Гладкоствольное оружие

Концепция экспедиционного ружья в калибре .366ТКМ.

Han no mag 27-10-2016 04:00

Всех приветствую!

Прекрасно осознавая не малое количество в данной ветке настоящих охотников и рискуя навлечь на себя их праведный гнев всё же попробую сформулировать вопрос перед сообществом:
Какая концепция вам видится для компактного полуавтоматического ружья в .366-м калибре с позиционированием его под экспедиционные/туристические нужды?
На прошедшей недавно, конференции представителей Молот-Оружие о возможности разработки такой модели, говорилось:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=lxMR0fNePnU
Да и давно пора барнаульцам с ульяновцами просыпаться и готовить выпуск новодельных, дешёвых .366. Ведь срок патентного сопровождения у .366 не вечен.

Собственные мысли на данную тему:
1) Ружьё несомненно должно быть компактно в транспортном положении, не противореча ЗОО РФ и иметь минимальный вес. Вопрос правильной балансировки здесь не уместен.
2) Для минимизации негативного воздействия отдачи, думаю, необходимо применение эфективного, сменного на резьбе ДТК.
3) Питание боеприпасом видится из отъёмных коробчатых магазинов, могу предположить что как нельзя лучше для .366-го калибра подойдёт магазин от АС/ВСС (унификация, удишевление), для жаждущих 5шт. в магазине, ограничитель в помощь.
4) Стрельба дробью из него, думаю, не лишняя опция, а значит и сверловка Ланкастера будет предпочтительней интегрированного Парадокса, либо идти по пути сменных дульных сужений, что в связке с применением ДТК видится не лучшим решением.
5) Мой выбор калибра нацелен именно на минимизацию весовых характеристик комплекса при остающихся на должном уровне параметрах надёжности (в отличии от .410), но тоже с удовольствием выслушаю здравые размышления на тему калибра.
6) Система перезарядки тоже обсуждаема, это моё вИдение концепции. Газоотводная или инерционная система обсуждаемо, хотя мне очень импанирует система с переключаемой автоматикой на помповое перезаряжание. Осознаю что это серьёзное удорожание да и прибавка в весе, что плохо в нашем случае. Да и что уж греха таить мало осуществимо с нашими производителями...
7) В идеале, материалы исполнение оружия данной направленности должны быть максимально противостоящим не благоприятным условиям окружающей среды: пластик, нержавейка либо хромированный канал ствола, стойкие покрытия.

Прошу сохранять участников дискуссии, подабающий такт и приличие. В противном случае буду выносить из темы без "второго слова".

С уважением ко всем,
Павел.


simon1975 27-10-2016 08:19

quote:
Originally posted by Han no mag:

магазин от АС/ВСС


Лучше магазин СКС или болтовик и не придумаешь. Все скрыто и не выпирает.На Акмоидах в промежуточном калибре удобно носить короткие магазины. Все, что выше по калибрам неудобняк и тяжелее-окромя мосинки наверное..
quote:
Originally posted by Han no mag:

Стрельба дробью из него


По ком и каким зарядом???
quote:
Originally posted by Han no mag:

прибавка в весе,


Во Во.
quote:
Originally posted by Han no mag:

быть компактно в транспортном положении,


На базе АКм вепря под тип АКМС или МА-АК-приклад в бок.
Han no mag 27-10-2016 08:45

Думаю, экспедиционное ружьё на автоматной коробке...
Это идиалогически не правильно.
Единственный плюс магазина у СКС, его сложно пролюбить. Но и заменить его невозможно.

click for enlarge 926 X 520 80.0 Kb

Эту концепцию назовём разборной.

Alexey Michailovich 27-10-2016 10:19

А что Вы автор подразумеваете под экспедицией?
И какое место отводите в ней оружию?
Очень странно читать про экономию веса и ДТК одновременно. Вы собираетесь в экспедиции/турпоходе так много стрелять что без ДТК никак не обойтись? И патроны с собой в избытке возьмёте не поленитесь? И паразитный вес магазинов Вас не смутит?
Вы рисуете калаш, так его за основу и возьмите. Все Ваши пожелания там учтены кроме стрельбы дробью. Хотя много ли её уместится в 366ТКМ? /Вспоминаются истории про чугунный вепрь 205 в походе =)/
Есть ведь и ТОЗ-106 компактный, лёгкий, дробовой, и МР-18 полноценное ружьё... легче и универсальнее АК в 366ТКМ. Да любое ружьё будет универсальней! Особенно комбинированное! Но не полуавто в 366ТКМ. Нет.

А если Вы всё же собираетесь "обороняться от медведей", то берите калаш в нарезном исполнении, не гибридный полугладконедонарезной. Для этого специальная сайга существует в природе: МК03 в 308 калибре. =)))

П.С.: перенесите тему в юмор!

medved 73 27-10-2016 11:50

quote:
Какая концепция вам видится для компактного полуавтоматического ружья в .366-м калибре с позиционированием его под экспедиционные/туристические нужды?
На прошедшей недавно, конференции представителей Молот-Оружие о возможности разработки такой модели, говорилось:

по моему они дали понять что это будет (если будет) БОЛТ!!! может на основе СКС сделать обрез полуавтомат но без кардинальный изменений конструкции думаю обрез не получится!!
и с каким производителем вы собрались это здесь обсуждать???
medved 73 27-10-2016 12:07

quote:
А что Вы автор подразумеваете под экспедицией?
И какое место отводите в ней оружию?

всё равно как называть экспедиция или поход или поездка! нужно ружьё сильно не обременяющее его имение при себе и много места не занимающее даже в машине! ИМХО это больше связано с действующим законодательством, спрял и никто не видит в тоже время возможность быстро извлечь и привести в действие, просто ружьё на всякий случай!!!
Toxes 27-10-2016 12:17

В данном калибре, как мне представляется, был бы крайне интересен левер экшн

medved 73 27-10-2016 12:18

quote:
левер экшн

они вроде говорили что не будет левера
Володимир 27-10-2016 13:21

quote:
Originally posted by Alexey Michailovich:

Есть ведь и ТОЗ-106 компактный, лёгкий


После прочтения первого поста сразу мысли только на счет такой концепции с учетом основного посыла темы - экспедиционное ружье.
А в случае с .366ТКМ получится чуть компактнее и наверняка легче, чем оригинал (106-й).
Питание через отъемный магазин: можно взять за основу уже имеющиеся на рынке, а не изобретать велосипед.

APavel 27-10-2016 15:34

А нужен такой калибр кому-то кроме заводов, желающих срубить деньгу малую конверсией лежалых армейских образцов? Пример 410 достаточно давно случился, чтоб оценить шансы разработки нового образца код странный калибр
Han no mag 27-10-2016 16:17

quote:
Alexey Michailovich

А что Вы автор подразумеваете под экспедицией?
И какое место отводите в ней оружию?
Очень странно читать про экономию веса и ДТК одновременно. Вы собираетесь в экспедиции/турпоходе так много стрелять что без ДТК никак не обойтись? И патроны с собой в избытке возьмёте не поленитесь? И паразитный вес магазинов Вас не смутит?
Вы рисуете калаш, так его за основу и возьмите. Все Ваши пожелания там учтены кроме стрельбы дробью. Хотя много ли её уместится в 366ТКМ? /Вспоминаются истории про чугунный вепрь 205 в походе =)/
Есть ведь и ТОЗ-106 компактный, лёгкий, дробовой, и МР-18 полноценное ружьё... легче и универсальнее АК в 366ТКМ. Да любое ружьё будет универсальней! Особенно комбинированное! Но не полуавто в 366ТКМ. Нет.
А если Вы всё же собираетесь "обороняться от медведей", то берите калаш в нарезном исполнении, не гибридный полугладконедонарезной. Для этого специальная сайга существует в природе: МК03 в 308 калибре. =)))

П.С.: перенесите тему в юмор!

Что я понимаю под экспедиционным ружьём я описал. Если вам всё ровно представился калаш/Сайга308 - печально.
ДТК служит не только для гашения отдачи, что крайне актуально на лёгком оружии, но и для уменьшения подброса ствола для скорейшего возвращения оружия на линию прицеливания при темповой стрельбе, уменьшения дульного пламени.
Вы всегда когда берёте оружие патроны брать ленитесь? Понятие "в избытке" индивидуально, но 20 патронов 20 калибра и .366ТКМ существенно различаются по массе и объёму.
"Паразитный вес магазинов"? Никто не предлагает брать полную разгрузку, а магазин всё ровно будет съёмный или не съёмный, трубчатый или коробчатый, лучше съёмные и разных ёмкостей.
P.S.: Хотите в юмор? Идите.

Lexa72rus 27-10-2016 16:31

Похоже, буду третьим, кому ТОЗ-106 привидился при прочтении первого поста Компактный, легкий, с задачей самоуспокоения справляется на отлично. Подобный кулацкий обрез под.366, только на основе мосинки, думаю нашел бы своих почитателей. Отъемный магазин и ДТК на экспедиционном ружье - блажь, ну только если "экспедиция" не на ближайшее стрельбище)))
ЗЫ Другое дело, если ДТК на резьбовом соединении выполнен будет. Хочешь - открутил, хочешь - заменил на более эффективный
Han no mag 27-10-2016 16:41

quote:
medved 73

... с каким производителем вы собрались это здесь обсуждать???

Простите, а из каких моих слов вы сделали вывод что я собрался здесь это обсуждать с каким то производителем?

Han no mag 27-10-2016 16:54

quote:
Lexa72rus

Похоже, буду третьим, кому ТОЗ-106 привидился при прочтении первого поста Компактный, легкий, с задачей самоуспокоения справляется на отлично. Подобный кулацкий обрез под.366, только на основе мосинки, думаю нашел бы своих почитателей. Отъемный магазин и ДТК на экспедиционном ружье - блажь, ну только если "экспедиция" не на ближайшее стрельбище)))
ЗЫ Другое дело, если ДТК на резьбовом соединении выполнен будет. Хочешь - открутил, хочешь - заменил на более эффективный

В концепции ТОЗ-106 меня не устраивает низкая скорострельность.
Полуавтомат, помпа, левер, что угодно но не болт. Болт это вдумчивый, точный выстрел или дешевизна, унификация (как 106-й с 20-01) и эрзац.

Han no mag 27-10-2016 17:07

quote:
medved 73

они вроде говорили что не будет левера

Давайте не будем оглядываться на деревенских старичков, они самодостаточны и без мнения покупателей, то есть нас...

medved 73 27-10-2016 17:26

quote:
Компактный, легкий, с задачей самоуспокоения справляется на отлично. Подобный кулацкий обрез под.366, только на основе мосинки, думаю нашел бы своих почитателей.
не будет мосинки в ближайшей перспективе, не отпускают их со складов, будет болт новодел!!
quote:
Простите, а из каких моих слов вы сделали вывод что я собрался здесь это обсуждать с каким то производителем?

причём тут ваши слова? что толку если все посты в этой теме уйдут в небытие реально не дойдя до производителя!!!
quote:
Давайте не будем оглядываться на деревенских старичков, они самодостаточны и без мнения покупателей, то есть нас...
возможно они не хотят связываться с техническим решением перезарядки левера как сложным в производстве? мне так кажется!!!
quote:
В концепции ТОЗ-106 меня не устраивает низкая скорострельность.
Полуавтомат, помпа, левер, что угодно но не болт. Болт это вдумчивый, точный выстрел или дешевизна, унификация (как 106-й с 20-01) и эрзац.
целиком согласен но у молота именно унификация и получится а про помпу они на видеоконференции промолчали хотя вопрос от меня был!!!
ППа 27-10-2016 17:55

Смешная тема.
Но вопрос чисто технический, какого минимального веса можно сделать полуавтомат под подобный патрон за приемлемую цену? Представляется невозможным.
ОФФ, когда же пересертифицируют этот патрон на нарезной, давления там не гладкие.
Последний из могикан 27-10-2016 18:10

quote:
Originally posted by Lexa72rus:

Подобный кулацкий обрез под.366

хе-хе, нарезы 150 мм., а остальные 100 гладко.

Шниперсон 27-10-2016 18:17

Ругер Мини-30 под .366ТКМ?
medved 73 27-10-2016 18:20

quote:
хе-хе, нарезы 150 мм., а остальные 100 гладко.

да хоть 2см гладко а остальное нарезы 150 мм
quote:
Ругер Мини-30 под .366ТКМ?
где брать то его и кто переделывать будет???
Масаракш 27-10-2016 18:28

Хороший Вариант Роська со скобой генри
Последний из могикан 27-10-2016 18:29

quote:
Originally posted by medved 73:

да хоть 2см гладко а остальное нарезы 150 мм

приклад дюже длинный будет тогда.

Han no mag 27-10-2016 18:50

quote:
ППа

когда же пересертифицируют этот патрон на нарезной, давления там не гладкие.

С каких пор характеристикой для отнесения патрона к гладкому или нарезному является давление?
И потом, вам наличие 9Х39 не достаточно?

Lexa72rus 27-10-2016 18:50

Originally posted by Последний из могикан:


хе-хе, нарезы 150 мм., а остальные 100 гладко.

На АКмоиде/СКСине под.366 гладкого поболе будет. И вообще, каково ТЗ, таков и совет)))

quote:
Originally posted by Масаракш:

Хороший Вариант Роська со скобой генри


А не ссыкотно остроконечный патрон в подствольный маг пихать будет? Тогда уж винчестер 1895 за образец брать.
Последний из могикан 27-10-2016 18:54

quote:
Originally posted by Lexa72rus:

На АКмоиде/СКСине под.366 гладкого поболе будет. И вообще, каково ТЗ, таков и совет)))

да я более про то, что гладкого бы поменьше оставить.

