Гладкоствольное оружие

А ведь непросто сейчас патриоту выбрать отечественную вертикалку...

igorus512 06-04-2016 22:11

Камрады, честно не ради тролинга, вопрос насущный.

Имея турецкий инерционный полуавтомат (Khan Arms Matrix Kine-sys, отличное ружье) хочу докупить вертикалку, для стенда и некоторых других видов охоты. Как патриотично настроенный гражданин, естественно, первым делом смотрю отечественное. И если в плане инерционки вопросов не было (не делают наши такого), то уж вертикалок то навалом должно быть?

Требования достаточно тривиальные:
- калибр 12/76
- сменные чоки в обоих стволах
- эжектор весьма желателен
- один спусковой крючок, селектор не обязательно
- не сильно длинное, 710-725 будет в самый раз
- дико большого настрела не планируется
- желательно без хохломы и прочих излишеств
- ценник жестко ограничен 100тр, но вообще-то планирую (за отечественное то!) уложиться в 50.

Поискал я немного и приуныл. Варианты:
- ИЖ-234 нету.
- ИЖ-233 мне не нравится из-за дырдочек. Для стенда окнорм, для охоты не очень. Без дырдочек не встречал.
- ИЖ-27... пока единственный живой вариант, но где и как его лучше некривое купить?
- ИЖ Русич нету.
- ТОЗ-34 нет сменных чоков
- ТОЗ-120 где его купить? и стОит ли? Слышал, что ТОЗ гражданское оружие больше не выпускает и не будет.
- может я что-то упустил? ЦКИБ какой-нить? Но оно понтовое и дорогое, мне не нать такого...

Камрады, пожалуйста, покритикуйте мои выводы, предложите варианты, да и просто мысли по теме тоже приветствуются. Прошу только не ныть "просрали все полимеры", хорошо?

И давайте сразу исключим советы типа "возьми б/у 686 и будь счастлив". Я это понимаю и (возможно) так и сделаю. Но прежде хочу дать нашим производителям шанс))

Omangan70 06-04-2016 22:50

Наши производители этого не оценят. Так что берите буржуйский бэу.
igorus512 06-04-2016 23:20

Это так, но на их оценку мне все-рано. Дело во мне, не хочу беретту, ибо не люблю трястись над вещами, привык к утилитарному подходу. А над 686й буду трястись стопудово, недавно пробовал из нее пострелять. Вещь.

Из импорта (и нового и б/у тем более) есть из чего выбрать. Но это оффтопик.
Давайте таки про наше поговорим. Может таки ИЖ-223 или ТОЗ-120?

thfkfi 06-04-2016 23:45

Возможно есть шанс у старой модели тоза ТОЗ-57 на профильной ветке владельцы в том числе и увлекающиеся стендом души не чают в своем боке.
steppehunter 06-04-2016 23:59

Из пары ИЖ-223 или ТОЗ-120 имхо лучше ИЖ/МР-223...но придется смириться с компенсаторующими отверстиями...а так и селектор удобнее и прицельные, усм в отъемном блоке, да и рядовые Тоз-120 без сменных дульных насадок
thfkfi 07-04-2016 12:17

Сменные чоки,тогда 57ой в пролете,удачи в поисках.
igorus512 07-04-2016 12:19

А каков реальный звуковой эффект от этих отверстий? Я ни разу не стоял рядом с таким ружьем... у меня то наушники электрические (хотя на охоте с ними как-то нестильно, наверное), а остальные охотники, а собачи? Их же поглушит напрочь?
Veligor-Kolomensky 07-04-2016 12:52

Можно найти и МР 27 совсем не кривое. Сам не верил, но нашёл-таки. Правда далеко не сразу. Брал тут http://ohotnik-kolomna.ru
igorus512 07-04-2016 01:00

А нужно ли 27й сразу разбирать для напилинга?
Матрикс свой, например, я разобрал (чисто из интереса) сразу сновья, посмотрел, повосхищался хитрожопым италийским механизмом... стер консервационную смазку и обратно собрал))

Может у кого был опыт заказа (отбора) на заводе сразу заведомо годного экземпляра? Я бы подождал и заказал, не срочно же.

BUA50 07-04-2016 05:00

quote:
Originally posted by Omangan70:

Наши производители этого не оценят. Так что берите буржуйский бэу.



