Гладкоствольное оружие

Мультиичок

Черномор 27-08-2016 20:28

Коллеги, доброго времени суток.

Кто использовал на практике мультичоки?
Дотягивают ли эти приспособы до обычных сменных насадков?
Есть ли выраженные недостатки?

С ув.

Виталий А 27-08-2016 20:52

quote:
Изначально написано Черномор:
Коллеги, доброго времени суток.

Кто использовал на практике мультичоки?
Дотягивают ли эти приспособы до обычных сменных насадков?
Есть ли выраженные недостатки?

С ув.

У друга на беретте стоял, пользовался только двумя крайними положениями, патамушта быстро можно только не глядя на риски, до упора в одну сторону, или в другую.
Недостатки - вес, цена, достаточно сложная конструкция, стремно ставить на ружья у которых более одного ствола..
Реально если сменные чоки в газырях, поменять не намного дольше чем мультичок перестроить.
По бою с другими чоками специально не сравнивали, по обоям стреляли из среднего положения, осыпь вроде не рваная, утки падали... но все зависит от качества продукта.

Черномор 27-08-2016 22:54

quote:
Изначально написано Виталий А:

У друга на беретте стоял, пользовался только двумя крайними положениями, патамушта быстро можно только не глядя на риски, до упора в одну сторону, или в другую.
Недостатки - вес, цена, достаточно сложная конструкция, стремно ставить на ружья у которых более одного ствола..
Реально если сменные чоки в газырях, поменять не намного дольше чем мультичок перестроить.
По бою с другими чоками специально не сравнивали, по обоям стреляли из среднего положения, осыпь вроде не рваная, утки падали... но все зависит от качества продукта.

Виталий, спасибо за ответ.
Ваши слова совпадают с моими теоретическими предположениями. Тем не менее, интересно попробовать на практике.
Ружьё - МР-155.

Виталий А 27-08-2016 23:05

https://www.youtube.com/watch?v=gS1LtX7jbIc
Черномор 27-08-2016 23:25

Спасибо, интересно
KipchakANV 28-08-2016 09:28

quote:
Originally posted by Черномор:

Кто использовал на практике мультичоки?

Юра,с недавних пор,на п/а Беретта пользуюсь таким поличоком
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=5853 При получении увидел на упаковке место изготовления China,мазаевцы на мои претензии ответили,что других не бывает...Целью приобретения было иметь ДС более 1.На бумаге осыпь не проверял,и не сравнивал с имеющимися сменными насадками-сразу в поле по дичи.Результаты впечатлили-далеко и кучно,с хорошей резкостью,стреляя через листву и ветки видел как сноп дроби прорубает в них тоннель и хватало вяхирям и воронам.
Достаточно чётких кликов при быстром изменении сужений нет и чистка занимает определенное время,других неудобств не заметил.Может изощренные пользователи могут пожаловаться на изменение баланса,но мне хлопот это не доставило
VVal 28-08-2016 15:03

как раз на 155 не советую - просто там резьба очень тонкая, были нарекания на длинных насадках- как бы заламывать начинало.
Черномор 29-08-2016 09:58

quote:
Изначально написано KipchakANV:
Юра,с недавних пор,на п/а Беретта пользуюсь таким поличоком
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=5853 При получении увидел на упаковке место изготовления China,мазаевцы на мои претензии ответили,что других не бывает...Целью приобретения было иметь ДС более 1.На бумаге осыпь не проверял,и не сравнивал с имеющимися сменными насадками-сразу в поле по дичи.Результаты впечатлили-далеко и кучно,с хорошей резкостью,стреляя через листву и ветки видел как сноп дроби прорубает в них тоннель и хватало вяхирям и воронам.
Достаточно чётких кликов при быстром изменении сужений нет и чистка занимает определенное время,других неудобств не заметил.Может изощренные пользователи могут пожаловаться на изменение баланса,но мне хлопот это не доставило

Спасибо.
Китай... Хз, у меня чок российского вроде производства

click for enlarge 1004 X 404 188.5 Kb

Черномор 29-08-2016 10:03

quote:
Изначально написано VVal:
как раз на 155 не советую - просто там резьба очень тонкая, были нарекания на длинных насадках- как бы заламывать начинало.