Han no mag 27-10-2016 19:05

ТЗ надо читать внимательно.
Минимальный габарит важен в транспортном положении, а уменьшать вес за счёт длины ствола не логично.
Lexa72rus 27-10-2016 19:06

ЗОО не переплюнешь. Если где то убудет, обязательно где нибудь "напаяют" до законных 500мм. Лучше длинный ствол, чем затворная группа.
Виталий А 27-10-2016 20:49

ИМХО .366 это маструбация "юнышей бледных со взором горящим" на фотку нарезного оружия.
Калибр для кроухантинга и то наверное слабенький, как экспедиционных некудышний.
Короткий портированный марлин http://www.marlinfirearms.com/Firearms/bigbore/1895GSBL.asp
решит проблему нарезного стопера, а при использовании специальных дробовых патронов и кормового ружья.
Han no mag 27-10-2016 21:15

Про мастубацию на других ресурсах, модератор.
И зачем отказываться от того что есть? Останавливающий эффект у .366 достаточен, гильза безрантовая при остроконечной пуле (что, несомненно, способствует применению из коробчатого магазина), дробовое снаряжение возможно.
Левер не для наших оружейников. А под данную концепцию аппарат должен быть складной, или разборный. Марлин хорош, но калибр не наш. И где Марлин, а где мы?
Саныч59 27-10-2016 21:23

quote:
Изначально написано ППа:

ОФФ, когда же пересертифицируют этот патрон на нарезной, давления там не гладкие.

Думаю после первого же трупа, да еще если окажется фул авто, то и по изымать могут.

Виталий А 27-10-2016 21:27

Дык по другому и не скажешь
Может в сайгу перенести, там конкретные пацаны?
Было интересно мнение охотников я его высказал.
А если вы хотите чудо ружье от наших оружейников, желательно еще и занедорого - идея вообще безперспективная.
Масаракш 27-10-2016 21:30

quote:
Originally posted by Lexa72rus:

А не ссыкотно остроконечный патрон в подствольный маг пихать будет?

нет

Виталий А 27-10-2016 21:33

quote:
Изначально написано Lexa72rus:
Originally posted by Последний из могикан:


[b]хе-хе, нарезы 150 мм., а остальные 100 гладко.

На АКмоиде/СКСине под.366 гладкого поболе будет. И вообще, каково ТЗ, таков и совет)))


А не ссыкотно остроконечный патрон в подствольный маг пихать будет? Тогда уж винчестер 1895 за образец брать.[/B]

Не самая большая проблема, Хорнеди например делает "резиновый" носик специально для этих целей.

Han no mag 27-10-2016 21:35

quote:
Виталий А

Дык по другому и не скажешь
Может в сайгу перенести, там конкретные пацаны?
Было интересно мнение охотников я его высказал.
А если вы хотите чудо ружье от наших оружейников, желательно еще и занедорого - идея вообще безперспективная.

"БеСперспективная", модератор.
Вы не поняли, я не спрашивал охотников, для этого есть другие ветки, здесь идёт речь о ГЛАДКОСТВОЛЬНОМ экспедиционном ружье.

Lexa72rus 27-10-2016 21:37

quote:
Originally posted by Виталий А:

Хорнеди например делает "резиновый" носик

То Хорнади, а то Техкрим. Они без "резиновых" носиков то патрон еще собирать не научились.
Han no mag 27-10-2016 21:47

quote:
Виталий А

Не самая большая проблема, Хорнеди например делает "резиновый" носик специально для этих целей.

Простите, модератор, а вы где проживаете? А то большинство далёко от Хорнади.

medved 73 27-10-2016 22:00

quote:
Может в сайгу перенести, там конкретные пацаны?

странные у вас ассоциации,а причём тут они??
quote:
Изначально написано medved 73:

всё равно как называть экспедиция или поход или поездка! нужно ружьё сильно не обременяющее его имение при себе и много места не занимающее даже в машине! ИМХО это больше связано с действующим законодательством, спрял и никто не видит в тоже время возможность быстро извлечь и привести в действие, просто ружьё на всякий случай!!!
можно было бы покупать пистолеты то покупали би и не выдумывали ничего, тем боле что закон данную конструкцию не запрещает а на рынке кроме сайги которая глаза замозолила ничего и нет!!!
Бледный 27-10-2016 22:04

Ненадёжное оружие с ненадёжным патроном не может быть экспедиционным. Свою жизнь этому калибру не доверю.
Han no mag 27-10-2016 22:19

quote:
Бледный

Ненадёжное оружие с ненадёжным патроном не может быть экспедиционным. Свою жизнь этому калибру не доверю.

Обоснуйте.
И если патрон калибра 7,62Х39 не надёжен или вы найдёте различия его в надёжности с .366, то с удовольствием вас выслушаю.
А надёжность оружия выставленна на обсуждение в этой теме. Я от вас ничего не услышал на данную тему.

Михаил HORNET 27-10-2016 22:19

В экспедициях и туризме гораздо востребованнее стрельба дробью... Поэтому странен выбор 366
Сайга-20С или Сайга-20К с удлинителем - самый вариант экспедиционного ружья, хотя и не очень легкий, но по совокупности свойств самое оптимальное
medved 73 27-10-2016 22:22

quote:
В экспедициях и туризме гораздо востребованнее стрельба дробью... Поэтому странен выбор 366
на это намекнули на видеоконференции молота а про помпу они промолчали хотя вопрос от меня был!!!
Lexa72rus 27-10-2016 22:33

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
В экспедициях и туризме гораздо востребованнее стрельба дробью... Поэтому странен выбор 366
Сайга-20С или Сайга-20К с удлинителем - самый вариант экспедиционного ружья, хотя и не очень легкий, но по совокупности свойств самое оптимальное
По мне, более странным является как раз Сайга, в качестве экспедиционного ружья.
По поводу дробового мультука согласен чуть более, чем полностью, но про выбор его не одна портянка на ганзе исписана. ТУ заданы начальным постом, почему бы не пофантазировать, не удаляясь от темы)
Виталий А 27-10-2016 22:40

quote:
Изначально написано Han no mag:

Простите, модератор, а вы где проживаете? А то большинство далёко от Хорнади.

Хм.. бывает пишу не грамотно это да, особенно с телика когда, с пульта печатаю не всегда с первого раза попадаю

Однако если вы собрались учить меня грамматике - то этот форум как бы не для этого.

Вы написали громкое название "концепция...." очевидно вы много времени проводите в экспедициях и четко понимаете для чего вам ружье и как вы его собираетесь использовать? Ведь от этого зависит компановка, материалы, калибр, габариты...
Но, почемуто составляющих этой самой конСепции мы не увидели.
Зачем ружье то? Орехи колоть, грести, бумагу дырявить...?
Ознакомьте публику плиз чем в ваших экспедициях занимаются с ружьем?

Шниперсон 27-10-2016 23:19

quote:
Изначально написано medved 73:
где брать этот Ругер Мини-30 то его и кто переделывать будет???

А это уже оффтопик.
Тема - просто для попиздеть.

Самое реальное походное ружьё - двойник 12+.22LR. 12 можно заменить на 20/76, а .22LR - на .17HMR или .22Hornet. Но выигрыша в весе не будет, а патроны сразу станут дороже.

Han no mag 28-10-2016 01:08

Попиздеть и поржать не здесь.

Модератор, утро вечера мудренее.

medved 73 28-10-2016 01:09

quote:
Самое реальное походное ружьё - двойник 12+.22LR.

речь то о коротышке а вы небось о полноценном ружье???
Han no mag 28-10-2016 01:12

quote:
medved 73

речь то о коротышке а вы небось о полноценном ружье???

"На Ганзе постов не читают..."

ППа 28-10-2016 01:33

Так для чего ружье то?
Han no mag 28-10-2016 07:56

quote:
Виталий А

Хм.. бывает пишу не грамотно это да, особенно с телика когда, с пульта печатаю не всегда с первого раза попадаю
Однако если вы собрались учить меня грамматике - то этот форум как бы не для этого.

Грамотность, это только вопрос уважения к собеседнику, а значит и к себе, что не обязательно, а вот не попадать с первого раза, пусть и по пульту пальцем, для охотника моветон

quote:
Виталий А

Вы написали громкое название "концепция...." очевидно вы много времени проводите в экспедициях и четко понимаете для чего вам ружье и как вы его собираетесь использовать? Ведь от этого зависит компановка, материалы, калибр, габариты...

"Концепция" громкое название? Это как? С чего такие точные умозаключения по моему экспедиционному опыту? Я слышал что охотники большие фантазёры, но, думаю, надо стараться оставаться в рамках.

quote:
Виталий А

Но, почемуто составляющих этой самой конСепции мы не увидели.

Вы путаете, есть концепция конструкции, а есть концепция использования, одна вытикает из другой. И штрихи к первой я набросал в начальном посте данной темы: компоновка, материалы, калибр, габариты - взгляните.

quote:
Виталий А

Зачем ружье то? Орехи колоть, грести, бумагу дырявить...?
Ознакомьте публику плиз чем в ваших экспедициях занимаются с ружьем?

Среди предложеных вами ответов, верных не найдено.

Han no mag 28-10-2016 08:04

quote:
ППа

Так для чего ружье то?

По настоятельным просьбам, постараюсь сформулировать моё вИдение концепции использования.

Данное оружие рассматривается мной, как инструмент выживания в условиях отрыва от цивилизации, а значит прежде всего оружие которое вы возьмёте с собой туда где можно обойтись и без него при штатном ходе событий, т.е. НЕ на охоту(!) или туда где вы планируете добывать с его помощью пропитание.
Во многом необходимость такого оружия связана с законодательной не возможностью использовать короткоствол.
За основу концепции предложу: доступность (в рамках действующего законодательства), разборность и модульность.
А значит и направленность на различные группы потребителей: путешественники, водители, рыбаки, любители пикников и т.д.

frogstail 28-10-2016 11:40

quote:
Originally posted by Han no mag:

необходимость такого оружия связана с законодательной не возможностью использовать короткоствол.

Сайга-9, например.

Han no mag 28-10-2016 11:52

Как образец для визуализации идеи предложу RUGER 10/22 TAKEDOWN
http://www.redbarnarmory.com/R...-p/rug11125.htm
в концепции разборки.

click for enlarge 708 X 506 24.6 Kb

Калибр .366ТКМ с отъёмным магазином от АС, открытыми прицельными приспособлениями, посадочными местами под планки Пикатини на стволе для прицела и на ложе для аксессуаров, резьба на дульном срезе. Видится полость в прикладе под размещение запасного магазина в экспедиционном варианте либо для груза-утяжелителя (или компенсатора отдачи) в варианте оружия для увлечения стрельбой.

Han no mag 28-10-2016 12:06

quote:
frogstail

Сайга-9, например.

Что Сайга-9?
При габаритах пистолет-пулемёта и патроне 9Х19 вы от кого ей собираетесь отмахаться? От бобра? Только для двуногих. Не универсально, громозко, массивно, лицензия, в конце концов на нарезное, а с ней ни о какой массовости, а значит уменьшения себестоимости речи не будет.

Han no mag 28-10-2016 12:24

Попробую более развёрнуто:
1) Оружие должно быть доступно широким массам для приобретения. Отсюда требование к нему как к гладкоствольному по Сертификату и не высокой цене.
Откуда вытекает его массовость, значит оружие не должно быть черезчур футуристично и минимализм, тоже, должен быть ограничен, если так можно сказать .
2) Максимальная надёжность комплекса оружие-боеприпас. Значит пластиково-папковое снаряжение гильз исключаем. В конструкции оружия должны использоваться пластмассы и корозионно стойкие материалы/покрытия.
3) Оружие должно максимально беспроблемно транспортироваться (не в боеготовом положении).
Из этого вытекают требования по минимизации веса и габаритов в транспортном положении. Значит разборная, либо складная конструкция. Возможность дооснащения различными аксессуарами с начального минималистического уровня до уровня требуемого каждому потребителю (облегчённые ложи и полноразмерные, посадочные места под планки Пикатини, резьба на дульном срезе, легкосъёмные антабки, съёмный магазин)
4) Оружие должно иметь возможность нанесения максимального урона пользователем на дистанции до 100 метров за наикратчайшее время.
Т.е. быть стопером по параметру масса залпа в единицу времени, а значит иметь п./автоматический принцип перезаряжания, ёмкий магазин. С точки зрения надёжности можно допустить перезаряжание скобой Генри или помповое, но представляю как будет от скобы шарахаться отечественный производитель.
Михаил HORNET 28-10-2016 12:39

quote:
Изначально написано Han no mag:

По настоятельным просьбам, постараюсь сформулировать моё вИдение концепции использования.

Данное оружие рассматривается мной, как инструмент выживания в условиях отрыва от цивилизации, а значит прежде всего оружие которое вы возьмёте с собой туда где можно обойтись и без него при штатном ходе событий, т.е. НЕ на охоту(!) или туда где вы планируете добывать с его помощью пропитание.
Во многом необходимость такого оружия связана с законодательной не возможностью использовать короткоствол.
За основу концепции предложу: доступность (в рамках действующего законодательства), разборность и модульность.
А значит и направленность на различные группы потребителей: путешественники, водители, рыбаки, любители пикников и т.д.

Так чем не устраивает нынешний СКС366 - ВПО-208?
То что нет фетиша - разборности и модульности? А смысл в них какой? Довезти до поезда/самолета? Потому как по выгрузке вы все равно это ружье СОБЕРЕТЕ, и его модульность и разборность станут по барабану и только ухудшат эргономику (причем - значительно)
СКС не такой уж прям большой по длине, чтобы так беспокоиться о его дополнительном уменьшении, и довольно компактный в остальных измерениях. Тысячи экспедиций прошли с СКС))
С 366 ничего принципиально не поменялось, только уменьшилась его дальность эффективной стрельбы, зато возросло ОД накоротке
Так что ныне существующий ВПО-208 более чем подходит для означенной цели, если подходить с практической точки зрения, а не "поговорить"
У ВПО-209 (АКМ под 366) выявились периодические проблемы с подачей из штатного магазина из-за бОльшего габарита пули - места в передней части магазина мало и пулю прихватывает при подаче
Плюс некачественная выделка патронов единственным производителем (особенно в первых партиях, но вроде сейчас жалоб значительно меньше, а в первых пачках до половины патронов не стреляли из-за видимо бракованного капсюля)

Но большинство в экспедициях использовало обычные двустволки) потому как чаще всего ситуативно охотили птичку для разнообразия меню, а волки-медведи-тигры и пр почему то не спешили нападать) ну и оборона от двуногих без перьев там больше юридических вопросов чем как правило технических - ЛЮБОЕ ружье ОБЫЧНО справится (экспедиция или шашлычинг в зоне КТО - отдельная тема, обычно плохо заканчивающаяся)

Поэтому мне лично не очевидно что нужно брать в экспедицию ВПО-208 или гипотетический тейк-даун а-ля Марлин или Ругер
Гораздо больше пользы будет от Сайги-20С, в разы (это если из чисто гладкого, а так в экспедициях народ любил использовать комбинашки)

frogstail 28-10-2016 13:57

quote:
Originally posted by Han no mag:

Попробую более развёрнуто:
1) Оружие должно быть доступно широким массам для приобретения. Отсюда требование к нему как к гладкоствольному по Сертификату и не высокой цене.
Откуда вытекает его массовость, значит оружие не должно быть черезчур футуристично и минимализм, тоже, должен быть ограничен, если так можно сказать .
2) Максимальная надёжность комплекса оружие-боеприпас. Значит пластиково-папковое снаряжение гильз исключаем. В конструкции оружия должны использоваться пластмассы и корозионно стойкие материалы/покрытия.
3) Оружие должно максимально беспроблемно транспортироваться (не в боеготовом положении).
Из этого вытекают требования по минимизации веса и габаритов в транспортном положении. Значит разборная, либо складная конструкция.

