Гладкоствольное оружие

Выбор ружья для подростка

Cazador 16-10-2015 21:53

Товарищи, хочу приобщить сына 12 лет к охоте, иначе кроме компьютерных игр уже и интереса ни к чему нет. Спортом занимается, но тоже без удовольствия. А тут недавно пошли пострелять в поле ворон с мелкашки, а там фазаны оказались - у него аж прямо глаза загорелись охотничьим азартом.
Думаю может быть начать вместе с ходовой охоты, а то я и сам уже давно стал "кабинетным" охотником, на охоту не хожу.
Но для этого надо купить ему ружье (в смысле себе конечно, а он просто иногда будет его помогать мне его носить :-).
С учетом того, что он все таки ребенок, нужно легкое ружье. На какие модели обратить внимание? Калибр? 20-й наверное для этой цели вообще ни о чем?
Спасибо!
PalFed 16-10-2015 22:44

quote:
Originally posted by Cazador:

На какие модели обратить внимание? Калибр? 20-й наверное для этой цели вообще ни о чем?


20-й самый подходящий, но в 12, если парень крепкий уже, то можно 16-й брать. Понятно, что брать двустволку и достаточно легкую, а конкретно модель уже по деньгам.
citizen1978 17-10-2015 09:14

Я стал брать сына с 11 лет, он у меня не шибко крепкий. Он охотился с Иж - 58 , ещё моего деда. Утку брал в лет, вальдшнепа из под собаки. Мой брат для своего сына купил тоже Иж-58 для ходовой охоты. Так что рекомендую и цены на них вменяемые!
Д~Д 17-10-2015 09:33

А еще дети зачастую с мелкашки неплохо бьют, я бы взял "север" 20+22lr.
Cazador 17-10-2015 10:16

Мелкашка есть, но на взлетающую/летящую птицу она все же не очень).
Д~Д 17-10-2015 13:12

Тогда тоже смотрел бы в сторону иж-58 16 калибра. Разве что ложу чуть укоротить или тыльник помягче установить.
KipchakANV 17-10-2015 13:56

quote:
Originally posted by PalFed:

16-й брать. Понятно, что брать двустволку и достаточно легкую, а конкретно модель уже по деньгам.


Согласен с PalFed.Если деньги позволяют взять легенького "немца," на перспективу.Своему компьютерному оболтусу присматриваю такое же...
андрей444 17-10-2015 18:21

Дело не только в калибре. Сила отдачи во многом ещё и от навески дроби зависит, так что можно и 12-й, просто поначалу стрелять навесками поменьше.
KipchakANV 17-10-2015 20:57

quote:
Originally posted by андрей444:

можно и 12-й


А вес оружия?
Последний из могикан 17-10-2015 21:21

quote:
Originally posted by KipchakANV:

А вес оружия?



259 x 194
андрей444 17-10-2015 21:25

А бывают и ещё легче.
Conduktor 17-10-2015 21:59

Можно очень по-разному решить этот вопрос, начиная с ИЖ-18 и заканчивая Beretta Ultralight.
Для понимания что советовать нужно знать:
- бюджет покупки
- рост
- вес и физическую форму

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Люми 18-10-2015 10:07

Как вариант турок типо Компаньена..он и в 12 нетяжелый и того легче в 20-том...и продать его можно всегда...
Landgraf 19-10-2015 05:06

quote:
Изначально написано Cazador:
...С учетом того, что он все таки ребенок, нужно легкое ружье. На какие модели обратить внимание? Калибр? 20-й наверное для этой цели вообще ни о чем?...

Одностволку 16 или 20к. Безопасно в том смысле, что если после первого выстрела шатнёт от отдачи или случайно пальцами в спуск вцепится. Лёгкое, ибо ствол-то один. Учит бережно расходовать патроны, не даёт в горячке образоваться привычке "добивать" вторым выстрелом. Учит стрелять точнее, т.к. не даёт возможности исправить ошибку.
Я бы ещё порекомендовал, чтоб эта одностволка была курковкой, так проще визуально оценивать готовность ружья к выстрелу самому стрелку и окружающим-присматривающим. Не гонитесь за длиной ствола, тут чем короче ствол, тем лучше, удобнее, да и осыпь пошире будет.

Ремень покупайте с широким погоном, тогда киндер сможет дольше носить ружьё на плече. Можно присмотреть резиновый или кожаный (с гелевым наполнителем) затыльник на приклад, если отдача будет великовата, НО - лучше сразу брать патроны с небольшой навеской, для первых выстрелов вообще лучше использовать слабенький самокрут, чтоб не начал бояться ружья.

goga312 19-10-2015 07:59

Можно еще подумать о 28 калибре, стрелял из своего дульназаряда, осыпь дроби вполне себе нормальная на 30 метрах, конечно менее плотная чем у 12 калибра, но вполне достаточная что бы в утку дробью номер 5 пришлось по 2-3 дробины.

Если брать 20 можно взять облегченный самокрут, то же вполне нормально будет, мне кажется иж18 будет достаточно хорошим вариантом, легкий, дешевый, есть разные исполнения и калибры. Если денег побольше можно взять что-то 20 калибра из двухствольных легких ружей с коротким стволом.

mara2107 19-10-2015 08:17

quote:
Иж - 58

тут давеча взвесил его в ормаге - ровно 3 кг .

quote:
"север" 20+22lr.

небось тяжёлая штука .
может такой ? MP-94 MP "Скаут"
http://tdbaikal.ru/catalog/combine/mp_94mp/

quote:
Одностволку 16 или 20к

есть "юниор"


quote:
Можно еще подумать о 28 калибре

имхо нет смысла .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

-Rifleman- 19-10-2015 09:33

Приветствую! Как приятно читать что отец берет сыну ружье сам первого зайца в 10 лет взял после школы после 3 го класса отец за отличну ю учебу дал самому стрелять была бельгийка 16 калибра отдача тяжеловата помнится была))) с ув
Conduktor 19-10-2015 19:09

Легкое ружьё нужно чтобы его носить и манипулировать, стрелять прикольнее из 3,6-3,8 кг ружей, но вот таскать их в руках. Тут нужно знать физические кондиции.
Короткое ружьё нужно, чтобы им удобно было манипулировать - человеку ростом 140см не понравиться даже легкий п/а 20х76 с длиной ствола 760мм и общей длиной 135см.
Чтобы было комфортно стрелять из короткого и легко ружья нужны соответствующие патроны, и дело не в калибре, а в массе снаряда - именно соотношение массы снаряда к массе ружья дает "плюху".

У Шишкина и Блюма в книге "Охотничье ружьё" были КОМФОРТНЫЕ соотношения "вес стрелка"/"вес ружья" и соотношение "вес ружья"/"вес снаряда" для разных калибров оно, кстати, разное.

Вот от этих данных и следует отталкиваться при выборе.

А калибр имеет смысл выбирать, из наличия желания "самокрутничать" или покупать готовые патроны, и веса доступных ружей нужной длины и массы в нем.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

mokus 20-10-2015 10:16

тоз-50 в 28 калибре если деньги есть
СибКапитан 20-10-2015 13:44

Где ж его найти... ТОЗ 50 в 28 калибре...
evgen_48 20-10-2015 15:27

quote:
На какие модели обратить внимание?

Легкий турецкий полуавтомат в 12-ом. Только по первости навеску - 24 грамма и более 2-ух патронов не заряжай.
Остальное - от лукавого. Ружье не на один год берут, а надолго.
А не пойдет - попробуй найти любителя маленьких калибров.
Если что - сам начинал подростком с ЗКМ в 16-ом калибре.
Но, тогда выбора не было совсем.
PalFed 20-10-2015 18:26

quote:
Originally posted by evgen_48:

Легкий турецкий полуавтомат в 12-ом.


У Ата Армс и Хана есть п/а для вальдшнепиной охоты с магазином 2+1, массой 2,7-2,8кг. Тут и легкость, и отдача комфортная, и габариты небольшие, и осыпь 12 позволит новичку попадать чаще.
mokus 21-10-2015 10:20

quote:
Изначально написано СибКапитан:
Где ж его найти... ТОЗ 50 в 28 калибре...

главное бабло - оно помогает в вопросе

СибКапитан 21-10-2015 10:51

Так это понятно) предложений все равно нет)
Conduktor 21-10-2015 13:03

quote:
Изначально написано СибКапитан:
Где ж его найти... ТОЗ 50 в 28 калибре...

Я бы по-другому поставил вопрос: "А нахрен он нужен?" Ничего примечательного из себя не представляет, а за половину, даже меньше, того что за него просят можно купить горизонталку 20/65 весом 2кг(ровно) в хорошем состоянии, естественно не отечественную.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

СибКапитан 21-10-2015 15:25

Это, например, какую?
Conduktor 21-10-2015 16:12

quote:
Изначально написано СибКапитан:
Это, например, какую?

Например, Gastinne-Renette a Paris, к.20х65, L-695.

evgen_48 22-10-2015 10:15

quote:
Я бы по-другому поставил вопрос: "А нахрен он нужен?"

Этот вопрос можно задать по любому ружью калибром менее 20-го.
Разумеется, если не промысловик и нет задачи жесткой экономии пороха-дроби.
Для любительской охоты 20-й это минимум.
evgen_48 22-10-2015 10:16

quote:
Например, Gastinne-Renette a Paris, к.20х65, L-695.

Хороший вариант, если бюджет позволяет.
mokus 22-10-2015 12:19

тут разговор про ребенка, которому не надо отбивать всю охоту к охоте 12 калибром
Предложения найдутся при соответствующем бюджуте, а тут тема о соплежевании
Conduktor 22-10-2015 13:09

Для ребенка нужно правильно выбрать вес и длину ружья, и навеску дроби. в любом случае ниже 24-х грамм уходить смысла нет, а в каком калибре это будет реализовано - вопрос десятый.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

mokus 22-10-2015 13:21

я и говорю - тоз 50
Conduktor 22-10-2015 13:57

quote:
Изначально написано mokus:
я и говорю - тоз 50

Сколько за него хотят Вы себе хорошо представляете? Зачем он нужен за 300т.р.(триста тысяч рублей) и более, которые за него просят? Стоил бы он двадцать т.р. ну тридцать - куда ни шло, а так - "Нахрен он нужен?"

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

mokus 22-10-2015 14:57

а чтобы был наверное сейчас уже дороже
igor_Eagle 22-10-2015 19:03

quote:
Изначально написано Cazador:
Товарищи, хочу приобщить сына 12 лет к охоте, иначе кроме компьютерных игр уже и интереса ни к чему нет. Спортом занимается, но тоже без удовольствия. А тут недавно пошли пострелять в поле ворон с мелкашки, а там фазаны оказались - у него аж прямо глаза загорелись охотничьим азартом.
Думаю может быть начать вместе с ходовой охоты, а то я и сам уже давно стал "кабинетным" охотником, на охоту не хожу.
Но для этого надо купить ему ружье (в смысле себе конечно, а он просто иногда будет его помогать мне его носить :-).
С учетом того, что он все таки ребенок, нужно легкое ружье. На какие модели обратить внимание? Калибр? 20-й наверное для этой цели вообще ни о чем?
Спасибо!

попробуйте поискать иж 17 - 18 в 32 или 28 калибре если сын с таким ружьём научится охотится то потом с любым сможет управляться! друзья кто с детства охотился с такими ружьями потом сожалели что меняли их на двухстволки да полуавтоматы по тому как психология рассчитана на 1 выстрел а подсознание берет своё

Последний из могикан 23-10-2015 06:42

quote:
Originally posted by igor_Eagle:

друзья кто с детства охотился с такими ружьями потом сожалели что меняли их на двухстволки

я так начинал, с одностволки и мечтал о отцовой двудулке, которую к 14-ти годам и заполучил.

Cazador 23-10-2015 11:00

quote:
Изначально написано Последний из могикан:

я так начинал, с одностволки и мечтал о отцовой двудулке, которую к 14-ти годам и заполучил.

А я примерно в этом же возрасте начинал охотиться с дедовым ИЖ-27 в 12 калибре....и до сих пор с этим же самым ружьем
Но как ни крути, это все-таки тяжелое ружье.

Саныч59 23-10-2015 11:24

quote:
Originally posted by igor_Eagle:

по тому как психология рассчитана на 1 выстрел а подсознание берет своё


Стоило кому то много лет назад написать какую то чушь про один выстрел, и она будучи повторенной тысячи раз уже въелась в мозги.
нет ни какой психологии и философии одного выстрела, есть необходимость иногда сделать второй выстрел, потому что подранок может получится даже при точном выстреле с близкого расстояния. некоторые современные полуавтоматы в 12 и 20 по весу соответствуют мр18 в аналогичных калибрах, а любители 1 выстрела могут заряжать 1 патрон
Cazador 23-10-2015 12:41

quote:
Originally posted by Саныч59:

нет ни какой психологии и философии одного выстрела

Хорошо тому живется, у кого одна нога, у него яйцо не трется и не надо сапога)).

evgen_48 23-10-2015 13:30

quote:
Хорошо тому живется, у кого одна нога, у него яйцо не трется и не надо сапога)).

Это к чему? В любое ружье можно зарядить один патрон. А вот два в одностволку - не получится.
Я в свое время довел навык перезарядки ЗКМ до совершенства - второй патрон держишь между пальцами, чтобы не тратить время на его извлечение.
Но, два раза выстрелить по летящей стае уток все равно не получалось.
А стая может быть большой. А второй стаи уже не быть - и так случается.
Cazador 23-10-2015 14:11

quote:
Originally posted by evgen_48:

Это к чему? В любое ружье можно зарядить один патрон. А вот два в одностволку - не получится.

Это я к тому, что один ствол при схожих остальных параметрах ружья, проигрывает двум стволам.
А доводы о плюсах возможности только одного выстрела перед возможными двумя, как раз и похожи на мою шутку про одну ногу)).

igor_Eagle 23-10-2015 16:20

quote:
Изначально написано Саныч59:

Стоило кому то много лет назад написать какую то чушь про один выстрел, и она будучи повторенной тысячи раз уже въелась в мозги.
нет ни какой психологии и философии одного выстрела, есть необходимость иногда сделать второй выстрел, потому что подранок может получится даже при точном выстреле с близкого расстояния. некоторые современные полуавтоматы в 12 и 20 по весу соответствуют мр18 в аналогичных калибрах, а любители 1 выстрела могут заряжать 1 патрон

может быть и так))) ну эту чушь мне сказал мой тренер по стрельбе когда мы стреляли в тире по свечкам с выключенным светом))) у каждого своё мнение!!! сам охочусь с иж 27 12 к и некогда не охотился с одностволками но видел одностволку в действии и скажу эффектно!!!

Последний из могикан 23-10-2015 17:51

один выстрел-одна дичь, дичайшая чушь от диванных охотников. Дробь как прилетит-лотерея. Стрель по газетке хоть да прикинь.
Виталий А 23-10-2015 18:43

quote:
Изначально написано Последний из могикан:
один выстрел-одна дичь, дичайшая чушь от диванных охотников. Дробь как прилетит-лотерея. Стрель по газетке хоть да прикинь.

Не все так печально, почти все одностволки в виду особенностей технологии сборки(отсутствия пайки) имеют хороший или отличный бой пулей.

агей 2012 23-10-2015 19:20

Отличный бой пулей имеет болтовая винтовка... А на охоте однозарядную гладкую одностволку используют по многим мотивам, и не всегда эти мотивы по-охотничьи мотивированы... Отсутствие(или присутствие) "правильных" мотивов отождествляет выбор первого ружья для подростка(в идеале). Но это ни как не одностволка типа ИЖ-17. ИМХО.
Булат 23-10-2015 21:25

начинал охотиться в 11 лет с иж18 32 калибра. дисциплинирует, скажу я вам, потому как 1 выстрел, и не далее 20-25 метров. дальше обычно подранки...
Булат 23-10-2015 21:26

дичь - утка скрадом, весной на чучелах. ну и куропатки зимой.
Саныч59 23-10-2015 22:13

quote:
Originally posted by Виталий А:

Не все так печально, почти все одностволки в виду особенностей технологии сборки(отсутствия пайки) имеют хороший или отличный бой пулей.


Пуля в основном примеряется на крупного зверя лось, кабан, миша, а тут с одноразрядной одностволкой как то очково.
Последний из могикан 24-10-2015 07:38

quote:
Originally posted by Виталий А:

имеют хороший или отличный бой пулей.

осмелюсь напомнить тематику раздела ))))

Виталий А 24-10-2015 10:17

quote:
Изначально написано Последний из могикан:

осмелюсь напомнить тематику раздела ))))

Подростки онЕ одни не гуляют
И плинкинга никто не отменял.

PalFed 24-10-2015 10:50

Тема выбора - первое ружье для подростка. Всякие убогие однозарядки и "фроловки" фтопку, шомполки бы еще вспомнили Охотиться надо с приличным оружием, а не с кочергой, с которой видите ли дед еще начинал. Пора взрослеть и умнеть, я тоже при совках с ИЖ-17 начинал - не было просто возможности в 14 лет получить настоящее двуствольное ружье, а если есть возможность, то зачем обкрадывать себя и своего ребенка?
tedis 24-10-2015 11:16

иж-81 + доработанный приклад + короткий ствол + самокрут на 24 грамма (либо хороший затыльник - тогда 28 грамм). Ружье легкое для ходовки, простое, многозарядное, надежное и дешевое. Ну и совместимость по боеприпасам с батькой
KipchakANV 24-10-2015 12:48

quote:
Originally posted by PalFed:

Охотиться надо с приличным оружием,...получить настоящее двуствольное ружье... зачем обкрадывать себя и своего ребенка?


PalFed,согласен на 100%,с самого начала темы об этом же говорил(если позволяет бюджет)
ППа 24-10-2015 14:18

А я бы прикладом озаботился прежде всего. Либо приобретать такое, что резать приклад не жалко, либо оставлять на вырост и делать новый.
Просто имел опыт как то приглядывать,попросили родители, за мальчишками на детской площадке стрелкового клуба. Оружие было под детей.
Люми 24-10-2015 18:09

в этом возрасте смысл есть ли подгонять приклаад? Растут подростки быстро..ну, если мр -43 взять, там приклады не дефецит, но они маленько с запасом сделаны...грубоваты вообщем..У знакомого для сына по случаю была взята мр-43..вполне себе охотник получился...да и ружье не меняет пока..привык и смысла не видит.
qwert26-2 24-10-2015 18:14

берётся самый дешёвый дрын двуствольный, который не жалко (побитый жизнью, но надёжный, у которого можно приклад без жалости ножёвкой), под самый дешёвый патрон - 12к и отдаётся в пользование с объяснением и инструктажем... если человек после охоты не проявляет к агрегату должной заботы и чистки, а во время охоты тоже косячит - нах с поляны... ну а если в дело втянулся, осознал, прощупал да и на старших товарищей посмотрел у кого-что, то через 2-3 годка (в зависимости от интенсивности охот) он сам себе попросит нужный ему агрегат на днюху...
ППа 24-10-2015 18:54

quote:
Изначально написано Люми:
в этом возрасте смысл есть ли подгонять приклаад? Растут подростки быстро...