Виктор, быть может, но попробовать интересно.
Кстати, а почему резьба такая тонкая? Чем руководствовались конструкторы и технологи?

mv28jam 29-08-2016 10:03

Был практически лабораторный опыт с каким-то отечественным поделием на МР-153. Со стандартным получоком были биты 10 из 10 мишеней, с мультичоком тот же стрелок по тем же мишеням выбивал 2-3 из 10, при любой настройке чока. Пользоваться им естественно не стали, благо достался даром.

Такой вроде

KipchakANV 29-08-2016 11:24

quote:
Originally posted by Черномор:

Китай... Хз

Американское производство,размещенное в Китае.Изначально был ошарашен-"обманули,подсунули китайское фуфло"...Попробовал накрутить-все идеально совпало,посмотрел бароскопом. На МР-155 точно не подойдет. А как Ваш будет работать,лучше проверить на практике,не великие же деньги стоит.
quote:
Originally posted by mv28jam:

стрелок по тем же мишеням выбивал 2-3 из 10

Что-то Вы совсем страшную картину нарисовали,специально для интереса попробую на бумаге.
DemonMSK 29-08-2016 13:02

quote:
Изначально написано Черномор:
Коллеги, доброго времени суток.

Кто использовал на практике мультичоки?
Дотягивают ли эти приспособы до обычных сменных насадков?
Есть ли выраженные недостатки?

С ув.

Юзал, но не прижилось и продал. Осыпь была нормальная, тарески и утки падали.
Дело в том, что у рема и так с балансом не очень, а с этой елдой на конце - вообще задница.
Так что три сменных - IC,IM,F - два в кармане, третий в стволе + брайлевский быстрый ключ в сумме весят как бы не меньше, заменить не дольше, всё равно в замене самая долгая часть - разрядится.
Ну и чистить сменку проще чем мультик.

Плюс пришло просветление - IM закрывает почти всё. Стоило лишь ещё немного подучится стрелять и попадать
В итоге кроме IM осталось три специализированных - D на бекаса, парадокс, F на стенд. Нужды крутить "на ходу" более не испытываю.
А до следующей стадии умения, когда уже снова нужны разные чоки - мне ещё далеко.

Виталий А 29-08-2016 18:39

quote:
Изначально написано Черномор:

Виктор, быть может, но попробовать интересно.
Кстати, а почему резьба такая тонкая? Чем руководствовались конструкторы и технологи?

Патриотизмом , весь мир делает трапециобразный профиль, а мы треугольный и самый мелкий шаг, чтоб хрен открутить потом...

CoreWall 29-08-2016 18:40

Сия приблуда из серии ненужных вещей, которые через некоторе время после покупки, валяются в местах с остальным малоиспользуемым барахлом.ИМХО, естественно.

Юрий, посмотри в сторону неплохих по качеству сменных ДС, легких по весу. Используется, как правило, одно-два из них. Следовательно, больше и прикупать не нужно на первых порах.

VVal 29-08-2016 19:08

quote:
Originally posted by Виталий А:
Патриотизмом , весь мир делает трапециобразный профиль, а мы треугольный и самый мелкий шаг, чтоб хрен открутить потом...

с точностью до наоборот. Резьба американская дюймовая двухзаходная, под американский рынок. От них и взята. Разработана в Америке специально для врезки насадок в уже ГОТОВЫЕ тонкие стволы двустволок, чисто для самодельщиков самая легкая серия - под насадки обычно заранее делаются трубки в дуле потолще. Ну вот такой был на ижмехе главный конструктор причем уже были наши насадки готовые испытаны, с метрической крупной резьбой, и даже три разных типа резьбы и каналов -и фигвама. Причем оказалось что насадки им еще и делали отдельно турки- и они в отличие от наших не вкручивались, и еще меняли чего-то. и автомат специальный японский токарный притащили для насадок, и еще с ним потрахались от души, хотя и на пользу -на нашем-то оборудовании наверно сплошь бы брак был, на первых партиях вообще трагикомедия была. в общем все чисто по-нашему...

