Гладкоствольное оружие

Чистка ружья советским маслом-веретенкой?

maxkyiv 07-12-2014 15:39

Чистка ружья советским маслом-веретенкой?

Отец отдал большую бутылку масла-веретенки, что лежала у него еще со времен союза.
Всю жизнь сколько помню им смазывали в доме петли дверные, да и вообще, все железное механическое, требующее смазки.
Масло жидкое, коричневатого цвета.
Учитывая гм... несколько ИМХО завышеную стоимость "оружейных" масел (любителей кинуть табуретку с криком "нищеброд" прошу воздержатся) задумался над возможностью использовать его для чистки-смазки оружия вместо "нейтрального" оружейного.
Так как в маслах профессионально не разбираюсь, прошу совета у тех кто знает - можно-ли веретенку использовать вместо нейтрального оружейного масла?

Спасибо.

Наум 07-12-2014 16:02

цитата:
можно-ли веретенку использовать вместо нейтрального оружейного масла?

Я использую "веретенку", лет 20 уже, с оружием все норм...
Крестовский 07-12-2014 16:15

Думается, можно и автосинтетику для смазки использовать, учитывая:

цитата:
Originally posted by maxkyiv:

несколько ИМХО завышеную стоимость "оружейных" масел


maxkyiv 07-12-2014 16:26

Слышал версию что то что продают как нейтральное ружейное масло это и есть веретенка...

Стоимость литра веретенки - как 100 гр. т.н. "оружейного" масла.

цитата:
Originally posted by Крестовский:

Думается, можно и автосинтетику


Автосинтетика имеет агрессивные моющие присадки, думаю ее не стоит.
Крестовский 07-12-2014 16:40

Да тут на ганзе писали парни, что смазывают автомаслом без всяких последствий...
valdod 07-12-2014 19:33

цитата:
Originally posted by maxkyiv:

агрессивные моющие присадки


Таким тоже не нужно
http://www.uahunter.com.ua/for...%82%D0%B0%D0%B9


AlKri 08-12-2014 12:10

цитата:
Originally posted by maxkyiv:

...Автосинтетика имеет агрессивные моющие присадки...


Только вот внутренности ДВС, не имеющие никаких покрытий, не корродируют десятилетиями. Использую качественные моторные масла для смазки оружия много лет и очень доволен.
Strelok-mod79 08-12-2014 06:20

цитата:
Originally posted by maxkyiv:

Автосинтетика имеет агрессивные моющие присадки, думаю ее не стоит.


А не синтетика не имеет?

Моторное масло немного щелочное. Я только им и мажу, пофигу каким.

Cerg1953 08-12-2014 07:45

цитата:
можно-ли веретенку использовать вместо нейтрального оружейного масла?

https://i2.guns.ru/forums/icons...96/10496906.jpg
М.М.Блюм. И.Б.Шишкин.
С уважением....
Крестовский 08-12-2014 08:02

По ссылке автомасла можно)
Tallervo 08-12-2014 08:31

Чистить веретёнкой я бы не стал, т.к. она не нейтрализует кислотные составляющие порохового нагара. Чистить лучше щелочным маслом. А вот смазывать после чистки веретёнкой самое то!

Кстати щелочное масло из той же веретёнки можно приготовить самому на коленке.

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Tallervo 08-12-2014 08:38

цитата:
Изначально написано valdod:

Таким тоже не нужно

Ну что ж вы так?)))
Нужно было аккуратно только пятно смазать, а потом, смыв водой, обработать хоть тем же Klever'ом воронилкой и смазать маслом. Было ы как новое.
Серый оттенок, появившийся от средства для удаления ржавчины - ни что иное как фосфатирование (в состав таких средств входит ортофосфорная кислота), что тоже неплохо - дополнительная защита от окисления. Холодное воронение на тего так же ложится.

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Strelok-mod79 08-12-2014 08:40

Я автомобильным и чищу и смазываю. Оно немного щелочное, как раз нейтрализует и что осталось после чистки, и что руками сверху налапал. Нормальное масло. Причем и проникающая способность не плохая и держится долго.
Саныч59 08-12-2014 09:21

На дворе 21 век, для чистки есть специальны с составы, например гунекс, брунокс и т.д. Они и чистят и консервируют. Смазка в оружии не очень то и нужна, сам смазывать давным давно перестал.
maxkyiv 08-12-2014 11:11

Я говорил про использование веретенки вместо нейтрального масла-смыть им щелочное с которым чистил и смазать стволы перед убиранием ружья в сейф.
Strelok-mod79 08-12-2014 12:12

цитата:
Originally posted by Саныч59:

На дворе 21 век, для чистки есть специальны с составы, например гунекс, брунокс и т.д. Они и чистят и консервируют.


Это надо в магазин ехать и покупать. А моторка вот она, на долив осталась. Смазал тряпку и вперед. А смазывать - да, нечего там. Чисто шоб не ржавело от эксплуатации.
valdod 08-12-2014 15:53

цитата:
Originally posted by Tallervo:

Ну что ж вы так?)))Нужно было аккуратно


Так то не я - ссылка на автора имеется...
Саныч59 08-12-2014 15:58

цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

Это надо в магазин ехать и покупать.


за водкой люди по 3 раза на дню бегают, а раз в год сходить в ормаг на чистящим средством вовсе не проблема, тем более патроны все равно покупать там же.
цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

А моторка вот она, на долив осталась.


после картошки фри в макдаке тоже масло остается, может и ему применение при чистке найти?
цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

Смазал тряпку и вперед.


еще раз повторяю, на дворе 21й век и есть специальные составы разработанные специально для чистки оружия, а именно для удаления освинцовки и продуктов горения пороха и в особенности воспламеняющего состава капсюлей, который самый вредный. Машинное масло к ним не относится.
цитата:
Originally posted by maxkyiv:

использование веретенки вместо нейтрального масла-смыть им щелочное с которым чистил и смазать стволы перед убиранием ружья в сейф.


как показывает практика, кто меньше стреляет стреляет тот больше чистит. К примеру, многие спортсмены чистят раз в месяц, в интервале от 500 до 1000 выстрелов и никакой речи о том что бы тратить время смывая одно масло другим у них не идет.
Strelok-mod79 08-12-2014 16:22

цитата:
Originally posted by Саныч59:

за водкой люди по 3 раза на дню бегают, а раз в год сходить в ормаг на чистящим средством вовсе не проблема, тем более патроны все равно покупать там же.


Я за водкой не бегаю и патроны уж и забыл когда покупал . Даже гильзы вже хоть и собираю, но в мусор выбрасываю. Перешел на однострелы, их и так дофига у меня .
цитата:
Originally posted by Саныч59:

после картошки фри в макдаке тоже масло остается, может и ему применение при чистке найти?


Никогда там не ел, Боже упаси . Но и ему наверняка уже давно применение нашли и не одно .
цитата:
Originally posted by Саныч59:

еще раз повторяю, на дворе 21й век и есть специальные составы разработанные специально для чистки оружия, а именно для удаления освинцовки и продуктов горения пороха и в особенности воспламеняющего состава капсюлей, который самый вредный. Машинное масло к ним не относится.


Да, вот только для охоты почему-то пришлось ружьё начала 20 века искать, а так да, век потреблядства на дворе, когда если на этикетке не написано: "Для ружжа", то и мазать ни ни. Особенно цена должна быть по выше, иначе ружжо стрелять перестанет .
цитата:
Originally posted by Саныч59:

как показывает практика, кто меньше стреляет стреляет тот больше чистит.


А как практика относится к черным стволам с сыпью?
цитата:
Originally posted by Саныч59:

К примеру, многие спортсмены чистят раз в месяц


Спортсмены ружье расстреляют быстрее, чем оно пойдет хотя бы сыпью, и стоимость ружья для них всего лишь жалкие проценты от стоимости патронов, тарелок и платы за стенд. А вот что я найду через 10 лет ружье на замену своей Тулке 36 года, эквивалентное по качеству и характеристикам - совсем не факт. Мне проще это сохранить, чем потом бегать высунув язык и трясти не хилой пачкой денег. Нельзя теперь потреблядски относится к раритетам. Я лучше его после охоты почищу и смажу, а потом через 3 дня еще раз. И после меня оно останется таким, каким я его купил.
цитата:
Originally posted by Саныч59:

и никакой речи о том что бы тратить время смывая одно масло другим у них не идет.




А я и не смываю одно другим. Почистил моторкой, им же, только свежим и смазал. Нихрена ружжу от него не сделается.
maxkyiv 08-12-2014 16:55

Мне кажется что у людей психологический излом пошел навязанный маркетологами-вещь должна работать три-пять лет потом выбросишь и купишь новую. Хотя если за ней следить то служить будет намного дольше. Это как с автомобильными аккумуляторамиможно их убивать и менять каждые пару лет, а можно, зная принцип работы-и обслужить... Зарядить правильно когда надо, плотность електролита выровнять по банкам и т.д. И он отходит и не подведет НАМНОГО дольше. И все равно есть люди которые над этим ржут и говорят-овц@бство, каждый должен занимацца чем должен а не разбираться в машине, современные аккумы не нуждаются в обслуживании и когда он здыхает я его меняю ибо я такой современный. А потом обижаются когда зимой при -20 шлю лесом с просьбами потолкать-подкурить.Магазины то и сто утром рано закрыты, а у них ни ключей аккум снять, ни даже элементарного тестера дома что бы с вечера пойти глянуть жив аккум или нет.
IGOR IONOV 1977 08-12-2014 17:31

цитата:
можно-ли веретенку использовать вместо нейтрального оружейного масла?

Конечно . В принципе - любое качественное масло . А в часности - зависит от условий . Например в морозы - противоморозное . С обычным в УСМ у некоторых ружей бывают проблемы .
Strelok-mod79 09-12-2014 05:21

цитата:
Originally posted by IGOR IONOV 1977:

Например в морозы - противоморозное . С обычным в УСМ у некоторых ружей бывают проблемы .


Не надо туда масло совать, и все нормально будет. УСМ и без масла отлично работает.
IGOR IONOV 1977 09-12-2014 19:06

цитата:

Не надо туда масло совать, и все нормально будет. УСМ и без масла отлично работает.

В 1941 году зимой немцы это тоже поняли....
mara2107 09-12-2014 20:34

а почему именно веретёнка ?

