Гладкоствольное оружие

Стоит ли брать ТОЗ-63 четвертым ружьем?

Fant0mas 07-06-2016 14:58

Соучастники, просьба подсказать каково будет ваше мнение по поводу владения ТОЗ-63 или БМ. И вообще смысл какой-то есть его брать? Дело в том что подвернулся вариант взять малострелянный ТОЗ-63 16 к. Пока еще его не видел, но думаю что в достойном состоянии, дедушка им почти не пользовался, прошел только через 1 руки, что уже говорит о многом, скорее всего хорошо сохранился.

Сейчас в сейфе стоят 3 гладких ружья которые закрывают все виды охот которые только можно представить.

1. Вертикалка в 20/76 калибре 66 стволы, сменные дульные сужения - перепел, голубь. август-конец октября
2. Вертикалка в 12/76 калибре 71 стволы, сменные дульные сужения - фазан, заяц-русак, лиса, шакал. ноябрь-конец января.
3. Инерционный полуавтомат в 12/76 калибре 76 стволы сменные дульные сужения - утка, гусь, загонная охота. последнее время стоит в сейфе, т.к. прикипел к вертикалкам. что ни говори, а они намного удобнее.

Так вот какие у меня соображения по поводу курковки, брать лиж бы было особого смысла не вижу, хотя очень хочется. охотничью нишу себе представить просто не могу для него, т.к. как видно что все они закрыты, если говорить на чистоту то мне бы хватило и одной моей вертикалки в 12 калибре, но что имеем то имеем.
Использовать его как самооборонное для дачи? Ну и редкие пострелухи дымарем бессмысленные по своей сути, лишний повод почистить ружье. А ведь есть же люди которые имеют один единственный тоз корковый да с ним и охотятся. Еще посещают мысли про мертвый 16 калибр, но черт побери ружье оно и в африке ружье какой бы там ни был устаревший калибр. стреляет да и ладно, патроны снаряжаю сам поэтому это не проблема. Рад буду выслушать мысли по поводу моей ситуации, понимаю что кому то она может быть интересной, а кому-то нет, но все же.

Edhunter 07-06-2016 15:21

quote:
хотя очень хочется

если очень хочется- то нужно,даже ,если оно и не нужно!
Fant0mas 07-06-2016 16:25

Единственное что напрягает это то что придется раз в 5 лет не 3 ружья тащить на перерегистрацию, а все 4, а может и четвертое в промежутке между ними.
андрей444 07-06-2016 16:49

quote:
если очень хочется- то нужно,даже ,если оно и не нужно!

Надо же хоть иногда радовать себя-любимого.
Edhunter 07-06-2016 17:08

quote:
Надо же хоть иногда радовать себя-любимого.

Золотые слова!

quote:
Единственное что напрягает это то что придется раз в 5 лет не 3 ружья тащить на перерегистрацию, а все 4, а может и четвертое в промежутке между ними.

только Вам решать! удачи

Fant0mas 07-06-2016 17:26

Спасибо за советы, если все-таки решусь буду профильную ветку по тоз-63 изучать
Виталий А 07-06-2016 21:25

Не в коем случае! Число не счастливое, подождите когда оно станет седьмым.
demkin37 08-06-2016 09:51

quote:
Originally posted by Fant0mas:

1. Вертикалка в 20/76
2. Вертикалка в 12/76
3. Инерционный полуавтомат в 12/76

посещают мысли про мертвый 16 калибр


Не надо оно Вам - не приживется.
Ружье то хорошее,а главное правильное)))
Не могу не выставить подмеченные факты:

"В защиту горизонталки.

Горизонталка гораздо долговечнее и живучее вертикалки, чему подтверждением служит верно подмеченный classhunter факт того, что 'ружьё от деда' - непременно горизонталка. Оно и понятно - у горизонталки стволы расположены аккуратно, рядышком, а у вертикалки верхний ствол всегда давит и норовит поплющить нижний.
Стрелять по птице и зверю из горизонталки значительно удобнее. Или может кто то хочет поспорить с тем фактом, что птицы и звери летают и бегают в основном горизонтально? Вертикалка удобна в ограниченных случаях - например, по взлетающей свечкой птице, да и то, если первым выстрелом птицу не сбил (от вертикалки всего можно ожидать...) и птица пошла горизонтально, то для повторного выстрела приходится вертикалку поворачивать на 90 градусов (типа как в модных американских фильмах разного рода Брэды Питы так пистолетик держат), но, согласитесь, - это нетрадиционно. А от сюда и до других нетрадиционных излишеств (пить безалкогольное пиво, запивать крепкие напитки газировкой, разбавлять спирт, исповедовать приверженность к культу Вуду рукой подать.
'Горизонтальщики' люди правильные, степенные. Не спеша пробираются в за линию горизонта, любят прилечь в горизонтальном положении у костерка. Спиртное пьют из серебряных стопочек, а чай из серебряных подстаканников, речи у них толковые, размеренные, дружелюбные, песни поют душевные, акапелло. Гурманы, готовят хорошо и разнообразно. Каждый рад поразить товарищей новым изысканным блюдом.
Очень любят собак. И это взаимно. Живут долго и счастливо и умирают со своей любимой собакой в один день.
А 'вертикальщики' дёрганные все какие-то, по выходным работают, все на нервах, амбициозные: всё вертикаль власти какую-то построить норовят. На охоте нетерпеливые, подпрыгивают как то всё, разговаривают громко, много курят. На привалах даже костёр толком разжечь не могут, сидят на своих стульях и креслах, пьют молча и угрюмо всякую шнягу из мятой одноразовой б/у посуды. Закусывают не Бог весть чем - сосиски жаренные на еловой ветке да лапша типа 'Дожирак' или прочие 'БомжПакеты': Когда напьются - принять горизонтальное положение западло им, так и трезвеют, обхватившись за ближайшую берёзу. Сексом занимаются наспех, в одежде и часто в вертикальном положение. Впрочем, если 'вертикальщик' этим делом иногда занимается в горизонтальном положении - то он ещё не потерян для общества охотников и рыболовов. Петь 'вертикальщики' толком не умеют, фальшивят, сбиваются с такта, срываются на фальцет при этом глазами вот так делают..., всё норовят гавнитофон притащить и 'Рамштайн' врубить погромчее. Собаки у них высокозлобные и агрессивные, разнообразием пород не отличаются - всё сплошь Стафордширские Стафордширы. Собак 'вертикальщики' не жалеют, бьют и не кормят, меняют как перчатки, да всё без толку.
Да и название этих ружей очень уж разнокоренные - горизонталка от слов 'гора' и 'зонт', а вертикалка от 'вертухай' и 'кал'."

