Гладкоствольное оружие

Помогите выбрать итальянца

Evgeny$ 12-01-2017 18:25

Уважаемые форумчане, охотники, оружейные спецы!
Прошу вашей помощи.
Стою перед выбором своего первого ружья. Ружьё хочется взять хорошее и надолго.
В основном ходовая охота. Начну с птичек, потом как пойдет.
Хочется максимально универсальное, легкое ружье.
Присмотрел 3 модели итальянцев:
1. Fabarm Elos A Field
2. Bettinsoli M11 12/76 light
3. Franchi Instinct SL
Что порекомендуете?
На что обратить внимание при покупке?
Заранее всем спасибо за советы!
Виталий А 12-01-2017 18:37

1. Вес обычного охотничьего ружья 3.2-3,35 кг.
2. Неплохой вариант, но лучше брать с 71 стволами.
3. Вес 3,5 кг.не для ходовой.
Mr.Pterodaktel 12-01-2017 19:34

Когда человек впервые покупает машину, и просит у меня совета: "Что купить, какая марка, или модель - лучше?" То я всегда - так ему отвечаю: "Купи для начала недорогую машину, которая уже была в употреблении".
Кто следовал моему совету - тот не пожалел ...
bmwod 13-01-2017 01:12

quote:
Купи для начала недорогую машину, которая уже была в употреблении".

Это в случае резко ограниченных ресурсов. Может у человека хватит денег на Ультралайт?
Евгеша54 13-01-2017 03:21

quote:
Изначально написано Evgeny$:
Уважаемые форумчане, охотники, оружейные спецы!
Прошу вашей помощи.
Стою перед выбором своего первого ружья. Ружьё хочется взять хорошее и надолго.
В основном ходовая охота. Начну с птичек, потом как пойдет.
Хочется максимально универсальное, легкое ружье.
Присмотрел 3 модели итальянцев:
1. Fabarm Elos A Field
2. Bettinsoli M11 12/76 light
3. Franchi Instinct SL
Что порекомендуете?
На что обратить внимание при покупке?
Заранее всем спасибо за советы!

Максимально универсальное и легкое ружье - как то не совместимо.
Легкое ружье - это до 2700гр вы же указали все ружья 1,2,3 все за 3300гр
Близкое ружье по вашим запросам универсальное и легкое - это Beretta Ultra Light вес в среднем 2900гр. и вообще хороший ружик но цена в 2-ва, 2,5 раза выше чем перечисленные вами.
Если нужно универсальное и более мене легкое нужно то смотреть ружья весом до 3000 - 3200 гр ну 3300гр. ствол до 710мм, желательно сменные сужения, хотя можно фиксы 0,5 (0,25) и 1,0 (0.75). Ну и по спусковым крючкам определится -2-ва или 1-н, 2-ва надежней.
Так что если ультралайт дороговато - кидайте еще варианты, а так из ваших вариантов если вес не смущает то подходит 3 Ружье Franchi Instinct SL при условии если ствол 710, у всех остальных на сколько я знаю ствол только 760.
ИМХО.

PalFed 13-01-2017 03:42

quote:
Originally posted by Evgeny$:

Стою перед выбором своего первого ружья.
Присмотрел 3 модели итальянцев:
1. Fabarm Elos A Field
2. Bettinsoli M11 12/76 light
3. Franchi Instinct SL
Что порекомендуете?



Просто берите то, которое Вам лично больше понравится и будет приятнее в Ваших руках. Если охота затянет, то все равно оно будет не единственным. Удачи!
Виталий А 13-01-2017 08:15

quote:
Изначально написано Евгеша54:

Максимально универсальное и легкое ружье - как то не совместимо.
Легкое ружье - это до 2700гр вы же указали все ружья 1,2,3 все за 3300гр
Близкое ружье по вашим запросам универсальное и легкое - это Beretta Ultra Light вес в среднем 2900гр. и вообще хороший ружик но цена в 2-ва, 2,5 раза выше чем перечисленные вами.
Если нужно универсальное и более мене легкое нужно то смотреть ружья весом до 3000 - 3200 гр ну 3300гр. ствол до 710мм, желательно сменные сужения, хотя можно фиксы 0,5 (0,25) и 1,0 (0.75). Ну и по спусковым крючкам определится -2-ва или 1-н, 2-ва надежней.
Так что если ультралайт дороговато - кидайте еще варианты, а так из ваших вариантов если вес не смущает то подходит 3 Ружье Franchi Instinct SL при условии если ствол 710, у всех остальных на сколько я знаю ствол только 760.
ИМХО.


M11 на легкосплавной колодке, со вставкой по типу ультролайт, весит 2,9 кг.
Евгеша54 13-01-2017 09:13

quote:
Изначально написано Виталий А:

M11 на легкосплавной колодке, со вставкой по типу ультролайт, весит 2,9 кг.

