by Kwiatek:

Пришел один раз к нам электрик , менять счетчик. Соседям поставил,принялся за наш. Поковырялся что-то там и выдает- " У вас стиральная машина неправильно подключена... Вы Чубайсу деньги должны...


а вы абсолютно уверены, что она была правильно подключена? и опять же, лаской с ними нужно, лаской... я нормальных жильцов, если и ловил на неправильном подключении, не закладывал. а ненормальные сидели без помощи, никто к ним просто не шел.
джерри 22-10-2011 02:25

quote:
Originally posted by wasserfall:

Оно в общедомовом, если до конца смотреть, как и подъезд, чердак и прочее. Но не поставщика.


ну а если председатель ТСЖ отправляет отключить свет неплательщикам? бывало такое
джерри 22-10-2011 02:28

quote:
Originally posted by wasserfall:

Щиток, помимо счётчика и дверец, это автоматы/ИБП и прочие послесчётчиковые устройства (собственность непосредственно жильца), блок телевизионной разводки (телепровайдер), телефонный узел (провадер связи) и хаб восьмижилки (интернет-провайдер). С чего вдруг щиток будет имуществом поставщика электричества - непонятно.


это да. но доступ по-любому должен быть. закрывать щиток жильцам нельзя, это точно.
Wachtel_Girl 22-10-2011 02:46

у поставщиков энергии сезонная отмашка на сбор долгов с населения что ли? мне они позавчера тоже шоу устроили) (если что, в заметке не про меня, у нас тока пневма и огнестрел в наличии)))

утро, 8.30, ща регулярно бессонница накрывает - поэтому по договоренности на работе сплю по потребностям, приползаю часов в 11. Звонок, настойчивый такой.. собака на удивление издает несколько суровых гавков (если дома взрослые, железно молчит, максимум поворчать может - типа кто приперся не вовремя). Ползу к двери, на экране домофона - тетка с мужиком. тетка с какими-то бумажками и кажется знакомой. Открываю без предварительного общения через дверь, с порога - "энергосбыт". Я, милого зеленого оттенка с пузом набекрень пытаюсь осознать, зачем эти люди здесь - так вы же в понедельник уже снимали показания! В ответ - мы вас отключать пришли, распишитесь. Я тихо офигеваю, сползаю по стенке (угу, обмороки по утрам) и снизу вверх им - что значит отключать? - За неуплату, у вас долг 20 тысяч. Тут меня накрывает совсем, в августе платили последний раз, ну не могло ж за сентябрь-октябрь стоко набежать!. Отвечаю что они что-то напутали, в ответ - давайте проверим показания счетчика! - и не разуваясь прут в квартиру. Веду их к счетчику - в спальне, за кроватью, в дальнем углу за изголовьем)) В ответ - отсюда не видно, вы сами залезьте и продиктуйте! Честно, сил что-то отвечать и вообще адекватно анализировать ситуацию не было, картина маслом - я беременная, в пижаме и детском халате, перед чужими теткой и мужиком по семейной кровати ползаю и показания счетчика разглядываю %)
Итог - да, у нас так и записано, Петя, иди отключай.. Я на грани истерики, еще раз прошу разобраться - начинается допрос: покажите квитанции об оплате! вы где оплачивали? вы как давно в этой квартире проживаете? Прошу подождать пока отзвонюсь мужу (квитанции по коммуналке на работе у него в сейфе хранятся), нехотя соглашаются. Благо муж на выезде недалеко от дома, матерится просит меня не заводиться - будет через 10 мин. Прошу подождать 10 мин - "нам некогда, Петя отключай", потом - "он за все время квитанции привезет?" Говорю - не знаю, - ну ладно, ждем 10 минут и потом отключаем, мы на улице пусть нас там перехватит. Ессно как только за ними дверь закрыла, меня накрыло по полной (гормоны, чтоб их..) - поревела, пожаловалась собаке)) потом начала прикидывать как продукты из холодильника в случае форс-мажора сохранить, ну и вообще чем и как детей кормить на ужин, если эти уроды отрубят эл-во, и как обратно подключение оформлять. Через 15 мин. появился муж, сказал что предъявил все квитки что успел схватить, этого мало но подтверждение что платили таки их устроило, ортзвонились начальству и отложили процесс до послеобеда. В общем муж меня оттранспортировал на работу, сам взял отгул и поехал на разборки с областными электросетями. Выяснилось что все в порядке - за 2,5 мес (включая текущий) набежало 3 с чем-то, а почти 20 тыс - это их косяк, какая-то цифра неправильно у них зафиксирована (?!) Я "по горячим следам" набросала статейку в газету, но сейчас вроде подостыла и не знаю - оно мне надо? Хотя с правовой точки зрения конечно ситуация весьма занятна %)

Полагаю, что если бы грохнулась таки в обморок в общем коридоре, и мимо проходил кто-то из соседей и увидел раскрытую дверь в квартиру, меня в несознанке и чужих мужика с теткой рядом - вполне в крим. новостях засветиться был бы шанс

wasserfall 22-10-2011 02:48

quote:
Originally posted by джерри:

разве что стоит в квартире


Не, там дело интереснее. Но мой щиток - тема иная. А электрику гарантированно не принадлежит.
quote:
Originally posted by джерри:

а этих мудаков знаю... но в моей практике так делают не ДЕЗовские, а из энергокомпаний. сами посудите, нафига мне, как электрику, на своем участке гадить? вырежу провод - мне же потом и делать. повырезают, потом скидывают заявку в РЭУ, трахайся потом с обрезками, да еще обрезают под корень. знаю. да, уроды.


А у наших фишка - при задолжностях (любых) никакого обслуживания: ни энлектрики, ни сантехники не придут. Вырезают именно чудилы из управляющей. Решается вызовом знакомого электрика.
quote:
Originally posted by джерри:

ну а если председатель ТСЖ отправляет отключить свет неплательщикам? бывало такое


А если он выселять из квартиры отправит, взломать дверь и вынести вещи надо?
quote:
Originally posted by джерри:

закрывать щиток жильцам нельзя, это точно.


Это смотря что там по внутренним домовым правилам. У нас рядом кооперативный дом, туда даже в подъезд коммунальщики входят по приглашению.
quote:
Originally posted by джерри:

у меня такие жильцы сидели бы без света.


Со мной ругаться не рискуют. Они почему-то постоянно попадали на время тренировки на мешке, я к ним и выходил как есть.
quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Энергетики никогда не режут чужое, они не дураки, просто прекращают подачу энергии и все.


Я же говорю, режут. Не в моих правилах кого-то не любить без причины. Вот не люблю охранников, например. Поэтому ежели описываю вырезание кусков провода без предупреждения, причём у непричастных, значит лично видел.
quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Что ты никак не поймешь.
Для прекращения оказания услуги не нужно решение суда.


Ежели прописано договором, то не нужно (хотя насчёт разного жизнеобеспечения у меня сомнения, но тут я нифига не смыслю, но в законе о связи, например, есть всеми нарушаемый пункт об обязательном письменном извещении при приостановке услуг за неуплату; есть ли аналоги в НПА по энергетике - надо смотреть). Но метод "откусывание проводов" при этом не есть правильный. Если следовать аналогии, то в кафе с пивом продавец для того, чтобы тебе не пилось пива, откусывает кусачкой пальцы у кружки.
Сенсибилизатор 22-10-2011 03:06

quote:
Originally posted by Wachtel_Girl:

Тут меня накрывает совсем, в августе платили последний раз, ну не могло ж за сентябрь-октябрь стоко набежать!


Т.е. за август-сентябрь платить типа не надо?
Во логика
quote:
Originally posted by wasserfall:

Ежели прописано договором, то не нужно


А в договоре в общем то и не может быть по другому написано, ГК рулит
quote:
Originally posted by wasserfall:

Если следовать аналогии, то в кафе с пивом продавец для того, чтобы тебе не пилось пива, откусывает кусачкой пальцы у кружки.


Не, пальцы принадлежат неплательщику, а выкусываемые провода - таки нет (ну кроме каких то там отмороженных случаев - само собой, всякое бывает).
Так что аналогия - отбить ручку у кружки
wasserfall 22-10-2011 03:25

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

А в договоре в общем то и не может быть по другому написано, ГК рулит


Ну я пример про связь привёл, там порядок кроме ГК ещё другими актами регулируется.
quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

выкусываемые провода - таки нет


Компании-выкусывателю они тоже не принадлежат же. Соответственно, овреждать и тырить их кусок она не может. Да и без предупреждения, тем более по ошибке. Вон, сверху весёлый пример (безотносительно задержки уплаты за один месяц, сентябрь).
Сенсибилизатор 22-10-2011 03:36

quote:
Originally posted by wasserfall:

Компании-выкусывателю они тоже не принадлежат же.


Во первых, если электрик ТСЖшный - то им как раз этот кусок и принадлежит точно (ну точнее принадлежит он всем, но в лице... по ЖК короче)
А если не ТСЖшный - то по договоренности с ТСЖ значит такое право делегировано
wasserfall 22-10-2011 03:43

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Во первых, если электрик ТСЖшный - то им как раз этот кусок и принадлежит точно (ну точнее принадлежит он всем, но в лице... по ЖК короче)
А если не ТСЖшный - то по договоренности с ТСЖ значит такое право делегировано


А если ТСЖ нет?
Добрый Кот 22-10-2011 08:21

quote:
Originally posted by Stanislaskiy:
А электрик просто "попал под руку" в критической ситуации. Может она одна троих детей ростит и на двух работах вкалывает,

и вместо какой-нибудь социальной помощи видит лишь вечно растущие тарифы, может при всем при этом сам электрик ее и спровоцировал, а нам с Вами ситуация преподнесена в традиционном контексте "виноват тот кто стрелял".

А она вот ни с того ни с сего весь магазин расстреляла, что на мой взгляд может быть похоже на жест отчаяния, а не только на то что у нее ПМС.


1. а то что электрик Равшан Джамшутович, семью содержит, и работает в 3 смены в этом несчастном ЖЭКе и отправлiет заработанные деньги в солнечный мухосаранск. -

2. ну уж точно НЕ ВИНОВАТ тот кто НЕ стрелiл.

3. и что это оправдание того что из человека 7 пуль вынули, и глаз потерiл, i думаю быть вы добропорiдочным работiгой и случись с вами такаi ситуацi вы были бы другого мнениi

quote:
Originally posted by Shizakroid:
вы видите чуркестанца с непонятным чумаданом с проводами, который ковыряется в щитке(не иначе бонбу в щиток инсталлировать решил негодяй) документов не предьявил, да небось по маме послал и велосипедом аллаха и акбара напужал.
И вообще должны сначала уведомить, а потом отключать.

да i уверен что уведомлений 30 по почте было получено, потому субъект нарушениi и подготовилсi в обороне.
click for enlarge 500 X 366 43,4 Kb picture

те кто в первый раз столкнулсi с таким казусом, как правило на работника ЖКХ с топором не кидаютсi, а те кому пришло 30 уведомлений могут.

- в регионе москва и область к примеру все работники коммуналки из малой и средней азии.

Добрый Кот 22-10-2011 08:35

а проблема скорее всего не в ЖКХ, и не в неуплате,

а в жуликах посредниках которые стоiт между ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ и ПОЛУЧАТЕЛiМИ (сбытовыми компаниiми)

5 октября 2011
Следует проработать идею единых региональных расчётных центров в ЖКХ
http://blog.kremlin.ru/post/187

к Медведю и Путину мешками письма и жалобы идут по этому поводу.

-- к примеру в коментах пишет, что одна из компаний посрнедников имеющаi 3 доли рынка и приближеннаi к администрации, - зарегистрирована на Кипре, деньги с жильцов собирает, по поставщик электроэнергии и тепла

оплаты за услуги не получает., капитан очевидность намекает.

Kazbich 22-10-2011 09:12

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Ну если договора нет - то и электричества нет тем более.


Есть квитанции. Есть счётчик. И есть регулярные косяки при расчёте в конце года. Не слишком большие, но надоедает. Причём, приходишь к ним разбираться - всё прекрасно находится, и то, что платежи прошли, и то, что квитанции соответствуют показаниям счётчика. Без этого - на 500-1000 рублей ошибаются (что характерно - исключительно в свою пользу).

А кому что принадлежит и кто что обслуживает - тут интересная коллизия получается. Мосэнергосбыт к ЕИРЦ вообще никаким боком. ДЭЗовские электрики занимаются автоматами в щитках на лестничных площадках, освещением в подъезде и перед входной дверью. Что-то мне отключить, формально, могут лишь в одном-единственном случае - когда у меня не будут оплачены квитанции по обслуживанию самого дома. А Мосэнергосбытовских электриков - я дальше домофона подъездной двери вообще пускать не обязан. Тем более - позволять портить имущество в подъезде.

А проводка в самой приватизированой квартире - вообще все идут лесом. Мне моей квалификации инженера-электромеханика (и не только по диплому) - уж как-нибудь на внутреннюю проводку хватит.

BAU 22-10-2011 09:39

quote:
Originally posted by Kazbich:
А кому что принадлежит и кто что обслуживает - тут интересная коллизия получается. Мосэнергосбыт к ЕИРЦ вообще никаким боком. ДЭЗовские электрики занимаются автоматами в щитках на лестничных площадках, освещением в подъезде и перед входной дверью. Что-то мне отключить, формально, могут лишь в одном-единственном случае - когда у меня не будут оплачены квитанции по обслуживанию самого дома. А Мосэнергосбытовских электриков - я дальше домофона подъездной двери вообще пускать не обязан. Тем более - позволять портить имущество в подъезде.

