Криминальные сводки

Милиция сможет заблокировать украденный телефон

iau 16-11-2010 13:47

/http://news.rambler.ru/8160076/
Аналитики ГУВД отправили на рассмотрение в Мосгордуму предложение о внесении поправок в Федеральный закон <Об оперативно-розыскной деятельности>. Согласно новому документу сотрудники милиции будут вправе напрямую работать с операторами сотовой связи и через EMEI код отключать ворованные мобильные телефоны. Для пострадавшего осуществить такую процедуру будет достаточно просто.

/Кирилл Бакаев/
Был у меня случай, лет пять назад... Нашел на остановке мобильник, решил, как честный человек, отнести в милицию, а то вдруг...
Так вот первый вопрос пацана-милиционера был такой: а ты уверен, что ты его именно нашел? А то вдруг украл, продать не можешь, а теперь решил не садиться? Или с этого телефона преступник звонил?
Обыскали, даже руки посмотрели...

С огромным трудом убедил, что не верблюд. Теперь, если вижу лежащий телефон-пройду мимо.

Милиция сама не хочет, чтобы к ней относились нормально.

saban 16-11-2010 14:15

quote:
Originally posted by iau:

а то вдруг.


что вдруг??? интересно честно
Не думали что телефон может оказаться миной-сюрпрайз ? Вам надо было со своего вызывать милицию, мол подозрительный предмет ...
SwD 16-11-2010 14:55

отключать ворованные мобильные телефоны
И что, вор сам прибежит жаловаться "телефон не работает"?
Condor412 16-11-2010 15:04

quote:
И что, вор сам прибежит жаловаться "телефон не работает"?

Смысл воровать/отбирать потеряется. Если его через 1-2 дня заблокируют. Кто его будет покупать? А если не будет спроса, то как понятно не будет и предложения.
Сенсибилизатор 16-11-2010 15:07

quote:
Originally posted by SwD:

И что, вор сам прибежит жаловаться "телефон не работает"?


Нет, воровать смысла не будет.
Перепрошивка IMEI все сложнее становится в новых трубках, а сами трубки все дешевеют.
Эта мера вполне способна добить весь левый оборот краденных трубок.
Так что я за.
Kai 54321 16-11-2010 15:15

quote:
Нет, воровать смысла не будет.
Перепрошивка IMEI все сложнее становится в новых трубках, а сами трубки все дешевеют.
Эта мера вполне способна добить весь левый оборот краденных трубок.
Так что я за

Взламывается всё. А почти задаром купить "у нариков" дорогой телефон всегда будут желающие. Тем более, есть ещё плееры, ноутбуки и другая аппаратура - если всё совсем усложнится, перейдут на неё.
iau 16-11-2010 15:19

Торговля ворованными телефонами просто чудовищная, как вариант не покупать ворованные трубки, но кто же не купить хорошую нокио нэзадорога.
spbmaxim 16-11-2010 16:07

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Перепрошивка IMEI все сложнее становится в новых трубках, а сами трубки все дешевеют.
Эта мера вполне способна добить весь левый оборот краденных трубок.


умельцы смартфоны перепрошивают за пару сотне рублей. КОго эта сумма остановит?
LG 16-11-2010 16:33

Нитуда смотрите. Это удар прежде всего по серым телефонам. У большинства серых телефонов одна IMEI. Запретил ее в сети - и все серые трубочки отвалились.. А чем серый телефон отличается от белого? Правильно, ничем, кроме того, что прошивка в него закачена не на заводе а где-то еще и тем, что не заплачена пошлина за ввоз и бабло за сертификацию. Тоесть сэкономлено на поборах "на ремонт провала". А все это под предлогом борьбы с воровством..

Да еще и изменение IMEI хотят запретить под страхом УК. Вредители..

rodzin 16-11-2010 16:46


Нитуда смотрите.

Я бы сказал проще вот когда напишут

Милиция сможет найти украденный телефон

вот тогда будет счастье, а пока счастья нет.
Ну и перепрошивку никто не отменял .
хмУРый 16-11-2010 16:57

+1000 - двумя руками ЗА.
JFK 16-11-2010 17:37

Вроде бы на всех сотовых и железячных форумах о такой мере уже пяток лет мечтают. Но суровые парни с ганзы и тут усмотрели негатив. Впрочем, не удивительно.


__________

А Балда приговаривал с укоризной: "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".

LG 16-11-2010 17:54

quote:
Originally posted by JFK:
Вроде бы на всех сотовых и железячных форумах о такой мере уже пяток лет мечтают. Но суровые парни с ганзы и тут усмотрели негатив. Впрочем, не удивительно.


__________

А Балда приговаривал с укоризной: "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".

На железячных форумах об этом мечтают задроты, которые год копят на очередной айфон и больше всего боятся что его у них гопнут.

Сейчас по имеи найти телефон вполне реально, просто ментам это делать впадлу. Нужно запросы писать =) Когда я сам еще работал у ОПСОСа, более 5 лет назад, тока один мент не поленился сделать нестандартные запросы через суд. Мы его фигуранта с недельку по сырому биллингу вычесывали... ведь кроме имеи, есть еще имси и мсисдн. И их можно комбинировать.. Тоесть, если ты хоть раз сунул в телефон другую симку - то всплывет и симка, и те телефоны, в которые ее еще совали..

IDONTKNOW 16-11-2010 20:15

quote:
На железячных форумах об этом мечтают задроты, которые год копят на очередной айфон и больше всего боятся что его у них гопнут.

Это как-то не очень правильно.

Не многие могут позволить себе сразу взять телефон нормальный (я имею в виду под заданные задачи). Похвастаюсь - копил пол года на Nokia N900. Позавчера мечта сбылась. Так что, мне забить йух на то, гопнут меня или нет?

quote:
Ну и перепрошивку никто не отменял

Ну перепрошивку скажет так, позволяют далеко не все телефоны. Вернее позволяют ВСЕ, но некоторые через такую ЖОПУ, что никто и морочиться не будет.


Сенсибилизатор 16-11-2010 20:24

quote:
Originally posted by spbmaxim:

умельцы смартфоны перепрошивают за пару сотне рублей. КОго эта сумма остановит?


Ну-ну.
Спросите, сколько стоит корректная и "с гарантией" перепрошивка например IPhone 3G.
quote:
Originally posted by LG:

Да еще и изменение IMEI хотят запретить под страхом УК.


А кто сказал, что оно сейчас законно?
http://www.belproc.ru/news/?detail=7897
Государственным обвинителем прокуратуры Белгородского района представлены суду доказательства виновности Игоря З. в совершении покушения на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 272 Уголовного кодекса РФ.

В судебном заседании установлено, что Игорь З., обладая достаточными знаниями и навыками работы с компьютерной техникой и средствами мобильной связи, с 01 февраля 2010 году работал не официально в мастерской по ремонту мобильных телефонов, расположенной в п. Разумное Белгородского района.

11 февраля 2010 года он принял заказ от посетителя мастерской на смену международного идентификационного номера телефона, являющегося уникальным параметром, не подлежащим изменению и позволяющий операторам компаний сотовой связи обнаружить и идентифицировать аппарат в случае его утери, либо хищения.

Осознавая всю противоправность своих действий. Игорь З., используя имеющийся у него специальное устройство, через компьютер произвел изменение трех цифр названного номера.

Белгородский районный суд признал Игоря З. виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание в виде штрафа.

07.10.2010 09:44

quote:
Originally posted by LG:

Вредители..


...это те, кто покупает с рук дорогие телефоны по дешевке, зная, что они ворованные.
Жалко, что нет способа их привлечь к УО.
IDONTKNOW 16-11-2010 20:38

quote:
Жалко, что нет способа их привлечь к УО.

Далеко не факт, что то что продают - ворованное. Есть такой прикол - когда появились Nokia N95 - китаезы тутже выпустили клон - Nokla N95. На телефоне надпись выглядела одинаково да и форма телефона такая же. Только функционал сильно урезан и стоил на пл. Курского вокзала около 5 тыров, тогда как настоящий около 20 тыров.

Сенсибилизатор 16-11-2010 20:44

quote:
Originally posted by IDONTKNOW:

Далеко не факт, что то что продают - ворованное.


Конечно, есть и подделки.
Но больше все же ворованного.
Люди часто умеют отличать подделку, так что берут именно ворованное, причем этого даже не скрывают.
"Вот, вчера у нарика взял - за треть цены, почти новый, отжал небось у кого-нибудь.".
Очень жалко, повторюсь, что таких нельзя привлечь. Если только не к ответственности, а к ответу - но это уже вне законного поля
IDONTKNOW 16-11-2010 21:29

quote:
Но больше все же ворованного.

Где гарантия, что вот я собрался купить б/у кпк на савеловском рынке и я не куплю ворованный? А ее нет. Я осознанно иду на этот риск, т.к. не могу позволить себе в данный момент купить новый. По вашему надо сажать за покупку ворованного телефона, как за покупку авто, находящегося в угоне?

quote:
Очень жалко, повторюсь, что таких нельзя привлечь.

Очень даже можно, но гимор.

Статья 175 УК РФ ("Скупка краденного")

Сенсибилизатор 16-11-2010 22:06

quote:
Originally posted by IDONTKNOW:

Где гарантия, что вот я собрался купить б/у кпк на савеловском рынке и я не куплю ворованный? А ее нет. Я осознанно иду на этот риск, т.к. не могу позволить себе в данный момент купить новый. По вашему надо сажать за покупку ворованного телефона, как за покупку авто, находящегося в угоне?


По моему надо просто блокировать IMEI и регулярно привлекать перепрошивальщиков, пока не выведутся (на первый раз - штраф или условка, на второй и далее - извините, реальный срок).
О чем собственно в топике и говорится.
Тогда все будет честно: покупаешь сомнительный телефон без чека и документов - будь готов, что он вообще не будет работать, т.е. его заблокируют. А потом ищи продавца, подавай в суд - твои проблемы.
ИМХО справедливо.
Все остальное - из области фантастики.
Никогда умысел на скупку заведомо краденного у случайного покупателя доказать не получится без провокации преступления, которая запрещена.
knkd 16-11-2010 22:29

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Спросите, сколько стоит корректная и "с гарантией" перепрошивка например IPhone 3G.


Срать на "гарантию", продавцу нужно чтобы прошивка работала хотябы час после продажи

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Перепрошивка IMEI все сложнее становится в новых трубках, а сами трубки все дешевеют.
Эта мера вполне способна добить весь левый оборот краденных трубок.


Чем дешевле трубка, тем меньший процент пострадавших обратится в органы.
Потому как уже отмечали - геморой ещё тот...

thr0r 16-11-2010 23:10

quote:
Originally posted by LG:

тока один мент не поленился сделать нестандартные запросы через суд

Вот ключевой момент! Здесь, видимо, никакого суда не предусматривается - по крайней мере, ни одного упоминания, что блокировать будут после решения суда. Так что название темы следует изменить на "Милиция сможет заблокировать любой телефон". Разве нет?

Сенсибилизатор 16-11-2010 23:24

Какое еще решение суда нужно доказанному документами владельцу телефона, чтобы заблокировать использование своей утраченной вследствии преступной деятельности третих лиц собственности?
В толерастию играем?
Типа "было ваше - стало наше, и не смей мешать"?
Это нарушает конституционные принципы собственности.
Несмотря на фактическую утрату - человек остается законным собственником телефона и может делать с ним что хочет.
Это все равно что у Вас угонят машину, Вы со спутника захотите заглушить двигатель - а у Вас потребуют решение суда.
Наоборот, телефон должен блокироваться не милицией, а самим владельцем через Инет, с помощью специального кода.
LG 16-11-2010 23:38

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

А кто сказал, что оно сейчас законно?
(...)
...это те, кто покупает с рук дорогие телефоны по дешевке, зная, что они ворованные.
Жалко, что нет способа их привлечь к УО.

Да, такие приговоры есть, но они абсолютно неправосудные. Телефон - собственность владельца. С какого хрена он не имеет права менять записанные в нем данные? Нет такого закона, а значит и статья 272 тут притянута зауши, ибо доступ был правомерным.