Или "падайте в объятия" чехо-турков (или турко-чехов) - CZ Canvasback, CZ Mallard... http://gou.tiu.ru/g2468542-karabin-gladkie
Всё по "фен шую": насадки есть, "дырочек" нет, в "полтинник" уложитесь и "трястись" над ружбайкой не будете. Можно даже два в разных калибрах купить - в 12 и в 20.
Тем более, что у вас есть "Khan Arms Matrix Kine-sys, отличное ружьё", стало быть - вы не верите в страшилки про турков.
zibert paul 07-04-2016 07:23

Поищите ИЖ-59. Отличная штука.
igorus512 07-04-2016 08:16

Из импорта CZ рассматривается одним из первых, угадали

К туркам вообще очень хорошо отношусь, сделаны качественно (некоторые), да и сервис у того-же ИжГанс отличный, запчасти есть и присылают без проблем... но неужели из нашего таки ничего не подобрать сейчас?

zibert paul 07-04-2016 08:26

Странный вы. Все наши вертикалки можно пересчитать по пальцам...одной руки причём...Чего тут насоветуешь?
zibert paul 07-04-2016 08:30

Года три назад что ли , МР-234 обещали сделать. Неплохая задумка была, я купить очень хотел...Но куда там...
Доброволец 07-04-2016 08:47

Мц-6, мц-8, мц-106 легко уложатся в сто.
igorus512 07-04-2016 08:53

zibert paul, их немного, значит и выбор не такой сложный) В первую очередь выбираю наше чисто из "идеологических" соображений.
Все проблемы - из-за сменных чоков, я понимаю, но не планирую иметь больше одной переломки и тут универсальность для меня критична.

Про МР234 читал, как-раз то, что мне надо.
Заглохло почему-то((

igorus512 07-04-2016 08:55

quote:
Originally posted by Доброволец:

Мц-6, мц-8, мц-106

Посмотрел у них на сайте, ни одной модели со сменными чоками не обнаружил. Почитаю внимательнее.
zibert paul 07-04-2016 08:57

Эти ружья трудно найти в хорошем состоянии за полторы штуки бакинских. По крайней мере , когда я горел этой идеей , то у меня не получилось. Либо дорого, либо хлам.
Maksim V 07-04-2016 09:24

quote:
ни одной модели со сменными чоками не обнаружил

Сменные ДС - не нужны - баловство одно .
Ищите ИЖ-12 в хорошем состоянии . Мой друг купил пару лет назад - абсолютно новый за 12 000 р .
road hell 07-04-2016 09:32

В соседней ветке озвучивал-Из нового единственный МР 27,остальное б/у.
quote:
Originally posted by zibert paul:

Года три назад что ли , МР-234 обещали сделать.


Почти 5 .
quote:
Originally posted by zibert paul:

я купить очень хотел...Но куда там...


Верно.Стоимостью 60-80т после выпуска и куда там....
quote:
Originally posted by igorus512:

К туркам вообще очень хорошо отношусь,


Кhan 500 позиционируется как охотничье-спортивное ИжГ о нём очень лестно отзывается.Вес менее 3.2кг.И как вы сказали "сервис".
quote:
Originally posted by igorus512:

Про МР234 читал, как-раз то, что мне надо.
Заглохло почему-то((


Пойдет в продажу,но стоимостью не обрадует.
igorus512 07-04-2016 09:38

quote:
Originally posted by Maksim V:

Сменные ДС - не нужны - баловство одно .

Ну почему же баловство? Для стенда одно, для охоты другие, удобно. Можно одинаковые вкрутить в оба ствола, можно разные.

road hell, про Ханы я знаю, но у них сейчас в наличии ничего нет, соответственно, есть время подумать.

Доброволец 07-04-2016 10:00

quote:
Изначально написано igorus512:
Посмотрел у них на сайте, ни одной модели со сменными чоками не обнаружил. Почитаю внимательнее.

Их нет со сменными чоками.
Но можно врезать, если очень надо. Но смысла в этом никакого я не вижу.
Вы рассматриваете покупку дешевого отечественного оружия.
Вы вообще в курсе, что на Ижмехе, обозначение дульного сужения практически всегда не соответствует факту? Что они кривые, что никакой разницы в бое, на разные сужениях - можно вовсе не заметить.
Увы, это так.

Так может лучше взять классические 0,5 и 1,0 (которые тоже надо мерить) и потом просто снаряжать патроны под охоту(если так хочется и вы действительно в состоянии оценить и применить на деле разницу в бое).

