Гладкоствольное оружие

Турка по имени Tedna. Кто знает, что за зверь?

Старый Йозель 16-02-2016 12:48

Подыскиваю себе недорогой п/а.
Газ ли, инерция, неважно. Цель-охота. В принципе, настроился на Posh уже, в Климовске они есть, да и отзывы хорошие. С владельцем общался, благо сосед... Но тут, зашёл случайно в Кречет, что на Носовихе и увидал эту Тедну. Причём есть и газоотвод и инерционка! Повертел-с виду ничего так, ровно всё, но я не профи... Продаван сказал, что контора турецкая и имеет отношение к Хуглу. Больше я ничего из него не вытянул. Пришёл домой, стал рыть интернет. Нарыл, что в Обнинске они ещё дешевле! Перспектива купить инерционку за 25, с небольшим, греет душу бедного еврея.- )) Нарыл, правда с большим трудом, я и сайт их! Нигде отзывов не нашёл по конторе. Кто что знает? Есть владельцы? Если , впрямь к Хуглу отношение имеет эта "шаражка", то надо брать наверно?
Вот сайт: http://tednaarms.com/
mkbox 16-02-2016 11:37

quote:
Если , впрямь к Хуглу отношение имеет эта "шаражка", то надо брать наверно?

Здравствуйте!
Это отдельное экспортное направление завода Huglu. То есть на базе Huglu создано новое направление с новыми моделями под брендом Tedna.
Вся линейка уже есть в России - вертикалки, горизонталки, полуавтоматы.
Есть каталог - http://www.mkbox.ru/upload/Tedna-rus-compact.pdf
Стрельба из Tedna -


Жерик Вартанов 16-02-2016 12:23

А их уже завезли или получится такая же ситуацич как и с KOFS? Маленькая партия и туманные перспективы?
mkbox 16-02-2016 12:24

quote:
А их уже завезли или получится такая же ситуацич как и с KOFS? Маленькая партия и туманные перспективы?

Вся линейка уже привезена в РФ

Жерик Вартанов 16-02-2016 12:37

quote:
Вся линейка уже привезена в РФ

А перспективы?
mkbox 16-02-2016 13:14

quote:
Изначально написано Жерик Вартанов:

А перспективы?

Конечно, неизвестно, что будет завтра, но на данный момент в законодательстве РФ нет запрета на ввоз турецкого оружия. Поэтому пока все ввозится в штатном режиме.

Жерик Вартанов 16-02-2016 13:35

Спасибо что обрадовали.
Старый Йозель 16-02-2016 14:03

quote:
Изначально написано mkbox:

Конечно, неизвестно, что будет завтра, но на данный момент в законодательстве РФ нет запрета на ввоз турецкого оружия. Поэтому пока все ввозится в штатном режиме.

Ой, вэй! А вы имеете отношение к импортёру? Скажите пожалуйста, как по качеству? На что похоже больше? Точнее, ближе к чему по качеству? Турки, они разные, как я слышал. Есть похуже, есть получше. Я настроился на газоотвод Posh от Оттомана, так как инерционку их (Бронко) не тяну по цене. Наше не хочу. Ижевские все кривые, по крайней мере,ездили с товарищем(он шарит) по нашим магазинам, не выбрали... Бекас советуют, но дороговат для меня... Вы как считаете, что лучше? Как о Пошах, так и о Хуглу отзывы, вроде бы хорошие.

Wiky 16-02-2016 15:19

quote:
Originally posted by Rasvet:

Вы разве не смотрите и не читаете новости. Перспектив с этим производителем нет.


Вы об этом на всех темах орёте с ноября месяца. Но - "собака лает, а караван идёт"...
mkbox 16-02-2016 15:41

quote:
А вы имеете отношение к импортёру?

Я имею отношение к импортеру, но непосредственно я оружием не занимаюсь, у меня оптика, кронштейны и все, на что не нужна лицензия.
Можно сказать так - ближе всего, естественно, оружие Huglu. Что в Tedna однозначно хорошо - это сверловка стволов. На видеоролике видны результаты стрельбы пулей из этого ружья.
Если сравнивать с другими турецкими производителями - с моей стороны называть конкретные товарные марки будет некорректно. В общих чертах, сравнение во всех случаях будет не в пользу этих марок.
баба_маня 16-02-2016 19:07

не те объемы мы потребляем, чтобы китай заинтересовать.
по поводу тедны сам был заинтригован появлением этого брэнда, ну раз хуглу - не интересно - они легких двадцаток не делают.
вот только зачем им понадобилось ещё одно название??? и так чезет-юэсэй продают в расее... вроди, не так плохи, чтобы маскироваться.
баба_маня 16-02-2016 20:33

quote:
Originally posted by Rasvet:

А, что потом.


а потом дальнейшее обнищание населения, а китайцам как не было интересно, так и не будет... гражданское оружие не носки - миллионными партиями не закупается.
q123q 16-02-2016 21:03

quote:
Изначально написано mkbox:

...Что в Tedna однозначно хорошо - это сверловка стволов. ...

И как они их сверлють?