Да действительно где то мелькнула инфа что 3,3 кг уточнил 2.9 - 3,0
но ствол все равно 760 - если не смущает длина - то да как вариант.
Вот еще вариант Сабатти Адлер ствол 710 сменные чоки вес 2700-2900гр есть вариант с одним и двумя спусками, есть модель МОН - простое и ЕДЛ - с гравировкой и золотыми вставками. Есть еще и с 660 стволами и вес 2550 - 2700гр - но это уже не то что нужно - оно для охоты с собачкой - хотя от 5ти до 35-ти метров падает все из личного опыта.
click for enlarge 1707 X 1280 479.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 468.4 Kb

Evgeny$ 13-01-2017 10:30

Уважаемые форумчане, спасибо за ответы! Очень уж хочется купить хорошее ружье и не промахнуться.

Теперь по порядку:

Mr.Pterodaktel - С учетом постоянного роста цен на оружие хочется сразу взять хорошее ружье. Потом, скорее всего, такой возможности уже не будет Но Ваш совет мне тоже близок и я над ним активно думаю.

Bmwod - К сожалению, в ресурсах я тоже ограничен, приведенные выше ружья - это максимум моего бюджета. Дороже мне однозначно не потянуть.


Евгеша54, Виталий А - Значит гугл меня немного обманул, выдав информацию, что ружья весом до 3 кг. Но я не стремлюсь к супер-легкому, мне нужно, чтобы комфортно было заниматься ходовой охотой. Вы советуете 71 ствол, но у 76 самый распространенный, кучность лучше. К сожалению, найти 71 будет, наверно, проблемой.

Еще немного вопросов:
1. Качество изготовления и долговечность у этих ружей одинакова?
2. К универсальности еще отнесу стендовую стрельбу (с целью тренировки меткости), что тогда посоветуете?
3. Что еще можете порекомендовать в бюджет до 110 т.р.
4. На что обратить внимание при покупке (какие основные косяки у итальянского оружия)?

Всем еще раз спасибо, вы мне очень помогаете!

Evgeny$ 13-01-2017 10:54

В дополнение к вопросам:

5. Эжектор или экстрактор (что удобнее в эксплуатации на ходовой охоте)?
6. Почему все грешат на автоматический предохранитель?

Евгеша54 13-01-2017 10:58

quote:
Изначально написано Evgeny$:
Уважаемые форумчане, спасибо за ответы! Очень уж хочется купить хорошее ружье и не промахнуться.

Теперь по порядку:

Mr.Pterodaktel - С учетом постоянного роста цен на оружие хочется сразу взять хорошее ружье. Потом, скорее всего, такой возможности уже не будет Но Ваш совет мне тоже близок и я над ним активно думаю.

Bmwod - К сожалению, в ресурсах я тоже ограничен, приведенные выше ружья - это максимум моего бюджета. Дороже мне однозначно не потянуть.


Евгеша54, Виталий А - Значит гугл меня немного обманул, выдав информацию, что ружья весом до 3 кг. Но я не стремлюсь к супер-легкому, мне нужно, чтобы комфортно было заниматься ходовой охотой. Вы советуете 71 ствол, но у 76 самый распространенный, кучность лучше. К сожалению, найти 71 будет, наверно, проблемой.

Еще немного вопросов:
1. Качество изготовления и долговечность у этих ружей одинакова?
2. К универсальности еще отнесу стендовую стрельбу (с целью тренировки меткости), что тогда посоветуете?
3. Что еще можете порекомендовать в бюджет до 110 т.р.
4. На что обратить внимание при покупке (какие основные косяки у итальянского оружия)?

Всем еще раз спасибо, вы мне очень помогаете!

76 распространенный только в России, так как нам чем длинеей тем лучше, но при современных порохах за длиной гнаться не нужно, да и избыточная кучность не нужна - нужна равномерная осыпь, да и ружье с короткими стволами более маневренное так что 70 71 будет самое то.
Если еще стенд то стрелять предполагается много - так как такая стрельба затягивает, а это уже другая категория ружей, если конечно не просто стрельнуть раз в месяц по пачки патронов.
Ну и как уже советовали присмотритесь к Б/у за ваш бюджет можно найти приличную Беретту Ультралайт ( на ганзе была даже с двумя спусками) - вот она и будет отвечать всем Вашим требованиям.

Ajar 13-01-2017 11:00

quote:
Изначально написано Evgeny$:
Уважаемые форумчане, спасибо за ответы! Очень уж хочется купить хорошее ружье и не промахнуться.

Теперь по порядку:

Mr.Pterodaktel - С учетом постоянного роста цен на оружие хочется сразу взять хорошее ружье. Потом, скорее всего, такой возможности уже не будет Но Ваш совет мне тоже близок и я над ним активно думаю.

Bmwod - К сожалению, в ресурсах я тоже ограничен, приведенные выше ружья - это максимум моего бюджета. Дороже мне однозначно не потянуть.


