Guns.ru Talks
Мастерская
Опять про белорусский нож

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опять про белорусский нож

Code77
P.M.
17-9-2009 11:04 Code77
Принес мне на работу коллега "нож своего деда" на реставрацию. Я не взялся, потому что вещь аутентичная и полностью самодостаточная. И хотя этот нож приехал из Слуцка, я помню, что у моей бабушки из Новогрудского района был подобный, только более "сьеденый". Бабуля им траву секла для животных.
Размеры можно прикинуть по журналу - он наполовину меньше чем А4. Монтаж накладной, накладки крепятся двумя кольцами. Дерево - видимо дуб.
click for enlarge 800 X 600 139,4 Kb picture
C_Cat
P.M.
17-9-2009 13:06 C_Cat
Захотелось еще фотографий с разных ракурсов. Редкая система. Видел раньше только у моего деда в самодельном исполнении: нож для резки травы из старой косы. Зубилом было срублено лишнее с куска косы, накладки из лесного ореха(лещины) удерживались двумя кольцами. Кольца от сползания с косы фиксировались парными "вмятинами" сверху-снизу. Предполагаю, что там были углубления-проточки. И НИ КАКИХ ШТИФТОВ, ОСЕЙ, ЗАКЛЕПОК И ОТВЕРСТИЙ.
Остальные ножи (в подавляющем большенстве) имели классическую всадную конструкцию с передней оковкой.
Va-78
P.M.
17-9-2009 13:12 Va-78
Захотелось еще фотографий с разных ракурсов.

+1.
вещь аутентичная и полностью самодостаточная.

Совершенно верно. Нет-ли остатков каких-нибудь клейм на клинке?
YoNas_Kaki
P.M.
17-9-2009 14:30 YoNas_Kaki
Не просто ещё фотографий, а фотографий, на которых будет виден нож. На имеющейся - ни ножа, ни журнала.. .
Code77
P.M.
17-9-2009 17:11 Code77
Клейма вроде не было, похоже это самодел из категории "за 15 минут". А по поводу еще фотографий - будут вечером, если найду коллегу
click for enlarge 800 X 600 117,8 Kb picture
click for enlarge 802 X 602  86,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 107,5 Kb picture
Град
P.M.
18-9-2009 01:52 Град
Живой.. здорово.. .
k0nstA
P.M.
18-9-2009 02:04 k0nstA
а мне кажется, что клин, от долгово использования, просто сточен по самое немогу, такого типа клинки можно было часто видеть в колбасных отделах, пока не пришло время нарезочных машин.
Va-78
P.M.
18-9-2009 11:32 Va-78
Code77 спасибо!
Занимательная железяка.
Guns.ru Talks
Мастерская
Опять про белорусский нож
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям