Гладкоствольное оружие

Какой гладкоствол для снайпера?

lpashka 13-10-2003 09:46

Подскажите пожалуйста новичку.
Какой калибр, дульное сужение, длина патроника лучше всего для пулевой прицельной стрельбы на большие дистанции, а также однозарядка-переломка или же продольно-скользящий, полуавтомат я думаю точно не подойдет.
Спасибо.
Kadett 13-10-2003 09:48

МЦ20-01
lpashka 13-10-2003 09:49

Гладкоствол потому, что нарезное будет через 5 лет.
Спасибо.
Glam 13-10-2003 10:19

МЦ20-01
ИЖ-18

Чем меньше калибр тем точнее.

как вариант ИЖ-18 410к

Л.Х.Освальд 13-10-2003 10:37

Итака 37 с нарезным, свободновывешенным стволом.
http://www.ithacagun.com/products/catalog/deerslayer2.shtml
А из реально доступного в России - любое ружье 12-го калибра с "винтовочными" прицельными приспособлениями или базой под оптику и стволом 50-60см. Желательно постоянное дульное сужение получок или улучшенный цилиндр. Если сменные дульные насадки - то максимально соосные со стволом.
Сан-Саныч 13-10-2003 11:23

Оптимальнее МЦ20-01.

Вчера убедился в точности.
С 70 шагов куча была 8 см, притом
что ружье непристреляно, да и мушка неоткорректирована.
Пуля Полева -1, 1,4 грамма Сунар-М.

Выстрел крайне резкий, на 70 шагах пуля навылет пробила 15 см сырое бревно

альберт 13-10-2003 11:25

Если Вы собираетесь заняться пулевой стрельбой из гладкоствола, то 410, максимум 20калибр. ИЖ 18 или МЦ 20-01 это из отечественного, из иномарок Винчестер выпускает целевые винтовки под 410 со скобой Генри. Чоки здесь вообще не уместны цилиндр, в крайнем случае 0.25. Только непонятно зачем это Вам, объясните, может посоветуют, что то более кардинальное.
Сан-Саныч 13-10-2003 11:42

410 калибр подходит только при условии тщательного изготовления пуль и применении длинного парадокса. Тогда он лучше 20 калибра.

Иначе альтернативы МЦ20-01 нет, ибо пули Полева-1 для 20 калибра обычно выше качеством чем сделанные на коленке 410-е

Сан-Саныч 13-10-2003 11:46

quote:
Originally posted by альберт:
Если Вы собираетесь заняться пулевой стрельбой из гладкоствола, то 410, максимум 20калибр. ИЖ 18 или МЦ 20-01 это из отечественного, из иномарок Винчестер выпускает целевые винтовки под 410 со скобой Генри. Чоки здесь вообще не уместны цилиндр, в крайнем случае 0.25. Только непонятно зачем это Вам, объясните, может посоветуют, что то более кардинальное.


На самом деле не всегда пуля Полева лучше бьет цилиндром, хотя бы потому что не всегда цилиндрический ствол обеспечивает равномерное отбрасывание половинок контейнера.

Так что надо проверять конкретным стволом.

А вообще самое точное пулевое гладкоствольное ружье достаточного калибра это МЦ20-01.

Из его недостатков вижу пока только один- сильно ржавеет если на дожде не смазывать чем то, я например развожу воск в скипидаре и мажу этим, и все нормально.

Кроме того на мц20-01 желательно вывесить ствол. Я вывесил, точность увеличилась с 40 см на 50 метров до 8 см, притом без предварительной пристрелки и корректировки мушки.
Думаю 8 см это не предел, далее займусь улучшением, хочу довести хотя бы до 10 см на 100 метров

[edited by Сан-Саныч]

Men 13-10-2003 11:50

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
...точность увеличилась с 40 см на 50 метров до 8 см, ...

Сан-Саныч, наверное всеже разброс уменьшился, а точность увеличилась?...

maksimka 13-10-2003 12:23

Неужели 12 калибр даёт меньшую точность?? Теоретически пуля, нестабилизируемая гироскопическим моментом, должна иметь наиболее шаровидную форму (максимальная стабильность, при набегающем встречном потоке). Всилу сминания шара вв момент выстрела, он показывает менее точные характеристики, чем то же цилиндр. В 12 калибре пуля наименнее вытянута, поэтому мне не очень понятно почему речь идет о 410 калибре???
maksimka 13-10-2003 12:32

И еще вопрос
Как можно повысить кучность на 12 к.?
Помогут ли 20 см. насадки-удлинители?
пробовал подтачивать пулю, прессовать (в цилиндре домкратом) незначительно увеличивается кучность. Делать так с каждым патроном можно. Может подскажете, какие есть методы улучшения кучности для 12?
spit 13-10-2003 12:51

quote:
Originally posted by maksimka:
мне не очень понятно почему речь идет о 410 калибре???

