вход | зарегистрироваться | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

У грузин революция.

sokol
мега-ветеран
sokol
9-4-2009 04:12 PM sokol
Перед парламентом Грузии начался митинг оппозиции. с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. На площади перед парламентом на проспекте Руставели и на прилегающих улицах по различным данным собралось от 100 до 120 тыс. человек. В митинге участвуют члены ведущих оппозиционных партий страны, их сторонники, представители различных общественных организаций, простые граждане. Большинство участников акции - жители Тбилиси, среди митингующих также тысячи жителей разных городов и районов Грузии, приехавших в столицу страны. Над трибуной, установленной перед зданием парламента, висит плакат, на котором огромными буквами написано "Саакашвили - в отставку".

sokol
мега-ветеран
9-4-2009 04:12 PM sokol
Перед началом митинга ушедшая в оппозицию экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, возглавляющая ныне партию "Демократическое движение - Единая Грузия" заявила журналистам: "Михаил Саакашвили должен понять, что ему пора уже уходить в отставку. Большинство населения страны требует его ухода".

Лидер ведущего оппозиционного политобъединения "Альянс на Грузию" Ираклий Аласания заявил, что "митинг оппозиции будет носить исключительно мирный характер". Оппозиционеры заявляют, что "митинги продлятся до тех пор, пока Саакашвили не уйдет в отставку".

Охрана здания общественного телевидения Грузии усилена спецназом МВД. Для предотвращения возможных эксцессов по инициативе организаторов митинга из числа добровольцев сформированы специальные группы, которые будут одеты в жилеты красного цвета с надписью "Прощай!". Эти группы будут следить за порядком на митинге, сообщает "Интерфакс".

В специальную форму будут одеты и правозащитники, они намерены следить за ходом митинга и реагировать на любые факты нарушения прав человека. За акциями оппозиции будут наблюдать представители Евросоюза.

На проспекте Руставели установлена трибуна, а также две палатки - медпункт и пресс-центр. На одной из них надпись - "Миша, не откуси нам галстук!".

Как заявил в четверг Резо Чхеидзе в интервью тбилисской газете "Джорджиан таймс", известный грузинский кинорежиссер и общественный деятель, Михаил Саакашвили "не уйдет в отставку, если об этом ему не скажут из США".

"В данной ситуации Саакашвили самостоятельно не сможет принять решения об уходе, США и Запад активно помогали Грузии, и поэтому Саакашвили вынужден это учитывать и без их согласия не сможет принять решение об уходе в отставку", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Резо Чхеидзе.

sokol
мега-ветеран
9-4-2009 04:15 PM sokol
напомню, что окончательно непопулярным Саакашвили стал после событий 8.8.2008, когда Грузия окончательно потеряля некоторые непризнанные территории.
4V4
ветеран
9-4-2009 04:57 PM 4V4
Нино еще та проститутка. Тот же Мишка , но вид сбоку. Просто пиндосы декорацию меняют, а ослы толпой на пастбище.
Keltec
Старожил
Keltec
11-4-2009 11:54 PM Keltec
Ничего не выйдет на этот раз. Никто не финансирует эту "оппозицию". Да, Сасукишвилька непопулярен. Но лидеры "оппозиции" еще менее популярны.
sokol
мега-ветеран
12-4-2009 08:29 PM sokol
2 Келтек. Ты вроде знаешь немного о тех краях, скажи мне, на что там люди живут, где работают? Что вообще страна производит?
sokol
мега-ветеран
5-5-2009 03:26 PM sokol
теперь вот мятеж военный в Грузии.
lenta.ru
"На улицы Тбилиси выведена бронетехника, над городом летают военные вертолеты, сообщает "Интерфакс".
Боевая техника появилась в грузинской столице сразу после того, как МВД Грузии объявило о раскрытии заговора, целью которого было осуществление военного мятежа.
В то же время бывший министр обороны страны Гия Каркарашвили, чья фамилия называлась в числе возможных организаторов мятежа, заявил, что не верит заявлениям о готовившемся путче.

"Грузия сегодня находится в руках больных людей, которые сами пишут сценарий, сами играют, затем снимают фильм и показывают обществу для устрашения", - сказал он."

sokol
мега-ветеран
5-5-2009 03:32 PM sokol
МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Лидеры грузинской оппозиции проводят экстренное совещание в Тбилиси в связи с обострением внутриполитической ситуации в Грузии из-за заявления МВД о раскрытии военного заговора и мятежа бронетанкового батальона в Мухровани.

"Сейчас проходит встреча лидеров оппозиции, в котором принимают участие Нино Бурджанадзе и другие, с тем, чтобы обсудить возникшую ситуацию в связи с последним развитием событий и выработать новую тактику поведения в этих условиях", - сказала РИА Новости помощница экс-спикера парламента Грузии, лидера оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

sokol
мега-ветеран
5-5-2009 03:34 PM sokol
Мятежники конкретных требований не поставили, бунт последовал за вчерашним арестом бывших военных чиновников, которые собирались организовать крупный мятеж, сказал Сихарулидзе.