Обязательно, пусть вчерне, без сетки и т.д. Не только длину и пр., но и чтобы удобно было на спуски нажимать.

goga312 24-10-2015 19:14

А почему бы не взять регулируемый телескопический приклад? Как раз можно по мере роста корректировать его.
KipchakANV 24-10-2015 19:20

quote:
Originally posted by Люми:

в этом возрасте смысл есть ли подгонять приклаад?


Приходилось видеть на охоте папу с сыном,лет 10,с какой-то импортной двустволкой с обрезанными прикладом и стволами,подогнанной пацану по росту...
nakss+b 25-10-2015 20:28

Беретка ультра лайт, 12 калибр, самый ходовой.
ПС. С 12 лет набирают в секцию стендовой стрельбы, там девочки стреляют из нормальных ружей 12 калибра весом 3600гр. и не жалуются.
click for enlarge 1920 X 1440 383.4 Kb

На фото мальчег - 10 лет.

Люми 26-10-2015 12:27

quote:
На фото мальчег - 10 лет.

Так он столбом стоит..А ходовая охота подразумевает постоянное таскание ружья в руках..Ребенку тяжело...как вариант брать на неходовые охоты, или охоты малой двигательной интенсивности...ну, утки, у нас на юге фазан из под собаки..засидки ночные на зайчика..вообщем тут вес ружья решающей роли не будет играть, и даже наоборот, уменьшит отдачу..И для парня это не превратиться в изнуряющие переходы по степу без цели и толку...
nakss+b 26-10-2015 12:46

quote:
А ходовая охота подразумевает постоянное таскание ружья в руках..

О чём пост и кому?
Ибо -
quote:
Но для этого надо купить ему ружье (в смысле себе конечно, а он просто иногда будет его помогать мне его носить

В таком возрасте, (по козлячьим законам) ружьишко мона только иногда подержать, да так что бы никто не видел.

Люми 26-10-2015 01:57

quote:
О чём пост и кому?

К сути разговора...Закон и способы минимализации ущерба от его действия для основной задачи(приобщения подростка к оружию) здесь вроде не обсуждаются..Это вынесено за скобки..и фигурально и буквально.." А вот сути не меняет...его таскать придется..или нет..зависит от характера охоты..
tedis 28-10-2015 08:44

Прошу прощения, а ттх отпрыска каковы? Я мож пропустил.
Вчера ходил с иж18 в 16к, при моих 170 на 67 ружик не мешался, ничего не оттягивал, выстрелы по ушам не лупили, птица исправно дырявилась и падала.
Cazador 28-10-2015 09:39

quote:
Originally posted by tedis:

Прошу прощения, а ттх отпрыска каковы?

Парень крупный - высокий и весом без малого 60 кг. Но все равно это ребенок, и его нельзя по силе и выносливости сравнить с взрослым мужиком даже таких же параметров.

Последний из могикан 28-10-2015 10:17

quote:
Originally posted by Cazador:

Парень крупный - высокий и весом без малого 60 кг.

12-ый калибр вполне

Conduktor 28-10-2015 11:47

Рост парня какой? И бюджет на ружьё? Патроны самостоятельно крутить ему будете или рассчитываете на фабричные?

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

nakss+b 28-10-2015 13:11

quote:
Поэтому для подростка не стоит брать 12 калибр двустволку, которая даже взрослым дядям ставит синяки и по пальцам стучит.

Любое ружьё, поставит синяки и разобьёт пальцы, если не уметь правильно стоять, правильно вкладываться.

Мальчик на фотке стоит на правой ноге, что неправильно, однако правильно вкладывается, что позволит ему без проблем жахнуть из 12 калибра с навеской 32гр.

ПС. Хотите что бы вас почмырить, выложу фото такой же девочки??? Охотнеги мля…

ПС. Кстати, Люми, в Ростове на Дону одна из сильнейших школ России (СССР) по стендовой стрельбе - рекомендую.

Dmitry Go 28-10-2015 19:39

Вот какие пушинки бывают, такое точно руки не оттянет.
click for enlarge 533 X 800 102.4 Kb
linccat 29-10-2015 13:10

Север мне кажется подойдет, мои с него стреляют. Вес не большой, отдача маленькая.
nakss+b 29-10-2015 22:37

quote:
отдача маленькая.

О какой отдаче речь?
На стенде давно стреляют из 12 калибра навесками на классике 24гр. На спортинге 24-28гр., что соответствует 20 и 16 калибрам.
Conduktor 29-10-2015 23:07

У меня жена из ТОЗ-34 стреляла 32-х грамовым патроном, при весе 55кг и росте 160см. Теперь собирается сделать себе разрешение. Правда она его не носила, но его вес(3кг) думаю осилит.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

tedis 29-10-2015 23:12

как показала практика, соотношение навески и массы ружья куда значительнее, чем соотношение навески и массы стрелка. Второй момент- форма затыльника.
Ходить на охоту с 4 кг ружьем пацану в 60 кг ... да блин, и мне бы напряжно было.
KipchakANV 30-10-2015 01:05

quote:
Originally posted by Conduktor:

У меня жена из ТОЗ-34 стреляла 32-х грамовым патроном,


Женщина с ружьём-как пьяный матрос с гранатой.Сейчас с улыбкой вспоминает,как на корточках с носа лодки пальнула-поймал,когда летела через ветровое стекло.И там же сдуплетил УСМ ТОЗ-91,уже за бортом поймали её с егерем за куртку...Поэтому
quote:
соотношение навески и массы ружья,навески и массы стрелка
одинаково важны
mekhanik1981 30-10-2015 09:20

quote:
Изначально написано Cazador:

Парень крупный - высокий и весом без малого 60 кг. Но все равно это ребенок, и его нельзя по силе и выносливости сравнить с взрослым мужиком даже таких же параметров.

Я сам ходил с ИЖ 54 по болотам плюс патронташ ,топор, и попить брал нормально всё было , часа на 4 уходили и был не крупный и не высокий средний,отдачи так таковой не чувствовал, уставал но не сильно - ерунда потом на вечёрку ходил на час два . Ваш сын в скором времени ещё вырастит берите 12к. тем более что сей час они есть около 3 кг.. Вы извините меня, по моему "перезаботились".

mekhanik1981 30-10-2015 09:52

quote:
Изначально написано nakss+b:

Любое ружьё, поставит синяки и разобьёт пальцы, если не уметь правильно стоять, правильно вкладываться.

Мальчик на фотке стоит на правой ноге, что неправильно, однако правильно вкладывается, что позволит ему без проблем жахнуть из 12 калибра с навеской 32гр.

ПС. Хотите что бы вас почмырить, выложу фото такой же девочки??? Охотнеги мля:

ПС. Кстати, Люми, в Ростове на Дону одна из сильнейших школ России (СССР) по стендовой стрельбе - рекомендую.

Как говориться ПЛЮС 100 . Тут видно нет тех кто стрелял лет в 13-14 ( если не совсем дохляк) из 12к. 32г. в разумном количестве выстрелов при более менее нормальной вкладке ( а инструктаж обязан быть) нет никаких синяков и тем более ушибов.

Охотнеги мля

Саныч59 30-10-2015 11:10

13 летняя девочка

Cazador 30-10-2015 12:25

quote:
Изначально написано mekhanik1981:

Как говориться ПЛЮС 100 . Тут видно нет тех кто стрелял лет в 13-14 ( если не совсем дохляк) из 12к. 32г. в разумном количестве выстрелов при более менее нормальной вкладке ( а инструктаж обязан быть) нет никаких синяков и тем более ушибов.

Охотнеги мля

Мы про охоту или про стенд вообще говорим? Это как бы разные совершенно вещи и по сути и по философии своей.
Не знаю, на какой охоте надо столько стрелять, чтобы до синяков?
Стенд другое дело, но это уже с охотой мало общего имеет. Я когда изредка на стенде стреляю, потом частенько голова болит и шея. Может стреляю неправильно, а может просто от частых сотрясений и проблем с шейным отделом позвоночника.

mekhanik1981 30-10-2015 13:11

quote:
Изначально написано Cazador:

Мы про охоту или про стенд вообще говорим? Это как бы разные совершенно вещи и по сути и по философии своей.
Не знаю, на какой охоте надо столько стрелять, чтобы до синяков?
Стенд другое дело, но это уже с охотой мало общего имеет. Я когда изредка на стенде стреляю, потом частенько голова болит и шея. Может стреляю неправильно, а может просто от частых сотрясений и проблем с шейным отделом позвоночника.

Конечно про охоту . Тут некоторые начали писать казуистику про синяки и пальцы... Я лишь согласился и поддержал nakss+b в борьбе с казуистикой исходящей от некоторых. По прежнему считаю выбор 12к. и весом около 3кг.( если средства позволяют) правильным , тем более по описанию местность открытая, я в возрасте 12-14 лет был точно дохлее , но ходил я нормально см. пост #81 .

linccat 30-10-2015 15:24

Вроде как автор говорил про охоту. А на охоте надо стрелять гораздо меньше чем ходить. Поэтому вес оружия и боеприпасов играет значительную роль.
Последний из могикан 30-10-2015 17:24

quote:
Originally posted by linccat:

А на охоте надо стрелять гораздо меньше чем ходить.

