Гладкоствольное оружие

Лучшая советская горизонталка для ходовой охоты.

Nobody know 22-09-2014 02:01

Друзья!

У кого есть опыт, расскажите, какая советская горезнталка считается лучшая для ходовой охоты на утку, ну и на гуся по случаю.

PalFed 22-09-2014 03:11

Она в общем то единственная. ИЖ-58/16, лучше первых выпусков. Ну или самый первый вариант ИЖ-58/20, но это дифьСит и более трудная стрельба.
KipchakANV 22-09-2014 06:59

цитата:
лучшая для ХОДОВОЙ охоты на утку, ну и на гуся по случаю.

Ходовая на утку и гуся-это как?
PalFed 22-09-2014 07:13

цитата:
Originally posted by KipchakANV:

Ходовая на утку и гуся-это как?


Ну, на утку это обычное дело, а вот на гуся более редкий вариант.
Nobody know 22-09-2014 11:37

Приоритетно ходовая на утку, но иногда и засидка на гуся
KipchakANV 22-09-2014 12:14

цитата:
Она в общем то единственная. ИЖ-58/16, лучше первых выпусков. Ну или самый первый вариант ИЖ-58/20,

PalFed а вот растолкуйте,почему ИЖ,а не ТОЗ-Б,БМ,63,54,25,66,80?
Postoronnim V 22-09-2014 13:26

2 KipchakANV:
ИМХО,
1. ИЖ 58 бывали много чаще массой до трёх кило, а перечисленные Вами наоборот - редко три кило, а , обычно, на 100-300 гр. выше. И нафига он такой шестнадцатый калибр в массе свойственным лёгкому двенадцатому?
2. Коме ИЖ 25 остальные ружья перечисленные вами не имеют предохранителя.
Как бы кто и что про "главный предохранитель в голове" не говорил - но вот со стороны совершенно не понятно - включен ли в "предохранитель в голове" у коллеги по охоте?
Даже щелчка не слышно постановки-снятия.
И как быть?

ЗЫ. А из хороших (жаль, что тяжелее ИЖ 58) ружей 16 к. были ещё и ИЖ Б 36,47

belkin1550 22-09-2014 13:37

цитата:
Originally posted by Nobody know:

Друзья!

У кого есть опыт, расскажите, какая советская горезнталка считается лучшая для ходовой охоты на утку, ну и на гуся по случаю.


это всё равно,что спросит на автофоруме какой седан самый лучший
PalFed 22-09-2014 13:58

цитата:
Originally posted by KipchakANV:

вот растолкуйте,почему ИЖ,а не ТОЗ-Б,БМ,63,54,25,66,80?


Уже растолковали. Вопрос то был про ходовые охоты. Против тулок я ничего не имею, но последнее легкое классическое ружье там при царе делали. Модели "А" и Тоз-25 тоже не из легких в 16-м калибре. Вот для стрельбы на перелетах и токах, по зайцам/лисам и копытам, они все хороши.
evgen_48 22-09-2014 14:20

цитата:
У кого есть опыт, расскажите, какая советская горезнталка считается лучшая для ходовой охоты на утку, ну и на гуся по случаю.

Зауер или другой послевоенный немчик в 16-ом калибре.
Вес в районе 2800, бой резкий, кучный. Для ходовой - лучше нет.
PalFed 22-09-2014 14:24

цитата:
Originally posted by evgen_48:

Зауер или другой послевоенный немчик в 16-ом калибре.


Кто бы спорил? Только при чем тут советская горизонталка?
evgen_48 22-09-2014 14:54

цитата:
Только при чем тут советская горизонталка?

А вдруг человеку надо именно хорошее ружье для ходовой.
Вот я и удивляюсь - при чем здесь советская горизонталка .
Nobody know 22-09-2014 15:02

цитата:
Изначально написано belkin1550:

это всё равно,что спросит на автофоруме какой седан самый лучший

Согласен, вопрос вероятно не совсем корректный, но в моем положении крайне сложно разобраться, по этому прошу дать совет основанный на собственном опыте, коего у меня нет. Увы.

цитата:
Изначально написано evgen_48:

Зауер или другой послевоенный немчик в 16-ом калибре.
Вес в районе 2800, бой резкий, кучный. Для ходовой - лучше нет.

По цене чуть выше бюджета, по этому не смотрю на них.

цитата:
Изначально написано evgen_48:

А вдруг человеку надо именно хорошее ружье для ходовой.
Вот я и удивляюсь - при чем здесь советская горизонталка .

Советская по тому, что могу уложиться в бюджет 15-20к, отсюда именно советская


evgen_48 22-09-2014 15:25

цитата:
По цене чуть выше бюджета, по этому не смотрю на них.

ИЖ-58 в 16-ом от 5-ки до 10-ки почти в идеале будет и легко найти.
Вес в районе 3-х кг. Надо внимательно смотреть на качество изготовления.

цитата:
Советская по тому, что могу уложиться в бюджет 15-20к

За 15-20 я бы искал немца. Пусть с дефектами по дереву и легкой сыпью в стволах (не раковины). На бой все это не влияет.
Nobody know 22-09-2014 15:32

цитата:
Изначально написано evgen_48:

За 15-20 я бы искал немца. Пусть с дефектами по дереву и легкой сыпью в стволах (не раковины). На бой все это не влияет.

Изначально хотел курковку, сейчас понимаю, что если сложности с ними, по этому создал другую тему. В целом по советским горизонталкам понятно: Курковка - ТОЗ БМ, Безкурковка ИЖ 58. Теперь тут есть понимание, что смотреть в первую очередь.

Подскажи, пожалуйста, какие модели смотреть из немцев? Они ремонтно пригодны?

пс: время осталось мало, 1 ноября на охоту, хочется уже с ружьем быть на руках

Edhunter 22-09-2014 15:48

цитата:
какие модели смотреть из немцев?

Какая попадется Сейчас уже не так часто встречаются.особо "неповыбираешь".

цитата:
Они ремонтно пригодны?

Пружины можно на за4аз.На форуме все находится и делается.Шат устраним путем замены оси шарнира на увеличенную,как и на наших горизонталках.После потобного ремонта на ваш век хватит.В условиях охот,естественно,не стенда.

Edhunter 22-09-2014 15:57

Только сейчас увидел:а что на немцев -то переключились?курковки уже обсудили,не катят,нет?

forummessage/1/1423

Nobody know 22-09-2014 16:00

цитата:
Изначально написано Edhunter:
Только сейчас увидел:а что на немцев -то переключились?курковки уже обсудили,не катят,нет?

forummessage/1/1423

Откровенно говоря, сначала изучал курковки и продолжаю изучать, сейчас начал изучать и безкурковки. С учетом того, что тему изначально создал только о курковках, пришлось создать вторую. Курковки катят и вкатывают


цитата:
Изначально написано Edhunter:

Пружины можно на за4аз.На форуме все находится и делается.Шат устраним путем замены оси шарнира на увеличенную,как и на наших горизонталках.После потобного ремонта на ваш век хватит.В условиях охот,естественно,не стенда.

Хотелось понять, каких немцев все же стоит смотреть. Например я понимаю, что Simson 235 16/70, как раз одно из них. И видимо искать придется в комиссионках.

evgen_48 22-09-2014 16:11

цитата:
Хотелось понять, каких немцев все же стоит смотреть.

В эту цену - какой попадется в приличном состоянии. Да с немцами бывает порой тяжело понять - какая модель.
Вот характерная тема:
forummessage/112/14
Кстати, если раковин нет, то вполне себе.
Edhunter 22-09-2014 16:12

цитата:
Например я понимаю, что Simson 235 16/70, как раз одно из них

Я бы на вашем месте,повстречав неубитый вариант "немца",без раковин,нерасшатанного,не заморачивалсяб.Коцки на дереве-так вообще не проблема самому подшаманить.как новое будет!будь он Simson 235 или Sauer 8 или Haenel и тд и тд...Нормальное неубитое ружье нашли-берите.А отдавая предпочтение определенной модели немца,да еще и калибра,да шоб в нормальном сохране-так можно не один год искать Не один косяк гусей пролетит в теплые страны и обратно без вашего выстрела)))думаю мысль понятна) Решайте,выбирайте,что по нраву...

Nobody know 22-09-2014 16:17

цитата:
Изначально написано Edhunter:

Я бы на вашем месте,повстречав неубитый вариант "немца",без раковин,нерасшатанного,не заморачивалсяб.Коцки на дереве-так вообще не проблема самому подшаманить.как новое будет!будь он Simson 235 или Sauer 8 или Haenel и тд и тд...Нормальное неубитое ружье нашли-берите.А отдавая предпочтение определенной модели немца,да еще и калибра,да шоб в нормальном сохране-так можно не один год искать Не один косяк гусей пролетит в теплые страны и обратно без вашего выстрела)))думаю мысль понятна) Решайте,выбирайте,что по нраву...

Спасибо, мысль предельно ясна.


цитата:
Изначально написано evgen_48:

В эту цену - какой попадется в приличном состоянии. Да с немцами бывает порой тяжело понять - какая модель.
Вот характерная тема:
forummessage/112/14
Кстати, если раковин нет, то вполне себе.

Спасибо! Буду искать!

баба_маня 22-09-2014 19:42

я бы разделил ходовую охоту и на гуся и взял два ружья. одно для скрадка тяжелое, второе легкое для ходовой.
с первым проблем не будет и цена вполне демократичная: на руках мегатонны советских двудулок в приличном сохране и отдают их зачастую за символические деньги.
а вот с легким ружьем для ходовой сложнее. если надо недорого, то покупаем электронный безмен и бегаем по всем объявлениям о продаже 58-х ижей. взвешиваем, щупаем, смотрим, торгуемся. ну и немчики-бельгийчики-французики не пропускать, разумеется, но при таком бюджете...
моя такая имха.
Nobody know 22-09-2014 20:07

цитата:
Изначально написано баба_маня:
я бы разделил ходовую охоту и на гуся и взял два ружья. одно для скрадка тяжелое, второе легкое для ходовой.
с первым проблем не будет и цена вполне демократичная: на руках мегатонны советских двудулок в приличном сохране и отдают их зачастую за символические деньги.
а вот с легким ружьем для ходовой сложнее. если надо недорого, то покупаем электронный безмен и бегаем по всем объявлениям о продаже 58-х ижей. взвешиваем, щупаем, смотрим, торгуемся. ну и немчики-бельгийчики-французики не пропускать, разумеется, но при таком бюджете...
моя такая имха.