Евгеша54, Виталий А - Значит гугл меня немного обманул, выдав информацию, что ружья весом до 3 кг. Но я не стремлюсь к супер-легкому, мне нужно, чтобы комфортно было заниматься ходовой охотой. Вы советуете 71 ствол, но у 76 самый распространенный, кучность лучше. К сожалению, найти 71 будет, наверно, проблемой.

Еще немного вопросов:
1. Качество изготовления и долговечность у этих ружей одинакова?
2. К универсальности еще отнесу стендовую стрельбу (с целью тренировки меткости), что тогда посоветуете?
3. Что еще можете порекомендовать в бюджет до 110 т.р.
4. На что обратить внимание при покупке (какие основные косяки у итальянского оружия)?

Всем еще раз спасибо, вы мне очень помогаете!

У моего очень хорошего товарища (охотник с большим стажем) - Fabarm Elos (1 в вашем списке).
Честно скажу что все друзья его подкалывали что Фабарму до Беретты далеко, но как делают все грамотные стрелки - они берут то что лучше лежит. Вот понравилось ему как оно лежит и не смотря на то что деньги были на УльтраЛайт он взял Фабарм. И на охоте прав оказывается тот у кого с ружьем дружба, а не у кого ружье дороже. Так и в его случае.

Мое мнение (начинающего) сводится к тому, что пока я все в руках не подержал, я не смог выбрать. У меня был точно такой же бюджет сначала, потом вдруг нарисовалась премия и я стал смотреть за 200-250. Потом прямо перед покупкой случился дичайший облом и денег не стало вообще. Все равно напрягся ....и взял Silver Pigeon 1. В восторге до сих пор уже после 5-6 тысяч настрела. К Фабарму присматривался несколько раз. Но разница между 110 за фабарм и 140 за SP1 - это на самом деле поднапрячься, затянуть пояс, зато потом кайфовать и ни о чем не беспокоиться. Хотя как я уже сказал, мой друг очень доволен Fabarm и никакая беретта ему не нужна.

Самый правильный совет который всем дают - подержать все и брать то что лучше лежит. Я бы к нему добавил (почему я еще склонился к SP1) узнать про доступность зап частей, потому что ружье как я понял Вы не на один год берете и обслуживание ружья не должно обернуться сюрпризом в будущем.

Evgeny$ 13-01-2017 11:30

quote:
Originally posted by Ajar:

и взял Silver Pigeon 1


У Вас Beretta 686 Silver Pigeon I Sporting 12/76, 71 OСHP?
Ajar 13-01-2017 11:36

quote:
Изначально написано Evgeny$:

У Вас Beretta 686 Silver Pigeon I Sporting 12/76, 71 OСHP?

Да, только не OCHP а просто OC - разница тысяч в 10 или больше в цене за то, чем я пользоваться никак не собирался и в итоге не пользуюсь.

Кстати несколько раз видел такие ружья в разделе продажи с настрелом (2-3 тысячи - а это ничто для этого ружья - оно как из магазина при таком настреле если обращались норм) за ценник в районе 110к.

Оглядываясь назад понимаю что мог за свои деньги взять спокойно 682, но мучиться и выбирать можно бесконечно - поэтому не рекомендую. Если зеленка готова, то идите скорее в магазин))) Как говорит мой тренер - хорошее ружье это преимущество при прочих равных... и вот до прочих равных мне далеко, поэтому недавно прилетавшие мысли о том что может придется в этом году менять ружье на что-то посерьезнее для дальнейшего развития на стенде я в себе убиваю жестко и не гуманно.

Ajar 13-01-2017 11:40

Для справки OCHP - Optima Choke HP. OC - Optima Choke. Первые типа продвинутей...ну да...я чоки менял раза два (пользуясь наборными) только и то щас вот поставлю новые хорошие и на пару лет наверное успокоюсь. И выбирая новые чоки мне не показалось что под OC хуже выбор чем под OCHP.

О чем немного жалею так это о нерегулируемом прикладе, но вернув время назад все равно не купил бы с ним. Слишком опять же большая наценка за него. я пока по доработкам необходимым собираюсь воспользоваться услугами мастера, которые дешевле обойдутся.

Евгеша54 13-01-2017 11:44

quote:
Изначально написано Evgeny$:

У Вас Beretta 686 Silver Pigeon I Sporting 12/76, 71 OСHP?

Что OCHP что OC - очень достойный вариант.

Ajar 13-01-2017 11:47

Для ходовой охоты Вам вот такое будет супер http://13k.ru/product_info.php...--DN--keis.html

У меня карта есть в Калибр на скидку 5% если тут на форуме поспрашивать у кого может и на 10 найдется в Кольчугу или еще куда.

Я покупал со скидкой в 10% так как у них акция была осенью.

Евгеша54 13-01-2017 11:59

quote:
Изначально написано Ajar:
Для ходовой охоты Вам вот такое будет супер http://13k.ru/product_info.php...--DN--keis.html

У меня карта есть в Калибр на скидку 5% если тут на форуме поспрашивать у кого может и на 10 найдется в Кольчугу или еще куда.

