Оптика

Дневной прицел Дедал DS3-12х50MCT

Андрей К 16-10-2007 11:25

На прошлой неделе, представилась возможность ознакомиться с дневным оптическим прицелом фирмы Дедал, модели DS3-12х50MCT. Прицел выполнен по современной классической схеме и имеет достаточно прочный и толстостенный корпус. Вес прицела 780г. Отстройка параллакса осуществляется боковым маховичком. Отстройка резкости, вращением регулировочного кольца окуляра. Прицельная сетка собственной разработки, установлена в фокальной плоскости окуляра (2-й фокальной плоскости), как следствие обеспечивает сохранение размеров сетки при увеличении кратности. Центральная часть сетки, представляет собой по сути МилДот, но с разметкой штрихами в тысячных и дополнительно по краям имеет разбивку на более мелкий шаг 0.2тыс, что позволяет достаточно точно вычислять расстояние и размеры. В нижней части, имеется дальномерная шкала с горизонтальными рисками с рабочей величиной 1м. Шаг вычисляемых расстояний - 200-400-600-800-1000м. Боковая часть сетки, выполнена в виде пустотелых прямоугольников, что позволяет не перекрывать часть изображения и в тоже время довольно не плохо ориентировать наведение. Корректная работа сетки, традиционно выполнена на максимальной кратности (12).
На прицеле установлена крышка объектива собственного изготовления с логотипом модели. Прицельная сетка, имеет подсветку с регулировкой яркости (4 положения) . Источник питания CR2032. Маховички ввода поправок, закрыты крышками. Фиксация и ход маховичков, весьма и весьма чёткие. Величина одного клика, соответствует 1см/100м. Угол поля зрения 6.8-1.7 (11.9- 3метра). С прицелом, штатно поставляются кольца фирмы МАК. Особо стоит отметить, что на объектив, предусмотрена фиксированная установка, ночной насадки Дедал-540.
В данный момент, прицел, по сути является специзделием, что отражено в паспорте 'предназначен для технического обеспечения силовых структур'. Гражданская версия, будет иметь немного другое исполнение и прицельную сетку.
Прицел DS3-12х50MCT прошёл полный цикл испытаний, в т.ч. и на винтовке ОСВ-96 (12.7х108) и в настоящее время, поставляется небольшими партиями, для установки на боевое стрелковое оружие. Имеются специализированные варианты (+различные кронштейны-переходники), в которых используется специальные прицельные сетки под конкретный тип оружия и применяемый боеприпас с учетом баллистики последнего, а также двумя дальномерными сетками (1.8 и 2.5м).

Ориентировочная цена - 1тыс.у.е. (что в сравнении с тем же Гипероном, сущие копейки.. )

click for enlarge 512 X 592  51.4 Kb picture

yevogre 16-10-2007 11:30

forummessage/10/206

Там и фотка помещена

Параллакс 16-10-2007 11:35

Да чего уж там,
http://www.nightvision.ru/products/Dedal_Day/D3_12x50/
и к нему http://www.nightvision.ru/products/mixedsight/D540/
Counter-Striker 16-10-2007 16:22

quote:
Originally posted by Андрей К:

На прицеле установлена крышка объектива собственного изготовления с логотипом модели. фирмы 'Батлер Крик'.

Это как?
Андрей К 16-10-2007 16:51

quote:
Originally posted by Counter-Striker:

Это как?


Это утратилась фраза, что на прицел была установлена крышка окуляра "Батлер.." с кнопкой, которая не входит к комплект поставки..
Параллакс 16-10-2007 17:31

Андрей, посадочный диаметр корпуса 30мм?
Андрей К 16-10-2007 17:50

quote:
Originally posted by Параллакс:

Андрей, посадочный диаметр корпуса 30мм?


Да, труба 30мм.

Кстати, со слов представителей, планируется изменение конструкции батарейного отсека и регулятора яркости, а именно, планируют изготовить включатель подстветки на маховичёк отстройки параллакса, с включением оттяжкой маховичка.

DBoronin 16-10-2007 18:09

quote:
Originally posted by Андрей К:

Кстати, со слов представителей, планируется изменение конструкции батарейного отсека и регулятора яркости, а именно планируют изготовить включатель подстветки на маховичёк отстройки паралакса, с включением оттяжкой маховичка.
edit log


Ну и где мои слова полутора годовалые слова о том что в РФ будут делать нормальные прицелы...и что бренд Дедал для этого подходит лучше всего...я пророк
Да и по первой фотографии когда я его увидел то первое что пришло в голову так это неудачная консрукция именно батарейного отсека и регулятора яркости...и вот кто скажит теперь что ганзу не читают

Андрей..ты мне вот что скажи, как оно видно в него ночью через эту насадку? Вот что меня интересует..не хуже чем например в 470?? Может на выставке дадут полапать..тоже отпишусь..

Параллакс 16-10-2007 18:09

quote:
планируют изготовить включатель подстветки на маховичёк отстройки паралакса, с включением оттяжкой маховичка.

то есть Цейс уже разобрали...

Андрей К 16-10-2007 18:12

quote:
Originally posted by DBoronin:

Андрей..ты мне вот что скажи, как оно видно в него ночью через этот адаптер? Вот что меня интересует..не хуже чем например в 470??


Из того что видел собственными глазами, видно хуже. Особенно, если сравнивать с прибором ночного видения (в виде бинокля) с Американским ЭОПом...
DBoronin 16-10-2007 18:20

quote:
Originally posted by Андрей К:

Особенно, если сравнивать с прибором ночного видения (в виде бинокля) с Американским ЭОПом...


Ну это не коректно
DBoronin 16-10-2007 18:24

quote:
Originally posted by Параллакс:

то есть Цейс уже разобрали...


а те найтфорс..так чтоли?
Параллакс 16-10-2007 18:54

у Цейса сложнее конструктив, чем у найтфорса. Не думаю, что они у кого-то сдирали.
DBoronin 16-10-2007 18:57

Вот и я про то..зачем огород городить..проще чем у найта врядли можно себе представить...я когда первый раз свой открутил..немного ох..ел..потом проникся цейз не разбирал..да и вообще мало их видел в качетсве тактики-варминта.
yevogre 16-10-2007 19:46

quote:
Originally posted by Параллакс:

то есть Цейс уже разобрали...

Начинал это КАЛЕС ИМХО.

DBoronin 16-10-2007 21:30

quote:
Originally posted by yevogre:

Начинал это КАЛЕС


пакажите мне калес с отстройкой паралакса сбоку может если военный тока..
yevogre 16-10-2007 21:37

quote:
Originally posted by DBoronin:

пакажите мне калес с отстройкой паралакса сбоку может если военный тока..

Я имел в виду выключатель с оттяжкой и регулировку подсветки.
Совместить его с перемещением блока линз ИМХО не проблема.

Оптика

Дневной прицел Дедал DS3-12х50MCT