Старый Йозель 16-02-2016 23:12

Ну понеслось. Прям макроэкономисты мирового масштаба все! Вы макроэкономику и санкционные войны оставьте себе. Бедному же еврею дайте приличное ружьё и шоб дёшево относительно!
Даже еврей знает, что дёшево не бывает хорошо, но, на примере того же Хатсана или Поша, я знаю, что, сначала дешевизна, а потом, когда "макроэкономисты" расчухают и накупят, создавая спрос, становится дорого!
Есть владельцы Тедны то или одни "эксперты"? Может Хугловладельцы подтянутся? До Обнинска далеко ехать. Просто так не хочется мотаться...
mkbox 17-02-2016 10:35

quote:
Изначально написано q123q:

И как они их сверлють?

Ровно и гладко.

Lonsdaleite 17-02-2016 22:16

инерционный механизм с какого ружья взят за основу? чья копия? ствольная коробка не треснет как на других подобных турках(ата, армсан и тд)? уж очень однотипно сделано, цена хороша, но за подводные камни опасаюсь
Максуд-Оглы 18-02-2016 12:46

А можно ссылку на треснувшую коробку? Очень интересно.
Lonsdaleite 18-02-2016 06:48

forummessage/60/686

самый конец темы, 3-4 человека отписалось, что затвор трескается

q123q 18-02-2016 08:53

quote:
Изначально написано mkbox:

Ровно и гладко.

А чем сверлЮть? Техпроцесс представляете?
Или только гнилой пиар своего товара?

баба_маня 18-02-2016 09:03


quote:
Originally posted by Lonsdaleite:

самый конец темы, 3-4 человека отписалось, что затвор трескается


так коробки или затворы???
quote:
Originally posted by Lonsdaleite:

ствольная коробка не треснет как на других подобных турках(ата, армсан и тд)?


Lonsdaleite 18-02-2016 09:40

я пока про турецкие полуавтоматы читал(ищу себе что-нибудь получше ижмеха) натыкался на комментарии, что в коробках трещины возникают после продолжительной стрельбы и после магнума. а ссылку выше дал потому что под рукой была в закладках, остальное лень искать, кому надо - найдут информацию, как я.
баба_маня 18-02-2016 10:04

специально не рылся, из того, что встречал более-менее регулярно:
на ата-компаньон (пегасус) трещина в теле затвора - довольно дорогая запчастюха, не смотря, что литая. да ещё по отечественному законодательству, вроди, ОЧ. так что, баг серьезный.
на стоджер 2000 рассыпалась муфта ствола. не знаю, как там с заменой детально, но ствол целиком тоже ОЧ.
на кхан (емнип, матрикс) рвалась личина затвора. причину определили - она вне производства оружия. деталь копеечная, не ОЧ, импортер поменял всем бесплатно.
про другие трещины, лопанья, расколы и прочая-прочая если и встречал, то как разовые несистемные проблемы. и случается с любыми механизмами любого производителя.
не уверяю, что других хронических проблем нима, просто мне либо не встречались, либо запамятовал...
PalFed 18-02-2016 10:33

quote:
Originally posted by Lonsdaleite:

ствольная коробка не треснет как на других подобных турках(ата, армсан и тд)?


Бугага! Ничего не попутали? если где и трещит, так это на затворах Пегасуса
Максуд-Оглы 18-02-2016 10:35

Тедна-есть суть Хуглу, как выяснилось. Причём тут Пегасусы и Аты?? Уже не раз говорилось, что понятие "взять за основу" тут не очень катят, ибо конструкций в оружии вообще, и в полуавтоматах, в частности, не так много. Есть, конечно изврат, типа Кузьмы или, ну... Молотовского "пернатого долбоклюва", но мы рассматриваем, либо газоотвод, либо инерцию.
В этой теме, мне например, очень интересно было бы послушать, если не владельцев Tedna(мож их и нет ещё), то владельцев Хуглы полуавто.
Lonsdaleite 18-02-2016 10:50

Да, действительно, послушать бы мнение новоиспеченных владельцев тедны полуавто, и пока недорого то тоже приобресть новинку
баба_маня 18-02-2016 12:35

вот в "ружье глазами..."
газоотводка хуглу forummessage/60/101
инерционка forummessage/60/101
они???
mkbox 18-02-2016 13:57

quote:
Изначально написано q123q:

А чем сверлЮть? Техпроцесс представляете?
Или только гнилой пиар своего товара?

Вы серьезно считаете, что ружья Huglu нуждаются в каком-то моем пиаре?

mkbox 18-02-2016 14:01

quote:
Изначально написано Lonsdaleite:
инерционный механизм с какого ружья взят за основу? чья копия? ствольная коробка не треснет как на других подобных турках(ата, армсан и тд)? уж очень однотипно сделано, цена хороша, но за подводные камни опасаюсь

Я конечно, не специалист, и подробно описать не смогу, но инерционная система там с пружиной в прикладе, как у Benelli. Насчет однотипности - да, по сути ничего нового, но решает в данном случае, качество отдельных узлов и сборки.
Что еще в пользу Tedna можно сказать - с гарантийной поддержкой и ремонтом проблем не будет, мастер "Альянса" (импортера) ездил на дополнительную стажировку непосредственно на завод в Турцию.

q123q 18-02-2016 20:13

quote:
Изначально написано mkbox:

Вы серьезно считаете, что ружья Huglu нуждаются в каком-то моем пиаре?

