Криминальные сводки

МСК. Недорэмбо-охранник избил покупателя.

Ferdinand Rooper 29-05-2018 09:45

В служебном помещении одного из сетевых супермаркетов на улице Новый Арбат в Москве охранники избили посетителя. Об этом 'Ленте.ру' сообщили в пресс-службе МВД.

В дежурную часть полиции поступило заявление от 35-летнего мужчины. Потерпевший сообщил, что сотрудники магазина избили его, в качестве оружия используя тележку и предмет, похожий на электрошокер, а затем похитили деньги.

МВД опубликовало оперативное видео с камер видеонаблюдения в подсобке.

Возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ ('Разбой'). Задержаны трое подозреваемых: это приезжие в возрасте от 21 до 35 лет, которые работали контролерами торгового зала. 'Они заподозрили потерпевшего в нарушении упаковки товара и в служебном помещении, превысив свои полномочия, совершили противоправное деяние', - уточнила официальный представитель МВД

Подробности:
https://lenta.ru/news/2018/05/28/shop/

volchonok 29-05-2018 09:47

понабирали приезжих трудолюбивых по дисконтной цене.
Dmitry_SPB 29-05-2018 10:08

Сдается, 'потерпевший' жрал или пил чего-то в магазине, а деньги забрали в счет товара?
Стас 29-05-2018 10:26

quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:
Сдается, 'потерпевший' жрал или пил чего-то в магазине, а деньги забрали в счет товара?

И что, можно избивать?

Dmitry_SPB 29-05-2018 10:44

quote:
Изначально написано Стас:

И что, можно избивать?

А чего, можно воровать?

Nick4 29-05-2018 10:52

quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:

А чего, можно воровать?

А кто сказал, что потерпевший (без кавычек) воровал?
В новостях было, что он просто перед кассой открыл пакет с чипсами, прежде чем расплатился.
Если это так, то большого криминала тут нет. Периодически приходится видеть, как народ (особенно родители, к которым пристают дети) открывает упаковку какого-нибудь товара, ещё стоя в очереди на кассу. Но почему-то за это их не избивают всякие непонятные личности, не имеющие внятных полномочий.

А вообще я офигеваю. Новый Арбат, самый центр Москвы, усиление перед чемпионатом мира по футболу. И такой бардак.

Стас 29-05-2018 10:59

quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:

А чего, можно воровать?

А полицию вызвать?

Dmitry_SPB 29-05-2018 11:00

quote:
Изначально написано Nick4:

А кто сказал, что потерпевший воровал?
В новостях было, что он просто перед кассой открыл пакет с чипсами, прежде чем расплатился.
Если это так, то большого криминала тут нет. Периодически приходится видеть, как народ (особенно родители, к которым пристают дети) открывает упаковку какого-нибудь товара, ещё стоя в очереди на кассу. Но почему-то за это их не избивают всякие непонятные личности с не имеющие внятных полномочий.

Просто предположил. Но с весьма большой долей вероятности.
Вряд ли за открытие товара перед кассой его сразу потащили и избили. Тут вообще никакого криминала нет.
Скорее всего, что-то съел/выпил и платить отказался.
А потом начал сладко звиздеть, что его ни за что избили и деньги отняли.

ПашаАБАКАН 29-05-2018 11:02

Я по жаре часто в очереди воду открываю. Что за дела, пусть кондей включат или дополнительных кассиров посадят.
Вопросы возникают крайне редко. У меня по жаре вид дикий. Как у мокрого суслика. Наверное охрана боится, что покусаю.
Dmitry_SPB 29-05-2018 11:02

quote:
Изначально написано Стас:

А полицию вызвать?

А не воровать?

Dmitry_SPB 29-05-2018 11:03

quote:
Изначально написано ПашаАБАКАН:
Я по жаре часто в очереди воду открываю. Что за дела, пусть кондей включат или дополнительных кассиров посадят.
Вопросы возникают крайне редко. У меня по жаре вид дикий. Как у мокрого суслика. Наверное охрана боится, что покусаю.

Да многие так делают. И я в том числе, и дети.
И никогда проблем не было.
Единственное, я упаковку с собой на кассу несу, а не обратно на полку ставлю.

Nick4 29-05-2018 11:07

quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:

Вряд ли за открытие товара перед кассой его сразу потащили и избили.

Выскажу предположение, что Вы плохо представляете, какой контингент сейчас работает во всяких московских пятёрочках и прочих магазинах низкого ценового сегмента.

Регулярно в сводках проходят случаи, когда эти персонажи именно что просто так тащат и избивают покупателей. Из совсем вопиющих можно вспомнить случай, когда вот такие "контролёры зала" из "Пятёрочки" в Гольяново догнали на улице (!) и избили мужчину, просто потому, что он вышел без покупок через кассу, а им что-то показалось.

Dmitry_SPB 29-05-2018 11:11

quote:
Изначально написано Nick4:

Выскажу предположение, что Вы плохо представляете, какой контингент сейчас работает во всяких московских пятёрочках и прочих магазинах низкого ценового сегмента.

Регулярно в сводках проходят случаи, когда эти персонажи именно что просто так тащат и избивают покупатели. Из совсем вопиющих можно вспомнить случай, когда вот такие "контролёры зала" из "Пятёрочки" в Гольяново догнали на улице (!) и избили мужчину, просто потому, что он вышел без покупок через кассу, а им что-то показалось.

Думаете, в Питере иначе?

Ни разу не было неадеквата со стороны охраны.
Все случаи барагоза, который я видел, были связаны с неадекватом покупателей.

Nick4 29-05-2018 11:12

quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:

Ни разу не было неадеквата со стороны охраны.

Судя по сводкам, Вам пока везло.

дезерт игл 29-05-2018 11:14

quote:
не воровать?

А с чего Вы решили что он воровал?
quote:
Просто предположил. Но с весьма большой долей вероятности.

А может алиены содомиты? А может морда его не понравилась?
andrei1000 29-05-2018 11:15

Предположу, что быдло которое умеет только языком болтать столкнулась с быдлом умеющим пробить в голову.
Dmitry_SPB 29-05-2018 11:18

quote:

А с чего Вы решили что он воровал?

Написал уже.

quote:

А может алиены содомиты? А может морда его не понравилась?

Из личного опыта?

Dmitry_SPB 29-05-2018 11:19

quote:
Изначально написано andrei1000:
Предположу, что быдло которое умеет только языком болтать столкнулась с быдлом умеющим пробить в голову.

Ага.

azlk77 29-05-2018 11:19

Хожу в этот Перекрёсток с работы иногда пожрать чего купить. Вроде всё обходилось пока В охране больше славяне в отличии от другого персонала. Но лица да, интеллектом не испорчены. Раз сам их пенал чтоб бомжей из магазина шуганули.
дезерт игл 29-05-2018 11:27

quote:
Из личного опыта?

Опять домыслы?
quote:
Написал уже.

То есть фантазии?
Goddog 29-05-2018 11:29

Тоже склоняюсь к версии, что избиенный что-то сожрал или выпил и не заплатил. Охране что, больше заняться нечем, кроме как пиздить и грабить на рабочем месте.
Тот самый Дуб 29-05-2018 11:30

quote:
Originally posted by Dmitry_SPB:

Сдается, 'потерпевший' жрал или пил чего-то в магазине, а деньги забрали в счет товара?


Аналогично имхается...
quote:
Originally posted by Стас:

И что, можно избивать?


По закону - нельзя.
Но охранник - существо, более бесправное, чем полицейский. И при этом с не меньшими понтами и тележкой
дезерт игл 29-05-2018 11:35

quote:
склоняюсь к версии

Пока инфы нет,ни к чему не склоняюсь...
Факт есть,возбуждено дело. Все.
дезерт игл 29-05-2018 11:36

quote:
можно избивать?

А почему в подсобке? Я понимаю на выходе задержать пытались,но на фига бить в подсобке из которой и так не убежит?
Michael Rei 29-05-2018 11:44

quote:
Originally posted by Goddog:

Охране что, больше заняться нечем, кроме как пиздить и грабить на рабочем месте.


Если они занимались этим под камерой видеонаблюдения, то есть сомнения в их умственной полноценности.
andrei1000 29-05-2018 11:50

quote:
Пока инфы нет,ни к чему не склоняюсь...
Факт есть,возбуждено дело. Все.

Но если придерживаться приведением пунктам по нарастающей то можно было избежать получению люлей.
1. Не жрать/пить не оплатив товар.
2. Если уж жрать/пить до кассы то делать это открыто перед кассой, а не спрятавшись за стеллаж.
3. Если охранник сделал замечание, сказать что голоден и сейчас на кассе все покусанное и отпитое мной оплачу, а не качать права.
4. Не ходить с охраной ни в какие подсобки/служебные помещения, самому вызывать полицию.
Если пункт 2-4 не работают смотри пункт 1.
дезерт игл 29-05-2018 11:55

quote:
если придерживаться приведением пунктам по нарастающей то можно было избежать получению люлей.