А вот статья для привлечения к УО за скупку краденого вполне имеется. Только с преступниками бороться тяжело, а с честными гражданами легко. Поэтому есть дела на перепрошивальщиков, но очень мало на скупщиков краденых телефонов, хотя они на каждом рынке.

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Тогда все будет честно: покупаешь сомнительный телефон без чека и документов - будь готов, что он вообще не будет работать, т.е. его заблокируют. А потом ищи продавца, подавай в суд - твои проблемы.

Ничего честного в этом нет. Это как ща с машинами - купил нерастаможенную - кранты твоим денюжкам. И насрать что она на учете 5 лет стояла, а ты за границу вообще не ездил. Нет ничего честного в том, что бы наказывать не преступника, а "крайнего" - тоесть добросовестного покупателя.

LG 16-11-2010 23:45

quote:
Originally posted by IDONTKNOW:

Не многие могут позволить себе сразу взять телефон нормальный (я имею в виду под заданные задачи). Похвастаюсь - копил пол года на Nokia N900. Позавчера мечта сбылась. Так что, мне забить йух на то, гопнут меня или нет?

Если вы покупаете любую дорогую (для вашего уровня доходов) вещь, вы принимаете повышенные риски. Оправданно ли это для вас - вам виднее. Что такого нужного для вас делает Nokia N900, что бы копить на нее год? Что из этого не умеет 6303 или любая другая нокия за 5тыр?

Вспоминается старый анекдот - "Зачем такую дорогую машину покупал?"

Сенсибилизатор 16-11-2010 23:46

quote:
Originally posted by LG:

Ничего честного в этом нет. Это как ща с машинами - купил нерастаможенную - кранты твоим денюжкам. И насрать что она на учете 5 лет стояла, а ты за границу вообще не ездил. Нет ничего честного в том, что бы наказывать не преступника, а "крайнего" - тоесть добросовестного покупателя.


Нет никакого наказания - есть право человека, законно купившего телефон, заблокировать его и не дать другому человеку им пользоваться.
Это неотъемлемое право собственника телефона.
А что там кто-то продал ворованный телефон и он поэтому не работает - это мошенничество по сути.
Сами то аморальность своей позиции не видите - с какой то радости настоящий собственник не должен быть вправе "сломать" свой же телефон, чтобы некто вороватый мог беспрепятственно им пользоваться.
Сенсибилизатор 16-11-2010 23:51

Вообще, если некоторые участники этого топика жмотят деньги на телефон, но хотят типа престижный, и поэтому осознанно покупают ворованные - имейте хотя бы смелость в этом признаться, а не разводите тут высокие речи.
понятно, что всегда будут такие низкоморальные люди, что ж теперь.
LG 16-11-2010 23:57

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Сами то аморальность своей позиции не видите - с какой то радости настоящий собственник не должен быть вправе "сломать" свой же телефон, чтобы некто вороватый мог беспрепятственно им пользоваться.

Вы перечитайте внимательно мой первый пост в этой теме, ок? Никто "свой" телефон не заблокирует. Потому что ему имею препрошьют, и все. Потому что вор - он преступник, и статьи он не боится, у него одна уже есть. А вот серые телефоны будут блокироваться пачками. И ВЫ, именно ВЫ, законопослушные и честные, будете покупать только белые телефоны, доплачивая 25% цены на ремонт провала. А воровать как воровали, так и будут.

Искать надо телефоны по имеи, а не блокировать. А это легко и сейчас, тока работать надо, а не отписки писать.

Сенсибилизатор 17-11-2010 12:01

quote:
Originally posted by LG:

Никто "свой" телефон не заблокирует. Потому что ему имею препрошьют, и все. Потому что вор - он преступник, и статьи он не боится, у него одна уже есть.


Жулики тупо несут телефон в скупку, перепрошивают уже там.
Так что статью будут бояться, еще как. И сильно подорожает процедура. Будут проверочные закупки и т.д.
Более того, большую часть телефонов никто не перепрошивает, их просто перепродают сразу же, поверьте.
quote:
Originally posted by LG:

И ВЫ, именно ВЫ, законопослушные и честные, будете покупать только белые телефоны


Я их и покупаю, проверяя по сайту производителя IMEI.
quote:
Originally posted by LG:

Искать надо телефоны по имеи, а не блокировать. А это легко и сейчас, тока работать надо, а не отписки писать.


Проблема одна - "скупшики краденного", жаждущие телефоны нахаляву, поднимают дикий вой.
knkd 17-11-2010 01:34

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Я их и покупаю, проверяя по сайту производителя IMEI.


А как контролируете что это не один из партии с одинаковым кодом на всех?

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Проблема одна - "скупшики краденного", жаждущие телефоны нахаляву, поднимают дикий вой.


Вами указали на конкретную проблему - сейчас легко можно искать телефоны в сети по IMEI, но этого никто не делает (наверное скупщики-либерасты мешают, ага).
Так и блокировать будут вовсе не краденные телефоны...
GeorgeM 17-11-2010 01:57

quote:
Originally posted by LG:
Это удар прежде всего по серым телефонам. У большинства серых телефонов одна IMEI.

Пруфлинк? С какого перепою имеи зависит от канала поставки?!?
Kazbich 17-11-2010 03:14

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Проблема одна - "скупшики краденного", жаждущие телефоны нахаляву, поднимают дикий вой.


Проблема в том, что если бы за скупку телефонов, без регистрации паспорта сдающего, "превентивно" сажали, как за скупку краденого - то и проблем бы не было. Но тут уже вопрос, кто эти "скупки" "крышует". Ответ, подозреваю, очевиден. А "попилить бабала" на мероприятиях по регистрации IMEI - ну тут уже желающих столько набежит, что может даже до драки дойти .
SwD 17-11-2010 08:08

воровать смысла не будет.
Лет через двести?
Банковские карты блокируют по звонку. И что, краж нет?

Перепрошивка IMEI все сложнее становится в новых трубках
В смысле - невозможна уже сейчас во всех?
Запчасти никому уже не нужны? Мне вот нужна вибра с одного из филлипсов.

Serg S 17-11-2010 08:49

Нагрузка на оборудование и как следствие качество связи (ожидание коннекта) многократно увеличится. Разросшиеся базы данных (где-то рядом тема про кражу в аэропорту англии, там приведена цифра по Лондону, ок. 100 тел. в день) ожидание их просмотра... и вырастает по времени как открытие страниц в среднескоростном Инете, это приближенно и очень упрощенно. Операторам связи это не нужно, декларативно это существует сейчас.
Sagitarius 17-11-2010 09:47

quote:
Originally posted by SwD:
[b]воровать смысла не будет.
Лет через двести?
Банковские карты блокируют по звонку. И что, краж нет? [/B]

Кредитки никто особо и не ворует. Потому как бесполезно, если не знать PIN и не успеть добежать до банкомата раньше, чем ограбленный позвонит в банк. Да и даже зная PIN стремно: рожа снимающего деньги останется на хоум-видео службы безопасности банка.

SwD 17-11-2010 09:51

Кредитки никто особо и не ворует
Никто и нигде?

Потому как бесполезно, если не знать PIN и не успеть добежать до банкомата раньше, чем ограбленный позвонит в банк
Это примерно как "имей нельзя перешить".
Сложно, но можно.

рожа снимающего деньги останется на хоум-видео
Точно - "имей нельзя перешить".

sergo_k 17-11-2010 10:23

quote:
Originally posted by SwD:

Никто и нигде?

В таких масштабах как телефоны - можно считать никто. Насчет "нигде" - вроде про Россию говорим... Разве нет?

quote:
Originally posted by SwD:

Это примерно как "имей нельзя перешить".
Сложно, но можно.


Или сделать пластическую операцию по смене отпечатков пальцев...
Всё познается в сравнении...
------

По теме - я только ЗА!

Давно пора...

SwD 17-11-2010 11:10

В таких масштабах как телефоны - можно считать никто.
Сильный ход.
Тогда можно считать - и телефоны не воруют и квартирных краж нет.
В москве поди и убийств нет - сколько мильенов население?
Русич 17-11-2010 11:40

quote:
Originally posted by LG:

если ты хоть раз сунул в телефон другую симку - то всплывет и симка, и те телефоны, в которые ее еще совали..


самая полезная инфа топика
sergo_k 17-11-2010 11:48

quote:
Originally posted by SwD:

Сильный ход.
Тогда можно считать - и телефоны не воруют и квартирных краж нет.
В москве поди и убийств нет - сколько мильенов население?

Я не буду спорить просто скажу, что ПРЕДНАМЕРЕННО (т.е. специально только ради кредитки) кредитки воруют крайне редко...

И уж точно не РАДИ ПЕРЕПРОДАЖИ Как в случае с телефонами.

pipneogen 17-11-2010 12:01

Если у некоего человека отняли телефон - это только его проблема. А для остальных людей нехилый бонус в виде дешёвого телефона. Пускай милиция ловит гопов, скупщиков, а не придумывают, как бы сделать так, чтобы краденый телефон никому не достался, а потенциальные "лохи" должны быть готовы к тому, что их могут "гопануть", и не только. Мы тут всё-таки оружейное сообщество, а не сообщество обиженных пролетариатом.
sergo_k 17-11-2010 12:05

quote:
Originally posted by pipneogen:

Если у некоего человека отняли телефон - это только его проблема.

Не надо пороть чушь... Дочери знакомой ударили арматурой по голове и забрали телефон. Любой самый крутой член оружейного сообщества или его ребенок может быть на её месте.

SwD 17-11-2010 12:09

Дочери знакомой ударили арматурой по голове и забрали телефон.
Зато теперь телефон можно будет заблокировать!!!
sergo_k 17-11-2010 12:14

quote:
Originally posted by SwD:
Дочери знакомой ударили арматурой по голове и забрали телефон.
Зато теперь телефон можно будет заблокировать!!!

Не будет смысла бить арматурой по голове из-за телефона.

SwD 17-11-2010 12:19

Не будет смысла бить арматурой по голове из-за телефона.
Лет через 200, когда все телефоны будут неперепрошиваемы и не будет спроса на запчасти?
Бьют не за телефон, а с целью - нет ли чего поживиться. Ну, окажется - на нет и суда нет - оно легче?