Спасибо за совет, спасибо за мнение, обязательно прислушаюсь! На гуся охота реже и символическая достаточно. Кстати уже на руках есть вепрь-12, который оказался тяжел, но тема баян

баба_маня 22-09-2014 20:10

с вепрем на охоту??? тогда надо шлем с рогами и тесак на пояс...
Nobody know 22-09-2014 21:26

цитата:
Изначально написано баба_маня:
с вепрем на охоту??? тогда надо шлем с рогами и тесак на пояс...

Нет, не на охоту, иначе бы вряд ли выбирал ружье, правда?

Последний из могикан 22-09-2014 22:37

самая самая лучшая советская это мц-111 ))) ведь о цене речи не было...
Postoronnim V 23-09-2014 08:24

Тогда и Тоз 28 упомянуть надобно.
evgen_48 23-09-2014 09:35

цитата:
самая самая лучшая советская это мц-111 ))) ведь о цене речи не было...

А теперь учимся читать перед тем как писать:
цитата:
Советская по тому, что могу уложиться в бюджет 15-20к, отсюда именно советская .

Postoronnim V 23-09-2014 10:13

Так может 15-20 килоевро.
Тогда МЦ 111 вполне можно рассматривать
KipchakANV 23-09-2014 14:04


цитата:
1. ИЖ 58 бывали много чаще массой до трёх кило, а перечисленные Вами наоборот - редко три кило

Я не знаток ижевских горизонталок,особенно советских,но по весовым характеристикам до 3-х кг ИЖ-58,это ДВАДЦАТЫЙ калибр,а шестнадцатый -до 3,2кг
цитата:
ИЖ58-16 - ружье 16-го калибра, выпускалось с 1960-го до 1970 года. Длина стволов 720 мм, вес до 3,2 кг, диаметр кана-лов стволов 17,0 + 25 мм. Ложе пистолетное или прямое. Пре-дохранитель на ружьях неавтоматический.
.В то время как ТОЗ-БМ,63-с чем лично столкнулся,в 16-м редко за 3 кг,но не больше 3,1.Лично мое(фото вывешивал)2950г. Так что уважаемый Postoronnim V все наоборот.
Марчиано 23-09-2014 14:15

ИЖ18Е наверно лучшая.
Postoronnim V 23-09-2014 15:24

цитата:
Изначально написано KipchakANV:

Я не знаток ижевских горизонталок,особенно советских,но по весовым характеристикам до 3-х кг ИЖ-58,это ДВАДЦАТЫЙ калибр,а шестнадцатый -до 3,2кг ...

Вот до появления ИЖ 58 советские двудулки 16 к. вполне тянули на 3.1-3.4 кг. И после ИЖ 58 тоже, потому, что делать их стали на колодке 12 к.
В то время, как те же "немцы" 16 к. весили обычно 2,6-2,8 кг. И это правильная для 16 к. масса. три кило - это максимум выше которого такое ружьё брать смысла не имеет.
В 20 калибре ружьё должно весить 2.5-2.6 кг.
Всё идёт от импульса отдачи, которая пропорциональна массе дробового заряда.
Для охотничьего заряда 12 к. масса дроби 35-36 гр. при обычной массе ружья 3.3-3.5 кг. Для 16 калибра масса заряда 28-30 гр, для 20 калибра - 24 гр. Вот и посчитайте соответственно актуальную массу ружья.


цитата:
Изначально написано KipchakANV:

...
.В то время как ТОЗ-БМ,63-с чем лично столкнулся,в 16-м редко за 3 кг,но не больше 3,1.Лично мое(фото вывешивал)2950г. Так что уважаемый Postoronnim V все наоборот.

Вообще то я про массу БМки и 63 в своём посте не упоминал..
А про остальные ни чего не наоборот. Встречаются исключения. Даже модернизированые ИЖ 58 (МА, МАЕ) встречаются менее трёх кило в 12 калибре. У меня и ИЖ 43 12 к. был 3.1 кило.


KipchakANV 23-09-2014 21:05

цитата:
Вообще то я про массу БМки и 63 в своём посте не упоминал.
Андрей Николаевич,Вы упомянули ,что тулки,перечисленные мною(ТОЗ-БМ,63) тяжелее ИЖ-58
цитата:
1. ИЖ 58 бывали много чаще массой до трёх кило, а перечисленные Вами наоборот - редко три кило, а , обычно, на 100-300 гр. выше. И нафига он такой шестнадцатый калибр
В этом и есть "наоборот".Вообще из опыта пользования 12-м калибром,к тульскому гладкоствольному конца 80-х до конца 90-х годов (ТОЗ-34;91;120;МЦ21-12) отношусь с гораздо большим уважением,нежели к ижевскому(ИЖ-27) того же периода.Баллистика тульских 18,5 превосходит ижевские 18,2-вероятно поэтому и перешли в Ижевске на 18,4.Извиняюсь,немного не по теме...
Nobody know 24-09-2014 01:28

А что если убрать из темы термин "советское" и например присмотреться к этому варианту: forummessage/112/13
KipchakANV 24-09-2014 06:44

А если убрать термин "ствольная" и присмотреться к этому варианту,то же горизонталка http://inetauto.ru/engine/modu...8461_faeton.jpg
Postoronnim V 24-09-2014 08:17

цитата:
Изначально написано KipchakANV:
В этом и есть "наоборот".Вообще из опыта пользования 12-м калибром,к тульскому гладкоствольному конца 80-х до конца 90-х годов (ТОЗ-34;91;120;МЦ21-12) отношусь с гораздо большим уважением,нежели к ижевскому(ИЖ-27) того же периода.Баллистика тульских 18,5 превосходит ижевские 18,2-вероятно поэтому и перешли в Ижевске на 18,4.Извиняюсь,немного не по теме...

Про восьмидесятые-девяностые в целом соглашусь, но на счёт баллистики превосходство не очевидное. Тульские ружья были чуть "перечокнутые" и , посему, били кучнее, а это не всегда плюс.
На счёт диаметра канала ствола - это зависело от ориентации на патрон. 18,2 лучше стреляли патронами с папковой гильзой и из толстостенного пластика. 18,5 лучше для металлической гильзы и тонкостенного пластика. Переход на 18.4 был продиктован выбором некой универсальной середины, постепенного отказа от папковой гильзы и внедрением пластиковых контейнеров, которые, в свою очередь, тоже выпускались под некий усреднённый внутр. диаметр гильзы и канал ствола. А так то канад 18,2 даёт резкость выстрела как минимум не хуже 18.5. Чаще даже резче, хотя и ценой более резкой отдачи и дефрмации части дробинок (что впрочем с успехом устраняется пересыпкой дроби крахмалом). По крайней мере мой Браунинг А5 с каналом 18,2 мм имеет резкость выше, чем МЦ 9 с каналом 18,5 при примерно равных длинах ствола и массах ружей.


цитата:
Изначально написано Nobody know:
А что если убрать из темы термин "советское" и например присмотреться к этому варианту: forummessage/112/13

Можно, но цена там подзавышена. Не в разы, конечно, но такой Зимсон должен стоить в районе 20 т.р. ИМХО, разумеется.
KipchakANV 24-09-2014 13:12

цитата:
Тульские ружья были чуть "перечокнутые" и , посему, били кучнее,
Андрей Николаевич,в этом Вы безусловно правы,но на ТОЗ-91,единственном,на котором перемерял ДС,было четко-1 и 1,2-может не совсем корректно сравнивать,сделанное на заказ Мастером,с конвейерными ИЖ-27,но кучность,резкость и равномерность осыпи не шли ни в какие сравнения с ижевскими.Было три ИЖ-27 с разными ДС 0,25-0,75;0,5-1 два штуки и у тестя 0,00-0,5.Менял,полагая что досталось с "не удачными" стволами,но ни одно из них и близко не стояло с ТОЗ-34,МЦ21-12 и ТОЗ-91 по упомянутым показателям и ,особенно,по резкости боя-хоть пулей,хоть дробью...Может действительно просто не повезло с ИЖами,три штуки -это еще не статистика Но больше собирать статистику не стал,избавился от ИЖей и не возвращался больше к ним.В 16 кал может совсем другая картина, и я со своим предвзятым, по 12-му кал., мнением и не прав...Тут все наоборот ТОЗ 16,8 а ИЖ 17,0...А вот что касается "немчиков","бельгийчиков","британчиков" и пр.,их хоть кто-нибудь видел за вменяемые деньги с металлом в хорошем сохране,без сыпи,раковин в стволе,прогаров на колодке? Не считая, конечно,музейно-коллекционные экземпляры,на которые и мухам не позволяют садиться,и по цене танка Т-34 А где брать з/части на них в случае чего? И как же должно бодаться забугорное ружье 16 кал весом 2,6-2,7кг, если почти 3-х кг ТОЗ-63 заводским патроном со стандартными навесками лягается похлеще 12кал,хоть выглядит игрушечным в сравнении с ним?
Поразмыслив со своей индейской колокольни,я ,посоветовавшись со знатоками,участниками и этой темы,все-таки взял ТОЗ-63,что и, в свою очередь, советую сделать ТС. Обязательно перед покупкой проверить бой ружья.
Postoronnim V 25-09-2014 09:40

2 KipchakANV: Их ИжМеховских новоделов у меня были ИЖ 43, 43КН, МР 153 и ИЖ 94 "Север". ИЖиком 94 и сейчас пользуюсь, а первых трёх уже нет, но не по причине плохого боя, а по причинам невостребованности, т.к. для большинства охот "подсел" на 16 калибры, а в 12 калибре оставил ружья потяжелее и поценнее.
По бою Ижи и МР устраивали полностью, но тут нужно учесть, что я старый и убеждённый самокрутчик. Может и у Вас дело было в патронах, которые лучше соответствовали тозовской сверловке?
В общем, лично у меня если нарекания на ИЖМеховские изделия и есть, то они касаются скорее нестабильного качества изготовления (нужно выбирать тщательнее) и убогости дерева (нужно подгонять или менять). Но по бою нареканий не было.
На счёт "немцев" - они конечно россыпью в магазинах не лежат, но время от времени появляются. Последнее весьма приличное предложение было в августе. Зимсон 73 в очень хор. состояние (ну дерево там было не "как из магазина", а как после года лёгких охот выходного дня т.е практически новое). 12 калибр и массой три кило. Просили 40 т.р. Не взял по причине отсутствия интереса к 12 калибру да и так у меня "немцев" достаточно в т.ч. и поинтереснее. Ушло это ружьё кажись за 37 т.р.
Вот Вы бы что сами выбрали?
Зимсона 73 (при том, что 73 - это в "немецком" "табеле о рангах" моделька уже не простейшая, а крепкий "середнячок") или советуемого в соседней теме forummessage/1/1423 "турка" же примерно деньги?
К стати, по ремонтопригодности с "немцами" проблем не возникало. Если какие то бойки-пружинки и ломались, то их просто изготавливали заново занедорого (в пределах 300-500 руб. с установкой). Для старых отечественных ружей то же самое.
KipchakANV 25-09-2014 19:54

цитата:
Вот Вы бы что сами выбрали?
ТОЗ-63 или ТОЗ-БМ
ТС обратил внимание,в приведенной ссылке, вот на это
цитата:
Продам Simson 235 16/70 1947 г.в. в Москве - 27000р
А о нем Вы что думаете? Какова реальная цена такого ружья в идеальном состоянии?

