Криминальные сводки

США. "Моя первая винтовка".

kubasch 02-05-2013 19:41

Пятилетний мальчик случайно застрелил свою двухлетнюю сестру из детской спортивной винтовки, которую получил в подарок от родителей. Трагедия произошла в минувший вторник в американском городе Баркесвилл в штате Кентукки.

Во время происшествия за детьми приглядывала их мать. Она на несколько минут оставила детей без присмотра и вскоре услышала выстрел из их комнаты. По данным полиции, девочка скончалась по дороге в больницу от единственного огнестрельного ранения в области грудной клетки, сообщает AP.

Злосчастная винтовка Crickett 22-го калибра была получена ребенком в качестве подарка на день рождения в прошлом году. Предохранитель, которым была оснащена модель, по неизвестной причине не сработал.

По предварительным данным полиции, инцидент будет, скорее всего, признан несчастным случаем.

Отметим, что на сайте компании Crickett, специализирующейся на выпуске винтовок, одежды и книг для детей, есть "детский уголок", где размещены фотографии мальчиков и девочек, весело использующих разноцветные винтовки этой марки. Cлоган проекта - "Моя первая винтовка".
видео: http://news.tut.by/accidents/3...paign=news-feed

http://ekb.dkvartal.ru/news/py...tovki-236723703

Kostikfraerok 02-05-2013 20:06

Крикет винтовка явно недецкая, куда ж ее ребенку?
Кирилл Валерьевич 02-05-2013 20:31

Мелкан. Обычный подарок ребёнку и в России до революции.
Silver3d 02-05-2013 20:32

Ммм, даже не знаю что сказать. Культура оружейная с одной стороны это хорошо, но с другой стороны в этом возрасте страйкбола хватило бы за глаза. А вообще лучше нормальный детский шариковый пистолет/етс Имхо рановато для оружия то.
AlDjazzar 02-05-2013 20:46

quote:
Мелкан. Обычный подарок ребёнку и в России до революции.

Верно.
"Монте-Кристо".

samrat 02-05-2013 20:58

Ну дала ребёнку железку, зачем патроны купила? А, ладно, риторический вопрос.
kirn11 02-05-2013 21:00

quote:
Originally posted by AlDjazzar:

Верно.


Только одно но, до революции в России телеков не было с их дебильными ментовско-братковскими сериалами и голливудскими боевичками, где люди друг в дружку весело пуляются.
gorobec 02-05-2013 21:28

интересно, сам зарядил?
Kostikfraerok 02-05-2013 21:43

quote:
Originally posted by gorobec:
интересно, сам зарядил?

ага, и резик сам забил... насосом

kirn11 02-05-2013 21:46

quote:
Originally posted by samrat:

А, ладно, риторический вопрос.


Да уже и не ладно. "Это ж игрушка, вещь несерьезная". Ну что такое 22ЛР, 410, резиноплюй. Мало высказываний на эту тему? А у нас сколько ... пострадавших от этой "несерьезности"? При нашем оружейном законодательстве и рынке. А в Штатах - так у них и 12,7 в ходу. И что покрупнее встречается.
CTC 02-05-2013 21:58


quote:

Kostikfraerok
quote:
Originally posted by gorobec:
интересно, сам зарядил?
------
ага, и резик сам забил... насосом

Простите - но, находясь на оружейном форуме, Вы огнестрельное оружие от пневматического отличаете?
CTC 02-05-2013 22:22

quote:
Ммм, даже не знаю что сказать. Культура оружейная с одной стороны это хорошо, но с другой стороны в этом возрасте страйкбола хватило бы за глаза. А вообще лучше нормальный детский шариковый пистолет/етс Имхо рановато для оружия то.

Напомнило: есть у меня сослуживец - бывший филиппинский морпех-снайпер, до сих пор увлеченный охотой и стрельбой (десяток ружей и винтовок в коллекции). Как-то дал ему домой пострелять в подвале пневматическое ружье Daisy 27 (пружинно-поршневое, шариками стреляет 4.5 мм). По возвращении ружья, уже дома, укладывая его на место, машинально нажал на спусковой крючок, машинально же направив ружье в угол - и поразил тот угол тем шариком (и поразился сам - морально...). Т.е. ружье он мне вернул взведенное (что для ПП пневматики недопустимо - садится пружина - если не газовая...), а шарик там закатывется в "патронник" автоматически из бункера (их там, когда полный, 500 штук). А Вы говорите "оружейная культура"... Мать жалко - хотя она, конечно, дура редкая...
doommm 02-05-2013 22:29

quote:
Originally posted by CTC:


Простите - но, находясь на оружейном форуме, Вы огнестрельное оружие от пневматического отличаете?