Сравни длину и толщину ствола в калибрах, с парадоксом то же самое, максимально 14см, для любого калибра.

Dan 13-10-2003 02:00

Сан Санычу вопрос
А что значит "желательно вывесить ствол", Поясните, термин для меня незнакомый...
И сапогами не бейте, если это общеизвестно
Larsen 13-10-2003 03:36

А может получить удовольствие от классических гладкоствольных забав - тарелочек. Не менее увлекательно, знаете ли, взять из партии 25 все 25, и так 6 раз подряд ! К тому моменту, когда это упражнение будет выполняться регулярно, сможете купить целевой нарезной ствол.
Да, техника стрельбы пулей из гладкого ствола и целевая стрельба из нарезного оружия разная. Придется учиться по новому.
Kadett 13-10-2003 04:35

quote:
Originally posted by Dan:
Сан Санычу вопрос
А что значит "желательно вывесить ствол", Поясните, термин для меня незнакомый...
И сапогами не бейте, если это общеизвестно

Сделать так, чтобы ствол не касался дерева. В МЦ20-01 он не должен касаться, но все же знают, какими руками всё собирается.

Dan 13-10-2003 05:06

Хм, даже так. А я думал, что такое правило (не касание стволом ложи) только к нарезным относится. Спасибо, просветили.
А вывешивать ствол для улучшения боя пулей самостоятельно как? - подшлифовать шкуркой ложу, или еще что?
И еще, бой дробью хуже не станет?
Oleg 13-10-2003 08:40

Всех приветствую.
Народ, а какие патроны с какими пулями 410 к-ра использовать с парадоксом? Объясните подробно, плз.(Стрелял тут барнаулом на 50м. Кучность - 1 метр Во всяком случае так показалось. Стрелял из сайги 410К, до сих пор отхожу.)
И ещё: Как выбирать МЦ 20-01 и какая макс. дистанция стрельбы дробью?
lpashka 14-10-2003 01:16

Ну с моделью более менее понятно - отечественное МЦ 20-01.
а вот с калибром, а также длиной гильзы пока не все ясно. Вывесить ствол - дело вполне реализуемое - спасибо. А дальше. У кого-нибудь есть реальные показатели кучности с конкретными патронами (пуля)
lpashka 14-10-2003 01:40

quote:
Originally posted by альберт:
...Только непонятно зачем это Вам, объясните, может посоветуют, что то более кардинальное.

Мне нравится точная статичная стрельба по разным мелким предметам. До 18 лет увлекался (да и сейчас еще)стрельбой из пневмы ( крышечка от пластековой бутылки слетала с 35м.), но как-то мало уже, хочется мощи, а нарезное еще 5 лет, поэтому и остается гладкоствол, а хочется чтобы и мощь и точность на уровне. Пневму типа РСР взять не могу-ЦЕНА!

[edited by lpashka]

Михаил HORNET 14-10-2003 06:12

Во-первых, советую настоятельно прочесть эту статью - многие вопросы отпадут сами собой http://www.hunter.ru/gun/articles/slugster.htm
про выбор ружья для стрельбы пулей.

Мнение, что ружья 20 и 410 калибра бьют точнее, чем 12, ничем не подтверждается на практике и прямо противоположно по теории - 12 калибр позволяет лучше стабилизировать более тяжелую пулю.

МЦ20-01 не имеет средств для крепления оптического прицела, каковой при снайпинге, пусть и гладкоствольном, предполагается необходимым, иначе какое удовольствие.

отсюда вывод - самое лучшее ружье для Вас, учитывая денежный аспект - ИЖ-18 12 калибра.
на него гораздо легче сделать монтаж планки под прицел и его характеристики - толщина ствола (а это главное) выше таковых у МЦ (толщина ствола у ИЖ-18 просто артиллерийская.

Если есть деньги, много денег, то купите Итаку Дирслейер 3 - это самое продвинутое в точностном плане ружье.

Промежуточное решение - купить клон Итаки - китайский Бригант, владельцы Бригантов, как ни странно, его хвалят. Но это не совет, а только упоминание про возможность. Я придерживаюсь мнения, что китайцы не умеют работать с металлом, но может это ружье - исключение. Но там ствол не вывешен - просто коробка стальная и имеет единственное из всех помп жесткую связку со стволом.
Я сам стреляю пулей из ИЖ-81 кастом, и весьма доволен - точностные характеристики при удачном патроне позволяют на 35 м получать группы по 3 см.

