Гладкоствольное оружие

Вопрос по 28 кал.

s665 11-12-2006 20:56

Точнее целых два.
1.Диаметр канала ствола у ТОЗ-34 28к.
2.Подходят ли пыжи 20к. для снаряжения патронов 28к. в мет. гильзы
Заранее спасибо всем ответившим и не пославшим в поиск.

С уважением Константин.

Tank_irk_ru 12-12-2006 05:25

По диаметру не скажу: померить надо.
По пыжам: я пользовал пыжерезку, пыжи 20 великоваты.
Горняк 12-12-2006 05:33

quote:
Originally posted by s665:
Точнее целых два.
1.Диаметр канала ствола у ТОЗ-34 28к.
2.Подходят ли пыжи 20к. для снаряжения патронов 28к. в мет. гильзы
Заранее спасибо всем ответившим и не пославшим в поиск.

С уважением Константин.

1. Около 14 мм.
2. 20й - около 15,6 мм - сами думайте

voyaka 12-12-2006 06:48

Наверное от 24 калибра подошли бы, но я его уже давно не видел...
Talker 12-12-2006 12:33

Сам, на прошлой неделе первый раз снарядил 28 кал. За неимением родных пользовал прокладки и войлочные пыжи - 20к. Вроде все нормально.
s665 13-12-2006 19:44

Большое спасибо всем ответимшим.
Вопрос по диеметрам задавался с целью оценить возможность использования колпачковой пули Минье кал.13,72мм
У знакомого егеря такое ружьё, хочу подарок на новый год сделать.
Черномор 13-12-2006 20:09

Отлично подходят пыжи и прокладки на 20-й калибер.
Abu George 13-12-2006 20:28

quote:
Originally posted by s665:
Большое спасибо всем ответимшим.
Вопрос по диеметрам задавался с целью оценить возможность использования колпачковой пули Минье кал.13,72мм
У знакомого егеря такое ружьё, хочу подарок на новый год сделать.

Пыжи и прокладки от 20-го подходят, но толстые жёсткие картонные прокладки в гильзу не войдут. Надо брать тонкие дробовые и класть из 6-8 шт. Пыжи лучше брать ДВП. Войлок сильно разбивает дробовой заряд или отклоняет пулю. К тому же они часто бывают неравномерной толщины, т.е перекашивают заряд. Как ни странно, лучше фабричных пыжей работает пыж из туалетной бумаги. А под пулю вообще лучше сыпать опилки. Именно в малых калибрах.
Диаметр канала ствола ТОЗ-34-28 - 14 мм. Но чоки довольно строгие. По паспорту - 0,3 и 0,6 мм. Реально могут быть 0,4 и 0,8 мм. Через 0,4 Минье пройдёт, а вот через 0,8 - не знаю... И главное - куда она после этого полетит? Бо пуля Минье довольно сильно отличается от классических колпачковых пуль. "Стреловидность" (т.е. расположение центра тяжести и центра давления), обеспечивающая стабилизацию гладкоствольной пули в полёте, у Минье иная. Поэтому для стабилизации она требует нарезного ствола. Или нарезной гильзы. Но тогда патронник должен быть сверлён именно под латунную гильзу (т.е. должен отутствовать (или быть минималным) входной конус. Да и чоки тоже вредны.
Имейте в виду: диаметр канала ствола в ИЖ-18 28 калибра - 13,8 мм.
Я планировал, в качестве эксперимента, использовать колпачковую Минье .50 калибра. В дробовом контейнере (есть у меня такие с кооперативных времён). Пока ничего сказать не могу. Не собрался протестировать. Наверное и не соберусь, поскольку располагаю подробными материалами по изготовлению пуль типа Бреннеке для 28 калибра. Проверенные в деле пули. Изготовлю, обкатаю - опубликую. И не только на Ганзе. Я так автору обещал.
До недавнего времени для 28 калибра использовал другие пули. Вполне точные и убойные. Если интересно - могу рассказать.

Черномор 13-12-2006 22:50

quote:
Originally posted by Abu George:

Пыжи и прокладки от 20-го подходят, но толстые жёсткие картонные прокладки в гильзу не войдут.