я это вижу

Максуд-Оглы 18-02-2016 21:39

А я вижу, что информации по ним ноль! Одни орут-турки говно, берите итальянцев, другие говорят, что нужно брать нашу, сермяжную кривизну!
Fant0mas 18-02-2016 23:57

quote:
Изначально написано mkbox:

Я конечно, не специалист, и подробно описать не смогу, но инерционная система там с пружиной в прикладе, как у Benelli. Насчет однотипности - да, по сути ничего нового, но решает в данном случае, качество отдельных узлов и сборки.
Что еще в пользу Tedna можно сказать - с гарантийной поддержкой и ремонтом проблем не будет, мастер "Альянса" (импортера) ездил на дополнительную стажировку непосредственно на завод в Турцию.

вообще-то инерционная пружина внутри затвора находится, в прикладе возвратная пружина, разве это так тяжело запомнить?

агей 2012 19-02-2016 06:09

quote:
Originally posted by mkbox:

инерционная система там с пружиной в прикладе, как у Benelli


quote:
Originally posted by Fant0mas:

вообще-то инерционная пружина внутри затвора находится, в прикладе возвратная пружина


Вы разницу узнайте как-нибудь между инерционной системой и инерционной пружиной.
Возвратная пружина может находиться как в прикладе, так и на трубке магазина.
quote:
Originally posted by Fant0mas:

разве это так тяжело запомнить?


pavelserp 22-02-2016 18:07

Разрешите влезу. У меня TEDNA G125 черная орех. Настрел не большой, в районе 300 патронов.Был один недостаток не любила феттер (недокол капсуля), вылечил легко подложил подкладку 0.5 мм под боевую пружину и укоротил пружинку на ударнике на два витка. После отстрелял 25 патронов феттер 32гN5 всё ok. Не повторять, если есть сомнения лучше к мастеру.
pavelserp 22-02-2016 18:16

Фото моей.
pavelserp 22-02-2016 18:20


click for enlarge 800 X 600 219.0 Kb
Lonsdaleite 22-02-2016 19:06

потрогал оба экземпляра п/авт, с виду все неплохо подогнанно и обработано, со временем появятся отзывы владельцев, а покупателя изделия найдут это 100%, цена решает
PalFed 22-02-2016 19:14

quote:
Originally posted by pavelserp:

Фото моей.


Выглядит достойно, не по удмуртски.
Максуд-Оглы 22-02-2016 20:51

Феттер-да! Точнее, нет! Если нечем стрелять вообще, тогда можно. Иной раз, попадает ничего так, а иногда-ужас просто. Качество не постоянно у них.
KilldozerEn 23-02-2016 22:22

Tedna k125
click for enlarge 1080 X 1440 112.6 Kb
Максуд-Оглы 24-02-2016 11:12

И??
Paseka18 24-02-2016 16:14

Приобрел Tedna K125 - инерционка. Дома все разобрал, ниже выкладываю фотки. По моему мнению, очень достойный аппарат для своей цены. Все детали подогнаны одна к одной, 5 насадок в комплекте, пластиковый кейс. Затвор запирается на 2 боевых упора с помощью поворотной личины на хвостовик ствола. Патронов помещается 4, плюс один в стволе. Деревяшка скорее всего покрыта лаком, а значит со временем будет царапаться, но думаю, потом сам исправлю это. Уже успел отстрелять по тарелкам, брал патроны Феттер Спортинг 28 гр, кстати дали сертификат на халяву в ормаге. Осечек, перекосов, недосылов и т.д. не было. Все в штатном режиме отработало. Пулей еще не стрелял, поэтому ничего не могу сказать. Если будут вопросы по поводу ружья, задавайте, чем смогу, помогу.
click for enlarge 1707 X 1280 209.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 177.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 201.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 248.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 179.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 251.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 188.6 Kb

Были споры по поводу пружин - инерционная пружина находится в затворе, не стал его разбирать, поэтому на фотках не видно. Возвратная пружина в прикладе, как и должно быть, но фото это видно. Опять же трубку не стал снимать. Курок имеет дополнительный предохранительный выступ, доп безопасноть, это хорошо, значит не будет выстрела при не закрытом затворе.

KilldozerEn 25-02-2016 01:30

quote:
Изначально написано Paseka18:
Приобрел Tedna K125 - инерционка. Дома все разобрал, ниже выкладываю фотки. По моему мнению, очень достойный аппарат для своей цены. Все детали подогнаны одна к одной, 5 насадок в комплекте, пластиковый кейс. Затвор запирается на 2 боевых упора с помощью поворотной личины на хвостовик ствола. Патронов помещается 4, плюс один в стволе. Деревяшка скорее всего покрыта лаком, а значит со временем будет царапаться, но думаю, потом сам исправлю это. Уже успел отстрелять по тарелкам, брал патроны Феттер Спортинг 28 гр, кстати дали сертификат на халяву в ормаге. Осечек, перекосов, недосылов и т.д. не было. Все в штатном режиме отработало. Пулей еще не стрелял, поэтому ничего не могу сказать. Если будут вопросы по поводу ружья, задавайте, чем смогу, помогу.


Были споры по поводу пружин - инерционная пружина находится в затворе, не стал его разбирать, поэтому на фотках не видно. Возвратная пружина в прикладе, как и должно быть, но фото это видно. Опять же трубку не стал снимать. Курок имеет дополнительный предохранительный выступ, доп безопасноть, это хорошо, значит не будет выстрела при не закрытом затворе.

Добавляйся в вк в группу tedna k 125, есть фото отстрела с каждой дульной насадкой на 30м.