Может да, а может и нет.
Мы не знаем вообще что там было, гадать можно до бесконечности.
Может он вообще не воровал, а послал охрану на йух? Они и обидились.
Colobosc 29-05-2018 11:56

Действительно, бойцы избытком ума не перегружены. Надо бы знать расположение камер видеонаблюдения своего магазина и секторы их обзора.

Воруют дюже нагло.
В Ашане видел, выходит крендель с полной сумкой, отжав турникет, где платилки-автоматы.
Охранник к нему, спрашивает: - Где ваш чек?
- Потерял.
- В каком терминале оплатили?
- Забыл.
Что дальше было, не знаю, ибо спешил и пришлось уйти, не досмотрев представление...

azlk77 29-05-2018 12:17

Ладно, время к обеду, пойду пройдусь до этого магазина. Авось не наваляют
Dmitry_SPB 29-05-2018 12:54

quote:
Изначально написано дезерт игл:

То есть фантазии?

Как и Ваши.
Мои более приближены к реальности, вот и всё.

Dmitry_SPB 29-05-2018 12:56

quote:
Изначально написано Colobosc:
Действительно, бойцы избытком ума не перегружены. Надо бы знать расположение камер видеонаблюдения своего магазина и секторы их обзора.

Воруют дюже нагло.
В Ашане видел, выходит крендель с полной сумкой, отжав турникет, где платилки-автоматы.
Охранник к нему, спрашивает: - Где ваш чек?
- Потерял.
- В каком терминале оплатили?
- Забыл.
Что дальше было, не знаю, ибо спешил и пришлось уйти, не досмотрев представление...

Ща набегут защитники, которые объяснят, что он ничего не нарушал и имел полное право выйти с товаром.

Sagitarius 29-05-2018 14:08

quote:
Изначально написано Colobosc:
Воруют дюже нагло.
В Ашане видел, выходит крендель с полной сумкой, отжав турникет, где платилки-автоматы.
Охранник к нему, спрашивает: - Где ваш чек?
- Потерял.
- В каком терминале оплатили?
- Забыл.
Что дальше было, не знаю, ибо спешил и пришлось уйти, не досмотрев представление...

Неопытный дебил.

1. Хрена внаглую врать, если видозапись во всем сколько нибудь серьезных магазинах ведется? В два счета докажут, что нигде он и не пытался платить

2.Вдвойне дебил, что набрал много. Будет у него в сумке товару больше 2000, или сколько там у него, могут и уголовное дело ему организовать для науки. Опытные крадуны как раз тащут понемногу. Так, чтоб на уголовное дело не набиралось в случае поимки.

Sagitarius 29-05-2018 14:10

quote:
Изначально написано Goddog:
Тоже склоняюсь к версии, что избиенный что-то сожрал или выпил и не заплатил. Охране что, больше заняться нечем, кроме как пиздить и грабить на рабочем месте.

Ну рядовые охранники особым интеллектом не отличаются, но без особых причин искать себе приключений на пятую точку не будут. Вот перестараться сдуру, конечно, запросто могут.

Dmitry_SPB 29-05-2018 14:14

quote:
Изначально написано Sagitarius:

Неопытный дебил.

1. Хрена внаглую врать, если видозапись во всем сколько нибудь серьезных магазинах ведется? В два счета докажут, что нигде он и не пытался платить

2.Вдвойне дебил, что набрал много. Будет у него в сумке товару больше 2000, или сколько там у него, могут и уголовное дело ему организовать для науки. Опытные крадуны как раз тащут понемногу. Так, чтоб на уголовное дело не набиралось в случае поимки.

Весьма опытный как раз.
Еще доказать надо, что он спер и что конкретно спер.
И задержать такого весьма проблематично.
С наглой рожей вполне и прокатить может.
Реально берут что-то и мимо кассы несут с невозмутимой рожей, как будто своё.
В случае чего начинается стандартное во весь голос 'по какому праву', 'знаете, кто я такой', 'докажите, что я это украл, я с этим пришел' и тд.

Sagitarius 29-05-2018 14:14

quote:
Изначально написано дезерт игл:

А почему в подсобке? Я понимаю на выходе задержать пытались,но на фига бить в подсобке из которой и так не убежит?

Видать решили повоспитывать ввиду несовершенства законодательства. Мелким магазинным ворам в большинстве случаев ничего серьезного по закону сделать нельзя. Собственно это один из случаев когда сильно жалеешь что у нас нет телесных наказаний за правонарушения

Sagitarius 29-05-2018 14:18

quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:
Еще доказать надо, что он спер и что конкретно спер.

Так на видео все есть. Содержимое сумки опишут при свидетелях и под видеозапись или оставят ее под камерой до приезда полицейских. Если приборзел, то мелкую кражу ему железобетонно привяжут. А если повезет с размером, то и для осуждения по 158ой хватит с лихвой.

quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:
В случае чего начинается стандартное во весь голос 'по какому праву', 'знаете, кто я такой', 'докажите, что я это украл, я с этим пришел' и тд.

В описанном вами случае это бесполезно и неуместно.

DENI 29-05-2018 14:36

Бля.
А где здесь охранники?
Здесь контролеры зала.
Это не охранники!
Охранник - это сотрудник ЧОП. Лицензированный. И на должности охранника.
Dmitry_SPB 29-05-2018 14:37

quote:

Так на видео все есть. Содержимое сумки опишут при свидетелях и под видеозапись или оставят ее под камерой до приезда полицейских. Если приборзел, то мелкую кражу ему железобетонно привяжут. А если повезет с размером, то и для осуждения по 158ой хватит с лихвой.

Это всё понятно.
Но есть очень много нюансов, начиная с того, что просто не обратят внимания, ибо не бежит, не крадется, а просто внаглую несет, заканчивая всякими нюансами типа 'проще отпустить, чем заморачиваться'.
Плюс тупо незнание сотрудниками магазина и охраной своих прав и обязанностей.
По факту обычно отпускают.

quote:

В описанном вами случае это бесполезно и неуместно.

Весьма уместно и вполне полезно.
Сочувствующие граждане вполне могут помочь 'невинному' избежать наказания.

Трофель 29-05-2018 14:42

quote:
это приезжие

Обычно без интелекта..а ежель"приезжие из далека"-там вопще край по тупости.
Тот самый Дуб 29-05-2018 15:30

quote:
Originally posted by DENI:

Охранник - это сотрудник ЧОП. Лицензированный. И на должности охранника.


Ну, ненаю... Я в середине девяностых вполне себе числился охранником безо всяких там этих ваших лицензий.
Волыны не было, но так и задачи были вполне себе мирные: при возникновении претензий на бизнес подконтрольной конторы организовать (по мере возможности) контакт интересанта и нашего руководства.
Не знаю, как там было построено общение, но начальство магазинов нас, сопляков, боялось со страшной силой.
Видимо, какие-то свои схемы общения были у нашего руководства, я не знаю.
DENI 29-05-2018 15:34

quote:
Originally posted by Тот самый Дуб:

Ну, ненаю...
я не знаю.


Я много людей вижу регулярно, которые на вопрос место работы - не могут назвать название организации в силу того, что они его попросту не знают.
volchonok 29-05-2018 16:45

если назвать не могут - значит работают "в чёрную". ни соцпакета, ни нормальных отчислений на пенсию и т.д. и т.п.
Хозяев бы их за жабры да на солнышко...
DENI 29-05-2018 16:50

quote:
Originally posted by volchonok:

если назвать не могут - значит работают "в чёрную"


В белую.
Начинаешь качать - вплоть до ФГУП доходит.
volchonok 29-05-2018 17:07

ничего себе...
неожиданно как то даже.
Джек2013 29-05-2018 17:30

quote:
ничего себе...
часто те "белые" меняют названия через день да каждый день- от налогов прячутся , вот народ и путается
DENI 29-05-2018 18:44

quote:
Originally posted by Джек2013:

часто те "белые" меняют названия через день да каждый день- от налогов прячутся , вот народ и путается


ФГУПЫ то?)
Джек2013 29-05-2018 19:28

quote:
ФГУПЫ то?)
ну, не ФГУПы, но не мало таких организаций..хоть тот же вроде насквозь "белый" РЖД- свои подорганизации переименовывает регулярно, там точно не все знают. как нонче их работодатель обзывается
DENI 29-05-2018 19:37

quote:
Originally posted by Джек2013:

свои подорганизации переименовывает регулярно


Вообще это изменение в трудовой договор.
Работник должен его перезаключать. Т.е. подписывается бумага.
Стас 29-05-2018 20:12

quote:
Изначально написано DENI:

Вообще это изменение в трудовой договор.
Работник должен его перезаключать. Т.е. подписывается бумага.

