Гладкоствольное оружие

28 калибр в современности

Belohvost 27-01-2017 04:05

Приветствую!
Понял, что хочется лёгкое 1-2 ствольное ружьё в 28 калибре.
Полистав сайты ормагов, предложений не нашёл.
Товарищи, выпускаются ли ещё ружья 28 калибра? Хочется не ТОЗ34-28 на колодке от 12 калибра и с толстенными стволами найти, а именно лёгкое и прикладистое ружьё.
Спасибо!
snusmumreak 27-01-2017 05:03

http://www.bars-guns.ru/catalog/26/1677/
Год назад так и не решился купить, показалось очень корявым. Судя по сайту там есть ещё и браунинг почти за двести тысяч.
ДЕМ 27-01-2017 07:23

quote:
Товарищи, выпускаются ли ещё ружья 28 калибра? Хочется не ТОЗ34-28 на колодке от 12 калибра и с толстенными стволами найти, а именно лёгкое и прикладистое ружьё.

Если очень хочется, то купите вот это:
http://www.benelli.it/ru/prodo...aello/legacy-28
http://www.benelli.it/ru/prodo...ffaello-crio-28
Лучшего, уверен, не найдёте. Я сам очень хотел купить для луговых охот такое ружьёцо, но всё-таки возобладала практичность и я купил Раффаелло Крио в 20 калибре, которое по массе чуть больше...
UserMakc 27-01-2017 14:59

Возьмите лучше 20 калибр.
Вес и габариты те же, проблем с патронами на порядок меньше.
И выбор ружей есть, в отличие от 28-го.
У Бинелли инерционки в 20м , этож песня! 2,5 кг и ложатся в плечо как родные.
У меня одноствольная кочерга больше весит
ДЕМ 27-01-2017 16:33

quote:
Возьмите лучше 20 калибр.
Вес и габариты те же, проблем с патронами на порядок меньше.

Вот и я об этом же. Но человек ищет именно 28...
Виталий А 27-01-2017 17:40

Ну допустим ружье еще можно найти, а как решить проблему с патронами?
Предупрежу сразу, даже для релоудинга матриц к брендовым станкам и комплектухи почти нет.
Что имеем?
1. Проблема найти ружье в 28 калибре, на собственной колодке.
2. Проблема купить патроны.
3. Проблема найти оборудование для релоудинга и комплектующие.

А ну его на ... такое ружье!!!

ДЕМ 27-01-2017 17:50

quote:
А ну его на ... такое ружье!!!

Именно из этих соображений я и купил 20 калибр. Весит 2.5 кг, очень удобное, красивое и добычливое оружие. И с боеприпасами никаких проблем (патроны в основном кручу сам с навесками от 20 до 30 граммов). Кстати, этот полуавтомат короче двустволки
ППа 27-01-2017 21:18

Может человеку ИЖ 17-18 нужен и латунные гильзы не пугают?
wolfwolf33 28-01-2017 02:05

quote:
2. Проблема купить патроны.

Патронов пруд пруди, техкрим делает. Гильзы есть в продаже и пластиковые и металлические. Матрицы для закрутки тоже в продаже есть. Комплектующие все есть. Нет проблемы с боеприпасами 28 калибра. Другое дело, что калибр специфичный, не на всякую дичь, конечно. Хотя я встречал на ганзе и это:


Пост владельца ТОЗ-34 в 28 калибре скопирован на ганзе.

"Прошу прощения за много букав и ошибки, но может кому и пригодится мой рассказ по теме. Много лет прожил в Эвенкии, был у меня знакомый кержак, постарше меня, брал меня с собой помошником (связчиком) на промысел соболя. Была у него ТОЗ-34/28. Ругался на нее сильно:- Нучто это за ружье, стреляет с подбегом на 15 метров. Короче, отдал мне его вместе с патронами еще у бутылку поставил. Правда потом выцыганил у меня ТОЗ-17, хороший ствол, ронкий был.
Отстреливаю я 34/28, его патронами. Нет выстрела, плевок. Исследую патронники и стволы- состояние идеальное. Разбираю патрон. Мама миа!!! Пороху как и положено 1,1гр, дроби 13 или 14гр не помню. Вместо картонных прокладок, нарубленные из бересты, а вместо пыжей газета. Ну понятно!
Подбираю хорошие компоненты, собираю, согласно рекомендаций для 28кал., птроны, отстреливаю. Нет выстрела, отдача слабая, резкость никакая, ну на 30м. чёто в мишень прилетело.
При обследовании стволов обратил внимание: толщина патронников чуть ли ни сантиметр, трубки ствольные толстые, плотные. Взял у соседа стволы 12кал. (ТОЗ-34ЕР) так они сели в колодку 28-ки как родные. Т.Е. база что для12кал., что для 28го одна. Начинаю наглеть: снаряжаю патроны как для 24кал. Отстреливаю, нет выстрела. Снаряжаю как для 20го. О! Есть выстрел. Обнаглел вконец! Снаряжаю как в 16кал. Стандартная снарядка в гильзу не входит. Оставляю один неосаленный пыж, порох использую "Барс" Отвеска отмерка только на весах!!! Иначе беда! Отстрел превзошел все ожидания. Утей стрелял влет, на дистанциях, как из 12кал. Решил попробовать пули. Взял пули "Спутник" 2шт. в гильзу (суммарный вес около 27гр.) дистанция 100 шагов, мишень коробка из под печенью 50Х50см. Одна пуля дошла в самый уголок, вторая ушла мимо. Сначало пришла мысль в голову, связать пули. Бесполезно, обе в мишень не пришли. Подумал, что при форсировании пули сминались друг о друга и из ствола выходили блины а не шарики. Тему закрыл просто: разделил пули бумажным рулончиком высотой 10мм. средней плотности.
Результат: все пули приходили в мишень, максимальный разлет между пулями одного патрона не более 100мм..
Так вот, шли по путику с моим кержаком (который мне ружье отдал), собака поставила сохатого. Подходим, я прицеливаюсь, а он мне говорит:-Ты что охренел, с такого расстояния стрелять, я ему:- не боись. Выстрел, один, сохатый не лег, он завалился как тряпка. В течении недели еще одного быка взяли. Вот тогда мой кержачек и разнылся, что я, типа его обманул, что ружью цены нет, типа давай взад вертай. Пришлось тозовку пятизарядку ему отдать. Злопямятный они народ, но добрый и верный. Когда уходил в отставку с выездом на материк, продал. Очем жалею до сих пор. Прошло уже лет 25. Универсальность у ружья сумашедшая. Добыло оно ме пару десятков сохатых, одного медведя, одного полярного волка, шапок с 30 из ондатры и немеряное колличество уток. За 12 лет владения."