Я покупал со скидкой в 10% так как у них акция была осенью.

20-ка как первое новичку? Как говорится до 20-ки нужно дорасти ИМХО и не только мое. Хотя

Evgeny$ 13-01-2017 11:59

quote:
Originally posted by Ajar:

они берут то что лучше лежит


Эх.. Увы, но в наших магазинах таких ружей не потрогать, все под заказ
Приходится покупать в слепую, по отзывам.
Evgeny$ 13-01-2017 12:12

Большое спасибо за советы!
На выходных изучу тему по ружьям Сабатти Адлер, Silver Pigeon 1, потрясу барахолку.
Уже голова распухла от информации, буду структурировать. С покупкой торопиться не буду.
Накоплю вопросов и опять вас буду расспрашивать.
bmwod 13-01-2017 12:45

Пррдолжая расспросы Вы только забьете голову чужим жизненным опытом вперемежку с чужими же заблуждениями . Я бы из всех предложенных вариантов выбрал малострелянную Ультралайт. По деньгам как новые из списка. При этом реально легкая и с огромным ресурсом . На стенде у людей за сто тысяч бахов переваливает. И последнее: захотите продать, здесь же в Купле-продаже скинете за три дня практически за что брали.
poleff 13-01-2017 12:45

Никак не возьму в голову, какая радость от этих сменных чоков. Разве что, лишний раз пощекотать своё воображение, дескать, хочу - меняю, хочу - страдаю! На практике, же, ствол с постоянным сужением даёт наглядно лучшие результаты, проверял на АУТО 5, стреляя из двух одинаковых по длине стволов, с фиксой и сменным. Стандарт сужений чок-получок (1,0 - 0,5) перекрывает 95% всех видов охот, при лучших показателях с фиксами и отсуствием геморроя с тех.обслуживанием и (самое унылое) подбором оптимального насадка. Диаметр канала ствола не имеет четко выраженного стандартного размера и в идеальном случае каждому конкретному стволу нужен свой индивидуальный насадок, такой, у которого входной внутр. диаметр лишь на пару соток больше диаметра канала в месте сопряжения(примыкания). По этой причине порвал бубен, подбирая насадок к своей Урике.
На покупке лишь одного ружья редкий охотник останавливается, и с учетом сказаного стоит присмотреться к двум ружьям соответственно вероятным видам охот.
Теперь по поводу конструкции чоков. Оптима чок имеет протяженность 70мм, Мобил чок - 51мм. Весь объем снаряда должен помещаться в объём сужения, т.о. первый (ОЧ) сконструирован для стали, второй (МЧ) - для свинца.
(Всё два раза ИМХО)
Евгеша54 13-01-2017 13:05

quote:
Изначально написано Evgeny$:
Большое спасибо за советы!
На выходных изучу тему по ружьям Сабатти Адлер, Silver Pigeon 1, потрясу барахолку.
Уже голова распухла от информации, буду структурировать. С покупкой торопиться не буду.
Накоплю вопросов и опять вас буду расспрашивать.

По Сабатти Адлер вы практически не чего не найдете так как нет широкого обсуждения - но нет у людей проблем с ним и обсуждать вроде и не чего, есть конечно пару негативных отзывов но это исключение, а так это рабочая лошадка, лучше брать с двумя спусками, так как надежней. В моем кругу у всех только с 660 стволом - на длинней и не нужно, все довольны.
тема forummessage/60/107 и еще одна http://www.hunting.ru/forum/threads/16568/

Евгеша54 13-01-2017 13:16

quote:
Изначально написано bmwod:
Пррдолжая расспросы Вы только забьете голову чужим жизненным опытом вперемежку с чужими же заблуждениями . Я бы из всех предложенных вариантов выбрал малострелянную Ультралайт. По деньгам как новые из списка. При этом реально легкая и с огромным ресурсом . На стенде у людей за сто тысяч бахов переваливает. И последнее: захотите продать, здесь же в Купле-продаже скинете за три дня практически за что брали.

Так уже многие рекомендовали

Evgeny$ 13-01-2017 14:07

Сформировал следующие требования по ТТХ для выбора будущего ружья (поправьте, если ошибаюсь):

1. Длина ствола: 710
2. Калибр 12/76
3. Предпочтение 2 курка (т.к. надежнее)
4. Вес: до 3-3.2
5. Дульные сужения лучше постоянные, а не сменные, но тут все зависит от модели.
6. Прикладистость, но тут только по отзывам, т.к. в живую пощупать нет возможности.

Буду рассматривать к покупке:
1. Б/у Beretta Ultra Light
2. б/у или новая Silver Pigeon 1
3. Сабатти Адлер или Bettinsoli M11 12/76 light

Евгеша54 13-01-2017 14:43

quote:
Изначально написано Evgeny$:
Сформировал следующие требования по ТТХ для выбора будущего ружья (поправьте, если ошибаюсь):

1. Длина ствола: 710
2. Калибр 12/76
3. Предпочтение 2 курка (т.к. надежнее)
4. Вес: до 3-3.2
5. Дульные сужения лучше постоянные, а не сменные, но тут все зависит от модели.
6. Прикладистость, но тут только по отзывам, т.к. в живую пощупать нет возможности.

