Оптика

Nikko Stirling vs Tasco SS

Эдуард 20-07-2005 12:03

Давно и с удовольствием пользуюсь прицелами Tasco SS (Super Sniper), обычно Tasco SS 10x42. Все мне в нем нравится, прочный корпус, отличное покрытие (даже мне с моим безалаберным отношением к вещам пришлось "потрудиться" чтобы на поверхности прицела появились потертости и царапины. Трубка 30 мм, что прилично увеличивает поле зрения и делает картинку более светлой по сравнению с обычными прицелами с трубкой 25 мм. Отличная контрастность и светосила оптики. Удобные маховички поправок с ценой клика 1/4 МОА, четко щелкающие и на звук и по ощущению с ну ОЧЕНЬ большим диапозоном поправок. Четкий возврат точки попадания при прокрутке маховичком (обычно я пристреливаю винтовку на 50 метров в ноль, пневматика, калибр 5.5 мм, на 100 метрах целится надо по 4 милу вниз, но можно сделать два оборота маховичка и целится опять в ноль, при возврате маховичка обратно, СТП остается в том же месте где и было до этого). Отстройка от параллакса на окуляре, что, для меня лично, более удобно, чем на объективе. Удобная и работающая в большом диапазоне диоптрийная отстройка. Сетка МилДот, тонкая и четкая, но не слишком тонкая как на Хакко, где сетка такая тонкая, что я ее просто терял на фоне веток дерева, при выцеливании вороны. Японская сборка (там, во всяком случае, на прицеле написано). И при всем при этом нормальная (для такого прицела) цена -- в Штатах 299 долларов. В России нормальной ценой считаю 11-12 тысяч рублей. По моему мнению, соотношение цена/качество наилучшее из всего, что я видел.

До недавнего времени я думал, что вряд ли увижу, что-то подобное за эти деньги, но вот увидел...

Nikko Stirling -- по внешнему виду -- полная копия Tasco SS. Чуть покороче (бленды одинаковые), чуть полегче. Есть заметные надписи сверху, что это именно Nikko Stirling. У Таско задняя часть прицела ребристая, у Никко - гладкая, лишь кольцо отстройки параллакса ребристое, диаметры окуляра и объектива одинаковые, так, что крышки подходят одинаковые, отверстие для закачки газа в прицелы закрыто одинаковой пломбой, на Таске лэйбл - 'Inspected By Kenko Optics. Japan', у Никко - 'Inspected By Asia Optical. Japan'. Маховички абсолютно одинаковые, у Таско надпись о кратности, водонепроницаемости и стране изготовление выдавлена на трубке прицела, у Никко написано страна происхождения похоже, что лазерной гравировкой тоже внизу, а все остальное - вверху на окуляре, краской. Про водонепроницаемость ни слова. Все остальное - один в один Tasco SS. Похоже, что делаются они на одном и том же заводе, по одной и той же технологии, но для разных фирм (Таско больше не существует и этот прицел в Штатах теперь продается под маркой 'Super Sniper').

Пострелял я с Никко, разницы для себя никакой не заметил. По ощущениям, что стреляю с того же Таско. Для меня они теперь одинаковые. Дальнейший опыт эксплуатации покажет так ли это, но на данный момент я считаю их по своим характеристикам одинаковыми.
click for enlarge 1000 X 417  92.0 Kb picture

Оптика

Nikko Stirling vs Tasco SS