ДЕМ 28-01-2017 09:05

quote:
wolfwolf33

Топикстартер же сказал:
quote:
Хочется не ТОЗ34-28 на колодке от 12 калибра и с толстенными стволами найти, а именно лёгкое и прикладистое ружьё.

Хорошее ружьё ТОЗик, сам владел года три, использовал для охоты на птичек из-под спаниеля. Но продал именно из-за веса, оно у меня весило 2950... Куда нафиг... Да и с боеприпасами всё-таки проблема существует, это объективно. Неважно, что там Техкрим делает, но не все магазины их берут. Надо напасть, скажем так, а вот чтобы ими "пруд прудить" - это Вы погорячились
баба_маня 28-01-2017 09:10

quote:
Originally posted by wolfwolf33:

Патронов пруд пруди, техкрим делает


техкрим мож и делает, но в магазинах их нет.
а комплектуху и приспособы для снаряжения купить можно, выбор не велик, но кое-что есть. правда, в этой стране никогда нельзя быть уверенным что дальше не станет хуже.
калибр вполне себе работоспособный, как и любой другой. стреляю голубей влет, а это посложнее утки, думаю. попадать сложнее, чем из "нормальных" ружей, но это вполне логично. проблема в том. что нормальных ружей 28-го просто нет. вес их не сопоставим с калибром - при равном весе ружей, грамотнее будет купить более распространенный и "харчистый" калибр.
если б нашлось приличное ружьецо весом до 2.6 кг, доступное мне по цене - купил бы не глядя на калибр. не до жиру...
гостомысл 28-01-2017 09:29

У САББАТИ видел горезонталку в 28 кл,ценник не помню. На вид красиво исполнение.
Belohvost 28-01-2017 14:00

Спасибо всем отписавшимся!
Возможно, действительно возьму 20 калибр.
Виталий А 29-01-2017 18:25

quote:
Изначально написано wolfwolf33:

Патронов пруд пруди, техкрим делает. Гильзы есть в продаже и пластиковые и металлические. Матрицы для закрутки тоже в продаже есть. Комплектующие все есть. Нет проблемы с боеприпасами 28 калибра. Другое дело, что калибр специфичный, не на всякую дичь, конечно. Хотя я встречал на ганзе и это:


Пост владельца ТОЗ-34 в 28 калибре скопирован на ганзе.

"Прошу прощения за много букав и ошибки, но может кому и пригодится мой рассказ по теме. Много лет прожил в Эвенкии, был у меня знакомый кержак, постарше меня, брал меня с собой помошником (связчиком) на промысел соболя. Была у него ТОЗ-34/28. Ругался на нее сильно:- Нучто это за ружье, стреляет с подбегом на 15 метров. Короче, отдал мне его вместе с патронами еще у бутылку поставил. Правда потом выцыганил у меня ТОЗ-17, хороший ствол, ронкий был.
Отстреливаю я 34/28, его патронами. Нет выстрела, плевок. Исследую патронники и стволы- состояние идеальное. Разбираю патрон. Мама миа!!! Пороху как и положено 1,1гр, дроби 13 или 14гр не помню. Вместо картонных прокладок, нарубленные из бересты, а вместо пыжей газета. Ну понятно!
Подбираю хорошие компоненты, собираю, согласно рекомендаций для 28кал., птроны, отстреливаю. Нет выстрела, отдача слабая, резкость никакая, ну на 30м. чёто в мишень прилетело.
При обследовании стволов обратил внимание: толщина патронников чуть ли ни сантиметр, трубки ствольные толстые, плотные. Взял у соседа стволы 12кал. (ТОЗ-34ЕР) так они сели в колодку 28-ки как родные. Т.Е. база что для12кал., что для 28го одна. Начинаю наглеть: снаряжаю патроны как для 24кал. Отстреливаю, нет выстрела. Снаряжаю как для 20го. О! Есть выстрел. Обнаглел вконец! Снаряжаю как в 16кал. Стандартная снарядка в гильзу не входит. Оставляю один неосаленный пыж, порох использую "Барс" Отвеска отмерка только на весах!!! Иначе беда! Отстрел превзошел все ожидания. Утей стрелял влет, на дистанциях, как из 12кал. Решил попробовать пули. Взял пули "Спутник" 2шт. в гильзу (суммарный вес около 27гр.) дистанция 100 шагов, мишень коробка из под печенью 50Х50см. Одна пуля дошла в самый уголок, вторая ушла мимо. Сначало пришла мысль в голову, связать пули. Бесполезно, обе в мишень не пришли. Подумал, что при форсировании пули сминались друг о друга и из ствола выходили блины а не шарики. Тему закрыл просто: разделил пули бумажным рулончиком высотой 10мм. средней плотности.
Результат: все пули приходили в мишень, максимальный разлет между пулями одного патрона не более 100мм..
Так вот, шли по путику с моим кержаком (который мне ружье отдал), собака поставила сохатого. Подходим, я прицеливаюсь, а он мне говорит:-Ты что охренел, с такого расстояния стрелять, я ему:- не боись. Выстрел, один, сохатый не лег, он завалился как тряпка. В течении недели еще одного быка взяли. Вот тогда мой кержачек и разнылся, что я, типа его обманул, что ружью цены нет, типа давай взад вертай. Пришлось тозовку пятизарядку ему отдать. Злопямятный они народ, но добрый и верный. Когда уходил в отставку с выездом на материк, продал. Очем жалею до сих пор. Прошло уже лет 25. Универсальность у ружья сумашедшая. Добыло оно ме пару десятков сохатых, одного медведя, одного полярного волка, шапок с 30 из ондатры и немеряное колличество уток. За 12 лет владения."