Тогда МР-18 в пластике (2,6 кг). Или МР-43 с короткими стволами (3 кг).

Toxes 28-10-2016 14:51

Что Вы скажете в этой связи о комбинашке 12(или 20)и .366 ТКМ?

Собстно, как все здесь присутствующие понимают, в комбинашке .366 - как "почти нарезной без стажа"

DemonMSK 28-10-2016 15:45

quote:
Изначально написано Toxes:
Что Вы скажете в этой связи о комбинашке 12(или 20)и .366 ТКМ?

Собстно, как все здесь присутствующие понимают, в комбинашке .366 - как "почти нарезной без стажа"

Как о ереси.
ОД накоротке - у 12к его хоть попой кушай.
Самооборона на 100м??? Это 146% превышение и турма сидеть.
зайца или птичку добыть - опять же 12м это несложно.
Из нынешнего тогда уж Иж18, лучше короткий или опилить ствол до 501мм. Или Иж43, опять же короткий. Или поискать Рысь, или укоротить любую горизонталку.
Тогда уж СКС или тот же СКС но 366ой как уже предлагали.

366 - это эрзац-нарезняк для нетерпеливых. Он похоже неплохой патрон, но уж очень специфичный.

ЗЫ. СКС х39 за 11к + патрон за 8 или 366 за 30к + патрон по 30рэ.
Под задачу - ещё хороша короткая помпа 20 калибра на люминёвой колодке ДВАДЦАТОГО калибра. Но это или не в РФ или не дёшево.
У нас это заводы производить не будут никогда.

Пластиковые или папковые патроны после небольшой подготовки можно купать. ЧСХ - такой же подготовки требуют и нарезные.

ППа 28-10-2016 16:05

quote:
Изначально написано Han no mag:

"На Ганзе постов не читают..."

Эт точно. Сказал ведь, сделать легкий да еще и доступный по цене полуавтомат под этот патрон нереально. А все мелкашки полуавтоматические как пример конструкции (хоть и разборности) приводите. Так что забудьте.

Последний из могикан 28-10-2016 16:37

quote:
Originally posted by Han no mag:

Данное оружие рассматривается мной, как инструмент выживания в условиях отрыва от цивилизации,

давно уже концепции воплощены в металле в виде комбинашек. 366 сколько-нибудь интересен только при условии приемлемого дробового выстрела. Если этого нет, то и огород городить не стоит.

дробовик всегда прокормит.

Бледный 28-10-2016 16:40

quote:
Изначально написано Han no mag:

Обоснуйте.
И если патрон калибра 7,62Х39 не надёжен или вы найдёте различия его в надёжности с .366, то с удовольствием вас выслушаю.
А надёжность оружия выставленна на обсуждение в этой теме. Я от вас ничего не услышал на данную тему.

7.62х39 не надёжен? имея СКС произвел из него подряд 300 выстрелов, 1 долгий выстрел из всех. А вот Мишган

Бледный 28-10-2016 16:46

Или сайгу а 410 калибре... Тоже очень не надежный патрон. Настрел из сайги тысяч 5 будет. И осечки и утыкания и недовсытрелы, все было. После доработки стало лучше, но на кабана и ним идти не стал бы. Тем более калибр не по сути только пулевой ни дробь не картечь не катят.
ppaganell 28-10-2016 16:59

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%9F-82
ППа 28-10-2016 17:03

quote:
Изначально написано Последний из могикан:

давно уже концепции воплощены в металле. 366 сколько-нибудь интересен только при условии приемлемого дробового выстрела. Если этого нет, то и огород городить не стоит.

На выставке прошедшей видел этот патрон с дробовым снарядом на стенде Техкрима. Грызунов в доме стрелять с нескольких метров, на складе уже не получится. А тут дичь добывать.

UserMakc 28-10-2016 17:13

Запилили бы оружейники складную Сайгу в 12 калибре из легкого титанового сплава, был бы идеальный экспедиционный аппарат

Ну а по теме - может проще вкладной стволик к двустволке 12к. придумать, раз уж хочется 366ткм в экспедиции иметь? Всяко меньше весить будет чем скс и прокормиться с 12м всё-таки проще, и патронами можно везде разжиться.

Бледный 28-10-2016 17:34

Экспедиция ИМХО 12 или 20 калибр. Остальное от лукавого! 12 пулей добывай хоть лося хоть медведя, дробь,птица, картечь, волк, калбасик, лиса! Нахрена нужен 366 ТКМ? А я отвечу, чтоб впарить лохам убитое оружие СКС и АК. Чиска складов от мертвечины. Которое из-за ушатаности не продать, но можно перестволить и впарить тем кто хочет иметь ОРУЖИЕ! не дождавшись 5 лет.
Бледный 28-10-2016 17:37

Ганомаг, а не в техкрмие ли вы работаете? Уж больно сильно пытаетесь всем впарить 366...
Виталий А 28-10-2016 18:18

quote:
Изначально написано Han no mag:

По настоятельным просьбам, постараюсь сформулировать моё вИдение концепции использования.

Данное оружие рассматривается мной, как инструмент выживания в условиях отрыва от цивилизации, а значит прежде всего оружие которое вы возьмёте с собой туда где можно обойтись и без него при штатном ходе событий, т.е. НЕ на охоту(!) или туда где вы планируете добывать с его помощью пропитание.
Во многом необходимость такого оружия связана с законодательной не возможностью использовать короткоствол.
За основу концепции предложу: доступность (в рамках действующего законодательства), разборность и модульность.
А значит и направленность на различные группы потребителей: путешественники, водители, рыбаки, любители пикников и т.д.

Т.е. это компактная версия оружия самообороны, с возможностью при экстримальных условиях сделать выстрел накоротке по дичи?
Собственно с этого следовало начать ибо "бытие определяет сознание"...
В любом случае помпа в 12 к. с самым коротким стволом будет убедительнее и для дОбычи и для обороны.

Han no mag 28-10-2016 18:19

quote:
Бледный

Ганомаг, а не в техкрмие ли вы работаете? Уж больно сильно пытаетесь всем впарить 366...


Бледный, вам нездоровится? Навязчивые состояния? Вы говорили о подозрениях вашему соседу Прокурору?
Может я ещё и на Молот-Оружии работаю?

А если серьёзно. Я никому ничего не впариваю. Меня заинтересовал .366 калибр, считаю его с нашим законодательством перспективным и достойным всяческого продвижения.
Подозрения ваши смешны. Мне ещё калибр 6,5Grendel импонирует.

Han no mag 28-10-2016 18:25

quote:
Виталий А

Т.е. это компактная версия оружия самообороны, с возможностью при экстримальных условиях сделать выстрел накоротке по дичи?

Да, достаточно близко к сути.

ППа 28-10-2016 18:27

Противоречий если копнуть в ТЗ столько, что трудно описать.
Про конструктив написал. Забудьте, давление у патрона не то. Теперь про пользователей. Раз не охотники то в лесу кроме мелких птиц, ну еще дятлов или соек никого не увидят. Даже если предположить, что нужно использовать их для котла то иного кроме дробовика варианта нет.
Если отказаться от маниловщины и нужна стрелялка в походе по банкам и пр. то должен согласиться с Михаилом Hornet- чем этот переделанный СКС не устраивает? Пластиковых прикладов, в том числе складных, полно, привезти при желании не проблема.
ППа 28-10-2016 18:28

quote:
Изначально написано Han no mag:

Да, достаточно близко к сути.

Дробовик 12 калибра.

Han no mag 28-10-2016 18:29

quote:
Бледный

А вот Мишган

Да-а-а Мишган это корифей! Икона!!!

Han no mag 28-10-2016 18:40

quote:
ppaganell

[URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%9F-82

Интересно, почему космонавтов не снабдили ружом 12-го калибра??? В продаже, наверное, не было...

ППа 28-10-2016 18:44

quote:
Изначально написано Han no mag:
[/URL]

Интересно, почему космонавтов не снабдили ружом 12-го калибра??? В продаже, наверное, не было...


А сами как думаете?
Бледный 28-10-2016 18:49

quote:
Изначально написано Han no mag:

Бледный, вам нездоровится? Навязчивые состояния? Вы говорили о подозрениях вашему соседу Прокурору?
Может ещё и на Молот-Оружии работает?

Может я и параноик, но факт имеет место быть! Если калибр интересен это одно! Хотя его уже давно пережевывают. А применение его в экспедициях я считаю не обоснованным. Повторюсь, из-за его ненадёжности и дороговизны!
И ваши подколки тут не уместны!

Han no mag 28-10-2016 18:56

quote:
Бледный

Может я и параноик, но факт имеет место быть! Если калибр интересен это одно! Хотя его уже давно пережевывают. А применение его в экспедициях я считаю не обоснованным. Повторюсь, из-за его ненадёжности и дороговизны!
И ваши подколки тут не уместны!

Бледный, пожалуйста, не нервничайте. То что вы приняли за факт, таковым не является.
Вы что-то считаете? Продолжайте считать.
Но пулевой патрон калибра .366 дешевле пулевых патронов любого гладкого калибра, надёжне, меньше по объёму и по весу.
Ваши подозрения оставьте при себе.

Han no mag 28-10-2016 19:01

quote:

ППа

А сами как думаете?

Так я же написал: "В продаже, наверное, не было..."

ППа 28-10-2016 19:46

Угу. Даже если не брать в расчет возможное ТЗ по массе/габаритам, а просто сравнить подготовку по выживанию, держава делала, и время продержаться до поисковых команд работающих на высшем уровне и обычных горожан в турпоходе.....
А по теме чего скажете, возражения написал.
Han no mag 28-10-2016 20:17

Я уже сказал: "Пулевой патрон калибра .366 дешевле пулевых патронов любого гладкого калибра, надёжне, меньше по объёму и по весу." При высоком останавливающем действии.
ППа 28-10-2016 20:25

А Вам написали, что пулевой патрон 12 калибра, а накоротке даже дробовой, не говоря уже о картечи, куда эффективнее. Хотя бы тренч ганы вспомните, и это при избытке в армии полноценного нарезного. Надежность одинакова, зависит от исправности УСМ и капсюля.
Вес? Сколько патронов то надо, если не по банкам.
Han no mag 28-10-2016 20:35


quote:

ППа

Забудьте, давление у патрона не то.

https://www.armslist.com/posts...lr--81-takedown
У .308 и у 30-06 то давление?

Rotbar 28-10-2016 20:39

М1 Карбайн с тонким стволом в лёгком углепластике, товарищи!
Всё остальное предательские полумеры и паллиатив!
ППа 28-10-2016 20:49

quote:
Изначально написано Han no mag:

https://www.armslist.com/posts...lr--81-takedown
У .308 и у 30-06 то давление?

Так разговор о полуавтомате. И за небольшие деньги.
"Левер не для наших оружейников."-это кто писал?

ППа 28-10-2016 21:03

Послушайте, у меня есть разные комбинированные ружья, кроме того есть и Ругер тейк-даун,который тут постили, есть Марлин Wild West Gun, который может штатно стрелять дробовым 410/65 (можете на сайте посмотреть).
Так вот для "икспедиции" из своего арсенала я бы взял либо тройник 16 и 222, либо, если идти, двойник 16 и 22ЛР. 3 килограммовый Марлин даже и не думал бы, хотя там можно такой стоппер зарядить .457 WWG, куда там 30-06, и разбирается на две половинки.

"Север" с гладким 20-76, нарезной по пожеланию, подобрать патрон -доступной вариант. В комбинированном продают весом меньше 3,1 кг. за 25 т.р. продают с бонусами.

Han no mag 28-10-2016 21:22

Так что мешает п./автоматической конструкции быть разборной при промежуточном патроне?
Вы упорно выбираете полноценный дробовик? А не на "аххоту" ли вы собрались?
ППа 28-10-2016 21:26

Можно и полуавтомат сделать разборным. Только вес у него будет как у нормального отечественного комбинированного ружья, которое как тут написали "всегда прокормит". Хоть Тайгу, хоть Север. Это я как охотник уже говорю.
Бледный 28-10-2016 21:30

quote:
Изначально написано Han no mag:

Но пулевой патрон калибра .366 дешевле пулевых патронов любого гладкого калибра, надёжне, меньше по объёму и по весу.

Дешевле? Простите но пулевой патрон 12 калибра стоит 12 рублей, а пулевой патрон 366, 40 рублей; по весу, да, согласен, легче, но если сравнить с 5.45х39... Про надёжность, тут уж увольте.. Если идет хотяб 1 из 10 осечкой, это уже просто опасно для жизни в момент нападения обыкновенного хищника и тем более двуногого! Вы за не скажите им подождите секунду у меня осечка( задержка, перекос, недовыстрел,)а подранок колбасика весом в 250 кг. и клыками в 20 см это не шутка...
техкриму прежде чем выбрасывать данный калибр на рынок стоило позаботиться о качестве изготовления.

это Хант 28-10-2016 21:38

quote:
Изначально написано Han no mag:

4) Стрельба дробью из него, думаю, не лишняя опция, а значит и сверловка Ланкастера будет предпочтительней интегрированного Парадокса, либо идти по пути сменных дульных сужений.