KilldozerEn 25-02-2016 01:49

За 2 дня настрел на Tedna k125 партонами фетер около 300 выстрелов из них 100 магнум и 100 полумагнум. Все отлично отработало, обкатку прошел.
Вот такими
click for enlarge 1080 X 1440 172.9 Kb
Gott _Mit_Uns 25-02-2016 23:32

Простите, а зачем обкатывать инерционное ружье полумагнумом и тем более
магнумом ??
ПРОСТО_САША 25-02-2016 23:46

Если не затруднит, взвесьте пожалуйста ружье в сборе.
KilldozerEn 26-02-2016 08:24

quote:
Изначально написано Gott _Mit_Uns:
Простите, а зачем обкатывать инерционное ружье полумагнумом и тем более
магнумом ??

Я заранее запасся патронами т.к. хотел брать мр155 а его обкатывать долго, но к счастью в магазине ровных не оказалось(повезло, продавец был друг моего друга с которым выбираь приехал), и мне понравилась tedna которую предложил продавец) K125 жрет все патроны с разными навесами и отлично отработал на отстреле на 30м как дробью так и пулей) после отстрела был полностью разобран для осмотра; дефектов выявлено не было, рад что не купил русское весло.

PalFed 26-02-2016 10:30

quote:
Originally posted by KilldozerEn:

хотел брать мр155, но к счастью в магазине ровных не оказалось


Как говорится в старой русской пословице - не было бы счастья, да несчастье помогло. Удачи!
Максуд-Оглы 26-02-2016 14:31

Так и я ехал за 155-й, когда своего ПОХа купил!!!!- ))))
Paseka18 26-02-2016 18:15

Взвесил на электронном безмене - 3470 гр.
В руках кажется намного легче, по ощущениям где-то 3100, не более.
KilldozerEn 26-02-2016 21:46

quote:
Изначально написано Максуд-Оглы:
Так и я ехал за 155-й, когда своего ПОХа купил!!!!- ))))

Современные ружья МР как жигули))) если мало денег, лучше недорогую иномарку купить, за то будешь уверен что не подведет.

Gott _Mit_Uns 26-02-2016 22:36

quote:
Изначально написано Максуд-Оглы:
Так и я ехал за 155-й, когда своего ПОХа купил!!!!- ))))

Большинство владельцев турецких ружей ехали за 155,
но не смогли отобрать )))

Все равно не понимаю зачем инерцию катать магнумом.
Прикатал свое парой сотен 7,5 28гр на стенде и один раз юзанул полумагнум единицу на зайца.. Так нужды не было. Там по сути
притирать нечего, нету газоотводного механизма....

unname22 26-02-2016 23:25

quote:
Изначально написано баба_маня:
не те объемы мы потребляем, чтобы китай заинтересовать.
по поводу тедны сам был заинтригован появлением этого брэнда, ну раз хуглу - не интересно - они легких двадцаток не делают.
вот только зачем им понадобилось ещё одно название??? и так чезет-юэсэй продают в расее... вроди, не так плохи, чтобы маскироваться.

Лично в Ижевске, когда забирал кхана матрикса весной 13 года держал в руках CZ mallard 20ого клаиьбра на 20й колодке.

Максуд-Оглы 27-02-2016 12:26

В газоотводе, тм более, притирать нечего.
unname22 27-02-2016 08:28

Народ, вы просто исходя изх цены тут посчитайте сколько он стоит на выходе с завода.
По старому курсу на наши это получается порядка 6 тысяч рублей, о каком качестве можно говорить?
баба_маня 27-02-2016 09:42

quote:
Originally posted by unname22:

CZ mallard 20ого клаиьбра на 20й колодке.


мне не интересно какое расстояние между отверстиями бойков. мне важен вес. и когда я говорю "легкое" ружье, я имею в виду его массу, а не габариты колодки.
quote:
Originally posted by unname22:

Народ, вы просто исходя изх цены тут посчитайте сколько он стоит на выходе с завода.
По старому курсу на наши это получается порядка 6 тысяч рублей, о каком качестве можно говорить?


нууу, качество с отпускной ценой, конечно, как-то связано, но далеко не напрямую. если проводить сравнительный анализ, то только подбирать конкурентов, находящихся в подобных условиях. у отечественных производителей оружия, например, очень высоки накладные расходы: обогрев помещений, система охраны и учета, лицензирование, взятки и т.д. ну и норма рентабельности в нашей стране сильно завышена - работать ради нормальных для цивилизованного мира 15-20% в год никто не хочет...
Максуд-Оглы 27-02-2016 09:43

Думаешь, бюджетные итальяшки, себестоимостью выше??!- )))
KilldozerEn 27-02-2016 12:50

Мне что по вашему выкинуть патроны нужно было? Еще куча осталась.
unname22 27-02-2016 12:56

баба_маня
в том и дело что CZ-кабыла очень легкая.
Даже еще, зачем бренду хуглу заводить еще один? Видимо чтобы не марать основной?
Максуд-Оглы 27-02-2016 13:03

CZ-для рынка США, не для нашего. Маркетологи решили, как и с тачками, что в России любят седаны, а ружья-полуавтоматы. Сменили, неприятный русскому уху Хуглу, на, более звучащий Тедна. Тут, как раз ясно. Цена на инерционки, думаю, пока, замануха рекламная. Будет дороже.
баба_маня 27-02-2016 13:20

quote:
Originally posted by Максуд-Оглы:

ружья-полуавтоматы. Сменили, неприятный русскому уху Хуглу, на, более звучащий Тедна.