Вроде да.
А что не так?

kirn11 02-05-2013 22:45

quote:
Originally posted by doommm:

А что не так?


Мну тоже не понЯл. В винтовке патрон вообще-то в магащине лежит. в ствол его еще дослать надо, затвор передернуть.
А хотя... Може винтовочка револьверного типа?
gorobec 02-05-2013 22:56

полагаю, что речь идет о мелкашке (.22 lr), при этом Костикфраерок упоминает в 9-м посту резик и насос.
CTC 02-05-2013 23:02

quote:

doommm
quote:
Originally posted by CTC:
------
Простите - но, находясь на оружейном форуме, Вы огнестрельное оружие от пневматического отличаете?
Вроде да.
А что не так?

"Не так" две вещи: Во-первых, мое замечание было направлено участнику под ником Kostikfraerok (или Вы его представитель?), а во-вторых, он почему-то спрашивает о возможности для 5-тилетнего "убийцы", как он выразился, "набить резик насосом" - такое действие применимо к PCP (т.е. пневматике с предварительной накачкой) пнематическому оружию, но никак не к "мелкашке" под патрон калибра 22 бокового воспламенения - нет там ни "резика", ни насоса, да и не надо...
doommm 02-05-2013 23:03

http://www.kalibrgun.ru/catalo...e&category_id=1
http://rus.ruvr.ru/2013_05_02/...den-rozhdenija/

Получается все говорят верно, но о разном.

CTC 02-05-2013 23:06

quote:

kirn11
quote:
Originally posted by doommm:
А что не так?
------
Мну тоже не понЯл. В винтовке патрон вообще-то в магащине лежит. в ствол его еще дослать надо, затвор передернуть.
А хотя... Може винтовочка револьверного типа?

Сейчас посмотрел винтовку на сайте компании - обычная однозарядная болтовая "мелкашка" типа ТОЗ-8 (кажется...)
kirn11 02-05-2013 23:17

quote:
Мну тоже не понЯл.

А.... это я криво прочитал. Я подумал что забил "носиком".
CTC 03-05-2013 03:41

o.canada.com
Вот оригинальная история - простите, на "вражеском" языке, но с картинками...
Вероятно, при подаче информации по-русски автор перепутал ПСП винтовку (на приведенной картинке) "Cricket" пр-ва ООО "Калибр" и "Crickett" пр-ва "Crickett", входящей в "Keystone Sporting Arms" (огнестрельную мелкокалиберную однозарядку) - наверное, сработала похожесть в названиях...
sife 03-05-2013 06:47

Их любовь к оружию доходит до маразма.
Кирилл Валерьевич 03-05-2013 07:43

Какой уж тут "их" маразм.

Ездил я лет шесть назад на охоту в тамбовское село к коллеге и был немало удивлён тем, что его сын лет семи-восьми бегает по лесу с нарезной "Сайгой". Однако, батя изложил позицию, что доверяет и всё ровно.

А года два назад случается ситуация: тот же сын того же батю застрелил из "Тигра". Вроде как батя находился в подпитии и решил поучить семью жизни. Жена с детьми от него заперлись в доме, тот стал ломиться с топором, и, проломившись сквозь дверь, получил пулю в грудь.

Эти вещи универсальны что в США, что в России: расп..дяйство, синька, оружие в свободном доступе и т.п. и т.д.

Грозовод 71 03-05-2013 08:31

А я такую винтовочку собрал только в 14 лет.
Каценеленбоген 03-05-2013 11:32

quote:
Originally posted by Кирилл Валерьевич:

Жена с детьми от него заперлись в доме, тот стал ломиться с топором, и, проломившись сквозь дверь, получил пулю в грудь.

А может оно и к лучшему?

Silver3d 03-05-2013 12:02

quote:
Originally posted by Каценеленбоген:

А может оно и к лучшему?


Поддерживаю, батя биологическую функцию выполнил, а сын устроил домашний биореактор. Защитив, кстати себя, маму и других детей (не написано кого)
Pierre 03-05-2013 13:29

quote:
Верно.
"Монте-Кристо".

