Криминальные сводки

Охотника, ранившего 14-летнюю, ищут по оружию

White_Swan 19-09-2011 08:48

Сотрудники полиции проводят баллистическую экспертизу найденных гильз, чтобы определить, кто прострелил школьнице ногу.
Скандал, всколыхнувший весь Чеховский район Московской области, набирает обороты.

Как стало известно Life News, правоохранители нашли гильзы от пуль, выпущенных неизвестным охотником в 14-летнюю москвичку Сашу Аксенову и теперь ждут резюме экспертов, чтобы найти стрелка.

- На месте происшествия обнаружены три гильзы 11-го калибра. Это нарезное охотничье оружие, - рассказали сотрудники чеховской полиции. - Мы ожидаем, что уже ко вторнику результаты баллистической экспертизы будут готовы. Кстати, если бы это было гладкоствольное оружие, найти его владельца было бы сложнее.

Несчастный случай произошел днем в субботу около платформы Детково.

Саша Аксенова вместе с мамой Ольгой и бабушкой отправились в лес за грибами - они приехали в Подмосковье на дачу на выходные и решили заняться "тихой охотой".

Когда женщины и девочка шли по лесу, из кустов прогремел выстрел, и в следующее мгновение раздался детский крик. Заряд картечи угодил Саше в правое бедро.

Как рассказали врачи, металлический шарик прошел навылет, но задел кость.

- Когда мы приехали, девочка лежала на заброшенном железнодорожном полотне. Из леса ее вынесли бабушка с мамой. Она была в сознании, адекватная, - рассказал в интервью Life News врач Центра медицины катастроф Леонид Леликов. - Мы начали ставить ей капельницу и услышали выстрел. Я закричал "Стой, что ты делаешь?!" Но никого видно не было. Более того, чуть позже раздался еще один выстрел.

По словам врачей, им пришлось быстрым шагом нести истекающую кровью Сашу на импровизированных носилках в машину.

- Как на войне, - пошутили медики.

- Мы не первый день работаем, некогда было обращать внимания на выстрелы, - говорит врач Александр Максимов. - Лежит раненый ребенок, нужно было ее спасать. Метров 600 мы ее несли - там на машине подъехать нельзя было.

Сашу, которая, по словам врачей, вела себя как настоящий солдат и даже улыбалась, отвезли в ЦРБ Чехова и сразу же отправили на операцию. В воскресенье школьницу уже перевели в столичную клинику.

По факту стрельбы уголовное дело пока не возбуждено - проводится проверка.

По словам правоохранителей, стрелявший охотник никуда не скрывался: еще до их приезда он вышел из леса к несчастным грибникам. Он якобы попросил прощения за то, что так вышло, и объяснил, что охотился на кабана. После этого мужчина ушел.

Однако родственники Саши в унисон с врачами утверждают, что стрелявшего из кустов охотника они не видели и никто к ним не выходил.

http://www.lifenews.ru/news/69846

Athlon 19-09-2011 08:52

quote:
Originally posted by White_Swan:

- На месте происшествия обнаружены три гильзы 11-го калибра. Это нарезное охотничье оружие, - рассказали сотрудники чеховской полиции. - Мы ожидаем, что уже ко вторнику результаты баллистической экспертизы будут готовы. Кстати, если бы это было гладкоствольное оружие, найти его владельца было бы сложнее.

...

Заряд картечи угодил Саше в правое бедро.

Как рассказали врачи, металлический шарик прошел навылет, но задел кость.

Нда, нарезное ружье 11-го калибра, стреляющее картечью. Во вундервафля-то!

Serg S 19-09-2011 09:00

Может 410 с "парадоксом", милиметры как бы похожие.
50RS828 19-09-2011 09:09

Ну, как всегда очередной журналюга не разбираясь в теме быстро оттоптал клаву...
Ситуация простая, кто-то решил в лесу пострелять,, не думая, что гребники под каждым кустом или брэк принял собирающую грибы, девочку за что-то...
boga 19-09-2011 10:12

в эту субботу ездил стрелять в Подольстком районе. Очень удивлен был количеству грибников. Буквально под каждым кустом. У меня все по ТБ было, если что С насыпью и постоянным контролем периметра. Но сзади метрах в 100 иногда появлялись грибники. Я бы, если честно, остергся искать грибы там, где гремят выстрелы...
Vikt2 19-09-2011 10:30

quote:
Originally posted by boga:

если честно, остергся искать грибы там, где гремят выстрелы...


За почти тридцать лет (а это уже срок), перестроек и реформ, народ просто разучился "края видеть"...
Foxmoon 19-09-2011 10:35

quote:
Originally posted by abwehr 64:

Да людям пох и на полигонах ползают с корзинами. Мозгов совсем нет. Голод наверное...

Не голод, а ломка

versus 19-09-2011 11:07

Боюсь прредставить что-бы было с ногой девочки будь это .44 нарезной...(( Этож почти кр.калиберный пулемет.
+1 что это 410 гладкий был.
stock 19-09-2011 11:33

quote:
Originally posted by boga:
в эту субботу ездил стрелять в Подольстком районе. Очень удивлен был количеству грибников. Буквально под каждым кустом. У меня все по ТБ было, если что С насыпью и постоянным контролем периметра. Но сзади метрах в 100 иногда появлялись грибники. Я бы, если честно, остергся искать грибы там, где гремят выстрелы...