Воронеж конечно крупный город и наверняка все вышеперечисленное есть в каждом магазине, но у нас в глубинке в Белокаменной я такого не наблюдаю, если не затруднит пару тройку ссылок на московские магазины...
Так же очень обяжете ссылкой на матрицы 28 к. на Lee, Mec, Hornady, Ponsness.
баба_маня 29-01-2017 18:43

на хорнади у антона был один комплектик с бабая :-) но антон куда-то пропал...
Виталий А 29-01-2017 19:38

quote:
Изначально написано баба_маня:
на хорнади у антона был один комплектик с бабая :-) но антон куда-то пропал...

В общем то на Хорнеди они теоретически есть и на сайте указано, но знакомый пытался заказать - не вышло.

баба_маня 29-01-2017 19:57

да, картина явно не богатая с 28-м калибром. найти, вроди, кое-что можно, но ассортимент узкий и возни много. да и ружей, сделанных именно на колодке 28-го сейчас, наверное, и нет. а если и делают, то штучники по предзаказу и по космической цене. видел живьем п\а в 28-м со стволякой 710 или 760 мм... чудное чудо! :-) коробка и соответственно прочие потроха, похоже, от двадцатки.
ППа 30-01-2017 18:17

Че это нет? Вон Шапуи валово делает, штуцер на такой колодке у них вообще игрушка.
Taras.K 30-01-2017 19:49

quote:
Изначально написано Belohvost:
Спасибо всем отписавшимся!
Возможно, действительно возьму 20 калибр.

И не пожалеете

баба_маня 10-08-2017 20:31

это все есть и тут, на ганзе, но вот ассортимент крайне скуден, это факт. да и исчезнуть это добро может в любой момент. когда я обзавелся 28-м, пластиковых гильз было не купить, а выписывать из оттуда нельзя - почта не шлет "комплектующие патронов". да и цены на это все заметно выше, чем на более распространенные калибры.
ситуация явно лучше, чем с 10-м и 24-м, и даже чем с 32-м, но далеко не безоблачная. 20-й заметно интереснее, тем более, если вес ружья не имеет значения.
Марчиано 11-08-2017 06:37

Вот чесс слово,запехали нытики,которые себе на охоту не могут патриков накрутить в латунке. Видимо охотники все таки диванные это,или вшивые брэки,которые охотят только с авто и с фонарем ночью. Деды наши крутили и охотились,а щас народишко мельчает
Зы: у меня дед крутил в пластик 12 калибр без всяких покупных матриц,и ничего,охотился,добывал. Дело не в ружье,не в товарах в магазине,а в человеке.
баба_маня 11-08-2017 10:57

это к чему???
какие-то мои дааавние предки охотились и добывали (раз выжили) с каменными топорами, а до того в деревянными копьями... и что? Вы тоже посоветуете так охотиться?
крутим-вертим "патрики", и не только в латунки, и без матриц могем, гвоздя и молотка (даже каменного или деревянного) хватит, если пыжерубка есть, но это совершенно не значит, что с патронами и комплектухой 28-го нет ни каких проблем. дефицит на лицо, факт!
Последний из могикан 11-08-2017 18:58

сдались вам эти пули для 28-го, калибр этот нынче сугубо мелкоптичий.
Усталый странник 11-08-2017 22:21

С 92 года ИЖ-18 ЕМ 1988 года выпуска. Отличное ружьецо!!!! Недостатка в комплектующих нет.
Марчиано 12-08-2017 03:54

quote:
Originally posted by баба_маня:

дефицит на лицо, факт!

Латуни полно в магазах даже в нашем мухосранске, пороха, капсюлей, дроби и прочего. Даже на 32 калибр завались латунок продается. Патронов 20 накрутить вообще не проблема - а этого за глаза поохотить хватит и не на один раз. Если нормальный охотник, а не зенитчик

Марчиано 12-08-2017 03:54

quote:
Originally posted by баба_маня:

дефицит на лицо, факт!