"Монте-Кристо" были под флобер, всё-таки не так страшно.
Kostikfraerok 03-05-2013 13:31

quote:
Originally posted by CTC:

"Не так" две вещи: Во-первых, мое замечание было направлено участнику под ником Kostikfraerok (или Вы его представитель?), а во-вторых, он почему-то спрашивает о возможности для 5-тилетнего "убийцы", как он выразился, "набить резик насосом" - такое действие применимо к PCP (т.е. пневматике с предварительной накачкой) пнематическому оружию, но никак не к "мелкашке" под патрон калибра 22 бокового воспламенения - нет там ни "резика", ни насоса, да и не надо...

Пардон, думал что малыш стрелял из той цацы, на которую я уже пол года облизуюсь. Вот и пришло на ум сразу.
Ну все равно, оружие детям не игрушка.

ДартВ 03-05-2013 13:52

лично моё мнение, в Юса отсутствует культура обращения с оружием. Как бы не впаривали обратное. Нам для контраста, в школах начинаю с уроков НВП вбивали что оружие это не игрушка. Никому бы просто в голову не пришло оставлять ребёнку совершенно любое оружие в качестве игрушки. Производителя в Америке я прекрасно понимаю, он капиталист и ему важна прибыль. Родителей покупающих и культивирующих в своих детях отношение к оружию как к игрушке категорически нет. Мой сын тоже с 7-8 лет стреляет периодически с МЦ и короткой Сайги (сейчас уже 13) Но любое разгильдяйское отношение было пресекаемо. Теперь уже нет ни куража не страха, и имеет вполне безопасный навык. Думаю в армии да и вообще по жизни должно пригодиться.
Грозовод 71 03-05-2013 14:09

quote:
Originally posted by ДартВ:
Думаю в армии да и вообще по жизни должно пригодиться.

Нет в Российской армии только единоборства и выносливость,может помочь.

AU-Ratnikov 03-05-2013 15:38

quote:
Originally posted by kubasch:

Пятилетний мальчик случайно застрелил свою двухлетнюю сестру ...

А вот если бы у нее был КС то возможно она бы выстрелила первой.

ДартВ 03-05-2013 15:57

quote:
Originally posted by Грозовод 71:

Нет в Российской армии только единоборства и выносливость,может помочь.


С этим +/- нормал. С 6 до 11 возил в ДФК на бокс, сейчас медалист (правда бронзовый ) по вольной в городских в весе до 50. Возьмёт первое, тогда верну на бокс. Тренер как раз его вспоминал недавно.

Но думаю дедовщины в службе за 1 год фактически быть не может.

Мурвин 03-05-2013 16:00

quote:
Originally posted by ДартВ:
Никому бы просто в голову не пришло оставлять ребёнку совершенно любое оружие в качестве игрушки.

Это просто сейчас так и не от культуры,а от бздливости.
Во времена детсва моего отца и дядек, все пцаны играли боевым оружием, и сами находили и родители дарили какбы неисправное и сломанное.

quote:
Originally posted by Грозовод 71:

Нет в Российской армии только единоборства и выносливость,может помочь.

Это всё хорошо но не главное. У нас двухметровые амбалы в чмырях ходили.
В армии главное быть злым и резким, ну и ещё смелым до бронелобия.

kirn11 03-05-2013 20:47

quote:
Originally posted by ДартВ:

Но думаю дедовщины в службе за 1 год фактически быть не может.


Да она и при 2-х не везде была. Тут и от части зависит и от самого духа. А вот несчастных случаев с оружием - как грязи. Вне зависимости от дедовщины. Да и не только с оружием.
Maksim V 03-05-2013 21:35

quote:
Тут и от части зависит и от самого духа.

Ответ не правильный . Наличие/отсутствие дедовщины - исключительно добрая воля отцов-командиров
kirn11 03-05-2013 22:03

quote:
Originally posted by Maksim V:

Наличие/отсутствие дедовщины - исключительно добрая воля отцов-командиров


Ну дык и говорю - от части (в/ч). А от духа - ежели сам он чмо или скотина редкостная - оно ничто не поможет.
Дог 04-05-2013 06:40

quote:
Жена с детьми от него заперлись в доме, тот стал ломиться с топором, и, проломившись сквозь дверь, получил пулю в грудь.

Думаете было бы лучше, если бы он таки с топором к ним добрался?
quote:
вот если бы у нее был КС то возможно она бы выстрелила первой.

Кстати, а почему бы и нет?
quote:
У нас двухметровые амбалы в чмырях ходили.

Это свойство характера. Взял бы лом и пошел бы в атаку.

------
Lupus lupo homo est

ДартВ 04-05-2013 09:57

quote:
Originally posted by Мурвин:

Во времена детсва моего отца и дядек, все пцаны играли боевым оружием, и сами находили и родители дарили какбы неисправное и сломанное.