Леш, я заряжаю в 28-е латунки именно пороховые прокладки 20-го калибра. Втыкаю пинцетом прокладку в дульце гильзы, разворачиваю и хорошим почти калиберным навойником загоняю прокладку на порох. Отлично идет - с диким визгом.
Что интересно, при стрельбе из 28-й фроловки пуля громко шипит-свистит. Хлесткий винтовочный выстрел, переходящий в шипение... прикольно

s665 13-12-2006 23:50

2Abu George
Спасибо за ответ.
Интерес есть. Минье рассмотривался как вариант по причине доступности пулелейки.
Talker 14-12-2006 06:57

[QUOTE]Originally posted by Abu George:
[B]

А можно поподробнее:
- "...лучше фабричных пыжей работает пыж из туалетной бумаги"
- "...располагаю подробными материалами по изготовлению пуль типа Бреннеке для 28 калибра" А то у нас пули только Дьяболо и Спутник, но стоят они 40 центов.
- "до недавнего времени для 28 калибра использовал другие пули. Вполне точные и убойные. Если интересно - могу рассказать".

Abu George 14-12-2006 13:59

quote:
Originally posted by Talker:
[QUOTE]Originally posted by Abu George:
[B]

А можно поподробнее:
- "...лучше фабричных пыжей работает пыж из туалетной бумаги"
- "...располагаю подробными материалами по изготовлению пуль типа Бреннеке для 28 калибра" А то у нас пули только Дьяболо и Спутник, но стоят они 40 центов.
- "до недавнего времени для 28 калибра использовал другие пули. Вполне точные и убойные. Если интересно - могу рассказать".

Рассказываю:
1. Пыж из туалетной бумаги. Как-то давно, лет 10 назад, когда стал применять при снаряжении фабричные войлочные и ДВ пыжи, столкнулся я с явлением, когда войлочный пыж "выбивает" из дробовой осыпи часть дробин. Это приводит к появлению на мишени, в центре оыпи "белого" пятна. Надрезание пыжа особенно ничего не давало. ДВ пыжи не склонны к такому явлению, но обладали изрядной осалкой. При хранении патронов больше года, она постепенно протекала сквозь картонные прокладки, и попадала в порох, что приводило к его "смерзанию" и, как следствие, к осечкам (хорошо не детонации!). Поэтому я стал искать заменители. Традиционная газета (спрессованная навойником меж двух картонных дробовых прокладок) оказалась достаточно плотной и бывало, что тоже разбивала сноп. А вот туалетна бумага (также спрессованная между пороховыми прокладками и одной прокладкой под дробь) оказалась вполне приемлемой. Этим рецептом воспользовались многие мои знакомые. Но особенно он хорош именно для малых калибров. При стрельбе пулей сверху бумаги прокладка не ставится, а пулей её слегка прессуют. Но под пулю лучше класть опилки. Я настрогал себе рубанком электрическим мелкой осиновой стружки и храню в пакете. С таким пыжеванием пуля практически не имеет осевой деформации.
2. Про пулю Бреннеке пока не готов. Материалы рукописные. Есть один экз. готовой пули и один стрелянный экз., вытащенный из миши. Рукописи надо обрабатывать, потом изготовить пробную пулелейку, изготовить пули и отстрелять. Вот тогда публиковать. Если есть желающие помочь в изготовлении и испытаниях - прошу участвовать.
3. Теперь о других пулях. Если кто помнит, у Трофимова есть описание двойной подкалиберной пули Демидова. Её я взял за прототип.
В качестве "исходника" берём две круглые пули "Спутник". Желательно белорусского пр-ва. Они отличаются высоким качеством литья и имеют минимальный разброс по весу. При помощи кожаных прокладок, зажимаем каждую пассатижами (там где полукруглые выемки) и сверлим на сверлильном станке сквозное отверстие диаметром 2 мм. Облой срезаем.
Связываем пули попарно капроновой нитью диаметром 1,5 мм: на концах нити делаем узелки ("восьмёрка") а между пулями оставляем участок 3-4 см длиной. Пули свободно скользят по нити.
В стрелянную латунную гильзу задавливаем капсюль, сыпем порох (я предпочитаю дымный, но годится и Сокол, и Сунар 410), ставим прокладки. На них сыпем опилки и трамбуем их. Потом режем из кефирной (или подобной) упаковки полоски: длина - 3 диаметра пули, ширина не более 1\4 внутренней окружности гильзы. Кладём их на столе крест-накрест. В центр "креста" помещаем торец навойника. "Лепестки" загибаем вдоль его стержня. В таком виде "крест" досылаем на опилки. Получаем некое подобие контейнера. Внутрь него кладём одну пулю, подсыпаем опилок и потом вторую. Никаких пыжей сверху! Фиксировать пулю лучше всего 3-4 каплями клея Момент. Но можно и применить жировую заливку по старым рецептам. Только не надо парафина! Он часто остаётся на пуле и нарушает развесовку снаряда. Допускается насыпать столько опилок, чтобы верхняя пуля торчала немного из гильзы. Тогда можно гильзу немного опрессовать. Но это может повредить пулю.
Кучность на 35-40 метрах вполне реально получить на уровне 10 см (по крайним пробоинам).

