Криминальные сводки

Во Владивостоке спецназ предотвратил крупную разборку двух ОПГ

wedmack 02-02-2010 15:55

задержаны 50 человек, изъято оружие

Крупную разборку в стиле криминальных 90-х удалось пресечь сотрудникам специальных подразделений милиции во Владивостоке. На <стрелку>, состоявшуюся на пляже в районе ДВИМУ, прибыло около пятидесяти человек на примерно тридцати автомобилях, преимущественно джипах.

По информации VL.ru, в понедельник вечером оперативники получили информацию о готовящейся на одном из пляжей в районе Эгершельда криминальной разборке между членами двух преступных группировок города. На место тут же выехали наряды милиции и спецназа.

Еще по пути к месту "сходки", буквально у въезда на пляж, милиционеры задержали подозрительного мужчину. Во время проверки в сумке 33-летнего Муслима силовики нашли автомат АК-47 с запасным рожком, пистолет, а также две гранаты РГД и патроны. Скорее всего, задержанный в нужный момент должен был передать оружие одной из собравшихся для выяснения отношений сторон.

На самом пляже спецназовцы задержали около пятидесяти человек от 20 до 40 лет. Половину задержанных составили славяне, вторую - лица кавказской национальности. По неофициальной информации на <стрелке> присутствовали бойцы так называемой <ломовской> ОПГ, (лидер группировки по кличке Лом долгое время находился под началом авторитета Юрия Трифонова). К какой этнической группировке относятся задержанные южане, выяснить пока не удалось.

Сейчас оперативники устанавливают личности всех задержанных на пляже мужчин и проверяют их на причастность к другим преступлениям. Также милиционерам предстоит выяснить причину <стрелки> и происхождение изъятого оружия. Подробности инцидента выясняются.
http://news.vl.ru/vlad/2010/02/02/razborka/

норд 02-02-2010 16:13

quote:
33-летнего Муслима силовики нашли автомат АК-47 с запасным рожком, пистолет, а также две гранаты РГД и патроны.

у славян оружие не нашли
WOLF63rus 02-02-2010 16:14

quote:
Во Владивостоке спецназ предотвратил крупную разборку двух ОПГ

Ну и зря... Надо было подождать пока перемочат друг друга, а уже потом вмешиваться и вязать оставшихся.
kirn 02-02-2010 16:29

Так у славян же оружия не было. Друг-друга бы не перестреляли. Вот если б стволы у всех были...
sk0ndr 02-02-2010 16:37

quote:
Так у славян же оружия не было. Друг-друга бы не перестреляли. Вот если б стволы у всех были...

так нужно было передать пару стволов-то. Все ж свои, родные, коренные русаки-бандиты, а не то, что пришлые муслимы.
Поскольку у русских оружия не было, а у ЛКН было - я знаю, кто ОМОН туда навел.

kirn 02-02-2010 16:42

Так родные же. Все ж не чужие.
Loki-on-east 02-02-2010 17:06

quote:
Originally posted by sk0ndr:

Все ж свои, родные, коренные русаки-бандиты, а не то, что пришлые муслимы

Забавно, что кому-то на ганзе показалось, что существа, которые лишь похожи на людей - "свои, родные".
Пущай крошили бы друг друга. А оставшихся добить.

sk0ndr 02-02-2010 17:40

quote:
существа, которые лишь похожи на людей - "свои, родные".

Смайлик не заметили???
ZEK 177 02-02-2010 17:55

quote:
Originally posted by Loki-on-east:

"свои, родные".

..как один из царей говаривал: Да,они "сукины дети"-но они свои "сукины дети"!
Prosto_User 02-02-2010 18:00

К сожалению люди не пострадали. Как и не люди...
Loki-on-east 02-02-2010 18:07

quote:
Originally posted by sk0ndr:

Смайлик не заметили???