у них там и двудулки под этим именем представлены.

quote:
Originally posted by unname22:

в том и дело что CZ-кабыла очень легкая.


они все "легкие", пока не устанешь. так что, надо взвешивать. от владельцев двадцаток хуглу получал информацию о весе около 3 кг. - не интересно!
quote:
Originally posted by unname22:

Даже еще, зачем бренду хуглу заводить еще один? Видимо чтобы не марать основной?


ну если-бы под брендом хуглу и чезет продавали качественное, а под "тедна" - удешевленные или отбракованные модели\экземпляры, то это имело-бы смысл...
Максуд-Оглы 27-02-2016 13:31

А CZ, напрямую завозят? Думаю-нет. Хотя, может ребрэндинг решили провести.
PalFed 27-02-2016 15:26

quote:
Изначально написано Максуд-Оглы:
Сменили, неприятный русскому уху Хуглу, на, более звучащий Тедна.

Это да, выбор благозвучного для основных потребителей названия, очень важен. Япошки это давно поняли и многие свои корявые словечки заменили на более американо-европезированные))). Туркам тоже это приходится понимать.

Максуд-Оглы 27-02-2016 15:58

quote:
Originally posted by PalFed:

Туркам тоже это приходится понимать.


Мож мне тоже? Ник сменить?- )) На какой нить Венцеслав Солнцевич?!- )
баба_маня 27-02-2016 16:17

quote:
Originally posted by Максуд-Оглы:

Мож мне тоже? Ник сменить?- ))


максим олегович ;-)
PalFed 27-02-2016 16:45

quote:
Originally posted by Максуд-Оглы:

Мож мне тоже? Ник сменить?


Давно пора))))
Максуд-Оглы 02-03-2016 14:19

Кстати, глянул-модели, на сайте Хуглы - точь в точь Тедна!
баба_маня 02-03-2016 18:02

quote:
Originally posted by Максуд-Оглы:

А CZ, напрямую завозят?


сегодня сразу в двух магазинах видел рингнеки... уж не знаю, когда их ввезли, но продаются - факТ.
Максуд-Оглы 02-03-2016 18:23

Я знаю, где есть прямая 200А. Стволы идеально-ровные! Цена-копеечная по нонешним временам! Ещё Хугла-не Тедна! Зелёнка будет через неделю. Вот думаю, взять может?
баба_маня 02-03-2016 18:34

quote:
Originally posted by Максуд-Оглы:

Кстати, глянул-модели, на сайте Хуглы - точь в точь Тедна!


quote:
Originally posted by Максуд-Оглы:

Ещё Хугла-не Тедна!


есть некоторое противоречие, не находите? ;-)
Максуд-Оглы 02-03-2016 18:58

Так новая же! Думаю, что Хуглы на нашем рынке больше не будет.
Киномеханик 06-05-2016 18:43

Может пригодится кому - вертикалка 20 калибра TEDNA SE20C

Вес - Стволы 1400
Цевьё 293
Ложа 1465
Итого 3158


Канал ствола - 15,8
Чоки (замерял советским штангелем)
к колодке у среза сужение (или расширение)
IIIII цил 16,05 16,0 +0,2
IIII 0,25 16,05 15,9 +0,1
III 0,5 16 15,6 -0,2
II 0,75 15,9 15,4 -0,4
I 1 15,8 15 -0,8

click for enlarge 1024 X 704 192.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 231.9 Kb
click for enlarge 1024 X 779 343.5 Kb

Крестовский 09-05-2016 15:42

quote:
Originally posted by Киномеханик:

Может пригодится кому - вертикалка 20 калибра

Для тех, кто осознанно выбирает двадцатку, думаю, что не пригодится, учитывая вот это:


quote:
Originally posted by Киномеханик:

Вес - 3158

С таким весом двадцатка нах не нужна.

Garryroz 14-07-2016 01:08

Всем привет. Не так давно стал обладателем ружья Tenda G125 полуавтомат (газ). Первое впечатление оч даже хорошее особенно если учесть фактор цены (25380р). После получения рохи решил немного пострелять но не очень подготовился. Вобщем стрельба дробью меня устроила в плане осыпи. Резкость не получилось проверить. А вот после стрельбы пулями закрались некие сомнения в плане точности. Пули шли на 9 часов от точки прицеливания см так на 10. Дистанция 35м. Выводы делать рано... по кольцам ствол ровный только в районе газоотводных отверстий немного толще колечко. Есть подозрение на криво припаяную планку но повторюсь пока рано судить тк пули купил откровенное г.. На днях поеду тестить по нормальному. 50 метров, пули полева, лазерный патрон, нормальный станок и тп.
Кстати на стенде по тарелкам довольно не плохо попадал (бито около 70%) но всё-таки гораздо хуже чем с вертикалки. Думаю для целей охоты по перу ружьё оправдает надежды надо немного привыкнуть благо ещё месяц на подготовку есть)
Вобщем когда закончу испытания в хвост и в гиру отпишусь а пока я всё таки рад))
Garryroz 04-08-2016 19:06