Если условия не меняются, то достаточно уведомления работника и внесения записи в трудовую. А работяги как правило не вникают в особенности названия, объявили на собрании что работаем на новую компанию на прежних условиях, и всем до лампочки...

suhai123 29-05-2018 21:25

quote:
Изначально написано Nick4:

А кто сказал, что потерпевший (без кавычек) воровал?
В новостях было, что он просто перед кассой открыл пакет с чипсами, прежде чем расплатился.
Если это так, то большого криминала тут нет. Периодически приходится видеть, как народ (особенно родители, к которым пристают дети) открывает упаковку какого-нибудь товара, ещё стоя в очереди на кассу. Но почему-то за это их не избивают всякие непонятные личности, не имеющие внятных полномочий.

А вообще я офигеваю. Новый Арбат, самый центр Москвы, усиление перед чемпионатом мира по футболу. И такой бардак.

по моему Перекресток на Новом Арбате, время полдевятого утра, народу вообще никого, мне надо как-то еще час прокантоваться, брожу где можно, зашел посмотреть-походить, на входе дикая вонь бомжами, в середине торгового зала стойка с готовыми салатами, два бомжа голыми руками нагребают в контейнеры салаты. Оборачиваюсь на охранника - Будде в момент просветления не было настолько пох...й на происходящее насколько все равно это было охраннику. С тех пор вообще ничего готового в маркетах не беру

suhai123 29-05-2018 21:27

quote:
Изначально написано Стас:

Если условия не меняются, то достаточно уведомления работника и внесения записи в трудовую. А работяги как правило не вникают в особенности названия, объявили на собрании что работаем на новую компанию на прежних условиях, и всем до лампочки...

Ну вообще-то по ПТЭ сотрудники обязаны пройти обучение и сдать экзамены в размерах должностной инструкции. Одно время это сильно доставало

Стас 29-05-2018 21:35

quote:
Изначально написано suhai123:

Ну вообще-то по ПТЭ сотрудники обязаны пройти обучение и сдать экзамены в размерах должностной инструкции. Одно время это сильно доставало

Вообще нет. Если условия сохраняются, ничего не нужно.

Dmitry_SPB 29-05-2018 21:51

quote:
Изначально написано suhai123:

по моему Перекресток на Новом Арбате, время полдевятого утра, народу вообще никого, мне надо как-то еще час прокантоваться, брожу где можно, зашел посмотреть-походить, на входе дикая вонь бомжами, в середине торгового зала стойка с готовыми салатами, два бомжа голыми руками нагребают в контейнеры салаты. Оборачиваюсь на охранника - Будде в момент просветления не было настолько пох...й на происходящее насколько все равно это было охраннику. С тех пор вообще ничего готового в маркетах не беру

А что может и должен в данной ситуации сделать охранник?

ПашаАБАКАН 29-05-2018 22:48

quote:
Originally posted by Dmitry_SPB:

А что может


Попросить бомжей не набирать салаты голыми руками.
quote:
Originally posted by Dmitry_SPB:

и должен


Так, что бы они не то что спорить - переспрашивать постеснялись.
Ольга-СПб-реплики 29-05-2018 23:12

семь бед один ответ - в любой непонятной ситуации и при угрозе здоровью заливай врагов их Шпаги и сваливай
Dmitry_SPB 29-05-2018 23:21

quote:

Попросить бомжей не набирать салаты голыми руками.

Будет послан нах или просто проигнорирован.
Дальнейшие действия?

quote:

Так, что бы они не то что спорить - переспрашивать постеснялись.

Ну-ну.

Трофель 30-05-2018 13:35

quote:
Дальнейшие действия?

Включение ответного игнора.И вопще,он ими непитается,явно веть.
ПашаАБАКАН 30-05-2018 14:35

quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:

Ну-ну.

Мне абсолютно безразличны его дальнейшие действия. Может полицию вызвать, может вприсядку сплясать.
Вопрос был, что он может и должен. По закону он ведь не может их сам на правеж тащить. Вот пусть воздействует на них, так сказать, орально.

Джек2013 30-05-2018 19:27

quote:
По закону он ведь не может их сам на правеж тащить.
по закону- не может ...но по хорошему-то- люлей те бомжи заслужили. разве нет?Да и вообще воняющий бомж охраной должен быть на подступах выкинут нах - ИМХО- одна из основных функций охраны как раз в этом..Ибо очень много людей, увидев раз среди товаров того воняющего бомжа - в тот маркет больше ногой не ступят..
Dmitry_SPB 30-05-2018 19:32

quote:
Изначально написано ПашаАБАКАН:

Мне абсолютно безразличны его дальнейшие действия. Может полицию вызвать, может вприсядку сплясать.
Вопрос был, что он может и должен. По закону он ведь не может их сам на правеж тащить. Вот пусть воздействует на них, так сказать, орально.

Я и спросил, теми же самыми словами.
Что может и должен сделать в такой ситуации охранник. Попросить перестать руками трогать салаты?
Будет послан. Дальше что?

То, что Вам его действия безразличны - дело вообще десятое, речь не об этом.

Dmitry_SPB 30-05-2018 19:37

quote:
Изначально написано Джек2013:
по закону- не может ...но по хорошему-то- люлей те бомжи заслужили. разве нет?Да и вообще воняющий бомж охраной должен быть на подступах выкинут нах - ИМХО- одна из основных функций охраны как раз в этом..Ибо очень много людей, увидев раз среди товаров того воняющего бомжа - в тот маркет больше ногой не ступят..

Заслужили, но кто пропишет?

На основании чего не пускать в магазин?
На основании плохого запаха? Обычные пенсионеры в возрасте и с болячками порой воняют так, что хоть святых выноси, там бомжи обзавидуются аромату.
Их тоже не пускать?
А как отличить одних от других?
Ибо журнашлюхи сходу сенсацию из пальца высосут про голодающих дедушку с бабушкой, которых зажравшиеся негодяи не пустили в магазин купить на последние копейки хлебушка и теперь они голодные плачут под дождем на скамейке.

Стас 30-05-2018 20:47

quote:
Originally posted by Dmitry_SPB:

На основании чего не пускать в магазин?
На основании плохого запаха? Обычные пенсионеры в возрасте и с болячками порой воняют так, что хоть святых выноси, там бомжи обзавидуются аромату.
Их тоже не пускать?
А как отличить одних от других?
Ибо журнашлюхи сходу сенсацию из пальца высосут про голодающих дедушку с бабушкой, которых зажравшиеся негодяи не пустили в магазин купить на последние копейки хлебушка и теперь они голодные плачут под дождем на скамейке.


Проблемы позиционирования магазина. В азбуку вкуса бомжи и нищие пенсионеры вообще не ходят, в пятёрочку ходит самый низкопробный контингент. Соответственно, азбуке пох, пятёрочка вынуждена принимать... И да, если пятёрочка не пустит пенсионера - говна может быть много...
Dmitry_SPB 30-05-2018 20:50

quote:
Изначально написано Стас:

Проблемы позиционирования магазина. В азбуку вкуса бомжи и нищие пенсионеры вообще не ходят, в пятёрочку ходит самый низкопробный контингент. Соответственно, азбуке пох, пятёрочка вынуждена принимать... И да, если пятёрочка не пустит пенсионера - говна может быть много...

О том и речь.
99% проблем возникает в самых дешевых дискаунтерах, рассчитаных на самую непритязательную публику.
Что покупатели, что персонал - одного уровня.

Стас 30-05-2018 21:43

quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:

О том и речь.
99% проблем возникает в самых дешевых дискаунтерах, рассчитаных на самую непритязательную публику.
Что покупатели, что персонал - одного уровня.

Ну ещё и проблема не очень приятно пахнущих пенсионеров и тех же бомжей: никакими законами им жить не запрещено. Вот у нескрепных финнов если на территории обнаруживается вонючий бомж или пенсионер, %бут службу соцзащиты. И действует, однако...

Seytar 30-05-2018 21:50

Порой картина маслом - идешь с работы, злой, уставший. Заходишь в магазин с рюкзаком за спиной. В камеру хранения не сдаешь - там от ноутбука до запасных магазинов и коробок с патронами. Берешь пивка и идешь на кассу. Оплачиваешь. И тут на выходе подскакивает гомодрил с требованием пройти и показать что в рюкзаке. И тут на выбор - от зачетного мордобоя с большой вероятностью вечер провести в околотке до получения сначала 314зды от охраны, а потом и от полиции.
Dmitry_SPB 30-05-2018 21:54

quote:
Изначально написано Seytar:
Порой картина маслом - идешь с работы, злой, уставший. Заходишь в магазин с рюкзаком за спиной. В камеру хранения не сдаешь - там от ноутбука до запасных магазинов и коробок с патронами. Берешь пивка и идешь на кассу. Оплачиваешь. И тут на выходе подскакивает гомодрил с требованием пройти и показать что в рюкзаке. И тут на выбор - от зачетного мордобоя с большой вероятностью вечер провести в околотке до получения сначала 314зды от охраны, а потом и от полиции.

Может, не заходить в такого рода магазины?
Приобрести заранее/найти ларек/магазин с торговлей через прилавок?

Seytar 30-05-2018 21:57

quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:

Может, не заходить в такого рода магазины?
Приобрести заранее/найти ларек/магазин с торговлей через прилавок?