Ugbol 14-12-2006 14:53

У меня вопрос ко всем счастливым обладателям 28 калибра, как оно ведет себя на охоте: стрельба дробью, пулей на что можно расчитывать. У меня Тоз-34 в 12-м, но присматриваюся к малым калибрам.
Abu George 14-12-2006 17:09

quote:
Originally posted by Ugbol:
У меня вопрос ко всем счастливым обладателям 28 калибра, как оно ведет себя на охоте: стрельба дробью, пулей на что можно расчитывать. У меня Тоз-34 в 12-м, но присматриваюся к малым калибрам.

Если вы уже имеете 12-й, то 28 рекомендовать не могу. С двустволкой отечественного пр-ва вы в весе особенно не выиграете. А калибр получите непростой. К нему привыкать надо. Патронов фабричных мало. Качеством они плоховаты. Да и дроби там тоже мало. На уровне 410х76.
Поэтому надо будет заниматься самокрутом, да ещё в латунные гильзы. Теоретически, резкость и кучность выстрела из ТОЗ-34-28 весьма высоки, а навески дроби могут достигать уровня 16 калибра. Но сильные чоки не позволят стрелять полнотелыми пулями. Тут больше подходит "Белка" ИЖ-56-3. Выбор пуль, традиционных для гладкоствола конструкций, для 28 кал. практически отсутствует. Так что 28-й - скорее поле для разнообразнейших экспериментов. Но тот, кто это освоит - получит великолепные результаты. В том числе и при стрельбе пулями.
Однако, с пулевой стрельбой тоже не всё так просто. Если хотите получить агрегат для точной и дальней стрельбы, то советую купить двустволку или одностволку 32 калибра. На сегодняшний день в России, патронники 32 калибра - единственные сверлёные под латунную гильзу. Поэтому входной конус в ствол у них или отсутствует, или очень мал. Что для пулевой стрельбы важно. Затем надо обрезать чоки. Ну а потом упражняться с нарезными гильзами. Получите результат который вас удивит. Про нарезные гильзы подробнее пока сказать не могу - следите за моими постами. Я пока материал обрабатываю.
Но лучше всего купить одностволку 410 калибра. Занедорого, вы получите лёгкий надёжный девайс, кторый можно брать для попутной охоты, когда идёте на рыбалку, за грибами и пр. На него несложно установить комплект из мушки и целика с флюоставками и заниматься некоторым подобием плинкинга, стреляя пулями. Ластохвост или Вивер тоже реально на патроннике закрепить. Толщина-то его - мм 5-6. Тогда ставится колиматор, и стреляем хоть пулей, хоть дробью. Но аккуратно! Дроби-то мало. И сноп её узок.

Ugbol 14-12-2006 17:46

[QUOTE]Originally posted by Abu George:
[B]

Если вы уже имеете 12-й, то 28 рекомендовать не могу. С двустволкой отечественного пр-ва вы в весе особенно не выиграете. А калибр получите непростой. К нему привыкать надо. Патронов фабричных мало. Качеством они плоховаты. Да и дроби там тоже мало. На уровне 410х76.
Поэтому надо будет заниматься самокрутом, да ещё в латунные гильзы. Теоретически, резкость и кучность выстрела из ТОЗ-34-28 весьма высоки, а навески дроби могут достигать уровня 16 калибра. Но сильные чоки не позволят стрелять полнотелыми пулями. Тут больше подходит "Белка" ИЖ-56-3. Выбор пуль, традиционных для гладкоствола конструкций, для 28 кал. практически отсутствует. Так что 28-й - скорее поле для разнообразнейших экспериментов. Но тот, кто это освоит - получит великолепные результаты. В том числе и при стрельбе пулями... .