Postoronnim V 25-09-2014 21:20

цитата:
Изначально написано KipchakANV:
А о нем Вы что думаете? Какова реальная цена такого ружья в идеальном состоянии?


Хорошо о нём думаю, хоть и модель одна из самых простых.
Впрочем большинство "немцев" качеством изготовления и конструкцией примерно на одном уровне и градации моделей больше различаются гравировкой, наличием "плечиков"..
У меня Зимсон 235 16 к. пользуется в качестве основного рабочего ружья. Процентов 70 охот на него приходится. В том числе и в походах на сплаве по полторы-две недели. Ржавеет не больше старых ИЖей и меньше, чем новодельные. Причём при нехромированных стволах, минимальном уходе и и упрощёной чистке.
Так, что нет у меня доверия "сказочникам" о том, что "три кольца" ржавеют чуть ли от косого взгляда. Они либо вообще за "немцем" не ухаживали, либо вообще из не имели и просто пересказывают байки раздолбаев.
По цене уже говорил - в указанном состояние больше 20 т.р. лично я бы не дал. Но, с другой стороны, цена завышена, но не в разы же... При большом хотение можно и взять за озвученную цену.

KipchakANV 26-09-2014 12:47

цитата:
По цене уже говорил - в указанном состояние больше 20 т.р. лично я бы не дал
Андрей Николаевич,состояние ружья указанное мною(идеальное)или указанное в ссылке ТС (стволы не хромированные, имеются незначительные раковины шата нет) Вы так (20тр) оцениваете?
А в "меркелевском" исполнении то же ружье (меркель 47Е) будет отличаться ценой, качеством,престижностью?
Postoronnim V 26-09-2014 08:50

По мне так сыпь/небольшие раковины для рабочего ружья не столь существенны, но на цену должны влиять безусловно и весьмазаметно. Вот с устранением шата можно возится долго и с неясным результатом. По сему не советую брать ружья даже с небольшим шатом.
Меркель 47Е это всё же не Зимсон 235. Он скорее ровня Зимсонам 35/70, 73,74.
А Зимсон 74 - это уже самая дорогая среди Зимсоновских "энсонов". Далее уже идёт модель 76 -"энсон" с фальшдосками и ценой на многие десятки процентов выше. Если сравнивать цену Зимсона 235 и Меркеля 47Е в раносохранившемся хор. состояние, то разумная цена первого будет в районе 40-50 т.р, а второго 60-80 т.р. Причём на разницу в цене название фирмы влияет не сильно. Зимсон 74 будет стоить примерно как Меркель 47.
KipchakANV 26-09-2014 17:55

цитата:
Он скорее ровня Зимсонам 35/70

Верно.Спасибо за ответ
Черномор 27-09-2014 08:08

цитата:
Изначально написано Nobody know:
Друзья!

У кого есть опыт, расскажите, какая советская горезнталка считается лучшая для ходовой охоты на утку, ну и на гуся по случаю.

Насчёт гусей не уверен, но всё остальное - без проблем.
Иж-58 в 16 калибре.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 804 X 534 201.9 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 804 X 467 259.3 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 804 X 372 222.2 Kb

СКС-26 27-09-2014 11:06

Бесспорно ИЖ-58-16 до 70-го года...Потом пошла ИЖ-58 М,но..стволы 16-го ставили на колодку 12-го и ружьё 16-го прибавило в весе..
Последний из могикан 27-09-2014 23:08

цитата:
Originally posted by Черномор:

Иж-58 в 16 калибре.

баланс все одно хреновый, даже дальше оси сантиметров пять (фото 3), за этим недостатком неплохое ружье.

Черномор 28-09-2014 03:31

цитата:
Изначально написано Последний из могикан:

баланс все одно хреновый, даже дальше оси сантиметров пять (фото 3), за этим недостатком неплохое ружье.

Приклад максимально облегчен.Могу для такого же фото, но с правильным балансом , пару грузил в приклад засунуть.
В реальности всё в порядке с балансом.

Последний из могикан 28-09-2014 09:04

цитата:
Originally posted by Черномор:

В реальности всё в порядке с балансом.

Даже в варианте двадцатого калибра "с завода", баланс дальше на 1-3 см. осевого болта. Для промыслового ружья, каким оно позиционировалось при выходе в свет, это конечно значения не имеет.

Но я имею ввиду охоту с подружейной собакой, где баланс имеет бОльшее значение. ИМХО для такой охоты самый лучший баланс, это 4-5 см. от переднего спускового крючка, но его можно встретить только на иномарках, да и то нечасто.

Черномор 28-09-2014 09:12

цитата:
Изначально написано Последний из могикан:

Даже в варианте двадцатого калибра "с завода", баланс дальше на 1-3 см. осевого болта. Для промыслового ружья, каким оно позиционировалось при выходе в свет, это конечно значения не имеет.

Но я имею ввиду охоту с подружейной собакой, где баланс имеет бОльшее значение. ИМХО для такой охоты самый лучший баланс, это 4-5 см. от переднего спускового крючка, но его можно встретить только на иномарках, да и то нечасто.

Да в том-то и дело. Поэтому я и не парюсь насчёт баланса, тем более, при желании, это легко исправляется.

Mr.Pterodaktel 28-09-2014 19:04

Если честно, то любая советская горизонталка вполне пригодна для ходовой охоты. Я их много всяких пользовал - и, все хорошо подходят для этого дела. По крайней мере, особой разницы между нашими горизонталками и иномарками я не ощущаю. Наши, даже, как-то душевнее будут.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 940.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 527.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1152 X 864 477.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 681.5 Kb
баба_маня 28-09-2014 20:42

цитата:
Originally posted by Mr.Pterodaktel:

Если честно, то любая советская горизонталка вполне пригодна для ходовой охоты.


в таком случае, вообще любая горизонталка пригодна :-)
цитата:
Originally posted by Черномор:

Поэтому я и не парюсь насчёт баланса, тем более, при желании, это легко исправляется.


укорачиванием стволов? значительным увеличением веса ложи? тяжелым затыльником приклада? есть ещё ЛЕГКИЕ способы?
amster21 28-09-2014 22:37

ИМХО . По утке и , особенно , на гуся предпочтительней магнум 12-й калибр . Но за неименеем ИЖ-54 .
Для ходовой на гуся - элитнейшая из охот , рулит МЦ-111 .
Юмор , конечно , но озвученные ТС виды охот требуют стрельбы на дальних и предельных дистанциях (погулять с ружьем).
Shah_Alkasar 29-09-2014 02:42

поддержу тех кто высказался за иж58/16, ружье суперское.
KipchakANV 29-09-2014 08:33

цитата:

Originally posted by KipchakANV:
Ходовая на утку и гуся-это как?

PalFed
22-9-2014 07:13
Ну, на утку это обычное дело, а вот на гуся более редкий вариант.


Как у героя гражданской войны на экзамене по алгебре:"что такое квадратный трех член?-не знаю и видеть не видел и представить страшно".На сколько могу представить-ходовая на утку ,это какая то разновидность мазохизма.Обычно заканчивается для "ходовика-утятника" расстрелянными чучелами и,в лучшем случае, отборным матом из камышей хозяина этих чучел А подойти к гусям,при их хорошо организованной караульной службе,это с километр ползком по камышам,а на кормовом поле подойти вообще не реально.Но в любом случае права "охотница за самцами"
цитата:
озвученные ТС виды охот требуют стрельбы на дальних и предельных дистанциях
поэтому "перечокнутые" стволы "тулок" будут самым подходящим вариантом.А моё ИМХО,если повезёт и набредешь на стайку водокрякающих,то п/автомат в представившемся шансе для максимальной его реализации будет наиболее уместен

Последний из могикан 29-09-2014 09:03

цитата:
Originally posted by KipchakANV:

поэтому "перечокнутые" стволы "тулок" будут самым подходящим вариантом.

спорно. Для мелкой дроби они, с крупной не все просто с тугими чоками. ИМХО

KipchakANV 29-09-2014 09:11

цитата:
спорно.
Для утки ?5 -выше крыши
баба_маня 29-09-2014 09:45

цитата:
Originally posted by KipchakANV:

А подойти к гусям,при их хорошо организованной караульной службе,это с километр ползком по камышам,а на кормовом поле подойти вообще не реально.


удавалось пару раз, но это случайность, специально так охотиться нет смысла - не каждый год выдается денек с подходящей погодой, в сезон и с гусями :-)
Последний из могикан 29-09-2014 13:05

цитата:
Originally posted by KipchakANV:

Для утки ?5 -выше крыши

вот затронули "великий вопрос всея ганза", сейчас придут троечники и начнут священную войну )))

Мы же вроде про гусей? от тройки и выше

KipchakANV 29-09-2014 15:04

цитата:
Мы же вроде про гусей?

Да вроде про утей с подхода К гусям нужен "особый подход"
Поэтому и говорю-ПОЛУАВТОМАТ,вероятно можно найти в весе до 3,3кг,если это так важно ТСу
Nobody know 29-09-2014 15:20

ТС определился в предпочтениях, друзья спасибо за помощь!
KipchakANV 29-09-2014 18:21

цитата:
Изначально написано Nobody know:
ТС определился в предпочтениях, друзья спасибо за помощь!

И что это?

Последний из могикан 29-09-2014 20:34

цитата:
Originally posted by KipchakANV:

И что это?

присоединяюсь к вопросу.
ТС не томите ))

КАРПУХА 30-09-2014 19:00

Браунинг А5 или МЦ 255...Я так! Думаю(с)!30% сомневающихся, при покупке выбирают совершенно противоположные вещи от искомого...
Nobody know 01-10-2014 18:28

цитата:
Изначально написано Последний из могикан:

присоединяюсь к вопросу.
ТС не томите ))

Simson 235 или ИЖ 58.

Тропик 01-10-2014 19:23

А чем тоз-25 не подходит под это определение?
-mp- 01-10-2014 20:58

Обсуждали давно правда,что саамая неудачная из тозовских ружей.Писать не буду вот ссылка.смотрел я такую даром бы не взял.
http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=68&t=523506&start=30
Nobody know 01-10-2014 22:48

цитата:
Изначально написано КАРПУХА:
Браунинг А5 или МЦ 255...Я так! Думаю(с)!30% сомневающихся, при покупке выбирают совершенно противоположные вещи от искомого...