Все эти "нововведения" с блокировкой надо было вводить все цать лет назад. Сейчас по имей надо брать злодеев.

dunhil 17-11-2010 13:11

Надо всем наконец понять, что лучше жить в правовой стране и что есть службы, обязанные заниматься проблемами, которые возникают у нас. Именно для этого они и существуют на наши с вами деньги. К сожалению, далеко не у всех есть понимание понятий "гражданская позиция" и "гражданская ответственность". Именно отсутствие ответственности пораждает вседозволенность криминала и бездействие или низкую эффективность милиции. Пока в голове будут бродить мысли :"Заявлять о краже не буду, всёравно не найдут, а геморроя много.", "Менты не работают.", " Спёрли? Сам лох и хер с тобой!" и искать не будут а воровать будут.
Украли- заявляете! Только при достижении критической массы заявленных эпизодов органы будут целенаправленно работать по этой теме. Тем самым мы сделаем наше общество чище.
Собственно личный пример:
Этим летом на карьере в г. Лыткарино из моей машины были похищены два Iphone, старая нокия рабочая и алкотестер. Было обидно, виноват сам: не проверил глючащюю кнопку сигнализации на брелке, в итоге машина не была закрыта. С финансовой точки зрения потеря для нас с женой была не очень большая, через месяц купили себе новые аппараты. Но стояла дилемма- заявлять или нет. Сразу милицию вызавать не стали, ППС, которые бродят по пляжу сказали надо ехать в Лыткаринское ОВО и там писать заявление. Живём и работаем в Москве, график достаточно напряжённый, была увереность в невозвращении телефонов и перспектива убить время на бесполезную затею не радовала. Но, посоветовались, обсудили-пофилосовствовали о "гражданском обществе" решили сьездить после работы. Нашёл адрес, телефонный номер ОВО, вобщем поехали знакомиться с процедурой подачи заявления. ) Вобщем, рассказали, написали, отдали документы на украденные вещи и с чувством выполненного долга уехали домой. Через три дня позвонили из милиции и сообщили, что нашли этого придурка, УД заведено, более того, разосланы запросы операторам сотовой связи на поиск по IMEI. Я охренел, если честно.
Оказалось, вор- уже сидел за схожее хищение, наркоман, сдал нокию в ломбард, куда пришёл запрос из милиции, так его вычислили. Iphone он продал с рук по 2500 рублей (дебил). Вобщем доза нужна была. Ломбард продал нокию перекупам, её следы потерялись, но в октябре она всплыла по IMEI, оказалась у гастера, он туда свою симку засунул. Так что поиск по IMEI работает! Iphone видимо ещё продаются, либо уехали с гастерами на родину. Нарик этот получит года 4 из-за 20 тыс. вырученных рублей, в нашем УД четыре эпизода, обокрал он не только нас, и , что особенно хорошо, заявили не только мы. В тюрьму пойдет третий раз.
Как рассказали в милиции, вследствии повального воровства телефонов на этом карьере (около 5 заявлений в день в летний период), начальство потребовало серьёзно заняться этим вопросом. Соответственно и результат появился.
Будьте внимательнее и следите за вещами, а если случилась неприятность, действуйте по закону и сообщайте об этом тем, кто должен этим заниматься, и наша жизнь посткпенно измениться к лучшему!
saban 17-11-2010 13:33

так в итоге то что получилось? айфоны не найдены, а нокию вернули?
Crew 17-11-2010 14:06

Тогда будут просто убивать владельца за телефон Мёртвый по имею не отключит...
pipneogen 17-11-2010 14:34

Уважаемый dunhil.
Летом прошлого года моя мать собиралась полететь в отпуск в египет. Собрала чумодан, положила в машину, но перед аэропортом надо было заехать по работе. Оставила машину, когда вернулась - чемодана нету. Какие-то неизвестные открыли машину каким-то прибором (как-то подбирает пульт от сигналки) выкрали чемодан. К счастью, там были только всякие шмотки и прочее.
Она написала заявление в милицию - есть свидетели, даже нашлись свидетели, которые знали преступников в лицо - это местные двоорники гастарбайтеры.

Как вы думаете, дело пошло дальше?
Да щаз. Всем похуй.
А вы говорите заявлять. Заявить не проблема, я сам сторонник этого дела, но всё равно не поможет.

Еще пример по мобильнику - несколько лет назад купались во фрязино - пока купались у друга спёрли смартфон, не помню какой. Написали заявление во фрязинское ОМ - результатов 0. Даже не позвонили.

dunhil 17-11-2010 14:52

Айфоны не нашли, нокию вернули. Сотрудники сами сами поехали на объект, где трудился таджик и изьяли. Нашли Айфон и Айпод двух других девушек, которые с нами проходили в рамках одного дела.
Я сам был несколько шокирован таким рвением сотрудников по этому делу.
Как я понимаю, это явилось следствием массовости заявлений, разгул воровства стал известен руководству по области, начальник ОВО получил по шапке за наличие такого гадюшника на своей территории вот сотрудники и подпрыгнули.
Этим летом у четырёх моих знакомых украли телефоны. Не заявил никто. Так от куда появиться хорошей реальной статистике по такого рода делам? Милиция официально не знает, её не е..ут ни с верху, ни с низу, вот она и не работает. А на единичные случаи плюёт, они в отчётах всё равно теряются.
galaxi 17-11-2010 14:58

Блокировать не блокировать?
Маленькая аналогия- квартирного вора можно и сейчас найти. Отпечатки пальцев, следы, волосы там разные. Так вот пусть милиция и ищет в случае чего. Пусть работает. Но нет же, гражданам нужно замки на двери вешать. Давайте от замков откажемся. Пусть милиция лучше работает и ищет.
Перепрошивка имей, мало того что не на всех трубках возможна, так еще и сделать это могут единицы. А вот отжать телефон любой горазд.
И никто не будет их отжимать, зная что нужно будет заморачиваться с этим.
Что может н900 чего не могут телефоны за 5 тыр?
Вы себе даже представить не можете.
Это практически замена обычному компу, плюс куча приятных фишек в виде камеры, навигатора, постоянного доступа в интернет, уровня, компаса, ну и еще как фонарик можно использовать
Yakoff74 17-11-2010 15:26

Я несколько раз приводил пример как это происходит в турции.
потерял тел или его украли приходиш в своему оператору пишеш заяву. Если тел где включают то оператор дает координаты См те приезжают иделают всем хорошо.
Я подазреваю что так во многих странах Кроме России, а теперь представте картину я пришол к См и говорю примите заяву. это целый гимор. отключать телефон это не эффективно. как крали так и будут красть, надо что бы это происходило в купе работы с операторами. украденный благополучно телефон дает производителям плюс в том что завтра вы пойдете покупать еще один. так что этот закон был бы выгоден нам а не операторам или продавцам телефонов.
zxc4 17-11-2010 15:40

офф/
quote:
Что может н900 чего не могут телефоны за 5 тыр?
Вы себе даже представить не можете.
Это практически замена обычному компу, плюс куча приятных фишек в виде камеры, навигатора, постоянного доступа в интернет, уровня, компаса, ну и еще как фонарик можно использовать

практически все это может делать любой смарт/коммуникатор чуть выше low-end уровня на любой из платформ.
а по теме - да невыгодно это ни ОПСОСам ни производителям телефонов - отжали - приходится новый покупать, невозможно у этого оператора использовать эту трубу - нафиг его, пойдем туда где можно
thr0r 17-11-2010 16:28

Сенсибилизатор!

Вот с этим

"Наоборот, телефон должен блокироваться не милицией, а самим владельцем через Инет, с помощи специального кода."

я полностью согласен.

Только тот, кто сможет доказать, что именно он - хозяин трубки, должен иметь возможность самостоятельно, без привлечения третьих лиц, заблокировать её моментально. Даже и тогда, когда она не украдена - а просто в любой момент, когда захочется.

Всем третьим лицам, включая СМ, прямая возможность сделать это должна быть закрыта в большинстве случаев. У СМ здесь совершенно другая роль - искать похитителей, задерживать их, и искать украденное - если оно действительно украдено, но никак не лочить чьи-то телефоны.

С машинами здесь такая аналогия - даже если бы была такая техническая возможность, милиционерам в большинстве случаев не стоило бы позволять лочить чужие машины.

В то же время поиск машин и похитителей - флаг им в руки, если машина действительно украдена.

thr0r 17-11-2010 16:40

Другими словами, я хочу обратить внимание на простую вещь.

Раздавать привилегии следует только полностью понимая как это повлияет на безопасность. В некоторых случаях, набор привилегий не может быть назначен одному человеку. Все зависит от того, какую роль определяет уровень привилегий, и могут ли быть они совмещены в одном человеке. Неправильное решение может привести к тому, что о безопасности говорить не будет смсысла. Это справедливо как для информационной безопасности, так и для безопасности общества.

Yakoff74 17-11-2010 16:42

quote:
Originally posted by thr0r:

thr0r


дико извиняюсь но помоему в россии такое не пройдет нам самим ничего делать нельзя. для этого должен быть какойто комитет или организация и надо туда загнать бюджетных денег.
knkd 17-11-2010 18:25

quote:
. Так что поиск по IMEI работает!

Конечно работает. И определение координат с точностью до 1..100 м.
Вот только без -
quote:
начальство потребовало серьёзно заняться этим вопросом. Соответственно и результат появился.

Оно как-то вяло идёт
avruser 17-11-2010 19:04

А не будет ли такого, как с левыми сетевухами. Сунул две сетевухи с одинаковыми МАС адресами в один VLAN и обе отвалились. Блокирнут один IMEI, отвалится десяток. А серый телефон можно и в салоне сотовой связи купить.
sergo_k 17-11-2010 19:11

quote:
Originally posted by avruser:

А серый телефон можно и в салоне сотовой связи купить.

Видимо идет борьба и с серым импортом тоже, как уже раньше отметили...

Kazbich 17-11-2010 19:19

quote:
Originally posted by SwD:

Бьют не за телефон, а с целью - нет ли чего поживиться. Ну, окажется - на нет и суда нет - оно легче?
Все эти "нововведения" с блокировкой надо было вводить все цать лет назад. Сейчас по имей надо брать злодеев.
edit lo


Вот почему-то так представилось - в тёмной подворотне подходят к "ботанику" парочка любителей "сёмок", с вопросом - слыш, пацан, а на твоём аппарате IMEI легко перепрошивается, или за него больше чем на бутылку пива не дадут?

Блин, как бы это "перепросчитать" - если десять "бабок" рубль, но вдруг внезапно половину "бабок" принимать перестанут как "некондицию" - вероятнее всего, будут "обтопоривать" в два раза больше бабок (ну просто что-бы сохранить финансовый "приход-расход" на предыдущем уровне).

knkd 17-11-2010 19:37

quote:
Originally posted by avruser:

Сунул две сетевухи с одинаковыми МАС адресами в один VLAN и обе отвалились.


Дык МАК сменить можно программно.
JFK 17-11-2010 19:51

quote:
Originally posted by pipneogen:
Если у некоего человека отняли телефон - это только его проблема. А для остальных людей нехилый бонус в виде дешёвого телефона. Пускай милиция ловит гопов, скупщиков, а не придумывают, как бы сделать так, чтобы краденый телефон никому не достался, а потенциальные "лохи" должны быть готовы к тому, что их могут "гопануть", и не только. Мы тут всё-таки оружейное сообщество, а не сообщество обиженных пролетариатом.

Потрясающе.
А если ему еще и сытных выдадут, а жену его трахнут немножко, так это он сам виноват. Потенциальные жены таких терпил должны быть готовы к удовлетворению пролетариата.

Мы все-таки общество, а не стая гамадрилов с красноср@ким вожаком.

pipneogen 17-11-2010 19:56

quote:
Originally posted by JFK:

Потрясающе.
А если ему еще и сытных выдадут, а жену его трахнут немножко, так это он сам виноват. Потенциальные жены таких терпил должны быть готовы к удовлетворению пролетариата.

Мы все-таки общество, а не стая гомодрилов с красноср@ким вожаком.


Так вот чтобы ему сытных не выдали, а жену его не трахали - нужна хорошая милиция/полиция и люди должны уметь защищать себя и своих близких. Зло не искоренить, можно только научится от него защищаться. Так учитесь, учите близких. Или может надо жене специальные трусы - с блокировокой по IMEI ? Если гопы её взяли - заблокируй доступ.
JFK 17-11-2010 19:57

quote:
Originally posted by pipneogen:

Так вот чтобы ему сытных не выдали, а жену его не трахали - нужна хорошая милиция/полиция и люди должны уметь защищать себя и своих близких. Зло не искоренить, можно только научится от него защищаться. Так учитесь, учите близких. Или может надо жене специальные трусы - с блокировокой по IMEI ? Если гопы её взяли - заблокируй доступ.

Телефоны надо блокировать, а халявщиков обламывать. Такова их судьба.

pipneogen 17-11-2010 20:02

Ну я и говорю - пацаны собрались - вованичку не везёт стёлочками - пошли жену соседа трахать - а он заблочил доступ к ней. Облом пацанам. Так чтоли?

Я, конечно, утрирую, но всё же - блокировка по IMEI - не нужная хрень. Нужно ловить, сажать, и обороняться, а не придумывать, как мстить за свой прокол.
Такое у меня мировоззрение.

Дог 17-11-2010 20:06

Насколько я помню, перепрошивка все эти коды - номера меняет. О чем тогда вообще речь?

------
Lupus lupo homo est

JFK 17-11-2010 20:06

quote:
Originally posted by pipneogen:
Ну я и говорю - пацаны собрались - вованичку не везёт стёлочками - пошли жену соседа трахать - а он заблочил доступ к ней. Облом пацанам. Так чтоли?