Зависит от того, кто Вам поставляет электроэнергию.
Если Мосэнергосбыт, то оплата всего дома Вас не должна волновать. Но отключать быдут электрики участка. В самом Мосэнергосбыте электриков ИМХО вообще нет.
Если у Вас ТСЖ - то отключат или весь дом за неуплату электрики участка или квартиру электрик из ТСЖ.
BAU 22-10-2011 09:40

quote:
Originally posted by Wachtel_Girl:
за 2,5 мес (включая текущий) набежало 3 с чем-то,

А мобильник тоже так же есть возмжность оплачивать?
Witaly 22-10-2011 09:49

quote:
Originally posted by Йоган Вайс:

=Еще раз: угрозы жизни и здоровью женщины не было.=
Вот Вы как определяете есть угроза или нет? Какие признаки?...

Как-как. Не убили - значит угрозы жизни не было. Вот когда убьют, тогда можете и самообороняться...
Kazbich 22-10-2011 10:14

quote:
Originally posted by BAU:

А мобильник тоже так же есть возмжность оплачивать?


Ну не совсем так, но близко. На предоплаченых тарифах - у многих операторов есть "обещаный платёж", когда можно уйти "в минус" (хотя, в среднем, действует порядка 3-5 дней). А есть ещё и кредитные тарифы. Там, правда, каждый месяц платить приходится (но уже по "наговореному").

А у Мосэнергосбыта несколько хитрее - можно платить строго по счётчику, по текущему значению, можно "среднестатистическую" по прошлому году и с перерасчётом в конце года.

Добрый Кот 22-10-2011 10:16

quote:
Originally posted by Witaly:
Как-как. Не убили - значит угрозы жизни не было. Вот когда убьют, тогда можете и самообороняться...

страннаi позициi,

а если i к примеру подошел к человеку стрельнул к сигарету, или времi спросил (мобильник сел, часы где-то забыл), или спросил - как пройти в библиотеку.

то что по этой логике в менi каждый неадекват из травмата может стрелiть, или трубой по голове огреть.

как тот чемпион по боiм - i нанес упреждающий удар в голову, гр. Агафонову в целiх самообороны.

так и бандит может вас кокнуть, и сказать что вы аццкий злодей, и он избавил мир от вселенского зла.

Witaly 22-10-2011 10:36

Это не у меня "страннаi позициi". Это я так понимаю позицию наших органов.
Никто не призывает мочить любого попросившего закурить. Конечно можно "включить дурочку" и засадить человека за то, что он в одиночку "пострелял" пятерых отличных парней, которые ночью спросили как пройти в библиотеку. Или, если брать пример с мужиком на площадке, просто хотел обнять выходившего из квартиры и пожелать ему доброго утра...
quote:
то что по этой логике в менi каждый неадекват из травмата может стрелiть, или трубой по голове огреть.

И часто Вы на людей кидаетесь "сигарету стрелять" во всяких интересных местах без предварительного "извините пожалуйста, у Вас сигаретки не найдётся"?
В общем "страннаi позициi" отнюдь не у меня, а у человека, который в любом случае самообороны говорит - а может тот просто хотел "времi спросить". Не подходите ко мне пожалуйста в тёмном переулке спросить время. Не пойму. Время можно спросить и не подходя к человеку...
Kazbich 22-10-2011 10:37

quote:
Originally posted by Добрый Кот:

а если i к примеру подошел к человеку стрельнул к сигарету, или времi спросил (мобильник сел, часы где-то забыл), или спросил - как пройти в библиотеку.


Тут исходно немного другая ситуация - если подошёл и начал у моего сотового телефона кусачками антенну откусывать, за то, что я за роуминг вовремя не заплатил - так можно и руки переломать, исключительно в воспитательных целях .

Электрик ведь не время пришёл у тётки спрашивать, а элетропроводку портить. И, судя по всему, даже не представившись, полез в щиток. А у него на лбу вряд ли было написано, что он не электросчётчики пришёл воровать.

Добрый Кот 22-10-2011 10:48

ну наврiтли, человек кавказской или узбекской, национальности пришедший в спецовке с надписью на спине - ООО Мосэнергосбыт, iвлiетсi членом, алькайды, и готовит террористический акт, где бдительнаi бабка с ФМГ, его предотвратила. (наверно расчитываi на медаль за борьбу с международным терроризмом из рук Путина - а кто ж он еще если не террорист, если не русский значит терррорист, - если провода обрезал хоть и русский тоже террорист)
Tataurof 22-10-2011 11:01

энергетики те ещё затейники. на моей памяти случай когда прошли люди проверяющие счётчики, сняли показания, поковырялись... а через пару дней другие люди прошли пломбы на счётчиках проверять, говорить "пломба повреждена" и сразу электричество отключать)))
штраф, перерасчёт, оплата опломбирования и повторного подключения
?
PROFIT!
в очереди на подключение пенсионеры сидели целыми подъездами.
fibrilator 22-10-2011 12:15

quote:
Originally posted by Tataurof:
говорит "пломба повреждена"

Известное мошенничество, у нас так в начале 2000-х целые предприятия выставляли, штрафы шли на десятки тысяч, жалобы пошли на самый верх, прокуратура эту затею проверкой пресекла, хотя никого так и не посадили.
Сенсибилизатор 22-10-2011 12:34

Я всегда знал, что многие ганзовцы - ОЧЕНЬ безграмотные в юридических вопросах, но чтобы настолько - элементарно не понимают, что им фактически принадлежит не все, что они видят, а то, что написано в документах, которые на самом деле есть, но они их не читали. И что если не платить - то без всякого решения суда электрики (чьи - BAU выше пояснил) могут отключит подачу электричества.
Наслушались про "решение суда" - сейчас даже когда задерживаешь жулика, про него орут прохожие
Сенсибилизатор 22-10-2011 12:36

quote:
Originally posted by Tataurof:

энергетики те ещё затейники. на моей памяти случай когда прошли люди проверяющие счётчики, сняли показания, поковырялись... а через пару дней другие люди прошли пломбы на счётчиках проверять, говорить "пломба повреждена" и сразу электричество отключать)))
штраф, перерасчёт, оплата опломбирования и повторного подключения
?
PROFIT!
в очереди на подключение пенсионеры сидели целыми подъездами.


надо было в Прокуратуру писать, если все и правда так было, а сами люди в обратную сторону счетчик накручивали - таких тоже дофига.

ФАНБЕР 22-10-2011 12:43

quote:
штраф, перерасчёт, оплата опломбирования и повторного подключения

9 из 10 счетчиков из магазина неправильно считают (передача по ТВ была),причем все в пользу энергосбыта.А изначально одно- бабла по-лёгкому срубить.
Condor412 22-10-2011 13:02

quote:
9 из 10 счетчиков из магазина неправильно считают

Т.е. производители, в том числе и иностранные специально так электронные счетчики программируют что бы те в пользу совершенно посторонним им энергетикам приносили дополнительную прибыль? Здорово. Кто-то в это верит? Ну, если по телевизору сказали, там ведь как известно врать не будут и одни специалисты работают, причем во всех сферах сразу.
Tataurof 22-10-2011 13:08

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

надо было в Прокуратуру писать, если все и правда так было, а сами люди в обратную сторону счетчик накручивали - таких тоже дофига.


многих вы знаете пенсионеров которые даже сейчас пойдут писать в прокуратуру? дело было лет 10 назад

Добрый Кот 22-10-2011 14:49

quote:
Originally posted by Witaly:
Это не у меня "страннаi позициi". Это я так понимаю позицию наших органов.
Никто не призывает мочить любого попросившего закурить. Конечно можно "включить дурочку" и засадить человека за то, что он в одиночку "пострелял" пятерых отличных парней, которые ночью спросили как пройти в библиотеку. Или, если брать пример с мужиком на площадке, просто хотел обнять выходившего из квартиры и пожелать ему доброго утра...

И часто Вы на людей кидаетесь "сигарету стрелять" во всяких интересных местах без предварительного "извините пожалуйста, у Вас сигаретки не найдётся"?
В общем "страннаi позициi" отнюдь не у меня, а у человека, который в любом случае самообороны говорит - а может тот просто хотел "времi спросить". Не подходите ко мне пожалуйста в тёмном переулке спросить время. Не пойму. Время можно спросить и не подходя к человеку...

1. у менi возникло другое ощущение
2. НЕт не часто, иначе бы i сидел не на форуме,а в другом месте, прикалываемсi, юмор это хорошо.
Kazbich 22-10-2011 15:36

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

а сами люди в обратную сторону счетчик накручивали - таких тоже дофига.


А для этого в счётчик лезть и не нужно .

У меня вообще в квартире стоит (изначально, когда сами дома строили). Если бы было такое дурацкое желание - подключиться в обход счётчика - вообще никаких технических проблем. Вместо этого бегаю, трачусь на энергосберегающие лампочки.


quote:
Originally posted by ФАНБЕР:

из 10 счетчиков из магазина неправильно считают (передача по ТВ была),причем все в пользу энергосбыта.А изначально одно- бабла по-лёгкому срубить.


Х.з. У меня счётчику, как и самому дому - уже лет пятьдесят. Как он там показывает - вообще ни одна собака не разберётся. Даже та, что у меня в квартире живёт .
Condor412 22-10-2011 16:05

quote:
У меня счётчику, как и самому дому - уже лет пятьдесят.

Ну и зря. А я поставил трехтарифный. Пик-полупик-ночь. Экономия реально ощущается.
тов.Берия 22-10-2011 18:08

Вопрос к некоторым участникам: что вы привязались к тому, что пришедший электрик был неславянской национальности?
Опять" "На Ганзе постов не читают?"
Прочтите еще раз его имя и фамилию. Он, судя по всему, татарин или башкир. Обычный гражданин РФ. А вовсе не гастарбайтер.

Квартирный... То есть национальный вопрос всех испортил.

Witaly 22-10-2011 21:09

quote:
Originally posted by Добрый Кот:

1. у менi возникло другое ощущение
.

Это на здоровье. За ощущения и спрос небольшой.
Житель 22-10-2011 23:11

quote:
Originally posted by Йоган Вайс:
Когда мне отключили электричество - я готов был задушить электрика голыми руками К счастью я обнаружил это после прихода с работы. Обратно прикрутил фазу и всё. Нет, ещё напряг главного по электричеству сходить и оплатить. Там копьё какое-то было (в районе 2000 рэ).

А вообще стоять 4 часа в очереди, чтобы оплатить 100 рублей за электричество - это на любителя. Это главная проблема.


Извините, а в магазин ходить и при необходимости там в очереди стоять Вам не в лом?
И как такой поворот. Приходите к своему работодателю, если работник или контрагенту, если предприниматель, за причитающимися Вам деньгами, а он отвечает: мне в лом было в банк за деньгами идти, так, что в следующий раз.
Ваша реакция?

quote:
Originally posted by Йоган Вайс: Плюс вопрос, насколько законно вот так без оповещения хозяев прийти тайком и отключить провод. Ничего кроме агрессии это не вызывает. Совсем другое дело когда тебе в квартиру позвонят и скажут: "Мы из электросбыта, у Вас задолженность, поэтому сейчас мы отключим Вам фазу - при Вас. И ставим пломбу. После оплаты подключим." Вот в этом случае я посчитал бы что это правильно, ну, или где-то рядом.

А это как в договоре или в регламенте оказания услуг, на который делается ссылка в договоре, прописано.
Из своей практики. Ещё ни разу не было случая, чтобы отключили без предупреждения. Отключение это последняя мера. И ещё один момент. Сейчас поставщики (воды, тепла, э/э) норовят заключить договор не с отдельным потребителем, а с ТСЖ или УК. И в конечно счёте выходит, что неплательщик потребляет ресурсы за счёт своих соседей и если что, то придут отключать весь дом.
Потом, а с чего Вы взяли, что её не предупреждали об отключении? У меня вот создалось впечатление, что дама его ждала или, как минимум, знала, что могут придти. Или она стреляет в каждого кто лезет в электрощиток?

quote:
Originally posted by Йоган Вайс: Если после такого отключения (из-за 1000 рэ) у меня сгорит бесперебойник за 2000 у.е. и техника на 50 000 у.е., или бабушка умрёт из-за остановки кардиостимулятора - кто будет отвечать? Я по судам буду должен бегать? Доказывать, что я не верблюд?

Долги отдавать надо. Даже мелкие. И даже за э/э.

quote:
Originally posted by Йоган Вайс: Вот Вы как определяете есть угроза или нет? Какие признаки? Много народа, которые тоже считали, что "угрозы жизни и здоровью не было" на кладбище да по лесам-болотам лежат с проломленными головами и повреждениями не совместимыми с жизнью.
Сразу оговорюсь - это не к этой тётке пример, так off.

Но поскольку обсуждаем конкретный пример, то хочу обратить внимание, что указанные Вами люди пострадали не от рук электрика, приехавшего отключать их щитки.
Житель 22-10-2011 23:29

quote:
Originally posted by wasserfall:
У нас нету ТСЖ, насколько я знаю, посему про свой случай писал. И щитки наши жильцы позакрывали нахрен от всяких мутных электриков дверями. А то пришёл один умник и спилил автогеном(!) мне замок на щитке, чего-то там навертел, а у меня потом напряжение скакало, лампочки на 60 ватт светили на все добрые двести или совсем гасли.