Огромное спасибо еще хотелось бы узнать выпускается ли еще Тоз-34 в 28 ом калибре и какая макс. дистанция стрельбы дробью самокрутом. Поподробнее не могли бы вы рассказать о применении 28-го калибра на охоте. Интересует больше охота чем бабахинг.

Abu George 14-12-2006 18:29

quote:
Originally posted by Ugbol:
Огромное спасибо еще хотелось бы узнать выпускается ли еще Тоз-34 в 28 ом калибре и какая макс. дистанция стрельбы дробью самокрутом. Поподробнее не могли бы вы рассказать о применении 28-го калибра на охоте. Интересует больше охота чем бабахинг. [/B]

Хм... Бывало по-разному. Давеча сороку влёт из верхнего ствола метров за 50 снял. Шагов около 70 насчитал. Патрон - Техкрим, дробь ?2. Выстрел нехарактерный, почти случайный. Однако видимо стрелял без адреналина, скорее от скуки и результат не интересовал. Потому вложился медленно и "на автомате", значит хорошо и правильно. Палец в общем-то лёг не на тот спуск, вот и пальнул двойкой. Хотел пятёркой. Но сорока была бита чисто.
А вообще мне далеко из 28-го стрелять не приходится. Раз 8-10 с 89 года. Это чтоб за 50 метров. Из них - половина мимо. А до 50 м - чем старше становлюсь, тем результативнее стрельба.
На охоте применяю его на всякой. И утку стреляю тяжёлыми навесками (24-26 гр), и рябчика, голубя, зайца - средними (20-22 гр.), и белку средними и малыми (22 и 12 гр.). Но белку уже больше года предпочитаю стрелять мелканом (из "Белки"). А в её дробовой ствол пихаю стандартные патроны на 22 гр. Иногда пользую фабричные: Ремингтон (3/8 унции) и Техкрим (15-17 гр.). Последние - плохие патроны. Но других сейчас в России нет. Ремингтон - единичный привоз и стоили запредельно (2 бакса - шт.). Но они имеют контейнер, а потому я их использую иногда в Белке, из-за её слабого чока.
Картечь к 28 калибру особо не применима, но пулей, как я описывал, стрелять реально. На мишу не пробовал (да и не хочу пока), а кабашу вполне реально взять. Особенно некрупного.
Люблю этот калибр ещё и за слабый звук. В километре уже не слышно. Мне удобно - не хочу будоражить воображение местных браконьеров. Да и егерю не нужно лишний раз знать, где я по лесу шастаю. А то враз мои взлилеянные места к рукам приберёт. Я тут уже 20 лет охочусь, а он - три года как появился. И уже - типа хозяин. На мои укромные вальдшнепиные полянки повадился заезжих ставить. Ну так и не будет ему больше секретов. Шиш с маслом!

Ugbol 14-12-2006 18:45

[QUOTE]Originally posted by Abu George:
[B]

Люблю этот калибр ещё и за слабый звук. В километре уже не слышно. Мне удобно - не хочу будоражить воображение местных браконьеров. Да и егерю не нужно лишний раз знать, где я по лесу шастаю. А то враз мои взлилеянные места к рукам приберёт. Я тут уже 20 лет охочусь, а он - три года как появился. И уже - типа хозяин. На мои укромные вальдшнепиные полянки повадился заезжих ставить. Ну так и не будет ему больше секретов. Шиш с маслом!

В это я вас понимаю сам такой же поэтому и все присматриваюсь к малым калибрам пока выбор между 20-кой (МЦ-20)и 28-ым окончательно еще не решил.
Спасибо за ответ.