Я, конечно, утрирую, но всё же - блокировка по IMEI - не нужная хрень. Нужно ловить, сажать, и обороняться, а не придумывать, как мстить за свой прокол.
Такое у меня мировоззрение.

А у него дверь крепкая. Облом? Или он должен их домой к себе пустить?

У вас телефон новый/белый или пользованный/серый?

LG 17-11-2010 20:08

quote:
Originally posted by thr0r:
Сенсибилизатор!

Вот с этим

"Наоборот, телефон должен блокироваться не милицией, а самим владельцем через Инет, с помощи специального кода."

я полностью согласен.

Ну собственно для большинства смартфонов и сейчас есть программы-блокираторы, позволяющие заблокировать телефон, в том числе удаленно. Без всякой милиции =). Сложность удаления такой программы аналогична перепрошивке телефона, тоесть смены имеи. Может быть, владельцам телефонов дороже 10% месячной зарплаты стоит озаботиться этой темой (для своего телефона), а не агитировать за введение каких-то новых глупых ограничений для всех?

Ну вот что то типатого =)
http://allnokia.ru/symbsoft/moreinfo-867.htm

pipneogen 17-11-2010 20:12

А жена у него дома только сидит, да и сам он не выходит от туда? Или у нас гопы в дома врываются?

У меня телефон белый, покупал в салоне - самый дешёвый, что там был.

LG 17-11-2010 20:24

quote:
Originally posted by pipneogen:

У меня телефон белый, покупал в салоне - самый дешёвый, что там был.

В салоне - не значит белый =) Проблема телефонов с одним imei была характерна как раз для телефонов, завезенных и проданых нето евросетью, нето еще какиой-то крупной на тот момент сетью салонов..

pipneogen 17-11-2010 20:28

Ну а мне всё равно, хоть белый, хоть серый, хоть чёрный, лиж бы работал.
knkd 17-11-2010 20:30

quote:
Originally posted by Дог:

Насколько я помню, перепрошивка все эти коды - номера меняет. О чем тогда вообще речь?


Ниочем.
Сенсибилизатор 17-11-2010 20:57

Мдя, только я уже начал вникать в позицию противников блокировки - как пришел кое-кто и в общем то реальную их позицию озвучил честно, после чего стало все ясно, как я и думал - тут просто банальная нищебродская (это не характеристика достатка, а стиль жизни - можно иметь 10 тыс евро в месяц и при этом быть чистым нищебродом, и наоборот) боязнь потерять возможность покупать дорогие трубки подешевке.
Интересно, а одежду в морге покупать такие люди еще не пробовали? Вдруг что хорошее достанется?
К счастью, люди типа тех, кто тут активно защищает свое право пользования ворованными мобилами, высоко обычно не запрыгивают, в процентном отношении их мало (ну халявщиков то много конечно, но большинство из них вообще инертно даже по меркам Рунета), а потому ни хрена от них и не зависит.
Надо будет - примут данные законопроекты и без вашего одобрения, а вам только и останется, что в монитор злобствовать. Как то так
А вот с
quote:
Originally posted by thr0r:

Только тот, кто сможет доказать, что именно он - хозяин трубки, должен иметь возможность самостоятельно, без привлечения третьих лиц, заблокировать её моментально. Даже и тогда, когда она не украдена - а просто в любой момент, когда захочется.

я согласен, это должна быть просто еще одна сервисная функция для владельца телефона, а не для милиции, просто надо обязать всех ОПСОСов ее поддерживать.
Ну и за перепрошивку - уголовка.
pipneogen 17-11-2010 21:05

Сенсибилизатор
Каждому своё.
Мне вот не нужно иметь кучу функций в телефоне, кому-то нужен по работе коммуникатор с GPS - пожалуйста. Но почему бы и не купить даже ворованный? Никто что-ли не покупал на савёловском, на горбушке, на митинском? Никто никогда не покупал телефоны в палатках в переходе, на ВДНХ или других "злачных"местах? Да и симки левые все берут. Почему нет?

Начинаем с IMEI - закончим тем, что начнут сажать за скаченные mp3.

Нет, вы не подумайте, что я эдакий нарушитель, телефоны мне ворованные подавай, дайте мне халявы побольше итд.
Просто если на наш современный совок (по другому это государство назвать нельзя) примерять реалии запада - получится просто идиотизм в квадрате, если не в кубе. Не будут они у нас работать как надо, забудьте об этом до тех пор, пока этот кошмар под названием "совок" не кончится, уже окончательно.

knkd 17-11-2010 21:16

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Надо будет - примут данные законопроекты


Ау! Там, на баррикадах
Уже много лет мобильники можно по ИМЭЙ отслеживать и воров ловить.
Почему этого не делается без особого указания?
knkd 17-11-2010 21:24

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Ну и за перепрошивку - уголовка.


Хера себе? Это каждое обновление софта до бета - по статье? О_о
Вы не родственник некого Михалкова?
Сенсибилизатор 17-11-2010 21:37

quote:
Originally posted by pipneogen:

Но почему бы и не купить даже ворованный?


А почему бы одежку снятую гопником с трупа не купить на рынке то?
Отстирать же можно, продезинфицировать.
Покупка ворованного телефона - это спонсирование и стимулирование уголовной преступности, что вполне вероятно вернется бумерангомв к скупщику.
Совсем недаром приняли в свое время статью за скупку.
quote:
Originally posted by knkd:

Почему этого не делается без особого указания?


трудоемко и малорезультативно - покупателю статью не впаяешь.
А блокировка - дело 2 минут.
Если же прошивальщиков привлекать - так это раскрытия на блюдечке, за неделю можно пачку насобирать. Желающие найдутся.
quote:
Originally posted by knkd:

Хера себе? Это каждое обновление софта до бета - по статье? О_о


не болтайте ерундой (с).
На эту тему есть мировой опыт.
обновляй, меняй прошивку - но IMEI не меняй.
Поменял - изволь доказать, что не намеренно это сделал.
Если две-три закупки проверочных - и во всех IMEI поменян, да это еще и обговорено под запись - тут уж не отмазаться бетой.
п
pipneogen 17-11-2010 21:48

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Покупка ворованного телефона - это спонсирование и стимулирование уголовной преступности


А покупка белого телефона спонсирует немного других преступников, куда более страшных и подлых. Эти хоть не прикрываются благими целями.
knkd 17-11-2010 21:49

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Поменял - изволь доказать, что не намеренно это сделал.


А он вам "Я не я, корова не моя", результативно?
Прошивка делается в домашних условиях. с обычным кабелем и обычным компом.
В некоторых моделях нужно (для нетривиальной перепрошивки) залезть вовнутрь, но их меньшинство - сервис-центрам лишний геморой не нужен.

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Если две-три закупки проверочных - и во всех IMEI поменян


Вы ещё предложите компы за смену MAC-адреса банить

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Если же прошивальщиков привлекать - так это раскрытия на блюдечке, за неделю можно пачку насобирать.


Зачем такие сложности?
Почему бы просто не привлекать скупщиков краденого?
Или это тоже нерезультативно?
sergo_k 17-11-2010 21:52

quote:
Originally posted by pipneogen:

А покупка белого телефона спонсирует немного других преступников, куда более страшных и подлых. Эти хоть не прикрываются благими целями.

Может Вы и налоги не платите с той же целью?

pipneogen 17-11-2010 22:00

quote:
Originally posted by sergo_k:

Может Вы и налоги не платите с той же целью?


А что поделать? Я же верю в то, что эти деньги пойдут на пользу.
Сенсибилизатор 17-11-2010 22:07

quote:
Originally posted by pipneogen:

А покупка белого телефона спонсирует немного других преступников, куда более страшных и подлых. Эти хоть не прикрываются благими целями.


а еще можно мусор в окно кидать в знак протеста.
Популярная позиция в некоторых социальных слоях.
quote:
Originally posted by knkd:

А он вам "Я не я, корова не моя", результативно?

нормально.
Все доказывается на раз, это весьма примитивно, поверьте.


quote:
Originally posted by knkd:

Зачем такие сложности?
Почему бы просто не привлекать скупщиков краденого?
Или это тоже нерезультативно?



И как доказать, что они ЗНАЮТ, что телефон краденный?
Предлагаете запретить свободный оборот б/у сотовых?
Дог 17-11-2010 22:17

quote:
за перепрошивку - уголовка.

Не докажете.
quote:
А почему бы одежку снятую гопником с трупа не купить на рынке то?
Отстирать же можно, продезинфицировать.

А в секонде как раз и продается. Дезинфицированная и стиранная. И с кого её сняли не вы не я не знаем.
quote:
Если же прошивальщиков привлекать - так это раскрытия на блюдечке

Три раза хи. Скачал прошивку закачал кабелем или с карточки, перезагрузил. Дел на час с чаепитием. Дома.
quote:
изволь доказать, что не намеренно это сделал.

Стоп, это вы должны доказать, что во первых вообще сделал, во вторых, что сделал намеренно. Все сомнения в пользу подозреваемого.
quote:
Может Вы и налоги не платите с той же целью?

А с какой целью их платить?

------
Lupus lupo homo est

Сенсибилизатор 17-11-2010 22:23

quote:
Originally posted by Дог:

Не докажете.



Докажем, не волнуйтесь.
quote:
Originally posted by Дог:

Три раза хи. Скачал прошивку закачал кабелем или с карточки, перезагрузил. Дел на час с чаепитием. Дома.


Ну попробуйте тот же Айфон3Г сами перешить, навсерукий Вы наш.
Кто-то конечно сможет, но это малая часть.
Остальные халявщики на большее, чем купить уже ломанный не способны.
quote:
Originally posted by Дог:

Стоп, это вы должны доказать, что во первых вообще сделал, во вторых, что сделал намеренно. Все сомнения в пользу подозреваемого.


Вы не волнуйтесь так, что будет надо - то и докажем.
Сенсибилизатор 17-11-2010 22:24

quote:
Originally posted by Дог:

А в секонде как раз и продается. Дезинфицированная и стиранная. И с кого её сняли не вы не я не знаем.


Я секонд не ношу, нах он мне не сдался.
Дог 17-11-2010 22:31

quote:
попробуйте тот же Айфон3Г сами перешить, навсерукий Вы наш.

Могу конечно и попробовать, но мне не нравится айфон как таковой. То чем пользуюсь я - всегда перепрошивал сам.
quote:
Докажем, не волнуйтесь.

quote:
что будет надо - то и докажем.

Угу, упомяните ещё "слоников" и прочие радости жизни. Только тогда уж про закон не поминайте, раз сами его нарушаете.

------
Lupus lupo homo est

knkd 17-11-2010 22:44

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

нормально.
Все доказывается на раз, это весьма примитивно, поверьте.
...
И как доказать, что они ЗНАЮТ, что телефон краденный?


Странно у вас получается...
Эфемерный файт прошивки по-вашему легко доказывается.
А физически краденый телефон это недоказуемо.
Очень странно.

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Кто-то конечно сможет, но это малая часть.


"Малая часть" уже давно и недорого продаёт комплекты для перепрошивки.
А подробные интсрукции для чайников распространяет бесплатно.

quote:
Originally posted by Дог:

Только тогда уж про закон не поминайте, раз сами его нарушаете.


Им можно. Они к истине ближе, а вы дальше
Сенсибилизатор 17-11-2010 22:55

quote:
Originally posted by Дог:

Могу конечно и попробовать, но мне не нравится айфон как таковой. То чем пользуюсь я - всегда перепрошивал сам.


В том то и тема, что общий тренд у дорогих телефонов - это затруднение перепрошивки.
те же айфоны далеко не сразу сломали.
одно время предлагали для смены IMEI поменять одну из двух плат.
quote:
Originally posted by Дог:

Угу, упомяните ещё "слоников" и прочие радости жизни. Только тогда уж про закон не поминайте, раз сами его нарушаете.


И не мечтайте.
Нафиг такой подарок защите как физические меры воздействия?
хитрее надо быть.
quote:
Originally posted by knkd:

Странно у вас получается...
Эфемерный файт прошивки по-вашему легко доказывается.
А физически краденый телефон это недоказуемо.
Очень странно.