Латуни полно в магазах даже в нашем мухосранске, пороха, капсюлей, дроби и прочего. Даже на 32 калибр завались латунок продается. Патронов 20 за час накрутить вообще не проблема - а этого за глаза поохотить хватит и не на один раз. Если нормальный охотник, а не зенитчик

баба_маня 13-08-2017 11:44

quote:
Originally posted by Марчиано:

Латуни полно в магазах даже в нашем мухосранске, пороха, капсюлей, дроби и прочего.


это да, но этот ассортимент доступен в любом калибре, кроме 10 и 24. а вот если нужно что-то иное, то на 20-й найти проще и ассортимент шире, а на 12-й вообще хорошо. при одинаковом весе ружья 12, 20 и 28 калибров, однозначно, следует выбирать 12-й. при равном весе 20 и 28 - выбирать 20-й. и только если ружье 28-го имеет вес, нормальный именно для 28-го, тогда такое ружье становится интересным. и появляется смысл (не для всех, разумеется), "доставать", заказывать и ожидать комплектуху и прибамбасы.
"разжевываю" для тех, кто в танке.
hazan86 13-08-2017 16:27

Долго и успешно юзал 28к.никаких проблем с комплектухой нету.гильзы пластик и латунь-есть на ганзе в избытке,про капсюля и дробь-нечего и говорит-мультикалиберно сие...пули тоже не проблема-прекрасно подходят пули Полева-2/3 или ППЦ-кто что предпочитает,стрела 20к без контейнера,а также Ш-Ш,люман и прочее прочее...матрицы для закруток и звездилок тоже продают.не вижу проблем со снабжением.Просто для начинающего(без обид,я вас незнаю-начинающий или нет) сам калибр может разочаровать-склонность людей списывать свои промахи на технику огромна.все ИМХО
Виталий А 13-08-2017 19:10

quote:
Изначально написано Evgeniy2221:

https://samokrut-m.ru/katalog/28-kalibr.html

Что это?
Наборы для мазахиста?
Я посил ссылку на заводские патроны и заводские матрицы, набор сделай сам на большого любителя, производительность никая...
Дайте ссылку на готовые пыжи, пыжконтейнеры, заглушки для латуни...
баба_маня 13-08-2017 22:40

и что Вы пытаетесь этим доказать??? сравните ассортимент с 20-м (я уже не говорю про 12-й).
хотя... если на год нужно полсотни патронов, то, наверное, латунок и пыжерубки достаточно, и на всю жизнь вперед пластика накупить можно...
Последний из могикан 14-08-2017 07:12

quote:
Originally posted by Evgeniy2221:

Мне нужен 28-й.

так в чем проблема? купите.

баба_маня 14-08-2017 10:49

ну а мне никакой калибр не безразличен, я оцениваю ситуацию целиком. и если вдруг встанет выбор м-ду аналогичными ружьями разных калибров одного веса, я выберу то, ассортимент патронов к которому будет шире, а цена их ниже.
Последний из могикан 14-08-2017 14:47

quote:
Originally posted by Evgeniy2221:

Прочитайте всю ветку выше и вы поймёте что ваш совет не актуален уже несколько лет.

поэтому я купил двадцатку пару лет назад, а вы ждите и пишите есчо )))

Последний из могикан 14-08-2017 17:14

quote:
Originally posted by Evgeniy2221:

Метких вам выстрелов на охоте.

В свою очередь пожелаю присмотреться так к ружьям в двадцатом. Если найдете легкое, то почему нет? Я из под собаки стреляю 18-20 гр. мелкой дроби, а это нормальный снаряд 28-го.
Ну или все-же напрячься да заказать импорт в 28 калибре, ассортимент от двустволок до полуавто.

Postoronnim V 14-08-2017 17:27

Вопрос в в том - на сколько нравиться ружьё.
И что Вы от этого ружья ждёте.
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

из под собаки стреляю 18-20 гр. мелкой дроби, а это нормальный снаряд 28-го.


Я вот из 16 к. массой 2.5 кг. такими же лёгкими зарядами же стреляю из под РОСа.
Если не ошибаюсь - у Вас тоже спаниелька, но дичь несколько другая.
Последний из могикан 14-08-2017 18:23

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Я вот из 16 к. массой 2.5 кг. такими же лёгкими зарядами же стреляю из под РОСа.

вот-вот, все-же калибр вторичен, а ружье как таковое первично. имхо от того и плясать.

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Если не ошибаюсь - у Вас тоже спаниелька, но дичь несколько другая.

так точно, РОС у меня, ходить много, поэтому и ружье подбирал исходя из веса и удобства. Попался редкий тоз-34 в 28 калибре с обоими цилиндрами с завода, но вес...

Последний из могикан 14-08-2017 19:49

quote:
Originally posted by Evgeniy2221:

Да и это вполне устраивает при весе 3 кг и общей длине 110 см. При ходьбе на 15 км оно не напрягает меня и стрельба на 30 метров вписывается в мои ожидаемые результаты. И цена ружья меня полностью удовлетворила.