------
когда воротимся мы в портленд ...

Крестовский 09-12-2014 20:47

Думаю, потому как дешевая очень...
BAN1964 10-12-2014 16:51

Добрый день.Имею несколько гладких стволов.После чистки использую только веретенку.Лет этак 20 пользую.И никаких проблем.
Крестовский 10-12-2014 16:54

цитата:
Originally posted by BAN1964:

После чистки использую только веретенку

А чистите чем?

BAN1964 11-12-2014 07:23

Чищу вд-40 и Балистол еще использую.
AlKri 13-12-2014 12:48

Для гладкого ствола достаточно WD40 + жидкое масло. Если сильно грязно - кипяток с моющим средством (мр. Пропер, Фери - любое без абразива), затем WD40 и масло. Любителям "современных" средств можно напомнить что Баллистол
появился в начале прошлого века (патент от 21.05.1908г.) и в его основе вазелиновое масло. Имеет щелочную реакцию (рН 8-8,5).
PAYLUSs 17-12-2014 20:54

Нормально чистится и смазывается. Сам пользуюсь синтетикой для смазки и окончательной чистки(переломка и болт мелкашка). Вместо WD использую смесь обезвоженного керосина с ацетоном (1 к 1) или скипидар. Специальную ружейную химию не пользую больше двух лет принципиально, считаю глупо технически грамотному человеку переплачивать на порядки больше за то, что и так есть в любом хозмаге(хоть и 21 век на дворе, не современно наверно)))). На счет едкости синтетики до сих пор не заметил - ни что не облезло, как ни стараюсь)), да и ДВС от масла не корродируют)) Веретенкой тоже пользовался, пока не закончилась))
egoist161rus 19-12-2014 12:22

а как из веретенки можно шеллачное сделать? 1.5 литра дома где то было)) на всю жизнь хватит))
Strelok-mod79 19-12-2014 14:12

цитата:
Originally posted by egoist161rus:

а как из веретенки можно шеллачное сделать?


Взять спирта, растворить шеллак и добавить в масло. Только зачем там шеллак то?
egoist161rus 19-12-2014 14:25

цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

Только зачем там шеллак то?


ну вроде по теории он нейтрализует химические вещества не полезные для металла, в теории.
а вот под видом шеллака мне бабуля пыталась какую то соду продать))) есть еще шеллак из которого шеллачной лак делают, не думаю что это одни и те же вещества, хотя лак тоже со спиртом..... я так запутаюсь))) что оно такое в более идентифицируемом виде можете подсказать?
Петрович-79 19-12-2014 14:28

Может быть Вы имели ввиду ЩЕЛОЧНОЕ масло?
egoist161rus 19-12-2014 14:45

цитата:
Originally posted by Петрович-79:

ЩЕЛОЧНОЕ масло


его родимое)) хотя для меня Щелак и Щеллак одно и тоже))) не химик я.
Strelok-mod79 19-12-2014 21:04

цитата:
Originally posted by egoist161rus:

его родимое)) хотя для меня Щелак и Щеллак одно и тоже))) не химик я.


Тогда пользуйся моторным. Его щелочного числа хватает за глаза. И протирать, чтобы не ржавело, можно им же. Или той же веретенкой.
Ну и главное эксперимент с экскрементом не путай .
Rasvet 22-12-2014 23:18

цитата:
Чищу вд-40 и Балистол еще использую.

Балистол для кожи просто не заменим, пойдет и по дереву хорошо. Вд-40 в запущенных случаях а так и без него все отмывается. Веретенка хорошо пойдет для смазки как нейтральное, поставьте его в теплое место пусть отстоится и перелейте в другую емкость, это при условии если оно старое, вода и мусор вниз уйдут.
PAYLUSs 08-01-2015 19:38

цитата:
Originally posted by Rasvet:

Балистол для кожи просто не заменим


Глицерин + касторка - проверено годами. 1 к 1 на водяной бане.
цитата:
Originally posted by Rasvet:

вода и мусор вниз уйдут.


Не уйдут, мусор осядет и не более, прокаленный медный купорос - вот это от воды на все 150%, засыпал и взбалтывай переодически, пока не посинеет(если Н2О есть), а вот потом отстоять и отцедить))Для общего развития - купорос в масле, керосине не растворяется.
цитата:
Originally posted by Rasvet:

пойдет и по дереву хорошо


Пойдет блезир навести)) а так, только льняное, хоть из анашана, также и его обезводить можно.
dmitriy1968 14-01-2015 11:41

цитата:
Изначально написано Саныч59:
На дворе 21 век, для чистки есть специальны с составы, например гунекс, брунокс и т.д. Они и чистят и консервируют. Смазка в оружии не очень то и нужна, сам смазывать давным давно перестал.

Многие верят, что в Форд нужно лить масло Форд, в Ниссан-Ниссан, в Тойота-Тойота и т.д.! При этом и подумать, что внутри банальный Esso, Total или Бог знает что еще не могут))))
Моторное масло для дизелей имеет повышеное щелочное число(7-10)и хорошо снимет освинцовку. Для бензиновых(0,8-1,2) практически нетральное. А простое машинное масло, которым наши бабушки-дедушки швейную машину "Подольск" смазывали прокатит как идеальное нейтральное. Каждый сам выбирает во что веровать.
С уважением к мнению несогласных.
Саныч59 14-01-2015 12:16

цитата:
Originally posted by dmitriy1968:

Каждый сам выбирает во что веровать.


а кто то спорит о вкусе устриц их не пробовав.
Fabarmoman 14-01-2015 12:57

проблема с веретенкой в том,что она плохо очищает ,а при использовании в качестве смазки испаряется . Через две недели приходится смазывать заново. Поэтому люблю brunoks.
Саныч59 14-01-2015 15:03

цитата:
Originally posted by Fabarmoman:

Поэтому люблю brunoks.


+100500
dmitriy1968 14-01-2015 18:14

цитата:
Изначально написано Саныч59:
а кто то спорит о вкусе устриц их не пробовав.

Или умничает, забыв суть вопроса. Потому для них цитирую ТС: //задумался над возможностью использовать его(веретенки) для чистки-смазки оружия вместо "нейтрального" оружейного.// Вопрос что лучше: веретенка или "Суперчудосредства" для него не стоит, не надо из трусов выпрыгивать. Есть свободные деньги- купил brunoks, а нет- пользуешь веретенку или моторное и не паришься. Покажите то ружье, которое добросовестно чистили-смазывали моторным или веретенкой и от этого оно "спортилось" - поверю что нельзя. А вот спорить лучше brunoks или нет не стану - бессмысленно.

Саныч59 14-01-2015 21:57

цитата:
Originally posted by dmitriy1968:

Есть свободные деньги- купил brunoks


он стоит 450 рублей, хватает наверно на год. И за этот год экономит такое колличество времени и сил, что окупается с лихой.
Strelok-mod79 15-01-2015 08:27

цитата:
Изначально написано dmitriy1968:

Многие верят, что в Форд нужно лить масло Форд, в Ниссан-Ниссан, в Тойота-Тойота и т.д.! При этом и подумать, что внутри банальный Esso, Total или Бог знает что еще не могут))))

А если посмотреть по составу, то и Тотал (не обязательно Тотал, просто как пример) с Лукоилом могут оказаться одинаковыми. В мире всего 4 фирмы разрабатывают рецептуры масел, остальные у них просто покупают рецепт.
цитата:
Изначально написано dmitriy1968:

Моторное масло для дизелей имеет повышеное щелочное число(7-10)и хорошо снимет освинцовку. Для бензиновых(0,8-1,2) практически нетральное. А простое машинное масло, которым наши бабушки-дедушки швейную машину "Подольск" смазывали прокатит как идеальное нейтральное. Каждый сам выбирает во что веровать.
С уважением к мнению несогласных.

Немного не так. Щелочность масла не зависит от вида топлива. Полно бензиновых масел с высоким щелочным. В наших условиях это только плюс - при нашем топливе масло менять можно реже. Но Щелочное число 11 вовсе не значит что в 1000 г масла сыпанули 11 г КОН. Там совсем другие присадки, просто нейтрализуют кислоту как и щелочь.
На стали это НИКАК не сказывается, там вреда больше от самого масла, нежели от присадок. Если держать ружьё постоянно смазанным, то лет через 500-1000 может и заметите чего .
Strelok-mod79 15-01-2015 08:29

цитата:
Originally posted by Саныч59:

он стоит 450 рублей, хватает наверно на год. И за этот год экономит такое колличество времени и сил, что окупается с лихой.


Можно выразить в человекочасах? На сколько ЧЧ смазка ружья Бруноксом экономичнее смазки веретёнкой или моторкой?
И за 450 р можно купить литр отличной синтетики. На сколько хватит литра... Думаю на всю жизнь.
dmitriy1968 15-01-2015 09:15

цитата:
Изначально написано Strelok-mod79:
[B][/B]

Я лишь указал на общие тенденции, которые совпадают с Вашим мнением. Вопрос, заданный ТС уже исчерпан, ответ - МОЖНО.
Наверное правильнее будет создать отдельную тему по сравнению масел, если кто желает. Только спор там будет идти в разрезе: "Что лучше помогает от герпеса- Зовиракс за 300р или Ацикловир за 30???" Для тех кто не знает сообщу, что это одно и то же(смотри состав на тюбике) и ими хорошо мазать пузырьки от ветрянки у детей.
Всем удачи в муках выбора средств для чистки своего оружия, мне эта тема более не интересна.
Саныч59 15-01-2015 11:50

цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

И за 450 р можно купить литр отличной синтетики.


А можно сходить в автосервис, они бесплатно отдадут остатки от разных масел.
Вы себе в двигатель веретенку льете ил моторное? Веретенка же дешевле.
цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

Можно выразить в человекочасах? На сколько ЧЧ смазка ружья Бруноксом экономичнее смазки веретёнкой или моторкой?


лично у меня экономия минут 10 на ружье.

Можно и ружья чистить веретенкой и зубы порошком из баночки, а не пастой, и в двигатель лить, практически любые масла. А потом радоваться , что сэкономили на себе тысячу рублей.

Тропик 15-01-2015 11:58

а можно в душе мыться в дистиллированной воде...
PAYLUSs 15-01-2015 13:11

цитата:
Originally posted by Саныч59:

Можно и ружья чистить веретенкой и зубы порошком из баночки, а не пастой, и в двигатель лить, практически любые масла. А потом радоваться , что сэкономили на себе тысячу рублей.