Abu George 14-12-2006 21:17

quote:
Originally posted by Ugbol:
[QUOTE]Originally posted by Abu George:
[B]

Люблю этот калибр ещё и за слабый звук. В километре уже не слышно. Мне удобно - не хочу будоражить воображение местных браконьеров. Да и егерю не нужно лишний раз знать, где я по лесу шастаю. А то враз мои взлилеянные места к рукам приберёт. Я тут уже 20 лет охочусь, а он - три года как появился. И уже - типа хозяин. На мои укромные вальдшнепиные полянки повадился заезжих ставить. Ну так и не будет ему больше секретов. Шиш с маслом!

В это я вас понимаю сам такой же поэтому и все присматриваюсь к малым калибрам пока выбор между 20-кой (МЦ-20)и 28-ым окончательно еще не решил.
Спасибо за ответ.

Вообще-то к МЦ-хе у меня слабость. Люблю её. И может она многое. Вот только приноровиться к ней надо. Пожалуй, не меньше чем ТОЗ-34-28. И она отблагодарит. Хорошее оружие. Надёжное, удобное. И ложи для них сейчас отдельно купить можно. И оптику поставить. И колиматор. И патроны к ней худо-бедно есть. Скажу прямо: в качестве первого ружья, в своё время, хотел именно её. Но не вышло. Подсел на 28-й калибр. А была б она - может ничего другого и не купил бы. Вот если КВА надумает свою продать - возьму не колеблясь. А новую - пока лениво. Да и много у меня всего.

Talker 15-12-2006 06:57

Любители и профессионалы 28 кал., прошу поделится чем мы латунную гильзу затыкаете при снаряжении дроби? Воск и парафин выпадает на морозе, про пластиковые затычки даже и не слышал нигде.
Abu George 15-12-2006 17:25

quote:
Originally posted by Talker:
Любители и профессионалы 28 кал., прошу поделится чем мы латунную гильзу затыкаете при снаряжении дроби? Воск и парафин выпадает на морозе, про пластиковые затычки даже и не слышал нигде.

Вообще-то в книжке Трофимова рекомендуется применять не чистый воск, а сплав с канифолью. Пропорции могу посмотреть. Но для зимы я предпочитаю клей Момент. Выдавливаешь на бумажку некоторое кол-во клея, потом макаешь в него спичку и делаешь ей три-четыре капли на стыке пыж-гильза. Держит неплохо. Но п/э затьычки - гораздо лучше. Делают их в России. Бывают в Московских магазинах время от времени. Как в других местах - не знаю.

BadFox 03-01-2007 18:50

quote:
Originally posted by Abu George:

Вообще-то в книжке Трофимова рекомендуется применять не чистый воск, а сплав с канифолью. Пропорции могу посмотреть. Но для зимы я предпочитаю клей Момент. Выдавливаешь на бумажку некоторое кол-во клея, потом макаешь в него спичку и делаешь ей три-четыре капли на стыке пыж-гильза. Держит неплохо. Но п/э затьычки - гораздо лучше. Делают их в России. Бывают в Московских магазинах время от времени. Как в других местах - не знаю.

Напиши пожалуйста по практическому применению 28 калибра что удавалось подстрелить на какой дистанции.и.т.д.

alpar 04-01-2007 12:00

quote:
Originally posted by Talker:
Любители и профессионалы 28 кал., прошу поделится чем мы латунную гильзу затыкаете при снаряжении дроби? Воск и парафин выпадает на морозе, про пластиковые затычки даже и не слышал нигде.

Я затыкал латунные гильзы затычками из туалетной бумаги и сверху слегка закреплял их парафином. Не было такого, чтобы вываливались. Но все равно этот гемор заставил меня отказаться от латунок. Благодаря Abu George, я обзавелся пластиковыми итальянскими гильзами и сейчас снаряжаю патроны только в них.

alpar 04-01-2007 12:09

quote:
Originally posted by BadFox:

Напиши пожалуйста по практическому применению 28 калибра что удавалось подстрелить на какой дистанции.и.т.д.

Вопрос не ко мне, но отвечу. ТОЗ-34 28 калибра был моим первым собственным ружьем. Стрелял из него всякую дичь. И уток влет, и глухарей, но больше белку, рябчика, косача. Дистанции в принципе ничем не отличаются от дистанций при стрельбе из 12 калибра. Пулей из него не стрелял никого, кабаны у нас не водятся, а для лося и медведя калибр явно маловат.
Сейчас редко беру это ружье в руки, с ним больше старший сын охотится, но ему пока кроме рябчиков ничего из него добывать не доводилось. Впрочем, у него все впереди.