Бой дробового ружья и его разность - это та штука, про которую юмористические рассказы уже 200 лет пишут.

Maksim V 07-04-2016 10:05

quote:
Можно одинаковые вкрутить в оба ствола, можно разные.

Вот это и есть баловство - надоедает чере неделю и поселяются сменные ДС в дальнем ящике стола и со временем и забываешь куда дел .
Воин555 07-04-2016 10:15

Я сейчас немножко погрублю топикстартеру, но надеюсь, он поймёт, что это больше шутка, чем грубость.
Igorus512 - если вы измеряете любовь к Родине, к своей стране покупкой вещей оружия, автомобилей, носков, то это не на оружейный форум. Это куда-то на форум психиатров .
Любовь к Родине, патриотизм от вещей не зависит. Хотя маркетологи постараются убедить в обратном.
Берите то, что нравится и на что хватает денег из хороших предметов.
Wiky 07-04-2016 10:28

quote:
Originally posted by Воин555:

Любовь к Родине, патриотизм от вещей не зависит. Хотя маркетологи постараются убедить в обратном.
Берите то, что нравится и на что хватает денег из хороших предметов.


Самый верный совет. Что-то наши спортсмены - стрелки на международных соревнованиях отечественными ружьями не пользуются.
Lesha_641 07-04-2016 10:32

Cz нормальные ружья для охоты. На стенде не стреляют с них знакомые
igorus512 07-04-2016 10:42

quote:
Originally posted by Воин555:

если вы измеряете любовь к Родине, к своей стране покупкой вещей оружия, автомобилей, носков, то это не на оружейный форум.


Любовь к Родине тут непричем, совершенно.
Тем более, что моя Родина - не Россия, хе-хе))

Обсуждать, почему в первую очередь хочу отечественное, можно долго, но это оффтопик, ок? Давайте просто обсудим варианты, это же форум, он для этого и предназначен.

igorus512 07-04-2016 10:49

quote:
Originally posted by Wiky:

Что-то наши спортсмены - стрелки на международных соревнованиях отечественными ружьями не пользуются.

Мне соревнования не интересны, денег тратить на профессиональный подход к стендовой стрельбе не планирую - для меня стенд больше в качестве развлечения и тренировки интересен, я езжу то туда раз в месяц максимум...
FamenFlax 07-04-2016 11:52

Возьмите спортивное ружье и будет Вам счастье

Подороже ATA SP Sporting
http://ohotnik-kolomna.ru/oruz...p_sporting.html

Дешевле ATA SP Sporter
http://ohotnik-kolomna.ru/oruz...sp_sporter.html

баба_маня 07-04-2016 12:19

никогда не понимал, как патриотизм может быть связан с покупкой бракованной или ненужной вещи... ну да раз вопрос не об этом, и хочется именно российское, то: почему 27 русич указан как несуществующий? проект закрыт? Вы, вроди, упомянули, что не торопитесь и готовы подождать... я не агитирую за это ружье, даже в руках не держал, просто удивился, что его отмели сразу.
а по поводу дырок в дульной части - мне лично неприятно, когда поблизости стреляют из таких ружей. мож дело привычки, мож особенности слуха какие - не знаю, но как-то резче воспринимаю звук выстрела из портированного ствола.
igorus512 07-04-2016 13:10

quote:
Originally posted by баба_маня:

почему 27 русич указан как несуществующий? проект закрыт?


Писал я и дилеру, и на завод. Сказали нетути и не будет(((
Буду весьма рад ошибиться. Поделитесь информацией?

А насчет 223-го и прочих "дырчатых" вариантов - стремно.
Я не буду счастлив с таким ружбаем, будет грызть все время.

road hell 07-04-2016 13:59

quote:
Originally posted by igorus512:

Сказали нетути и не будет(((


Пробивают проект,должны в ближайшем будущем появится.Не горит и Российское новое ,готовы потратить круглую сумму,дожидайтесь 234ую.
coreryorn 07-04-2016 14:41

Думаю,что в скором времени все равно появятся.Не все ж на месте топтаться.
igorus512 07-04-2016 14:59

Быть бы сейчас уверенным, что в течении года-полутора (хотя-бы) запустят производство 234х - я бы подождал без колебаний совершенно. Есть у кого-то инфа от инсайдеров? А пока можно взять 233ю, продать после всегда можно...
Tushisvet 07-04-2016 15:14

quote:
Originally posted by igorus512:

И если в плане инерционки вопросов не было (не делают наши такого)


МЦ 21-12

quote:
Originally posted by igorus512:

то уж вертикалок то навалом должно быть?