Наконец выбрался нормально прстрелять. Увы первое впечатление оказалось верным, для пулевой стрельбы ружьё не годится. С 50м все пули опять ушли в лево но уже см так на 20-25. По какой причине до конца не понял тк ствол всё таки более менее ровный. Мне не понравилось как он сидит в казенной части, есть ощущение что он криво туда входит и жёстко не фиксируется.
Что касается дробовых патронов то тут всё впорядке. Осыпь равномерная. С 35м стрелял в 16дольную мешень дробь 5 и 3. 5ка лучше легла со слабого чока (4 риски) 3ка с получока (3 риски). % точно не скажу тк не стал все дробины считать но в 4х центральных долях от 15 до 25 дробинок в каждой части. Да и на глаз оч.радовала картина поэтому и не стал заморачиваться.
Далее поехал пострелять по тарелкам и в этот раз % попаданий был лучше. Думаю что первая утка с этого ружья смоет осадочек, а для остального у меня есть замечательная вертикалка.
Пысы выбирайте ружьё внимательнее)
Angor 29-08-2016 21:45

quote:
Изначально написано Киномеханик:
Может пригодится кому - вертикалка 20 калибра TEDNA SE20C

Вес - Стволы 1400
Колодка 293
Ложа 1465
Итого 3158


И ценник..?
А то, что вес "взрослый" - это не плохо... Ошибочно думать, что 20ка не лягается... Как по мне, то пожёстче 16го...

С ув.

Черномор 19-09-2016 10:27

quote:
Изначально написано Старый Йозель:
Подыскиваю себе недорогой п/а.
Газ ли, инерция, неважно. Цель-охота. В принципе, настроился на Posh уже, в Климовске они есть, да и отзывы хорошие. С владельцем общался, благо сосед... Но тут, зашёл случайно в Кречет, что на Носовихе и увидал эту Тедну. Причём есть и газоотвод и инерционка! Повертел-с виду ничего так, ровно всё, но я не профи... Продаван сказал, что контора турецкая и имеет отношение к Хуглу. Больше я ничего из него не вытянул. Пришёл домой, стал рыть интернет. Нарыл, что в Обнинске они ещё дешевле! Перспектива купить инерционку за 25, с небольшим, греет душу бедного еврея.- )) Нарыл, правда с большим трудом, я и сайт их! Нигде отзывов не нашёл по конторе. Кто что знает? Есть владельцы? Если , впрямь к Хуглу отношение имеет эта "шаражка", то надо брать наверно?
Вот сайт: http://tednaarms.com/

И что ж вас так на всякое г..но тянет...

Киномеханик 21-09-2016 14:55

quote:
Originally posted by Angor:

вертикалка 20 калибра TEDNA SE20C

И ценник..?
А то, что вес "взрослый" - это не плохо... Ошибочно думать, что 20ка не лягается... Как по мне, то пожёстче 16го...
С ув.

Ценник конечно лучше помониторить у продавцов думаю 34-40 тыс.
Я брал в Охотнике на Киевском из остатка /хотел без эжекторов, но его уже купили/
25 грамовыми феттер 7 стрелял на стенде - никак не утомляют, попадаю примерно так же как и из 12 калибра. (Фото мишени с 0,5 чока ниже)
Скорость вылета дроби V0 у патронов показала 380-390м/с

Пробовал на Сунар 42 (2,15/40 -для 12к по банке) 1,52/30 грамм пк Гуаланди,звезда. 380м/с Не утомляет, только чувствуется в осыпи
подброс стволов (с нижнего по центру осыпь, с верхнего на 10-20 см выше центра)

Ружьё обновил редкими прогулками по утке. Угодья у нас небогатые на утку
3 добыл. Все из нижнего ствола чок - 0,75 6 в контейнере 25г.

click for enlarge 918 X 688 190.1 Kb
click for enlarge 800 X 480 202.4 Kb
click for enlarge 1024 X 1010 299.1 Kb


По пулевому отстрелу - поскольку сведения стволов нет, нижний лёгкими пулями с 50 м низит сантиметров на 10. Калиберная Гуаланди с нижнего
(26 грамм) идёт точно (видимо из за небольшого подброса ствола).
цилиндр *****
Гуланди (Главпатрон) - синяя линия
Полева (КЗОРС) - красная линия
Прицел - планка, мушка.
дистанция 50м с упора (не станок)
Температура около + 20 град

click for enlarge 456 X 300 97.3 Kb

Mavik01 05-10-2016 10:09

Уважаемые апну темку. Интересно узнать, как сейчас ваши Тедны поживают?
ВячеславЧехов 07-10-2016 20:32

Да, мне тоже интересно, брать-не брать?
Киномеханик 10-10-2016 21:31

Сегодня тестировал мелкую дробь

Tedna SE20C (20 калибра)
Канал ствола - 15,8 мм
Длина ствола - 71 см
Дистанция 20м
Температура + 5 град
СКМ б/к дробь 9
1. 0,25 ****
2. ЦИЛИНДР *****


click for enlarge 1280 X 1280 220.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 227.7 Kb

Киномеханик 13-10-2016 17:39

Выгулял сегодня 20-точку Tedna SE20C по рябчику
Нижний ствол -цилиндр + 9ка б/к, верхний ствол - 0,5 + 7ка б/к
click for enlarge 800 X 531 187.0 Kb
click for enlarge 800 X 548 275.4 Kb
click for enlarge 800 X 534 188.2 Kb
Жека У 14-10-2016 12:41

Вячеслав Добрый день!!! С Полем!!! Не могли бы вы написать длинну приклада, погиб в гребне и в пятке у вашего ружья???
Киномеханик 14-10-2016 15:56

quote:
Originally posted by Жека У:

Вячеслав Добрый день!!! С Полем!!! Не могли бы вы написать длинну приклада, погиб в гребне и в пятке у вашего ружья???