Это какие годы? Мой батя 37 года, не было такой ерунды в послевоенные годы, ерунду какую-то говрите. Охотничье было свободно, боевое откуда? Беспризорники может и играли, люди прошедшие войну ответственно относились к огнестрелу и детям тоже внушали. Несчастные случаи были в большинстве когда босота вытапливала тротил с неразорванных РГ и крылаток.
quote:
Originally posted by Мурвин:

Это просто сейчас так и не от культуры,а от бздливости.


Оно у нас всё от бздливости, человечество выжило благодаря бздливости и прочим инстинктам, которые позднее трансформировались в правила обращения с оружием и технику безопасности.
quote:
Originally posted by kirn11:

Да она и при 2-х не везде была.


Да, не везде согласен, в связи например было минимум, в других спецвойсках слышал вобще не было. Зависит от загруженности личного состава профподготовкой.
quote:
Originally posted by Maksim V:

Наличие/отсутствие дедовщины - исключительно добрая воля отцов-командиров


Практически согласен. Ну как бы и общая политика содержания массы в/ч только для проформы, безо всякой смысловой составляющей.
quote:
Originally posted by Дог:

Кстати, а почему бы и нет?


предложите ещё чтоб та тупорылая маманя пристрелила обоих в качестве установления справедливости "от мистера Кольта".
Дог 05-05-2013 09:38

quote:
предложите ещё чтоб та тупорылая маманя пристрелила обоих

И предложу. Идиотам лучше не размножаться.

------
Lupus lupo homo est

BEV 05-05-2013 13:42

quote:
Originally posted by kirn11:

Да она и при 2-х не везде была. Тут и от части зависит и от самого духа. А вот несчастных случаев с оружием - как грязи. Вне зависимости от дедовщины. Да и не только с оружием.
Кирилл, по поводу несчастных случаев с оружием, слышал я историю: батя после построения отпускает прапорщиков, оставляет офицеров. После чего зачитывает приказ: в связи с неоднократными случайными выстрелами лейтенанта ... при разряжении табельного оружия, с настоящего момента ему предписывается проводить контрольный спуск, приставив ствол табельного оружия к своей голове.
Говорят, как бабка отшептала - все строго по инструкции, хотя до того дважды за неделю в пулеуловитель засандалил.
ДартВ 05-05-2013 15:03

quote:
Originally posted by BEV:

предписывается проводить контрольный спуск, приставив ствол табельного оружия к своей голове.


приказ липовый поди зачитывал?
Мурвин 05-05-2013 15:14

quote:
Originally posted by ДартВ:
Это какие годы? Мой батя 37 года, не было такой ерунды в послевоенные годы, ерунду какую-то говрите. Охотничье было свободно, боевое откуда? Беспризорники может и играли, люди прошедшие войну ответственно относились к огнестрелу и детям тоже внушали. Несчастные случаи были в большинстве когда босота вытапливала тротил с неразорванных РГ и крылаток.

Годы как раз послевоенные. Оружия было валом, его как грибы собирали. Я не говорю что оно всё исправное было, но было то что сейчас копатели собирают, а тогда копать не надо было, всё на поверхности лежало.
Мой отец ходил со своим отцом, моим дедом в лес, там танки валялись, орудия и прочее, нашли ящик гранат и просто их из окопа кидали. Дед фронтовик, это сразу после войны было.

Сергей Александрович 05-05-2013 15:32

click for enlarge 780 X 505 166.6 Kb picture
ДартВ 05-05-2013 20:51

quote:
Originally posted by Мурвин:

Годы как раз послевоенные. Оружия было валом, его как грибы собирали. Я не говорю что оно всё исправное было, но было то что сейчас копатели собирают, а тогда копать не надо было, всё на поверхности лежало.
Мой отец ходил со своим отцом, моим дедом в лес, там танки валялись, орудия и прочее, нашли ящик гранат и просто их из окопа кидали. Дед фронтовик, это сразу после войны было.


Возможно и так, у нас в Ростове тоже были сильные бои, но найденное оружие обязательно сдавалось в милицию, сразу после войны какбы особо не до игрушек было, за Доном засеивали луга хавкой и детвора обычно занималась насущным обносом огородов и баржей с бахчевыми, а позже уже нормально милиция стала работать и весь найденный стрелковый скарб сдавался добровольно или с помощью участковых той же босотой. Патрон и неразорванные мины-гранаты обычно курочились ценой пальцев, рук и редких жизней. У нас помню по малолетству была в сарае вытопленная батей немецкая крылатка, но при переездах потерялась.
Мурвин 05-05-2013 21:01

quote:
в Ростове

У вас там поля сплошные, не долго всё собрать, а здесь до сих пор всего валом в лесах и болотах, посгнило только.
ДартВ 05-05-2013 21:23

Это да, всё больше степи и луга.
BEV 05-05-2013 22:41

quote:
Originally posted by ДартВ:

приказ липовый поди зачитывал?