Ну это уже фантастика,и даже не научная.

Han no mag 28-10-2016 21:39

quote:
ППа

Это я как охотник уже говорю.

Вот, вот. А ещё вы говорили что: "Раз не охотники то в лесу кроме мелких птиц, ну еще дятлов или соек никого не увидят."
Вопрос вам как охотнику. Дятлы и сойки, это в вашем понимании крупные птицы?
Р.S.: Вы упорно собираетесь на охоту...

Бледный 28-10-2016 21:43

Вопрос к топиксайдеру, вам доводилось пользоваться оружием на 366 ТКМ?
frogstail 28-10-2016 21:50

От кого или от чего будет отстреливаться "до 100 м" пулевыми патронами пользователь такого самооборонного ружья?


В идеале, удовлетворяющий заявленным ттх предмет должен быть примерно таким:

click for enlarge 1558 X 800 286.5 Kb

ППа 28-10-2016 21:48

quote:
Изначально написано Han no mag:

Вот, вот. А ещё вы говорили что: "Раз не охотники то в лесу кроме мелких птиц, ну еще дятлов или соек никого не увидят."
Вопрос вам как охотнику. Дятлы и сойки, это в вашем понимании крупные птицы?
Р.S.: Вы упорно собираетесь на охоту...

Скорее средние если сравнить с синицей, например.
А чего с охотой не так? Вы же задачу обеспечить при нужде пропитанием тоже ставите. Так что, поверьте, дробью куда проще добыть чем даже из мелкашки.

Han no mag 28-10-2016 21:52

quote:

Бледный

Дешевле? Простите но пулевой патрон 12 калибра стоит 12 рублей, а пулевой патрон 366, 40 рублей

В Подмосковье самый дешёвый пулевой патрон 12 калибра стоит 27 руб., а .366-го 25 руб. Это без скидок.

Бледный 28-10-2016 21:57

quote:
Изначально написано Han no mag:

В подмосковье самый дешёвый пулевой патрон 12 калибра стоит 27 руб., а .366-го 25 руб. Это без скидок.

дела... дороговато в москве стало...

это Хант 28-10-2016 22:02

quote:
Изначально написано Виталий А:


В любом случае помпа в 12 к. с самым коротким стволом будет убедительнее и для дОбычи и для обороны.


Как крайний вариант,уж если дойти до абсурда в деле облегчения оружия и боеприпасов-помпа в 20-ом.

Виталий А 28-10-2016 22:09

quote:
Изначально написано Han no mag:
Я При высоком останавливающем действии.

Хмм... вы наверно плохо себе представляете что это такое
энергия на д.с.
.366км - 1080дж
против 2800дж на 12 к. или скажем 4000дж. на 30-06!
Далее для надежного поражения(это как раз и есть останавливающие действие) объекта охоты энергия пули(дж) должна быть в 10 раз больше массы животного(кг) или превышать эту величину в точке контакта(дистанции выстрела).

Получается что .366 может отработать только в упор по 100 кг. тушке.

Касательно надежности:
мне приходилось стрелять из нарзного в разных калибрах и достаточно много из гладкого 12 к.
Я сделал два вывода
1. не доверю свою жизнь от. охот. нарезному патрону
2. неисправностей патронов на нарезном больше чем на гладком 12 к., с оговоркой что 12 к. на импортных комплектующих.

Han no mag 28-10-2016 22:20

Я всё это знаю.
Повторяю: многозарядность + скорострельность. Не чета переломке.
Виталий А 28-10-2016 22:25

quote:
Изначально написано Han no mag:
Я всё это знаю.
Повторяю: многозарядность + скорострельность. Не чета переломке.

А кто говорит о переломке?
Не нравится возьмите тромбон 12 к. с подствольным магазином, пистолеткой, телескопом или рамкой!
Плюс к указанному более чем в два раза выше энергия пули.

это Хант 28-10-2016 22:25

quote:
Изначально написано Han no mag:
Я уже сказал: "Пулевой патрон калибра .366 дешевле пулевых патронов любого гладкого калибра, надёжне, меньше по объёму и по весу." При высоком останавливающем действии.

Насчёт надёжности можно поспорить,особенно с учётом суперпопулярности этого патрона...Так все заводы и кинулись его делать и улучшать,угу...У нас нормальные патроны на 12-й то поискать,на двадцатку-выбора фактически нет,что говорить про эту экзотику...
А цена патронов для экспедиционного ружья на мой взгляд вообще роли не играет,ибо при ШТАТНОЙ ситуации сколько их взяли с собой-столько и обратно принесли,ибо оружие не понадобилось.
Если ситуация перешла в нештатный режим-"я полагаю,что торг здесь неуместен".(С)


Бледный 28-10-2016 22:26

quote:
Изначально написано Han no mag:
Я всё это знаю.
Повторяю: многозарядность + скорострельность. Не чета переломке.

тогда уж лучше МЦ-255

Виталий А 28-10-2016 22:31

Вес 3,6 кг. в 20 ке то?!
это Хант 28-10-2016 22:49

плюс неразборная конструкция.То ещё весло...
ППа 28-10-2016 23:31

quote:
Изначально написано Han no mag:
Я всё это знаю.
Повторяю: многозарядность + скорострельность. Не чета переломке.

Африканские штуцеры это переломки.

это Хант 28-10-2016 23:39

quote:
Изначально написано ППа:

Африканские штуцеры это переломки.


Ну,это аргумент не для этой темы...Африканский штуцер-оружие белого профи,а тут как я понимаю обсуждается инструмент экспедиционного негра...)))
Который в случае нападения должен не страхуя клиента положить носорога одной-двумя пулями,а выпулить весь ЁМКИЙ магазин за кратчайшее время в сторону вероятного противника.
Причём оговорена дистанция-100 метров.
Очевидно,чтоб в случае отсутствия попаданий успеть сделать ноги...

Han no mag 29-10-2016 12:42

quote:
Бледный

тогда уж лучше МЦ-255

Чем лучше?
У меня есть МЦ-255-410, да интересное ружьё, красивое, необычное, но не компактное, не скорострельное и не лёгкое.

Han no mag 29-10-2016 12:59

quote:
это Хант

Ну,это аргумент не для этой темы...Африканский штуцер-оружие белого профи,а тут как я понимаю обсуждается инструмент экспедиционного негра...)))
Который в случае нападения должен не страхуя клиента положить носорога одной-двумя пулями,а выпулить весь ЁМКИЙ магазин за кратчайшее время в сторону вероятного противника.
Причём оговорена дистанция-100 метров.
Очевидно,чтоб в случае отсутствия попаданий успеть сделать ноги...

Сравнивать оружие африканских охот с подстраховкой и оружие выживания может только кроухантер, самым опасным походом которого был выезд за грибами в пригород, и машина сломалась.

это Хант 29-10-2016 01:25

quote:
Originally posted by Han no mag:

Сравнивать оружие африканских охот с подстраховкой и оружие выживания может только кроухантер, самым опасным походом которого был выезд за грибами в пригород, и машина сломалась.


Согласен.
Но с существенным замечанием.
Использовать как оружие выживания игрушку под предложенный Вами патрон аналогично
quote:
Originally posted by Han no mag:

может только кроухантер, самым опасным походом которого был выезд за грибами в пригород,


причём тот,у которого даже машина не ломалась.
Хоть обижайтесь,хоть нет.
Обратите внимание,что в теме пусть и немного участников,но тенденция налицо.
При всём разнообразии идей и предложений патрон .366 кроме Вас не воспринимает для предложенных вводных НИКТО.Вообще...
Han no mag 29-10-2016 03:09

quote:
это Хант

Хоть обижайтесь,хоть нет.
Обратите внимание,что в теме пусть и немного участников,но тенденция налицо.
При всём разнообразии идей и предложений патрон .366 кроме Вас не воспринимает для предложенных вводных НИКТО.Вообще...

Обижаться удел слабых.
Я могу допустить мысль что ошибаюсь.
Но мнение большинства и истина, часто вещи очень далёкие.
Разнообразие идей?
Росси
Сайга9Х19
Марлин 45-70
комбинашки
Рюгер Мини
Карбайн М1
СКС-45
Исключение нарезных я постарался обосновать, даже тему в гладкой ветке завёл...
ИЖ-43
ИЖ-18
помпа 12к.
Сайга20
МЦ-255 .410
ВПО-208
Ни одной идеи. Ни одной светлой мысли.
А нет! На 208-й поставить складную ложу!
Грустно...
А где то люди творят:
https://www.ar15.com/archive/topic.html?b=6&f=47&t=341049
А сделав легкосъёмный ствол вопрос мультикалиберности закрывается автоматически...
В промежуточных калибрах всё доступно: .366; 7,62Х39; 6,5Grendel; 9Х39.
А Молотовцы планируют болт...

Последний из могикан 29-10-2016 07:37

quote:
Originally posted by это Хант:

а тут как я понимаю обсуждается инструмент экспедиционного негра...)))
Который в случае нападения должен не страхуя клиента положить носорога одной-двумя пулями,а выпулить весь ЁМКИЙ магазин за кратчайшее время в сторону вероятного противника.

есть известнейший в мире российский фотограф Шпиленок известный фотографиями медведей на Камчатке, где он собсна и живет очень много времени. Его выбор иж-43 с короткими стволами. Количество фотографов убитых медведями может найти в поиске любой.

так-что короткая необременительная переломка в 12-ом это выбор не теоретика, но практика. Скажу сразу, обвинять фотографа в нищебродстве не стоит, его всего один какой-нибудь объектив-труба стоит как "блэйзер"
click for enlarge 1200 X 600 416.1 Kb

Последний из могикан 29-10-2016 07:44

quote:
Originally posted by Han no mag:

А где то люди творят:

а где-то в ветке "выживание" есть многостраничная тема про ружье для походов и публика того раздела все больше практики.

366 странный выбор. И не крохотный, но рабочий 22лр и не 11 мм. медвежий стоппер.

Михаил HORNET 29-10-2016 07:57

quote:
Изначально написано Виталий А:

Хмм... вы наверно плохо себе представляете что это такое
энергия на д.с.
.366км - 1080дж
против 2800дж на 12 к. или скажем 4000дж. на 30-06!
Далее для надежного поражения(это как раз и есть останавливающие действие) объекта охоты энергия пули(дж) должна быть в 10 раз больше массы животного(кг) или превышать эту величину в точке контакта(дистанции выстрела).

Получается что .366 может отработать только в упор по 100 кг. тушке.

Касательно надежности:
мне приходилось стрелять из нарзного в разных калибрах и достаточно много из гладкого 12 к.
Я сделал два вывода
1. не доверю свою жизнь от. охот. нарезному патрону
2. неисправностей патронов на нарезном больше чем на гладком 12 к., с оговоркой что 12 к. на импортных комплектующих.

Дульная энергия 366 - около 2200 дж, и вроде можно разогнать примерно до 2500 Дж. 4000 дж в 30-06 фабричных нет, разве что в каких то самоубийственных самокрутах, ну хотя подбирается к этой величине, но 4000 дж и более это уже характерно для 300 винмаг
Нарезное оружие ГОРАЗДО надежнее самозарядных ружей. Неисправностей патронов на нарезном меньше чем на гладком. Это легко самому проверить посетив соревнования по гладкостволу и карабину. Проблем с гладким у участников будет куда больше. Конечно если стрелять из двустволок то там только надежность УСМ и срабатывания капсюля, но мы же говорим о самозарядном оружиИ

михрюнчик 29-10-2016 08:17

Почитал тему и напрашивается вывод:
ВПО-208, по сути является СКС-ом в 410к с несъёмным парадоксом. Единственный плюс 366ТКМ, его доступность по зелёной. ИМХО.
Rotbar 29-10-2016 10:31

quote:
Изначально написано Виталий А:
.366км - 1080дж или скажем 4000дж. на 30-06!

А отчего такая разница-то? Мне правда интересно.
quote:
Изначально написано Виталий А:
Получается что .366 может отработать только в упор по 100 кг. тушке.

Для экспедиции- вполне приемлемо, а ПА позволит компенсировать качество количеством.
Кумихо 29-10-2016 12:59

quote:
Нарезное оружие ГОРАЗДО надежнее самозарядных ружей.

По моим наблюдения ближе к фифти-фифти. Особенно если не заниматься ерундой, т.е. не стрелять из инерционных п/а патронами с малой навеской. Число затыков при 28-32 гр. минимально - примерно 1-2 на 1000 выстрелов. Лично у меня.

С уважением...

zajac34 29-10-2016 13:00

У нас, в Рассее-матушке, нету оружия, оптимального для походов. Это - не мое мнение, это мнение "круглого стола" "РОГ".
Обуждение вылилось в две агроменные статьи, вывод коих:

- с большой натяжкой, ЗА НЕИМЕНИЕМ ничего более толкового, признать единственным походным оружием доведенный до ума "ТОЗ-106".

А так, хотелось бы крукпнокалиберный револьвер. или стрЭляюшее устройство из АЗ космонавта. -

------
По своему личному походному опыту - носили все, что было. Но походы у нас были, в основном, по европейской части и налегке. С подвозами на маршрутные точки.

Михаил HORNET 29-10-2016 13:17

Сначала бы требования к "походному ружью" сформулировать, а уже потом выводы делать
Для пешего похода с целью самообороны? От кого? Или какой цели? Ситуативной охоты? А можно ? На кого? Ну и тп
Может окажется что не так все и плохо, в некоторых номинациях.
Сегодня видел в продаже "АКМС" от МА под 366 с Ланкастеровской сверловкой- вполне себе походная вещь...
В общем Смотря какой поход и какие задачи перед ружьем. Сайга-12С или, особенно, Сайга-20С - отличные походные ружья так то или Сайга-20К с удлинителем /длинным чоком
То есть если уклон в охоту на птицу то Сайга-20С с 570 мм стволом
Если чисто на всякий случай от зверя и двуногих без перьев, без охоты по перу - АКМС под 366 от МА
Если просто на всякий случай но с возможностью гипотетической ситуативной охоты - Сайга-20К, удлиненный чок в комплекте

Сайгу-12 брал в водные походы, совмещенные с охотой - все просто превосходно, да и раньше как то Иж-81 вполне справлялся с этой ролью, но Сайга превосходит его по бою, удобству эксплуатации и коррозионной стойкости (немаловажно в водном походе) и в итоге оказывается существенно добычливее

Кумихо 29-10-2016 13:36

quote:
Для экспедиции

Для экспедиции, имхую, желательна универсальность, а удастся ли создать нормальный дробовой патрон - вопрос? Опять же, доступность боеприпасов в глубинке.