Мне кажется, правильнее было бы поостеречься стрелять вне пределов специально отведенных для этого мест там, где под каждым кустом есть грибники - не находите?

likeshot 19-09-2011 12:00

в принципе картечью можно из нарезного стрелять, но не более одной картечинки, а то разорвет ствол ))
конечно .410 был, правда не на кабана охотились, а просто какой-то балбес вышел пострелять возле станции
boga 19-09-2011 12:24

Это несомненно верно, но в сезон охоты специально отведенное для этого совпадает с местом выгула грибников. Кстати про кабана. На него вроде охотятся с вышки или на тропе. В люблом случае выстрел должен был производться сверху вниз, ибо кабан не лось. Мне кажется тут скорее всего человек просто стрелял в лесу, нарушая ТБ.
RSL 19-09-2011 12:32

quote:
Originally posted by White_Swan:

По словам правоохранителей, стрелявший охотник никуда не скрывался: еще до их приезда он вышел из леса к несчастным грибникам. Он якобы попросил прощения за то, что так вышло, и объяснил, что охотился на кабана. После этого мужчина ушел.

Однако родственники Саши в унисон с врачами утверждают, что стрелявшего из кустов охотника они не видели и никто к ним не выходил.

Фантазии журнашлёпа для остроты сюжета, или действительно гнильцой запахло?

likeshot 19-09-2011 12:49

quote:
Originally posted by RSL:

или действительно гнильцой запахло


думаете, не коренной москвич стрелял?
Nekromanger 19-09-2011 12:52

quote:
Заряд картечи угодил Саше в правое бедро.

quote:
Как рассказали врачи, металлический шарик прошел навылет, но задел кость.

Он что со стальной картечью в 410 калибре на кабана ходил?
likeshot 19-09-2011 12:54

quote:
Originally posted by Nekromanger:

стальной картечью


металлический шарик - не обязательно сталь
Сантехник Джо 19-09-2011 13:22

quote:
металлический шарик

Пневма?

RSL 19-09-2011 13:24

quote:
Originally posted by likeshot:
не коренной москвич

BorisIV 19-09-2011 14:44

ничего удивительного... я как-то отстреливал на полигоне ружо, так там совсем рядом с полигоном грибники лазили... потом еще подходили и высказывали претензии... мол чо стреляешь когда тут люди ходят... всякое может быть... давно правда было
button 19-09-2011 15:42

quote:
Originally posted by White_Swan:

На месте происшествия обнаружены три гильзы 11-го калибра. Это нарезное охотничье оружие, - рассказали сотрудники чеховской полиции.


quote:
Originally posted by White_Swan:

Заряд картечи угодил


quote:
Originally posted by White_Swan:

металлический шарик прошел навылет, но задел кость.


это конечно пять ))
pirat38 19-09-2011 16:00

Забавно,а как интересно медики на своём сайте,обсуждают описанное журналистом ранение?Наверно,тоже величают их журнализдами и журнашлюхами.Вам господа не кажется,что от того,что лично вы бахнутые на оружии и оружейных терминах,услышали бы не только калибр и марку ствола,но и навеску пороха в патронах,то смысл статьи не поменялся ни на йоту.Пафос то по умерили бы.А то прям обхохочешся,всё вокруг казлы,одни пятьдесят человек с ганзы в белом и готовы порвать за не верный термин.Шапито.
KerStal 19-09-2011 16:01

quote:
это конечно пять ))

Поддерживаю! Такое ощущение, что эта статья готовилась не как новость, а как антиреклама журналюшек. Такой набор ошибок придумать-то не получится...
ag111 19-09-2011 16:11

Воспитывают в людях толерантность. Надо уважать чужое мнение.

И на форуме примеров полно, 3000 тыс. рублей, дробь по 0.02 миллиграмма.

Воспитание дебилов в полном разгаре.

Гейдель 19-09-2011 16:12

quote:
Originally posted by boga:

в эту субботу ездил стрелять в Подольстком районе. Очень удивлен был количеству грибников. Буквально под каждым кустом.


....и не говорите! Нас (охотников) оранять надо от этих самых грибников!

quote:
Originally posted by boga:

У меня все по ТБ было, если что С насыпью и постоянным контролем периметра.


Они в отличие от нас (охотников) без всякого ТБ грибы собирают и периметр не контролируют! Уроды!
quote:
Originally posted by boga:

Но сзади метрах в 100 иногда появлялись грибники. Я бы, если честно, остергся искать грибы там, где гремят выстрелы...


..вот именнннно!!! А ведь они (грибники) - мало того что Сзади - могут ещё, и корзиной полной дарами природы, огреть!
Ужоснах зверцкий! Нелюдское это дело грибы собирать, охотнеги бояца.
KerStal 19-09-2011 16:13

quote:
Забавно,а как интересно медики на своём сайте,обсуждают описанное журналистом ранение?Наверно,тоже величают их журнализдами и журнашлюхами.Вам господа не кажется,что от того,что лично вы бахнутые на оружии и оружейных терминах,услышали бы не только калибр и марку ствола,но и навеску пороха в патронах,то смысл статьи не поменялся ни на йоту.Пафос то по умерили бы.А то прям обхохочешся,всё вокруг казлы,одни пятьдесят человек с ганзы в белом и готовы порвать за не верный термин.Шапито.