ничего странного - вопрос в умысле.
В голову к барыге не залезешь - чтобы доказакать, знал он про происхождение телефона или нет.
А с прошивальщиками все просто - деньги взял, перепрошил IMEI - состав есть.

quote:
Originally posted by knkd:

"Малая часть" уже давно и недорого продаёт комплекты для перепрошивки.
А подробные интсрукции для чайников распространяет бесплатно.


те телефоны, для которых это работает - никто не перепрошивает, а продают прямо со старым номером.
С нормальными телефонами разговор начинается ну минимум от 1500 рублей и выше.
pipneogen 17-11-2010 23:07

А давайте интернет запретим - там можно прошивки скачивать. И рынки, и переходы, и мастерские, и салоны связи, и вообще всё запретим. Будем телефоны заказывать по интернет-магазину с доставкой спецсвязью. Все будут довольны, ибо даже вшивый филлипс за 1000 рублей, станет ценою в 8000 рублей, ну а обладатели айфонов и прочих навороченных коммуникаторов будут распухать от гордости за телефоны с безумной стоимостью. Зато все белые и пушистые будут - и овцы целы и волки сыты.


Поймите, что проблема не в этом. Нужно не телефоны блочить, нужно ловить. Нужно проводить работу с населением, чтобы оно не становилось гопниками и не отжимало мобилы. Нужно людям давать работу, чтобы они не ошивались по вечерам на лавочках. Ну итд итп. Блокировать телефоны по IMEI - это борьба со следствием, а не корень проблемы. Это всё равно, что лечить понос лоперамидом...

Сенсибилизатор 17-11-2010 23:09

quote:
Originally posted by pipneogen:

Блокировать телефоны по IMEI - это борьба со следствием, а не корень проблемы.


До Вас никак не дойдет, что блокировка телефона по желанию хозяина - это никакая не борьба по сути то, а элементарное уважение права собственника делать со своей собственностью все, что он хочет, вне зависимости от фактического нахождения телефона.
Выше уже было достаточно примеров - вот машины со спутниковой сигналкой имеют функцию - дистанционного дглушения двигателя со спутника и воспламенения дымовой шашки.
Что ж не возмущаетесь - а вдруг угонщик за 20 минут продаст тачку без доков любителю халявы - он же на ней ездить не сможет, как же так?
Владелец машины, по Вашему, видимо должен утереться и идти копить на новую машину.
knkd 17-11-2010 23:12

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

те телефоны, для которых это работает - никто не перепрошивает, а продают прямо со старым номером.


И для каких же телефонов это не работает? О_о
Щас защиту большинства телефонов взламывают ещё до начала официальных продаж

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

хитрее надо быть.


Надо, то оно надо...

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

А с прошивальщиками все просто - деньги взял, перепрошил IMEI - состав есть.


Он будет продавать комплекты для прошивки в домашних условиях, с сайта зарегистрированого в эквадоре, на фирму зарегистрированую в Либерии
(Вопрос $500..1000 и недели на оформление)

Раз уж вы не можете доказать массовую продажу краденых мобилок, то тут уж совсем ничего не светит.

Сенсибилизатор 17-11-2010 23:25

quote:
Originally posted by knkd:

И для каких же телефонов это не работает? О_о


Ну почитайте в Нете на профильных ресурсах как заипись перепрошивается в домашних условиях IPhone3G
quote:
Originally posted by knkd:

Он будет продавать комплекты для прошивки в домашних условиях, с сайта зарегистрированого в эквадоре, на фирму зарегистрированую в Либерии
(Вопрос $500..1000 и недели на оформление)
Раз уж вы не можете доказать массовую продажу краденых мобилок, то тут уж совсем ничего не светит.


Те умники, которых и без специальной статьи успешно осудили за перепрошивку тоже так думали
пример приговора приводил выше.
Так что на каждую ж@@у с резьбой, как говорится...
knkd 17-11-2010 23:42

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

как заипись перепрошивается в домашних условиях IPhone3G


Двое знакомых успешно перепрошили 3Г.
В чём сложность? О_о

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Те умники, которых и без специальной статьи успешно осудили за перепрошивку


Так может хватит заниматься фигнёй и начать таки ловить скупщиков краденого?
А то прям как с игральными автоматами получается.
Ловить никто не хочет, а вот полномочий отключить кого угодно, за что угодно хочется.

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Так что на каждую ж@@у с резьбой, как говорится...


Какие у вас полномочия (сантимотров 30, не меньше)
Может и Кавказ-центр закрыть можете?
Наверное даже легко справитесь с теми кто продаёт телефонные карточки без паспорта?

Я в восхищении. Честно.

Сенсибилизатор 17-11-2010 23:51

quote:
Originally posted by knkd:

Двое знакомых успешно перепрошили 3Г.
В чём сложность? О_о


Не знаю, что у Вас за знакомые и насколько успешно чего они сделали.
О сферическом коне в вакууме рассуждать не буду.
Однако, профильные ресурсы свидетельствуют о том, что таки есть сложности.
quote:
Originally posted by knkd:

Ловить никто не хочет, а вот полномочий отключить кого угодно, за что угодно хочется.


говорено же, не надо никаких полномочий.
Нужна возможность для владельца самостоятельно заблокировать свой телефон.
За... ну в общем надоели уже менять произвольно тему.
Если для Вас удивительно, что права собственности на вещь не переходят к вору и к скупщику, а остаются у законного владельца, который по прежнему имеет право делать со своей вещью что считает нужным - почитайте умных книжек.
quote:
Originally posted by knkd:

Какие у вас полномочия (сантимотров 30, не меньше)
Может и Кавказ-центр закрыть можете?
Наверное даже легко справитесь с теми кто продаёт телефонные карточки без паспорта?
Я в восхищении. Честно.


Вы часом не поклонник Евгения Вагановича?
knkd 18-11-2010 12:18

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Нужна возможность для владельца самостоятельно заблокировать свой телефон.


Теоретически правильно, но как вы это собираетесь реализовать?
И что делать с телефонами проданными до этого гипотетического нововведения.

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Если для Вас удивительно, что права собственности на вещь


Без софистики пожалуйста.
Просто то о чём вы говорите малореализуемо.
В то время как есть элементарная борьба с преступниками, скупщиками краденого, которая почему-то не ведётся.
Справьтесь пока с тривиальными обязанностями, а потом лезте туда где ничего не понимаете.

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Вы часом не поклонник Евгения Вагановича?


С вами тут наберёшся.
Кто пообещал быструю расправу с интернет-фирмой зарегистрированной в неведомых Е***ях Василием Пупкиным?
knkd 18-11-2010 12:20

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Нужна возможность для владельца самостоятельно заблокировать свой телефон.


Теоретически правильно, но как вы это собираетесь реализовать?
И что делать с телефонами проданными до этого гипотетического нововведения.

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Если для Вас удивительно, что права собственности на вещь


Без софистики пожалуйста.
Просто то о чём вы говорите малореализуемо.
В то время как есть элементарная борьба с преступниками, скупщиками краденого, которая почему-то не ведётся.
Справьтесь пока с тривиальными обязанностями, а потом лезте туда где ничего не понимаете.

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Вы часом не поклонник Евгения Вагановича?


С вами тут наберёшся.
Кто пообещал быструю расправу с интернет-фирмой зарегистрированной в неведомых Е***ях Василием Пупкиным?
Дог 18-11-2010 12:48

quote:
профильные ресурсы свидетельствуют о том, что таки есть сложности.

Которые будут успешно преодолены. Сейчас, или чуть попозже.
quote:
Нужна возможность для владельца самостоятельно заблокировать свой телефон.

А она есть. Тот кто этим так озабочен, прямо сейчас может скачать и установить соответствующую программу.
quote:
Если для Вас удивительно, что права собственности на вещь не переходят к вору и к скупщику, а остаются у законного владельца, который по прежнему имеет право делать со своей вещью что считает нужным - почитайте умных книжек.
И там кстати есть такое понятие как "добросовестный приобретатель" И тот же самый законный владелец, имеет право менять прошивки, номера и прочее, что только на ум взбредет. Вы же заботясь якобы о правах владельца этого владельца хотите в правах ограничить. Дабы облегчить себе работу. А почему бы тогда не ходить всем строем, под конвоем "органов"? Куда как легче будет с преступлениями то бороться.

------
Lupus lupo homo est

Сенсибилизатор 18-11-2010 12:50

quote:
Originally posted by knkd:

Теоретически правильно, но как вы это собираетесь реализовать?


легко - карточка с кодом к каждому телефону.
Зашел в Инет, ввел IMEI, код - заблокировал.
quote:
Originally posted by knkd:

И что делать с телефонами проданными до этого гипотетического нововведения.


А ничего.
Блокировать по письменному заявлению с предъявлением документов на покупку телефона.
quote:
Originally posted by knkd:

Справьтесь пока с тривиальными обязанностями, а потом лезте туда где ничего не понимаете.


Еще раз.
Это отношение человека, его телефона и операторов.
Органы тут в общем то не при чем.
Просто сам человек, увы, не может пока заставить операторов что-то сделать, нет у него таких полномочий.
quote:
Originally posted by knkd:

Кто пообещал быструю расправу с интернет-фирмой зарегистрированной в неведомых Е***ях Василием Пупкиным?


Сферический конь в вакууме.
Как показывает практика, если никакие "покровители" не будут мешать - то привлечь к ответственности (в рамках закона) можно много кого.
Если подумать головой.
Если же фирма за границей и человек за границей и все за границей - ну тут тоже надо подумать, может это дело можно как то пресечь иными законными методами (таможня есть например), или со стороны потребителей поработать, на опросы там их поприглашать и т.д. тонкостей много.
Если знать закон, знать воможности государства и думать головой - то многое возможно. Но опять таки - если никто не будет мешать этим заниматься, а это увы не редкость.
Сенсибилизатор 18-11-2010 12:52

quote:
Originally posted by Дог:

И там кстати есть такое понятие как "добросовестный приобретатель"


Фига с два.
У собственности, выбывшей из владения вследствие преступного дения (похищенной) НЕТ никакого добросовестного приобретателя.
Точнее, сам по себе то он есть, но при этом имущество подлежит возвращению собственнику. Просто потом можно будет истребовать назад уплаченные деньги с продавца.
Учите матчасть, читайте книжки.
Дог 18-11-2010 01:07

quote:
НЕТ никакого добросовестного приеобретателя.
Точнее, сам по себе то он есть

Так значит все-таки есть.
quote:
отношение человека, его телефона и операторов.
Органы тут в общем то не при чем.

А кто тут за статьи за перепрошивку речи вел?

------
Lupus lupo homo est

Сенсибилизатор 18-11-2010 01:15

В первую очередь речь про блокировку.
А про перепрошивку - это просто мое личное видение, - речь не о том, кто на кухне себе перепрошивает, а о тех, кто поставил на поток именно изменение IMEI (а уж как - напрямую или наборами ввсякими - дело второе) - если рассматривать с т. зр. простой логики, то изменение IMEI имеет смысл только для ворованного телефона, за редким исключением.
Сенсибилизатор 18-11-2010 01:21

В общем, позиции сторон ясны, дальнейший диалог бессмысленен.
Каждый так сказать при своих.
Дог 18-11-2010 01:24

quote:
если рассматривать с т. зр. простой логики, то изменение IMEI имеет смысл только для ворованного телефона, за редким исключением.

Оно при перепрошивке автоматом идет. Из за чего, я кстати много ругался с "Навителом" ибо они программу к этому дурацкому номеру привязывают. И ограничивают количество перерегистраций.

------
Lupus lupo homo est

Сенсибилизатор 18-11-2010 01:34

При перепрошивке можно взять и вручную забить номер с наклейки вместо единичек, дело двух минут, раз уж такие мастера все. На неворованных телефонах так и делают обычно. Так что это не аргумент.
Засим откланиваюсь, завтра (уже сегодня) вставать рано.
knkd 18-11-2010 01:35

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Как показывает практика, если никакие "покровители" не будут мешать - то привлечь к ответственности (в рамках закона) можно много кого.