Относительно оружия, это не только экономия, а еще и разумное использование остающихся смазматериалов. В остальном вы утрируете.
цитата:
Originally posted by Тропик:

а можно в душе мыться в дистиллированной воде...


Если есть промышленный дистиллятор, халявная энергия и вода, почему бы и нет)))) Попробовать что ли)))
Саныч59 15-01-2015 13:20

цитата:
Originally posted by PAYLUSs:

Относительно оружия, это не только экономия, а еще и разумное использование остающихся смазматериалов


Вот только оружию, эти "смазматериалы" не очень то и нужны, ему нужны средства для чистки и консервации.
У меня в багажники после ТО валяется поллитра автомобильного, подкинуть кому нибудь?
Тропик 15-01-2015 13:31

да у кого оно не валяется. только при чем тут это.
Речь о том что уход за оружием можно осуществлять другими средствами входящими в сферу маркетинга и галимого развода на бабки, вот и всё. И никто никого не заставляет принять ту или иную позицию в практическом плане. Хочется - чистите и смазывайте на здоровье супержупером, а кто-то сделает и другими смазками, которые ничего для него практически не стоят, а функцию выполнят отлично.
PAYLUSs 15-01-2015 13:36

цитата:
Originally posted by Саныч59:

Вот только оружию, эти "смазматериалы" не очень то и нужны, ему нужны средства для чистки и консервации.


Синтетика плохо чистит и консервирует, и чем она не средство? Если состав с такими же свойствами распылить из баллончика с ружбайкой или пестиком на этикетке, то вот это средство? Тут повыше про лекарства было, хороший пример.
PAYLUSs 15-01-2015 13:43

цитата:
Originally posted by Тропик:

а кто-то сделает и другими смазками, которые ничего для него практически не стоят, а функцию выполнят отлично.


Они и под рукой всегда + копеечный скипидар, керосин, ацетон, галоша, ими просто пользоваться надо уметь. Они ничем не лучше и не хуже специальных средств, зачем тогда переплачивать и подъем кому то делать, себе лучше оставить))
Strelok-mod79 15-01-2015 19:47

цитата:
Originally posted by Саныч59:

Вы себе в двигатель веретенку льете ил моторное? Веретенка же дешевле.


Хрена она дешевле. Дешевле всего лить хорошую синтетику, она на одном только бензине отобьёт свою цену, не говоря уж про пробег. У меня в машине синтетика по кругу, надоело зимой пластилин молоть, когда сцепление первые 3 минуты хрен отпустишь. А с синькой в любой мороз двигатель коробку не замечает.
цитата:
Originally posted by Саныч59:

лично у меня экономия минут 10 на ружье.


Оптимистично .
Alexandr NN 16-01-2015 07:10

Раз уж разговор пошел почти в позитивном ключе спрошу, чтобы не плодить новую тему. БРУНОКС у меня кончается, а в ОХОТМАГЕ посмотрел отечественного производителя, стоит примерно 450рр, то-ли БЕРКУТ, но точно не помню-ружейное масло. Прочитал всю наклейку внимательно, и она меня насторожила. Сказано, что это супер нано-масло, увеличивает смазывающие свойства от обычных масел аж в три раза. Как говорится"...ври. да не завирайся". Подозрительна мне такая реклама. У друга по охоте такая баночка есть, один раз после стенда им прошелся -предварительная после стрельбы чистка, стволы лоб колодки, так, ничего, масло, как масло. Использует его кто, какие впечатления?
Maksim V 16-01-2015 07:48

цитата:
Вот только оружию, эти "смазматериалы" не очень то и нужны, ему нужны средства для чистки и консервации.

Вы в состоянии объяснить чем ружьё отличается от ДВС ?
Естественно , что нет - ружьё самый типичный ДВС и все процессы проходящие в ружье и в ДВС одинаковые и происходят при одинаковых условиях( высокие- температура , давление и трение ) .
Поэтому - лучше чем моторное масло - для ухода за огнестрельным оружием - придумать просто невозможно .
А литра п/синтетики 5W-40 хватит очень надолго .
Саныч59 16-01-2015 08:24

цитата:
Originally posted by Maksim V:

Вы в состоянии объяснить чем ружьё отличается от ДВС ?
Естественно , что нет - ружьё самый типичный ДВС и все процессы проходящие в ружье и в ДВС одинаковые и происходят при одинаковых условиях( высокие- температура , давление и трение ) .
Поэтому - лучше чем моторное масло - для ухода за огнестрельным оружием - придумать просто невозможно .


рука-лицо, как все плохо
ДВС это закрытая система. Масло в нем циркулирует изнутри, а не намазывается снаружи как на оружие. В ружье попадает пыль, грязь, остатки продуктов сгорания пороха и т.д.

Если вы не понимаете, что для работы двигателя масло необходимо, а для работы ружья оно не нужно, то все очень запущено.

Основная задача автомобильного масла максимально снизить трение. В оружие трение ниже плинтуса, здесь масло применяется для очистки освинцовки и продуктов горения пороха и консервации оружия от факторов внешней среды. Поэтому самое лучшее моторное масло, для оружия будет хуже чем, специальные составы для чистки.

цитата:
Originally posted by Maksim V:

Поэтому - лучше чем моторное масло - для ухода за огнестрельным оружием - придумать просто невозможно .


я готов посмотреть как вы моторным маслом будете снимать освинцовку из ствола и пороховой нагар с газовой каметы. Само собой, это можно сделать при помощи ершика, дроча и такой то матери, но специализированный состав сделает это гораздо быстрее.
Я не буду приводить в пример высокоточников, которые только на ствол могут использовать по 4 разных состава. Возьмите спортсменов на стренде и в практике которые стреляют, за тренировку больше чем большинство охотников за сезон. Что то они не приносят с собой остатки кастрола после ТО. Почему то пользуются спец средствами, и заказывают из пендостана диковенные заморские средства
Strelok-mod79 16-01-2015 11:40

цитата:
Originally posted by Maksim V:

Естественно , что нет - ружьё самый типичный ДВС и все процессы проходящие в ружье и в ДВС одинаковые и происходят при одинаковых условиях( высокие- температура , давление и трение ) .
Поэтому - лучше чем моторное масло - для ухода за огнестрельным оружием - придумать просто невозможно .


Да, только стволы перед каждым выстрелом смазывать задолбаешься, и прогревать до рабочей температуры - без штанов останесся .
Смазывать его не нужно, не те там нагрузки и скорости. А в УСМ смазка так вообще во вред. Так, чисто протереть чтоб не ржавело.
цитата:
Originally posted by Саныч59:

здесь масло применяется для очистки освинцовки и продуктов горения пороха и консервации оружия от факторов внешней среды.


Интересно, а автомобильное масло значит не смывает нагар, не нейтрализует его, не консервирует?
цитата:
Originally posted by Саныч59:

Поэтому самое лучшее моторное масло, для оружия будет хуже чем, специальные составы для чистки.


Смешались в кучу конелюди . Вообще-то ТС спрашивал за консервацию ружья, а не за чистку. Не надо путать щелочное масло с нейтральным. Вот только моторка вряд ли уступит щелочному маслу в свойствах. А специальные составы для удаления особых говен из ствола - это несколько не масляная тема, не находите?
цитата:
Originally posted by Саныч59:

Почему то пользуются спец средствами, и заказывают из пендостана диковенные заморские средства


Они и "специяльнымсупервундермегаоружейным маслом" за 450 р. не пользуются, не так ли?
А вообще - диковинные средства это хорошо, только тогда и стволы должен чистить дипломированный специялист, с верхним образованием по спецальности: "Чистка стволов огнестрельного оружия специальными препаратами". Давайте уж будем последовательны .
Саныч59 16-01-2015 12:25

цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

Они и "специяльнымсупервундермегаоружейным маслом" за 450 р. не пользуются, не так ли?


Еще как пользуются. А вот веретенкой брезгуют.

Из личного опыта, батальон, примерно 650 единиц длинно ствола, чистили автомобильным маслом, в южном климате все ржавело к х*ям даже просто стоя в пирамиде за неделю.

PAYLUSs 16-01-2015 12:42

цитата:
Originally posted by Саныч59:

все ржавело к х*ям даже просто стоя в пирамиде за неделю.




Так это о том что что масло плохое, или за оружием все таки следить надо с поправкой на климат, в бане вообще за день поржавеет, в парной особенно))
Strelok-mod79 16-01-2015 12:57

цитата:
Изначально написано Саныч59:

Еще как пользуются. А вот веретенкой брезгуют.

Из личного опыта, батальон, примерно 650 единиц длинно ствола, чистили автомобильным маслом, в южном климате все ржавело к х*ям даже просто стоя в пирамиде за неделю.

А Бруноксом чистили и не ржавело?
Если они пользуются оружейным маслом, то нахрена они выписывают средства из-за границы?
А вообще умиляют конечно наши люди . Стоит веретёнку разлить в маленькие баночки и продавать вдесятеро дороже - и уже никто нос не воротит
А если еще и написать: "Gun Oil Veretёncka", то очередь за ним обеспечена .

У меня ружьё 36 года, с родным воронением. И я сомневаюсь что года эдак до 2000 оно видело хоть что-то кроме автола, в лучшем случае не отработанного. И ничего живо. Или скажите что его с 36 года американскими суперсредствами чистили?

Tallervo 16-01-2015 13:31

цитата:
Изначально написано Strelok-mod79:

Вообще-то ТС спрашивал за консервацию ружья, а не за чистку.

Вот справедливости ради не поленился, глянул первый пост. Ни слова про консервацию:

цитата:
Изначально написано maxkyiv:
Чистка ружья советским маслом-веретенкой?

Отец отдал большую бутылку масла-веретенки, что лежала у него еще со времен союза.
Всю жизнь сколько помню им смазывали в доме петли дверные, да и вообще, все железное механическое, требующее смазки.
Масло жидкое, коричневатого цвета.
Учитывая гм... несколько ИМХО завышеную стоимость "оружейных" масел (любителей кинуть табуретку с криком "нищеброд" прошу воздержатся) задумался над возможностью использовать его для чистки-смазки оружия вместо "нейтрального" оружейного.
Так как в маслах профессионально не разбираюсь, прошу совета у тех кто знает - можно-ли веретенку использовать вместо нейтрального оружейного масла?