Буду рассматривать к покупке:
1. Б/у Beretta Ultra Light
2. б/у или новая Silver Pigeon 1
3. Сабатти Адлер или Bettinsoli M11 12/76 light

Во уже список поменялся! 1-вый вариант и в принципе можно на долго забыть о других ружьях - но аппетит приходит во время еды

Evgeny$ 13-01-2017 15:11

Евгений, тут только одна проблема- выбрать хорошее б/у (опыта у меня совсем мало). Оценить состояние и настрел я один не смогу, а в другой город ехать с опытным человеком не всегда может быть возможно. Поэтому буду шерстить форумы, много думать
Ajar 13-01-2017 17:15

quote:
Изначально написано Evgeny$:
Евгений, тут только одна проблема- выбрать хорошее б/у (опыта у меня совсем мало). Оценить состояние и настрел я один не смогу, а в другой город ехать с опытным человеком не всегда может быть возможно. Поэтому буду шерстить форумы, много думать

Мне кажется Фабарм Вы зря вычеркнули. Он по моему скромному мнению на 3 место претендует вместо указанного.

А Беретту какую не возьмете будет здорово, главное чтобы по деньгам хватило. Удачи Вам с покупкой! И слишком много думать не советую - вскипите.

Евгеша54 13-01-2017 17:51

quote:
Изначально написано Evgeny$:
Евгений, тут только одна проблема- выбрать хорошее б/у (опыта у меня совсем мало). Оценить состояние и настрел я один не смогу, а в другой город ехать с опытным человеком не всегда может быть возможно. Поэтому буду шерстить форумы, много думать

Город в котором искать?

Ulug70kz1 13-01-2017 18:19

Я бы посоветовал не зацикливаться на одних итальянцев,а посмотреть еще и на французов.У Верней Каррон есть модель Сожитейр у которой много исполнений и среди них можно выбрать именно то,что Вам надо и по длине ствола,и по материалу коробки(легкосплав или сталь),и по чекам(фиксы или сменные),и выбрать эжекторы или экстракторы,и усм односпусковой или двухспусковой,двухспусковой кстати у них Универсальный,передний спусковой крючок работает на оба ствола - нижний-верхний ствол,при желании можно заказать с боковыми фальшдосками.Удачи в выборе.
poleff 13-01-2017 18:35

Для охоты в начальной ознакомительной стадии я бы предпочел вторичный отечественный ствол времён СССР, ну, а если понты колотить... С золотыми птичками, конечно, смотрятся!
охота - 88 13-01-2017 19:34

quote:
Originally posted by poleff:

т.о. первый (ОЧ) сконструирован для стали, второй (МЧ) - для свинца.

Вывод не правильный , стоит только изучить внутренний профиль чоков и почитать рекомендации производителей чоков .
quote:
Originally posted by poleff:

Стандарт сужений чок-получок (1,0 - 0,5) перекрывает 95% всех видов охот


Вот только как быть в одноствольном или п\а оружии.
Alexandr NN 13-01-2017 20:21

Если ваша покупка совершится -вы из нее попадать собираетесь? Если да. то вам нужно прикладистое ружье. Посмотрите информацию:" ...что такое прикладистое ружье и как его выбрать". Потом ходите из магазина в магазин и выбирайте именно вам прикладистое ружье. Тут все зависит от вашей антропометрии. к примеру моя антропометрия мне сильно сузила поиск двухстволки, и какой хотел БЕНД мне не подошел, а подошел другой. Но может и наоборот -повести сразу. Короче -двухстволка почти как штаны - надо мерить.
Евгеша54 13-01-2017 21:30

quote:
Изначально написано Alexandr NN:
Если ваша покупка совершится -вы из нее попадать собираетесь? Если да. то вам нужно прикладистое ружье. Посмотрите информацию:" ...что такое прикладистое ружье и как его выбрать". Потом ходите из магазина в магазин и выбирайте именно вам прикладистое ружье. Тут все зависит от вашей антропометрии. к примеру моя антропометрия мне сильно сузила поиск двухстволки, и какой хотел БЕНД мне не подошел, а подошел другой. Но может и наоборот -повести сразу. Короче -двухстволка почти как штаны - надо мерить.

Не нужно себе отказывать в удовольствии и взять то что действительно нравится, буратину можно и изготовить у мастера именно под себя
Я вообще стреляю с левой и что искать только леворукиие
вот +6500руб и новое дерево.
click for enlarge 1707 X 1280 468.4 Kb

poleff 13-01-2017 23:44

quote:
Originally posted by охота - 88:

Вывод не правильный , стоит только изучить внутренний профиль чоков и почитать рекомендации производителей чоков .