лет в 13-ть, с приятелем взяли 16-ый отца и пару дней стреляли, патронов сотню сожгли, не охота, а баловство. Жара была. Голова болела от выстрелов на второй день, потрясение мозга.

IVSerge 30-10-2015 23:35

Я думаю ИЖ-18 16кал. будет идеальное первое ружо для парня. Лёгкое - не утомительно на ходовой. Один ствол - это целая философия и культура самой охоты. Один ствол воспитывает ответственный подход к выстрелу, где надо учитывать дистанцию, номер дроби и т.д. ,чтоб наверняка, а если промазал...чтож дичь тоже имеет право на жизнь...стрелять научится точнее. Мне батя на 16 лет купил иж-18 и повёл на охоту. Сначала были были сплошные промахи...учился стрелять именно в лёт, но когда сбил первую крякву в лёт - радости было... не передать словами.
На охотах часто вижу молодых с полуавтаматами. И палят они во всё ,что движется, как из зениток. Это же бойня, а не охота. Потом хвастают друг-дружке кто сколько завалил... а я 5, а я 7, а я 12! Какая тут нахрен культура?! В своё время читал Тургенева и много других книжек про охоту. Не знаю, что сейчас молодёжь читает про охоту. Видимо мои взгляды на охоту морально устарели.
Ну в общем удачи и метких выстрелов. С уважением...
Последний из могикан 31-10-2015 10:59

quote:
Originally posted by IVSerge:

Один ствол - это целая философия и культура самой охоты.

опять25

агей 2012 31-10-2015 12:00

quote:
Originally posted by IVSerge:

В своё время читал Тургенева


Иван Сергеевич ружики предпочитал ни как не с одним стволом. Видать культуры охоты не набрался...
Саныч59 31-10-2015 12:53

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

опять25


Пройдут годы прежде чем эту чушь про один ствол забудут.
Conduktor 31-10-2015 13:50

quote:
Изначально написано Саныч59:

Пройдут годы прежде чем эту чушь про один ствол забудут.

Я думаю она довольно скоро вытеснится... "культурой" картечью еб...шить гусей на кислороде.

Охоты разные, охотники разные, культуры - тоже разные. Если Вы можете с одностволкой без подранков - почему нет? Это определенно высший пилотаж.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Саныч59 31-10-2015 14:18

[QUOTE]Originally posted by Conduktor:

Если Вы можете с одностволкой без подранков - почему нет? Это определенно высший пилотаж.

ни кто может, потому, что дробовой выстрел это своего рода лотерея
Conduktor 31-10-2015 14:51

quote:
Изначально написано Саныч59:
ни кто может, потому, что дробовой выстрел это своего рода лотерея


Есть такое соотношение номер дроби/навеска/дистанция/кучность при котором нет никакой лотереи, если точно попасть. Кто-то заставляет стрелять когда не уверен?

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Последний из могикан 31-10-2015 16:04

quote:
Originally posted by Conduktor:

Есть такое соотношение номер дроби/навеска/дистанция/кучность при котором нет никакой лотереи

покажите мишень.

quote:
Originally posted by Conduktor:

если точно попасть.

или Вы про попал и "в кашу"?

Саныч59 31-10-2015 16:04

quote:
Originally posted by Conduktor:

Есть такое соотношение номер дроби/навеска/дистанция/кучность при котором нет никакой лотереи, если точно попасть.


нет такого понятия, подранок может быть нашпигован дробью но не упать на месте
PalFed 31-10-2015 16:17

quote:
Originally posted by IVSerge:

Один ствол - это целая философия и культура самой охоты. Один ствол воспитывает ответственный подход к ......


Я плакаль.
Conduktor 31-10-2015 16:34

quote:
Изначально написано Саныч59:

нет такого понятия, подранок может быть нашпигован дробью но не упать на месте

Может. А может чисто битая утка шлепнутся в камыш выше головы и с концами. У меня этой осенью чирок с подъема улетел метров на 100 с перебитым крылом и тремя дробинами в тушке. Но упал на чистое и был успешно забран.
Практиковал охоту с двумя резко разными патронами, когда по-сути выстрел на конкретной дистанции один - забавные ощущения, и отношение к выстрелу соответствующее.
А ещё есть охотники с двухстволками-комбинашками - живы, здоровы, вполне упитаны. А ведь у них по-сути две одностволки.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Последний из могикан 31-10-2015 16:51

quote:
Originally posted by Conduktor:

У меня этой осенью чирок с подъема улетел метров на 100 с перебитым крылом и тремя дробинами в тушке.

т.е. Саныч прав.

Conduktor 31-10-2015 17:26

quote:
Изначально написано Последний из могикан:

т.е. Саныч прав.

В том что летают - конечно, ну так надо смотреть куда падать будет!? Можно "в фарш" застрелять и не найти, если в густой камыш упадет!?

Вот, кстати, как вариант: http://izharsenal.ru/catalog/9/5615/ ружья для подростка.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

nakss+b 31-10-2015 17:55

quote:
Мы про охоту или про стенд

Про охоту.
Стенд был приведен в качестве примера, где детки стреляют из более весомых ружей и не бухтят.
Саныч59 31-10-2015 17:56

Ни какое ружьё ни с каким патроном не даёт 100% гарантии, что дичь будет бита чисто. Кроме того добавляется человеческий фактор, не правильно рассчитанное расстояние, упреждение, дрогнувшая рука и т.д. и получаем нормальное соотношение в 1.5- 2 патрона на единицу добытой дичи. То есть одностволко даже при отличных навыках охоты и стрельбы будет плодить подранков, кторые не будут добраны.
Conduktor 31-10-2015 18:36

Так и двумя патронами нет гарантии! И тремя! И пятью - тоже нет! Охота штука такая - там с гарантиями туго.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Последний из могикан 31-10-2015 18:50

quote:
Originally posted by Conduktor:

Так и двумя патронами нет гарантии!

зачем эти крайности? Я вот этим вечером вышел с собакой, поднял стайку куропаток, первым мазанул более от неожиданности, но вторым попал. А будь бы с одностволкой, остался бы без этого вкусного ужина.

Conduktor 31-10-2015 19:34

quote:
А будь бы с одностволкой, остался бы без этого вкусного ужина.


... или не было бы "выстрела от неожиданности".

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

IVSerge 01-11-2015 02:51

quote:
Изначально написано PalFed:

Я плакаль.

Не надо плакать...всё будет хорошо!
Последний из могикан 01-11-2015 09:10

quote:
Originally posted by Conduktor:

... или не было бы "выстрела от неожиданности".

чушь теоретика.

Виталий А 01-11-2015 15:00

quote:
Изначально написано nakss+b:

Про охоту.
Стенд был приведен в качестве примера, где детки стреляют из более весомых ружей и не бухтят.

Борь ты маленьким был?
При одинаковом весе ружья подростку удобнее использовать более короткие стволы, это пожалуй единственно верное и реальное.
Зы
А-а-а ты же с круга начинал и тогда 680 был потолок!

Conduktor 01-11-2015 16:32

quote:
Изначально написано Последний из могикан:

чушь теоретика.

Даже не буду пробовать Вас переубеждать. На меня лично озарение снизошло на стенде, когда инструктор "предложил"(в довольно резкой форме) прекратить долбить дуплетами по одиночным мишеням и заряжать по-одному - обработка выстрела улучшилась, и ,как следствие, результаты начали резко расти.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

nakss+b 01-11-2015 18:13

quote:
При одинаковом весе ружья подростку удобнее использовать более короткие стволы,

В 16 лет, возвращаясь с охоты с МЦ-6, (раструб) у меня была только одна мысль, прикопать ружьишко а потом за ним вернуться, ибо нести не было сил.

ПС. - Только англичане, знают, сколько весит один грамм в конце охоты. (С)

Виталий А 01-11-2015 19:21

quote:
Изначально написано nakss+b:
ПС. - Только англичане, знают, сколько весит один грамм в конце охоты. (С)

Не так, - "Только бой(мальчик) у англичан знает сколько весит один грамм хозяйского ружья в конце охоты"

А в России об этом знают все легашатники, которые охотятся в не парковых угодий, т.к. весь день ружье приходится носить на сгибе левой руки...

nakss+b 01-11-2015 19:34

quote:
бой(мальчик)

Лоутер.
Но эт было давно.
Виталий А 01-11-2015 19:46

quote:
Изначально написано nakss+b:

Лоутер.

Боря если я отведу англичанина всего лишь за околицу(там раньше коровник был, для нас это асфальт ) в некось - он наверняка подумает что это джунгли или буш на крайняк. Че они там знать могут? У некоторых пацанов в России клумбы больше чем пять ихних Сноудоний...

Последний из могикан 04-11-2015 20:45

quote:
Originally posted by Conduktor:

Даже не буду пробовать Вас переубеждать.

у Вас вообще есть одностволка? У меня вот есть.

Conduktor 04-11-2015 21:23

quote:
Изначально написано Последний из могикан:

у Вас вообще есть одностволка? У меня вот есть.

Нет. Есть двухстволка из которой пробовал делать "эрзац одностволку" -понял, что не дорос.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Последний из могикан 05-11-2015 06:12

quote:
Originally posted by Conduktor:

Есть двухстволка из которой пробовал делать "эрзац одностволку" -понял, что не дорос.