пардон, я Вас с ТС спутал

Последний из могикан 14-08-2017 19:57

quote:
Originally posted by Evgeniy2221:

Что с самого начала? :-)


стар стал, зрение не то, да и по русски я не хорошо говорю )))

Виталий А 14-08-2017 21:17

quote:
Изначально написано баба_маня:
и что Вы пытаетесь этим доказать??? сравните ассортимент с 20-м (я уже не говорю про 12-й).
хотя... если на год нужно полсотни патронов, то, наверное, латунок и пыжерубки достаточно, и на всю жизнь вперед пластика накупить можно...

Угу, я об этом же пытался донести...
Ссылки эти нихрена не стоят, я там часто бываю, по крайней мере в лачуге нет 28, нет на головинке, нет в гранд охоте...
Несколько лет назад была задача срочно найти 32 к. пластик, надо сказать менее редкий чем 28. Обзвонил все известные магазины Москвы, нашел две пачки в свинарнике на ВДНХ.

В общем это лирика, зачем обрекать себя на вполне ожидаемые проблемы, не имея определенной цели?
Я могу понять владельца Ягера с 16х65, да можно смириться, т.к. среди новоделов в таком весе и качестве предложить нечего...

баба_маня 15-08-2017 08:36

я использую 28-й исключительно как развлекательно-тренировочный. посему, мне нужен запас минимум в полсотни патронов, а лучше сотню. насчет того, что все минимально необходимое на сегодняшний день на 28 калибр (кроме нормальных ружей), есть - согласен, но ассортимент крайне узок, не стабилен и покупать приходится у разных продавцов, каждый раз тратясь на поиски, поездки или пересылы. это, конечно, не 24-й калибр, "жить можно", но и с 20\16 не сравнить по ассортименту, а про 12 вообще речи нет.
Postoronnim V 15-08-2017 09:10

quote:
Originally posted by Evgeniy2221:

отому что ТС склонился в пользу выбора 20 калибра. И будет прав,если не понимает смысл приобретения для себя 28го.


В данном случае нет ни какого смысла в конкретном калибре.
Для ходовых охот ружьё должно быть лёгким без относительно калибра.
И если ТС купит двадцатку массой в три кило - то он всё равно сделает выбор не рациональный, ибо это есть масса ружья 16 к ( и то можно сказать для 16 к разумно-предельная т.к. в такой массе и двудулки 12 к встретить можно).
Про трёхкилограммовое ружьё 28 к. вообще не знаю что сказать.
Рациональности ещё меньше, чем в трёхкилограммовой двадцатке.
Тут похоже на тот случай, когда 28 к - самоцель.
баба_маня 15-08-2017 09:39

попадать сложнее, посему тренировочный эффект лучче :-) 28-й заставляет ответственнее отрабатывать выстрел, малейшая недоработка и промах. а 20, 16 и 12 тоже есть, и я не намерен останавливаться на достигнутом :-)))
на фото выше правильный 28-й. такое ружье охотно пользовал бы по перепелу, куропатке и голубю. ради такого веса есть смысл бороться со сложностями.
баба_маня 15-08-2017 09:45

quote:
Originally posted by Evgeniy2221:

калибр этот был для меня интереснее остальных гладкоствольных.


чем? калибры не стреляют и не попадают, калибры ограничивают предельные возможности оружия.
баба_маня 15-08-2017 10:05

философия мне мало интересна, у меня своя есть. а вот логику выбора именно 28-го при весе ружья как у 12 или 16 я уловить не могу... экономия пороха??? так при мизерных настрелах и учитывая, что это самый дешевый компонент патрона кроме самодельных пыжей (заводские в 28-м дороже пороха), выгода крайне сомнительна.
баба_маня 15-08-2017 10:09

судя по потоку сумбура, логики в выборе Вами 28-го калибра категорически нет.
мож таки завалялись прибамбасы для снаряжения, под них ружье купили, какое нашлось???
баба_маня 15-08-2017 11:34

если интересно, то уже не пофигу.
так что сподвигло на приобретение именно 28-го??? в чем его преимущество или преимуществА???
Последний из могикан 15-08-2017 14:00

quote:
Originally posted by Evgeniy2221:

потом параллельно опробовать пулевую стрельбу в этом калибре.

сошки не забудьте прикупить!

Последний из могикан 15-08-2017 18:51

quote:
Originally posted by Evgeniy2221:

Обязательно как 24х кратную оптику установлю и короб с пулемётной лентой от Печенега.

совсем забыл! зеленый лазырь еще нужен!

Последний из могикан 15-08-2017 19:27

quote:
Originally posted by Evgeniy2221:

чуть правее тепловизора

эта гангрена небось дороже вашего ружья?

Виталий А 15-08-2017 20:03

quote:
Изначально написано Evgeniy2221:
... дешевизна самокрутных патронов, доступность комплектующих для патронов

Совершенно не вижу логики, какая дешевизна? Если вы стреляете полтинник в год, то и затариваетесь не оптом... а про ассортимент комплектующих вам уже не один человек сказал - самый бедный из всех калибров.

Сколько вам обходится один патрон? У меня в 12 к. на Рексе из старых запасов 24 г. - 5,5р.
Что будите спорить что у вас дешевле?

Последний из могикан 15-08-2017 20:50

современная Итака в 28-ом., 2,7 кг.

click for enlarge 995 X 337 110.7 Kb

Последний из могикан 15-08-2017 21:10

quote:
Originally posted by Evgeniy2221:

Хорошее оружие! Мне нравится.

ага, но боюсь с латунью не работает. Хотя если обрезать, обжать дульце.