еще про калибр - 12 калибр дает несоизмеримо более богатый выбор патронов и позволяет гораздо проще делать патроны самому.

[edited by Михаил HORNET]

Роман_Б_А 14-10-2003 07:24

В продаже встречается специальная планка для установки оптики на МЦ-20-01.

Роман.

Костя 14-10-2003 10:02


отсюда вывод - самое лучшее ружье для Вас, учитывая денежный аспект - ИЖ-18 12 калибра.
на него гораздо легче сделать монтаж планки под прицел и его характеристики - толщина ствола (а это главное) выше таковых у МЦ (толщина ствола у ИЖ-18 просто артиллерийская.

Уважаемый, объясните мне глупому, почему для стрельбы пулей, так критична толшина ствола???

Glam 14-10-2003 10:39

2 Костя

Ствол толще - прочнее, тяжелее и жестче.
Бой как пулей так и дробью лучше.

lpashka
"Ну с моделью более менее понятно - отечественное МЦ 20-01.
а вот с калибром, а также длиной гильзы пока не все ясно. У кого-нибудь есть реальные показатели кучности с конкретными патронами (пуля)"

Кучность пулей Полева вам привел Сан-Саныч.
МЦ 20-01 бывает только 20 калибра с длиной патронника 70мм.

А вот ИЖ-18 12 калибра не советую - вещь весьма мазохисткая - если стрелять патроном снаряженым по максимуму то ушибы неминуемы. Да и оптику (если будите её ставить конечно)раздолбить легко...
Так что ежели ИЖ-18, то не более 20к.

А сделать кронштейн для МЦ20-01 при наличии знакомого фрезеровщика как 2 пальца...

Сан-Саныч 14-10-2003 10:45

quote:
Originally posted by Костя:

отсюда вывод - самое лучшее ружье для Вас, учитывая денежный аспект - ИЖ-18 12 калибра.
на него гораздо легче сделать монтаж планки под прицел и его характеристики - толщина ствола (а это главное) выше таковых у МЦ (толщина ствола у ИЖ-18 просто артиллерийская.

Уважаемый, объясните мне глупому, почему для стрельбы пулей, так критична толшина ствола???

Толщина ствола критична в основном из-за механической прочности, например при падении
ружья на камни. У меня есть ИЖ18, ствол действительно толстый в дульной части, никто не спорит. Толщина ствола для стрельбы же никак не критична. В ИЖ18 ствол сделан такой толщины имхо для набора веса ружья, механическая прочность не нужна на конце ствола применительно к стрельбе, так как давления там маленькие (технология выстрела гладкоствола такова и этим отличается от нарезняка).

Вес ИЖ18 у меня примерно 2,7 кг, если сделать
ствол толщины как у МЦ20-01 , то вес наверно упадет примерно до 2 кг, что сделает отдачу сложнопереносимой. Хотя и сейчас отдача на ИЖ18 стандартным патроном 12*70 колбасит большинство народа не по-детски, особенно дымным порохом.
Есть же еще ИЖ18 магнум. Посчитайте сами скорость отдачи ружья по закону сохранения импульса
m1*v1=m2*v2
2,7 кг*х = 0.056*400
х=8,3 м/с.
Отдача более 5м/с является труднопереносимой

С моей точки зрения, если не заморачиваться на охоту, а только на точную пулевую стрельбу не по зверю а по мишеням, альтернативы МЦ20-01 просто нет.

И своиим опытами, и опытами людей, имеющих МЦ20-01 четко подтверждается, 20 калибр по пулевой баллистике лучше 12-го, естесственно речь идет только о пулях Полева.

Из недостатков МЦ20-01 могу назвать следующее:
1)Нужно мазать вазелином наружную поверхность ствола перед дождливой погодой.
Легко ржавеет. Впрочем есть свидетели как мой ИЖ18 покрылся ржавчиной за 20 минут дождя на фестивале Сайги.
2)Патроны 20 калибра более редки, чем 12 калибр.
Если живете в Москве или Питере для Вас это не проблема
3)Для 20 калибра нет пуль Полева-2-3, а только Полева-1, впрочем точность полева-1 20 калибра получше будет чем у Полева-1 12 калибра
4)МЦ20-01 более чувствительна к ударам из-за более тонкого ствола на конце.
5)МЦ20-01 относительно охоты оптимизирован для стрельбы не влет, а по сидящей птице. Таки дроби гораздо меньше, всетаки промысловое ружье