"А, так это вы репетируете... Я-то думал..." (с)
Так это ирония была )


sk0ndr 02-02-2010 18:24

Но все таки странно, что нашли один лишь калькулятор.
Несерьезная стрелка была. Бакланья. Не знаю, что за Лом, но если к нему на стрелку с одним автоматом люди приезжают, похоже, это криминальный лидер местного ПТУ.
Нужно у Uzel уточнить.
wasserfall 02-02-2010 18:52

quote:
Originally posted by sk0ndr:

криминальный лидер местного ПТУ.


И нашли на самом деле
quote:
Originally posted by wedmack:

автомат АК-47


Юнкер, а также
quote:
Originally posted by wedmack:

пистолет


МР-654К,
quote:
Originally posted by wedmack:

а также две гранаты РГД


учебные
quote:
Originally posted by wedmack:

и патроны


к строительному пистолету. )

Fahrenheit 02-02-2010 19:16

quote:
Originally posted by wedmack:
[К какой этнической группировке относятся задержанные южане, выяснить пока не удалось.

Да... Местным правоохранителям надо бы курс антропологии и этнографии пройти. Или хотя бы научиться паспортные данные читать.
Ну, если были там паспорта. А если нет... "Бомжей, кто же их считает?"

quote:
на примерно тридцати автомобилях, преимущественно джипах.

И ни у одного из них прав не было?
wasserfall 02-02-2010 19:38

quote:
Originally posted by Fahrenheit:

И ни у одного из них прав не было?


Так эта ж, начальник, двыгатель тута до 50 кубов, мапед эта, проста такой балшой, да, сэмэйный.
kirn 02-02-2010 21:17

Что характерно, раздел из обсуждения криминальных событий, постепенно переходит к рецензированию Журналистов. Куда катится этот мир?
Дог 03-02-2010 02:07

Нет, ну надо это как то упорядочить. Отвести специальное место, благоустроить. Чтобы нормальные поцаны могли спокойно прийти, взять в аренду те же автоматы, и спокойно устроить разборку. А то как то не серьёзно это всё.

------
Lupus lupo homo est

kilmister 03-02-2010 02:38

quote:
Originally posted by Loki-on-east:

Забавно, что кому-то на ганзе показалось, что существа, которые лишь похожи на людей - "свои, родные".
Пущай крошили бы друг друга. А оставшихся добить.


+ стопицот.
Не понимаю: если нелюди собрались покрошить друг друга, зачем мешать? Бандитов в городе станет меньше, хоть на время. Одни лягут, другие сядут (если брать живыми). Лепота...
Fernirs 03-02-2010 02:45

quote:
Originally posted by kilmister:

+ стопицот.
Не понимаю: если нелюди собрались покрошить друг друга, зачем мешать? Бандитов в городе станет меньше, хоть на время. Одни лягут, другие сядут (если брать живыми). Лепота...

А зачем брать живыми-то??? Пара-тройка ПКМ и десяток АКМ - и тишина и спокойствие, как на кладбище, гарантированы.

С.Белов 03-02-2010 04:44

Теперь чуть подробней и с деталями : стрелку сдали сами нерусские.
http://newsru.com/crime/02feb2010/gangstrelka45arvl.html

На пляже Владивостока спецназ уберег бандитов от побоища: задержаны 45 человек

время публикации: 2 февраля 2010 г., 11:31
последнее обновление: 2 февраля 2010 г., 13:51



Число участников конфликта дает основания предполагать, что побоище намечалось нешуточное. В назначенное время на пляж приехали десятки представителей славянской и кавказской группировок.

"И мирным разговором это вряд ли закончилось бы, - поясняет пресс-секретарь криминальной милиции УВД по Приморскому краю Марина Щукина, - так как молодые люди захватили с собой большое количество оружия".

Однако планы бандитов спутал спецназ, проведя массовые задержания.

Впрочем, какой-то особой заслуги в своевременном появлении милиционеров нет. Из неофициальных источников стало известно, что сами бандиты, скорее всего, в последний момент испугались последствий такого противостояния. В итоге представители кавказской группировки решили не рисковать и сообщили в милицию о месте, где назначена "стрелка". По словам оперативников, такой поступок не вызывает уважения не только у представителей криминального мира, но и у самих стражей порядка.