что мешает отцу подростка сделать также? вместо покупки однодульной кочерги

Conduktor 05-11-2015 14:45

Если есть возможность купить лёгкую короткую двухстволку - так и стоит сделать. Если нет - наш родимый ИЖ-18 легок, короток и выбор по калибрам широчайший!

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Последний из могикан 05-11-2015 20:36

quote:
Originally posted by Conduktor:

Если есть возможность купить лёгкую короткую двухстволку - так и стоит сделать.

или легкий полуавто, что проще

Conduktor 05-11-2015 20:42

quote:
Изначально написано Последний из могикан:

или легкий полуавто, что проще

Можно, только бюджетные (читай турецкие) легкие полуавтоматы почему-то завозят с 760мм стволами - это может стать проблемой для подростка. И помпу можно.
Не знаю как Вы, а я бы в 12-ть лет ссался кипятком, если бы мне собственное ружьё купили. пусть даже и ИЖ-18! И уж поверьте способ решить проблему однозарядности я бы точно нашел! А сейчас уже возраст не тот для таких активных телодвижений.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

PalFed 05-11-2015 21:48

quote:
Originally posted by Conduktor:

Можно, только бюджетные (читай турецкие) легкие полуавтоматы почему-то завозят с 760мм стволами - это может стать проблемой для подростка.


Есть у Хана и АТА п/а с короткими стволами, специально для вальдшнепиной охоты, в 12-м калибре весят 2,7-2,85кг и всего трехзарядные - что б к очередям не привыкал))))
Conduktor 05-11-2015 22:30

quote:
Изначально написано PalFed:

Есть у Хана и АТА п/а с короткими стволами, специально для вальдшнепиной охоты, в 12-м калибре весят 2,7-2,85кг и всего трехзарядные - что б к очередям не привыкал))))

Ни разу не видел их в России ни в обычных магазинах, ни в интернет-магазинах, даже не слышал о владельцах таких в России. Они в России есть? Где купить? Сколько стоит?

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

PalFed 05-11-2015 23:38

quote:
Originally posted by Conduktor:

даже не слышал о владельцах таких в России. Они в России есть?


Да всё у нас есть:
http://piterhunt.ru/scripts/fo...?t=71238&page=5

Для наглядности, в сравнении с МР-27:
click for enlarge 1200 X 562 89.7 Kb

PalFed 05-11-2015 23:49

quote:
Originally posted by Rasvet:

А как с отдачей в таком ружье. Какие навески переваривает.


Как у всех, рассчитан на стрельбу в первую очередь легкими вальдшнепиными и стандартными зарядами, но 76-й патронник дает возможность при налете гусей бахнуть и в полную силу - вот тогда лягнет от души
Есть конечно и прообраз в виде Бенелли, но на много дороже.
Есть и в 20-м калибре п/а, А-620 например, но к нам ввозят только с длинными стволами мля.
tedis 06-11-2015 01:38

привычка к ружью - тоже немаловажно. Когда я первый раз стрельнул с иж81 (легче 3 кг, около 2.8) стандартным голубиным - мне стало совсем неприятно, хоть и в куртке был. Лягнул как копытом.
Но пока бродил с ним с "легкими" патронами, перепелиными, видать ружик привык ко мне. Недавнось стрельнул стандартной навеской без галоши - звон в ушах и хоть бы хны, что плечу, что телу - видать стойка более менее отработалась, никакого отброса, шатания. Вешу 67 кг.
Так что ружье приручается, постоянной стрельбой
Последний из могикан 06-11-2015 06:15

quote:
Originally posted by Conduktor:

Не знаю как Вы, а я бы в 12-ть лет ссался кипятком, если бы мне собственное ружьё купили. пусть даже и ИЖ-18!

мне в 12-ть подарили дедовскую одностволку. Через пару лет, я получил отцову двудулку чему был весьма рад. В моей семье всегда с легавыми по мелочи охотились, двудулка там то, что доктор прописал. Первый дуплет помню до сих пор.

tedis 06-11-2015 09:55

современные дети ссут кипятком от айпада и мощного компа Но если культура в семье такова, что к оружию имеется нормальное отношение и заинтересованность, то да.
Я в детстве даже о пневмопереломке мечтать не смел. Если бы мне подарили иж18 (да хоть иж5) в 12 лет, боюсь, я бы расплавленными камнями почечными ссал, не то что кипятком. Хотя в семье и нету сношений с оружием, я первый в клане обзавелся, вот остальных постепенно склоняю.
Безон75 17-11-2015 21:20


click for enlarge 1920 X 1283 275.9 Kb
Безон75 17-11-2015 21:39

Предлогаю ТОЗ БМ 16к 1964г-8000р. Прекрасный бой,лёгкое,прикладистое. Железо без шатов и люфтов.Боевые пружины заменены.Курки тугие. В стволах есть мелкая сыпь, дерево родное (старое)но без трещин.Чехол,ремень прорезиненный в ком-те.Охота:Вальшнеп, утка, заяц. М.О.гКашира тел.89164766324
click for enlarge 1920 X 1283 287.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1283 207.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1283 148.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1283 209.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1024 109.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1024 317.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1283 136.0 Kb
Gaydadin 17-11-2015 22:34

Отец меня на охоту брал лет с 8, стрелял с его помощью(обнимая) а вот лет так с 12 давал ружье в руки без какой либо помощи в троплении зайки, только чуть позади он шел а то стволами махал.. Ружье Тоз -34, до сих пор у меня. Очень его люблю.. Все с него бил до кабанчика.. По сути для начинающих и тех у которых есть желание этим заниматься тип вес длина особого смысла не должно иметь. Раньше особо вариантов то и небыло.. Хотелось стрелять с любого типа, молодой кровь кипит.. И ходили очень много, делал вид бойца спец подразделения... А сейчас всего полно... Главное бабло. Если деньги есть, пусть выберет сам. Если не особо, то Дай то что можешь он будет стараться в любом случае..
Gaydadin 17-11-2015 22:38


По поводу тоз-34 очень хорошее ружье, я уверен что единицы со мной не согласятся...
nakss+b 18-11-2015 12:20

quote:
По поводу тоз-34 очень хорошее ружье,

Вы просто хороших в руках не держали.
Жигуль хвалит тот кто не ездил на хороших машинах.
tedis 18-11-2015 12:36

quote:
Вы просто хороших в руках не держали.

а чем хорошее ружье отличается от хорошего тоза? Стреляет быстрее? Дробь реактивная? ЛОМАЕТСЯ РЕЖЕ???
сравнение с машинами совсем ни к месту.
ухватистость и баланс? Дык доработать приклад, цевье, отбалансировать.
Масса большая? Кхм.. кашу кушать надо
я обнимал иж5. Простое, надежное, хорошее, легкое ружье. И прикладистое.
nakss+b 18-11-2015 01:32

quote:
сравнение с машинами совсем ни к месту.

quote:
а чем хорошее ружье отличается от хорошего тоза?

Вопросов больше нет.
Последний из могикан 18-11-2015 08:43

quote:
Originally posted by tedis:

ЛОМАЕТСЯ РЕЖЕ???

может и реже.

quote:
Originally posted by tedis:

Масса большая? Кхм.. кашу кушать надо

34-ка самая легкая советская бокфлинте, при чём тут каша?

tedis 18-11-2015 10:00

quote:
при чём тут каша?


я к тому, что советские ружья при должном уходе и правильной подгонке ничем не уступают зарубежным "хорошим ружьям". А что зарубежку под себя подгонять тоже придется - факт. Не бывает "средних людей".
Современные российские - да, могут быть посредственными.
Ну а насчет ломается реже - совсем и далеко не факт.
Опять же, тема про ружик для подростка. Врядли кто-то будет покупать первым ружьем пацану иносранца за полляма, потому как отношение подростков к вещам - притча во языцех. И вот тут приведу сравнение с автомобилями (хотя все сводить к сравнению жигуля с мерседесом несколько неадекватно). Я своему сыну ни за что не дам пользоваться своим мерседесом. Пусть ВНАЧАЛЕ на жигулях катается, научится, изменит отношение. Хотя у меня и нет мерседеса Но не дал бы, факт!
Недавнось стреляли в лесу, приятель приволок турка инерционку. До кризиса стоила 30 с лихом тысч - вроде и не дорого даже. Легкий, прикладистый, базара нет. Но вот не встает на него, не вызывает эмоций. Разок стрельнул и вернулся к своим жигулям, тьфу, иж-81-му, родному, всеядность и надежность которого тоже притча...в тех же языцех.
Не спорю, возьми я в руки немца-австрийца-бельгийца, годов эдак 60-х, то испытал бы некоторые чувства, большей частью из-за возраста - люблю старые вещи, проверенные временем. И, наверное, они были бы идеальны. Повторюсь, обнимался с иж5, 35 года выпуска - кайф!
Но блин, дорогие же они, иносранцы! Это сынку еще и охрану с собой в охоту брать, шоп не отняли, и в полиэтилен с пупырышками заматывать ружье, чтоб не коцнул. И жпс-маячок в приклад вделать, чтоб не пролюбил. Ну ребенок же! Тут взрослые косячат, порой.
Ай, что я. Все равно у каждого свой подход и свой доход. Мои сыны, коль стволами будут интересоваться, первым будут таскать простенькие двудулки или помпы. Собсно, яхз, что будет через 12 лет.
Последний из могикан 18-11-2015 15:25

quote:
Originally posted by tedis:

Ну а насчет ломается реже - совсем и далеко не факт.