МЦ, десяток моделей на все случаи жизни.
баба_маня 07-04-2016 17:00

forummessage/1/1796
пост ?11
после выполнения экспортного заказа ижсмех возобновит выпуск иж-27 на внутренний рынок. уж не знаю как трактовать это сообщение в части выпуска именно "русича"...
а вообще, терзают меня подозрения, что "русичей" "нет и не будет" по той простой причине, что выбрать из вала ижмеховской продукции достаточное количество некривых ружей для формирования партии просто не получается...
ANATOLITSH 07-04-2016 18:13

А чем компенсаторы в мр 233 не устраивают ?
Виталий А 07-04-2016 18:50

Мне то же не нравятся, ибо бесполезны, функцию свою не выполняют, по крайней мере когда стрелял портировнными выносными Брайли - разница с ними и без них чувствуется.
На мр это просто мусоросборник, кое как насверленных отверстий, совершенно не вписывающихся в общую картинку стволов.
igorus512 07-04-2016 19:05

quote:
Originally posted by ANATOLITSH:

А чем компенсаторы в мр 233 не устраивают ?


Говорят, они сильно глушат стоящих рядом.
Актуально на охоте - мне ж не только для стенда.
Заказать бы без них, было бы круто.
igorus512 07-04-2016 19:08

quote:
Originally posted by баба_маня:

выбрать из вала ижмеховской продукции достаточное количество некривых ружей для формирования партии просто не получается...


Все правда ТАК плохо?
ANATOLITSH 07-04-2016 19:46

quote:
Изначально написано igorus512:

Говорят, они сильно глушат стоящих рядом.
Актуально на охоте - мне ж не только для стенда.
Заказать бы без них, было бы круто.

1) не глушат а наоборот (вот брайли , те свистят ужасно)
2) а что за охота, на которой стоят плотнее чем на стенде ?
3) вы точно не троллите уважаемое сообщество ?

ANATOLITSH 07-04-2016 19:48

quote:
Изначально написано Виталий А:
Мне то же не нравятся, ибо бесполезны, функцию свою не выполняют, по крайней мере когда стрелял портировнными выносными Брайли - разница с ними и без них чувствуется.
На мр это просто мусоросборник, кое как насверленных отверстий, совершенно не вписывающихся в общую картинку стволов.

А я вот чувствую. У меня два ежа , голый и дырявый. Разница есть и на стенде и на охоте , особенно при пулевой порты работают как дтк.

Виталий А 07-04-2016 21:10

quote:
Изначально написано igorus512:

Говорят, они сильно глушат стоящих рядом.
Актуально на охоте - мне ж не только для стенда.
Заказать бы без них, было бы круто.

Нет не правда, выстрел из короткого ствола глушит реально.

Виталий А 07-04-2016 21:14

quote:
Изначально написано ANATOLITSH:

А я вот чувствую. У меня два ежа , голый и дырявый. Разница есть и на стенде и на охоте , особенно при пулевой порты работают как дтк.


Самоубеждение , при пулевом выстреле может, если порты имеют направление противоположное вылету снаряда(как на дтк), а не как бык по...л.
Виталий А 07-04-2016 21:20

quote:
Изначально написано igorus512:

Говорят, они сильно глушат стоящих рядом.
Актуально на охоте - мне ж не только для стенда.
Заказать бы без них, было бы круто.

Забудьте ради бога, слова "на заказ" и Байкал - не совместимы.
Хотите ананировать ищите за дешево от., пилите, заказывайте, ждите... судитесь...
Хотите стрелять с комфортом и более не о чем не париться - за 100 ку можно купить Беретту б/у или новое Беттинзоли - оба варианта честные, надолго и с комфортом.

igorus512 07-04-2016 21:59

quote:
Originally posted by ANATOLITSH:

1) не глушат а наоборот (вот брайли , те свистят ужасно)
2) а что за охота, на которой стоят плотнее чем на стенде ?
3) вы точно не троллите уважаемое сообщество ?