Достоинства.
1)Система с продольно-скользящим затвором
более надежна чем переломка
2)Ресурс МЦ20-01 гораздо больше. Гарантированный настрел по паспорту 10 тыс выстрелов, у ИЖ18 только 8 тысяч.
3)Выстрел само собой более комфортен
4)МЦ20-01 более прикладисто и у него лучший баланс (ИМХО)
5)Да наконец оно более красивое просто.
6)Планка ставится элементарно, точнее специальный кронштейн, стоит около 800 рублей в магазине. Один недостаток его-придется резать дерево ложи.
7)Если вывесить ствол ( шкурить чтоб пролезал лист бумаги между стволом и ложей), то точность возрастает.
У меня разница получилась почти трехкратная.
8)При самоснаряжении выстрел получается дешевле (актуально для бабахинга)
9)Меньше проблем со всякими порохами, так
как в виду более высокого давления в канале ствола, сгорание порохов типа Сунар нормально даже в латунных гильзах.
10)таки три выстрела а не один (есть магазин на 2 патрона плюс один в патроннике)
Так что если Вам нужна именно пулевая стрельба по мишеням, ИЖ 18 крайне не советую.
Берите МЦ20-01. Про точность я уже писал.
75 шагов, ружье без пристрелки, пороха без подбора, навеска просто от балды (пересчет пропорции), результат 8 см куча плюс 15 см пробитого навылет сырого бревна.

Вот и сравните 3 см на 35 метрах, и 8 см на примерно 60-65 метрах.
Притом что если у Хорнета руки растут откуда надо, и стрелок он хороший в отличие от меня, да и подбирал он все тщательно, а у меня руки из одного места растут, да и ничего не делал чтоб получить результат по сути одинаковый, а может и лучший.

И вывод то тогда, имеет ли смысл брать 12 калибр, если Вы не собираетесь стрелять птицу влет, не собираетесь охотиться на зверя (где как раз 12 калибр очень кстати), и не собираетесь долбить тарелки?

Берите МЦ20-01 и не парьтесь. Предварительно проверьте ассортимент патронов только в магазине и возможность покупать пули Полева 20 калибра отдельно, ибо лучше стрелять незавальзованными гильзами, так точнее, да и гильзы по 5-8 раз служат пока не прогорят насквозь.

PS Михаил Хорнет-по-моему единственный супер стрелок кто хвалит ИЖ81.
Все остальные, кого я знаю, эпитет "дерьмо", самое лучшее что я про него слышал.

[edited by Сан-Саныч]

Dan 14-10-2003 11:29

<ибо лучше стрелять незавальзованными гильзами, так точнее, да и гильзы по 5-8 раз служат пока не прогорят насквозь.>

А как насчет стрельбы пулей в латунных гильзах под "жавело". В смысле укрепления и центровки пули - проблем не возникает?

Костя 14-10-2003 12:04

Вот я и думаю о том что толщина стенок ствола никак не влияет на стрельбу из гладкого пулей!!! Имеет влияние вес ружья в целом на "качество" отдачи, и соответственно на точность.
Сан-Саныч 14-10-2003 12:40

quote:
Originally posted by Dan:
<ибо лучше стрелять незавальзованными гильзами, так точнее, да и гильзы по 5-8 раз служат пока не прогорят насквозь.>

А как насчет стрельбы пулей в латунных гильзах под "жавело". В смысле укрепления и центровки пули - проблем не возникает?


1)жЕвело
2)Точности как с Полева в пластике никогда не получите, максимум пуля полетит в направлении цели.
Полева и латунные гильзы вещи взаимоисключающие

Lat.(izvinite) strelok 14-10-2003 03:36

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Полева и латунные гильзы вещи взаимоисключающие

Cаныч, я бы не был столь категоричен. Стрелял я из латуни 16. на 50 метров пальцами одной руки можно дырки закрыть, хватает...Просто когда пулю вставляешь, головку пули осаживаешь до пыжа, половинки контейнера раздвигаются и фиксируют пулю.

Glam 14-10-2003 06:33

Костя
"Вот я и думаю о том что толщина стенок ствола никак не влияет на стрельбу из гладкого пулей!!! Имеет влияние вес ружья в целом на "качество" отдачи, и соответственно на точность. "

Неа... У меня обрезаный ТОЗ-34 - толщина ствола на дульном срезе около 1,5мм - бой пулей и дробью отвратный.
Дали пострелять из нормального ТОЗа - всё путём...

Михаил HORNET 15-10-2003 06:00

утяжелить иж-18 - не проблема ведь?
дОбавить свинца в приклад - будет все 3.8 кг. плюс прицел. Иж-18, будучи переломкой, позволит применять любые пули, в том числе самодельные со всякими аэродинамическими иглами - простор для экспериментов.