Черт его знает, но дурака вразумили.
Кирилл Валерьевич 06-05-2013 09:37

quote:
Originally posted by Каценеленбоген:

А может оно и к лучшему?

Пожалуй, да.

Знавая этого деятеля, подозреваю, что дорубись он до семьи - точно кого-нибудь порубил бы. С младшими детьми я знаком не был, но вроде там ещё двое младших сыновей.

gorobec 06-05-2013 10:21

Это ж сколько же этих винтовок куплено и сколько подобных случаев произошло?..
Или они сами не имеют информации, или не так уж и много подобных родителей и детей.

Дог 06-05-2013 10:29

quote:
или не так уж и много подобных родителей и детей.


Естественно. Учитывая, что выпуск стрелял массовый, а случай единичный.

------
Lupus lupo homo est

gorobec 06-05-2013 10:46

quote:
Originally posted by Дог:

Учитывая, что выпуск стрелял массовый
да. Ну, разумеется ежели у фирмы основной доход именно от производства оружия для малолеток.
Хотя, это же "первая винтовка". За ней, по идее, следует вторая и третья.

Gurian II 06-05-2013 16:04

quote:
Мелкан. Обычный подарок ребёнку и в России до революции.

Пятилетним детям???
По-моему, давали гораздо больше 10 лет
Кирилл Валерьевич 06-05-2013 22:27

quote:
Originally posted by Gurian II:

Пятилетним детям???
По-моему, давали гораздо больше 10 лет

Традиционно дарили с началом обучения в школе (гимназии, реальном училище). Семилетний возраст.

Gurian II 06-05-2013 23:06

quote:
Традиционно дарили с началом обучения в школе (гимназии, реальном училище). Семилетний возраст.

Здесь я с вами не соглашусь - и это не праздная игра ума.
Гимназия это средняя школа, общеобразовательная. Семинарии, реальные училища и кадетские корпуса - это средние специальные школы. И поступали в них с 10-12 лет.
Начальное образование в основном получали в церковно-приходских школах (Закон Божий, письмо, чтение и арифметика) либо в министерских. Дворяне зачастую получали домашнее образование. Проще говоря ребёнок к поступлению должен был уже хорошо читать и писать, знать церковный устав, и 4 арифметических действия + дроби. Естественно в гимназии поступали даже не все дворяне данной губернии (ибо гимназия зачастую была одна на губернию) и поступление в неё было событием достойным подарка в виде ружья, тем более ребёнку 10-12 лет.
Данный исторический экскурс я привёл для того, что бы обозначить: каким же надо быть идиотом чтобы дарить пятилетнему ребёнку, который и ложку не всегда хорошо держит - огнестрельное нарезное оружие, пусть даже и мелкое?
kirn11 06-05-2013 23:15

quote:
Originally posted by Gurian II:

Данный исторический экскурс я привёл для того, что бы обозначить: каким же надо быть идиотом чтобы дарить пятилетнему ребёнку, который и ложку не всегда хорошо держит - огнестрельное нарезное оружие, пусть даже и мелкое?
#53 IP


Дарить - это не всегда таскать все время. Можно подарить, но давать пользоваться под присмотром. Понятно, что не всем дарили. А вот дворянин должен был быть с малолетства обучен танцам (сложная наука), верховой езде и охоте. С малолетства. На картинках не научишь. Да. Вот могу ошибиться. То ли "Белеет парус одинокий" Катаева, то ли "Друзья с петроградской" (не помню кто написал). Там как раз жизнь гимназистов-абитурьентов. И тиры публичные с "монтой-кристой" и про подарки. там про 1905 год. Тир. Стрельба по мишенькам. Маленький японский крейсер - большой приз. Большая мишень - маленький приз. Ну и муки выбора.
Vadim14 08-05-2013 03:25

А может мамаша и застрелила, а на ребенка сваливает.
Strelezz 08-05-2013 04:02

quote:
Originally posted by Vadim14:
А может мамаша и застрелила, а на ребенка сваливает.

Мамаша могла бы и не рожать . Никто бы и слова не сказал .

Криминальные сводки

США. "Моя первая винтовка".