(с) Postoronnim_V


Spiridonov 09-06-2016 13:02

Однозначно, стоит брать
PAV_traker 09-06-2016 22:51

Именно по причине иметь "не имевшийся" 16 калибр и взял по весне ТОЗ-Б. Разок уже сходил с ним на охоту, стрелял 2 раза, оба раза смазал, но грешу не на ружьё, а на свои непривычные к нему руки. Какая-то она "родная" что ли, "тулка шашнадцатово калибру".
Fant0mas 10-06-2016 12:53

PAV_traker, я так за два года эволюционировал с полуавтомата на вертикалки и далее на курковки))
simon1975 12-06-2016 01:37

quote:
Originally posted by Fant0mas:

про мертвый 16 калибр


Чей то он мертвый? Наоборот легкая отдача по сравнению с 12 к. для умелых стрелков. Курковка , на утку и вальда. Курковку на ходовую боюсь таскать., нет предохранителя.
simon1975 12-06-2016 11:13

Тоз 63 за счет хромирования стволов довольно нетяжелое ружье.
simon1975 12-06-2016 11:16

quote:
Originally posted by Fant0mas:

Вертикалка в 20/76 калибре 66 стволы, сменные дульные сужения
2. Вертикалка в 12/76


Что за модели?
Fant0mas 12-06-2016 16:49

quote:
Originally posted by simon1975:

Что за модели?


Huglu 103D
KipchakANV 12-06-2016 18:11

Fant0mas-для начала посмотрите,а если предоставится возможность отстрелять-стрельните,по результатам и примите решение.Не помешало бы изначально почитать проф.темы "Глазами владельца" ТОЗ-63 и ТОЗ-БМ.
quote:
Originally posted by Fant0mas:

мысли про мертвый 16 калибр

"Он и сейчас живее всех живых"
Savage94 13-06-2016 18:18

Берите, не задумывайтесь. Тоз-бм прекрасное ружье, на голову выше всех современных двудулок отечественного производства. Тоз-63 даже лучше, канальи хромированы. У него прекрасный бой, 16 калибр в тему.
Savage94 13-06-2016 18:20

quote:
Originally posted by PAV_traker:

азок уже сходил с ним на охоту, стрелял 2 раза, оба раза смазал, но грешу не на ружьё, а на свои непривычные к нему руки.

У 16 калибра более компактная осыпь. Или попал или нет. Подранков практически не бывает. Дисциплинирует, прививает культуру. С 30 метров стрелял в рябчика контейнером с левого ствола. Одни, простите, ножки остались.

simon1975 13-06-2016 18:38

quote:
Originally posted by Savage94:

У 16 калибра более компактная осыпь. Или попал или нет. Подранков практически не бывает. Дисциплинирует, прививает культуру


Все так.
Виталий А 13-06-2016 19:24

quote:
Изначально написано Savage94:

У 16 калибра более компактная осыпь. Или попал или нет. Подранков практически не бывает. Дисциплинирует, прививает культуру. С 30 метров стрелял в рябчика контейнером с левого ствола. Одни, простите, ножки остались.


Девятиэтажный дом всего 27 м.
simon1975 13-06-2016 19:58

quote:
Originally posted by Виталий А:

Девятиэтажный дом всего 27 м.


Я сарказм не понял.
quote:
Originally posted by Виталий А:

рябчика контейнером с левого ствола


Если это, с чока контейнером? Ну не стреляют на 30 метров так. На тоз б еще возможно, где левый ствол цилиндр.
Savage94 13-06-2016 20:08

quote:
Originally posted by simon1975:

Если это, с чока контейнером? Ну не стреляют на 30 метров так.

Можете мне не верить, но патроны в ягдташе -10 на улице (очень холодная осень), патрон феттер 7ка. Прилетело очень кучно

Salon_COSMI 13-06-2016 21:37

А Вы возьмите курковку себе "для души". У них особая харизма. Сам имею ТОЗ-63 1969г\в улучшеного исполнения. Прошлой осенью ходил с ней по тетеревам патроны САФАРИ, действительно если попал то "глушняк".Имею еще одну курковку "Льежмануфактур" 16\65 1927 г\в. Брал её этой весной на селезней. Немнго низит ,а бой прекрасный. Ну не срастётся у Вас с курками продадите.
simon1975 13-06-2016 22:35

quote:
Originally posted by Salon_COSMI:

в улучшеного исполнения


Это как? зНаю штучную и исп.хром ( колодка в хроме)
Виталий А 13-06-2016 23:19

quote:
Изначально написано Savage94:

Можете мне не верить, но патроны в ягдташе -10 на улице (очень холодная осень), патрон феттер 7ка. Прилетело очень кучно

Я не привык играть в ромашку
Лет пять назад, участник Вокер уже приглашал одного товарища на стенд, подтвердить сказанное, я был секундантом. Спор был как раз про рябчиков... почему то участник затеевший спор не пришел
Но так как подготовка была проведена, решили сами протестить ну и пробовали разные варианты.
В убойную зону рябчика(примерно тарелка стандарт) стоячую, не так просто попасть, сейчас уже точно не помню, кажется максимум был 2-3 дробины. Да, предвидя упреки в неумении стрелять - огорчу, стреляли КМС, МС и МСМК.
Пусть будет семерка, пусть дробин будет в два раза больше... ну не сходится, чтоб одни лапки...

simon1975 13-06-2016 23:33

quote:
Originally posted by Виталий А:

Вокер


walker41?
Savage94 14-06-2016 06:15

quote:
Originally posted by Виталий А:

Пусть будет семерка, пусть дробин будет в два раза больше... ну не сходится, чтоб одни лапки...

А вы, мс, кмс и кпсс, проверяли кучность этого ружья? У меня куча левого ствола была 75 процентов с тенденцией сгущения к центру.
Диаметр стандартной тарелки 110 мм, где вы таких рябчиков видели? Пусть даже тело. Может вы по птенцам стреляете?

Fant0mas 14-06-2016 08:54

Всем еще раз спасибо за советы!
Виталий А 14-06-2016 18:50

quote:
Изначально написано simon1975:

walker41?

Сидин Александр
Виталий А 14-06-2016 19:05

quote:
Изначально написано Savage94:

А вы, мс, кмс и кпсс, проверяли кучность этого ружья? У меня куча левого ствола была 75 процентов с тенденцией сгущения к центру.
Диаметр стандартной тарелки 110 мм, где вы таких рябчиков видели? Пусть даже тело. Может вы по птенцам стреляете?

Да юноша проверяли, это были стендовые ружья, там народ на этом зациклен , одно из ружей было траповое оба экстрофулл(если о чем то говорит).

Рябчик — самый мелкий представитель семейства тетеревиных, намного мельче тетерева. Длина взрослой птицы с хвостом — 35—37 см, размах крыльев — 48—54 см. Вес самцов варьирует в пределах 327—580, самок — 305,5—560 г. Вес заметно колеблется по сезонам, достигая максимума в конце осени и начале зимы. Тем не менее, откормленные крупные самцы с массой 500 г и более встречаются достаточно редко[15]. За холодный сезон рябчики сильно худеют и в апреле — мае бывают значительно легче, чем осенью.
Это вам в качестве бонуса
А написал я выше "убойная зона" - а не от носика до хвоста - нужно просто научиться читать!
Да, чашка стояла на бумажном силуэте, просто так виднее попадания.

Учите матчасть молодой человек!

Savage94 14-06-2016 20:07

quote:
Originally posted by Виталий А:

Учите матчасть молодой человек!