1. Я же и пишу - "говорят". Спрашиваю, правда ли.
2. Охотник я начинающий, опыта мало, не судите строго.
(Ну, например, с лодки если охотиться, по-моему глушить будет?)
3. Нет, в самом первом посте же написал + см.п.2.
igorus512 07-04-2016 22:01

quote:
Originally posted by Виталий А:

Хотите стрелять с комфортом ... Беретту ... Беттинзоли

Чето я чуйствую, этим все и закончится
Или две переломки, отдельно для стенда, отдельно для охоты.
ANATOLITSH 07-04-2016 22:05

quote:
Изначально написано Виталий А:

Самоубеждение , при пулевом выстреле может, если порты имеют направление противоположное вылету снаряда(как на дтк), а не как бык по...л.

выстрелив под тонну свинца, я научился слышать оружие как настройщик рояль )))

ANATOLITSH 07-04-2016 22:08

ATA ARMS SP честная копия 686 беретты. Для начала хватит за глаза ! Стоит чуть дороже ижака.
ANATOLITSH 07-04-2016 22:09

С лодок стреляют только в кино "особенности национальной охоты"
ANATOLITSH 07-04-2016 22:11

quote:
Originally posted by igorus512:

Или две переломки, отдельно для стенда, отдельно для охоты.


Хватит и одной
igorus512 07-04-2016 22:30

quote:
Originally posted by ANATOLITSH:

С лодок стреляют только в кино "особенности национальной охоты"


Я стрелял однажды. В бобра. Не попал((
Хз, сильнее оглушило бы корефана,
если б ружье было с дырдочками.

А еще мне рассказывали про охоту
на тетерева, осеннюю с собачей.
Там же, у меня на даче.

igorus512 07-04-2016 22:33

quote:
Originally posted by ANATOLITSH:

Хватит и одной


Ну дык я так и хотел изначально.
Но вот отечественное приспичило,
будь оно не ладно. :facepalm:
frogstail 07-04-2016 22:35

Нечего в беретте беречь. Почитайте, например, http://blanik48.livejournal.com/6777.html

Статья по ссылке повлияла в своё время на мой выбор ружья.

ANATOLITSH 07-04-2016 22:37

Еще стрелять не умеете а уже в легашатники собрались ? Я написал выше , какое ружьё закроет Ваши потребности. это лицензионная копия того , что посоветовал Вам Виталий. Стоит 45 тыр.
ANATOLITSH 07-04-2016 22:39

quote:
Originally posted by igorus512:

Хз, сильнее оглушило бы корефана,если б ружье было с дырдочками.


Вам уже два человека сказали что нет , мастер спорта, и испытатель патронов . Мало ?
igorus512 07-04-2016 23:11

quote:
Originally posted by ANATOLITSH:

Еще стрелять не умеете а уже в легашатники собрались ?


Ну дык учусь стрелять то, для того на стенд и езжу.
Про АТА читаю. А насчет Sibergun что скажете?

ANATOLITSH 07-04-2016 23:29

quote:
Originally posted by igorus512:

А насчет Sibergun что скажете?


ате в подметки не годится. ата это копия породистого ружья стоимостью 150 тыр , сайбер копия нонейм ружья стоимость 20 тыр
zibert paul 08-04-2016 12:06

Если уж есть сотка, то взять Беретку и всё.
Виталий А 08-04-2016 12:08

quote:
Изначально написано ANATOLITSH:

ате в подметки не годится. ата это копия породистого ружья стоимостью 150 тыр , сайбер копия нонейм ружья стоимость 20 тыр

Лучшая копия это оригинал.
Хватит и для охоты и для стенда, мне нравится в исполнении Серебрянный Голубь, ладное ружье.
С 710 стволами и из под собаки пойдет.
BUA50 08-04-2016 03:40

quote:
Изначально написано Tushisvet:
quote:
__________
Originally posted by igorus512:

И если в плане инерционки вопросов не было (не делают наши такого)
__________

МЦ 21-12


МЦ 21-12 - инерционка? Скажу вам по-секрету - МЦ 21-12 и рядом с инерционкой не стояло. Вообще нет ничего общего между инерционной автоматикой и автоматикой с подвижным (скользящим) стволом.
igorus512 08-04-2016 08:22

quote:
Originally posted by zibert paul:

Если уж есть сотка, то взять Беретку и всё.


У каждой проблемы есть как минимум одно
очевидное, простое и неправильное решение.
Ну, это я так, для поддержания разговора
Если серьезно - знаю, буду трястись над береткой.
А я это дело не люблю. Нужно что-то попроще.
Утилитарное.

Камрады, спасибо всем за мнения, в целом ситуация
по теме более-менее понятна и несколько безрадостна.
Буду думать, не спеша исследовать варианты.
Расскажу, чем закончилось.

