Криминальные сводки

В Воронеже объявлен в розыск серийный убийца

azlk77 02-09-2015 14:24

Воронежская полиция попросила горожан о помощи в розыске 64-летнего Владимира Меркулова, подозреваемого в убийстве девочки и пенсионерки в пригородном селе, а также в нападении на женщину в областном центре.
Убийство в селе Перлевка Cемилукского района произошло утром 1 сентября, погибли 66-летняя мать и четырехлетняя дочка главы сельского поселения Натальи Колодяжной, с которой у Меркулова не сложились отношения. Их зарезали, пока Наталья была на праздничной линейке в школе, тела обнаружили родственники.

- В совершении данного преступления обоснованно подозревается Меркулов Владимир Анатольевич, - сообщили в ГУ МВД.

Однако задержать Меркулова "по горячим следам" не удалось - он уехал в Воронеж, где прописан. Вечером 1 сентября недалеко от официального места жительства мужчина напал с ножом на 42-летнюю знакомую, на которую также затаил злобу. Та получила ранение в голову, но выжила.

Приметы Владимира Меркулова: на вид 60 лет, рост 175 см., среднего телосложения, волосы седые, большая лобная залысина, щетина трехдневной давности, носит усы. Особые приметы: отсутствуют передние зубы. Был одет в кофту и джинсы темного цвета, светлую обувь. У него две судимости: за хулиганство и хранение оружия.

2 сентября в Воронеже усилены меры безопасности: на всех дорогах выставлены посты ГИБДД с автоматчиками. Полиция просит всех, кто обладает информацией о местонахождении убийцы, позвонить по телефонам 251-12-16 или 02. Конфиденциальность гарантирована.

http://www.rg.ru/2015/09/02/reg-cfo/killer-anons.html

Вчера, 1 сентября, в селе Перлевка Семилукского района были жестоко убиты 4-летняя дочь и 66-летняя мать главы поселения Наталии Колодяжной. Совершив двойное убийство, преступник отправился в Воронеж, где по предварительным данным убил двух женщин и ранил мужчину.

Из ориентировки известно, что предполагаемый убийца - 64-летний Владимир Меркулов, он прописан в Воронеже, проживает на Левом берегу. На вид мужчина худощавого телосложения, с залысинами, одет в клетчатую рубашку, черные брюки и коричневые туфли. В данный момент около его дома, расположенного по Ленинскому проспекту, дежурят оперативники.

Журналисты "Блокнота Воронеж" уточнили информацию на постах ДПС, которые дежурят на Левом берегу и в центре города. Во все службы такси разослана ориентировка на преступника, патрульные опрашивают людей, сотрудники ДПС останавливают машины. Информация о местонахождении преступника и совершенных им убийствах поступает противоречивая.

По предварительным данным, вооруженный обрезом Меркулов убил продавщицу магазина, расположенного напротив отдела полиции номер 3, по улице Ленинградская. Также есть сведения, что преступник лишил жизни сотрудницу прокуратуры Левобережного района - женщина скончалась от ножевого ранения в шею. Ещё одного мужчину он ударил ножом, но пострадавший остался жив.

Камерам видеонаблюдения удалось заснять Меркулова в одном из магазинов, расположенных на Левом берегу - предположительно, недалеко от места убийства. Помимо ориентировки жителям города показывают и принтскрины с этих видео. На них мужчина стоит в отделе с алкогольной продукцией.

Сотрудникам полиции поступали данные, что водитель одной из маршруток вёз Меркулова от Ильича до Галереи Чижова. О том, что в его автобусе ехал преступник, водитель узнал позже, увидев ориентировку. По последним данным, убийце удалось добраться до села Нечаевка, расположенного в Воронежской области. Его местонахождение на данный момент неизвестно, полиция продолжает поиски.

Василиса Демёхина http://bloknot-voronezh.ru/new...i-zareza-624480

Дядюшка Ух 02-09-2015 15:03

Покуролесил на старости лет... Чего на пенсии-то не сиделось? Лет 20 себе нагулял с гарантией.
Грозовод 71 02-09-2015 15:47

Это же осень во всём виновата---обострение у старика,интересно как он поступал до этого в ранние периоды своего обострения.
viru-pro 02-09-2015 15:55

quote:
Originally posted by Дядюшка Ух:

Лет 20 себе нагулял с гарантией


Да тут ПЖ как бы. Другой вопрос что по невмендосу слететь может.
azlk77 02-09-2015 22:18

ВОРОНЕЖ, 2 сен - РИА Новости. Правоохранительные органы взяли под охрану жителей Воронежа, которым может угрожать бывший заключенный, накануне убивший четырехлетнюю девочку и ее бабушку в райцентре Воронежской области, а вечером ранивший помощника прокурора в Воронеже, сообщил РИА Новости представитель управления СК РФ области.
Накануне в доме села Перлевка Семилукского района Воронежской области были обнаружены тела четырехлетней девочки и ее 66-летней бабушки. Предположительно, зарезал их ранее судимый мужчина 1951 года рождения. Вечером в самом Воронеже тот же мужчина напал на сотрудницу прокуратуры и тяжело ранил ее. Следствие отмечает, что выбор жертв не носит случайный характер. Преступник со всеми ими знаком. С родственницей погибших в Семилукском районе у него сложились длительные неприязненные отношения, а с сотрудницей прокуратуры он общался "в связи с ранее подававшимися жалобами".