Последний из могикан 15-08-2017 21:42

quote:
Originally posted by Evgeniy2221:

Какая цена у него нынче?

за морем телушка полушка, да рубль перевоз

Виталий А 16-08-2017 22:34

quote:
Изначально написано Evgeniy2221:
Мне на самом деле без разницы у кого дешевле и не понятно зачем меня убеждать в недостатках 28 калибра. Если мне это нужно будет,я обращусь с соответствующими вопросами.

Хмм... это ваши слова, вы обосновываете свой выбор 28 такими доводами... которые человек с нормальным восприятием логики - вряд ли сможет принять.
Я не в коей мере не умаляю НИКАКИЕ калибры, даже если основанием для приобретения является простое ХОЧУ владельца.
Напрягает та пурга которую вы метете и приводите в качестве доводов якобы являющихся основанием для приобретения данного калибра..

Виталий А 18-08-2017 20:11

Я уже и забыл про эту тему. Эко вас вспучило, аж на три пука ! Беразличный вы наш...
Dmitriy 84 15-10-2017 18:27

Всем доброго времени суток,поздно я увидел эту тему присматриваю себе 28 кал очень хочу себе такое ружье облазил все в интернете кое что нашел разговаривал в охот магазине у нас говорят можно попробовать по пред заказу!Fausti Senator 28-gauge at IWA 2016


Dmitriy 84 15-10-2017 18:35


Dmitriy 84 15-10-2017 18:37


Dmitriy 84 15-10-2017 19:16


Dmitriy 84 15-10-2017 19:17


Dmitriy 84 15-10-2017 19:22

У нас патроны и гильзы закрутки в магазине есть сказали на заказ можно привести хоть черта лысого чтобы спрос был!
Dmitriy 84 15-10-2017 19:27

Вот еще есть такое!
Dmitriy 84 15-10-2017 19:31


баба_маня 15-10-2017 20:16

28 магнум??? даже не слышал прежде. вот уж каких патронов не достать :-)
samrat 16-10-2017 19:15

Интересные мысли возникают после просмотра роликов! Судя по параметрам снаряжения, этот патрон(Фиоччи магнум 28к) эквивалентен патрону 16-го калибра. А при меньшем диаметре ствола давление будет выше. Конечно все мы понимаем, что показанная охота - всего лишь иллюстрация, но при длинном стволе это будет ломовая зенитка. А если размечтаться совсем и предположить наличие короткого ствола (ну избаловал меня молот), да ещё с парадоксной нарезкой, то этот агрегат будет просто "смертью природы"!

------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

баба_маня 16-10-2017 19:38

quote:
Originally posted by samrat:

А при меньшем диаметре ствола давление будет выше.


quote:
Originally posted by samrat:

но при длинном стволе это будет ломовая зенитка.


противоречия не замечаете???
quote:
Originally posted by samrat:

А если размечтаться совсем и предположить наличие короткого ствола (ну избаловал меня молот), да ещё с парадоксной нарезкой, то этот агрегат будет просто "смертью природы"!


с чего-бы??? при равных навесках 16-й будет заметно эффективнее.
смысл 28-го в уменьшении веса и габаритов оружия. в остальном сплошные недостатки.
samrat 17-10-2017 19:52

баба_маня: Отнюдь, никаких противоречий, меньший объем камеры сгорания даст большее давление пороховых газов, при том-же объёме сгоревшего пороха. Меньший диаметр - меньший объем. 28-й калибр меньше 20-го, 20-й меньше 16-го, 16-й меньше 12-го. В моём бекасе 16-го калибра я использую патрон с 28-ю граммами дроби - 1 унция, такой-же как в ролике от Фиоччи. Уменьшение габаритов? Тоже интересно, а можно пойти другим путём. Только ствол надо упрочнить. А то бенеллевские доверия в долгосрочной перспективе не вызывают. Можно конечно уменьшать массу ружика, но в условиях массового производства, это приведёт к тому, что придётся выпускать два семейства, на двух, так сказать платформах, лёгкой и крепкой, а это в два раза менее выгодно. Хотя за бенеллевские деньги можно. А если следовать предложенной в роликах парадигме патрон-оружие, то платформа всё равно будет одна. Хотя конечно затрат на адаптацию производства тоже никто не отменял, но это более реалистично.

------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

баба_маня 17-10-2017 20:09

quote:
Originally posted by samrat:

баба_маня: Отнюдь, никаких противоречий,


плохо смотрите. больше давление - больше деформация снаряда, как следствие - хуже параметры осыпи ну или точность пули. глупости все эти магмы, для стали это все, а не для свинца.
quote:
Originally posted by samrat:

но в условиях массового производства, это приведёт к тому, что придётся выпускать два семейства, на двух, так сказать платформах, лёгкой и крепкой,


не нужны два "семейства", для тех, кому дроби побольше есть калибры побольше. а два семейства это сожрать всю возможную выгоду от продажи нормальных ружей запуском "спецверсии" для нескольких сектантов, верующих в супердальнобойность малых калибров.
samrat 17-10-2017 21:01

баба_маня: возможно. Даже скажу больше, на рубеже 19-го и 20-го веков, когда родилось "распределение калибров" мыслили именно по-вашему. То есть 28-й слабее 20-го, но сильнее 36-го(.410-го), но и производство охотничего оружия было мелкосерийным, а подчас штучным, поэтому и вес оружия(колодки и стволов) соответствовал этой парадигме. Но ведь не зря тот ТОЗ, который описан в этой теме, сделали на колодке 12-го калибра? Значит уже на момент его создания, идея эволюционировала и стало понятно в какую сторону его надо развивать и почему. Ведь не мы одни такие умные, предки были не глупей. Так, что даже само понятие "нормальное ружьё" нуждается в коррекции и переосмыслении. Ладно, подытожу: "уж и помечтать нельзя!"