Спасибо.

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

dmitriy1968 16-01-2015 13:38

цитата:
А если еще и написать: "Gun Oil Veretёncka", то очередь за ним обеспечена .
Нокаут!)
Strelok-mod79 16-01-2015 13:38

цитата:
чистки-смазки оружия вместо "нейтрального" оружейного.

Смазка ружью нужна только как консервация, чтобы не ржавело. Для этого в общем и пользуют нейтральное масло.
Maksim V 16-01-2015 17:59

цитата:
[/B]

я готов посмотреть как вы моторным маслом будете снимать освинцовку из ствола и пороховой нагар с газовой каметы.
цитата:
[B]

Понятно - ружья у вас нет - раз такую хрень написали и слабо представляете о чём идёт речь .
Саныч59 16-01-2015 20:57

цитата:
Originally posted by Maksim V:

Понятно - ружья у вас нет - раз такую хрень написали и слабо представляете о чём идёт речь .


годы идут а ганза не меняется, когда человеку не чем потвердить свое заявление, он обвиняет аппонента в неграмотности и отсутствии оружия. Это уже заезженно до дыр.
а теперь уважаемый экшперт, расскажите как и чем моторное масло все таки удаляет освинцовку и пороховой нагар. А еще проясните мне сирому и не грамотному принциальное отличие отечественного масла(справа) от заморской гадости
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 652.9 Kb
Maksim V 16-01-2015 21:13

цитата:
расскажите как и чем моторное масло все таки удаляет освинцовку и пороховой нагар.

Вы ещё раз подтвердили , что страшно далеки от оружия . Учите матчасть .
Для начала прочитайте , что такое "масло" - для каких целей служит - потом умничайте .
Саныч59 16-01-2015 21:21

цитата:
Originally posted by Maksim V:

Вы ещё раз подтвердили , что страшно далеки от оружия . Учите матчасть .


ганза такая ганза.
цитата:
Originally posted by Maksim V:

Для начала прочитайте , что такое "масло" - для каких целей служит - потом умничайте .


ох ты как, все веселее и веселее.
Maksim V 16-01-2015 21:32

цитата:
все веселее и веселее.

Естественно - человек СПРОСИЛ о смазке ружья при хранении .
Вы лезете с умным видом - " а ну ка сними освинцовку ?"
Я вам отвечу словами Дениса Кораблёва из известного фильма "денискины рассказы"
"Дядя ! Ты дурак ? "
Саныч59 16-01-2015 21:36

то есть сказать по теме вам абсолютно не чего как я и говорил все в лучших традиях ганзы
AlKri 16-01-2015 22:43

цитата:
Originally posted by Саныч59:

...расскажите как и чем моторное масло все таки удаляет освинцовку и пороховой нагар...


Ну, правда- мы вроде про гладкий ствол говорим? Есть у меня Kroil, Robla (аэрозоль), Ballistol (правда без тефлона), замечательный Shooter's choice, разрекламированный Pro-Shot Products 1 step cleaner & lubricant, пена Forrest и, если поковыряться, ещё чего-нибудь найду. За прошедший год настрел на двух моих гладких стволах составил около 8 тыс. Ну и чем я их чищу? Так вот быстрее и проще всего - WD40. А на смазку 0W20 автомобильная синтетика. Я перепробовал всё - быстрее чем WD40 почистить газоотводный полуавтомат не может ничего. Освинцовку я снимаю латунным ершом с тем же WD40, и со сменных чоков в том числе. В запущенном случае (типа 600 выстелов, с легкой протиркой через пару сотен)- кипяток + фэри после удаления свинца. Затем моторным слегка - и в сейф. Всё!
Мне тоже казалось что специальные препараты должны быть куда эффективнее подручных средств, однако выяснилось что это только казалось.
Посмотрите чем стендовики чистят...
Саныч59 17-01-2015 08:42

вы вд40 с оружейнымт маслами и средствами не смешивайте, есть кстати химия по новее и по серьезнее. тут было сделано заявление, что моторное лучше спец средств. но его заявитель что то слился. лично я именно маслами не пользуюсь уже давно и все в порядке.
BobRoff 17-01-2015 12:57

А чем снимать заводскую консервацию? Ружье только что из магазина, вертикалка, иностранка.
Саныч59 17-01-2015 21:13

тряпочкой
BobRoff 18-01-2015 12:15

цитата:
тряпочкой

Понятно. Очередное разводилово. Мне в магазине услугу предложили. Цену не спрашивал.
Саныч59 18-01-2015 12:28

Импортные производители консервацией не увлекаются. Все удаляетс тряпочкой без какой либо химии.
RTDS 18-01-2015 14:23

Бля, я когда такие темы вижу - рыдаю просто. Ганзовская аудитория - чрезвычайно падкая на пиар определенного рода, умеючи вам можно снег симой продавать - написав, что он-де "тактический" и "снимающий освинцовку"....

Один, как опытный коммивояжер сыплет марками и брендами импортной "нанохимии" (помните правдивую шутку про то, как в дорогих часах и автомобилях лучше всего разбираются нищеброды, никогда их не имевшие?), другой - как ребенок, хвастающийся перед взрослым игрушками, выкладывает фото всяческих нано-тюбиков и аэрозолей, что он сдуру накупил... Каждый второй и вовсе поет мантру "о снятии освинцовки", хотя, уверен, стреляя раз в полгода контейнерными патронами эту освинцовку пресловутую он сроду не видел...

У меня два ружья - оба с хромированными стволами. Стреляю контейнерными патронами - чаще, чем раз в пол-года, ага Освинцовку - даже не видел отродясь!
Ружье чищу самодельным шомполом из алюминиевой трубки-десятки, на конце которой просверлена поперечная дырка и вставлен лоскут тряпки. Блестит - уже после тряпки, ВООБЩЕ без чистящих средств! Смазываю - автомобильным, разумеется, маслом. Причем, даже не синтетикой.
Глядя же на местный онанизм вокруг любой ружейной мелочи, я просто за голову хватаюсь - насколько же людям делать нехй.... Из любой мелкой повседневной фигни такое дрочево делают, такой культ разводят... И ладно бы только дрочево и культ - так ведь охапками покупают всякую хрень бессмысленную, теории под это подводят, академикам на зависть - пипец...

Саныч59 18-01-2015 16:04

Может еще лапти из бересты сплетете, зачем это модная обувь из новых материалов?
Тропик 18-01-2015 16:43

лапти плетут не из бересты, а из лыка.
RTDS 18-01-2015 17:28

цитата:
Originally posted by Саныч59:

Может еще лапти из бересты сплетете, зачем это модная обувь из новых материалов?

Ну давайте, давайте... Предложите еще какие-нить детские крайности - на телеге ездить в лаптях, из лука стрелять, ага... Раз уж мы полностью перешли на детсадовские аргументы

Причем, заметьте - я никому ничего не предлагаю и не навязываю. Я просто смеюсь. Кто и сколько килограмм патронов мог бы купить вместо банок разного нано-говна - мне совершенно безразлично.

Но как честный человек (с) высказаться я просто обязан А то от этих маркетинговых разговоров, кои преобладают в этой теме, какой-нить начинающий стрелок или охотник всерьез подумает, что без банки какой-нить мериканской чудо-аэрозоли или какого-нить японского оружейного нано-вазелина за сто баксов ему и ружье в руки брать не стоит

Rasvet 18-01-2015 20:42

цитата:
Смазываю - автомобильным, разумеется, маслом. Причем, даже не синтетикой.

Главное подсолнечным не смазывайте, после него вообще не ржавеет (не рафинированное), но и не работает. Предпочитаю, пока есть возможность, ружейные масла. Обратил внимание, что они лучше и с ними проще.
Саныч59 18-01-2015 20:51

цитата:
Originally posted by RTDS:

Я просто смеюсь. Кто и сколько килограмм патронов мог бы купить вместо банок разного нано-говна


мне одна тренировка обходится примерно в 2 тысячи рублей и после нее на чистку уходит брунокса рублей на 20, то есть целых 2 патрона! Какое ратсочительство.
цитата:
Originally posted by Rasvet:

Обратил внимание, что они лучше и с ними проще.


вот и я тоже.
а тут не евшие устриц упорно спорят о их вкусе.
RTDS 19-01-2015 08:58

цитата:
Originally posted by Саныч59:

мне одна тренировка обходится примерно в 2 тысячи рублей и после нее на чистку уходит брунокса рублей на 20, то есть целых 2 патрона! Какое ратсочительство.

Очень рад за вас. Надеюсь, можно будет обойтись без группового фото двух тысяч патронов, как с фото баночек выше?

PS
Честно скажу, в спортивной стрельбе ничего не смыслю - мне она совершенно неинтересна. Возможно, там действуют какие-то особенные заморочки - ну, скажем, массовое применение страшно свинцующего бесконтейнерного снаряжения, или что-то иное, что требует целого шкафа разной нано-химии и пары десятков разных ёршиков, применяемых в определенной последовательности Мне до этого дела нет. Однако ж 99 из 100 владельцев гладкоствола стреляют гораздо меньше и им реально для чистки и смазки ружья выше крыши остатков масла-моторки после замены в автомобиле, и самого простого шомпола - возможно даже самодельного.

PSSSSS
Давайте только не будем сводить эту дискуссию к бесконечной. Каждый чистит, чем хочет. Просто, повторюсь, мне бы не хотелось, чтобы начинающий гладкоствольщики, читая такие темы, получали ложное представление о неизбежной необходимости закупки массы дорогих и ненужных аксессуаров.

Саныч59 19-01-2015 09:14

цитата:
Originally posted by RTDS:

Давайте только не будем сводить эту дискуссию к бесконечной. Каждый чистит, чем хочет. Просто, повторюсь, мне бы не хотелось, чтобы начинающий гладкоствольщики, читая такие темы, получали ложное представление о неизбежной необходимости закупки массы дорогих и ненужных аксессуаров.


Да никто с этим не спорит. Но отдельные личности утверждали, что моторное масло лучше спец. составов, что не является истиной.
RTDS 19-01-2015 10:14

цитата:
Originally posted by Саныч59:

Да никто с этим не спорит. Но отдельные личности утверждали, что моторное масло лучше спец. составов, что не является истиной.