Разница в "ширшине" номенклатуре патронов 12 и 20к vs .366 огромна. Конечно, Техкрим что-то просто вынужден будет делать по расширению, но когда это будет...

С уважением...

Михаил HORNET 29-10-2016 13:48

Вообще то в экспедициях патроны у местного населения как правило не покупают
А сразу берут с собой
Номенклатура патронов 20-го калибра более чем достаточна, в тех местах откуда начинаются экспедиции
И о какой экспедиции речь? Археологической в Крым ?
В геологические экспедиции в Сибирь и на Север народ брал самые обычные двустволки, руководителю кстати раньше выдавали даже пистолеты, ТТ обычно.
Да и где сейчас те экспедиции....
Кумихо 29-10-2016 14:22

quote:
Вообще то в экспедициях патроны у местного населения как правило не покупают
А сразу берут с собой

Мало ли. ) Напились, всё расстреляли, типа ура-салют, утром протрезвели: ой ё! Что же теперь делать? )

quote:
Номенклатура патронов 20-го калибра более чем достаточна, в тех местах откуда начинаются экспедиции

Вот то ж, и пулемые и дробь и картечь - бери не хочу.

quote:
И о какой экспедиции речь? Археологической в Крым ?

Это ещё ничего, может быть и хуже. )

С уважением...

Rotbar 29-10-2016 15:30

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
И о какой экспедиции речь? Археологической в Крым ?

В Киев...
Михаил HORNET 29-10-2016 15:41

Туда надо нарезное, и с собой взять удобные транспортные средства в виде Т-90, а также дружеское сопровождение в виде гвоздик, акаций и прочих цветочков)
Ну и поверху ленточки пустить....
kamyak 29-10-2016 18:02

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:

Дульная энергия 366 - около 2200 дж, и вроде можно разогнать примерно до 2500 Дж. 4000 дж в 30-06 фабричных нет, разве что в каких то самоубийственных самокрутах, ну хотя подбирается к этой величине, но 4000 дж и более это уже характерно для 300 винмаг
Нарезное оружие ГОРАЗДО надежнее самозарядных ружей. Неисправностей патронов на нарезном меньше чем на гладком. Это легко самому проверить посетив соревнования по гладкостволу и карабину. Проблем с гладким у участников будет куда больше. Конечно если стрелять из двустволок то там только надежность УСМ и срабатывания капсюля, но мы же говорим о самозарядном оружиИ

2700 Дж вполне стандартная энергия на самокруте .366ТКМ
Достигается на пуле 15,2 грамма на скорости 600 м/с. Для чего потребны 1,7 грамма Сунара 7,62.

Han no mag 29-10-2016 18:08

Так, ладно, юмористы.
Кто что скажет по делу?
Технические трудности кому видны в форм-факторе Browning BLR takedown:

click for enlarge 902 X 600 385.8 Kb
click for enlarge 835 X 556 59.8 Kb

Т.е. с отделяемыми ствол-цевьё от ресивера-приклада, но полуавтомат в калибре .366ТКМ и других промежуточных.
Ресивер легкосплавной, боевые упоры сменной личины сцепляются со стволом. Возвратный механизм видится в прикладе, сменный коробчатый магазин. Резьба под ДТК.
Мультикалиберность закладывается изначально
И к чёрту эти болты на промежуточных калибрах!

Виталий А 29-10-2016 18:32

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:

.. 4000 дж в 30-06 фабричных нет, разве что в каких то самоубийственных самокрутах, ну хотя подбирается к этой величине, но 4000 дж и более это уже характерно для 300 винмаг


Если вы чего то не знаете, то это вовсе не означает что этого нет
Эволюшен
https://rws-munition.de/ru/okh...tion/30-06.html
А фирмы Сако и Федерал выпускают патроны с пулей весом 14,3 г.

quote:
Нарезное оружие ГОРАЗДО надежнее самозарядных ружей. Неисправностей патронов на нарезном меньше чем на гладком. Это легко самому проверить посетив соревнования по гладкостволу и карабину. Проблем с гладким у участников будет куда больше. Конечно если стрелять из двустволок то там только надежность УСМ и срабатывания капсюля, но мы же говорим о самозарядном оружиИ

Все так, только речь шла не об оружии, а о ПАТРОНАХ.
И если бы вы внимательно прочитали пост на который отвечаете, то смогли бы это увидеть

Виталий А 29-10-2016 18:38

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
Сначала бы требования к "походному ружью" сформулировать, а уже потом выводы делать

Я уже предлагал это ТС, но у него свое видение ситуации.

Виталий А 29-10-2016 18:40

quote:
Изначально написано kamyak:

2700 Дж вполне стандартная энергия на самокруте .366ТКМ
Достигается на пуле 15,2 грамма на скорости 600 м/с. Для чего потребны 1,7 грамма Сунара 7,62.


Возможно... я взял данные стандартного фабричного патрона.
Виталий А 29-10-2016 18:46

quote:
Изначально написано Han no mag:
Так, ладно, юмористы.
Кто что скажет по делу?
Технические трудности кому видны в форм-факторе Browning BLR takedown

, т.е. с отделяемые ствол-цевьё от ресивера-приклада, но полуавтомат в калибре .366ТКМ? Возвратный механизм видится в прикладе.

Не понял вопроса. Вы собираетесь на базе левера сделать полуавтомат?
Сделать где? В России?

zajac34 29-10-2016 18:53

quote:
Originally posted by Han no mag:

Так, ладно, юмористы.
Кто что скажет по делу?


Ну извольте .
Хто ж вам такое произведет?

Наши оружейники скорее подарят вам браунинг-левер с картинки и миллион рублей впридачу, нежели хоть чертеж "чего нибудь вот ТАКОГО" нарисуют.

Закордонным - наши местечковые извращения, типа те-ка-эмов и прочих рЭвольверный ружей, не вперлись. Они это дело стописят лет назад переварили и ...з-з...выделили.

Вывод: надумать можно чего угодно. А толку?

Han no mag 29-10-2016 18:57

quote:
Виталий А

Не понял вопроса. Вы собираетесь на базе левера сделать полуавтомат?
Сделать где? В России?

Предлагаю сделать полуавтомат с разборкой по сопряжению ресивер - ствол.
Какие сложности, озвучьте.

Виталий А 29-10-2016 19:00

quote:
Изначально написано Han no mag:

Предлагаю сделать полуавтомат с разборкой по сопряжению ресивер - ствол.
Какие сложности, озвучьте.


Кому предлагаете?
Мне?
Han no mag 29-10-2016 20:19

quote:
Виталий А

Кому предлагаете?
Мне?

Точно не вам.
Кто то там так называемый Грифон мудрит и болтовик под промежуточный патрон планирует...
Левер это не их, это понятно,а вот полуавтомат или может помпу?
Болт пусть будет под винтовочный боеприпас, я думаю.

Виталий А 29-10-2016 21:22

quote:
Изначально написано Han no mag:

Точно не вам.
Кто то там так называемый Грифон мудрит и болтовик под промежуточный патрон планирует...
Левер это не их, это понятно,а вот полуавтомат или может помпу?
Болт пусть будет под винтовочный боеприпас, я думаю.



Я вас услышал, тема для меня потеряла всякий интерес.
Han no mag 29-10-2016 21:49

quote:

Я вас услышал, тема для меня потеряла всякий интерес.

Не поверите. Я не расстроен.
Вам, ведь, есть с чем ходить на охоту? И это хорошо.
Это оружие не для охоты.
Очередной охотничий карамультук не нужен.
Необходимо массовое оружие с возможностью трансформации его под различные цели и задачи. В том числе под самооборону, развлекательную стрельбу, в конце концов для загонной охоты (как сейчас берут ВПО-208).

ППа 29-10-2016 21:55

quote:
Изначально написано Han no mag:
Так, ладно, юмористы.
Кто что скажет по делу?
Технические трудности кому видны в форм-факторе Browning BLR takedown:


Т.е. с отделяемыми ствол-цевьё от ресивера-приклада, но полуавтомат в калибре .366ТКМ и других промежуточных.
Ресивер легкосплавной, боевые упоры сменной личины сцепляются со стволом. Возвратный механизм видится в прикладе, сменный коробчатый магазин. Резьба под ДТК.
Мультикалиберность закладывается изначально
И к чёрту эти болты на промежуточных калибрах!

Рекомендую фото хоть бы и этого левера с отведенным назад затвором. Для понимания от чего зависят габариты коробки у полуавтомата.
Автоматику какую желаете-с? Свободный затвор не покатит.

Han no mag 29-10-2016 21:56

quote:
Виталий А

Сделать где? В России?

Да-да. Я знаю что все мы здесь патриоты своей страны.
И вера в возможности нашей промышленности безгранична!
Грустно, но шутка...

Виталий А 29-10-2016 22:11

quote:
Изначально написано Han no mag:

Да-да. Я знаю что все мы здесь патриоты своей страны.
И вера в возможности нашей промышленности безгранична!
Грустно, но шутка...

Вы очень наивны , на пальцах одной руки можно перечислить модульные карабины, все они выпускаются известными фирмами лидирующими в этой области... но среди производителей увы нет ни одного российского и в ближайшие 20 лет не будет.
Из мануфактур реально могущих сделать такое только Орсис, но им рупь за два это СОВСЕМ не нужно.
И даже если предположить чудо - Орсис возьмется... массовым это оружие НИКОГДА не будет, а по цене которую выставят вы врядли его купите.

Han no mag 29-10-2016 22:21

quote:
ППа

Рекомендую фото ... левера с отведенным назад затвором. Для понимания от чего зависят габариты коробки у полуавтомата.
Автоматику какую желаете-с?

Browning BLR takedown приведён как пример: схемы разборки, промежуточного патрона и съёмного магазина.
При чём тут затвор левера - в открытом положении выходящий за габариты ресивера? В п./автомате с такой схемой, наверняка, кто-нибудь засунет свою моську под затвор.
Газовый двигатель в цевье. Возвратный механизм в прикладе.
С инерционной системой перезарядки, подвижным стволом, думаю возникнут большие сложности по отладке, да и при смене боеприпаса/снаряжения схема будет более капризна.

михрюнчик 29-10-2016 22:24

Сложно сделать разборный полуавтомат с мощностью патрона ЗА 1000Дж. Мощные патроны, как правило, работают по газоотводной схеме. Есть гладкоствол в 12к инерционки. 366ТКМ по сути патрон для нарезного, с родни 357 маг. Только наши "гениальные" оружейные умы сумели перевести его в разряд гладкого в угоду нашего "вывихнутого" ЗОО. Вот из этого и исходите...

Зайдите в ВИКИ хотя бы. 5,45-1200+Дж, 5,56-1500+Дж, 7,62х39-2000+Дж... Все газоотводы! Поищите, сколько заявляют производители в 366ТКМ. Одним словом, инерционная схема не катит! Почему под него переделали СКС и АК? Потому что газоотвод! То, что вы выкладываете, типа тэйк даун-механика а не полуавто!!! Полуавто только мелкашка ругер, но там свободный затвор, т.е. инеционка.

михрюнчик 29-10-2016 22:26

quote:
Originally posted by Han no mag:

Газовый двигатель в цевье. Возвратный механизм в прикладе.


Ну и как Вы их совместите"кулибин"???
Han no mag 29-10-2016 22:34

quote:
Виталий А

Вы очень наивны

Вы очень серьёзны.
Уважаемый модератор, ну дайте хоть мне подъ***ть наших зажравшихся производителей, которые ничего кроме как наследия Михаила Тимофеевича стругать не могут. Ничего нового. Ни-че-го. Столпы!

Han no mag 29-10-2016 22:40

quote:
михрюнчик

Ну и как Вы их совместите"кулибин"???

До свидания. Пока подумайте.

ППа 30-10-2016 01:41

quote:
Изначально написано Han no mag:

Browning BLR takedown приведён как пример: схемы разборки, промежуточного патрона и съёмного магазина.
При чём тут затвор левера - в открытом положении выходящий за габариты ресивера? В п./автомате с такой схемой, наверняка, кто-нибудь засунет свою моську под затвор.
Газовый двигатель в цевье. Возвратный механизм в прикладе.
С инерционной системой перезарядки, подвижным стволом, думаю возникнут большие сложности по отладке, да и при смене боеприпаса/снаряжения схема будет более капризна.

Затвор левера в открытом положении, повторю, это демонстрация каких габаритов будет коробка у полуавтомата.
Газоотвод под цевьем, значит, и чтоб напополам разбирался? Замучаются конструировать. Ну и вес с коробкой из легкого сплава вес показанного БЛР переплюнет грамм на 400, это при высокой культуре производства.

Lexa72rus 30-10-2016 04:41

quote:
Originally posted by Han no mag:

ничего кроме как наследия Михаила Тимофеевича стругать не могут. Ничего нового. Ни-че-го.

Именно. Поэтому остается только фантазировать на тему)))
Разборность, кмк лишнее. Остается Сайгу булл-папить или АУГ огражданивать.
Han no mag 30-10-2016 14:22

quote:
ППа

Затвор левера в открытом положении, повторю, это демонстрация каких габаритов будет коробка у полуавтомата.

Мы не ищем лёгких путей? А затворная коробка любого полуавтомата в калибре с патроном идентичной длины разве не лучше продемонстрирует свой габарит? А BLR есть вплоть до .300WM.

quote:
ППа
Газоотвод под цевьем, значит, и чтоб напополам разбирался? Замучаются конструировать.

А вы их пожалейте, убогих. Деды ШКАС создали, а эти бездари, тяги газоотвода вокруг шахты магазина выгнуть не смогут?

Han no mag 30-10-2016 14:36

quote:
Lexa72rus

Разборность, кмк лишнее. ... АУГ огражданивать.