В свете прошлой ожесточенной беседы про поведение с охраной магазинов пожалуй соглашусь с Вашим мнением. Но пиво в ларьках брать - можно круто травануться. Или в вас в Питере есть нормальные ларьки с пивом?

Dmitry_SPB 30-05-2018 22:02

quote:
Изначально написано Seytar:


В свете прошлой ожесточенной беседы про поведение с охраной магазинов пожалуй соглашусь с Вашим мнением. Но пиво в ларьках брать - можно круто травануться. Или в вас в Питере есть нормальные ларьки с пивом?

Если честно, просто не понимаю Вашей политики поведения. Самому нарываться, затем свои реальные и мнимые права с криками и кулаками отстаивать. Как подросток, ей-Богу.

У нас пиво еще не подделывают. По крайней мере, я пока не нарывался. Ларьки остались только на окраинах, в основном всякие разливухи и 24ч.
Дороже, чем в пятерке, но зато круглосуточно, без очередей и проблем с охраной.

ПашаАБАКАН 30-05-2018 22:06

quote:
Originally posted by Dmitry_SPB:

У нас пиво еще не подделывают. По крайней мере, я пока не нарывался. Ларьки остались только на окраинах, в основном всякие разливухи и 24ч.
Дороже, чем в пятерке, но зато круглосуточно, без очередей и проблем с охраной.


Гы, я вспомнил, как года 2 назад вышел из наливайки и, сидя на мотоцикле, прямо на глазах у ДПС принялся квас хлебать.
Стас 30-05-2018 22:07

quote:
Изначально написано Seytar:
Порой картина маслом - идешь с работы, злой, уставший. Заходишь в магазин с рюкзаком за спиной. В камеру хранения не сдаешь - там от ноутбука до запасных магазинов и коробок с патронами. Берешь пивка и идешь на кассу. Оплачиваешь. И тут на выходе подскакивает гомодрил с требованием пройти и показать что в рюкзаке. И тут на выбор - от зачетного мордобоя с большой вероятностью вечер провести в околотке до получения сначала 314зды от охраны, а потом и от полиции.

А в чём проблема? Ну захотел гамадрил из контролёров зала залезть в мой рюкзак, так вэлкам...Ну залез, товара там нет, что лежит - не его дело... Не вижу проблемы вообще... Пиздюли от охраны вообще вдохновляют

Seytar 30-05-2018 22:07

quote:
Как подросток, ей-Богу.

Иначе ближе к 40 скучно жить ))))

Dmitry_SPB 30-05-2018 22:26

quote:
Изначально написано ПашаАБАКАН:

Гы, я вспомнил, как года 2 назад вышел из наливайки и, сидя на мотоцикле, прямо на глазах у ДПС принялся квас хлебать.

Те же приколы были у меня с б/а пивом.
Вначале радостные гайцы вещали про лишение прав и тд, потом погрустневшие про штраф за распитие пива в общественных местах и прочую ересь.

Seytar 30-05-2018 23:19

quote:
Те же приколы были у меня с б/а пивом.

Как то на Кузнецком мосту стоял и пил баварию мальт. Тоже подошли трое в форме и поинтересовались "схуя ли я пиво в общественном месте пью". Розачарование было у них неподдельное. Но я этим "пивом" спирт из фляжки запивал )))

Nick4 31-05-2018 11:37

quote:
Изначально написано Seytar:
И тут на выходе подскакивает гомодрил с требованием пройти и показать что в рюкзаке. И тут на выбор - от зачетного мордобоя с большой вероятностью вечер провести в околотке до получения сначала 314зды от охраны, а потом и от полиции.

Вот одного не понимаю. Почему в нормальных европейских странах даже в голову никому не приходит требовать от покупателя показать сумку, а у нас это в порядке вещей?
Причём, если кто не знает, и там и там определённый процент убытков магазином закладывается именно на кражи и порчу товара.
Дело в разнице менталитета или в чём?

Dmitry_SPB 31-05-2018 12:14

quote:
Изначально написано Nick4:

Вот одного не понимаю. Почему в нормальных европейских странах даже в голову никому не приходит требовать от покупателя показать сумку, а у нас это в порядке вещей?
Причём, если кто не знает, и там и там определённый процент убытков магазином закладывается именно на кражи и порчу товара.
Дело в разнице менталитета или в чём?

Может, потому, что не воруют так нагло?
Говорят, тему с заменой ценников на товарах придумали как раз русские эмигранты в 70-80х.

За всю сознательную жизнь кроме студенчества сумку показывал один раз. Ибо спешил.
Еще пару раз спокойно предлагал вызвать милицию, на этом всё заканчивалось.
Что я делаю не так?

Nick4 31-05-2018 12:20

quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:

Может, потому, что не воруют так нагло?


Вы думаете, что в Европе воруют по-другому? Ошибаетесь. Там достаточное количество тех же "граждан Евросоюза румынского происхождения" и прочих интересных персонажей по магазинам ходит. Но вот как-то ни разу не видел, чтобы там у кого-то требовали не то что показать при выходе, но и оставить при входе сумку.

А там, где боятся краж -- просто торгуют через прилавок.

Так что дело не явно в этом.


mr.alternativa 31-05-2018 12:28

quote:
Originally posted by Nick4:

Почему в нормальных европейских странах даже в голову никому не приходит требовать от покупателя показать сумку, а у нас это в порядке вещей?


Да ладно? Вот у них прямо воруй-не хочу,а у нас беспредел?Вот у меня за всю мою долгую жизнь никогда ни разу не потребовали сумец раскрыть. У моих
знакомых-тоже. А может дело в том, что там у хозяина под прилавком бита лежит и ей можно выхватить запросто?
Dmitry_SPB 31-05-2018 12:56

quote:
Изначально написано Nick4:

Вы думаете, что в Европе воруют по-другому? Ошибаетесь. Там достаточное количество тех же "граждан Евросоюза румынского происхождения" и прочих интересных персонажей по магазинам ходит. Но вот как-то ни разу не видел, чтобы там у кого-то требовали не то что показать при выходе, но и оставить при входе сумку.

А там, где боятся краж -- просто торгуют через прилавок.

Так что дело не явно в этом.

А в чем же?

И еще раз повторюсь, у меня не требуют показать сумку. Пуркуа?

alphapsynix 31-05-2018 13:06

У меня просили однажды, за всю жизнь, в пятерке или дикси, не помню уже, открыть сплавовский мешок на 100 литров, открыл, обезьян хотел там руками пошарить предложил вызвать ментов и в их присутствии все выложу и покажу .. бабуин покаркал и сдулся... чяднт
suhai123 31-05-2018 13:38

quote:
Изначально написано Nick4:

Вот одного не понимаю. Почему в нормальных европейских странах даже в голову никому не приходит требовать от покупателя показать сумку, а у нас это в порядке вещей?
Причём, если кто не знает, и там и там определённый процент убытков магазином закладывается именно на кражи и порчу товара.
Дело в разнице менталитета или в чём?

а Германия и Голландия перестали быть "нормальными"? Везде есть охранники, везде следят за торговым залом если есть на видео факт кражи и потребуют и полицию вызовут. И да, давно уже хожу с рюкзаком и в камере его не оставляю.
P. S. про Израиль вообще молчу, но это вроде и не европа

Michael Rei 31-05-2018 13:55

quote:
Originally posted by Dmitry_SPB:

Приобрести заранее/найти ларек/магазин с торговлей через прилавок?


В Москве достаточно большая проблема. Я регулярно с этим сталкиваюсь, когда хожу с оружейным чехлом и надо водички купить или сигарет.
Nick4 31-05-2018 14:55

quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:

А в чем же?

Может быть, в особенностях законодательства?

У нас человека априори считают вором (и, судя по Вашим сообщениям, Вы считаете такое положение дел нормальным), а там за такое отношение к покупателям можно судебный иск на нехилую сумму схлопотать.

quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:

И еще раз повторюсь, у меня не требуют показать сумку. Пуркуа?

А я откуда знаю? Может быть, Вы одним своим видом внушаете доверие или страх.


quote:
Изначально написано suhai123:

а Германия и Голландия перестали быть "нормальными"? Везде есть охранники, везде следят за торговым залом если есть на видео факт кражи и потребуют и полицию вызовут.

Если есть задокументированный факт кражи -- вызовут полицию. Это так. Но лазить по сумкам сами не будут. В крайнем случае, могут вежливо попросить, но настаивать не будут ни в коем случае.

И Вы можете написать, в каком конкретно магазине Германии или Голландии требуют сдавать сумки при входе?

Разумеется, Ваш опыт может отличаться от моего, но за последние 30 лет я ни разу не сталкивался в Европе ни с чем подобным.

Трофель 31-05-2018 15:20

quote:
сдавать сумки

И вроде как за ячейки те(наблюдал-потырили)никто не отвечает.
Nick4 31-05-2018 15:27

quote:
Изначально написано Трофель:

И вроде как за ячейки те(наблюдал-потырили)никто не отвечает.