"Его односельчане говорят, что он распространял какие-то листовки экстремистского содержания. Данную версию мы проверяем: Список есть, просто как его назвать: Вероятных жертв - наверное, нет. Есть список лиц:, к которым применены средства защиты", - сказал собеседник агентства.

Подозреваемый ранее судим за хулиганство и хранение оружия. По одной из версий, он вооружен огнестрельным оружием.

По информации прокуратуры области, раненая женщина - помощник прокурора Левобережного района Воронежа - находится в больнице. Ее состояние оценивается врачами как среднетяжелое.

РИА Новости http://ria.ru/incidents/201509...l#ixzz3kbutT2j2

Дядюшка Ух 02-09-2015 23:38

quote:
Изначально написано viru-pro:

Да тут ПЖ как бы. Другой вопрос что по невмендосу слететь может.

ПЖ ему не успеют дать, скорее всего. Его можно назначить только если подсудимому на момент вынесения приговора не исполнилось 65 лет.
Но это все в теории. Судя по развитию событий пенсионер-убийца живым сдаваться не планирует.

Дядюшка Ух 02-09-2015 23:43

Перед началом серии преступлений 64-летний Меркулов составил список будущих жертв. В него вошли около 20 человек, среди которых оказались городские судьи, прокуроры и работники уголовного розыска.

Сам список нашли при обыске в доме подозреваемого.

— По одной из версий, мотивом для совершения преступлений оказалось бездействие чиновников на его многочисленные жалобы, — рассказал источник в правоохранительных органах.

Как cообщалось ранее, бабушка с четырехлетней внучкой оказалась на дороге вооруженного злодея около 10:30 утра 1 сентября. Мать ребенка — глава поселка Перелевка — в это время была на линейке, посвященной Дню знаний. Инцидент произошел на территории Семилукского района Воронежской области. Тела погибших нашел муж главы, вернувшийся домой.

Сейчас Владимира Меркулова разыскивают все правоохранительные ведомства. Источник из силовых структур подтвердил, что мужчина вооружен обрезом и ножами.

http://lifenews.ru/news/160643


click for enlarge 645 X 364  61.1 Kb

Дядюшка Ух 02-09-2015 23:49

В Сети появилась запись с видеорегистратора, на которой видны первые действия воронежских полицейских после нападения на помощницу прокурора Ольгу Землянухину. На кадрах запечателно, как полицейские по тротуару подъезжают к месту преступления и бросаются в погоню за преступником. Сама Ольга в этот момент находилась в сознании и ей пытались оказать помощь прохожие.

В настоящее время сотрудница прокуратуры Ольга Землянухина находится в больнице – ей была проведена операция.

http://lifenews.ru/news/160651
Видео по ссылке

Дядюшка Ух 03-09-2015 17:39

«Охотник на прокуроров» Владимир Меркулов, который держал в страхе всю Воронежскую область, застрелился в ходе спецоперации по задержанию. По информации источника, преступника искали трое суток, а обнаружить удалось случайно: мужчину, по предварительной информации, заметила дорожная полиция в районе поселка Губарево, в 17 километрах от Воронежа.

Меркулов начал отстреливаться, но сотрудники органов загнали его в оцепление. По всей видимости, Меркулов решил, что обороняться бесполезно, и свел счеты с жизнью.

http://lifenews.ru/news/160725

Плохиш31 03-09-2015 20:53

http://ria.ru/incidents/20150903/1227598674.html
Отбегался. Застрелен на кладбище. А может сам застрелился. Пока не известно.
samrat 03-09-2015 21:08

Дядюшка Ух: Наверное правильнее написать:"Был застрелен в перестрелке с сотрудниками полиции".
Плохиш31: уже сообщили, что "дожали" старого дурака.

------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

DENI 03-09-2015 21:46

quote:
Originally posted by samrat:

старого дурака.


кого, простите?
Kazbich 03-09-2015 22:37

Но шороху этот "охотник на прокуроров" успел навести:


13:51 03 сентября 2015

В Воронеже прокурорам запретили носить форму из-за угроз маньяка

Опасаясь очередного нападения, сотрудникам прокуратуры города рекомендовали переодеться в штатское.