По его словам, военный заговор был "масштабным" и был направлен в том числе против планируемых в Грузии учений НАТО.

sokol
мега-ветеран
5-5-2009 04:05 PM sokol
итак неск вариантов недовольства военных толкнувших их на неподчинение.
1. Недовольство политическим курсом. В частности недовольство превращением страны в военную базу США (НАТО).
2. Банальное отсутствие средств на выплату день довольствия грузинским военным.
После смены администр США после вст. в должность Обамы, могли возникнуть проблемы с финансированием грузинских военных.
3. Политическое требование отставки Саакашвили.
sokol
мега-ветеран
5-5-2009 04:12 PM sokol
после провала блицкрига в августе 2008 от Саакашвили отвернулись даже его военные и спецслужбы.
Осталась только его американская баба да кум Ющенко.

edit log

Keltec
Старожил
5-5-2009 04:36 PM Keltec
Для страны картвелов очередной переворот - единственный выход. Экономика - в глубокой.. . депрессии. Исчезли все наивные мечты о "воссоединении временно ушедших земель". Никаких перспектив с НАТО, ЕС.. . В общем, опять путч, в очередной раз.
sokol
мега-ветеран
19-5-2009 10:23 PM sokol
19.05.2009, Тбилиси 20:54:28 Совокупный объем внешнего долга Грузии, взятого под государственные гарантии на 30 апреля 2009г., составляет 2 млрд 805 млн 262 тыс. долл. Как сообщает Министерство финансов Грузии, на 30 ноября текущего года общий внешний долг Грузии по двусторонним кредитам 17 странам составляет 519 млн 730 тыс. долл. В частности, общий объем долга перед Узбекистаном составил 373 млн долл., долг Украине составил 340 млн долл., Туркмении - 211 млн долл., Германии - 166 млн 747 тыс. долл., России - 119 млн 433 тыс. долл., Японии - 53 млн 838 тыс. долл., Турции - 38 млн 910 тыс. долл., США - 38 млн 311 тыс. долл., Казахстану - 27 млн 774 тыс. долл., Армении - 17 млн 323 тыс. долл., Азербайджану - 14 млн 387 тыс. долл., Кувейту - 12 млн 373 тыс. долл., Нидерландам - 11 млн 718 тыс. долл., Ирану - 11 млн 280 тыс. долл., Китаю - 4 млн 396 тыс. долл., Австрии - 1 млн 296 тыс. долл. и Франции - 1 млн 020 тыс. долл.

Выпущено евробондов на сумму 500 тыс. долл.

Ведомство также сообщает, что у Грузии также есть долг международным организациям в размере 1 млрд 776 млн 919 тыс. долл. : Всемирному банку и Ассоциации всемирного развития - 964 млн 769 тыс. долл., Еврообъединению - 75 млн 798 тыс. долл., Международному фонду развития сельского хозяйства - 13 млн 298 тыс. долл., Международному валютному фонду (получатель Национальный банк Грузии) - 621 млн 401 тыс. долл., Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) - 3 млн 335 тыс. долл. и Азиатскому банку развития - 73 млн 298 тыс. долл.

По состоянию на май 2009г. общая сумма взятых под госгарантию кредитов составляет 8 млн 613 тыс. долл. У Германии кредиты взяты на сумму 3 млн 683 тыс. долл. и у Европейского банка реконструкции и развития - на 4 млн 930 тыс. долл., сообщает Минфин Грузии.

sokol
мега-ветеран
26-5-2009 05:43 PM sokol
В Грузии сторонники оппозиции во вторник заполнили Национальный стадион имени Бориса Пайчадзе в Тбилиси.

На стадион прибыла большая колонна сторонников оппозиции из регионов. Очень много людей находятся на территории вокруг стадиона. Общая численность участников проходящей акции, по оценкам ее организаторов, превышает 100 тысяч человек. 60-тысячный стадион заполнен. Люди стоят не только на беговых дорожках, но и за пределами стадиона. Одновременно несколько тысяч человек - сторонников оппозиции - находятся на площади перед парламентом, передает "Интерфакс" с места событий.

Ранее сообщалось, что на столичном стадионе во вторник днем состоится гражданский парад с требованиями отставки президента Михаила Саакашвили. Оппозиционеры заявили, что они "покажут всему миру, что в народе скопился большой заряд протеста против политики Саакашвили, что значительное большинство населения требует его отставки". Во время этой акции они объявят о "конкретных и активных мирных шагах в процессе борьбы за отставку Саакашвили".

sokol
мега-ветеран
26-5-2009 10:12 PM sokol
Походу скоро Саакашвили побежит в посольство США, а оттуда военным вертолетом на родину.
Такой вот так наз "день независимости" в Грузии.