После задержания участников "сходки" доставили в отделение, но ненадолго. Поскольку многие не имели при себе ничего противозаконного и сами сообщили о "стрелке" в милицию, то вскоре их отпустили. Лишь в отношении одного предполагаемого участника "сходки", который притащил на встречу автомат Калашникова и целую сумку с оружием, завели уголовное дело.


Банда южан заплутала в незнакомом городе


Поводом для крупной "разборки" на пляже в районе Дальневосточного инженерного морского училища (ДВИМУ) во Владивостоке послужило нападение на двух местных жителей, случившееся несколькими днями ранее в пригороде.

Как стало известно из оперативных источников, 30 января представители одной из этнических организованных преступных групп (ОПГ) спровоцировали конфликт, а затем избили битами двух молодых людей. После этого южане потребовали выплатить им крупную сумму и пригрозили расправой в случае невыполнения их требований.

Тогда пострадавшие предложили встретиться во Владивостоке и выяснить отношения, когда силы будут равны. Нападавшие заявили, что никого не боятся, и согласились на "стрелку". Местом встречи был выбран один из пляжей в микрорайоне Эгершельд, где стороны должны были появиться 1 февраля.


В назначенное время на место прибыли несколько машин с представителями одной из славянских криминальных группировок Владивостока. Ранее сообщалось, что на встрече присутствовали бойцы так называемой "ломовской" ОПГ (лидер группировки по кличке Лом долгое время находился под началом "авторитета" Юрия Трифонова). Гангстеры собирались выяснить причины "наезда" на своих парней, но их оппоненты на встречу не явились.

В ходе телефонных переговоров с южанами выяснилось, что они приехали, но перепутали место, так как плохо знают город, и ждут встречи на каком-то другом пляже в районе Морского государственного университета имени Невельского.

Жители Владивостока прибыли по уточненному адресу, но спустя несколько минут началась милицейская спецоперация. Все 45 участников "разборки" в возрасте от 16 до 45 лет были задержаны, передает "Интерфакс". Большинство из них ранее уже неоднократно привлекались к уголовной ответственности.

"Что касается места жительства, то среди задержанных есть как жители Владивостока, так и жители близлежащих сел и поселков", - пояснила пресс-секретарь криминальной милиции УВД по Приморскому краю Марина Щукина.


Недалеко от места происшествия в руки милицейского спецназа попался подозрительный мужчина. Во время проверки в сумке 33-летнего Муслима стражи порядка нашли автомат АК-74 с запасным рожком, пистолет Марголина, а также две гранаты и патроны. У остальных участников сходки (преимущественно славян) были изъяты охотничьи ружья, травматические пистолеты, биты и кастеты.


Добавим, что в операции по задержанию бандитов приняли участие сотрудники специализированной оперативно-разыскной части по противодействию организованной преступности в сопровождении бойцов отряда милиции специального назначения.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

"Наказанием за совершение преступления может стать лишение свободы на срок до четырех лет", - заключила Марина Щукина.

Ссылки по теме:

Esterdes 03-02-2010 09:00

quote:
Во Владивостоке спецназ предотвратил крупную разборку двух ОПГ

Зачем?
А вобще получается, что кроме чела с АК, никому нечего предъявить.
quote:
У остальных участников сходки (преимущественно славян) были изъяты охотничьи ружья, травматические пистолеты, биты и кастеты.

Это я так понимаю, скорее всего потянет на административку, да и то не факт.
Дог 03-02-2010 09:15

Эти идиоты так и продолжают толпой шарахаться. Ну никакой тактики.