Как рассказал LifeNews источник в правоохранительных органах, сотрудники воронежских прокуратур на работу ходят без формы. Такие меры были приняты из-за затянувшегося розыска Владимира Меркулова, составившего список своих обидчиков, с которыми хочет свести счеты.

Больше всего в этом списке представителей прокуратуры, за что маньяка уже прозвали Охотником на прокуроров. По данным источника, две райпрокуратуры города и областная прокуратура находятся сейчас под особой охраной.

- У входа дежурит полиция, все прокуроры сегодня в штатском, даже в суд выходят в штатском, - рассказал LifeNews источник в правоохранительных органах. - Работа продолжается, личные приемы идут, но пока без формы.

Кроме того, под усиленным надзором находятся два суда - Левобережного района и областной, областное управление следственного комитета, здание трудовой инспекции и городская энергетическая компания.

Напомним, 1 сентября в селе Перлевка произошла жестокая расправа над бабушкой и внучкой. Мать ребенка - глава поселка Перлевка - в это время была на линейке, посвященной Дню знаний. После этого в Воронеже мужчина напал на заместителя прокурора Левобережного района Воронежа Ольгу Землянухину. Женщина с ножевым ранением в область головы была доставлена в больницу. Ей была проведена операция и сейчас она находится под присмотром врачей. Состояние женщины оценивается, как среднее тяжелое.

Сейчас Владимира Меркулова разыскивают все правоохранительные ведомства. Источник из силовых структур подтвердил LifeNews, что мужчина вооружен обрезом и ножами.

Кроме того сообщалось, что в Воронеже для защиты от маньяка усилили охрану восьми административных зданий города. В список попали здания прокуратуры, СК, трудовой инспекции и энергетической компании.

http://lifenews.ru/news/160709

DENI 03-09-2015 22:40

quote:
Originally posted by Kazbich:

Но шороху этот "охотник на прокуроров успел навести:

В Воронеже прокурорам запретили носить форму из-за угроз маньяка
Опасаясь очередного нападения, сотрудникам прокуратуры города рекомендовали переодеться в штатское.


Вообще-то, дебил тот, кто заставил сотрудников прокуратуры во внеслужебное время (т.е. при движении на службу и со службы) в обязательном порядке носить форму.
А этот запрет - следствие дебильного приказа руководства.
Kazbich 03-09-2015 22:57

Интересно, чем этому "охотнику" местные трудовая инспекция и энергетическая компания так сильно насолили, что их стали охранять наравне со зданиями Прокуратуры и СК.
louie 04-09-2015 10:56

Появилось первое фото застрелившегося воронежского маньяка
click for enlarge 640 X 852 212.0 Kb
click for enlarge 640 X 852 214.1 Kb
louie 04-09-2015 10:58

С мозгами в обнимочку
AleksWer 04-09-2015 13:06

Теперь больше интересует с чего все это началось... чем они ему так насолили...
DENI 04-09-2015 13:38

quote:
Originally posted by AleksWer:

Теперь больше интересует с чего все это началось... чем они ему так насолили...


На табличке по ориентировке видно.
Фотографию внимательно изучите, поймете.
Дядюшка Ух 04-09-2015 14:47

quote:
Изначально написано DENI:

Вообще-то, дебил тот, кто заставил сотрудников прокуратуры во внеслужебное время (т.е. при движении на службу и со службы) в обязательном порядке носить форму.
А этот запрет - следствие дебильного приказа руководства.

Интересно, давно маразм такой ввели? Или это чисто воронежское "ноу-хау"? На моей памяти, форма у всех в кабинете в шкафу висела. Утром и вечером переодевались.

DENI 04-09-2015 14:56

quote:
Originally posted by Дядюшка Ух:

нтересно, давно маразм такой ввели?


В регионах по-разному.
У каждого начальника свой бзик.
Например, на петрах, ранее не дай бог опер к начальнику/замам пойдет не в костюме. Изменилось ли сейчас при зине - не знаю - не интересовался.
Дядюшка Ух 04-09-2015 15:21

quote:
Изначально написано DENI:

В регионах по-разному.
У каждого начальника свой бзик.
Например, на петрах, ранее не дай бог опер к начальнику/замам пойдет не в костюме. Изменилось ли сейчас при зине - не знаю - не интересовался.

Да уж... Местечковые маразмы - отдельная и грустная тема. Но в данном случае еще и опасная. Прокурорских работников зачастую не любят поболее полицейских. Вот только от нападения на полицейского околоуголовный сброд зачастую останавливает высокая вероятность выхватить полноценно в ответ. А вот в прокуратуре значительную часть контингента составляют женщины и "негодные к строевой". Так что сотрудники сей "богадельни" всегда предпочитали "в народ" выходить в штатском. Если у кого по молодости в одном месте свербело покрасоваться в синем мундире, то достаточно быстро проходило. Кстати, такая же "петрушка" сейчас, насколько знаю, и с ФСИНом. В старой форме можно было под пожарного мимикрировать, а сейчас "по секрету всему свету", при том, что оружие для постоянного ношения в том ведомстве получить нереально.

