Оптика

Проблема с Leupold VX II 3-9x40mm сетка LR Duplex

FalconVS 19-08-2013 09:05

Уронил винтовку с плеча на грунт, верхняя ризка сетки ушла вверх, разорвав некогда единую линию,что делать?
FalconVS 19-08-2013 09:24


click for enlarge 768 X 775  57.9 Kb picture
ALEX55555 19-08-2013 12:29

quote:
что делать?

1 Продать и купить другой
2 Использовать с такой сеткой(если с СТП всё впорядке,не уходит)
3 Попробовать связать с Leupold и поинтересоваться ремонтом (долго и наверное не дёшево получится)
кролик 19-08-2013 12:45

А как такое может случится принципиально? Это что же получается, неужели на Люпе сетка не гравированная на стекле, а из проволочек?
quote:
Originally posted by FalconVS:
с плеча на грунт

грунт твердый или ...? Неужели такое падение злее отдачи среднего калибра?
FalconVS 19-08-2013 13:09

quote:
Originally posted by кролик:
А как такое может случится принципиально? Это что же получается, неужели на Люпе сетка не гравированная на стекле, а из проволочек?

грунт твердый или ...? Неужели такое падение злее отдачи среднего калибра?

шёл по глинистой грунтовке на ходу снимал рюк, карабин висел на плече горизонтально, подскльзнулся руками что-то непроизвольное сделал, он и грохнулся прямо прицелом вниз.

Насчёт отдачи, карабин под 308 три года в эксплуатации, настрел около тысячи, проблем с прицелом не было

Попробую в выходные серию отстреляю.
Что там с СТП

кролик 19-08-2013 14:23

Я не то имел в виду. Мне непонятен механизм разлома сетки. Если сетка выгравирована на стекле, то такое принципиально невозможно. Получается что этот Люпольд имеет проволочную сетку? как на гавенных китайцах, или как она сделана ...?
Может разобрать и вообще отломать верх? Вот никак не пойму нах. нужна вертикальная часть креста. Только мешает.
FalconVS 19-08-2013 14:46

quote:
Originally posted by кролик:
Я не то имел в виду. Мне непонятен механизм разлома сетки. Если сетка выгравирована на стекле, то такое принципиально невозможно. Получается что этот Люпольд имеет проволочную сетку? как на гавенных китайцах, или как она сделана ...?
Может разобрать и вообще отломать верх? Вот никак не пойму нах. нужна вертикальная часть креста. Только мешает.

Разломать посмотреть, 18 тыров жалко, сетка там точно - золотое или хромпаладиевое напыление на стекле, так смотрится с подсветкой, может горизонталькая разметка и вертикальная на разных стёклах, но нижняя ризка тоже вышла выше уровня горизонтальной прицельной ризки.

BitteR 19-08-2013 15:24

quote:
Originally posted by FalconVS:

сетка там точно - золотое или хромпаладиевое напыление на стекле,

Вот напыление и осыпалось. Если СТП не поплывет - ИМХО использовать как есть. А пока поинтересоваться возможностью ремонта у Люпольдов, может даже сетку другую заказать, типа ВарминтХантера.

кролик 19-08-2013 15:44

ну и отправлять по гарантии. Что это за прицел, который от легкого падения посыпался. Колпачки и барабаны не погнуты?
FalconVS 19-08-2013 15:54

quote:
Originally posted by кролик:
ну и отправлять по гарантии. Что это за прицел, который от легкого падения посыпался. Колпачки и барабаны не погнуты?

глина, никаких следов падения, никаких вмятин, на нём вообще был предохранительный чехол фирменный люповский.
потому я и расстроился падение с уровня бедра.

ALEX55555 19-08-2013 16:01

quote:
глина, никаких следов падения, никаких вмятин

так это совсем другое дело,менять его и делов то...
FalconVS 19-08-2013 16:11

quote:
Originally posted by ALEX55555:

так это совсем другое дело,менять его и делов то...

Швеция, Германия, Канада, США адреса сервисных центров, прицел с пожизненной гарантией.

В выходные отстреляю на уход СТП, потом на 3 недели на охоту в Заполярье, а потом может займусь прицелом.
Осенний сезон терять неохота.