------
Lupus lupo homo est

С.Белов 03-02-2010 09:18

По теме : 2 нерусских в пригороде выпимши, пристали к детям , лет по 16, избили битами, порезали штаны, "нагрузили на деньги",обещали выипать всех кого приведут. взорвать и тд. Дети пожаловались ессно знакомым, те позвонили - в ответ были посланы с теми же обещаниями. Вот и договорились встретиться, деньги отдать. "Смелые и непреклонные" будучи законопослушными негражданами информировали правоохранительные органы ,втихаря. сдали. Никакого бандитского слёта не было. Оружие отдано(зарегистрированное),все участники -славяне сфотаны, дактелоскопированы и отпущены. Аборигены очень опечалены подобными действиями "братьев меньших" , намечается нешуточный фестиваль.
Esterdes 03-02-2010 09:22

quote:
все участники -славяне сфотаны, дактелоскопированы

А на каком основании?
С.Белов 03-02-2010 09:29


Дело в том, что что свои гордые поступки иноземцы совершают при немалой поддержке одного силового начальника, земляка.
Дог 03-02-2010 09:31

А граждане, вместо того, чтобы рассредоточиться на местности, выставить дозорных и слушать эфир так толпой и поперлись.
quote:
А на каком основании?

А кстати да? По хорошему гражданам надо бы скинуться, нанять толпу адвокатов и правозащитников, и устроить фестиваль правоохранителям. С прессой и обращениями в ООН. (Мелочи а приятно)

------
Lupus lupo homo est

С.Белов 03-02-2010 09:31

quote:
Originally posted by Esterdes:

А на каком основании?

Ну под видом проверки на причастность к ОПГ разумеется.

Дог 03-02-2010 09:36

Ну вот, ием более. Это не есть законное основание. Больше шуму, и глядишь место занимаемое джигитом станет вакантным.

------
Lupus lupo homo est

sk0ndr 03-02-2010 12:54

quote:
Это не есть законное основание.

На массовый мероприятия с оружием нельзя.
А тут почти сотня человек, как ни крути, по-любому массовое, хотя и не разрешенное. А если еще и СМ посчитать, думаю и за сотню выйдет.
Неразрешенный митинг, можно сказать. Вот еще одна статья АК.
Пехота 03-02-2010 13:15

"Славяне" мудаки, нашли с кем на стрелы ездить. Они бы еще со стаей бродячих собак с серьезным видом "встречу" назначили.
EmAl 03-02-2010 13:17

Блин как дети малые, чесслово. Это же красивый старинный кавказский обычай! На мордобой хачи приходят с ножами, на поножовщину со стволами, а на перестрелку вместо хачей приезжают менты.
Надо внедрять свои обычаи: на мордобой с хачами приезжать как на перестрелку, на поножовщину присылать ментов, а на перестрелку можно вообще не приезжать.
То, что наши легально вооружаются, объединяются, дают отпор и не дают себя подставить под 222-ю на ровном месте не может не радовать.
Sagitarius 03-02-2010 15:40

quote:
Originally posted by С.Белов:
Дело в том, что что свои гордые поступки иноземцы совершают при немалой поддержке одного силового начальника, земляка.

Это какого конкретно? Я неплохо знаю все милицейское начальство по Владивостоку, но как-то ни одной кавказской фамилии на реально серьезном посту не припоминаю.

Sagitarius 03-02-2010 15:47

Кстати по результатам, то бишь у русских с оружием было чисто а кавказцы попали с нелегалом по полной, я бы сказал что стрелку скорее слили органам русские, тем более что и связи с милицией у них более давние и прочные. Просто милицейское начальство решило, видать, на кавказцев всех собак повесить, в том числе и ославить стукачами и трусами.
Sagitarius 03-02-2010 15:50

Вообще не стоит из этого делать какой-то межнациональный конфликт. Обычные бандитские разборки, в которых две группировки бандитов выясняли кто из них круче
Gera2020 03-02-2010 17:34

Сценарий стрелки, прям как из Антикиллера...
С.Белов 07-02-2010 04:18

quote:
Originally posted by Sagitarius:

Я неплохо знаю все милицейское начальство по Владивостоку, но как-то ни одной кавказской фамилии на реально серьезном посту не припоминаю.

Либо не настолько "неплохо", либо с памятью чего у Вас.