С некоторой оговоркой я вполне солидарен с этими личностями
Если стрелять умеренно (как большинство обычных граждан), контейнерными патронами (опять же, как большинство граждан), да еще и при хромированном стволе (желательно, но это уж какой достался) - то моторка оптимальна, ибо чистить там реально особо нечего! Прогнал пару раз по стволу половинку старого носка, пропитанного маслом - и хорош. Поэтому прекрасно годится и моторка, и веретенка, и другие неспециализированные масла.
В механизм же и того реже нужно масло добавлять... Пару раз за год помазать без фанатизма - и харэ.

Все это относится к двудулкам, помпам, болтам. Газоотводы, вероятно, имеют отличия в этом смысле - там, видимо, целесообразно периодически юзать агрессвные аэрозольные средства, типа очистителя карбюратора... Сам не юзал, газоотводами не владею.

Саныч59 19-01-2015 10:37

цитата:
Originally posted by RTDS:

а еще и при хромированном стволе (желательно, но это уж какой достался) - то моторка оптимальна, ибо чистить там реально особо нечего!


тоже так думал, пока в чистый ствол мр18 не набрызгал химии и не прогнал тряпку.
RTDS 19-01-2015 12:23

цитата:
Originally posted by Саныч59:

тоже так думал, пока в чистый ствол мр18 не набрызгал химии и не прогнал тряпку.

Ну, я не исключаю, что если я сделаю то же самое, тряпка (или салфетка) тоже окажется грязной.... Не пробовал, признаюсь.
Вопрос в другом - если ствол блестит, то какой смысл "извлекать из него эти невидимые молекулы дерьма"? Это же не винтовка для стрельбы в хомячка на километровой дистанции... Помытка почистить мощной химией визуально блестящий гладкий ствол может и улучшит свойства выстрела - но на 0,0000000-какую-то там долю процента. Это неосязаемо. Для дробосрала нет в этом смысла никакого, ну согласитесь!

Саныч59 19-01-2015 12:58

Я выше писал, у меня разница в экономии времени до 10 минут на ружье. Набрызгал из баллончика, протер тряпками и убрал, все.
bmwod 19-01-2015 13:47

цитата:
Ну, я не исключаю, что если я сделаю то же самое, тряпка (или салфетка) тоже окажется грязной.... Не пробовал, признаюсь.
Вопрос в другом - если ствол блестит, то какой смысл "извлекать из него эти невидимые молекулы дерьма"? Это же не винтовка для стрельбы в хомячка на километровой дистанции... Помытка почистить мощной химией визуально блестящий гладкий ствол может и улучшит свойства выстрела - но на 0,0000000-какую-то там долю процента. Это неосязаемо. Для дробосрала нет в этом смысла никакого, ну согласитесь!

Полностью поддерживаю! Чистку гладкоствола до усеру рассматриваюкак вариант сублимации полового влечения. Практического смысла ноль. (Я о хромированных стволах)
Strelok-mod79 19-01-2015 22:34

цитата:
Originally posted by Саныч59:

тоже так думал, пока в чистый ствол мр18 не набрызгал химии и не прогнал тряпку.


цитата:
Originally posted by RTDS:

Ну, я не исключаю, что если я сделаю то же самое, тряпка (или салфетка) тоже окажется грязной.... Не пробовал, признаюсь.


Если в двигатель автомобиля залить подсолнечное масло, то оно станет черным после нескольких минут работы. Но это не говорит о том что подсолнечное масло моет двигатель лучше моторного.
Недавно тема была, где человек никак не мог отчистить ствол латунным ершом, не подозревая, что это его же ёрш истираясь о хром ствола и давал эту грязь.
AlKri 19-01-2015 23:01

цитата:
Originally posted by Саныч59:

...мне одна тренировка обходится примерно в 2 тысячи рублей...


Ой! А можно поподробнее? В ценах пошлого года это ... (10р патрон, 14р тарелка) меньше 85 мишеней. Чего-то маловато для тренировки...ИМХО.
Поделитесь, где (и во что) тренируетесь?
PAYLUSs 20-01-2015 19:20

цитата:
Originally posted by RTDS:

то какой смысл "извлекать из него эти невидимые молекулы дерьма"?


Смысл великий - до первого выстрела после чистки))
цитата:
Originally posted by Rasvet:

Главное подсолнечным не смазывайте, после него вообще не ржавеет (не рафинированное), но и не работает


Расвет - Вы не многий из пОзИтИвнЫх участников на форуме guns.ru))), ВОСПРИНИМАТЬ БУКВАЛЬНО))))
Саныч59 20-01-2015 21:53

цитата:
Originally posted by AlKri:

Ой! А можно поподробнее? В ценах пошлого года это ... (10р патрон, 14р тарелка) меньше 85 мишеней. Чего-то маловато для тренировки...ИМХО.
Поделитесь, где (и во что) тренируетесь?


обычная практическая стрельба, 100-120 патронов по 10 рублей и 800 за тренировку.
цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

Если в двигатель автомобиля залить подсолнечное масло, то оно станет черным после нескольких минут работы. Но это не говорит о том что подсолнечное масло моет двигатель лучше моторного.
Недавно тема была, где человек никак не мог отчистить ствол латунным ершом, не подозревая, что это его же ёрш истираясь о хром ствола и давал эту грязь.


в одной теме, вы уже доказали что ваш уровень познаний в облати оружия и школьного курса физики примерно ниже плинтуса, может хватит строить из себя умника? померьте лучше еще раз патронник своей мурки, у вас это хорошо получается.


Strelok-mod79 20-01-2015 22:55

цитата:
Originally posted by Саныч59:

в одной теме, вы уже доказали что ваш уровень познаний в облати оружия и школьного курса физики примерно ниже плинтуса, может хватит строить из себя умника? померьте лучше еще раз патронник своей мурки, у вас это хорошо получается.


В другой теме Вы обосрались со штангелем, засунув его не тем концом в ствол. Вот только смелости признать ошибку не хватило. Так что не стройте из себя мужика, это у Вас не получается . Ни простейшим инструментом пользоваться не умеете, ни ошибки признавать.
Саныч59 21-01-2015 07:38

цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

В другой теме Вы обосрались со штангелем, засунув его не тем концом в ствол. Вот только смелости признать ошибку не хватило. Так что не стройте из себя мужика, это у Вас не получается . Ни простейшим инструментом пользоваться не умеете, ни ошибки признавать.


И о чем это вы? у меня все правильно вышло патронник мурки вышел шире турка, вот если бы на оборот то было бы странно.
Maksim V 21-01-2015 07:55

цитата:
Вопрос в другом - если ствол блестит, то какой смысл "извлекать из него эти невидимые молекулы дерьма"? Это же не винтовка для стрельбы в хомячка на километровой дистанции... Помытка почистить мощной химией визуально блестящий гладкий ствол может и улучшит свойства выстрела - но на 0,0000000-какую-то там долю процента. Это неосязаемо. Для дробосрала нет в этом смысла никакого, ну согласитес

Большинство охотников - чистит ружьё по окончанию сезона . Охотник живущий в деревне - ружьё в избу даже и не заносит с осени и до весны - оно так в сенях и висит на гвоздике .
Какой смысл этим заниматься ? Время тратить ? А зачем ?
Такое же отношение и к карабинам - не чистит ни кто весь сезон .Мелкашки не чистят вообще и никогда.
Лично я свой ТОЗ-78 чищу через каждые 3000 выстрелов , да и то как чищу - прогоняю через ствол бинтик смоченный моторным маслом и затем вытираю насухо - всё - чистка окончена . Настрел примерно 10 000 - карабин - как новенький .
Strelok-mod79 21-01-2015 08:58

цитата:
Originally posted by Саныч59:

у меня все правильно вышло патронник мурки вышел шире турка, вот если бы на оборот то было бы странно.




У Вас все правильно, конечно, только патрон обжатый кольцом 20,5 мм у Вас почему-то клинит в патроннике 20,8 мм. Я ж и говорю что ни простейшим штангелем пользоваться, ни ошибку признать не можете .
Саныч59 21-01-2015 09:26

а вы опять проявляете полную оружейную безграмотность , вам даже не приходит в голову, что обработка патронника тоже может играть свою роль, что гильзы разные как по материалу так и по высоте юбки, что у них немного разная геометрия и не все так однозначно как показывает прибор. Может все таки сначала книжки умные почитать, а потом из себя строить эксперта?
Tallervo 21-01-2015 09:36

цитата:
Originally posted by AlKri:

10р патрон, 14р тарелка


Фигасе цены. Патроны у нас в Карелии, к примеру, по 14. А тарелки мы где то по 3 рубля в Липецке напрямую берём.

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Strelok-mod79 21-01-2015 09:51

цитата:
Originally posted by Саныч59:

и не все так однозначно как показывает прибор.


Ну да, и я о том же . Это всё штангель виноват, он "прибор" не однозначный . Слишком много циферок написано. Был бы один знак - было бы проще.
Mayglint 21-01-2015 11:24

У меня после самокрутных патронов бывает порох не сгоревший по стволу и механизму налипает. Самокрутчик неумелый я) Стреляю по 50-100 самокрута за раз. На охоте- 2-3 выстрела (охотник тоже так себе). Чистка в этих двух случаях-разная совершенно, как и чистка после стрельбы безконтейнерной Маеровской пулей (тогда фольга из ствола перла после 10-15 прохождений шомполом).