Про провод до подстанции - это внедомовой кабель.

И, если абстрагироваться от жилья:
а) обслуживание коммуникаций и поставку энергии/энергоносителя могут осуществлять разные организации по договору с жильцами, кто ж тогда собственник?
б) Тот же Газпроминвест при поставке тепла настоятельно указывает в договорах, что его зона - до домовой разводки.

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, к общему имуществу и приборам учёта должен быть обеспечен доступ.

Отключать щитки, за неуплату, увы, можно, а вот провода вырывать нельзя. Порча имущества.

wasserfall 22-10-2011 23:58

quote:
Originally posted by Житель:

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, к общему имуществу и приборам учёта должен быть обеспечен доступ.


А ссылка есть, для общего развития?
quote:
Originally posted by Житель:

Отключать щитки, за неуплату, увы, можно, а вот провода вырывать нельзя. Порча имущества.


Против самого отключения ничего не имею, ибо халявщики должны сидеть без света, но всё должно быть по правилам.
Сенсибилизатор 23-10-2011 12:12

quote:
Originally posted by Житель:

Отключать щитки, за неуплату, увы, можно, а вот провода вырывать нельзя. Порча имущества.


Тут уже сто раз писали, что зависит от того, в чьей собственности эти провода. До счетчика они точное не в собственности конкретного жильца.
Если например это делает электрик ТСЖ по указанию ТСЖ - то вполне можно вырывать, т.к. этой собственностью и уполномочены управлять Правление ТСЖ и, на основании решений правления, управляющий ТСЖ.
Решение о пути пресечения неплатажей (в т.ч. о вырывании проводов) принимаются общим собранием собственников жилья - это высший орган, который и решает, как поступать с общим имуществом ТСЖ.
BEV 23-10-2011 12:29

quote:
Originally posted by Rasmuswolf:
предупреждение, в следующий раз бан будет.

и, кроме того, даже в описанной вами ситуации оснований для стрельбы - нет.

Антон, ты чего???

Никогда не видел ситуацию попытки самоуправства? Ну так я тебе доложу.

Я, правда, после перекидывания фазы (очень поганые ощущения при отвертке с неизвестной электропроводностью) просто достал ствол (дело было в 98-м году, а ствол был газовый), и объяснил, что сейчас у кого-то будет голова дырявая. И как бабка отшептала - хоть UPS не ставь. Жили спокойно на даче Молотова.

А до этого сельской администрации посоветовали отключить свет "буржуинам", дескать, потому, что по любым ставкам заплатят, не развалятся.

Очень интересно было потом на них смотреть и делать вид, что передаешь приметы в уголок шубы...

Сенсибилизатор 23-10-2011 12:40

Вот когда из-за таких "вооруженных неплательщиков" вообще всю тему с травматами прикроют, я посмотрю, что запоют здешние защищальщики.
А между прочим - электрик этот возможно потеряет зрение (в глаза попала пуля), и никакой он оказался не Али, как писали журналисты, а вполне даже Рамилем.
Shizakroid 23-10-2011 03:06

quote:
Originally posted by Добрый Кот:

ну наврiтли,


робу любую настропалить можно, хоть "ЗАГОТПЧЕЛОПУНКТ ОБЛПЧЕЛОКОНТОРЫ". А дальше и кабель притырить на цветмет, и счетчик попортить,и жучка поставить, и насрать под дверь.
quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

вообще всю тему с травматами прикроют


лом-гвоздодер красного цвета тоже вполен действенен.
Сенсибилизатор 23-10-2011 03:15

quote:
Originally posted by Shizakroid:

лом-гвоздодер красного цвета тоже вполен действенен.


Чтобы в тюрьму то сесть? Ну да.
Вот у тетки теперь проблемы с электричеством не будет - в зоне его не отключают обычно.
Кто не понял, ее скорее всего ждет реальный срок, потому как у нее как "в" ч. 2 ст. 111 (до 10 лет л/с), да еще и второй подстрелянный - ни о какой условке речь тут не идет, как и о колонии-поселении, только общий режим.


wasserfall 23-10-2011 03:37

quote:
Originally posted by Shizakroid:

лом-гвоздодер красного цвета тоже вполен действенен.


Так с ним и надо было устраивать засаду, нечего на пистоли тень пускать.
Kazbich 23-10-2011 07:19

quote:
Originally posted by Shizakroid:

А дальше и кабель притырить на цветмет, и счетчик попортить,и жучка поставить, и насрать под дверь.


Ну насрать - вряд ли так маскироваться станут. А в остальном - у нас в ДЭЗе персонал вообще в камуфляже ходит, только по спине заводская надпись "Алексеевец". А если в камуфляже без надписи в щиток полезут - я ведь тоже могу из квартиры в камуфляже с МПЛ выйти (да ещё и собаку с собой прихвачу). Примерно вот в таком виде :

click for enlarge 600 X 800 124,4 Kb picture

Если электрик после увиденого невзначай не обделается - тогда уже и поинтересуюсь, чего он в щитке забыл.

Igosin 23-10-2011 10:35

А у нас в соседнем подьезде бабка одинокая живет, у нее крыша года два как сьехала. Соответственно не платит коммуналку, упр. компания поделила ее плату на весь дом (копейки кстати) и ничего, все с пониманием. Так что добрее надо к людям
джерри 23-10-2011 12:26

quote:
Originally posted by Житель:

к общему имуществу и приборам учёта


да дело не только в приборах учета. там прежде всего стоит оборудование, к которому должен быть постоянный доступ. ежели коммунальщик приходит ремонтировать, а холл закрыт (некоторые уроды закрывают и доступ на этаж вообще, из лифта не выйти) - то весть стояк или подъезд может сидеть без света, антенны или интернета. и мастер не обязан караулить, когда придут жильцы с ключом. и ноги у него не казенные. нет доступа - отписал и пошел домой. дальше - проблемы жильцов. вот в этом дело. а если авария и доступ необходим? потому и срезают замки, что доступ в щиток может понадобиться, даже если у вас на этаже все в порядке.
джерри 23-10-2011 12:37

quote:
Если электрик после увиденого невзначай не обделается - тогда уже и поинтересуюсь, чего он в щитке забыл.

электрики и слесаря разные бывают... некоторые войну прошли, были у нас такие. а скорее всего на ваши последующие заявки будут дружно забивать всем ДЕЗом. отпишут, что хозяин хулиган и хоть сгорите или утоните, никто жопу не поднимет. или придут втроем и будете с ними разговаривать вежливо, да еще заплатите за работу больше, чем заплатили бы в ином случае. но скорее всего, просто никто к вам не станет ходить даже на реальные аварии.
залезть в щиток... мастер делает свою работу. я обычно звоню в двери, если собираюсь отключить свет. предупреждаю. иначе - нафига? ну выскочите вы - и что? развернусь и уйду, без разговоров. мне ж лучше, делать ничего не нужно. а полезете под руку - мало ли, что в щитке может случиться... электрик-то, он ко всякому привычный, а вот как жители разбегаются от горящего щита, я не раз наблюдал. забавное зрелище. потом сидят пару дней без света... так что под руку лучше не лезть, когда человек работает под напряжением.
есть еще индивиды, которые норовят пальцем в щит потыкать, типа указать мастеру, где и что. а это противоречит правилам техники безопасности - и опять же, проще во избежание закрыть щит и уйти. не мастер без света будет сидеть, поймите вы.
джерри 23-10-2011 12:40

quote:
Против самого отключения ничего не имею, ибо халявщики должны сидеть без света, но всё должно быть по правилам.

да обычно несколько уведомлений приходит. мне тоже отключали. да, сами проигнорировали уведомления, потом пришлось еще за само подключение платить. подключил-то я сам в тот же день, но платить пришлось. типа штраф.
Сенсибилизатор 23-10-2011 12:46

Все эти проблемы легко решаются "в домашнем кругу" - путем создания ТСЖ.
Я считаю, что те, кто до сих пор не создал ТСЖ (по своей воле) - в зачительном количестве своем (не все конечно) тупари, лентяи и холопы
Потому что ТСЖ - это возможность сделать ВСЁ как хотите сами, а не как барин из УК решит.
В ТСЖ и вопросы, кому отрезать электричество и с какой суммы задолженности решаются общим собранием, и электрик свой знакомый, и миллион вопросов решается наилучшим образом.
Например, почти весь район вокруг убирают гастеры, а у нас - только местные.
BAU 23-10-2011 13:54

quote:
Originally posted by Igosin:
А у нас в соседнем подьезде бабка одинокая живет, у нее крыша года два как сьехала. Соответственно не платит коммуналку, упр. компания поделила ее плату на весь дом (копейки кстати) и ничего, все с пониманием. Так что добрее надо к людям

Умрет бабка и квартира отойдет городу. Вот не верю я в подобное почему то.
BAU 23-10-2011 14:03

quote:
Originally posted by джерри:

электрики и слесаря разные бывают... некоторые войну прошли, были у нас такие.
. . .
ну выскочите вы - и что?

Вспомнилось последнее место работы Буданова. Представил слесаря лет 40-45 и выскочевшего районного рэмбо в камуфляже и с предметом похожим на оружие.
gorobec 23-10-2011 14:33

ух ты...
Witaly 23-10-2011 14:43

quote:
Originally posted by BAU:

Вспомнилось последнее место работы Буданова. Представил слесаря лет 40-45 и выскочевшего районного рэмбо в камуфляже и с предметом похожим на оружие.

Представил районного слесаря-рембо, пришедшего отключать свет Буданову...

джерри 23-10-2011 14:49

народ, мы живем в обществе. мы пользуемся коммунальными и прочими услугами. за это нужно платить, это нормально. электрик - он не сам придумал отключить свет, это его работа. дали распоряжение - идет. повторю: когда мне приказывали отключить свет незаконно, отказаться я как бы не мог. зарплата нужна. либо брал с собой начальство и все разборки сваливал на него, либо звонил в дверь и объяснял ситуацию. в целом люди нормальные. если человек агрессивный - да плюнул на него, ушел, отписал, что жилец неадекватный и работу выполнить не могу. иногда не отключал, когда видишь, что дети маленькие и т.д. скажешь жильцу, что ежели проверка - пусть скажет, что сам включил, чтобы меня не подставлял. нормально, я ему навстречу иду, он мне. добрее нужно к людям относиться, почти все можно решить нормально.
Сенсибилизатор 23-10-2011 14:54

Большинство неплательщиков за коммуналку - алкаши, быдло и пр., у которых на самом деле возможность заплатить есть, но нет желания.
А как раз нищие, но достойные люди - из последних сил собирают, на еде экономят, но коммуналку платят на удивление.
Witaly 23-10-2011 14:56

quote:
народ, мы живем в обществе...

Слова нормального человека. Респект. Конечно не дело пистолетами размахивать кому бы то ни было. А за потребляемую услугу платить надо...
Сенсибилизатор 23-10-2011 14:58

quote:
Originally posted by Witaly:

Конечно не дело пистолетами размахивать кому бы то ни было. А за потребляемую услугу платить надо...


Это правильно.
И все таки ТСЖ нужны, чтобы люди понимали, что неплательщик не "дядю" обкрадывает, а своих соседей, потому как поставщикам услуг для ТСЖ по барабану, кто там не платит, они считают по общедомовому счетчику, и если кто-то в ТСЖ не платит, то за него заплатят остальные.
Поэтому в ТСЖ быстро механизмы влияния находятся - вплоть до выселения через суд согласно ЖК РФ.


Witaly 23-10-2011 15:20

Ну "выселение" - громко сказано. По моему известен только один случай с выселением. Того диджея, про которого тут копья ломали. Выселите семью с детьми вникуда... Обломаетесь... Но и помимо выселения должны быть методы...
Сенсибилизатор 23-10-2011 15:31

quote:
Originally posted by Witaly:

Ну "выселение" - громко сказано.


За неуплату коммуналки - влегкую.
Десятки в каждом городе.
Признаться, в свое время меня иногда к приставам в поддержку направляли, так что про вселения-выселения могу сказать, что это на практике весьма несложно.
quote:
Originally posted by Witaly:

По моему известен только один случай с выселением. Того диджея, про которого тут копья ломали.


там другое дело - у него то все оплачено было, поэтому и редкий случай.
quote:
Originally posted by Witaly:

Выселите семью с детьми вникуда... Обломаетесь...


чего это вникуда - хату с молотка пустят, а деньги то им отдадут - купят себя комнату в комуналке или еще что-то, что могут содержать.

Witaly 23-10-2011 15:42

quote:
чего это вникуда - хату с молотка пустят, а деньги то им отдадут - купят себя комнату в комуналке или еще что-то, что могут содержать.

Это да. Только немного не так. Если только в "социальное общежитие". Если по Вашему плану, то это и называется "вникуда". Где они будут жить пока хата продаётся? Кто будет новую хату покупать? Сами алкаши? А дети где будут всё это время? Может подобное и возможно, но для заведомо неактивных алкашей, ибо статья в газете о "выселении многодетной семьи чиновниками охочими до квартир", плюс заява в прокуратуру и прочие инстанции, резко прекращает сам процесс...
wasserfall 23-10-2011 15:52

quote:
Originally posted by джерри:

электрики и слесаря разные бывают... некоторые войну прошли, были у нас такие. а скорее всего на ваши последующие заявки будут дружно забивать всем ДЕЗом.