Начинайте. Список отъявленных нарушителей авторских прав:
Либрусек,
Фторг,
Рутрацкер.

Террористы:
Каказ-центр,
Форматы-шморматы 18.

Разберитесь, закройте, доложите в трёхдневный срок

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Зашел в Инет, ввел IMEI, код - заблокировал.


Отлично. Уже есть основная идея, это просто прекрасно.
А теперь представьте всю бюрократическую цепочку:
1) Все аппараты поставляются в страну в специальной упаковке с кодом (+ к стоимости).
2) Куча людей (получающих зарплату) переписывает номера и пароли в Единую Централизованую Базу Данных (Потому что производтели вас с такими запросами пошлют в известном направлении) (ещё + к стоимости).
3) Нужно организовать хостинг этой базы, быстрый и безопасный доступ к ней ВСЕХ операторов. (ещё + к стоимости).
4) В каждом пункте нужны руководители (+++++++ к стоимости).
5) Нужно обеспечить беспрепятственный и безопасный доступ пользователей к системе.

6) С вашей налоговой системой пару недель назад очень нехорошо получилось , (а денег то сколько распилено было... ) Что будет когда и эта база уплывёт на вольные просторы Сети Сетей?

Реализуемо конечно, но вы после этого купите телефон подорожавший вдвое?

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Органы тут в общем то не при чем.


А вы название темы посмотите

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

а о тех, кто поставил на поток именно изменение IMEI


Так зачем на поток то? Каждый сам что хочет поменяет.
Sagitarius 18-11-2010 01:40

quote:
Originally posted by Дог:
И там кстати есть такое понятие как "добросовестный приобретатель" И тот же самый законный владелец, имеет право менять прошивки, номера и прочее, что только на ум взбредет.

Попробуй, как добросовестный приобретатель, номера двигателя и кузова на своем авто перебить - кучу острых ощущений и неожиданно открывшихся тебе статей уголовного и прочего законодательства гарантирую Автомобиля, кстати, вполне реально лишиться можешь, даже если добросовестно за него кучу денег отвалил.

Так вот и IMEI - это не собственность владельца телефона, а уникальный идентификационный код аппарата, присваивать который имеет право только производитель и его изменение вполне наказуемо по статье УК РФ за неправомерный доступ к компьютерной информации.

knkd 18-11-2010 01:43

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

При перепрошивке можно взять и вручную забить номер с наклейки вместо единичек, дело двух минут


Ага. Забыл про номер - получи срок?
Не выйдет у вас каменный цветок.
knkd 18-11-2010 01:45

quote:
Originally posted by Sagitarius:

Попробуй, как добросовестный приобретатель, номера двигателя и кузова на своем авто перебить - кучу острых ощущений и неожиданно открывшихся тебе статей уголовного и прочего законодательства гарантирую


Номера на кузове не сбрасываются после тонировки стёкол, потому пример не засчитывается
Sagitarius 18-11-2010 01:49

quote:
Originally posted by knkd:
Он будет продавать комплекты для прошивки в домашних условиях, с сайта зарегистрированого в эквадоре, на фирму зарегистрированую в Либерии
(Вопрос $500..1000 и недели на оформление)

А если находятся такие "умные", что бабки на подобные сайты перечисляют, какой смысл им вообще чего-то посылать? Только лишние накладные расходы Грех на таких лохах, считающих что как раз все остальные вокруг лохи а они типа умные, не наживаться А можно и еще веселее: сайт "Перепрошиваю IMEI" могут и СМы зарегистрировать, и слать всем откликнувшимся вместо обещанных комплектов перепрошивки повестки к следователю.

Sagitarius 18-11-2010 01:55

quote:
Originally posted by knkd:
Номера на кузове не сбрасываются после тонировки стёкол, потому пример не засчитывается

Так и IMEI на современных телефонах при стандартном обновлении ПО не сбрасываются. Сейчас как правило для этого нужна специальная процедура низкоуровневой перепрошивки, которую обычному пользователю, а не сотрудникам ремонтных мастерских, нет необходимости делать. Ну а если сам, не имея квалификации, полез такую перепрошивку делать и сбросил и не смог восстановить IMEI - то значит и сам себе злобный буратино. Если ведь ты, к примеру, начитавшись сайтов по ремонту "железа" полезешь в компьютер с паяльником и спалишь его нафиг, то чем тебе государство виновато? Так и тут. Если что-то делается программно, то это не значит, что это может делать любой пользователь интернета.

Gustav 18-11-2010 02:29

quote:
Originally posted by iau:
/http://news.rambler.ru/8160076/
Аналитики ГУВД отправили на рассмотрение в Мосгордуму предложение о внесении поправок в Федеральный закон <Об оперативно-розыскной деятельности>. Согласно новому документу сотрудники милиции будут вправе напрямую работать с операторами сотовой связи и через EMEI код отключать ворованные мобильные телефоны. Для пострадавшего осуществить такую процедуру будет достаточно просто.

С начала ворованные, а потом и не ворованные.
Простите за банальность, но Тот, кто жертвует свободой ради безопасности, недостоин ни того ни другого.
Benjamin Franklin

Sagitarius 18-11-2010 02:37

quote:
Originally posted by Gustav:
Простите за банальность, но Тот, кто жертвует свободой ради безопасности, недостоин ни того ни другого.
Benjamin Franklin

Свобода - это возможность делать все, что не приносит вреда другому. Конституция Франции.

Мне такое понимание свободы больше по душе.

Дог 18-11-2010 03:14

quote:
Попробуй, как добросовестный приобретатель, номера двигателя и кузова на своем авто перебить

Ну это несколько геморно, но тоже в принципе исполнимо. Хотя в тех же штатах - двигатель безномерной, и ничего, живут как то.
quote:
IMEI - это не собственность владельца телефона, а уникальный идентификационный код аппарата, присваивать который имеет право только производитель и его изменение вполне наказуемо по статье УК РФ за неправомерный доступ к компьютерной информации.


Доказывать то как будем? Факт изменения? Тут даже экспертиза то не поможет. Это во первых. Во вторых, как узнаете, что вот именно этот телефон надо проверить?
quote:
если находятся такие "умные", что бабки на подобные сайты перечисляют, какой смысл им вообще чего-то посылать?

Репутация заведения. Кинуть то можно, но только раз.
quote:
обычному пользователю, а не сотрудникам ремонтных мастерских, нет необходимости делать.

Ну почему? Замена винды 6 на 6.5 к примеру. Или сборка какая понравится.
quote:
Свобода - это возможность делать все, что не приносит вреда другому.

Перепрошивка моего телефона вреда другому не наносит. Принятие идиотских законов вред наносит.

------
Lupus lupo homo est

Kazbich 18-11-2010 05:42

quote:
Originally posted by Sagitarius:

наказуемо по статье УК РФ за неправомерный доступ к компьютерной информации.


Угу - сначала за смену IMEI, потом за смену MAC адреса сетевой карты, потом за изменение в настройках BIOS собственного компьютера. А не пошли бы они все в сад. Оборудование (и сетевые карточки, и смартфоны и телефоны):
1. Являются собственностью того, кто их купил. Точка. Хочет - отдельные циферки меняет, хочет - всю прошивку ПЗУ, а хочет - вообще процессор перепаяет.
2. Не подлежат обязательной государсвенной регистрации, в отличии от автотранспорта.

А МВД нужно идею подкинуть - а давайте заодно и цифровые фотоаппараты, МП-3 плееры и видеокамеры регистрировать - ведь их тоже воруют.

Умиляет логика правоохранительных органов - воров и грабителей ловить не нужно, скупщиков краденого тоже ловить не нужно - давайте им лучше жизнь усложним, чтоб им больше воровать пришлось.

Понял бы, если бы по IMEI краденого аппарата вора бы вычисляли и сажали. Но зачем, это ведь неинтересно, на этом ничего кроме зарплаты не заработаеш.

Sagitarius 18-11-2010 07:02

quote:
Originally posted by Дог:
Доказывать то как будем? Факт изменения? Тут даже экспертиза то не поможет. Это во первых.

К примеру данный IMEI вообще не используется данным производителем на этой марке телефонов.

Или еще проще: подошли, попросили перепрошить IMEI. Согласился - добро пожаловать в суд. Ну или наоборот: развесили объявления на заборах и в инете "перепрошиваем IMEI". Все обратившиеся - опять же прямым ходом к следователю.

quote:
Originally posted by Дог:
Во вторых, как узнаете, что вот именно этот телефон надо проверить?

Во-первых один способ я уже указал: открытые базы данных IMEI производителей телефонов. Во-вторых, аналогичные базы данных IMEI используемых при перепрошивке. А в-третьих по большей части будут искать не перепрошитые телефоны, а перепрошивальщиков, просто методом провокации, что уже резко снизит объем и доступность данных услуг.

quote:
Originally posted by Дог:
Репутация заведения. Кинуть то можно, но только раз.

В таком месте, как интернет, можно кинуть по одному разу весьма приличное число лохов. И даже толпа благодарных поклонников и рекомендателей организуется элементарно. О чем говорить, если даже разводы типа "за 20 баксов взломаю электронный ящик вашей девушки" вполне себе находят благодатную аудиторию

quote:
Originally posted by Дог:
Ну почему? Замена винды 6 на 6.5 к примеру. Или сборка какая понравится.

Замена ОС на современных телефонах как правило не приводит к смене IMEI. Он зашит в ПО более низкого уровня.


quote:
Originally posted by Дог:
Перепрошивка моего телефона вреда другому не наносит. Принятие идиотских законов вред наносит.

Перепрошивка телефона наносит такой же вред, как перебивка номеров на двигателе и кузове автомобиля, т.к. является элементом криминального рынка краденых вещей.

IDONTKNOW 18-11-2010 07:06

Был интересный случай с кражей телефона у моего товарища. Стырили из кармана куртки в тамбуре заполненной электрички. А в том районе по близости только одна была тогда "барахолка". Он туды на следующий день заехал. И видит свой телефон на прилавке. Потом ... не стоит писать. Короче вернул он телефон. От возбуждения дела на него спасло то, что в телефоне сохранилась записная книжка с номерами людей, номера которых они не желали бы светить.
Sagitarius 18-11-2010 07:38

quote:
Originally posted by Kazbich:
Угу - сначала за смену IMEI, потом за смену MAC адреса сетевой карты, потом за изменение в настройках BIOS собственного компьютера.

За смену MAC-адресов я, как специалист по цифровым сетям, отдельным умельцам руки бы отшибал, ибо нефиг лазить своими очумелыми ручками там, где никому кроме производителя оборудования и высоковалифицированным связистам-цифровикам лазить не полагается. Для вас существуют IPшники, вот ими и играйтесь, и нефиг лезть на нижний уровень взаимодействия сетевого оборудования, всех тонкостей и последствий которого вы скорее всего не понимаете. Тем более что все равно эти эксперименты для нормальной работы не нужны, а нужны в основном для всяких полулегальных и нелегальных хакерских штучек. Так что если смену MAC-адресов запретят, то лично я только вздохну с облегчением: у сетевиков одной проблемой меньше станет.

Настройки же BIOS для того производителем и созданы, чтобы их меняли. Другое дело что их смена может добавить острых ощущений юзерам и работы сервисным специалистам.

quote:
Originally posted by Kazbich:
А не пошли бы они все в сад. Оборудование (и сетевые карточки, и смартфоны и телефоны):
1. Являются собственностью того, кто их купил. Точка. Хочет - отдельные циферки меняет, хочет - всю прошивку ПЗУ, а хочет - вообще процессор перепаяет.

Внимательно почитай, к примеру, пользовательское соглашение с Microsoft при установке Windows - узнаешь много нового для себя. Твоей собственностью является устройство в целом и предоставляемые им функции. А вот код его ПО может нифига твоей собственностью не являться и самовольное внесение изменений этого кода может являться преступлением. К примеру дизассемблировать и переписывать код даже совершенно законно купленной винды ты нифига права не имеешь. Аналогично взять на сайте производителя новую версию BIOS для своей материнской платы, перепрошить ее и поменять настройки там ты право имеешь, а вот права изменить код прошивки, в том числе - зашитые в нее настройки которые из меню пользователя изменению не подлежат, ты не имеешь и можешь за это быть преследован по закону.

quote:
Originally posted by Kazbich:
2. Не подлежат обязательной государсвенной регистрации, в отличии от автотранспорта.