Дело не в этом. Просто противна такая некомпетентность людей, которые нас жизнь пытаются учить. Вот не понимает этот бумагомаратель ничего в оружии, так за каким нужны эти объяснения про калибры, железные шарики?! Согласитесь, что многие бы плевались после подобной ереси в какой-то более популярной теме, так почему мы не можем обратить внимание на комичность этой статьи?
versus 19-09-2011 16:15

quote:
Originally posted by pirat38:
Забавно,а как интересно медики...Шапито.

Тонко


lerypet 19-09-2011 16:21

http://worldru.ru/index.php?nma=news&fla=stat&nums=12123
quote:
три гильзы от пуль 11-го калибра, что говорит о том, что стрелявший использовал нарезное гладкоствольное охотничье оружие

Мой бедный моск...
versus 19-09-2011 16:26

бгггг это наверно двустволка была комбинашка
button 19-09-2011 16:30

quote:
Originally posted by pirat38:

Забавно,а как интересно медики на своём сайте,обсуждают описанное журналистом ранение?Наверно,тоже величают их журнализдами и журнашлюхами.Вам господа не кажется,что от того,что лично вы бахнутые на оружии и оружейных терминах,услышали бы не только калибр и марку ствола,но и навеску пороха в патронах,то смысл статьи не поменялся ни на йоту.Пафос то по умерили бы.А то прям обхохочешся,всё вокруг казлы,одни пятьдесят человек с ганзы в белом и готовы порвать за не верный термин.Шапито.


ну как бы подразумевается, что журналист должен быть хоть элементарно подкован в вещах о которых пишет. Никто не просит определять навеску пороха (хотя военный корреспондент вполне может и определить).
а когда читаешь такую околесицу - понимаешь что "писатель" не только не понимает ничего, так еще и вовсе головой не думает, а пользуется исключительно копипэйстом. И назревает вопрос, а был ли собственно мальчик?
Has No Name 19-09-2011 16:33

Видимо, журнашлюху не дают покоя лавры военных корреспондентов. Слог- то какой- под прицелом охотника ребенка выносили... Прямо чувствуются разрывы снарядов вокруг.

ЗЫ: я бы "пострелушников в карьерчиках" за яйца вешал на базарной площади, вместе со всеми их ТБ, которые они соблюдают.

Коварский 19-09-2011 16:36

quote:
Originally posted by button:

ну как бы подразумевается, что журналист должен быть хоть элементарно подкован в вещах о которых пишет.


по данной заметке он должен быть подкован в следующих вопросах:
1. калибры и модели оружия
2. полевая хирургия
3. инструкции скорой и поведение в действительности
4. следственные действия
5. география чеховского района

не многовато ли, для одной заметочки?

Has No Name 19-09-2011 16:51

quote:
не многовато ли, для одной заметочки?

Не надо употреблять термины, и описывать те вещи, значения и предназначение которых не знаешь. Есть тысяча способов описать происходящее своими словами. Я это еще в школе понял, когда приходилось писать сочинения по произведениям, которые я не соизволил прочитать, ничего, прокатывало А вообще, в редакции должны работать консультанты и корректоры. Если издание претендует на сколь-нибудь профессиональное СМИ.

button 19-09-2011 16:52

quote:
Originally posted by Has No Name:

ЗЫ: я бы "пострелушников в карьерчиках" за яйца вешал на базарной площади, вместе со всеми их ТБ, которые они соблюдают.


хрен тебе

quote:
Originally posted by Коварский:

по данной заметке он должен быть подкован в следующих вопросах:
1. калибры и модели оружия
2. полевая хирургия
3. инструкции скорой и поведение в действительности
4. следственные действия
5. география чеховского района
не многовато ли, для одной заметочки?


в данном конкретном случае ему не нужно было никаких навыков
просто чуть-чуть подумать как преподнести информацию ну и немного ее отфильтровать...
Vistavod 19-09-2011 16:54

quote:
всё вокруг казлы,одни пятьдесят человек с ганзы в белом и готовы порвать за не верный термин

Да, мы такие. И не только мы:

quote:
< - По поводу 20 кг. Нельзя ли убрать ляпсус с варианта статьи на сайте? В идеале в следующий номер сделать приписочку, мол опечатка? Просто очень дорожу точностью. Владимир.
- А мне казалось, что Вам следовало нас поблагодарить, что мы за Вас прочитали то, что об этом написано, поговорили со специалистами и сделали текст.
>
- Особый лулз в том, что просит исправить хуйню в статье как раз специалист

http://lurkmore.ru/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B0%D1%86
AU-Ratnikov 19-09-2011 17:06

quote:
Originally posted by ag111:

дробь по 0.02 миллиграмма

НаноДробь?

likeshot 19-09-2011 17:09

quote:
Originally posted by versus:

это наверно двустволка была комбинашка


обычно комбинашками владеют нормальные, адекватные люди, а не околовокзальные стрелки
Rizolder 19-09-2011 17:26

quote:
Originally posted by BorisIV:
ничего удивительного... я как-то отстреливал на полигоне ружо, так там совсем рядом с полигоном грибники лазили... потом еще подходили и высказывали претензии... мол чо стреляешь когда тут люди ходят... всякое может быть... давно правда было

Я иногда поражаюсь насколько охреневшими бывают люди.
Старое армейское стрельбище, пара человек с 12м, пара человек с пневмой, Тень и Ди-31, длинные чёрные вёсла с оптикой. Из кустов вылзает бабка лет70 и начинает бурно возмущаться, типа хулиганы, ироды и "вот я вам тут постреляю!".
Ну как бы ей вежливо пояснили, что она неправа, но вопрос в другом - чем надо думать, чтоб с матюгами и возмущениями лезть в одночку на толпу народа с кучей стволов? Большинство связываться не будет, но и отморозков хватает. Стукнут прикладом в голову и притопят в ближайшем прудике, никто и не найдёт.