Потихоньку учу, старый человек. Все равно, писульками не заставите поверить, что у таких спецов распрекрасных 3 дробины в тарелку прилетело, и в этом виновато ружье. Прошу простить за попирание священных последователей магических аббревиатур, и желаю удачи.

Виталий А 14-06-2016 21:20

quote:
Изначально написано Savage94:

Потихоньку учу, старый человек. Все равно, писульками не заставите поверить, что у таких спецов распрекрасных 3 дробины в тарелку прилетело, и в этом виновато ружье. Прошу простить за попирание священных последователей магических аббревиатур, и желаю удачи.

Взаимно! И учитесь вовремя урезать осетра

Не один здравомыслящий человек(охотник) вам не поверит, что от тушки 35-37 см. от выстрела 7-кой на 30 м. остались одни лапки.
Вы это можете рассказывать таким же специалистам как вы, я просто охочусь немного больше чем вы прожили

Savage94 14-06-2016 21:41

quote:
Originally posted by Виталий А:

остались одни лапки


Буквально понимать не надо. Фарш там был. Тело целое, но приготовить что то из него было не реально. Но опять же, это явно не 3 дробины с ним такое сделали. Чтобы рябого разнесло, надо стрелять в упор
demkin37 15-06-2016 08:14

С 30 метров? Феттером? Семеркой? И в фарш? Да неее - чудес не бывает. Либо патрон бракованный,либо метры охотничьи.
Postoronnim V 15-06-2016 09:22

Ну может контейнер не раскрылся ... потому и фарш
А вообще то будучи инициатором того спора (который дошёл до стрельбы на спор) говорю в который раз - рябчика семёркой беру до 50 метров.
Кто не верит - пусть берёт полторашку газировки и литр качественного самогона (можно вискаря-коньяка-кальвадоса..) Отъедем в ближайший лес (7-10 минут от силы), я на 80 шагов бабахну по пустой бутылке семёркой, спорщик насчитает в полторашке не менее 6-7 дырок, я заберу приз и на том расстанемся.
Приезжайте..
Одно время для меня это стало рутиной, но последние годы что то спорщики перевелись..
А рябчиков до полсотни в сезон добываю.
demkin37 15-06-2016 10:00

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Ну может контейнер не раскрылся ... потому и фарш


Во во - брак патрона.
Или осыпь кучками и такая кучка случайно как раз и попала - отсюда и фарш.Замечал такое на мишенях. Что тоже брак патрона.
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

говорю в который раз - рябчика семёркой беру до 50 метров.


Хорошо у Вас. В нашей местности метров 20-30 предельная дистанция,обычно метров на 10 стреляю,да через кусты))
Postoronnim V 15-06-2016 10:10

quote:
Originally posted by demkin37:

Хорошо у Вас. В нашей местности метров 20-30 предельная дистанция,обычно метров на 10 стреляю,да через кусты))


Ну 50 м. это поздней осенью или уже зимой.
Самокрут с крахмалом, 30 гр., 16 калибр, Imman Meffert, чоки.
охота - 88 15-06-2016 10:16

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Ну может контейнер не раскрылся ... потому и фарш


Даже п/к имеющие цельный контейнер (есть такие чудесные п/к ) , сходят с дробового снаряда не далее чем в 6-7 метрах от дульного среза и продолжают свой самостоятельный полет отдельно от снаряда.
Postoronnim V 15-06-2016 11:00

quote:
Originally posted by охота - 88:

Даже п/к имеющие цельный контейнер (есть такие чудесные п/к ) , сходят с дробового снаряда не далее чем в 6-7 метрах от дульного среза и продолжают свой самостоятельный полет отдельно от снаряда.


Ну мало ли что ещё бывает, про что даже и не подумаешь..
По крайней мере у меня вовсе нет причин думать, что Savage94 обманывает.
В 100% повторяемость не верю, а единичные случаи могут быть запросто.
demkin37 15-06-2016 11:07

quote:
Originally posted by охота - 88:

сходят с дробового снаряда не далее чем в 6-7 метрах от дульного среза и продолжают свой самостоятельный полет отдельно от снаряда.


Видео для примера найдете? Очень хочется посмотреть.
охота - 88 15-06-2016 11:32

quote:
Originally posted by demkin37:

Видео для примера найдете? Очень хочется посмотреть.


Вам хочется , вот и ищите. Тут вам ни кто ничем не обязан!
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Ну мало ли что ещё бывает, про что даже и не подумаешь..


Физику не обманешь, это я насчет полета п/к и снаряда..
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

По крайней мере у меня вовсе нет причин думать, что Savage94 обманывает.


Его заявления мне не интересны, я лишь говорил от твоем предположении" контейнер не раскрылся".
demkin37 15-06-2016 11:42

quote:
Originally posted by охота - 88:

Вам хочется , вот и ищите. Тут вам ни кто ничем не обязан!


В том то и дело,что найти никак не могу. На коротком отрезке видео много,на протяжении хотя бы 15 метров - не нашел пока. А без замедленной съемки - это всё к домыслам относится с теоретической базой(примерно как тезис про плоскую Землю).
охота - 88 15-06-2016 15:29

quote:
Originally posted by demkin37:

А без замедленной съемки - это всё к домыслам относится с теоретической базой(примерно как тезис про плоскую Землю).


Ваше незнание предмета , не дает вам права назвать приписные истины теорией. Ваши предки тоже думали что земля плоская и требовали доказательств, а Магеллан доказал что земля круглая без фото из Космоса.
demkin37 15-06-2016 16:32

quote:
Originally posted by охота - 88:

приписные истины


Вся и проблема в том,что кто-то кому-то что-то приписал. В теории,конечно,оно так и должно быть,но как оно по-факту? Вот и хотелось бы видео найти.
quote:
Originally posted by охота - 88:

Ваши предки тоже думали что земля плоская и требовали доказательств, а Магеллан доказал что земля круглая без фото из Космоса.


Магеллан - молодец. Одна беда - в его опыте не было скоростей недоступных человеческому глазу.
Своим предкам,которые думали,я безмерно благодарен. Жаль что не у всех предки думали,у некоторых,видимо,так и сидели на деревьях до последнего отсюда и хамство с неграмотностью.
Fant0mas 15-06-2016 18:28

Может хватит про кучность и рябчиков?
такие выстрелы имхо очень большая редкость
охота - 88 15-06-2016 19:08

quote:
Originally posted by demkin37:

так и сидели на деревьях до последнего отсюда и хамство с неграмотностью.