Разборность в данном проекте, главное! "Это не баг, это фича."©
Она в себе несёт помимо компактности, ещё и мультикалиберность.
Можно отказаться от полуавтомата в пользу помпы, левера, но не от разборности.
И АУГ то, тут при чём?
Как великолепный пример полуавтомата с легкосъёмным стволом?

Lexa72rus 30-10-2016 14:55

quote:
Originally posted by Han no mag:

И АУГ то, тут при чём?
Как великолепный пример полуавтомата с легкосъёмным стволом?

И да и нет, на базе АК такого не сообразят) Но вот общая концепция булл-пап, наверное будет интересна в рамках темы. 80см. абсолютно боеготового, стреляющего железа со стволом нормальной длины, вместо огрызка, кмк неплохо.
Или я невысоко мыслю и стоит все таки нафантазировать огражданенный АУГ .366ТКМ со стволами разной длины, резьбой под ДТК и пр.?
Тогда это вступит в противоречие с этим
Изначально написано Han no mag:
Попробую более развёрнуто:
1) Оружие должно быть доступно широким массам для приобретения. Отсюда требование к нему как к гладкоствольному по Сертификату и не высокой цене.
Han no mag 30-10-2016 15:32

Огражданеный AUG от не огражданеного отличается блоком УСМ. AUG придумывать не надо. Уже. В AUG боеприпас диаметром гильзы больше 10 мм. не помещается, вопрос изучался.
Han no mag 30-10-2016 15:41

AUG нафантазировать не надо, надо пойти его и купить, как я и сделал. А вот наших оружейников надо пинать, а то они и в следующий век с калашом попытаются пролезть.
ППа 30-10-2016 15:53

quote:
Изначально написано Han no mag:

А вы их пожалейте, убогих. Деды ШКАС создали, а эти бездари, тяги газоотвода вокруг шахты магазина выгнуть не смогут?

Тяги выгнуть?

Han no mag 30-10-2016 16:08

Я что тихо сказал?
ППа 30-10-2016 16:34

Просто интересно зачем тяги гнуть? Полуавтомат не помпа, на поршень свою пружину можно поставить, что и делают.
ППа 30-10-2016 16:48

Тут не угонишься, ТЗ меняется, модульность появилась, хотя сначала один патрон.
Han no mag 30-10-2016 17:00

С начала один калибр, а не патрон. Но при съёмном стволе глупо не воспользоваться мультикалиберностью. Во всём мире это очень популярная тенденция. Но мы упорствуем. Пока калаши под перепил не закончатся.
Последний из могикан 30-10-2016 17:01

маниловщина
Han no mag 30-10-2016 17:03

quote:
ППа

Просто интересно зачем тяги гнуть? Полуавтомат не помпа, на поршень свою пружину можно поставить, что и делают.

А вы ТЗ читали?
Узел газоотвода в цевье, т.е. под стволом, а не над ним.

Han no mag 30-10-2016 17:07

quote:
Последний из могикан

маниловщина

Я понял что вам и эМ-эР 18 за счастье...

frogstail 30-10-2016 17:19

МР-18, кстати, по настоящему мультикалиберное оружие. В отличие от.
Han no mag 30-10-2016 18:00

Несомненно.
ППа 30-10-2016 19:00

quote:
Изначально написано Han no mag:

А вы ТЗ читали?
Узел газоотвода в цевье, т.е. под стволом, а не над ним.

И что? Мало полуавтоматов с узлом под стволом? Тяги не обязательно жестко к затвору привязывать. Газоотвод работает по инерции, затвор получил пинок и летит назад, тянет за собой поршень или нет как конструктор решит.

Han no mag 30-10-2016 19:30

Я что, против? Пусть летит.
Кумихо 31-10-2016 07:33

Мультикалиберность, компактность, лёгкость, разборность - всё в одном флаконе. Если это что и принесёт, то астрономическую цену. Эрзац -Винторез жадюга-Молот обещает в 100 000 руб! Не думаю, что будет много покупателей, т.к. патрон не удачный.

Какая вообще Вам видится у него "ниша"? Заменить охотникам (и любителям искать приключения) что? Какое оружие? У кого деньги водятся, тот не станется связываться с Техкримом .366 по определению - есть, к примеру, хорошие комбинашки, тройники, во вменяемом весе и габаритах под нормальные патроны. У кого денег немного, тот тем более это чудо не купит - мало того, что патрон спорный, так ещё и цена будет высокая.

С уважением...

Eugene3177 31-10-2016 08:32

тем не менее растет количество отчетов с добытым зверьем из 366.
Все бодро забыли я смотрю что 366 крутить законно можно?
Кумихо 31-10-2016 09:05

quote:
тем не менее растет количество отчетов с добытым зверьем из 366.

Поправка: с использование СКС и АК по цене 30-40 т.р. )

quote:
366 крутить законно можно?

Да, это ж не нарезное. В теме "Боеприпасы" Strelok-mod79 тему открыл. Он и пули ваяет и гильзы из 7,62*39. Рукастый человек, молодец.
forummessage/57/191

С уважением...

Eugene3177 31-10-2016 09:15

Да я собственно в курсе что можно крутить. Вот уж точно на ганзе постов не читают.
Все выше написанное было для тех, кто не зная поливает грязью калибр. у одного 1000 дж у другого патрон НЕУДАЧНЫЙ.
Кумихо 31-10-2016 09:25

Простите, Eugene3177, но я понял, что вы знаете. Но к чему эта ваша фраза:

quote:
Все бодро забыли я смотрю что 366 крутить законно можно?

Да, можно. И?

С уважением...

Eugene3177 31-10-2016 09:28

Куча 1-2 МОА, энергетика 2500-2800Дж. Отличный патрон для тех у кого нет розовой.
К стати ДЭРИ заводская дает 2200Дж. И крутить не надо.
Так что по мне компактный штуцер, если и делать, то именно на этом калибре. Для тех, у кого нет розовой. У кого есть, конечно все иначе.
Кумихо 31-10-2016 09:38

quote:
Куча 1-2 МОА,

1 моа. На 100м?

С уважением...

Eugene3177 31-10-2016 10:06

forummessage/12/171
Там в шапке темы отстрелы. Ознакомьтесь сударь.
Кумихо 31-10-2016 10:40

quote:
Ознакомьтесь сударь.

Ознакомился. Не особо вериться.

С уважением...

Кумихо 31-10-2016 10:51

Кроме того якобы 0,7 моа
forummessage/12/171
- это пуля пуля woodleigh 0,375, насколько понимаю иностранка, но не техкрим.
http://techcrim.ru/

С уважением...

DemonMSK 31-10-2016 10:57

quote:
Изначально написано ППа:

Затвор левера в открытом положении, повторю, это демонстрация каких габаритов будет коробка у полуавтомата.
Газоотвод под цевьем, значит, и чтоб напополам разбирался? Замучаются конструировать. Ну и вес с коробкой из легкого сплава вес показанного БЛР переплюнет грамм на 400, это при высокой культуре производства.

Газоотвод как раз технически не самая страшная проблема.
Сделать подпружиненные поршень с толкателем в цевье и всё.

quote:
Изначально написано Lexa72rus:

Именно. Поэтому остается только фантазировать на тему)))
Разборность, кмк лишнее. Остается Сайгу булл-папить или АУГ огражданивать.

Дык давно уже АУГ-зет чем не катит? Он кстати разборный
Получается длина пакета где-то 580 мм.
У него только один минус - порноул его моментально превращате в гладкий, после чего судьба или быть впареным лоху, или утилизированным.

Кумихо 31-10-2016 11:17

quote:
woodleigh

Рублей по 100 только за пулю получается, если ничего не напутал...
http://megarifle.com/puli-vint...round-nose.html
Да, по-богатому. )))

С уважением...

DemonMSK 31-10-2016 11:36

quote:
Изначально написано Кумихо:

Рублей по 100 только за пулю получается, если ничего не напутал...
http://megarifle.com/puli-vint...round-nose.html
Да, по-богатому. )))

С уважением...

Дык если для искпидисий - то их лет на 10-15 хватит

Я на охоту совестра беру. При моём фактическом среднегодовом расходе в целую 1 шт, не напрягает вообще

Eugene3177 31-10-2016 11:44

quote:
Originally posted by Кумихо:

Ознакомился. Не особо вериться.


Ну вот собственно и ответ. У вас нет ничего кроме собственноручно сделанных умозаключений. В основе которых лежит НИЧЕГО. В ответ вам предлагается десяток отстрелов данного калибра. Но вам НЕ ВЕРИТСЯ. Вам не кажется что это попахивает пустозвонством? И я специально ничего не писал про 0.7. По скольку сам автор отстрела усомнился. а вот 1-2 МОА вполне рядовой результат.
Кумихо 31-10-2016 11:55


quote:
В основе которых лежит НИЧЕГО

СКС изначально не минутное оружие. А тут ещё и полугладкоствольный.

С уважением...

Eugene3177 31-10-2016 12:31

quote:
Originally posted by Кумихо:

СКС изначально не минутное оружие. А тут ещё и полугладкоствольный.


Так никто и не ждет от него субминутных результатов. По факту 366 показывает на 100м кучность сопоставимую с оригиналом при большей энергетике пули и доступности по зеленке. Вот и все что я хотел сказать.
Lexa72rus 31-10-2016 12:44

сообщение удалено автором темы.
Eugene3177 31-10-2016 12:48

О тролло потянулось. Все истории в 2 темах + группа в ВК. Умные прочтут и сделают свои выводы. Глупые будут постить тупорылые картинки.
Кумихо 31-10-2016 12:52

quote:
Так никто и не ждет от него субминутных результатов. По факту 366 показывает на 100м кучность сопоставимую с оригиналом при большей энергетике пули и доступности по зеленке. Вот и все что я хотел сказать.

Ну, так это ясно. Я и не ставлю под сомнения его способность работать по зверю - меня больше интересует вменяемый дробовой патрон, и не по 150 руб/шт. )

С уважением...

Lexa72rus 31-10-2016 12:54

quote:
Originally posted by Eugene3177:

группа в ВК


Аффтаритетный источник))) Владельцы тех же, выше приведенных штейров нервно курят, нет даже рыдают навзрыд в сторонке, бо как перегладкоствол/недонарезь за в несколько раз меньшие деньги, оказывается легко их делает
А сказки о субминутной сайге/скс/поделки из них под .366 фконтакте постите
DemonMSK 31-10-2016 13:03

quote:
Изначально написано Eugene3177:

Так никто и не ждет от него субминутных результатов. По факту 366 показывает на 100м кучность сопоставимую с оригиналом при большей энергетике пули и доступности по зеленке. Вот и все что я хотел сказать.

А при чем тут упорнейшее "доступность по зелёнке"??
В чём проблема взять по "розовой"? Если в икспидисию - то обычно оружие выдаётся организованно, и тут пофиг на стаж. Скорее всего у руководителя - есть или стаж, или приказ

Ну и до кучи - НЕТУ самообороны на дальностях 20+. Нету. Не бывает - за такую "самооборону" 146% турма сидеть.

Лично мне вот интересна энергетика 366 на 100м. А в "походное" ружьё - я бы брал строго с ручной перезарядкой. Помпу/левер/болт/переломку/прямоход. В край - беню М3 или оно же но турецкое - ПА/помпа.


Цена у АУГ это не недостаток. Это фича Ввоза уже нет, так что его ещё поди найди. До 2014 он стоил 70-110 смотря по состоянию и комплектации. 110 это был почти нулячий с горой магазинов, оптикой итд. Но нужда жены в шубе победила Пришлось взять что попроще.

Eugene3177 31-10-2016 13:08

quote:
А при чем тут упорнейшее "доступность по зелёнке"??

ну по тому что у владельцев розовой вариантов вагон. И изобретать ничего не надо )))

quote:
Originally posted by DemonMSK:

Лично мне вот интересна энергетика 366 на 100м


Многим интересна )
Я бы в поход взял бы бекас в короткой версии.
Eugene3177 31-10-2016 13:22

Вот к стати сомневающимся.
youtube.com
И таких видео есть еще.
zajac34 31-10-2016 14:32

Икспидисонерное оружие - один вопрос.
Охотничье-зверовое - совершенно другой.

Сколько стОит зверовая охота, надеюсь, присутствующие знают.

Если человек постоянно участвует, у него с оружием усе в порядке. Очередное "не имеющее аналогов" ему нужнО как мне стоп-сигнал.

Если ну совсем простой охотник (иному поднесут на номер/вышку, что захочет) впервые попал в команду - спокойно обойдется своим привычным(!) гладким ружьем.

Походнику же надо легкое, компактное оружие, т.к. он много чего другого прет на горбу. И дешевое - чтоб не жалко, если свое. А от казны дорогого и вовсе не дождешься.

Freeman 05 31-10-2016 14:43

после НГ посмотрим на оружейный рынок, сам приглядываюсь к АКМС в 366 ткм-для самообороны самое то но и тупо для пострелух-охотиться тоже можно, по ттх хорошое убойное действие у патрона и нормальная кучка на 100м, а для охоты самое то- для дальних пострелух нужен болт.Патрон до 40р конечно дорого но сам покупаю пули полева 12 к от 70р...
medved 73 31-10-2016 14:58


quote:
сам приглядываюсь к АКМС в 366 ткм-для самообороны самое то но и тупо для пострелух-охотиться тоже можно

как другие охотники смотрят на АКМС на охоте???
Eugene3177 31-10-2016 15:28

quote:
Originally posted by medved 73:

как другие охотники смотрят на АКМС на охоте???


а не все равно? Главное результат. Т.е переломка с прикладом на изоленте и вздутием за патронником это круть и супер охотник, а акмс это плохо? Главное что бы задачу выполнял.
Lexa72rus 31-10-2016 17:23

quote:
Originally posted by Eugene3177:Укажите мне где я писал про субминутность или то что 366 лучше оригинала

Не, тут вы поступили хитро
quote:
Originally posted by Eugene3177:И я специально ничего не писал про 0.7. По скольку сам автор отстрела усомнился. а вот 1-2 МОА вполне рядовой результат.