Сантехник Джо 19-09-2011 17:26

quote:
НаноДробь?

пескоструй

lerypet 19-09-2011 17:28

http://gazetaspb.narod.ru/c-x.html
Сантехник Джо 19-09-2011 17:50

quote:
...бабка лет 70 ... чем надо думать, чтоб с матюгами и возмущениями лезть в одночку на толпу народа с кучей стволов?

Но ведь бабку не тронули? Значит, она всё просчитала, и получила свою порцию адреналина, обругав целую толпу со стволами.
В молодёжной среде эту экстремальную дисциплину назвали бы ганкурсингом.

Морзе 19-09-2011 17:54

Свои гильзы надо полюбому собирать...
Jet777 19-09-2011 18:00

quote:
Originally posted by Rizolder:

Я иногда поражаюсь насколько охреневшими бывают люди.
Старое армейское стрельбище, пара человек с 12м, пара человек с пневмой, Тень и Ди-31, длинные чёрные вёсла с оптикой. Из кустов вылзает бабка лет70 и начинает бурно возмущаться, типа хулиганы, ироды и "вот я вам тут постреляю!".
Ну как бы ей вежливо пояснили, что она неправа, но вопрос в другом - чем надо думать, чтоб с матюгами и возмущениями лезть в одночку на толпу народа с кучей стволов? Большинство связываться не будет, но и отморозков хватает. Стукнут прикладом в голову и притопят в ближайшем прудике, никто и не найдёт.

Может она этого и добивалась. Бабушка, например, неисправимая одинистка. Погибнет в бою - станет на том свете валькирией.

lerypet 19-09-2011 18:01

quote:
Originally posted by Jet777:

Я иногда поражаюсь насколько охреневшими бывают люди.
Старое армейское стрельбище, пара человек с 12м, пара человек с пневмой, Тень и Ди-31, длинные чёрные вёсла с оптикой. Из кустов вылзает бабка лет70 и начинает бурно возмущаться, типа хулиганы, ироды и "вот я вам тут постреляю!".
Ну как бы ей вежливо пояснили, что она неправа, но вопрос в другом - чем надо думать, чтоб с матюгами и возмущениями лезть в одночку на толпу народа с кучей стволов? Большинство связываться не будет, но и отморозков хватает. Стукнут прикладом в голову и притопят в ближайшем прудике, никто и не найдёт.


forum/103/816996
Has No Name 19-09-2011 18:03

Ждем запрета покупать гладкоствольное нарезное оружие по паспорту в переходах?
sergbear 19-09-2011 18:35

http://gоо.gl/Bwv1p "полевое ружьё 11-го калибра". Вероятно пулевое.

http://www.piterhunt.ru/pages/nk-os/3/3.htm
"при хороших пыжах 11-го калибра"

Не единственное упоминание 11-го калибра. Я сам совсем не в теме. Однако тоже глаз резануло.

Если можете прокомментировать эти ссылки, буду благодарен. Любопытно.

Девочке скорейшего выздоровления.

палковводец 19-09-2011 18:42

quote:
"полевое ружьё 11-го калибра". Вероятно пулевое.

Проблем то нет.Под заказ можно и 11кал. сделать,и 3-го,и 23-го.Вопрос,зачем?В природе такие калибры не встречаются.
AU-Ratnikov 19-09-2011 20:10

quote:
Originally posted by Has No Name:

ЗЫ: я бы "пострелушников в карьерчиках" за яйца вешал на базарной площади, вместе со всеми их ТБ, которые они соблюдают.

Пральна.
После себя надо и подранков добить и тушки прикопать и кровь песочком посыпать ...

maior 0763 19-09-2011 20:37

quote:
Originally posted by Сантехник Джо:

Пневма?


угу...мы пневманутые развлекаемся еще тем.что самолеты и спутники сбиваем.........

AU-Ratnikov 19-09-2011 20:39

quote:
Originally posted by maior 0763:

самолеты и спутники сбиваем


Самолеты имхо правильно, а вот спутники не стоит наверное ...
Сенсибилизатор 19-09-2011 21:35

quote:
Originally posted by abwehr 64:
Да людям пох и на полигонах ползают с корзинами. Мозгов совсем нет. Голод наверное...

Мозгов нет у тех, кто стреляет в опасных направлениях, по неясным целям, не рассчитывая дальнейшее движение снаряда и т.д.
Какая нах разница, грибник или другой охотник/стрелок там может шариться, факт в том, что категорически запрещается стрелять "в пустоту".

AU-Ratnikov 19-09-2011 21:42

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Какая нах разница, грибник или другой охотник/стрелок там может шариться, факт в том, что категорически запрещается стрелять "в пустоту".

Точно, грибников отстреливать надо прицельно!

AU-Ratnikov 19-09-2011 22:39

quote:
Originally posted by abwehr 64:

Постоянно кто-то шарится.