AU-Ratnikov 04-09-2015 15:45

quote:
Originally posted by Дядюшка Ух:

покрасоваться в синем мундире

А в белом?

Kazbich 04-09-2015 17:06

quote:
Изначально написано AU-Ratnikov:

А в белом?

Не знаю как в других местах, а в Москве - столько всяких охранных структур и в таком разнообразном "прикиде", что издали порой сложно коммерческого ЧОПовца отличить от СП в их новой форме .

brun_hill 06-09-2015 12:26

quote:
Теперь больше интересует с чего все это началось... чем они ему так насолили...

История мутная с этим маньяком. Новосибирский мажор, что девочку хладнокровно порезал - не маньяк, существа из этой темы forummessage/103/16 - не маньяки, а стоило только составить

quote:
список будущих жертв. В него вошли около 20 человек, среди которых оказались городские судьи, прокуроры и работники уголовного розыска.
,
как город на уши поставили. Вечером 1 сентября проезжал по городу, столько нарядов ППС и гайцов давно не наблюдал. Когда машину в гараж ставил - тоже подъехали, поздоровались, отправились дальше. Не спорю, молодцы, что оперативно сработали, но странная избирательность в поиске убийцы всё же присутствует. На наших местных форумах проводят параллели с Кущёвкой - в смысле "не всё так однозначно"(с). Нет, лепить из Меркулова "борца с несправедливостью" не собираюсь, однако...
quote:
Местная учительница Мария Козлова стала последним человеком, с которым Владимир Меркулов разговаривал перед совершением двойного убийства. Утром 1 сентября пенсионер пришел попрощаться с женщиной.
- Он пришел около 9 часов утра, сказал, что хочет попрощаться. Наряжен был - синяя курточка, тельняшка - он, оказывается, служил моряком три года - красивые черные брюки, туфли. Я его спросила, куда он так снарядился, а он в спешке говорит: "Не могу пока вам сказать, я хочу рассказать, что меня сегодня ночью пытались убить", - рассказывает ИА "Блокнот Воронеж" Мария Козлова.

По словам Меркулова, он остался жив только благодаря предупреждению местного жителя, который сказал, что ночью активного борца с местной властью придут убивать. Пенсионер послушал его и на ночь залег в кустах возле дома. Как сообщил старик, ночью действительно к его жилищу подъехала машина. Четверо мужчин вошли во двор и стали тарабанить в дверь. Так как никто не открыл, незваные гости ее выломали, приговаривая :"Ишь чего он захотел - пруд ему подавай!". Не обнаружив хозяина дома, незнакомцы ушли.
Всю ночь Меркулов пролежал на земле, боясь шелохнуться. Утром он собрал свои книги и отнес их на почту и отправил знакомым в Москву и Санкт-Петербург.
- Три раза мне повторил, что "теперь вы знаете, что меня едва не убили". Я его спросила, было ли ему страшно. Он ответил: 'Да, было'. Потом сказал, что у него дела в Воронеже. Он был совершенно спокоен, улыбался. Если бы я только знала, куда он идет: - причитает Мария Козлова.

Как выяснилось, покушение на Меркулова могло случиться из-за разногласий активного пенсионера с местной властью. Пенсионер, ставший жестоким убийцей, в селе был известен как борец с несправедливостью. В последние несколько лет жители села во главе в Меркуловым отвоевывали пруд, который чиновники передали в частные руки. После чего владельцы стали брать деньги с местных жителей за купание и рыбалку - по 200 рублей.
Не раз старик ходил по этому вопросу и к главе села Наталье Колодяжной, чьи мать и дочь стали первыми жертвами убийцы.
- Еще живы те, кто помнит, как этот пруд спас жителей нашего села в послевоенные годы во время голода. По закону отдавать пруд, который был создан самими жителями, в частные руки нельзя. Меркулов успел мне передать документ - внутреннюю переписку чиновников. Он сказал, что ему эту переписку отдал "хороший человек", - говорит Мария Козлова.

Меркулов был неравнодушен к проблемам Перлевки. Отсутствие водопровода, закрытие единственного магазина, конфликт между местным бизнесменом и священником - все это заставило пенсионера писать многочисленные жалобы в администрацию, прокуратуру, суды. Но нигде правды он не добился.


http://bloknot.ru/obshhestvo/v...ela-301437.html

Криминальные сводки

В Воронеже объявлен в розыск серийный убийца