Евгений, добрый день! Спасибо!

Промерил только что, картинку прикрепляю.
Только вот длинну приклада как всё же правильно мерить -от
нижней границы спускового крючка как на картинке было указано в книге?

click for enlarge 700 X 319 102.0 Kb

Жека У 14-10-2016 17:30

Спасибо Вячеслав, все правильно вы измерили. Планирую себе на рябчиков такую прикупить, но у нас только на заказ, вот и думаю ляжет или подгонять придется.Как качество изготовления, как орех??? Был турок хан венатор, качество было не плохое. Какой у него УСМ, происходит ли второй выстрел если первый осечка, предохранитель автоматический или надо самому ставить? Может есть что-то, что вам не понравилось? По ним вообще информации нет, расскажите, что сможете!!!
Киномеханик 14-10-2016 18:31

Евгений, ружьё нравится очень и легло сразу в магазине (у меня рост 174, не длинная шея). Орех мягкий, это везде пишут (для меня это ничего страшного - у вещей в пользовании люблю потёртости Вес многие ругают, но мне нравится - такой же вес у п/автомата в 12м калибре 3,15кг, привык. SE20C c 2-мя спусковыми крючками, отстрелял патронов 200, осечек не было. Предохранитель не автоматический, мне удобно. Мушка белая, не отвлекает от цели, но видна на пасмурном небе. Стволы не сведены - такая особенность. Нижний ствол бьёт немного ниже. Тяжёлая пуля с нижнего (гуаланди) на 50 м летит в центр мишени. Магнум 30г на Сунар 42 с нижнего идут также в центр. 24г с нижнего идут немного ниже. Хотя куда из какого полетит будет ещё зависеть видимо и от вкладки стрелка. Пока замечаний нет, пользуюсь и получаю удовольствие. Этой осенью ружьё добыло 3 утки ( стрелял контейнерной 6-кой) чок 0,75 все 3 выстрела, так совпало 15-40 метров. Вчера 7 кой с 0,5 чока добыло рябчика на пролёте (хорошо что краем осыпи зацепил, иначе было бы решето). Ружьём доволен на 100%.
click for enlarge 907 X 1272 102.2 Kb
Жека У 14-10-2016 18:53

Спасибо Вячеслав!!! Если поставщика будет, то закажу. Мне приклад всяко разно пилить придется, у меня бенелька м2 ложится идеально, но у нее приклад 36 см.рост у меня 160. Буду брать с одним спуском, чтобы не переучиваться с полуавтомат. Вес нормальный, ждал KOFS с весом 2,5 кг, но его скорее всего не дождаться. Жду ответ от магазина по наличию у поставщика
ВячеславЧехов 15-10-2016 17:00

forummessage/60/194
Вообщем купил Tedna K125 инерционку, пока не стрелял сказать не чего.
По виду, качество подгонки, ствол ровный и снаружи и внутри, дерево вроде ничего и т.д., все очень понравилось. За темой слежу. Очень порадовала цена, за 25380р. инерционку хорошего качества и коплектации, я думаю скоро да и раньше тоже купить будет не просто. МР155(газоотвод) наверное дороже стоит... Но там жесть конечно все ружье.
forummessage/60/194
vladhanter1 26-10-2016 23:30

Всем доброго времени суток! Слежу за темой, т.к. хочу приобрести данное ружье . Подскажите, где цены проследить можно? Сам нахожусь в Ставрополе
ВячеславЧехов 27-10-2016 12:49

quote:
Изначально написано vladhanter1:
Всем доброго времени суток! Слежу за темой, т.к. хочу приобрести данное ружье . Подскажите, где цены проследить можно? Сам нахожусь в Ставрополе

Да вот же: http://13k.ru/index.php/cat/c728_TEDNA.html

Alkin_V 06-11-2016 20:58

Хотел купить ружье TEDNA Prime SE12T Case hardened
Из 3-х единиц одно было более менее, но покупать не стал((( К сожалению плохая закалка стволов...
В целом хорошо спроектировано и хорошо подогнано. В этом ценнике действительно очень неплохое ружье.
Этому ружью бы хорошую закалку стволов и заменяемые втулки коробки...цены бы ему не было....в этом случае я бы и за 50000 купил бы...Как то так...

п.с. надумаете покупать, внимательно смотрите сверловку стволов...

Последний из могикан 07-11-2016 08:56

quote:
Originally posted by Alkin_V:

К сожалению плохая закалка стволов...

как это узнать при осмотре? если не сложно расскажите пожалуйста, полезное всегда пригодится.

Alkin_V 07-11-2016 09:11

quote:
Изначально написано Последний из могикан:

как это узнать при осмотре? если не сложно расскажите пожалуйста, полезное всегда пригодится.

тест на иглу...кладем собраное ружье. делаем каплю воды (слюны), кладем иголку перпендикулярно стволам. иголка должна развернуться вдоль стволов....
да и по звуку при проверке пайки тоже понятно...подвешиваем стволы на веревочку за экстрактор и чем нибудь легонько стучим по стволу...если дребежжание пайка плохая, а стволы должны "петь"...аналогично проверяют ковку топоров...по кончику топора делаешь щелбан...хороший топор "поет"... как то так...
тут просто проблема в том, что это нужно один раз увидеть и услышать...
у моей беретты стволы эти тесты проходят легко...
на днях ради интереса попробую проверить мр27... ружье то я еще ищу..