Вы мины поставили?
Тоже неплохо.

Сенсибилизатор 19-09-2011 22:40

quote:
Originally posted by abwehr 64:

Да, к примеру здесь. Постоянно кто-то шарится. Грибы, малина...


Вообще то на время стрельб на войсковых стрельбищах и полигонах выставляется оцепление.
А в остальное время (после сбора "железа" опасного) многие стрельбища открыты для свободного доступа.
Сенсибилизатор 19-09-2011 23:12

quote:
Originally posted by abwehr 64:

А вообще, если по теме, так когда шаришься по лесам, то стрельбу слышно часто. Хоть в сезон, хоть вне сезона. Дураков же никто не запрещал и от случайностей никто не застрахован...


Да полно пирасов всяких, кто по стволам деревьев из нарези шмаляет, кто на даче к соседскому забору ставит ведро и по пьяни из гладкого пулей крошит.
Вот за что надо лицензий лишать всех, а не за просрочку на 2 дня или стрельбу в голом круглом карьере в глинянную стену.
button 19-09-2011 23:39

quote:
Originally posted by Rizolder:

Я иногда поражаюсь насколько охреневшими бывают люди.
Старое армейское стрельбище, пара человек с 12м, пара человек с пневмой, Тень и Ди-31, длинные чёрные вёсла с оптикой. Из кустов вылзает бабка лет70 и начинает бурно возмущаться, типа хулиганы, ироды и "вот я вам тут постреляю!".
Ну как бы ей вежливо пояснили, что она неправа, но вопрос в другом - чем надо думать, чтоб с матюгами и возмущениями лезть в одночку на толпу народа с кучей стволов? Большинство связываться не будет, но и отморозков хватает. Стукнут прикладом в голову и притопят в ближайшем прудике, никто и не найдёт.

кстати кроме шуток, можно огрести неприятные последствия

ZeroSignal 19-09-2011 23:40

quote:
Originally posted by boga:

Кстати про кабана. На него вроде охотятся с вышки или на тропе. В люблом случае выстрел должен был производться сверху вниз, ибо кабан не лось.


ну не всегда: youtube.com
- ни троп ни вышек тута нет:-) просто мочат. и фсё.
Со стрелком конечно что-то мутное: то вышел из лесу, то не вышел... уж определились бы журнашл...наконец.
button 19-09-2011 23:50

quote:
Originally posted by ZeroSignal:

- ни троп ни вышек тута нет:-) просто мочат. и фсё.


+1.. российские реали
А.Муров 20-09-2011 06:04

[QUOTE]Originally posted by White_Swan:
[

По словам врачей, им пришлось быстрым шагом нести истекающую кровью Сашу на импровизированных носилках в машину.

-У нас теперь "скорая" без носилок ездит на вызова? Бинтов, жгутов в ней нет? Или поленились взять с собой из машины? Что за бред! Скорее всего - журналисты опять "приукрасили", что бы новость подать "погорячее". Задолбали!

SergeySR 20-09-2011 10:08

Беда многих мест РФ в отсутствии тиров. А людям пострелять охота. Так вот, для того чтобы отстреляться из Сайги и Ратника в отпуске, я уезжал за 30км от города вглубь Валдайского Национального парка (в нем стрельба и нахождение с оружием запрещены) к заброшенным частям. Где стреляли сколько влезет. Грохот на поверхности не слышен и людей нет. ТБ соблюдена. Надо выбирать место для стрельб. Если хоть где-то есть люди, то стрелять не стоит, все может быть

------
Не навреди...

likeshot 20-09-2011 11:35

quote:
Originally posted by SergeySR:

Надо выбирать место для стрельб. Если хоть где-то есть люди, то стрелять не стоит, все может быть


тем более, если не уверен, что за деревьями кто-то может быть
главное тут - это высокий земляной вал найти
Heretic Sanchez 20-09-2011 11:40

quote:
Originally posted by SergeySR:
Беда многих мест РФ в отсутствии тиров. А людям пострелять охота.

Читал в журнальчиге "Ружьё", о том, что один охотник на Аляске тренировался со своей малолетней дочерью так: стрелял (по многу и часто!) из окошка дома в мишень, расположенную через речку, что протекала рядом с их участком. Соседний дом в 100 метрах.

И всем по фигу

SergeySR 20-09-2011 12:00

quote:
Originally posted by Heretic Sanchez:

Читал в журнальчиге "Ружьё", о том, что один охотник на Аляске тренировался со своей малолетней дочерью так: стрелял (по многу и часто!) из окошка дома в мишень, расположенную через речку, что протекала рядом с их участком. Соседний дом в 100 метрах.

И всем по фигу

это просто беззаконие. Места малонаселенные, порядка никакого

SergeySR 20-09-2011 12:02

quote:
Originally posted by likeshot:

тем более, если не уверен, что за деревьями кто-то может быть
главное тут - это высокий земляной вал найти

не в валу дело. Вас банально могут сдать в милицию. По типу стрельбы в неположенном месте (а если это заповедник/национальный парк) то можно заработать кучу проблем. Так что лучше подальше от лишних глаз.

likeshot 20-09-2011 12:05

quote:
Originally posted by SergeySR:

не в валу дело. Вас банально могут сдать в милицию. По типу стрельбы в неположенном месте (а если это заповедник/национальный парк) то можно заработать кучу проблем. Так что лучше подальше от лишних глаз.