Решается просто: вызывается платный со стороны, а квитанцию потом в ДЭЗ. После пары квитанций они забывают про свою гордость. У подруги так ремонт щели во внешней стене динамили, додинамились.
quote:
Originally posted by джерри:

повторю: когда мне приказывали отключить свет незаконно, отказаться я как бы не мог. зарплата нужна


Незаконные дела за деньги - запросто... Черта, характеризующая наше общество.
quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

чего это вникуда - хату с молотка пустят, а деньги то им отдадут - купят себя комнату в комуналке или еще что-то, что могут содержать.


Их вроде ж ещё куда-то селят?
Сенсибилизатор 23-10-2011 15:54

quote:
Originally posted by Witaly:

Если по Вашему плану, то это и называется "вникуда". Где они будут жить пока хата продаётся? Кто будет новую хату покупать? Сами алкаши? А дети где будут всё это время?


Вы ж сами пишете
quote:
Originally posted by Witaly:

"социальное общежитие".
А если конченные алкаши - то дети попадут в интернат, увы.


quote:
Originally posted by Witaly:

Может подобное и возможно, но для заведомо неактивных алкашей, ибо статья в газете о "выселении многодетной семьи чиновниками охочими до квартир", плюс заява в прокуратуру и прочие инстанции, резко прекращает сам процесс...


Такой большой, а в сказки верите.
Говорю же, лично обеспечивал действия приставов - куда только не жаловались на нас (не по делу, само собой, причем, с-ки, на меня все стремились побольше накляузничать - хотя я там для мебели в основном был, а делали то все пристава - вспомнишь-вздрогнешь, блин) - ничего не прекратилось ни разу, потому как нарушений не было.
Если все в соответствии с ЖК РФ - никакая Прокуратура не помешает.
Никто не может заставить других собственников жилья содержать за свой счет неплательщиков.
"Статьи в газетах", "прочие инстанции" и т.д. - это только когда "это кому-нибудь нужно" (с), а в остальных случаях - хоть в Лигу сексреформ, всем по-уй(с).
Сенсибилизатор 23-10-2011 15:57

quote:
Originally posted by wasserfall:

Их вроде ж ещё куда-то селят?


Ага, в "маневренный фонд" ЕМНИП.
джерри 23-10-2011 16:02

quote:
Originally posted by wasserfall:

Решается просто: вызывается платный со стороны, а квитанцию потом в ДЭЗ. После пары квитанций они забывают про свою гордость.


при чем тут гордость? к агрессивному жильцу кто пойдет, кому это нужно? тут не гордость, а забота о собственной безопасности. можно, конечно, звать участкового с собой на каждую заявку. не придет - отписывается, и все.
Alex_L 23-10-2011 16:06

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

сейчас способов оплаты фуева туча Десятки в каждом


В Москве. Ну еще, наверное, в крупных городах. В моем Мухосранске даже через Сбер оплатить нельзя: только через кассу ЕРЦ или через кассу энергосбыта, целых два способа оплаты.

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Большинство неплательщиков за коммуналку - алкаши, быдло и пр., у которых на самом деле возможность заплатить есть, но нет желания.
А как раз нищие, но достойные люди - из последних сил собирают, на еде экономят, но коммуналку платят на удивление.


Это верно. Как и зайцами без билет ездят люди отнюдь не бедные. И отключают обычно далеко не сразу - это нужно очень долго не платить. Но и от электриков бывают "приколы". Мне как-то пришел "перерасчет" за три года, потому что в энергосбыте решили, что я слишком мало плачу за электроэнергию. Квитанции об оплате, показания счетчика их ничуть не убедили. "Вы, наверное, как-то воруете, докажите, что вы не воруете." После того как я сказал, что доказывать им будет прокуратура, они с кислой миной ответили, что прощают "долг".

Еще "прикол" был, когда пришли отключать соседа-алкаша за неуплату. Реально не платит, давно и принципиально. Но вот незадача - его уже отключили ранее. Эти же электрики. Но заявка есть, надо исполнять. Поэтому они вначале отключили меня. К счастью я оказался дома и вышел поинтересоваться, какого детородного органа они делают. Извинилсь, сказали: "Ах, как хорошо, что вы дома, а то бы ошибочка вышла", - и отключили соседку, которой дома не было. Спасибо - проводов не резали, просто отцепили фазу.

джерри 23-10-2011 16:06

quote:
Originally posted by wasserfall:

Незаконные дела за деньги - запросто... Черта, характеризующая наше общество.


а я не оправдываюсь. делал для тех жителей, что мог. никто обиженным не остался. вы всегда все делаете законно? наверное, все-таки нет. а за деньги... я работник, есть распоряжение начальника, рабочее время... в принципе, должен пойти и сделать. могу отказаться, если нарушается, например, техника безопасности, за это я отвечаю. здесь отвечает руководитель, формально с него спрос. то, что я где-то не стал отключать, зная, что это незаконно - моя собственная инициатива. за которую могли и наказать, если бы узнали. и да, хорошая работа нужна.
джерри 23-10-2011 16:09

quote:
Еще "прикол" был, когда пришли отключать соседа-алкаша за неуплату. Реально не платит, давно и принципиально. Но вот незадача - его уже отключили ранее. Эти же электрики. Но заявка есть, надо исполнять. Поэтому они вначале отключили меня. К счастью я оказался дома и вышел поинтересоваться, какого детородного органа они делают. Извинилсь, сказали: "Ах, как хорошо, что вы дома, а то бы ошибочка вышла", - и отключили соседку, которой дома не было. Спасибо - проводов не резали, просто отцепили фазу.

ну дебилы в любой профессии есть
Kazbich 23-10-2011 16:12

quote:
Originally posted by джерри:

либо брал с собой начальство и все разборки сваливал на него, либо звонил в дверь и объяснял ситуацию.


А в такой ситуации никто бы засаду с пострелушками и не устраивал. А когда непонятно какой хрен и непонятно зачем в коридоре в щиток лезет - пардон за мой французский , но в некоторых домах порой по несколько этажей на счётчики "обносили". А заменять с(3.14)зженые счётчики потом приходилось жильцам из своего кармана, а не УК за свой счёт заменяло. То есть - когда объясняют, в чём дело - обычно до конфликта и не доходит.

Даже если и неуплата или, чаще, "непонятки" недоплатой (но именно с поставщиком электричества, а не с ДЭЗом, который расчёты за "квартирную" электроэнергию никаким боком не производят) - ну отключил (свою работу сделал), ну подошёл потом и после его ухода сам обратно включил - делов то . Не то горе, чтоб из за этого стрелять "без предупреждени". А на ДЭЗ - потом очень хорошая жалоба по всем инстанциям, по поводу самоуправства сотрудников ДЭЗ. Причём - совершенно легко.

Не знаю, как в других районах и других городах, но в своём, в Москве - Мосэнергосбыт с УК вообще никаким образом не пересекаются. Ни по бухгалтерии, ни по административному подчинению. Максимум, что за освещение в подъезде и возле входной подъездной двери из коммунальных платежей по отдельному счётчику ДЭЗовцы электричество оплачивают. Но к квартирным электросчётчикам и оплате жильцами энергосбытовой компании - ну совсем никаким образом.

Максимум, что реально в моём подъезде ДЭЗовские электрики делали (или даже кого-то сторонних под это нанимали - не уточнял) - меняли автоматы (ставили вместо пробок, так даже мою собственную пробку-автомат возле моей квартирной двери оставили) и меняли длинные светильники "люминесцентные" на энергосберегающие лампы под резьбовые патроны (ну и сами плафоны заодно).

А просто отключать подводку в квартиру - а с какого перепугу им это надо? Им никто работы по одключению оплачивать не станет (как и брать с них деньги за квартирные "недоплаты").

Возможно, где-то, у каких-то УК есть договора с энергосбытовыми компаниями. Но то, что у нас в доме - коммунальные услуги, включая оплату за газ - это через ЕИРЦ, а электричество и телефон - это другие юрлица, другие расчётные счета и совершенно независимые от ЕИРЦ квитанции.

Что касается "опознавания" - наши ДЭЗовцы действительно ходят в камуфляже . Но на нём очень чёткая заказная надпись (и не шитьём, а чем-то вроде пластика, навареного на ткань). То есть - явно не нитрокраской через трафарет. Можно и подделать, но весьма недёшево обойдётся. И если с такой "маркировкой" - в принципе, можно и документами не интересоваться. А если какая-то совсем "левая" физиономия - ну как минимум, документы можно и попросить взглянуть. Не думаю, что штатный электрик в подобной ситуации начнёт сам "отстреливаться" - скорее всё-таки объяснит, что и к чему.

Witaly 23-10-2011 16:24

quote:
Никто не может заставить других собственников жилья содержать за свой счет неплательщиков.

Ну, как написали выше, кто то и может. Иначе как понимать что все жильцы дома содержат "безумную бабку"...
Ну а в остальном - мне трудно спорить с Вами на "Вашей территории". Одно могу сказать. Не стоит загонять крысу в угол. Она начинает нападать. Правда у нас "загнанные крысы" занимаются в основном самосожжением. Ну это менталитет такой. Лично мне вспоминается случай с пенсионером из Латвии. Когда его пришли выселять, дескать дом раньше принадлежал комуто то там который и требует ему этот дом вернуть, он подорвал дом целиком. Причём подорвал аккуратно, ни одной жертвы, но дом "под снос", фундамент с несущей трещинами пошли... Лично я не призываю действовать подобным образом и всегда плачу по счетам. Но кто знает как лично мне придётся поступать если завтра потеряю трудоспособность...
Kazbich 23-10-2011 16:24

quote:
Originally posted by Житель:

Приходите к своему работодателю, если работник или контрагенту, если предприниматель, за причитающимися Вам деньгами, а он отвечает: мне в лом было в банк за деньгами идти, так, что в следующий раз.
Ваша реакция?


Никто на карточку зарплату не получал? Никому не приходилось сталкиваться с Банком Москвы, который работает так же, как и обычные госорганизации, с 9:00 и до 18:00? А мне, в своё время, порой приходилось с метро Тульская в центр болтаться, только потому, что в отделении банка напротив работы круглосуточного банкомата не было (впрочем, как и в другом отделении, возле моего дома), а по выходным эти отделения вообще были закрыты.
quote:
Originally posted by джерри:

ну выскочите вы - и что? развернусь и уйду, без разговоров.


Вообще-то, я с конца июля и до самых дождей в таком виде собаку выгуливал (разве что противомоскитную сетку не опускал). Выскочу, конечно, без монтировки в руках, но когда собакену "прищучивает", то вылетает он из квартиры очень быстро. Мне что, прикажете теперь мимо всех неизвестных, копающихся в щитке, ходить в цивильном костюме и без собаки?

джерри 23-10-2011 16:27

нет, конечно. с собакой на поводке и вежливым обращением.
Сенсибилизатор 23-10-2011 16:28

quote:
Originally posted by Witaly:

Иначе как понимать что все жильцы дома содержат "безумную бабку"...


Так читайте внимательнее - они ее добровольно содержат, из благородных побуждений.
wasserfall 23-10-2011 16:31

quote:
Originally posted by джерри:

а я не оправдываюсь. делал для тех жителей, что мог. никто обиженным не остался. вы всегда все делаете законно? наверное, все-таки нет.


плачу полный билет на электричке, хотя езжу глубокой ночью до станции без турникетов. Стою, аки баран, перед пустым ночным перекрёстком на красный. Стараюсь делать всё правильно. И незаконные отключения производить не стал бы. А то так можно и киллером стать: незаконно, но платят-то нормально, а начальство требует выполнить заказ.
Witaly 23-10-2011 16:31

quote:
Так читайте внимательнее - они ее добровольно содержат, из благородных побуждений.


Как я понял - так решила УК. А если я лично против?
Сенсибилизатор 23-10-2011 16:33

quote:
Originally posted by Witaly:

Как я понял - так решила УК. А если я лично против?


Если нет ТСЖ и соответственно решения его общего собрания, то УК не имеет права чужие платежи раскидывать, т.к. заключает договора с КАЖДЫМ собственником напрямую.
Так что - в данном случае действительно Прокуратура рулит.
Только добровольно.
Kazbich 23-10-2011 16:36

quote:
Originally posted by джерри:

с собакой на поводке и вежливым обращением.


Собака то на поводке, но вот вежливости от неё можно и не дождаться - залижет до полусмерти .

джерри 23-10-2011 16:38

quote:
Originally posted by wasserfall:

А то так можно и киллером стать: незаконно, но платят-то нормально, а начальство требует выполнить заказ.


ну я не киллером на работу устраивался. и даже не отключателем света. но так сложилось, что одно время поступали именно такие распоряжения. конечно, срались с начальством из-за этого. хорошо, что вам не приходится по работе делать что-то, чего вам не хочется.
джерри 23-10-2011 16:41

quote:
Собака то на поводке, но вот вежливости от неё можно и не дождаться - залижет до полусмерти .

просто мы разговор начинали в ином контексте. так-то пусть. собак люблю, затискаю при случае. речь там шла о выскочить в страшном виде с собакой пугать "выключателя", как-то так. ну я так понял. дело не в том, как одеты, а в том, зачем выскочили и что сказали. так-то нормальные люди обычно договорятся, даже в конфликтной ситуации типа описанной.
wasserfall 23-10-2011 16:49

quote:
Originally posted by джерри:

ну я не киллером на работу устраивался. и даже не отключателем света. но так сложилось, что одно время поступали именно такие распоряжения. конечно, срались с начальством из-за этого. хорошо, что вам не приходится по работе делать что-то, чего вам не хочется.