------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

баба_маня 17-10-2017 21:09

просто производитель деградировал. и запускать в серию 5 разных по размеру колодок, деталей усм, ствольных муфт и т.п. не хотят.
оттого и калибры умирают. охотникам не нужны дуры весом как у 12-го, под патрон 20 или 28-го. потому спроса нет, потому и не производят.
Последний из могикан 18-10-2017 15:24

quote:
Originally posted by samrat:

Но ведь не зря тот ТОЗ, который описан в этой теме, сделали на колодке 12-го калибра?

ум предков был зло поврежден идеей, как-бы пятилетку в три года закончить. Оттого и эти монстры типа тоз-34 в двадцатьвосьмом.

samrat 18-10-2017 19:23

Последний из могикан: Понимаю. А у бенелли - купим генеральному бентли за три проданных ружья?! А может просто опыт подсказал, что существующая "серединка от половинки" не совсем удовлетворительна?

------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

баба_маня 18-10-2017 19:31

а как-нибудь вразумительно мысль выразить можно???
Последний из могикан 19-10-2017 18:35

quote:
Originally posted by samrat:

Понимаю.

могу и другую версию привести. Дескать ум предков был зло поврежден партсобранием, рацухи, новые модели, премия и т.п. Отсюда и родила иж-58 своего неполноценного отпрыска в виде иж-43 )))

hazan86 19-10-2017 19:26

удивляюсь я.сколько уже читаю про ломовую прочность т-34-28...ну иж-18 тоже весь на колодке 12 калибра-чем он слабее?про иж-27-28 и говорить нечего.

патроны с 28 граммами дроби в 28м есть и в 70-х гильзах.

Последний из могикан 20-10-2017 08:39

quote:
Originally posted by hazan86:

.ну иж-18 тоже весь на колодке 12 калибра

иж-18 28 и 32-го были на своей колодке.

hazan86 20-10-2017 09:37

quote:
иж-18 28 и 32-го были на своей колодке.

у меня были всех калибров кроме 20-го.и все они на одинаковой колодке.
ДВК 63 20-10-2017 16:04

В молодости у меня был иж 18 28к. Патроны я заряжал в латунные гильзы .Порох Сокол 1,6 г,2 картонных прокладки ,2 пыжа,28г дроби ,пластиковая затычка.Выстрел ничем не уступал 16к.Но только до дроби ?5.Крупнее уже разбрасывало.Стрелял с него всё,от перепелов до кабанов.Но считаю данный калибр промысловым.
Последний из могикан 20-10-2017 16:28

quote:
Originally posted by hazan86:

у меня были всех калибров кроме 20-го.и все они на одинаковой колодке.

так и я не с потолка пишу, иж-18е в 28 вообще из первых выпусков покупал. Колодка там меньше. Ружье это сейчас у внучатого племянника, при оказии могу измерить.

hazan86 20-10-2017 17:22

ну разве что был какой-то ограниченный выпуск первоначально.на тех что у меня были колодка шириной такая же как и на больших калибрах. у меня были 70-х,80-х и уже модернизированный(с выступами по бокам патронника)-начала 90-х (в 32 калибре)
Последний из могикан 20-10-2017 18:15

quote:
Originally posted by hazan86:

ну разве что был какой-то ограниченный выпуск первоначально.на тех что у меня были колодка шириной такая же как и на больших калибрах. у меня были 70-х,80-х и уже модернизированный(с выступами по бокам патронника)-начала 90-х (в 32 калибре)

короче сейчас сезон, как ружье "приедет в гости" на охоту, так и померю. Интересно самому.

Dmitriy 84 20-10-2017 18:15

Сегодня знакомый позвонил сказал что в охот магазине комиссионку 32 кал двухстволку принесли я довольный после работы поехал,а ее уже нет быстро ушла! одни расстройства!

------
Каждому свое!

hazan86 20-10-2017 19:09

quote:
Интересно самому.

хорошо.А уж мне как интересно-никогда не видал узких колодок.ради интереса позвонил парню у которого два иж18Е 28к и 32й -он смерил-31 мм колодки на обоих,к сожалению крупных ижей 18-х найти по телефону не удалось,но смерили колодку иж-к 16 калибра-те же 31 мм))))

quote:
а ее уже нет быстро ушла!!

странно.у нас малые калибры висят годами в магазине.правда двухстволок не видел-мож штучная какая-нибудь типа мц-5,а одностволки и фроловки долго висят-никому не нужны. Ценник на гильзы 32к в этом же магазине всякую охоту отбивает-105 рублей))))
hazan86 20-10-2017 19:27

вот на иж-5 возможно отличались-не могу судить т.к. видел их всего пару раз в жизни.о,увидел,Георгич про иж5 написал-беру свои слова обратно)))
hazan86 20-10-2017 19:32

Привет!!!

дада,Георгич-не разлядел сразу что иж-5 тоже перечисленно было.про зк-иж-18 знаю,т.к. довольно много их видел-и тоже удивился что узкая якобы колодка.а иж-5 у нас очень редкие.за все время видал один в 20м калибре,один в 24м и один в 28м-последний очень метко бил круглой пулей.в 16м вообще не видел ни разу.