Вашим предкам не повезло, их потомок простых законов физики и аэродинамики не знает, поиском пользоваться не умеет , умеет только сидеть на дереве да требовать зрелищ, да еще гордится этим. Мне очень жаль ваших предков, ведь каждое поколение думает , что следующее будет более грамотным , а вы их так подводите.
mik30 16-06-2016 04:05



В конце с низкой будки хорошо видно.
demkin37 16-06-2016 08:44

quote:
Originally posted by охота - 88:

их потомок простых законов физики и аэродинамики не знает


С чего такой вывод?
Я ажно два раза написал - в теории должно быть так. И с теорией спорить не собирался - лишь хотел посмотреть замедленную съемку выстрела. Вас,наверное,смутила отсылка к плоской Земле...

quote:
Originally posted by mik30:

mik30


Спасибо!
simon1975 16-06-2016 17:20

quote:
Originally posted by охота - 88:

охота - 88


Опять грубишь. В зайце грубил и тут? Ну и что все знающий ты. Так это твое. Хоть имя в профайл записал бы.
quote:
Originally posted by охота - 88:

контейнер не раскрылся


Про это бы я послушал.
simon1975 16-06-2016 17:27

quote:
Originally posted by mik30:

mik30


Человек молоток. Супер. А видео со стрельбой без контейнера есть?
mik30 16-06-2016 19:37

Нет. Такие видео на стендах снимаются. А там бесконтейнерные не в почете. В свое время отстреливали ружья для ближней стрельбы (цилиндры, раструбы) различных моделей на дистанции 25 метров. Заодно стрельнули из Беретты 686 с наружным портированным чоком Брайли (получок). Патроны Феттер бесконтейнерные 9. Беретта выдала 91% кучности при 100% пораженных долей. Так что не вижу смысла для себя в безконтейнерном патроне. Только чистки больше. На других ружьях ситуация была другая. Стрелял с моего ружья по той мишени один из ганзовцев.
Славное было время
ohotanaohotu.ru/ispytaniya-ruzhej-s-dulnymi-suzheniyami-cilindr-i-rastrub/
Виталий А 16-06-2016 20:12

quote:
Изначально написано mik30:
Нет. Так что не вижу смысла для себя в безконтейнерном патроне. Только чистки больше. На других ружьях ситуация была другая. Стрелял с моего ружья по той мишени один из ганзовцев.

Я давно уже перешел на охоте на безконтейнерные БИО, на стенде стреляю контейнерами Н24.
Насчет чистки вы думается погорячились. Если после 200 патронов на стенде стволы слегка матовые в районе чоков, то после безконтейнерных 200 со ствола при чистке свинцовая стружка сыпется горстями
mik30 16-06-2016 20:28

Виталий, так я и написал, что после бесконтейнерных чистки больше. А когда с раструбов стрелял, так в них чего было...
охота - 88 16-06-2016 20:31

quote:
Originally posted by simon1975:

Про это бы я послушал.


Ну так спроси у Postoronnim V , он тебе расскажет.
quote:
Originally posted by simon1975:

Ну и что все знающий ты.


А тебе это покоя не дает? Завидуй молча!..
quote:
Originally posted by simon1975:

А видео со стрельбой без контейнера есть?


Что поиском тоже слабо воспользоваться?
Виталий А 16-06-2016 20:54

quote:
Изначально написано mik30:
Виталий, так я это и имел в виду. А когда с раструбы стрелял, так в них чего было...

Сорри не вкурил
mik30 16-06-2016 21:18

quote:
Изначально написано Виталий А:

Сорри не вкурил

Ничего страшного, бывает.

simon1975 16-06-2016 22:17

quote:
Originally posted by охота - 88:

охота - 88


Заходи сюда.
forummessage/287/18
Будем рады.
Стая товарищей.
А то, что у тебя записаны МЦ то почет и уважение.
simon1975 16-06-2016 22:20

click for enlarge 1024 X 768 367.7 Kb
Мой 63 сверху. Внизу Тоз б. Скажу по обывательски просто: 63 им на коротке можно дичь стричь. От 7 ки до 9 ой дичь бьется как плеткой и нет фарша.
Postoronnim V 17-06-2016 08:21

quote:
Originally posted by охота - 88:

Ну так спроси у Postoronnim V , он тебе расскажет.


Рассказать не только я могу, но и другие, которые лет 15-20 взад настрелялись "рекордом", "искрой", "позисом"..
И дульца патронов рвало, и само тело гильзы рвало, и ПК попадались с недоразрезаными лепестками и лепестки были загнуты наполовину внутрь и дробью присыпаны.. и контейнер с дроби либо вообще не "сдувало" и он в мишень прилетал пулей, либо "сдувало" не пойми как и не известно где и выстрел давал такую неравномерность осыпи, что при общей так себе кучности в некоторых участках в рябчика прилетело бы в разы больше того, что нужно.

Да... ещё видел, как дробь в ПК прилетала шибко кучно по причине малой скорости.
Некоторые ПК из этой партии "искры" падали метрах в 15-20 от стрелка..
Вместе с дробью пададли.. Что-то не сдувало их с дроби опять же..
А один ПК вовсе в стволе застрял и порох сильно дымя догорал в стволе примерно с минуту..

Savage94 17-06-2016 17:42

Мне кажется, толку от такого контейнера не будет) Один патрон 32 грамма обычный, второй биор. Феттер. Тут плоховато видно, но если присмотреться, контейнер не захватывает всю дробь по высоте. Чистить приходится так же, как и с биорным пыжом, кучность одинаковая
click for enlarge 1707 X 1280 129.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 133.9 Kb
Виталий А 17-06-2016 19:07

quote:
Изначально написано Savage94:
Мне кажется, толку от такого контейнера не будет) Один патрон 32 грамма обычный, второй биор. Феттер. Тут плоховато видно, но если присмотреться, контейнер не захватывает всю дробь по высоте. Чистить приходится так же, как и с биорным пыжом, кучность одинаковая

Это нормально, на спортивных например Н24 и Н28 делают под 28 и 24 г. соответственно, патрон 26 г. собирают на Н28(который для 24 г.) и сооветственно дробь лежит немного поверх контейнера, на бое если и сказываетс, то несущественно.

simon1975 18-06-2016 17:19

quote:
Originally posted by Виталий А:

Виталий А


Для тоз 63 на стенде какую "скорострельность" рекомендуете.
Виталий А 18-06-2016 18:03

quote:
Изначально написано simon1975:

Для тоз 63 на стенде какую "скорострельность" рекомендуете.

Не понял сути вопроса, обычно на стенде стреляют на результат, а не на время.

simon1975 18-06-2016 20:53

Я имел ввиду нагрев или перегрев ствола. Сколько очередно могу выстрелов сделать. Я в терминологии не силен. Товаритщ тащит меня на стенд с ящиком мишеней. У него бенелли у меня тоз 63. Он становиться и лупить, долго.
Виталий А 19-06-2016 17:02

quote:
Изначально написано simon1975:
Я имел ввиду нагрев или перегрев ствола. Сколько очередно могу выстрелов сделать. Я в терминологии не силен. Товаритщ тащит меня на стенд с ящиком мишеней. У него бенелли у меня тоз 63. Он становиться и лупить, долго.

Перегрев стволов актуален только в жаркую погоду, стреляешь пока в руках держать комфортно, наши ружья увы не серебром паяют, поэтому есть вероятность распаять стволы. Т плавления припоя на основе олова и свинца около 330` С, на основе серебра 930`С.
simon1975 19-06-2016 20:15

Товаритщ на тоз 34 штучном лупил и не заморачивался, но и сам не ответил на мой вопрос.
Виталий А 20-06-2016 21:55

quote:
Изначально написано simon1975:
Товаритщ на тоз 34 штучном лупил и не заморачивался, но и сам не ответил на мой вопрос.