могут, но далеко не все
если недалеко от трассы стрелять - в автомобилях не слышно ничего
SergeySR 20-09-2011 12:08

Еще увлекаясь химией (в детстве), я запустил в воздух контейнер с 300г фотосостава(на Новый год), так зарево было видно аж в Боровичах...при этом как-то не думал, что капсула могла банально не сработать и упасть кому-то на балкон... Но с годами пришло понимание, что мы в ответе за все. Поэтому стреляю вдоволь или в тире (Москва) или в заброшенных частях(в отпуске, в бункере для хранения боеприпасов, места много и глубоко под землей). Кто будет на Валдайщине и захочет пострелять, пишите, сообщу где это можно сделать безопасно и относительно законно.

------
Не навреди...

likeshot 20-09-2011 12:15

правильно, если кто-то не читал охотминимума, пусть хоть на чужих ошибках поучатся
Heretic Sanchez 20-09-2011 12:18

quote:
Originally posted by SergeySR:

это просто беззаконие. Места малонаселенные, порядка никакого

Охотится можно с 10 лет (sic!). На приобретение любого оружия не требуется лицензий, и его не нужно регистрировать. Пошёл в магазин и купил.

Дикий беспредел

SergeySR 20-09-2011 12:21

quote:
Originally posted by likeshot:

могут, но далеко не все
если недалеко от трассы стрелять - в автомобилях не слышно ничего

не факт, могут и сдать. Поэтому подстраховаться желательно. Да и не дай Бог, случайно попасть в человека, как в данной теме

likeshot 20-09-2011 12:24

quote:
Originally posted by SergeySR:

Да и не дай Бог, случайно попасть в человека, как в данной теме


см. высокий земляной ров ))
Сантехник Джо 20-09-2011 13:33

quote:
Поэтому стреляю вдоволь ... в заброшенных частях(в отпуске, в бункере для хранения боеприпасов, места много и глубоко под землей).

Вау!!! А боеприпасы ... ещё там?

SergeySR 20-09-2011 15:20

quote:
Originally posted by Сантехник Джо:

Вау!!! А боеприпасы ... ещё там?

нет, их там никогда и не было. С 92 года части заброшены. Даже бетонку до них разобрали и продали. Но капитальные сооружения, построенные в Советские времена, до сих пор противостоят натиску времени и людей. Кстати, на "3" вроде есть бронемашина разобранная наполовину, можно испытывать патроны на ней

Сантехник Джо 20-09-2011 15:43

Я б на Вашем месте такой вкусный объект приберёг для себя и своих друзей. А то, понимаешь, понаедут старатели всякие, геокэшеры...
Dr. San 20-09-2011 17:10

Место происшествия относится к 4-му обходу Чеховского ООиР
С 1 сентября открыт кабанчик и ряд пушных.
С 1 сентября открыта и боровая с водоплавающей.

Нефиг грибникам шариться где попало. Особенно в охотугодьях.
Совсем уже поохотиться негде стало.
Выйдешь рябчика походить - так за каждым кустом шляпа дачниковая торчит...

Думают, мнять, что на охоту все в тайгу ездят и на Камчатку...

Alex_L 20-09-2011 17:12

Гладкоствольное нарезное охотничье ружье 11 калибра, стреляющее картечью - вещь эксклюзивная, владельца должны быстро найти.
button 20-09-2011 17:44

quote:
Originally posted by Dr. San:

Нефиг грибникам шариться где попало. Особенно в охотугодьях.


а им откуда знать где у вас угодия?
AU-Ratnikov 20-09-2011 17:53

quote:
Originally posted by button:

а им откуда знать где у вас угодия?

Мораль: каждому грибнику по фулл-авто.

button 20-09-2011 17:56

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Мораль: каждому грибнику по фулл-авто.


ну я на себя примеряю. когда малым был ходили мы как и все собственно на даче за грибами\ягодами... да и просто по лесам лазили...
и что я в 10 лет должен был знать где там у охотников границы угодий? бред...
AU-Ratnikov 20-09-2011 18:06

quote:
Originally posted by button:

и что я в 10 лет должен был знать где там у охотников границы угодий? бред...



Грибник, охотнику - не товарищ, увидел - стреляй первым товарищ!

Rizolder 20-09-2011 18:10

quote:
Originally posted by button:

а им откуда знать где у вас угодия?

Незнание от ответственности не спасает. Ни охотника, не увидевшего грибника в кустах, ни грибника. получившего заряд картечи.

ag111 20-09-2011 18:17

quote:
Originally posted by button:

а им откуда знать где у вас угодия?

Охотугодья - местности, где возможна охота. Как то так они определяются.

Добрый Кот 20-09-2011 18:25

quote:
Originally posted by White_Swan:
Сотрудники полиции проводят баллистическую экспертизу найденных гильз, чтобы определить, кто прострелил школьнице ногу.
Скандал, всколыхнувший весь Чеховский район Московской области, набирает обороты.

Как стало известно Life News, правоохранители нашли гильзы от пуль, выпущенных неизвестным охотником в 14-летнюю москвичку Сашу Аксенову и теперь ждут резюме экспертов, чтобы найти стрелка.

- На месте происшествия обнаружены [b]три гильзы 11-го калибра. Это нарезное охотничье оружие, - рассказали сотрудники чеховской полиции. - Мы ожидаем, что уже ко вторнику результаты баллистической экспертизы будут готовы. Кстати, если бы это было гладкоствольное оружие, найти его владельца было бы сложнее.