про толщину ствола - это извенстно как в теории, так и полностью подтверждается практикой - толщина ствола для стрельбы пулей имеет очень важное значение для постоянства выстрела (выше жесткость и меньше вибраций, слабее нагрев). позволяет успешно применять больший ассортимент боеприпасов (для легкого могут подходить не все пули по качеству боя - в смысле, что разброс будет совсем большой).

сАн-Санычу просто повезло с тем МЦ20-01 - так стреляют вовсе не все экземпляры.

В принципе, нельзя сказать, что МЦ20 для означенных целей - такой уж плохой выбор, он отвечает поставленным задачам, но Иж-18 позволит экспериментировать с длинными пулями (с иглой), ресурс же у него выше и калибр не 20 а м.б. 12 - это уже настоящее ружье!

Сан-Саныч 15-10-2003 11:05

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:
утяжелить иж-18 - не проблема ведь?
дОбавить свинца в приклад - будет все 3.8 кг. плюс прицел. Иж-18, будучи переломкой, позволит применять любые пули, в том числе самодельные со всякими аэродинамическими иглами - простор для экспериментов.

про толщину ствола - это извенстно как в теории, так и полностью подтверждается практикой - толщина ствола для стрельбы пулей имеет очень важное значение для постоянства выстрела (выше жесткость и меньше вибраций, слабее нагрев). позволяет успешно применять больший ассортимент боеприпасов (для легкого могут подходить не все пули по качеству боя - в смысле, что разброс будет совсем большой).

сАн-Санычу просто повезло с тем МЦ20-01 - так стреляют вовсе не все экземпляры.

В принципе, нельзя сказать, что МЦ20 для означенных целей - такой уж плохой выбор, он отвечает поставленным задачам, но Иж-18 позволит экспериментировать с длинными пулями (с иглой), ресурс же у него выше и калибр не 20 а м.б. 12 - это уже настоящее ружье!

1) Я помню довел вес 12-й Сайги до 6 кг.
Получилось забавно
2)ИМХО и в МЦ20-01 полезут длинные патроны,
если заряжать по одному. Правда придется в окошко совать, не так удобно конечно
как в переломку
3)Может я чего то не понимаю, но в гладкостволах
даже по паспортам (не говоря уже о мнениях многих людей), чем больше калибр, тем меньше живучесть. Например уже встречал три случая, когда ИЖ27 12 калибра проживали гораздо меньше чем ИЖ27 20 калибра при примерно равном настреле.

Таки механизм переломки подвержен шату, а вот какой шат у МЦ20-01? Ну только если боевые упоры сносятся, но сколько ж надо
там вертеть затвором чтоб они перестали выстрел держать? Думаю гораздо больше.

4)Вероятно у меня хороший экземпляр МЦ20-01,
но у меня есть трое знакомых, два из которых на форуме, плюс один на бабахинге, и у всех до одного
их МЦ-ки показывают даже лучшие результаты.
Наверно брали из одной СУПЕР-ПАРТИИ

5)Соглашусь, что еслиб ствол у МЦ был потолще, было б лучше, но ИМХО не так это существенно, ведь нагрев влиять будет если палить по-многу, а точная пулевая стрельба не подразумевает быстрой стрельбы, это бах-посмотрел, бах-посмотрел.
При таком режиме ствол МЦ практически не греется

Костя 15-10-2003 05:33

quote:
Originally posted by Glam:
Костя
"Вот я и думаю о том что толщина стенок ствола никак не влияет на стрельбу из гладкого пулей!!! Имеет влияние вес ружья в целом на "качество" отдачи, и соответственно на точность. "

Неа... У меня обрезаный ТОЗ-34 - толщина ствола на дульном срезе около 1,5мм - бой пулей и дробью отвратный.
Дали пострелять из нормального ТОЗа - всё путём...


Так это обрезаный! А если у нормального на срезе такая толщина стенки была бы, тоже все путем было бы!
На моих цилиндрах ИЖ-27 стенка тоже не на тебе артилерийская, но калиберной Гуаланди (32гр) в 20см круг 4 пули кладу, с 50м. Да и дробью нормалек!
Единственно отдача тяжелее нежели из более тяжолого ствола. 50м в лесу предел, как я понимаю, а если это будет 20-30 м ..... ну блин не промахнусь, я думаю!