кролик 19-08-2013 16:25

Посыпется сетка полностью - все охота уйдет коту под хвост. Съехала вертикальная - ушла СТП вниз. Где гарантия, что не полезет дальше? Проще долгануть, (купить) дешевый Пиладообразный, а с этим не рисковать всей охотой.
ALEX55555 19-08-2013 16:55

кролик прав
FalconVS 19-08-2013 17:03

quote:
Originally posted by ALEX55555:
кролик прав

Кролик наверное прав, поставлю беларусский 4Х с сайги, простенький с колом в виде прицельной сетки.
А охота не посыпется, по любому сниму прицел, буду с открытого стрелять.

кролик 19-08-2013 17:50

quote:
кролик прав

правее правого йайца
quote:
поставлю беларусский 4Х с сайги,

велкам :
forummessage/17/947
FalconVS 20-08-2013 08:31

quote:
Originally posted by кролик:

велкам :
forummessage/17/947

Вчера детально всё осмотрел, передняя часть трубы прицела очень немного ушла вниз, с сеткой всё впорядке.

Вопрос:
пробовать выпрямить, труба как написано в описании прицела авиационный алюминий, понятно, что гарантия здесь не прокатит,
или перепристелять и юзать его дальше и копить бабло на новый.

ALEX55555 20-08-2013 09:24

При падении погнули корпус прицела,грустно,по гарантии не пролезет.
кролик 20-08-2013 13:07

quote:
передняя часть трубы прицела очень немного ушла вниз,


quote:
с сеткой всё впорядке.

маловероятно, если перекосоёбилась.
quote:
копить бабло на новый

который покрепче:
http://nightforceoptics.com/co...act-riflescope/
FalconVS 20-08-2013 13:26

quote:
Originally posted by кролик:

который покрепче:
http://nightforceoptics.com/co...act-riflescope/

Тактические барабаны в услових ходовой охоты в новгородских или уральских срачельниках, это гарантированно сбитый прицел.
Поробую придать этому изначальную геометрию, крякнется - буду думать, но люп мне как-то пришёлся по вкусу.

ALEX55555 20-08-2013 13:30

quote:
который покрепче

а кто сказал что найты меньше гнутся,если на них будут падать дядьки стокилограммовые?
quote:
Тактические барабаны в услових ходовой охоты в новгородских или уральских срачельниках, это гарантированно сбитый прицел.
Поробую придать этому изначальную геометрию, крякнется - буду думать, но люп мне как-то пришёлся по вкусу.

Конечно только закрытые барабаны.
кролик 20-08-2013 23:11

quote:
а кто сказал что найты меньше гнутся,если на них будут падать дядьки стокилограммовые

жипами по них ездють. Костик найтом о бетонный пол йопнул и ниччо. Потом продал и без проблем.
AMO 21-08-2013 13:23

печальные истории в последнее время как то часто случаются с люпами.
где то рядом тема, что тоже сетка развалилась на марке 4..
FalconVS 26-08-2013 08:37

quote:
Originally posted by кролик:

жипами по них ездють. Костик найтом о бетонный пол йопнул и ниччо. Потом продал и без проблем.

Жипами может и ездют, а вот падение с высоты 1 метр на глину - геометрическое изменение трубы, в выходные при холодной пристрелке обнаружил СТП ушла на полтора оборота барабана вниз и почти на столькое вправо.

Ударно давительна практика ничего не изменила, прокладками увёл СТП на место, сделал холодную пристрелку, потом отстрелял на сотне метров.
Вроде как всё хорошо. по мишени ганзы в четверть МОА всё сложилось.

dennovv 29-09-2013 22:44

Сегодня на стрельбище друг опрокинул мою Чезетку. Просто ногой задел, та на сошках - брык аккуратненько на бок. На коврике причем. Прицел Leupold VX-II 4-12x50. СТП ушла влево на 12 (!) минут. Всё также хорошо, только левее. Поправил - всё замечательно... И, как бы, забыть бы об этом, но вопрос мучает. Есть ли это нормально,если прицел от таких мелких инцидентов косить начинает? 3-й год прицелу. Ничего подобного ранее за ним не замечалось.
BitteR 30-09-2013 15:08

Кольца какие? Или моноблок.
dennovv 30-09-2013 22:43

quote:
Originally posted by BitteR:

Кольца какие?


МАК

click for enlarge 1814 X 1210 183.7 Kb picture
dennovv 30-09-2013 22:49

Быстросъёмный брал, чтобы ночник ставить, но, в итоге, передумал. Закручено всё, вроде, намертво. Только что проверил. Ещё раз.
FalconVS 24-10-2013 14:55

quote:
Originally posted by dennovv:
Сегодня на стрельбище друг опрокинул мою Чезетку. Просто ногой задел, та на сошках - брык аккуратненько на бок. На коврике причем. Прицел Leupold VX-II 4-12x50. СТП ушла влево на 12 (!) минут. Всё также хорошо, только левее. Поправил - всё замечательно... И, как бы, забыть бы об этом, но вопрос мучает. Есть ли это нормально,если прицел от таких мелких инцидентов косить начинает? 3-й год прицелу. Ничего подобного ранее за ним не замечалось.

Мысль появилась.
Когда ставил прицел, кольца не притирал и не выставлял в парралельность может это результат удара именно в сторону механического напряжения из-за непритёртости колец

BitteR 24-10-2013 16:01

quote:
Originally posted by FalconVS:

Мысль появилась.
Когда ставил прицел, кольца не притирал и не выставлял в парралельность может это результат удара именно в сторону механического напряжения из-за непритёртости колец

Надо повторить падение, если не жалко винтовку и прицел . Если не повторится, то, вполне возможно, Ваше предположение верно.

dennovv 26-10-2013 11:49

Да, повторю аккуратненько Спасибо за идею.
dennovv 03-11-2013 16:25

Повторил мини-экзекуцию на 100 метровом стрельбище.

Начальная серия.
click for enlarge 1920 X 1280 761.4 Kb picture

Пинок. Лёгкий и аккуратный.
click for enlarge 1200 X 800 283.0 Kb picture

СТП уехала сонаправленно с пинком. Диаметр белого круга, который в черном (внутренний диаметр черного кольца)- 2,5 см.
click for enlarge 1920 X 1280 662.6 Kb picture

Мотнул обратно 0,75 МОА. Всё замечательно.
click for enlarge 1920 X 1280 816.4 Kb picture

Остаточное напряжение или Люп ведёт себя, как балерина?

BitteR 03-11-2013 17:07

0,75 - не 12 минут. Но все же. Может в следующие пострелушки, где СТП не важна (например отстрел на кучность), попробовать попинать в разных направлениях? Или прицел этот поставить на другую винтовку/кольца, в которых другой прицел не сбивается от падений?
Grixa 05-11-2013 05:38

Пару раз уже проверял на этом прицеле увод СТП- лево/право не уходит.
Уходит низ/верх но это фактор температуры в основном (боеприпас один и тот-же кентавр полуоболочка 10,7гр.).
Проверял не специально пиная прицел, а пристреляв пол-года/год назад и проверив снова, причём карабин не стоит в сейфе, довольно активно используется на охоте. Соответственно прицел зацепляется за деревья/ветки, трясётся в машине и.т.п. всё вроде ОК. Кольца у меня стоят родные чезетовские.
dennovv- может дело в кольцах? ничего плохого или хорошего про МАК сказать не могу но смущает то что переднея база сделана поворотной, или я ошибаюсь?
т.е. при пинке по прицелу эта часть может чуть сдвигаться и одновременно гнуть прицел...и в таком положении оставаться...
Хотя стреляете вы весьма точно и я судя по себе мог просто не заметить смещений, но тем не менее.
И ещё... карабин стараюсь беречь прежде всего от падений т.к. такие ударные нагрузки в любом случае не есть благо.
dennovv 05-11-2013 08:41

Да, поворотная. Я докопаюсь до истины - самому интересно стало. Надо устранить это недоразумение. Просто сейчас самый сезон для прицела - хотелось бы быть уверенным. Думал, мало ли что стандартное или хотя бы, что у других было. К прицелу отношусь крайне бережно, при падении, как младенца - на вытянутых руках вверх Поэтому проблем раньше не возникало. В общем, выясню я. Отпишусь по результатам.
dennovv 05-11-2013 17:20

Нашелся человек, который имел такую проблему с Люпольдом. Старый приятель, работает старшим продавцом в ормаге с 1812 года или того раньше. Говорит, по такой же причине профукал, в своё время, кабанчика.
Рассказал, что у Люпов есть такая проблема - боятся боковых ударов, даже слабых. Если удар приходится поперек оси - там линза в резинке стоит и может то ли не в тот паз встать, то ли просто сместиться - что-то в этом роде.
Утверждает, что исправляется элементарно: три щелчка в одну сторону, три обратно - и всё, можно жить дальше.

Оптика

Проблема с Leupold VX II 3-9x40mm сетка LR Duplex