Володимир 08-04-2016 08:50

quote:
Изначально написано igorus512:
А нужно ли 27й сразу разбирать для напилинга?

Ни разу с момента покупки не разбирал для напилинга. Настрел чуть более тысячи.

bogachevAN 08-04-2016 09:38

БВС товарищи, хорошие ружья попадаются, искать только надо, я пол года назад в охотника на каланчевской приобрел Мр 27 ем "русь" с двумя парами, новое, сказали на складе еще можно найти, превращаюсь...
bogachevAN 08-04-2016 09:40

Ненарадуюсь, отличное ружье с отличным боем и исполнение отнюдь не отечественное.
Tushisvet 08-04-2016 11:19

quote:
Originally posted by BUA50:

МЦ 21-12 - инерционка?


Неужто газоотвод? )))
ANATOLITSH 08-04-2016 11:27

quote:
Изначально написано Виталий А:

Лучшая копия это оригинал.
Хватит и для охоты и для стенда, мне нравится в исполнении Серебрянный Голубь, ладное ружье.
С 710 стволами и из под собаки пойдет.

Будем посмотреть. Я взял одну на пробу. Прехал в кузьму , а там друган какраз из пижона стреляет. Решили попробовать, вопщем пара от пижона встала на ату как родная, и наоборот ! Немного помявшись , отстреляли с обоих конструкторов по пачке, полёт нормальный )))

Alex196 08-04-2016 13:19

quote:
Если серьезно - знаю, буду трястись над береткой.

Это только кажется. Ну, первые полгода, может. А потом, "к хорошему быстро привыкаешь". Даже, если и трястись. По мне, так лучше трястись о сохранности, чем материться от неудовольствия. Причем, если первое будет со временем планомерно убывать, то второе уже никуда не денется. Скажите себе - да, дорого, но ведь я этого стою! Я это достоин! В общем, уважайте и любите себя. Уверяю, здесь абсолютное большинство пришло к хорошему импорту от отечественного оружия. Все советы не на голом месте.
Виталий А 08-04-2016 13:27

quote:
Изначально написано ANATOLITSH:

Будем посмотреть. Я взял одну на пробу. Прехал в кузьму , а там друган какраз из пижона стреляет. Решили попробовать, вопщем пара от пижона встала на ату как родная, и наоборот ! Немного помявшись , отстреляли с обоих конструкторов по пачке, полёт нормальный )))

Может это мои личные тараканы, но я не люблю ружей с несколькими парами. Любую пару нужно втирать, даже новое ружье какое то время притираетя парой к колодке, в этом процессе участвуют две детали, когда одну из них заменяют... процесс начинается по новой.

PalFed 08-04-2016 14:38

quote:
Originally posted by bogachevAN:

приобрел Мр 27 ем "русь"


quote:
Originally posted by bogachevAN:

исполнение отнюдь не отечественное.


Не отечественное? Неужто их в Китай возили на сборку, или в Англию?
ANATOLITSH 08-04-2016 14:45

quote:
Изначально написано Виталий А:

Может это мои личные тараканы, но я не люблю ружей с несколькими парами. Любую пару нужно втирать, даже новое ружье какое то время притираетя парой к колодке, в этом процессе участвуют две детали, когда одну из них заменяют... процесс начинается по новой.

Я сам под куждую задачу отдельное ружье имею. просто это эксперимент показал что ата точнейшая копия 686

abnmoscow 09-04-2016 12:12

quote:
Изначально написано igorus512:

И давайте сразу исключим советы типа "возьми б/у 686 и будь счастлив"

Попытаюсь быть одним из немногих оригиналов, и попытаюсь по теме

Из перечисленного я бы остановился на 27. Сам сейчас аналогичную задачу решал, и пока не понял, что мне не нужен длинноствол в 12к, а нужен короткоствол в 20 или 16, пришел к следующему:
1. 27 Спортинг (верю в эффективность компенсаторов). Но нужно быть готовым к доработке усм (делают только 1с, и есть устранимве, но проблемы);
2. 27 стк со сменными чоками в верхней паре. Закроет все потребности, но Виталий А здраво рассуждает о приработке пары ствол/колодка.
3. Простой 27.

Живу в Москве, поэтому проблемы "один охотмаг, бери что есть" не испытываю. Поездив по магазинам и подержав в руках убедился, что не все плохо и безысходно. Выбор есть, и вполне можно выбрать приличный экземпляр. Но нужно быть готовым к решаемым проблемам.