Именно.

Dmitry_SPB 31-05-2018 15:43

quote:

Может быть, в особенностях законодательства?

Каких именно?

quote:

У нас человека априори считают вором (и, судя по Вашим сообщениям, Вы считаете такое положение дел нормальным), а там за такое отношение к покупателям можно судебный иск на нехилую сумму схлопотать.

Чушь пишете.
Вплоть до последней фразы про судебный иск остальное ахинея.

quote:

А я откуда знаю? Может быть, Вы одним своим видом внушаете доверие или страх.

Может, просто не веду себя вызывающе, не вхожу в торговый зал с товаром и тд?

quote:

И Вы можете написать, в каком конкретно магазине Германии или Голландии требуют сдавать сумки при входе?

А Вы можете написать, в каком конкретно магазине в РФ ТРЕБУЮТ сдавать сумки при входе?

Dmitry_SPB 31-05-2018 15:44

quote:
Изначально написано Трофель:

И вроде как за ячейки те(наблюдал-потырили)никто не отвечает.

Ничего подобного.
Если торговая организация осуществляет услугу хранения вещей покупателей, она за эти вещи несет ответственность в полном объеме.
Объявления 'администрация за вещи в камере хранения ответственность не несет' - это для идиотов, которые в это верят.

Nick4 31-05-2018 15:52

quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:

Каких именно?

Не позволяющих безнаказанное хамское отношение персонала магазина по отношению к покупателям.

quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:

Чушь пишете.
Вплоть до последней фразы про судебный иск остальное ахинея.


А, ну если Вы так считаете, то конечно...
Обсуждать что-либо дальше с Вами не вижу смысла.
Dmitry_SPB 31-05-2018 16:13

quote:

Не позволяющих безнаказанное хамское отношение персонала магазина по отношению к покупателям.

А у нас законы позволяют?

quote:

А, ну если Вы так считаете, то конечно...
Обсуждать что-либо дальше с Вами не вижу смысла.

Безусловно. Написать чушь 'человека априори считают вором', высосать из пальца вывод, что я этот постулат якобы поддерживаю - это не ахинея, не.

Повторю вопрос: Вы можете написать, в каком конкретно магазине в РФ ТРЕБУЮТ сдавать сумки при входе?

Трофель 31-05-2018 16:22

quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:
Объявления 'администрация за вещи в камере хранения ответственность не несет' - это для идиотов, которые в это верят.

Нет,это для идиотов,коими нас считают.
вольмар 31-05-2018 21:18

Никакая администрация не осуществляет услуги хранения вещей-они для удобства покупателей,что бы не таскаться с баулами по залу
По опыту работы в торговле (охранником и продавцом)хочу сказать одно-быдла и говна больше среди покупателей,чем среди продавцов
yeks 31-05-2018 21:19

quote:
Изначально написано Nick4:

Вот одного не понимаю. Почему в нормальных европейских странах даже в голову никому не приходит требовать от покупателя показать сумку, а у нас это в порядке вещей?

Не знаю, как в "нормальных европейских", а в ненормальной Испании у меня просили. И не только у меня, при этом местные ничуть не возражали. Проблем-то - расстегнул перед кассиром молнию, тот глянул что там фотоаппарат валяется, улыбнулись друг другу и разошлись.

quote:

Причём, если кто не знает, и там и там определённый процент убытков магазином закладывается именно на кражи и порчу товара.
Дело в разнице менталитета или в чём?

Дык, процент то определенный. Он рассчитывается исходя из того, что определенные мероприятия предотвращают часть хищений. Если эти мероприятия не проводить, то закладывать придется совсем другой процент.
Одна моя знакомая, на тот момент директор департамента в одной из крупнейших в своей отрасли российских компаний, хвасталась как она из Ашана упаковку "памперсов" сперла. Причем при ее доходах (у нее еще пара семейных бизнесов была) эта упаковка не тянула даже на цену одного ее обеда на работе. Но для дамы это вопрос чистого азарта был.

вольмар 31-05-2018 21:24

Закладывается очень низкий процент на потери(кражи)все что сверху-берется из зарплаты персонала(или сразу в нее заложено или в соответствии с потерями платится з-та)
yeks 31-05-2018 21:28

quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:

Ничего подобного.
Если торговая организация осуществляет услугу хранения вещей покупателей, она за эти вещи несет ответственность в полном объеме.
Объявления 'администрация за вещи в камере хранения ответственность не несет' - это для идиотов, которые в это верят.

Услугу такую она не осуществляет. У них даже в уставе предприятия, вероятно, такое не вписано.
Что не мешает оставить лишние вещи в магазинском шкафчике. У многих торговых организаций в нашем городе сейчас велостоянки перед входом предусмотрены - если хочется можно велосипед поставить, если страшно, то замочком к трубе пристегнуть. За его сохранность тоже никто не отвечает, сами оценивайте риски. Но с велосипедом в торговый зал таки не пустят. Не хочется оставлять - отнесите домой, потом приходите. Я оставляю, иногда даже без замочка - велосипед за 12 лет никто не украл.

yeks 31-05-2018 21:35

quote:
Изначально написано Nick4:
И Вы можете написать, в каком конкретно магазине Германии или Голландии требуют сдавать сумки при входе?

Ни в одном магазине РФ у меня не требовали сдавать куда-то сумки за последние, минимум, лет 15 (а раньше я не помню).

Трофель 31-05-2018 22:28

quote:
Изначально написано вольмар:
хочу сказать одно-быдла и говна больше среди покупателей,чем среди продавцов

Адназначно,их же(покупАноф)в разы боле.
Dmitry_SPB 31-05-2018 22:28

quote:
Изначально написано вольмар:
Никакая администрация не осуществляет услуги хранения вещей-они для удобства покупателей,что бы не таскаться с баулами по залу
По опыту работы в торговле (охранником и продавцом)хочу сказать одно-быдла и говна больше среди покупателей,чем среди продавцов

Если в магазине установлены шкафчики для хранения вещей и от покупателей требуют сдавать вещи туда - администрация несет полную ответственность за сохранность.
У нас в некоторых магазинах есть камера хранения с работником, принимающим и выдающим вещи.

Быдла и среди продавцов хватает. Просто им сдерживаться приходится, а покупаны могут вести себя так, как им хочется.

Dmitry_SPB 31-05-2018 22:32

quote:
Изначально написано yeks:

Услугу такую она не осуществляет. У них даже в уставе предприятия, вероятно, такое не вписано.
Что не мешает оставить лишние вещи в магазинском шкафчике. У многих торговых организаций в нашем городе сейчас велостоянки перед входом предусмотрены - если хочется можно велосипед поставить, если страшно, то замочком к трубе пристегнуть. За его сохранность тоже никто не отвечает, сами оценивайте риски. Но с велосипедом в торговый зал таки не пустят. Не хочется оставлять - отнесите домой, потом приходите. Я оставляю, иногда даже без замочка - велосипед за 12 лет никто не украл.

Что написано в уставе, мало кого волнует.
Если требуют сдать при входе вещи - несут за них полную ответственность.

Велики у нас тырят на раз. И с замками, и без.
Знакомый рассказывал, велик пристегнул, рядом встал курит - чурбан с кусачками нарисовался через пару минут.
У училки нашего мелкого уже два велика при ней увели. Только зазевается - чурбан сел и поехал. Один раз поймала, два велика уехало.

Nick4 31-05-2018 22:52

quote:
Изначально написано yeks:

Не знаю, как в "нормальных европейских", а в ненормальной Испании у меня просили.


Ну так не зря Испанию в PIGS записали. Допускаю, что в какой-нибудь Греции это тоже практикуется.
Но в той же Германии, Австрии, Швейцарии и Бельгии ни разу с подобными вещами за много лет не сталкивался.

Более того, например, в магазины Migros и COOP в аэропорту Цюриха многие покупатели заходят, -- о ужас! -- с чемоданами и рюкзаками. И никто не заставляет показывать их содержимое при выходе.

quote:
Изначально написано yeks:

Дык, процент то определенный. Он рассчитывается исходя из того, что определенные мероприятия предотвращают часть хищений. Если эти мероприятия не проводить, то закладывать придется совсем другой процент.


В том-то и дело, что на мероприятия (технические средства и т.п.) денег владельцам жалко, вот они и норовят вычесть из зарплаты (хотя в нормальных торговых сетях должности персонала тоже делятся на материально ответственные и нет, но то ж в нормальных).

quote:
Изначально написано вольмар:
Закладывается очень низкий процент на потери(кражи)все что сверху-берется из зарплаты персонала(или сразу в нее заложено или в соответствии с потерями платится з-та)

В крупных торговых сетях этот процент вполне покрывает все кражи и недостачи (более того, все недостачи и брак они зачастую норовят спихнуть на поставщиков; знаю ряд занимательных историй, связанных с этим).
В более мелких сетях и отдельных магазинчиках всё может быть.
Ну и "инициативных менеджеров" на местах, которые хотят повысить показатели своего магазина, никто не отменял. Особенности отечественного бизнеса.

quote:
Изначально написано yeks:

Ни в одном магазине РФ у меня не требовали сдавать куда-то сумки за последние, минимум, лет 15 (а раньше я не помню).