Больше 90-100 градусов в руках уже держать некомфортно, температуро вроде не критическая но при ударных нагрузках и ее может хватить, особенно если гдето есть непропай.

simon1975 20-06-2016 22:19

ТОЗ 34 в спорте же пользовали вроде? На 63 даж не знаю. Коробку неспеша за 40 минут отстреливал.
Виталий А 22-06-2016 18:23

quote:
Изначально написано simon1975:
ТОЗ 34 в спорте же пользовали вроде? На 63 даж не знаю. Коробку неспеша за 40 минут отстреливал.

Нет, пользовали ТОЗ-57.
simon1975 22-06-2016 22:33

Тогда все понятно. Ввели в заблуждение.
Ловец Снов 22-06-2016 23:00

В случае ТС выбор курковки-горизонталки должен быть осознанным, так сказать по любви )))) Необходимо понимать, что стрельба из вертикалок и горизонталок отличается по ощущениям и восприятию оружия, а уж о кррковках и говорить не стоит. Если есть понимание для чего оно нужно, тогда можно и взять, а если исходить и того, что беру, чтобы было, это не лучший выбор...
Fant0mas 23-06-2016 10:28

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

В случае ТС выбор курковки-горизонталки должен быть осознанным, так сказать по любви )))) Необходимо понимать, что стрельба из вертикалок и горизонталок отличается по ощущениям и восприятию оружия, а уж о кррковках и говорить не стоит. Если есть понимание для чего оно нужно, тогда можно и взять, а если исходить и того, что беру, чтобы было, это не лучший выбор...


я думаю она будет не лишней, ружья все хорошие и разные нужны
simon1975 23-06-2016 12:18

quote:
Originally posted by Fant0mas:

я думаю она будет не лишней


Для птицы идеально
Ловец Снов 23-06-2016 12:21

quote:
Изначально написано Fant0mas:

я думаю она будет не лишней, ружья все хорошие и разные нужны

Вот Вы сами ответили на свой вопоос)))

tsb1972 27-07-2016 15:20

"В защиту горизонталки.

Горизонталка гораздо долговечнее и живучее вертикалки, чему подтверждением служит верно подмеченный classhunter факт того, что 'ружьё от деда' - непременно горизонталка. Оно и понятно - у горизонталки стволы расположены аккуратно, рядышком, а у вертикалки верхний ствол всегда давит и норовит поплющить нижний.
Стрелять по птице и зверю из горизонталки значительно удобнее. Или может кто то хочет поспорить с тем фактом, что птицы и звери летают и бегают в основном горизонтально? Вертикалка удобна в ограниченных случаях - например, по взлетающей свечкой птице, да и то, если первым выстрелом птицу не сбил (от вертикалки всего можно ожидать...) и птица пошла горизонтально, то для повторного выстрела приходится вертикалку поворачивать на 90 градусов (типа как в модных американских фильмах разного рода Брэды Питы так пистолетик держат), но, согласитесь, - это нетрадиционно. А от сюда и до других нетрадиционных излишеств (пить безалкогольное пиво, запивать крепкие напитки газировкой, разбавлять спирт, исповедовать приверженность к культу Вуду рукой подать.
'Горизонтальщики' люди правильные, степенные. Не спеша пробираются в за линию горизонта, любят прилечь в горизонтальном положении у костерка. Спиртное пьют из серебряных стопочек, а чай из серебряных подстаканников, речи у них толковые, размеренные, дружелюбные, песни поют душевные, акапелло. Гурманы, готовят хорошо и разнообразно. Каждый рад поразить товарищей новым изысканным блюдом.
Очень любят собак. И это взаимно. Живут долго и счастливо и умирают со своей любимой собакой в один день.
А 'вертикальщики' дёрганные все какие-то, по выходным работают, все на нервах, амбициозные: всё вертикаль власти какую-то построить норовят. На охоте нетерпеливые, подпрыгивают как то всё, разговаривают громко, много курят. На привалах даже костёр толком разжечь не могут, сидят на своих стульях и креслах, пьют молча и угрюмо всякую шнягу из мятой одноразовой б/у посуды. Закусывают не Бог весть чем - сосиски жаренные на еловой ветке да лапша типа 'Дожирак' или прочие 'БомжПакеты': Когда напьются - принять горизонтальное положение западло им, так и трезвеют, обхватившись за ближайшую берёзу. Сексом занимаются наспех, в одежде и часто в вертикальном положение. Впрочем, если 'вертикальщик' этим делом иногда занимается в горизонтальном положении - то он ещё не потерян для общества охотников и рыболовов. Петь 'вертикальщики' толком не умеют, фальшивят, сбиваются с такта, срываются на фальцет при этом глазами вот так делают..., всё норовят гавнитофон притащить и 'Рамштайн' врубить погромчее. Собаки у них высокозлобные и агрессивные, разнообразием пород не отличаются - всё сплошь Стафордширские Стафордширы. Собак 'вертикальщики' не жалеют, бьют и не кормят, меняют как перчатки, да всё без толку.
Да и название этих ружей очень уж разнокоренные - горизонталка от слов 'гора' и 'зонт', а вертикалка от 'вертухай' и 'кал'."

(с) Postoronnim_

[/B][/QUOTE]


С юмором написано, улыбнулся от души!!!

Fant0mas 27-07-2016 16:12

это давний баян)
feoktistov 28-07-2016 16:32

Так чо постановили-то?)
ЯиТакса 08-08-2016 01:10

Взял 63 - 3 гладким. Несмотря на маленький настрел (судя по следам на лбе колодки). На нем похоже в мастерской устраняли шат заменой оси. (Есть зазор между казенной частью стволов и лбом колодки в 0,25-0,3 мм.) На сколько безопасно с него стрелять?
Предидущий хозяин говорит что все нормально.
feoktistov 08-08-2016 08:47

quote:
Originally posted by ЯиТакса:

Есть зазор между казенной частью стволов и лбом колодки в 0,25-0,3 мм.


Чо, прям напросвет щель видать?
ЯиТакса 08-08-2016 09:09

quote:
Изначально написано feoktistov:

Чо, прям напросвет щель видать?

Ага.

simon1975 09-08-2016 11:26

quote:
Originally posted by ЯиТакса:

На сколько безопасно с него стрелять


Стрелять то безопасно, но не камильфо возсожно уже. Ну может чутка продавит газы обратно. И пружины бойков видимо просажены уже.
quote:
Originally posted by ЯиТакса:

Несмотря на маленький настрел


Ружбай видимо не чистили.
quote:
Originally posted by feoktistov:

Так чо постановили-то?