Последний из могикан 07-11-2016 11:16

quote:
Originally posted by Alkin_V:

иголка должна развернуться вдоль стволов....

какое отношение это имеет к закалке?

Alkin_V 07-11-2016 11:24

quote:
Изначально написано Последний из могикан:

какое отношение это имеет к закалке?

это спорно конечно... http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1118605

Последний из могикан 07-11-2016 13:18

quote:
Originally posted by Alkin_V:

детали не знаю...

вопросов больше нет, спасибо!

Wiky 21-11-2016 15:15

quote:
Originally posted by Alkin_V:

кладем иголку перпендикулярно стволам. иголка должна развернуться вдоль стволов....


Думаю, если ствол закаливался с использованием УВЧ печи, то этот способ не сработает. Так же, как и при пайке прицельной планки с использованием УВЧ.
Alkin_V 21-11-2016 15:39

quote:
Изначально написано Wiky:

Думаю, если ствол закаливался с использованием УВЧ печи, то этот способ не сработает. Так же, как и при пайке прицельной планки с использованием УВЧ.

Вцелом метод спорный...можно наверное про него забыть....Но звук мне хочется звонкий...

Tihomirov003 17-12-2016 23:16

Всем добрый вечер. Стрелял два раза с TEDNA K125. Хочу сообщить следующее: на патронах феттер sporting 28гр. 7,5 партия =сп-54/16 порох-as 11 ноябрь-2016 постоянные клины, невыбросы,недосылы, мощности патрона не хватает для отведения затвора в крайнее заднее положение, результат осечки; на патронах Олимп-Д 0000 автоматика отработала штатно, выстрел очень комфортный. Резюме-мне ружье очень понравилось, но не любит оно феттер sporting, может партия г...но попалась)
Степан42 07-01-2017 16:40

Перерыл интернет. Но так и не нашел Ху из Ху Tedna . Это Хуглу или нет? Где завод. Ребят кто в теме подскажите. Просматриваю ствол себе. Выбираю из Маларда, Хуглу 104 и Тедна Прайм 12с.
команчеро 09-01-2017 12:04

это одно и то же ружье.
Степан42 09-01-2017 12:36

Ок. Тогда что лучше взять?
команчеро 10-01-2017 20:26

Что лучше ляжет.
Alkin_V 14-01-2017 13:42

quote:
Изначально написано Степан42:
Ок. Тогда что лучше взять?

При выборе любого из этих ружей советую купить или взять узнакомых патроны для холодной пристрелки и проверить сведение стволов. К сожалению бывает, что нижний ствол низит на 50 м на 0.5 м.

охота - 88 18-01-2017 16:10

quote:
Originally posted by Alkin_V:

К сожалению бывает, что нижний ствол низит на 50 м на 0.5 м.


На бокфлинтах нижний ствол в априори не может низить , только лишь высить, а стволы сводятся на дистанцию 35метров и проверяется это не с помощью патрона для холодной пристрелки.
Alkin_V 18-01-2017 16:50

quote:
Изначально написано охота - 88:

На бокфлинтах нижний ствол в априори не может низить , только лишь высить, а стволы сводятся на дистанцию 35метров и проверяется это не с помощью патрона для холодной пристрелки.

Ну ну....
Стреляли втроем, сидя с упора. У всех стрелков нижний низил на 0.5 метра. А верхний прямо в цель....
покупайте я не против!)

охота - 88 18-01-2017 18:15

Да стреляйте пулей сколько хотите, к сведению стволов это не имеет никакого отношения.
Alkin_V 18-01-2017 18:31

quote:
Изначально написано охота - 88:
Да стреляйте пулей сколько хотите, к сведению стволов это не имеет никакого отношения.

Даже интересно стало, как же вы себе это обосновываете???

sashiko 26-01-2017 16:07

quote:
Изначально написано охота - 88:

На бокфлинтах нижний ствол в априори не может низить , только лишь высить, а стволы сводятся на дистанцию 35метров и проверяется это не с помощью патрона для холодной пристрелки.

Именно про это ружье пишут на многих форумах хозяева,что стволы на нём не сведены,а параллельны( или недосведенны). И видео в Youtube есть на эту тему с отстрелами

Жека У 29-01-2017 19:38

Выгулял вчера новое ружье TEDNA Prime SE20T Silver, 20/76.Добыл одного рябчика.Легло по параметрам отлично, вскидка куда глаза глядят. Орех мягковат. Нижний ствол низит подтверждаю. Метров на двадцать почти не заметно, на 35 уже сантиметров 20-25.В одном месте под эжектором обнаружил ржавчину, оттер балистолом и латунным ершиком,но осталось темное место. Вообщем ружье не плохое, но за такую цену (46000 обошлось, в Сургуте заказывал) качество должно быть получше,внешне красавица,надеюсь ржавчина снова не полезет. Был когда-то хан венатор, там ржавчиной и не пахло и стоил 20000.
click for enlarge 1707 X 1280 96.0 Kb

Гладкоствольное оружие

Турка по имени Tedna. Кто знает, что за зверь?