в этом сезоне испортило мне 34-ка вечерку. Причем не мое, но за ножом пришлось ходить мне(в высоких сапогах был), а видел я поломки на этих ружьях не раз.
А в общем, в руках хорошее ружье.


quote:
Originally posted by tedis:

и в полиэтилен с пупырышками заматывать ружье, чтоб не коцнул.

ну это дело вкуса, никак к делу не относящееся.

tedis 19-11-2015 07:31

quote:
Любопытно было бы посмотреть,как иж 81 справиться с глухарем метров за 50-60

а в чем разница? патрон собрать надо нормальный и все. К тому же, дистанция для дроби уже запредельная, если по чесноку.

quote:
результативный дуплет по налетающим чиркам

тренировки...
И причем тут 81-й? Другие помпы ничуть не лучше справятся. Или не хуже...
Друг рассказывал, как ходил на уток на заливе. Воды по пояс, в заброднях. На пеньках сидят охотнеги и тоскливо смотрят на утку. Брызги и ледяной ветерок полуавтоматы превратили в почти бесполезный хлам. В итоге слили патронов штук 200 другу, топающему с верным ижиком (дада, 81). Он им утки и настрелял на шулюм, утешительный. Хотя чел имеет вполне возможность взять и иносранца.
Но вопрос опять же не в этом, всяк кулик свой ствол похвалит. А в том, что дорогой ствол подростку как первый - рановато и затратно. Ну, если папа не Рокфеллер.

quote:
за ножом пришлось ходить мне

нож в принципе на поясе обязан висеть. А в кармане - складень. Это дело продуманности снаряжения. А в чем проблема-то была (в качестве оффтопа)?
Cazador 19-11-2015 11:10

quote:
Originally posted by JAGD74:

Любопытно было бы посмотреть,как иж 81 справиться с глухарем метров за 50-60

quote:
Originally posted by JAGD74:

Вот и ответ,на вопрос ,чем лучше зарубежные

Товарищи, мне кажется для способности ружья более кучно стрелять дробью на такие расстояния, имеет значение не отечественное/зарубежное, а простое/высококачественное. Потому как далеко не любое зарубежное рядовое ружье реально превосходит рядовое отечественное.
Про качественные дорогие ружья именитых производителей понятно, но и сравнивать их надо тогда со штучными отечественными ружьями, хотя и не в пользу последних, имхо.

Последний из могикан 19-11-2015 12:48

quote:
Originally posted by tedis:

А в чем проблема-то была (в качестве оффтопа)?

что-то с тягами, открылось и не закрылось, если честно я нож отдал и побежал стрелять, а приятель минут на 10 "выпал" из процесса.

quote:
Originally posted by tedis:

нож в принципе на поясе обязан висеть. А в кармане - складень.?

был, но пожалели хорошие ножи, поэтому и ходил за ножиком который не жалко.

А так, за вычетом всего, отличное ружье 34-ка, и в руках и бой.

Cazador 19-11-2015 14:46

quote:
Originally posted by JAGD74:

Конечно финансовые возможности вносят коррективы,но считаю,что на детях экономить не следует

Я человек небогатый, а охота не единственное мое увлечение в жизни, есть и другие (мотоцикл, спорт), поэтому не могу себе позволить покупать дорогое иностранное ружье на последние деньги. Охочусь с еще дедовым ИЖ-27, которое в принципе устраивает. Хотя, безусловно бы не отказался от какого-нибудь Джеймса Перде, но приоритеты по недешевым игрушкам сейчас другие и на них трачу и последние деньги.
Ребенку тоже буду брать отечественное ружье, а дальше видно будет.

Cazador 19-11-2015 18:58

quote:
Originally posted by JAGD74:

главное,чтобы нравилось.

Сын сказал, что горизонталки ему категорически не нравятся и, если двухстволку, то хочет только вертикалку, ну или помповое, как в его компьютерных играх)). От помпового отговорил конечно. Вот уже к какому-то симпатии. Я раньше тоже горизонталки терпеть не мог, даже не знаю почему, просто на уровне восприятия, а сейчас нормально отношусь.

Gaydadin 19-11-2015 21:06

quote:
Изначально написано nakss+b:

Вы просто хороших в руках не держали.
Жигуль хвалит тот кто не ездил на хороших машинах.

Так, товарищ вы наверное взрослый, но разъясняете по моему не правильно.. Тема про то какое оружие для начинающего, по вашему необходимо молодому купить дорогое а значит качественное ружье и все дело в шляпе пацан взял погнал настрелял тонну дичи, нет такого не будет.. На жигулях тоже надо ездить научиться.. Если есть огромное желание у человека и оно связано с охотой, то ему и отечественное ружьишко будет в кайф, сколько нас таких.. А вот это: я своему бельгийку за 299999 куплю, как никак сын.. Да понимаю у кого-то не 15000 РУБЛЕЙ зарплата а на порядок а то и на.... больше, это чаще всего понты.. Есть товарищи близкие с Бенельками охотят пятизарядками, очень часто превращаются в одностволки.. Приходится только улыбаться...

tedis 19-11-2015 22:23

+1
Последний из могикан 20-11-2015 08:15

quote:
Originally posted by Cazador:

От помпового отговорил конечно.

вполне годная для охоты конструкция, и много легких моделей.

road hell 20-11-2015 10:18

quote:
Изначально написано Gaydadin:

Есть товарищи близкие с Бенельками охотят пятизарядками, очень часто превращаются в одностволки.. Приходится только улыбаться...


После таких высказываний приходится не только улыбаться, а

Veter.veter7 21-11-2015 16:32

quote:
Изначально написано Cazador:
Товарищи, хочу приобщить сына 12 лет к охоте...

А почему бы для этого дела не присмотреться к моему предложению?
forummessage/1/1602
стр.45 пост 994

ППа 21-11-2015 16:58

quote:
Изначально написано Veter.veter7:

А почему бы для этого дела не присмотреться к моему предложению?
forummessage/1/1602
стр.45 пост 994

Это уже перебор с рекламой.

Veter.veter7 21-11-2015 19:59

quote:
Изначально написано ППа:
Это уже перебор с рекламой.

Я не рекламирую, а предлагаю вариант... Что может быть проще помповика... Даже если и 12 калибр для парня 12 лет большеватый, можно "бразильца" привезти короткого в 20 или 410 калибре и со стволом... 560. Разве плохо? Я же не навязываюсь, а предлагаю...

ППа 22-11-2015 04:20

Это чистая реклама, здесь есть и другие представители компаний продавцоа, и помп в том числе.
Cazador 29-11-2015 16:06

Сегодня в магазине подержал МР-43 в 20 калибре - очень легкое, небольшое, достаточно удобное. Хотя на сайте Ижмаша посмотрел в характеристиках, там вес указан 3,2 кг, хотя в сравнении с моим ИЖ-27, оно как игрушечное в руках.
Как вообще стрелять с такого ружья? Комфортно?
Виталий А 29-11-2015 16:32

Легкое, удобное, надежное...?
Все эти эпитеты для ружья иж-43 - может высказать человек который НИКОГДА не держал в руках приличного охотничьего оружия.
Тогда смысл всей этой затеи?
Напишите проще: хочу купить сыну такую же коркалыгу как у меня, но поменьше калибром и занедорого...
Так будет честнее.
баба_маня 29-11-2015 16:35

мое было очень тяжелым (3400), при этом довольно быстро проявился распай стволов.
в плане боя все было вполне приемлемо (стволы, емнип 635мм были), а вот спуски были очень тугими, особенно передний - посему часто низил первым выстрелом. но об этом руже тут очень много информации - пошукайте.
я лично не советовал-бы. но если весы покажут вес менее 3 кг, а осмотр не выявит явных дефектом, мож и нормальное окажется...
Cazador 29-11-2015 16:53

quote:
Originally posted by Виталий А:

Легкое, удобное, надежное...?

Про надёжность я ничего вроде не писал.

quote:
Originally posted by Виталий А:

Тогда смысл всей этой затеи?
Напишите проще: хочу купить сыну такую же коркалыгу как у меня, но поменьше калибром и занедорого...
Так будет честнее.

Какой затеи? Тема называется "выбор ружья для подростка", где вы в моих постах увидели интерес к ружьям по цене "300 тыс +" для подростка? Не писал я нигде такого и не подразумевал даже. В чем нечестность? Речь про недорогое ружьё.

zagrebin88 29-11-2015 19:30

Берите двустволку в 20 калибре, типо ИЖ-58
Виталий А 29-11-2015 20:09

quote:
Изначально написано Cazador:

Какой затеи? Тема называется "выбор ружья для подростка", где вы в моих постах увидели интерес к ружьям по цене "300 тыс +" для подростка? Не писал я нигде такого и не подразумевал даже. В чем нечестность? Речь про недорогое ружьё.