Костя 15-10-2003 05:35

А вообще - КАКОЙ ГЛАДКОСТВОЛ ДЛЯ СНАЙПЕРА?????
alex1 15-10-2003 06:34

Вводные какието взаимоисключающие-нету денег но хочу много стрелять по мишеням.Патрон пулевой что самопальный,что покупной под 15 руб потянет.За раз не меньше 30 патронов рассадишь,да еше бензин на машину,на которой за город,или на стрельбище которое то же денег... А эти иж18 и мц20 под 2 тыс всего и тянут.
Может кто не знает ,иж 18 это такое ружье котророе на две части раскладываеться,и очень даже хорошо в рюкзаке маскируеться под нечто.
Заряжающий 15-10-2003 07:46

Гладкий ствол и снайперская стрельба вещи не совместимые!Это фантастика!Нормальная дистанция 50 меров, ну с парадоксом 80, ну если очень размечтаться то, то 100.Гладкий ствол стреляет либо по очень маленькой цели(бекас,перепел) широким снопом дроби на дистанции от 10 метров, или одной пулей по очень большой цели(лось, медведь)на дистанции не более 50 метров.Это крайние величины.Возможны промежуточные варианты.
Если хочешь снайперски стрелять на дальние дистанции, бери винтовку Мосина или СВТ или СВД с соответствующими прицелами.
headhunter 16-10-2003 01:48

толщина ствола в дульной части важна. чем толще ствол, тем он стабильнее при выстреле, меньше вибрации, вызывающие разброс. посмотрите на стволы целевых ВИНТОВОК - там уж прочность вообще ни при чем.

в больших калибрах проще выдерживать однообразие в массе и размерах компонентов. допустим, вы имеете пули, изготовленные с точностью до 0.03 грамма. для 12кал. это относительно (в процентах) меньшее отклонение по массе и менее значимое. это компенсирует все теоретические преимущества малых калибров (возможность разогнать пулю (только твердую) до больших скоростей, получить высокую настильность и поперечную нагрузку).
о выборе модели - если говорить о гладкостволе, то это бессмысленно. применительно к бою пулей придется выбирать не модель, а экземпляр. я встречал двустволку тоз-34 с великолепным боем пулей из ствола с чоком 1мм, и множество иж-18 с отвратительным стволом, под который подобрать патрон не удавалось вообще. все рассуждения, что одностволки бьют точнее, чем двустволки, магазинки точнее, чем самозарядки, а болтовки точнее, чем помпы - это только статистически, на большом числе ружей. покупая новое ружье, можно нарваться случайно на прекрасный ствол, а можно на плохой. так что лучше приобретать подержанное и проверять стрельбой.
кстати, у мц20-02 практически не бывает кривых поведенных стволов. а у иж-18 бывает, слошь и рядом, даже стволы БЕЗ ПЛАНКИ - кривые. как это делают на Ижмехе - загадка.

Михаил HORNET 16-10-2003 05:41

Ну нету у человека пока возможности купить нарезное - стаж же нужен, пусть на гладком потренируется.
Тем более, что при стрельбе с рук на скорость на 50 м результаты примерно аналогичны карабину.

Понятно, что это эмуляция, но все же.

Если с деньгами порядок - поищи болтовку марлина или моссберга 12 кал, пулевая болтовка долгое время висела в одном из московских оружейных магазинов.
Также рабочий вариант - сайга 12. Она менее кучная чем Иж-18 (опять же статистически, как правильно замечено), но зато уже установлена планка под прицел - сразу ставь хоть коллиматор, хоть оптику. Есть вариант с пистолетной ручкой - пулей стрелять лежа удобнее. ТОлько ставьте амортизатор!

На кубке Урала в самом длинном упражнении (?5) я из Сайги поразил все мишени в зону Альфа (правда мне таки засудили одну чарли по технической ошибке судьи, но не в том суть). 12 мищеней, Дистанция 10-40 м, 2 выстрела в мишень. тАк что вполне сайга пригодна для стрельбы пулей, насколько пригоден вообще для этого гладкоствол.
Если делать патроны самому - то стоит ориентироваться на 12 калибр. нИзкокачественные самокрутные патроны можно запихивать в патронник сайги по одному.

makena 16-10-2003 10:16

Разделяю точку зрения Headhunter.
Сан-Саныч 16-10-2003 10:47

quote:
Originally posted by alex1:
Может кто не знает ,иж 18 это такое ружье котророе на две части раскладываеться,и очень даже хорошо в рюкзаке маскируеться под нечто.

Не совсем понял для чего маскировать ружье?
От лишней проверки? Да, но если все легально не вижу необходимости шухериться по углам.
Выстрел он знаетет ли проявляет наличие оружия гораздо сильнее нежели даже камуфлированный чехол

Сан-Саныч 16-10-2003 10:57

quote:
Originally posted by ag111:

Тут умельцы встречаются, Сайга 20 у них не стреляет
Михаил не из таких.