ANATOLITSH 09-04-2016 13:46

quote:
Originally posted by abnmoscow:

Из перечисленного я бы остановился на 27


Сами вляпались , других не шкварьте ага.
igorus512 09-04-2016 15:40

quote:
Originally posted by abnmoscow:

вполне можно выбрать приличный экземпляр. Но нужно быть готовым к решаемым проблемам.


Спасибо за мнение. Мне в железках поковыряться - самому в радость, так что можно и купить зверушку для опытов, а не понравится - продать с минимальной потерей денег. За цену беретки можно купить 27, 234 и еще останется на хороший набор отверток специальных))
ANATOLITSH 09-04-2016 15:54

quote:
Изначально написано igorus512:

Спасибо за мнение. Мне в железках поковыряться - самому в радость, так что можно и купить зверушку для опытов, а не понравится - продать с минимальной потерей денег. За цену беретки можно купить 27, 234 и еще останется на хороший набор отверток специальных))

только зверушку потом хер продашь ))))

ANATOLITSH 09-04-2016 15:56

да и инструмента надо поболе чем набор отвёрток. это вам не поршневую в табуретке пертряхнуть ))))
abnmoscow 09-04-2016 16:06

quote:
Сами вляпались

Не внимательно прочитали. Не вляпался, так как понял, что 12к мне не нужен сейчас. Но выбирая - смотрел и немецкие послевоенные и б.у. итальянские современны, и наши ссср и рф.
И сейчас еще не окончательно решил, что брать в 20 или 16к. Может и иномарку.
quote:
других не шкварьте

Тупо отвечаю на вопрос ТС. Будет интересно и Ваше мнение ПО ТЕМЕ. Верю, что Хан отличное, и лучше нашего 27. Но вопрос был не "что вместо", а "что из".
ANATOLITSH 09-04-2016 16:12

quote:
Originally posted by abnmoscow:

что брать в 20 или 16к


до этих калибров дорасти нужно. начинать с них утопия.
своё мнение я уже озвучил.
abnmoscow 09-04-2016 16:29

quote:
до этих калибров дорасти нужно

Так я ТС и не советую 20 или 16.
Хотя сам начал именно с 16. И 10 лет это было единственное ружье. Теперь вот до 20 "дорос", наверное.
igorus512 09-04-2016 17:59

quote:
Originally posted by ANATOLITSH:

да и инструмента надо поболе чем набор отвёрток.


Это да. Но если сам не справлюсь, мне на заводе выточат чего хошь, уж чтоб УСМ до ума довести хватит ресурсов. Чем подкупает 233й, что можно возить с собой тупо целый запасной УСМ (как я к Хану вожу, на всякий случай). Минута времени всего на Хане УСМ заменить, личинку затвора или боёк - минуты три (тоже есть запасные). А больше там и ломаться вроде нечему.

Вообщем, буду ездить, смотреть, думать. У всех вариантов (включая турков) есть свои плюсы и минусы.

андрей444 09-04-2016 19:10

quote:
Это только кажется. Ну, первые полгода, может. А потом, "к хорошему быстро привыкаешь". Даже, если и трястись. По мне, так лучше трястись о сохранности, чем материться от неудовольствия. Причем, если первое будет со временем планомерно убывать, то второе уже никуда не денется. Скажите себе - да, дорого, но ведь я этого стою! Я это достоин! В общем, уважайте и любите себя. Уверяю, здесь абсолютное большинство пришло к хорошему импорту от отечественного оружия.

Золотые слова.
road hell 09-04-2016 20:25

quote:
Изначально написано Виталий А:

Лучшая копия это оригинал.
Хватит и для охоты и для стенда, мне нравится в исполнении Серебрянный Голубь, ладное ружье.
С 710 стволами и из под собаки пойдет.

+100500


road hell 09-04-2016 20:30

quote:
Изначально написано igorus512:
Быть бы сейчас уверенным, что в течении года-полутора (хотя-бы) запустят производство 234х - я бы подождал без колебаний совершенно. Есть у кого-то инфа от инсайдеров?...

И готовы отдать круглую сумму?

igorus512 09-04-2016 21:50

quote:
Originally posted by road hell:

И готовы отдать круглую сумму?


Если новый 234й будет стоить как б/у беретка, то конечно же нет))
Но как я понимаю, 234й должен стоить примерно как 233й, т.е. заведомо в пределах 50тр. Чего сейчас говорить - его может через 5 лет только сделают, а может и вообще никогда.
ANATOLITSH 09-04-2016 21:54

АТА не понравилась ? Могу дать пострелять в кузьме, если чо.
igorus512 09-04-2016 22:08

quote:
Originally posted by ANATOLITSH:

АТА не понравилась ? Могу дать пострелять в кузьме, если чо.


ATA SP - один из основных претендентов пока
Пострелять тоже интересно, конечно, но она же точь-в-точь как 686, да? А из 686 я не далее как в прошлые выходные пробовал стрелять... отличное ружье - ну, что еще сказать.
ANATOLITSH 09-04-2016 22:41

Она немного круче ))) не шучу , турки сделали анатомическую ложу с наполнением лодони, как на спорт серии. Само дерево говно, но геометрия выше всяких похвал ! Я ее для стенда и брал. Тренера рукоплещут !!! Кириллыч сказал, давно надо было МЦ ! На нее сменять. О как !
road hell 10-04-2016 08:09

quote:
Originally posted by igorus512:

Но как я понимаю, 234й должен стоить примерно как 233й


Будет больше,можно не сомневаться.
quote:
Originally posted by igorus512:

Чего сейчас говорить - его может через 5 лет только сделают, а может и вообще никогда.


Оборудование под 234 закупали.В ближайшее время будем ожидать.
Почитайте последнее здесь
forummessage/147/17
igorus512 10-04-2016 09:46

Еще нужно учесть, что пока наладят производство и очевидные баги пофиксят, несколько лет пройдет. Но все-равно новость позитивная, хоть какая-то надежда есть на развитие отечественного гладкоствола.
bogachevAN 11-04-2016 08:46

quote:
Изначально написано андрей444:

Золотые слова.

Вот я то-же самое хотел сказать но не смог сформулировать, абсолютно верно... Я к этому пришел и ни капли не пожалей.

bogachevAN 11-04-2016 09:05

quote:
Изначально написано PalFed:

Не отечественное? Неужто их в Китай возили на сборку, или в Англию?

Вы прекрасно ведь меня поняли, ни к чему Ваш троллинг.

BUA50 11-04-2016 09:32

quote:
Изначально написано Tushisvet:

Неужто газоотвод? )))

А, других, кроме инерционных и газотводных, систем автоматики не существует? Ну... дела! С этаким-то знанием предмета вы и ППШ в инерционки запишете - у него газоотвода тоже нет...
андрей444 11-04-2016 10:29

quote:
ППШ в инерционки запишете - у него газоотвода тоже нет...

Посмеялся, спасибо.
audentes 11-04-2016 11:37

quote:
Изначально написано igorus512:

Говорят, они сильно глушат стоящих рядом.
Актуально на охоте - мне ж не только для стенда.
Заказать бы без них, было бы круто.

Враньё! Ничего не глушит(звук выстрела как у всех 12 калибра плюс-минус), третий год наблюдаю, на охотах перепел, фазан, куропатки, утка, заяц, всё из под собак. Так же была насадка на сайгу12 с такими же отверстиями звук не менялся.

андрей444 11-04-2016 14:56

Кстати: у меня мосберг с этими самыми дырочками, разницы при выстреле ни я, ни стоящие рядом со мной не ощушают.
Виталий А 11-04-2016 16:26

quote:
Изначально написано андрей444:
Кстати: у меня мосберг с этими самыми дырочками, разницы при выстреле ни я, ни стоящие рядом со мной не ощушают.


Ощущают, но не многие, только те кто смог прочитать в чем разница компенсационных портов и дульного тормоза компенсатора.
андрей444 11-04-2016 17:17

Это да, ДТК по ушам рядом стоящих бьёт, а КП ни фига.
баба_маня 11-04-2016 20:33

читал где-то, что многие PH отказываются обслуживать клиентов, стреляющих из винтовок с портированными стволами. там, конечно, патрончики посерьезнее, но суть одна...
impeller 10-03-2017 21:44

quote:
Изначально написано баба_маня:
читал где-то, что многие PH отказываются обслуживать клиентов, стреляющих из винтовок с портированными стволами. там, конечно, патрончики посерьезнее, но суть одна...

Если вам доводилось бахать из обыкновенного 123 вепря, а рядом кто-нить пальнул из супера-коротышки. То гамма очучений должна запомниться.

Гладкоствольное оружие

А ведь непросто сейчас патриоту выбрать отечественную вертикалку...