Вряд ли это подходит под бюджет 25-30 киллорублей

Arnold1972 02-10-2014 02:37

А если присоединить после Крыма еще и Италию..... То и Бетинсолли Нексус в 20 калибре 2,5кг самое то.... Будет русское ружье для ходовой охоты.... А если честно почти всю охотничью жизнь проходил с дедовским ТОЗ - 66. Переодел в новый орех и отдал сыну. Буду итальяшку осваивать
Тропик 02-10-2014 16:06

цитата:
Изначально написано -mp-:
Обсуждали давно правда,что саамая неудачная из тозовских ружей.Писать не буду вот ссылка.смотрел я такую даром бы не взял.
http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=68&t=523506&start=30

ссылка не рабочая.

ЯиТакса 02-10-2014 16:36

цитата:
Originally posted by Тропик:

ссылка не рабочая.


Через яндекс ввести попробуйте - тогда заходит.
redek 04-10-2014 16:15

Знакомые продают Зимсон 235 47 года 16 калибра. Шата нет, раковин нет, дерево коцанное но не гуляет, прогаров на лбу нет. Если интересно, сведу и фотки сделаю. Хотели 20 вроде.
Nobody know 05-10-2014 23:17

цитата:
Изначально написано redek:
Знакомые продают Зимсон 235 47 года 16 калибра. Шата нет, раковин нет, дерево коцанное но не гуляет, прогаров на лбу нет. Если интересно, сведу и фотки сделаю. Хотели 20 вроде.

Давайте в личку подробности и где оно территориально, спасибо.

псм 05-10-2014 23:30

Охочусь с ИЖ -54 12к много лет из под легавых.
Иногда не чищу с августа по ноябрь или по май.
удовольствие от охот это не снижает- стволы (хром) заркало- шатов нет.
все коцки на дереве мои- мне достался первозданным ( выпужен в 60-х)
год точно ужеьне помню.
Меркель несомненно лучьше- чам Армяне;-)
Для знающих анекдот.
Гаррибальди 06-10-2014 12:06

если один охотишься то тоз-63 если компанией то иж-58(16/70)
БелыйПарс 08-10-2014 22:44

цитата:
Изначально написано Гаррибальди:
если один охотишься то тоз-63 если компанией то иж-58(16/70)

Пришёл Гаррибальди и без лишних слов всё разрулил

Гаррибальди 08-10-2014 23:43

да имхо все(основанное на личном опыте владения вышеназванными горизонталками)) )хочешь- восприми примерь на себя, не хочешь- дело хозяйское).тут выбирать то нечего так как топикстартер в заголовке сузил круг до минимума тремя словами: СОВЕТСКАЯ ГОРИЗОНТАЛКА ХОДОВАЯ)).ну если тут можно высказываться только избранным -то прошу прощения каюсь виноват )))
БелыйПарс 09-10-2014 02:56

цитата:
Изначально написано Гаррибальди:
...ну если тут можно высказываться только избранным -то прошу прощения каюсь виноват )))

Да Господь с вами))) Просто ваш пост улыбнул подачей. Без всяких разъяснений, без выкладок логических цепочек. Пришёл. Прочитал. Сказал, как отрезал.))) Так и надо)
Arnold1972 09-10-2014 10:13

ТОЗ-66 самое то
псм 29-11-2014 01:13

иж-54
Виталий А 29-11-2014 11:31

цитата:
Изначально написано Тропик:
А чем тоз-25 не подходит под это определение?

Хм... в теме топика написано "для ходовой охоты", следовательно ТС нужна самая легкая из советских горизонталок, то3-25 в 16 калибре весит как полномерная ижевская горизонталка 12 калибра, скажем иж-58.

Логика где?

Sergey_71 30-11-2014 15:49

цитата:
Изначально написано Nobody know:
Друзья!

У кого есть опыт, расскажите, какая советская горезнталка считается лучшая для ходовой охоты на утку, ну и на гуся по случаю.

Само понятие ходовая охота подразумевает под собой долгое и длительное хождение а потом уже охота и то если очень повезет, поэтому курковое ружье будет лучшим вариантом. Думаю сами догадываетесь почему. С уважением.

ППа 30-11-2014 16:59

Охоты разные, тропите зайца и поднимается он метрах в тридцати, много из курковки настреляете? Да и в абсолютной массе наши бмки ни весом, ни качеством не блещут. Так что альтенативы ИЖ 58 по запросу нет, пружины там убить сложно.
PalFed 30-11-2014 18:04

цитата:
Originally posted by Sergey_71:

курковое ружье будет лучшим вариантом. Думаю сами догадываетесь почему.


Курковое ружье на любой охоте будет худшим вариантом, даже на вальдшнепиной тяге Кроме ласкающей взгляд эстетики, там нет никаких плюсов.
Кроме ИЖ-58/20 и ИЖ-58/16 не было в СССР и нет сейчас ни одной другой отечественной двустволки для ходовой охоты. Все остальные модели - некие усредненные ружья подо всё. Более-менее подходящим вариантом был еще ТОЗ-87, но это п/а.
ППа 30-11-2014 19:43

Серийной двустволки.
Sergey_71 30-11-2014 19:49

цитата:
Изначально написано ППа:
Охоты разные, тропите зайца и поднимается он метрах в тридцати, много из курковки настреляете? Да и в абсолютной массе наши бмки ни весом, ни качеством не блещут. Так что альтенативы ИЖ 58 по запросу нет, пружины там убить сложно.

Ну, раз пружины убить сложно, пусть будет 58ой. Спорить не буду.

PalFed 07-10-2015 15:17

quote:
Originally posted by turbinist777:

иж-27 без ижекторов,у него пружины вечные.


Как и на ИЖ-58
Postoronnim V 09-10-2015 08:10

Эдак и к внешнему курку пальцу примёрзнуть не долго..
Всякое ведь бывает..
"Гражданка Каренина А., зимой, на спор с литератором Толстым, на полтарашку пива, лизнула рельс..." (С)
IS90 12-10-2015 19:58

Иж-54 первых годов выпуска в 12.
не знаю в 16-20 были или нет...
turbinist777 12-10-2015 20:21

quote:
Изначально написано IS90:
Иж-54 первых годов выпуска в 12.
не знаю в 16-20 были или нет...

У моего деда в 12-м.Про другие не знаю.

Postoronnim V 12-10-2015 20:54

quote:
Изначально написано IS90:
Иж-54 первых годов выпуска в 12.
не знаю в 16-20 были или нет...
В шестнадцатом были, но это крайняя редкость.

turbinist777 12-10-2015 21:02

quote:
Изначально написано Postoronnim V:
В шестнадцатом были, но это крайняя редкость.

Иж-27 в шестнадцатом тоже в почёте.Я так и не понял как оно называется,вроде бы иж-12,но в то же время есть иж-12,12-й калибр,внешне как иж-27 но механизм немного отличается.

turbinist777 12-10-2015 23:58

Хром в стволах на 5% снижает кучность и не надо на нём заморачиваться,облез и хрен с ним,он только чистку ружья упрощает,больше никакой пользы.
ППа 13-10-2015 12:09

Спасибо, искренне.
Postoronnim V 13-10-2015 07:52

quote:
Originally posted by turbinist777:

Хром в стволах на 5% снижает кучность


Ну это понятно и ожидаемо..
У хрома и порядковый номер в таблице Менделеева-Клапейрона примерно на 5% ниже.
И атомная масса тоже менее весома на 4-5...

А вот к ИЖу 27 16 к. лично у меня интересу нет.
Нафига нужно ружьё 16 к. тяжелее трёх кило?
В раньшее время ИЖи 12 16 к. чуть полегче были.

Maksim V 13-10-2015 08:10

quote:
[/B]

Изначально написано IS90:
Иж-54 первых годов выпуска в 12.
не знаю в 16-20 были или нет...

В шестнадцатом были, но это крайняя редкость.

quote:
[B]

То есть про ружьё ИЖ-57 даже и не слышали ....
А лучшим отечественным ружьём для охоты является ИЖ-58 16 калибра.
Это непревзойдённый шедевр на все времена - лёгкое - абсолютно надёжное - с великолепным боем - всё живое режет как автогеном .
А уж прочность там запредельная и самое главное - винт в прикладе - повышает живучесть ружья в разы .
Сказка , а не ружьё . Самый что не на есть рабочий инструмент ,но для большинства современных "охотников" - главное понты - поэтому ИЖ-58 не для них .
Современные "охотники" делятся на 2 категории - дешёвые "понторезы" - бандана + обвешанная "Сайга " или "Вепрь" или "турок" и дорогие "понторезы" с ружьями стоимостью от 100 000 р и до бесконечности - те любят держать белыми перчатками дорогое ружьё и проникновенно вещать :
- Шоб внукам досталось ...
zibert paul 13-10-2015 08:37

Иж-58 для ходовой охоты, лучший выбор.
Последний из могикан 13-10-2015 08:41

quote:
Originally posted by Maksim V:

А уж прочность там запредельная и самое главное - винт в прикладе - повышает живучесть ружья в разы .

вы что все сговорились?

vovast 13-10-2015 11:00

Иж-58 вне конкуренции. Но, по моей скромнейшей имхе, 12 клб. предпочтительнее. Все-таки поуниверсальнее будет. У меня Иж-58М 12-го, в буке - вес 3.200 (и по паспорту, и проверял).
PalFed 13-10-2015 11:07

quote:
Originally posted by Незнаю:

Про 58-20 и 58-16 не владел, не скажу, но думаю для ходовой не хуже, а вероятнее лучше будут.


Именно так. Конечно же можно найти что то куда более редкое и чаще дорогое, по каким то отдельным параметрам даже вероятно лучшее среди 20-го и 16-го калибров от других производителей. Но ИЖ-58 по сумме всех качеств выигрывает. Это действительно Лучшая советская горизонталка для ходовой охоты.
IS90 13-10-2015 12:37

quote:
То есть про ружьё ИЖ-57 даже и не слышали ....

почему, слышали.
но, согласно легендам, папаша ИЖ-54-57-58 таки один зауер 4 кольца
PalFed 13-10-2015 13:11

quote:
Originally posted by IS90:

согласно легендам, папаша ИЖ-54-57-58 таки один зауер 4 кольца


Как же старые байки обрастают новыми забавными подробностями .
На базе Зауэр-8 была создана ИЖ-49. Если какие то решения ИЖ-49 и перекочевали в ИЖ-54/57/26, то к ИЖ-58 эти ружья никакого отношения не имеют
Последний из могикан 13-10-2015 13:27

quote:
Originally posted by Незнаю:

Если Вы про ружье, а не про болт, то:

про болт конечно.

quote:
Originally posted by Незнаю:

Так, что наверное поддержу мнение предыдущих респондентов про ИЖ 58.