Приходилось сталкиваться за последние годы с подобным в Spar и "Седьмом континенте" (по иронии судьбы обе эти сети у нас приказали долго жить).
А также в Ашане "Тройка" требовали обязательно запаковать сумку в полиэтилен, что для меня равносильно требованию сдать сумку. Но в этом случае вопрос решился просто: я развернулся и ушёл. И больше в этот магазин не хожу.
Была одна попытка потребовать сдать сумку в Billa, но после разъяснения с моей стороны, что я этого делать не собираюсь, от меня отстали.
Так что у меня хоть небольшая статистика, но есть.
Dmitry_SPB 31-05-2018 22:57

quote:

в Ашане "Тройка" требовали обязательно запаковать сумку в полиэтилен, что для меня равносильно требованию сдать сумку.

А в чем проблема упаковать сумку?

yeks 31-05-2018 23:09

quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:

Если требуют сдать при входе вещи - несут за них полную ответственность.

Еще раз: никто нигде НЕ ТРЕБУЕТ. Предлагают желающим оставить, чтобы по магазину с лишним багажом не ходить. На личное покупателя усмотрение.

Dmitry_SPB 31-05-2018 23:14

quote:
Изначально написано yeks:

Еще раз: никто нигде НЕ ТРЕБУЕТ. Предлагают желающим оставить, чтобы по магазину с лишним багажом не ходить. На личное покупателя усмотрение.

Во.
Просто один товарищ с пеной у рта доказывает, что требуют.

Nick4 31-05-2018 23:17

quote:
Изначально написано yeks:

Еще раз: никто нигде НЕ ТРЕБУЕТ. Предлагают желающим оставить, чтобы по магазину с лишним багажом не ходить. На личное покупателя усмотрение.


Ничуть не оспариваю Ваш опыт. Но мой несколько отличается (см. выше).

yeks 31-05-2018 23:23

quote:
Изначально написано Nick4:

Более того, например, в магазины Migros и COOP в аэропорту Цюриха многие покупатели заходят, -- о ужас! -- с чемоданами и рюкзаками. И никто не заставляет показывать их содержимое при выходе.

Я в обычный магазин Перекресток в обычном московском спальном районе неоднократно заходил с чемоданами и рюкзаками. И никто меня ничего показывать не просил.
Еще ужаснее, я недавно в городе Мурманск такой же финт четыре дня подряд проделывал и ровно с таким же результатом.

quote:
на мероприятия (технические средства и т.п.) денег владельцам жалко

На технические, обычно, не жалко. Рамки, камеры и т.п. повсеместно стоят.

quote:
В крупных торговых сетях этот процент вполне покрывает все кражи и недостачи

Естественно, покрывает. Иначе и быть не может. Он рассчитывается исходя из текущего процента потерь.
Изменятся потери, изменится процент. Увеличится - повысят процент, уменьшится - снизят.

quote:
Приходилось сталкиваться за последние годы с подобным в Spar и "Седьмом континенте" (по иронии судьбы обе эти сети у нас приказали долго жить).

Седьмой континент приказал долго жить глобально, а вот Спар, хоть и живее всех живых, но прикол том, что это насквозь европейская сеть магазинов. К вопросу о российском менталитете

ПашаАБАКАН 31-05-2018 23:34

quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:


За всю сознательную жизнь кроме студенчества сумку показывал один раз. Ибо спешил.
Еще пару раз спокойно предлагал вызвать милицию, на этом всё заканчивалось.
Что я делаю не так?

Меня несколько раз просили показать, все еще в студенческие времена. И один раз охрана сразу ментов вызвала (фальшивая купюра).
Писал уже, один раз зашел в Биллу у м Перово с макетом РПГ в большой сумке, замотанный в пакетики. На выходе подошел охранник, кавказец лет под 50 и весьма вежливо попросил показать, что в сумке. Я показал. Охранник даже в лице не особо изменился. Поблагодарил и попрощался. Как будто зонтик там увидел...

Nick4 01-06-2018 12:21

quote:
Изначально написано yeks:

Седьмой континент приказал долго жить глобально, а вот Спар, хоть и живее всех живых,


Разве? Вроде бы у нас (в Москве) его бизнес Billa выкупила. (Исправление: нет, действительно живы. Просто в тех районах, где бываю, магазины закрыли. Но "SPAR Russia B.V. оказывает исключительно консультационные и маркетинговые услуги, связанные с использованием на территории Российской Федерации товарного знака SPAR, и не осуществляет торговой и производственной деятельности".)

quote:
Изначально написано yeks:

но прикол том, что это насквозь европейская сеть магазинов. К вопросу о российском менталитете

Так и Ашан формально не российский (или наоборот, формально российский). Не иначе, "проклятое место".

вольмар 01-06-2018 02:56

Процент не покрывает расходы
Сейчас лень смотреть конспекты,завтра гляну,скажу
Вообще по статистике 70 % потерь магазина-от персонала,нох з кто эту статистику придумывл,скорее всего тот,кто будучи офисной крысой знает работу магазина лишь по инструкции и как покупатель
Недавно вернулся с обучения-теория и практика сильно различаются,от многих требуемых моментов становится смешно-совсем с реальностью не совпадают
По поводу быдла среди продавцов/кассиров-может в крупных городах(М и -П б)он и высок,хотя за год работы в окее(С пб),быдла среди персоналане встречал
На кассе (работая кассиром)не раз слышал хамство в свой адрес
Тетка берет товар(с акционного стола),ценник формата А 4(альбомный лист),на ценник не смотрит,когда пробиваю,начинает орать,что цена другая,приношу ценник,показываю-в ответ орет,,,я после работы,я устала,что я буду на ваш ценник смотреть,,
Не мои случаи-покупательница поставил криво йогурт,йогурт упал-начинает орать кассиру,,быстро сбегай,принеси мне новый,,
Кассир отвечает,что не может покинуть кассу,в ответ ор,,я буду жаловаться администратору,я права,,
Мужик (лет 35-40),с женой начинает ровнять кассира с говном,за то,что кассир предложил ему пакет(положено по инструкции),типа,.я что на нищего похож,ты мне пакет предлагаешь,ты совсем окуела,,)
Это ,то что вспомнилось сразу
Покупатели орут в чаще на женщин кассиров/продавцов,на парней/мужчин гораздо меньше(боятся)
По требованиям работники сети должны быть вежливыми и обходительными
В маленьких,ип-шных магазинах часто встретишь хмаку за прилавком ,чем в сетях
Часто покупатели орали, когда отказывался продавать жевачку за 20 рублей или водичку за 10-17 рублей,а покупатель протягивал 1000,2000 или 5000 рублевую купюрю
Сначала подходили просили разменять(строго запрещено по инструкции,иначе штраф),потом что-нибудь покупали дешевое,объясняешь,что нет сдачи(особенно с утра),начинают орать,что я обязан продать-по закону обязан,но часто бывает,что нечем дать сдачу и в главной кассе нет размена(закончился,не набрали еще -смена началась),особенно в 8-9 утра
часто говорят,,хотела на улице кпить что-нибудь мелкре,но там сдачи ет-зашла к вамразменять,,-на улице послали-а мы должны улыбаться
Когда ппокупатель приходит в магазин,он считает ,что продавец его раб и должен ему отсасывать(70-80 % покупателей себя так ведет)
Я говорю не про мегаполисы,а про небольшой город(около 300 тыс)если судить по постам в соцсетях-больше весго ненавидят у нас таксистов и продавцов,причем туда идут рабоать большинство не от хорошей жизни,апотому ,что нет другой работы
yeks 01-06-2018 07:12

quote:
Изначально написано Nick4:

Но "SPAR Russia B.V. оказывает исключительно консультационные и маркетинговые услуги, связанные с использованием на территории Российской Федерации товарного знака SPAR, и не осуществляет торговой и производственной деятельности".)

Франчайер, потому что.
Что не отменяет репутационой ответственности за своих франчайзи. Поскольку именно франчайзер определяет, как вести деятельность, что можно, а что нельзя.

quote:
Изначально написано Nick4:

Так и Ашан формально не российский (или наоборот, формально российский). Не иначе, "проклятое место".

Ашан (в оригинале Ошан, кстати) - французский ритейлер. Но в России ведет бизнес (как и любые другие иностранные компании) от имени российского юрлица. В главе которого до последнего момента стоял француз, назначенный из головной компании.

Dmitry_SPB 01-06-2018 07:23

quote:

Часто покупатели орали, когда отказывался продавать жевачку за 20 рублей или водичку за 10-17 рублей,а покупатель протягивал 1000,2000 или 5000 рублевую купюрю

Правильно орали, это незаконно. В соответствии с письмом Минфина #104, кассир обязан выдать сдачу при покупке.