Но приставка суб- означает не только ниже чего-либо, но и около чего-либо)
А по поводу оригинала, так для него стабильные 1-2МОА вообще недостижимый результат.
quote:
Originally posted by Eugene3177:или проследуйте в пешее эротическое

Дорогу не покажете?)

Подсказать, почему все минутные и субминутные стрелки из 'не имеющих аналогов в мире карабинов/ружей/луков/рогаток' трутся фконтактах и на ютубах?
Не слышал, чтобы на подобных отстрелах присутствовал хоть один сомневающийся в величии отечественных переделкиных, 'изобретающих' очередной велосипед, вместо выпуска нормальных ружей.

Han no mag 31-10-2016 18:05

Сейчас все члены эротических экспедиций, хамы и длинноухие коверкатели слов останутся на материке.
Eugene3177 31-10-2016 18:10

quote:
Но приставка суб- означает не только ниже чего-либо, но и около чего-либо)
А по поводу оригинала, так для него стабильные 1-2МОА вообще недостижимый результат.

К чему мы и приходим. 366 отличный эрзац для таких как я. кому еще рано.

quote:
Originally posted by Lexa72rus:

Не, тут вы поступили хитро


Никакой хитрости, я действительно считаю 0.7 ошибкой или чудом.

quote:
Originally posted by Lexa72rus:

Дорогу не покажете?)


Нет, придется вам одному осилить путь. Ведь цитировать нечего? Я ничего подобного не писал, ведь так? Это вы уже за меня додумали.


quote:
Originally posted by Lexa72rus:

Подсказать, почему все минутные и субминутные стрелки из 'не имеющих аналогов в мире карабинов/ружей/луков/рогаток' трутся фконтактах и на ютубах?


Вам все же стоит или прочесть внимательно те 400 страниц из двух тем, или перестать нести ахинею. Никто не заявляет подобного.
Eugene3177 31-10-2016 18:11

quote:
Originally posted by Han no mag:

Сейчас все члены эротических экспедиций, хамы и длинноухие коверкатели слов останутся на материке.




ноу паник, все очень чинно и вежливо.
ППа 31-10-2016 18:20

Для городских туристов на пикнике стрелялка с .366 пригодится только для развлечения.
Если же путешественник опытный, то он берет другое оружие. Почитайте отчеты Валерия Люшкова, для любого горожанина он экстремал, может выйти на трассу с рюкзаком и чехлом с удочками и МЦ 20 и автостопом на Колыму.
Lexa72rus 31-10-2016 18:52

Ну мы ж чисто по-джЫнтЫльменски, даже на Вы
Возвращаясь к 'нашим' баранам
quote:
Originally posted by Han no mag:В AUG боеприпас диаметром гильзы больше 10 мм. не помещается, вопрос изучался.

ОЦ-14, гроза. И патрон по размерам подходящ. Для большей компактности, только ствола съемного не хватает. Один фиг, что ни делают, все равно калаш получается
quote:
Originally posted by Han no mag:А вот наших оружейников надо пинать, а то они и в следующий век с калашом попытаются пролезть.
zajac34 01-11-2016 13:33

quote:
Originally posted by Han no mag:

...и длинноухие коверкатели слов останутся на материке.



Боязливо озираясь, отступаю к ближайшей опушке, бормоча себе под нос:
"Больно нужна нам ваша экспедиция. Нам и тут морковки с капустой хватает".
Eugene3177 01-11-2016 17:28

quote:
Originally posted by zajac34:

Попасть в толковую команду о-очень не просто.


вот наверное по этому я не хожу на охоту, и ни в какой коллектив не лезу.
Меня вся эта надменность охотников бесит по самое не могу.
Дерьмо это, а не коллектив, если им ствол важнее человека, а о человеке судят по стволу. Ну это так, лирическое отступление. Давайте к теме))))
Виталий А 01-11-2016 18:24

quote:
Изначально написано zajac34:
Попасть в толковую команду о-очень не просто.

Да, ее нужно прежде собрать.
zajac34 01-11-2016 18:35

quote:
Originally posted by Виталий А:

Да, ее нужно прежде собрать.


Ну, допустим, команда давно собрана. И есть места - кто-то умер, кто-то просто перестал жить.
Найти человека очень-очень трудно. На словах все, блин, резкие - сил нету. А на деле... Ильич правильно наказывал.
Eugene3177 01-11-2016 18:43

quote:
Originally posted by zajac34:

А вдруг, в этом коллективе охотится ваш самый главный босс. и до него дойдет такое определение?




нет, мой босс охотится, если вообще охотится, то не в РФ.
Да конечно право коллектива, кто бы спорил. Я просто высказал свое отношение к подходу озвученному выше в теме.
Если мне кто то скажет- ну ты пойми, ты парень ничего, но ружье твое не по феншую. Вот поменяй и приходи. То это будет наша последняя встреча с таким коллективом.
Высокомерие таких вот коллективчиков бесит. Я к стати не сталкивался. Читаю не первый раз. Кто про полуавтоматчиков такое пишет, кто про владельцев дорогих стволов, кто вот про калашеобразное. Мое отношение к таким коллективам однозначное. Срать рядом не сяду. Гнилые людишки. я таким свою жизнь не доверю, а коллективная охота это подразумевает.
ППа 01-11-2016 18:45

Синяя изолента наше все. Пока новое ружье не обмотаешь дичи не будет.
Eugene3177 01-11-2016 18:52

quote:
Изначально написано zajac34:

Найти человека очень-очень трудно.


а вот по тому и трудно. что высокомерие зашкаливает. Хотите что бы вот только так как было и только по нашему. А вы ищите человека, а не ружье.

zajac34 01-11-2016 18:58

Был бы человек - ружье приложим. Наоборот не получается .
Трем.
ППа 01-11-2016 19:04

Будете охотиться отпадет вся эта шелуха в виде акмоидов.
А большая компания хороша на определенных охотах, загоннные, на гуся (поле занять, у нас так-путевок просто не дадут больше, если охотников достаточно, шляющихся нет). Два-три хорошо на длительные выезды, никто другу не мешает, время сбора определили и разошлись.
Grinig 01-11-2016 19:06

были слухи о разработке патрона под парадокс, но не на основе 39го а на 54р, так может тоз 106 под данный патрон сможет решить вопрос обороны от крупной живности?
Eugene3177 01-11-2016 19:11

Ну 2700 дж я так понимаю решает вопрос любой живности из доступных нам.
Мишу из 366 стоковыми пулями брали. есть отчет.
Han no mag 02-11-2016 03:53

quote:
zajac34

Трем

Знаю есть кот-баюн (балтун в вольном переводе), но вот чтобы заяц?!

И поздравляю с наличием чуства юмора!

Han no mag 02-11-2016 04:06

quote:
Grinig

были слухи о разработке патрона под парадокс, но не на основе 39го а на 54р, так может тоз 106 под данный патрон сможет решить вопрос обороны от крупной живности?

Описываемый вами калибр планируется под наименованием .411ТКМ. Но вот концепция 106-го, т.е. болтовика, для экстрима мною совершенно не воспринимается.
Полуавтомат для данной задачи, может тоже не идиал... Левер для наших оружейников как для барана новые ворота, прямоход - излишнее усложнение. Переломку - изначально в расчёт не беру, т.к. многозорядность и два патрона, это не одно и тоже.
Следовательно, остаётся только помпа.
Гладкие Бекасы на сплавной коробке деревенские оружейники ваяют, и даже модернизируют (хотя качество за прошедшие 15 лет их производства, однозначно, ухудшилось), но чтобы сделали Бекас .366 Takedown - "ну вот не верится и всё". Да и не знают они что такое Takedown: "Ты знаешь что такое Takedown? Вот, и я не знаю, значит делать не будем!" (по мотивам прес-конференции Молот-Оружие)

ППа 02-11-2016 04:50

Походы Люшкова это не экстрим?
Вы же еще пикники поминали?
Han no mag 02-11-2016 06:27

Да экстрим, экстрим! А сплав Ермака проходил с пищалями! Значит пищаль это самое походное ружо!
Я поминал многозадачность, а это распространённость, большие партии, доступность по цене.
DemonMSK 02-11-2016 10:36

quote:
Изначально написано Han no mag:
"Ты знаешь что такое Takedown? Вот, и я не знаю, значит делать не будем!" (по мотивам прес-конференции Молот-Оружие)

А что есть "Takedown"?

Han no mag 02-11-2016 11:59

Гугл вам в помощь.
frogstail 02-11-2016 12:14

Как говорят немцы, должна получиться яйцекладущая мясо-шерсто-молочная свинья.

Han no mag, вопрос по спецификации: зачем многозарядность в компактном/складном оружии для туризма? От беглых з/к отстреливаться очередями? От медведя? Если это компенсация за относительно слабый патрон, м.б. выбрать калибр побольше?

goga312 02-11-2016 13:31

Многозарядность, при наличии системы быстрой перезарядки, позволяет компенсировать плотностью огня недостаток меткости. При прочих равных многозарядное ружье предпочтительней однозарядного.
ППа 02-11-2016 15:40

Ну, нынешнему путешественнику доступны куда больше конструкций ружей чем во времена Ермака. Чего мешает ту же Сайгу купить- недорого, магазины емкие, есть суперкороткие в сложенном виде и т.д и т.п.
goga312 02-11-2016 16:06

quote:
Изначально написано ППа:
Ну, нынешнему путешественнику доступны куда больше конструкций ружей чем во времена Ермака. Чего мешает ту же Сайгу купить- недорого, магазины на 8 патронов и т.д.

Есть проблемы с надежностью работы 410 сайги, есть проблемы с весом и размерами 12 к сайги.

zajac34 02-11-2016 16:19

quote:
Originally posted by Han no mag:

Знаю есть кот-баюн (балтун в вольном переводе), но вот чтобы заяц?!

И поздравляю с наличием чуства юмора!




Доброе слова, оно и зайцу приятно . Благодарствуйте, хозяин.
------
За многозарядность - если по зверю - не соглашусь. Не скомпенсирует неумение попасть. Зверь не человек, его огнем не подавишь. Его по месту надоть.
Неважному стрелку многозарядность хороша, как самоуспокоитель (психорегулятор по ихнему).
zajac34 02-11-2016 16:25

quote:
Originally posted by ППа:

Будете охотиться отпадет вся эта шелуха в виде акмоидов.



Эт вряд ли... Не доверит нам свою бесценную жизнь. И правильно. Нельзя нам доверять .
Да, собственно, Вы и сами понимаете, дело-то не в АК-обрАзинах.
У меня есть толковый хлопчик, кроме Сайги-"Тактики" ничего не признает. Единственная она у него.
Дело со-о-всем в другом.


DemonMSK 02-11-2016 16:52

quote:
Изначально написано goga312:
Многозарядность, при наличии системы быстрой перезарядки, позволяет компенсировать плотностью огня недостаток меткости. При прочих равных многозарядное ружье предпочтительней однозарядного.

"Полуавтомат позволяет больше двух раз промазать по одной утке" (с) нашего Старшого.
Он регулярно подкалывает меня за магазин длиннее ствола, когда я приезжаю с ружом в "тактицком" варианте. Что не мешает ему периодически ставить меня там, куда "должно выйти." Порой и правда на меня выходит

"у них патроны халявные" - (с) емнип Харли Девидсон.

Если стрелять не умеешь - то хоть ленту заряжай, толку будет ноль.

goga312 02-11-2016 17:31

При прочих равных возможность сделать несколько выстрелов, всегда предпочтительней её отсутствия.
Eugene3177 02-11-2016 18:21

quote:
Originally posted by zajac34:

Эт вряд ли... Не доверит нам свою бесценную жизнь. И правильно. Нельзя нам доверять


Да и птичку жалко))) Пока магазин снабжает.
Eugene3177 02-11-2016 18:23

Вот так 366 летает на 100м
https://pp.vk.me/c638628/v638628881/9181/XpESOtVn4TM.jpg
goga312 02-11-2016 19:07

quote:
Изначально написано Eugene3177:
Вот так 366 летает на 100м
https://pp.vk.me/c638628/v638628881/9181/XpESOtVn4TM.jpg

С упора или с рук? У меня куча плотнее получается на той же дистанции.

Дубнинец 02-11-2016 19:59

Как тут уже писали, ТОЗ 106 под патрон 411ТКМ. Возможно чуть возрастет вес, придется переделать все железо, останется только вид и общий смысл компактности.
Максимум что еще нужно сделать - одеть в нормальный пластик (легкий) и заволдырить нормальные крепления под прицел, фонарь и т.д. (чтоб в лего не играть). Патрон рантовый, значит система с болтом должна работать надежно (в разумных пределах). Близко (5-10 метров) с него промазать тяжело, подальше (судя по испытаниям 366го) вполне справится недонарез .411 с нормальным прицелом.
Приведение к состоянию боеготовности быстрое, кому надо быстрее (я ничего не буду писать про блокировку), но если жизнь настолько тяжела, то тогда и правда калашмоид с бубном.
Конечно, неплохо было бы сделать внешнюю резьбу под дульные устройства, но это фантастика (с).
Если пойти-поехать далеко и стрельба-охота не являются основной задачей в поездке, то справится с многими задачами на все 100.
И пусть это недонарезка, зато мощная, достаточно точная, компактная, надежная (болтовой механизм проще вылизать вручную, чем автоматику), многозарядная (кому мало 2-4, замутят на 10 патронов, барыги местные быстро освоят рынок допов).
Как будет он стрелять дробью - вопрос, может и удастся рябчика на манок шлепнуть, но это и не есть основное. Зато можно будет использовать ослабленные (дозвуковые патроны) - дальше сами додумаете, ведь переживать за автоматику не надо (ее нет).
В таком виде я бы и сам приобрел его.
ЗЫ если так важно стрелять дробью, что прям вообще никак - калибр надо побольше и ствол нормальный (без парадоксов, нарезов) не короткий. Но тогда компактность уйдет.
Есть только одна маааааленькая проблема. Тула этим заниматься не будет, они вообще сейчас не работают по гражданско-охот оружию почти. Поэтому ТОЗ 106-411 (эт я так его обзову, если никто не против) за пределы мечтаний ганзовцев не выйдет. Увы.
Eugene3177 02-11-2016 20:03

Во к слову о надежности. сегодня 120 выстрелов 366 калибром. 2 отказа. оба сам дурак.
Один раз затвор на кой то хер сопроводил рукой.
Второй раз попробовал зарядку магазина скс снизу. Перекосило.
goga312 03-11-2016 05:39

От партии многое зависит, но в целом, судя по моему опыту патроны произведенные в мае 16 и позже вполне надежные, по крайней мере количество задержек уменьшилось раз в 10, с 8-10 на 100 выстрелов, до 0.5-1.5 на 100 выстрелов. Хотя вот на последних пострелушках был явно бракованный патрон, выстрел был без перехода на сверх звук, затвор не откатило, и пулю летящую в цель было видно невооруженным глазом.
medved 73 03-11-2016 11:04

quote:
Поэтому ТОЗ 106-411 (эт я так его обзову, если никто не против) за пределы мечтаний ганзовцев не выйдет. Увы.