У меня ТОЗ 63 кучный такой зараза, что птицу стрижет просто. Недорос я до 63 ого видимо еще. Думаю вернуться на тозБ, на цилиндрах половчее разброс 7ой.
Вывод: ТОз 63 для умелого стрелка, на дальняк.
Vista 04-09-2016 17:03

Добрый вечер. Хотелось поделиться со своей историей с тоз 63.
На 16 кал. Перешел лет 5 назад, когда приобрел не стреляный зауэр в 16 кал. Еще через три года приобрел тоз-Б, цилиндр-чок. Проходив с ним сезон продал зауэр своему другу. Еще через год спас от утилизации тоз-63 в отличном состоянии. Проходив с ним пол сезона, подарил тоз-Б другому другу.
Бой очень резкий и кучный, осыпь равномерная. На правом стволе чок 0,9, на левом 1.1. На перепела и фазана использую дисперсант для обоих стволов. Для остальных охот, без. Для меня в этом ружье два плюса, это то что горизонталка и то что курковка.
simon1975 04-09-2016 17:06

quote:
Originally posted by Vista:

дисперсант


Не в этом прелесть ТОЗ Б. ТОЗ б бьет кучнее 63 его штучного на заводских патронах. Вся прелесть ТОЗ б В самокруте.
Михаил HORNET 13-09-2016 06:33

При наличии таких отличных трех ружей ТС Разумнее деньги потратить деньги на нарезной карабин или его аналог в гладкостволе (ВПО-209 или Сайгу 366)
simon1975 13-09-2016 16:41

Т-63 это ка бы птичье ружье, утиное: легкость, выбор ствола, дальнобойность.
Михаил HORNET 14-09-2016 05:51

А вы курковку небось с двумя взведенными курками то носите.....
simon1975 14-09-2016 08:07

На перепелов, да.
дядя Ваня 19-09-2016 16:00

Имею тоз - 63, Иж 27 с 2 парами стволов, иж 17, МР 155. Сейчас усиленно обкатываю новинку Мр 155. Основным был Иж 27.
Станок Ли для зарядки 12к и доступность гильз 12 со стенда сильно склоняют к 12к. С 16 , вроде, все есть, но выбор и доступность меньше.
Особенно хочу повторить.
Нет предохранителя
Ходить в взведенными курками, просто небезопасно.
Быстро взвести оба курка проблематично.
16 калибр
Очень сильные дульные сужения
По моему мнению, ниша этого оружия сильно сужена.
Эстетика и "просто нравится" , стоит за дверью с патронами в патроннике, страховка в "медвежьих" местах.

------
Легавая оборзела - гонит!!

Последний из могикан 20-09-2016 07:13

quote:
Originally posted by simon1975:

На перепелов, да.

и собаки нет?

simon1975 20-09-2016 13:13

Есть
Последний из могикан 20-09-2016 17:26

quote:
Originally posted by simon1975:

Есть

зачем тогда носить ружье с взведенными курками?

дядя Ваня 20-09-2016 18:01

Я - легашатник, сам пробовал приспособить тоз 63 для перепелов. Очень сильные дульные сужения. Или промах , или вдребезги. Для 16 калибра выбор готовых перепелиных патронов очень мал, часто да же в нашем областном центре, есть контейнерная 7 и все. Посмотрите у себя в ормаге есть ли 10 или 9 безконтейнерная 16 калибра. Я пару лет крутил дисперсанты сам, но это не технологичный вариант зарядки, да и не всегда помогает. С моей точки зрения, это - не перепелиное ружье. Перепелиным был его предшественник ТОЗ БМ, там правый ствол, часто был цилиндр. Лет десять назад пытался приспособить Тоз 63 к перепелу, сделал ложу на заказ, переворонил, заряжал сам, в том числе и десперсанты. Но , в итоге, стоит в сейфе лет 5. Да и вес его для ходовой охоты больше чем сейчас у меня МР 155 12 к.

------
Легавая оборзела - гонит!!

дядя Ваня 20-09-2016 18:08

Еще вспомнил, потянул курцхаар, заработал. Взвел курки, подстроился ближе к собаке. Стойка, посыл. А - ничего не взлетело, может коростель убежал, может по набродам, Бывает так за охоту, что и много раз. И каждый раз, надо снять курки со взвода, и не перепутать последовательность. Сам однажды бахнул, придержал левый, нажал на первый спуск. Хорошо отвернулся да и стволы в небо направил.

------
Легавая оборзела - гонит!!
click for enlarge 1280 X 306 117.2 Kb

Последний из могикан 20-09-2016 18:13

quote:
Originally posted by дядя Ваня:

Очень сильные дульные сужения. Или промах , или вдребезги.

ножовка, а-то болгарка помогли бы.

Михаил HORNET 20-09-2016 18:33

quote:
Изначально написано simon1975:
На перепелов, да.

Вот так трупы с охоты и появляются

Виталий А 20-09-2016 20:28

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:

Вот так трупы с охоты и появляются

Угу, сайга с колематором от МХ - наше Фсе!
И главное таких людей легко узнать по повязке... на одном глазу.

дядя Ваня 20-09-2016 21:06

По поводу ножовки. Сейчас эта тема стала небезопасно, Лрошники строже относятся к обрезанию стволов. Был свидетелем неприятного инцидента в Лро. Прям, - сам делал или ,кто помогал? Или добровольно на утилизацию пишите. Хочется курковку на перепела, может лучше искать бм.?

------
Легавая оборзела - гонит!!

simon1975 21-09-2016 01:38

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

ружье с взведенными курками


Псина бестолковая. проепывается бывает. Поздно учить стали, многое упустили.
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

трупы с охоты и появляются




На подранках Миша, на подранках. учаться.
quote:
Originally posted by дядя Ваня:

очень мал


Надо крутить на пыжах и не пластик.
quote:
Originally posted by дядя Ваня:

Сам однажды бахнул


Как неделю было, сам окуел.
simon1975 21-09-2016 01:38

Паяные стволы резать боюсь, разойдутся.
Последний из могикан 21-09-2016 06:39

quote:
Originally posted by дядя Ваня:

Сейчас эта тема стала небезопасно, Лрошники строже относятся к обрезанию стволов.

в мастерской можно укоротить, потом со справкой в ЛРО.

quote:
Originally posted by дядя Ваня:

Хочется курковку на перепела, может лучше искать бм.?

бм то уже с чок-получок, Вам Б нужно искать. Там в правом стволе цилиндр.


quote:
Originally posted by simon1975:

Паяные стволы резать боюсь, разойдутся.


не разойдутся. Но имея опыт охоты с такими двудулками, замечу, что два цилиндра делают ружье пригодным для узкого применения. Если в основном с собакой, смысл есть. В остальном сомнительно.

simon1975 22-09-2016 01:48

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

два цилиндра делают ружье пригодным


Для всего, при самокруте.
Последний из могикан 22-09-2016 06:09

quote:
Originally posted by simon1975:

Для всего, при самокруте.

если не лень, мне вот лень.

simon1975 22-09-2016 11:08

Мне тож лень, а что делать. Тратить время на охоте в пустую из за это пластикового гавна?
Михаил HORNET 24-09-2016 03:05

quote:
Изначально написано Виталий А:

Угу, сайга с колематором от МХ - наше Фсе!
И главное таких людей легко узнать по повязке... на одном глазу.