При отказе налицо нарушение гражданских прав покупателя, ч3 ст426 ГК РФ.

quote:

,что нет сдачи(особенно с утра)

Это мало кого волнует. В соответствии с тем же письмом Минфина
руководство магазина (или старший кассир) обязаны выдать кассиру 'разменную монету и купюры в количестве, необходимом для расчетов с покупателями'.
Уж б-дь, Окей в состоянии мелкие деньги собрать в нужном количестве.
Да и любой другой магазин обязан.

quote:

Когда ппокупатель приходит в магазин,он считает ,что продавец его раб и должен ему отсасывать(70-80 % покупателей себя так ведет)

Увы, есть такое.
Считается, что в магазине холуи и рабы. Причем чем больше сам покупан раб и нищеброд, тем громче он будет орать на работников магазина.

quote:

Я говорю не про мегаполисы,а про небольшой город(около 300 тыс)если судить по постам в соцсетях-больше весго ненавидят у нас таксистов и продавцов,причем туда идут рабоать большинство не от хорошей жизни,апотому ,что нет другой работы

В мегаполисах то же самое.

Теперь вывод: работники магазинов не знают своих должностных инструкций и НПА, на основании которых осуществляется торговля.
Покупатели этого не знают тоже (да и не обязаны а отличие от работников), поэтому эти дешевые разборки будут всегда.

Nick4 01-06-2018 09:17

quote:
Изначально написано вольмар:
Процент не покрывает расходы

Это от сети зависит. Про некоторые крупные сети (более 100 магазинов) я совершенно точно знаю, что покрывает. Но и там могут быть "перегибы на местах" в виде попыток списать убытки на персонал или поставщиков.

quote:
Изначально написано вольмар:
По поводу быдла среди продавцов/кассиров-может в крупных городах(М и -П б)он и высок,хотя за год работы в окее(С пб),быдла среди персоналане встречал

Так страна большая, люди везде разные. Особенность московских магазинов низкого ценового диапазона -- большое количество приезжих из Азии среди персонала.

quote:
Изначально написано вольмар:
В маленьких,ип-шных магазинах часто встретишь хмаку за прилавком ,чем в сетях

Согласен. Хожу регулярно мимо одного "независимого" магазина, как там "контролёры зала" и "администраторы" в рабочее время часто конкретно бухие бывают. Из сетевого магазина их бы, скорее всего, давно уволили.

quote:
Изначально написано вольмар:
но часто бывает,что нечем дать сдачу и в главной кассе нет размена(закончился,не набрали еще -смена началась),особенно в 8-9 утра

А вот это уже называется нарушением кассовой дисциплины.
Но кассир тут не виноват, "ноги растут" от жадности хозяев магазина, которые не хотят платить банку за разменные деньги.

quote:
Изначально написано вольмар:

Когда ппокупатель приходит в магазин,он считает ,что продавец его раб и должен ему отсасывать(70-80 % покупателей себя так ведет)

Ну, я бы не был столь категоричен. Многие люди вполне нормально и уважительно относятся к продавцам. Вообще, неуважение к любому обслуживающему персоналу -- признак плохого воспитания.

quote:
Изначально написано yeks:

Франчайер, потому что.
Что не отменяет репутационой ответственности за своих франчайзи. Поскольку именно франчайзер определяет, как вести деятельность, что можно, а что нельзя.

Да это понятно. Просто "бытие определяет сознание".


quote:
Изначально написано yeks:
Ашан (в оригинале Ошан, кстати) - французский ритейлер.

Не, в оригинале Auchan. И, ЕМНИП, хозяева у него чуть ли не турки.

quote:
Изначально написано yeks:
Но в России ведет бизнес (как и любые другие иностранные компании) от имени российского юрлица.

Опять же, это особенности нашего законодательства. У нас и банки, вроде бы как "иностранные" (тот же Raiffeisenbank), а по сути -- отдельные российские юрлица, формально независимые от головного банка.

Но это всё уже очень далеко от первоначальной темы -- избиения персоналом магазина покупателя.

Sobaka1970 01-06-2018 10:10

quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:

А в чем проблема упаковать сумку?

Тем более, что после выхода и распаковки, в качестве трофея, бесплатно достаётся пакетик, который можно постелить на лавочку прежде чем сесть, или поместить его дома в ведро для сбора мусора.

Sobaka1970 01-06-2018 10:11

quote:
Изначально написано ПашаАБАКАН:

Меня несколько раз просили показать, все еще в студенческие времена. И один раз охрана сразу ментов вызвала (фальшивая купюра).
Писал уже, один раз зашел в Биллу у м Перово с макетом РПГ в большой сумке, замотанный в пакетики. На выходе подошел охранник, кавказец лет под 50 и весьма вежливо попросил показать, что в сумке. Я показал. Охранник даже в лице не особо изменился. Поблагодарил и попрощался. Как будто зонтик там увидел...

С РПГ-это серьёзный человек, а не пацан с пистолетом-просто так стрелять не будет.

ГКС 01-06-2018 10:21

Насчет сдачи: лет 5 назад ходил на работу мимо мелкого ларька на работу. Время от времени покупал всякую мелочь: сигареты, жвачку, сникерсы. И в одним прекрасным утром (8 утра) в кошельке было 5 тысяч и не было сигарет. Я подошел к ларьку и прямо сказал - "Доброе утро! У меня 5 тыщ одной купюрой и ни одной сигареты" На что продавец ответил: "Нэ вопрос, дарагой! Сдача - это моя проблема!" Нормальный подход к бизнесу, без стонов про орды граждан с крупняком.
Sobaka1970 01-06-2018 10:24

quote:
Изначально написано вольмар:
не раз слышал хамство в свой адрес
Тетка берет товар(с акционного стола),ценник формата А 4(альбомный лист),на ценник не смотрит,когда пробиваю,начинает орать,что цена другая,приношу ценник,показываю-в ответ орет,,,я после работы,я устала,что я буду на ваш ценник смотреть

Буквально на этой неделе 2 раза подобные случаи наблюдал с аналогичными словами.

Dmitry_SPB 01-06-2018 11:42

quote:
Изначально написано ГКС:
Насчет сдачи: лет 5 назад ходил на работу мимо мелкого ларька на работу. Время от времени покупал всякую мелочь: сигареты, жвачку, сникерсы. И в одним прекрасным утром (8 утра) в кошельке было 5 тысяч и не было сигарет. Я подошел к ларьку и прямо сказал - "Доброе утро! У меня 5 тыщ одной купюрой и ни одной сигареты" На что продавец ответил: "Нэ вопрос, дарагой! Сдача - это моя проблема!" Нормальный подход к бизнесу, без стонов про орды граждан с крупняком.

Потому что это его бизнес.
А в сетевых магазинах - наемники, работают за з/п и подход соответствующий.

sachaff 01-06-2018 12:53

ходите в перекресток низких цен - никто вас писд-ть не будет.
в пятерках особо низких цен не заметил, там просто товар изначально попроще.
Трофель 01-06-2018 13:49

quote:
приезжих из Азии среди персонала.

От такой охранник в пятерке недавно наблюдался,подъехал к даме и попросил показать сумку(при выходе с кассы).В ней обнаружился помимо прочего сок"добрый",на что охранник заявил мол"у нас такой продается"(а хде ево нет)..Мадама видимо начала искать чек из другова магаза...чем закончилось неведаю,но скажу что камеры в той пятерке наличествуют..
azlk77 01-06-2018 14:04

Еду прошлым летом на трамвае. Перед моей остановкой наблюдаю в окно картину. Дагестанец хватает девку, а долговязый парень пытается её освободить. Выхожу иду к ним. Чё вы тут за танцы устроили! Парень начинает нести какую то пургу. Типа даг нетрадиционной ориентации к ним пристаёт. Девка молчит но видно нервничает, глазки бегают. Даг говорит что они в магазине товар украли. Смотрю я внимательно и вспоминаю что видел его в Дикси через дорогу, и держит он не девку а рюкзак еённый за плечами. Он просит их вернуть товар и разойтись. В ответ парень продолжает юродствовать. Говорю вызывай наряд. Он одной рукой держит рюкзак другой достаёт телефон. Тут парень бросается на него, отрывает его руку от рюкзака и не даёт ему ухватиться вновь. Девка бросается на утёк. Даг свалил его на жопу с смачно раза три съездил ему по йабалу. Потом посмотрел вслед убежавшей уже на приличное расстояние девке, плюнул и пошёл к себе в магазин. Второй сидел на жопе держа руками йабало. А я пошёл по своим делам.
вольмар 01-06-2018 14:04