"молот-оружие" заикался на сей счёт и в 411 калибре он вряд ли будет они про 366 говорили что мощный но скорее всего 366 будет и если будет вообще то унификация с полноценным болтовым ружьём!!
goga312 03-11-2016 11:11

Судя по тому, что они говорили про вариант легкой коробки, под промежуточные калибры, для болтовика, в том числе и 366 калибре, то вероятнее всего это ружье будет разновидностью болтовика с коротким стволом в 366 калибре. А возможно и не только в нем.
Дубнинец 03-11-2016 13:24

quote:
Originally posted by medved 73:

"молот-оружие" заикался на сей счёт и в 411 калибре он вряд ли будет они про 366 говорили что мощный но скорее всего 366 будет и если будет вообще то унификация с полноценным болтовым ружьём!!


Не все правильно понял, запятых не хватает. Если будет аналог 106-го (компактный болт с коротким стволом), а не дурмашина типа Мосинки или СВД, то можно и в 366 рассмотреть, но 411 был бы получше. В габаритах МЦ 20-01 мне он вообще не нужен (хотя брать "снайпера" местные будут). Но 20-01 уже не такое компактное со всеми вытекающими, т.е. торчит из рюкзака, не входит под сиденье в машине, скрытое ношение иногда просто необходимо.
Большую недомосинку уже сделали в виде Муфлона, берут ее коллекционеры шедевров и недоснайперы поиграться. Тяжеленная, здоровая при таком калибре - зачем? Слишком узкая специализация такого ружья. Кроме бумаги разве что лиску посидеть на приваде, но мне эта лиска не нужна, как и многим сейчас, да и проще тогда правда нарезку взять. Что крупнее лисы - уже вопросы к калибру 410, ибо нарезной точности нет все равно, а стрельба за 100+ в силуэт с 410 не сильно продуктивна. Вот 106-й с недонарезью 411 - да. Мощно. И многие такое оценят, и брать будут, в том числе для походов, поездок и т.д. Пусть коротыш с неудобным прикладом не будет таким точным, зато моща будет на все живущее в лесу. Порошок подберут знающие люди для короткого ствола приличный и все полетит прекрасно.
ЗЫ Тут по ТЗ надо 366 обсуждать, так что звиняйте за флуд про 411 Но общий смысл - база ТОЗ 106, а больше выбирать не из чего просто. Сайга - не в счет, да и старую блокировку на ней не вернут все равно, так бы еще можно. Новая же разработка не состоится, а если и будет, то не очень скоро. И стоимость ее без унификации (хоть частичной) будет зашкаливать за разумные деньги.
Кумихо 03-11-2016 14:20

quote:
В габаритах МЦ 20-01 мне он вообще не нужен

Для экспэдицый умеренно-большая длина оружия не есть недостаток - можно не брать лишнее.

С уважением...
click for enlarge 640 X 480  26.3 Kb

Han no mag 04-11-2016 09:33

Мда-а-а...
Я как человек пириодически держащий в руках спининг...
На данную фотку без рвотных позывов смотреть не получается.
Grinig 04-11-2016 21:23

quote:
Изначально написано Han no mag:

Описываемый вами калибр планируется под наименованием .411ТКМ. Но вот концепция 106-го, т.е. болтовика, для экстрима мною совершенно не воспринимается.
Полуавтомат для данной задачи, может тоже не идиал... Левер для наших оружейников как для барана новые ворота, прямоход - излишнее усложнение. Переломку - изначально в расчёт не беру, т.к. многозорядность и два патрона, это не одно и тоже.
Следовательно, остаётся только помпа.
Гладкие Бекасы на сплавной коробке деревенские оружейники ваяют, и даже модернизируют (хотя качество за прошедшие 15 лет их производства, однозначно, ухудшилось), но чтобы сделали Бекас .366 Takedown - "ну вот не верится и всё". Да и не знают они что такое Takedown: "Ты знаешь что такое Takedown? Вот, и я не знаю, значит делать не будем!" (по мотивам прес-конференции Молот-Оружие)


ну можно затвор прямого действия тов. Манлихера сделать он не шибко уж сложный(по крайней мере не сложнее помпы по идее) и скорострельность не шибко по сравнению с помпой просадит.

zajac34 04-11-2016 22:42

А мне думается, затвор мистера Росса , нет...о(!) ставим блейзеровский, чего уж мелочиться.
Итак, 106-й (я знал, без него не обойтись), с цанговым затвором, в калибре .411ТКМ. С обязательной разработкой на его базе самозарядного Авто -Таза -106Супер.

Вот только, опасаюсь, туляки не возьмутся Они уже и обыкновенный 106-й не выпускают...

Михалыч Абакан 06-04-2017 06:34

Помпу в 411 ТКМ с коробчатым магазином дайте мне скопируйте с рэма в коце концов ведь делают же люди.
Михалыч Абакан 06-04-2017 06:37

Да хот в 366 ткм - только помпу пожалуйста не нужно мне этивот ваших газотводов всяких мне дубовыый механизьм нужен. Такой же надежный как мой бекас 16 к. Ни одной задержки за .... тучу выстрелов
Vardok 17-08-2017 15:25

Респостну сюда свой пост из другой темы про 366ТКМ.
"А я б взял левер типа Rossi mod.92 под 366ТКМ со стволом 500-550мм.
ВПО-208/209 и прочие Пионеры конечно хорошо, но ценность лично для меня они представляют сомнительную, если есть ВПО-136 и СайгаМК в продаже.
Леверов же кроме Росси у нас на рынке почти нет (Марлины единичные не в счет). И цены на патроны там дюже кусаются.
А так был бы левер, отличный гид-ган, егерское ружье, под достаточно мощный и более-менее доступный патрон, многозарядный, достаточно точный, легкий и удобный.
Думаю многие проводники и егеря бы оценили, не говоря уже о любителях по банкам пострелять.
Сама концепция 366ТКМ так и просится в формат левера, имхо."
Postoronnim V 17-08-2017 15:46

quote:
Originally posted by Vardok:

Сама концепция 366


Эта концепция конъюнктурная и маркетологическая
Для пострелушечников, которым до нарези срока не хватает.
Выгода для тех, кому неликвиды перестволить выгодно.
Гладкоствол, который толком дробью стрелять не может.
Даже не смешно.

ЗЫ. Даже если бы и смог дробью стрелять - то масса заряда ни как для экспедиционного ружья не тянет.

Vardok 18-08-2017 07:32

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Эта концепция конъюнктурная и маркетологическая
Для пострелушечников, которым до нарези срока не хватает.
Выгода для тех, кому неликвиды перестволить выгодно.
Гладкоствол, который толком дробью стрелять не может.
Даже не смешно.

ЗЫ. Даже если бы и смог дробью стрелять - то масса заряда ни как для экспедиционного ружья не тянет.


Дробь для него и не нужна, имхо. Пулевое ружжо ведь.
Патрон дешевле остальных патронов для леверов - раз
Мощность патрона и ост.действие примерно равно 44магнум - два
Для экспедиционного ружья че еще надо?
Если же дробь с картечью надо, если можно взять обычную помпу 12 калибра. Берите, и не парьте мозг людям которые хотят именно в 366-ом, что-то легкое, убойное и компактное.

Загуглите Rossi mod.92 puma, как раз для образца по габаритам и по возможностям.

Postoronnim V 18-08-2017 08:35

quote:
Originally posted by Vardok:

Дробь для него и не нужна, имхо. Пулевое ружжо ведь.


Для 366 может и не нужна, а для "экспедиционного ружья" нужна даже очень.
И в целом сверловка "ланкастер" для таких ружей очень даже подходит, но вот только в более серьёзном калибре и с возможностью дробового и картечного выстрела, как например в ИЖ 27 "Ланкастер".
Да и иные варианты "экспедиционных ружей" давным давно придуманы.
Дриллинги, например.
AlexandrDok 19-08-2017 21:32

quote:
а для "экспедиционного ружья" нужна даже очень.

И тогда 410к или 20к .
А ТОЗ106 уже есть .
Душин В 19-09-2017 19:30

Нет, господа, для экспедиционного ружья 366 калибр не нужен. Я против него ничего не имею, сам собираюсь под него ружжо брать, но в концепции (легкое оружие для выживания, самозащиты и, возможно, добычи пищи) 366 патрон неудобен будет. Поясню: любой дробовой-картечный патрон в руках непрофессионала эффективнее пулевого (сноп дроби скорее поразит врага, чем небольшая по диаметру пуля). Если самозащита от зверя типа "медведь агрессивный", то пуля 12-20 калибра на 10-30 метров куда как быстрее остановит "злоумышленника", чем точный, но менее убойный 366 (или 7.62 и ему подобные) патрон. Как ранее писали, самозащита на 100+ метров - только от "двуногого без перьев", и то имеющего твердое желание (и возможность) Вас уничтожить. Да и тут наиболее реальные дистанции 10-20 метров и ближе, где картечь (в неумелых руках, повторюсь) предпочтительнее любой пули.
Далее. Ежели вдруг ЧП, и экспедиция надолго оказалась отрезанной от цивилизации, дробью проще добыть (считай, сбраконьерить ) пищу. При наличии стрелянных гильз, небольшого запаса пороха и капсюлей, газеты и рубленных гвоздей, продержаться на подножном корму вполне можно долго. Да и 366 патрон в сельпо не купишь, а 12 - вполне. Поэтому, тема"Концепция экспедиционного ружья в калибре .366ТКМ", на мой взгляд, мертворожденная.
А "экспедиционное" оружие давно придумано! Это "Рысь-к" - легкое, компактное, мощное, не преднозначенное изначально для охоты, но вполне для нее годящееся, с надежным (но неудобным) механизмом самовзвода, довольно большим магазином с возможностью его увеличить, "жрущим" любые патроны (помпа). Только и беда - калибр не 366 !
impeller 26-09-2017 12:42

quote:
Изначально написано Душин В:
Нет, господа, для экспедиционного ружья 366 калибр не нужен. Я против него ничего не имею, сам собираюсь под него ружжо брать, но в концепции (легкое оружие для выживания, самозащиты и, возможно, добычи пищи) 366 патрон неудобен будет. Поясню: любой дробовой-картечный патрон в руках непрофессионала эффективнее пулевого (сноп дроби скорее поразит врага, чем небольшая по диаметру пуля). Если самозащита от зверя типа "медведь агрессивный", то пуля 12-20 калибра на 10-30 метров куда как быстрее остановит "злоумышленника", чем точный, но менее убойный 366 (или 7.62 и ему подобные) патрон. Как ранее писали, самозащита на 100+ метров - только от "двуногого без перьев", и то имеющего твердое желание (и возможность) Вас уничтожить. Да и тут наиболее реальные дистанции 10-20 метров и ближе, где картечь (в неумелых руках, повторюсь) предпочтительнее любой пули.
Далее. Ежели вдруг ЧП, и экспедиция надолго оказалась отрезанной от цивилизации, дробью проще добыть (считай, сбраконьерить ) пищу. При наличии стрелянных гильз, небольшого запаса пороха и капсюлей, газеты и рубленных гвоздей, продержаться на подножном корму вполне можно долго. Да и 366 патрон в сельпо не купишь, а 12 - вполне. Поэтому, тема"Концепция экспедиционного ружья в калибре .366ТКМ", на мой взгляд, мертворожденная.
А "экспедиционное" оружие давно придумано! Это "Рысь-к" - легкое, компактное, мощное, не преднозначенное изначально для охоты, но вполне для нее годящееся, с надежным (но неудобным) механизмом самовзвода, довольно большим магазином с возможностью его увеличить, "жрущим" любые патроны (помпа). Только и беда - калибр не 366 !

Полностью поддерживаю предыдущего оратора! . 366 полагаю бессмысленным для всего, что можно назвать экспедицией. Птицу с него не добыть влет. А хирургическоц точности. 22 ЛР у него тоже нет. Для зверя - слишком средний. Клму избыточен, а остальным - бессовестно мал. Не зря в геологические партии давали гладкий ИЖ одностволку, однозарядный мелкан или карабин Мосина. Знаю, у самого ИЖК, который в 60е70е даже пл Чуйскому тракту ездил. Когда забрал - дерево было вытертое добела. А лоб чистый - ружье из чехла не доставали. Кормились мелканом да Мосиным.
И вся эта бредятина, эти стенания о хорошести. 366 - вообще ни о чем. Хотя бы потому, чтл у АКМобразного. Надежность подачи патронов. 366 - никуда не годится. Всю весну вылизыввли железину одного человека. Чтобы просто стреляла. И толку? Человек ее отложил в сторону. Завел себе Кемин и всего за полгода. Настрелял на первый разряд. А все почему? Потому что получил хорошую анти.366овую прививку и занялся перспективным делом. Спортингом. Бывающие в Коротыгино - полагаю, поймут. О ком я. А для себя
Для бродилок - возьму или Севера. Или МК-03 с двумя тридцатками/бубном/РПКшной сумкой с 4мя сороковками. Или Вепря123 в х54/Сайгу 9. 9х53, разумеется.
Burunduk25 26-09-2017 15:37

quote:
Originally posted by impeller:

Или МК-03 с двумя тридцатками


+100
лучший экспедиционник в этом калибре - Сайга МК-03 коротышка

Гладкоствольное оружие

Концепция экспедиционного ружья в калибре .366ТКМ.