+1, как владелец одного иж-58 в двадцатом и двух иж-58м в шестнадцатом. Очень удачные и надежные ружья, даже модифицированные. Полеффа не буду дразнить, замечаниями про живучесть.)))

Дэмьен 13-10-2015 16:40

quote:
Originally posted by PalFed:

ИЖ-58 по сумме всех качеств выигрывает. Это действительно Лучшая советская горизонталка для ходовой охоты.

А чем 54-ёрка хуже?

turbinist777 13-10-2015 17:27

Мне дед рассказывал,ему отец говорил-"Если хочешь купить хорошее ружьё то покупай наше,но за границей".Забраковали экспортную партию,купил деда отец ружьё,било исключительно.
PalFed 13-10-2015 18:37

quote:
Изначально написано Дэмьен:

А чем 54-ёрка хуже?

Читаем название темы.

Maksim V 13-10-2015 19:52

quote:
[/B]

12 клб. предпочтительнее.
quote:
[B]

Нет. Нет и ещё раз нет . 12 калибр не имеет к охоте ни какого отношения , абсолютно беспонтовый калибр.
Смысла в нём ни какого - нет такой задачи на охоте с которой может справится 12 калибр , а 16 калибр не сможет .
Ружьё 16 калибра решает 95% охотничьих задач , 4,5% остальных задач решает винтовка 22ЛР и оставшиеся 0,5% приходятся на все остальные нарезные калибры .
Я вам вот ещё что скажу , если запретить 12 калибр законодательно , то ничего ровным счётом в жизни охотников не изменится .
Как стреляли и попадали - так и будут стрелять и попадать .
16 калибр убили маркетологи , а не жизнь .
Вообще жизнью обывателя руководят маркетологи и технологи , а ими всеми руководят финансисты для которых прибыль - самое важное .
И хотите сознавайтесь - хотите нет , но покупать ружьё 12 калибра вас просто принуждают .
Как ответил мне один "охотник" на мой вопрос почему он взял Сайгу-12 , а не Сайгу 20 ?
- Я не лох !
turbinist777 13-10-2015 20:20

Шестнадцатый или двенадцатый калибр,разницы особой нет.У меня в оружейном ящике два двенадцатых и один шестнадцатый,зауер второй модели и я хожу с ним только потому что он легче,а по остальным характеристикам иж-27 и тоз-54 вполне меня устраивают.
ППа 13-10-2015 20:58

quote:
Изначально написано Maksim V:

Нет. Нет и ещё раз нет . 12 калибр не имеет к охоте ни какого отношения , абсолютно беспонтовый калибр.
Смысла в нём ни какого - нет такой задачи на охоте с которой может справится 12 калибр , а 16 калибр не сможет .
Ружьё 16 калибра решает 95% охотничьих задач , 4,5% остальных задач решает винтовка 22ЛР и оставшиеся 0,5% приходятся на все остальные нарезные калибры .
Я вам вот ещё что скажу , если запретить 12 калибр законодательно , то ничего ровным счётом в жизни охотников не изменится .
Как стреляли и попадали - так и будут стрелять и попадать .
16 калибр убили маркетологи , а не жизнь .
Вообще жизнью обывателя руководят маркетологи и технологи , а ими всеми руководят финансисты для которых прибыль - самое важное .
И хотите сознавайтесь - хотите нет , но покупать ружьё 12 калибра вас просто принуждают .
Как ответил мне один "охотник" на мой вопрос почему он взял Сайгу-12 , а не Сайгу 20 ?
- Я не лох !

Могу и Вам порекомендовать заглянуть в дореволюционные каталоги охотничьих магазинов на предмет того какие калибры предлагались. Коротко- все, начиная с шомполок и берданок, не говоря уже о нормальных двустволок предлагалось начиная с 12 калибра.

Рассуждения о 16-м - Ваша личная блажь.

PAYLUSs 13-10-2015 20:59

quote:
Originally posted by Maksim V:

Ружьё 16 калибра решает 95% охотничьих задач , 4,5% остальных задач решает винтовка 22ЛР и оставшиеся 0,5% приходятся на все остальные нарезные калибры


Вот это по нашему! ИЖ-58-16 + тоз78-17 хорошая спарка, харчистая(своими хвалюсь))), ну а 0,5% - да пусть бегают)))

------
Лес шума не любит

Виталий А 13-10-2015 21:10

quote:
Изначально написано Maksim V:

Нет. Нет и ещё раз нет . 12 калибр не имеет к охоте ни какого отношения , абсолютно беспонтовый калибр.
Смысла в нём ни какого - нет такой задачи на охоте с которой может справится 12 калибр , а 16 калибр не сможет .
Ружьё 16 калибра решает 95% охотничьих задач , 4,5% остальных задач решает винтовка 22ЛР и оставшиеся 0,5% приходятся на все остальные нарезные калибры .
Я вам вот ещё что скажу , если запретить 12 калибр законодательно , то ничего ровным счётом в жизни охотников не изменится .
Как стреляли и попадали - так и будут стрелять и попадать .
16 калибр убили маркетологи , а не жизнь .
Вообще жизнью обывателя руководят маркетологи и технологи , а ими всеми руководят финансисты для которых прибыль - самое важное .
И хотите сознавайтесь - хотите нет , но покупать ружьё 12 калибра вас просто принуждают .
Как ответил мне один "охотник" на мой вопрос почему он взял Сайгу-12 , а не Сайгу 20 ?
- Я не лох !

Мне то же нравится 16-й калибр но:
1.Уважаемый вы сколько в год стреляете?
2.Какие достойные современные ружья можете предложить сейчас, на собственной колодке, в 16-м калибре?
3.Как вы думаете какой процент охотников самостоятельно собирает патроны?
4.Как думаете где они берут гильзы, пыжи и т.п. аксессуары 12 к.?
5.Что вы можете предложить взамен(ассортимент) в 16 к.
...
Ответьте себе на эти вопросы и ваше самомнение будет не столь радикальным в отношении 12-го калибра.
Postoronnim V 13-10-2015 21:22

quote:
Изначально написано Maksim V:

То есть про ружьё ИЖ-57 даже и не слышали ....
....

ИЖ 57 - это ИЖ 26 в 16 калибре, а не ИЖ 54.
ИЖ 54 в 16 калибре - нечто между ИЖ 52 и ИЖ 54.

quote:
Originally posted by turbinist777:

Честно говоря ТОЗ-54 бьёт кучнее этого зауэра


Честно говоря как раз наоборот.
И не только "Зауер", но и многие другие "немцы" бьют заметно кучнее. чем отечественные клоны Зауеровской "восьмёрки" - ИЖи 49, 54, 26.

turbinist777 13-10-2015 21:28

Иж-57 не знаю,чего не знаю того не знаю.
turbinist777 13-10-2015 21:32

Зауеры тоже разные бывают.Например мой дед в молодости купил "зауэр" почти новый,но он нефига не бил.
turbinist777 13-10-2015 21:35

Я сразу сказал что каждое ружьё индивидуально.Самое кучное ,которое я видел это курковка 16-го калибра у моего тестя.У меня точно такое же было,но уже не то.
turbinist777 13-10-2015 21:54

У моего знакомого иж-12 есть,хорошее ружьё,кучно бьёт но оно не горизонталка.
Дэмьен 13-10-2015 21:57

quote:
Изначально написано PalFed:

Читаем название темы.

Перечитал ещё раз. Но на вопрос-то мой - Вы так и не ответили!

tazuja 13-10-2015 22:29

Весело у вас тут :-)
По теме- взвесил свой любимый иж-58 16 к- 3150 гр с резиновым затыльником.
Хорошее ружжо.
turbinist777 13-10-2015 22:35

[QUOTE]Изначально написано tazuja:
[B]Весело у вас тут :-)
По теме- взвесил свой любимый иж-58 16 к- 3150 гр с резиновым затыль
Хорошее,спору нет,если весы не врут.
Виталий А 13-10-2015 22:38

quote:
Изначально написано tazuja:
Весело у вас тут :-)
По теме- взвесил свой любимый иж-58 16 к- 3150 гр с резиновым затыльником.
Хорошее ружжо.

У меня Зимсон 235-й 3.015 в 12 калибре, со стволами 746 мм.! - то же ничего себе так
И смысл в таком 16 калибре?
Именно это я пытался донести выше:
кроме старых немцев, бельгийцев, французов... нет нормальной альтернативы в 16-к. Такое ружье должно весить чуть менее 3 кг.

Виталий А 13-10-2015 22:45

quote:
Изначально написано turbinist777:
Просто мои комментарии не для посредственных личностей,а для творческих и уверенных в себе людей.Ответ Виталию А.

Я так понял по хорошему вы не угомонитесь и будите продолжать писать всякую охинею?
Две недели вам на подумать, там посмотрим.

tazuja 13-10-2015 22:46

quote:
Изначально написано Виталий А:

У меня Зимсон 235-й 3.015 в 12 калибре - то же ничего себе так

Стволы измерил-731 мм.
Резинку лень откручивть и родной ставить...
Грамм на 100, предположительно, меньше будет..
Завтра в тир, а пинается не слабо, постоянно плечо синее...

Виталий А 13-10-2015 22:52

Поставьте гелевый или из пористой резины - вааще пух!
tazuja 13-10-2015 23:05

quote:
Изначально написано Виталий А:
Поставьте гелевый или из пористой резины - вааще пух!

Благодарю за совет, но привык уже с резиновым демпфером весна-осень, зимой с родным.

zibert paul 13-10-2015 23:40

16й не пинается. Очень комфортный выстрел, за что и люблю!
KipchakANV 14-10-2015 03:38

Нумерация по порядку постов в теме
quote:
#89,#96,#129 и тд

Мир стал скучен
"Иж-58,Иж-58,лучшая горизонталка"
quote:
Это действительно Лучшая советская горизонталка для ходовой охоты.
Куда уж на фиг,особенно при таком весе
quote:
взвесил свой любимый иж-58 16 к- 3150 гр
Абсолютно прав Виталий
quote:
Originally posted by Виталий А:

И смысл в таком 16 калибре?

Тем более,как правильно ранее отмечали,условия охоты, определенные ТС,требуют предельно далекого и кучного боя.Альтернативы ТОЗ-25(не считая немцев и пр) НЕТ.По поводу боя тульских стволов разногласий вроде бы не было,а по весовым характеристикам,определились в самом начале темы,лишний раз убедился при поиске ТОЗ-25,в большинстве случаев вес,как и ТОЗ-63, не превышает 3кг. Другое дело
quote:
Originally posted by Виталий А:

У меня Зимсон 235-й 3.015 в 12 калибре, со стволами 746 мм.! - то же ничего себе так

и его 5-ть вопросов.
quote:
Мне то же нравится 16-й калибр но:
1.Уважаемый вы сколько в год стреляете?
2.Какие достойные современные ружья можете предложить сейчас, на собственной колодке, в 16-м калибре?
3.Как вы думаете какой процент охотников самостоятельно собирает патроны?
4.Как думаете где они берут гильзы, пыжи и т.п. аксессуары 12 к.?
5.Что вы можете предложить взамен(ассортимент) в 16 к.
Тоже задумался ,наткнувшись в поисках 16-го на практически новый(правда не горизонталка) Меркель2000Е в 12к со стволами 760мм и весе 3050г.Пока раздумывал,он ушёл Поэтому Maksim V с его категоричностью
quote:
Нет. Нет и ещё раз нет
всё-таки прав,даже если ответить на все 5-ть вопросов Виталия.
quote:
Originally posted by zibert paul:

16й не пинается

Я бы не сказал,ещё как брыкается,правда с заводскими патронами...Прав tazuja в этом.
Последний из могикан 14-10-2015 06:15

так кто же убил-то шешнацатый?

двадцатка аль легкий двенадцатый? ))))

KipchakANV 14-10-2015 06:36

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

так кто же убил-то шешнацатый?
двадцатка аль легкий двенадцатый?


quote:
16 калибр убили маркетологи
Последний из могикан 14-10-2015 06:51

quote:
Originally posted by KipchakANV:

16 калибр убили маркетологи

а разве в СССР середины 70-80 были эти маркетологи? может инженеры корыстно алкающие до премии?

Maksim V 14-10-2015 07:38

quote:
а разве в СССР середины 70-80 были эти маркетологи?

Были . Суть заключается в том , что в середине 20-го века в стендовой стрельбе вышли на уровень 200 из 200 . Стало скучно . Решили уменьшить навеску дроби - одновременно стали появляться материалы позволяющие уменьшить вес ружья , появились ружья с патронником на 76 , в СССР стали запрещать нарезное оружие и охотничьей литературе появились статьи , что одно ружьё на все охоты , то лучше 12 калибр и в бекаса легче попасть и мишку при случае вальнуть можно - с уменьшением веса ружья стало не комфортно стрелять нормальными навесками для 12 калибра в 37 гр и тут подняли голову финансисты - зачем тратить деньги на выпуск 16 калибра , если его перекрывают и 20"магнум" и современный облегчённый 12 - стали давить на технологов и рекламщиков - рекламщики двинули в народ 20 "магнум" - технологи принялись за сокращение калибров .
В СССР - глядя на всю эту возню решили не отставать от веяний времени и сделали ИЖ-58 12 калибра - так 16 калибр выдавили с рынка .
А теперь посмотрим правде в глаза - нормальный вес ружья 12 калибра - 3,5 кг при навеске в 36-37 гр , а что мы имеем в действительности на сегодняшний день :
- Ружья - так называемого 12 калибра - имеют вес в 2,9 -3,2 кг и стреляют навесками в 24-28-32 гр -но это СТАНДАРТНЫЕ данные 16 калибра , то есть все современные ружья 12 калибра - по сути являются ружьями 16 калибра .
Поэтому когда человек с пеной у рта доказывает , что "12 лучше 16" - он всего лишь говорит , что "масло маслянное" , ибо настоящего 12 калибра и в помине нет .
Классическим ружьём 12 калибра является ИЖ-54 , но большинство моих знакомых - имеющие это ружьё - с ним не охотятся .
На вопрос :
- Почему ?
Отвечают.
- Да ну его - ТЯЖЁЛОЕ !!!
То есть - для современного "городского охотника выходного дня" - нормальное ружьё 12 калибра просто уже не под силу.
Вывод - 16 калибр ни куда не делся - более того он господствует на рынке , только вот лихо замаскировался по 12 калибр .
Такова жизнь и никуда от фактов не деться .
zibert paul 14-10-2015 08:07

Видел как то в продаже какое то импортное ружьё 12 к, вес был указан 2.7кг. Я помню ещё подумал-:А какими же навесками из него стрелять?
vovast 14-10-2015 10:21

Виталий А, как Вы могли! Без турбонаддува тема утратила яркую и уникальную познавательность. Может, Турбогенератора лучше разбанить, но выделить в отдельную ветку? Или отдельный сайт? Или отдельный Интернет?

Что касаемо калибров. Задумался и вспомнил: первым моим ружьем было Тоз-54 16 клб. Легкое, изящное, с приличным боем (фабричным патроном). Отказался в пользу Иж-58 12 клб. по двум причинам: 1. Неудобство и небезопасность курковки; 2. Дефицит готовых патронов. Ну, и в те поры на облаву крайне неохотно брали стрелков с 16-м.
С тех пор "кое-что изменилось", и сегодня, если бы начинал с начала, может быть, взял бы 16-й, поскольку пользую исключительно латунь-самокрут (привык в пору всеобщего дефицита в период полураспада и теперь уже не мыслю для себя иного). Действительно, и дробовой выстрел можно практически доадекватить до 12 клб, и, тем более, пулевой. Но, повторюсь, не считаю свою двудулку в 3200 г чересчур тяжелой для ходовой (в отличие от Иж-54, которая у меня "не пошла", при разнице в весе всего на 300 г), а привычки менять мне поздновато. Так что, если исключить некоторую излишнюю категоричность, Максим, наверное, в чем-то и прав... В конце концов, все дело в привычке, а уж почему она возникла - другой вопрос.

Дэмьен 14-10-2015 11:30

quote:
Originally posted by zibert paul:

Видел как то в продаже какое то импортное ружьё 12 к, вес был указан 2.7кг. Я помню ещё подумал-:А какими же навесками из него стрелять?

Поделите вес ружья на 95 - и получите оптимальную навеску для комфортной стрельбы.

Последний из могикан 14-10-2015 11:40

quote:
Originally posted by Maksim V:

Суть заключается в том , что в середине 20-го века в стендовой стрельбе вышли на уровень 200 из 200 . Стало скучно . Решили уменьшить навеску дроби

ну не совсем к середине 20-го века. В середине 20-го века стендовая стрельба первые росточки в СССР только показала. То о чем Вы пишите случилось эдак к концу 80-ых. Случалось использовать "суперрекорд" и "хубертус" со стенда на 32-х граммах? ))))

quote:
Originally posted by Maksim V:

в СССР стали запрещать нарезное оружие

оно как бы никогда не было разрешено в СССР, промысловикам и жителям крайнего севера и-то нарезное выдавали на пользование. Сами то совок застали?

quote:
Originally posted by Maksim V:

В СССР - глядя на всю эту возню решили не отставать от веяний времени и сделали ИЖ-58 12 калибра - так 16 калибр выдавили с рынка .

очень не уверен, что мотивом выпуска иж-58М на одной колодке были "веяния загнивающего Запада", скорей корысть вечно нищих инженеров до премии и необходимость функционеров от отрасли к очередному съезду "новинку" выдать.
Сколько лет от появления магнум иж-58М до первых ружей этой модели? Да и-то вероятно магнум по требованию "разноэкспорта" сделали.

quote:
Originally posted by Maksim V:

Ружья - так называемого 12 калибра - имеют вес в 2,9 -3,2 кг и стреляют навесками в 24-28-32 гр

Ружья такого же веса делали англичане и бельгийцы в начале 20-го века. Готовые патроны выпускались от 28 до 35 грамм., что и было преимуществом 12-го калибра в "универсальности". Другой вопрос, что вовсе не всем нужны эти навески.

quote:
Originally posted by Maksim V:

То есть - для современного "городского охотника выходного дня" - нормальное ружьё 12 калибра просто уже не под силу.

сейчас приидет Черномор и изречет, что Вы суть маловытный хлюпик ))))

ППа 14-10-2015 16:49

quote:
Изначально написано Maksim V:

Были . Суть заключается в том , что в середине 20-го века в стендовой стрельбе вышли на уровень 200 из 200 . Стало скучно . Решили уменьшить навеску дроби - одновременно стали появляться материалы позволяющие уменьшить вес ружья , появились ружья с патронником на 76 , в СССР стали запрещать нарезное оружие и охотничьей литературе появились статьи , что одно ружьё на все охоты , то лучше 12 калибр и в бекаса легче попасть и мишку при случае вальнуть можно - с уменьшением веса ружья стало не комфортно стрелять нормальными навесками для 12 калибра в 37 гр и тут подняли голову финансисты - зачем тратить деньги на выпуск 16 калибра , если его перекрывают и 20"магнум" и современный облегчённый 12 - стали давить на технологов и рекламщиков - рекламщики двинули в народ 20 "магнум" - технологи принялись за сокращение калибров .
В СССР - глядя на всю эту возню решили не отставать от веяний времени и сделали ИЖ-58 12 калибра - так 16 калибр выдавили с рынка .
А теперь посмотрим правде в глаза - нормальный вес ружья 12 калибра - 3,5 кг при навеске в 36-37 гр , а что мы имеем в действительности на сегодняшний день :
- Ружья - так называемого 12 калибра - имеют вес в 2,9 -3,2 кг и стреляют навесками в 24-28-32 гр -но это СТАНДАРТНЫЕ данные 16 калибра , то есть все современные ружья 12 калибра - по сути являются ружьями 16 калибра .
Поэтому когда человек с пеной у рта доказывает , что "12 лучше 16" - он всего лишь говорит , что "масло маслянное" , ибо настоящего 12 калибра и в помине нет .
Классическим ружьём 12 калибра является ИЖ-54 , но большинство моих знакомых - имеющие это ружьё - с ним не охотятся .
На вопрос :
- Почему ?
Отвечают.
- Да ну его - ТЯЖЁЛОЕ !!!
То есть - для современного "городского охотника выходного дня" - нормальное ружьё 12 калибра просто уже не под силу.
Вывод - 16 калибр ни куда не делся - более того он господствует на рынке , только вот лихо замаскировался по 12 калибр .
Такова жизнь и никуда от фактов не деться .

Про финансистов-экономистов - так и было. Процесс борьбы за себестоимость производства оружия был всегда, почему, например, Браунинг выбрал компанию ФН в начале 20 века. Но особо процесс пошел с начала 60-х годов. На том же ФН начали удешевлять производство Ауто 5.

Про "настоящий" вес 12-го. Всегда были ружья разного веса, 3,5 кг. это уже садочные, охотничьи весили меньше. Каталоги дореволюционные для ознакомления.