Несчастный случай произошел днем в субботу около платформы Детково.

Саша Аксенова вместе с мамой Ольгой и бабушкой отправились в лес за грибами - они приехали в Подмосковье на дачу на выходные и решили заняться "тихой охотой".

Когда женщины и девочка шли по лесу, из кустов прогремел выстрел, и в следующее мгновение раздался детский крик. Заряд картечи угодил Саше в правое бедро.

Как рассказали врачи, металлический шарик прошел навылет, но задел кость.[/B]


по одному этому можно судить о достоверности журнализдских писаний.

содомиты

Dr. San 20-09-2011 18:25

quote:
Originally posted by button:

а им откуда знать где у вас угодия?

Охотугодья - это территории, взятые охотобществом в аренду для ведения хозяйственной деятельности, воспроизводства животного мира и регулирования численности животных и птиц.

Информация о границах охотугодий находится в открытом доступе.

ОО платит государству за пользование угодьями.
Охотники платят обществу за предоставление возможности охотиться в угодьях и государству госпошлины и лицензии.

И нехрен грибникам шариться где попало.
Доиграются - колючкой огородят территории.

Пуля2007 20-09-2011 18:26

quote:
Originally posted by ag111:

Охотугодья - местности, где возможна охота. Как то так они определяются.

Они эти охотугодья как-то должны идентифицироваться на местности? Ну там забор, шлагбаум, охрана, щиты с информацией, что это территория охотугодья, или частная собственность или "злая собака" и т.д.? Или просто - лес и все? если просто лес - то и получИте - просто грибника в кустах.

Добрый Кот 20-09-2011 18:27

quote:
Originally posted by likeshot:
конечно .410 был, правда не на кабана охотились, а просто какой-то балбес вышел пострелять возле станции

+100 - балбесус тупикус обыкновенус
Has No Name 20-09-2011 18:39

Я думаю, так было. Журнашлюху кто- то слил инфу из протокола, по телефону, например, типа- рядом с местом происшествия были обнаружены стреляные гильзы диаметром 11 миллиметров (ну так у 410-го так и есть), предположительно от гладкоствольного карабина Сайга...

Ну, журнашлюх слово Сайга ваще вспомнить не смог, не господское это дело, а про карабин что- то слышал смутное. То-ли это застежка такая, то-ли еще что, полез в тырнет, и увидел-о! карабин- нарезное оружие. Ну, оружие и ружье для него один куй. А еще он слышал, как в американских фильмах говорили- двадцать второй калибр, сорок пятый. Ну и решил написать "как в крутом кино", так и родилось на свет гладкоствольное нарезное ружье одиннадцатого калибра.

likeshot 20-09-2011 18:59

quote:
Originally posted by Has No Name:

стреляные гильзы диаметром 11 миллиметров (ну так у 410-го так и есть), предположительно от гладкоствольного карабина Сайга


конечно они часто путают наши калибры и штатовские, то в мм, то калибр называют в долях дюйма
ag111 20-09-2011 19:03

quote:
Originally posted by Пуля2007:

Они эти охотугодья как-то должны идентифицироваться на местности? Ну там забор, шлагбаум, охрана, щиты с информацией, что это территория охотугодья, или частная собственность или "злая собака" и т.д.? Или просто - лес и все? если просто лес - то и получИте - просто грибника в кустах.

Не просто лес, а лес, поля, сельхозугодья, вообще вся местность, где стрельба специально не запрещена. Идентификация конкретных угодий по желанию их владельцев.

Сенсибилизатор 20-09-2011 19:53

quote:
Originally posted by Has No Name:

по телефону, например, типа- рядом с местом происшествия были обнаружены стреляные гильзы диаметром 11 миллиметров (ну так у 410-го так и есть), предположительно от гладкоствольного карабина Сайга...
Ну, журнашлюх слово Сайга ваще вспомнить не смог, не господское это дело, а про карабин что- то слышал смутное. То-ли это застежка такая, то-ли еще что, полез в тырнет, и увидел-о! карабин- нарезное оружие. Ну, оружие и ружье для него один куй. А еще он слышал, как в американских фильмах говорили- двадцать второй калибр, сорок пятый. Ну и решил написать "как в крутом кино", так и родилось на свет гладкоствольное нарезное ружье одиннадцатого калибра.


обычный насадок "парадокс" - гладкоствольное оружие с нарезным участком ствола получается.
Так что косяк тут фактически только один

quote:
Originally posted by likeshot:

путают наши калибры и штатовские, то в мм, то калибр называют в долях дюйма


Сенсибилизатор 20-09-2011 20:01

quote:
Originally posted by Пуля2007:

Они эти охотугодья как-то должны идентифицироваться на местности? Ну там забор, шлагбаум, охрана, щиты с информацией, что это территория охотугодья, или частная собственность или "злая собака" и т.д.? Или просто - лес и все? если просто лес - то и получИте - просто грибника в кустах.


quote:
Originally posted by Dr. San:

ОО платит государству за пользование угодьями.
Охотники платят обществу за предоставление возможности охотиться в угодьях и государству госпошлины и лицензии.

И нехрен грибникам шариться где попало.
Доиграются - колючкой огородят территории.


Что то очень безграмотно все, простите конечно.
Во первых, режим сбора грибов и ягод определен законодательно, как и режим доступа на территории лесного фонда, и никакое общество тут решать не в праве, обычно оградка заканчивается представлением прокурора об устранении нарушения федерального законодательства с наложением административного штрафа. это с позиции права.
Во вторых , с позиции охоты - еще более безграмотно. Правила охоты написаны таким образом, что должны гарантировать непоражение людей в угодьях. И это очевидно - даже если оградить угодья от всех, то сами охотники то там останутся, останутся также егеря и инспектора, писал уже выше - тот, кто постреливает грибника, подстрелит и другого охотника, какая разница то. Поэтому сваливать все на грибников, которые "не там появились" - охотник так рассуждать не должен, он должен рассуждать по другому - если некто при охоте допускает неконтролируемый разлет пуль и других снарядов, то его надо лишить охотбилета, а значит и оружия.
Так что, Доктор, в наркоте Вы конечно разбираетесь , а вот охотминимум стоило бы пересдать

Dr. San 21-09-2011 07:53

Ст. 11 ЛК: "Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения их безопасности".

Так что законодательная база есть.

Сенсибилизатор 21-09-2011 08:08

quote:
Originally posted by Dr. San:

Ст. 11 ЛК: "Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения их безопасности".
Так что законодательная база есть.


Этим правом не наделены общественные и коммерческие организации.
Odvokat P11001 21-09-2011 12:12

Угодий там нету поблизости в радиусе нескольких километров. Ближайшие угодия около Подольска. Зато полно любителей пострелять вне отведенных для этого мест.
ag111 21-09-2011 13:54

quote:
Originally posted by Odvokat P11001:
Угодий там нету поблизости в радиусе нескольких километров. Ближайшие угодия около Подольска. Зато полно любителей пострелять вне отведенных для этого мест.

Что значит нет угодий? Охота разрешена везде, где не запрещена. Значит там должны быть заповедники, заказники, национальные парки. Эти территории должны иметь особую охрану.

AU-Ratnikov 21-09-2011 13:56

quote:
Originally posted by ag111:

территории должны

Территория должником быть имхо не способна ... она не лицо.

ag111 21-09-2011 14:06

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Территория должником быть имхо не способна ... она не лицо.

А не имеет охраны, так и не территория вовсе ...

Vikt2 21-09-2011 17:43

quote:
Originally posted by ag111:

А не имеет охраны, так и не территория вовсе ...


Открытое море?...
ag111 21-09-2011 18:48

quote:
Originally posted by Vikt2:

Открытое море?...

Свободное пространство

AU-Ratnikov 21-09-2011 21:04

quote:
Originally posted by ag111:

Свободное пространство

Это сладкое слово - ХАЛЯВА!

WerWolf_X 25-09-2011 10:39

quote:
факт в том, что категорически запрещается стрелять "в пустоту".

Не все дрочеры покупающие 11-й калибр это знают. Это такой сорт людей! Ведь этот калибр не для стрельбы, не для охоты. Он только для того, чтоб наслаждаться звуком Пыщь-пыщь!
Им надо не ружжо, а звуковой брелочек, чтоб медитировать не вставая с дивана.
Kostikfraerok 25-09-2011 11:15

Интересно что будет со стрелком когда его найдут, по какой статье он будет привличен, вроде как на несчастный случай похоже.
Doktor77 25-09-2011 12:15

Немного офф: 1987-й год, центральный полигон Московского Военного округа, "Гороховцы" - Горьковская область. Грибов, кстати там - всегда просто прорва, серьезно. Осень, мотострелковый полк на полевых занятиях.
Директриса БМП - это где экипажи БМП учатся с ходу поражать мишени из штатного оружия машин - пушек и пулеметов, такая поляна длиной метров 500-800 в сторону леса (ЕМНИП) и шириной метров 200.
Состоялся очередной заезд, экипажи получают заслуженные нагоняи и комментарии от комбата.
Именно в этот момент, не обращая внимания на попытку бойца из оцепления не пропустить автобус, прямо на директрису выезжает ПАЗ-ик, останавливается, из него высыпаются грибники с корзинками и цепью идут в сторону леса. На мегафон с вышки, который требует убраться с места проведения стрельб и т.п. - ноль внимания. Через пару минут беполезных речей просто дали очередь из пулемёта поверх голов (соблюдая известную безопасность - то есть повыше. )
После чего наблюдади скоростную упаковку грибников в ПАЗ-ик и рекордную скорость, которую данный автобус развивает на бездорожье.

Так что граждане у нас традиционно отличаются упрямством и буйством.

С уважением - Doktor77

PS: история не придумана, и не "одна баба рассказывала". Самая что ни на есть быль.

likeshot 25-09-2011 16:48

quote:
Originally posted by Doktor77:

Через пару минут беполезный речей просто дали очередь из пулемёта поверх голов


и я бы испугался и все бы испугались, просто доводить до этого не надо было
Doktor77 25-09-2011 17:39

То есть надо было бегать за 300м к грибникам, явно не желающим понимать русский язык, и по одному уговаривать освободить стрельбище?
likeshot 26-09-2011 02:11

ну, в принципе, открывая огонь даже поверх голов, скорее всего нарушили правила стрельб.. и те и другие

Криминальные сводки

Охотника, ранившего 14-летнюю, ищут по оружию