Дык в поставленных вами условиях - никакого ВЫБОРА нет

охота - 88 29-11-2015 20:52

Мой старший сын с 10 до 13 лет охотился с ИЖ 27 1С 20кал, с 13 до 18 лет Sabatti Falcon 12кал, с 18 лет как он получил свое разрешение у него появились свои ружья Bettinsoli Diamond и Benelli Raffaello Crio. После старшего с ИЖ 27 с 10 до 15 лет охотился младший , сейчас охотится с Sabatti Falcon, на следующий год будет получать свое разрешение, что будем брать пока не решили.
VUVNVM 29-12-2015 14:05

Зачем 28кал, 20кал? Мелкие калибры больше подходят для профессионалов и с хорошими навыками стрельбы.
Для молодого человека лучше помповик 12 калибра с коротким стволом подойдет.
Крестовский 29-12-2015 22:16

ИЖ-58/20
Nakcha1969 01-01-2016 17:50

Ну и я поделюсь мнением., тем более, что в сентябре на 13-летие сыну серьезно заморочился покупкой ему ружья для подарка., бюджет был до 60 тыс.
Как обычно начал с тоз и иж..( да еще начитался и наслушался советов о исключительности и тд этих старых стволов..)
ГОНИТЕ эти мысли от себя ПОДАЛЬШЕ! Кроме барыжничества в чистом виде ни чего более!!! Ну и фразы мы, я....20-30 лет назад начинали с иж, тоз, не более ностальгии!!! В прочем ни чего другого не было..
По функционалу для пацана тозы..ижи.. деревянные, грубые, тяжелые бандуры..., и 16,и 20 и 28, в большинстве выполнены на колодках 12 калибра. Смотрел все что есть до 60 тыс..
Спасибо знающим людям с Ганзы...просто отписали....".. не занимайся хренью возьми пацану любого немца горизонталку.!!!"
Итог Зауэр 47года в 16 кал..вес 2890.длина стволов 70мм, чек получек,. Легкий, красивый, перелом легкий..., теперь за уши не оттянешь!!!! И что вашно!!!! И память еще и внукам останется и когда получит свою лицензию оставит для ходовых....Да, и обойдется до тридцатки..
Nakcha1969 31-08-2016 17:12

кто ищет тот найдет....зауэр 16/70 хлебник 47 года...песня.

Битва экстрасенсов
дом 2 новости и слухи
дом 2 новости и слухи

MadBug 01-09-2016 06:30

Обычно только читаю, но позволю себе тут оставить свое мнение. Друг, охотник со стажем, подбирал ружье своему сыну (сейчас ему 16 лет, ружье покупалось 14-ти летнему). Поверьте, современному молодому "компьютерному" поколению не интересны одностволки-двустволки. Не забывайте, они режутся в шутеры, тактикульными вундервафлями. Так вот.... Парню в свое время отбили охоту стрелять 12-м калибром, пугался ружья. А сейчас он с удовольствием ездит на охоту с Сайгой 20К (пламегаситель, тактический фонарь, все дела)), при мне на нынешнем открытии на водоплавающую утку взял (одну из двух взятых на всю компанию)). Ему из неё и стрелять интересно, и разбирать, и магазины снаряжать, даже просто таскать - удовольствие (хоть и не легкое)). Думаю - вполне себе вариант.
Саныч59 01-09-2016 14:54

На современных порохах навески дроби в 12 , могут быть такие же как в 20м. А короткая сайга 20 весит как полноценный длинный полуавтомат 12го.
Саныч59 01-09-2016 22:05

quote:
Originally posted by Rasvet:

Так она и стрелять может навесками в 32 грамма. Как в 12 калибре.


только необходимо использовать 2 вида магазинов, нет дешевых спортивных патронов, сами патроны часто дороже и прочие неудобства и минусы.
нормальное двух или более зарядное ружье 20 калибра должно весить 2.4-2.6 кг иначе весь смысл в 20м калибре теряется.
MadBug 02-09-2016 04:02

quote:
На современных порохах навески дроби в 12 , могут быть такие же как в 20м. А короткая сайга 20 весит как полноценный длинный полуавтомат 12го.
ИМХО, у Сайги-20 отдача не такая "злая", как у двустволки 12-го калибра. А по весу - да, я об этом сказал
quote:
даже просто таскать - удовольствие (хоть и не легкое))
. Всё дело в "интересе".
З.ы. ГлушИт, правда, сильнее обычной двустволки, особо на правое ухо)).
Саныч59 02-09-2016 06:10

quote:
Originally posted by MadBug:

ИМХО, у Сайги-20 отдача не такая "злая", как у двустволки 12-го калибра.


девочки 12 летние с двустволок на стенде стреляют по сотне за тренировку проблем с отдачей не испытывать.
В двустволку можно заряжать патроны магазинные патроны от 20 грамм
MadBug 02-09-2016 06:45

quote:
Originally posted by Саныч59:

В двустволку можно заряжать патроны магазинные патроны от 20 грамм



Только в нашей деревне их нет. Да и в ближайших двух крупных городах еще надо поискать. Стандартно на 12 калибр 32 гр навеска, парню своему на "Сайгу" он берет опять же стандартно 26-28 гр. Плюс Сайга - полуавтомат (если не прав - поправьте), отдача мягче в сравнении с двустволкой за счет работы газоотвода, а по весу - как тот же ИЖ-27. З.ы. Но мы отклонились от основного акцента - именно интереса молодых к Сайге в разрезе компьютерных "стрелялок").
Саныч59 02-09-2016 08:28

quote:
Originally posted by Rasvet:

И спортивные с малой навеской из нее не пойдут, если только пружину возвратную ослабить.

в 20м калибре нет спортивных и малых навесок. Обычный патрон 24-25 грамм, куда еще меньше? и такой патрон стоит ингда в 2 раза дороже 12го с такой же навеской.

quote:
Originally posted by Rasvet:

Самое универсальное это Сайга-20С.


чуть менее нелепое чем охот вариант, потому что по габаритам соответствует классическим ружьям. Компактность один из главных плюсов сайги. Удинить 20к можно всегда, а укоротить 20с нет.

quote:
Originally posted by Rasvet:

К тому же оно идет как магнум а он для частой стрельбы легким быть не может


Магнум просто не нужен. Столбик дроби высокий, давление и деформация большие, осыпь хуже. Нет ни какого смысла покупать ружье 20 калибра , что бы стрелять магнумом. для 32г рациональнее ружье 12го.

quote:
Originally posted by Rasvet:

Но на фоне преимуществ они становятся не значительны.


нет ни каких преимуществ
quote:
Originally posted by MadBug:

Только в нашей деревне их нет. Да и в ближайших двух крупных городах еще надо поискать


не знаю что искать, 28г спортивные патроны, последние несколько лет встречаю в каждом магазине. Они самые ходовые, потому что самые дешевые. А на пострелять и по тренироваться патронов уходит в разы больше чем на охоту.
quote:
Originally posted by MadBug:

Плюс Сайга - полуавтомат (если не прав - поправьте), отдача мягче в сравнении с двустволкой за счет работы газоотвода, а по весу - как тот же ИЖ-27


к тому времени как основной импульс доходит до стрелка, затвор еще закрыт и автоматика еще не работает.
Кроме того у сайги узкий металлический приклад, который при не правильной вкладке может травмировать, а при стрельбе магнумом или тяжелой пулей оставляет не приятные ощущения.
poleff 02-09-2016 08:43

quote:
Originally posted by Саныч59:

На современных порохах навески дроби в 12 , могут быть такие же как в 20м. А короткая сайга 20 весит как полноценный длинный полуавтомат 12го.


Качество осыпи при таких навесках не выдерживает критики.
MadBug 02-09-2016 08:48

quote:
Originally posted by Саныч59:

не знаю что искать, 28г спортивные патроны, последние несколько лет встречаю в каждом магазине. Они самые ходовые, потому что самые дешевые.

Возможно - живете в крупном городе, в профиле у Вас город не указан. В нашем городке их нет, совершенно точно. Есть, в том же Кемерово (120 км от нас), глянул прайс одного уважаемого магазинчика - среди огромного выбора боеприпасов есть таки 20 и 28 гр 12 калибр Феттер. Ну, или (как вариант) - самому накрутить (друг занимается релоудингом).
quote:
Originally posted by Саныч59:

Кроме того у сайги узкий металлический приклад


Откидной, пластиковый.
quote:
Originally posted by Саныч59:

к тому времени как основной импульс доходит до стрелка, затвор еще закрыт и автоматика еще не работает


Пока поверю Вам, но на досуге вопрос изучу. Что-то мне подсказывает, что не просто так на дульный срез дульный тормоз цепляют).
Саныч59 02-09-2016 10:00

quote:
Originally posted by MadBug:

Откидной, пластиковый.


а затыльник то у него узкий и металлический. Сравните с любой Ижевской классикой. площадь чуть ли не в 2 раза меньше
quote:
Originally posted by MadBug:

что не просто так на дульный срез дульный тормоз цепляют


для уменьшения отдачи и увода ствола
Саныч59 02-09-2016 10:02

quote:
Originally posted by poleff:

Качество осыпи при таких навесках не выдерживает критики.