То что на охоте нынче стреляют навесками 16-го из 12 -го заслуга прежде всего качественных и дешевых спортивных патронов. И это здорово- всегда можно иметь и полновесный патрон в запасе.
Но и при таких навесках 16 калибра- дырка больше, осыпь лучше.

охота - 88 14-10-2015 17:58

quote:
Originally posted by Maksim V:

Ружья - так называемого 12 калибра - имеют вес в 2,9 -3,2 кг и стреляют навесками в 24-28-32 гр -но это СТАНДАРТНЫЕ данные 16 калибра , то есть все современные ружья 12 калибра - по сути являются ружьями 16 калибра .


Изучаем ГОСТ https://i2.guns.ru/forums/icons...990/8990432.jpg и меньше придумываем небылицы о 16к . Второе, навески 24 и 28гр в 12 калибре появились не по прихоти охотников, а пришли из спорта.
Виталий А 14-10-2015 19:07

Согласен с предыдущим оратором, добавить нечего.
Maksim V 14-10-2015 19:56

quote:
Второе, навески 24 и 28гр в 12 калибре появились не по прихоти охотников, а пришли из спорта.

Ну -здравствуй- Капитан Очевидность !
охота - 88 14-10-2015 20:36

Ну как видишь очевидное расходится с твоими теоретическими выдумками.
PalFed 14-10-2015 20:45

quote:
Изначально написано Дэмьен:

Перечитал ещё раз. Но на вопрос-то мой - Вы так и не ответили!

ИЖ -54 ружье 12 калибра, средняя масса 3,5кг, поэтому к ружьям для ходовой охоты не относится. Само по себе - лучшее двуствольное ружье серийного производства в Ижевске. Превосходная утятница-гусятница, ружье для охоты на глухариных и тетеревиных токах, стрельбы зайцев и лис из засидки, у меня еще и по копытным работало отлично. Но к теме не относится, для ходовых охот из эсэсэровских двудулок лучше всех ИЖ-58/20 и ИЖ-58/16. Тулки разных моделей в большинстве случаев были тяжелее, хотя изредка встречались и вполне подходящие, обычно их владельцы верят, что они лучше)

Дэмьен 14-10-2015 21:31

quote:
Originally posted by PalFed:

PalFed

Большое спасибо за развёрнутый ответ! И я в принципе в данном случае с Вами согласен.

vovast 15-10-2015 13:03

Незнаю: Точно было ТОЗ-54 в 16-ом?
------
Ой, задумался! Билет уж сто раз менян, проверить негде, но - не 63-я (и не 66-я) точно, клб 16 точно, тулка-курковка точно - вроде вариантов не осталось? Не БМ-ка же - брал новую в 1970-м в "Спорте" на Горького, там охототдел тогда был.
Последний из могикан 15-10-2015 13:53

quote:
Originally posted by vovast:

клб 16 точно, тулка-курковка точно - вроде вариантов не осталось?

тоз-54 очень специфическая по угловатому дизайну, спутать с другими курковыми тулками мудрено.

800 x 600

vovast 15-10-2015 14:11

Последний из могикан, не, у меня что курки, что ключ не такие модерновые были. Да еще у аппарата на снимке что-то вроде целика? Может, это что-то генно-модифицированное?
Последний из могикан 15-10-2015 14:13

quote:
Originally posted by vovast:

у меня что курки, что ключ не такие модерновые были.

значит не тоз-54, в ЛРО могли записать так, например по году выпуска цифры.

quote:
Originally posted by vovast:

Да еще у аппарата на снимке что-то вроде целика?

самоделка имхо.

Maksim V 15-10-2015 14:19

quote:
Может, это что-то генно-модифицированное?


Это ТОЗ-54 .Характерные особенности ТОЗ-54 :
1) 12 калибр.
2) Широкое цевьё.
3) "Гранёные курки" - прекрасно видно на фото .
Стоило в 1976 году 115 р .
ТОЗ-34 стоил 220р .
"Тулка курковая" 16 калибра 47р 50 копеек.
ИЖ-26Е стоил ровно 100 рублей .
охота - 88 15-10-2015 15:34

quote:
Originally posted by PalFed:

ИЖ -54 ружье 12 калибра, средняя масса 3,5кг, поэтому к ружьям для ходовой охоты не относится.


В гладкоствольном оружии нет классификации где есть определение " ружье для ходовой охоты".
Maksim V 15-10-2015 16:20

quote:
нет классификации где есть определение " ружье для ходовой охоты".


...твой лось ! Твой! Дай я только седло сниму ....
охота - 88 15-10-2015 17:09

Максимка, ты бы уже отдохнул, а то так скоро и белочек увидишь.
tazuja 15-10-2015 19:07

quote:
Изначально написано охота - 88:
Максимка, ты бы уже отдохнул, а то так скоро и белочек увидишь.

Максим старый анекдот процитировал:-)

PalFed 15-10-2015 20:31

quote:
Originally posted by охота - 88:

В гладкоствольном оружии нет классификации где есть определение " ружье для ходовой охоты"


Разумеется нет, кто то сомневается?
vovast 16-10-2015 10:18

Ну, заинтриговали! Точно у меня была тулка курочная 16 клб, но дизайн не такой. И цевье узкое. Стоила - новая - правильно, порядка 48 руб. (1970 г.). Не 66 и не 63-я - точно. По памяти все-таки ТОЗ-54. Может, более ранняя модификация? Год выпуска не помню, паспорт отдал с ружжом в комиссионку, но 1969-70-й наверное, они не сильно залеживались.
Впрочем, сейчас это рояля-то особого... Прошу пардону за некоторый флуд.
михаил75 16-10-2015 19:13

Вот ведь...
Ружьё для ходовой охоты.
Ужасть какая.
Почему то всю жизнь считал,что сужения и длинна стволов определяют предназначение ружья.
А вес...
Вот плюс-минус полкило мне лично как то пофиг.Ну,на моих охотах.Больше 15 локтей пешком не хожу.Да и килограмм лишний поношу в руках,если оправдано будет.
ИЖ-58,конечно,хорошая игрушка,но как по мне,слишком кучная мелкой дробью,а сельпошные патроны с контейнером вообще не любит.По крайней мере,мой.
Прозаик 16-10-2015 19:16

quote:
Originally posted by михаил75:

ИЖ-58,конечно,хорошая игрушка,но как по мне,слишком кучная мелкой дробью


Тогда ТОЗ-25 вообще в лазер превращается
михаил75 16-10-2015 19:24

quote:
Изначально написано Прозаик:

Тогда ТОЗ-25 вообще в лазер превращается

Вот то и плохо.На вечерке близко попасть сложно,а если попал,то кушать плохо,а то и нечего.
Вот ИЖ-58 с двумя строгими цилиндрами,или левый с напором,да по ценам нашего ЛРО,да с прямой ложей...
На утку я лучше и представить боюсь.И на вальдшнепа.

михаил75 16-10-2015 20:23

quote:
Изначально написано Незнаю:
Да что выбирать, вот все уже написано:
http://www.maksimov.su/in.php?...izh58/izh58.htm

про другие то же так же, но не совсем:
http://www.maksimov.su/in.php?...h-26/Izh-26.htm
http://www.maksimov.su/in.php?...h-54/Izh-54.htm
http://www.maksimov.su/in.php?...tulka/tulka.htm
http://www.maksimov.su/in.php?...h-43/izh-43.htm
http://www.maksimov.su/in.php?...kurk/izkurk.htm

Ну вот,всё к ИЖ-58 ,жаль только ижик не остался девственным,т.е. 16 калибру,который ПЕРЕКРЫВАЕТ ВСЕ ККАЛИБРЫ,И 410,36,32,28,20,..., И ДАЖЕ 12.
Саныч сейчас объяснит,что 12 более универсальный.Ну,он,по своему,прав.

tazuja 16-10-2015 20:46

Да о бчём спор то?
У каждого из нас есть привычный ружжо.
На ходовке моей с перевалами, и лесотундрой удобно с 58 ижиком.
Каждый из нас своё советует.. а споры... лишни.
Последний из могикан 17-10-2015 08:40

quote:
Originally posted by
михаил75:

Вот ИЖ-58 с двумя строгими цилиндрами

точно сговор ))))

михаил75 17-10-2015 09:19

quote:
Изначально написано Последний из могикан:

точно сговор ))))

Чего это сговор.
Цилиндр проще заставить кучно стрелять,чем чок раскидисто.
А на вечерке,когда стреляешь на 10-15 метров,кучность ой как мешает.

Последний из могикан 17-10-2015 10:25

quote:
Originally posted by михаил75:

Чего это сговор.

строгий цилиндр это как?

михаил75 17-10-2015 10:49

quote:
Изначально написано Последний из могикан:

строгий цилиндр это как?

Это просто строгий цилиндр.Сужение 0-0.

Последний из могикан 17-10-2015 10:52

quote:
Originally posted by михаил75:

Это просто строгий цилиндр.Сужение 0-0.

"не-строгий" цилиндр следуя логике вашей терминологии, это уже раструб? ))))

михаил75 17-10-2015 11:03

quote:
Изначально написано Последний из могикан:

"не-строгий" цилиндр следуя логике вашей терминологии, это уже раструб? ))))

Блин,ну для 16 калиберу это 17 мм. на вылете.
А так то да,раструб уже не цилиндр.

KipchakANV 17-10-2015 13:30

quote:
Originally posted by михаил75:

А на вечерке,когда стреляешь на 10-15 метров,кучность ой как мешает.Вот ИЖ-58 с двумя строгими цилиндрами...На утку я лучше и представить боюсь

Так Вам на вечёрку ТОЗ-106,лучший "ходовой" вариант
Еще раз крупными буквами-АЛЬТЕРНАТИВЫ ТОЗ-25 НЕТ- по задачам,определенным ТС. 10-15м на охоте по в/п,особенно по гусю-это только в курятнике. Послушайте женщину,она права
quote:

amster21
написано 28-9-2014 22:37 ... озвученные ТС виды охот требуют стрельбы на дальних и предельных дистанциях (погулять с ружьем).
Последний из могикан 17-10-2015 17:03

quote:
Originally posted by KipchakANV:

Так Вам на вечёрку ТОЗ-106,лучший "ходовой" вариант

по темному, когда осенняя утка идет, короткий ствол тозика не ослепит ли стрелка пламенем? Я на кормежках стреляю из 47-см ствола, иные патроны просто ослепляют, второй раз можно и не выстрелить.
так к слову.

Последний из могикан 17-10-2015 17:45

quote:
Originally posted by Незнаю:

Разъясните кому не лень. Я чего-то много незнаю в этой жизни?