Dmitriy 84 21-10-2017 12:35

странно.у нас малые калибры висят годами в магазине.правда двухстволок не видел-мож штучная какая-нибудь ВРОДЕ БЫ ТОЗ 50 В 32 КАЛ

------
Каждому свое!

hazan86 21-10-2017 12:40

quote:
ВРОДЕ БЫ ТОЗ 50 В 32 КАЛ

странные эти ружья..даже у нас в иркутской глубинке про них ходят разные слухи,но никто и никогда сам их не видал-в основном у кого-то другого было,слышал,рассказывали и т.п.) я довольно много экзотических моделей видал а вот такое-не видел никогда.и честно сказать сомневаюсь что они вообще из экспериментальных вышли-сделали возможно штук 100 для испытаний..не претендую на истину ибо ни разу не эксперт,но уж ОЧЕНЬ редкие они.
Те же "Олени" например сделаны были едва ли не в количестве 1-2 тысяч и регулярно мелькают.
Dmitriy 84 21-10-2017 12:50

quote:
Изначально написано hazan86:

странные эти ружья..даже у нас в иркутской глубинке про них ходят разные слухи,но никто и никогда сам их не видал-в основном у кого-то другого было,слышал,рассказывали и т.п.) я довольно много экзотических моделей видал а вот такое-не видел никогда.и честно сказать сомневаюсь что они вообще из экспериментальных вышли-сделали возможно штук 100 для испытаний..не претендую на истину ибо ни разу не эксперт,но уж ОЧЕНЬ редкие они.
Те же "Олени" например сделаны были едва ли не в количестве 1-2 тысяч и регулярно мелькают.

Dmitriy 84 21-10-2017 12:52

Продавец сказал что дед давно хотел его в комиссионку сдать и наконец принес а через час нарисовался покупатель посмотрел и сразу забрал!

------
Каждому свое!

Dmitriy 84 21-10-2017 12:59

http://forum.ihunter.ru/upload...-1303969503.jpg

------
Каждому свое!

Dmitriy 84 21-10-2017 13:01

http://forum.ihunter.ru/upload...-1303969515.jpg

------
Каждому свое!

Dmitriy 84 21-10-2017 13:01

http://forum.ihunter.ru/upload...-1303969548.jpg

------
Каждому свое!

Dmitriy 84 21-10-2017 13:02

http://forum.ihunter.ru/upload...-1303969558.jpg

------
Каждому свое!

hazan86 21-10-2017 13:02

дык как оно устроено я знаю,да и на картинках видел))просто в реальности чтото их не наблюдается практически.на ганзе несколько штук мелькало буквально от 2до 3)))и что примечателно все в идеальном состоянии-значит реально охотникам их судя по всему не продавали.
Dmitriy 84 21-10-2017 13:05

Вот ссылки с фотками нашел с одного обьявления продажи тоз 50 в 32 кал

------
Каждому свое!

Dmitriy 84 21-10-2017 13:08

Хочу себе двухстволка в 28 или 32 кал но все как то мим! Саббатти Фаусти есть но к нам их не везут!

------
Каждому свое!

hazan86 21-10-2017 13:10

в 32 сложно будет-либо мц какое нибудь искать если деньги есть,либо тоз-34-они иногда встречаются в 32м..в 28м выбор значительно больше-есть иж-27 и иж-43(ну и т-34).над последним я сам иногда задумываюсь о приобретении.
hazan86 21-10-2017 13:16

фу-ты ну-ты,я уж подумал ты ТОЗ-50 гдето надыбал)хороший аппарат,но на мой взгляд легковат.
hazan86 21-10-2017 13:22

quote:
чем толще патрон,тем лучше.

Дык по Фрейду-все правильно(шутка)


quote:
нашими производителями

увы...хотя 43-й иж неплохо смотрится в 28м..только вот на кой черт они туда (и в иж-27!!) один спуск засунули..

смотри-ко 43-й и в 32м теоретически есть фото паспорта с ганзы https://i2.guns.ru/forums/icon...50/12350433.jpg

Dmitriy 84 21-10-2017 13:47

А импорт в 28 кал не кто не видел по цене как примерно!

------
Каждому свое!

hazan86 21-10-2017 13:57

ну 3 ровно еще нормально.но свыше 3.0 кг это конечно уже перебор.
баба_маня 21-10-2017 19:01

quote:
Originally posted by KorgevUG:

Так-то,конечно легковат (Бельгия),2500гр.


то есть как это легковат??? а зачем тяжелее в таком калибре??? при весе 2.6-2.8 это уже нормальная двадцатка.
Sonya 20-06-2018 20:01

quote:
Изначально написано Belohvost:
Приветствую!
Понял, что хочется лёгкое 1-2 ствольное ружьё в 28 калибре.
Полистав сайты ормагов, предложений не нашёл.
Товарищи, выпускаются ли ещё ружья 28 калибра? Хочется не ТОЗ34-28 на колодке от 12 калибра и с толстенными стволами найти, а именно лёгкое и прикладистое ружьё.
Спасибо!

Срочно продаю ружьё Noёl Alinson 28 калибра 1954 года выпуска. Двухствольное гладкоствольное ружьё, ствол 720 мм, вес до 2 кг.

Гладкоствольное оружие

28 калибр в современности