Во первых не будем указывать пальцем у кого Сайга 20-я не работает. На любом ружье бывают проблемы малообяснимые.
Например у меня была ситуация на МЦ20-01
на порохе Сунар-СФ, когда пулю низило на 40 метрах на 1,5 метра!!!! При том что пробивала деревяшку пуля очень сильно.

Кроме того ежу понятно что полуавтомат чувствительнее к патронам.
И кроме того владелец той самой 20К пока еще начинающий самоснаряжатель, поэтому он еще не прошел тяжкого путя отлетевших в лоб затвора, порванных магазинов и рихтованной молотком ствольной коробки

Так что не надо обижать человека, ситуации бывают разные

Сан-Саныч 16-10-2003 11:00

quote:
Originally posted by Заряжающий:
Гладкий ствол и снайперская стрельба вещи не совместимые!Это фантастика!Нормальная дистанция 50 меров, ну с парадоксом 80, ну если очень размечтаться то, то 100.Гладкий ствол стреляет либо по очень маленькой цели(бекас,перепел) широким снопом дроби на дистанции от 10 метров, или одной пулей по очень большой цели(лось, медведь)на дистанции не более 50 метров.Это крайние величины.Возможны промежуточные варианты.
Если хочешь снайперски стрелять на дальние дистанции, бери винтовку Мосина или СВТ или СВД с соответствующими прицелами.

А к тоб спорил? Ну неужели у кого то в голове ничего нет, чтоб покупать гладкое для снайпинга если есть вариант купить Саку ТРГ , нитроэкспресс какой нить или маузер например?

Человек спросил же про "гладкоствольный снайпинг" ввиду отсутствия возможности купить нарезное.
Давайте хоть внимательнее читать что люди пишут и не считать всех дятлами

alex1 16-10-2003 05:29

Привычка с молодых лет не светить в городе оружием.
lpashka 20-10-2003 05:18

Всем огромное спасибо. Выбор мой пал все же на МЦ, а не на Иж, и вызвано это скорее всего большей красотой продольно-скользящего затвора. Уж больше оно смахивает на карабин.
А дорогую загранку брать не буду, жалко просто средств, так как симпатии лежат все же к нарезному оружию.
Еще раз всем спасибо.
альберт 20-10-2003 06:36

quote:
Originally posted by ag111:

Ну, Сан-Саныч, ты даешь, как не в России живешь.
Для меня это старая браконьерская привычка, это раз. Согласен, аргумент не для всех.
Стрелять обычно приходилось там, где даже егерь как человек подходит пообщаться с коллегой-психом, забравшимся в эту глушь. Как-то не принято было, подходя к избе или костру, документы сразу спрашивать. А поговорив, угостившись чайком, а иной раз и водочкой, уже спокойно воспринималось, что хожу я не первый год, изба моя там то, охотничьего и документов на ружье нет, и мне они (документы) не нужны. Человек легко соглашался, что ему документы тоже не нужны, пока я лосей не бью. А вот на станции и в городе такого душевного разговора не получится.

Ныне же общение с милицией, хотя и документы есть, и охотничьих две штуки, меня никак не прельщает. Лучший метод не иметь неприятностей, не иметь контакта. Ношу оружие в рюкзаке, как ни странно, даже после слышимой стрельбы, человек с рюкзаком не вызывает отрицательных эмоций у окружающих. Лишняя проверка может занять немало времени, привлекает внимание ВСЯКИХ окружающих и мне почему-то просто не нравится. Правда я человек, тихий, бесконфликтный , с СМ расхожусь по хорошему, даже влив литруху коньяка, был такой случай.


Когда Вас останавливает инспектор ДПС или ГИБДД, не знаю как сейчас правильно, и видит комуфлированый кофр в машине, это лишняя проверка документов, и как следствие 15 минут выкинутые из времени проведенного на охоте, или на стрельбище. Ну кто по своей воле на такое пойдёт.

ma4o 20-10-2003 12:14

вощим, почитав тут, решил прикупить себе мц 20-01. почему вопрос к бывалым: на что обратить внимание при покупке и как лучше выбрать сей аппарат? у нас в город привезли их новых, хочется выбрать получшее.
Сан-Саныч 20-10-2003 12:51

Вообще то смотри чтоб ствол был ровный, затвор нормально ходил, чтоб дерево не треснутое было.
Желательно выбрать с буковой ложей.