Ну так надо что-то делать с незаконщиной. А то выходит, что
электрики за деньги потакают желанию начальства творить беззаконие.
джерри 23-10-2011 16:58

как не надо? надо, здесь вы правы, что уж там. я лично делал умнее, когда мог - оставлял все на месте. или так отключал, чтобы жилец сам мог включить. но! я лицо незаинтересованное, работа эта не моя, просто так сложилось. а электрик из энергокомпании так не сделает. ибо это его прямая обязанность, отключить свет неплательщику. хотя он, конечно, прав.
кроме того, мне самому приходилось восстанавливать выкушенные под корень мудаками из энергонадзора провода. нормальный человек так не сделает. сейчас-то они сами приходят включать обратно, а раньше скидывали подключение в РЭУ (во всяком случае у нас так было). и возиться с подключением приходилось коммунальщикам, а не электрикам из мосэнерго. понятно, что им при таком раскладе все равно, как отключить. я могу обесточить так, что хозяин самостоятельно своих проводов не найдет - но сам восстановлю все за минуту. а эти реально откусывали кусок провода, идущий из щита.
Witaly 23-10-2011 17:04

К слову. Был у меня знакомый электрик. Давно правда было, в конце 90-х. Так вот он всегда старался "на конфликт" не идти. Даже когда обнаруживал "левую врезку", то предпочитал решить этот вопрос полюбовно. За обнаружение левых врезок ему в жеке никто не платил, а вот сами "врезальщики" платили щедро. И никакого "беззакония". Как там - "бабло побеждает зло". Нет, сейчас ситуация несколько изменилась. Я опять же не призываю действовать подобным образом. Более того, сам буду резко против подобных врезальщиков. Но тогда это было тогда. И электрик этот, как только слегка приподнялся, открыл своё ПБОЮЛ. Больше о его судьбе не слышал...
Kazbich 23-10-2011 17:24

quote:
Originally posted by джерри:

электрик из энергокомпании так не сделает. ибо это его прямая обязанность, отключить свет неплательщику. хотя он, конечно, прав.


Не совсем понятна ситуация с собственностью на электропроводку в здании за пределами квартиры, но в пределах жилого дома. Может принадлежать городским властям, если УК, может жильцам (в качестве долевой собственности), если ТСЖ. Может принадлежать энергопоставщику. Но каким образом она может принадлежать энергосбытовой компании - как-то не очень явно просматривается.

А если этого нет - электрик энергосбытовой компании лично и сама энергосбытовая компания явно напрашиваются на факт самоуправства и, возможно, причинения вреда чужому имуществу.

Если по закону - то надо по закону. А если нет - с таким же успехом можно прийти в офис энергосбытовой компании и пообкусывать им провода локальной сети , на основании того, что они откровенно обсчитали относительно реальных показаний счётчика. Почему локальной сети - а потому, что обсчитали с использованием компьтеров . А почему бы и нет, по логике подобных "отключений".

Сенсибилизатор 23-10-2011 17:41

Казбич, на все у них есть документы, сходите и поинтересуйтесь, обязаны показать.
Kazbich 23-10-2011 18:36

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

на все у них есть документы, сходите и поинтересуйтесь, обязаны показать.


Попробую даже на их сайте поискать. Просто может быть с различными УК и ТСЖ немного по-разному. Хотя - "типовые" варианты договоров тоже должны быть.
Житель 23-10-2011 20:16

quote:
Originally posted by wasserfall:

А ссылка есть, для общего развития?

Утверждено постановлением правительства РФ N 491 от 13.08.2006.

quote:
Originally posted by wasserfall:

Решается просто: вызывается платный со стороны, а квитанцию потом в ДЭЗ. После пары квитанций они забывают про свою гордость. У подруги так ремонт щели во внешней стене динамили, додинамились.

Разбежались они платить. Сначала докажите свои убытки в суде, потом они будут Вам возмещать. И не забывайте. В больших организациях: решения принимают одни люди, претворяют в жизнь другие, отписываются третьи, в суд ходят четвёртые. Диспетчеру или мастеру Ваши квитанции по барабану, а руководители слишком закалённые и привычные люди, чтобы по по первому (и даже десятому) наезду бежать и платить. Это я Вам как председатель правления ТСЖ говорю. Знаете сколько придурков в моём доме живёт? Никогда бы не подумал. Когда на отказ сантехника ремонтировать кран с заводским дефектом и рекомендации его менять, ночью звонят в МЧС и истошно орут, что они заливают соседей, а председатель правления вымогает деньги за ремонт протечки и меня оперативный дежурный ГО среди ночи вытаскивают из постели, угрожая прислать наряд полиции, то это ещё цветочки.

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Тут уже сто раз писали, что зависит от того, в чьей собственности эти провода. До счетчика они точное не в собственности конкретного жильца.
Если например это делает электрик ТСЖ по указанию ТСЖ - то вполне можно вырывать, т.к. этой собственностью и уполномочены управлять Правление ТСЖ и, на основании решений правления, управляющий ТСЖ.
Решение о пути пресечения неплатажей (в т.ч. о вырывании проводов) принимаются общим собранием собственников жилья - это высший орган, который и решает, как поступать с общим имуществом ТСЖ.

Общее имущество нельзя портить даже по решению общего собрания жильцов дома или членов ТСЖ. Прямого запрета нет в кодексе конечно, но это вытекает из положений других статей, в т.ч. и ГК.

quote:
Originally posted by Kazbich:

Никто на карточку зарплату не получал? Никому не приходилось сталкиваться с Банком Москвы, который работает так же, как и обычные госорганизации, с 9:00 и до 18:00? А мне, в своё время, порой приходилось с метро Тульская в центр болтаться, только потому, что в отделении банка напротив работы круглосуточного банкомата не было (впрочем, как и в другом отделении, возле моего дома), а по выходным эти отделения вообще были закрыты.

Т.е. если лично Вам не выплатят причитающуюся Вам зарплату, то Вы отнесётесь к этому с пониманием? А я нет.
wasserfall 23-10-2011 20:22

quote:
Originally posted by Житель:

Разбежались они платить. Сначала докажите свои убытки в суде, потом они будут Вам возмещать. И не забывайте. В больших организациях: решения принимают одни люди, претворяют в жизнь другие, отписываются третьи, в суд ходят четвёртые. Диспетчеру или мастеру Ваши квитанции по барабану, а руководители слишком закалённые и привычные люди, чтобы по по первому (и даже десятому) наезду бежать и платить.


Без суда обошлись, по первому наезду. И сразу начали приходить по заявкам.
quote:
Originally posted by Житель:

Утверждено постановлением правительства РФ N 491 от 13.08.2006.


Спасибо, почитаю на досуге.
Сенсибилизатор 23-10-2011 20:25

quote:
Originally posted by Житель:

Общее имущество нельзя портить даже по решению общего собрания жильцов дома или членов ТСЖ. Прямого запрета нет в кодексе конечно, но это вытекает из положений других статей, в т.ч. и ГК.

В ЖК прямо написано о порядке распоряжения общим имуществом, без каких-либо дополнений.
Ничего додумывать не надо.

Igosin 23-10-2011 20:44

quote:
Originally posted by Witaly:

Как я понял - так решила УК. А если я лично против?

Ну таких у нас нет, к счастью. И потом никто официально не говорил мол: "ребята - за неё с вас лишние 4-5 руб. вычитать будем".

Vistavod 23-10-2011 21:13

quote:
Щиток в подъезде, кстати, тоже принадлежит жильцам приватизированных квартир.

См. акт разграничения балансовой принадлежности.

BAU 23-10-2011 21:28

quote:
Originally posted by Kazbich:
А если этого нет - электрик энергосбытовой компании лично и сама энергосбытовая компания явно напрашиваются на факт самоуправства и, возможно, причинения вреда чужому имуществу.

Повторю еще раз - в сбытовой компании вообще электриков нет, т.к. они не нужны, т.к. в собственности сбытовой компании по законодательству не могут находится объекты сетей.
Сбытовая компания просто дает команду сети на отключение и оплачивает сети эту услугу. Уже электрик с участка идет и проводит отключение.
author 23-10-2011 21:37

quote:

Тюменской области наряд полиции задержал женщину, которая выпустила всю обойму травматического пистолета в коммунальщика. Электрик пришел обесточить квартиру должников, но напоролся на засаду, устроенную вооруженной домохозяйкой.
Расправа над работником ЖЭКа произошла в доме N 79А по улице Победы в Тюмени. Там владелица квартиры задолжала за электричество почти 100 тысяч рублей, сообщает Life News.
По словам управляющего ЖЭУ-9 Сергея Грищенко, злоумышленница не платила за коммунальные услуги с сентября 2009 года. Должницу Татьяну Серикову несколько раз предупреждали о возможных санкциях. Когда у коммунальщиков иссякло терпение, они направили к ней 47-летнего электрика Рамиля Гамзаева, чтобы он обесточил квартиру.
Однако исполнить задуманное сотруднику управляющей компании не удалось. К приходу посланца от кредиторов Татьяна Серикова основательно подготовилась.
"Женщина проявила агрессию, выхватила травматический пистолет и 7 раз выстрелила в нашего сотрудника, - рассказал Сергей Грищенко. - Три пули попали в Гамзаева, причем одна - в область глаза".


На траматический пистолет - лицензия+патроны+цена - деньги нашлись. Из последних грошей его не покупают обычно.
7 раз выстрелила - знала, что творит. Явно с бомжом - "металлистом" не путала.
Дело именно в быдлячестве. Не можешь платить за товар или услугу - не пользуйся. Почему одни должны платить за других?
Житель 23-10-2011 22:44

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

В ЖК прямо написано о порядке распоряжения общим имуществом, без каких-либо дополнений.
Ничего додумывать не надо.

Жилищный кодекс РФ.
Статья 36 пункт 3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Далее. Статья 44.
пункт 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома.

Гражданский кодекс.
Статья 209.
Пункт 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Статья 246.
Распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.
Статья 247.
Владение и пользование имуществом находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

И, наконец, Основной закон.

Статья 35.
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Уничтожать или повреждать чужое имущество нельзя. Если договором не закреплено, где и чья собственность, то трогать чужой кабель нельзя. Хотите внести изменения в конструкцию дома выдрав провода, предусмотренные проектом? Вынесите этот вопрос на общее собрание. И дальше как оно решит.
Я лично делал проще. Вешал замок на щитки и отключал АЗУ квартиры неплательщиков. Когда они звонили мне с претензиями, то я глядя на них честными глазами (по телефону) заявлял, мол, перегрузка, автомат сам вырубился, а электрика, извиняйте, прислать не могу, он гад зарплату требует, а мне её не из чего платить, т.к. вы не платите квартплату. Заплатите квартплату и спите спокойно.

Вообще поставщики ресурсов обычно расписывают в договоре где и чьё имущество. А если не расписали? Думаете легко доказать, что это ОНИ (поставщики) обрезали провод неплательщику?

Из травматиков в меня не стреляли. А вот стекла на машине били и домой с разборками приходили.

Сенсибилизатор 23-10-2011 22:56

quote:
Originally posted by Житель:

Вынесите этот вопрос на общее собрание. И дальше как оно решит.


А я об чем речь веду?
В том то и дело, что конкретные пути воздействия на неплательщиков в ТСЖ выбираются ИМЕННО общим собранием, и только им.
Поэтому потом и жаловаться не на кого.
Точно так же как и все прочие изменения общего имущества - типа замены лифта и т.д.
Я потому и говорю - ТСЖ - это самая прогрессивная, могучая и быстрая форма изжития люмпенских замашек (есть одно НО - если только люмпены в подавляющем меньшинстве).
Если кто-то попал в тяжелую жизненную ситуацию, объяснить - он может прийти в ТСЖ, там например заочно проведут голосование общее - и дадут отсрочку, либо вообще как то раскидают или уменьшат - опять таки по решению общего собрания, неважно в очной форме или заочной.
А если втихую не платит из быдлячества - ТСЖ его сожрет.
У нас одного кадра (долг - более 60 тыр.) почти до выселение довели, потому что принципиально не хотел платить, т.к. думал, что его попросят-попросят, а потом плюнут и на всех раскидают, а сам ездил на иномарке. Как уже до суда дело дошло и было близко решение о выселении - быстро деньги появились.
Witaly 23-10-2011 23:33

quote:
А если втихую не платит из быдлячества - ТСЖ его сожрет.

Правда? Переезжаю потихоньку в новую квартиру. Там ТСЖ. Каждый месяц возле лифта вывешивается список должников. Так с десяток квартир задолжали по сто тыров и более. Как я понял это единственное как на них воздействуют. Я далёк от этих дел но мне не понятно почему их не "выселяют в капотню". Не могут наверное...
quote:
типа замены лифта и т.д.

Т.е. теперь у вас ТСЖ - теперь сами свой лифт и меняйте за счёт дома! Не говоря уж о капремонте и пр... А в соседнем доме капремонт делают и лифты поменяли за счёт города. А может ну его нах это ТСЖ. Я не стебаюсь, я правда понять хочу...
Сенсибилизатор 24-10-2011 12:17

quote:
Originally posted by Witaly:

Правда? Переезжаю потихоньку в новую квартиру. Там ТСЖ. Каждый месяц возле лифта вывешивается список должников. Так с десяток квартир задолжали по сто тыров и более. Как я понял это единственное как на них воздействуют. Я далёк от этих дел но мне не понятно почему их не "выселяют в капотню". Не могут наверное...