Рекомендации сводятся к замене Mobil Choke на Optima Choke при стрельбе сталью(при соответствующем профиле ствола), по причине бОльшего объема стальной дроби для полного размещения снаряда в сужении. Это способствует лучшей равномерности осыпи и укорачивает дробовой сноп. Профили чоков отличаются только протяженностью участка сужения, у ОС она длинее. В длинных чоках перестроение свинцовых дробин нормальной навески заканчивается при частично заполненном сужении и не улучшает качество осыпи, а скорее наоборот.
Отец Михаил 14-01-2017 01:37

quote:
Изначально написано Ajar:
Для ходовой охоты Вам вот такое будет супер http://13k.ru/product_info.php...--DN--keis.html

У меня карта есть в Калибр на скидку 5% если тут на форуме поспрашивать у кого может и на 10 найдется в Кольчугу или еще куда.

Я покупал со скидкой в 10% так как у них акция была осенью.

У меня 10 процентов в 13 калибре. . Могу помочь хорошему человеку. Абсолютно безвозмездно помочь.

bmwod 14-01-2017 12:14

Насчет подгонки дерева и прочее. Я бы посоветовал при выборе первого ружья не заморачиваться такими вещами. Мне лично почти любое весло удобно. Ну не понимаю я, что значит "не подходит". Большинство массовых ружей известных производителей рассчитаны на среднюю антропометрию, чтобы подходить большинству стрелков. Допускаю, что могут быть исключения. Но это единичные случаи. Не надо начинающему в это углубляться. Есть другие гораздо более важные вещи на начальном этапе. А то получится, как у моего знакомого: он уверен, что у него правильному прицеливанию мешают надбровные дуги)))) При этом парниша вовсе не неандерталец. )))
охота - 88 14-01-2017 17:00

quote:
Originally posted by poleff:

Рекомендации сводятся к замене Mobil Choke на Optima Choke при стрельбе сталью(при соответствующем профиле ствола), по причине бОльшего объема стальной дроби для полного размещения снаряда в сужении. Это способствует лучшей равномерности осыпи и укорачивает дробовой сноп. Профили чоков отличаются только протяженностью участка сужения, у ОС она длинее. В длинных чоках перестроение свинцовых дробин нормальной навески заканчивается при частично заполненном сужении и не улучшает качество осыпи, а скорее наоборот.



Изучите поднятые вами вопросы более подробно и желательно с практикой, тогда поговорим. А пока вы витаете в облаках основанных на вашем воображении, что свойственно теоретикам.
Виталий А 14-01-2017 17:14

Я так думаю с вопросом о выборе чоков ТС не стоит сильно заморачиваться... позже на основе собственного опыта сделает выводы.
Из общих рекомендаций именно для ходовой охоты(не путать охоту с легавой):
1. Ружье не должно весить белее 3.1 кг.
2. Должно быть максимально разворотистым(стволы 700-730 мм.), иметь хороший баланс(идеально на шарнире).
3. Учитывая желание стрелять на стенде - иметь приличный ресурс.
По последнему списку все ружья подходят, единственное у меня нет данных по настрелам м11, на стальной колодке у меня откатало в районе 50 000, но весит 3,25 кг.
ППа 14-01-2017 18:13

"проверял на АУТО 5, стреляя из двух одинаковых по длине стволов, с фиксой и сменным."
Да ладно, от патрона куда боьше зависит. (Привез себе два Ауто 5, японца и бельгийца, и 6 разных стволов к ним, еще и Briley докупил для ствола с инвекторами.)
Alexandr NN 14-01-2017 20:39

"...насчет подгонки дерева и прочее. Я бы посоветовал при выборе первого ружья не заморачиваться такими вещами.". Да здесь на ГАНЗЕ вообще, и в "гладкоствольном оружии" в частности не принято даже чем-либо заморачиваться. С чисткой оружия надо не заморачиваться, лишние 200гр носить -боже упаси, ствол самый короткий 500мм он же самый надежный. особенно в очень густых кустах, автоматический предохранитель- наше все, кадибр- 410 самый превосходный и универсальный, сменные чоки - хрень какая-то, про подгонку дерева выше уже все сказали. Зато принято очень сильно заморачиваться во всякой ругани и поношении своих же товарищей.
Виталий А 14-01-2017 21:07

quote:
Изначально написано Alexandr NN:
"...насчет подгонки дерева и прочее. Я бы посоветовал при выборе первого ружья не заморачиваться такими вещами.". Да здесь на ГАНЗЕ вообще, и в "гладкоствольном оружии" в частности не принято даже чем-либо заморачиваться. С чисткой оружия надо не заморачиваться, лишние 200гр носить -боже упаси, ствол самый короткий 500мм он же самый надежный. особенно в очень густых кустах, автоматический предохранитель- наше все, кадибр- 410 самый превосходный и универсальный, сменные чоки - хрень какая-то, про подгонку дерева выше уже все сказали. Зато принято очень сильно заморачиваться во всякой ругани и поношении своих же товарищей.