Еще важно проверить на отстусвие разностенности на конце ствола, иногда
стенки ствола разной толщины

time 23-10-2003 12:15

Отношение, хоть и к условно гладкому шотгану как к снайперскому (ситиснайпер),в некоторых неслабых странах существует.Если верить гансу с аммом,пулевые стрельбы, скажем в 12-м калибре, да на 100 ярдов популярны.Если не верить заморским писакам, можно почитать Блюма, который кроме наших, и об иностранных пулевых тестах рассказывать не стеснялся.А если никому не верить, возьмите не к ночи упомянутую М.Х. Итаку,Ремингтон (желательно Супер Слаг)Бекас в к.к., всяких разных патронов.И со 100 метров проверьте,какой патрон точнее,чем барнаульский из сайги мк приятеля.
ma4o 23-10-2003 09:59

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
Вообще то смотри чтоб ствол был ровный, затвор нормально ходил, чтоб дерево не треснутое было.
Желательно выбрать с буковой ложей.

Еще важно проверить на отстусвие разностенности на конце ствола, иногда
стенки ствола разной толщины

саныч, у меня тупой вопрос. когда досылаю (закрываю) затвор, в самом конце, когда он уже почти упирается в казенник, при досылании есть такой легкий (миллиметр-другой) вертикальный люфт задней части стебля затвора. т.е. задняя часть затвора качается вверх-вниз перед закрытием. потом, когда ручку закрываешь, люфта нет, все вроде мертво. это нормально или как?
вообще, как я посмотрел, ружье сделано довольно топорно. но я считаю, что это наверна нормально для такой цены-то.

Сан-Саныч 23-10-2003 10:15

Да, некий люфт затвора имеется, даже обычно сильнее чем у тебя. Цена конечно играет роль, но учти, если выбрал хороший ствол, то все остальное мелочи, потому как на выстрел не влияют.
ПОП 25-10-2003 09:40

А не попробовать ли нарезать внешнюю резьбу на дуле МЦ-20 чтобы поставить парадокс, скажем от "сайги"? Мушки при этом лишимся, но снайпинг всяко предполагает оптику, на худой конец коллиматор. Далее, как водится, вопрос пули, навески пороха, словом - простор для эксперементов. А не пошло дело - скрути парадокс, простой дульный утяжелитель тоже может оказаться не лишним.
ASv 27-10-2003 02:07

Вот только кто бы ответил мне, где и кто может так прецензионно нарезать под чужой парадокс, какова должна быть толщина стенки ствола, и самое главное, где брать пули по парадокс? Фабричные патроны, само собой, отпадают, ни разу не видел.
spit 27-10-2003 02:34

Пока ближе Москвы ничего не нашел. Лучший парадокс видимо тозовский, от 21-12, прогрессивная нарезка и максимальная длина 14 см. По размерам тот же 21-12 промерять и сравнить. Пули парадоксовые сейчас продаются, но доверия не внушают, сделаны по образцу штуцерных. Может просто найти 21-12 и не мучаться? По надежности с помпой конечно не сравниться, зато все родное.
MadHad 27-10-2003 02:34

quote:
Originally posted by ag111:

Тут умельцы встречаются, Сайга 20 у них не стреляет
Михаил не из таких.

Ага, а есть умельцы которые только из водопроводных труб и лупят, да под стакан выпендриваются у кого настенная резьба на ложе круче выглядит ,ибо с полуавтоматами разобраться не могут - тяжелова-то

Но ведь это не про нас, правда?

[edited by MadHad]

ASv 27-10-2003 03:13

spit:

ну если мне было адресовано, то из МЦ21-12 я стрелял ещё в глубоком юношестве, это ружьё доброго старого времени есть у моего отца, он и сейчас предлагает его забрать. Ружьё руками, конечно же, доведённое, что-то подшлифовано бормашинкой, что-то подточено, но теперь самое смешное: на зверовую охоту батька лил ту самую "Кировчанку", та что вкладывается в две пластмассовые половинки. Ружьё, кстати, с постоянным дульным сужением.

Сан-Саныч 27-10-2003 03:16

quote:
Originally posted by ПОП:
А не попробовать ли нарезать внешнюю резьбу на дуле МЦ-20 чтобы поставить парадокс, скажем от "сайги"? Мушки при этом лишимся, но снайпинг всяко предполагает оптику, на худой конец коллиматор. Далее, как водится, вопрос пули, навески пороха, словом - простор для эксперементов. А не пошло дело - скрути парадокс, простой дульный утяжелитель тоже может оказаться не лишним.

У МЦ20-01 ствол слишком тонкий чтоб еще срезать часть металла на резьбу. Может оторвать запросто. Точность стрельбы Полева из МЦ20-01 вряд ли будет хуже стрельбы парадоксовыми пулями

Гладкоствольное оружие

Какой гладкоствол для снайпера?