А зачем писать всякий идиотизм?
То что ношение курковки со ВЗВЕДЕННЫМИ курками -грубое нарушение ТБ по-моему и так ясно, рано или поздно это НЕИЗБЕЖНО приведет к случайному выстрелу
Если покупаете такой бессмысленный анахронизм как курковку - будьте любезны соблюдать ТБ
Охотиться можно и с Сайгой очень успешно, кстати, все зависит от умения стрелять а не от типа оружия

Postoronnim V 24-09-2016 10:02

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

ношение курковки со ВЗВЕДЕННЫМИ курками -грубое нарушение ТБ по-моему и так ясно, рано или поздно это НЕИЗБЕЖНО приведет к случайному выстрелу


Равно как и плавный спуск курка при закрытых заряженных стволах.

Виталий А 24-09-2016 11:23

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
А зачем писать всякий идиотизм?

Действительно зачем?
Ваша фраза
***Вот так трупы с охоты и появляются***
Видели хоть один труп легашатника?
Значит вы кто?

quote:
То что ношение курковки со ВЗВЕДЕННЫМИ курками -грубое нарушение ТБ по-моему и так ясно, рано или поздно это НЕИЗБЕЖНО приведет к случайному выстрелу

С этим никто и не спорил.

quote:

Охотиться можно и с Сайгой очень успешно, кстати, все зависит от умения стрелять а не от типа оружия

Дык и с рогаткой можно ... пока не позврослеешь
Последний из могикан 25-09-2016 07:08

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Если покупаете такой бессмысленный анахронизм как курковку - будьте любезны соблюдать ТБ

а если курковка оснащена предохранителем? можно носить с взведенными? такие модели сейчас есть.

father 25-09-2016 09:41

И как всегда тема перетекла в русло "Курковка: за или против"...

По теме ТС: каждый решает для себя сам, вопрос личных предпочтений. Я покупал штук пять курковок, повинуясь эмоциональному "хочу! эстетика! дух времени!", но каждую потом продавал из-за неудобства использования на охотах (СУБЪЕКТИВНО, не спора ради).

Виталий А 25-09-2016 12:14

quote:
Изначально написано father:
И как всегда тема перетекла в русло "Курковка: за или против"...

По теме ТС: каждый решает для себя сам, вопрос личных предпочтений. Я покупал штук пять курковок, повинуясь эмоциональному "хочу! эстетика! дух времени!", но каждую потом продавал из-за неудобства использования на охотах (СУБЪЕКТИВНО, не спора ради).

Угу, на вкус и цвет... "Папа" одно время охотился с бельгийкой в 16 к., дамаск, замок Ля Форше... легенькая, ладная... "ушки" курков сведены вместе достаточно близко, легко взводить оба одновременно, имели ярко выраженную насечку, не скользили даже при взведении мокрыми руками... одна беда патронник 65, за время эксплуатации была изрядно под,убита мастерами релоуда.

Evg71 02-10-2016 22:42

про бессмысленный курковый анахронизм - это конечно круто сказано, ТБ должно знать вне зависимости от того ружье какой системы в руках. Думаю многие форумчане согласятся со мной кто внимательно наблюдает во время охоты за сотоварищами в особенности на ходовых охотах, чудаков направляющих стволы на соседа хватает с избытком и с полуавтоматами и с бокфлинтами. Наличие внешних курков на мой взгляд дисциплинирует. Сам никогда не доверяю предохранителю на ружье так как несколько раз был свидетелем как владелец ружья с удивлением обнаруживал что предохранитель на его ружье не держит. Считаю что предохранитель должен быть прежде всего в голове.

simon1975 04-10-2016 01:05

тоз63-чок и получок. Очень сильные. Надо уметь стрелять влет.
Alexandr NN 04-10-2016 07:42

Нормальное очень резко бьющее ружье. Берите.
Alexey Michailovich 04-10-2016 17:23

Раз уж про курковки и безопасность заговорили...
МР-43КН безопасная курковка, с предохранителем. И плавный спуск можно выполнить при откинутых стволах. Да и курки мягко взводятся в отличии от старых тульских курковок.
Lexa72rus 04-10-2016 20:22

quote:
Originally posted by Alexey Michailovich:

МР-43КН безопасная курковка, с предохранителем.


"Слегка" неправильная эта курковка, пародия какая то. Тозовка - классическая курковка, не надо ее хаить. Предохранитель на ней нужен, как ручник на велосипеде, если в голове масла нет, то не поможет ничего.
Postoronnim V 04-10-2016 21:30

quote:
Originally posted by Lexa72rus:

"Слегка" неправильная эта курковка, пародия какая то. Тозовка - классическая курковка, не надо ее хаить. Предохранитель на ней нужен, как ручник на велосипеде, если в голове масла нет, то не поможет ничего.


Чёй то неправильная?
Тем что курки смонтированы на колодке?
Так это только в плюс, ибо замки на "тулках" врезаны в дерево и при разбухании ложи от влаги бывает, что подклиниваются и осечат.

Ну предохранитель то чем мешает?
Предохранитель позволяет безопасно носить ружьё со взведёнными курками.
Снять с предохранителя проще и быстрее, чем взвести курок на "тулке". Не говоря уже о двух курках.
Единственный неоднозначный момент - это то, что предохранитель там автоматический.
Но, кому надо, тот его самостоятельно может сделать неавтоматическим примерно за десять минут.

Alexey Michailovich 04-10-2016 21:35

quote:
Изначально написано Lexa72rus:

"Слегка" неправильная эта курковка, пародия какая то. Тозовка - классическая курковка, не надо ее хаить. Предохранитель на ней нужен, как ручник на велосипеде, если в голове масла нет, то не поможет ничего.

Чем же она "слегка не правильна" и в чём заключается пародия?

Разумеется камрад, главный предохранитель должен быть в голове.
Всё же мне представляется дополнительные меры безопасности не лишние, особенно после того что читаю на форуме. А в МР-43КН дополнительные меры безопасности воплощены.

Михаил HORNET 05-10-2016 11:03

Виталий, я понимаю что вы не читали атлас судебной медицины, там случаев самострела при обращении с курковыми ружьями видимо-невидимо, и собаки спуски нажимают (курковка то взведена, "чтобы быстрее выстрелить") и ветками и в лодке чем -нибудь
Случаев самострела вагон и маленькая тележка
И только доблестный модератор гладкоствольного раздела ратует за курковки и их ношение "как охотник захочет" то есть в том числе в состоянии для себя и окружающих
Пять баллов

Если есть предохранитель, как в ИЖ-43КН, то естественно это безопаснее чем без него... Но зачем когда есть бескурковые ружья? Взять ИЖ-43 20/76 и все . Отличный бой, умеренный вес, высокая планка - отличное ружье
Или та же сайга (-20 или -12) как полуавтомат - прекрасное удобное добычливое компактное ружье, удобно носить, надежное, резкий бой при умеренном по длине стволе, удобство транспортировки

Postoronnim V 05-10-2016 11:28

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Если есть предохранитель, как в ИЖ-43КН, то естественно это безопаснее чем без него... Но зачем когда есть бескурковые ружья?


Да есть охоты, когда спокойней со спущенными курками, но патроны в стволах должны быть..
Например мне нравилось на охоте сплавом. А на берегу на ИЖ 43КН взвёл курки, поставил на предохранитель и пользуйся, почти как внутрикурковкой.
Alexey Michailovich 05-10-2016 11:53

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
...Но зачем когда есть бескурковые ружья? ...