Abu George 05-01-2007 14:26

quote:
Originally posted by BadFox:

Напиши пожалуйста по практическому применению 28 калибра что удавалось подстрелить на какой дистанции.и.т.д.

Мдя-а-а! Фокс, и ты - туда же? Милости просим!!!
Скажу так: все дистанции - до 50 метров. Свыше - слишком мало выстрелов, чтобы говорить о тенденции.
Стрелял практически любого зверя и птицу средней полосы России и тундры, за исключением медведей, в том числе белых (не рискнул), а также россомахи, барсука, енота и куницы (не довелось).
Утка, витютень, ворона - дробь ??5 и 6.
Вальдшнеп - ?7, реже ?9.
Рябчик, белка - ??9 и 10.
Тетерев - ?3 и картечь 5 мм.
Глухарь - пуля от ружья Олень в п/э обрезанном дробовом контейнере. Единичный случай, но птица бита чисто. Дистанция около 50 метров. Охота не предполагалась, поэтому крупной дроби не было. Егерь дал, что у него было, т.е. 5 пуль, которые и впихнули в раскуроченные патроны. Три - на пристрелку. Два - на охоту. Пули были лигатированые, т.е. отлитые из сплава свинец-олово. Потому относительно лёгкие. Контейнер резали на 4 части. Стрелял из Иж-18.
Волк, северный олень, нерпа - пуля "Спутник".
Кабан (не старше 3-4 лет), один раз - лось (корова около 2 лет) - двойная пуля "Спутник"(см. выше).
Кабан-сеголеток - пуля Блондо (Латвия) и Кировчанка в дробовом п/э контейнере.
Белка, ондатра, заяц (из засидки)- 1 картечина 10 мм или пуля "Спутник" 32-410 кал., колпачковая 410 кал., в обрезанном дробовом п/э контейнере полузарядом без пыжевания.
Заяц, лиса, песец (один раз) - ?2 и 3.
Гусь (молодняк осенью) - дробь ?3 и картечь 5 мм.
Ондатра - дробь ?3(один раз).
Бродячие собаки - картечь 5 мм.

Abu George 05-01-2007 14:31

quote:
Originally posted by Ugbol:

Огромное спасибо еще хотелось бы узнать выпускается ли еще Тоз-34 в 28 ом калибре.

Вроде выпускают. Но в продаже не видел. Ижмех делает ещё Иж-27 и Иж-43 в 28-м. Причём последние, встречаются в Москве с завидной регулярностью. Но только с односпусковым механизмом(?!). Однако я бы всё же предпочёл старый ТОЗ. Ищите по комиссионнным. Там и цена привлекательная. Я своего ТОЗика за 800 рэ взял. Практически нестрелянного! И стволы отличные!

Виталий А 05-01-2007 14:35

quote:
Originally posted by Abu George:

Ондатра - дробь ?3(один раз).

Сильно , в средней полосе таким номером бьют русака на полях, андатру же полеэтиленовым пыжом прям по балде - она и ласты склеивает
click for enlarge 1454 X 1090 553.1 Kb picture

Abu George 05-01-2007 14:54

quote:
Originally posted by Виталий А:

Сильно , в средней полосе таким номером бьют русака на полях, андатру же полеэтиленовым пыжом прям по балде - она и ласты склеивает
forum.guns.ru

Да уж, сильнее некуда.
Просто шёл в лес с ружом. В те годы (а на дворе 89-й год был, неуютный...) тесть на зайку петли ставил. Не все сразу дохли, а я живых зайцев в петлях брать тогда ещё не умел. Да ещё как-то раз в заячью петлю рысь молодая попала. Вот и стали с ружом на проверку ходить.
Ну вот, иду значит, а в канаве возле дома кто-то бултыхается! Пригляделся - батюшки светы, ондатра! Никогда их там не было! Ну я и... С 3-х метров... Правда целил вперёд головы, чтоб краем снопа зацепить. Но видно не очень рассчитал - с десяток дробин ей досталось. Ничо, потом мне на шапку пошла. Эта ондатра первая была. В ту зиму мы их штук 30-40 в окрестностях напромышляли. А потом они враз пропали... Надо полагать - собаки бродячие (свора там шастала немаленькая) истребили. Ну на след зиму мы этих собак...