Веретенки нет, поэтому использую Беркут за 30р после Баллистола и сверху Беркутом промазываю ствол перед и после выездов, на механизм (помпа) иногда прыскаю тефлонку для велоцепи, очень жидкая и хорошо размазывается.

maxkyiv 21-01-2015 16:46

не, мужики - тема перешла в то кто как чистит.
Тропик 21-01-2015 17:37

если глянуть стартовый пост - там вопрос - можно ли веретенку использовать кв качестве нейтрального ружейного - ответ тут - можно. Тоды всё, ответ получен, тему можно закрывать или дискутировать дальше.
Garry373 22-01-2015 12:05

Веретёнкой чистить можно)))
А если чистить синтерикой 0W20, то ружьё в него можно мокать полностью вместе с затвором и не париться до -40 по цельсию, так как масло при этом не теряет своей прокачиваемости я не говорю даже о превращении в вазелин так как это будет при -45 а может и ниже. Моторное масло призвано не только смазывать, но и как следует мыть двигатель от нагара, сажи и нейтрализовывать кислоты образующиеся в процессе горения (как правило серные при плохом бензине). После остановки двигателя оно ещё должно образовывать защитный слой, так как в холодную погоду внутри полостей может образовываться конденсат (например под клапанной крышкой). А уж с нагаром в ружье моторное масло справляется играючи. Все эти ганексы по 1000р за 200г это полный бред и развод на деньги.
Вернтёнка нормально, а современная моторная синтетика вообще супер (и моет и защищает от коррозии и смазывает). Для консервации ствола думаю идеальна аэрозольная смазка для цепей, можно распылять в ствол (очень жидкое, хорошо проникает в щели, зазоры), через 5 минут на поверхности образуется густая масляная плёнка. Для расконсервации достаточно прогнать несколько патчей шомполом (оружие смазано и очищено). WD-40 и её аналоги для быстрой чистки от нагара и расконсервации оружия. Омеднение на нарезке снимается при помощи средств в состав которых входит амиак, смывается и нейтрализуется всё это любым маслом в том числе и веретёнкой. Освинцовка улетит при работе металлическим ёршиком даже пользуя веретёнку.))) Тему можно закрывать.)
Mayglint 22-01-2015 12:54

Только надо учесть, что масла некоторые щелочные плохо влияют на дерево. Смазка тефлоновая, для велоцепей тоже не должна попадать на буратино.
Strelok-mod79 22-01-2015 13:17

Вообще-то любые минеральные масла плохо влияют на дерево.
BobRoff 16-01-2016 14:23

quote:
0W20

При чем тут 0W20, т.е. классы вязкости? 0W - зимний класс, 20 - летний.

Stranik777 21-01-2016 20:15

Сейчас огромный выбор оружейных масел как дорогих так и бюджетных от 45 рублей, зачем использовать автомасла и WD....не понимаю ... Я лично с опаской отношусь только к щелочным ...
bmwod 22-01-2016 17:34

quote:
зачем использовать автомасла и WD....не понимаю .

Все очень просто. Привычная ружейная химия резко подорожала. У многих автомобилистов в гаражах скопилось множество моторных, трансмиссионных и прочихх масел. Вот и думает народ, а зачем покупать специальную оружейную химию, если я могу свои запасы использовать, пока не пропали. Например я думаю именно так. Раньше чистил баллистолом. Перед стрельбой смазывал береттовским маслом, которое шло с ружьем. Теперь смазываю моторным. У меня его за всю жизнь не перечистить)) Чищу вэдэшкой. Для гладкого более, чем достаточно.
Stranik777 22-01-2016 18:53

Ну конечно это дело каждого ... Я например совсем не давно стал обладателем МР-43 Е и это первое моё ружьё как то хочется его сохранить более дольше... У меня брат пользуется Беркутом нейтральным и чистит и смазывает ...И стволы зеркало и все механизмы отлично работают и дерево целое ... Тем более цена на беркут если память не изменяет от 45 рублей ... К стате про вэдэшку стволы не ржавеют? а то я тут много начинался про вэдэшку ))
Z872 24-01-2016 21:06

quote:
Изначально написано Maksim V:

Вы в состоянии объяснить чем ружьё отличается от ДВС ?
Естественно , что нет - ружьё самый типичный ДВС и все процессы проходящие в ружье и в ДВС одинаковые и происходят при одинаковых условиях( высокие- температура , давление и трение ) .
Поэтому - лучше чем моторное масло - для ухода за огнестрельным оружием - придумать просто невозможно .
А литра п/синтетики 5W-40 хватит очень надолго .

Полностью с вами согласен. Сам смазываю минералочкой Лукойл стандарт 15W40 и 10W30 да и любым другим моторным маслом какое доступно. Пару лет назад применял М6з14Г1(15W40) по советской классификации. Чищу самым недорогим щелочным из ормага.

Anarxistus 20-02-2016 14:30

Привет всем. Вот хочу поделиться рецептиком приготовления щелочного масла которым я с успехом пользуюсь. Рецепт взят из книги Охотничье оружие В.Н. Трофимов.
Для получения 1 кг щелочного масла.
Взять 850 грамм веретенного (И-20А) или вазелинового масла на 150 грамм зеленого (калийного) мыла. Мыло тщательно смешать сначала с небольшим количеством (1/5-1/4) масла, далее этот раствор (эмульсию) перемешать с остальным количеством масла.
Если столько много не нужно то брать в отношении по весу 1 часть зеленого мыла и 5 частей масла. Перед применением тщательно взболтать!
Где достать компоненты:
1.Масло И-20А можно купить в авто магазинах для грузовых машин или сх.техники, на авторынках. Это масло хорошо тем что оно очищено селективным способом и не содержит присадок (присадки в оружейном масле нежелательны) . Щелочное масло делаю именно из него. Если нужно погуще то брать масло И-40А или И-50А, отличия этих масел только по вязкости (выше число-выше вязкость).
2.Вазелиновое масло продается в аптеках.
3. Зеленое мыло (так и называется), оно же калийное, продается в садоводческих магазинах, как препарат от насекомых и вредителей.
Всем добра.
Фото с тестом на pH прилагается.
click for enlarge 1920 X 1440 147.1 Kb
кефир2 23-10-2016 19:04

Посоветуйте плиз.
Осталось с литр масла для двухтактных ДВС.
Можно использовать для чистки?
охота - 88 23-10-2016 23:26

quote:
Originally posted by bmwod:

Чищу вэдэшкой.


В ВД нет щелочи , к чему это ведет узнаете когда хром посыпется.
quote:
Originally posted by Garry373:

Веретёнкой чистить можно


Не чистить , а смазывать.
IzhG 26-10-2016 08:58

quote:
Изначально написано valdod:

Таким тоже не нужно
http://www.uahunter.com.ua/for...%82%D0%B0%D0%B9


Естественно. Взяли преобразователь ржавчины и залили в бутылку. А преобразователь снимает воронение

это Хант 29-10-2016 02:15

quote:
Originally posted by охота - 88:

В ВД нет щелочи , к чему это ведет узнаете когда хром посыпется.


Самое пожилое из моих ружей с хромированными стволами 1963-го года рождения.Есть ещё 65-го и 74-го.
То,что 74-го сто процентов за свою жизнь щёлочи не видело,ибо знаю его первого владельца.
Те,что старше в моих руках с 1996-го года,не знаю чем их чистили до того,ИЖ 54 по-ходу ничем,в нём свинца был килограмм.
Чищу и смазываю исключительно трансформаторным маслом.
Хромировка в идеале,не сыпется.
Что я не так делаю?
bmwod 29-10-2016 09:33

quote:
Хромировка в идеале,не сыпется.
Что я не так делаю?

Вы все делаете неправильно. У Вас однозначнонеправильный хром . В ближайшие 120 лет увидите, чем это грозит, но поздно будет.
охота - 88 30-10-2016 07:57

quote:
Originally posted by bmwod:

В ближайшие 120 лет увидите, чем это грозит, но поздно будет.


Тему можно закрывать, оказывается оружейные стволы чистить не нужно, так как хром не сыпется и химических реакций после выстрела в стволе не происходит .
Интересно , какие еще "революционные заявления" можно ждать от bmwod?!
bmwod 30-10-2016 09:50

quote:
Тему можно закрывать, оказывается оружейные стволы чистить не нужно, так как хром не сыпется и химических реакций после выстрела в стволе не происходит .
Интересно , какие еще "революционные заявления" можно ждать от bmwod?!

Уважаемый Охота 88, эти выводы родились в Вашем воспалённом воображении. Забавляют Ваши попытки подколоть в ответ на то, что я регулярно указываю Вам на проявления хамства и неумение вести нормальный диалог. Налицо серьёзные психологические проблемы. Помочь не могу, но сочувствую.
Саныч59 30-10-2016 12:37

quote:
Originally posted by охота - 88:

Тему можно закрывать, оказывается оружейные стволы чистить не нужно, так как хром не сыпется и химических реакций после выстрела в стволе не происходит .
Интересно , какие еще "революционные заявления" можно ждать от bmwod?!


один год и тысяча выстрелов без чистки, ствол в порядке, если через несколько лет и тысяч выстрелов появятся раковины, то ружье свою стоимость давно отработает и отправится в утиль.

click for enlarge 1920 X 434 168.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 293.2 Kb

это Хант 30-10-2016 16:00

quote:
Изначально написано охота - 88:

Тему можно закрывать, оказывается оружейные стволы чистить не нужно, так как хром не сыпется и химических реакций после выстрела в стволе не происходит .

Чистить нужно.
Желательно-сразу после охоты.
Хотя бы потому,что хром только внутри стволов.
Ржавеют лбы колодок у переломок,ржавеют стволы по наружке там,где нарушено воронение.
А вот с каналом ствола всё крайне неоднозначно.
Я видел стволы ИЖ 27, у которого хромировка осыпалась после нескольких сотен выстрелов.Ружьё выпуска двухтысячных годов.
Не знаю,чем и как его чистили.Но то,что это брак покрытия,а не нарушение правил эксплуатации-не сомневаюсь.
Ибо сам владею из далеко не новых ружей ИЖ12,ИЖ54,ИЖ26,ТОЗ 66.
Чуть новее-ИЖ 27,ИЖ 43 и МЦ21-12.
Ну и МР153 есть.
НИКОГДА не применял при чистке этих ружей никакую спец. химию.
Не пользовался щелочным маслом.
Все двустволки покупались б/у,полуавтоматы-новыми.
Всё это хозяйство чистится и смазывается трансформаторным маслом.
Время от времени-удаляется освинцовка,проволочными ершами с тем же маслом.
Стволы зеркальные.Никакого осыпания и прочих чудес.
У ТОЗ 66 есть продольные продиры сразу за патронниками-прошлый владелец стрелял пыжами из старых валенок,песочек.
У ИЖ 12 скол хрома в нижнем стволе в средней части-полагаю,в следствии удара снаружи.
Но даже вдоль этих дефектов отслоения и осыпания хрома не наблюдается.
С чёрными стволами-дело другое.
А нормальная хромировка ничего в себя не тянет.Все химические реакции идут на поверхности,как в лабораторной посуде.