Ну блин, это уж зависит от людей, какое ТСЖ организовали - так и жить будут.
И от контингента опять же - если хотя бы треть сами неплательщики - на практике никаких карательных мер не будет, сами понимаете.
Я о том, что механизмы все есть.
quote:
Originally posted by Witaly:

Т.е. теперь у вас ТСЖ - теперь сами свой лифт и меняйте за счёт дома! Не говоря уж о капремонте и пр... А в соседнем доме капремонт делают и лифты поменяли за счёт города. А может ну его нах это ТСЖ. Я не стебаюсь, я правда понять хочу...


Насчет капремонта подъезда - на это выделяются по мере необходимости федеральные целевые средства по госпрограмме, их ТСЖ перечислят.
А вот всякое оборудование - насосы, заслонки, лифты, вентиляции и т.д. - тут да, за свой счет.
Но в ТСЖ ниже квартплата за счет того, что дом не тащит на себе менее благополучные, не оплачивает утекшее и испарившееся (счетчики гигакалорий тоже на входе в дом), не содержит штат посредников-бездельников (все по минимуму и именно там где надо - т.е. слесаря 24 часа, уборщики, дворники - на постоянке и в достатке, а вот бухгалтер - два часа в неделю, вместо паспортистки - договор) и пр., ну и все бабло от любой аренды - хоть офисов, хоть места под шкафы интернетные - все в общий котел.
Так что в целом для сравнительно в приличном состоянии дома получится суммарно экономия даже.
Если дом разваливается - конечно перед созданием ТСЖ надо заставить муниципалов сделать полный ремонт всего, они это обязаны сделать.
SwD 24-10-2011 09:37

А вообще стоять 4 часа в очереди, чтобы оплатить 100 рублей за электричество - это на любителя. Это главная проблема.

Плюс вопрос, насколько законно вот так без оповещения хозяев прийти тайком и отключить провод. Ничего кроме агрессии это не вызывает. Совсем другое дело когда тебе в квартиру позвонят и скажут: "Мы из электросбыта, у Вас задолженность, поэтому сейчас мы отключим Вам фазу - при Вас. И ставим пломбу. После оплаты подключим."
Непонятно, что мешает при таких раскладах прийти не только с кусачками, но и с кассовым аппаратом.

Но в ТСЖ ниже квартплата за счет того
Это до тех пор, пока какую-нить "свою" трубу не придется поменять.
Со вскрытием и обратной укладкой асфальта и т.д. Или тот же лифт.

Witaly 24-10-2011 14:21

quote:
Непонятно, что мешает при таких раскладах прийти не только с кусачками, но и с кассовым аппаратом.

Зачем с кассовым аппаратом? Договорится с электриком "без кассового аппарата" выйдет гораздо дешевле и быстрее. И никого стрелять не понадобится. Писал же выше профи.
quote:
Это до тех пор, пока какую-нить "свою" трубу не придется поменять.
Со вскрытием и обратной укладкой асфальта и т.д. Или тот же лифт.

Угу. Вот тут и вылезет вся "прелесть" ТСЖ. Вот я попал с новой квартирой. Не дай Бог лифт накроется или ещё чего серьёзное...
quote:
Если дом разваливается - конечно перед созданием ТСЖ надо заставить муниципалов сделать полный ремонт всего, они это обязаны сделать.

Вот на что я и намекал... Без подобных "еврейских фокусов" с ТСЖ лучше не заморачиваться...
pirat38 24-10-2011 14:42

Не,я тетку понимаю.Мне как то электрик приперся розетку новую проводить,ныл всю дорогу,что в соседнем ДЭЗе,его коллеги обнаглели,за точку берут сотку баксов.После чего,на голубом глазу заявил,что я ему должен пять тыров.Стрелять не стал,послал на хер,но желание отнять кусок здоровья у работничка,было огромное.Так что постреляла дамочка и хрен с ней.Может она так с грабительскими тарифами ЖКХ боролась.
BAU 24-10-2011 15:25

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:
Я потому и говорю - ТСЖ - это самая прогрессивная, могучая и быстрая форма изжития люмпенских замашек (есть одно НО - если только люмпены в подавляющем меньшинстве).
Если кто-то попал в тяжелую жизненную ситуацию, объяснить - он может прийти в ТСЖ, там например заочно проведут голосование общее - и дадут отсрочку, либо вообще как то раскидают или уменьшат - опять таки по решению общего собрания, неважно в очной форме или заочной.
А если втихую не платит из быдлячества - ТСЖ его сожрет.

ИМХО, ТСЖ имеет смысл только тогда, когда это именно "товарищество", т.е. сообщество примерно одинаковых по запросам и интересам людей с похожими финансовыми возможностями. Может в новых коммержеских домах и пойдет. А на вторичке: 20% желают отделать подъезд белым мрамором, 20% хотят заасфальтировать детскую площадку под парковку, 20% хотят из парковки сделать площадку для собак, 20% желают как можно меньше платить, 20% просто никогда не появляется, 20% впаривают услуги своей строительной конторы, 20% квартиры сдают и цветы во дворе им не нужны и т.д. и т.п. Плюс к этому денежный вопрос: суммы достаточно большие, да еще и резерв надо бы держать. И рулит всем председатель. 4 рубля в месяц за электричество одинокой старушки совершенно не в тягость, но после ее смерти появятся бойкие наследники, сдающие квартиру 10-20 китайцам (сам в таком положении).
Witaly 24-10-2011 15:59

quote:
Originally posted by Igosin:

Ну таких у нас нет, к счастью. И потом никто официально не говорил мол: "ребята - за неё с вас лишние 4-5 руб. вычитать будем".

А когда бабушка умрёт, то получившие квартиру наследнички вернут эти деньги жилтовариществу? Чего то я сомневаюсь. А вот наследство делить налетят как вороны... А почему бы бабушке не заключить договор, к примеру, с МосСоцГарантией на обеспечение старости взамен наследования квартиры? Это не реклама, просто других фирм не знаю. Я знавал бабушек заключивших с ними договор пожизненного содержания. И никто этих бабушек не убивал ради этих квартир.

Житель 24-10-2011 21:05

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

А я об чем речь веду?
В том то и дело, что конкретные пути воздействия на неплательщиков в ТСЖ выбираются ИМЕННО общим собранием, и только им.
Поэтому потом и жаловаться не на кого.

Если на решение собрания вынести вопрос о реконструкции общего имущества, путём выдирания проводов неплательщика, то такое решение можно обжаловать в суде и сто процентов, что суд станет на сторону истца. Потому, что нельзя портить чужое имущество за долги и нельзя вносить изменения в конструкцию дома, которые приводят к утере эксплуатационных качеств.

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:
Я потому и говорю - ТСЖ - это самая прогрессивная, могучая и быстрая форма изжития люмпенских замашек (есть одно НО - если только люмпены в подавляющем меньшинстве).
Если кто-то попал в тяжелую жизненную ситуацию, объяснить - он может прийти в ТСЖ, там например заочно проведут голосование общее - и дадут отсрочку, либо вообще как то раскидают или уменьшат - опять таки по решению общего собрания, неважно в очной форме или заочной.
А если втихую не платит из быдлячества - ТСЖ его сожрет.

Согласен. Мы, кстати, на комиссию из числа жильцов вызывали неплательщиков для дачи объяснений. Очень действует. Одно дело отказываться платить какому-то непонятному ТСЖ и другое дело объяснять причины отказа своим соседям, КОТОРЫЕ ПЛАТЯТ.

quote:
Originally posted by SwD:
Непонятно, что мешает при таких раскладах прийти не только с кусачками, но и с кассовым аппаратом

А также со стендом клиента, сейфом, броневиком и охраной.
Вам электроэнергию на дом доставляют? Доставляют. Не заставляют же с аккумулятором бегать на подстанцию или тащить собственную кабельную линию? Так имейте совесть и раз месяц пойти заплатить по счёту.

quote:
Originally posted by SwD:
Это до тех пор, пока какую-нить "свою" трубу не придется поменять.
Со вскрытием и обратной укладкой асфальта и т.д. Или тот же лифт.

Не переживайте. К домовым сетям относятся сети до первого колодца. Это раз.
И как правило, они не закатаны в асфальт, а лежат в специальных каналах. Я имею опыт такого ремонта. Это довольно хлопотно, но не так уж и дорого. Это два.

quote:
Originally posted by SwD:
Не,я тетку понимаю.Мне как то электрик приперся розетку новую проводить,ныл всю дорогу,что в соседнем ДЭЗе,его коллеги обнаглели,за точку берут сотку баксов.После чего,на голубом глазу заявил,что я ему должен пять тыров.Стрелять не стал,послал на хер,но желание отнять кусок здоровья у работничка,было огромное.Так что постреляла дамочка и хрен с ней.Может она так с грабительскими тарифами ЖКХ боролась.

А если Вам в лоб из травматика за то, что по долгам не платите? Вряд ли понравится.

quote:
Originally posted by Witaly:
А когда бабушка умрёт, то получившие квартиру наследнички вернут эти деньги жилтовариществу? Чего то я сомневаюсь. А вот наследство делить налетят как вороны...

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Witaly 24-10-2011 21:29

quote:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Оно конечно. Только если ТСЖ приняло решение платить за бабушку, то долгов как бы и нет, никто их не заставлял насильно платить. Если бы за бабушкой долг бы копился, то может и была бы возможность получить деньги с наследников, за последние три года. Как я это понимаю...
pirat38 24-10-2011 21:44

quote:
А если Вам в лоб из травматика за то, что по долгам не платите? Вряд ли понравится.

А у меня долги есть?
Сенсибилизатор 24-10-2011 22:12

quote:
Originally posted by Житель:

Если на решение собрания вынести вопрос о реконструкции общего имущества, путём выдирания проводов неплательщика, то такое решение можно обжаловать в суде и сто процентов, что суд станет на сторону истца. Потому, что нельзя портить чужое имущество за долги и нельзя вносить изменения в конструкцию дома, которые приводят к утере эксплуатационных качеств.


Это обратимое изменение.
Суды были неоднократно в различных ТСЖ, ни разу на моей памяти вроде не было в пользу истца.
Мотивировка - не является собственностью истца, ограничение подачи электроэнергии правомерно в соответствии с ФЗ и заключенным договором.

SwD 25-10-2011 12:30

Не переживайте.
А я не переживаю. Тебе показалось.
Житель 25-10-2011 20:48

quote:
Originally posted by Witaly:

Оно конечно. Только если ТСЖ приняло решение платить за бабушку, то долгов как бы и нет, никто их не заставлял насильно платить. Если бы за бабушкой долг бы копился, то может и была бы возможность получить деньги с наследников, за последние три года. Как я это понимаю...

С чего Вы взяли, что их нет? За неё просто гасят задолженность, но показания счётчиков никуда не деваются и если бухгалтерия есть, то и долг останется, и документы подтверждающие его будут.

quote:
Originally posted by pirat38:

А у меня долги есть?

А я разве говорил, что они у Вас есть? Вы просто с сочувствием отозвались о поступке, совершёном "главной героиней" данной темы, вот и полюбопытствовал, а самому хотелось бы получить из резиномёта в лоб или в живот. Долгов говорите у Вас нет? Верю. А думаете это тот электрик виноват в злоупотреблении с тарифами?

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Это обратимое изменение.
Суды были неоднократно в различных ТСЖ, ни разу на моей памяти вроде не было в пользу истца.
Мотивировка - не является собственностью истца, ограничение подачи электроэнергии правомерно в соответствии с ФЗ и заключенным договором.

Ограничить подачу э/э можно, а вот ломать имущество должника ради этого нельзя.
pirat38 25-10-2011 21:11

quote:
А думаете это тот электрик виноват в злоупотреблении с тарифами?

Он стал в её глазах,абсолютным злом в этот момент!Да успокойтесь вы,не оправдываю я,стрельбу по электрикам.Иногда шутка,это просто шутка.Даже без наличия смайликов.
Sher_Khan 26-10-2011 09:11

quote:
Originally posted by pirat38:

Он стал в её глазах,абсолютным злом в этот момент!Да успокойтесь вы,не оправдываю я,стрельбу по электрикам.Иногда шутка,это просто шутка.Даже без наличия смайликов.


Вы поаккуратней тут с такими шутками. А то почитают Вас люди без чувства юмора, которые регулярно пасутся на ганзовских нивах, и пришьют разжигание к социальной группе "электрики". У них это запросто.
pirat38 26-10-2011 09:33

Ну тогда стану прецедентом!Я точно буду первым,кто умудрился "разжечь" против электриков!Смайлик на всякий случай.
Сенсибилизатор 26-10-2011 10:39

quote:
Originally posted by Житель:

Ограничить подачу э/э можно, а вот ломать имущество должника ради этого нельзя.

Блин, десятый раз. Это НЕ имущество должника, поэтому суд на практике посылает должника нах.
Житель 26-10-2011 21:37

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Блин, десятый раз. Это НЕ имущество должника, поэтому суд на практике посылает должника нах.