Виталий А 05-01-2007 15:04

Да Вы не обижайтесь, я пошутил, бывало и пулями стреляли...
spit 05-01-2007 19:10

quote:
Originally posted by Abu George:

Вроде выпускают. Но в продаже не видел. Ижмех делает ещё Иж-27 и Иж-43 в 28-м. Причём последние, встречаются в Москве с завидной регулярностью. Но только с односпусковым механизмом(?!). Однако я бы всё же предпочёл старый ТОЗ. Ищите по комиссионнным. Там и цена привлекательная. Я своего ТОЗика за 800 рэ взял. Практически нестрелянного! И стволы отличные!

Видел тоз34-28 пару месяцев назад, новый, 10тыр.

Talker 07-01-2007 18:10

Намедни ездил на зайца, решил попробовать похоть из Белки -3 - нижний 28 кал.. Два раза бил по бегущему зайцу и один раз по сидячему: все мимо (но очень близко). Может я дроби мало снарядил? 20 грамм, может больше надо? Отсоветуйте. И еще может где контейнеры кто видел, а то у Белки цилиндр, кажется разброс большой?
В охоте для меня как и в рыбалке главное сам процесс, да и у животины шанс должен быть. Друг со своим 27 ижём в 16 кал. тоже ничего не взял, но за то расход боеприпасов у него в два раза больше и натаскался он с ним по сугробам.
Теперь думаю какой-нибудь прицел поставить, буду заказывать крон.
Abu George 09-01-2007 12:15

quote:
Originally posted by Talker:
Намедни ездил на зайца, решил попробовать похоть из Белки -3 - нижний 28 кал.. Два раза бил по бегущему зайцу и один раз по сидячему: все мимо (но очень близко). Может я дроби мало снарядил? 20 грамм, может больше надо? Отсоветуйте. И еще может где контейнеры кто видел, а то у Белки цилиндр, кажется разброс большой?
В охоте для меня как и в рыбалке главное сам процесс, да и у животины шанс должен быть. Друг со своим 27 ижём в 16 кал. тоже ничего не взял, но за то расход боеприпасов у него в два раза больше и натаскался он с ним по сугробам.
Теперь думаю какой-нибудь прицел поставить, буду заказывать крон.

Да, бывают у Белки плохообъяснимые обносы. Я раз рябчика стрелял. Метров с 30-35. Вроде чисто бит был, кубарем полетел, перья в стороны, а у земли взял, да и на крыло стал. Улетел. И это я Ремингтоном стрелял, а у него из Белки - самый кучный и равномерный бой. Может далековато было, и дробь - 6-ка. Отттого и "окна" в осыпи появились. Ничего более путного придумать не могу. Так что для Белки я сейчас и контейнеры использую (есть у меня запасец ещё с кооперативных времён), и колечки Элея из картона делаю, и стаканчики из п/э, и крахмалом сыплю. Пока не определился с наилучшим вариантом.
А дроби для белки я сыплю 20-22 грамма. Так что нормально у вас с дробью-то.
Из прицелов я сейчас экспериментирую с колиматорами. С ними хорошо и дробью и пулей стрелять. Заказал на ластохвост "беличий" вивера по индпроекту. На него и ставлю. Вот ещё хочу ПО-3,5 попробовать. Не знаю пока, что получится.

СМН 09-01-2007 18:12

- пуля для 28кал ТОЗ-34. должна быть 28-30гр.....(для тех кто будет думать над этим и изобретать! )

Talker
- )))) Два раза бил по бегущему зайцу и один раз по сидячему: все мимо (но очень близко). Может я дроби мало снарядил? 20 грамм,( - здесь скоее вопрос в точности прицеливания, так как снаряд в 20 гр.из 28кал. на близкие рас. летит оч. кучно...
- в ТОЗ-34-28 можно использовать и снаряды до 32гр. дроби

Abu George 09-01-2007 20:44

quote:
Originally posted by СМН:
- пуля для 28кал ТОЗ-34. должна быть 28-30гр.....(для тех кто будет думать над этим и изобретать! )