Саныч59 30-10-2016 17:12

quote:
Originally posted by это Хант:

чистится и смазывается


не понимаю , откуда пошло заблуждение, что оружие нужно чистить нужно именно маслом.
Для чистки уместнее использовать спец. составы, которые нейтрализуют и растворяют нагар и вытесняют влагу. Масло этого не обладает такими ярко выраженными свойствами.
Смазывать оружие для смазки не нужно, во первых это не ДВС с тысячами оборотов минуту. Во вторых масло выгорает после нескольких выстрелов или начинает собирать на себя пыль и продукты горения. Не говоря уже что на морозе стынет и комкуется.
Металлические детали с поврежденным покрытием нужно изолировать от контакта с окружающей средой, опять же жидкое масло тут не очень уместно, снаружи оно банально вытирается о чехол и одежду. Гораздо интереснее выглядят составы которые высыхая оставляют тонкую сухую стойкую пленку. Даже обычный тефлоновый спрей справляется с этой задачей, лучше всяких автомобильных масел, которые созданы для другого.
Поэтому современные хорошие импортные средства гунекс, брунекс, ган каре и т.д. которые растворяют продукты нагара, вытесняют влагу и создают тонкое стойкое сухое покрытие были и будут оптимальным и самым удобным вариантом для чистки и консервации оружия.
это Хант 30-10-2016 17:49

quote:
Originally posted by Саныч59:

Смазывать оружие для смазки не нужно, во первых это не ДВС с тысячами оборотов минуту. Во вторых масло выгорает после нескольких выстрелов или начинает собирать на себя пыль и продукты горения. Не говоря уже что на морозе стынет и комкуется.


Смазываю только при хранении.
Да и смазывать можно по-разному...не литрами же его лить.
Я перед тем как убрать в шкаф протираю слегка масляной ветошкой.Не более того.
амиД 66 30-10-2016 23:17

А баллистол.
это Хант 30-10-2016 23:25

Баллистол стоит 400 рублей за 100 грамм.
Трансформаторное масло-бутылку водки за пару полторашек у знакомого электрика.
Если нет разницы...и т.д.
А разницы-нет.Если и ечть-не факт,что в пользу баллистола.
Саныч59 31-10-2016 05:30

quote:
Originally posted by это Хант:

Смазываю только при хранении


Зачем? Вы в землянке живете? В квартирах обычно нет высокой влажности.
Саныч59 31-10-2016 05:35

quote:
Originally posted by это Хант:

Баллистол стоит 400 рублей за 100 грамм.


Одна тренировка по стрельбе стоит от 3 до 5 тысяч рублей. Год занятия стрельбой 200-300 тысяч. Баллончик средства для ухода за оружием которого хватит на год 500-600 рублей.
это Хант 31-10-2016 18:38

quote:
Originally posted by Саныч59:

Зачем? Вы в землянке живете? В квартирах обычно нет высокой влажности.


Я в частном доме живу.Влажности нет.

Есть привычка держать металлический инструмент смазанным.
Не скажу,что сие необходимо.Но плохого в том не вижу.

quote:
Originally posted by Саныч59:

Одна тренировка по стрельбе стоит от 3 до 5 тысяч рублей. Год занятия стрельбой 200-300 тысяч. Баллончик средства для ухода за оружием которого хватит на год 500-600 рублей.


Я не занимаюсь стрельбой.
200 000 у нас средний годовой доход.Не у всех,кстати.300 000-у немногих.
600 рублей-2 банки пороха или 20 литров бензина.
Трансформаторное масло-даром.
Нафига платить за то,что есть даром ?

Саныч59 31-10-2016 18:49

quote:
Originally posted by это Хант:

Нафига платить за то,что есть даром ?


за обувь тоже можно не платить, свалять валенки и лапти сплести.
quote:
Originally posted by это Хант:

Трансформаторное масло-даром.


извиняюсь, го*но тоже даром. Для оружия разницы с трансформаторным маслом не много. Ни то ни другое не отчищает и не нейтрализует продукты нагара и не создает стойкое защитное покрытие. А смазывать ради смазывания сомнительное занятие.
это Хант 31-10-2016 19:41

Я не стану с Вами спорить.
Пользуйтесь хоть говном,хоть баллистолом.
В конце-то концов раз люди вложили кучу бабок в производство и особенно рекламу копеечной вазелинки из аптеки под красивым оружейным названием-его должен кто-то покупать.Не зря ж старались.
bmwod 31-10-2016 19:51

quote:
В конце-то концов раз люди вложили кучу бабок в производство и особенно рекламу копеечной вазелинки из аптеки под красивым оружейным названием-его должен кто-то покупать.Не зря ж старались.

+1
Саныч59 31-10-2016 22:20

quote:
Изначально написано это Хант:
Я не стану с Вами спорить.
Пользуйтесь хоть говном,хоть баллистолом.
В конце-то концов раз люди вложили кучу бабок в производство и особенно рекламу копеечной вазелинки из аптеки под красивым оружейным названием-его должен кто-то покупать.Не зря ж старались.

А где я говорил про балистол?
Хотя есть у меня балистол, тефлоновый спрей, от балистола там правда одно название.

IzhG 01-11-2016 12:43

quote:
Originally posted by это Хант:

В конце-то концов раз люди вложили кучу бабок в производство и особенно рекламу копеечной вазелинки из аптеки под красивым оружейным названием-его должен кто-то покупать.Не зря ж старались.




Спорное утверждение.
А для чего тогда еще во времена Союза разработали беззольные масла РЖ и ВО?
И потом о какой марке трансформаторного масла идет речь ? У них характеристики очень отличаются. Но даже если брать в целом, то
Кинематическая вязкость трансформаторного масла хуже, температура вспышки ниже в два раза чем у ружейного, температура застывания хуже.
Неизвестно как оно ведет себя при сгорании.Со временем набирает влагу и окисляется.


это Хант 02-11-2016 16:09

Угу,расскажите электрику про окисление и режимы работы трансформаторного масла.
В том и фишка,что в трансформаторном антиокислительных добавок хватает.
А вот в РЖ их-минимум,как и в ВО.ВО к тому же при минусе мёрзнет.
А придумали их в Союзе потому,что их вполне достаточно для смазки оружия.
Они простенькие и дешёвые.
Трансформаторное в разы дороже.
Саныч59 03-11-2016 05:05

quote:
Originally posted by это Хант:

В том и фишка,что в трансформаторном антиокислительных добавок хватает.


а электрик не понимает, что трансформатор и оружие разные вещи с разными режимами эксплуатации?
Я уже наверно в десятый раз повторяю, оружию не нужно масло как масло, оружию нужен чистящий и консервирующий состав, трансформаторное масло эти функции не выполняет, оно для другого.
IzhG 03-11-2016 09:46

quote:
Originally posted by это Хант:

ВО к тому же при минусе мёрзнет.


ествественно оно вообще для южных климатических условий придумано...
Но мне кажется, что Вы имея как электрик доступ к трансформаторному маслу пытаетесь обосновать его применение для оружия..
Да возьмите и проведите эксперимент если хотите кого то убедить, а то может действительно Вы правы, а мы нет.( у меня трансформаторного масла нет а так бы сам сделал)
Вот человек захотел разобраться и сделал тест. Хоть какая-то конкретика

это Хант 03-11-2016 15:41

quote:
Originally posted by IzhG:

Но мне кажется, что Вы имея как электрик доступ к трансформаторному маслу пытаетесь обосновать его применение для оружия..


Именно так.
Трансформаторное масло ,если про деньги говорить,дороже ружейного в разы.
ОБЫЧНОГО ружейного.
Но достаточно распространено,чтоб быть для многих попросту даровым.
В принципе использовать трансформаторку для смазки ружья-то же что собаку икрой кормить.Вреда не будет,но хватило б и костного фарша.
Но даже при покупке стоит на порядок дешевле "патентованных" снадобий.
Ибо пользователь оплачивает логистику,рекламу,аэрозольную упаковку да вдобавок пошлины на импорт.
Касаемо тестов-я тем же трансформаторным слезка смазываю латунные гильзы для длительного хранения.На чёрный день,так сказать.
Некоторые лежат уже больше десятка лет.Без единого пятнышка.
Иными словами-масло абсолютно нейтрально.В противном случае давно б были потемнение и зелень.Плюс отличная консервация.
Даже в самом сухом помещении металл влаги найдёт.
quote:
Originally posted by Саныч59:

а электрик не понимает, что трансформатор и оружие разные вещи с разными режимами эксплуатации?


Прекрасно понимает.Особенно-насколько эксплуатация ружья проще,чем трансформатора.
Особенно если согласиться с Вашим мнением,что смазка ружью не нужна.
Чего хватает трансформатору-ружью хватит за глаза.
охота - 88 03-11-2016 16:34

quote:
Originally posted by это Хант:

Трансформаторное масло ,если про деньги говорить,дороже ружейного в разы.
ОБЫЧНОГО ружейного.


Ты дураком родился или жизнь тебя таким сделала?
quote:
Originally posted by bmwod:

+1



А что не +100.
Виталий А 03-11-2016 21:41

quote:
Изначально написано охота - 88:


Вам предупреждение.
Pragmatik 04-11-2016 23:41

quote:
Изначально написано maxkyiv:
Чистка ружья советским маслом-веретенкой?
Так как в маслах профессионально не разбираюсь, прошу совета у тех кто знает - можно-ли веретенку использовать вместо нейтрального оружейного масла?
Спасибо.

По совету старшего товарища с самого начала стал чистить ружья именно веретёнкой. Чем и продолжаю заниматься 20 с лишним лет. Использую только это масло.
Выбор объяснялся тем, что старший товарищ рекомендовал веретёнку в качестве масла, используемого зимой. А т.к. я человек ленивый, то менять масло раз в полгода мне было лень. Поэтому сразу остановил свой выбор именно на веретёнке.