Провода или э/э неимущество должника? Если провода, то они входят в состав общего имущества и если их выдрать из стены, как это Вы описывали, то это однозначно делать нельзя. Отключить оборудование в щитке, в т.ч. отсоединив клеммы - можно.

Сенсибилизатор 26-10-2011 22:24

quote:
Originally posted by Житель:

Если провода, то они входят в состав общего имущества и если их выдрать из стены, как это Вы описывали, то это однозначно делать нельзя.


Простите, но "делать нельзя" - это когда это запрещает суд или за это какое то наказание.
На практике по данному конкретному основанию (способ отключения) никаких вопросов у суда не возникает, как и у Прокуратуры. Весь разговор идет исключительно об основания отключения и их законности.
А что Вы считаете законным или противозаконным по личной трактовке ЖК и ГК - пока Вы не судья и не прокурор, это интересует кого-то если только на форуме из праздного любопытства
GlebCH 26-10-2011 23:32

Тока от жизни собачей, баба бывает стрелячей.
Житель 27-10-2011 11:10

quote:
Originally posted byСенсибилизатор:

Простите, но ъделать нельзяъ - это когда это запрещает суд или за это какое то наказание.
На практике по данному конкретному основанию (способ отключения) никаких вопросов у суда не возникает, как и у Прокуратуры. Весь разговор идет исключительно об основания отключения и их законности.
А что Вы считаете законным или противозаконным по личной трактовке ЖК и ГК - пока Вы не судья и не прокурор, это интересует кого-то если только на форуме из праздного любопытства

Жилищный кодекс РФ.
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
...
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;.
...

Гражданский кодекс.
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Уголовный кодекс.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается арестом на срок до шести месяцев либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Кодекс об административных правонарушениях РФ
Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Не верите? Я не собираюсь Вас переубеждать. Хотите схлопотать, как минимум, административку - вперёд.

Сенсибилизатор 27-10-2011 21:03

quote:
Originally posted by Житель:

Не верите? Я не собираюсь Вас переубеждать. Хотите схлопотать, как минимум, административку - вперёд.


Вот не надо мне тут рассказывать сказки про статьи и пр. - я знаете ли сам некоторое количество лет отработал в правоохранительных органах - поэтому могу точно сказать сказать, что без доверенности от ТСЖ у заявителя или наличия на руках устава с записью о праве действий без доверенности хрен кто будет отрабатывать заяву о повреждении общего имущества, поэтому на практике результативно подать такое заявление может только кто-то из правления ТСЖ или управляющий.
Спуститесь уже на землю
Житель 28-10-2011 18:45

А это уже второй вопрос. Мы с Вами обсуждали как на это смотрит закон, а не работники полиции. Сотрудник МВД, при всём моём уважении к данному ведомству, последней инстанцией не является.
Потом в данном вопросе речь всё же идёт скорее об имущественной ответственности и обязании восстановить повреждённое имущество.
Но тот председатель правления ТСЖ , что полагает, что может невозбранно ломать чужое имущество, глубоко заблуждается. Коли сотрудники полиции будут настолько упрямы, что откажутся принимать заявление, то прокуратура или госжилинспеция заставят принять меры. И если жильцы считают, что могут в отместку за неуплату коммунальных платежей или содержание общего имущества ломать сети в доме или не пускать неплательщиков домой, то они глубоко ощибаются.
Отключить щиток с э/э или лифт, если есть возможность прервать ГВС, перестать убирать подъезд и т.п., за неуплату можно. А вот придти и ломать чужое или общее долевое имущество нельзя. И ограничить доступ к помещению тоже.
Ещё нельзя отключать тепло зимой и холодную воду в любое время года. На конкретный нормативный акт сослаться не могу, т.к. это было устное разъяснение одного жильцов моего дома - судьи Верховного суда РБ.
Единственный законный способ демонтировать оборудование относящее к совместной долевой собственности с целью прекратить подачу э/э или иных ком. ресурсов в квартиру должника - это собрать не менее 2/3 голосов ЗА. Но думаю, что суд отменить в дальнейшем это решение.
BAU 28-10-2011 19:06

quote:
Originally posted by Житель:
Единственный законный способ демонтировать оборудование относящее к совместной долевой собственности с целью прекратить подачу э/э или иных ком. ресурсов в квартиру должника - это собрать не менее 2/3 голосов ЗА. Но думаю, что суд отменить в дальнейшем это решение.

ИМХО нет предмета спора.
Если проводка - имущество дома, то Точка Поставки вне дома (ну с точностью до строительных конструкций), где то там же и общий счетчик стоит. За э/э платит весь дом (у ТСЖ договор со энергосбытом), а там уж хоть 1 квартира за всех платит, то ли поровну, то ли у каждой квартиры свой счетчик стоит и ТСЖ по ним расчет делает. Будет недоплата с дома - отключат весь дом.
Если договор со сбытом у каждой квартиры свой, то сеть вне квартиры принадлежит сетевикам и соответственно они отключат квартиру в случае конфликта.
Сенсибилизатор 28-10-2011 20:25

quote:
Originally posted by Житель:

Ещё нельзя отключать тепло зимой и холодную воду в любое время года. На конкретный нормативный акт сослаться не могу, т.к. это было устное разъяснение одного жильцов моего дома - судьи Верховного суда РБ.


Вот видите, Вы даже это не знаете - а ведь есть Постановление Правительства, откуда это и взято
Вы уверены, что в вопросах полиции и Прокуратуры понимаете больше?
quote:
Originally posted by Житель:

Коли сотрудники полиции будут настолько упрямы, что откажутся принимать заявление, то прокуратура или госжилинспеция заставят принять меры.


Во первых, заявление сейчас любое примут - только будет отказняк
А во вторых в МВД над представителем Госжилинспекции, который придет права качать, просто посмеются Вот прокуратура может заставить что-то сделать, а Госжилинспекция заставить может если только само ТСЖ
Поэтом вырезали и будут вырезать провода ТСЖшники совершенно беспрепятственно, и правильно - я за других платить не имею финансовой возможности

Житель 29-10-2011 12:36

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:
Вот видите, Вы даже это не знаете - а ведь есть Постановление Правительства, откуда это и взято
Вы уверены, что в вопросах полиции и Прокуратуры понимаете больше?

И что? Акела промахнулся? Я не претендовал на всезнание. Но я знаю одно. Домовые сети - это общее имущество. Имущество должника портить нельзя. Кстати, а какое Постановление, всезнающий Вы наш?

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:
Во первых, заявление сейчас любое примут - только будет отказняк
А во вторых в МВД над представителем Госжилинспекции, который придет права качать, просто посмеются Вот прокуратура может заставить что-то сделать, а Госжилинспекция заставить может если только само ТСЖ
Поэтом вырезали и будут вырезать провода ТСЖшники совершенно беспрепятственно, и правильно - я за других платить не имею финансовой возможности

Ну, для Вас может и секрет, но госжилинспеция - это такой же орган исполнительной власти, как и милиция. Функции несколько другие и силовых подразделений нет, но он также вправе издавать предписания, которые обязательны для исполнения гражданами и организациями и даже вправе возбуждать производство по отдельным административным правонарушениям, а милиция обязана содейстовать. Я не спорю, очень даже вероятно, что посмеются. Да, вот в прошлом году один ветеран написал, что мусор плохо вывозят. Из ГЖИ заяву прислали в наш РОВД. Оттуда спустили участковому. Ему было не смешно. Думаете, что нежеление нашей доблестной полиции ввязываться в мелкие споры и бытовые конфликты есть оправдание конкретным незаконным действиям?

Поэтому резать провода это не так уж и законно, как Вы думаете, а на счёт правильно? А если сотрудник ГИБДД проколет Вам шины за неправильную парковку или дэпэсник стукнет Вас дубинкой за появление на улице в нетрезвом виде?

Резать чужие провода, ЧУЖИЕ, может и не тянет на уголовную ответственность, но уж на самоуправство однозначно. Я в своё время столько предупреждений от прокуратуры на эту тему получил, что мог бы, как минимум, стену оклеить вместо обоев.

Есть только один вариант, когда резать провода должнику абсолютно законно. Дом у нас новый и не все успели до въезда право собственности оформить. Я им, правда, провода всё равно не резал, но зато на их претензии почему отключил им э/э, заявлял: Вы же не собственник, вот пусть придёт ко мне собственник и заявит претензии.

Сенсибилизатор 29-10-2011 12:47

quote:
Originally posted by Житель:

Кстати, а какое Постановление, всезнающий Вы наш?


от 6 мая 2011 года <О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

quote:
Originally posted by Житель:

Ну, для Вас может и секрет, но госжилинспеция - это такой же орган исполнительной власти, как и милиция. Функции несколько другие и силовых подразделений нет, но он также вправе издавать предписания, которые обязательны для исполнения гражданами и организациями и даже вправе возбуждать производство по отдельным административным правонарушениям, а милиция обязана содейстовать.


Да на здоровье, но без прокурорского вмешательства делать никто ничего не будет

quote:
Originally posted by Житель:

Думаете, что нежеление нашей доблестной полиции ввязываться в мелкие споры и бытовые конфликты есть оправдание конкретным незаконным действиям?


Конечно, если по справедливости так и надо поступать.
quote:
Originally posted by Житель:

Я в своё время столько предупреждений от прокуратуры на эту тему получил, что мог бы, как минимум, стену оклеить вместо обоев.


Прокурорские много что пишут
Их конечно проигнорировать не получится, но поморозить можно, в меру
quote:
Originally posted by Житель:

а на счёт правильно? А если сотрудник ГИБДД проколет Вам шины за неправильную парковку или дэпэсник стукнет Вас дубинкой за появление на улице в нетрезвом виде?


Я не нарушаю правила парковки и не хожу пьяным, хотя мог бы
Так что я не против
Житель 29-10-2011 01:11

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

от 6 мая 2011 года <О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Там ещё есть такой пункт:
122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
Оказывается Вы тоже кое-чего не знаете.

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:
Да на здоровье, но без прокурорского вмешательства делать никто ничего не будет

Не секрет, что только прокурорское вмешательство, иногда, заставляет наших доблестных правоохранителей расследовать и более серьёзные преступления. Лень и равнодушие отдельных работников полиции вовсе не означает, что обсуждаемые действия законны.

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:
Конечно, если по справедливости так и надо поступать.

Понимаете ли, иногда, справедливость означает самосуд или самоуправство. Для того, чтобы граждане не творили суд Линча или самоуправство, полиция и прочие правоохранительные органы обязаны разбираться даже в мелких незначительных спорах, дабы они далее не переросли в кровавый конфликт. Мало ли случаев когда из-за мелкого спора, не разрешённого в установленном порядке, совершались убийства и ТТП.

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:
Прокурорские много что пишут
Их конечно проигнорировать не получится, но поморозить можно, в меру

Первое. Именно, что в меру. Рано или поздно исполнять придётся. Второе. Вы всё же признаёте, что предложенные Вами меры прокуратурой рассматриваются как незаконные?

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:
Я не нарушаю правила парковки и не хожу пьяным, хотя мог бы
Так что я не против

Это Вы так говорите до первой дырки в шинах или шишки на голове. После получения чего-либо из оных, Ваша точка зрения категорически изменится.
Сенсибилизатор 29-10-2011 01:19

quote:
Originally posted by Житель:

Оказывается Вы тоже кое-чего не знаете.


Выше ж говорили уже про это - отрезание провода, трубы - считается обратимым.

quote:
Originally posted by Житель:

Не секрет, что только прокурорское вмешательство, иногда, заставляет наших доблестных правоохранителей расследовать и более серьёзные преступления. Лень и равнодушие отдельных работников полиции вовсе не означает, что обсуждаемые действия законны.


по большому счету действия являются законными, пока СУДОМ не доказано обратное
судебных решений я не знаю негативных на эту тему, если знаете - приведите, тогда Ваша правота будет очевидна, что я признаю с удовольствием
quote:
Originally posted by Житель:

Первое. Именно, что в меру. Рано или поздно исполнять придётся.


За это время должника уже можно даже выселить нах по нормам даже не ЖК, а ГК РФ
quote:
Originally posted by Житель:

Второе. Вы всё же признаёте, что предложенные Вами меры прокуратурой рассматриваются как незаконные?


Ну я лично не встречал предписаний - но если Вы пишете, что получали такие - у меня нет причин Вам не верить
quote:
Originally posted by Житель:

Это Вы так говорите до первой дырки в шинах или шишки на голове. После получения чего-либо из оных, Ваша точка зрения категорически изменится.


Это совершенно верно, но для этого надо таки ходить пьяным или парковаться в неположенном месте
а если меня по ошибке отоварят - я буду возмущаться именно против факта ошибки, а не поряду в целом
Житель 29-10-2011 09:04

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Выше ж говорили уже про это - отрезание провода, трубы - считается обратимым.

Да, дом вообще, в принципе, можно заново отстроить и что его можно ломать?
Если рассматривать вопрос в плоскости гражданских правоотношений, то портить имущество должника, без решения суда, нельзя. Если Вы не знали, то сообщу, что даже незаконные постройки ломать без решения суда категорически не рекомендуется. Хотя и практикуется. Как повезёт. Знаю случай когда администрацию одного из районов заставили выплатить компенсацию ущерба хозяину за снос незаконной постройки без решения суда. Вот такой вот казус.
Если брать административную или уголовную ответственность, то здесь всё будет зависеть:
а) от ущерба и последствий (восстановление оборванных проводов уже имеет свою стоимость, а ведь может быть и другой ущерб или последствия для людей, взял и отключился прибор жизнеобеспечения)
б) способа причинения этого ущерба (он ведь может быть общественно опасным. Мне один участковый рассказывал про мужика, который, чтобы отомстить соседу, расстрелял из ружья изоляторы, на которых крепился провод э/э его частного дома, и щиток на стене этого дома. Ущерб был небольшой, а вот зато 213-ая ему светила конкретно. Откупался и от дознавателя, и соседа умасливал.)
в) мотив (хулиганство, месть, или самоуправство)
г) умысел, либо отсутствие такового.