Talker
- )))) Два раза бил по бегущему зайцу и один раз по сидячему: все мимо (но очень близко). Может я дроби мало снарядил? 20 грамм,( - здесь скоее вопрос в точности прицеливания, так как снаряд в 20 гр.из 28кал. на близкие рас. летит оч. кучно...
- в ТОЗ-34-28 можно использовать и снаряды до 32гр. дроби

Из Белки не очень кучно. А вот из ТОЗа - это да! И заряды он может принимать ого-го! Но такие навески - не для Белки. Я в ТОЗ правда 32 гр не сыплю. Мне вполне 24-26 хватает. А пули тяжёлые - это как раз епархия ТОЗа. Вот только жаль, что чоки сильные. Надо с конструкциями пуль мудрить. С Белкой проще.
Сейчас как раз буду этим заниматься.

СМН 10-01-2007 01:21

Abu George
я про ТОЗ и грил!
у меня тожась (в голове пустой) задумка, по конструкци пули, но для 20кал. вес в районе 35-36гр. для дистанции 100-120метров.....но чО получится ХЗ ща чертежи надоть сделать, а затем отдать другу(считать и т.п.) у него там(на работе) программы специальные (разные вумные) есть....
- да! правда цена у неё будет, по изготовлению, не кислая наверноть!?
Talker 10-01-2007 12:35

[QUOTE]Originally posted by Abu George:
[B]

...для Белки я сейчас и контейнеры использую (есть у меня запасец ещё с кооперативных времён), и колечки Элея из картона делаю, и стаканчики из п/э, и крахмалом сыплю. Пока не определился с наилучшим вариантом.

А колечки это как? Разместите пожалуйста окончательные результаты эксперимента.


Заказал на ластохвост "беличий" вивера по индпроекту.

А чертежи есть? Тоже себе закажу.

Abu George 10-01-2007 14:58

quote:
Originally posted by СМН:
Abu George
я про ТОЗ и грил!
у меня тожась (в голове пустой) задумка, по конструкци пули, но для 20кал. вес в районе 35-36гр. для дистанции 100-120метров.....но чО получится ХЗ ща чертежи надоть сделать, а затем отдать другу(считать и т.п.) у него там(на работе) программы специальные (разные вумные) есть....
- да! правда цена у неё будет, по изготовлению, не кислая наверноть!?

Погодите коллега! Думаю, что материал, который я сейчас обобщаю и осмысливаю - то что вам надо. Скажу кратко - нарезные гильзы и полнотелые пули к ним. Подробности - потом.

Abu George 10-01-2007 15:21

[QUOTE]Originally posted by Talker:
[B]
А колечки это как? Разместите пожалуйста окончательные результаты эксперимента.
+++ Результаты будут нескоро. Времени плотно этим заниматься нет. Но раз просите - попробую вывесить. А колечко Элея - картонная трубка, помещаемая внутрь гильзы, вплотную к стенкам. Дном ей служит картонная прокладка под дробь. Получается примитивный концентратор - замена п/э контейнера. То же и со стаканчиком из полиэилена. Наматываем полоску на навойник, с припуском за торец навойника. Донышко формируем, сминая припуск на старом нагретом утюге. Или горячим ножом. Прямо на навойнике и вставляем в гильзу. Если оставить припуск выше столбика дроби, то не нужен и дробовой пыж: припуск запаиваем также как и дно. Только тогда надо капнуть на прокладку под дробь немного клея Момент, перед досыланием стаканчика в гильзу.

А чертежи есть? Тоже себе закажу.
+++ Чертежей нет. Но тут всё просто: обычная планка. Сверху - пазы стандартного 22 мм Вивера с поперечными прорезями. Снизу - пазы, ответные ластохвосту Белки. В Вивере прорезается сверху продольная прорезь, дабы видеть целик и мушку. Планка задвигается на ластохвост и фиксируется двумя винтами без шляпок. Отверстия с резьбой М3-М4 идут насквозь Вивера сверху и имеют ответные глухие отверстия в ластохвосте сверху. С той же резьбой естественно.
У меня Вивер имеет длину ластохвоста, т.е. 75 мм. Но под некоторые колиматоры надо иметь Вивера 90-100 мм. Сейчас буду себе такого делать.

Гладкоствольное оружие

Вопрос по 28 кал.