?
Курили?
Alexandr NN 14-01-2017 21:36

Ладно, так сорвалось. Курить - не курю. Пойду патронов на ЛИИ накатаю для стенда. Вчера в Кузьминках запас расстрелял.
Виталий А 14-01-2017 22:00

Бывает...
friendly_fire 15-01-2017 12:48

quote:
Изначально написано bmwod:
А то получится, как у моего знакомого: он уверен, что у него правильному прицеливанию мешают надбровные дуги)))) При этом парниша вовсе не неандерталец. )))

до слёз)

Evgeny$ 15-01-2017 17:18

Ухх.. Начитался за выходные инфы: Мужики, спасибо вам! Многое, что вы советовали описано в оружейных статьях. В требования по ТТХ добавил 'прикладистость', т.е. обязательно буду обращать внимание на то, как лежит и вскидывается ружье. Отмел тему заказа из провинции, поеду выбирать ружье вживую. В феврале-марте буду в Санкт-Петербурге, объезжу все оружейные магазины, замучаю всех продавцов
Отдельное спасибо форумчанам предложившим скидки, обязательно воспользуюсь Вашим предложением, когда выберу ружье! С меня не заржавеет!
Всех с праздниками!
poleff 16-01-2017 12:50



охота - 88
13-1-2017 19:34
"Вывод не правильный , стоит только изучить внутренний профиль чоков и почитать рекомендации производителей чоков."

Не хотели бы вы, с позиции практика, просветить в чем отличие профилей ОС и МС.
Если имелся ввиду угол конуса, так он зависит именно от длины сужения. А что ещё?

охота - 88 16-01-2017 14:02

quote:
Originally posted by poleff:

Не хотели бы вы, с позиции практика, просветить в чем отличие профилей ОС и МС.
Если имелся ввиду угол конуса, так он зависит именно от длины сужения. А что ещё?




Нет,так этот вопрос уже обсуждался и не один раз. Повторяюсь, для начала знакомство с чоками , начните с изучения рекомендаций производителей чоков .
poleff 16-01-2017 14:10

quote:
Originally posted by охота - 88:

Нет,так этот вопрос уже обсуждался и не один раз. Повторяюсь, для начала знакомство с чоками , начните с изучения рекомендаций производителей чоков .


Ну, если сказать больше нечего... на нет и суда нет.
охота - 88 16-01-2017 14:50

quote:
Originally posted by poleff:

Ну, если сказать больше нечего... на нет и суда нет.


То есть начать думать в не хотите, а зря.
Мобил чок .
SK 51 mm Steel Shot
* * * * 0,25 Steel Shot
* * * 0,50 Steel Shot
* * 0,75 Only Lead
Оптима чок.
SK 70 mm Steel Shot
IC * * * * Steel Shot
M * * *Steel Shot
IM * * Only Lead
Как на этом фоне вы будите объяснять свое ИМХО?!

quote:
Изначально написано poleff:

Теперь по поводу конструкции чоков. Оптима чок имеет протяженность 70мм, Мобил чок - 51мм. Весь объем снаряда должен помещаться в объём сужения, т.о. первый (ОЧ) сконструирован для стали, второй (МЧ) - для свинца.
Ajar 16-01-2017 16:01

quote:
Изначально написано Отец Михаил:

У меня 10 процентов в 13 калибре. . Могу помочь хорошему человеку. Абсолютно безвозмездно помочь.

Я только что понял что автору ссылку дал на неправильный калибр. Каюсь - там по 12 калибру только подороже SP1, а жаль. Но надо звонить, может есть чего.

В любом случае, товарищ Автор, обратите внимание, что скидку Вам предложили в Москве, а едете Вы в Питер. лучше дать клич отдельной веткой - уверен найдется добрый человек.

poleff 16-01-2017 16:48

quote:
Originally posted by охота - 88:

Как на этом фоне вы будите объяснять свое ИМХО?!


Объясняю очень просто и надеюсь доходчиво. ОМ изначально СКОНСТРУИРОВАН под свинец, а стрелять сталью соблюдая определенные правила можно, как и в случае с фиксами. Но для стали одноименные сужения имеют размер на две условныe единицы больше.
Вы по-прежнему не освещаете, в чем отличие профилей ОС и МС?
Ajar 16-01-2017 17:28

quote:
Изначально написано poleff:

Объясняю очень просто и надеюсь доходчиво. ОМ изначально СКОНСТРУИРОВАН под свинец, а стрелять сталью соблюдая определенные правила можно, как и в случае с фиксами. Но для стали одноименные сужения имеют размер на две условных единицы больше.
Вы по-прежнему не освещаете, в чем отличие профилей ОС и МС?

Производитель вроде все доходчиво описал. Странный спор без единой ссылки на Беретту:

http://estore.beretta.com/en-e...on-suggestions/

Кто английский не знает - вбейте ссылку в Гугл переводчик.