трапециевидная резьба на насадках боооольшая редкость. в основном обычная метрическая или штатовская дюймовая, только у Беретты была своя прямоугольная.

Виталий А 29-08-2016 19:36

Это какая резьба?

click for enlarge 1707 X 1280 305.3 Kb
click for enlarge 1300 X 975 162.9 Kb
289 x 350

640 x 480
319 x 191
640 x 480
и только последняя от беретты.

KipchakANV 29-08-2016 23:12

quote:
Originally posted by CoreWall:

Сия приблуда из серии ненужных вещей...ИМХО

Отчасти Вы и правы.Многим приходит просветление.
quote:
Originally posted by DemonMSK:

Плюс пришло просветление - IM закрывает почти всё.

А у кого-то условия и привычка не способствуют этому приходу и поличок остаётся в категории нужных вещей .

Мистер_Пэ 29-08-2016 23:12

На мобилчоке резьба с ПРЯМОУГОЛЬНЫМ профилем. Шаг 1 мм, канавка/выступ 0,5/0,5мм. Резал ради интереса на латунной болванке. Входит и выходит.


click for enlarge 1707 X 1280 257.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 239.9 Kb

VVal 30-08-2016 17:47

у рема резьба точно дюймовая.
сейчас всяческих насадок и резьб полно, я плотно этим занимался уж лет как 15-25 назад, сейчас уж и не интересно. прямоугольная была только у Беретты, а уж дальше кто что заимствует -"знает только ветер". Тем более сейчас в состав Беретты кто только не входит. как-то проверял -импальская насадка в аккар завинчивается, наоборот нет. (а может наоборот, уже точно не помню, давно было).
Виталий А 30-08-2016 18:11

Я специально привел в пример насадки с маркировкой, в т.ч. реминггтон.
Хотите сказать профиль с ижевскими одинаков?
охота - 88 30-08-2016 21:12

quote:
Originally posted by Виталий А:

и только последняя от беретты.


А так ли это?!
VVal 31-08-2016 09:57

Виталий, повторяю, на ижмеховских насадках резьба очень мелкая (шаг 0.577) и редкая двухзаходная дюймовая флоридской фирмы Колониал Армс. и это как минимум 4я по счету конструкция резьбы из известных мне СЕРИЙНЫХ на ижмехе, не считая Иж-К и Иж-21. До того, как ее начал использовать Ижмех- с тех пор прошло 20 лет! , ее применяли только штатовские самодельщики. Отсюда ее малая толщина и нежелательность для длинных тяжелых насадок- хотя насадки в 20см (и чок и парадокс) я испытывал без проблем- но малым настрелом. Что заламывает только слышал. Сейчас конечно с учетом количества выпущеных ружей эту резьбу используют все кому не лень, как и береттовскую. Хотя конечно береттовская намного проще и появилась намного раньше, чем Колониал Армс на ижмехе. На ремовских и виновских насадках резьба тоже дюймовая, но однозаходная и крупнее.
судить по фото о размерах резьбы разных фирм -увы, тут я не копенгаген, не собираюсь и смысла не вижу.
Виталий А 31-08-2016 19:06