вечная мечта утятника стрельнуть навернувшего гуся видать это

Postoronnim V 17-10-2015 22:49

quote:
Изначально написано михаил75:

Чего это сговор.
Цилиндр проще заставить кучно стрелять,чем чок раскидисто.
А на вечерке,когда стреляешь на 10-15 метров,кучность ой как мешает.


Ровно наоборот.
Есть несколько надёжных способов снаряжения дисперсантов для чока.
А ухищрения по улучшению кучности для цилиндра едва дотягивают уровня получока.

KipchakANV 18-10-2015 04:22

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Ровно наоборот.
Есть несколько надёжных способов снаряжения дисперсантов для чока.
А ухищрения по улучшению кучности для цилиндра едва дотягивают уровня получока.


+100500
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

короткий ствол тозика не ослепит ли стрелка пламенем?


Зато какой плюс-птицу не нужно щипать,падает уже осмаленной!
Есть к сожалению минус-можно устроить пожар...в курятнике
ППа 18-10-2015 13:12

quote:
Изначально написано Последний из могикан:

по темному, когда осенняя утка идет, короткий ствол тозика не ослепит ли стрелка пламенем? Я на кормежках стреляю из 47-см ствола, иные патроны просто ослепляют, второй раз можно и не выстрелить.
так к слову.

Товарищ как то привез этот обрез. Обстрелял на вечерке.

Последний из могикан 18-10-2015 13:37

quote:
Originally posted by ППа:

Товарищ как то привез этот обрез. Обстрелял на вечерке.

Осыпь широкая, ружье маневренное. Я тоже ночью свой коротыш использую. На последней охоте, выстрелом по две утки цепляло.

PalFed 18-10-2015 16:00

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

Я тоже ночью свой коротыш использую.


Ночью с ним, как кулак с обрезом)
tazuja 18-10-2015 16:29

в сумерках удобней горизонталки нет. подводишь как на лопату, и жамкаешь за крючёк...
ППа 18-10-2015 17:07

quote:
Изначально написано Последний из могикан:

Осыпь широкая, ружье маневренное. Я тоже ночью свой коротыш использую. На последней охоте, выстрелом по две утки цепляло.

Угу, и утку замечаешь уже на дистанции "пистолетного" выстрела.

Последний из могикан 18-10-2015 18:14

стрельба интересная ночью, долго слышишь свист крыльев, работаешь манком, а потом очень быстрый выстрел. ИМХО главное на фонарик не скатится.
Виталий А 18-10-2015 20:01

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Ровно наоборот.
Есть несколько надёжных способов снаряжения дисперсантов для чока.
А ухищрения по улучшению кучности для цилиндра едва дотягивают уровня получока.

Все относительно. Пробовал одно время разные дисперсанты, от ножки шприца до фирменных от Бритиш Пилагри. Эффект безусловно есть, НО получить приличную равномерность до 8-10 м. не реально, меня такой результат не устраивает, предпочитаю стандартный патрон и отпускать...

Postoronnim V 19-10-2015 09:25

quote:
Изначально написано Виталий А:

Все относительно. Пробовал одно время разные дисперсанты, от ножки шприца до фирменных от Бритиш Пилагри. Эффект безусловно есть, НО получить приличную равномерность до 8-10 м. не реально, меня такой результат не устраивает, предпочитаю стандартный патрон и отпускать...


В лесу по боровой редко когда есть возможность отпустить..
Для получока пользуюсь двумя способами снаряжения дисперсанта, которые дают хорошую равномерность:
1. Семёрка-восьмёрка (для 16 к. 25 гр., для 12 к - 30 гр.) и сверху 2-3 гр. гречки.
2. Нижняя треть заряда четвёрка-пятёрка, а верхние две трети заряда опять таки семёрка-восьмёрка.

Виталий А 20-10-2015 18:45

Спасибо конечно за рецепт, но мне не надо, есть у меня разные ружья...
Postoronnim V 20-10-2015 19:21

quote:
Изначально написано Виталий А:
Спасибо конечно за рецепт, но мне не надо, есть у меня разные ружья...

У меня тоже разные есть. И с двумя цилиндрами и с чок+получок и с чок+перечок..
Вот с половины сентября по ноябрь на ходовой чаще всего пользуюсь ружьём с чоком и получоком и во время перемещения в правый ствол заряжаю патрон дисперсант.
Оно конечно было бы лучше пользоваться чок+цилиндр, но ружья с такой комбинацией стволов у меня нет. Дисперсанты с крупой или комбинацией дроби выручают. С крестами... прокладками и т.п. я тоже достаточно много наэкспериментировался. И тоже равномерность не удовлетворяла.

Виталий А 20-10-2015 20:57

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

У меня тоже разные есть. И с двумя цилиндрами и с чок+получок и с чок+перечок..
Вот с половины сентября по ноябрь на ходовой чаще всего пользуюсь ружьём с чоком и получоком и во время перемещения в правый ствол заряжаю патрон дисперсант.
Оно конечно было бы лучше пользоваться чок+цилиндр, но ружья с такой комбинацией стволов у меня нет. Дисперсанты с крупой или комбинацией дроби выручают. С крестами... прокладками и т.п. я тоже достаточно много наэкспериментировался. И тоже равномерность не удовлетворяла.

Ввертыши наше все!

Равномерности на 8-10 м. мне не удалось достичь никакими способами
Потом когда много стреляешь - Нетехнологичные патроны не стандартной сборки... больше гемороя чем пользы.

abay babay 20-10-2015 20:59

купил себе мп 43 16кл для ходовой .вес 3100 при первом отстреле пулей полева 3 сужение стволов 0.25 растояние 50 метров с10выстрелов изних 2пристрелочных а остольные в крышке от трех литровой банки.очень доволен. дробью еще не пробовал.
Postoronnim V 20-10-2015 21:17

quote:
Изначально написано Виталий А:

Ввертыши наше все!

Равномерности на 8-10 м. мне не удалось достичь никакими способами
Потом когда много стреляешь - Нетехнологичные патроны не стандартной сборки... больше гемороя чем пользы.


Не имею ни чего против сменных чоков, но уж очень шибко люблю старые ружья. Тем более, что в раньшее время для ходовой охоты "правильные" ружья были совсем не редкость. Ну а рассверливать получоки до цилиндра рука не поднимается. Не смотря на отсутствие хрома.
Виталий А 20-10-2015 23:27

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Не имею ни чего против сменных чоков, но уж очень шибко люблю старые ружья. Тем более, что в раньшее время для ходовой охоты "правильные" ружья были совсем не редкость. Ну а рассверливать получоки до цилиндра рука не поднимается. Не смотря на отсутствие хрома.

Дык и я люблю, основное ружье у меня Зимсон 49 г.в., 0.65/0.85 - безконтейнерный патрон...

Arnold1972 06-03-2016 13:27

Я пока собрал вот такую компанию
click for enlarge 1080 X 1440 143.9 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 197.6 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 223.5 Kb
Veligor-Kolomensky 14-03-2016 23:24

quote:
Есть в старых ружьях притягательность.

Ещё какая. На днях купил себе ИЖ 58, 16к, рядовое... Давно не охочусь, стреляю только на стенде. Оружия хватает... А тут - ружьё чисто для ходовой охоты и совсем не для стенда. Всё понимаю... А попалось в хорошем состоянии и... ну, словом, не смог не купить, хотя и очень старался.
С позиции здравого смысла сие объяснить невозможно. Именно:
quote:
Ну нравятся старые ружья 16 калибра, настальгия наверное...

bechelov 15-03-2016 21:47

на днях случайно стал владельцем ИЖ58М, в соседнем крае зашел в охотничий, лицензия была срок выходил, попросил старые советские ружья показать, выбирал из 4 разных ружьев наших и одного француза(был красив но уж больно ушатан). В общем 58 лег идеально, переодет в орех, ухожен, видно что любили стволы в норме без раковин, вес 3200, в 12 калибре, патронами своими стреляю, все снаряжение под 12 заточено, цена такая же как калибр. Да и как раньше отметили снаряжение для 12 выбора побольше. Вообщем сижу радуюсь доволен как слон. Кстати Сайга-12С(с дтк и колиматором и т.д.) никому не нужна)
Партизан32 14-07-2016 13:20

Имхо для ходовой ИЖ-58. И совсем не обязательно в 16к., и до 1970 г.в.
Владею ИЖ-58М, 12к., 1972 г.в., стволы 730 , ложа родная английская (береза,) вес без погона 2970гр. Люблю ходить далеко и долго, и иногда забываешь, что в руках её держишь. По роду деятельности очень много ружей передержал в руках, и для себя не ничего удобней и прикладистей не встречал. Как игрушка, из рук выпускать не хочется, а ведь конвейерная сборка, но умели же делать оружие в то время.
sasha3008 22-07-2016 11:54

ИЖ58 16к.

------
Аль Капоне говорил: 'Вежливостью и оружием можно добиться намного большего, чем только одной вежливостью'.

Postoronnim V 14-07-2016 15:22

quote:
Originally posted by Партизан32:

Имхо для ходовой ИЖ-58. И совсем не обязательно в 16к., и до 1970 г.в.
Владею ИЖ-58М, 12к., 1972 г.в., стволы 730 , ложа родная английская (береза,) вес без погона 2970гр. Люблю ходить далеко и долго, и иногда забываешь, что в руках её держишь. По роду деятельности очень много ружей передержал в руках, и для себя не ничего удобней и прикладистей не встречал. Как игрушка, из рук выпускать не хочется, а ведь конвейерная сборка, но умели же делать оружие в то время.


Так вопрос скорее массы, чем калибра.
Иж 58 16 к. (тот, что закончился в 1971 году) в большинстве случаев тянул не вышу трёх кило.
Пришедший ему на замену с литерой "М" в такой массе встречается в ДЕСЯТКИ раз реже.
almaz56 03-04-2017 10:52

ИЖ-58М, 12/70, 725 ствол, 1975 год, масса 2960 без погона.
Партизан32 14-07-2016 16:59

Понятно. И 58-й в 12 клб. (кроме моего) весом меньше трех кило встречался мне, также в инете есть упоминания о таких, в том числе и на форуме имеются владельцы. Для ходовой я за ИЖ-58, нет ей равных из советских горизонталок (хотя бы в 12к.)

zmey77 03-04-2017 22:34

Из имевшегося ИЖ 58 20кал., английская ложа, вес 2,8кг 1960г.выпуска. До сих пор жалею, что не сохранил.
Patr1ot 08-07-2017 11:30

Обобщенная информация про все ижевские горизонталки.

Гладкоствольное оружие

Лучшая советская горизонталка для ходовой охоты.