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

по большому счету действия являются законными, пока СУДОМ не доказано обратное
судебных решений я не знаю негативных на эту тему, если знаете - приведите, тогда Ваша правота будет очевидна, что я признаю с удовольствием

Оборвать чужие или общие провода - это причинить вред чужому имуществу.
И УК, и КоАП содержат ответственность за причинение ущерба, а также запрещают самоуправные действия.
Преступление - это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
Административным правонарушением - это виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Т.е. указанное действие (умышленный обрыв проводов неплательщику) в зависимости от последствий и обстоятельств либо уголовное преступление, либо административное правонарушение.
Будет ли это доказано в суде, найдёт ли суд состав в действиях подсудимого и т.д. вопрос второй. Люди из совершённые ими убийства оправдывались в суде и освобождались от наказания, но никто не спорит с тем, что убивать запрещено.

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:
За это время должника уже можно даже выселить нах по нормам даже не ЖК, а ГК РФ

За неуплату выселить из собственного жилья нельзя. Только из занимаемого по договору найма, либо служебного (хотя там должен быть договор). Это всеобщее заблуждение. Те случаи, о коих трубят СМИ, как Некто был выселен за долги по квартплате, относятся исключительно к государственному жилью и собственником он там не был. Из своего жилья собственник за долги выселен быть не может. Чисто теоретически существует возможность выставить его жильё на продажу в счёт погашения долгов. Но я бы на это всерьёз не рассчитывал. Исполнительное производство у нас написано исключительно для защиты прав должника и выезжают судебные приставы опять же за счёт должников из числа среднего класса. Ибо лично к олигархам претензии можно предъявить очень редко, а воздействие на юридическое лицо редко бывает действенным, если удалось спрятать или перевести активы. У социально не защищённых слоёв населения, как правило, нет ни ценного личного имущества, ни каких-то особых прав, которые можно заблокировать, а доход настолько низок, что облагать его исп.листом не имеет смысла.
А вот к человеку имеющему какой-то постоянный и что-то значащий доход или заработок можно найти кучу мер. Если он спрячет имущество и доходы, то его не пустят в самолёт или на поезд, спишут деньги с моб.телефона, могут отобрать личные вещи, был случай когда приставы отняли игрушки у ребёнка должника (что, кстати, прямо запрещено законом) скоро начнут или уже начали приостанавливать действие вод. прав, лицензии на оружие, другие какие-то особые права, в теории могут отобрать даже накопительные карты с какими-то бонусами (их же в рубля оценивают) или абонемент в спортзал или на стадион.

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:
Это совершенно верно, но для этого надо таки ходить пьяным или парковаться в неположенном месте
а если меня по ошибке отоварят - я буду возмущаться именно против факта ошибки, а не поряду в целом

Однажды и такой ангел в белых одеждах, как Вы, допустит оплошность. Да и список перечисленных мною нарушений не является закрытым. Заедете под знак, проскачете под красный свет, перекроете соседу выезд, выйдете на улицу по Вашим меркам трезвым, но у встречного наряда ППС будет своё мнение... Но думаю, что Вы забудете свои слова и будете по чём свет крыть своих обидчиков.
Maksim V 29-10-2011 12:21

Бабе - 7 лет - заключения в колонии строгого режима - просто по факту покушения на убийство должностного лица при исполнении служебных обязанностей.
"строгач" обязателен - чтобы эта дура - по отбытию 50% срока - не освободилась по УДО .
Kazbich 29-10-2011 13:17

quote:
Originally posted by Maksim V:

по факту покушения на убийство должностного лица при исполнении служебных обязанностей.


Что при исполнении служебных - порой официальный наряд в письменном виде на выполнение работ действует куда лучше бронежилета . А просто чья-то посторонняя физиономия с кусачками в своём электрощитке, безо всяких комментариев - а откуда жильцам знать, что это действительно должностное лицо и при исполнении служебных обязаностей?
Сенсибилизатор 29-10-2011 13:28

quote:
Originally posted by Житель:

в) мотив (хулиганство, месть, или самоуправство)
г) умысел, либо отсутствие такового.


Не стоит лезть в то, в чем Вы мало чего понимаете
У меня таки уголовно-правовая специализация, поэтому несколько смешно Ваши выкладки выглядят, не говоря уже об их применимости на практике
Вы походу ни разу на суде то не были по уголовному делу
quote:
Originally posted by Житель:

За неуплату выселить из собственного жилья нельзя. Только из занимаемого по договору найма, либо служебного (хотя там должен быть договор). Это всеобщее заблуждение. Те случаи, о коих трубят СМИ, как Некто был выселен за долги по квартплате, относятся исключительно к государственному жилью и собственником он там не был. Из своего жилья собственник за долги выселен быть не может.


Ну Вы чего-то вообще меня разочаровали - такой по словам опытный, а не знаете элементарных приемов работы.
Выселение алкашей происходит в ТСЖ в рамках ст. 293 ГК РФ, т.к. многомесячная неуплата коммунальных платежей В ТСЖ (только в ТСЖ - если договор напрямую с УК - не работает схема) признается судом злостным нарушением собственником интересов владельцев других помещений, т.к. ставит под угрозу содержание жилых помещений всего дома.
Так работают конторы по выселению (законному) алкашей на заказ, сейчас их немало работает.


Сенсибилизатор 29-10-2011 13:37

quote:
Originally posted by Житель:

Оборвать чужие или общие провода - это причинить вред чужому имуществу.
И УК, и КоАП содержат ответственность за причинение ущерба, а также запрещают самоуправные действия.
Преступление - это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
Административным правонарушением - это виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Т.е. указанное действие (умышленный обрыв проводов неплательщику) в зависимости от последствий и обстоятельств либо уголовное преступление, либо административное правонарушение.
Будет ли это доказано в суде, найдёт ли суд состав в действиях подсудимого и т.д. вопрос второй. Люди из совершённые ими убийства оправдывались в суде и освобождались от наказания, но никто не спорит с тем, что убивать запрещено.

Что Вы мне тут определений из школьного учебника наотвечали
Не можете привести ни одного примера - так честно и признайтесь
Суды по указанным случам были только в рамках ГРАЖДАНСКО_ПРАВОВЫХ отношений, по уголовке такие "дела" до суда не доходят, т.к. завершаются, не возбудившись - отказняком
Говорю же, у Вас проблемы с пониманием простой вещи - нет смысла пытаться самостоятельно толковать нормы законодательства, потому как единственно реальным толкованием норм является решение суда.
Решения суда нет - значит, указанная мера до его появления законна законна.
Само действие законное - ограничение подачи электроэнергии.
Вопрос в методе.
Общее имущество в доме регулярно демонтируется - хотя бы для замены, ремонта, те же провода, трубы и т.д. снимаются и вырезаются с целью замены, - по Вашей логике увидев такой ремонт уже надо начинать кричать про преступление совершенное
Вы скажете - так ведь потом ставят новые. Так и должнику после оплаты поставят новый провод, бесплатно.

Житель 31-10-2011 16:43

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:
Не стоит лезть в то, в чем Вы мало чего понимаете
У меня таки уголовно-правовая специализация, поэтому несколько смешно Ваши выкладки выглядят, не говоря уже об их применимости на практике
Вы походу ни разу на суде то не были по уголовному делу т.

Я так понимаю, что последний довод в ход пошёл: "да что ты понимаешь, да я тут раскрутой специалист".
Вы ни разу не видели меня, а я ни разу не видел Вас. Поэтому Ваши утверждения, что Вы больше меня понимаете в обсуждаемой Вами теме, просто потому, что Вы умнее, опытнее и круче...
Хотите с кем-то мериться виртуальными половыми органами, пожалуйста. Но не со мной.

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:
Ну Вы чего-то вообще меня разочаровали - такой по словам опытный, а не знаете элементарных приемов работы.
Выселение алкашей происходит в ТСЖ в рамках ст. 293 ГК РФ, т.к. многомесячная неуплата коммунальных платежей В ТСЖ (только в ТСЖ - если договор напрямую с УК - не работает схема) признается судом злостным нарушением собственником интересов владельцев других помещений, т.к. ставит под угрозу содержание жилых помещений всего дома.
Так работают конторы по выселению (законному) алкашей на заказ, сейчас их немало работает.

Без проблем. Представьте на обозрение судебное решение, прошедшее через Верховный суд без отмены. И я поверю.
Интересно только, а как Вы собираетесь доказывать нарушение прав соседей должника? Ведь долг-то перед ТСЖ, а не перед ними. И доказать надо, что именно из-за этого долга дом вот-вот рассыпется или соседи будет лишены возможности пользоваться своим имуществом.
Кстати, ну, добился ТСЖ выселения должника по статье 293 ГК РФ, доказав, что неуплата долга за коммуналку есть нарушение правил пользования жилым помещением. Читаем, что написано в части второй: "... суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения."
Выходит, что денег ТСЖ всё равно не получит.

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:
Что Вы мне тут определений из школьного учебника наотвечали
Не можете привести ни одного примера - так честно и признайтесь.

Зато наверное у Вас таких подтверждённых примеров масса. И главное не отменённых ВС. Жду.

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:
Суды по указанным случам были только в рамках ГРАЖДАНСКО_ПРАВОВЫХ отношений, по уголовке такие "дела" до суда не доходят, т.к. завершаются, не возбудившись - отказняком

Не хочет наша славная полиция работать, что поделаешь, вот и ищет способы отказняк нарисовать. Разумеется, если ущерб не тянет на уголовку, то отказ будет правомерен. Но есть ещё и административная ответственность.

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:
Говорю же, у Вас проблемы с пониманием простой вещи - нет смысла пытаться самостоятельно толковать нормы законодательства, потому как единственно реальным толкованием норм является решение суда.
Решения суда нет - значит, указанная мера до его появления законна законна.

Попробуйте воришке умышленно руку сломать, чтобы не дать ему украсть Ваш кошелёк. Действие законное - воспрепятствование хищению Вашей собственности. Решения суда, которое бы запрещало умышленно ломать руки ворам, дабы не дать украсть им чужую собственность, тоже нет. Вот только вряд ли суд согласится с Вашими доводами.

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:
Само действие законное - ограничение подачи электроэнергии.
Вопрос в методе.
Общее имущество в доме регулярно демонтируется - хотя бы для замены, ремонта, те же провода, трубы и т.д. снимаются и вырезаются с целью замены, - по Вашей логике увидев такой ремонт уже надо начинать кричать про преступление совершенное
Вы скажете - так ведь потом ставят новые. Так и должнику после оплаты поставят новый провод, бесплатно.

Вот я о о том же. Прекращать подачу э/э должнику законно. Незаконно ломать при этом общее имущество. И есть разница между ремонтными работами и умышленной порчей.
алхимик 31-10-2011 18:12

quote:
Originally posted by Rasmuswolf:

это если по решению суда обесточивают. а если самодеятельность управляющей компании ооо "ромашка" - то на какой основе участкового привлекать?
а дама, при всей её неправоте, имеет полное основание сказать: "вышла из квартиры, смотрю - чёрт какой-то в щитке роется, я ему - гражданин, что вы делаете? а он засмеялся и сказал, всё, конец тебе, ну, я решила, что он убить меня хочет и, опасаясь за свою жизнь стала стрелять"


Глупости какие-то говорим. УК имеет полное, точнее СК, сбыт через сети отключает... полное право отключить жильза за неуплату по счетам, щитовая не является собственностью гражданина... и прочее...
quote:
Originally posted by Йоган Вайс:

Плюс вопрос, насколько законно вот так без оповещения хозяев прийти тайком и отключить провод. Ничего кроме агрессии это не вызывает. Совсем другое дело когда тебе в квартиру позвонят и скажут: "Мы из электросбыта, у Вас задолженность, поэтому сейчас мы отключим Вам фазу - при Вас. И ставим пломбу. После оплаты подключим." Вот в этом случае я посчитал бы что это правильно, ну, или где-то рядом.
Если после такого отключения (из-за 1000 рэ) у меня сгорит бесперебойник за 2000 у.е. и техника на 50 000 у.е., или бабушка умрёт из-за остановки кардиостимулятора - кто будет отвечать? Я по судам буду должен бегать? Доказывать, что я не верблюд?




Бгыыыы бабушкин стимулятор подключён к сети - бгыыыыы. Имеют полное право. Итак платите не авансово а по факту использования, кроме того у вас есть срок, по которому ещё не начисляют пеней и дают возможность расплатиться. А вот неплательщики подрывают надёжность энергосистемы в целом. и так население не платит реальную стоимость за кВт*ч...
quote:
Originally posted by Vistavod:

См. акт разграничения балансовой принадлежности.


таки приборы почти всегда полюбасу висят на собственнике... сетям щиток и нах может не упереться, но провода... провода....)))

Криминальные сводки

В Тюмени домохозяйка расстреляла электрика, пришедшего обесточить квартиру