quote:
Изначально написано VVal:
Виталий, повторяю, на ижмеховских насадках резьба очень мелкая (шаг 0.577) и редкая двухзаходная дюймовая флоридской фирмы Колониал Армс. и это как минимум 4я по счету конструкция резьбы из известных мне СЕРИЙНЫХ на ижмехе, не считая Иж-К и Иж-21. До того, как ее начал использовать Ижмех- с тех пор прошло 20 лет! , ее применяли только штатовские самодельщики. Отсюда ее малая толщина и нежелательность для длинных тяжелых насадок- хотя насадки в 20см (и чок и парадокс) я испытывал без проблем- но малым настрелом. Что заламывает только слышал. Сейчас конечно с учетом количества выпущеных ружей эту резьбу используют все кому не лень, как и береттовскую. Хотя конечно береттовская намного проще и появилась намного раньше, чем Колониал Армс на ижмехе. На ремовских и виновских насадках резьба тоже дюймовая, но однозаходная и крупнее.
судить по фото о размерах резьбы разных фирм -увы, тут я не копенгаген, не собираюсь и смысла не вижу.

Виктор калибр 12 можно прикинуть хоть примерно, но речь не об этом, а о том, что резьба которую режут удмурты для чоков утопия по геометрии, я привел пример разных чоков известных производителей не для замеров, а для того что бы показать, а мы опять "впереди планеты всей"

VVal 31-08-2016 22:56

я не понимаю что есть утопия по геометрии. резьба и резьба. крутится и ладно. Далеко "не айс" конечно, но вообще-то свою роль играет кое-как. из плюсов вижу, что для этой резьбы на оборудование потратились. иначе бы все еще хуже было. а так вроде- работает.
Виталий А 01-09-2016 15:50

quote:
Изначально написано VVal:
я не понимаю что есть утопия по геометрии. резьба и резьба. крутится и ладно. Далеко "не айс" конечно, но вообще-то свою роль играет кое-как. из плюсов вижу, что для этой резьбы на оборудование потратились. иначе бы все еще хуже было. а так вроде- работает.

Виктор у меня было несколько ружей с ввертышами, в основном итальянцы, никаких проблем с заворачиванием отворачиванием нет. Даже если стоят по нескольку лет, а потом вдруг понадобилось отвернуть.
У знакомых у одного вывернуло пол насадка, правда виновата не резьба, а то что нет упора и тонкая юбка при усилии может замяться внутрь ствола. У второго знакомого новое ружье проходило всего сезон, в конце которого он решил поменять насадок, изуродовал все шлицы, отвернуть смог только промышленным феном, да смазка на резьбу была нанесена перед вкручиванием, специальная для чоков, владелец не новичок.

VVal 04-09-2016 15:54

ну поставил некий деятель не на ту фишку и выбрал не самую лучшую резьбу. Этож частности. Зато стал почетным горожанином Ижевска...
Черномор 20-09-2016 09:33

Коллеги, а кто что может сказать про загадочный ДТК некоего полковника Гуца?
перепрыжкин 20-09-2016 18:24

знаю только то что этот дтк ставился на ремингтон 1149, комплектовался большим количеством сменных чеков,которые туда ввертывались,использовался такой ремингтон для тренировочной стрельбы по тарелочкам курсантами летчиками авиаучилищь в период 2й мировой, еще он ставился на авто 5 и фамилия полковника звучала Кусц......описывался маркевичем в своем труде...все,больше ничего не знаю...
перепрыжкин 20-09-2016 18:41

вспомнил,есть персональный сайт одного оружейного эксперта какой то дедушка,фамилияю не припомню,кажеться Юрий Пулеметов, так он там описывает такой дтк на винчестере м 1897, даже фотографируеться с ним......все,боьше нигде описания не встречал..
Маркевич и Пулеметов.....больше никто ничего,а Пулеметов даже вледеет....
ППа 21-09-2016 07:36

На Ауто 5 компенсатор Кутца ставился как на заводе ФН, так и в мастерской Браунинга в Америке (своего производства у Браунинга не было), имел соответствующую маркировку для завода и мастерской.
Вадим70 21-09-2016 10:48

Юрий, у warbler-а на Винче мод.12 стоит мультичок, похож на дтк Гуца

Гладкоствольное оружие

Мультиичок