Gennadij13 17-11-2016 13:44

На работе и дома набралось в итоге 18 видов жидкой смазки . Решил попробовать их свойства защиты от коррозии - имитируя смазку ружья для хранения . Для этого взял упаковочную металлическую ленту (ржавеет хорошо ) , удалил кислотой с её поверхности окалину , замочил нарезанные пластинки на два дня в этилацетате для обезжиривания . Протер каждую пластинку одной салфеткой (салфетки всё время применялись безворсовые для каждой пластинки своя для одного протира) и обмотав салфеткой обильно смоченной в смазке оставил на двое суток в полиэтилене каждую отдельно для как бы впитывания смазки . Затем достал пластинки и вытер каждую сухой салфеткой один раз одним проходом . Развесил пластинки на медную проволоку , а проволоку повесил в ведро на дно которого налил немного воды( насытил атмосферу влагой ) . Прошло 3 недели .Результаты так сказать шокировали .....
#93 IP
1 . Силиконовый спрей ABRO.
2 . Силиконовый спрей Hi Gear
3 . Силиконовый спрей Астрохим .
Силикон от Астрохим оставляет очень жирную и толстую пленку в отличие от двух других . Но она менее устойчива к истиранию или переносу на другую поверхность . Если опрыскать вал то Асторхим более быстро переходит с вала на материал (бумагу ) Знаю - т.к. используется на работе . Силиконы ABRO и Hi Gear хорошо подходят для гашения пены в моющих пылесосах - 2-3 пшика в воду .
4 . Смазка для цепей спрей RSC
5 . Литиевая смазка спрей RSC
6 . Литиевая смазка спрей ABRO
7 . Проникающая защитная смазка Фторопласт с преобразователем ржавчины HiGear
8 . Масло моторное М8В
9. Масло моторное Mobil 5W30
10 . Масло моторное Mobil 5W50 - ОТРАБОТКА СЛИТАЯ ИЗ ДВИГАТЕЛЯ
11. Компрессорное масло Mobil Rarus 425
12 . Индустриальное
13 . Трансформаторное
14 . Ружейное HAPPERS повышенной вязкости
15 . Масло ружейное Беркут
16 . Масло теплоноситель TERMINOL 66
17 . ПЛАСТИНКА БЕЗ СМАЗКИ
18 . Бытовое
19 . Трансмиссионное Mobil SHS XMP 150 ( липкое зараза как мёд )
edit log

#94 IP



320 x 240
320 x 240
320 x 240

Cerg1953 17-11-2016 20:16

А что же фото не кликабельны,опять с лупой...)))
С уважением...
Gennadij13 17-11-2016 21:39

quote:
Изначально написано Cerg1953:
А что же фото не кликабельны,опять с лупой...)))
С уважением...

Перенес из другой темы . Оригинала нет . Можно посмотреть здесь .
forummessage/358/14

maestro233 20-11-2016 11:55

Добавлю пять копеек в пользу моторного масла.
Внутри ДВС все те же самые металлы - сталь, алюминий, хром. Никакого агрессивного воздействия масло на них не оказывает. Свои стволы чищу моторным маслом с самого начала, после чистки вытираю все насухо. Проблем нет, нагар удаляет отлично.
BUA50 21-11-2016 09:17

quote:
Изначально написано это Хант:

А нормальная хромировка ничего в себя не тянет.Все химические реакции идут на поверхности,как в лабораторной посуде.

Гм... Ваши слова есть довольно распространенные заблуждения, ибо:
1. Хромовое покрытие имеет поры. Даже - многослойное хромовое покрытие имеет поры, доходящие до подстилающей поверхности.
2. На досуге почитайте - что такое окклюзия продуктов сгорания пороха.
Например, первое что попалось, навскидку: ///Во время стрельбы, происходит интенсивное загрязнение механизмов оружия несгоревшим порохом, освинцовывание или омеднение внутренней поверхности ствола, усугубленное отложением порохового нагара и окклюзией продуктов его сгорания в поры металла. Соединяясь с парами воды находящимися в воздухе, продукты горения пороха образуют азотнокислые соединения, которые в свою очередь оржавляют металл.///(С)

Не верите? Попробуйте после стрельбы отчистить ствол до "белоснежного патча", а через недельку повторите. Будете очень удивлены тем, что патч не будет "белоснежным", а грязным. Эти загрязнения и будут обусловлены выходом продуктов сгорания пороха из пор металла и продуктом коррозии металла от азотнокислых соединений - независимо от того, хромирован ствол вашего ружья или не хромирован.

Cerg1953 21-11-2016 11:05

quote:
Добавлю пять копеек в пользу моторного масла.

Один недостаток,обладают канцерогенными(вызывают злокачественные заболевания) свойствами...),
необходимо работать в перчатках...)
С уважением...
Wiky 21-11-2016 11:24

quote:
Originally posted by Cerg1953:

Один недостаток,обладают канцерогенными(вызывают злокачественные заболевания) свойствами...),
необходимо работать в перчатках...)


Думаю, что остальные вышеприведенные виды смазки тоже не детское молочко. Все они вредны. Для кожи и органов дыхания. Тем более, что в стволе остатки свинца, который тоже очень вреден. Тканевые перчатки при работе с ними не помогут - промокают, а резиновые - растворятся. Выход - защитный крем на руки перед работой нанести.
Ну и как говорят - издержки производства. Придётся смириться с этой гадостью.
Cerg1953 21-11-2016 11:33

quote:
а резиновые - растворятся.

Только в резиновых(резина разная бывает),и как вы правильно отметили, защита органов дыхания,особенно, если отработка...)
С уважением...
Wiky 21-11-2016 11:47

quote:
Originally posted by Cerg1953:

Только в резиновых(резина разная бывает),и как вы правильно отметили, защита органов дыхания,особенно, если отработка...)


Конечно с точки зрения максимальной защиты так и надо делать, но вряд ли кто будет заморачиваться. Львиную долю дряни, которая особенно вредна для организма, я удаляю промывкой ствола в горячей мыльной воде, с последующим ополаскиванием чистой горячей водой. Время чистки здорово сокращается, соответственно сокращается время контакта с этой дрянью. Ну и крем профессиональный защитный на руки.
С уважением...
Pragmatik 21-11-2016 13:28

quote:
Изначально написано Wiky:

Конечно с точки зрения максимальной защиты так и надо делать, но вряд ли кто будет заморачиваться. Львиную долю дряни, которая особенно вредна для организма, я удаляю промывкой ствола в горячей мыльной воде, с последующим ополаскиванием чистой горячей водой. Время чистки здорово сокращается, соответственно сокращается время контакта с этой дрянью. Ну и крем профессиональный защитный на руки.
С уважением...

На двустволке придётся снимать каждый раз экстракторы, чтобы просушить, в т.ч., пружины. Или пытаться очень аккуратно лить воду в каналы стволов. Я, поэтому, крайне редко использую кипяток. Только если освинцовка не снимается. В своё время старший товарищ научил, что снимать освинцовку металлическим ёршиком (даже алюминиевым) - это не очень хорошо. Стараюсь следовать этой науке.

С уважением.


Wiky 21-11-2016 14:54

quote:
Originally posted by Pragmatik:

На двустволке придётся снимать каждый раз экстракторы, чтобы просушить, в т.ч., пружины.


Была двустволка, чистил так же кипятком с мылом. Ничего пружинам не сделалось. После кипятка ствол высыхает мгновенно. Плюс в отверстиях экстрактора масло, вода туда не попадает.
С уважением...
Postoronnim V 21-11-2016 15:24

quote:
Originally posted by Pragmatik:

На двустволке придётся снимать каждый раз экстракторы, чтобы просушить, в т.ч., пружины. Или пытаться очень аккуратно лить воду в каналы стволов. Я, поэтому, крайне редко использую кипяток.


А какие проблемы просушить?
Кипяток и так быстро испаряется.
Да если потом ещё нагреть над газ. плитой ли феном..
100 градусов пайке и проч. не сделают ни чего худого.
Высохнет всё быстро, как с добрым утром...

Впрочем.... сам водой тоже не мою..
Лень.
У меня и от Баллистола, Глухаря или любого машинного (обычно Мобил синтетика) масла в смеси с УатСпиритом стволам ни чего не делается.
ЗЫ. Веретёнкой с УатСпиритом тоже чищу.

Pragmatik 22-11-2016 12:21

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

А какие проблемы просушить?

Как?!?!? Да лень! )
Проще не мочить там, где не надо.

Опять же, просушить не так и быстро. Ибо внутри пространства, которое находится между стволами и планками у двустворки, просушка займёт очень немало времени (ибо не видно, высохло или нет). А туда как раз вода пойдёт, если струя кипятка сорвётся и потечёт по внешней стороне ствольного блока. Было как-то по молодости лет. Не понравилось.

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Да если потом ещё нагреть над газ. плитой ли феном..

С феном не всё так просто. Греть сталь с паяными стволами над газом лично мне представляется аполитичным. ))))

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Впрочем.... сам водой тоже не мою..
Лень.

Воооооот. Наш человек. )


quote:
Изначально написано Postoronnim V:

У меня и от Баллистола, Глухаря или любого машинного (обычно Мобил синтетика) масла в смеси с УатСпиритом стволам ни чего не делается.
ЗЫ. Веретёнкой с УатСпиритом тоже чищу.

А Уайт-спирит для чего, коллега? Нагар разъедать или освинцовку?
Кстати, иногда сталкивался с тем, что освинцовка удаляется нормально, но остаётся немного полиэтилена. И эта зараза просто так не удаляется.

Pragmatik 22-11-2016 12:22

quote:
Изначально написано Wiky:

Была двустволка, чистил так же кипятком с мылом. Ничего пружинам не сделалось. После кипятка ствол высыхает мгновенно. Плюс в отверстиях экстрактора масло, вода туда не попадает.
С уважением...

Понятно.
Я осторожничал. Особенно когда однажды вода попала между стволами и планками. Пришлось сушить долго, ибо там не видно, высохло внутри или нет. Пришлось с запасом просушить.

С ув.

Postoronnim V 22-11-2016 12:38

quote:
Originally posted by Pragmatik:

А Уайт-спирит для чего, коллега? Нагар разъедать или освинцовку?
Кстати, иногда сталкивался с тем, что освинцовка удаляется нормально, но остаётся немного полиэтилена. И эта зараза просто так не удаляется.


УайтСпирит (который есть нечто фракционно-среднее, между керосином и бензином) обладает хорошей проникающей способностью в поры и уж точно нагар со свинцом/полиэтиленом не цементирует, а наоборот...
Но я его добавляю ещё и для разжижения масла.
Что бы лучше и дальше через пульверизатор (коим комнатные растения ашдваонируют) в стволы брызгалось.
Pragmatik 22-11-2016 15:21

Спасибо большое, интересная информация!

Гладкоствольное оружие

Чистка ружья советским маслом-веретенкой?