Номера телефонов тоже не подлежат государственной регистрации, но попробуй легально SIMку купить без предъявления паспорта . Само по себе это не является необходимым для введения закона о блокировке IMEI: вполне достаточным доказательством принадлежности телефона с данным IMEI владельцу являются документы производителя на него из коробки.

quote:
Originally posted by Kazbich:
А МВД нужно идею подкинуть - а давайте заодно и цифровые фотоаппараты, МП-3 плееры и видеокамеры регистрировать - ведь их тоже воруют.

Их нельзя дистанционно отследить и заблокировать по серийным номерам. А в ориентировках серийные номера украденой техники, переписаные из оставшихся у владельцев документов на нее, вполне фигурируют и при обнаружении техники с такими серийными номерами сотрудниками милиции она вполне может быть изъята из скупок и ломбардов и даже, о ужас, у добросовестных приобретателей без всяких компенсаций.

quote:
Originally posted by Kazbich:
Умиляет логика правоохранительных органов - воров и грабителей ловить не нужно, скупщиков краденого тоже ловить не нужно - давайте им лучше жизнь усложним, чтоб им больше воровать пришлось.

То бишь по твоей логике квартиры на замок закрывать не нужно? Пусть лучше милиция воров ловит? Или вот я например на свой телефон пароль поставил, чтобы никто в него свой нос не совал. С какой стати работа умельцев, которые снимают этот пароль не спрашивая никаких документов у заказчика, должна считаться законной? Это покушение на мои права, на неприкосновенность моей собственности и моей личной информации, которые кстати тоже охраняются законами Российской Федерации.

quote:
Originally posted by Kazbich:
Понял бы, если бы по IMEI краденого аппарата вора бы вычисляли и сажали.

Ты как предпочитаешь? Чтобы тебя за купленную с рук краденую трубку посадили нафиг, или только трубку заблокировали? Уверен, что при принятии законов разрешающих отслеживание и посадку воров по IMEI ты сумеешь оправдаться, когда тебя СМы сажать за паленый IMEI придут? Так что пусть лучше блокируют: так хоть цена ошибки меньше.

Дог 18-11-2010 10:16

quote:
К примеру данный IMEI вообще не используется данным производителем на этой марке телефонов.

Ну и что? Глюк программы. Докажите что не так? А все сомнения в пользу обвиняемого.
quote:
открытые базы данных IMEI производителей телефонов. Во-вторых, аналогичные базы данных IMEI используемых при перепрошивке.

А что толку от баз то? Вот идет человек, в кармане телефон. Перепрошитый, или нет?
quote:
по большей части будут искать не перепрошитые телефоны, а перепрошивальщиков, просто методом провокации, что уже резко снизит объем и доступность данных услуг.

Ну на своих асусах делал это с помощью карточки или шнура дома сидючи. Даже я, свирепый чайник, вполне удачно.
quote:
В таком месте, как интернет, можно кинуть по одному разу весьма приличное число лохов.

Может быть, но и по роже получить реально.
quote:
Замена ОС на современных телефонах как правило не приводит к смене IMEI. Он зашит в ПО более низкого уровня.

Приводит. Долго по тому поводу ругался с навителом. Менялась именно прошивка, с 6 на 6.1, потом 6.5
quote:
Перепрошивка телефона наносит такой же вред, как перебивка номеров на двигателе и кузове автомобиля, т.к. является элементом криминального рынка краденых вещей.


А какой вред приносит изменение номеров своего автомобиля? Если вы его не украли?
quote:
нефиг лазить своими очумелыми ручками там, где никому кроме производителя оборудования и высоковалифицированным связистам-цифровикам лазить не полагается.

Ну почему? Моя железяка, где хочу, там и лазию. Принося прибыль кстати всяким там специалистам, которые потом устраняют последствия кстати.
quote:
серийные номера украденой техники, переписаные из оставшихся у владельцев документов на нее, вполне фигурируют и при обнаружении техники с такими серийными номерами сотрудниками милиции она вполне может быть изъята из скупок и ломбардов и даже, о ужас, у добросовестных приобретателей без всяких компенсаций.

Значит поменяв номера вшитые, и отодрав наклейку на которой номер отпечатан, вор может быть спокоен.

quote:
пусть лучше блокируют: так хоть цена ошибки меньше.


Угу, значит с ходу уже ведем речи об ошибках. Если в систему заранее закладываются глюки - нафиг такую систему.
quote:
сумеешь оправдаться, когда тебя СМы сажать за паленый IMEI придут?

Опять забываем, что доказывать должны вину, а не её отсутствие? Это первое, второе, выяснили же, что оно меняется без особых проблем.

------
Lupus lupo homo est

Kazbich 18-11-2010 10:30

quote:
Originally posted by Sagitarius:

За смену MAC-адресов я, как специалист по цифровым сетям, отдельным умельцам руки бы отшибал


Умельцам - да. А когда из дома до провайдера нужно и маршрутизатор проверить и пару сетевых карт, а у провайдера защита именно по MAC-адресу - мне что, звонить им каждые 15 минут и просить новое значение MAC-адреса ввести? Пошлют ведь, и будут правы
quote:
Originally posted by Sagitarius:

а вот права изменить код прошивки, в том числе - зашитые в нее настройки которые из меню пользователя изменению не подлежат, ты не имеешь и можешь за это быть преследован по закону.


По какому закону? У меня с производителем материнской платы никакого соглашения нет и платную лицензию на прошивку производитель при продаже не предоставляет в комплекте с оборудованием. Так что - коль "железка" моя, то я с ней и делаю, что мне вздумается. А производитель - ну разве что в гарантийном обслуживании может отказать после "несанкционированого" изменеия прошивки. Остальное - это уже не в его праве.
quote:
Originally posted by Sagitarius:

То бишь по твоей логике квартиры на замок закрывать не нужно? Пусть лучше милиция воров ловит?


А IMEI - это никакой не замок. В лучшем случае - номер квартиры на входной двери .
quote:
Originally posted by Sagitarius:

Ты как предпочитаешь? Чтобы тебя за купленную с рук краденую трубку посадили нафиг, или только трубку заблокировали?


Предпочитаю, чтобы МВД воров и грабителей ловило. У последнего владельца аппарата, купившего его на законных основаниях в любой подобной "скупке" - очень легко можно выяснить, где он его приобрёл. А если на улице за 500 рублей у нариков, которым на дозу не хватает, смартфоны покупать - это как раз и называется "скупка краденого". Но и того же нарика потом ловить - МВД обязано точно также.
quote:
Originally posted by Sagitarius:

Уверен, что при принятии законов разрешающих отслеживание и посадку воров по IMEI ты сумеешь оправдаться, когда тебя СМы сажать за паленый IMEI придут?


Покупатель в процессе приобретения аппарта не обязан проверять текущий номер IMEI и сверять его с какими-то базами. Факт законного приобретения аппарата подтверждает кассовый (ну, при желании - ещё и товарный) чек. Всё остальное они будут в суде доказывать, откуда там и какой IMEI и обязан ли я вообще знать, что эта аббревиатура означает. Подозреваю, что судье тоже будет очень сложно понять, что это означает на русском языке.
pipneogen 18-11-2010 11:20

quote:
Originally posted by Sagitarius:

За смену MAC-адресов я, как специалист по цифровым сетям, отдельным умельцам руки бы отшибал,


Вообще-то не нужно быть гением, чтобы из настроек ОС (будь то винда или линупс) поменять MAC на какой хочешь - дело двух минут.
Sagitarius 18-11-2010 11:27

quote:
Originally posted by pipneogen:
Вообще-то не нужно быть гением, чтобы из настроек ОС (будь то винда или линупс) поменять MAC на какой хочешь - дело двух минут.

И как же ты через настройки Windows MAC-адрес сетевухи поменяешь? Да еще и на любой карточке

pipneogen 18-11-2010 11:33

Вам на 7-ку или XP?
pipneogen 18-11-2010 11:36

Заходите в свойства карточки - настроить - дополнительно - в списке внизу ищете "Сетевой адрес" - и 2 варианта, использовать заводской или вписываете свой, по желанию. Хоть все нули оставьте, хоть клонируйте адреса сетевух - лично я, когда был подключён к одному нехорошему провайдеру, чтобы не звонить им постоянно, просто клонировал мак адрес зарегестрированной карточки.
knkd 18-11-2010 18:08

quote:
Originally posted by Sagitarius:

Так что если смену MAC-адресов запретят, то лично я только вздохну с облегчением: у сетевиков одной проблемой меньше станет.


А, простите, как?
Вы объявите команду ifconfig ересью?

quote:
Originally posted by Kazbich:

Предпочитаю, чтобы МВД воров и грабителей ловило.


Станислава Лема начитались, да?
May 18-11-2010 19:14

Может, но не хочет и не будет...
d_u 19-11-2010 16:53

Это какие телефоны господа используют, что у них после прошивки IMEI меняется?
И просьба к спецам (Дог вот например) - смените дома, на коленке, IMEI, скажем, на Nokia 5800 или N97. Можете использовать хоть две коленки и еще больше шнуров.
Sagitarius, Сенсибилизатор - +500
Кстати, большинству пускающих пенку стоит разобраться, где перепрошивка, а где смена IMEI и в чем разница между этими действиями и постараться понять разницу между прошивкой и IMEI.
May 19-11-2010 19:29

ОПСОСы не готовы к такой услуге, слишком много клонов с одинаковыми IMEI.
panzerhaubitz 19-11-2010 20:03

зачем милиции понадобилась возможность блокировки телефонов?

это нужно только гражданам, в собственности которых находятся украденные аппараты - по их требованию и блокировать.

Получится очередной милицейский беспредел.

sergo_k 19-11-2010 20:15

http://www.lifenews.ru/news/43823

Кражу IPhone из посылки раскрыли через спутник

Двое клиентов почтамта вместо заказанных из США и Великобритании мобильников IPhone и HTC нашли в своих посылках стопки бумаг.

Обманутые мужчины не могли понять, как из коробок, пришедших в Россию с помощью службы отправлений EMS и опечатанных лентой Международного почтамта могли пропасть мобильные новинки.

- Молодые люди обратились с заявлением в следственные органы, и после проведенных проверок возбуждено два уголовных дела по статье 285 УК РФ <Злоупотребление должностными полномочиями>, - сообщили Life News в Восточном следственном отделе на транспорте ММСУТ СКП РФ.

Следователям удалось по идентификационным номерам телефонов с помощью спутниковой связи установить людей, которые пользовались пропавшими мобильниками. Ими оказались сотрудники Международного почтамта.

Как стало известно Life News, уличенные сотрудники отрицают свою причастность к преступлениям, но в ближайшие дни им предъявят обвинения.

knkd 19-11-2010 20:30

quote:
Originally posted by sergo_k:

Следователям удалось по идентификационным номерам телефонов с помощью спутниковой связи установить людей, которые пользовались пропавшими мобильниками. Ими оказались сотрудники Международного почтамта.


Ну могут же когда захотят
d_u 19-11-2010 21:14

с помощью
quote:
Originally posted:

спутниковой связи


и большого адронного коллайдера.
Дог 19-11-2010 21:24

Асусы 535 и 550, НТС 7501. Что номера при перепрошивке меняются узнал когда навител терял регистрацию после перепрошивки.

------
Lupus lupo homo est

d_u 19-11-2010 23:25

Дог, тут уперто спорить не буду - но, ИМХО, при перепрошивке просто затирался файл, в котором прога хранила свои регистрационные данные (ну, привязанные к ИМЕЮ)
Дог 20-11-2010 11:24

quote:
ИМХО, при перепрошивке просто затирался файл, в котором прога хранила свои регистрационные данные (ну, привязанные к ИМЕЮ)

Естественно этот самый файл был аккуратно сохранен на большом компе. И потом поставлен на место.