P.S. Новенькие как должны понять кому верить, а кто не прав, выбирая себе первое ружье? Интуиция должна подсказать?

bmwod 16-01-2017 20:24

В нашем отечестве упоминание стальной дроби носит практически исключительно характер теоретизирования. Много у нас стреляют стальной дробью?
Виталий А 16-01-2017 21:46

quote:
Изначально написано bmwod:
В нашем отечестве упоминание стальной дроби носит практически исключительно характер теоретизирования. Много у нас стреляют стальной дробью?

Больше того наверняка у кого то стоят ввертыши с надписью "для стальной дроби", но стреляют свинцом и не парятся.
Отстрелял по бумаге, понравилось оставил, нет - выкинул купил другой, благо сейчас это доступно.

poleff 16-01-2017 23:16

quote:
Originally posted by Ajar:

Производитель вроде все доходчиво описал. Странный спор без единой ссылки на Беретту:


И без ссылки всё понятно и в полном соостветствии с текстом Беретты. Просто оппоненту захотелось... пообщаться.

"Barrels marked with the "OB" stamp will use the Optima-Choke system. This design features a longer internal transition taper into the choke constriction, making the overall length of this tube longer than the original Mobilchoke tube."

"Стволы с маркировкой "ОВ" используют Оптима-Чок. Эта конструция ИМЕЕТ БОЛЕЕ ДЛИННЫЙ ПЕРЕХОДНЫЙ УЧАСТОК ВНУТРИ ЧОКА, делая общую длину этой трубки длинее оригинальной МОБИЛЧОК трубки."

Увеличение длин переходного конуса патронника , диаметра канала Оптима Бор и длины конуса ОС - всё это мероприятия для нормализации превышения давления в результате использования стальной дроби.
Осталось выяснить, на каком основании оппонентом заявлено о якобы различных конфигурациях ОС и МС.

poleff 16-01-2017 23:24

quote:
Originally posted by bmwod:

В нашем отечестве упоминание стальной дроби носит практически исключительно характер теоретизирования. Много у нас стреляют стальной дробью?


quote:
Originally posted by Виталий А:

Больше того наверняка у кого то стоят ввертыши с надписью "для стальной дроби", но стреляют свинцом и не парятся.


"И это верно, товарищи"(с)
А флуд стартовал внезапно, и речь вобщем-то о том, на кой переплачивать за всякие Бэки, Оптимы и т.д., когда вся эта хрень создана для стали, а для свинца в лучшем случае бесполезна.
ППа 17-01-2017 12:53

И потому ставятся все эти длинные чоки на спортивные ружья, из которых ни разу стальной дробью не выстрелят.
poleff 17-01-2017 12:57

quote:
Originally posted by ППа:

И потому ставятся все эти длинные чоки на спортивные ружья


... для которых резкость не самоеглавное.
Ajar 17-01-2017 12:30

quote:
Изначально написано poleff:

И без ссылки всё понятно и в полном соостветствии с текстом Беретты. Просто оппоненту захотелось... пообщаться.

"Barrels marked with the "OB" stamp will use the Optima-Choke system. This design features a longer internal transition taper into the choke constriction, making the overall length of this tube longer than the original Mobilchoke tube."

"Стволы с маркировкой "ОВ" используют Оптима-Чок. Эта конструция ИМЕЕТ БОЛЕЕ ДЛИННЫЙ ПЕРЕХОДНЫЙ УЧАСТОК ВНУТРИ ЧОКА, делая общую длину этой трубки длинее оригинальной МОБИЛЧОК трубки."

Увеличение длин переходного конуса патронника , диаметра канала Оптима Бор и длины конуса ОС - всё это мероприятия для нормализации превышения давления в результате использования стальной дроби.
Осталось выяснить, на каком основании оппонентом заявлено о якобы различных конфигурациях ОС и МС.

Поймите меня правильно, я не ради участия в споре, а чтобы у начинающих, включая автора был доступ к первоисточнику, потому что не известно чью точку зрения они воспримут за правильную. Лучше задаваясь аналогичным вопросом пусть читают сайт Беретты.

Ajar 17-01-2017 12:36

quote:
Изначально написано poleff:

"И это верно, товарищи"(с)
А флуд стартовал внезапно, и речь вобщем-то о том, на кой переплачивать за всякие Бэки, Оптимы и т.д., когда вся эта хрень создана для стали, а для свинца в лучшем случае бесполезна.

Да уж))) как это верно))))

РАМыч 17-01-2017 14:42

Многие рекомендуют для охоты с собакой ствол именно 660. Почему?

"Есть еще и с 660 стволами и вес 2550 - 2700гр - но это уже не то что нужно - оно для охоты с собачкой - хотя от 5ти до 35-ти метров падает все из личного опыта"

легаш 17-01-2017 15:10

quote:


Многие рекомендуют для охоты с собакой ствол именно 660. Почему?
Потому что ружьё с такой длинной ствола полностью удовлетворяет потребности охоты с подружейной собакой. Лёгкое по весу, разворотистое и т. д.

Гладкоствольное оружие

Помогите выбрать итальянца