Про сдачу я писал не про Окей,про региональную сеть
Согласен,что обязаны дать/продать
Но когда в кассе на утро 5000 рублей на начало смены (1,2 ,5,10,50,100,500 и иногда 1000 руб+копейки)-напрягает когда подходят 2-3 с пятитысячными+5 с 1000 купюрами
Про права и обязанности кассиры знают,просто многие покупатели считают,что магазин то место,где им обязаны разменять любую купюру,при этом часто в кошельке и сотни и 50 лежат
мне одна предложила разменять 1000,я ответил,что не меняю,дама пошла по магазину гулять,минут через 15 подошла с жвачкой за 19 рублей,я ей сказал,что смогу дать сдачей рублей 500-600 бумажками(100 и 50),остальное мелочью по 1,2 и 5 рублей(больше реально нечем было дать)-позвонила вышестояшему начальнику(не директору)пожаловалась на меня,но жвачку не купила-бросила
Dmitry_SPB 01-06-2018 14:37

quote:
Изначально написано вольмар:
Про сдачу я писал не про Окей,про региональную сеть
Согласен,что обязаны дать/продать
Но когда в кассе на утро 5000 рублей на начало смены (1,2 ,5,10,50,100,500 и иногда 1000 руб+копейки)-напрягает когда подходят 2-3 с пятитысячными+5 с 1000 купюрами
Про права и обязанности кассиры знают,просто многие покупатели считают,что магазин то место,где им обязаны разменять любую купюру,при этом часто в кошельке и сотни и 50 лежат
мне одна предложила разменять 1000,я ответил,что не меняю,дама пошла по магазину гулять,минут через 15 подошла с жвачкой за 19 рублей,я ей сказал,что смогу дать сдачей рублей 500-600 бумажками(100 и 50),остальное мелочью по 1,2 и 5 рублей(больше реально нечем было дать)-позвонила вышестояшему начальнику(не директору)пожаловалась на меня,но жвачку не купила-бросила

Я же написал, на основании чего покупатель вправе требовать сдачу с любой купюры, даже купив товар на 10коп.
Кого и чего там напрягает - дело того, кто напрягается. Напрягаться собственно и не нужно, нужно иметь сдачу в кассе.
Чего и у кого в кошельке лежит - не дело магазина от слова совсем.

А сдачу - да, можно хоть по 10коп отсыпать. Или попросить подождать, в законе не указано, сколько времени руководство или старший кассир будет искать размен.
Вы как маленькие, ей-Богу. А еще в рознице работаете.

вольмар 01-06-2018 14:41

потери по сети (допустимые,на кражу)-меньше 0,4 % от товарооборота (в каждом магазине свой т о),в сети в 2018 году-1125 магазинов
Про размен-банк привозит раз в месяц разменную сумму(тоже зависит от товарооборота/выручки),по нашему городу процент потерь не покрвыается т о ,воруют страшно ,и молодые и старые,и бомжи и мажоры
Sagitarius 01-06-2018 17:14

quote:
Изначально написано Трофель:

От такой охранник в пятерке недавно наблюдался,подъехал к даме и попросил показать сумку(при выходе с кассы).В ней обнаружился помимо прочего сок"добрый",на что охранник заявил мол"у нас такой продается"(а хде ево нет)..Мадама видимо начала искать чек из другова магаза...чем закончилось неведаю,но скажу что камеры в той пятерке наличествуют..

Ну вообще как-то глупо заходить в супермаркет с продуктами которые там могут продаваться. Сами же себя в двусмысленное положение ставите.

вольмар 01-06-2018 18:22

отсыпаю,одной дал много мелочи(как раз добрый человек принес)-больше не разменивала,сперва возмутилась-а что я сделаю,у меня только мелочь
ПашаАБАКАН 01-06-2018 18:52

quote:
Originally posted by Sobaka1970:

С РПГ-это серьёзный человек, а не пацан с пистолетом-просто так стрелять не будет.




Да мне 20 с копейками было...
quote:
Originally posted by Sagitarius:

Ну вообще как-то глупо заходить в супермаркет с продуктами которые там могут продаваться. Сами же себя в двусмысленное положение ставите.




Так женщина. Может просто забыла.
quote:
Originally posted by вольмар:

отсыпаю,одной дал много мелочи(как раз добрый человек принес)-больше не разменивала,сперва возмутилась-а что я сделаю,у меня только мелочь



Всегда интересовало, действительно ли кассиров радует мелочь? Я часто просто стесняюсь купить товар за 100 рублей и заплатить 5-рублевками. Хотя если подхожу с пачкой полтинников или соток - кассиры охотно за них дают крупные купюры.
вольмар 01-06-2018 19:30

смотря где,в разных магазинах у нас в городе по разному(по словам покупателей)
в моей сети рады,в принципе мелочь тем хороша,что ей можно и 5 рублей дать сдачу,можно и 100,а сотками 5 или 25 рублей сдачи не дашь
мое мнение-где ,,пятаки,,не берут-зажрались или тупые/недальновидные/неопытные
DENI 01-06-2018 19:30

quote:
Originally posted by ПашаАБАКАН:

действительно ли кассиров радует мелочь?


Радует.
Особенно в магазинах, которые посещают малоимущие.
Они в чеки вчитываются и считают до копейки.
Sobaka1970 01-06-2018 19:32

quote:
Изначально написано ПашаАБАКАН:

Да мне 20 с копейками было....

У меня в 21 боевой самолёт был. Жаль в сумку не завернёшь.

azlk77 07-06-2018 13:48

Заходил сейчас в этот магаз. На входных рамках запищал. Знаю что нет ничего из их ассортимента, потому смело захожу внутрь. На выходе у кассы опять писк. Охранник вежливо просит показать содержимое сумки. Открываю, он даже не глянув говорит проходите. Что, говорю, даже бить не будете? Улыбается. А то, говорю, слышал что у вас тут всё сурово. Суровых, говорит, троих уволили и ещё дело на них завели. А что, спрашиваю, злодей то натворил, раз с ним так? Пачку чипсов украл.
Старлей 08-06-2018 19:39

quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:

А чего, можно воровать?

если им что-то ПОКАЗАЛОСЬ то пускай у себя в ауле предъявляют маме с папой ...

VoffkaRnD 09-06-2018 23:10

Бред вообще. Я часто по супермаркету когда хожу, открываю банку колы к примеру, выпиваю в процессе наполнения тележки, пробиваю на кассе пустую банку и тут же ее выбрасываю в урну рядом с кассой. Никогда никаких вопросов не возникало.
Seytar 11-06-2018 20:57

quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:

Повторю вопрос: Вы можете написать, в каком конкретно магазине в РФ ТРЕБУЮТ сдавать сумки при входе?

Я отвечу - АШАН в Карачарово. Либо сдавай, либо запакуют в запаенный пакет.

Seytar 11-06-2018 21:00

quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:

Знакомый рассказывал, велик пристегнул, рядом встал курит - чурбан с кусачками нарисовался через пару минут.

Друг так застал и ввалил от души. Потом чуть по 111 ч.2 не загремел. Чурбан заявил в полиции что просто проверить ножницы по металлу хотел.

DENI 11-06-2018 21:58

quote:
Originally posted by Seytar:

Друг так застал и ввалил от души. Потом чуть по 111 ч.2 не загремел. Чурбан заявил в полиции что просто проверить ножницы по металлу хотел.


Дык надо после, а не до.
И аксиома, вообще есть: если пиздим, то не сдаем.
Seytar 11-06-2018 22:32

quote:
И аксиома, вообще есть: если пиздим, то не сдаем.

Так не он сдавал. Скорая чуть теплого с асфальта забрала. Но на камеры попал и кинцо получилось зачетное. В тот же вечер приехали за ним. Участковый его хорошо знал по оружейной теме.

DENI 11-06-2018 23:14

quote:
Originally posted by Seytar:

Так не он сдавал. Скорая чуть теплого с асфальта забрала. Но на камеры попал и кинцо получилось зачетное. В тот же вечер приехали за ним.


Ну а это вторая аксиома - пиздить вне камер и подходов к ним.
Т.е. в таком случае - сдавать.
fibrilator 12-06-2018 08:41

quote:
Изначально написано Ferdinand Rooper:
и в служебном помещении, превысив свои полномочия, совершили противоправное деяние', -

Всегда удивляла беспечность покупателей, когда "охрана" приглашает пройти в подсобку. Как будто в школе не учили не ходить "за угол"

impeller 23-06-2018 13:08

quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:

Может, не заходить в такого рода магазины?
Приобрести заранее/найти ларек/магазин с торговлей через прилавок?

Чегой то я не припоминаю в своем районе ни одного магазина с прилавком. А ларьков давно нет, от слова "совсем". Снесли стараниями нашего дорогого и всеми любимого мЕра. Вместо ларьков теперь брусчатка.

Стас 27-06-2018 22:49

quote:
Originally posted by fibrilator:

Всегда удивляла беспечность покупателей, когда "охрана" приглашает пройти в подсобку. Как будто в школе не учили не ходить "за угол"


Да как минимум не надо всерьёз воспринимать этих "охранников". При подробном разборе ситуации они все окажутся "контролёрами торгового зала" с соответствующими правами ... Слать на йух и никуда с ними не ходить, вызывать сп и всё...

Криминальные сводки

МСК. Недорэмбо-охранник избил покупателя.