Sagitarius 07-02-2010 21:38

Ну так назови фамилию и должность этого большого начальника, не томи :-/ . Или только бросаться бездоказательными заявлениями умеешь?
sk0ndr 07-02-2010 22:46

quote:
фамилию и должность этого большого начальника, не томи :-/

Простите, что вмешиваюсь. Во Владивостоке в крайний раз был аккурат в 86 году. Тамошних реалий не знаю, но в таком огромном городе не может НЕ быть хотя бы одного начальника с кавказской фамилией. Если у министр татарин, то, учитывая долю людей в России с татарскими или кавказскими конями, да просто с созвучной фамилией, ну никак не могут быть во Владивостоке одни только чистокровные Иван0вы или корейцы.
Причем тут бездоказательные заявления?

Sagitarius 07-02-2010 22:47

Итак, собственно высокие милицейские начальники Владивостока:

Начальник УВД по Приморскому краю - генерал-майор Николаев Андрей Александрович

Начальник УВД Владивостока - полковник Двуреченский Виктор Борисович

Начальник Фрунзенского РОВД, на территории которого повязали "стрелку" - полковник Боровиков Александр Валерьевич

Начальник Советского РУВД, на земле которого вся эта история началась - полковник Мурзин Евгений Юрьевич

Кавказцем во всей этой истории является разве что Артур Петросян, нынешний начальник Океанского отдела милиции, который подчиняется Советскому РУВД и курирует непосредственно пригороды. Но он армянин, а армянина с именем Муслим, который с оружием попался, я как-то не представляю. Да и армяне мирные вообще-то и ничем плохим себя не зарекомендовали. Да и не тянет начальник Океанского отдела на большого милицейского начальника - это должность изрядно на задворках нашей местной милицейской иерархии.

Sagitarius 07-02-2010 23:06

quote:
Originally posted by sk0ndr:
Простите, что вмешиваюсь. Во Владивостоке в крайний раз был аккурат в 86 году. Тамошних реалий не знаю, но в таком огромном городе не может НЕ быть хотя бы одного начальника с кавказской фамилией.

А я живу тут и общаюсь в околомилицейских кругах, и, соответственно, реалии местные знаю. Владивостокская милиция практически сплошь славянская. Других там мало. Серьезные городские ОПГ - или интернациональные, без какой-то национальной направленности, преимущественно там опять же русские. Серьезных национальных ОПГ нет. Есть диаспоры, случаются просто отдельные банды сформированные по национальному признаку, типа тех ингушей, которых в квартире спецназ с боевыми гранатами штурмовал, но чего-то достойного звания ОПГ у кавказцев тут нет.

quote:
Originally posted by sk0ndr:
Причем тут бездоказательные заявления?

Притом что Белов кинулся заявлением что в городе кавказцы беспредельничают, что уже собственно не соответствует действительности, да еще заявил что все это происходит при покрывательстве некого высокого милицейского начальника, но его фамилию и должность чего-то избегает называть. Соответственно такое подозрение, что реальной фактурой он не владеет и всю подноготную истории выдумал и выложил на популярный сайт с целью возбуждения межнациональной розни.

С.Белов 08-02-2010 05:42

Сагитариус, в сети нашел фамилии ? Тебе пароли и явки сдать ? Прояви смекалку- не обязательно быть влиятельным силовиком с должностью начальник милиции.... Есть куча отделов, собров-гру-фсб-усб-осб.
пс-околомилицейские круги-хорошо, но околодокторские б тож не мешало посещать, ибо уж больно ты скор на выводы, дружок.
Sagitarius 08-02-2010 06:52

Ну так сдай, чего тянешь? Ты ж обвинением тут кинулся.
С.Белов 08-02-2010 07:07

Не путай меня. Я лишь передал то, о чем в околокриминальных и околомилицейских кругах судачат, и моё мнение не всегда совпадает с информацией.
А насчет силовика-земляка то есть такое дело, будешь вдруг в наших краях- поделюсь
пс- мне не с руки межнац рознь, ибо я темнокожий(негр по-вашему) и еще и еврей..

Криминальные сводки

Во Владивостоке спецназ предотвратил крупную разборку двух ОПГ