жду доказательств?
Nakcha1969 07-09-2016 10:56

[QUOTE]Изначально написано MadBug:
[B]Поверьте, современному молодому "компьютерному" поколению не интересны одностволки-двустволки.
сейчас он с удовольствием ездит на охоту с Сайгой 20К (пламегаситель, тактический фонарь, все дела)),

Да нет , не думаю, что это приемлимо.. ,
Пламегаситель, тактический фонарь ,
Вся живность, включая комаров будут смеяться.. ,да и охотники не поймут...Представить только, из под собакена да с глушителем.., , он и подавать не станет..
На пострелушки может быть, соглашусь...
По навескам:
на стенд F2-24 1,15- 2,0 на 24-27 гр 8ки 9ки
На все остальное (РЕСПЕКТ Venture !- замечательный СПЕЦ по 16 к ! Рекомендую пообщаться)
Вот ЕГО навески...( все мне подошло как ПЕСНЯ!!! Благо порошком в свое время втарился )
1. М92S 1,65гр, имп.обт-р, Диана 11-12мм +пробка 2мм, конт-р от ПК главпатрон, дробь N:5 30гр., звезда
Ср.давление 670бар, скорость 401
2. Тоже, но по пыжам пробка 6мм +Диана 11мм, дробь N7 30гр, безконтейнерный, звезда.
Давление 670, скорость 407
3. Тоже, по пыжам - пробка 6+6=12мм, контейнер, дробь N:5 30гр, звезда
Давление 650, скорость 404
4. Порох G3000/32 (старый), обт-р, набор пробки 14мм, конт-р, дробь N:7 30гр, звезда
Давление 687, скорость 392
5. Порох МВ36 1,45гр, обт-р, набор пробки 14мм, конт-р, дробь N5 30гр, звезда
Давление 678, скорость 391
Внимание - эта навеска уже предельная для этого пороха и для звезды! Вообще, это очень коварный порох: сильно усиливает давление при незначительном увеличении навески (отдача обычно мягкая по сравнению с другими порохами). Если снизить, то:
- 1,4гр давление 629, скорость 383
- 1,35гр давление 601, скорость 371
Если 1,45гр, но вместо пробки будет Диана 12мм + пробка 2мм, то давление 650 и скорость375.
Как видите, МВ-36 очень чутко реагирует на изменение навески даже 0,05гр! Отдача с ним самая мягкая.

Cazador 13-09-2016 18:26

В общем повел сына в ормаг, чтобы он сам подержал в руках и выбрал ружье, которое ему поправится. Перепробовали весь бюджетный сегмент и ему понравилась одностволка МР-18. Все, говорит, хочу только легкую одностволку. Пытался его переубедить, что двустволка лучше, но нет, не смог. Начитался тут про одностволки и решил поискать ИЖ-17 или ИЖ-18 советского производства. В основном ушатанные все продаются, но один ИЖ-18 у нас в области нашел 83 года выпуска в 12-м калибре, не пользованное вообще, состояние нового. Единственно, что не понравилось, так это принцип работы предохранителя, который не включается автоматически после закрытия ружья. Его надо самому ставить на предохранитель, что конечно не очень на мой взгляд правильно. Но с хозяином что-то несколько раз не сросталось, а ездить приходилось за 150 км. А сегодня случайно зашел в ормаг и купил там одностволку Taurus Rossi mod. 023 в 20-м калибре, курковку. Легкая, весит около 2,3 кг, удобная. Лично мне не очень только, что в пластике, но сыну понравилась.
Вот такое:

Саныч59 13-09-2016 18:39

А ничего что полуавтоматы 20 калибра весят от 2.4 кг?
В чем смысл одностволки 20го с весом полуавтомата?
Виталий А 13-09-2016 19:22

quote:
Изначально написано Саныч59:
А ничего что полуавтоматы 20 калибра весят от 2.4 кг?
В чем смысл одностволки 20го с весом полуавтомата?

Наверное в том, что бы комфортно стрелять стандартными навесками в 24 г.
ТС ружье понравилось, скиньте в РМ где брали и почем.
С ув.

Cazador 13-09-2016 19:52

quote:
Изначально написано Саныч59:
А ничего что полуавтоматы 20 калибра весят от 2.4 кг?
В чем смысл одностволки 20го с весом полуавтомата?

Сколько же по вашему тогда должна весить одностволка, если полуавтоматы весят "от 2,4 кг"? Полтора кг наверное?

Саныч59 13-09-2016 20:59

quote:
Originally posted by Виталий А:

Наверное в том, что бы комфортно стрелять стандартными навесками в 24 г.


единственное преимущество одностволок это малый вес, сегодня оно уже не играет решающей роли. Практический смысл в одностволках утерян.
quote:
Originally posted by Cazador:

колько же по вашему тогда должна весить одностволка, если полуавтоматы весят "от 2,4 кг"? Полтора кг наверное?


если по умному по книжкам то 2,256 кг, но там уже разница с помпами и ПА минимальна. Смысл теряется.
Cazador 13-09-2016 22:08

quote:
Originally posted by Саныч59:

Практический смысл в одностволках утерян.

В охоте НЕ промысловой, а любительской вообще сложно найти практический смысл. Можно пойти в супермаркет и купить курицу, кролика и т.п., а не нарезать километры по полям/лесам в поисках дичи, стоимость которой на круг выйдет совсем не дешево. Но охотимся же)).
Я лично не люблю полуавтоматы, не говоря уже про помпы. Мне нравятся двухстволки, а сыну вот понравилась одностволка, хоть я их тоже не понимаю. Понравилась и уже хорошо, может и охота понравится.

SKULL_AC 15-09-2016 11:14

Я для пострелушек жены (она у меня маленькая)и себе для ходовой выбрал мц 20-01. Считаю очень приятный вес, и хороший бой.
AviatoR KT 20-09-2016 20:59

Моему мелкому 10 лет, сначала брал ему МЦ-20-01 (просто замечательное ружье), потом попросил двустволку ТОЗ-34, так как из неё стреляет на стенде. Вроде ходит за нами не ноет...
Где он вычитал о Беретте Ультралайт, подержал и попросил купить, теперь здесь на форуме в резерве держу...скоро выкуплю...
Охотник из Якутии 03-10-2016 16:05

Что за дети такие неженки?
У меня сын тоже не силач но 20 км по тайге ходит с бутором на спине ружье иж 27 не жалуется что дали то дали он другого ружья не видел и ему всеравно калибр 12 сыну 14 а вы тут распинываетесь над сопляками своими если бы сам хотел любое ружье бы взял еще бы спасибо сказал
Cazador 03-10-2016 17:29

quote:
Originally posted by Охотник из Якутии:

что дали то дали он другого ружья не видел и ему всеравно калибр 12 сыну 14 а вы тут распинываетесь над сопляками своими если бы сам хотел любое ружье бы взял еще бы спасибо сказал

Ну во-первых вы там в тайге наверное более суровые и крепкие, чем мы на юге в степях)), а во-вторых ключевые слова в вашем посте "если бы сам хотел". А в том то и дело, что не хотят особо, телефоны, планшеты интересней. Я как родитель хочу, чтобы он охоту полюбил.Это мне сейчас нужно пока, а не ему. Надеюсь, что со временем это придет к нему.

Что касается модного сейчас 20-го калибра, то я после стрельбы из купленного ружья, не особо понял в чем его прелесть перед 12-м калибром. Отдача тоже не слабая. Сравнивал при стрельбе дробью ? 5 навесками по 23 грамма и в 12-м, и в 20-м - мне показалось, что отдача на Иж-27 при такой навеске более комфортная, чем на этой легкой одностволке.

баба_маня 03-10-2016 18:56

quote:
Originally posted by Cazador:

Что касается модного сейчас 20-го калибра, то я после стрельбы из купленного ружья, не особо понял в чем его прелесть перед 12-м калибром.


в меньшем весе ружья. если нет этого преимущества - двадцатка однозначно хуже.
одностволка тоже не вариант для охоты - потом сложно переучиваться, а красивый дуплет это... ради этого стоит охотиться :-)
ну и "притягивать" к охоте бессмысленно. если родился охотником - сам придет к этому, если нет - никакие "наводки" ничего не изменят. ну съездит пару-тройку раз без энтузиазма, потом будет отмазываться, а потом вам ещё придется искать покупателя на ненужное вам ружье...
AviatoR KT 06-10-2016 16:50

quote:
Изначально написано Cazador:

Ну во-первых вы там в тайге наверное более суровые и крепкие, чем мы на юге в степях)), а во-вторых ключевые слова в вашем посте "если бы сам хотел". А в том то и дело, что не хотят особо, телефоны, планшеты интересней. Я как родитель хочу, чтобы он охоту полюбил.Это мне сейчас нужно пока, а не ему. Надеюсь, что со временем это придет к нему.

Что касается модного сейчас 20-го калибра, то я после стрельбы из купленного ружья, не особо понял в чем его прелесть перед 12-м калибром. Отдача тоже не слабая. Сравнивал при стрельбе дробью ? 5 навесками по 23 грамма и в 12-м, и в 20-м - мне показалось, что отдача на Иж-27 при такой навеске более комфортная, чем на этой легкой одностволке.


Мой тоже сказал, что из ТОЗ-34 ему не так бьёт как из МЦ 20-01, стрелял пятёркой по 25г вроде

AviatoR KT 06-10-2016 17:17

а вообще на стенде стреляет только из ТОЗ-34, давал ему Беретту 687ю сказал что не нравится, тренер давал ему Беретту 682ю и Перацци, тоже не понравились ))))
понравилась очень ему новая Бенелли вертикалка (ребята рядом стреляли, дали малому попробовать), но там ценник ппц...
Ну и он очень ждёт Ультралайт...
В субботу в Подольске отстрелял из ТОЗа соревнования 100 мишеней, многие добирал вторым выстрелом, а в воскресенье попросился на тренировку, отстрелял ещё 140...
А в целом долго думал как сына отвлечь от разных девайсов и интернета?? купил квадрик ему ямаху, месим грязь, ну и стрельба...
Ну и отдельно нужно сказать СПАСИБО тренерам в Цитадели (все лето стреляли там) и Саше Смыкову (СК Подольск), что умеют привить любовь к стрельбе, учат пиз..юка многому, чему я не могу научить....
Cazador 06-10-2016 19:36

Стрельба это стрельба, а охота это совсем другое. Я никогда не любил стрелять на стенде, не понимаю этого. Но каждому, как говорится свое
AviatoR KT 07-10-2016 12:20

так я к тому, что 34ка удобна и для охоты и для пострелух....

Гладкоствольное оружие

Выбор ружья для подростка