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

...есть охоты, когда спокойней со спущенными курками, но патроны в стволах должны быть.

А ещё стволы откидываются обычно легче чем на внутрикурковке.

Lexa72rus 05-10-2016 16:32

quote:
Чёй то неправильная?Тем что курки смонтированы на колодке?

quote:
Чем же она "слегка не правильна" и в чём заключается пародия?

Да. Прилепили внешние курки, получили "смесь бульдога с носорогом". А где эстетика неувядающей классики?

click for enlarge 1912 X 1280 158.4 Kb

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Если есть предохранитель, как в ИЖ-43КН, то естественно это безопаснее чем без него... Но зачем когда есть бескурковые ружья?


Вот по поводу предохранителя, соглашусь. На внутрикурковках необходим и смысла носить взведенную курковку, мотивируя это наличием предохранителя не вижу.
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Или та же сайга (-20 или -12) как полуавтомат - прекрасное удобное добычливое компактное ружье


Кочергаобразная дубина. Но, охотить позволяет вполне) Хотя это все же как то не то


click for enlarge 1024 X 665 277.5 Kb

Михаил HORNET 05-10-2016 18:09

Стоит одеть охотников в современный камуфляж и Сайга будет абсолютно в тему) у нее просто военная эстетика, тем не менее она очень удобна в обращении, а магазин как раз способствует постоянному вертикальному правильному положению, когда она висит на ремне. Нет смысла в современных условиях носить ружье весь день в руках, когда есть ремни, позволяющие ходить целый день и мгновенно вскидывать ружье
И страсти по куркам непонятны. Курковая схема оправдана при ОДНОМ стволе. Но когда появляется два ствола то у пользователя возникает соблазн взвести курки заранее, ибо два курка при взлете дичи не взвести, а предохранитель выключается при вскидке оружия
Ну а от ношения курковки со взведенными курками до случайного выстрела и несчастного случая дистанция крайне мала.... Не случайно курковки ушли с рынка и остались только как ретро-анахронизм
Lexa72rus 05-10-2016 18:22

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

И страсти по куркам непонятны.


Это просто красиво. Не для каждого курковки, верно, но ценители были, есть и будут. Вот, например, спер у камрада с тематической ветки, он даже предохранитель на нее прилепил


click for enlarge 1180 X 664 207.2 Kb

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Не случайно курковки ушли с рынка


Связь рынка и отечественного производителя оружия весьма туманна. От действительно хороших рядовых ружей, перешли к производству полен, видимо так выгодней.
Виталий А 05-10-2016 18:34

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
Виталий, я понимаю что вы не читали атлас судебной медицины, там случаев самострела при обращении с курковыми ружьями видимо-невидимо, и собаки спуски нажимают (курковка то взведена, "чтобы быстрее выстрелить") и ветками и в лодке чем -нибудь
Случаев самострела вагон и маленькая тележка
И только доблестный модератор гладкоствольного раздела ратует за курковки и их ношение в небезопасном состоянии для себя и окружающих
Пять баллов

Хмм... вы правильно понимаете, не читал... только вопрос был поставлен по другому - много ВЫ видели трупов легашатников?
А то что там на другой стороне луны... мне действително фиолетово

Модератор ратует не за нарушение правил ТБ а за объективную информацию, а не запугивания пипла страшными картинками.

Виталий А 05-10-2016 18:59

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
Стоит одеть охотников в современный камуфляж и Сайга будет абсолютно в тему) у нее просто военная эстетика...

Эт одна из многох причин почему я перестал носить камуфлированную одежду на охоте, сейчас только европейские тона.

quote:
тем не менее она очень удобна в обращении, а магазин как раз способствует постоянному вертикальному правильному положению, когда она висит на ремне. Нет смысла в современных условиях носить ружье весь день в руках, когда есть ремни, позволяющие ходить целый день и мгновенно вскидывать ружье

Угу, удобно высунуть ствол из скрадка или шалаша, поставить к дереву,,он совсем не выстуает за габариты оружия и совершенно ни за что не цепляется

quote:
И страсти по куркам непонятны. Курковая схема оправдана при ОДНОМ стволе. Но когда появляется два ствола то у пользователя возникает соблазн взвести курки заранее, ибо два курка при взлете дичи не взвести, а предохранитель выключается при вскидке оружия
Ну а от ношения курковки со взведенными курками до случайного выстрела и несчастного случая дистанция крайне мала.... Не случайно курковки ушли с рынка и остались только как ретро-анахронизм

Н...да
1. Курки взводят когда собака встала на стойку(легавая) или другим способом обозначила наличие дичи(другие породы). Охотник подходит к обозначенному собакой месту нахождения дичи, взводит курки и подает команду собаке для подъема дичи...
2. Можно или нет быстро взвести оба курка - зависит только от их формы, я понимаю, что дальше удмуртского бестгана ваш взгляд ни на что не падал
3. В руках оружие носят охотясь из-под лаптя, там это половина успеха.
4. Курковки не ушли с рынка, просто стали менее востребованными в виду потери культуры некоторых видов охот, но пользуются спросом как и другое неординарное оружие: капсульное, дульнозарядное, метательное... им пользуются люди для которых охота это искусство и удовольствие, а не заготовка мяса, расстрел оргтехники их не радует.

Зы. Мне не понятно зачем вы не зная очевидных нюансов легашачьей охоты беретесь, как эксперт , делать выводы каким быть или не быть оружию для нее.

И чем фитишировать над атласом судебной медицины, лучше какую нибудь охотничью книжку почитайте!

Lexa72rus 05-10-2016 19:16

quote:
Originally posted by Виталий А:

он совсем не выстуает за габариты оружия и совершенно ни за что не цепляется


А он и действительно не цепляется. Цепляется вся сайга целиком, магазин здесь не при чем
это Хант 08-10-2016 09:29

quote:
Изначально написано Savage94:

С 30 метров стрелял в рябчика контейнером с левого ствола. Одни, простите, ножки остались.


Детская сказка про пи...ду-лупоглазку...
adv.76001 15-10-2016 11:36

quote:
не взвести, а предохранитель выключается при вскидке

У большинства знакомых и у себя лично,предохранитель выключен всегда,и в лодке,и с подхода ,и на номере,за 25 лет тьфу-тьфу.
Сейчас в активном поиске курковки,третьим стволом,зачем,х.з.захотелось....настальгия....
adv.76001 15-10-2016 11:39

Кстати,с удовольствием новое бы взял,считаю,незаслуженно производство прикрыли....
Solo.lv 15-10-2016 15:21

А у меня не срослось с курковкой (т-63), буду избавляться. Только место в сейфе зря занимает. Обычный горизонтальный немец в том же 16-ом калибре намного удобнее и легче в обращении.
Patr1ot 13-03-2017 22:09

Все Тульские курковки в одном видео

ППа 14-03-2017 02:48

Извиняюсь, а где модели В,Г,Д,Е,З? Курковые одностволки Ж,К? Штуцеры горизонтальные курковые двуствольные Л и шомполки М и т.д.?

Гладкоствольное оружие

Стоит ли брать ТОЗ-63 четвертым ружьем?