------
Lupus lupo homo est

хмУРый 20-11-2010 11:37

quote:
зачем милиции понадобилась возможность блокировки телефонов?

это нужно только гражданам, в собственности которых находятся украденные аппараты - по их требованию и блокировать.

Получится очередной милицейский беспредел.


Ключевое слово - похищенные, т.е. телефоны, по факту хищения которых подано заявление, возбуждено уголовное дело и имеются документы с IMEI. Соответственно законный собственник данным телефоном не распоряжается, а человек, купивший с рук трубку без документов, будет делать это на свой страх и риск. Когда на краденый телефон не будет спроса, т.к. не будет возможности его использовать, должно снизиться и количество краж трубок. Не секрет, что школьников, допустим, грабят исключительно из-за сотовых, т.к. денег у них, как правило, нет. И если хотя бы данный вид преступлений сократится, то уже нововведение будет оправдано.
zxc4 20-11-2010 13:17

quote:
Естественно этот самый файл был аккуратно сохранен на большом компе. И потом поставлен на место.

там не IMEI менялся при перепрошивке, а ID устройства, это разные вещи. и имхо навител лучше юзать ломанный - с большим количеством карт работать позволяет. либо ставить garmin - по функционалу ничуть не хуже, а карт и инструментов для работы с ними - больше
panzerhaubitz 20-11-2010 14:09

quote:
Originally posted by хмУРый:

Ключевое слово - похищенные, т.е. телефоны, по факту хищения которых подано заявление, возбуждено уголовное дело и имеются документы с IMEI. Соответственно законный собственник данным телефоном не распоряжается, а человек, купивший с рук трубку без документов, будет делать это на свой страх и риск. Когда на краденый телефон не будет спроса, т.к. не будет возможности его использовать, должно снизиться и количество краж трубок. Не секрет, что школьников, допустим, грабят исключительно из-за сотовых, т.к. денег у них, как правило, нет. И если хотя бы данный вид преступлений сократится, то уже нововведение будет оправдано.

Не ясно другое: почему это нужно именно милиции?
Почему гражданин не может обратиться непосредственно к операторам сотовой связи (их у нас не много) с соответствующим заявлением, или "всё для блага граждан"? В Кущевской станице пусть заботятся о благе граждан, и в тысяче других подобных мест. А от сотовых подалей.


Вспомнилось:
"Мент, што ты делаешь у меня в телефоне, мент?
Нужно? Што значит "нужно"? Што значит "нужно"?
Обратно телефон запели!
Телефон мне сделал, б..дь! Телефон мне сделал, б..дь!"

Condor412 20-11-2010 14:17

quote:
Почему гражданин не может обратиться непосредственно к операторам сотовой связи

Обратитесь.
хмУРый 20-11-2010 14:49

quote:
Не ясно другое: почему это нужно именно милиции?
Почему гражданин не может обратиться непосредственно к операторам сотовой связи (их у нас не много) с соответствующим заявлением, или "всё для блага граждан"? В Кущевской станице пусть заботятся о благе граждан, и в тысяче других подобных мест. А от сотовых подалей.

Телефонами краденными не барыжите?
хмУРый 20-11-2010 14:50

quote:
Не ясно другое: почему это нужно именно милиции?

Есть такое слово - профилактика.
Kazbich 20-11-2010 15:13

quote:
Originally posted by хмУРый:

Есть такое слово - профилактика.


Нифига это не профилактика. Профилактика, это когда на каждом пункте приёма б/у сотвых телефонов будет висень табличка "Вас разыскивает милиция" и видеокамера, "сливающая" в онлайне изображение "сдавальщиков" на сервер МВД. И когда за отсутствие подобной камеры эти "лавочки" будут ежедневно штрафовать. Вот тогда и получится "профилактика". Здавать будут только свои, купленные в магазине, либо при такой жестокой "ломке", что по видеозаписи, отсидев дня три в КПЗ, "сдавальщик" кроме этого аппарата и в остальных случаях сознается и подпишет, буквально за пол-дозы "герыча".

Я за 10 лет - штук шесть или семь б/ушных аппаратов сдавал (ну и покупал - чуть меньше). Пацаны мои и покупали б/у (реже) и продавали (чаще). Но я всегда точно (иногда и "документально") знал и где купил, и кому продал.

"Ворованые" - ни разу не попадались. "Найдёныши" (скорее даже "потеряшки" ) хороший знакомый, подрабатывающий "извозом" разок предлагал. Интересная одна трубка была. "Экзотическая", можно так сказать. Но на МТС слишком уж "аппаратно" залоченая. Кстати, человек владельцу трубки звонил, предлагал буквально рублей на 500 вернуть - тот отказался.

Почти до анекдота - у мужика, тогда у него за две недели новогодних праздников получилось:
А. Три "потеряшки на заднем сиденье.
Б. Два его личных, "скоммунизденых" с "торпеды" "благодарными" клиентами (говорит, что даже не заметил, как увели).

Короче - получился счёт 3:2 "в его пользу" .

knkd 20-11-2010 15:19

quote:
Originally posted by Kazbich:

Нифига это не профилактика. Профилактика, это когда на каждом пункте приёма б/у сотвых телефонов будет висень табличка "Вас разыскивает милиция" и видеокамера, "сливающая" в онлайне изображение "сдавальщиков" на сервер МВД.


Это слишком просто.
Kazbich 20-11-2010 15:54

quote:
Originally posted by knkd:

Это слишком просто.


Лучше по-другому: "Улыбнитесь, Вас снимает скрытая камера" .

И можно даже без самой камеры .

Athlon 21-11-2010 10:25

quote:
Originally posted by Дог:
И там кстати есть такое понятие как "добросовестный приобретатель" И тот же самый законный владелец, имеет право менять прошивки, номера и прочее, что только на ум взбредет.

Спилите номера на своем травмате или там гладкостволе и набейте новые, которые больше нравятся. Ну вы же законный владелец, можете со своей собственностью поступать, как вам вздумается, верно?

pipneogen 21-11-2010 12:15

quote:
Originally posted by Athlon:

Спилите номера на своем травмате или там гладкостволе и набейте новые, которые больше нравятся. Ну вы же законный владелец, можете со своей собственностью поступать, как вам вздумается, верно?




Эта фраза из серии: "А слабо неделю не ходить в туалет, а?"
Оружие - лицензионный товар, а мобильные телефоны - нет.
Дог 21-11-2010 12:32

quote:
вы же законный владелец, можете со своей собственностью поступать, как вам вздумается, верно?

Верно. А всякие нехорошие люди придумывают всяческие запреты и ограничения, чем творят беззаконие и непотребство великое.

------
Lupus lupo homo est

Athlon 21-11-2010 12:43

quote:
Originally posted by Дог:

Верно. А всякие нехорошие люди придумывают всяческие запреты и ограничения, чем творят беззаконие и непотребство великое.

Вы полагаете, что было бы правильным убрать всяческие запреты и ограничения? Оружие (а также водку, наркотики, яды, радиоактивные материалы и т.п.) продавать кому угодно и никак не контролировать, автомобильные права тоже отменить, всякие лицензии и контролирующие органы (ростех-, потреб-, пож- и прочие надзоры) ликвидировать? Они же мешают гражданам свободно распоряжаться своей собственностью?

Дог 21-11-2010 13:19

quote:
Вы полагаете, что было бы правильным убрать всяческие запреты и ограничения

Ну по крайней мере большинство из них. Очень многие функции могут выполнять те же страховые компании. К примеру можно конечно гонять на автопомойке и не умея ездить, но в случае аварии и нанесения ущерба пойдешь на колбасу, в счет погашения ущерба, ибо ни одна страховая тебя не застрахует. А можешь получить сертификат окончания курсов контраварийного и экстремального вождения, и получить 80% скидку на страховку автомобиля и на собственное медобслуживание. Так что большинство проблем имеет и негосударственное решение.

------
Lupus lupo homo est

AU-Ratnikov 21-11-2010 13:46

quote:
Originally posted by Дог:

Ну по крайней мере большинство из них. Очень многие функции могут выполнять те же страховые компании. К примеру можно конечно гонять на автопомойке и не умея ездить, но в случае аварии и нанесения ущерба пойдешь на колбасу, в счет погашения ущерба, ибо ни одна страховая тебя не застрахует. А можешь получить сертификат окончания курсов контраварийного и экстремального вождения, и получить 80% скидку на страховку автомобиля и на собственное медобслуживание. Так что большинство проблем имеет и негосударственное решение.


Оно все равно не НЕгосударственное решение.
И сертификат курсов контраварийного и экстремального вождения и страховка обеспечиваются все тем же государственным регулированием.


Это просто иная форма государственного регулирования, не прямая административно-властная а опосредованная через саморегулирование средствами различных институтов гражданского общества.

knkd 21-11-2010 13:50

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Это просто иная форма государственного регулирования


Это очень хорошая форма государственного регулирования. Можно сказать "либеральная", но тут это слово используют в совсем другом смысле
Дог 21-11-2010 13:58

quote:
Это просто иная форма государственного регулирования, не прямая административно-властная а опосредованная через саморегулирование средствами различных институтов гражданского общества.

Проблема в том, что люди живут государствами. Ну свойство ихнее такое. Следовательно как они не саморегулируйся - в конце концов вылезут государственные уши. Ну а чем они глубже - тем в принципе лучше.

------
Lupus lupo homo est

Kazbich 21-11-2010 14:03

quote:
Originally posted by pipneogen:

Оружие - лицензионный товар, а мобильные телефоны - нет.


Угу.
quote:
Originally posted by Athlon:

Оружие (а также водку, наркотики, яды, радиоактивные материалы и т.п.) продавать кому угодно и никак не контролировать


А как можно контролировать уже "купленные"? Мне что, перед принятием каждой рюмки звонить в "разрешительную систему" и давать заявку на вливание рюмки себе в пищевод . Кстати, в своё время тот же "Рояль" (пищевой) продавался в магазинах совершенно свободно. Думаете, что больше травились, чем сейчас "незамерзайкой" при формально "полном контроле"?
Athlon 21-11-2010 17:23

quote:
Originally posted by Kazbich:

А как можно контролировать уже "купленные"? Мне что, перед принятием каждой рюмки звонить в "разрешительную систему" и давать заявку на вливание рюмки себе в пищевод .

Легко. Запретом на хранение, транспортировку, продажу и т.п. Допустим, купили вы в солнечном Афганистане автомат Калашникова или пару кило героина, и везете их в пасмурную Москву. Безусловно, это ваша частная собственность, что однако отнюдь не означает, что вы оной собственностью может спокойно распорядиться - например, перепродать. Да даже за элементарное хранение оных предметов без всякой задней мысли злобное государство (если узнает, конечно), нагло попирая ваши священные права частной собственности, отправит вас в места не столь отдаленные (ну и, разумеется, с безвозмездной конфискацией этой самой собственности).

quote:
Originally posted by Kazbich:

Кстати, в своё время тот же "Рояль" (пищевой) продавался в магазинах совершенно свободно. Думаете, что больше травились, чем сейчас "незамерзайкой" при формально "полном контроле"?

Больше. Видите ли, тогда контроль сняли - и любой поход в магазин за спиртным был лотереей. Сейчас же, это свободный выбор свободных людей - пить качественную водку или жидкость для чистки унитазов. Те, кто всякую дрянь пили, и сейчас её пьют, и туда им и дорога. Но вот вменяемых людей от всякой дряни, продающейся под этикеткой пищевых продуктов, в целом оградили (я в курсе, что и сейчас есть паленая водка, но тем не менее) - и таки да, системой мер госконтроля и всяческих запретов и ограничений.

Дог 21-11-2010 18:23

quote:
разумеется, с безвозмездной конфискацией этой самой собственности

Что кстати есть грабеж.

------
Lupus lupo homo est

Boston 22-11-2010 12:08

quote:
Что кстати есть грабеж.

Так вы сами утверждали что государство это главный бандит на районе.

Криминальные сводки

Милиция сможет заблокировать украденный телефон