Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Leatherman vs Gerber

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Leatherman vs Gerber

Temnii210
P.M.
7-7-2009 01:02 Temnii210
Приветствую уважаемое собрание! Вот, решил попробовать, первый раз, не судите строго:
Полтора года назад, на заре заболевания найфоманией, приобрел себе хорошо всем здесь знакомый Surge. Приобрел практически по случаю, и ни разу не пожалел! Немного доработал и дополнил комплект инструментов, и во всем мой Лезер меня устраивает. Даже его относительно большой вес - никогда не напрягал.
Но болезнь прогрессировала: И потому возник интерес покрутить в руках такого редкого <конкурента> - Gerber'a. Чему немало способствовала и необычная реализация узла пассатижей, и та самая репутация <америкосовского военного мультитула>.
И вот наконец представился случай (Спасибо TERMin), произвести сравнительную оценку хорошо знакомого с мало знакомым, о чем и напишу - авось кому сгодится!
Итак, Gerber MultiLock MP 600 и Leatherman Surge.
click for enlarge 1920 X 1440 600,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1306 118,6 Kb picture
Первые впечатления - когда берешь MP 600 в руки после Суржа - кажется хлипковат. Здесь много писали о прочности конструкции Гербера, но меня он в этом плане не впечатлил. Плюс к этому - люфт самих пассатижей в рукоятях, как в закрытом, так и в открытом положении. Люфт вылечить до конца так и не удалось, потому считаю его недостатком конструкции. Качество обработки поверхностей, и ощущения в руке - мне субъективно у Гербера показались лучше. Сами пассатижи - тоже на мой взгляд более функциональны:
click for enlarge 1920 X 1440 592,8 Kb picture
На этом преимущества MP 600 на мой взгляд заканчиваются. Клинок ножа - совершенно невразумительный. Может я избалован полноразмерным суржевским ножом, но как применить вот это я затрудняюсь предположить, разве только америкос-спецназовец, повисший на парашюте может попытаться перепилить им стропы:
click for enlarge 1920 X 1440 579,3 Kb picture
Конструкция мультитула при этом еще и ограничивает применение и без того несерьезного клинка, порезать им что-либо, скажем, на доске - вообще невозможно. В этом плане - Сурдж значительно продуманней.
Ручки пассатижей у Гербера при смыкании губок - смыкаются полностью, что на мой взгляд - неудобно. Издержки конструкции:
click for enlarge 1820 X 1394 216,2 Kb picture
Ножницы. Не самый востребованный инструмент в мультитуле для меня, поэтому в принципе претензий нет, хотя различия хорошо видны на фото:
click for enlarge 1920 X 1440 648,7 Kb picture
В свое время пристраивал к Суржевскому чейнджеру для пилок полотно по металлу, пришлось напаивать до необходимой толщины пластину на хвостовик, непонятно почему сделали так на Лезермане. Как оказалось - в Герберский чейнджер общедоступные пилки тоже не подходят, как по длине, так и по посадке.
click for enlarge 1920 X 1440 578,1 Kb picture

Зато в комплекте идет вот такая (алмазная?) пилка, но как она пилит - не скажу, потому что не пробовал.
Переточка стандартной пилки от электролобзика под Гербер, - не затруднительна в принципе:
click for enlarge 1920 X 1440 562,5 Kb picture

Но эффективная длина, по сравнению с Суржевской пилой - существенно меньше:
click for enlarge 1920 X 1440 483,4 Kb picture
Сам чейнджер у Гербера показался менее надежным:
По напильникам - нареканий нет ни к одному, ни к другому. Зато у Сурджа напильник можно вынуть, и не махать 350-граммовой рукояткой при работе:
click for enlarge 1920 X 1440 773,4 Kb picture
В моей комплектации Гербера шел и набор бит, и потому куча плоских отверток в самом туле не совсем понятна. Но ведь бывают и <безбитные> комплекты: Ну, и отсутствие открывашки для пива на Сурдже иногда напрягает. На Гербере она есть:
click for enlarge 1920 X 1440 443,2 Kb picture
Ну, и сравнительные цифры:
click for enlarge 659 X 236 26,9 Kb picture
*Взвешено на кухонных электронных весах.
И пару слов о моем видении доработки Сурджа. Так как часто приходится иметь дела с электронной аппаратурой, в которой винтики утоплены как следует - переточил под Лезеровский адаптер длинную, 150 мм биту:

click for enlarge 1920 X 1203 114,1 Kb picture
Шило, которое идет в комплекте - вообще мне не понятно. Может - еще не дорос? Так или иначе вот:
click for enlarge 1920 X 1440 577,3 Kb picture
Ну, и еще пару инструментов, таким образом, у меня в чехле на поясе - вот такой доп. набор:
click for enlarge 1870 X 1417 162,2 Kb picture
Все умещается в стандартном Лезеровском чехле, ненамного увеличивая вес (все вместе - на 65 грамм), и намного - функциональность (для меня).
click for enlarge 1920 X 1484 281,2 Kb picture
Вот, наверное и все. Друг, для которого брал Гербера - доволен, машет мультом, и совершенно счастлив от смачного клаца при вылетании пассатиж. Ну и хорошо.
За качество фоток - отдельное сорри, и вопрос к мастерам - помогите советом по фотографии? Что исправить? Как улучшить?
Спасибо!

GRat1
P.M.
7-7-2009 09:59 GRat1
Я на пилку ничего не напаивал. Небольшой люфт пилить не мешает. Добавил в набор только длинное полотно по дереву и короткое по металу. Пилил навесной замок - задолбался - но перегрыз.

Еще биту взял не 150 - а 100, двухстороннюю. Обточил оба конца - и крестовые
и плоские шурупы выкручиваются отлично. И в чехле она не торчит. И часто ей в качестве небольшого ломика пользуюсь.

И, кстати, в наборе нет длинного самореза. Он заменяет штопор. Я пробовал открывать бутылки лезвием - но, вопервых, что-то очкую, во вторых - шурупом проще на порядок. И вообще шуруп в хозяйстве дело полезное. В пещере раз завернул его в ращелину - и повесил лампу

А встроенное шило отлично сверлит, например, резину. Однажды сшил себе ведро из куска грузовой камеры.

Вот крючка в комплекте нету - думаю пилку от лобзика переточить под швейный крючек.

Zuzamod
P.M.
7-7-2009 16:46 Zuzamod
Этак вы, господа, до мультитулостроения доиграетесь.
нахал
P.M.
9-7-2009 14:24 нахал
Пилки - просто разные стандарты, Бошевская и еще какой-то. Оба везде доступны.
Забыли рассказать о лязге шестисотого при открывании - в темноте подьезда волшебным образом меняет обстановку из агрессивно-напряженной на дружелюбно-доброжелательную
ZLoN
P.M.
9-7-2009 18:37 ZLoN
так вот он откуда, запах мочи в подъезде темном.. .
нахал
P.M.
23-7-2009 22:32 нахал
И по большому счету: не равной они весовой категории. Надо было Суржа с Фрихэндом сравнивать - оба из монстров.
Andrew L2
P.M.
28-7-2009 09:38 Andrew L2
Конструкция мультитула при этом еще и ограничивает применение и без того несерьезного клинка, порезать им что-либо, скажем, на доске - вообще невозможно.

+1. Торчащий из верхней рукояти клинок не способствует удобству нарезания.

Ручки пассатижей у Гербера при смыкании губок - смыкаются полностью, что на мой взгляд - неудобно.

+1. ИМХО, это очень неудобно.

За качество фоток - отдельное сорри, и вопрос к мастерам - помогите советом по фотографии? Что исправить? Как улучшить?

Снимать без вспышки, чтобы не было бликов.

нахал
P.M.
5-8-2009 05:40 нахал
Ручки пассатижей у Гербера при смыкании губок - смыкаются полностью, что на мой взгляд - неудобно.


+1. ИМХО, это очень неудобно.


Смотря для чего. Предел Лезера - Викса (да и СОГ-а) гайка на 17, Шестисотым же спокойно и на 22 крутить можно одной рукой Так что близкое схождение рукоятей не всегда минус, для кого-то и плюс
Andrew L2
P.M.
5-8-2009 08:50 Andrew L2
Originally posted by нахал:

Смотря для чего. Предел Лезера - Викса (да и СОГ-а) гайка на 17, Шестисотым же спокойно и на 22 крутить можно одной рукой Так что близкое схождение рукоятей не всегда минус, для кого-то и плюс

Согласен. Я пассатижами мультитула чаще всего делаю более мелкую работу, а крупные гайки кручу ключами. Для мелкой работы такое схождение рукоятей не айс. Ну а кому надо гайки вращать, тогда наверное как раз в самый раз.

нахал
P.M.
5-8-2009 13:11 нахал
Мне как-то с техникой возиться больше приходится по хозяйству. Бензопила, триммеры всякие, инструмент. Потому способность крутить гайки карманным инструментом для меня не на последнем месте. А за ключами (коих хватает) еще дойти надо .. .
Andrew L2
P.M.
5-8-2009 13:42 Andrew L2
А за ключами (коих хватает) еще дойти надо .. .

Ленивые ноги - залог успеха мультитулов!

Temnii210
P.M.
5-8-2009 16:58 Temnii210
Вот что значит жизнь без интернета! Спасибо за коменты, и советы! Да, действительно, пилки лобзиковые герберовского стандарта недавно встретил в продаже, правда отверстия в них все равно нету, и сверлить - только твердосплавом.
И без вспышки пробовал снимать, фотки тогда получаются желтые совсем, страшно такое выставлять, а с фотошопом не дружен.. . Может - фотик виноват..
Пожалуй да, гайки крутить Гербером сподручнее, но я тоже делаю мультом в основном мелкую работу. Кстати, - оказалось, Лезерман, даже такой огромный с успехом может заменить специальный часовой инструмент для снятия стрелок. Сказывается хорошая подгонка губок, и правильное "рифление".
На данный момент - Герберовский инструмент в качестве вспомогательного уже две недели в аутдоре на Ладоге. По отзывам владельца - все отлично, только наминает руку при пользовании отвертками очень. Вот.
HungryForester
P.M.
5-8-2009 17:24 HungryForester
Возьмите два уличных прожектора по 300 рублей и снимайте со штатива.
Andrew L2
P.M.
6-8-2009 08:16 Andrew L2
И без вспышки пробовал снимать, фотки тогда получаются желтые совсем, страшно такое выставлять, а с фотошопом не дружен.. . Может - фотик виноват..

Настройка баланса белого, и желтизна уйдёт.

Temnii210
P.M.
12-8-2009 17:02 Temnii210
Спасибо! Попробую все в следующий раз.. .